www.wago-auktionen.de * Auktion 98

Griechische Münzen Makedonien

Arsakiden, Gotarzes II. Drachme. 3,25 g.

Hellenistische Dynasten, Philippos III. Arrhidaeus

Herrliche Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Drachme. 4,06 g. Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts / Zeus thront nach links mit Adler und Zepter. Sehr schön - vorzüglich

Thrakien-Thasos

Drachmen. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Peloponnes 2

Tetradrachme. 146 v. Chr. 16.73 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts / Herkules mit Keule und Löwe von vorn stehend mit nach links gewandtem Kopf. SNG Copenhagen 1039. Prachtexemplar. Schön zentriert. Vorzüglich

Elis Hemidrachme. 2,66 g. Sehr schön

Attika-Athen

Persien

8 3

Zeit Artaxerxes I. bis Darius III. Dareike. 8,35 g. Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer nach rechts / Längliches Incusum.

Tetradrachme 479-393 v. Chr. 17,14 g. Behelmter Athenakopf nach rechts / AQE Eule, Olivenzweig und Mondsichel. SNG COP. 32 ff. Vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1850,-

Römische Münzen Parthien

Republik

Arsakiden, Mithradates II. Drachme. 3,84 g. Fast vorzüglich

C. Servilius Denar, Rom. Crawford 239/1. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Lots

Domitian Sesterz. Sitzender Jupiter. Fast sehr schön

Cu Antoniniane. 147 Stück. Schön, schön - sehr schön

Philippus I. Antoninianus, Rom. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Libertas. RIC 386. Vorzüglich +

12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Philippus I. Sesterz Libertas. RIC 267a. Etwas Belag, sehr schön

Julianus II. Reduzierte Siliqua, Arles. 1,99 g. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Diadem nach rechts / VOTIS / V / MVLTIS / X in Kranz, im Abschnitt TCON. RIC 260. Winziger Schrötlingsriss, vorzüglich

15 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Denare (3x), Antoninian und eine Kupfermünze. 5 Stück. Meist sehr schön und besser

11 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Sassaniden

Halbdrachme. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Karolinger 18

12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Karl der Kahle Pfennig, Melle. 1,57 g. +METVLLO KarolusMonogramm / CARLVSREXFR Kreuz. MorrisonGrunthal 1063. Gewellt, sehr schön

Karl der Kahle Pfennig, Melle. 1,60 g. +MET+VLLO KarolusMonogramm / CARLVSREXFR Kreuz. MorrisonGrunthal 1064.

Antike Kleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön und besser

Schöne Patina. Fast vorzüglich

28 24

Ahmed Bey Zogu

Republik

10 Franga 1927 R, Rom. K.M. 9, Friedberg 3.

Pound AH 1374 / 1955. Gedenkfeier Revolution. K.M. 387, Friedberg 40. 7,44 g. Feingold.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Vorzüglich

Äthiopien

Ahmed Bey Zogu 20 Franga 1927 R. K.M. 10, Friedberg 2. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Menelik II. 1/32 Birr 1897. K.M. 10 und 11. 2 Varianten. Fast Stempelglanz

Zogu I. Frang Ar 1937. K.M. 16. Vorzüglich +

Zogu I. 20 Franga 1927 V, Wien. Skanderbeg. Friedberg 4. GOLD. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

Haile Selassie,

Argentinien

Proof Set 1972. K.M. PS6. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Albanien

32 27

Ahmed Bey Zogu

8 Reales 1813. Provinzen des Rio de la Plata. K.M. 5.

1/4 Leku 1926 R. K.M. 3. Fast Stempelglanz

Republik seit 1816

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Baltikum-Riga, Stadt

Victoria

Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Stephan Báthory von Polen 3 Gröscher 1583. Gumowski 813, Kopicki 8092.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Sovereign 1870, Sydney. Friedberg 10. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Sigismund III. von Polen 3 Gröscher 1593, Riga. Kopicki 8189. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Victoria Sovereign 1871 S, 1879 S und 1885 M. 4 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Baltikum-Kurland, Herzogtum 40

Silbermedaille 1883, signiert G. Schippan. Torburg mit gekreuzten Schlüsseln, unten R.G.A. / Jahreszahl 1883 umgeben von vier mit Palmzweigen verbundenen Wappen. H.-Cz. 10629. 50,0 mm, 45,88 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

Baltikum-Litauen 36

Peter Biron Taler 1780. Kopf mit im Nacken zusammengebundenen Haaren nach rechts, Haarband zeigt zwischen G.P / Gekröntes Wappen Polen-Litauen. Davenport 1624, Neumann 334, H.-Cz. 3410, Kruggel/Gerbasevskis 1.1, Kopicki 4104. Sehr schön - vorzüglich

Stephan Bathory von Polen 3 Gröscher 1585. Gumowski 763, Kopicki 3377. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Belgien-Flandern

Leopold II.

Lion d´or (1454-1460). Nach links sitzender Löwe unter gotischem Gestühl / Wappen auf Blumenkreuz. Delmonte 489, Friedberg 185.

5 Francs 1880. Auf den 50. Jahrestag der Unabhängigkeit. K.M. M 8. Leicht berieben, vorzüglich

Philipp der Gute

GOLD. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

Leopold II. Franc 1904. K.M. 57.1. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Philipp der Gute Double Gros (Cromsteert o.J., Gent. Löwe / Kreuz, in den Winkeln F-L-A-D. De Mey 332. Sehr schön +

Belgien-Tournai, Stadt

Leopold II. 2 Francs 1904. K.M. 59. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Cu Marke 1652. Neumann - vergl. 35403 (1647). Fast sehr schön

Benin

Leopold II. 49

Große Bronzeplakette 1906, von Meunier. Auf die 'Societe Royale Belge des Aquarellistes'. 77 x 89 mm. Vorzüglich

Dahomey 1000 Francs 1993. Segelschiff. K.M. 7. Auflage: 100 Exemplare. Stempelglanz

Dahomey

1000 Francs 2000. Olympiade Sydney. K.M. 24. Auflage: 100 Exemplare. Stempelglanz

Republik seit 1825 8 Soles 1861 FJ. K.M. 138.6. Schöne Patina. Vorzüglich

Bolivien

55 51

8 Soles 1862 FP. K.M. 138.6.

Republik seit 1825

Vorzüglich +

8 Escudos 1826 JF, Bogota. K.M. 82.1, Friedberg 67. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

Republik seit 1825 60,-

Republik seit 1825 8 Soles 1863 FP. K.M. 138.6. Winzige Kratzer, vorzüglich

Republik seit 1825 8 Soles 1833 L. K.M. 97. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Brasilien

Republik seit 1825 Sehr schön +

Pedro I. 80 Reis 1831. K.M. 366.1.

4 Soles 1858 FJ. K.M. 123.2.

Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 China

62 58

Dollar 1933. K.M. 345, Davenport 223.

100 Reis 1901. K.M. 503. Dazu 200 Reis 1901 (fast stgl). 2 Stück.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Stark verprägt. Vorzüglich - Stempelglanz und fast Stempelglanz

Republik

Republik seit 1889

Republik seit 1889 20000 Reis 1911. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Britisch Westafrika

Republik Dollar 1934 (Jahr 23). Sun Yat-Sen. Davenport 223, L&M 110. Dazu 20 Cents Jahr 18 (1923). 2 Stück. Fast vorzüglich

Elisabeth II. Seit 1952 1/10 Penny 1956. KM 32. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Chile

Republik. Seit 1818 2 Escudos 1842 IJ. K.M. 102.1, Friedberg 43. In US Plastic-Holder PCGS XF40. Auflage nur 2986 Exemplare. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1988. K.M. 201. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1985. 4 Stück. In lackierter HolzSchatulle. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1992. Schwarzschnabelstörche. 10 Yuan 1994. Wildkamel. K.M. 454. 2 Stück. Gekapselt. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1987. 4 Stück. In lackierter HolzSchatulle. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1984. 4 Stück. In lackierter HolzSchatulle. Polierte Platte

70 67

Volksrepublik. Seit 1949

5 Yuan 1988. 4 Stück. In lackierter HolzSchatulle.

10 Yuan 1985. Jahr der Frau. Gekapselt. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1991. 4 Stück. In lackierter HolzSchatulle. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2007. Gedenkmünzen. 5 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 2004, 2005, 2006, 2007. 4 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 75

10 Yuan 2006. In US Plastic-Holder PCGS PR67DCAM. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan-Stücke (10). Dazu 2 x 3 Yuan. 12 Stück. Polierte Platte

Christian I. Mittelalterliche Kleinmünzen. 11 Stück. Schön, sehr schön

Kleinmünzen. 14 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

China Hongkong

Hans Skilling o.J., Kopenhagen. Oldenburgisches Wappen auf Langkreuz / Drei Löwen in Wappenschild. Galster 32, Slg. Hede -. Schön - sehr schön

Elizabeth II. 1 Mil-Stücke (46). Dazu chinesische Cash Münzen (26). 72 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Costa Rica

82 78

Skilling o.J., Malmö. Stehender Herrscher mit Stab und Reichsapfel / Gekröntes Wappen. Galster 39 A. Mit Gegenstempel /Druckstelle?

Republik seit 1848 50 Centimos 1937. K.M. 176. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian II.

Sehr schön

Erik Menved 83

Mittelalterliche Kleinmünzen in schlechter Erhaltung. 13 Stück. Gering erhalten und besser

Christian III. Skilling 1536, Kopenhagen. Hede 106. Gewellt, fast sehr schön

Christian IV. Silberkleinmünzen 17. Jahrhundert. 7 Stück. Sehr schön

Christian IV.

8 Skilling 1608. Hede 93 A. Dazu vier weitere Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

Christian IV. Silberkleinmünzen 17. Jahrhundert. 7 Stück.

Schön - sehr schön, sehr schön

Christian IV.

8 Skilling 1608 und weitere Silberkleinmünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Christian IV. Hvid 1614. Hede 101. Sehr schön

Christian IV. Silberkleinmünzen. 21 Stück. Schön, schön - sehr schön

Christian IV. 8 Kroneskilling 1621. Münzzeichen gekreuzte Zainhaken. Hede 114 D. Etwas gewellt, sehr schön

Christian IV.

8 Skilling 1622. Skilling 1615, 1621. 2 Skilling 1653, 1663?, 1677, 1681. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Christian IV. Silberkleinmünzen 17./18. Jahrhundert. 14 Stück. Schön und besser

Frederik IV. 8 Skilling 1700. Hede 42. In US Plastic-Holder NGC MS64 (Auf dem Holder fälschlicherweise als Norwegen beschrieben).

Fast Stempelglanz

Christian IV.

Silberkleinmünzen. 17.-19. Jahrhundert. 10 Stück. Sehr schön

Frederik IV. 8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58. Vorzüglich +

Frederik III. Cu Soesling 1651, Kopenhagen. Hede 127. Sehr schön - vorzüglich

Frederik V. Skilling 1761. Hede 37 B. Vorzüglich - Stempelglanz

Christian V. Mark 1685, Kopenhagen. Hede 81. Fast sehr schön / sehr schön

Christian VII. Dänemark, Schweden. Kupfermünzen (4), Silberkleinmünzen (3). 7 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

Christian V. Cu 1/2 Skilling 1693. Mit Wertangabe. Hede 112 A. Vorzüglich

Silbermedaille 1801, von Loos. Auf den vereitelten Angriff der Engländer auf Kopenhagen. Ein Krieger in römischer Tracht empfängt von der sitzenden Gerechtigkeit ein Schwert / Krieger in römischer Tracht kämpft gegen ein Seeungeheuer. 39,25 mm, 19,04 g.

Christian V. 8 Skilling 1694, Glückstadt. Hede 127 A. Vorzüglich +

Christian VII.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Frederik VI. Cu 12 Skilling 1812, Kopenhagen. Hede 11. Fleckig, vorzüglich +

Frederik VII. 2 Rigsdaler 1855 VS. Hede 6 A. Sehr schön

Christian IX. Cu 5 Öre 1882. K.M. 794,.1, Hede 17 A. Vorzüglich - Stempelglanz

Frederik VI. Silbermedaille 1831, von Hoppensach. Prämie der von N. H. Massmann gestifteten Sonntagsschule. Büsten N. L. Reiersens und N. H. Massmanns nebeneinander nach links / Zeichnender geflügelter Genius. Bergsoe 634. 42,5 mm, 76,55 g. Vorzüglich

Christian IX. 2 Rigsdaler 1864. Hede 4 A. Stärkerer Randfehler, etwas berieben, sehr schön

Dänemark-Grönland

Frederik VI. Einseitige Eisenmedaille o.J., von Heuberger. 55,5 mm. Sehr schön

25 Öre 1926. Gelocht. K.M. 6. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Frankreich

Krone 1957. 25 Öre 1926. K.M. 10, 5. 2 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Maria de Medici, Gemahlin Heinrichs IV. Vergoldete Bronzegussmedaille 1624, von Dupré. Porträt Marias mit Spitzenkragen nach rechts, unter dem Armabschnitt Künstlername, Umschrift retrograd / Stehende Göttin mit Mauerkrone und Globus zwischen fünf weiteren antiken Göttern. Jones 61, Mazerolle II, 694, Slg. Löbbecke 207, Slg. Lanna 418. 52,3 mm.

