Page 1

...wo denn sonst?!

Ihr Spezialist für Lenkgetriebe - von Alfa bis Wartburg

Autoteile Jakobs GmbH

Pol. Ind. GOITONDO (Ctra. Ermua-Markina) - 49269 Mallabia (Vizcaya) SPAIN Tel. / Phone. (+34) 943 170 450 - Fax (+34) 943 174 072 E-mail. info@wat.es

www.wat.es

Autoteile Jakobs GmbH

...wo denn sonst?!

Ihr Spezialist für Lenkgetriebe - von Alfa bis Wartburg

Autoteile Jakobs GmbH

S.A.S A.T.W ZA des 2 Vallées - 1 bis rue des Compagnons 69670 Vaugneray - France Tel: +33 / 04 78 51 83 55 - Fax: +33 / 04 78 45 25 41

E-mail. info@lenkgetriebe.net

E-mail. contact@sas-atw.com

0430-000 Tapas_11-08-09.indd 410

Original manufacturer

Originalhersteller

Fabriquant d’oririgne

Longitud Total

Total length

Länge

Longueur totale

Descrip. Axial

Description tie rod

Beschreibung Spurstangen

Rotule Axiale

Servo

Servotronic

Servotronic

Servotronic

Racor entrada

Forward flow line

Vorlauf

Raccord entrée

Racor salida

Return line

Rücklauf

Raccord sortie

Polea

Pulley

Riemenscheibe Poulie

Portapolea

Flange

Flanseh

Porte poulie

Métrica

Métrica

Métrica

Métrique

Diámetro eje

Diameter shaft

Schaftdurchmesser

Diamètre Axe

Espesor

Thickness

Dicke

Epaisseur

Observaciones

Observations

Beobachtungen

Observation

...wo denn sonst?!

Autoteile Jakobs GmbH - Geschäftsführung Dieter Jakobs Werbelner Strasse 22 - D - 66333 Völklingen - Ludweiler Tel: +49 / (0) 6898 / 97 2992 – 0 - Fax: +49 / (0) 6898/ 97 2992 - 9

www.lenkgetriebe.net

CATÁLOGO GENERAL 2010

WAT DIRECCIONES, S.A.

Fabric. Original

www.cremailleres-atw.com

Ihr Spezialist für Lenkgetriebe - von Alfa bis Wartburg

CATÁLOGO GENERAL 2010

9/12/09 10:12:25


Fabric. Original

Original manufacturer

Originalhersteller

Fabriquant d’oririgne

Longitud Total

Total length

Länge

Longueur totale

Descrip. Axial

Description tie rod

Beschreibung Spurstangen

Rotule Axiale

Servo

Servotronic

Servotronic

Servotronic

Racor entrada

Forward flow line

Vorlauf

Raccord entrée

Racor salida

Return line

Rücklauf

Raccord sortie

Polea

Pulley

Riemenscheibe Poulie

Portapolea

Flange

Flanseh

Porte poulie

Métrica

Métrica

Métrica

Métrique

Diámetro eje

Diameter shaft

Schaftdurchmesser

Diamètre Axe

Espesor

Thickness

Dicke

Epaisseur

Observaciones

Observations

Beobachtungen

Observation


El nuevo catálogo de WAT

recoge todo el esfuerzo por ofrecer la más completa gama de productos refabricados. En él va a poder encontrar: • • • • •

Direcciones de cremallera asistidas. Columnas de dirección electrónicas. Bombas de dirección hidráulicas. Bombas de dirección eléctricas. Bombas de dirección electrónicas.

También se incluyen las cajas de dirección manuales nuevas, origen de nuestra primera incursión en el sector hace 35 años. Hemos recorrido un largo camino desde entonces, habiendo consolidado nuestra posición en el mercado y siendo reconocidos como empresa de referencia tanto a nivel nacional como internacional. La evolución del sector de refabricación de los últimos años nos ha llevado a la

0430-001-195mm Presentacion.indd 3

toma de decisiones estratégicas que suponen una fuerte apuesta por el futuro: la inversión en una nueva planta productiva con almacenes automatizados en 2008 y la compra en el mismo año de la alemana Autoteile Jakobs GmbH, especialista en la distribución de sistemas de dirección, nos ha reforzado en nuestra posición de liderazgo. Hemos realizado un esfuerzo por organizar la información de este catálogo atendiendo a criterios de claridad, sencillez y ergonomía. Estamos seguros de que ha merecido la pena. Esperamos que se encuentren cómodos con la información contenida en estas páginas.

10/12/09 09:03:47


The new WAT catalogue

offers a comprehensive range of remanufactured products. You will be able to find: • • • • •

Power rack steerings. Electronic steering columns. Hydraulic steering pumps. Electric steering pumps. Electronic steering pumps.

The catalogue also includes the new manual steering boxes, which is how we first started in the sector some 35 years ago. We have come a long way since then, consolidating our position on the market to the point that we are now acknowledged as a company of reference both on a national and international scale. The evolution of the remanufacturing sector in recent years has led us to make

0430-001-195mm Presentacion.indd 4

strategic decisions that represent a firm commitment to the future: our investment in a new production plant with automated warehouses in 2008, and the acquisition that same year of the German firm, Autoteile Jakobs GmbH, a specialist in the distribution of steering systems, has strengthened our position as market leader. We have endeavoured to organise the information in this catalogue to meet our criteria of clarity, simplicity and ergonomics. We are convinced it has been worth the effort. We hope that you will find the information offered on these pages to be interesting and useful.

9/12/09 10:26:40


Autoteile Jakobs GmbH

...wo denn sonst?!

Ihr Spezialist für Lenkgetriebe - von Alfa bis Wartburg

Der neue WAT Katalog

bietet Ihnen eine umfassende Auswahl an instandgsetzten Produkten. Hier finden Sie: • Servolenkgetriebe • Elektrische Lenksäulen • Hydraulische Lenkhilfpumpen • Elektrische Lenkhilfpumpen • Elektronische Lenkhilfpumpen Zudem haben wir mechanische Kugelumlauflenkgetriebe aufgenommen mit welchen wir vor über 35 Jahren in der Branche begonnen haben. Seitdem sind wir einen langen Weg gegangen indem wir unsere Position auf dem Markt ausgebaut haben und als Unternehmen von nationalem als auch von internationalem Level anerkannt sind. Die Entwicklung der Instandsetzungsbranche hat uns in den letzten Jahren

0430-001-195mm Presentacion.indd 5

dazu gebracht strategische Entscheidungen zu treffen die einen starken Einsatz für die Zukunft voraussetzen : die Investition in eine neue Produktionsanlage mit automatisierten Lägern in 2008 sowie der Kauf der deutschen Firma Autoteile Jakobs GmbH, die auf den Vertrieb von Lenkungssystemen spezialisiert ist, haben uns in unserer Position als Marktführer gestärkt. Wir haben unseren Anspruch in die Tat umgesetzt einen Katalog zu gestalten der folgende Kriterien berücksichtigt: Anschaulichkeit, Einfachheit und Ergonomie. Wir sind uns sicher, dass es sich gelohnt hat. Wir hoffen, dass die Informationen auf den folgenden Seiten Ihnen zusagen!

9/12/09 10:27:00


Le nouveau catalogue WAT,

offre une gamme complète de produits rénovés. • Crémaillères de direction hydraulique • Colonnes de direction électronique • Pompes de direction hydraulique • Pompes de direction électrique • Pompes de direction électronique Vous trouverez également les boîtiers de direction manuels neufs, origine de nos premier développement dans cette activité il y à 35 ans. Nous avons parcouru du chemin depuis en consolidant notre position sur le marché et en étant reconnu comme une entreprise de référence au niveau national comme international. L’évolution du secteur de la rénovation ces dernières années, nous a amené à

0430-001-195mm Presentacion.indd 6

des prises de décisions stratégiques qui suppose un fort pari pour le futur comme l’investissement dans notre nouvelle usine de production avec des magasins informatisés en 2.008 et l’achat la même année de la société Allemande “AUTOTEILE JAKOBS GmbH”, spécialiste dans la distribution des systèmes de direction, renforçant ainsi notre position de leadership. Nous avons réalisé un effort pour organiser l’information de ce catalogue en étant attentif aux critères de clarté, de simplicité et d’ergonomie. Nous sommes persuadé que cela en valait la peine. Nous espérons que vous serez à l’aise avec le contenu de ces pages.

9/12/09 10:27:30


crémaillères de direction

servolenkgetriebe

steering racks

direcciones Alfa Romeo Audi Austin BMW Chrysler Citroën Dacia Daewoo Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai Iveco Jaguar Kia Lancia Land Rover Mazda Mercedes-Benz MG Mini Mitsubishi Nissan Opel Peugeot Pontiac Porsche Renault Rover Saab Seat Skoda

0430-001-195-2 indice_direcciones.indd 1

06 14 26 27 31 35 44 45 47 48 58 69 72 76 77 78 81 86 87 89 95 96 97 99 104 115 124 125 127 144 147 150 159

Smart SsangYong Subaru Suzuki Talbot Toyota Volkswagen Volvo

Direcciones

ÍNDICE INDEX INHALT INDEX 161 162 163 164 166 167 173 189

Cajas de dirección manuales nuevas Mechanische Kugelumlauflenkung Mechanical steering box. Brand new Boîtiers de direction manuelles neuves

194

Referencias cruzadas Cross Referenzen Cross references Références croissées

198

9/12/09 15:55:38


Direcciones Alfa Romeo

33 Fabric. Original

ZF

Longitud total

850

Años / Annès: 01/01/81 > 01/09/94

Plataforma: 905, 905A, 907A, 907B

Ref. Interna: LF51

Ref. WAT IAF006

Años / Annès: 01/05/85 > 01/12/92

Plataforma: 162 - 162B

Ref. Interna: LF50

Ref. WAT IAF001

Años / Annès: 01/05/85 > 01/12/92

Plataforma: 162 - 162B

Ref. Interna: LF950

Ref. WAT IAF010

Años / Annès: 01/07/94 > 01/01/01

Plataforma: 930

Ref. Interna: FT50

Ref. WAT IAF002

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

75 / 90 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

75 / 90 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

145 / 146 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

IAF008 IFI001 IFI010 ILN001

Años / Annès: 01/07/94 > 01/01/01

145 / 146 Fabric. Original

TRW

Longitud total

820

Plataforma: 930

Ref. Interna: LF53

Ref. WAT IAF003

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ALFA ROMEODEF.indd 6

6 9/12/09 10:35:33


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

145 / 146 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Ref. WAT IAF008

Plataforma: 930

Ref. Interna: LF58

Ref. WAT IAF012 IAF013 IFI027 ILN013

Años / Annès: 01/02/92 > 01/01/01

145 / 146

Ref. Interna: FT50

IAF002 IFI001 IFI010 ILN001

Años / Annès: 01/07/94 > 01/01/01

145 / 146

Plataforma: 930

Direcciones Alfa Romeo

Años / Annès: 01/07/94 > 01/01/01

145 / 146

Plataforma: 930

Ref. Interna: LF58

Ref. WAT IAF013 IAF012 IFI027

Años / Annès: 01/07/94 > 01/01/01

Plataforma: 930

Ref. Interna: LF57

Ref. WAT IAF017

Años / Annès: 01/01/01

Plataforma: 937

Ref. Interna: LF60

Ref. WAT IAF020

Observaciones

147 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

7 04305813-Direcciones_ALFA ROMEODEF.indd 7

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 10:35:40


Direcciones Alfa Romeo

Años / Annès: 01/01/92 > 01/12/97

155 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte a 90º. Axial M12.

Años / Annès: 01/01/92 > 01/12/97

155 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Sin soporte. Verificar métrica axial y long.

Años / Annès: 01/01/92 > 01/12/97

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Plataforma: 167

Ref. Interna: LF54

Ref. WAT IAF009

Plataforma: 167

Ref. Interna: LF58

Ref. WAT IAF012

Plataforma:

Ref. Interna: FT66

Ref. WAT IAF015 IFI028

Fabric. Original

155

Ref. WAT IAF002

IAF013 IFI027 ILN013

Años / Annès:

155

Ref. Interna: FT50

IAF008 IFI001 IFI010 ILN001

Años / Annès: 01/04/93 > 01/12/97

155

Plataforma: 167

Plataforma: 167

Ref. Interna: LF57

Ref. WAT IAF017

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ALFA ROMEODEF.indd 8

8 9/12/09 10:35:42


Ref. Interna: LF59

Ref. WAT IAF018

Años / Annès: 01/01/92 > 01/12/97

Plataforma: 167

Ref. Interna: LN58

Ref. WAT ILN014

Años / Annès: 01/09/97 > 01/05/06

Plataforma: 932

Ref. Interna: LF55

Ref. WAT IAF011

Años / Annès: 01/06/87 > 01/09/98

Plataforma: 164

Ref. Interna: FT52

Ref. WAT IAF004

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.170

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte a 90º. Verificar métrica axial.

155 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Direcciones Alfa Romeo

Plataforma: 167

Años / Annès: 01/04/93 > 01/12/97

155

Observaciones

156 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

164

IFI003 ILN006

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Verificar métrica axial.

Años / Annès: 01/06/87 > 01/09/98

164

Ref. Interna: FT952

Ref. WAT IAF005 IFI007 ILN007

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Observar métrica de los axiales.

9 04305813-Direcciones_ALFA ROMEODEF.indd 9

Plataforma: 164

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 10:35:46


Direcciones Alfa Romeo

164 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.135

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Años / Annès: 01/06/87 > 01/09/98

Plataforma: 164

Ref. Interna: LF52

Ref. WAT IAF007

Años / Annès: 01/09/98

Plataforma: 936

Ref. Interna: LF56

Ref. WAT IAF014

Años / Annès: 01/06/95

Plataforma: 916C

Ref. Interna: FT50

Ref. WAT IAF002

Observaciones

166 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

GTV Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto

GVT Fabric. Original

TRW

Longitud total

820

IAF008 IFI001 IFI010 ILN001

Años / Annès: 01/06/95

Plataforma: 916C

Ref. Interna: LF53

Ref. WAT IAF003

Años / Annès: 01/06/95

Plataforma: 916C

Ref. Interna: LF54

Ref. WAT IAF009

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

GTV Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte a 90º. Axial M12.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ALFA ROMEODEF.indd 10

10 9/12/09 10:35:48


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

Ref. Interna: FT66

Ref. WAT IAF015

Plataforma: 916C

Ref. Interna: LF59

Ref. WAT IAF018

Años / Annès: 01/06/95

Plataforma: 916C

Ref. Interna: LN58

Ref. WAT ILN014

Años / Annès: 01/06/95 > 01/04/05

Plataforma: 916S

Ref. Interna: FT50

Ref. WAT IAF002

TRW

Longitud total

1.170

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte a 90º. Verificar métrica axial.

Años / Annès: 01/06/95

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.170

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte a 90º. Verificar métrica axial.

GTV Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Ref. WAT IAF012

Plataforma: 916C

Fabric. Original

GTV

Ref. Interna: LF58

IAF013 IFI027 ILN013

Años / Annès: 01/09/94

GTV

Plataforma: 916C

Direcciones Alfa Romeo

Años / Annès: 01/06/95

GTV

Observaciones

SPIDER Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

IAF008 IFI001 IFI010 ILN001

11 04305813-Direcciones_ALFA ROMEODEF.indd 11

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 10:35:52


Direcciones Alfa Romeo

SPIDER Fabric. Original

TRW

Longitud total

820

Años / Annès: 01/06/95 > 01/04/05

Plataforma: 916S

Ref. Interna: LFS3

Ref. WAT IAF003

Años / Annès: 01/06/95 > 01/04/05

Plataforma: 916S

Ref. Interna: LF54

Ref. WAT IAF009

Plataforma: 916S

Ref. Interna: LF58

Ref. WAT IAF012

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

SPIDER Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte a 90º. Axial M12.

Años / Annès: 01/06/95 > 01/04/05

SPIDER Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

IAF013 IFI027 ILN013

Años / Annès: 01/06/95 > 01/04/05

SPIDER Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.170

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte a 90º. Verificar métrica axial

Años / Annès: 01/06/95 > 01/04/05

SPIDER Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.170

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte a 90º. Verificar métrica axial

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ALFA ROMEODEF.indd 12

Plataforma: 916S

Ref. Interna: FT66

Ref. WAT IAF015

Plataforma: 916S

Ref. Interna: LF59

Ref. WAT IAF018

12 9/12/09 10:35:54


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Plataforma: 115, 916S

Ref. Interna: LN58

Direcciones Alfa Romeo

Años / Annès: 01/01/90 > 01/04/05

SPIDER

Ref. WAT ILN014

Observaciones

13 04305813-Direcciones_ALFA ROMEODEF.indd 13

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 10:35:58


Años / Annès: 01/06/86 > 01/07/96

Direcciones

Audi

80 / 90

Plataforma: 8A, 8C, 89, 89Q, B3, B4

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta blanca, negra o amarilla.

Años / Annès: 01/06/86 > 01/07/96

Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Toma de aceite en el cuerpo y salida en la cabeza.

Años / Annès: 01/06/86 > 01/07/96

80 / 90 Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta roja

Años / Annès: 01/09/91 > 01/07/96

80 / 90 Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Ref. WAT AAU003 AVL007

Fabric. Original

80 / 90

Ref. Interna: VW51

Ref. Interna: AD52

Ref. WAT AAU005

Plataforma: 89, 89Q, 8A, 8C, B3, B4

Ref. Interna: AD53

Ref. WAT AAU006

Plataforma: 8C, B4

Ref. Interna: AD59

Ref. WAT AAU015

Plataforma: 44, 44Q, C3, 4A, C4

Ref. Interna: AD50

Ref. WAT AAU001

Plataforma: 89, 89Q, 8A, 8C, B3, B4

Entrada aceite

Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Toma de aceite en el cuerpo y salida en la cabeza.

Años / Annès: 01/08/82 > 01/07/94

100 / 200 Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Chapa gris.

Catálogo 2010

14


Plataforma: 44, 44Q, C3, 4A, C4

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Chapa verde o azul. Diámetro agujero final carcasa 8 mm.

Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Diámetro agujero final carcasa 8 mm.

Plataforma: 4A, C4

Ref. Interna: AD60

Ref. WAT AAU016

Plataforma: 4A, C4

Ref. Interna: AD77

Ref. WAT AAU030

Plataforma: 44, 44Q

Ref. Interna: AD82

Ref. WAT AAU040

Plataforma: 8Z0

Ref. Interna: VW75

Ref. WAT AVL035

Ø 8 mm

Años / Annès: 01/12/90 > 01/07/94

Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Diámetro 10 del pasador de posición en extremo de la dirección.

Ø 10 mm

Años / Annès: 01/08/83 > 01/12/91

100 / 200 Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Diámetro agujero final carcasa 10 mm.

Ø 10 mm

Años / Annès: 01/02/00 > 01/08/05

A2

CSK003 ESE011

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 2 pins. ID conector Valeo (1 chapilla dorada interior). No confundir con ESE013 ni ESE014

15

Direcciones asistidas refabricadas

Direcciones

Ø 8 mm

Años / Annès: 01/12/90 > 01/07/94

100 / 200

Ref. WAT AAU002 AAU008

Fabric. Original

100 / 200

Ref. Interna: AD51

Audi

Años / Annès: 01/08/82 > 01/07/94

100 / 200


Años / Annès: 01/02/00 > 01/08/05

Audi

A2 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: 8Z0

Ref. Interna: AD70

Ref. WAT AVL036 AAU028 CSK004

Direcciones

Observaciones

Años / Annès: 01/02/00 > 01/08/05

A2

Plataforma: 8Z0

Ref. Interna: VW80

Ref. WAT ESE014

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 3 pins. ID conector Hella (2 chapillas plateadas). No confundir con ESE010 ni ESE013

Años / Annès: 01/09/96

A3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Verificar longitud.

A3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Verificar longitud.

A3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.295

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Solo S3 y TT.

Catálogo 2010

Plataforma: 8L1

Ref. Interna: AD56

Ref. WAT AAU013 AVL017 CSK001 ESE005

Años / Annès: 01/09/96

Plataforma: 8L1

Ref. Interna: AD68

Ref. WAT AAU018

Años / Annès: 01/09/96

Plataforma: 8L1

Ref. Interna: AD69

Ref. WAT AAU025

16


Años / Annès: 01/09/04

A3

Ref. Interna: AVL047N

Ref. WAT AVL047N

Plataforma: 8P1, 8PA

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT DE001VW

Plataforma: 8D2, B5

Ref. Interna: AD54

Ref. WAT AAU007

ZF

Audi

Fabric. Original

Plataforma: 8PA

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Dirección electrónica. (Nueva original)

Años / Annès: 01/05/03

A3 Fabric. Original

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica. (Refabricada)

Años / Annès: 01/01/95 > 01/05/03

A4 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.028

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

AVL018 CSK005

Observaciones

A4 Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/01/95 > 01/10/01

Plataforma: 8D2, B5

Ref. Interna: AD954

Ref. WAT AAU010

Años / Annès: 01/01/95 > 01/05/03

Plataforma: 8D2, 8D5, B5

Ref. Interna: VW67

Ref. WAT AAU011

Observaciones

A4 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.028

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con cilindro. No se sirve el cilindro.

17

Direcciones asistidas refabricadas

Direcciones

Observaciones


Años / Annès: 01/10/00 > 01/10/07

Direcciones

Audi

A4 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin soporte para cilindro.

Años / Annès: 01/10/00 > 01/10/07

A4 Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin soporte para cilindro.

Años / Annès: 01/10/00 > 01/10/07

A4 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: 8E2, 8E5, 8H7, 8HE, B6

Ref. Interna: AD73

Ref. WAT AAU029

Plataforma: 8E2, 8E5, 8H7, 8HE, B6

Ref. Interna: AD80

Ref. WAT AAU032

Plataforma: 8E2, 8E5, 8H7, 8HE, B6

Ref. Interna: AD72

Ref. WAT AAU033

Plataforma: 4A, C4

Ref. Interna: AD51

Ref. WAT AAU008

Servotronic

Observaciones

Años / Annès: 01/06/94 > 01/12/97

A6

AAU002

Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Chapa verde o azul. Diámetro agujero final carcasa 8 mm.

Ø 8 mm

Años / Annès: 01/06/94 > 01/12/97

A6

Plataforma: 4A, C4

Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Chapa verde o azul. Diámetro agujero final carcasa 10 mm.

Catálogo 2010

Ø 10 mm

18

Ref. Interna: AD51

Ref. WAT AAU030


Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: 4A, C4

Ref. Interna: AD60

Ref. WAT AAU016

Plataforma: 4A, C4

Ref. Interna: AD82

Ref. WAT AAU040

Plataforma: 4B, C5

Ref. Interna: AD63

Ref. WAT AAU012

Audi

Años / Annès: 01/06/94 > 01/12/97

A6

Ø 8 mm

Años / Annès: 01/08/83 > 01/12/91

A6 Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Diámetro agujero final carcasa 10 mm.

Ø 10 mm

Años / Annès: 01/01/97 > 01/01/05

A6 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Lleva soporte para cilindro.

Soporte

Años / Annès: 01/06/94 > 01/01/05

A6 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No lleva soporte para cilindro.

Años / Annès: 01/06/94 > 01/01/05

A6 Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.065

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No lleva soporte para cilindro.

19

Plataforma: 4B, 4F5, C4, C5, 4F2

Ref. Interna: AD62

Ref. WAT AAU017

Plataforma: 4B, 4F5, C4, C5, 4F2

Ref. Interna: AD79

Ref. WAT AAU034

Direcciones asistidas refabricadas

Direcciones

Observaciones


Años / Annès: 01/06/94 > 01/01/05

Direcciones

Audi

A6 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Lleva soporte para cilindro.

Años / Annès: 01/01/97 > 01/01/05

A6 Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Lleva soporte para cilindro.

Años / Annès: 01/01/97 > 01/01/05

A6 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No lleva soporte para cilindro.

Años / Annès: 01/03/94 > 01/09/02

A8 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.075

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No lleva soporte cilindro.

Años / Annès: 01/03/94 > 01/09/02

A8 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Lleva soporte para cilindro.

Catálogo 2010

20

Plataforma: 4B, C4, C5, 4F2

Ref. Interna: AD64

Ref. WAT AAU019

Soporte

Plataforma: 4B, C5

Ref. Interna: AD58

Ref. WAT AAU020

Soporte

Plataforma: 4B, C5

Ref. Interna: AD65

Ref. WAT AAU022

Plataforma: 4D2, 4D8

Ref. Interna: AD55

Ref. WAT AAU014

Plataforma: 4D2, 4D8

Ref. Interna: AD67

Ref. WAT AAU023

Soporte


Años / Annès: 01/03/94 > 01/09/02 ZF

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No lleva soporte para el cilindro.

Años / Annès: 01/03/94 > 01/09/02

A8 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No lleva soporte para el cilindro.

Años / Annès: 01/03/94 > 01/09/02

A8 Fabric. Original

Ref. Interna: AD66

Ref. WAT AAU026

Plataforma: 4D2, 4D8

Ref. Interna: AD76

Ref. WAT AAU031

Plataforma: 4D2, 4D8

Ref. Interna: AD78

Ref. WAT AAU035

Audi

Fabric. Original

Plataforma: 4D2, 4D8

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

Soporte

Con soporte.

A8 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.070

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/03/94 > 01/09/02

Plataforma: 4D2, 4D8

Ref. Interna: AD75

Ref. WAT AAU036

Años / Annès: 01/05/00 > 01/08/05

Plataforma: 4BH

Ref. Interna: AD67

Ref. WAT AAU012

Observaciones

ALLROAD Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Lleva soporte para cilindro.

Soporte

21

Direcciones asistidas refabricadas

Direcciones

A8


Años / Annès: 01/05/00 > 01/08/05

Direcciones

Audi

ALLROAD Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Lleva soporte para cilindro.

Años / Annès: 01/05/00 > 01/08/05

ALLROAD Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No lleva soporte para cilindro.

CABRIOLET Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Años / Annès: 01/05/91 > 01/08/00

Plataforma: 4BH

Ref. Interna: AD62

Ref. WAT AAU017

Soporte

Plataforma: 4BH

Ref. Interna: AD65

Ref. WAT AAU022

Plataforma: 8G7, B4

Ref. Interna: VW51

Ref. WAT AAU003 AVL007

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta blanca, negra o amarilla.

CABRIOLET

Años / Annès: 01/05/91 > 01/08/00

Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Toma de aceite en el cuerpo y salida en la cabeza.

CABRIOLET

Años / Annès: 01/05/91 > 01/08/00

Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta roja

Catálogo 2010

22

Plataforma: 8G7, B4

Ref. Interna: AD52

Ref. WAT AAU005

Ref. Interna: AD53

Ref. WAT AAU006

Entrada aceite

Plataforma: 8G7, B4


ZF

Longitud total

540

Plataforma: 8G7, B4

Ref. Interna: AD59

Ref. WAT AAU015

Ref. Interna: VW51

Ref. WAT AAU003

Audi

Fabric. Original

Años / Annès: 01/05/91 > 01/08/00

Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Toma de aceite en el cuerpo y salida en la cabeza.

Años / Annès: 01/10/88 > 01/12/96

COUPE

Entrada aceite

Plataforma: 89, 8B

AVL007

Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta blanca, negra o amarilla.

Años / Annès: 01/10/88 > 01/12/96

COUPE Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Toma de aceite en el cuerpo y salida en la cabeza.

Años / Annès: 01/10/88 > 01/12/96

COUPE Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta roja.

Años / Annès: 01/10/88 > 01/12/96

COUPE Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Ref. Interna: AD52

Plataforma: 89, 8B

Ref. WAT AAU005

Entrada aceite

Plataforma: 89, 8B

Ref. Interna: AD53

Ref. WAT AAU006

Plataforma: 89, 8B

Ref. Interna: AD59

Ref. WAT AAU015

Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Toma de aceite en el cuerpo y salida en la cabeza.

23

Entrada aceite

Direcciones asistidas refabricadas

Direcciones

CABRIOLET


Audi

Q7 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.385

Años / Annès: 01/03/06

Plataforma:

Ref. Interna: AD86

Ref. WAT APO004

Años / Annès: 01/03/06

Plataforma:

Ref. Interna: VW82

Ref. WAT AVL045

Años / Annès: 01/07/80 > 01/07/91

Plataforma: 85

Ref. Interna: VW51

Ref. WAT AAU003

Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Direcciones

Observaciones

Q7 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.390

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

QUATTRO

AVL007

Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta blanca, negra o amarilla.

Años / Annès: 01/07/80 > 01/07/91

QUATTRO Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta roja.

Años / Annès: 01/10/98

TT Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.295

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

También S3.

Catálogo 2010

24

Plataforma: 85

Ref. Interna: AD53

Ref. WAT AAU006

Plataforma: 8N3, 8N9

Ref. Interna: AD69

Ref. WAT AAU025


Plataforma: 44, 4C

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Chapa verde o azul. Diámetro agujero final carcasa 8 mm.

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Ø 8 mm

Años / Annès: 01/10/88 > 01/02/94

Plataforma: 44, 4C

Ref. Interna: AD60

Ref. WAT AAU016

Años / Annès: 01/10/88 > 01/02/94

Plataforma: 44, 4C

Ref. Interna: AD77

Ref. WAT AAU030

Ref. Interna: AD82

Ref. WAT AAU040

Observaciones

V8 Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Diámetro 10 del pasador de posición en extremo de la dirección.

Ø 10 mm

Años / Annès: 01/10/88 > 01/02/94

V8 Fabric. Original

ZF

Longitud total

915

Descr. axial

NO

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Diámetro agujero final carcasa 10 mm.

Plataforma: 44, 4C

Ø 10 mm

25

Direcciones asistidas refabricadas

Direcciones

Fabric. Original

Ref. WAT AAU002 AAU008

Fabric. Original

V8

Ref. Interna: AD51

Audi

Años / Annès: 01/10/88 > 01/02/94

V8


Años / Annès: 01/04/84 > 01/09/92

Austin

MONTEGO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.270

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: XE

Ref. Interna: RV51

Ref. WAT IRO 003

Direcciones

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 26

26 9/12/09 10:53:41


Años / Annès: 01/09/04 TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Ojo! Hay otro modelo ZF

Años / Annès: 01/09/90 > 01/08/00

3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

990

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Brazos axiales macho.

Años / Annès: 01/09/82 > 01/06/94

3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.020

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Brazos axiales hembra

Ref. WAT ABM013

Plataforma: E36

Ref. Interna: BM50

Ref. WAT ABM001

Plataforma: E30

Ref. Interna: BM51

Ref. WAT ABM002

Plataforma: E30

Ref. Interna: BM53

Ref. WAT ABM003

Ref. Interna: BM52

Ref. WAT ABM004

.

Años / Annès: 01/09/82 > 01/06/94

3

Ref. Interna: BM62

BMW

Fabric. Original

Plataforma: E81, E87

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Cabeza atada al cuerpo con 2 tornillos. Brazos axiales hembra

Años / Annès: 01/09/82 > 01/06/94

3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

935

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Brazos axiales macho

27 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 27

Direcciones

1

Plataforma: E30

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 10:53:45


BMW

3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

980

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/02/98

Plataforma: E46

Ref. Interna: BM57

Ref. WAT ABM007

Años / Annès: 01/01/05

Plataforma: E90, E91

Ref. Interna: BM62

Ref. WAT ABM013

Años / Annès: 01/09/90 > 01/08/00

Plataforma: E36, E46

Ref. Interna: BM55

Ref. WAT ABM014

Años / Annès: 01/02/98

Plataforma: E46

Ref. Interna: BM63

Ref. WAT ABM015

Años / Annès: 01/11/95 > 01/05/04

Plataforma: E39

Ref. Interna: BM54

Ref. WAT ABM005

Direcciones

Observaciones

3 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

3 Fabric. Original

TRW

Longitud total

990

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.385

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

325/330 xd/xi.

5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

970

Descr. axial

M16x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 28

28 9/12/09 10:53:49


Fabric. Original

ZF

Longitud total

960

Descr. axial

M16x1

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/11/95 > 01/05/04

Plataforma: E39

Ref. Interna: BM59

Ref. WAT ABM009

Años / Annès: 01/12/87 > 01/05/04

Plataforma: E46

Ref. Interna: BM63

Ref. WAT ABM015

Años / Annès: 01/07/03

Plataforma: E60

Ref. Interna: BM66

Ref. WAT ABM016

Años / Annès: 01/07/03

Plataforma: E60

Ref. Interna: BM67

Ref. WAT ABM019

Años / Annès: 01/10/02

Plataforma: E65, E66

Ref. Interna: BM64

Ref. WAT ABM017

BMW

5

5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.385

Direcciones

Observaciones

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

xd/xi

5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.145

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.145

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

7 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.155

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada Racor salida Observaciones

Sin rosca en racores.

29 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 29

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 10:53:54


Direcciones

BMW

X5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

X5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/05/00

Plataforma: E53

Ref. Interna: BM56

Ref. WAT ABM006

Años / Annès: 01/05/00

Plataforma: E53

Ref. Interna: BM61

Ref. WAT ABM008

Años / Annès: 01/06/88 > 01/06/91

Plataforma:

Ref. Interna: BM51

Ref. WAT ABM002

Plataforma:

Ref. Interna: BM50

Ref. WAT ABM001

Observaciones

Z1 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.020

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Brazos axiales hembra.

Años / Annès: 01/03/97 > 01/06/03

Z3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

990

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Brazos axiales macho.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 30

30 9/12/09 10:53:56


Años / Annès: 01/07/98 > 01/09/04

Plataforma: LR

Ref. Interna: CH56

Ref. WAT UCH007

Años / Annès: 01/07/98 > 01/09/04

Plataforma: LR

Ref. Interna: CH62

Ref. WAT UCH014

Años / Annès: 01/09/86 > 01/12/96

Plataforma:

Ref. Interna: CH52

Ref. WAT UCH004

Años / Annès: 01/05/94 > 01/08/99

Plataforma: PL

Ref. Interna: CH57

Ref. WAT UCH005

Años / Annès: 01/05/94 > 01/08/99

Plataforma: PL

Ref. Interna: CH54

Ref. WAT UCH012

Chrysler

300 M Fabric. Original Longitud total

1.200

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

300 M

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Servotronic NO.

LE BARON Fabric. Original Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

NEON Fabric. Original Longitud total

1.233

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

NEON Fabric. Original Longitud total

1.233

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

31 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 31

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 10:54:02


Chrysler Direcciones

NEON

Años / Annès: 01/05/94 > 01/08/99

Plataforma: PL

Ref. Interna: CH64

Ref. WAT UCH015

Años / Annès: 01/09/89 > 01/12/95

Plataforma:

Ref. Interna: CH51

Ref. WAT UCH003

Años / Annès: 01/12/95 > 01/04/01

Plataforma: JA, JX

Ref. Interna: CH55

Ref. WAT UCH006

Años / Annès: 01/12/95 > 01/04/01

Plataforma: JA, JX

Ref. Interna: CH60

Ref. WAT UCH011

Años / Annès: 01/09/93

Plataforma:

Ref. Interna: CH56

Ref. WAT UCH007

Fabric. Original Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

SARATOGA Fabric. Original Longitud total Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

STRATUS Fabric. Original Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

STRATUS Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

VISION Fabric. Original Longitud total

1.200

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 32

32 9/12/09 10:54:04


Años / Annès: 1993 >

Plataforma:

Ref. Interna: CH65

Ref. WAT UCH013

Años / Annès: 01/09/93

Plataforma:

Ref. Interna: CH62

Ref. WAT UCH014

Años / Annès: 01/01/95 > 01/03/01

Plataforma: GS, RG

Ref. Interna: CH53

Ref. WAT UCH001

Ref. Interna: CH50

Ref. WAT UCH002

Ref. Interna: CH58

Ref. WAT UCH008

Chrysler

VISION Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Motor 3.5, 24V.

VISION

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

Servotronic NO.

VOYAGER / G. VOYAGER Fabric. Original Longitud total

1.253

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Altura piñon 35 mm.

VOYAGER / G. VOYAGER

35 mm

Años / Annès: 01/01/95 > 01/03/01

Plataforma: GS, RG

Fabric. Original Longitud total

1.315

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Altura piñon 75 mm. Verificar longitud.

VOYAGER / G. VOYAGER

75 mm

Años / Annès: 01/01/95 > 01/03/01

Plataforma: GS, RG

Fabric. Original Longitud total

1.253

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Altura piñón 70 mm. Verificar longitud.

70 mm

33 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 33

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 10:54:08


Chrysler Direcciones

VOYAGER / G. VOYAGER

Años / Annès: 01/02/00

Plataforma: RG

Ref. Interna: CH59

Ref. WAT UCH009

Ref. Interna: CH63

Ref. WAT UCH010

Fabric. Original Longitud total

1.280

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Soporte cuadrado.

VOYAGER / G. VOYAGER

Detalle soporte

Años / Annès: 01/06/04

Plataforma: RG

Fabric. Original Longitud total

1.280

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Soporte redondo.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_AUSTIN-BMW-CHRYSLER DEF.indd 34

Detalle soporte

34 9/12/09 10:54:10


Ref. WAT FCI002 FPE028

ZF

Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón estriado. Lleva cilindro pero éste no se sirve con la dirección.