Finnland

Moderner Henkel. Kleine Randfehler, vorzüglicher späterer Guss

Alexander II. von Russland 10 Markkaa 1881. Friedberg 4. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Ludwig XIII. 1/2 Louis d'or 1641 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Sehr schön +

Alexander III. von Russland 10 Markkaa 1882. Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XIII. 1/2 Louis d'or 1642 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Alexander III. von Russland 117

Silberne Medaille 1894. Landwirtschaftliche Prämie. 57,0 mm, 75,75 g. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1651 S, Troyes. Gadoury 169. Korrodiert, gereinigt, sehr schön

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1693 A, Paris. Überprägt. Gadoury 185. Etwas Belag, sehr schön

Ludwig XV. Silberner Jeton 1731. Ludwig XVI. Silberner Jeton 1775. 2 Stück. Fast vorzüglich und vorzüglich

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1700 BB. Gadoury -. Doppelschlag auf der Vorderseite, sehr schön

Ludwig XV. Ecu Vertugadin 1716 9, Rennes. Davenport 1326, Gadoury 317. Kleine Schrötlingsfehler, justiert, sehr schön +

Ludwig XIV. Silbermedaille 1661. Auf Kardinal Jules Mazarin (*1602, +1661) und die Erweiterung des Louvre. Brustbild des Kardinals in geistlichem Ornat / Darstellung der Bauarbeiten am Louvre. Feuardent 5640. 27,5 mm, 7,86 g. Herrliche Patina. Vorzüglich

Schöne Patina. Randfehler, Fast vorzüglich

Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1786 BB, Straßburg. Friedberg 474, Gadoury 363.

Ludwig XV. 1/3 Ecu de France 1721 A, Paris. Gadoury 306. Minimal justiert, vorzüglich

Ludwig XVI. 1/10 Ecu 1778 A, Paris. Gadoury 353.

125 121

GOLD. Minimal gebogen, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. Franc 1808 D, Lyon. Gadoury 446. Schöne Patina. Sehr schön +

Ludwig XVI. Ecu constitutionnel de 6 livres 1792 A, Paris. Brustbild nach links / Geflügelter Genius schreibt auf Tafel. Davenport 1335, Gadoury 55, Duplessy 1718. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Napoleon I. 5 Francs 1812 I, Limoges. Davenport 85, Gadoury 584. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Napoleon I. 40 Francs AN 12 A, Paris. Friedberg 479, Gadoury 1080. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

380,-

Napoleon I. Kupfer 5 Centimes 1814. Belagerung von Antwerpen. Gadoury 129 a. Prägeschwäche, vorzüglich

Napoleon I. 40 Francs AN 13 A, Paris. Friedberg 481, Gadoury 1081. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

133 129

Napoleon I.

Sammlung von 154 einseitigen Gipsabschlägen. Alle verschieden. 154 Stück in Holzschatulle. Wenige Stücke beschädigt.

5 Francs 1808 A, Paris. Davenport 84, Gadoury 583. Kleine Randunebenheit, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1811. Auf die Freimaurerloge 'Berceau du Roi de Rome Orient de la Haye'. Slg. Julius 2497, Bramsen 1147. 38 mm. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Zweite Republik Silbermedaille 1850, von Cavelier und Merley. Auf die Nationalbank von Paris. Allegorien von Handel und Industrie stehen vor verschiedenen Attributen / Acht Zeilen Schrift zwischen Handels- und Industrieattributen. Mit Randpunze: "Hand" und ARGENT. 45,5 mm, 47,76 g.

Vorzüglich

Ludwig XVIII. Probe Cu 5 Francs 1818, von Tiolier. Brustbild von Charles Philippe in Uniform / Schrift. Mazard 794. Mit Randschrift. Vorzüglich +

Napoleon III. 100 Francs 1857 A, Paris. Friedberg 569, Gadoury 1135. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Charles X. 40 Francs 1828 A, Paris. Friedberg 547, Gadoury 1105. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

Zweite Republik

5 Francs 1850 A, Paris. Gadoury 719. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / vorzüglich Stempelglanz

Napoleon III. 100 Francs 1858 A, Paris. Friedberg 569, Gadoury 1135. In US Plastic-Holder PCGS AU58. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Napoleon III. 100 Francs 1866 BB. Friedberg 581, Gadoury 1136. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik Bronzemedaille 1882, von Roty. Auf den französischen Staatsmann und Anführer der Republikaner, Leon Gambetta. Wurzbach 3070. 68,5 mm. Vorzüglich

Napoleon III. Franc 1866 BB, Straßburg. Gadoury 463. Schöne Patina. Vorzüglich

Dritte Republik Bronzemedaille 1904, von Ajus. Auf das Elend der Menschheit. 68,5 mm. Vorzüglich

Dritte Republik 20 Francs 1933. K.M. 879. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

100 Francs 1904 A. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik Bronzemedaille 1939. Auf Pierre-\'c9tienne Flandin. 69,5 mm. Im Etui.

Prägefrisch

Dritte Republik

Kupfermünzen. 28 Stück.

Bronzeplakette o.J., von Roty. Auf GustaveAdolphe Hirn. 46 x 62 mm. Vorzüglich

Lots Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Frankreich-Paris, Stadt

Vierte Republik 50 Francs 1958. Gadoury 880. Kleine Kratzer, sehr schön

Bronzemedaille 1937, von Dammann. Offizielle Auszeichnungsmedaille für herausragende Leistungen zur Weltausstellung. 77,5 mm. Prägefrisch

Frankreich-Rechenpfennige

Französische Bistümer. Messing und Kupfer Rechenpfennige. 5 Stück, davon 1 Stück gelocht. Sehr schön

Frankreich-Lothringen

154 150

Pfennig. 0,50 g. Reiter / Adlerschild. De Saulcy Tf. 2/3, Flon 21/26.

Kupfermünzen. 13 Stück. Gelocht (1x), meist sehr schön und besser

Mathieu II.

Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Griechenland

Sol 1767. Lecompte 277. Doppelschlag, kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Johannes Capodistrias 10 Lepta 1828. K.M. 3. Etwas gereinigt, sehr schön - vorzüglich

Französische Kolonien-Indochina

Piaster 1931. K.M. 19. Fast Stempelglanz

Französische Kolonien-Martinique

Johannes Capodistrias 10 und 20 Lepta 1831. K.M. 11 ,12. 2 Stück. Schrötlingsfehler am Rand, Tuscheziffer (1x), sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Franc 1897. K.M. 41. Sehr schön - vorzüglich

Fujairah 161

Johannes Capodistrias 20 Lepta 1831. K.M. 11, Divo 2. Schrötlingsfehler, sehr schön

Muhammad bin Hamad al-Sharqi

10 Riyals 1970. K.M. 5. Polierte Platte

Otto von Bayern Lepton 1833. K.M. 13, Divo 29. Vorzüglich - Stempelglanz

Otto von Bayern Drachme 1832, München. K.M. 15, Divo 12. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Kupfermünzen. 9 Stück. Teilweise gereinigt, schön / schön - sehr schön / sehr schön

Otto von Bayern Drachme 1833, München. K.M. 15, Divo 12. Schöne Patina. Vorzüglich

Otto von Bayern 1/4 Drachme 1834, München. K.M. 18, Divo 16. Schöne Patina. Vorzüglich +

Kleinmünzen. 11 Stück. Teilweise gereinigt, schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Otto von Bayern 1/2 Drachme 1833, München. K.M. 19, Divo 14. Schöne Patina. Vorzüglich +

Otto von Bayern

1/4 Drachme 1855. K.M. 33, Divo 17 b. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Edward III. Noble o. J. (1361/1369), London. Friedberg 95. GOLD. Fassungsspuren, leicht gewellt, sehr schön

Charles II. Fourpence 1671. Seaby 3384. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Anne Silbermedaille 1708, von Croker. Au die Eroberung von Lille. Gekröntes Brustbild nach links / Siegesgöttin mit Palmzweig hält Schild von Lille über Karte mit den Befestigungen. Eimer 435, v. Loon V, 119. 44,3 mm, 36,19 g. Kleine Randfehler, sehr schön +

William III. Crown 1696. OCTAVO. Davenport 3781, Seaby 3470. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

George I. Crown 1716. Seaby 3639, Davenport 1345. Etwas unregelmäßige Patina. Fast vorzüglich

Anne Crown 1707. Sexto. Davenport 1340, Seaby 3578. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Guinea 1716. Friedberg 327, Seaby 3631. GOLD. Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Anne

Shilling 1711. Seaby 3610. Winzige Kratzer, vorzüglich

George I. 250,-

George I. Halfpenny 1722. Seaby 3660. Prägeschwäche, sehr schön

George III. Guinea 1789. Friedberg 355, Seaby 3729.

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

George I.

Maundy Set 1-4 Pence 1723. Seaby 3658. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

George III. 'Spade Guinea' 1793. Friedberg 356, Seaby 3729.

George II.

GOLD. Schön / sehr schön

1/2 Crown 1735. OCTAVO. Seaby 3692. Patiniert. Vorzüglich

185 181

Penny 1797. Seaby 3777.

George II.

Sehr schön

Crown 1739. Davenport 1348, Seaby 3687. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

George III.

George III. Maundy Set 1-4 Pence 1800. Seaby 3764. 4 Stück. Etui.

Maundy Set 1-4 Pence 1763. Seaby 3762. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

George III.

Etui leicht bestoßen. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

George III. Penny 1806. Seaby 3780. Vorzüglich

191 30,-

Victoria Trade Dollar 1898 B. K.M. T5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

George III. 3 Shilling s 1811. Bank Token. Seaby 3769. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

192 100,-

Victoria Trade Dollar 1899 B. K.M. T5. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich +

George IV. Maundy Set 1-4 Pence 1825. Seaby 3816. 4 Stück. Vorzüglich

Victoria Trade Dollar 1900 B. K.M. T5.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Victoria Trade Dollar 1901 B. K.M. T5.

Trade Dollar 1897. K.M. T5. Einige kleine Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Victoria Sovereign 1842. Friedberg 387e, Seaby 3852. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Victoria Sovereign 1857, 1861 und 1866. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Victoria Crown 1845. Davenport 105, Seaby 3882. In US Plastic-Holder PCGS Genuine Rapaired-AU DetailEtwas berieben, kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Victoria Maundyset 1-4 Pence 1859, Twopence in der Umschrift mit Schreibfehler BEITANNIAR statt BRITANNIAR. Seaby 3916. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Sovereign 1851. Friedberg 387e, Seaby 3852. GOLD. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön- vorzüglich

Victoria

Maundy Set 1-4 Pence 1868. Seaby 3916. 4 Stück. Etui.

Farthing 1857. Seaby 3950. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz

Victoria

Victoria Halfcrown 1890. Seaby 3924. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria Sovereign 1871 und 1872. Friedberg 388, Seaby 3856. 2 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Victoria 1/2 Sovereign 1892, 1893, 1894, 1896, 1897, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904 und 1906. 12 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Victoria 2 Florin 1887. Seaby 3922. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria Sixpence 1887. Seaby 3929. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria Crown 1893. LVI. Seaby 3937.

Vorzüglich

209 205

Victoria

Victoria Maundy Set 1-4 Pence 1901. Seaby 3943. 4 Stück. Im Etui.

Crown 1889. Seaby 3921. Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 1/2 Sovereign 1901, London. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Maundy Set 1-4 Pence 1904. Seaby 3985. 4 Stück. Datiertes Originaletui. Fast Stempelglanz

Victoria 215

Bronzemedaille o.J. (1856), von Wiener. Auf die Kathedrale von York. 59 mm. Vorzüglich

Edward VII. 1/2 Sovereign 1906, 1907, 1908, 1909, 1910, 1911, 1912, 1913 und 1914. Friedberg 401, Seaby 3974. 9 Stück.

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Edward VII. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

George V.

Patina. Polierte Platte. Stempelglanz

217 Edward VII.

George V. Crown 1933. Seaby 4036. Auflage: 7132 Exemplare.

Trade Dollar 1903 B, Bombay. K.M. T 5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Maundy Set 1-4 Pence 1920. Seaby 4016. 4 Stück. Im Etui.

Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.

Kleine Kratzer, vorzüglich

George VI. Maundy Set 1-4 Pence 1937. Seaby 4086. 4 Stück. Etui. Polierte Platte

LOTS Kupfermünzen. 20 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / Fast sehr schön / sehr schön

LOTS Crown 1682 und Groat (etwas beschnitten). 2 Stück. Schön

LOTS 3 Pence. 49 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Großbritannien-Lundy

LOTS

Sovereigns 1857, 1870, 1871 und 1872. 4 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

Martin Coles Harman 1/2 und 1 Puffin 1929. 2 Stück.