Años / Annès: 01/07/96

Ref. Interna: CT61

Plataforma: M, MF

Ref. WAT FCI017

Fabric. Original

ZF/TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

LISO

Racor salida

LISO

Observaciones

Piñon plano. Ø rosca del agujero amarre al chasis 12. No confundir con FCI035. Lleva cilindro pero éste no se sirve con la dirección.

M-12

Años / Annès: 01/07/96

BERLINGO

M-12

Plataforma: M, MF

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñon plano. Axial M14x1,5. Lleva cilindro pero éste no se sirve con la dirección.

Años / Annès: 01/07/96

BERLINGO

Plataforma: M, MF

Ref. Interna: CT53

Ref. WAT FCI021

Ref. Interna: CT65

Ref. WAT FCI023

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.120

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón plano, con rosca en racores. Axial M16x1,5. Lleva cilindro pero éste no se sirve con la dirección.

Años / Annès: 01/07/96

BERLINGO

Plataforma: M, MF

Ref. Interna: CT63

Ref. WAT FCI025

Fabric. Original

ZF/TRW

Longitud total

1.120

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

LISO

Racor salida

LISO

Observaciones

Piñon plano. Sin rosca en racores. Axial M16 hembra. Lleva cilindro pero éste no se sirve con la dirección.

35 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 35

Direcciones

Fabric. Original

BERLINGO

Ref. Interna: CT50

Plataforma: M, MF

Citroën

Años / Annès: 01/07/96

BERLINGO

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:01:19


Citroën Direcciones

Años / Annès: 01/07/96

BERLINGO

Plataforma: M, MF

Ref. Interna: CT68

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

LISO

Racor salida

LISO

Observaciones

Piñón plano. Lleva cilindro pero éste no se sirve con la dirección. Sin rosca en racores.

M-10

Años / Annès: 01/07/96

BERLINGO

Plataforma: M, MF

Ref. WAT FCI028

M-10

Ref. Interna: CT70

Ref. WAT FCI030

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con rosca en racores. Axial M14. No confundir con FCI021. Lleva cilindro pero éste no se sirve con la dirección.

Años / Annès: 01/10/82 > 01/12/94

BX

Plataforma: XB

Ref. Interna: CT51

Fabric. Original

ZF

Longitud total

805

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M9x1,25

Racor salida

M12x1

Observaciones

Diámetros agujeros amarre para el cilindro de 8 y 12mm. Cabeza hierro. Axiales macho.

Años / Annès: 01/10/82 > 01/12/94

BX Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M9x1,25

Racor salida

M14x1

Observaciones

Cabeza de aluminio. Axial hembra.

Años / Annès: 01/09/03

C2

Ref. WAT FCI001

Plataforma: XB

Ref. Interna: CT54

Ref. WAT FCI006

Plataforma: JM

Ref. Interna:

Ref. WAT FCI042

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electromecanica.

Catálogo 2010

36

04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 36

9/12/09 11:01:20


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Dirección electromecanica.

C4 / PICASSO

Años / Annès: 01/11/04

Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Hay otra con longitud 1.212 mm.

Años / Annès: 01/03/01 > 01/08/04

C5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.010

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

No confundir con FCI026.

Años / Annès: 01/03/01 > 01/08/04

C5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.240

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

No confunidir con FCI024. Confirmar long. distribuidor.

Años / Annès: 01/03/01 > 01/08/04

C5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.240

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Distribuidor más largo que FCI026.

37 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 37

Plataforma: FC, HB,

Ref. Interna: CT67

Ref. WAT FCI029

Plataforma: LC - UD

Ref. Interna: CT76

Ref. WAT FCI036

Plataforma: DC, DE, RC, RE, TD

Ref. Interna: CT64

Ref. WAT FCI024

Plataforma: DC, DE

Ref. Interna: CT66

Ref. WAT FCI026

Plataforma: DC, DE

Ref. Interna: CT73

Ref. WAT FCI039

Citroën

Años / Annès: 01/02/02

Direcciones

C3 / PLURIEL

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:01:25


Citroën

Años / Annès: 01/07/02

C8 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: EA, EB

Ref. Interna: PG72

Ref. WAT FCI032 IFI032 FPE039

Direcciones

Observaciones

Años / Annès: 01/10/84 > 01/12/05

C15

Plataforma: VD

ZF

Longitud total

1.120

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Atención salida racores. No confundir con FPE002.

Años / Annès: 01/09/81 > 01/03/94

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.310

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Ref. WAT FCI020 FPE001

Fabric. Original

C25

Ref. Interna: PG55

Plataforma: 280, 290

Ref. Interna: FT53

Ref. WAT FCI005 FCI005 IFI004 IFI005

Observaciones

Años / Annès: 01/06/94 > 01/07/02

EVASION Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: 22, U6

Ref. Interna: CT58

Ref. WAT FCI011 IFI014 ILN015 FPE020

Observaciones

Años / Annès: 01/06/94 > 01/07/02

JUMPER

Plataforma: 230, 230L, 230P

Ref. Interna: CT57

IFI020 FPE018 FPE024

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.405

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Axial M16. Agujero del soporte es M12. 36 estrias en el distribuidor. No confundir con FCI018 ni FCI031.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 38

Ref. WAT FCI009

M-12

38 9/12/09 11:01:27


Ref. Interna: CT60

Plataforma: 230, 230P

IFI025 FPE036

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.410

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

36 estrias en el distribuidor. Agujero del soporte es M14. No confundir con FCI009 ni FCI031.

M-14

Ref. WAT FCI031 FCI033 IFI031

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.405

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

22 estrías. Agujero soporte M14. No confundir con FCI009 y FCI018.

JUMPER

Ref. Interna: CT71

Plataforma: 244, Z

Direcciones

Años / Annès: 01/02/02

JUMPER

Ref. WAT FCI018

Citroën

Años / Annès: 01/03/94 > 01/04/02

JUMPER

Años / Annès: 01/04/06

Plataforma:

Ref. Interna: FT75

Ref. WAT IFI034

Años / Annès: 01/04/06

Plataforma:

Ref. Interna: FT74

Ref. WAT IFI035

Años / Annès: 01/02/94 > 01/04/02

Plataforma: 230, 230L, 230P

Ref. Interna: FT64

Ref. WAT IFI037

Fabric. Original Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

JUMPER Fabric. Original Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

JUMPER Fabric. Original Longitud total

1.110

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

39 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 39

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:01:32


Citroën

Años / Annès: 01/10/95 >

JUMPY Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: BS,BT,BU,BV,BW, BX,BY,BZ,U6U

Ref. Interna: CT58

Ref. WAT FCI011 IFI014 ILN015 FPE020

Direcciones

Observaciones

Años / Annès: 01/02/96 > 01/04/04

SAXO Fabric. Original

TRW

Longitud total

510

Plataforma: S0, S1

Agujero fijación rótula

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Fijación rotula axial con un tornillo. No confundir con FCI022.

Años / Annès: 01/02/96 > 01/04/04

Fabric. Original

TRW

Longitud total

510

Plataforma: S0, S1

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Fijación rotula axial con dos tornillos. No confundir con FCI010.

Años / Annès: 01/03/93 > 01/04/03

Plataforma: X1, X2

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.215

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M12x1,5

Racor salida

M12x1

Observaciones

Con soporte en el cuerpo. Axiales M14 hembra. No confundir FCI014 ni FCI013.

Años / Annès: 01/03/93 > 01/04/03

Plataforma: X1, X2

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.215

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Axial M14 hembra. Sin soporte. No confundir con FCI007 ni FCI014.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 40

Ref. WAT FCI022

Agujeros fijación rótula

Servotronic

XANTIA

Ref. Interna: PG64

FPE021

Descr. axial

XANTIA

Ref. WAT FCI010 FPE022

Descr. axial

SAXO

Ref. Interna: CT56

Ref. Interna: CT55

Ref. WAT FCI007

Ref. Interna: CT855

Ref. WAT FCI013

40 9/12/09 11:01:34


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.205

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M12x1,25

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Sin soporte. Axial M16 HEMBRA. No confundir FCI007 ni FCI013.

XM Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.240

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M12x1,25

Racor salida

M12x1

Observaciones

Axiales M14

XM

Plataforma: Y3, Y4

Ref. Interna: CT52

Ref. WAT FCI004

Años / Annès: 01/05/89 > 01/10/00

Plataforma: Y3, Y4

Ref. Interna: CT62

Ref. WAT FCI019

Plataforma: Y3, Y4

Ref. Interna: CT75

Ref. WAT FCI034

Plataforma: N0, N1, N2

Ref. Interna: CT50

Ref. WAT FCI002

TRW

Longitud total

1.215

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M12x1,25

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Hembra. No confundir con FCI004 ni FCI034.

Años / Annès: 01/05/89 > 01/10/00

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.235

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M12x1,25

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Axial M16. No confundir con FCI019 ni FCI004.

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/05

XSARA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con cilindro. Piñon estriado.

FPE028

41 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 41

Ref. WAT FCI014

Años / Annès: 01/05/89 > 01/10/00

Fabric. Original

XM

Ref. Interna: CT59

Citroën

Plataforma: X1, X2

Direcciones

Años / Annès: 01/03/93 > 01/04/03

XANTIA

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:01:39


Citroën Direcciones

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/05

XSARA

Ref. Interna: PG62

TRW/ZF

Longitud total

1.205

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con rosca en racores.

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/05

Plataforma: N0, N1, N2, N68

Ref. Interna: CT61

Fabric. Original

ZF/TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Con cilindro. Piñon plano. Diámetro rosca del agujero amarre al chasis 12. No confundir con FCI035.

M-14

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/05

XSARA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñon plano. Axial M14x1,5. Lleva cilindro.

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/05

XSARA

Ref. WAT FCI021

Plataforma: N0, N1, N2

Ref. Interna: CT65

Ref. WAT FCI023

Ref. Interna: CT63

Ref. WAT FCI025

Longitud total

1.120

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con cilindro. Piñón plano, con rosca en racores. Axial M16x1,5.

Plataforma: N0, N1, N2

Fabric. Original

ZF/TRW

Longitud total

1.120

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Con cilindro. Piñon plano. Sin rosca en racores. Axial M16 hembra.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 42

M-14

Ref. Interna: CT53

TRW

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/05

Ref. WAT FCI017

Plataforma: N0, N1, N2

Fabric. Original

XSARA

Ref. WAT FCI008 FPE017

Fabric. Original

XSARA PICASSO

Plataforma: N0, N1, N2

42 9/12/09 11:01:40


Plataforma: N0, N1, N2

Ref. Interna: CT68

Ref. WAT FCI028 FPE035

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Con cilindro. Piñon plano. Sin rosca en racores. Diámetro de la rosca de amarre al chasis de 10. No confundir con FPE041.

ZF

Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con cilindro. Piñón estriado.

Años / Annès: 01/03/91 > 01/02/98

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñon plano y rosca en racores.

43 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 43

Ref. Interna: CT50

Ref. WAT FCI002 FPE028

Fabric. Original

ZX

Plataforma: N2

M-10

Direcciones

M-10

Años / Annès: 01/03/91 > 01/02/98

ZX

Citroën

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/05

XSARA

Plataforma: N2

Ref. Interna: PG62

Ref. WAT FCI008

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:01:44


Años / Annès: 01/09/04

Dacia

LOGAN Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.010

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma:

Ref. Interna: DC50

Ref. WAT RDC001

Direcciones

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 44

44 9/12/09 11:01:45


Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

860

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/01/95 > 01/11/97

Plataforma:

Ref. Interna: GM51

Ref. WAT AOP003

Años / Annès: 01/10/91 > 01/09/99

Plataforma: KLEJ

Ref. Interna: SB50

Ref. WAT CDA001

Años / Annès: 01/09/02

Plataforma: KLAS

Ref. Interna: DW54

Ref. WAT CDA006

Años / Annès: 01/05/97

Plataforma: KLAT

Ref. Interna: SB50

Ref. WAT CDA001

Años / Annès: 01/06/97

Plataforma: KLAV

Ref. Interna: DW52

Ref. WAT CDA004

Daewoo

ARANOS

ESPERO Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

860

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Direcciones

Observaciones

Observaciones

KALOS Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.060

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

LANOS Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

860

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

LEGANZA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.293

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

45 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 45

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:01:50


Daewoo Direcciones

MATIZ Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.100

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/09/98

Plataforma: KLYA

Ref. Interna: DW51

Ref. WAT CDA003

Años / Annès: 01/02/95 > 01/08/97

Plataforma: KLETN

Ref. Interna: SB50

Ref. WAT CDA001

Años / Annès: 01/04/97

Plataforma: KLAJ

Ref. Interna: DW50

Ref. WAT CDA002

Observaciones

NEXIA Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

860

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

NUBIRA Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 46

46 9/12/09 11:01:53


Fabric. Original

Años / Annès: 01/01/93

Plataforma:

Ref. Interna:

Ref. WAT IFR001

Años / Annès: 1996

Plataforma: 550, 575M

Ref. Interna:

Ref. WAT IFR002

Años / Annès: 01/04/02

Plataforma:

Ref. Interna:

Ref. WAT IFR003

Ferrari

456 GT ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

5 MARANELLO Fabric. Original

Direcciones

Observaciones

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

5 MARANELLO Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

47 04305813-Direcciones_CITROEN-FERRARIDEF.indd 47

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:01:57


Fiat

131 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/06/78 > 01/12/84

Plataforma:

Ref. Interna: ST60

Ref. WAT IFI006

Años / Annès: 01/10/95 > 01/10/01

Plataforma: 182

Ref. Interna: FT59

Ref. WAT IFI017

Años / Annès: 01/10/95 > 01/10/01

Plataforma: 182

Ref. Interna: FT63

Ref. WAT IFI024

Años / Annès: 01/10/95 > 01/10/01

Plataforma: 182

Ref. Interna: FT859

Ref. WAT IFI036

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: LN58

Ref. WAT ILN014

Direcciones

Observaciones

BRAV@ Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Con rosca para soporte.

BRAV@ Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

BRAV@ Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12

Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

BRAV@ Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Verificar métrica axial y longitud.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 48

48 9/12/09 11:20:38


Años / Annès: 01/11/93 > 01/08/00 TRW

Longitud total

1.100

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Sin soporte. Verificar métrica axial y long.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Plataforma: FA/175

Ref. Interna: FT66

Ref. WAT IFI028 IAF015

Fabric. Original

COUPE

Ref. WAT IFI001 IAF002 IAF008 IFI010 ILN001

Años / Annès: 01/11/93 > 01/08/96

COUPE

Ref. Interna: FT50

Fiat

Fabric. Original

Plataforma: FA/175

Direcciones

COUPE

Años / Annès: 01/08/96 > 01/08/00

Plataforma: FA/175

Ref. Interna: LF54

Ref. WAT IFI029

Años / Annès: 01/12/85 > 01/12/96

Plataforma: 154

Ref. Interna: FT52

Ref. WAT IFI003

Observaciones

CROMA

IAF004 ILN006

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Verificar métrica axial.

Años / Annès: 01/12/85 > 01/12/96

CROMA

Ref. Interna: FT952

Ref. WAT IFI007 IAF005 ILN007

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Observar métrica de los axiales.

49 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 49

Plataforma: 154

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:20:43


Años / Annès: 01/03/01

Direcciones

Fiat

DOBLO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.220

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Nº vueltas volante 2 1/4.

Años / Annès: 01/03/01

DOBLO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.150

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Nº vueltas volante 2 1/8.

Años / Annès: 01/01/82 > 01/05/94

DUCATO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.310

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: 119, 223

Ref. Interna: FT68

Ref. WAT IFI030

Plataforma: 119, 223

Ref. Interna: FT73

Ref. WAT IFI033

Plataforma: 280, 290

Ref. Interna: FT53

Ref. WAT IFI004 FCI005 IFI005 FPE014

Observaciones

Años / Annès: 01/03/94 > 01/04/02

DUCATO

Plataforma: 230, 230L

Ref. Interna: CT57

FCI009 FPE018 FPE024

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.405

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Agujero del soporte M12. 36 estrias en el distribuidor. No confundir con FCI018 ni FCI031.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.410

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 50

M-12

Años / Annès: 01/03/94 > 01/04/02

DUCATO

Ref. WAT IFI020

Plataforma: 230, 230L

Ref. Interna: CT60

Ref. WAT IFI025 FCI018 FPE036

M-14 36 estrias en el distribuidor. Agujero soporte M14. No confundir con FCI009 ni FCI031.

50 9/12/09 11:20:45


Años / Annès: 01/04/02

Plataforma: 244, Z

Ref. WAT IFI031

TRW

Longitud total

1.410

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

22 estrías. Agujero soporte M14. No confundir con IF020 e IFI025.

Años / Annès: 01/07/06

Plataforma:

Ref. Interna: FT75

Ref. WAT IFI034

Años / Annès: 01/07/06

Plataforma: 244, Z

Ref. Interna: FT74

Ref. WAT IFI035

Años / Annès: 01/03/94 > 01/04/02

Plataforma: 230, 230L

Ref. Interna: FT64

Ref. WAT IFI037

Años / Annès: 01/01/88 > 01/05/01

Plataforma: 146 Uno

Ref. Interna: FT61

Ref. WAT IFI023

Fiat

FCI031 FCI033

Fabric. Original

DUCATO

Ref. Interna: CT71

Direcciones

DUCATO

Fabric. Original Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

DUCATO Fabric. Original Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

DUCATO Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

FIORINO Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

895

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M10x1

Observaciones

Todos.

51 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 51

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:20:50


Fiat

Plataforma:

Ref. Interna: CD008FT

Ref. WAT

Años / Annès: 01/09/96

Plataforma: 185

Ref. Interna: FT60

Ref. WAT IFI018

Años / Annès: 01/09/96

Plataforma: 185

Ref. Interna: LF58

Ref. WAT IFI027

Años / Annès: 01/09/96 >

Plataforma: 185

Ref. Interna: FT72

Ref. WAT IFI040

Años / Annès: 01/04/99

Plataforma: 186

Ref. Interna: FT65

Ref. WAT IFI026

Años / Annès: 01/01/04

IDEA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

Columna de dirección electrónica.

MAREA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

MAREA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

No

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

MAREA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

MULTIPLA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 52

52 9/12/09 11:20:52


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/04/96

Plataforma: 178BX, 178DX

Ref. Interna: FT62

Ref. WAT IFI022

Años / Annès: 01/09/03

Plataforma: 169

Ref. Interna: CD000FT

Ref. WAT

Plataforma: 176, 176C, 176L

Ref. Interna: FT58

Ref. WAT IFI013

Fiat

PALIO

PANDA

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna de dirección electrónica.

Años / Annès: 01/09/93 > 01/02/00

PUNTO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.040

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

ILN016

Observaciones

Años / Annès: 01/09/99

PUNTO

Plataforma: 188, 188AX

Ref. Interna: CD001FT

Ref. WAT

Plataforma: 188, 188AX

Ref. Interna: CD002FT

Ref. WAT

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Nº centralita 6971. Columna no regulable en altura.

Años / Annès: 01/09/99

PUNTO Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Nº centralita 6971. Columna regulable en altura.

53 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 53

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:20:56


Años / Annès: 01/09/99

PUNTO

Plataforma: 188, 188AX

Ref. Interna: CD003FT

Ref. WAT

Plataforma: 188, 188AX

Ref. Interna: CD004FT

Ref. WAT

Plataforma: 199

Ref. Interna: CD005FT

Ref. WAT

Plataforma: 199

Ref. Interna: CD008FT

Ref. WAT

Ref. Interna: FT54

Ref. WAT IFI008

Fiat

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

Nº centralita 1075. Columna no regulable en altura.

Años / Annès: 01/09/99

PUNTO Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Nº centralita 1075. Columna regulable en altura.

PUNTO GRANDE

Años / Annès: 01/10/05

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna regulable en altura.

PUNTO GRANDE

Años / Annès: 01/10/05

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna no regulable en altura. Indicar siempre nº de centralita y si lleva ESP.

Años / Annès: 01/09/83 > 01/12/90

REGATA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.040

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M10x1

Plataforma: 138

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 54

54 9/12/09 11:20:58


Plataforma: 138

Ref. Interna: FT57

Ref. WAT IFI012

Años / Annès: 01/01/78 > 01/12/89

Plataforma: 138A

Ref. Interna: FT54

Ref. WAT IFI008

Años / Annès: 01/02/94 > 2002

Plataforma: 220L, 220P

Ref. Interna: CT58

Ref. WAT IFI014

Años / Annès: 01/09/83 > 01/07/89 TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M10x1

Observaciones

Verificar longitud y métrica axial.

RITMO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.040

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M10x1

Fiat

Fabric. Original

Direcciones

REGATA

Observaciones

SCUDO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

FCI011 ILN015 FPE020

Observaciones

SEICENTO

Años / Annès: 01/01/98

Plataforma: 187

Ref. Interna: CD006FT

Ref. WAT

Años / Annès: 01/10/01

Plataforma: 192

Ref. Interna: CD007FT

Ref. WAT

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

STILO Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna de dirección electrónica.

55 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 55

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:21:02


Años / Annès: 01/03/89 > 01/03/94

Fiat

TALENTO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.310

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: 290

Ref. Interna: FT53

Ref. WAT IFI005 FCI005 IFI005 FPE014

Direcciones

Observaciones

TEMPRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

TIPO

Años / Annès: 01/03/90 > 01/08/96

Plataforma: 159

Ref. Interna: FT950 / FT50

Ref. WAT IFI010

Años / Annès: 01/07/91 > 01/04/95

Plataforma: 160

Ref. Interna: FT59

Ref. WAT IFI017

Plataforma: 160

Ref. Interna: FT50

Ref. WAT IFI001

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Con rosca para soporte.

Años / Annès: 01/07/87 > 01/08/96

TIPO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

IAF002 IAF008 IFI010 ILN001

Años / Annès: 01/06/94 > 01/08/02

ULYSSE Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: 220

Ref. Interna: CT58

Ref. WAT IFI014 FCI011 ILN015 FPE020

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 56

56 9/12/09 11:21:03


Años / Annès: 01/08/02

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: 179AX

Ref. Interna: PG72

Ref. WAT IFI032 FCI032 FPE039

Fiat

ULYSSE

Direcciones

Observaciones

57 04305813-Direcciones_FIATDEF.indd 57

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:21:07


Ford

COUGAR Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.270

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Años / Annès: 01/08/98 > 01/12/01

Plataforma: EC

Ref. Interna: FR58

Ref. WAT AFR018

Años / Annès: 01/03/89 > 01/07/96

Plataforma:

Ref. Interna: FR59

Ref. WAT AFR019

Años / Annès: 01/07/90 > 01/08/00

Plataforma: AAL,ABL,AFL,ALL, ANL ,AVL,GAL

Ref. Interna: FR55

Ref. WAT AFR001

Plataforma: AAL,ABL,AFL,ALL, ANL ,AVL,GAL

Ref. Interna: FR955

Ref. WAT AFR011

Plataforma: AAL, ABL, GAL

Ref. Interna: FR57

Ref. WAT AFR010

Direcciones

Observaciones

COURIER Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.175

Descr. axial

1/2x20h”

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

ESCORT V Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.190

Descr. axial

1/2x20h”

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

No confundir con AFR011. Ver diámetro rosca rótulas.

1/2x20h”

Años / Annès: 01/07/90 > 01/08/00

ESCORT V Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

No confundir con AFR001. Ver diámetro rosca rótulas.

Años / Annès: 01/07/90 > 01/10/98

ESCORT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

COSWORTH

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 58

M14x2

58 9/12/09 11:24:50


TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

COSWORTH

ESCORT VII

Plataforma: GAL

Ref. Interna: FR63

Ref. WAT AFR015

Años / Annès: 01/07/90 > 01/08/00

Plataforma: AAL,ABL,AFL,ALL, ANL ,AVL,GAL

Ref. Interna: FR61

Ref. WAT AFR021

Años / Annès: 01/01/93

Plataforma: U2

Ref. Interna: FR67

Ref. WAT AFR027

Años / Annès: 01/08/83 > 01/08/96

Plataforma: F3L, F5L , FVD, GFJ

Ref. Interna: FR59

Ref. WAT AFR019

Ref. Interna: FR60

Ref. WAT AFR020

Ford

Fabric. Original

Años / Annès: 01/07/90 > 01/10/98

Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.220

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

Piñón distribuidor plano.

EXPLORER

Direcciones

ESCORT

Fabric. Original Longitud total

1.145

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

FIESTA III Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.175

Descr. axial

1/2x20h”

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

Fijación dirección: soportes sobre carcasa, llevan silenblocks.

Soportes

Años / Annès: 01/08/95 > 01/07/00

FIESTA IV Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.225

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

Fijación dirección: soportes por debajo de la carcasa.

Soportes

59 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 59

Plataforma: J3, J5, JA, JB, JV

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:24:55


Ford

FIESTA

Años / Annès: 01/11/01

Plataforma: JD, JH

Ref. Interna: FR78

Ref. WAT AFR037

Años / Annès: 01/11/01

Plataforma: JD, JH

Ref. Interna:

Ref. WAT AFR049

Años / Annès: 01/10/98 > 01/03/05

Plataforma: DAW, DBW, DFW, DNW

Ref. Interna: FR65 / FR965

Ref. WAT AFR025

Años / Annès: 01/11/04

Plataforma: DA, DAW

Ref. Interna: FR86

Ref. WAT AFR048

Años / Annès: 01/10/03 > 01/03/07

Plataforma:

Ref. Interna: FR85

Ref. WAT AFR043

Fabric. Original Longitud total

1.235

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Direcciones

Observaciones

FIESTA Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.235

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

FOCUS Fabric. Original

TRW/VISTEON

Longitud total

1.295

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

FOCUS C-MAX Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.290

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

FOCUS C-MAX Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.260

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin Servotronic.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 60

60 9/12/09 11:24:56


Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.235

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Años / Annès: 01/08/02

Plataforma: JU

Ref. Interna: FR88

Ref. WAT AFR042

Años / Annès: 01/03/95

Plataforma: WGR

Ref. Interna: VW60

Ref. WAT AFR023

Ford

FUSION

GALAXY Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Distribuidor perfil en V.

Detalle perfil distribuidor

Años / Annès: 01/03/95

GALAXY Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Distribuidor perfil paralelo.

Detalle perfil distribuidor

Años / Annès: 01/09/96 > 2001

KA I

Plataforma: RB

Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.175

Descr. axial

1/2x20h”

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

Fijación dirección: soportes sobre carcasa, llevan silenblocks.

Años / Annès: 01/09/96

KA II

Ref. Interna: VW79

Plataforma: WGR

Plataforma: RB

Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.185

Descr. axial

1/2x20h”

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

Fijación dirección: soportes de aluminio sobre carcasa, no llevan silentblocks.

ESE003 AVL013

Ref. WAT AFR040 ESE015 AVL043

Ref. Interna: FR59

Ref. WAT AFR019

Ref. Interna: FR81

Ref. WAT AFR039

Soportes

61 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 61

Direcciones

Observaciones

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:25:01


Direcciones

Ford

MONDEO I - II

Plataforma: GBP

Ref. Interna: FR58

Ref. WAT AFR018

Años / Annès: 01/11/00 > 2008

Plataforma: B4Y, B5Y, BWY

Ref. Interna: FR79

Ref. WAT AFR035

Años / Annès: 2007>

Plataforma:

Ref. Interna: FR90

Ref. WAT AFR051

Plataforma:

Ref. Interna: FR91

Ref. WAT AFR052

Ref. Interna: FR80

Ref. WAT AFR036

Años / Annès: 01/02/92 > 01/11/00

Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.270

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

Siempre con limitador de giro.

MONDEO III Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.280

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Racores a presión

MONDEO IV Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

No confundir con AFR052

Años / Annès: 2007 >

MONDEO IV Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Longitud salida caña 225 mm. No confundir con AFR051

Años / Annès: 01/11/95

MUSTANG Fabric. Original

Plataforma: C

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 62

62 9/12/09 11:25:03


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.190

Descr. axial

1/2x20h”

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Plataforma: AFD, AFF, GAL

Ref. Interna: FR55

Ref. WAT AFR001

Años / Annès: 01/07/83 > 01/12/93

Plataforma: AFD, AFF, GAL

Ref. Interna: FR955

Ref. WAT AFR011

Años / Annès: 01/10/93 > 01/03/98

Plataforma: ECP

Ref. Interna: FR66

Ref. WAT AFR026

Años / Annès: 01/03/97

Plataforma: EC

Ref. Interna: FR60

Ref. WAT AFR020

Plataforma: GAE,GGE,GFR,GGR,GNR

Ref. Interna: FR50

Ref. WAT AFR002

Piñón estriado.

ORION Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Piñón estriado.

PROBE

Direcciones

Observaciones

Años / Annès: 01/07/83 > 01/12/93

Ford

ORION

Fabric. Original Longitud total

1.187

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

PUMA Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.225

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

Fijación dirección: soportes por debajo de la carcasa.

Años / Annès: 01/04/85 > 01/08/98

SCORPIO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

PRESIÓN

Racor salida

PRESIÓN

Observaciones

Long. distribuidor 85 mm.

85 mm.

63 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 63

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:25:07


Años / Annès: 01/04/85 > 01/08/98

Direcciones

Ford

SCORPIO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Long. distribuidor 65 mm.

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Long. distribuidor 85 mm.

SCORPIO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

4x4

SCORPIO II

Ref. WAT AFR009

Ref. Interna: FR53

Plataforma: GAE, GGE

Ref. Interna: FR57

Ref. WAT AFR010

Años / Annès: 01/10/94 > 01/12/98

Plataforma: GAE,GGE,GFR,GGR,GNR

Ref. Interna: FR62

Ref. WAT AFR022

Plataforma: GAE, GGE

Ref. Interna: FR70

Ref. WAT AFR028

Longitud total

1.312

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin Servotronic. (Último modelo)

Años / Annès: 01/12/85 > 01/10/94

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Long. distribuidor 65 mm.

04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 64

Plataforma: GAE,GGE,GFR,GGR,GNR

Años / Annès: 01/04/85 > 01/12/94

ZF

Catálogo 2010

Ref. WAT AFR005

85 mm.

Fabric. Original

SCORPIO

Ref. Interna: FR56

65 mm.

Años / Annès: 01/04/85 > 01/08/98

SCORPIO

Plataforma: GAE,GGE,GFR,GGR,GNR

65 mm.

64 9/12/09 11:25:09


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

PRESIÓN

Racor salida

PRESIÓN

Observaciones

Long. distribuidor 85 mm.

85 mm.

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Long. distribuidor 65 mm.

SCORPIO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: GAE,GGE,GFR,GGR,GNR

Ref. WAT AFR030

Ref. Interna: FR56

Direcciones

Años / Annès: 01/04/85 > 01/08/98

SCORPIO

Ref. WAT AFR029

Ref. Interna: FR50

Plataforma: GAE, GGE

Ford

Años / Annès: 01/04/85 > 01/12/94

SCORPIO

65 mm.

Años / Annès: 01/04/85 > 01/08/98

Plataforma: GAE,GGE,GFR,GGR,GNR

Ref. Interna: FR73

Ref. WAT AFR031

Años / Annès: 01/10/94 > 01/12/98

Plataforma: GAE,GGE,GFR,GGR,GNR

Ref. Interna: FR62

Ref. WAT AFR044

Plataforma: BNG, GB4, GBC, GBG

Ref. Interna: FR50

Ref. WAT AFR002

Observaciones

SCORPIO II Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.312

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Último modelo. Con servotronic.

Años / Annès: 01/01/87 > 01/03/93

SIERRA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

PRESIÓN

Racor salida

PRESIÓN

Observaciones

Long distribuidor 85 mm.

85 mm.

65 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 65

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:25:13


Años / Annès: 01/08/82 > 01/02/93

Direcciones

Ford

SIERRA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Long. distribuidor 65 mm.

SIERRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

PRESIÓN

Racor salida

PRESIÓN

Plataforma: BNC,BNG,GB4,GBC,GBG

Ref. WAT AFR005

Ref. Interna: FR56

65 mm.

Años / Annès: 01/01/87 > 01/03/93

Plataforma: BNG, GB4, GBC, GBG

Ref. Interna: FR51

Ref. WAT AFR006

Años / Annès: 01/08/82 > 01/02/87

Plataforma: BNC, GBC

Ref. Interna: FR52

Ref. WAT AFR008

Años / Annès: 01/01/87 > 01/03/93

Plataforma: BNG, GB4, GBC, GBG

Ref. Interna: FR53

Ref. WAT AFR009

Observaciones

SIERRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

SIERRA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Long. distribuidor 85 mm.

85 mm.

Años / Annès: 01/08/82 > 01/03/93

SIERRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Plataforma: BNC,BNG,GB4,GBC GBG

Ref. Interna: FR57

Ref. WAT AFR010

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 66

66 9/12/09 11:25:15


TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

COSWORTH

SIERRA

Plataforma: BNC,BNG,GB4,GBC,GBG

Ref. Interna: FR63

Ref. WAT AFR015

Años / Annès: 01/01/87 > 01/03/93

Plataforma: BNG, GB4, GBC, GBG

Ref. Interna: FR56

Ref. WAT AFR030

Ford

Fabric. Original

Años / Annès: 01/08/82 > 01/03/93

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Long. distribuidor 65 mm.

SIERRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones

SIERRA

65 mm.

Años / Annès: 01/01/87 > 01/03/93

Plataforma: BNG, GB4, GBC, GBG

Ref. Interna: FR73

Ref. WAT AFR031

Años / Annès: 01/01/87 > 01/03/93

Plataforma: BNG, GB4, GBC, GBG

Ref. Interna: FR74

Ref. WAT AFR032

Años / Annès: 01/08/82 > 01/12/86

Plataforma: BNC, GBC

Ref. Interna: FR68

Ref. WAT AFR050

Observaciones

SIERRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.300

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

SIERRA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

XR4i

67 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 67

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:25:19


Ford

TOURNEO CONNECT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.295

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Años / Annès: 01/06/02

Plataforma:

Ref. Interna: FR65 / FR965

Ref. WAT AFR038

Años / Annès: 01/06/02

Plataforma:

Ref. Interna: FR84

Ref. WAT AFR045

Años / Annès: 01/01/78 > 01/09/92

Plataforma: E, T

Ref. Interna: FR54

Ref. WAT AFR014

Años / Annès: 01/01/00

Plataforma: FA,FB,FC,FD,FM,FN,FS,FZ

Ref. Interna: FR75

Ref. WAT AFR034

Años / Annès: 01/06/02

Plataforma: P65, P70, P80

Ref. Interna: FR65 / FR965

Ref. WAT AFR038

Direcciones

Observaciones

TOURNEO CONNECT Fabric. Original

VISTEON

Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

TRANSIT Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.475

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

TRANSIT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.490

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

TRANSIT CONNECT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.295

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_FORDDEF.indd 68

68 9/12/09 11:25:21


Longitud total

980

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Altura del piñón sobre carcasa 75 mm.

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/02/98 > 01/06/03

Plataforma: CG

Ref. Interna: HN53

Ref. WAT JHO 004

Años / Annès: 01/09/83 > 01/12/89

Plataforma: AC, AD, CA4, CA5

Ref. Interna: HN57

Ref. WAT JHO 010

Años / Annès: 01/09/87 > 01/02/01

Plataforma:

EC, ED, EE, EJ9, EK3/4, MB, MC

Ref. Interna: RV56

Ref. WAT JHO 003

Plataforma: EG, EH

Ref. Interna: HN52

Direcciones

TRW

Fabric. Original

Ref. WAT JHO 002 IRO 009

Fabric. Original

ACCORD VII

Ref. Interna: HN51

Plataforma: CE, CF, CG

Honda

Años / Annès: 01/02/96 > 01/06/03

ACCORD VI

Observaciones

ACCORD Fabric. Original

SHOWA

Longitud total

1.200

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M12x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

CIVIC V Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.045

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

IRO 007

Observaciones

Años / Annès: 01/10/91 > 01/11/95

CIVIC IV Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Ref. WAT JHO 005

Observaciones

69 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 69

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:32:22


Honda Direcciones

Plataforma: EC, ED, EE

Ref. Interna: HN55

Ref. WAT JHO 006

Años / Annès: 01/02/01 > 01/09/05

Plataforma:

Ref. Interna: HN56

Ref. WAT JHO 007

Años / Annès: 01/09/05

Plataforma: FD

Ref. Interna: DE000HN

Ref. WAT

Plataforma: HW, HWW

Ref. Interna: RV50

Ref. WAT JHO 001

Años / Annès: 01/09/87 > 01/09/91

CIVIC III Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.065

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Para el 3 Puertas. Tubos verdes.

CIVIC VI Fabric. Original

SHOWA

Longitud total

980

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

CIVIC VII Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica.

Años / Annès: 01/08/89 > 01/10/96

CONCERTO

IRO 002

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Cierre racores; roscado con arandela de latón.

Años / Annès: 01/10/95 > 01/02/02

CR-V

Plataforma: RD

Ref. Interna: HN61

Ref. WAT JHO 008

Fabric. Original Longitud total

1.065

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 70

70 9/12/09 11:32:24


Fabric. Original

KOYO

Longitud total

980

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/03/99

Plataforma: GH

Ref. Interna:

Ref. WAT JHO 009

Años / Annès: 01/03/99

Plataforma: GH

Ref. Interna:

Ref. WAT JHO 013

Años / Annès: 01/03/02

Plataforma: GD

Ref. Interna: DE001HN

Ref. WAT

Plataforma: AP

Ref. Interna: DE002HN

Ref. WAT

Plataforma: RN

Ref. Interna: DE002HN

Ref. WAT

Honda

HR-V

HR-V

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total

1.200

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M12x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

JAZZ Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica.

Años / Annès: 01/03/99

S2000 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica.

Años / Annès: 01/05/01

STREAM Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica.

71 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 71

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:32:29


Hyundai Direcciones

ACCENT Fabric. Original

MANDO

Longitud total

1.145

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/10/94 > 01/01/00

Plataforma: X-3

Ref. Interna: HU50

Ref. WAT CHY001

Años / Annès: 01/01/00

Plataforma: LC

Ref. Interna: HU58

Ref. WAT CHY007

Años / Annès: 01/02/98

Plataforma: MX

Ref. Interna: HU56

Ref. WAT CHY008

Años / Annès: 01/07/96 > 01/04/02

Plataforma: RD

Ref. Interna: HU51

Ref. WAT CHY002

Años / Annès: 01/03/02

Plataforma: GK

Ref. Interna:

Ref. WAT CHY014

Observaciones

ACCENT Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

ATOS Fabric. Original Longitud total

1.080

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

COUPE Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

COUPE Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 72

72 9/12/09 11:32:30


Años / Annès: 01/06/00

Plataforma: XD

Ref. Interna: HU61

Ref. WAT CHY010

Años / Annès: 01/06/00

Plataforma: XD

Ref. Interna:

Ref. WAT CHY014

Años / Annès: 01/09/02

Plataforma: TB

Ref. Interna: HU68

Ref. WAT CHY012

Años / Annès: 01/03/00

Plataforma: KMF

Ref. Interna: HU64

Ref. WAT CHY009

Años / Annès: 01/10/90 > 01/11/95

Plataforma: J-1

Ref. Interna: HU52

Ref. WAT CHY003

Hyundai

ELANTRA Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

ELANTRA

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

GETZ Fabric. Original

MANDO

Longitud total Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

H-1 Fabric. Original Longitud total

1.370

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

LANTRA Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.160

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

73 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 73

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:32:35


Hyundai Direcciones

LANTRA Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/10/90 > 01/11/95

Plataforma: J-1

Ref. Interna: HU53

Ref. WAT CHY004

Años / Annès: 01/10/90 > 01/11/95

Plataforma:

Ref. Interna: HU65

Ref. WAT CHY019

Años / Annès: 01/02/01

Plataforma: SM

Ref. Interna: HU71

Ref. WAT CHY022

Años / Annès: 01/05/93 > 01/06/98

Plataforma: Y-3

Ref. Interna: HU54

Ref. WAT CHY005

Años / Annès: 01/05/93 > 01/06/98

Plataforma: Y-3

Ref. Interna: HU60

Ref. WAT CHY015

Observaciones

LANTRA Fabric. Original

MANDO

Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

SANTA FÉ Fabric. Original Longitud total

1.130

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

SONATA Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

SONATA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 74

74 9/12/09 11:32:37


Años / Annès: 01/05/93 > 01/10/01

Plataforma: Y-3, EF

Ref. Interna: HU55

Ref. WAT CHY018

Años / Annès: 01/03/00

Plataforma: FO

Ref. Interna: HU63

Ref. WAT CHY017

Años / Annès: 01/03/00

Plataforma: FO

Ref. Interna: HU69

Ref. WAT CHY020

Años / Annès: 01/08/04

Plataforma: JM

Ref. Interna: HU72

Ref. WAT CHY023

Hyundai

SONATA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

TRAJET

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

TRAJET Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

TUCSON Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

75 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 75

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:32:41


Iveco

DAILY Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.490

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/06/96 > 01/04/99

Plataforma: DAILY I

Ref. Interna: FT56

Ref. WAT IIV002

Años / Annès: 01/04/99

Plataforma: DAILY II

Ref. Interna: FT67

Ref. WAT IIV003

Direcciones

Observaciones

DAILY Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.510

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 76

76 9/12/09 11:32:43


Años / Annès: 01/01/99

Plataforma: CCX

Ref. Interna: RV64

Ref. WAT IJA002

Años / Annès: 01/10/86 > 01/05/03

Plataforma: 81,XJ40,NAW,NBW,X300

Ref. Interna: RV53

Ref. WAT IJA001

Años / Annès: 01/09/68

Plataforma: X300

Ref. Interna: RV62

Ref. WAT IJA003

Años / Annès: 01/05/03

Plataforma:

Ref. Interna: RV66

Ref. WAT IJA004

Años / Annès: 01/06/01

Plataforma: CF1

Ref. Interna: RV68

Ref. WAT IJA005

Jaguar

S-TYPE Fabric. Original Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

XJ Fabric. Original

ADWEST

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones

Observaciones

Observaciones

XJ Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

XJ6

XJ Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.180

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

X-TYPE Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.180

Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

77 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 77

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:32:48


BESTA

Años / Annès: 1996 >

Plataforma:

Ref. Interna: KI54

Ref. WAT CKI013

Años / Annès: 01/08/99

Plataforma: UP

Ref. Interna: KI53

Ref. WAT CKI001

Años / Annès: 01/08/02

Plataforma:

Ref. Interna: KI56

Ref. WAT CKI004

Años / Annès: 01/05/03

Plataforma:

Ref. Interna: KI57

Ref. WAT CKI007

Años / Annès: 01/01/90

Plataforma: DA

Ref. Interna: KI51

Ref. WAT CKI009

Kia

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

CARNIVAL Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.340

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

CARNIVAL Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.335

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

CERATO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.150

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

PRIDE Fabric. Original Longitud total

1.140

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 78

78 9/12/09 11:32:50


RIO

Años / Annès: 01/08/00 > 01/02/05

Plataforma: DC

Ref. Interna: KI54

Ref. WAT CKI003

Años / Annès: 01/09/93

Plataforma: FA

Ref. Interna: KI52

Ref. WAT CKI005

Años / Annès: 01/10/97 > 01/10/01

Plataforma: FB

Ref. Interna: KI57

Ref. WAT CKI007

Años / Annès: 01/08/02

Plataforma: JC

Ref. Interna: KI58

Ref. WAT CKI002

Años / Annès: 01/08/02

Plataforma: JC

Ref. Interna: KI60

Ref. WAT CKI011

Fabric. Original

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Kia

Longitud total

Racor entrada Racor salida

SEPHIA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones

Observaciones

Observaciones

SHUMA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.150

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

SORENTO Fabric. Original

TRW

Longitud total Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada Racor salida Observaciones

SORENTO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.190

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

79 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 79

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:32:55


Años / Annès: 01/09/04

SPORTAGE

Plataforma: JE

Ref. Interna: HU72

Ref. WAT CHY023

Kia

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 80

80 9/12/09 11:32:56


TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

DELTA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Plataforma: 835

Ref. Interna: LF58

Ref. WAT ILN013 IAF012 IAF013 IFI027

Años / Annès: 01/06/93 > 01/08/99

DELTA

Ref. WAT ILN001 IAF002 IAF008 IFI001 IFI010

Años / Annès:

DEDRA

Ref. Interna: FT50

Direcciones

Fabric. Original

Plataforma: 835

Lancia

Años / Annès: 01/04/89 > 01/07/99

DEDRA

Plataforma: 836

Ref. Interna: FT50

Ref. WAT ILN001 IAF002 IAF008 IFI001

Años / Annès: 01/11/82 > 01/08/92

Plataforma: 831AB0

Ref. Interna: LN50

Ref. WAT ILN002

Años / Annès: 01/11/86 > 01/12/92

Plataforma: 831AB0

Ref. Interna: LN51

Ref. WAT ILN003

Observaciones

DELTA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

81 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 81

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:33:00


Direcciones

Lancia

DELTA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

4x4

DELTA II Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.170

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/11/82 > 01/08/92

Plataforma: 831AB0

Ref. Interna: LN52

Ref. WAT ILN008

Años / Annès: 01/06/93 > 01/08/99

Plataforma: 836

Ref. Interna: LN59

Ref. WAT ILN019

Años / Annès: 01/10/93 > 01/08/99

Plataforma: 836

Ref. Interna: LN58

Ref. WAT ILN014

Años / Annès:

Plataforma: 836

Ref. Interna: LF58

Ref. WAT ILN017

Años / Annès: 01/08/94 > 01/08/01

Plataforma: 838

Ref. Interna: LN54

Ref. WAT ILN009

Observaciones

DELTA II Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

DELTA II Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Soporte recto.

KAPPA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 82

82 9/12/09 11:33:02


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Años / Annès: 01/08/94 > 01/10/01

Plataforma: 838, 838A, 838B

Ref. Interna: LN55

Ref. WAT ILN010

Años / Annès: 01/10/04

Plataforma:

Ref. Interna: CD000LN

Ref. WAT

Plataforma: 179

Ref. Interna: PG72

Ref. WAT IFI032

Lancia

KAPPA

MUSA

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna de dirección electrónica.

Años / Annès: 01/09/02

PHEDRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

FCI032 FPE039

Observaciones

PRISMA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Años / Annès: 01/01/83 > 01/02/92

Plataforma: 831AB0

Ref. Interna: LN50

Ref. WAT ILN002

Años / Annès: 01/04/86 > 01/12/89

Plataforma: 831AB0

Ref. Interna: LN51

Ref. WAT ILN003

Observaciones

PRISMA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

83 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 83

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:33:06


Direcciones

Lancia

PRISMA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

4x4

THEMA

Años / Annès: 01/01/83 > 01/02/92

Plataforma: 831AB0

Ref. Interna: LN52

Ref. WAT ILN008

Años / Annès: 01/11/84 > 01/07/94

Plataforma: 834

Ref. Interna: FT52

Ref. WAT ILN006 IAF004 IAF003

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Servotronic NO. Verificar métrica axial.

Años / Annès: 01/11/84 > 01/07/94

THEMA TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

Obserbar métrica de los axiales.

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Ref. Interna: FT952

Ref. WAT ILN007 IAF005 IFI007

Fabric. Original

THEMA

Plataforma: 834

Años / Annès: 01/11/84 > 01/07/94

Plataforma: 834

Ref. Interna: LN56

Ref. WAT ILN012

Años / Annès: 01/11/95 > 01/09/03

Plataforma: 840A

Ref. Interna: FT58

Ref. WAT ILN016

Observaciones

Y Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.040

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

IFI013

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 84

84 9/12/09 11:33:07


Plataforma: 840A

Ref. Interna: CD001FT

Ref. WAT

Plataforma: 840A

Ref. Interna: CD002FT

Ref. WAT

Plataforma: 220

Ref. Interna: CT58

Ref. WAT ILN015

Lancia

Años / Annès: 01/11/95 > 01/09/03

Y Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

Columna no regulable en altura. Nº centralita 6971 .

Años / Annès: 01/11/95 > 01/09/03

Y

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna regulable en altura. Nº centralita 6971.

Años / Annès: 01/05/95 > 01/09/02

ZETA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

FCI011 IFI014 FPE020

Observaciones

85 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 85

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:33:11


Direcciones Land Rover

DISCOVERY III Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.380

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICOS

Racor salida

CÓNICOS

Observaciones

Sin Servotronic.

DISCOVERY III

Años / Annès: 01/10/04

Plataforma: TAA

Ref. Interna: RV65

Ref. WAT IRO 014

Años / Annès: 01/10/04

Plataforma: TAA

Ref. Interna: RV67

Ref. WAT IRO 016

Años / Annès: 01/02/98

Plataforma: LN

Ref. Interna: RV57

Ref. WAT IRO 011

Fabric. Original Longitud total

1.380

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICOS

Racor salida

CÓNICOS

Observaciones

Con Servotronic.

FREELANDER Fabric. Original

TRW

Longitud total

905

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_HONDA-LANDROVER.DEF.indd 86

86 9/12/09 11:33:13


Ref. WAT AFR020

Años / Annès: 01/04/03

Plataforma: B2W

Ref. Interna: FR78

Ref. WAT AFR037

Años / Annès: 01/06/89 > 01/10/94

Plataforma: BG

Ref. Interna: MZ57

Ref. WAT JMA009

Años / Annès: 01/06/02

Plataforma: GG, GY

Ref. Interna: MZ55

Ref. WAT JMA002

Años / Annès: 01/06/87 > 01/09/97

Plataforma: GD, GE, GV

Ref. Interna: FR66

Ref. WAT JMA001

Fabric. Original

VISTEON

Longitud total

1.225

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

UNF 5/8 - 18

Racor salida

UNF 5/8 - 18

Observaciones

Fijación dirección: soportes por debajo de la carcasa.

2

Mazda

Ref. Interna: FR60

Direcciones

Plataforma: JASM, JBSM

Años / Annès: 01/03/96

121

Fabric. Original Longitud total

1.235

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

323 C / 323 F / 323 S Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

6 Fabric. Original Longitud total

1.187

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

626 Fabric. Original Longitud total

1.187

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

XXXX

87 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 87

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:42:15


Mazda

DEMIO

Años / Annès: 01/08/98

Plataforma: DW

Ref. Interna: MZ54

Ref. WAT JMA008

Años / Annès: 01/07/91

Plataforma: EC

Ref. Interna: MZ52

Ref. WAT JMA006

Años / Annès: 01/02/05

Plataforma: CP

Ref. Interna: MZ56

Ref. WAT JMA003

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

MX-3 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

PREMACY Fabric. Original Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 88

88 9/12/09 11:42:16


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.135

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fuelles redondos.

CLASE A Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.130

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fuelles ovalados.

CLASE A

Años / Annès: 01/07/97 > 01/08/04

Plataforma: W168

Ref. Interna: MR56

Ref. WAT AMR007

Años / Annès: 01/07/97 > 01/08/04

Plataforma: W168

Ref. Interna: MR59

Ref. WAT AMR008

Años / Annès: 01/07/97 > 01/08/04

Plataforma: W168

Ref. Interna: MR67

Ref. WAT AMR019

Años / Annès: 01/09/04

Plataforma: 169

Ref. Interna: DE001MR

Ref. WAT

Años / Annès: 01/03/05

Plataforma: W245

Ref. Interna: DE001MR

Ref. WAT

Direcciones Mercedes-Benz

CLASE A

Fabric. Original Longitud total

1.130

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

Distribuidor inclinado

CLASE A Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

CLASE B Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

89 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 89

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:42:20


Direcciones Mercedes-Benz

CLASE C Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/05/00

Plataforma: CL203, S203, W203

Ref. Interna: MR61

Ref. WAT AMR009

Años / Annès: 01/05/00

Plataforma: W203

Ref. Interna: MR60

Ref. WAT AMR010

Años / Annès: 01/06/02

Plataforma: A209, C209

Ref. Interna: MR61

Ref. WAT AMR009

Años / Annès: 01/06/96 > 01/03/03

Plataforma: S210, W210

Ref. Interna: MR53

Ref. WAT AMR003

Años / Annès: 01/06/96 > 01/03/03

Plataforma: S210, W210

Ref. Interna: MR50

Ref. WAT AMR004

Observaciones

CLASE C Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin Servotronic.

CLK Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

CLASE E Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

CLASE E Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No confundir con AMR014.

Catálogo 2010

90

04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 90

9/12/09 11:42:22


Ref. Interna: MR66

Ref. WAT AMR014

Años / Annès: 01/03/02

Plataforma: S211, W211

Ref. Interna: MR63

Ref. WAT AMR011

Años / Annès: 01/03/02

Plataforma: S211, W211

Ref. Interna: MR64

Ref. WAT AMR012

Años / Annès: 01/03/02

Plataforma: S211, W211

Ref. Interna: MR68

Ref. WAT AMR016

Plataforma: W163 (801)

Ref. Interna: MR54

Ref. WAT AMR005

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

No confundir con AMR004. Solo para 4matic.

CLASE E Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.138

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin Servotronic.

CLASE E Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.138

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Direcciones Mercedes-Benz

Plataforma: S210, W210

Años / Annès: 01/06/95 > 01/03/02

CLASE E

Observaciones

CLASE E Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada Racor salida Observaciones

No confundir con AMR012. Solo para 4matic.

Años / Annès: 01/02/98 > 01/06/05

CLASE M Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.060

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1

Racor salida

M16x1

Observaciones

Observar conexiones de tuberías a la carcasa. No confundir con AMR015.

Detalle M 16 x 1 M 14 x 1

91 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 91

Detalle

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:42:27


Direcciones Mercedes-Benz

Años / Annès: 01/02/98 > 01/06/05

CLASE M

Plataforma: W163 (802)

Ref. Interna: MR72

Ref. WAT AMR015

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.060

M 16 x 1,5

Descr. axial

M16x1,5

M 18 x 1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Observar conexiones de tuberías a la carcasa. No confundir con AMR005.

CLASE R

Detalle

Años / Annès: 01/01/06

Plataforma: W251

Ref. Interna: MR70

Ref. WAT AMR021

Años / Annès: 01/01/06

Plataforma: W251

Ref. Interna: MR73

Ref. WAT AMR022

Años / Annès: 01/08/72 > 01/03/06

Plataforma: W220

Ref. Interna: MR55

Ref. WAT AMR006

Años / Annès: 01/09/96 > 01/07/03

Plataforma: 638/2

Ref. Interna: MR51 - MR58

Ref. WAT AMR002

Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

CLASE R Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

CLASE S Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.150

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

CLASE V Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.385

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Fijación dirección: soportes cuadrados y redondos. Los dos modelos (cabeza Ø 45 y Ø 55 mm) son intercambiables.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 92

Ø 55 mm Ø 45 mm

92 9/12/09 11:42:29


Años / Annès: 01/10/01

Plataforma: R230

Ref. Interna: MR71

Ref. WAT AMR017

Años / Annès: 01/02/96 > 01/05/06

Plataforma: 901, 902, 903, 904

Ref. Interna: MR52 / MR57

Ref. WAT AMR001

Direcciones Mercedes-Benz

SL Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada Racor salida Observaciones

SPRINTER Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.460

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Los 2 modelos (cabeza Ø 45 y Ø 55 mm) son intercambiables.

SPRINTER

AVL024

Ø 55 mm Ø 45 mm

Años / Annès: 01/06/06

Plataforma: 906

Ref. Interna: MR69

Ref. WAT AMR018

Años / Annès: 01/09/03

Plataforma: W639

Ref. Interna: MR62

Ref. WAT AMR013

Plataforma: 638

Ref. Interna: MR51, MR58

Ref. WAT AMR002

Fabric. Original Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

VIANO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.302

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Fijación dirección: soportes redondos.

Años / Annès: 01/02/96 > 01/07/03

VITO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.385

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Fijación dirección: soportes cuadrados y redondos. Los dos modelos (cabeza Ø 45 y Ø 55 mm) son intercambiables.

Ø 55 mm Ø 45 mm

93 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 93

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:42:34


Direcciones Mercedes-Benz

Años / Annès: 01/09/03

VITO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.302

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Fijación dirección: soportes redondos.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 94

Plataforma: W639

Ref. Interna: MR62

Ref. WAT AMR013

94 9/12/09 11:42:36


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.270

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma:

Ref. Interna: RV51

Ref. WAT IRO 003

MG

Años / Annès: 01/03/83 > 01/09/90

MAESTRO

Direcciones

Observaciones

95 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 95

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:42:39


Años / Annès: 01/06/01

Mini

MINI Fabric. Original

ZF

Longitud total

985

Descr. axial

M16x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma:

Ref. Interna: BM60

Ref. WAT ABM010

Direcciones

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 96

96 9/12/09 11:42:40


Ref. Interna: MT53

Ref. WAT JMT001

Años / Annès: 01/07/95 > 01/06/06

Plataforma: DA

Ref. Interna: MT50

Ref. WAT JMT002

Años / Annès: 01/12/95 > 01/04/99

Plataforma: D3

Ref. Interna: MT54

Ref. WAT JMT007

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: MT55

Ref. WAT JMT004

Años / Annès: 01/11/92 > 01/08/96

Plataforma: E5 A, E7 A, E8 A

Ref. Interna: MT54

Ref. WAT JMT007

Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.180

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón estriado. No confundir con SVO 010.

CARISMA Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.205

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones Mitsubishi

Plataforma: DA

Años / Annès: 01/07/95 > 01/06/06

CARISMA

Observaciones

ECLIPSE Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.240

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

GALANT Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.200

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

GALANT Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.240

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

97 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 97

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:42:45


Direcciones Mitsubishi

GALANT

Años / Annès: 01/11/92 > 01/09/96

Plataforma: E5 A, E7 A, E8 A

Ref. Interna: MT57

Ref. WAT JMT010

Años / Annès: 01/07/95 > 01/06/06

Plataforma: E5 A, E7 A, E8 A

Ref. Interna: HU54

Ref. WAT JMT003

Años / Annès: 01/11/86

Plataforma: P0 W, P1 W, P2 W

Ref. Interna: MT58

Ref. WAT JMT011

Años / Annès: 01/06/02

Plataforma: V2 W

Ref. Interna: MT61

Ref. WAT JMT006

Años / Annès: 01/10/98

Plataforma: N5 W

Ref. Interna: MT56

Ref. WAT JMT005

Fabric. Original Longitud total

1.240

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

GALANT V Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

L 300 Fabric. Original Longitud total

1.240

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

PAJERO Fabric. Original

MANDO

Longitud total

1.185

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

5/8”

Observaciones

SPACE WAGON Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 98

98 9/12/09 11:42:47


Años / Annès: 01/07/88 > 01/12/99

Plataforma: S13, S 14

Ref. Interna: NS61

Ref. WAT JNI019

Años / Annès: 01/09/95 > 01/07/00

Plataforma: N15

Ref. Interna: NS54

Ref. WAT JNI005

Plataforma: N15

Ref. Interna: NS58

Ref. WAT JNI009

Plataforma: N16

Ref. Interna: NS60

Ref. WAT JNI010

Nissan

200 XS Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

ALMERA I Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Verificar métrica axial y longitud.

Años / Annès: 01/09/95 > 01/07/00

ALMERA I Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.150

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Verificar métrica axial y longitud.

Años / Annès: 01/01/00

ALMERA II

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total

1.170

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Diámetro del agujero del soporte 12 mm. Verificar métrica axial y longitud. No confundir con JNI011 y JNI014.

Años / Annès: 01/01/00

ALMERA II

Plataforma: N16

Ref. Interna: NS64

Ref. WAT JNI014

Fabric. Original Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Diámetro del agujero del soporte 12 mm. Grosor del soporte 38 mm. Verificar métrica axial y longitud. No confundir con JNI010 y JNI011.

99 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 99

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:42:51


Nissan Direcciones

ALMERA TINO

Años / Annès: 01/08/00

Plataforma: V10

Ref. Interna: NS62

Ref. WAT JNI011

Fabric. Original Longitud total

1.220

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Diámetro del agujero del soporte 14 mm. Grosor del soporte 46 mm. Verificar métrica axial y longitud. No confundir con JNI010 y JNI014.

BLUEBIRD Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.125

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Europea.

BLUEBIRD Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.140

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Japonesa .

INTERSTAR Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.140

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Japonesa .

Años / Annès: 01/01/80 > 01/12/83

Plataforma: 910

Ref. Interna: NS52

Ref. WAT JNI003

Años / Annès: 01/11/83 > 01/12/90

Plataforma: U11

Ref. Interna: NS56

Ref. WAT JNI007

Años / Annès: 01/11/83 > 01/12/90

Plataforma: U11

Ref. Interna: RN77

Ref. WAT FRN035 AOP009

Años / Annès: 01/11/83 > 01/12/90

KUBISTAR Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.140

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Japonesa .

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 100

Plataforma: U11

Ref. Interna: RN80

Ref. WAT FRN042

100 9/12/09 11:42:53


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.125

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/12/82 > 01/09/00

Plataforma: K10, K11

Ref. Interna: NS52

Ref. WAT JNI003

Años / Annès: 10/10/03

Plataforma: K12

Ref. Interna: CD000NS

Ref. WAT

Plataforma: K12

Ref. Interna: CD001NS

Ref. WAT

Años / Annès: 01/09/97 > 01/12/04

Plataforma: R50

Ref. Interna: NS66

Ref. WAT JNI017

Años / Annès: 01/01/86 > 01/09/88

Plataforma: M10, NM10

Ref. Interna: NS59

Ref. WAT JNI018

Nissan

MICRA

MICRA

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Lleva pletina triangular en la punta del eje.

Años / Annès: 10/10/03

MICRA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

No lleva pletina triangular en la punta del eje.

PATHFINDER Fabric. Original

KOYO

Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

PRAIRIE Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

101 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 101

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:42:58


Nissan

PRIMASTAR Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.160

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Años / Annès: 01/03/01

Plataforma: X83

Ref. Interna: RN94

Ref. WAT JNI015 AOP015 FRN057

Direcciones

Observaciones

PRIMERA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.150

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/06/90 > 01/06/96

Plataforma: P10

Ref. Interna: NS51

Ref. WAT JNI001

Años / Annès: 01/06/90 > 01/03/98

Plataforma: P10, W10

Ref. Interna: NS50

Ref. WAT JNI002

Años / Annès: 01/06/96 > 01/12/01

Plataforma: P11

Ref. Interna: NS57

Ref. WAT JNI008

Años / Annès: 01/03/02

Plataforma: P12, WP12

Ref. Interna: NS63

Ref. WAT JNI013

Observaciones

PRIMERA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.195

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

PRIMERA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.195

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

PRIMERA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.205

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Diámetro del agujero del soporte 14 mm. Grosor del soporte 46 mm.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 102

102 9/12/09 11:42:59


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.285

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/11/92

Plataforma: C23M

Ref. Interna: NS53

Ref. WAT JNI004

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: NS55

Ref. WAT JNI006

Años / Annès: 01/01/95

Plataforma: HC 23

Ref. Interna: NS53

Ref. WAT JNI004

Años / Annès: 01/06/01

Plataforma: T30

Ref. Interna: NS65

Ref. WAT JNI020

Nissan

SERENA

SUNNY Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.120

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones

Observaciones

Observaciones

VANETTE CARGO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.285

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

X-TRAIL Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

103 04305813-Direcciones_MAZDA-NISSANDEF.indd 103

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:43:04


Opel

AGILA

Años / Annès: 01/09/00

Plataforma: HOO

Ref. Interna: CD000GM

Ref. WAT

Años / Annès: 01/10/70 > 01/08/88

Plataforma: 81, 84, 86, 87, 88, 89

Ref. Interna: GM52

Ref. WAT AOP002

Años / Annès: 01/09/91 > 01/03/01

Plataforma:

Ref. Interna: GM50

Ref. WAT AOP001

Años / Annès: 01/09/91 > 01/03/01

Plataforma:

Ref. Interna: GM52

Ref. WAT AOP002

Años / Annès: 01/09/91 > 01/01/98

Plataforma:

Ref. Interna: GM51

Ref. WAT AOP003

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

Electrónica.

ASCONA Fabric. Original

ZF

Longitud total

830

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón estriado.

ASTRA F Fabric. Original

ZF

Longitud total

840

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón plano.

ASTRA F Fabric. Original

ZF

Longitud total

830

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón estriado.

ASTRA F Fabric. Original

Saginaw

Longitud total

860

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón plano.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 104

51, 52, 53, 54, 55 56, 57, 58, 59, 53B

51, 52, 53, 54, 55 56, 57, 58, 59, 53B

51, 52, 53, 54, 55 56, 57, 58, 59, 53B

104 9/12/09 11:46:56


Fabric. Original

Saginaw

Longitud total

1.145

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/02/98 > 01/05/05

Ref. Interna: Plataforma: F07,F08,F35,F48,F69,F70 GM56

Ref. WAT AOP007

Años / Annès: 01/02/98 > 01/05/05

Ref. Interna: Plataforma: F07,F08,F35,F48,F69,F70 GM956

Ref. WAT AOP012

Años / Annès: 01/02/98 > 01/07/04

Plataforma: F35

Ref. Interna: GM856

Ref. WAT AOP013

Años / Annès: 01/03/04

Plataforma:

Ref. Interna: GM65

Ref. WAT AOP021

Plataforma: 85

Ref. Interna: GM50

Ref. WAT AOP001

Opel

ASTRA G

ASTRA G Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.135

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Direcciones

Observaciones

Observaciones

ASTRA G Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

ASTRA H Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.130

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICOS

Racor salida

CÓNICOS

Observaciones

Sin rosca en racores.

Años / Annès: 01/06/90 > 01/07/97

CALIBRA Fabric. Original

ZF

Longitud total

840

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón cuadrado.

105 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 105

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:47:00


Direcciones

Opel

CALIBRA Fabric. Original

ZF

Longitud total

830

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón estriado.

CALIBRA Fabric. Original

Saginaw

Longitud total

860

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón plano.

COMBO

Años / Annès: 01/06/90 > 01/07/97

Plataforma: 85

Ref. Interna: GM52

Ref. WAT AOP002

Años / Annès: 01/06/90 > 01/07/97

Plataforma: 85

Ref. Interna: GM51

Ref. WAT AOP003

Años / Annès: 01/07/94 > 01/10/01

Plataforma: 71

Ref. Interna: GM53

Ref. WAT AOP004

Ref. Interna: GM59

Ref. WAT AOP011

Ref. Interna: CD003GM

Ref. WAT

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.065

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñón plano intermedio. No confundir con AOP011.

Zona Mecanizada

Años / Annès: 01/07/94 > 01/10/01

COMBO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.065

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñon plano hasta el final. No confundir con AOP004

COMBO

Plataforma: 71 Zona Mecanizada

Años / Annès: 01/10/01

Plataforma:

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 106

Columna no regulable en altura.

106 9/12/09 11:47:02


Años / Annès: 01/10/01

COMBO

Plataforma:

Ref. Interna: CD004GM

Ref. WAT

Plataforma: 71

Ref. Interna: GM53

Ref. WAT AOP004

Ref. Interna: GM59

Ref. WAT AOP011

Plataforma: 73, 78, 79, F35

Ref. Interna: CD001GM

Ref. WAT

Plataforma: 73, 78, 79, F35

Ref. Interna: CD002GM

Ref. WAT

Opel

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Columna regulable en altura.

Años / Annès: 01/07/94 > 01/10/01

CORSA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.065

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñón plano intermedio. No confundir con AOP011.

Zona Mecanizada

Años / Annès: 01/07/94 > 01/10/01

CORSA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.065

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñon plano hasta el final. No confundir con AOP004.

Plataforma: 71 Zona Mecanizada

Años / Annès: 01/03/93 > 01/09/00

CORSA B

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Long. Cable corto 20 cm. Cable largo 35 cm.

Años / Annès: 01/03/93 > 01/09/00

CORSA B Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Cable corto 45 cm. Cable largo 75 cm.

107 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 107

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:47:06


Opel

Plataforma: F08, F68

Ref. Interna: CD003GM

Ref. WAT

Plataforma: F08, F68

Ref. Interna: CD004GM

Ref. WAT

Años / Annès: 01/07/06

Plataforma:

Ref. Interna: CD007GM

Ref. WAT

Años / Annès: 01/10/98

Plataforma: 6B

Ref. Interna: GM58

Ref. WAT AOP010

Años / Annès: 01/08/79 > 01/07/94

Plataforma:

Ref. Interna: GM50

Ref. WAT AOP001

Años / Annès: 01/09/00

CORSA C Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

Columna no regulable en altura.

Años / Annès: 01/09/00

CORSA C Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna regulable en altura.

CORSA D Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

FRONTERA B Fabric. Original Longitud total

1305

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

XXXX

KADETT E Fabric. Original

ZF

Longitud total

840

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón cuadrado.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 108

33,34,35,36,37,38,39 43,44,45,46,47,48,49,43B

108 9/12/09 11:47:08


ZF

Longitud total

830

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón estriado.

KADETT E Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

860

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón plano.

MERIVA

Plataforma:

Ref. Interna: GM52

Ref. WAT AOP002

Años / Annès: 01/08/79 > 01/07/94

Plataforma:

Ref. Interna: GM51

Ref. WAT AOP003

Años / Annès: 01/05/03

Plataforma:

Ref. Interna: CD005GM

Ref. WAT

Años / Annès: 01/07/98

Plataforma: E9, F9, H9, J9, U9

Ref. Interna: RN77 / 977 / 106

Ref. WAT AOP009

33,34,35,36,37,38,39 43,44,45,46,47,48,49,43B

Opel

Fabric. Original

Años / Annès: 01/08/79 > 01/07/94

33,34,35,36,37,38,39 43,44,45,46,47,48,49,43B

Direcciones

KADETT E

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

MOVANO

FRN035

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Años / Annès: 01/05/03

SIGNUM Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.165

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin soporte para bomba eléctrica. Vehículo sin ESP.

109 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 109

Plataforma:

Ref. Interna: GM62

Ref. WAT AOP018

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:47:12


Años / Annès: 01/05/03

Direcciones

Opel

SIGNUM

Plataforma:

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.165

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin servotronic y con soporte para bomba. Vehiculos con ESP.

Años / Annès:

SIGNUM

Plataforma:

Ref. Interna: GM63

Ref. WAT AOP019

Ref. Interna: GM64

Ref. WAT AOP020

Ref. Interna: GM57

Ref. WAT AOP008

Fabric. Original Longitud total

1.165

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Con servotronic y con soporte para bomba. Vehículo sin ESP.

Años / Annès: 01/07/97 > 01/04/99

SINTRA

UPN001

Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Fijación dirección: soporte cuadrado.

Años / Annès: 01/07/97 > 01/04/99

SINTRA Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

1.240

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Plataforma:

Detalle

Plataforma:

Ref. Interna: GM957

Ref. WAT AOP017

Racor entrada Racor salida Observaciones

Fijación dirección: soporte redondo. No confundir con AOP008.

Años / Annès: 01/07/94 > 01/12/00

TIGRA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.065

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñón plano intermedio.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 110

Plataforma: 95

Detalle

Ref. Interna: GM53

Ref. WAT AOP004

Zona Mecanizada

110 9/12/09 11:47:14


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.065

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñon plano hasta el final.

Ref. Interna: GM59

Ref. WAT AOP011

Zona Mecanizada

Años / Annès: 01/06/04

Plataforma:

Ref. Interna: CD006GM

Ref. WAT

Años / Annès: 01/09/88 > 01/11/95

Plataforma: 86, 87, 88, 89

Ref. Interna: GM50

Ref. WAT AOP001

Años / Annès: 01/09/88 > 01/11/95

Plataforma: 86, 87, 88, 89

Ref. Interna: GM52

Ref. WAT AOP002

Años / Annès: 01/09/88 > 01/11/95

Plataforma: 86, 87, 88, 89

Ref. Interna: GM51

Ref. WAT AOP003

Direcciones

TIGRA

Plataforma: 95

Opel

Años / Annès: 01/07/94 > 01/12/00

TIGRA

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

VECTRA A Fabric. Original

ZF

Longitud total

840

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón cuadrado.

VECTRA A Fabric. Original

ZF

Longitud total

830

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón estriado.

VECTRA A Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

860

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón plano.

111 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 111

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:47:18


Años / Annès: 01/09/95 > 01/07/03

Direcciones

Opel

VECTRA B

Plataforma: 31, 36, 38

Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

1.235

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Axiales de color negro. Posición distribuidor diferente a AOP016.

Años / Annès: 01/09/95 > 01/07/03

VECTRA B

Plataforma: 31, 36, 38

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.235

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Axiales de color negro. Posición distribuidor diferente a AOP016.

Años / Annès: 01/09/95 > 01/07/03

VECTRA B

Plataforma: 31, 36, 38

Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

1.235

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Axiales de color verde kaki. Posición distribuidor diferente a AOP005 y AOP006.

Años / Annès: 01/05/03

VECTRA C

Plataforma:

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.165

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin soporte para bomba eléctrica. Servotronic NO. Vehículos con ESP.

Años / Annès: 01/04/02

VECTRA C Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.165

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin soporte para bomba eléctrica. Vehículos sin ESP.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 112

Plataforma:

Ref. Interna: GM54

Ref. WAT AOP005

Ref. Interna: GM55

Ref. WAT AOP006

Ref. Interna: GM61

Ref. WAT AOP016

Ref. Interna: GM60

Ref. WAT AOP014

Ref. Interna: GM62

Ref. WAT AOP018

112 9/12/09 11:47:20


Años / Annès: 01/04/02

Plataforma:

TRW

Longitud total

1.165

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin servotronic y con soporte para bomba. Vehiculos con ESP.

Años / Annès:

VECTRA C

Ref. WAT AOP019

Ref. Interna: GM64

Ref. WAT AOP020

Ref. Interna: RN94

Ref. WAT AOP015

Opel

Fabric. Original

Ref. Interna: GM63

Plataforma:

Direcciones

VECTRA C

Fabric. Original Longitud total

1.165

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Con servotronic y con soporte para bomba. Vehículo sin ESP.