Fast Stempelglanz und vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Indien

Lowestoff. Halfpenny 1795. DH 37. Vorzüglich +

William IV. 1/4 und 1/2 Rupie 1835. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und sehr schön

Guinea-Bissau

20000 Pesos 1993. Segelschiff. K.M. 34. Auflage: 100 Exemplare. Stempelglanz

Guyana-Essequibo & Demerary

Victoria 1/2 Rupie 1840 und 1910. 2 Stück. Vorzüglich und sehr schön

George III. 1/2 Stuiver 1813. K.M. 9, Pridmore 30. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

Haiti

Republik nach 1863 230

20 Gourdes 1968. In US Plastic-Holder PR65DCAM. GOLD. Polierte Platte

Edward VII. 1/12 Anna 1906, 1920, 1923 und 1934. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Irland

Madras Presidency Rupie AH 1172. Jahr 6. Dazu 1/8 Rupie AH 1172 und 1/16 Rupie AH 1172. K.M. 427, 424, 411. 3 Stück. Sehr schön +

Halfcrown 1939. Schöne Patina. Vorzüglich +

Irak

Republik 30,-

Island

Ghaz I. Fils 1938. K.M. 102. Fast Stempelglanz

237 20,-

Krone 1925. K.M. 3.1. Fast Stempelglanz

Iran

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1 Pahlevi SH 1324 (1945). K.M. 1148, Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz

Silbermünzen 1974. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Israel

Mohammed Reza Pahlevi, Shah 1/4 Pahlevi 1335 SH. K.M. 1160, Friedberg 103. GOLD. Fast Stempelglanz

Mohammed Reza Pahlevi, Shah

Pahlavi SH1354 (1975). K.M. 1162, Friedberg 101. GOLD. Fast Stempelglanz

Bronzemedaille o. J. Prämienmedaille der Vereinigung israelischer Tankstellenbesitzer. 60 mm. Vorzüglich

Napoleon I. Lira 1810 M, Mailand. Pagani 43. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Umberto I. Bronzemedaille 1884, von Pogliaghi. Prämie der Akademie der Schönen Künste in Mailand. Unbekleidete, geflügelte weibliche Gestalt / Lorbeerkranz mit Gravur 'Hermann Berk 1902'. 77 mm. Vorzüglich

Napoleon I. Kupfermünzen. 5 Stück. Meist sehr schön

Umberto I. Tragbare Silbermedaille o. J., von Speranza. Für Verdienste in der Landwirtschaft, gestiftet vom Agrar-, Industrie- und Handels-Ministerium. Büste der Ceres nach links / Schrift in drei Zeilen. 41 mm.

Italien-Königreich

Trageöse. Kleiner Randfehler, sehr schön vorzüglich

Vittorio Emanuele II. Centesimo 1861 M. K.M. 1.1, Pagani 562. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vittorio Emanuele III. 25 Centesimi 1903. Pagani 828. Sehr schön - vorzüglich

Vittorio Emanuele II. 247

5 Lire 1869 M. Pagani 489. In US Plastic-Holder NGC AU58. Vorzüglich

Vittorio Emanuele III. 10 Centesimi 1937. Pagani 882. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Italien-Pesaro

13./14. Jahrhundert. Mezzo Denaro o bagattino. IMPERATOR Monogramm F.D.R.C / +FERARIA Kreuz. Biaggi 742. Sehr schön +

Italien-Lombardei und Venetien

Constanzo I. Sforza Bronzegussmedaille 1475, von Gianfrancesco Enzola aus Parma. Büste nach links / Büste seines Sohnes links. Hill 293, Armand I, 45, 11, Pollard 139, Kress 96. 75,0 mm. Neuerer Guss. Vorzüglich

Lira 1802. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Italien-Lucca

Italien-San Marino

Carlo Lodovico di Borbone 2 Soldi 1835. K.M. 36, Pagani 271. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

10 Lire 1925 R. K.M. 7, Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

Italien-Neapel und Sizilien

Karl III. von Bourbon Carlino 1755. Gigante 44. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Italien-Parma

255 252

Ferdinando di Borbone 6 Lire 1795. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

2 Euro 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 und 2014 (2 verschiedene). 12 Stück. Stempelglanz

Carlo Emanuele III. 7.6 Soldi 1756. MIR 950 b. Vorzüglich

Leo X. Bronzemedaille o.J. Auf die päpstliche Freigebigkeit. 41 mm. Spätere Prägung Stempelfehler, vorzüglich

Vittorio Emanuele I. 20 Lire 1817. Friedberg 1129, Pagani 4. In US Plastic-Holder PCGS AU53. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Toskana

261 258

Paolo V. Bronzemedaille o.J. (1620), von Moro. Auf den Wiederaufbau der Brücke von Ceprano. 48,5 mm. Spätere Prägung.

Charles Louis unter Vormundschaft seiner Mutter

Winzige Kratzer, vorzüglich

1 1/2 Francescone (Dena) 1807, Florenz. Davenport 152, Pagani 27. Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Italien-Vatikan

Paolo II.

Silbermedaille 1625, von Mola. Auf das Heilige Jahr. 40 mm, 24,05 g.

Bronzemedaille o.J., von Paladino. Spink 377. 44 mm. Spätere Prägung Vorzüglich

Urbano VIII.

Henkelspur, Rand bearbeitet, Kratzer, sehr schön

Urbano VIII.

Bronzemedaille 1659. 39 mm. Spätere Prägung.

Bronzemedaille 1630, von Mola. 41 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich

Alessandro VII. Vorzüglich +

Clemente X. Piastra 1675, Rom. Davenport 4078, Muntoni 18. Patiniert. Vorzüglich

Innocenzo X. Bronzemedaillen. 30 mm. 2 Stück. Spätere Prägungen. Stempelfehler, vorzüglich

Clemente X. Bronzemedaille 1676, von Lucenti. Brustbild nach rechts / Ansicht des Hafens von Civita Vecchia. 38 mm. Spätere Prägung, Vorzüglich

Alessandro VII. 269

Bronzemedaille 1659, von Morone. 37 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Benedetto XIII. Bronzemedaille 1725, von Hamerani. 37,5 mm. Vorzüglich

Clemente XII. Mezzo Grosso AN X (1739). Muntoni 142 a. Vorzüglich

Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Fast Stempelglanz

Gregorio XVI.

10 Scudi 1836, Rom. Pagani 157. In US PlasticHolder PCGS MS61. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284.

320,-

Pio XI. 100 Lire 1934. Auf das Heilige Jahr. Friedberg 284. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Leone XIII. Bronzemedaille 1893, von Bianchi. Auf die 50Jahrfeier seiner Bischofswürde. 43,5 mm. Winziger Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich +

Franziskus 50 Euro 2013. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Leone XIII.

Versilberte Bronzemedaille o.J. 47 mm. Vorzüglich

Franziskus 50 Euro 2014. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Franziskus 50 Euro 2015. Im Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

Lots 2 Euro 2005 und 2006. Stempelglanz

Lots Kursmünzensatz 2005, 2007, 2 Euro 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 (2 verschiedene), 2014. 2 Kursmünzensätze und 10 Münzen. Stempelglanz

Lots Bronzemedaillen. 27 - 34 mm. 5 Stück. Spätere Prägungen. Kleine Randfehler, meist vorzüglich

Lots Bronzemedaillen. 25 - 35 mm. 7 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön / sehr schön

Bronzemedaillen. 29 - 55 mm. 6 Stück. Teilweise spätere Prägungen und Güsse. Teils mit Fehlern. Gelocht, Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Medaillen. Dabei drei moderne Nachprägungen. 11 Stück.

Bronzemedaillen. 28 - 33 mm. 4 Stück. Spätere Prägungen. Meist vorzüglich

Kratzer, Randfehler, sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Anonyme Gepräge 10 Gazzette o. J. (1571). Gamberini 2023. Schrötlingsfehler, sehr schön

Japan

Lots Bronzemedaillen. 20 - 40 mm. 6 Stück. Teils mit Fehlern. Meist spätere Güsse. Fast sehr schön / sehr schön

Italien-Venedig

2 Shu - 2 Bu. 8 Stück. GOLD. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Andrea Contarini Soldino o.J. Dazu 2 weitere Silbermünzen. 3 Stück. Sehr schön

Silberbarren. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

Paolo Rainier Zecchino o.J. Friedberg 1434, Gamberini 1826. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

294 290

Lodovico Manin Zecchino o. J. Friedberg 1445. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

2 Bu (PCGS XF45), 2 Bu (PCGS Cleaning XF Details) und Shu (PCGS AU58). 3 Stück. Alle in PCGS Holdern. Gereinigt (1x), sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Kanada

Iman Yahya Bin Mohammed al-Din Imadi Riyal AH 1344. K.M. 7. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Medaillen und Jetons Token. 16 Stück.

Iman Yahya Bin Mohammed al-Din

Fast sehr schön / sehr schön

30 Khumsi AH 1344 (1925). K.M. 104. Sehr schön - vorzüglich

Jordanien

Hussein Ibn Talal 1/2, 3/4 und 1 Dinar 1969. Tempelberg in Jerusalem. K.M. 21, 22 und 23. 3 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Jugoslawien-Serbien

Milan I. (Milan IV.) Fast vorzüglich

10 Para 1879. K.M. 8.

Fast sehr schön / sehr schön

George V. Dollar 1935, 1936, 1937, 1938. 4 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Medaillen und Jetons Token. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Victoria 50 Cents 1872 H. K.M. 6. Kratzer, fast sehr schön

Lots Neufundland. 20 Cents 1870, New Brunswick 20 Cents 1862, 1864 und 1 Cent (18x). 21 Stück. Meist sehr schön

Edward VII. 5 Cents 1903 H. Large 'H'. K.M. 13. In US PlasticHolder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Kolumbien 500,-

Edward VII. 307

5 Cents 1907. Wide date. K.M. 13. In US PlasticHolder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Vereinigte Staaten von Kolumbien Peso 1870. K.M. 154.2. Patiniert. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Korea-Nord

Proben. 5 Stück. Fast Stempelglanz

2 und 100 Won 1996 - 2002. Pandas. 7 Stück. Polierte Platte

Kongo (Zaire)

Kuba

Republik seit 1902 5 Pesos 1981 - 1983. 5 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Medaillen Bronzemedaille 1956, von Brunet. Auf das 50jährige Bestehen der Eisenbahngesellschaft des unteren Kongo und Katanga. Moderne ElektroLok vor Palmen, unten Firmenlogo / Historische Dampflok fährt über Brücke zwischen Palmen. 86 mm. In Originaletui. Prägefrisch

Liberia

Korea

Yi Hyong (Kojong) 5 Fun 1893. Small characters obverse. K.M. 1107. In US Plastic-Holder PCGS MS62BN. Vorzüglich - Stempelglanz

Proof Sets mit 5 Dollar Silber 1974 und 1978. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Malaysia

Proof Set mit 5 Dollar Silber 1977. Auflage nur 920 Sets. Ohne Zettel und Zertifikate. Polierte Platte

Proof Set 1980. K.M. PS 7. 1 Sen - 25 Ringit. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte

Malaysia-Straits Settlements

Victoria 10 Cents 1872 H. K.M. 11.

Proof Set mit 5 Dollar Silber 1979. Polierte Platte

Winziger Kratzer, vorzüglich +

Malaysia-Britisch Nord Borneo

Liechtenstein

320 316

50 Franken 1956. Friedberg 20.

Fast Stempelglanz

321 Charlotte

Carlos III. 8 Escudos 1772 Mo FM. K.M. 156, Friedberg 33. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

250 Francs 1963. K.M. 53. Fast Stempelglanz

380,-

Luxemburg

George V. Cent 1938 H. K.M. 3. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Franz Joseph II. GOLD. Fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Carlos III.

1/2 Real und 1 Real 1774 und 1789. 2 Stück. Sehr schön

Erste Republik 8 Reales 1833, 1845, 1876. 3 Stück. Teilweise mit Gegenstempel.

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Erste Republik Real 1858 FH, Mexico City. K.M. 372.8. Schöne Patina. Vorzüglich

Ferdinand VII. Ovale Silbermedaille 1817. Der aufgebahrte Leichnam Jesu / Leeres Kreuz. 33 x 30,5 mm, 16,18 g. Originalöse. Vorzüglich +

Zweite Republik seit 1867 Probe 2 Centavos 1890. Private Prägung für den Bundesstaat Puebla. K.M. NC 16. Fast Stempelglanz

Ferdinand VII.

Ovale religiöse Silbermedaille o.J. 36 x 28 mm, 11,92 g. Originalöse. Sehr schön

Zweite Republik seit 1867 Probe 2 Centavos 1890. 'Independencia'. K.M. NC 21. Fast Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867

200 Francs 1966. 10. Hochzeitsjubiläum. Friedberg 32.

8 Reales 1896 AB, Mexico City. K.M. 377.10. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867

Rainier III. 100 Francs 1982. Essai. Gadoury 163. In US Plastic-Holder PCGS SP68. Auflage 1000 Stück.

8 Escudos 1871 Ca-MM, Chihuahua. Jahreszahl im Stempel aus 1861 geändert. K.M. 383.1, Friedberg 67. GOLD. Kleiner Stempelfehler am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

Rainier III.