Años / Annès: 01/08/01

VIVARO Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.160

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Plataforma: J7

JNI015 FRN057

Observaciones

ZAFIRA Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

1.145

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/04/99 > 01/06/05

Plataforma: F75

Ref. Interna: GM56

Ref. WAT AOP007

Años / Annès: 01/04/99 > 01/06/05

Plataforma: F75

Ref. Interna: GM956

Ref. WAT AOP012

Observaciones

ZAFIRA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.135

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

113 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 113

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 11:47:25


Opel

ZAFIRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/04/99 > 01/06/05

Plataforma: F75

Ref. Interna: GM856

Ref. WAT AOP013

Años / Annès: 2006 >

Plataforma:

Ref. Interna: GM65

Ref. WAT AOP021

Direcciones

Observaciones

ZAFIRA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.130

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICOS

Racor salida

CÓNICOS

Observaciones

Sin rosca en racores.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_OPELDEF.indd 114

114 9/12/09 11:47:26


Fabric. Original

TRW

Longitud total

510

Ref. Interna: PG64

Plataforma: 1A, 1C

Ref. WAT FPE021

Peugeot

Años / Annès: 01/08/91 > 01/04/96

106

FCI022 2 agujeros

Descr. axial NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Fijación rotula axial con dos tornillos. No confundir con FPE022.

Años / Annès: 01/04/96

106 II Fabric. Original

TRW

Longitud total

510

Ref. Interna: CT56

Plataforma: 1

FCI010 1 agujero

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Fijación rotula axial con un tornillo. No confundir con FPE021.

Años / Annès: 01/02/83 > 01/12/94

205

Plataforma: 20D, 741B, 741A/C

ZF

Longitud total

1.120

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Atención salida racores. No confundir con FPE002.

Años / Annès: 01/04/86 > 01/09/98

Plataforma: 20A/C, 20D, 741B

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.120

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Atención salida racores izquierda. No confundir con FPE001.

Años / Annès: 01/08/98

206

Ref. Interna: PG55

Ref. WAT FPE001 FCI020

Fabric. Original

205

Ref. WAT FPE022

Direcciones

Servotronic

Fabric. Original

ZF-TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

SIN ROSCA

Racor salida

SIN ROSCA

Observaciones

Marca en carcasa T9 o 206.

115 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 115

Plataforma: 20A/C, 2D, 2E/K

Ref. Interna: PG57

Ref. WAT FPE002

Ref. Interna: PG67

Ref. WAT FPE031

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:00:21


Peugeot Direcciones

Años / Annès: 01/04/93 > 01/04/02

306 TRW-ZF

Longitud total

1.205

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con rosca en racores. Piñón plano.

Años / Annès: 1999 > 2002 ZF

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Con cilindro (este no se sirve con la dirección).

Ref. Interna: PG74

Ref. WAT FPE038

Años / Annès: 01/10/85 > 01/12/93

Plataforma: 10A, 10C, 3A, 3C

Ref. Interna: PG56

Ref. WAT FPE006

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

A PRESIÓN

Racor salida

A PRESIÓN

Observaciones

Marca en carcasa T5.

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

A PRESIÓN

Racor salida

A PRESIÓN

M-10

Plataforma: 3A/C

1.185

1.220

M-10

Años / Annès: 01/08/00

Longitud total

Longitud total

Ref. WAT FPE035

Ref. WAT FPE033

ZF

ZF

Ref. Interna: CT68

Ref. Interna: PG69

Fabric. Original

Fabric. Original

Plataforma:

Plataforma: 3A/C, 3B, 3E, 3H

Años / Annès: 01/08/00

307

Ref. WAT FPE017

FCI028

Fabric. Original

307

Ref. Interna: PG62

FCI008

Fabric. Original

306

Plataforma: 7B, 7D, 7E, N3, N5

Observaciones

309 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.135

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Atención salida racores. No confundir con FPE007.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 116

116 9/12/09 12:00:23


ZF

Longitud total

1.135

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Salida de racores a la izquierda.

Años / Annès: 01/08/92 > 01/10/96

405

Ref. Interna: PG59

Ref. WAT FPE007

Plataforma: 4B, 4E

Ref. Interna: PG951

Ref. WAT FPE009

Peugeot

Fabric. Original

Plataforma: 10A, 10C, 3A, 3C

Direcciones

Años / Annès: 01/10/85 > 01/12/93

309

Fabric. Original Longitud total

950

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Agujeros del soporte 10 mm.

ø 10 mm

Años / Annès: 01/01/87 > 01/12/93

405

Plataforma: 15B, 15E

ø 10 mm

Ref. Interna: PG61

Ref. WAT FPE016

Fabric. Original Longitud total

955

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Agujeros del soporte 12 mm.

ø 12 mm

Años / Annès: 01/11/95 > 01/10/04

406 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.200

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con cilindro. Éste no se sirve con la dirección.

Años / Annès: 01/11/95 > 01/12/04

406 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.205

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin cilindro. Con Servotronic.

117 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 117

ø 12 mm

Plataforma: 8B, 8C, 8E/F

Ref. Interna: PG63

Ref. WAT FPE019

Plataforma: 8B, 8C, 8E/F

Ref. Interna: PG65

Ref. WAT FPE026

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:00:27


Peugeot Direcciones

406 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.210

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin cilindro.

406 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.205

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

SIN ROSCA

Racor salida

SIN ROSCA

Observaciones

Sin cilindro.

407 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.040

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

SIN ROSCA

Racor salida

SIN ROSCA

Años / Annès: 01/11/95 > 01/12/04

Plataforma: 8B, 8C, 8E/F

Ref. Interna: PG66

Ref. WAT FPE027

Años / Annès: 01/11/95 > 01/12/04

Plataforma: 8B, 8C, 8E/F

Ref. Interna: PG68

Ref. WAT FPE032

Años / Annès: 01/05/04

Plataforma: 6C, 6D, 6E

Ref. Interna: PG76

Ref. WAT FPE040

Años / Annès: 01/05/04

Plataforma: 6C, 6D

Ref. Interna:

Ref. WAT FPE044

Años / Annès: 01/05/04

Plataforma: 6C, 6D

Ref. Interna:

Ref. WAT FPE046

Observaciones

407 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.205

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

SIN ROSCA

Racor salida

SIN ROSCA

Observaciones

407 Fabric. Original Longitud total

1.205

Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada

SIN ROSCA

Racor salida

SIN ROSCA

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 118

118 9/12/09 12:00:29


Ref. Interna: PG52

Ref. WAT FPE011

Años / Annès: 01/08/77 > 01/12/93

Plataforma: 551A, 551D, 561A

Ref. Interna: PG52

Ref. WAT FPE011

Años / Annès: 01/08/77 > 01/12/93

Plataforma: 551A, 551D, 561A

Ref. Interna: PG53

Ref. WAT FPE012

Años / Annès: 01/06/89 > 01/09/99

Plataforma: 6B

Ref. Interna: PG950

Ref. WAT FPE015

Años / Annès: 01/06/89 > 01/09/99

Plataforma: 6B

Ref. Interna: PG54

Ref. WAT FPE025

Peugeot

Plataforma: A, D, E, F, M

Años / Annès: 01/07/68 > 01/12/89

504 Longitud total

1.145

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Cabeza fundido de hierro.

505 / 604

Direcciones

Fabric. Original

Fabric. Original Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

505 / 604 Fabric. Original Longitud total

1.145

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Cabeza de aluminio.

605 Fabric. Original Longitud total

1.235

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

605 Fabric. Original Longitud total

1.240

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

119 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 119

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:00:33


Peugeot Direcciones

607 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.245

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

A PRESIÓN

Racor salida

A PRESIÓN

Observaciones

Sin Servotronic.

806 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/02/00

Plataforma: 9D, 9U

Ref. Interna: PG70

Ref. WAT FPE037

Años / Annès: 01/06/94 > 01/08/02

Plataforma: 221

Ref. Interna: CT58

Ref. WAT FPE020 FCI011 IFI014 ILN015

Observaciones

Años / Annès: 01/06/02

807 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: E

Ref. Interna: PG72

Ref. WAT FPE039 FCI032 IFI032

Observaciones

Años / Annès: 01/03/94 > 01/04/02

BOXER

Plataforma: 230L, 230P, ZCT

Ref. Interna: CT57

FCI009 IFI020

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.405

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Axial M16. Agujero del soporte es M12. 36 estrias en el distribuidor. No confundir con FCI018 ni FCI031.

M-12

Años / Annès: 01/03/94 > 01/04/02

BOXER

Plataforma: 230L, 230P

Ref. Interna: CT60

TRW

Longitud total

1.410

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

36 estrias en el distribuidor. Agujero del soporte es M14. No confundir con FCI009 ni FCI031.

04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 120

Ref. WAT FPE036 FCI018 IFI025

Fabric. Original

Catálogo 2010

Ref. WAT FPE018

M-14

120 9/12/09 12:00:35


Fabric. Original

Años / Annès: 01/02/00

Plataforma: 9D, 9U

Ref. Interna:

Ref. WAT FPE045

Años / Annès: 01/12/01

Plataforma: 244, Z

Ref. Interna: CT71

Ref. WAT FCI031

Peugeot

607 ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada Racor salida

BOXER

FCI033 IFI031

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.405

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

22 estrías. Agujero soporte M14. No confundir con FCI009 y FCI018.

BOXER

Direcciones

Observaciones

Años / Annès: 01/04/06

Plataforma:

Ref. Interna: FT75

Ref. WAT IFI034

Años / Annès: 01/04/02

Plataforma: 244

Ref. Interna: FT74

Ref. WAT IFI035

Años / Annès: 01/10/95

Plataforma: 222, 223, 224

Ref. Interna: CT58

Ref. WAT FPE020

Fabric. Original Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

BOXER Fabric. Original Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

EXPERT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

FCI011 IFI014 ILN015

Observaciones

121 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 121

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:00:41


Peugeot Direcciones

Años / Annès: 01/09/81 > 01/09/90

J5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.310

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Ref. Interna: Plataforma: 280L, 280P, 290L, 290P FT53

Ref. WAT FPE014 FCI005 IFI004 IFI005

Observaciones

Años / Annès: 01/05/96

PARTNER ZF

Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón estriado. Con cilindro (éste no se sirve con la direrección).

Años / Annès: 01/05/96

Plataforma: 5, 5F

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñon plano. Axial M14x1,5. Lleva cilindro (éste no se sirve con la direrección).

Años / Annès: 01/05/96

PARTNER

Plataforma: 5, 5F

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñon plano. Axial M14x1,5. Lleva cilindro (éste no se sirve con la direrección).

Años / Annès: 01/05/96

PARTNER

Ref. WAT FPE028 FCI002

Fabric. Original

PARTNER

Ref. Interna: CT50

Plataforma: 5

Plataforma: 5, 5F

Ref. Interna: PG62

Ref. WAT FPE017

Ref. Interna: CT53

Ref. WAT FCI021

Ref. Interna: CT68

Ref. WAT FPE035 FCI028

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICOS

Racor salida

CÓNICOS

Observaciones

Con cilindro (éste no se sirve con la direrección). Piñon plano. Sin rosca en racores. Ø de la rosca de amarre al chasis de 10. No confundir con FPE041.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 122

Ø 10

Ø 10

122 9/12/09 12:00:42


Ref. WAT FPE041

Fabric. Original

ZF/TRW

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICOS

Racor salida

CÓNICOS

Observaciones

Con cilindro (éste no se sirve con la direrección). Piñon plano. Diámetro rosca del agujero amarre al chasis 12. No confundir con FCI035.

Ø 12

Años / Annès: 01/05/96

PARTNER

Ø 12

Ref. Interna: CT70

Plataforma: 5, 5F

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin cilindro. Con rosca en racores. Axial M14. No confundir con FCI021.

123 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 123

Peugeot

Ref. Interna: CT61

Plataforma: 5, 5F

Ref. WAT FCI030

Direcciones

Años / Annès: 01/05/96

PARTNER

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:00:46


Pontiac Direcciones

TRANS SPORT Fabric. Original

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: GM57

AOP008

SAGINAW Detalle soporte

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Fijación dirección: soporte cuadrado.

TRANS SPORT Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

1.240

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Ref. WAT UPN001

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: GM957

Ref. WAT AOP017

Detalle soporte

Racor entrada Racor salida Observaciones

Fijación dirección: soporte redondo. No confundir con AOP008.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 124

124 9/12/09 12:00:48


Años / Annès: 01/12/88 > 01/09/97

Plataforma: 964, 993

Ref. Interna: PR53

Ref. WAT APO 003

Años / Annès: 01/09/97 > 01/08/05

Plataforma: 996

Ref. Interna:

Ref. WAT APO 005

Años / Annès: 01/11/75 > 01/08/89

Plataforma:

Ref. Interna: PR50

Ref. WAT APO 001

Años / Annès: 01/09/77 > 01/11/95

Plataforma:

Ref. Interna: PR51

Ref. WAT APO 002

Años / Annès: 01/06/81 > 01/07/91

Plataforma:

Ref. Interna: PR50

Ref. WAT APO 001

Porsche

911 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

911

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

924 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

928 Fabric. Original

ZF

Longitud total

815

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

944 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Observaciones

125 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 125

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:00:52


Porsche Direcciones

968 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M12x1,5

Años / Annès: 01/06/91 > 01/11/95

Plataforma:

Años / Annès: 01/09/02

Plataforma: 955

Años / Annès: 01/09/02

Plataforma: 955

Ref. Interna: PR50

Ref. WAT APO 001

Ref. Interna: VW83

Ref. WAT AVL046

Ref. Interna: AD86

Ref. WAT APO 004

Observaciones

CAYENNE Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.390

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

CAYENNE Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.385

Descr. axial Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_PEUGEOT-PONTIAC-PORCHEDEF.indd 126

126 9/12/09 12:00:53


SMI

Longitud total

1.090

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñon estriado.

9 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: 122

Ref. Interna: RN59

Ref. WAT FRN021

Años / Annès: 01/09/81 > 01/12/89

Plataforma: L42

Ref. Interna: RN67

Ref. WAT FRN022

Años / Annès: 01/03/83 > 01/12/88

Plataforma: B/C37, S37

Ref. Interna: RN67

Ref. WAT FRN022

Años / Annès: 01/04/78 > 01/11/93

Plataforma: 134, 135

Ref. Interna: RN954

Ref. WAT FRN005

Años / Annès: 01/04/78 > 01/11/93

Plataforma: 134, 135

Ref. Interna: RN54

Ref. WAT FRN008

Renault

Fabric. Original

Años / Annès: 01/01/72 > 01/12/85

Direcciones

5

Observaciones

11 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

18 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Cabeza fundida.

18 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Cabeza de aluminio.

127 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 127

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:03:57


Renault Direcciones

19 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.055

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Excepto 16V.

19 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Sólo modelo 16V.

20 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/01/88 > 01/06/96

Plataforma: 853, D53, B/C53

Ref. Interna: RN53

Ref. WAT FRN001

Años / Annès: 01/01/88 > 01/06/96

Plataforma: 853, D53, B/C53

Ref. Interna: RN56

Ref. WAT FRN006

Años / Annès: 01/10/75 > 01/12/83

Plataforma: 127

Ref. Interna: RN58

Ref. WAT FRN024

Años / Annès: 01/03/86 > 01/09/95

Plataforma: B48, K48, L48, S48

Ref. Interna: RN51

Ref. WAT FRN002

Plataforma: GTS,TS, MANAGER

Ref. Interna: RN61

Ref. WAT FRN007

Observaciones

21 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñón estriado. No confundir con FRN007.

Años / Annès: 01/04/90 > 01/09/95

21 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón plano. No confundir con FRN002.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 128

128 9/12/09 12:03:59


Ref. Interna: RN50

Ref. WAT FRN003

Fabric. Original

SMI

Longitud total

560

Años / Annès: 01/04/84 > 01/12/93

Plataforma: B29

Ref. Interna: RN52

Ref. WAT FRN013

Años / Annès: 01/04/84 > 01/12/93

Plataforma: B29

Ref. Interna: RN57

Ref. WAT FRN014

Años / Annès: 01/02/75 > 01/03/86

Plataforma: 127

Ref. Interna: RN58

Ref. WAT FRN024

Años / Annès: 01/09/01 > 01/05/03

Plataforma: DE0

Ref. Interna: RN96

Ref. WAT FRN056

Renault

Plataforma: B48, K48, L48, S48

Años / Annès: 01/03/86 > 01/09/95

21

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Para vehículos con motor longitudinal.

25 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.025

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Cabeza fundida.

25 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Cabeza de aluminio.

30 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Direcciones

Descr. axial

Observaciones

AVANTIME Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

129 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 129

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:04:03


Renault Direcciones

Años / Annès: 01/05/90 > 01/09/98

CLIO I Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Axiales macho. Tuberías verdes. Excepto 16V.

Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.050

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Axiles hembra. Tuberías verdes. Excepto 16 V.

Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Axiales macho. Tuberías verdes. Sólo modelo 16 V.

Años / Annès: 01/05/90 > 01/09/98

CLIO I Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.050

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Axiles hembra. Tuberías verdes. Sólo modelo 16 V.

Años / Annès: 01/09/98

CLIO II Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por encima de la carcasa.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 130

Ref. Interna: RN62

Ref. WAT FRN011

Plataforma:

5/357, B/C57, BB0/1/2 CB0/1/2, S57

Ref. Interna: RN55

Ref. WAT FRN012

Axial Hembra

Años / Annès: 01/05/90 > 01/09/98

CLIO I

5/357, B/C57, BB0/1/2 CB0/1/2, S57

Axial Macho

Años / Annès: 01/05/90 > 01/09/98

CLIO I

Plataforma:

Plataforma:

Ref. Interna: RN92

Ref. WAT FRN044

Plataforma:

5/357, B/C57, BB0/1/2 CB0/1/2, S57

Ref. Interna: RN91

Ref. WAT FRN045

Plataforma: BB0/1/2, CB0/1/2, SB0/1/2

Ref. Interna: RN70

Ref. WAT FRN027

5/357, B/C57, BB0/1/2 CB0/1/2, S57

130 9/12/09 12:04:05


SMI

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por debajo de la carcasa.

Años / Annès: 01/09/98

CLIO II Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por encima de la carcasa.

Años / Annès: 01/09/98

CLIO II Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por debajo de la carcasa.

Años / Annès: 01/09/98

CLIO II Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.177

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por encima de la carcasa.

Años / Annès: 01/09/98

CLIO II Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por encima de la carcasa.

131 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 131

Ref. Interna: RN74

Ref. WAT FRN039

Plataforma: BB0/1/2, CB0/1/2

Ref. Interna: RN80

Ref. WAT FRN042

Plataforma: BB0/1/2, CB0/1/2, SB0/1/2

Ref. Interna: RN87 / RN987

Ref. WAT FRN046

Plataforma: BB0/1/2, CB0/1/2, SB0/1/2

Ref. Interna: RN82

Ref. WAT FRN49

Plataforma: BB0/1/2, CB0/1/2, SB0/1/2

Ref. Interna: RN95

Ref. WAT FRN50

Renault

Fabric. Original

Plataforma: BB0/1/2, CB0/1/2

Direcciones

Años / Annès: 01/09/98

CLIO II

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:04:09


Renault Direcciones

Plataforma: BB0/1/2, CB0/1/2, SB0/1/2

Ref. Interna: RN88

Ref. WAT FRN52

Plataforma: BB0/1/2, CB0/1/2

Ref. Interna: RN90

Ref. WAT FRN51

Años / Annès: 01/06/05

Plataforma: BR0/1, CR0/1

Ref. Interna: CD001RN

Ref. WAT

Años / Annès: 01/07/84 > 01/12/92

Plataforma: J11

Ref. Interna: RN954

Ref. WAT FRN005

Años / Annès: 01/07/84 > 01/12/92

Plataforma: J11

Ref. Interna: RN54

Ref. WAT FRN017

Años / Annès: 01/09/98

CLIO II Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías situadas por encima de la carcasa.

Años / Annès: 01/09/98

CLIO II Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.100

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías situadas por debajo de la carcasa.

CLIO III Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

ESPACE I Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Cabeza fundida.

ESPACE I Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Cabeza de aluminio.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 132

132 9/12/09 12:04:11


Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.070

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías negras. Cabeza fundida. Punto duro: 32 mm.

SMI

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías verdes. Punto duro: 32 mm.

Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías verdes. Punto duro: 21 mm.

Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: J/S63

Ref. Interna: RN60

Ref. WAT FRN018

Ref. Interna: RN860

Ref. WAT FRN064

32

Años / Annès: 01/01/91 > 01/12/96

ESPACE III

Ref. WAT FRN016

Direcciones

Fabric. Original

ESPACE II

Ref. Interna: RN960

32

Años / Annès: 01/01/91 > 01/12/96

ESPACE II

Plataforma: J11

Renault

Años / Annès: 01/07/84 > 01/12/92

ESPACE I

Plataforma: J/S63

21

Años / Annès: 01/11/96 > 01/10/02

Plataforma: JE0

Ref. Interna: RN75

Ref. WAT FRN033

Años / Annès: 01/11/96 > 01/10/02

Plataforma: JE0

Ref. Interna: RN96

Ref. WAT FRN056

Observaciones

ESPACE III Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

133 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 133

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:04:16


Renault Direcciones

Años / Annès: 01/11/02

ESPACE IV Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.122

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Diámetro del cuerpo 50 mm. Distribuidor recto.

Años / Annès: 01/11/02

ESPACE IV Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.122

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Diámetro del cuerpo 50 mm. Distribuidor recto.

Años / Annès: 01/11/02

EXPRESS Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.122

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Diámetro del cuerpo 50 mm. Distribuidor recto.

Años / Annès: 01/11/02

EXPRESS Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.122

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Diámetro del cuerpo 50 mm. Distribuidor recto.

GRAND SCENIC

Años / Annès: 01/06/03

Plataforma: JK0/1

Ref. Interna: RN104

Ref. WAT FRN062

Plataforma: JK0/1

Ref. Interna: RN105

Ref. WAT FRN063

Plataforma:

Ref. Interna: RN59

Ref. WAT FRN021

Plataforma:

Ref. Interna: RN89

Ref. WAT FRN043

Plataforma: JM0/1

Ref. Interna: CD002RN

Ref. WAT

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 134

134 9/12/09 12:04:17


SMI

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por encima de la carcasa.

Años / Annès: 01/08/97

KANGOO Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías situadas por debajo de la carcasa.

Años / Annès: 01/08/97

KANGOO Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías situadas por encima de la carcasa.

Años / Annès: 01/08/97

KANGOO Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por debajo de la carcasa.

Años / Annès: 01/08/97

KANGOO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.177

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por encima de la carcasa.

135 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 135

Ref. Interna: RN70

Ref. WAT FRN027

Plataforma: KC0/1

Ref. Interna: RN74

Ref. WAT FRN039

Plataforma: FC0/1, KC0/1

Ref. Interna: RN80

Ref. WAT FRN042

Plataforma: FC0/1, KC0/1

Ref. Interna: RN87

Ref. WAT FRN046

Plataforma: FC0/1, KC0/1

Ref. Interna: RN82

Ref. WAT FRN049

Renault

Fabric. Original

Plataforma: KC0/1

Direcciones

Años / Annès: 01/08/97

KANGOO

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:04:22


Renault Direcciones

Plataforma: KC0/1

Ref. Interna: RN95

Ref. WAT FRN050

Años / Annès: 01/09/98

Plataforma: FC0/1

Ref. Interna: RN90

Ref. WAT FRN051

Años / Annès: 01/08/97

Plataforma: KC0/1

Ref. Interna: RN88

Ref. WAT FRN052

Años / Annès: 01/08/97

Plataforma: FC0/1, KC0/1

Ref. Interna: RN97

Ref. WAT FRN058

Años / Annès: 01/11/93 > 01/03/01

Plataforma: 556. B56, K56

Ref. Interna: RN65

Ref. WAT FRN019

Años / Annès: 01/08/97

KANGOO Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías localizadas por encima de la carcasa.

KANGOO Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.100

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

KANGOO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Tuberías situadas por encima de la carcasa.

KANGOO Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICOS

Racor salida

CÓNICOS

Observaciones

4X4

LAGUNA I Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.080

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 136

136 9/12/09 12:04:23


Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.100

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/11/93 > 01/03/01

Plataforma: 556, B56, K56

Ref. Interna: RN78

Ref. WAT FRN040

Años / Annès: 01/03/01

Plataforma: BG0/1, KG0/1

Ref. Interna: RN83

Ref. WAT FRN053

Plataforma: BG0/1, KG0/1

Ref. Interna: RN93

Ref. WAT FRN054

Años / Annès: 01/07/80 > 01/07/98

Plataforma: P, T

Ref. Interna: FT55

Ref. WAT FRN023

Años / Annès: 01/07/98

Plataforma: ED, FD, HD, JD, ND, UD

Ref. Interna: RN77/977/106

Ref. WAT FRN035

Renault

LAGUNA I

LAGUNA II Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Diámetro del cuerpo 48mm. Distribuidor inclinado.

Años / Annès: 01/03/01

LAGUNA II Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.060

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Diámetro del cuerpo 48 mm. Distribuidor inclinado.

MASTER I Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.280

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Direcciones

Observaciones

Observaciones

MASTER II Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.250

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

AOP009

Observaciones

137 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 137

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:04:28


Renault Direcciones

Años / Annès: 01/01/96 > 01/10/99

MEGANE

Plataforma:

BA0/1, DA0/1, EA0/1 JA0/1, KA0/1, LA0/1

Ref. Interna: RN71

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm. También vale para Megane Scenic.

Años / Annès: 01/01/96 > 01/10/99

MEGANE

Plataforma:

BA0/1, DA0/1, EA0/1 JA0/1, KA0/1, LA0/1

Ref. Interna: RN69

Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.225

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 35 mm. También vale para Megane Scenic.

Años / Annès: 01/01/96 > 01/10/99

MEGANE

Plataforma:

BA0/1, DA0/1, EA0/1 JA0/1, KA0/1, LA0/1

Ref. Interna: RN73

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm. También vale para Megane Scenic.

Años / Annès: 01/01/96 > 01/10/99

MEGANE

Plataforma:

BA0/1, DA0/1, EA0/1 JA0/1, KA0/1, LA0/1

Ref. Interna: RN72

Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 35 mm. También vale para Megane Scenic.

Años / Annès: 01/01/96 > 01/10/99

MEGANE

Plataforma:

BA0/1, DA0/1, EA0/1 JA0/1, KA0/1, LA0/1

Ref. Interna: RN79

Fabric. Original

SMI-KOYO

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 35 mm. También vale para Megane Scenic.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 138

Ref. WAT FRN028

Ref. WAT FRN031

Ref. WAT FRN032

Ref. WAT FRN036

Ref. WAT FRN041

138 9/12/09 12:04:30


BA0/1, DA0/1, EA0/1 JA0/1, KA0/1, LA0/1

Ref. Interna: RN86

Ref. WAT FRN047

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Nº vueltas volante 3. Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm. También vale para Megane Scenic.

Años / Annès: 01/01/96

MEGANE

Plataforma:

BA0/1, DA0/1, EA0/1 KA0/1, LA0/1

Ref. Interna: RN98

Ref. WAT FRN055

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Nº vueltas volante 3,5. Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm. También vale para Megane Scenic.

Plataforma:

BA0/1, DA0/1, EA0/1 KA0/1, LA0/1

Ref. Interna: RN103

Ref. WAT FRN059

Años / Annès: 01/06/03

Plataforma: JM0/1

Ref. Interna: CD002RN

Ref. WAT

Años / Annès: 01/04/92 > 01/12/00

Plataforma: B54

Ref. Interna: RN63 / RN963

Ref. WAT FRN020

Años / Annès: 01/01/96 > 01/10/99

MEGANE Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

También vale para Megane Scenic.

MEGANE SCENIC

Renault

Plataforma:

Direcciones

Años / Annès: 01/01/96 > 01/10/99

MEGANE

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

SAFRANE Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

139 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 139

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:04:34


Renault

SAFRANE Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/04/92 > 01/12/00

Plataforma: B54

Ref. Interna: RN64

Ref. WAT FRN030

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

Plataforma: JA0/1

Ref. Interna: RN71

Ref. WAT FRN028

Ref. Interna: RN69

Ref. WAT FRN031

Ref. Interna: RN73

Ref. WAT FRN032

Ref. Interna: RN72

Ref. WAT FRN036

Direcciones

Observaciones

SCENIC Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm.

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

SCENIC

Plataforma: JA0/1

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm.

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

SCENIC

Plataforma: JA0/1

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm.

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

SCENIC

Plataforma: JA0/1

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 140

140 9/12/09 12:04:36


Ref. WAT FRN041

Ref. Interna: RN86

Ref. WAT FRN047

Plataforma: JA0/1

Ref. Interna: RN81

Ref. WAT FRN048

Plataforma: JA0/1

Ref. Interna: RN98

Ref. WAT FRN055

Ref. Interna: RN103

Ref. WAT FRN059

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.155

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm.

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

SCENIC

Plataforma: JA0/1

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Nº vueltas volante 3. Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm.

SCENIC RX4

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.295

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Fijarse en fabricante y longitud. 4x4.

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

SCENIC Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Nº vueltas volante 3,5. Fijarse en fabricante y longitud. Anchura soporte 50 mm.

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

SCENIC Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: JA0/1

Renault

Ref. Interna: RN79

Plataforma: JA0/1

Direcciones

Años / Annès: 01/09/99 > 01/08/03

SCENIC

Observaciones

141 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 141

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:04:40


Renault Direcciones

SUPER 5 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.090

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñon estriado.

SUPER 5 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.090

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Piñon plano.

Años / Annès: 01/10/84 > 01/12/96

Plataforma: B/C40, S40

Ref. Interna: RN59

Ref. WAT FRN021

Años / Annès: 01/10/84 > 01/12/96

Plataforma: B/C40, S40

Ref. Interna: RN89

Ref. WAT FRN043

Hembra

Años / Annès: 01/03/80 > 01/08/94

TRAFIC

Plataforma: P6, T1, T3, T4, T5, T6, T7

Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.240

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Enviar casco con el soporte localizado en el extremo opuesto al distribuidor.

Años / Annès: 01/03/89 > 01/03/01

TRAFIC Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.160

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Plataforma: PXX, TXW, TXX

Ref. Interna: RN68

Ref. WAT FRN025

Ref. Interna: RN94

Ref. WAT FRN057 JNI015 AOP015

Observaciones

Años / Annès: 01/03/93

TWINGO Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.110

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Plataforma: C06, S06

Ref. Interna: RN76

Ref. WAT FRN066

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 142

142 9/12/09 12:04:42


Plataforma: C06

Ref. Interna: CD000RN

Ref. WAT

Plataforma: BJ0

Ref. Interna: RN99

Ref. WAT FRN060

Plataforma: BJ0

Ref. Interna: RN100

Ref. WAT FRN061

Renault

Años / Annès: 01/03/93

TWINGO Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

Columna. Comunicar largo del soporte del clauso.

Años / Annès: 01/06/02

VEL SATIS Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Diámetro del cuerpo 50 mm. Distribuidor inclinado.

Años / Annès: 01/06/02

VEL SATIS Fabric. Original

KOYO-SMI

Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Diámetro del cuerpo 50 mm. Distribuidor inclinado.

143 04305813-Direcciones_RENAULTDEF.indd 143

Direcciones

Observaciones

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:04:46


Rover

25 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/10/99

Plataforma: RF

Ref. Interna: RV63

Ref. WAT IRO013

Años / Annès: 01/10/99

Plataforma:

Ref. Interna: RV56

Ref. WAT IRO007

Años / Annès: 01/02/99

Plataforma: RJ

Ref. Interna: RV61

Ref. WAT IRO012

Años / Annès: 01/10/89 > 01/03/00

Plataforma: RF, RT, XW

Ref. Interna: RV52

Ref. WAT IRO001

Ref. Interna: RV50

Ref. WAT IRO002

Direcciones

Observaciones

45 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.045

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

75 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.045

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

200 / 400 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Cierre racores; roscado con arandela de latón. Excepto 216 y 416.

Años / Annès: 01/03/85 > 01/06/99

200 / 400

JHO 001

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Cierre racores; roscado con arandela de latón.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 144

Plataforma: XH, XW

144 9/12/09 12:09:11


Plataforma: RF, RT, XW

TRW

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Cierre racores; roscado con arandela de latón. Excepto 216 y 416.

Años / Annès: 01/05/95 > 01/03/00

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.045

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Ref. WAT IRO008

Plataforma: RT

Ref. Interna: RV56

Ref. WAT IRO007

Direcciones

Fabric. Original

400

Ref. Interna: RV58

Rover

Años / Annès: 01/10/89 > 01/03/00

200 / 400

JHO 003

Observaciones

Años / Annès: 01/08/93 > 01/02/99

600 TRW

Longitud total

980

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Altura del piñón sobre carcasa 75 mm.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.015

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Excepto 827.

MAESTRO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.270

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Ref. Interna: HN51

Ref. WAT IRO009 JHO 002

Fabric. Original

800

Plataforma: RH

Años / Annès: 01/10/86 > 01/02/99

Plataforma: XS

Ref. Interna: RV54

Ref. WAT IRO004

Años / Annès: 01/09/90 > 01/01/95

Plataforma:

Ref. Interna: RV51

Ref. WAT IRO003

Observaciones

145 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 145

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:09:15


Años / Annès: 01/10/84 > 01/10/95

Rover

MONTEGO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.270

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: XE

Ref. Interna: RV51

Ref. WAT IRO003

Direcciones

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 146

146 9/12/09 12:09:16


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/03

Plataforma: YS3D

Ref. Interna: SB55

Ref. WAT SSA006

Años / Annès: 01/02/98 > 01/08/03

Plataforma: YS3D

Ref. Interna: SB56

Ref. WAT SSA007

Años / Annès: 01/08/03

Plataforma: YS3F

Ref. Interna: GM60

Ref. WAT SSA008

Saab

9-3

9-3 Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

860

Direcciones

Observaciones

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

9-3 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.165

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

CÓNICO

Racor salida

CÓNICO

Observaciones

Sin soporte para bomba eléctrica. Servotronic NO. Vehículos con ESP.

9-3

Años / Annès: 01/08/03

Plataforma: YS3F

Ref. Interna: SB58

Ref. WAT SSA010

Años / Annès: 01/09/97

Plataforma: YS3E

Ref. Interna: SB55

Ref. WAT SSA005

Fabric. Original Longitud total

1.190

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

9-3 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

147 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 147

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:09:21


Saab

9-5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.285

Años / Annès: 01/09/97

Plataforma: YS3E

Ref. Interna: SB54

Ref. WAT SSA009

Años / Annès: 01/09/97

Plataforma: YS3E

Ref. Interna:

Ref. WAT SSA012

Años / Annès: 01/09/78 > 01/02/98

Plataforma: AC4, AM4

Ref. Interna: SB51

Ref. WAT SSA001

Años / Annès: 01/07/93 > 01/02/98

Plataforma:

Ref. Interna: SB50

Ref. WAT SSA002

Años / Annès: 01/09/78 > 01/02/98

Plataforma: AC4, AM4

Ref. Interna: SB53

Ref. WAT SSA004

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones

Observaciones

9-5 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.245

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

900 Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

900 Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

860

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

900 Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 148

148 9/12/09 12:09:23


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/07/93 > 01/02/98

Plataforma:

Ref. Interna: SB55

Ref. WAT SSA006

Años / Annès: 01/09/84 > 01/12/98

Plataforma:

Ref. Interna: SB52

Ref. WAT SSA003

Saab

900

9000 Fabric. Original

SAGINAW

Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones

Observaciones

Observaciones

149 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 149

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:09:28


Años / Annès: 01/04/96

Direcciones

Seat

ALHAMBRA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Distribuidor perfil en V.

Fabric. Original

Plataforma: 7V8, 7V9

Ref. Interna: VW79

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Distribuidor perfil paralelo.

Años / Annès: 01/03/04

ALTEA / XL

Ref. WAT ESE015 AFR040 AVL043

Detalle perfil distribuidor

1.030

Ref. WAT ESE003 AFR023 AVL013

TRW

Longitud total

Fabric. Original

Ref. Interna: VW60

Detalle perfil distribuidor

Años / Annès: 01/04/96

ALHAMBRA

Plataforma: 7V8, 7V9

Plataforma: 5P1

Ref. Interna: AVL047N

Ref. WAT AVL047N

Plataforma: 5P5

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT

Plataforma: 6H

Ref. Interna: AD70

Ref. WAT AVL036

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica (Nueva original).

Años / Annès: 01/10/06

ALTEA / XL Fabric. Original

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica (Refabricada).

Años / Annès: 01/05/97 > 01/06/04

AROSA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 150

AAU028 CSK004

150 9/12/09 12:09:30


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.125

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/05/97 > 01/06/04

Plataforma: 6H

Ref. Interna: ST62

Ref. WAT ESE007

Años / Annès: 01/05/97 > 01/06/04

Plataforma: 6H

Ref. Interna: VW75

Ref. WAT ESE010

Seat

AROSA

AROSA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado y bomba Valeo. No confundir con ESE014 ni ESE013. Conexión de 2 pins.

Detalle servotronic (Una pletina dorada)

Años / Annès: 01/05/97 > 01/06/04

AROSA

Plataforma: 6H

Fabric. Original

SMI-KOYO

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector servotronic redondo. No confundir con ESE010 ni ESE014.

Años / Annès: 01/05/97 > 01/06/04

AROSA

Plataforma: 6H

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado y bomba Hella. No confundir con ESE010 ni ESE013. Conexión de 3 pins

Ref. WAT ESE013

Ref. Interna: VW80

Ref. WAT ESE014

Plataforma: 6K2/C2

Ref. Interna: ST50

Ref. WAT ESE001 AVL001

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

151 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 151

Ref. Interna: ST63

Detalle servotronic (Dos mallas plateadas)

Años / Annès: 01/02/93 > 01/06/99

CORDOBA

Direcciones

Observaciones

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:09:34


Años / Annès: 01/02/93 > 01/06/99

Direcciones

Seat

CORDOBA TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/02/93 > 01/06/99

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón 36 estrías.

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/02/93 > 01/06/99

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/02/93 > 01/06/99

CORDOBA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.230

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 152

Plataforma: 6K2/C2

Ref. Interna: ST51

Ref. WAT ESE004

Plataforma: 6K2/C2, 6K5

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT ESE006 AVL019

Fabric. Original

CORDOBA

Ref. WAT ESE002

AVL021

Años / Annès: 01/02/93 > 01/06/99

CORDOBA

Ref. Interna: VW55

AVL002

Fabric. Original

CORDOBA

Plataforma: 6K2/C2

Plataforma: 6K2/C2, 6K5

Ref. Interna: ST52

Ref. WAT ESE008

Plataforma: 6K2/C2, 6K5

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT ESE009

152 9/12/09 12:09:36


Años / Annès: 01/08/96

Ref. Interna: VW75

Plataforma: 6K5, 6L2

Ref. WAT ESE010

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 2 pins. ID conector VALEO (1 chapilla dorada interior). No confundir con ESE013 ni ESE014.

Detalle servotronic (Una pletina dorada)

Años / Annès: 01/08/96

CORDOBA

Plataforma: 6K5, 6L2

Fabric. Original

SMI-KOYO

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector servotronic redondo. No confundir con ESE010 ni ESE014.

Años / Annès: 01/02/93 > 01/10/02

CORDOBA

Seat

Fabric. Original

Plataforma: 6K2, 6K2/C2, 6K5, 6L2

Ref. Interna: ST63

Ref. WAT ESE013

Ref. Interna: VW80

Ref. WAT ESE014

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 3 pins. ID conector HELLA (2 chapillas plateadas). No confundir con ESE010 ni ESE013.

Detalle servotronic (Dos mallas plateadas)

Años / Annès: 01/03/93 > 01/08/99

IBIZA I Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón 36 estrías.

Ref. Interna: ST51

Ref. WAT ESE004

Plataforma: 6K1

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT ESE006 AVL019

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

153 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 153

Plataforma: 6K1

AVL021

Años / Annès: 01/03/93

IBIZA I

Direcciones

CORDOBA

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:09:41


Años / Annès: 01/08/99 > 01/02/02

Direcciones

Seat

IBIZA I Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/08/99 > 01/02/02

IBIZA I Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/03/93 > 01/08/99

IBIZA II TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/03/93 > 01/08/99

Ref. WAT ESE008

Plataforma: 6K1

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT ESE009

Plataforma: 6K1

Ref. Interna: ST50

Ref. WAT ESE001

Plataforma: 6K1

Ref. Interna: VW55

Ref. WAT ESE002 AVL002

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/02/02

IBIZA IV

Ref. Interna: ST52

AVL001

Fabric. Original

IBIZA II

Plataforma: 6K1

Plataforma: 6L1

Ref. Interna: VW75

Ref. WAT ESE010

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 2 pins. ID conector VALEO (1 chapilla dorada interior). No confundir con ESE013 ni ESE014.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 154

Detalle servotronic (Una pletina dorada)

154 9/12/09 12:09:42


Años / Annès: 01/02/02

Plataforma: 6L1

SMI-KOYO

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector servotronic redondo. Ver foto. No confundir con ESE010 ni ESE014.

Años / Annès: 01/02/02

IBIZA IV

Ref. WAT ESE013

Ref. Interna: VW80

Ref. WAT ESE014

Seat

Fabric. Original

Ref. Interna: ST63

Plataforma: 6L1

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 3 pins. ID conector HELLA (2 chapillas plateadas). No confundir con ESE010 ni ESE013.

Detalle servotronic (Dos mallas plateadas)

Años / Annès: 01/11/95 >

INCA TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/11/95 > TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/11/95 >

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón 36 estrías.

Ref. WAT ESE001

Plataforma: 6K9

Ref. Interna: VW55

Ref. WAT ESE002

Plataforma: 6K9

Ref. Interna: ST51

Ref. WAT ESE004 AVL021

155 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 155

Ref. Interna: ST50

AVL002

Fabric. Original

INCA

Plataforma: 6K9

AVL001

Fabric. Original

INCA

Direcciones

IBIZA IV

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:09:46


Años / Annès: 01/11/95 >

Direcciones

Seat

INCA TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/11/95 >

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/11/95 >

INCA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/11/99

LEON Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT ESE006 AVL019

Fabric. Original

INCA

Plataforma: 6K9

Plataforma: 6K9

Ref. Interna: ST52

Ref. WAT ESE008

Plataforma: 6K9

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT ESE009

Plataforma: 1M1

Ref. Interna: AD56

Ref. WAT ESE005 AAU013 AVL017 CSK001

Observaciones

Años / Annès: 01/11/99

LEON Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

FR y Cupra.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 156

Plataforma: 1M1

Ref. Interna: ST64

Ref. WAT ESE016

156 9/12/09 12:09:48


Años / Annès: 01/09/05

LEON

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT

Plataforma: 1L

Ref. Interna: ST50

Ref. WAT ESE001

ZF

Seat

Fabric. Original

Plataforma: 1P1

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Dirección electrónica.

Años / Annès: 01/05/91 > 01/03/99

TOLEDO I

AVL001

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/05/91 > 01/03/99

TOLEDO I TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/05/91 > 01/03/99 TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/05/91 > 01/05/06

Ref. WAT ESE002

Plataforma: 1L

Ref. Interna: ST51

Ref. WAT ESE004

Plataforma: 1L, 1M2

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT ESE006 AVL019

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

157 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 157

Ref. Interna: VW55

AVL021

Fabric. Original

TOLEDO II

Plataforma: 1L

AVL002

Fabric. Original

TOLEDO I

Direcciones

Observaciones

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:09:52


Años / Annès: 01/04/99 > 01/05/06

Seat

TOLEDO II Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: 1M2

Ref. Interna: AD56

Ref. WAT ESE005 AAU013 AVL017 CSK001

Direcciones

Observaciones

Años / Annès: 01/10/04

TOLEDO III Fabric. Original

Plataforma: 5P2

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_ROVER-SAAB -SEATDEF.indd 158

158 9/12/09 12:09:54


Plataforma: 6Y2, 6Y3, 6Y5

Ref. WAT AVL038 ESE013

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector servotronic redondo. Ver foto. No confundir con ESE014 ni CSK003.

Años / Annès: 01/08/99

Plataforma: 6Y2, 6Y3, 6Y5

Ref. Interna: VW75

Ref. WAT CSK003 AVL035 ESE011

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 2 pins. ID conector VALEO (1 chapilla dorada interior). No confundir con ESE013 ni ESE014.

Detalle servotronic (Una pletina dorada)

Años / Annès: 01/08/99

FABIA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

Ref. WAT CSK004 AAU028 AVL036

Años / Annès: 01/08/99

FABIA

Ref. Interna: AD70

Plataforma: 6Y2

Plataforma: 6Y2, 6Y3, 6Y5

Ref. Interna: VW80

Ref. WAT ESE014

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 3 pins. ID conector HELLA (2 chapillas plateadas). No confundir con ESE010 ni ESE013.

Detalle servotronic (Dos mallas plateadas)

Años / Annès: 01/05/89 > 01/06/97

FAVORIT

Direcciones

Fabric. Original

FABIA

Ref. Interna: ST63

Skoda

Años / Annès: 01/08/99

FABIA

Plataforma: 781, 785, 787

Ref. Interna: VW68

Ref. WAT CSK002

Fabric. Original Longitud total

1.130

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

159 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 159

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:21:13


Skoda

FELICIA Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M12x1

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/10/94 > 01/03/98

Plataforma: 6U1, 6U5, 797

Ref. Interna: VW68

Ref. WAT CSK002

Años / Annès: 01/09/96

Plataforma: 1U2, 1U5

Ref. Interna: AD56

Ref. WAT CSK001

Direcciones

Observaciones

OCTAVIA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

AAU013 AVL017 ESE005

Observaciones

Fabric. Original

Plataforma: 1Z3

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT

Años / Annès: 01/02/02

Plataforma: 3U4

Ref. Interna: AD954

Ref. WAT AAU010

Años / Annès: 01/02/02

Plataforma: 3U4

Ref. Interna: AD54

Ref. WAT CSK005

Años / Annès: 01/02/04

OCTAVIA ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica.

SUPERB Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

SUPERB Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.028

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

XXXX

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 160

AAU007 AVL018

160 9/12/09 12:21:14


Años / Annès: 01/01/04

Plataforma:

Ref. Interna: CD000SM

Ref. WAT

Años / Annès: 01/01/04

Plataforma:

Ref. Interna: CD001SM

Ref. WAT

Smart

FORFOUR Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Electrónica.

FORTWO

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

161 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 161

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:21:18


Direcciones Ssang Yong

KORANDO Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.275

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/10/95

Plataforma: FJ

Ref. Interna: SS50/950

Ref. WAT CSS001

Años / Annès: 01/10/95

Plataforma: FJ

Ref. Interna: SS50/950

Ref. WAT CSS001

Años / Annès: 01/10/95

Plataforma: FJ

Ref. Interna: SS51

Ref. WAT CSS002

Plataforma:

Ref. Interna: SS52

Ref. WAT CSS003

Observaciones

MUSSO Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.275

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

MUSSO Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de tres agujeros.

REXTON

Años / Annès:

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 162

162 9/12/09 12:21:20


Años / Annès: 01/03/94 > 01/12/00

Plataforma: GC, GF

Ref. Interna: SR51

Ref. WAT JSB002

Años / Annès: 01/01/89 > 01/07/94

Plataforma: BC, BJF

Ref. Interna: SR50

Ref. WAT JSB001

Años / Annès: 01/09/94 > 01/03/99

Plataforma: BD, BG

Ref. Interna: SR51

Ref. WAT JSB002

Subaru

IMPREZA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

LEGACY

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

LEGACY Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

163 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 163

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:21:24


Suzuki

BALENO

Años / Annès: 01/03/95 > 01/05/02

Plataforma: EG

Ref. Interna: SZ52

Ref. WAT JSZ003

Años / Annès: 01/07/95 > 01/05/02

Plataforma: EG

Ref. Interna: SZ55

Ref. WAT JSZ005

Años / Annès: 01/03/98

Plataforma: FT, GT

Ref. Interna: SZ51

Ref. WAT JSZ002

Años / Annès: 01/03/98

Plataforma: FT, GT

Ref. Interna: SZ56

Ref. WAT JSZ006

Años / Annès: 01/10/00

Plataforma: FH

Ref. Interna: CD000GM

Ref. WAT

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

BALENO Fabric. Original

JKC

Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

VITARA / G. VITARA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

VITARA / G. VITARA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

IGNIS Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 164

164 9/12/09 12:21:25


Años / Annès: 01/09/03

Plataforma: W2

Ref. Interna: CD000GM

Ref. WAT

Años / Annès: 01/03/02

Plataforma: ER

Ref. Interna: SZ54

Ref. WAT JSZ004

Años / Annès: 01/05/00

Plataforma: MM

Ref. Interna: CD000GM

Ref. WAT

Suzuki

IGNIS II Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Electrónica.

LIANA

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

XXXX

WAGON R+ Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electrónica.

165 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 165

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:21:29


Talbot

HORIZON Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.055

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/02/78 > 01/06/86

Plataforma:

Ref. Interna: PG60

Ref. WAT FTA001

Años / Annès: 01/02/80 > 01/07/86

Plataforma:

Ref. Interna: PG60

Ref. WAT FTA001

Años / Annès: 01/02/80 > 01/07/86

Plataforma:

Ref. Interna: PG52

Ref. WAT FTA002

Direcciones

Observaciones

SOLARA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.055

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

TAGORA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.055

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

FPE011

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 166

166 9/12/09 12:21:30


Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: CD002TY

Ref. WAT

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: CD001TY

Ref. WAT

Años / Annès: 01/09/97 > 01/02/03

Plataforma: T22

Ref. Interna: TY54

Ref. WAT JTY004

Años / Annès: 01/04/03

Plataforma: T25

Ref. Interna: TY70

Ref. WAT JTY013

Años / Annès: 01/04/03

Plataforma: T25

Ref. Interna: TY71

Ref. WAT JTY021

Toyota

AURIS Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida

AURIS

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

AVENSIS Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.015

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M17x1,5

Observaciones

AVENSIS Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

5/8 pulgada

Observaciones

AVENSIS Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

5/8 pulgada

Observaciones

167 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 167

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:21:36


Toyota

CAMRY

Años / Annès: 01/10/86 > 01/05/91

Plataforma: V2

Ref. Interna: TY64

Ref. WAT JTY018

Años / Annès: 01/04/92 > 01/09/97

Plataforma: T19

Ref. Interna: TY50

Ref. WAT JTY001

Años / Annès: 01/05/73 > 01/03/78

Plataforma: TA2

Ref. Interna: TY57

Ref. WAT JTY006

Años / Annès: 01/11/99

Plataforma: ZZT23

Ref. Interna: TY58

Ref. WAT JTY010

Años / Annès: 01/07/87 > 01/07/95

Plataforma: E9, E10

Ref. Interna: TY51

Ref. WAT JTY002

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

Direcciones

Observaciones

CARINA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M17x1,5

Observaciones

CELICA Fabric. Original

TOYODA

Longitud total

1.020

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M17x1,5

Observaciones

CELICA Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

COROLLA Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.025

Descr. axial

M15x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M17x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 168

168 9/12/09 12:21:37


Años / Annès: 01/07/87 > 01/07/95

Plataforma: E9, E10

Ref. Interna: TY55

Ref. WAT JTY008

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: TY60

Ref. WAT JTY011

Años / Annès: 01/11/01

Plataforma: E12U, E12J

Ref. Interna: CD000TY

Ref. WAT

Plataforma: ZER, ZZE

Ref. Interna: CD000TY

Ref. WAT

Plataforma:

Ref. Interna: TY63

Ref. WAT JTY014

Toyota

COROLLA Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada Racor salida

COROLLA Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

5/8 pulgada

Direcciones

Observaciones

Observaciones

COROLLA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna de dirección electrónica.

COROLLA VERSO

Años / Annès: 01/03/04

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Columna de dirección electrónica.

Años / Annès:

HILUX Fabric. Original

TOYODA

Longitud total

940

Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

169 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 169

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:21:41


Toyota Direcciones

LAND CRUISER 100

Años / Annès: 01/01/98

Plataforma: J10

Ref. Interna: TY65

Ref. WAT JTY007

Años / Annès: 01/04/95

Plataforma: J9

Ref. Interna: TY52

Ref. WAT JTY003

Fabric. Original Longitud total

1.165

Descr. axial

M20x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M17x1,5

Observaciones

Axiales macho.

LAND CRUISER 90 Fabric. Original

TOYODA

Longitud total

960

Descr. axial

M20x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M17x1,5

Observaciones

Axiales hembra.

PASEO

AVL025

Años / Annès: 01/04/91 > 01/07/99

Plataforma: EL54

Ref. Interna: TY61

Ref. WAT JTY016

Años / Annès: 01/06/94 > 01/06/00

Plataforma: SXA1

Ref. Interna: TY53

Ref. WAT JTY005

Años / Annès: 01/06/00

Plataforma: XA2

Ref. Interna: TY69

Ref. WAT JTY020

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

RAV 4 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M17x1,5

Observaciones

RAV 4 II Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 170

170 9/12/09 12:21:43


Años / Annès: 01/11/05

Plataforma: ACA, ACE

Ref. Interna: TY72

Ref. WAT JTY023

Años / Annès: 01/01/86 > 01/08/98

Plataforma: JZA80, MA70

Ref. Interna: TY56

Ref. WAT JTY009

Años / Annès: 01/12/81 > 01/08/98

Plataforma: JZA80, MA60, MA70

Ref. Interna: TY59

Ref. WAT JTY015

Años / Annès: 01/12/81 > 01/12/85

Plataforma: MA60

Ref. Interna: TY56

Ref. WAT JTY009

Años / Annès: 01/04/99

Plataforma: CP10

Ref. Interna: TY66

Ref. WAT JTY012

Toyota

RAV 4 III Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida

SUPRA

Direcciones

Observaciones

Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

5/8 ”

Observaciones

SUPRA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

SUPRA Fabric. Original Longitud total

1.180

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

5/8 “

Observaciones

YARIS Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.040

Descr. axial

M12x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

5/8 ”

Observaciones

171 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 171

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:21:47


Toyota

Plataforma: 90

Ref. Interna: CD000TY

Ref. WAT

Plataforma: NC/LP2

Ref. Interna: TY66

Ref. WAT JTY012

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Direcciones

Años / Annès: 01/11/05

YARIS

Columna de dirección electrónica.

YARIS VERSO Fabric. Original

KOYO

Longitud total

1.040

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

5/8 ”

Años / Annès: 01/11/99

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_SKODA-TOYOTAREF.indd 172

172 9/12/09 12:21:48


Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Ref. Interna: AD56

Plataforma: 1J2, 1J6

Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/10/98 > 01/07/05

BORA

Ref. WAT AVL017 AAU013 CSK001 ESE005

Observaciones

Años / Annès: 01/11/95 > 01/01/04

CADDY

Ref. WAT AVL019 ESE006

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/03/04

CADDY

Ref. Interna: VW64

Plataforma: 9K9A, 9K9B

Plataforma: 2KA, 2KB, 2KH, 2KJ

Ref. Interna: VW75

Ref. WAT AVL035 CSK003 ESE010

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 2 pins. ID conector Valeo (1 chapilla dorada interior). No confundir con ESE013 ni ESE014.

Detalle servotronic (Una pletina dorada)

Años / Annès: 01/11/95 > 01/01/04

CADDY Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/03/04

CADDY

Plataforma: 9K9A, 9K9B

Ref. Interna: ST52

Ref. WAT AVL037

Plataforma: 2KA, 2KB, 2KH, 2KJ

Ref. Interna: ST63

Ref. WAT AVL038

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector servotronic redondo. Ver foto. No confundir con AVL035 ni ESE014.

173 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 173

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:33:09


Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/03/04

CADDY

Plataforma: 2KA, 2KB, 2KH, 2KJ

Ref. Interna: VW80

Ref. WAT ESE014

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 3 pins. ID conector Hella (2 chapillas plateadas). No confundir con ESE010 ni ESE013.

Detalle servotronic (Dos mallas plateadas)

Años / Annès: 01/09/88 > 01/12/95

CORRADO TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/09/88 > 01/12/95

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/09/88 > 01/12/95

CORRADO TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/09/88 > 01/12/95 TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 174

Plataforma: 53I

Ref. Interna: VW53

Ref. WAT AVL012

Plataforma: 53I

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT AVL019

Plataforma: 53I

Ref. Interna: ST51

Ref. WAT AVL021 ESE004

Fabric. Original

Catálogo 2010

Ref. WAT AVL001

ESE006

Fabric. Original

CORRADO

Ref. Interna: ST50

ESE001

Fabric. Original

CORRADO

Plataforma: 53I

174 9/12/09 12:33:11


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con 2 soportes laterales. CABRIO.

Años / Annès: 01/04/74 > 01/04/93

GOLF I Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.170

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Cabriolet con cambio Aut.

Años / Annès: 01/08/83 > 01/12/92

GOLF II TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/08/83 > 01/12/92

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Sin soporte.

175 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 175

Ref. WAT AVL036

Plataforma: 17, 155

Ref. Interna: VW52

Ref. WAT AVL008

Plataforma: 155, 17

Ref. Interna: VW69

Ref. WAT AVL029

Plataforma: 19E, 1G1

Ref. Interna: ST50

Ref. WAT AVL001 ESE001

Fabric. Original

GOLF II

Ref. Interna: AD70

AAU028 CSK004

Años / Annès: 01/04/74 > 01/04/93

GOLF I

Plataforma: 5Z1

Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/10/03

FOX

Plataforma: 19E, 1G1

Ref. Interna: VW61

Ref. WAT AVL011

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:33:15


Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/08/83 > 01/12/92

GOLF II Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/08/83 > 01/12/92

GOLF II TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte.

Años / Annès: 01/08/91 > 01/04/99 TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/08/91 > 01/04/99

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/08/91 > 01/06/02

GOLF III Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Sin soporte.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 176

Ref. WAT AVL014

Plataforma: 19E, 1G1

Ref. Interna: ST51

Ref. WAT AVL021

Plataforma: 1H1, 1H5

Ref. Interna: VW55

Ref. WAT AVL002 ESE002

Fabric. Original

GOLF III

Ref. Interna: VW62

ESE004

Fabric. Original

GOLF III

Plataforma: 19E, 1G1

Plataforma: 1H1, 1H5

Ref. Interna: VW53

Ref. WAT AVL012

Plataforma: 1E7, 1H1, 1H5

Ref. Interna: VW63

Ref. WAT AVL015

176 9/12/09 12:33:17


TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/07/93 > 01/10/05

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Golf IV.

GOLF IV

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT AVL019 ESE006

Fabric. Original

GOLF IV

Plataforma: 1E7, 1H1, 1H5

Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/08/91 > 01/06/02

GOLF III

Plataforma: 1E7, 1J1, 1J5

Ref. Interna: AD56

Ref. WAT AVL017 AAU013 CSK001 ESE005

Años / Annès: 01/08/99

Plataforma: 1J1

Ref. Interna: VW85

Ref. WAT AVL044

Años / Annès: 01/10/03

Plataforma: 1K1, 5M1

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT

Años / Annès: 01/08/83 > 01/07/92

Plataforma: 19E, 1G2

Ref. Interna: ST50

Ref. WAT AVL001

Fabric. Original Longitud total

1.195

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

CABRIOLET

GOLF V Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Golf V.

JETTA II

ESE001

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

177 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 177

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:33:21


Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/08/83 > 01/07/92

JETTA II Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Sin soporte.

Años / Annès: 01/01/84 > 01/07/92

JETTA II Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/01/84 > 01/07/92

JETTA II TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte.

Años / Annès: 01/08/05

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Ref. Interna: VW61

Ref. WAT AVL011

Plataforma: 19E, 1G2

Ref. Interna: VW62

Ref. WAT AVL014

Plataforma: 19E, 1G2

Ref. Interna: ST51

Ref. WAT AVL021 ESE004

Fabric. Original

JETTA III

Plataforma: 19E, 1G2

Plataforma: 1K2

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT

Plataforma: 2DX0AE, 2DX0FE

Ref. Interna: MR52

Ref. WAT AVL024

Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica. Nuevo VW JETTA.

Años / Annès: 01/05/96

LT 28-35 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.460

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

AMR001

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 178

178 9/12/09 12:33:23


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/09/98

Plataforma: 6E1, 6X1

Ref. Interna: ST62

Ref. WAT AVL023

Años / Annès: 01/09/98

Plataforma: 6E1, 6X1

Ref. Interna: VW75

Ref. WAT AVL035

Direcciones Volkswagen

LUPO

Observaciones

LUPO

CSK003 ESE011

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 2 pins. ID conector Valeo (1 chapilla dorada interior). No confundir con ESE013 ni ESE014.

Detalle servotronic (Una pletina dorada)

Años / Annès: 01/09/98

LUPO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

Plataforma: 6E1, 6X1

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector servotronic redondo. Ver foto. No confundir con AVL035 ni ESE014.

Años / Annès: 01/09/98

LUPO

Ref. WAT AVL036 AAU028 CSK004

Años / Annès: 01/09/98

LUPO

Ref. Interna: AD70

Plataforma: 6E1, 6X1

Plataforma: 6E1, 6X1

Ref. Interna: ST63

Ref. WAT AVL038

Ref. Interna: VW80

Ref. WAT ESE014

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 3 pins. ID conector Hella (2 chapillas plateadas). No confundir con ESE010 ni ESE013.

Detalle servotronic (Dos mallas plateadas)

179 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 179

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:33:27


Direcciones Volkswagen

LUPO

Años / Annès: 01/09/98 > 01/07/05

Plataforma: 6X1, 6E1

Ref. Interna: CD001VW

Ref. WAT

Años / Annès: 01/04/03

Plataforma: 7HM, 7HF

Ref. Interna: VW84

Ref. WAT AVL050

Años / Annès: 01/01/98

Plataforma: 1C1, 1Y7 , 9C1

Ref. Interna: AD56

Ref. WAT AVL017

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

MULTIVAN V Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

NEW BEETTLE Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

AAU013 CSK001 ESE005

Observaciones

Años / Annès: 01/08/80 > 01/07/91

PASSAT ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

Observaciones

Entrada y salida de aceite en la cabeza y etiqueta roja.

Años / Annès: 01/02/88 > 01/10/96

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 180

Ref. Interna: VW51

Ref. WAT AVL007 AAU003

Fabric. Original

PASSAT

Plataforma: 32B

Plataforma: 35I, 3A2

Ref. Interna: VW50

Ref. WAT AVL004

180 9/12/09 12:33:29


Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.240

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías.

Años / Annès: 01/02/88 > 01/05/97

PASSAT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías.

Años / Annès: 01/02/88 > 01/10/96

PASSAT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías.

Años / Annès: 01/02/88 > 01/05/97

PASSAT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.240

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías.

Años / Annès: 01/02/88 > 01/05/97

PASSAT Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías.

181 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 181

Plataforma: 35I, 3A2, 3A5

Ref. Interna: VW71

Ref. WAT AVL026

Plataforma: 35I, 3A2, 3A5

Ref. Interna: VW70

Ref. WAT AVL031

Plataforma: 35I, 3A2

Ref. Interna: VW54

Ref. WAT AVL006

Plataforma: 35I, 3A2, 3A5

Ref. Interna: VW72

Ref. WAT AVL027

Plataforma: 35I, 3A2, 3A5

Ref. Interna: VW73

Ref. WAT AVL030

Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/02/88 > 01/05/97

PASSAT

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:33:34


Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/08/96 > 01/08/05

PASSAT ZF

Longitud total

1.028

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Excepto VR5, VR6 y Syncro.

Años / Annès: 01/08/96 > 01/11/00 ZF

Longitud total

1.028

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con cilindro. No se sirve el cilindro.

Años / Annès: 01/11/00 > 01/05/05

Plataforma: 3B3, 3B6

Ref. Interna: AD80

Ref. WAT AAU032

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin soporte para cilindro.

Longitud total

1.040

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin soporte.

PASSAT Fabric. Original

Ref. WAT AVL016

Ref. WAT AAU029

ZF

KOYO

Ref. Interna: VW67

Ref. Interna: AD73

Fabric. Original

Fabric. Original

Plataforma: 3B2, 3B5

Plataforma: 3B3, 3B6

Años / Annès: 01/11/00 > 01/05/05

PASSAT

Ref. WAT AVL018

AAU011

Fabric. Original

PASSAT

Ref. Interna: AD54

AAU007 CSK005

Fabric. Original

PASSAT

Plataforma: 3B2, 3B3, 3B5, 3B6

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Electromecánica.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 182

182 9/12/09 12:33:36


Años / Annès: 01/10/81> 01/07/05

Plataforma: 6KV2, 80, 86C

Ref. Interna: VW59

Ref. WAT AVL010

Años / Annès: 01/10/94 > 01/10/99

Plataforma: 6N1

Ref. Interna: ST62

Ref. WAT AVL023

Años / Annès: 01/10/01

Plataforma: 9N

Ref. Interna: VW75

Ref. WAT AVL035

Direcciones Volkswagen

POLO Fabric. Original Longitud total

1.175

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

POLO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

POLO Fabric. Original

TRW Detalle servotronic (Una pletina dorada)

CSK003 ESE011

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 2 pins. ID conector Valeo (1 chapilla dorada interior). No confundir con ESE013 ni ESE014.

Años / Annès: 01/08/96

POLO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

Ref. Interna: ST63

Plataforma: 9N

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.185

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector servotronic redondo. Ver foto. No confundir con AVL035 ni ESE014.

183 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 183

Ref. WAT AVL036 AAU028 CSK004

Años / Annès: 01/10/01

POLO

Ref. Interna: AD70

Plataforma: 9N

Ref. WAT AVL038

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:33:42


Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/11/95 > 01/07/05

POLO Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.130

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Plataforma: 6KV2, 6KV5

Ref. Interna: ST62

Ref. WAT AVL040 ESE007

Observaciones

Años / Annès:

POLO

Plataforma:

Ref. Interna: VW80

Ref. WAT ESE014

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Conector ovalado, conexión de 3 pins. ID conector Hella (2 chapillas plateadas). No confundir con ESE010 ni ESE013.

POLO

Detalle servotronic (Dos mallas plateadas)

Años / Annès: 01/10/01

Plataforma: 9N

Ref. Interna: CD001VW

Ref. WAT

Años / Annès: 01/08/81 > 01/12/85

Plataforma: 32B

Ref. Interna: VW51

Ref. WAT AVL007

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

SANTANA Fabric. Original

ZF

Longitud total

540

Descr. axial

NO

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M14x1,5

AAU003

Observaciones

Años / Annès: 01/08/80 > 01/07/92

SCIROCCO TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 184

Ref. Interna: ST50

Ref. WAT AVL001 ESE001

Fabric. Original

Catálogo 2010

Plataforma: 53B

184 9/12/09 12:33:43


TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 36 estrías.

Fabric. Original

Años / Annès: 01/09/95

Plataforma: 7M6, 7M8, 7M9

Ref. Interna: VW60

TRW Detalle perfil distribuidor

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Distribuidor perfil en V.

Años / Annès: 01/09/95

SHARAN Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.030

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Distribuidor perfil paralelo.

Fabric. Original

TOYODA

Longitud total

960

Descr. axial

M20x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M17x1,5

Observaciones

Axiales hembra.

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.390

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Observaciones

Sin Servotronic.

185 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 185

Ref. Interna: VW79

AFR023 ESE003

Ref. WAT AVL043 ESE015 AFR040

Ref. Interna: TY52

Plataforma:

Ref. WAT AVL013

Ref. WAT AVL025 JTY003

Años / Annès: 01/10/02

TOUAREG

Plataforma: 7M6, 7M8, 7M9 Detalle perfil distribuidor

Años / Annès: 01/04/89 > 01/03/97

TARO

Ref. WAT AVL021 ESE004

Fabric. Original

SHARAN

Ref. Interna: ST51

Plataforma: 53B

Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/08/80 > 01/07/92

SCIROCCO

Plataforma: 7L6, 7L7, 7LA

Ref. Interna: VW82

Ref. WAT AVL045

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:33:48


Direcciones Volkswagen

TOUAREG Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.390

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

SI

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Años / Annès: 01/10/02

Plataforma: 7L6, 7L7, 7LA

Ref. Interna: VW83

Ref. WAT AVL046

Años / Annès: 01/02/03

Plataforma: 1T1, 1T2

Ref. Interna: DE001VW

Ref. WAT

Plataforma: 70XB, 70XC, 7DB, 7DW

Ref. Interna: VW57

Ref. WAT AVL005

Plataforma:

Ref. Interna: VW58

Ref. WAT AVL009

Plataforma:

Ref. Interna: VW76

Ref. WAT AVL032

Observaciones

TOURAN Fabric. Original

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Dirección electrónica.

TRANSPORTER

Años / Annès: 01/09/90 > 01/04/03

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.265

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Agujero de anclaje 8 mm. de diámetro.

TRANSPORTER

Años / Annès: 01/07/90 > 01/04/03

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.265

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Con soporte central.

TRANSPORTER

Años / Annès: 01/07/90 > 01/04/03

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.265

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Agujero de anclaje 8 mm. de diámetro.

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 186

ø 8 mm

70XA, 70XB, 70XC 70XD, 7DB, 7DW

70XA, 70XB, 70XC 70XD, 7DB, 7DW

ø 8 mm

186 9/12/09 12:33:50


Años / Annès: 01/07/90 > 01/04/03

Plataforma:

70XA, 70XB, 70XC 70XD, 7DB, 7DW

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.265

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Agujero de anclaje 10 mm. de diámetro. Chapilla de identificación gris.

TRANSPORTER

Años / Annès: 01/07/90 > 01/04/03

Plataforma:

70XA, 70XB, 70XC 70XD, 7DB, 7DW

ZF

Longitud total

1.265

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Agujero de anclaje 10 mm. de diámetro. Chapilla de identificación azul.

Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.150

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M18x1,5

Ref. WAT AVL041

Ref. Interna: VW78

Ref. WAT AVL042

ø 10 mm

Fabric. Original

TRANSPORTER

Ref. Interna: VW77

Direcciones Volkswagen

TRANSPORTER

ø 10 mm

Años / Annès:

Plataforma:

7HB, 7HJ, 7HA, 7JD 7JE, 7JL, 7JY, 7YZ

Ref. Interna: VW84

Ref. WAT AVL050

Años / Annès: 01/11/91 > 01/09/98

Plataforma: 1H2

Ref. Interna: VW55

Ref. WAT AVL002

Observaciones

VENTO

ESE002

Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.290

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

Años / Annès: 01/11/91 > 01/09/98

VENTO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.270

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías Con soporte de 3 agujeros.

187 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 187

Plataforma: 1H2

Ref. Interna: VW53

Ref. WAT AVL012

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:33:55


Direcciones Volkswagen

Años / Annès: 01/11/91 > 01/09/98

VENTO Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.320

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón de 22 estrías sin soporte.

Años / Annès: 01/11/91 > 01/09/98

VENTO TRW

Longitud total

1.245

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Piñón con 22 estrías. Con soporte de 3 agujeros.

04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 188

Ref. Interna: VW63

Ref. WAT AVL015

Plataforma: 1H2

Ref. Interna: VW64

Ref. WAT AVL019 ESE006

Fabric. Original

Catálogo 2010

Plataforma: 1H2

188 9/12/09 12:33:56


Plataforma: P242, P244, P245, P262, P264, P265

Ref. Interna: VL53

Ref. WAT SVO004

Plataforma: P242, P244, P245, P262, P264

Ref. Interna: VL54

Ref. WAT SVO011

Años / Annès: 01/08/75 > 01/07/91

Plataforma: 343, 344, 345

Ref. Interna: VL50

Ref. WAT SVO001

Años / Annès: 01/08/88 > 01/12/96

Plataforma: 445, 464

Ref. Interna: VL51

Ref. WAT SVO002

Plataforma: 445, 464

Ref. Interna: VL58

Ref. WAT SVO007

Años / Annès: 01/08/78 > 01/08/93 TRW

Longitud total

1.180

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Tapa de la carcasa (debajo del distribuidor) redonda.

Volvo

Fabric. Original

Años / Annès: 01/08/74 > 01/07/85

240 / 260 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.190

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Tapa de la carcasa (debajo del distribuidor) romboidal.

340 / 360 Fabric. Original

ZF

Longitud total

1.140

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones

240 / 260

Observaciones

440 / 460 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Racores de diferente diámetro.

Años / Annès: 01/08/88 > 01/12/96

440 / 460 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Racores de igual diámetro.

189 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 189

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:34:00


Volvo Direcciones

Plataforma:

Ref. Interna: VL51

Ref. WAT SVO002

Plataforma:

Ref. Interna: VL58

Ref. WAT SVO007

Años / Annès: 01/08/83 > 01/08/92

Plataforma: 704, 744, 745, 764, 765

Ref. Interna: VL52

Ref. WAT SVO003

Años / Annès: 01/06/91 > 01/12/96

Plataforma: LS, LW

Ref. Interna: VL56/VL956

Ref. WAT SVO005

Años / Annès: 01/06/91 > 01/12/96

Plataforma: LS, LW

Ref. Interna: VL62

Ref. WAT SVO020

Años / Annès: 01/04/86 > 01/07/96

480 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Racores de diferente diámetro.

Años / Annès: 01/04/86 > 01/07/96

480 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.210

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M16x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Racores de igual diámetro.