GOLD. Stempelglanz

Mosambik

Zweite Republik seit 1867 Vorzüglich - Stempelglanz

Neuseeland

Charles III.

20 Francs 1879 A. K.M. 98, Friedberg 12. In US Plastic-Holder PCGS XF45. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Monaco

10 Escudos 1936. K.M. 67. Vorzüglich

Peso 1915. K.M. 740.1.

George VI. Florin 1946. 'Flatback issue'. K.M. 10.2. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Niederlande-Deventer, Kampen und Zwolle

Messing 1 Bitt 1771, geprägt 1781, des Kaufmanns Herman Gossling. GOD BLESS St. EUSTATIUS & GUV Weidende Gans auf Wiese / Wert, Schrift und Jahreszahl. Scholten 1432. Sehr schön

Taler 1583 mit Namen und Titel Rudolfs II. Davenport 8539, Delmonte 680. Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Deventer, Stadt

Niederlande-Alkmaar, Stadt

Lebuinusstüber 1509. v.d. Chijs Tf. 12/28. Schön - sehr schön

Ratspfennig o.J. (18. Jahrhundert). Krieger mit Stadtschild zwischen Altar und Kriegsgerät / Stadtwappen, darüber Fasces und Waage, flankiert von Merkur und Viktoria, davor zwei liegende Löwen. 34,0 mm, 11,40 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Niederlande-Friesland 50,-

Prägungen nach den Brunonen. Pfennig, 0,41 g. In vier Perlkreisen unleserliche Buchstaben / In Perlkreis Keilkreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Ilisch zu 23.1, 2, Dannenberg vergleiche 1852 (Zutphen). Prägeschwäche, schön - sehr schön

Niederlande-Delft, Stadt

Bronzemedaille o.J., von Begeer. Zum 10. Lustrum des Delftschen Studenten-Corps. 56 x 41 mm. Sehr schön - vorzüglich

Burgundischer Reichstaler 1568. Davenport 8522, Delmonte 95. Etwas korrodiert, Prägeschwäche, fast sehr schön

2 Skilling 1648. Skilling 165? (letzte Ziffer nicht geprägt?). 2 Skilling 1704, 1710, 1711. Hede 17, 7 A, ABH 134, 46A, 52, 53. 5 Stück.

Dukaton 1791. Davenport 1832, Delmonte 1031 Patiniert. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Christian IV.

Schön, schön - sehr schön

Niederlande-Zwolle, Stadt

Christian V. Skilling 1675. Hede 51 A, ABH 148. Prägeschwäche, sehr schön

350 345

Christian V. 2 Skilling 1676. Hede 48 C, ABH 134.

Löwentaler 1633 mit Zwoller Stadtschild auf der Brust des Löwen. Davenport 4881, Delmonte 864 (R 2), Verkade -. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

Christian IV.

2 Skilling 1642. Hede 16, ABH 129. Minimal gewellt, sehr schön

Christian VII. 2 Skilling 1783 (vz), 1786 (vz+), 1788 (vz+). Cu 2 Skilling 1810 (vz+). Hede 80, 83, 85, 5. 4 Stück.

Vorzüglich, vorzüglich+

Christian IV.

2 Skilling 1642. Hede 16, ABH 129. Sehr schön

Christian VII. Kleinmünzen. 5 Stück. Schön, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Polen

Haakon VII.

2 Kroner 1906. Unabhängigkeit. K.M. 363. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sigismund III. 6 Gröscher 1599, Marienburg. Gumowski 1153, Kopicki 1245.

Haakon VII. 20 Kroner 1910. Friedberg 19, ABH 1. GOLD. Fast Stempelglanz

Peru

Große Silbermedaille 1858. Prämie der landwirtschaflichen Gesellschaft im Königreich Polen. Randschrift: ALEXANDROWI SKRASZE RZADCY DOBR WZOROWEMU 1859. 62,3 mm, 125,00 g.

Republik seit 1/5 Libra 1961. K.M. 210, Friedberg 75. GOLD. Fast Stempelglanz

Alexander II. von Russland

Stärkerer Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Republik Polen Grosz 1923. K.M. 8 a. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 100 Soles 1961. K.M. 231, Friedberg 78. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1700,-

Republik seit

1/5 Libra 1964. K.M. 210, Friedberg 75. GOLD. Fast Stempelglanz

Republik Polen Zloty 1925, London. K.M. 15. Fast Stempelglanz

Republik Polen 2 Zlote 1925, London. K.M. 16. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1. Winzige Kratzer, vorzüglich

Republik Polen

5 Zlotych 1928. Nike. K.M. 18. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Republik Polen 10 Zlotych 1938. Pilsudski. K.M. 29. Sehr schön

Republik Polen

Volksrepublik Kurs und Gedenkmünzen ab 1923. 68 Stück.

5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1. Winziger Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich

Republik Polen Vorzüglich

5 Zlotych 1930. Revolution. K.M. 19.1. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

10 Zlotych 1933. Sobieski. K.M. 23. 100,-

Republik Polen

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Republik Polen

Meist vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Polen-Elbing

Volksrepublik Probe Silbermedaille 1967. Auf Tadeusz Kosciusczko und Jozef Pilsudski. 39 mm. Schöne Patina. Polierte Platte

Medaillen Silbermedaille 1924. Weibliche Allegorie entlässt Vögel in die Freiheit / Lorbeerkranz. 41 mm, 18,93 g.

Mattiert, vorzüglich +

Portugal

Republik Polen seit 1990

200 Zlotych 2006. Wirtschaftsschule Warschau. GOLD. Polierte Platte

Joao V. 1200 Reis 1712, Lissabon. Friedberg 98, Gomes 22.06.

GOLD. Minimal gewellt, sehr schön +

376 372

Republik Polen seit 1990

Carlos I. 100 Reis 1890. K.M. 531.

200 Zlotych 2007. Reiter. K.M. 668. GOLD. Polierte Platte

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Ras Al-Khaimah

Republik Polen seit 1990

200 Zlotych 2008. Aurelius. K.M. 643. GOLD. Polierte Platte

Emirat, Saqr Bin Muhammad al-Qasimi 5 Rials 1969. K.M. 3. Auflage 1500 Exemplare. Minimale Flecken, Polierte Platte

381 378

100 Lei 1982, Franklin Mint. Auf die im Jahr 1980 abgehaltene 2.050-Jahrfeier der Gründung eines unabhängigen Dakerstaates. Variante mit Riffelrand. Schäffer/Stambuliu 191. In Originalverpackung mit Zertifikat.

Carol I. Bronzemedaille 1881, von Resch. 64,5 mm. Vorzüglich +

Sozialistische Republik

382 379

Sozialistische Republik 50 Lei 1983, Franklin Mint. Variante mit Riffelrand, keine Seriennummer. Schäffer/Stambuliu 193. In Originalverpackung mit Zertifikat.

Carol I. Versilberte Bronzemedaille 1904, von Carniol. 38 x 67 mm. Vorzüglich

Carol I. Versilberte Bronzemedaille 1912, von Marchetti. Auf den Bau des Beresti-Eisenbahntunnels. 50 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Peter der Große Silber Kopeke (2). 10 Kopeken 1746, 1789. 4 Stück.

Sehr schön

Elisabeth I. Petrowna Denga 1757 und einige Silbermünzen. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Katharina II. 5 Kopeken 1790 EM. Bitkin 649. Vorzüglich

Katharina II. 5 Kopeken 1791 AM, Anninskoye. Bitkin 861. Vorzüglich

Katharina II. 2 Kopeken 1788 MM, Moskau, Roter Münzhof. Überprägung auf 2 Kopeken Peters III. K.M. 58.5. Schön - sehr schön

Alexander I. 5 Kopeken 1806 EM, Ekaterinburg. Bitkin 293. Fast vorzüglich

Katharina II. 390

10 Kopeken 1771, Suzun. Für Sibirien. Bitkin 1025. Zainende, Schrötlingsfehler, sehr schön

Alexander I. 5 Kopeken 1810 EM, Ekaterinburg. Bitkin 300. Sehr schön

Nikolaus I. 10 Kopeken 1837 CM, Suzun, für Sibirien. Bitkin 659. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Alexander I. Rubel 1818 und 1844. 2 Stück. Kleine Randfehler, schön / schön - sehr schön

Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. Variante mit acht Blättern. Bitkin 233. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Alexander I. Kopeke 1819 EM. Bitkin 384. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 234. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus I.

5 Kopeken 1835 EM. Harris 299, Bitkin 482. Winzige Kratzer, vorzüglich

Alexander II. Rubel 1872, St. Petersburg. Bitkin 85. Sehr schön

Alexander II. Kopeke 1872 EM. Bitkin 534. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander III. Zinnmedaille 1894. Auf die bilateralen Handelsverträge zwischen Russland und dem deutschen Kaiserreich. Büsten Alexanders und Wilhelms II. in doppeltem Schriftkreis nach rechts / Text in russischer und deutscher Sprache. Diakov 1092. 38,7 mm. Kratzer, Randfehler, vorzüglich

Alexander III. 5 Kopeken 1886, St. Petersburg. Bitkin 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Nikolaus II. 5 Rubel 1898, St. Petersburg. K.M. 62, Friedberg 180, Bitkin 20. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Alexander III. 15 Kopeken 1886. 10 Kopeken 1886. 5 Kopeken 1882, 1886. 4 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. 15 Rubel 1897. Friedberg 177, Bitkin 1. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Alexander III. Silbermedaille 1889, von Stadnitsky. Auf die Landwirtschafliche Ausstellung in Kishinev. Diakov 1034.4 (R2). 53,3 mm, 83,49 g. Schöne Patina. Etrwas berieben, sehr schön vorzüglich

Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Friedberg 178, Bitkin 17. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II.

Rubel 1897, Brüssel. Bitkin 203. Vorzüglich / vorzüglich +

Nikolaus II. Rubel 1912. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 66.

Gereinigt, kleine Randfehler, fast vorzüglich

411 407

Nikolaus II. Rubel 1912, St. Petersburg. Bitkin 66.

Nikolaus II.

Winziger Kratzer, fast vorzüglich

Rubel 1899, St. Petersburg. Bitkin 47. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

5 Rubel 1902, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 180, Harris 463, Bitkin 29.

Mattiert. Vorzüglich

Nikolaus II. Zinkmedaille 1917. Auf die Stellungskämpfe an der Frontlinie entlang der Flüsse Memel, Schtschara und Szerwetsch, gewidmet dem Infanterie-Regiment 336. Soldat mit Stahlhelm nach links / Zerschossenes Gebäude. 34,5 mm.

Nikolaus II. 10 Rubel 1903, St. Petersburg. Münzmeister Alexander Redko. Friedberg 179, Harris 466. GOLD. Sehr schön

413 409

Nikolaus II. Bronzemedaille 1914. Auf seinen Besuch in Berlin. Büste nach links / Schrift. Diakov 1576.1 (R2). 28,5 mm.

Nikolaus II.

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

417 414

Lots 5 Kopeken. 4 Stück. Teils mit Fehlern.

Nikolaus II.

Sehr schön

Tragbare, goldene Verdienstmedaille o.J. Diakov 1138.2. 51,5 mm, 73,91 g. GOLD. Einige Kratzer und Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Lots Kopeke 1856 BH, Warschau. 10 Kopeken 1824 und weitere Stücke. 16 Stück. Sehr schön

Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön

Lots Kupfermünzen. 11 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Saudi Arabien

Abd Al-Aziz Bin Saud (AH 1344-1373) Pound 1950. K.M. 36. GOLD. Stempelglanz

Magnus Eriksson Pfennig. 0,42 g. Löwe nach links / Undeutlich. Lagerqvist Gruppe XXVII, Seite 89. Sehr schön / fast sehr schön

Lots Kleinmünzen. 33 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Russland-Krim, Tartarisches Khanat 425

Gustav II. Adolf 1 Öre 1628 K.M. 117. Sehr schön

Shahin Giray bin Ahmad AH 1191-1197 Cu Kopeke 1781, Bachtschisarai. Bitkin 50. Sehr schön +

Saharawi

Saharawi 426

1000 Pesetas 1998. Wikingerschiff. K.M. 43. Auflage 100 Exemplare. Stempelglanz

Karl XII. Cu Notdaler. S.M. 213 ff. 11 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Karl XII.

Sehr schön - vorzüglich

Oskar II. 5 Kronen 1894. Friedberg 95.

Kleine Silbermedaille o.J. (1706), unsigniert, von Johann Memmius, Stettin. Auf die Kriegserfolge des schwedischen Königs Karl XII. in den Jahren 1700-1706. Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Löwe zwischen einer zerbrochenen und einer noch intakten Säule. Hildebrand 542, 108, Slg. Pogge 667. 16,3 mm, 2,67 g.

GOLD. Fast Stempelglanz

Oskar II. 10 Öre 1896. S.M. 123. Stempelglanz

Gustav V. 5 Kronen 1920. Friedberg 97. GOLD. Fast Stempelglanz

1/3 Riksdaler 1778. S.M. 62. Sehr schön

Franken 1861 B. HMZ 2-1203 e. Sehr schön

Gustav III.