740 / 760 Fabric. Original

TRW-ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

850 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.120

Descr. axial

M14x2

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

850 (4x4) Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.110

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 190

190 9/12/09 12:34:01


Fabric. Original

TRW-ZF

Longitud total

1.260

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/08/90 > 01/10/98

Plataforma: 944, 945

Ref. Interna: VL52

Ref. WAT SVO003

Años / Annès: 01/08/90 > 01/10/98

Plataforma: 944, 945

Ref. Interna: VL63

Ref. WAT SVO013

Años / Annès: 01/07/95 > 01/12/03

Plataforma: VS

Ref. Interna: VL59

Ref. WAT SVO010

Años / Annès:

Plataforma:

Ref. Interna: VL50CE

Ref. WAT

Años / Annès: 01/07/00

Plataforma:

Ref. Interna: VL70

Ref. WAT SVO023

Volvo

940

940 / 960 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.125

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Direcciones

Observaciones

Observaciones

S40 / V50 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.180

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

XXXX

S40 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

S60 Fabric. Original

ZF

Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

191 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 191

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:34:06


Volvo

S80 Fabric. Original

TRW

Longitud total

1.125

Descr. axial

M14x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Años / Annès: 01/10/01 > 01/07/06

Plataforma: TS, XY

Ref. Interna: VL65

Ref. WAT SVO015

Años / Annès: 01/05/98 > 01/07/06

Plataforma: TS, XY

Ref. Interna: VL60

Ref. WAT SVO016

Años / Annès: 01/07/95 > 01/06/04

Plataforma: VW

Ref. Interna: VL59

Ref. WAT SVO010

Años / Annès: 01/03/06

Plataforma: MW

Ref. Interna: VL71

Ref. WAT SVO024

Años / Annès: 01/01/97

Plataforma: P80

Ref. Interna: VL62

Ref. WAT SVO020

Direcciones

Observaciones

S80 Fabric. Original Longitud total

1.110

Descr. axial

M14x2

Servotronic

SI

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

XXXX

V40 Fabric. Original

SMI

Longitud total

1.180

Descr. axial

M12x1,25

Servotronic

NO

Racor entrada

M14x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

V50 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic

NO

Racor entrada Racor salida Observaciones

V70 Fabric. Original Longitud total

1.110

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 192

192 9/12/09 12:34:08


XC70 CROSS COUNTRY

Años / Annès: 01/03/00

Plataforma:

Ref. Interna: VL62

Ref. WAT SVO020

Longitud total

1.110

Descr. axial

M16x1,5

Servotronic

NO

Racor entrada

M18x1,5

Racor salida

M16x1,5

Volvo

Fabric. Original

Direcciones

Observaciones

193 04305813-Direcciones_VOLKSWAGEN-VOLVODEF.indd 193

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:34:12


Direcciones Manuales

FORD TRANSIT SERIE I

Ref. WAT FR15

Años / Annès:

Ref. OE: 82VB3503DC

Años / Annès:

Ref. WAT Ref. OE: FR11 618442 / 86VB3503FA

Años / Annès:

Ref. OE: 5029415

Ref. WAT FR22

Años / Annès:

Ref. OE: J0994509

Ref. WAT IR1

Años / Annès:

Ref. OE: 8544528

Ref. WAT IV1

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

FORD TRANSIT SERIE II Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

FORD TRANSIT SERIE III Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

JEEP CJ Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

IVECO OM40 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Z_Direcciones_manuales.indd 194

194 9/12/09 12:37:00


Años / Annès:

Ref. OE: 8573008 / 8554519

Ref. WAT IV2

Años / Annès: - > 1999

Ref. OE: 21.21.3400010

Ref. WAT LD2

Años / Annès: 1996 > -

Ref. OE: -

Ref. WAT LD6

Años / Annès: 1973 > -

Ref. OE: NRC5961-592993

Ref. WAT LR3

Años / Annès: 1985 > -

Ref. OE: -

Ref. WAT LR5

Direcciones Manuales

IVECO OM50 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

LADA NIVA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

LADA NIVA Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

LAND ROVER-SANTANA 88 / 109 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

LAND ROVER-SANTANA 88 / 109 Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

195 04305813-Z_Direcciones_manuales.indd 195

Direcciones manuales nuevas 9/12/09 12:37:05


Direcciones Manuales

SEAT 124 / 1430

Años / Annès:

Ref. OE: -

Ref. WAT ST16

Años / Annès:

Ref. OE: 211.415.049 H

Ref. WAT VW2

Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

VOLKSWAGEN COMBI Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

Catálogo 2010 04305813-Z_Direcciones_manuales.indd 196

196 9/12/09 12:37:06


Ref. OE: 133415061C

Ref. WAT VW4

Direcciones Manuales

Años / Annès:

VOLKSWAGEN BEETLE Fabric. Original Longitud total Descr. axial Servotronic Racor entrada Racor salida Observaciones

197 04305813-Z_Direcciones_manuales.indd 197

Direcciones manuales nuevas 9/12/09 12:37:11


O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M. 00730027A 00730027A 016025L1051S 016025L1051S 016025L1051S 016025L1051S 022120K1055K 022120K1055K 022120K1055K 022120K1055K 030145157D 030145157D 05060 05080 05081 05082 0F020 10 071 92 10 071 92 10 071 92 10 071 92 10 072 19 10 072 19 10 072 19 10 072 19 10 103 59 10 103 59 10 126 63 10 126 63 10 126 63 10 128 06 10 128 06 10 157 47 10 212 25 10 212 25 10 392 72 10 479 37 10 479 37 10 479 37 10 479 37 10 640 66 10 640 66 10 640 66 10 640 66 1003241 10101056 10101056 1010359 1014029 1028399 1038014 1044673 1062127 1062127 1075748 1075750 1075751 1077633 1077633 1079350 1079350 1091471 1091471 1092335 1092384 1092384 1092384 1092384 1096906

Ref. Wat CSK002 CSK002 AVL038 AVL038 AVL038 ESE013 AVL038 AVL038 AVL038 ESE013 CSK002 CSK002 JTY004 JTY013 JTY013 JTY013 JTY013 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 AFR020 AFR020 AFR023 AVL013 ESE003 AFR020 AFR020 AFR021 AFR020 AFR020 AFR021 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 AFR019 AVL025 JTY003 AFR021 AFR019 AFR019 AFR019 AFR014 AFR025 AFR038 AFR022 AFR022 AFR024 AFR025 AFR038 AFR025 AFR038 AFR025 AFR038 ABM002 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 ABM007

Catรกlogo 2010 0430-003 referencias_direcciones.indd 198

O.E.M. 11 083 65 11 325 32 11 325 32 11 343 90 1103041 1103041 1108415 1108415 1124082 1124082 1124225 1124225 1131187 1132530 1132795 1134756 1134944 1134945 1134949 1135074 1135074 11379180 1137924 1140831 1140833 1140837 1140950 1140951 115500000 115500000 12 057 74 12 059 98 12 059 98 12 059 98 12 370 29 1202686 1205912 1222357 1224317 1229324 1229642 1229642 1233129 1237030 1255374 1272460 1272460 13 327 710 80 13 327 710 80 13 327 710 80 13 327 710 80 13 414 82 1300136 1300136 13003093 13003093 13003491 13003501 1304291080 1304291080 1304291080 1304291080 1304291080 1304291080 1310352080 1310352080 1310352080 1310352080 1310352080

Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

AFR021 AFR020 AFR020 AFR021 AFR025 AFR038 AFR001 AFR011 AFR025 AFR038 AFR025 AFR038 ABM002 AFR019 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 AFR025 AFR038 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 CSK002 CSK002 AFR034 AFR040 AVL043 ESE015 AFR019 AFR019 AFR035 AFR039 AFR039 SVO001 SVO003 SVO013 AFR039 AFR019 AFR039 SVO008 SVO011 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 AFR021 SVO003 SVO013 AFR025 AFR038 AFR048 AFR043 FCI009 FPE018 FPE024 FPE024 FPE024 IFI020 FCI009 FPE018 FPE024 FPE024 FPE024

1310352080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1312577080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1315183080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1318712080 1323199080 1323199080 1323199080 1323199080 1323199080 1323623 1323623 1329690 1329998 1332770080 1332770080 1332770080 1332770080 1334491080 1334491080 1334491080 1334491080 1336494080 1336494080 1336494080 1336494080 1336559 1336677 1336677 1336686 1336686 1336686 1340777080 1340777080

IFI020 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI018 FPE036 IFI025 IFI037 IFI037 AFR025 AFR038 SVO004 SVO004 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 FCI031 FCI031 FCI033 IFI031 AFR043 AFR037 AFR037 AFR037 AFR037 AFR042 FCI031 FCI031

1340777080 1340777080 1341482 1341483 1341484 1345854089 1345854089 1348591080 1348591080 1348591080 1348591080 1351310 1351310 1351310 1351610 1351610 1351610 1352973 1352973 1352973 1354155 1356323080 1356323080 1356323080 1356323080 1359340 1359340 1359900 1387195 1387195 1387500 1387500 1404603801 1404605601 1420257 1464937 1464937 1469241 1489732080 1489732080 1489732080 1489732080 15000741 15000741 15000741 15000779 15000779 15000779 15000779 15000779 15000779 15000779 15000779 15000779 15000779 15000779 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831 15000831

FCI033 IFI031 AFR039 AFR019 AFR039 IFI035 IFI035 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR039 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 SVO003 SVO013 SVO004 AFR025 AFR038 SVO003 SVO013 AMR006 AMR006 AMR015 AFR025 AFR038 AFR019 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 IAF002 ILN001 ILN001 FCI009 FCI018 FPE018 FPE024 FPE024 FPE024 FPE036 IFI020 IFI025 IFI037 IFI037 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015

O.E.M.

Ref. Wat

15000833 15000930 15000932 15000933 15000938 15000939 15000940 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000947 15000991 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 15001022 1527740399 155004 16 25 136 16 25 136 16 25 136 16 373 52 16 440 73 16 614 78 16 614 78 161202300202 161202300202 161872 163 460 02 25 1634600225 1637352 1637352 1637352 1637352 1637352 1637352 1644073 1644073 1644073 1644073 1666422 1666422 1666422 1666422 1666422 1666422 168 460 12 00 168 460 16 00 168 460 1600/80 168 460 20 00 168 460 35 00

ILN009 IFI018 IFI018 IFI018 IFI018 IFI018 IFI018 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 IFI018 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IFI001 IFI010 ILN001 ILN001 ILN013 ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 ABM007 IFR456 AFR006 AFR013 AFR032 AFR010 AFR032 AFR010 AFR015 IAF001 IAF010 IFR456 AMR005 AMR015 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 AFR005 AFR010 AFR015 AFR030 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 AMR007 AMR008 AMR008 AMR007 AMR007

198 9/12/09 12:43:33


Ref. Wat

168 460 35 00/80 1684601000 1684601000 1684601200 1684601700 1684610501 1684610601 1684610801 170858 172422061 172422061 175 422 061A/B 175 422 061A/B 175422061A 175422061A 175422061B 175422061B 18760700 191 422 055B 191 422 055B 191 422 055BX 191 422 055BX 191 422 061 191 422 061 191 422 061 191 422 061K 191 422 061K 191 422 061K 191 422 061X 191 422 061X 191 422 061X 191422055 191422055 191422055E 191422055S 191422055S 191422061 191422061 191422061H 191422061H 191422061H 191422061M 191422061M 191422061MX 191422061MX 191422061RX 191422061RX 191422061S 191422061S 191422065 191422065 191422065H 191422065M 191422065M 191422065M 1C100 1H1 422 061 DX 1H1 422 061AX 1H1 422 061AX 1H1 422 061AX 1H1 422 061CX 1H1 422 061CX 1H1 422 061CX 1H1 422 061D 1H1 422 061D 1H1 422 061D 1H1 422 061DX 1H1 422 061DX 1H1 422 061DX

AMR007 AMR007 AMR008 AMR008 AMR008 AMR008 AMR007 AMR007 IFR550 AVL008 AVL029 AVL008 AVL029 AVL008 AVL029 AVL008 AVL029 FTA001 AVL001 ESE001 AVL001 ESE001 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL001 ESE001 AVL011 AVL001 ESE001 AVL011 AVL014 AVL019 ESE006 ESE009 AVL001 ESE001 AVL001 ESE001 AVL001 ESE001 AVL001 ESE001 AVL011 AVL014 AVL030 AVL019 ESE006 ESE009 CHY012 AVL012 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009

O.E.M. 1H1 422 061K 1H1 422 061K 1H1 422 061K 1H1 422 061KX 1H1 422 061KX 1H1 422 061KX 1H1 422 061X 1H1 422 061X 1H1 422 061X 1H1422051C 1H1422055 1H1422055 1H1422055 1H1422055A 1H1422055C 1H1422055D 1H1422055L 1H1422061 1H1422061 1H1422061 1H1422061A 1H1422061A 1H1422061A 1H1422061AE 1H1422061C 1H1422061C 1H1422061C 1H1422061C 1H1422061CX 1H1422061D 1H1422061DX 1H1422061F 1H1422061K 1J1422055S 1J1422055S 1J1422055S 1J1422055S 1J1422055S 1J1422055S 1J1422060JX 1J1422060JX 1J1422060JX 1J1422060JX 1J1422060JX 1J1422060JX 1J1422060K 1J1422060K 1J1422060K 1J1422060K 1J1422060K 1J1422060K 1J1422060KX 1J1422060KX 1J1422060KX 1J1422060KX 1J1422060KX 1J1422060KX 1J1422061AJ 1J1422061AJ 1J1422061AJ 1J1422061AJ 1J1422061AJ 1J1422061AJ 1J1422061AK 1J1422061AK 1J1422061AK 1J1422061AK 1J1422061AK 1J1422061AK

Ref. Wat AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL030 AVL019 ESE006 ESE009 AVL031 AVL030 AVL012 AVL030 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL030 AVL019 AVL030 ESE006 ESE009 AVL030 AVL012 AVL030 AVL031 AVL030 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016

O.E.M. 1J1422061F 1J1422061F 1J1422061F 1J1422061F 1J1422061F 1J1422061F 1J1422061FX 1J1422061FX 1J1422061FX 1J1422061FX 1J1422061FX 1J1422061FX 1J1422061S 1J1422061S 1J1422061S 1J1422061S 1J1422061S 1J1422061S 1J1422061SX 1J1422061SX 1J1422061SX 1J1422061SX 1J1422061SX 1J1422061SX 1J1422062D 1J1422062D 1J1422062D 1J1422062D 1J1422062D 1J1422062D 1J1422062D 1J1422062DX 1J1422062DX 1J1422062DX 1J1422062DX 1J1422062DX 1J1422062DX 1J1422062E 1J1422062E 1J1422062E 1J1422062E 1J1422062E 1J1422062E 1J1422062E 1J1422062EX 1J1422062EX 1J1422062EX 1J1422062EX 1J1422062EX 1J1422062EX 1J1422063B 1J1422063B 1J1422063B 1J1422063B 1J1422063B 1J1422063B 1J1422063C 1J1422063C 1J1422063C 1J1422063C 1J1422063C 1J1422063C 1J1422105 1J1422105 1J1422105 1J1422105 1J1422105 1J1422105 1J1422105DE

199 0430-003 referencias_direcciones.indd 199

Ref. Wat AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AAU018 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AAU018 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013

O.E.M.

Ref. Wat

1J1422105DE 1J1422105DE 1J1422105DE 1J1422105DE 1J1422105DE 1J1422327 1J1422327 1J1422327 1J1422327 1J1422327 1J1422327 1K1422061 1K1422061 1K1422061 1K1423051BE 1K1423051BE 1K1423051BE 1K1423051BE 1M210 1M210 1S5C3200GA 1S5C3200KA 1S5C3200KB 1S5C3200KC 1S7C3200AE 1S7C3200AF 1S7C3200AG 1S7C3200AJ 1S7C3200EB 1S7C3200EE 2034601100 2034601300 2034603300 2034603500 20390401 20580 210 460 13 00 210 460 14 00 210 460 21 00 210 460 22 00 210 460 24 00 210 460 24 00/80 210 460 44 00 2104602500 2104602500 2104602884 2104602900 2104603000 2104603100 2104603100 2104603900 2104604200 2114601800 2114601900 2114602100 2114602100 2114602400 2114603200 2114603200 2114604300 2114604300 2114604400 2194600100 2194600100 2194600600 2194600600 2194600800 2194600800 2194601000

AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AAU013 AVL017 AVL020 CSK001 ESE005 ESE016 AVL019 ESE006 ESE009 DE001VW DE001VW DE001VW DE001VW JNI005 JNI009 AFR019 AFR019 AFR019 AFR019 AFR035 AFR035 AFR035 AFR035 AFR035 AFR035 AMR010 AMR009 AMR010 AMR009 ABM007 JTY006 AMR003 AMR004 AMR003 AMR004 AMR003 AMR003 AMR003 AMR004 AMR007 AMR003 AMR014 AMR003 AMR003 AMR004 AMR014 AMR003 AMR011 AMR011 AMR012 AMR016 AMR011 AMR012 AMR016 AMR012 AMR016 AMR011 AMR012 AMR016 AMR012 AMR016 AMR012 AMR016 AMR012

O.E.M.

O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

2194601000 2194601100 2194601100 220 460 08 00 220 460 08 00/70S 2204600600 2204610601 2204660703 24011429LH 25182C26C3 26008149 26008584R 26008584R 26023671 26023671 26023671 26023671 26023671 26023671 26023671 26023671 26023671 26023671 26023685 26023685 26023685 26023685 26023685 26023685 26023685 26023685 26023685 26023685 26024210 26024210 26024210 26024210 26024210 26024210 26024210 26024210 26024210 26024210 26024586 26024586 26024586 26024586 26024586 26024586 26024586 26024586 26024586 26024586 26026340 26026340 26026340 26026340 26026340 26026340 26026340 26026340 26026340 26026340 26026671 26026671 26026671 26026671 26026671 26026671

AMR016 AMR012 AMR016 AMR006 AMR006 AMR006 AMR006 AMR006 JNI010 CHY006 SSA004 AOP008 UPN001 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:43:37


O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M. 26026671 26026671 26026671 26026671 26033272 26033272 26033272 26033272 26033272 26033272 26033272 26033272 26033272 26033272 26037461 26037461 26046873 26046873 26049837 26049857 26059297 26063111 27001 280004221 28046873 28046873 2C000 2C000 2D1422005C 2D1422005C 2N113200AF 2N113200AF 2N113200AF 2N113200CA 2N113200CA 2N113200CA 2S613200KF 2S613200KF 2S613200KF 2S613200KF 2S613200MB 2S613200PA 2S6C3200KN 2S6C3200KN 2S6C3200KN 2S6C3200KN 2T143A500AG 2T143A500AG 2T143A500CB 2T143A500CC 2T143A500CD 3 972 329 3006101 30638473 30638473 30638473 30638473 31131137950 32 10 6 765 764 32 13 1 092 611 32 13 1 092 611 32 13 1 092335 32 13 1 093 121 32 13 1 095 575 32 13 1 095 575 32 13 1 096 240 32 13 1 096 240 32 13 1 096 280 32 13 1 096 283

Ref. Wat CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP004 AOP011 AOP005 AOP016 AOP007 AOP007 AOP007 AOP011 CHY002 ABM001 AOP005 AOP016 CHY010 CHY014 AMR001 AVL024 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR039 AFR042 AFR039 AFR039 AFR037 AFR037 AFR039 AFR042 AFR025 AFR038 AFR043 AFR043 AFR043 AFR021 AFR018 JMT001 JMT001 SVO010 SVO010 ABM002 ABM016 ABM007 ABM014 ABM002 ABM015 ABM007 ABM014 ABM007 ABM014 ABM001 ABM007

Catรกlogo 2010 0430-003 referencias_direcciones.indd 200

O.E.M. 32 13 1 096026 32 13 1 096280 32 13 1 096280 32 13 1 097 315 32 13 1 097 315 32 13 1 097 316 32 13 1 127 086 32 13 1 127 793 32 13 1 131187 32 13 1 132 644 32 13 1 132 795 32 13 1 132642 32 13 1 134 756 32 13 1 134 758 32 13 1 134 760 32 13 1 134 944 32 13 1 134 945 32 13 1 134 949 32 13 1 137 198 32 13 1 137 914 32 13 1 137 916 32 13 1 137 918 32 13 1 137 920 32 13 1 137 922 32 13 1 137 924 32 13 1 137 950 32 13 1 140 830 32 13 1 140 831 32 13 1 140 835 32 13 1 140 837 32 13 1 140 950 32 13 1 140 972 32 13 1 140828 32 13 1 140828 32 13 1 140833 32 13 1 140946 32 13 1 140946 32 13 1 140951 32 13 1 140956 32 13 1 141 815 32 13 2 140192 32 13 2 140192 32 13 2 225 556 32 13 2 225556 32 13 2 227 191 32 13 2 229 397 32 13 6 751 745 32 13 6 751 745 32 13 6 752 133 32 13 6 752133 32 13 9 058 992 3200 3200 3200 3200 3200 VA 3200 VA 3210 6 762 446 3210 6 765 764 32106765013 32106765767 3213 6 765 763 3213 6 765 764 3213 6 765 767 3213 6 778 000 3213 6 780 925 32131092034 32131093675 32131093677

Ref. Wat ABM005 ABM007 ABM014 ABM007 ABM014 ABM007 ABM003 ABM003 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM002 ABM001 ABM007 ABM014 ABM002 ABM007 ABM014 ABM002 ABM001 ABM015 ABM007 ABM014 ABM003 ABM002 ABM001 ABM001 ABM005 ABM015 ABM005 ABM015 ABM004 AFR019 AFR020 AFR020 AFR021 AFR020 AFR020 ABM016 ABM016 ABM013 ABM016 ABM016 ABM016 ABM016 ABM016 ABM016 ABM001 ABM005 ABM009

O.E.M. 32131094226 32131094312 32131094926 32131094927 32131095962 32131096029 32131096144 32131096145 32131096240 32131097316 32131099335 32131127086 32131140828 32131140946 32131701162 32136750200 32136751027 32136751153 32136751283 32136751746 32136752134 32136753807 32136754433 32136755065 32136757651 32136758205 32136760114 32136761822 32136761823 32136762171 32136764156 32136764158 32136769267 32136770661 32136770667 32136777524 3244207 3344583 3344583 3344583 3344583 34002208 34002208 34002635 34006175 34006175 3413174 3413174 3413174 3413174 3413174 3465183 3465183 3465183 3465183 3470365 3470365 3470365 3470365 35003 3501373 3501373 3503 3503 3503 3503 3503 3503 3503

Ref. Wat ABM009 ABM009 ABM007 ABM014 ABM001 ABM009 ABM005 ABM009 ABM005 ABM014 ABM003 ABM002 ABM001 ABM001 ABM004 ABM014 ABM006 ABM008 ABM008 ABM009 ABM009 ABM014 ABM010 ABM007 ABM007 ABM010 ABM008 ABM008 ABM006 ABM010 ABM010 ABM010 ABM008 ABM010 ABM010 ABM010 SVO001 SVO002 SVO007 SVO010 SVO010 SVO008 SVO011 IFI006 AFR001 AFR011 SVO002 SVO004 SVO007 SVO010 SVO010 SVO002 SVO007 SVO010 SVO010 SVO002 SVO007 SVO010 SVO010 AFR021 AFR026 JMA001 AFR010 AFR015 AFR020 AFR020 AFR022 AFR023 AFR024

O.E.M. 3503 3503 3516941 3546983 3546983 3550 357 422 061 CX 357 422 061 FX 357 422 061 G 357 422 061 QX 357 422 061J 357 422 061J 357 422 061J 357 422 061JX 357 422 061JX 357 422 061JX 357 422 061JX 357 422 061JX 357 422 061JX 357422055 357422055Q 357422055R 357422061 357422061B 357422061C 357422061D 357422061D 357422061DX 357422061KX 357422061KX 357422061KX 357422061X 357422065 3601094 3650609 3650609 3710403 3710957 3738070 37502141 37502141 37502141 37502141 37502141 37502167 37502167 37502167 3760685 39 031 25 39 082 83 39 082 83 39 169 66 39 213 17 39 213 20 39 370 85 39 375 35 39 375 35 39 72949 39 72949 3903153 3916173 3916967 3921319 3937085 3937085 3937086 3937535 395832110B 3A1 422 061 EX

Ref. Wat AVL013 ESE003 SVO004 SVO005 SVO006 AFR019 AVL031 AVL014 AVL014 AVL030 AVL001 AVL031 ESE001 AVL001 AVL019 AVL031 ESE001 ESE006 ESE009 AVL031 AVL030 AVL030 AVL030 AVL027 AVL031 AVL015 AVL030 AVL030 AVL019 ESE006 ESE009 AVL004 AVL031 AFR027 AFR025 AFR038 AFR018 AFR018 AFR018 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN007 ILN003 ILN006 ILN008 AFR027 AFR019 AFR020 AFR020 AFR019 AFR018 AFR018 AFR019 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020 AFR019 AFR018 AFR019 AFR018 AFR020 AFR020 AFR019 AFR019 JMA009 AVL030

O.E.M. 3A1 422 061B 3A1 422 061BX 3A1422055E 3A1422055F 3A14220613 3A1422061AX 3A1422061BX 3A1422061E 3A500 3A500 3B1422052F 3B1422052F 3B1422052Q 3B1422052Q 3B1422052R 3B1422052R 3B1422071E 3B1422071E 3B1422071N 3B1422071N 3B1422071P 3B1422071P 3B1422071Q 3B1422071Q 3B1422071R 3B1422071R 3B1422071R 3B1422071R 3B1422071R 3N503 3S413A500AA 3S413A500AA 3S413A500AB 3S413A500AB 3S513200AA 3S513200AB 3S513200AC 3S513200AD 3S513200AE 3S513200AF 4 100 316 40 040 54 40 245 68 40 322 85 40 452 47 40 557 51 40 557 51 40 834 67 40 882 55 40 882 55 40 900 09 4000.09 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39 4000.39

Ref. Wat AVL030 AVL030 AVL015 AVL012 AVL030 AVL030 AVL015 AVL030 AFR001 AFR011 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AFR014 AFR025 AFR038 AFR025 AFR038 AFR039 AFR039 AFR039 AFR039 AFR039 AFR039 AFR021 AFR019 AFR021 AFR019 AFR019 AFR020 AFR020 AFR019 AFR020 AFR020 AFR019 FPE012 IFI004 IFI004 IFI004 IFI004 IFI004 IFI004 FCI005 FPE014 FPE014 IAF019 IAF019 IAF019 IFI004 IFI004 IFI004 IFI005 IFI005

200 9/12/09 12:43:38


4000.39 4000.46 4000.46 4000.61 4000.61 4000.61 4000.61 4000.61 4000.63 4000.63 4000.63 4000.63 4000.63 4000.64 4000.64 4000.64 4000.64 4000.64 4000.65 4000.65 4000.65 4000.65 4000.65 4000.68 4000.68 4000.68 4000.68 4000.68 4000.69 4000.69 4000.69 4000.69 4000.69 4000.69 4000.69 4000.72 4000.72 4000.73 4000.73 4000.75 4000.75 4000.89 4000.89 4000.89 4000.89 4000.AA 4000.AA 4000.AA 4000.AA 4000.AA 4000.AA 4000.AA 4000.AA 4000.AG 4000.AR 4000.AR 4000.AX 4000.AX 4000.C2 4000.C2 4000.C6 4000.C8 4000.CA 4000.CF 4000.CF 4000.CS 4000.CS 4000.CV 4000.CV

Ref. Wat IFI005 FPE026 FPE026 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FPE007 FPE007 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FPE009 FPE016 FPE009 FPE016 FPE009 FPE016 FCI010 FCI022 FPE021 FPE022 FPE028 FPE028 FCI002 FCI017 FCI023 FCI025 FPE028 FPE028 FCI014 FPE031 FPE031 FPE031 FPE031 FCI008 FPE017 FPE015 FPE015 FCI008 FPE027 FPE027 FPE031 FPE031 FCI030 FCI030

O.E.M. 4000.CV 4000.CV 4000.E0 4000.E0 4000.E2 4000.E2 4000.E2 4000.E4 4000.E4 4000.E4 4000.E4 4000.E4 4000.E4 4000.EC 4000.EC 4000.EC 4000.EC 4000.EC 4000.EF 4000.EF 4000.EF 4000.EF 4000.EF 4000.EJ 4000.EJ 4000.EJ 4000.EW 4000.EY 4000.F7 4000.F7 4000.FA 4000.FL 4000.FL 4000.FP 4000.FP 4000.FW 4000.G0 4000.G0 4000.G0 4000.G5 4000.G5 4000.G5 4000.G5 4000.G5 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.G9 4000.GE 4000.GE 4000.GH 4000.GH 4000.GH 4000.GH 4000.GN 4000.GQ 4000.GQ 4000.GQ 4000.GQ 4000.GQ 4000.GQ 4000.GQ

Ref. Wat FCI021 FCI021 FCI008 FPE017 FCI004 FCI019 FCI034 FCI009 FPE018 FPE024 FPE024 FPE024 IFI020 FCI018 FPE036 IFI025 IFI037 IFI037 FCI018 FPE036 IFI025 IFI037 IFI037 FCI030 FCI030 FPE032 FPE031 FPE031 FCI004 FCI034 FCI024 FCI028 FPE035 FCI028 FPE035 FPE037 FCI004 FCI019 FCI034 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FPE028 FPE028 FCI002 FCI023 FPE028 FPE028 FPE033 FPE033 FPE032 FCI030 FCI030 FPE032 FPE037 FPE039 IFI032 IFI032 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032

O.E.M. 4000.GS 4000.GS 4000.GS 4000.GS 4000.GS 4000.GS 4000.GS 4000.GV 4000.GY 4000.H2 4000.H4 4000.HH 4000.HH 4000.HH 4000.HH 4000.HM 4000.HM 4000.HP 4000.HP 4000.HW 4000.J8 4000.J8 4000.JF 4000.JF 4000.JF 4000.JF 4000.JF 4000.JF 4000.JF 4000.JG 4000.JG 4000.JH 4000.JH 4000.JT 4000.JT 4000.JW 4000.JW 4000.JW 4000.JW 4000.JW 4000.K8 4000.K8 4000.K9 4000.K9 4000.KK 4000.KK 4000.KN 4000.KN 4000.KQ 4000.L 4000.L9 4000.LJ 4000.LJ 4000.LP 4000.LP 4000.LR 4000.N2 4000.N2 4000.N4 4000.N4 4000.N5 4000.N5 4000.N9 4000.O9 4000.P7 4000.P7 4000.PW 4000.PW 4000.PW

201 0430-003 referencias_direcciones.indd 201

Ref. Wat FPE039 IFI032 IFI032 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 FCI024 FCI026 FPE025 FPE015 FPE032 FCI030 FCI030 FPE032 FCI028 FPE035 FCI028 FPE035 FPE026 FCI022 FPE021 FPE039 IFI032 IFI032 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 FCI028 FPE035 FCI028 FPE035 FCI028 FPE035 IFI031 FCI031 FCI031 FCI033 IFI031 FPE019 FPE023 FPE019 FPE023 FCI021 FCI021 FCI028 FPE035 FCI024 FPE040 FPE016 FPE040 FPE040 FPE040 FPE040 FPE044 FPE009 FPE016 FPE009 FPE016 FPE009 FPE016 FPE002 FPE012 FPE019 FPE023 FPE039 IFI032 IFI032

O.E.M. 4000.PW 4000.PW 4000.PW 4000.PW 4000.Q1 4000.Q1 4000.Q3 4000.Q3 4000.Q3 4000.Q3 4000.Q3 4000.Q3 4000.Q6 4000.Q6 4000.Q8 4000.Q8 4000.QV 4000.QV 4000.QW 4000.QW 4000.R0 4000.R6 4000.S0 4000.S0 4000.S8 4000.S8 4000.S8 4000.S8 4000.T1 4000.T1 4000.T1 4000.T1 4000.TP 4000.V0 4000.V0 4000.V2 4000.V2 4000.V2 4000.V4 4000.V4 4000.V4 4000.V6 4000.V6 4000.W2 4000.W4 4000.W4 4000.X4 4000.Y6 4000.Y8 4000.Y9 4000.Z8 4000.Z8 4000.Z8 4000.Z8 4000.Z8 4000.Z8 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26

Ref. Wat FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 FCI010 FPE022 FCI009 FPE018 FPE024 FPE024 FPE024 IFI020 FPE026 FPE026 FPE015 FPE015 FCI028 FPE035 FCI028 FPE035 FPE025 FCI034 FCI021 FCI021 FCI010 FPE022 FCI022 FPE021 FCI022 FPE021 FCI010 FPE022 FCI029 FCI010 FPE022 FPE017 FCI008 FPE017 FPE017 FCI008 FPE017 FCI008 FPE017 FCI008 FCI004 FCI034 FPE015 FPE026 FCI007 FCI013 FPE027 FPE032 FCI030 FCI030 FPE027 FPE032 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI011 FCI011 FCI011

O.E.M. 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.26 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.28 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.34 4001.O0 4002.97 4004.56 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4 4004.E4

O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FPE020 FPE020 FPE020 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FPE009 FPE011 FPE011 FCI009 FPE018 FPE024 FPE024 FPE024 FPE036 IFI020 IFI025 FCI018 FPE036 IFI025 IFI037 IFI037

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:43:42


O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

4004075 4004842 4004867 4004867 4005.A5 4005.A5 4005.A6 4005.A6 4011.17 4011.39 4011.39 4011.39 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4018.H4 4038762 4045248 405417 4083468 4090010 4097481 4098607 4105052 4106688 4106688 4113261 4125327 42080 422512520 422512520 43 731 98 4329684 4329684 4329684 4344071 4344071 4344071 4356872 4356872 4356872 4358909 4358909 4358909 4373203 4374700 4374700 4374700 4386252 4386252 4386252 4387041 4387041 4387041 4397223 4397223 4397223 4408463

AFR019 SSA003 SSA001 SSA004 FCI007 FCI013 FCI007 FCI013 FPE011 IFI004 IFI004 IFI004 FPE018 FPE036 IFI020 IFI025 FCI009 FCI018 FPE018 FPE024 FPE024 FPE024 FPE036 IFI020 IFI025 IFI037 IFI037 AFR027 AFR019 FPE011 AFR019 AFR019 AFR035 AFR035 SSA003 SSA001 SSA004 AFR018 AFR035 JTY005 JTY001 JTY004 AFR019 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR019 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AOP015

Catรกlogo 2010 0430-003 referencias_direcciones.indd 202

O.E.M.

Ref. Wat

4408463 4408463 441 422 065 EX 4412535 4414764 4414764 4414764 4420005020 4420005020 4420005021 4420005021 4420005041 4420005041 4420005060 4420005060 4420005098 4420060022 4420060022 44250 44250 44250 44250 44250 44250-05060 44250-05060-84 44250-05080 44250-05081 44250-05082 44250-0F020 4425012520 4425012520 4425020181 4425020181 4425020221 4425020221 44250-20580 4425042022 44250-42080 44250-52010 4425060020 4425060020 4425060021 4425060021 4425060022 4425060022 4425060050 4425060050 4425060060 4425060070 4425060070 443 422 065 CX 443 422 065 GX 443 422 065 GX 443 422 065 LX 443 422 065 LX 443422065 443422065A 443422065C 443422065D 443422065F 443422065G 443422065GX 443422065H 443422065HX 443422065L 443422065LX 443422065M 4452242 4452242

FRN057 JNI015 AAU030 AFR043 AOP015 FRN057 JNI015 JTY001 JTY004 JTY001 JTY004 JTY001 JTY004 JTY001 JTY004 JTY002 AVL025 JTY003 JTY004 JTY005 JTY006 JTY012 JTY013 JTY002 JTY002 JTY013 JTY013 JTY013 JTY013 JTY002 JTY004 JTY002 JTY004 JTY002 JTY004 JTY006 JTY005 JTY005 JTY012 AVL025 JTY003 AVL025 JTY003 AVL025 JTY003 JTY007 JTY008 JTY007 JTY007 JTY008 AAU001 AAU002 AAU008 AAU002 AAU008 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AAU001 AFR037 AFR037

O.E.M.