Karl XV. Riksdaler 1860. K.M. 708. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

436 430

Karl XV.

5 Franken 1885. Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo 60. Vorzüglich

Dukat 1866 ST. K.M. 709, Friedberg 91. GOLD. Fast vorzüglich

437 431

Oskar II. 5 Kronen 1881. Friedberg 95. GOLD. Fast Stempelglanz

Rappen 1890, 1933. 5 Rappen 1874. 5 Rappen 1891 (vz+), 1922 (vz+). 10 Rappen 1895 (vz+), 1928 (vz-stgl). 7 Stück. Sehr schön, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Sierra Leone

10 Franken 1916 B. Friedberg 504, HMZ 21196 f. In US Plastic-Holder PCGS MS66. GOLD. Erstabschlag. Stempelglanz

Republik. Seit 1961 1/2 Golde 1966. K.M. 23, Friedberg 2. Auflage 2500 Exemplare. GOLD. Fast Stempelglanz

100 Franken 1925. Friedberg 502, Divo 359, Divo/Tobler 291, Schlumberger 20. GOLD. Etwas scharf gereinigt, vorzüglich

9000,-

Schweiz-Bern

Republik. Seit 1961 10 Dollars 2001. 'The Big Five'. 6 Stück. Auflage 500 Exemplare. Polierte Platte

Silbermedaille 1893, von Homberg. Auf die Vollendung des Berner Münsters. 38 mm, 22,38 g. Kleine Kratzer, vorzüglich

Carlos III. 1/2 Escudo 1783, Sevilla. Friedberg 291. GOLD. Sehr schön

Schweiz-Zürich, Münzstätte der Fraumünsterabtei

445 441

Vierzipfliger Pfennig. ZVRICH Kopf der Äbtissin von vorn. Slg. Wüthrich 208/09, HMZ 1-627. Sehr schön - vorzüglich

Carlos III. 4 Escudos 1786 DV, Madrid. Friedberg 284, Calicó/Trigo 222. GOLD. Sehr schön

Carlos III. 1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. Friedberg 290, Calicó/Trigo 703. GOLD. Vorzüglich

George V. 1/2 Sovereign 1925 und 1926 SA, Pretoria. K.M. 20, Friedberg 6.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, Vorzüglich

Carlos III. 1/2 Escudo 1788 C, Sevilla. Friedberg 291, Calicó/Trigo 731. GOLD. Sehr schön +

Ferdinand VII. 4 Escudos 1820 M GJ, Madrid. Friedberg 312. In US Plastic-Holder PCGS AU55. GOLD. Winzige Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

George V. Sovereign 1927 SA, Pretoria. Friedberg 5, Seaby 4004. GOLD. Leicht berieben, vorzüglich

Alfonso XIII. 5 Pesetas 1898. K.M. 707. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Südafrika

Südafrikanische Republik

5 Shillings 1892. Single Shaft. K.M. 8.1. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Republik. Ab 1961 Krugerrand 1968. Friedberg 13. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1350,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Tschechien-Böhmen

Wratislaw II. Denar, Prag. 0,66 g. WRATISLVS Kopf auf Thron / SWENCEZLV Brustbild mit Zepter von der rechten Seite. Cach 350, Auktion Lanz XIII 155. Schrötlingsriss, vorzüglich

458 454

Boriwoi II. Pfennig. 0,61 g. Herzog mit Lanze und Schild / Sitzender Heiliger mit Kreuz und Reichsapfel. Cach 419.

Lots 2 1/2 Shillings (8x), 2 Shilling (12x), 1 Shilling (18x), 6 Pence (17x), 3 Pence (9x) und Penny (3x). 67 Stück. Gelocht (2x), kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Sehr schön

Tschechien-Mähren

Swaziland

Neuzeit Bronzemedaille o.J., von Weiss, für landwirtschaftliche Verdienste, von der k.u.k. märisch-schlesischen Gesellschaft des Ackerbaus. Wurzbach 5841, Fr. u. S. 5071. 62,0 mm.

Sobhuza II.

Kleine Flecken, kleine Kratzer, vorzüglich

20 und 50 Cents 1968. K.M. 3, 4. 2 Stück. Polierte Platte

Tschechien-Spork Tschad

Silbermedaille 1697. Auf die Gründung der St. Johannes-Kapelle auf dem Berg Vysoka bei Maleschow. Slg. Donebauer 3916. 31,5 mm, 11,35 g. Mit Randschrift.

Republik seit 1962 300 Francs 1970. K.M. 7. Polierte Platte

Graf Franz Anton

Alter Henkel. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Silbermedaille 1908. Auf die 100-Jahrfeier des Bestehens des Bades und auf seine Gründer Karl Reitenberg und Dr. Josef Nehr. Die Brustbilder der Gründer in ovalen Medaillons einander gegenüber / Weibliche Gestalt hält Lorbeerzweig über Kurhaus in Strahlenkranz. 40,0 mm, 26,08 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Silbermedaille 1929, Kremnitz. Auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. 40 mm, 30,04 g. Auflage 3259 Stück. Stempelglanz

Tschechien-Prag, Stadt 465

Silbermedaille 1929, Kremnitz. Auf den 1000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. 28 mm, 14,99 g. Stempelglanz

Türkei

Silbermedaille 1856, von Lerch. Auf die 18. Versammlung deutscher Land- und Forstwirte in Prag, gewidmet von der ökonomischen patriotischen Gesellschaft in Böhmen. Landwirtschaftliche Geräte, Haustiere, Obstbaum und Bienenkorb / Stehende weibliche Gestalt mit Füllhorn, oben ein Zodiakus. Slg. Donebauer 4889 var., Hauser 4559 var. 61,5 mm, 115,53 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Abdul Hamid II. (AH 1293-1327) 5 Kurush 1885. K.M. 737. Fast Stempelglanz

Tschechoslowakei 467

Republik 50 Kurush 1935. K.M. 865. Vorzüglich - Stempelglanz

Ungarn

Silbermedaille 1928, von Spaniel. Auf den 10. Jahrestag der Republik. St. Wenzel über Staatswappen / St. Procopius pflügt Feld mit Teufel, dahinter Bergwerkszene. Müseler 69/4. 34 mm, 19,64 g. Fast Stempelglanz

Sigismund von Luxemburg Goldgulden o. J. Friedberg 10. GOLD. Fast vorzüglich / vorzüglich

Matthias Corvinus Goldgulden o. J. (1482/1489), Hermannstadt. Huszár 680, Friedberg 22, Pohl K 21-4. GOLD. Kleines Graffito, vorzüglich

Volksrepublik Offizielle Nachprägungen. 7 Stück. Im Etui (leicht beschädigt). Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Franz Josef I. 20 Korona 1914, Kremnitz. Friedberg 92, Jaeger/Jaeckel 409. GOLD. Vorzüglich

Medaillen Bronzemedaille 1896, von Fülöp Beck. Preismedaille der Landesausstellung. 85,5 mm. Vorzüglich

Regentschaft des Reichsverwesers Miklos Horty

Uruguay

Silberne Preismedaille 1925. von Remenyi, der Soproner Handels- und Gewerbekammer anlässlich der Jubiläumsausstellung 1925. Hungaria steht zwischen personifizierten Jünglingen für Gewerbe und Handel, davor die Wappenschilde von Ungarn und Sopron / Auf einem Sockel kniet eine weibliche Figur mit Lorbeerkranz und Kelch. Huz\'e1r-Procopius 4389. 60,0 mm, 80,83 g. Mattiert. Vorzüglich

Republik. Seit 1830 10 Centesimos 1936 A. K.M. 28. In US PlasticHolder PCGS MS65.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

479 475

50 Cent 1830. K.M. 37. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Umm Al Qaiwain, Ahmad Bin Rashid alMualla

Proof Set 1970. K.M. PS 1. 4 Stück. Schöne Patina. Nur minimale Kratzer, Polierte Platte

50 Cent 1833. K.M. 37. Patiniert. Kleine Kratzer, vorzüglich

50 Cent 1807. K.M. 37. Patiniert. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

10 Cent 1833. K.M. 48. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

50 Cent 1814. K.M. 37. Patiniert. Kleine Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

1/4 Dollar 1853 und 2 Cents (8x). 9 Stück. Sehr schön / sehr schön +

25 Cent 1818. K.M. 44. Patiniert. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Half Dollar 1853 O. K.M. 79. Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Fast Stempelglanz

5 Cents 1868. K.M. 97. In US Plastic-Holder PCGS MS63.

10 Cents 1926. K.M. 140. In US Plastic-Holder PCGS MS64FB. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

2 1/2 Dollars 1878. Friedberg 143. GOLD. Fast vorzüglich

2 1/2 Dollars 1926. Indianer. Friedberg 120. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

492 30,-

20 Dollars 1927. St. Gaudens. K.M. 131, Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich

5 Cents 1902. K.M. 112. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Dollar 1900 O, New Orleans. K.M. 110. Vorzüglich - Stempelglanz

25 Cents 1888 S. K.M. A 98. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

10 Dollars 1907. Coronet Head. K.M. 102, Friedberg 158. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Dollars 1934 D, Dollar 1889 O, 1921 und 1921 S. 4 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

498 494

Dollar 2001.

Gedenkmünzen

1/2 Dollar 1893, 1952, 1967. Kolumbus, Booker T. Washington, Kennedy mit Gegenstempel. 3 Stück. Sehr schön und vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkmünzen 40,-

Zaire-Belgisch Kongo

499 495

Leopold III. von Belgien

Gedenkmünzen

50 Francs 1944. K.M. 27.

1/2 Dollar 1920. Pilgrim. K.M. 147.1.

Feine Patina. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

Zentralamerikanische Republik

Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1923. Monroe. K.M. 153. Kleien Flecken, sehr schön - vorzüglich

8 Reales 1841 NG/MA, Guatemala. K.M. 4. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Zypern

501 497

Gedenkmünzen

1/2 Piaster 1949. K.M. 29. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN.

1/2 Dollar 1924. Huguenot-Walloon. K.M. 154. Winziger Randfehler, vorzüglich

George VI.

Fast Stempelglanz

George VI. Piaster 1949. K.M. 30. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz

Kursmünzensätze aus Belgien 1972 und 1973. 9 Stück. Stempelglanz

Russische Kupfermünzen 1707 - 1715. 9 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Polen. 10 Zlotych 1935, Österreich 5 Kronen 1908, Taler Nachprägung 1780, Ungarn 20 Forint 1948, Russland 2 Kopeken 1814, DeutschOstafrika 5 Heller 1916 und Äthiopien Birr. 7 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön Stempelglanz

506 50,-

Silbermünzen. 1990. Cook Islands. Bedrohte Tierwelt. Gekapselt. 11 Stück. Polierte Platte, teilweise leicht berührt

510 507

Silbermünzen. 1990 - 1991. Cook Islands. Bedrohte Tierwelt. Gekapselt. 12 Stück. Polierte Platte

511 60,-

Silbermünzen. 1992 - 1996. Bedrohte Tierwelt. Andorra, San Marino, Spanien. Gekapselt. 6 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 1991 - 1996. Bedrohte Tierwelt. Australien, Fidschi, Niue, Kiribati, Solomon Inseln, Tonga, Vanuatu. Gekapselt. 8 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 1990 - 1996. Cook Islands. Bedrohte Tierwelt. Gekapselt. 12 Stück. Polierte Platte, teilweise leicht berührt

Silbermünzen. 1991 - 1996. Bedrohte Tierwelt. Bhutan, Laos, Mongolei, Guinea Bissau. Gekapselt. 6 Stück.

Silbermünzen. 1995 - 1996. Bedrohte Tierwelt. Belize, Cayman Islands, Jamaica. Gekapselt. 3 Stück. Polierte Platte

Armenien, Kongo, Nordkorea. Silbermünzen 2004, 1993 und 2003. 3 Stück. Auflagen 100 bzw. 500 Exemplare. Stempelglanz und Polierte Platte

Silbermünzen. Fußball-Weltmeisterschaft 2006. 48 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. Bruttogewicht: 5100 Gramm. Sehr schön bis Polierte Platte

Finnland. Sammlung Euro Gedenkmünzen. 20 Euro (7x), 10 Euro (33x) und 5 Euro (33x). 73 Stück. Teilweise mit Originaletuis. Stempelglanz / Polierte Platte

Silbermünzen aus Haiti. 9 Stück. Minimal berieben, Polierte Platte

Silbermünzen. Olympische Spiele. 39 Stück. Polierte Platte

Euro Gedenkmünzen. Spanien, Frankreich, Griechenland, San Marino usw. 46 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Ungarische Silbermünzen. 41 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Crownsize Silbermünzen. Subalpine Republik, Sardinien, Bolivien, Russland, usw. 8 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön

Olympiade Seoul. Kassette mit 25 Stück. Polierte Platte

Serbien. Silbermünzen. Ca. 142 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, meist sehr schön

Kupfermünzen. 181 Stück. Schön, sehr schön

FAO Weltmünzensammlung. 425 Weltmünzen. Darunter befinden sich 50 Silber- und zwei Goldmünzen. 425 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz / Polierte Platte

Arabische Silbermünzen. 100 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Silbermünzen in Crowngröße. Sportmotive. 23 Stück. Polierte Platte und Stempelglanz

Silbermünzen Weißrussland, Georgien, China, usw. 19 Stück. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Silbermünzen Kanada, Norwegen, Südkorea usw. 16 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 19 Stück. Polierte Platte

Silbermünzen. 25 Stück. Vorzüglich + bis Stempelglanz

533 531

Silbermünzen. 26 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

Silbermünzen (22x) und weiter Gedenkmünzen (32x). 54 Stück. Polierte Platte / Stempelglanz

Silbermünzen aus Südamerika. 10 Stück. Teilweise kleine Randfehler, sehr schön, schön sehr schön

Diverse Silbermünzen China, Polen, Russland, usw. 25 Stück. Schön, sehr schön

Ältere Silbermünzen. 12 Stück. Teilweise kleine Randfehler, schön, sehr schön

Ägypten, CSSR, usw. Silbermünzen. 36 Stück. Vorzüglich

Turks and Caicos, Sandwich Islands, Guinea, China, usw. Silbermünzen. 21 Stück. Vorzüglich bis Polierte Platte

Kleinmünzen, u.a. Frankreich. 5 Centimes 1971 Pietfort. Griechenland. Drachme 1868 (vz). Großbritannien. Farthing 1902 (stgl). USA. 5 Cents 1938 D (vz+). 13 Stück. Vorzüglich + bis Stempelglanz

Amerikanische Silbermünzen. 15 Stück. Teilweise mit Fehlern. Schön, sehr schön

Silbermünzen. 10 Stück. Meist sehr schön

Kanadische Silberdollar. 18 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

546 543

Bessere Kupfermünzen. 17 Stück. Schön, schön - sehr schön, sehr schön

Schiffsmünzen aus Afrika. 6 Stück. Auflage: 100 Exemplare. Polierte Platte

Russische Kursmünzen. 137 Stück. Sehr schön, schön

Silberkleinmünzen. 23 Stück. Meist sehr schön, einige besser

Kongo, Niger, Namibia, Palau, usw. 7 Stück. Fast Stempelglanz und Polierte Platte

Kanada. 20 Dollars Olympiade. 8 Stück. In Etuis. Polierte Platte

Silberkleinmünzen und eine kleine Goldmünze von Atjeh / Sumatra. 13 Stück. Meist sehr schön, einige deutlich besser

Silbermünzen. 10 Stück. Stempelglanz

Silbermünzen aus Afghanistan. 8 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Silbermünzen mit Sportmotiven. 17 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Kleinmünzen. 18 Stück. Meist sehr schön und besser

Jugoslawien und Serbien Para 1868 (vz-st), usw. 51 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön, vorzüglich

556 553

USA Gedenkdollar in Silber. 6 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Kupfermünzen. Dänemark, Norwegen und Schweden. 53 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Album mit Kleinmünzen (Ca. 410 Stück). \fbidis\ltrpar Dazu 2 x 10 Euro, 14 Medaillen zur Fußballweltmeisterschaft 2006, 5 - 20 Mark DDR (16x), BRD 5 x 10 Mark, 1 x 5 Mark und zwei Silberunzen. Ca. 450 Stück. Schön - Stempelglanz

Silbermünzen. U.a. Österreich Taler 1780 (3 x alte Prägungen), Ecu 1726 R. 11 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Sammlung Kleinmünzen. U.a. Italien 5 Soldi 1813 B, Mexiko 8 Reales 1896, Peso 1867. Ca. 160 Stück. Teils mit Fehlern. Kratzer, Randfehler, schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. Großbritannien, Kanada, Indien, Ceylon, Hong-Kong usw. U.a. New Brunswick Cent 1861 (vz). 70 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Italien und Vatikan. 5 Stück. Sehr schön

Kleinmünzen (Kreuzer Österreich Kopie). 34 Stück. Schön, schön - sehr schön

Englische Silbermünzen. 25 Stück. Schön, sehr schön

Kursmünzen aus Belgien. 47 Stück. Schön, sehr schön

Kursmünzen aus Frankreich. 54 Stück. Schön, sehr schön

Kleinmünzen. 73 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Großbritannien und Commonwealth. 19 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Kupfermünzen. 28 Stück. Meist sehr schön

Schweden. Kupfermünzen. 9 Stück. Sehr schön und besser

572 569

Kupfermünzen. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Silberkleinmünzen. 5 Stück. Gestopftes Loch (1x), fast sehr schön / sehr schön

Japanische Kleinmünzen in hübschen Erhaltungen. 8 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich - Stempelglanz

Niederländische Kleinmünzen. 25 Cents 1895, Gulden 1944 P, usw. 12 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Skandinavien. Meist Kupfermünzen. 46 Stück. Sehr schön

Kleinmünzen, Medaillen und Banknoten. Ca. 22 kg. Teils mit Fehlern. Versand nur mit DHL / Shipping only with DHL. (Germany 15 Euro, within the EU 25 Euro, all other countries 50 Euro). Schön - Stempelglanz

Kleinmünzen. 49 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Englische Kupfermünzen. 19 Stück. Schön, sehr schön

Bronzemedaille von Wiener. Auf das Benediktinerkloster Saint-Etienne in Caen, auf die Kathedrale von Chartres und auf die Kirche St. Marie a Belem in Lissabon. 3 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

Banknoten-Deutschland Lots

Silbermedaillen. 8 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön und besser

Große Sammlung Banknoten. Einige hundert Scheine. Stark gebraucht - kassenfrisch

Altdeutschland Aachen

582 580

3 Mark 1754, 4 Heller 1767 und Ratszeichen zu 16 Marck 1752. 3 Stück.

Marken, Medaillen, Münzgewichte usw. 23 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Städtische Prägungen

Sehr schön + / sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

586 583

Alexius Friedrich Christian

Städtische Prägungen

Taler 1806. Jaeger 51 a, Thun 1, AKS 2, Kahnt 2.

Bronzemedaille 1865, von Wiener. Auf die 50jährige Zugehörigkeit der Rheinprovinz zum Königreich Preußen. Köpfe der Preußenkönige Friedrich Wilhelm III. und Friedrich Wilhelm IV., Wilhelm I. nach links / Aachener Rathaus. Menadier 61. 69,7 mm.

Gereinigt. Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, sehr schön

Kleine Kratzer, vorzüglich

Altdorf, Münzstätte der Abtei Weingarten

Hugo von Montfort Brakteat. 0,39 g. Hüftbild mit Reliquiar und Krummstab von vorn. Cahn 113 (Reichenau), Slg. Wüthrich 309, Slg. Bonhoff 1850, Berger 2622, Klein/Ulmer 117. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A (gereinigt, Kratzer) und Anhalt-Dessau Taler 1863. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. 2 Stück.

Gereinigt (1x), Kratzer, Randfehler, sehr schön

Anhalt-Bernburg

588 585

Alexius Friedrich Christian

Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16.

Gulden 1799. Jaeger 42, Mann 724. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Alexander Carl

Sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Anhalt-Aschersleben, Stadt

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, AKS 16. Kratzer, fast vorzüglich

Tragbare Bronzemedaille 1888. \caps A\caps0 uf den Schmidtmannshaller Bergmannverein. Müsler 49.2.2. 33,5 mm. Originalöse. Sehr schön

Anhalt-Zerbst, Stadt

Alexander Carl Taler 1859 A. Jaeger 72, AKS 14. Sehr schön

Anhalt-Dessau 594

Silbermedaille 1908. 24. Sächsisches ProvinzialBundesschießen. Ansicht des Zerbster Marktplatzes. Slg. Peltzer 1758. 40,0 mm, 23,83 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Johann Georg II. 2/3 Taler 1675. Mann 883 m, Davenport 224. Fast sehr schön

Arnstein, Grafschaft

Brakteat. 0,86 g. Nach links blickender Adler zwischen zwei Sternen über einem zweitürmigen Gebäude mit Torbogen, worin sich ein breiter Kuppelturm befindet. Berger 1473, Fd. Freckleben 85, Cahn 127, Slg. Löbbecke 218, Slg. Bonhoff 567, Slg. Hohenstaufen 305, Slg. Hoecke 2858.

Leopold Friedrich Taler 1858. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30. Kleine Kratzer, sehr schön

Walter II.

Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich

Heinrich II. 2. Periode Pfennig. 1,40 g. Königsbüste nach rechts / AVGVSTACV Kreuz, in den Winkeln Ringel, drei Kugeln, Keil, drei Kugeln. Hahn 145, Steinhilber 27. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Augsburg, Bistum

Silbermedaille 1795, von Bückle. Auf den Tod des Stadtpflegers und Numismatikers David von Stetten. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts / Elf Zeilen Schrift. Forster 301. 45,5 mm, 29,34 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Konrad Dünnpfennig. 0,78 g. Bischof von vorn, beiderseits knieende Gestalt mit erhobenen Händen / Brustbild über zweitürmigen Gebäude, im Portal Kopf. Beiderseits Umschriftsreste. Steinhilber 40, Slg. Bonhoff 1883. Prägeschwäche, sehr schön

Udalschalk von Eschenlohe Brakteat. 0,74 g. Bischof sitzt mit Krummstab und Buch auf Bogen. Steinhilber 56, Slg. Bonhoff 1893, Berger 2631. Sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille o.J. (um 1700), von P. H. Müller. Auf das apostolische Glaubensbekenntnis. Das Glaubensbekenntnis, schneckenartig nach innen laufend / Drei Medaillons mit dem Sündenfall, der Auferstehung und der Ausgießung des heiligen Geistes, im Zwischenraum Engelsköpfe, Laubwerk und die Initialen des Medailleurs. Forster 867, Slg. Goppel 2811. 40,5 mm, 22,39 g Schöne Patina. Vorzüglich

Augsburg, Stadt Baden-Baden

Taler 1765. Forster 656, Davenport 1930, K.M. 184. Kleine Kratzer, sehr schön

Ludwig Wilhelm Gulden 1704, Würzburg. Wielandt 327. Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Baden-Durlach

Ludwig Wilhelm

Silbermedaille 1691, von Hautsch. Auf den Sieg bei Salankamen. Gekröntes Wappen von Baden und Sponheim über türkischen Trophäen,rechts ein Gefangener, der an eine Kanone gefesselt ist / Kaiser Leopold steht in Quadriga, auf dem Boden türkische Beutewaffen und ein Schild mit den Lilien der Bourbonen. Mit Randschrift: \'c8 DOMINVS CONCVLCABIT HOSTES NOSTROS \bullet PS \bullet 108, V \bullet 14 \bullet . Wielandt / Zeitz 35, Slg. Montenuovo 1106. 43,0 mm, 28,92 g. Sehr schön

Leopold Kronentaler 1834. Jaeger 47, AKS 80. Sehr schön

Leopold Dukat 1844, Karlsruhe. Rheingold. Jaeger 52 b, AKS 74, Friedberg 153. Auflage 850 Stück. GOLD. Vorzüglich +

Leopold Ausbeute Gulden 1852. Jaeger 66, AKS 96. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich I. Cu Kreuzer 1865. Jaeger 81, AKS 132. Fast Stempelglanz

Ludwig Georg Silbermedaille 1714. Auf den Frieden von Rastatt. Prinz Eugen und de Villars sitzen neben Palmen und reichen sich die Hände / Sternbild der Fische. Slg. Montenuovo 1429, Slg. Julius 1217, Berstett 532, PiN. 452. 44,0 mm, 30,20 g. Alter Henkel. Sehr schön

Friedrich I. 3 Kreuzer 1869. Jaeger 82, AKS 130. Fast Stempelglanz

Friedrich I.

Taler 1626. Hahn 108, Davenport 6073.

Gedenkkreuzer 1871. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian I., als Kurfürst Patina. Sehr schön +

Bamberg, Bistum

Lothar Franz von Schönborn Groschen 1729. Auf seinen Tod. Krug 379, Heller 303. Sehr schön - vorzüglich

Bamberg, Stadt

Maximilian II. Emanuel Madonnentaler 1694. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Maria mit Nimbus und Krone, in der Rechten Zepter, in der Linken hält sie das Kind, welches auf dem mit Kurhut bedeckten und einer Vlieskette behängten Wappen sitzt. Hahn 199, Davenport 6099.

Schöne Patina. Winzige Sammlerpunze im Rand, vorzüglich

Bronzemedaille 1835, von Neuss. Auf seine Silberhochzeit mit Therese, gestiftet vom historischen Verein Bamberg. Ansicht des Bamberger Doms / Schrift. 33,5 mm. Fast Stempelglanz

616 613

Albrecht V.

Madonnentaler 1755, München. Hahn 306, Davenport 1952.

Guldentaler 1566. Hahn 48, Davenport 6. Sehr schön

Maximilian III. Joseph

Schöne Patina. Vorzüglich

Maximilian III. Joseph

Taler 1792. Auf das Vikariat. Hahn 367, Davenport 1973.