Ref. Wat

4452242 4452244 4452244 4452244 4472936 4472936 4472936 4472938 4472938 4472938 4482113 4482113 4482113 4482113 4486175 4501258 4501258 4502442 4502442 4531060101 4531060101 46 477 840 46 480 616 46 480 616 46 545 222 46 545 222 46 749 767 46 749 767 46 794 039 4600003 4600003 4626890 4626890AD 4626893 4626977 46401485 46426047 46426912 46426912 46428198 46428198 46445152 46445152 46445152 46446303 46446303 46451699 46451699 46455726 46455726 46455726 46455726 46455726 46456740 46456740 46456740 46456742 46456746 46456746 46456746 46471158 46476463 46480618 46480618 46480620 46480620 46480622 46480622 4648473

AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AFR037 AFR037 AFR042 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AFR043 AOP009 FRN035 AOP009 FRN035 JTY007 JTY008 IFI018 IFI013 ILN016 IFI020 IFI022 IAF008 IFI017 IFI030 UCH007 UCH014 UCH005 UCH005 UCH005 UCH011 IFI024 IFI024 IFI020 IFI023 IFI013 ILN016 IAF017 IFI018 IFI040 IAF008 IFI017 IFI013 ILN016 IAF008 IFI017 IFI024 IFI036 IFI038 IAF017 IFI018 IFI040 IFI018 IFI018 IFI036 IFI038 IFI024 IFI018 IFI013 ILN016 IFI013 ILN016 IFI013 ILN016 AOP001

O.E.M. 4648473 4648473 4648473 4648473 4650005700 4650005700 46518764 46518764 46545221 46545221 46545722 465615AB 46749764 46749764 46755528 467555528 46764842 46794039 4684924 4694907 4743081 4743430 4743430AB 4743430AC 4743453AE 4743860 4743860AB 4743860AC 4743860AC 4829593 4850065D50 48580 4858065D51 4874878 49001 49001 49001 49001-0F000 49001-0F000 490010W010 490010W015 490011F705 49001-1M210 490011M220 490012F900 49001-2F901 490012F910 490012F911 4900149F10 490014U200 490015F200 490015F210 490015F213 490015F2P3EX 490016F600 490016F610 49001-7F010 49001-7F010 4900183J00 4900183J10 49001-83J10 490019C500 49001-9C500 490019C501 49001AV610 49001AV610 49001BA210 49001BA210 49001-BN010

Ref. Wat AOP001 SSA005 SSA006 SSA007 CSS001 CSS002 IFI020 IFI022 IFI020 IFI022 IFI026 UCH011 IAF008 IFI017 IAF020 IAF020 IFI026 IFI033 UCH001 UCH001 UCH002 UCH002 UCH002 UCH002 UCH009 UCH002 UCH002 UCH002 UCH009 SSA005 JSZ002 JSZ003 JSZ002 UCH009 JNI005 JNI009 JNI010 NS104DI NS104DI JNI017 JNI017 JNI003 JNI005 JNI008 JNI008 JNI008 JNI008 JNI008 JNI007 JNI011 JNI003 JNI003 JNI003 JNI003 JNI003 JNI003 NS104DI NS104DI JNI002 JNI002 JNI002 JNI004 JNI004 JNI004 JNI008 JNI013 JNI008 JNI013 JNI010

O.E.M.

Ref. Wat

49001BN013 49001D4300 49001D430100 49001D4600 49001D4600 49001IM210 49001IM210 49001Q9015 49001SF200 491100DH005 4920083J10 492008H900 49200AV610 49200AV610 4A1 422 065 AD 4A1 422 065 AF 4A1 422 065 AX 4A1 422 065 X 4A1 422 065 X 4A1 422 070 X 4A1422065 4A1422065 4A1422065 4A1422065A 4A1422065AD 4A1422065AD 4A1422065AL 4A1422065AL 4A1422065AL 4A1422065AN 4A1422065C 4A1422065E 4A1422065F 4A1422065FX 4A1422065J 4A1422065J 4A1422065J 4A1422065J 4A1422065J 4A1422065X 4A1422066 4A1422066 4A1422066X 4A1422066X 4A1422066X 4A1422070 4A1422070V 4B1 422 052 DX 4B1 422 052 DX 4B1 422 052 DX 4B1 422 052 EX 4B1 422 052 EX 4B1 422 052 FX 4B1 422 052 FX 4B1 422 052 FX 4B1 422 052 FX 4B1 422 052 X 4B1 422 052 X 4B1 422 052 X 4B1 422 052 X 4B1422052 4B1422052A 4B1422052A 4B1422052A 4B1422052B 4B1422052B 4B1422052BX 4B1422052BX 4B1422052DX

JNI010 JNI007 JNI007 JNI003 JNI007 JNI005 JNI009 JNI007 JNI003 JNI007 JNI002 JNI020 JNI008 JNI013 AAU030 AAU016 AAU016 AAU002 AAU008 AAU016 AAU001 AAU002 AAU008 AAU016 AAU002 AAU008 AAU002 AAU008 AAU030 AAU016 AAU001 AAU001 AAU016 AAU016 AAU002 AAU007 AAU008 AVL018 CSK005 AAU001 AAU002 AAU008 AAU002 AAU008 AAU030 AAU016 AAU016 AAU019 AAU023 AAU023 AAU022 AAU026 AAU011 AAU012 AAU020 AVL016 AAU017 AAU019 AAU023 AAU023 AAU017 AAU012 AAU020 AVL016 AAU022 AAU026 AAU022 AAU026 AAU022

202 9/12/09 12:43:43


Ref. Wat

4B1422052E 4B1422052E 4B1422065A 4B1422065A 4B1422065B 4B1422065B 4B1422065C 4B1422065C 4B1422065C 4B1422065C 4B1422065C 4B1422065G 4B1422065G 4B1422065G 4B1422065G 4B1422065H 4B1422065H 4B1422065H 4B1422065H 4B1422065H 4B1422065K 4B1422065K 4B1422065K 4B1422065N 4B1422065N 4B1422065Q 4B1422065Q 4B1422065R 4B1422065R 4B1422065R 4B1422066C 4B1422066C 4B1422066E 4B1422066F 4B1422066F 4B1422066F 4B1422066F 4B422052FX 4B422052FX 4B422052FX 4B7422052AX 4B7422052AX 4B7422052X 4D1 422 052 B 4D1 422 052 BX 4D1 422 052 F 4D1 422 052 FX 4D1 422 066 S 4D1 422 071 4D1422052AX 4D1422052AX 4D1422052AX 4D1422052BX 4D1422052BX 4D1422052C 4D1422052CX 4D1422065E 4D1422065E 4D1422065E 4D1422065K 4D1422065K 4D1422065K 4D1422065M 4D1422065M 4D1422065M 4D1422065M 4D1422065P 4D1422065P 4D1422065P

AAU022 AAU026 AAU022 AAU026 AAU022 AAU026 AAU012 AAU020 AAU022 AAU026 AVL016 AAU012 AAU017 AAU020 AVL016 AAU019 AAU022 AAU023 AAU023 AAU026 AAU012 AAU020 AVL016 AAU022 AAU026 AAU022 AAU026 AAU012 AAU020 AVL016 AAU022 AAU026 AAU017 AAU017 AAU019 AAU023 AAU023 AAU012 AAU020 AVL016 AAU022 AAU026 AAU022 AAU014 AAU014 AAU014 AAU014 AAU014 AAU014 AAU019 AAU023 AAU023 AAU022 AAU026 AAU026 AAU026 AAU019 AAU023 AAU023 AAU019 AAU023 AAU023 AAU019 AAU023 AAU023 AAU035 AAU019 AAU023 AAU023

O.E.M. 4D1422066F 4D1422066F 4D1422066F 4D1422066R 4D1422066T 4D1422066T 4D1422069A 4D1422069A 4D1422069A 4D1422069C 4D1422069C 4D1422069C 4D1422069E 4D1422069E 4D1422069E 4D1422069J 4D1422069J 4D1422069J 4D1422069K 4D1422069KX 4D1422071A 4M213503AD 4M213503AD 4M213503AD 50 289 00 50 289 00 500363 500363 5003678 50036821 50036821 5003815 5003815 5003908 5003908 5003933 5003933 5019089 5019089 5019089 5019091 5019091 5019091 5019091 5019091 5019091 5023570 5023570 5023570 5023570 5023570 5023570 5023570 5023572 5023572 5026617 5026617 5026617 5026617 5026617 5026617 5026739 5026739 5028810 5057369 51 70 824 52010 52030 52030

Ref. Wat AAU019 AAU023 AAU023 AAU026 AAU022 AAU026 AAU019 AAU023 AAU023 AAU019 AAU023 AAU023 AAU019 AAU023 AAU023 AAU019 AAU023 AAU023 AAU026 AAU026 AAU026 AFR040 AVL043 ESE015 AFR010 AFR015 AOP007 AOP012 SVO004 SVO003 SVO013 SVO005 SVO006 SVO003 SVO013 UCH007 UCH014 AFR006 AFR013 AFR032 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 AFR002 AFR005 AFR009 AFR028 AFR029 AFR030 AFR031 AFR005 AFR030 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 AFR001 AFR011 AFR014 SSA012 SSA005 JTY012 FPE009 FPE016

O.E.M. 52088273AF 52088273AG 52088273AH 53600 53600 53600 53600 53600 53600 53600S1AG0 53600-S1A-G02 53600-S1A-G03 53600-S1A-G03 53600-S1A-G03 53600-S1A-G22 53600-SK3-G02 53600-SK3-G02 53600-SN7-G0 53600-SN7-G0 53600-SN7-G0 53600-SN7-G02 53600-SN7-G02 53600-SN7-G02 53600-SN7-G02 53600ST3G0 53600ST3G0 53600ST3G0 53600ST3G01 53600ST3G01 53600ST3G02 53600ST3G02 53600ST3G5 53600ST3G5 53600ST3G52 53600ST3G52 53600ST3GO 53600ST3GO 53601 53601 53601 53601-S10-G02 53601S2HG01 53601SA5621 53601SD4A51 53601SE0A53 53601SE0G52 53601SE0G55 53601SF9A50 53601SG0G50 53601SH3A55 53601SH3A55 53601SM4A05 53601SR3J73 53601ST3G01 53601ST3G01 5360AS74G0 5360AS74G0 5360AS74GO 5360AS74GO 57700 57700 57700 57700 57700-1C100 577001F800 577001F800 5770025000 5770025510 57700-27001

203 0430-003 referencias_direcciones.indd 203

Ref. Wat UCH009 UCH009 UCH009 IRO002 IRO009 IRO009 JHO001 JHO002 JHO004 JHO004 JHO004 IRO009 IRO009 JHO002 JHO004 IRO002 JHO001 IRO009 IRO009 JHO002 IRO009 IRO009 JHO002 JHO007 IRO007 JHO003 JHO006 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 JHO008 JHO008 JHO009 JHO010 JHO010 JHO010 JHO010 JHO007 JHO010 JHO010 IRO007 JHO003 JHO007 JHO005 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 CHY002 CHY010 CHY012 CHY014 CHY012 CHY023 CHY023 CHY007 CHY007 CHY002

O.E.M. 5770028000 5770028700 577002E800 577002E800 5770034021 577003A000 577003A000 57710-02000 5771022101 57710-25000 5771027000 5775034022 5775034022 5900217 5900219 5900222 5900222 5900223 5900223 5900223 5900226 5900226 5900228 5900228 5900228 5900237 5900237 5900239 5900239 5900239 5900241 5900241 5900242 5900242 5900242 5900245 5900252 5967137 597 0955 106 597 0955 106 5S613200AB 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 809 773 60 812 908 60 812 908 60 812 908 60 812 908 6000022136 6009620074605 601423055E 601423055E 601423055E 601423055E 601423055E 601423055E 6025070252 6025070252 6025071010

Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

CHY003 CHY004 CHY023 CHY023 CHY005 CHY017 CHY020 CHY008 CHY006 CHY007 CHY002 CHY015 CHY018 AOP013 AOP019 AOP018 AOP020 AOP014 AOP018 AOP019 AOP018 AOP020 AOP014 AOP018 AOP019 AOP007 AOP012 AOP007 AOP007 AOP013 AOP018 AOP020 AOP014 AOP018 AOP019 AOP013 AOP021 IFI006 AFR020 AFR020 AFR039 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IFI001 IFI010 ILN001 ILN001 ILN013 ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 IAF009 IAF018 IAF018 IFI029 FRN033 JNI015 AAU028 AVL036 AVL036 AVL036 AVL036 CSK004 FRN008 FRN017 FRN008

6025071010 6025071194 60538590 60554935 60554935 60554935 60554935 60554935 60564342 60564342 60582806 60590893 60590893 60590893 60590893 60590893 60590893 60590893 60590893 60591513 60591513 60591513 60591513 60591513 60591514 60591514 60591514 60591514 60591514 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60591936 60592827 60592827 60592827 60594888 60600215 60608985 60614473 60614474 60616624 60616624 60616624 60619750 60619750 60619750 60619750 60619751 60619751 60619751 60619751 60619751 60619751 60619751 60619751 60619751

FRN017 FRN016 IAF006 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN007 IAF001 IAF010 IAF010 IAF002 IAF009 IAF018 IAF018 IFI018 IFI029 ILN001 ILN001 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN007 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN007 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IAF017 IFI001 IFI010 IFI018 IFI040 ILN001 ILN001 ILN013 ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 IAF002 ILN001 ILN001 IAF007 IAF007 IAF003 IAF007 IAF007 IAF002 ILN001 ILN001 IAF009 IAF018 IAF018 IFI029 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IFI001 IFI010 ILN001 ILN001 ILN013

O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:43:47


O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M. 60619751 60619751 60619751 60619751 60630540 60653054 60653054 60653054 60653054 60653054 60653055 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653457 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653458 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60653459 60655482 60655482 60655482 60655544 60655544 60655544 60661952 60661952 60661952 60670084 60670085 60670958 60670958 60670958 60809773 60812908

Ref. Wat ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 IAF011 IAF009 IAF011 IAF018 IAF018 IFI029 IAF011 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IAF017 IFI001 IFI010 IFI018 IFI040 ILN001 ILN001 ILN013 ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IFI001 IFI010 ILN001 ILN001 ILN013 ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IFI001 IFI010 ILN001 ILN001 ILN013 ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 IAF013 IAF014 ILN009 IAF017 IFI018 IFI040 IAF013 IAF014 ILN009 IAF011 IAF011 IAF013 IAF014 ILN009 IFI018 IAF018

Catรกlogo 2010 0430-003 referencias_direcciones.indd 204

O.E.M.

Ref. Wat

60812908 60812908 6094029 6094029 6094029 61 533 09 61 533 09 61 533 09 61 570 47 61 570 47 61 570 47 61 570 49 61 570 49 6124537 6124537 6124537 6124537 6124537 6124537 6140559 6140559 6140559 6140559 6153309 6153309 6153312 6153312 6153312 6153312 6153312 6153312 6153312 638 460 06 00 638 460 06 00/80 638 460 29 00 6384611101 6394601000 6394601200 64G21 65 427 73 6645583 6697506 6697506 6700000269 6700000269 6707420 6707420 6707420 6707420 6707422 6707422 6707422 6707422 6707422 6707422 6753434 675443305 6757650 6758091 6758091 6758092 6758092 6758092 6758093 6759814 676380707 6800275 6800275 6820000038

IAF018 IFI018 AFR008 AFR012 AFR031 AFR006 AFR013 AFR032 AFR006 AFR013 AFR032 AFR009 AFR010 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 AFR002 AFR005 AFR028 AFR030 AFR008 AFR012 AFR002 AFR005 AFR009 AFR028 AFR029 AFR030 AFR031 AMR002 AMR002 AMR002 AMR002 AMR013 AMR013 JSZ003 AFR010 AFR014 AFR001 AFR011 AAU032 AAU032 AFR002 AFR005 AFR028 AFR030 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 ABM007 ABM010 ABM007 AFR002 AFR028 AFR005 AFR029 AFR030 AFR028 ABM015 ABM013 SVO005 SVO006 FRN048

O.E.M. 6820000038 6869955 6900000962 6E1423061 6E1423061 6E1423061 6E1423061 6K1 422 061C 6K1 422 061C 6K1 422 061C 6K1422061 6K1422061 6K1422061A 6K1422061A 6K1422061A 6K1422061AX 6K1422061AX 6K1422061AX 6K1422061AX 6K1422061AX 6K1422061AX 6K1422061AX 6K1422061AX 6K1422061AX 6K1422061CX 6K1422061CX 6K1422061CX 6K1422061D 6K1422061D 6K1422061D 6M1422061A 6N1419105 6N1419105 6N1419105 6N1419105 6N1419105 6N1419105 6N1422051 6N1422051 6N1422051 6N1422051 6N1422051 6N1422051 6N1422051B 6N1422055 6N1422055 6N1422055 6N1422055 6N1422055 6N1422055 6N1422061 6N1422061 6N1422061 6N1422061 6N1422061 6N1422061 6N1422061 6N1422061A 6N1422061A 6N1422061A 6N1422061A 6N1422061A 6N1422061A 6N1422061A 6N1422061B 6N1422061BX 6N1422061BX 6N1422061BX 6N1422061BX

Ref. Wat FRN066 AFR014 FRN035 AVL035 AVL035 CSK003 ESE010 AVL019 ESE006 ESE009 AVL037 ESE008 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 AVL023 AVL028 AVL039 AVL039 AVL040 ESE006 ESE007 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL010 AVL023 AVL028 AVL039 AVL039 AVL040 ESE007 AVL023 AVL028 AVL039 AVL039 AVL040 ESE007 AVL010 AAU028 AVL036 AVL036 AVL036 AVL036 CSK004 AAU028 AVL010 AVL036 AVL036 AVL036 AVL036 CSK004 AVL010 AVL023 AVL028 AVL039 AVL039 AVL040 ESE007 AVL010 AVL010 AVL023 AVL028 AVL039

O.E.M. 6N1422061BX 6N1422061BX 6N1422061BX 6N1422061C 6N1422061C 6N1422061C 6N1422061C 6N1422061C 6N1422061C 6N1422061CX 6N1422061CX 6N1422061CX 6N1422061CX 6N1422061CX 6N1422061CX 6N1422061E 6N1422061E 6N1422061E 6N1422061E 6N1422061E 6N1422061E 6N1422061EX 6N1422061EX 6N1422061EX 6N1422061EX 6N1422061EX 6N1422061EX 6N1422061X 6N1422062 6N1422062 6N1422062 6N1422062 6N1422062 6N1422062 6N1422062CX 6N1422062CX 6N1422062CX 6N1422062CX 6N1422062CX 6N1422062CX 6Q0423874 6Q0423874 6Q0423874 6Q0423874 6Q1 423 061N 6Q1 423 061N 6Q1 423 061N 6Q1 423 061N 6Q1 423 061NX 6Q1 423 061NX 6Q1 423 061NX 6Q1 423 061NX 6Q1422061 6Q1422061 6Q1422061 6Q1422061 6Q1423051S 6Q1423051S 6Q1423051S 6Q1423051S 6Q1423055AA 6Q1423055AA 6Q1423055AA 6Q1423055AA 6Q1423055AF 6Q1423055AF 6Q1423055AF 6Q1423055AF 6Q1423055E

Ref. Wat AVL039 AVL040 ESE007 AVL023 AVL028 AVL039 AVL039 AVL040 ESE007 AVL023 AVL028 AVL039 AVL039 AVL040 ESE007 AAU028 AVL036 AVL036 AVL036 AVL036 CSK004 AVL023 AVL028 AVL039 AVL039 AVL040 ESE007 AVL010 AAU028 AVL036 AVL036 AVL036 AVL036 CSK004 AVL023 AVL028 AVL039 AVL039 AVL040 ESE007 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 AVL035 AVL035 CSK003 ESE010 AVL035 AVL035 CSK003 ESE010 AVL035 AVL035 CSK003 ESE010 AVL038 AVL038 AVL038 ESE013 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 AVL038 AVL038 AVL038 ESE013 AVL035

O.E.M. 6Q1423055E 6Q1423055E 6Q1423055E 6Q1423055K 6Q1423055K 6Q1423055K 6Q1423055K 6Q1423055L 6Q1423055L 6Q1423055L 6Q1423055L 6Q1423055M 6Q1423055M 6Q1423055M 6Q1423055M 6Q1423055Q 6Q1423055Q 6Q1423055Q 6Q1423055Q 6Q1423061G 6Q1423061G 6Q1423061G 6Q1423061G 6Q1423061M 6Q1423061M 6Q1423061M 6Q1423061M 6Q1423061MX 6Q1423061MX 6Q1423061MX 6Q1423061MX 6Q1423061N 6Q1423061N 6Q1423061N 6Q1423061N 6Q1423061NX 6Q1423061NX 6Q1423061NX 6Q1423061NX 6Q1423061S 6Q1423061S 6Q1423061S 6Q1423061S 6U2422051 6U2422051 6U2422051B 6U2422051B 6U2422061 6U2422061 701 422 055 G 701 422 061 JX 701 422 061 JX 701 422 061B 701 422 061BX 701422055 701422055 701422055 701422055 701422055M 701422055M 701422061 701422061 701422061B 701422061B 701422061BV 701422061BV 701422061BV 701422061BV 701422061BX

Ref. Wat AVL035 CSK003 ESE010 AVL038 AVL038 AVL038 ESE013 AVL038 AVL038 AVL038 ESE013 AVL038 AVL038 AVL038 ESE013 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 AVL035 AVL035 CSK003 ESE010 AVL035 AVL035 CSK003 ESE010 AVL035 AVL035 CSK003 ESE010 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 ESE014 CSK002 CSK002 CSK002 CSK002 CSK002 CSK002 AVL009 AVL041 AVL042 AVL009 AVL009 AVL005 AVL032 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AVL005 AVL032 AVL005 AVL032 AVL005 AVL032 AVL041 AVL042 AVL005

204 9/12/09 12:43:48


701422061BX 701422061E 701422061E 701422061EX 701422061EX 701422061J 701422061J 702 422 061 J 71 722 426 71 722 426 71 722 430 71 722 430 71 722 434 71 722 444 71 722 444 71 722 444 71 722 446 71 722 446 71 722 450 71 722 450 71 722 452 71 722 456 71 722 464 71 722 470 71 722 470 71 722 472 71 722 472 71 722 474 71 722 474 71 722 482 71 722 482 71 722 490 71 722 558 71 722 558 71 722 558 71 722 558 71 722 558 71 722 558 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 562 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 564 71 722 570 71 722 570 71 722 570 71 722 570 71 722 570

Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

AVL032 AVL005 AVL032 AVL005 AVL032 AVL041 AVL042 AVL009 IAF008 IFI017 IFI036 IFI038 IFI024 IAF017 IFI018 IFI040 IAF008 IFI017 IFI036 IFI038 IFI018 IFI018 IFI018 IFI013 ILN016 IFI013 ILN016 IFI013 ILN016 IAF008 IFI017 IFI026 FCI009 FPE018 FPE024 FPE024 FPE024 IFI020 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020 FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI018 FPE036 IFI025 IFI037 IFI037

71 722 574 71 722 574 71 722 574 71 722 574 71 723 085 71 723 089 71 723 089 71 783 159 71 783 178 71 783 188 71 783 188 71 783 188 71 783 188 7126744 71711950 71711950 71711952 71711952 71711952 71711952 71711952 71722424 71722424 71722428 71722428 71722430 71722430 71722432 71722438 71722438 71722440 71722440 71722468 71722468 71722484 71722510 71722510 71722510 71722510 71722512 71722512 71722512 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722516 71722520 71722520 71722520 71722522 71722523 71722524 71722525 71722550 71722554 71722563 71722563 71722563 71722563 71722563

FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 IFI018 IFI020 IFI022 IFI026 IFI030 IAF009 IAF018 IAF018 IFI029 AFR019 IAF008 IFI017 IAF013 IFI028 ILN014 ILN014 ILN014 IFI020 IFI023 IAF008 IFI017 IAF008 IFI017 ILN010 IFI020 IFI023 IFI013 ILN016 IFI013 ILN016 IAF020 IAF009 IAF018 IAF018 IFI029 IAF017 IFI018 IFI040 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IFI001 IFI010 ILN001 ILN001 ILN013 ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 IAF017 IFI018 IFI040 IAF011 IAF011 IAF011 IAF011 ILN010 ILN009 FCI011 FCI011 FCI011 FPE020 FPE020

O.E.M. 71722563 71722563 71722563 71722563 71722563 71722563 71722563 71722563 71722572 71722572 71722572 71722572 71722584 71722584 71722584 71722584 71723099 71723099 71723099 71723103 71723103 71723103 71723103 71783143 71783143 71783188 71783188 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783195 71783196 71783196 71783203 71783205 71783207 71783208 71783554 71783554 71783554 71783554 71791345 71791345 71791345 71791345 72 929 48 72 944 09 72 950 19 72 950 19 72 950 19 72 950 19 7292950 7292950 7294407 7294407 7294409 7294409 73 957 51 73 957 51 74 066 62

205 0430-003 referencias_direcciones.indd 205

Ref. Wat FPE020 IFI014 IFI014 IFI014 ILN015 ILN015 ILN015 ILN015 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 FCI031 FCI031 FCI033 IFI031 IAF013 IAF014 ILN009 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 IFI013 ILN016 IAF018 IAF018 IAF002 IAF008 IAF012 IAF013 IFI001 IFI010 ILN001 ILN001 ILN013 ILN014 ILN014 ILN014 ILN017 IAF008 IFI017 IAF011 IAF011 IAF011 IAF011 FCI031 FCI031 FCI033 IFI031 FCI032 FPE039 IFI032 IFI032 AFR022 AFR019 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 AFR022 AFR024 AFR018 AFR035 AFR018 AFR035 AFR001 AFR011 AFR023

O.E.M. 74 066 62 74 066 62 74 066 62 75 275 37 75 275 37 750418 7558378 7594079 7594079 7594079 76 487 58 76 487 58 7600441 7600441 7601253 761 2955 106 761 2955 106 761 2955 106 76446303 76446303 7648758 7648758 76487580 76487580 76487580 7648759 7648759 7648759 7648759 7648759 7648759 7665182 7665182 77 824 38 77 824 38 7700308864 7700308864 7700313010 7700313010 7700313010 7700313696 7700313696 7700313711 7700313711 7700313711 7700313969 7700313969 7700313969 7700410860 7700417281 7700417281 7700417281 7700429485 7700429502 7700429502 7700429502 7700429506 7700429506 7700429506 7700429506 7700429712 7700429712 7700429712 7700429717 7700429717 7700429717 7700433725 7700433725 7700433725

Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

AVL013 ESE003 ESE004 IFI020 IFI023 IAF006 IFI008 IFI004 IFI004 IFI004 IAF008 IFI017 IFI001 IFI010 IFI008 AOP008 AOP017 UPN001 IAF008 IFI017 IFI036 IFI038 IAF002 ILN001 ILN001 IAF008 IFI001 IFI010 IFI017 IFI036 IFI038 IFI001 IFI010 IFI036 IFI038 AOP009 FRN035 AOP015 FRN057 JNI015 FRN042 FRN046 FRN027 FRN042 FRN050 FRN042 FRN046 FRN049 FRN020 FRN028 FRN032 FRN059 FRN031 FRN028 FRN032 FRN059 FRN031 FRN032 FRN047 FRN055 FRN027 FRN042 FRN050 FRN027 FRN042 FRN050 FRN031 FRN032 FRN047

7700433725 7700435589 7700435589 7700435644 7700435644 7700435644 7700598884 7700744142 7700800066 7700800066 7700807513 7700807513 7700812515 7700812515 7700834577 7700840893 7700840893 7700840893 7700840893 7700876151 7700876218 7701351087 7701351087 7701351087 7701351310 7701351475 7701351475 7701351475 7701351489 7701351653 7701351827 7701351847 7701351849 7701351857 7701351857 7701351861 7701351861 7701351916 7701351918 7701351918 7701351920 7701351921 7701351921 7701351975 7701351975 7701351975 7701351983 7701351997 7701351997 7701351997 7701351997 7701352075 7701352075 7701352075 7701352075 7701352081 7701352083 7701352107 7701352221 7701352245 7701352411 7701352411 7701352441 7701352455 7701352455 7701352455 7701352455 7701352455 7701352455

FRN055 FRN048 FRN066 FRN027 FRN042 FRN050 FRN003 FRN023 FRN012 FRN045 FRN011 FRN044 FRN026 FRN030 FRN036 FRN028 FRN032 FRN041 FRN059 FRN033 FRN056 FRN005 FRN008 FRN017 FRN021 FRN005 FRN008 FRN017 FRN014 FRN014 FRN014 FRN002 FRN007 FRN001 FRN006 FRN001 FRN006 FRN020 FRN026 FRN030 FRN020 FRN026 FRN030 FRN005 FRN008 FRN017 FRN016 FRN011 FRN012 FRN044 FRN045 FRN011 FRN012 FRN044 FRN045 FRN019 FRN040 FRN025 FRN018 FRN036 FRN026 FRN030 FRN023 FRN028 FRN031 FRN032 FRN047 FRN055 FRN059

O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:43:52


O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

7701352645 7701352645 7701429506 7701461766 7701461820 7701461820 7701461924 7701461924 7701461924 7701462387 7701462620 7701463921 7701464089 7701464689 7701465149 7701465351 7701465351 7701466425 7701466425 7701466467 7701466493 7701466545 7701466547 7701466591 7701466591 7701466595 7701466595 7701466845 7701466847 7701466847 7701466847 7701466848 7701467179 7701467263 7701467263 7701467263 7701467263 7701467473 7701467473 7701467473 7701467473 7701467497 7701467499 7701467741 7701468145 7701468271 7701468271 7701468271 7701468271 7701468271 7701468281 7701469044 7701469044 7701469044 7701469267 7701469412 7701469412 7701470359 7701470359 7701470744 7701471139 7701471139 7701471139 7701471139 7701471139 7701471301 7701471304 7701471732 7701471733

AOP009 FRN035 FRN031 FRN025 FRN013 FRN024 FRN005 FRN008 FRN017 FRN025 FRN022 FRN013 FRN003 FRN003 FRN014 FRN001 FRN006 FRN021 FRN043 FRN014 FRN021 FRN002 FRN007 FRN001 FRN006 FRN001 FRN006 FRN020 FRN020 FRN026 FRN030 FRN020 FRN016 FRN011 FRN012 FRN044 FRN045 FRN011 FRN012 FRN044 FRN045 FRN019 FRN040 FRN025 FRN018 FRN027 FRN039 FRN042 FRN046 FRN050 FRN036 FRN020 FRN026 FRN030 FRN041 FRN048 FRN066 AOP009 FRN035 FRN050 FRN027 FRN042 FRN049 FRN050 FRN052 FRN036 FRN050 FRN056 FRN033

Catรกlogo 2010 0430-003 referencias_direcciones.indd 206

O.E.M. 7701471733 7701471895 7701471895 7701471895 7701471895 7701471986 7701471988 7701498858 7701498976 7701584763 7701584763 7701584767 7701584767 7701624271 7701624275 7701632207 7701637913 7711134106 7711134106 7711134106 7711134106 7711134219 7711134219 7711134219 7711134506 7711134506 7711134508 7711134508 7711134569 7711134569 7711135456 7711135456 7711135456 7719021 7719021 7719021 7719021 7719021 7719021 7719021 7719021 7719021 7719021 7719021 7719021 7730557 7730557 7730557 7730557 7730557 7730557 7743801 7743801 7772652 7772652 7772950 7772950 7772954 7772954 7776780 7776780 7782438 7784862 783 0955 129 783 0955 129 783 0955 129 783 0955 136 783 0955 138 783 0955 143

Ref. Wat FRN056 FRN031 FRN032 FRN047 FRN055 FRN050 FRN050 FRN024 FRN024 FRN008 FRN017 FRN005 FRN008 FRN002 FRN003 FRN016 FRN014 FRN028 FRN032 FRN041 FRN059 FRN032 FRN047 FRN055 FRN049 FRN052 FRN049 FRN052 FRN054 FRN061 FRN032 FRN047 FRN055 FCI005 FPE014 FPE014 IAF019 IAF019 IAF019 IFI004 IFI004 IFI004 IFI005 IFI005 IFI005 IAF013 IFI028 IFI029 ILN014 ILN014 ILN014 IFI020 IFI023 IAF008 IFI017 IFI013 ILN016 IFI013 ILN016 IAF008 IFI017 IFI018 ILN010 AVL019 ESE006 ESE009 AVL030 AVL012 AVL011

O.E.M. 783 0955 146 783 0955 146 783 0955 146 783 0974 118 783 0974 118 783 0974 118 783 0985 102 783 0985 102 783 0985 103 783 0985 104 783 0985 104 783 0985 104 783 0985 105 783 0985 105 783 0985 105 783 1974 130 783 1974 130 783 1974 130 783 1974 130 783 1974 130 783 1974 169 783 1991 109 783 1991 110 783 2955 109 783 2955 127 783 2955 133 783 2955 160 783 2955 169 783 2974 107 783 2991 102 783 6955 132 783 6955 132 783 6955 132 783 6955 136 783 6955 136 783 6955 136 783 6955 138 783 6955 138 783 6955 138 783 6955 140 783 6955 140 783 6955 140 783 6955 151 783 6955 189 783 6955 189 783 6955 189 783 6955 191 783 6955 191 783 6955 191 783 6955 192 783 6955 192 783 6955 192 783 6955 193 783 6955 193 783 6955 193 7830955105 7830955105 7830974111 7830974119 7830974138 7830974139 7831501173 7831955113 7831955113 7831955113 7831955113 7831955113 7831974123 7831974123

Ref. Wat AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AVL001 ESE001 AVL015 AVL019 ESE006 ESE009 AVL019 ESE006 ESE009 AFR002 AFR005 AFR009 AFR030 AFR031 SSA005 ILN010 ILN010 ABM003 ABM004 ABM003 APO003 APO003 AFR022 AFR024 AOP001 AOP001 SSA006 AOP002 AOP002 IRO006 AOP002 AOP002 IRO006 AOP002 AOP002 IRO006 IAF006 AOP001 AOP001 SSA006 AOP001 AOP001 SSA006 AOP001 AOP001 SSA006 AOP001 AOP001 SSA006 IAF001 IAF010 AVL011 AVL012 AVL015 AVL012 SSA005 AFR002 AFR005 AFR009 AFR030 AFR031 AFR002 AFR005

O.E.M. 7831974123 7831974123 7831974123 7831974129 7831974129 7831974129 7831974129 7831974129 7831974131 7831974131 7831974131 7831974131 7831974131 7831991105 7832955109 7832955149 7832955159 7832974107 7832991102 7832993103 7832993108 7836974124 7836974124 7836974124 7836974143 7836974143 7836974143 7836974160 7836974160 7836974160 784 0955 114 784 0955 123 784 0955 201 784 7955 210 784 7955 210 784 7955 222 784 7955 222 784 7955 224 784 7955 226 784 7955 226 784 7955 229 784 7955 229 7840974202 7842780 7847555242 7847955216 7847955229 7847955229 7847991533 785 2955 229 785 2955 230 785 2955 237 785 2955 262 785 2955 304 785 2955 306 785 2974 204 785 2974 483 785 2974 483 785 2974 487 785 2974 487 785 2974 507 785 2974 507 785 2974 568 785 2974 576 785 2974 645 785 2974 645 785 2974 645 785 2974 645 785 2974 645

Ref. Wat AFR009 AFR030 AFR031 AFR002 AFR005 AFR009 AFR030 AFR031 AFR002 AFR005 AFR009 AFR030 AFR031 ILN010 ABM003 ABM002 ABM002 AFR022 AFR024 IFR456 IFR550 AOP002 AOP002 IRO006 AOP002 AOP002 IRO006 AOP001 AOP001 SSA006 APO002 APO002 APO001 AAU002 AAU008 AAU002 AAU008 AAU030 AAU002 AAU008 AAU002 AAU008 APO001 SSA003 AAU030 AAU001 AAU002 AAU008 AAU016 ABM001 AVL009 ABM001 ABM015 ABM005 ABM001 AFR014 AAU023 AAU023 AAU023 AAU023 AAU023 AAU023 ABM005 ABM001 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005

O.E.M. 785 2974 714 785 2974 714 785 2993 194 785 2993 194 785 3974 105 7852 974 535 7852 974 562 7852501328 7852501328 7852501328 7852501485 7852501805 7852501805 7852933232 7852933232 7852955223 7852955227 7852955227 7852955227 7852955229 7852955272 7852955276 7852955276 7852955278 7852955309 7852955309 7852955321 7852955321 7852974326 7852974326 7852974326 7852974338 7852974363 7852974453 7852974453 7852974489 7852974521 7852974538 7852974538 7852974561 7852974561 7852974591 7852974591 7852974613 7852974613 7852974718 7852974718 7852974718 7852974822 7852974879 7852991125 7852991125 7852991133 7852991133 7852991157 7852991161 7852993173 7852993173 7852993196 7852993196 7852993235 7852993235 78529933209 7852993434 7852993750 7853501232 7853974103 788 1955 133 788 1955 133

Ref. Wat AAU029 AAU029 AAU022 AAU026 ABM016 AAU014 AAU014 AAU007 AVL018 CSK005 ABM007 AAU029 AAU029 AAU022 AAU026 ABM015 ABM001 ABM009 ABM015 ABM001 ABM005 AVL041 AVL042 ABM005 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AAU007 AVL018 CSK005 AMR005 AFR014 AAU017 AAU034 ABM007 AAU019 AAU017 AAU034 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AAU023 AAU023 AAU011 AAU012 AVL016 ABM015 ABM006 AAU023 AAU023 AAU023 AAU023 ABM009 ABM005 AAU022 AAU026 AAU022 AAU026 ABM008 ABM009 ABM008 ABM008 ABM008 ABM019 ABM016 AAU003 AAU005

206 9/12/09 12:43:53


788 1955 133 788 1955 133 788 1955 133 788 1955 150 788 1955 150 788 1955 150 788 1955 150 788 1955 150 788 1955 309 788 1955 309 788 1955 309 788 1955 309 788 1955 309 7881955105 7881955105 7881955105 7881955105 7881955105 7881955155 7881955155 7881955155 7881955155 7881955155 7881991511 7891501101 7891955105 7891955105 7891955105 7891955105 7891955125 7891955125 7891955125 7891955125 7891955137 7891955137 7891955137 7891955137 7891955141 7891955141 7891955141 7891955141 7891974125 7891974125 7891974125 7891974125 7891974197 7891974208 7891974224 7891974234 7891974248 7891974252 7891974274 7891974278 7891974286 7891974286 7916461001 7916461001 7916461001 7916461001 7925300001 7925300001 7925300001 7925300009 7925300009 7925300009 7925300009 7925300011 7925300011 7925300011