Madonnentaler 1760, München. Davenport 1953. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

Karl Theodor

Etwas justiert, sehr schön / sehr schön +

Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1776 A, Amberg. Davenport 1953. Schöne Patina. Prägeschwäche, vorzüglich

Karl Theodor 20 Kreuzer 1781 A, Amberg. Hahn 379. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

Karl Theodor Madonnentaler 1778 und 1775. Hahn 346, Davenport 1965. 2 Stück. Etwas justiert, kleine Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Karl Theodor

Kleiner Kratzer, leicht justiert, sehr schön / vorzüglich

Karl Theodor 1/2 Taler 1792 AS, Mannheim, für die Rheinpfalz. Vikariat. Hahn 402, Wittelsbach 2426.

Madonnentaler 1798, München. Altersporträt. Hahn 347, Davenport 1966. 60,-

Sehr schön +

627 624

Maximilian I. Joseph

Karl Theodor

Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48.

Silbermedaille 1792. Auf das 50jährige Jubiläum seiner Regierung und Vermählung, gewidmet von der pfalz-neuburgischen Landschaft. Palatia und Bavaria bekränzen Büste des Kurfürsten / Unter strahlendem Auge Gottes Obelisk mit Weckenschild, zu jeder Seite zwei Palmen mit den Wappen von München, Landshut, Burghausen und Straubing. Wittelsbach 2308. 46,0 mm, 36,54 g.

Etwas justiert, kleine Kratzer, sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

Maximilian I. Joseph Kronentaler 1815. Jaeger 14, AKS 44. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Maximilian I. Joseph 20 Kreuzer 1813. Jaeger 11, AKS 50. Leicht justiert, sehr schön - vorzüglich

Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59. Erstabschlag. Kleine Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +

630 626

Maximilian I. Joseph

Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59.

Taler 1808. Jaeger 13, Thun 43, AKS 48. Schöne Patina. Etwas justiert, kleine Kratzer, sehr schön

Etwas fleckige Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

635 631

Ludwig I.

Maximilian I. Joseph

6 Kreuzer 1828. Jaeger 22, AKS 80.

1/2 Schulpreistaler o.J. Jaeger 19, AKS 64, Kahnt 63.

Winzige Schrötlingsfehler, Stempelglanz

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Ludwig I. Kreuzer 1835. Jaeger 27, AKS 87. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Kreuzer 1811, 1827, 1847. 3 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. 3 Kreuzer 1831. Jaeger 28, AKS 84. Fast Stempelglanz

Maximilian I. Joseph Prämientaler o.J. des Landwirtschaftlichen Vereins für Dienstboten. Wittelsbach 2490. 28,11 g. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Geschichtstaler 1826. Fraunhofer. Jaeger 32, Thun 51, AKS 114, Kahnt 77. 200,-

Kleine Kratzer, sehr schön

Nebenlinie. Herzog Maximilian

Ludwig I. Geschichtstaler 1826. Landshut. Jaeger 33, Thun 50, AKS 115, Kahnt 78.

Silbermedaille o.J., von Voigt. Zur Erinnerung. Wittelsbach 3089. 35,5 mm, 22,63 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ludwig I.

Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig I.

Minimal berieben, feine Kratzer, sehr schön

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1827. Stiftung des LudwigOrdens. Jaeger 35, Thun 53, AKS 118, Kahnt 80. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Verfassungssäule. Jaeger 38, Thun 55, AKS 123, Kahnt 82.

Minimal berieben, kleine Kratzer, sehr schön +

Ludwig I. 646

Geschichtstaler 1827. Stiftung des Theresienordens. Jaeger 36, Thun 54, AKS 119, Kahnt 81. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121, Kahnt 83.

Geschichtstaler 1827. Zollverein. Jaeger 34, Thun 52, AKS 116, Kahnt 79.

Geschichtstaler 1829. Handelsvertrag zwischen Bayern, Preußen, Württemberg und Hessen. Jaeger 39, Thun 57, AKS 124, Kahnt 84.

Vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Feine Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85.

Sehr schön +

Ludwig I.

Geputzt, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1834. Denkmal zu Oberwittelsbach. Jaeger 46, Thun 64, AKS 131, Kahnt 91.

Geschichtstaler 1832. Otto von Griechenland. Jaeger 42, Thun 60, AKS 127, Kahnt 87. 150,-

Feine Kratzer, sehr schön +

Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Zollverein. Jaeger 43, Thun 61, AKS 128, Kahnt 89. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Beitritt Badens zum Zollverein. Jaeger 47, Thun 65, AKS 132, Kahnt 92. Feine Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1833. Denkmal der 30.000 Bayern. Jaeger 44, Thun 62, AKS 129, Kahnt 88. Fast vorzüglich

Ludwig I.

Feine Kratzer, leicht berieben, vorzüglich + aus Polierter Platte

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Errichtung der bayerischen Hypothekenbank. Jaeger 48, Thun 66, AKS 133, Kahnt 93.

Geschichtstaler 1834. Landtag. Jaeger 45, Thun 63, AKS 130, Kahnt 90. 250,-

Kratzer, berieben, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Übergabe der Lehranstalt an die Benediktiner. Jaeger 52, Thun 70, AKS 137, Kahnt 97.

Geschichtstaler 1835. Denkmal Aibling. Jaeger 49, Thun 67, AKS 134, Kahnt 94. Minimal berieben, feine Kratzer, vorzüglich

Ludwig I.

Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1836. Ottokapelle in Kiefersfelden. Jaeger 53, Thun 71, AKS 138, Kahnt 98. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95. Minimal berieben, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtstaler 1837. St. Michaels-Orden. Jaeger 54, Thun 72, AKS 139, Kahnt 99. Feine Kratzer, vorzüglich +

Ludwig I. Geschichtstaler 1835. Denkmal des Königs Maximilian Joseph. Jaeger 51, Thun 69, AKS 136, Kahnt 96. Leicht bearbeitet, winzige Randfehler, sehr schön

Ludwig I. Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77. Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ludwig I.

Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreiches. Jaeger 67, Thun 76, AKS 99, Kahnt 103. Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Ludwig I.

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108.

Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, AKS 100. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107.

667 664

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104.

Geschichtsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs. Jaeger 67, AKS 99. In US PlasticHolder PCGS MS63.

Sehr schön - vorzüglich

Ludwig I.

Leicht berieben, kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1845. Geburt des Erbprinzen Ludwig. Jaeger 76, Thun 593, AKS 108, Kahnt 112.

Geschichtsdoppeltaler 1843. Hochschule Erlangen. Jaeger 73, Thun 82, AKS 105, Kahnt 109.

Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1846. Ludwigskanal. Jaeger 77, Thun 86, AKS 109, Kahnt 113. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1844. Feldherrnhalle. Jaeger 74, Thun 83, AKS 106, Kahnt 110. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114. Leicht berieben, winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich

Ludwig I. 674

Geschichtsdoppeltaler 1845. Kreittmayr. Jaeger 75, AKS 107. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Maximilian II. Joseph 6 Kreuzer 1849. Jaeger 60, AKS 153. Schöne Patina. Vorzüglich +

Maximilian II. Joseph

Taler 1862. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149.

Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Maximilian II. Joseph Winzige Kratzer, vorzüglich

Ludwig II. 1/2 Gulden 1865. Jaeger 99, AKS 179. Kleine Kratzer, sehr schön

Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Ludwig II. Gulden 1864. Jaeger 100, AKS 177. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Maximilian II. Joseph 682

Taler 1857. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149. Schöne Patina. Sehr schön

Ludwig II. Gulden 1869. Jaeger 103, AKS 178.

Fast vorzüglich

683 678

Maximilian II. Joseph

Ludwig II. Madonnentaler o. J. (1865). Jaeger 105, AKS 176.

Taler 1858. Jaeger 94, AKS 149. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Ludwig II. Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188. Fast vorzüglich

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1891, von Boersch. Auf die Errichtung der Luitpoldbrücke. Brustbild in Uniform nach links / Ansicht der neuen Luitpoldbrücke, darunter gekröntes Wappen auf Lorbeerzweigen. Hauser 598. 40,5 mm, 34,66 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig II. Silbermedaille o.J., von Ries. Schießprämie. Kopf nach rechts / Schrift in Eichenkranz. 30,5 mm, 22,14 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1893, von Börsch. Auf die Eröffnung der neuen Schießstätte in München. Brustbild in Uniform mit umgelegter Ordenskette und Mantel nach links / Ansicht der Schießstätte und Rautenschild, davor Münchner Kindl mit Schießscheibe. Hauser 602, Wittelsbach 3082. 38 mm, 27,03 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich

Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1888, von Börsch. Auf das 8. Bayerische Vereins- und Jubiläumsschießen. Brustbild des Prinz-Regenten Luitpold nach rechts, in einer mit Engelsköpfchen geschmückten und bekrönten Einfassung / Putto mit Zielerkelle und Zielscheibe vor zwei gekreuzten Gewehren und Eichenlaubgesteck, im Hintergrund Stadtansicht von München mit aufgehender Sonne. Hauser 590, Peltzer 1481, Gebhardt 225. 36 x 36 mm, 27,11 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaille o.J., von Börsch. Schießprämie. Büste nach links / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 45,5 mm, 69,88 g. Im bedruckten Originaletui (etwas beschädigt). Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Prinzregent Luitpold Silbermedaille o.J., von Börsch. Schießprämie. Büste nach links / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,5 mm, 41,34 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Madonnentaler 1768 (Felder geglättet) und 1/2 Madonnentaler 1762. 2 Stück. Felder geglättet (1x), sehr schön

Prinzregent Luitpold Silbermedaille o.J., von Börsch. Schießprämie. Büste nach links / Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 30,5 mm, 16,64 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Doppelgulden 1855 (winziger Randfehler), Gulden 1837, 1852, 1/2 Gulden 1850 (Kratzer) und 1861 (Kratzer). 5 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Wappentaler 1760, Madonnentaler 1770, 1/2 Madonnentaler 1754, 30 Kreuzer 1732 und 20 Kreuzer 1810. 5 Stück. Meist sehr schön

Taler 1857, Madonnentaler 1867, Siegestaler 1871, Doppelgulden 1855 und Gulden 1853. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Bayern-München, Stadt

Silbermedaille 1833, von Neuss. Auf die Grundsteinlegung und Einweihung der 1. protestantischen Kirche (St. Matthäuskirche) am Karlsplatz. Ansicht der Kirche / Zwölf Zeilen Schrift. Hauser 771. 33,3 mm, 10,10 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Madonnentaler 1871 und Taler 1857 (kleine Flecken und Kratzer). 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Silbermedaillen. Prämien des Landwirtschaftlichen Vereins. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille des Landwirtschaftlichen Vereins. Pflug auf Ackerboden / Fünf Zeilen Schrift in Kranz. 47,5 mm, 58,41 g. Im Etui (etwas beschädigt). 50,-

Bochum, Stadt

701 698

Silbermedaillen. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Bronzemedaille o. J. (1924), von Vocke. Auf den 100. Todestag Karl Arnold Kortums. Brustbild Kortums nach links / Neun Szenen aus der 'Jobsiade'. 60,5 mm. Vorzüglich

Friedrich und Sigismund Goldgulden o.J., Schwabach. v. Schrötter 360 ff, Slg. Wilmersdörffer 419 ff, Friedberg 305. GOLD. Sehr schön

Karl Wilhelm Friedrich Silberne Lotteriemedaille 1736, von Tanner. Minerva mit Lanze zwischen verschiedenen Gegenständen / Die Königin begießt junge Palmen. Slg. Wilmersdörffer 967, Brockmann 906, Fischer/Maué 3.366. 39. 38,5 mm, 20,42 g. Vorzüglich

Georg und Albrecht Taler 1539, Schwabach. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Jahreszahl / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 679 a, Slg. Wilmersdörffer 444, Davenport 8967, Slg. Grüber 3213. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Alexander 20 Kreuzer 1787, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer - zu 1128, Slg. Grüber 4730.

Brandenburg-Ansbach

707 704

Silbermedaille 1767, von Götzinger. Auf die Bruckberger Porzellanfabrik. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Slg. Wilmersdörffer 1058, Fischer/Maué 3.713. 30,0 mm, 11,06 g.

Joachim Ernst Taler 1620, Nürnberg oder Fürth. Slg. Wilmersdörffer 821, Davenport 6227. Sehr schön

Alexander

Vorzüglich

711 708

Silbermedaille 1707, von Hautsch. Auf die Erwerbung des Fürstentums Neuenburg und die Geburt des Enkels Prinz Friedrich Ludwig. Die Landesgöttin überreicht dem König Zepter und Lorbeerzweig / Die Kronprinzessin mit Kind auf dem Arm reicht dem König einen Lorbeerkranz. Brockmann 431, Slg. Henckel -, Menadier 218, North (Slg. Lange) 163, Slg. Pniower 159 (Zn). 35,0 mm, 14,73 g.

Friedrich Bronzemedaille 1758, von Gottlieb Lauer. Ausbeute der Friedrichsgrube zu Naila bei Hof. Büste nach rechts / Mars und Venus vor Grubenansicht. Slg. Wilmersdörffer 745, Slg. Grüber 4023, Müseler 8.3/2. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Friedrich I.