Ref. Wat AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU015 AOP006 AAU013 AVL017 CSK001 ESE005 AAU013 AVL017 CSK001 ESE005 AAU013 AVL017 CSK001 ESE005 AAU013 AVL017 CSK001 ESE005 AAU013 AVL017 CSK001 ESE005 ABM010 JTY013 ABM010 ABM010 ABM010 ABM010 ABM010 ABM010 ABM010 JTY002 AVL038 AVL038 AVL038 ESE013 FRN028 FRN032 FRN059 FRN028 FRN032 FRN041 FRN059 FRN028 FRN032 FRN041

O.E.M. 7925300011 7926300001 7926300001 7941102900 7D1 422 061 BX 7D1 422 061 BX 7D1 422 061 X 7D1 422 061 X 7D1422055A 7D1422055A 7D1422055B 7D1422055B 7D1422055C 7D1422055C 7D1422061 7D1422061 7D1422061A 7D1422061A 7D1422061AX 7D1422061AX 7D1422061B 7D1422061B 7F1422055K 7F1422055K 7F1422055K 7F1422055K 7L5 422055AD 7L5 422055AD 7L6 422055A 7L6 422055A 7L6 422055H 7L6 422055H 7M01451575 7M01451575 7M01451575 7M01451575 7M1 422 061D 7M1 422 061D 7M1 422 061D 7M1 422 061D 7M1 422 061DX 7M1 422 061DX 7M1 422 061DX 7M1 422 061DX 7M3422055C 7M3422055C 7M3422055C 7M3422061 7M3422061 7M3422061 7M3422061A 7M3422061A 7M3422061A 7M3422061B 7M3422061B 7M3422061B 7M3422061BX 7M3422061BX 7M3422061BX 7M3422061X 7M3422061X 7M3422061X 805 1955 128 811 422 065 FX 811 422 065 FX 811 422 065 FX 811 422 065 FX 811 422 065 FX 811422065

Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

FRN059 FRN049 FRN052 FPE011 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AVL041 AVL042 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 APO004 APO004 AVL046 AVL046 AVL045 AVL045 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 AFR040 AVL043 ESE015 AFR040 AVL043 ESE015 AFR040 AVL043 ESE015 AFR040 AVL043 ESE015 AFR040 AVL043 ESE015 AFR040 AVL043 ESE015 ABM015 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003

811422065 811422065 811422065 811422065 811422065D 811422065D 811422065D 811422065D 811422065D 811422065F 811422065F 811422065F 811422065F 811422065F 811422065K 811422065K 811422065K 811422065K 811422065K 82 480 948 82 480 948 82 480 948 82 480 948 82 480 948 8200023082 8200023082 8200023851 8200023851 8200023853 8200023853 8200048312 8200050763 8200050763 8200054185 8200055676 8200055676 8200055676 8200055676 8200055676 8200096706 8200288748 8200288748 8200288748 8200412971 8200412971 8200412971 8200475919 82416894 82419670 82421632 82421632 82421632 82421632 82421632 82421632 82421734 82421734 82421734 82421734 82421734 82421734 82422082 82422082 82425697 82425697 82425697 82437260 82437260 82437260

AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN007 FRN054 FRN061 FRN053 FRN060 FRN053 FRN060 FRN058 FRN042 FRN046 FRN049 FRN027 FRN042 FRN049 FRN050 FRN052 FRN061 AOP015 FRN057 JNI015 AOP015 FRN057 JNI015 FRN035 ILN012 ILN003 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN006 ILN007 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN006 ILN007 ILN002 ILN008 ILN003 ILN006 ILN008 IAF004 IAF005 IFI003

207 0430-003 referencias_direcciones.indd 207

O.E.M. 82437260 82437260 82437260 82437269 82437269 82437269 82437269 82437269 82437269 82437272 82438939 82438940 82450573 82450573 82450573 82452738 82452738 82452738 82452738 82452738 82456823 82472684 82472684 82472684 82472684 82472684 82472684 82480048 82480048 82480048 82480048 82480048 82480048 82480948 82480948 82480948 82480948 82480948 82480948 82487766 82487767 82488238 82488239 82491319 82491319 83480948 83480948 83480948 83480948 83480948 83480948 84 8401991101 84401955102 85GB3503EB 8601646 8601646 8601646 8601646 8601755 8601755 8602080 8602080 8602080 8602080 8638618 8638618 87BB3503AA 8827271

Ref. Wat IFI007 ILN006 ILN007 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN006 ILN007 ILN012 ILN012 ILN012 IAF017 IFI018 IFI040 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN007 ILN003 IAF009 IAF018 IAF018 IFI001 IFI010 IFI029 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN006 ILN007 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN006 ILN007 ILN010 ILN010 ILN009 ILN009 IFI020 IFI022 IAF004 IAF005 IFI003 IFI007 ILN006 ILN007 JTY004 AMR004 AMR003 AFR009 JMT001 JMT001 SVO010 SVO010 SVO012 SVO016 JMT001 JMT001 SVO010 SVO010 SVO012 SVO016 AFR050 SSA001

O.E.M. 8827271 893 422 066 BX 893 422 066 BX 893 422 066 BX 893 422 066 BX 893 422 066 BX 893 422 066 X 893 422 066 X 893 422 066 X 893 422 066 X 893 422 066 X 893419063E 893419063E 893419063E 893419063E 893419063E 893422065 893422065 893422065 893422065 893422065 893422065D 893422065D 893422065D 893422065D 893422065D 893422065K 893422066 893422066 893422066 893422066 893422066 893422066B 893422066B 893422066B 893422066B 893422066B 8936460 8936460 894422066C 895 422 065 CX 8955551 8993529 8993537 8993537 8993669 8993693 8993693 8993699 8A1 422 065 AX 8A1422065 8A1422065A 8A1422065E 8A1422065EV 8A1422065EX 8A1422065K 8A2422065B 8D1 422 052 BX 8D1 422 052 BX 8D1 422 052 BX 8D1 422 052 BX 8D1 422 052 BX 8D1 422 052 G 8D1 422 052 G 8D1 422 052 G 8D1 422 052 G 8D1 422 052 KX 8D1 422 052 KX 8D1 422 052 KX

O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat SSA004 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU005 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 AAU003 AAU005 AAU006 AVL007 AVL007 SSA001 SSA004 AAU015 AAU005 SSA003 SSA003 SSA001 SSA004 SSA003 SSA001 SSA004 SSA003 AAU005 AAU005 AAU005 AAU015 AAU015 AAU015 AAU005 AAU015 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU011 AAU012 AAU020 AVL016 AAU019 AAU023 AAU023

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:43:57


O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M. 8D1 422 052CX 8D1 422 052CX 8D1 422 052CX 8D1 422 052PX 8D1 422 052PX 8D1 422 052PX 8D1 422 052PX 8D1 422 052PX 8D1 422 052X 8D1 422 052X 8D1 422 052X 8D1 422 052X 8D1 422 052X 8D1422052 8D1422052 8D1422052 8D1422052 8D1422052 8D1422052A 8D1422052A 8D1422052A 8D1422052A 8D1422052B 8D1422052B 8D1422052B 8D1422052B 8D1422052B 8D1422052B 8D1422052B 8D1422052B 8D1422052B 8D1422052C 8D1422052C 8D1422052C 8D1422052C 8D1422052C 8D1422052C 8D1422052C 8D1422052C 8D1422052C 8D1422052CX 8D1422052CX 8D1422052CX 8D1422052D 8D1422052D 8D1422052D 8D1422052D 8D1422052D 8D1422052D 8D1422052D 8D1422052D 8D1422052D 8D1422052E 8D1422052E 8D1422052E 8D1422052E 8D1422052E 8D1422052H 8D1422052H 8D1422052H 8D1422052H 8D1422052L 8D1422052L 8D1422052MX 8D1422052MX 8D1422052MX 8D1422052MX 8D1422052MX 8D1422052N

Ref. Wat AAU012 AAU020 AVL016 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU011 AAU012 AAU020 AVL016 AAU007 AAU010 AAU010 AAU011 AAU012 AAU020 AVL016 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010 AAU011 AAU012 AAU020 AVL016 AVL018 CSK005 AAU011 AAU012 AVL016 AAU007 AAU010 AAU010 AAU011 AAU012 AAU020 AVL016 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU011 AAU012 AAU020 AVL016 AAU029 AAU029 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007

Catรกlogo 2010 0430-003 referencias_direcciones.indd 208

O.E.M. 8D1422052N 8D1422052N 8D1422052N 8D1422052N 8D1422052P 8D1422052P 8D1422052P 8D1422052P 8D1422052P 8D1422053 8D1422053 8D1422053AX 8D1422053AX 8D1422053B 8D1422053B 8D1422053B 8D1422053BX 8D1422053BX 8D1422053BX 8D1422053CX 8D1422053CX 8D1422053CX 8D1422065 8D1422065 8D1422065 8D1422065 8D1422065J 8D1422065J 8D1422065J 8D1422065J 8D1422065J 8D1422065R 8D1422065R 8D1422065R 8D1422065R 8D1422065R 8D1422065S 8D1422065S 8D1422065S 8D1422066D 8D1422066D 8D1422066D 8D1422066E 8D1422066E 8D1422066E 8D1422066F 8D1422066F 8D1422066F 8D1422066F 8D1422066F 8D1422069 8D1422069 8D1422069 8D1422069 8D1422069 8D1422069A 8D1422069A 8D1422069A 8D1422069C 8D1422069C 8D1422069C 8D1422069F 8D1422069F 8D1422069F 8D1422069F 8D1422069F 8D1422069G 8D1422069G 8D1422069G

Ref. Wat AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU010 AAU010 AAU029 AAU029 AAU007 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU011 AAU012 AAU020 AVL016 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU011 AAU012 AVL016 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010 AVL018 CSK005 AAU007 AAU010 AAU010

O.E.M.

Ref. Wat

8D1422069G 8D1422069G 8D1422071K 8D1422071K 8D1422071K 8D1422071P 8D1422071P 8D1422072A 8D1422072A 8D1422072Q 8D1422072Q 8D1422072R 8D1422072R 8D1422074A 8D1422074A 8D1422074A 8D1422074E 8D1422074E 8D1422074E 8D1422105A 8D1422105A 8D1422105A 8DA1422074A 8DA1422074A 8DA1422074A 8E1 422 052 AX 8E1 422 052 AX 8E1 422 052 FX 8E1 422 052 FX 8E1 422 052 PX 8E1 422 052 PX 8E1 422 052 QX 8E1 422 052 QX 8E1 422 052 X 8E1 422 052 X 8E1 422 053 AX 8E1 422 053 AX 8E1422052D 8E1422052F 8E1422052GX 8E1422052H 8E1422052N 8E1422052R 8E1422052RX 8E1422052S 8E1422052SX 8E1422065D 8E1422065D 8E1422065DX 8E1422065DX 8E1422065L 8E1422065M 8E1422066F 8E1422066F 8E1422066P 8E1422066Q 8E1422066T 8E1422066T 8G1422065X 8N1 422 055 D 8N1 422 061 DX 8N1422055A 8N1422061D 8Y01687 8Z1423052C 8Z1423052C 8Z1423052C 8Z1423052C 8Z1423055050

AVL018 CSK005 AAU011 AAU012 AVL016 AAU017 AAU034 AAU010 AAU010 AAU010 AAU010 AAU017 AAU034 AAU007 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU007 AVL018 CSK005 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU005 AAU005 AAU005 AAU005 AAU005 AAU005 AAU005 AAU005 AAU005 AAU029 AAU029 AAU029 AAU029 AAU005 AAU005 AAU032 AAU032 AAU005 AAU005 AAU032 AAU032 AAU005 AAU025 AAU025 AAU025 AAU025 JNI007 AVL035 AVL035 CSK003 ESE010 AAU028

O.E.M. 8Z1423055050 8Z1423055050 8Z1423055050 8Z1423055050 8Z1423055050 90 397 062 90 397 062 90 397 062 90 398 414 90 398 414 90 398 414 90 398 416 90 398 416 90 398 416 90 398 418 90 398 418 90 398 418 90 542 488 90 542 488 90 542 488 90 542 488 90 542 723 90 542 723 90 542 723 90 542 723 90 542 734 90 542 734 90 542 734 90 542 734 90 573 619 90 573 619 90 573 619 900000 900054 900054 900054 900054 900059 900059 900059 900059 900223 900223 900223 900223 900223 900223 900223 900229 900229 900229 900238 900238 900238 900256 900256 900256 900256 900256 900256 900256 900256 900256 900256 900258 900258 900258 900258 900258

Ref. Wat AVL036 AVL036 AVL036 AVL036 CSK004 AOP002 AOP002 IRO006 AOP002 AOP002 IRO006 AOP002 AOP002 IRO006 AOP002 AOP002 IRO006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP008 AOP017 UPN001 AOP013 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 AOP002 AOP002 IRO006 SSA005 SSA006 AOP002 AOP002 IRO006 AOP002 AOP002 IRO006 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP002 AOP002 AOP003 AOP003 AOP003

O.E.M. 900258 900258 900258 900258 900258 900258 900258 900258 900264 900264 900264 900264 900265 900265 900265 900265 900265 900265 900265 900265 900265 900265 900266 900266 900266 900266 900267 900267 900267 900267 900267 900267 900267 900267 900267 900267 900267 900267 900267 900269 900269 900269 900269 900272 900272 900272 900272 900274 900274 900274 900274 900283 900283 900283 900283 900283 900283 900283 900283 900283 900283 900294 900294 900310 900310 900312 900314 900315 900318

Ref. Wat CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 IRO006 SSA002 SSA002 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP002 AOP002 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 IRO006 SSA002 SSA002 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP004 AOP011 AOP004 AOP011 AOP006 AOP006 AOP006 AOP005

208 9/12/09 12:43:58


900318 900318 900322 900322 900322 900322 900322 900322 900322 900322 900322 900322 900322 900322 900324 900324 900324 900324 900324 900324 900324 900324 900324 900324 900324 900324 900336 900336 900336 900336 900336 900336 900336 900337 900337 900337 900337 900338 900338 900338 900338 900341 900341 900341 900341 900349 900349 900349 900352 900352 900358 900358 900358 900363 900365 900365 900367 900367 900367 900373 900386 900386 900387 900387 900387 900391 900391 900393 900393

Ref. Wat AOP006 AOP016 AOP003 AOP003 AOP003 AOP005 AOP016 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP003 AOP003 AOP003 AOP005 AOP016 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP001 AOP001 AOP002 AOP002 IRO006 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP008 AOP017 UPN001 AOP004 AOP011 AOP008 AOP017 UPN001 AOP007 AOP007 AOP012 AOP005 AOP006 AOP016 AOP010 AOP005 AOP016 AOP005 AOP006 AOP016 AOP005 AOP016 AOP005 AOP016

O.E.M.

Ref. Wat

900565 900565 900565 900566 900605 900605 900605 900671 900671 900672 900672 901 460 08 00 901 460 08 00 901 460 08 00/80 901 460 08 00/80 901 460 32 00 901 460 32 00 9014610401 9014610401 9014611401 9014611401 9031601 9031603 9031603 9031603 90374055 90374055 90374055 90374067 90374067 90374067 90374067 90374067 90374067 90374067 90374067 90374067 90374067 90375264 90375264 90375264 90375264 90495803 90495803 90495803 90495804 90495804 90495804 90495805 90495805 90495805 90512762 90512762 90512762 90512763 90512763 90512763 90543501 90543501 90VB3N503BA 90VB3N503BB 90VB3N503BC 9117802 9117802 9117802 9117803 9117803 9117803 9117804

AOP008 AOP017 UPN001 AOP010 AOP007 AOP012 AOP013 AOP004 AOP011 AOP004 AOP011 AMR001 AVL024 AMR001 AVL024 AMR001 AVL024 AMR001 AVL024 AMR001 AVL024 SVO002 SVO007 SVO010 SVO010 AOP002 AOP002 IRO006 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 AOP001 AOP001 SSA005 SSA006 AOP005 AOP006 AOP016 AOP005 AOP006 AOP016 AOP005 AOP006 AOP016 AOP005 AOP006 AOP016 AOP005 AOP006 AOP016 AOP007 AOP012 AFR014 AFR014 AFR014 AOP005 AOP006 AOP016 AOP005 AOP006 AOP016 AOP005

O.E.M. 9117804 9117804 9157019 91730291 91730291 9194912 91AB3A500BG 91AB3A500BG 91BB3503AB 91BB3503AB 91BB3503AB 91BB3503AB 91BB3503AB 91BB3503AB 91BB3503CA 91GB3503AD 91GB3503AD 91GB3503BA 91GB3503BA 91GB3503BA 91GB3503BA 91GB3503BA 91GB3503BA 92324668 92324668 92324668 92324668 92324668 92834701024 92834701027 928347010CX 928347010DX 92VB3N503BC 92VB3N503BD 93170303 93172264 93172331 93172331 93172331 93174164 93174164 93174164 93177961 93177961 93177963 93177966 93177966 93177966 93177969 93180438 93180438 93180439 93180439 93181225 93338032 93338032 93807841 9431020021 9431020021 9431020021 9431020021 9431020021 943106321 9431266021 94434701122 94434701124 944347011AX 944347011BX 9443470122

209 0430-003 referencias_direcciones.indd 209

Ref. Wat AOP006 AOP016 SVO020 SVO012 SVO016 AOP013 AFR001 AFR011 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 AFR050 AFR002 AFR028 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 IAF002 IFI036 IFI038 ILN001 ILN001 APO002 APO002 APO002 APO002 AFR014 AFR014 AOP013 AOP019 AOP014 AOP018 AOP019 AOP014 AOP018 AOP019 AOP007 AOP012 AOP013 AOP014 AOP018 AOP019 AOP013 AOP004 AOP011 AOP004 AOP011 AOP021 AOP004 AOP011 FRN023 FCI020 FCI020 FPE001 FPE006 FPE006 FPE011 FCI007 APO001 APO001 APO001 APO001 APO001

O.E.M.

Ref. Wat

9451030980 9451030980 9451030980 9451114780 9451114780 9451114780 9451114780 9451136980 9451136980 9451137180 9451137180 9455851480 9455851480 9455851480 9455851480 9458108980 9458108980 9492863 9492863 94AB3550AB 94AB3550AC 94FB 94FB3200BC 94FB-3550-AA 95017961 95615724 95AB 95AB 95AB3A500AB 95AB3A500AB 95AB-3A500-AB 95AB-3A500-AB 95AB3A500AC 95AB3A500AC 95AB-3A500-CA 95AB-3A500-CA 95AB-3A500-GA 95AB-3A500-GA 95FB3200BA 95FB3200BC 95GB3503AD 95VW 95VW 95VW 95VW-3503-AK 95VW-3503-AK 95VW-3503-AK 95VW-3503-AL 95VW-3503-AL 95VW-3503-AL 95VW3A674AA 95VW3A674AA 95VW3A674AA 95VW3A674AA 9622764830 96253917 9626294530 9626294580 96275008 96275008 96275008 96275008 96275008 96275008 96275008 96275008 96275008 96275008 96300065

FCI004 FCI019 FCI034 FCI002 FCI023 FPE028 FPE028 FCI007 FCI013 FCI007 FCI013 FCI002 FCI023 FPE028 FPE028 FCI021 FCI021 SVO012 SVO016 AFR021 AFR021 AFR019 AFR019 AFR019 JHO006 FCI001 AFR001 AFR011 AFR001 AFR011 AFR001 AFR011 AFR001 AFR011 AFR001 AFR011 AFR001 AFR011 AFR019 AFR019 AFR022 AFR023 AVL013 ESE003 AFR023 AVL013 ESE004 AFR023 AVL013 ESE004 AFR023 AVL013 ESE003 ESE004 FCI007 CDA002 FCI028 FCI008 AOP003 AOP003 AOP003 CDA001 CDA001 CDA005 CDA005 CDA005 SSA002 SSA002 CDA002

O.E.M.

O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

96307307 9638623480 9643392180 964347009DX 96518943 96FB 96FB 96FB-3200-AH 96FB-3200-AH 96FB3550AC 96FB3550AC 96FB3550R09 96FB3550R09 97171480 97184870 9750524280 9751395080 97871110 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 9791300380 97AB3A500AA 97AB3A500AA 97AG3A500AA 97AG3A500AA 97AG3A500CA 97AG3A500CA 97VB 97VB-3N503-BA 98445304 98AG3A500AH 98AG3A500AH 98AG3A500AJ 98AG3A500AJ 98AG3A500AK 98AG3A500AK 98AG3A500AL 98AG3A500AL 98AG3A500AM 98AG3A500AM 993347011X 9941078 9941078 9941078 9943622 9943622 9943622 9943622 9943622 9943622 9943622 9943622 9943622 9943622 9943622 9943622 99634701107 A0004344 A0004344 A1684510501

FCI017 FCI029 FCI029 APO003 CDA003 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020 AOP010 AOP010 FTA001 FTA001 AOP006 FCI005 FPE014 FPE014 IAF019 IAF019 IAF019 IFI004 IFI004 IFI004 IFI005 IFI005 IFI005 AFR001 AFR011 AFR001 AFR011 AFR001 AFR011 AFR014 AFR014 FRN023 AFR025 AFR038 AFR025 AFR038 AFR025 AFR038 AFR025 AFR038 AFR025 AFR038 APO003 IFI004 IFI004 IFI004 FCI005 FPE014 FPE014 IAF019 IAF019 IAF019 IFI004 IFI004 IFI004 IFI005 IFI005 IFI005 APO005 IFI035 IFI035 AMR019

Direcciones asistidas refabricadas 9/12/09 12:44:02


O.E.M. - Ref. Wat

O.E.M.

Ref. Wat

A1684610401 A20311011002 A2104611101 A51 A51 AA AA AA AB AB AD AH AH AK AK AK AL AL AL AMYS5C3200AA ANR5729 B4464360 BA BA BA BDGA2A60731 BF6932110D BN010 BR7132110C BR7132110L CA CA CD DA DA EA F57C3550E1 F57C3550EA F5RC3200JB F5RC3200LA F7RC F7RC F7RC F7RC F7RC-3200 VA F7RC-3200 VA F7RC-3200-JA F7RC-3200-JB F7RC-3200-JC F7RC3200KA F7RC3200KB F7RC3200KC F7RC-3200-TA F8RC F8RC F8RC F8RC

AMR019 AMR010 AMR003 IRO007 JHO003 AFR010 AFR015 AFR019 AFR001 AFR011 AFR022 AFR020 AFR020 AFR023 AVL013 ESE003 AFR023 AVL013 ESE003 AFR019 IRO011 IFI018 AFR014 AFR020 AFR020 CKI009 JMA009 JNI010 JMA009 JMA009 AFR001 AFR011 AFR024 AFR020 AFR020 AFR021 AFR027 AFR027 AFR018 AFR018 AFR019 AFR020 AFR020 AFR021 AFR020 AFR020 AFR019 AFR019 AFR019 AFR019 AFR019 AFR019 AFR021 AFR019 AFR020 AFR020 AFR021

Catรกlogo 2010 0430-003 referencias_direcciones.indd 210

O.E.M. F8RC-3200-GA F8RC-3200-JA F8RC-3200-JA F8RC-3200-NA F8RC3200PA G0 G0 G0 G02 G02 G02 G02 G02 G02 G02 G03 G03 G03 G22 GA GA GA GBE3850000 GBOH32110J GBOH32110J GE2A32110J GE2A32110J GJ6E32110C GJ6E32110E GSR1142 GSR1142 GSR1145 GSR1145 GSR1145 GSR1151 GSR1151 GSR1164 GSR1166 GSR1166 GSR1166 GSR1167 GSR1167 GSR1167 GSR1175 GSR1175 GSR1175 GSR1176 GSR1176 GSR1178 GSR1178 GSR1181 GSR1181 GSR1182 GSR1183 GSR1184 GSR1184 GSR1184

Ref. Wat AFR021 AFR020 AFR020 AFR019 AFR019 IRO009 IRO009 JHO002 IRO002 IRO009 IRO009 JHO001 JHO002 JHO004 JHO008 IRO009 IRO009 JHO002 JHO004 AFR001 AFR011 AFR021 IJA001 AFR026 JMA001 AFR026 JMA001 JMA002 JMA002 IRO001 IRO008 IRO007 JHO003 JHO006 IRO002 JHO001 IRO004 IRO003 IRO003 IRO003 IRO003 IRO003 IRO003 IRO007 JHO003 JHO006 IRO007 JHO003 IRO001 IRO008 IRO001 IRO008 IRO004 JHO007 IRO009 IRO009 JHO002

O.E.M. GSR1184 GSR1186 GSR1186 GSR1186 GSR1187 GSR1187 GSR1187 GSR1188 GSR1195 GSR142 GSR142 GSR142 GSR142 GSR145 GSR145 GSR145 GSR151 GSR151 GSR162 GSR3348 GSR3348 GSR3348 GSR350 HBA14851 J0450226RM J0450226RM J44110-35280 J44110-35280 JA JA JA JB JC K20332110C K53A32110A K55232110A KRPU54 MMA3891AA MR102489 MR102489 MR171516 MR198372 MR319627 MR319627 MR319627 MR319627 MR455283 MR911364 MR911364 MR911364 MR911364 NA NAM9115 NAM9115 NAM9115 OK2JB 32110 OK2KB 32110

Ref. Wat JHO007 IRO007 JHO003 JHO006 IRO007 JHO003 JHO006 IRO012 IRO012 IRO001 IRO002 IRO008 JHO001 IRO007 JHO003 JHO006 IRO002 JHO001 JHO007 IRO003 IRO003 IRO003 IRO004 FTA001 IFI035 IFI035 AVL025 JTY003 AFR019 AFR020 AFR020 AFR019 AFR019 CKI009 CKI001 CKI001 CDA003 IJA001 JMT002 JMT003 JMT007 JMT007 JMT001 JMT001 SVO010 SVO010 JMT007 JMT001 JMT001 SVO010 SVO010 AFR019 IRO003 IRO003 IRO003 CKI010 CKI010

O.E.M.

Ref. Wat

OK55232110 QAB10003 QAB10003 QAB101450 QAB101630 QAB102370 QAB102371 QAB102371E QAB102452 QAB102730 QAB102730 QAB102752 QAB102971 QAB10771 QAB10771 QAB10771 QAB108270 QAB2452 QAB2730 QEB000270 QEB000270 QEB000270 QEB000290 QEB000290 QEB000310 QEB100130 QEB100130 QEB100132 QEB100132 QEB100150 QEB100150 QEB100150 QMJ10003 QMJ10003 R91GB3503AD R91GB3503AD R91GB3503AD R91GB3503AD R91GB3503AD R91GB3503AD R92GB3503AC R92GB3503AC R92GB3503AC R92GB3503AC R92GB3503AC R92GB3503AC R92VB3N503BD R95GB R95GB R95GB-3503-AD R95GB-3503-CD R95VW R95VW R95VW R95VW-3503-AK R95VW-3503-AK R95VW-3503-AK

CKI001 IRO001 IRO008 IRO004 IRO008 IRO011 IRO011 IRO011 IRO012 IRO001 IRO008 IRO012 IRO013 IRO009 IRO009 JHO002 IRO013 IRO012 IRO001 IRO007 JHO003 JHO006 IRO001 IRO008 IRO013 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 IRO007 JHO003 JHO006 IRO002 JHO001 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 AFR002 AFR005 AFR009 AFR029 AFR030 AFR031 AFR014 AFR022 AFR024 AFR022 AFR024 AFR023 AVL013 ESE003 AFR023 AVL013 ESE004

O.E.M.

Ref. Wat

R98AG3A500AK R98AG3A500AK RF157C3550AA RF2S6C3550KD RF2S6C3550KD RF2S6C3550KD RF8RJ RF8RJ-35003-GA RFF73C3550AA RFYL8C3550FB RM1S7C3200AE RYS6J RYS6J RYS6J-3503-DA RYS6J-3503-DA S10 S1A S1A S1A S1A SH3 SH3 SK3 SK3 SN7 SN7 SN7 SR3A594058464 TA V89BB V89BB V89BB-3503-AA VR256C3550 VR256C3550 VR256C3550 X6153200AF XR813139 XR813139N XS4C XS4C-3200 -EA XS5C3200CA XS6C XS6C XS6C-3200 -BA XS6C-3200 -BA YC153200AG YC153200AH YM21-3503-AE YM21-3503-AE YM21-3503-AE YS5C3200BA YS5C3200BB YS6C YS6C YS6C-3200-DA YS6C-3200-DA

AFR025 AFR038 AFR035 AFR037 AFR037 AFR042 AFR021 AFR021 AFR018 AFR043 AFR035 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020 JHO008 IRO009 IRO009 JHO002 JHO004 IRO007 JHO003 IRO002 JHO001 IRO009 IRO009 JHO002 JHO005 AFR021 AFR010 AFR015 AFR015 AFR037 AFR037 AFR042 AFR034 IJA002 IJA002 AFR021 AFR021 AFR019 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020 AFR034 AFR034 AFR040 AVL043 ESE015 AFR019 AFR019 AFR020 AFR020 AFR020 AFR020

210 9/12/09 12:44:03


Traducción

Traducción

Translation

AGUJERO ALUMINIO AMARRE ANCHURA ATADA AXIAL BASE BASTIDOR BOLA C/ CABEZA CARCASA CIERRE CILINDRO CONICOS CUADRADO DERECHA DISTRIBUIDOR ELECTRICA ESTRIADO EXCEPTO EXTERIOR FUELLES FUNDIDO HEMBRA HIERRO IGUALES IZQUIERDA L.T. LATERALES LATON LONGITUDINAL MACHO MECANIZADO MOTOR OVALADO PIÑON PLANO PUERTA RACORES REDONDO ROSCA S/ SERVOTRONIC SOPORTE TODOS TORNILLO TRANSVERSAL VUELTA

HOLE ALUMINIUM FITTING WIDTH TIED TIE ROD BASIS CHASSIS BALL WITH PINION HOUSING HOUSING LOCKING DAMPER CONIC SQUARE RIGHT DISTRIBUTOR ELECTRICAL SPLINED EXCEPT EXTERN BELLOWS CAST IRON FEMALE IRON SAME LEFT TOTAL LENGHT SIDE BRASS LONGITUDINAL MALE MACHINED ENGINE OVAL PINION PLAIN DOOR OIL LINE CONEXIONS ROUND THREAD WITHOUT SPEED SENSOR BRACKET ALL SCREW TRANSVERSE TURN

Catálogo 2010 0430-008 traduccion_nota.indd 410

Übersetzun BOHRUNG ALUMINIUM VERSCHRAUBUNG BREITE GEBUNDEN SPURSTANGE UNTERTEIL FAHRGESTELL KUGEL MIT KOPF GEHAUSE SCHLOSS DÄMPFER KONISCH VIERKANT RECHTS VERTEILER ELECTRISCH VERZAHNT AUSGENOMMEN AUSSEN MANSCHETTE GUSSEISEN INNENGE WINDE EISEN GLEICH LINKS GESAMTLANGE SEITEN MESSING LÄNGSRICHTUNG AUSSENGEWINDE BEARBEITET MOTOR OVAL RITZEL FLACH TÜR ANSCHLUSS RUND GEWINDE OHNE SERVOTRONIC AUFHÄNGUNG ALLE SCHRAUBE QUER UMDREHUNG

Traduction TROU ALUMINIUM FIXATION LARGUEUR LÍE AXIALE BASE CHASIS BOULE AVEC TETE CARCASSE FERMETURE VERIN CONIQUES CARRE DROITE DISTRIBUTEUR ÉLECTRIQUE CANNELE SAUF EXTERIEUR SOUFFLETS FONTE FEMELLE FER EGALES GAUCHE LONGEUR TOTALE LATERALES LAITON LONGITUDINAL MALE USINE MOTEUR OVALE PIGNON PLAT PORTE RACCORDS ROND FILETAGE SANS CAPTEUR DE VITESSE SUPPORT TOUS VIS TRANSVERSALE TOUR

410 9/12/09 15:39:43


Notas / Notes

411 0430-009 notas.indd 411

9/12/09 15:41:44


Notas / Notes

Catรกlogo 2010 0430-009 notas.indd 412

412 9/12/09 15:41:44


Nota / Note Fabric. Original

Original manufacturer

Originalhersteller

Fabriquant d’oririgne

Longitud Total

Total length

Länge

Longueur totale

Descrip. Axial

Description tie rod

Beschreibung Spurstangen

Rotule Axiale

Servo

Servotronic

Servotronic

Servotronic

Racor entrada

Forward flow line

Vorlauf

Raccord entrée

Racor salida

Return line

Rücklauf

Raccord sortie

Polea

Pulley

Riemenscheibe Poulie

Portapolea

Flange

Flanseh

Porte poulie

Nota / Note Con la edición de este catálogo hemos pretendido ofrecerles el detalle de todas aquellas direcciones de cremallera asistidas de las que disponemos de utillajes y componentes para su refabricación. No obstante, hasta la salida de la siguiente edición, iremos incorporando a nuestra producción un elevado número de referencias nuevas. Le rogamos, por lo tanto, consulte todas sus necesidades en la seguridad de que nos esforzaremos al máximo para poder atenderles.

Métrica

Métrica

Métrica

Métrique

Diámetro eje

Diameter shaft

Schaftdurchmesser

Diamètre Axe

Espesor

Thickness

Dicke

Epaisseur

Avec l’edition de ce catalogue, nous avons prétendu vous offir le détail de toutes les directions à crémaillère assistées pour lesquelles nous disposons d’outillages et des composants pour leur renovation. Cependant, jusqu’à la publication de l’édition suivante, nous allons intégrer à notre production un nombre élevé de nouvelles références. Nous vous prions, par conséquent, de bien vouloir nous consulter pour tous vos besoins dans l’assurance que nous nous efforcerons de notre côte de faire le maximum afin de pouvoir y répondre.

Observations

Beobachtungen

Observation

In publishing this catalogue, we intend to provide you with details for all the power steering racks for qhich we have equipment and components for remanufacturing. However, until the next edition is issued, we will be incorporating a large number of new references into our production. Therefore, be assured that we will do our best to assist you with all your enquires.

Observaciones

0430-000 Tapas_11-08-09.indd 411

9/12/09 10:12:54


...wo denn sonst?!

Ihr Spezialist für Lenkgetriebe - von Alfa bis Wartburg

Autoteile Jakobs GmbH

Pol. Ind. GOITONDO (Ctra. Ermua-Markina) - 49269 Mallabia (Vizcaya) SPAIN Tel. / Phone. (+34) 943 170 450 - Fax (+34) 943 174 072 E-mail. info@wat.es

www.wat.es

Autoteile Jakobs GmbH

...wo denn sonst?!

Ihr Spezialist für Lenkgetriebe - von Alfa bis Wartburg

Autoteile Jakobs GmbH

S.A.S A.T.W ZA des 2 Vallées - 1 bis rue des Compagnons 69670 Vaugneray - France Tel: +33 / 04 78 51 83 55 - Fax: +33 / 04 78 45 25 41

E-mail. info@lenkgetriebe.net

E-mail. contact@sas-atw.com

0430-000 Tapas_11-08-09.indd 410

Original manufacturer

Originalhersteller

Fabriquant d’oririgne

Longitud Total

Total length

Länge

Longueur totale

Descrip. Axial

Description tie rod

Beschreibung Spurstangen

Rotule Axiale

Servo

Servotronic

Servotronic

Servotronic

Racor entrada

Forward flow line

Vorlauf

Raccord entrée

Racor salida

Return line

Rücklauf

Raccord sortie

Polea

Pulley

Riemenscheibe Poulie

Portapolea

Flange

Flanseh

Porte poulie

Métrica

Métrica

Métrica

Métrique

Diámetro eje

Diameter shaft

Schaftdurchmesser

Diamètre Axe

Espesor

Thickness

Dicke

Epaisseur

Observaciones

Observations

Beobachtungen

Observation

...wo denn sonst?!

Autoteile Jakobs GmbH - Geschäftsführung Dieter Jakobs Werbelner Strasse 22 - D - 66333 Völklingen - Ludweiler Tel: +49 / (0) 6898 / 97 2992 – 0 - Fax: +49 / (0) 6898/ 97 2992 - 9

www.lenkgetriebe.net

CATÁLOGO GENERAL 2010

WAT DIRECCIONES, S.A.

Fabric. Original

www.cremailleres-atw.com

Ihr Spezialist für Lenkgetriebe - von Alfa bis Wartburg

CATÁLOGO GENERAL 2010

9/12/09 10:12:25

Catálogo General 2010 Direcciones  

Catálogo General 2010 Direcciones.

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you