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

Friedrich III.

2/3 Taler 1691 LCS, Berlin. v. Schrötter 91 ff, Davenport 270. Sehr schön

Taler 1750 B, Breslau. Olding 28, Davenport 2583. 75,-

Schrötlingsfehler, sehr schön

Friedrich III.

2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. v. Schrötter 167, Davenport 273. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II.

Friedrich II. Taler 1765 A, Berlin. Olding 69 d, v. Schrötter 448, Davenport 2586. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön +

Friedrich II. 1/3 Taler 1774 A, Berlin. Olding 75.

Friedrich II.

Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1778 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

Friedrich II. 1/24 Taler 1757 F, Magdeburg. Olding 169. Herrliche Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, v. Schrötter 471, Davenport 2590. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Friedrich II. 1/6 Taler 1763 B, Breslau. Olding 339 a, v. Schrötter 1698. Sehr schön +

721 716

Friedrich II.

GOLD. Kleiner Kratzer, kleiner Stempelfehler, sehr schön

722 717

Friedrich II.

Friedrich II. 1/6 Taler 1751 B 1752 F. 4 Groschen 1797 A (vz), 1805 A. 1/3 Taler 1791 E. 5 Stück.

1/2 Taler 1765 A. Olding 72 a. Sehr schön +

Friedrich II. 1/2 Friedrichs d'or 1751 A, Berlin. Olding 405, Friedberg 2387.

Taler 1784 A, Berlin. Olding 70, Davenport 2590. Sehr schön

Sehr schön +, vorzüglich

Kleinmünzen, u.a. 1/12 Taler 1754 G, 3 Gute Pfennig 1786. Kreuzer 1818 für Neuenburg. 9 Stück.

Friedrich II.

Sehr schön, vorzüglich

18 Gröscher 1754 E, 1758 A. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schön und fast sehr schön

Friedrich II.

Goldmünzengewichte 1 Krone 1857. Normalgewicht. Olding 17, Tewes 47. Randfehler, sehr schön

Friedrich II. 1/4 Taler 1764 F, Magdeburg und einige Kleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön und besser

Friedrich Wilhelm II. Taler 1789 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597. Fast sehr schön

729 725

Friedrich II.

Friedrich Wilhelm II. Taler 1791 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597.

1/3 Taler 1786 B, Breslau. v. Schrötter 561. Leicht justiert, vorzüglich +

Sehr schön

Friedrich Wilhelm II.

Taler 1796 A, Berlin. Jaeger 25, Davenport 2599. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1798 A. Jaeger 29.

Justiert, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1799 A. Jaeger 29, AKS 10, Olding 102.

Friedrich Wilhelm II.

Sehr schön

Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Pfennig 1801 A. Jaeger 2 a. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362.

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Taler 1798 A, Berlin. Jaeger 29. Schöne Patina. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Taler 1814 A. Jaeger 33, AKS 11. Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1831 A. Jaeger 62, AKS 17.

Taler 1819 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13.

Vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1840 D. Jaeger 58, AKS 26. Fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Taler 1835 A. Jaeger 62, AKS 17, Olding 182. Sehr schön +

Friedrich Wilhelm III. Taler 1825 D. Jaeger 59, AKS 14. Winzige Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 64, AKS 9. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. Taler 1828 A. Jaeger 60, AKS 15, Olding 249. Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm III.

Bergbautaler 1828 A. Jaeger 61, Thun 248, AKS 16. Flecken, sehr schön

Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1822 A, 1827 D, 1840 A und 1864 A. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbergroschen 1825 D, 1826 D und 1843 D. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1799 von Abramson. Auf den preußischen Militär Friedrich Wilhelm Graf von der Schulenburg-Kehnert. Dessen Brustbild in Uniform mit dem Stern des Schwarzen AdlerOrdens nach links / Helm mit Eule auf Sockel, davor Sphinx. Slg. Marienburg -. Hoffmann 275. 42,0 mm, 28,04 g.

Fast vorzüglich

751 748

Cu 3 Pfennig 1838 D und 1/24 Taler 1782 A. 2 Stück. 30,-

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

752 749

Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1839, von Pfeuffer. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Berlin. Brustbilder von Kurfürst Joachim II. und Friedrich Wilhelm III. nebeneinander nach links / In einer Kirche Szene des Abendmahls, in der Mitte ein Geistlicher, der den Kelch verteilt, rechts steht Kurfürst Joachim II. 45 mm.

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1798, von Loos. Auf die Berliner Huldigung. Brustbild nach links / Adler über einem Denkstein mit Bienenkorb, Fahne, Schwert und Bibel. Slg. Henckel 2059, Sommer A 65, Bolzenthal 20. 30,0 mm, 9,10 g. Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Silbermedaille 1817, von Loos. Auf das dritte Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers nach rechts / Tabernakel. Slg. Whiting 568 (falsche Abb.) 36 mm, 13,16 g.

Friedrich Wilhelm III.

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Vorzüglich +

Friedrich Wilhelm III. Jeton o.J., von Loos. Brustbild nach links / Pferd. 26,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Friedrich Wilhelm IV. Cu 3 Pfennig 1847 D. Jaeger 52, AKS 90. Vorzüglich - Stempelglanz

759 755

Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1846 A. Jaeger 71, Thun 258, AKS 69.

Silbergroschen 1841 D. Riffelrand. Jaeger 66, AKS 85.

Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV.

Sehr schön +

Friedrich Wilhelm IV.

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, AKS 78.

Bergbautaler 1841. Jaeger 70, AKS 73. Sehr schön - vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1855 A. Jaeger 81, AKS 77.

Taler 1841 A. Jaeger 69, AKS 72. Sehr schön

760 756

Friedrich Wilhelm IV.

Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Friedrich Wilhelm IV. Taler 1859 A. Jaeger 84, Thun 262, AKS 78. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1851, von Bubert. Auf die Enthüllung des Denkmals Friedrichs des Großen unter den Linden. Die Köpfe Friedrich Wilhelms III. und Friedrich Wilhelms IV. nebeneinander nach rechts / Ansicht des von Rauch geschaffenen Denkmals. Slg. Henckel 2603, Slg. Marienburg 4250. 60,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

766 763

Wilhelm I. 1/2 Silbergroschen 1865 A. Jaeger 88, AKS 104.

Friedrich Wilhelm IV.

Stempelglanz

1/2 Gulden 1852 A. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Vorzüglich

Wilhelm I. Taler 1861 A. Jaeger 92, Thun 266, AKS 97, Kahnt 386. Winzige Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich +

768 764

Friedrich Wilhelm IV.

Wilhelm I. Doppeltaler 1862 A. Jaeger 94, Thun 268, AKS 95, Kahnt 391.

Bergbautaler 1848, 1857. 2 Stück. Sehr schön

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön +

Wilhelm I.

Vorzüglich +

Meist vorzüglich

775 Taler 1870 C. Jaeger 96, AKS 99.

Wilhelm I.

Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch.

Wilhelm I.

Wilhelm II. Bronzemedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. 36 mm.

Doppeltaler 1866 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Silbermedaille o.J. (1895/96), von Lauer. Auf die 25-Jahrfeier der deutschen Siege und des Frankfurter Friedens. Slg. Marienburg -, J. u. F. 2871. 33,5 mm, 14,78 g.

Wilhelm I. Sehr schön

Wilhelm I. Taler 1863 - 1871. 3 Stück.

Taler 1870 C. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99.

Wilhelm I. Randfehler, sehr schön

Wilhelm I. Siegestaler 1866 A. Jaeger 98, AKS 117.

Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99, Kahnt 388.

Vorzüglich +

780 777

Kleinmünzen, meist Preußen. 47 Stück. Schön, sehr schön

Wilhelm II.

Bronzemedaille 1891, von Mayer. Auf die Deutsche Ausstellung verbunden mit dem Besuch des deutschen Kaiserpaares in London. Uniformierte Büste Kaiser Wilhelms II. halblinks / Fassade des Ausstellungsgebäudes. Brown 3423. 69,7 mm. Kleine Randfehler, Kratzer auf der Rückseite, sehr schön +

Kleinmünzen. 7 Stück. Schön, sehr schön

Wilhelm II. Versilberte Plakette o. J. Auf den Verband brandenburgischer Geflügelzüchtervereine. Wappen vor Baum. 50 x 50 mm. In Originalschachtel. Vorzüglich

Lots Taler 1829, 1848 und 1855. 3 Stück.

Silberkleinmünzen. 8 Stück. Vorzüglich und besser

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich / fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Brandenburg-Königsberg, Stadt

Lots Taler 1867, Krönungstaler 1861 (2x) und Siegestaler 1871 (2x). 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Silbermedaille 1825, von Gube. Auf die 50jährige Lehrtätigkeit des Professors Karl Gottfried Hagen (*1749 Königsberg, +1829 Königsberg) an der Universität von Königsberg. Büste nach links / Buch und Lorbeerkranz auf Stehpult. Laverrenz 112, Slg. Brettauer 444. 42,5 mm, 27,63 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Braunschweig-Calenberg

Erich der Jüngere Taler 1579, Münden, mit Namen und Titel Kaiser Rudolfs. Münzmeister Heinrich Kuesel. Wilder Mann hinter vierfeldigem Wappen, welches mit Ordenskette behängt ist / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl Z4, am Ende der Umschrift die Jahreszahl. Welter 447, Davenport 9010. Kratzer, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1611, Andreasberg. Wilder Mann. Welter 645 A, Davenport 6285.

Medaillen. 15 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Heinrich Julius

Fast sehr schön

Friedrich Ulrich

Taler 1752 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Herzog Friedrich August Bleyfeld'. Welter 2725, Davenport 2167.

Taler 1629 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1057 A, Davenport 6307. Leicht korrodiert, sehr schön

Karl I.

Schöne Patina. Vorzüglich

Friedrich Ulrich 1/2 Taler 1628 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 1061. Leicht berieben, sehr schön

Karl I. Taler 1745 IBH, Zellerfeld. Ausbeute der Grube 'Weißer Schwan'. Schwan in einem See vor hügeliger Bergwerkslandschaft / Zwei Wilde Männer halten Wappen mit Fürstenhut. Welter 2730, Davenport 2156. Schöne Patina. Prägeschwäche, kleine Kratzer, vorzüglich

August der Jüngere

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Karl I.

Fast Stempelglanz

August Wilhelm

Karl Wilhelm Ferdinand Taler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2173.

24 Mariengroschen 1721 C, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2383, Davenport 351. Sehr schön

Cu Denier 1758, Braunschweig. Schrift. Welter 2778.

Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666, Zellerfeld. Auf seinen 88. Geburtstag. Wertpunze. Welter 786, Davenport 88.

Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, AKS 73. Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön vorzüglich

Karl Silbermünzen. 6 Stück. Meist vorzüglich

Braunschweig-Lüneburg-Celle

Georg Wilhelm 3 Pfennig 1696 III, Celle. Welter 1640. Vorzüglich

Wilhelm 24 Mariengroschen 1834 CvC. Jaeger 241, AKS 82, Kahnt 150. Sehr schön - vorzüglich

801 798

Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251, Thun 119, AKS 73. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Ernst August Ausbeutetaler 1687 HB, Clausthal. Mit Randschrift 'DAS LAND DIE FRUCHTE BRINGET IMHARTZ DIER THALER KLINGET'. Welter 1960, Davenport 6612.

Wilhelm

Fast sehr schön

Wilhelm IV. 10 Taler 1836 B. Jaeger 117 a, AKS 57, Friedberg 1165. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Georg Ludwig

Ernst August Cu Pfennig 1851 B. Jaeger 74, AKS 129.

24 Mariengroschen 1699, 1710. Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2158. 2 Stück. Leicht berieben, sehr schön

Fast Stempelglanz

Georg V. Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Georg II. Cu Pfennig 1737 IAB, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2544. Vorzüglich +

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Vorzüglich +

Georg II. 809

Ausbeutetaler 1749, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. Welter 2558, Davenport 2089, Müseler 10.6.3/18. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Georg V. Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144, Kahnt 239. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

6 Grote 1764 RDDB. Jungk 709. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Einseitige Eisengussmedaille 1917. Auf Paul Jonas Meier. 117 mm. Vorzüglich

Bremen, Stadt 815

Taler 1863 B. Befreiung. Jaeger 26, Thun 124, AKS 14, Kahnt 161. Vorzüglich

24 Grote 1672. Jungk 606. Leichte Prägeschwäche, sehr schön -vorzüglich

Taler 1865 und 1871. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Taler 1743. Mit Titel Karls VII. Jungk 511, Davenport 2049. Schöne Patina. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

Bretzenheim

Carl August Taler 1790, Mannheim. Haas 541, Davenport 2055, Slg. Noss 492, Slg. Memmesheimer 2615.

24 Grote 1749. Jungk 609. Sehr schön +

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Deutscher Orden

Cu 6 Pfennig 1609. 8 Pfennig 1691, 1694. 4 Pfennig 1644, 1693, 1699. Weingärtner 152, 151, 157, 160, 162. 6 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Maximilian I. Dicker Doppeltaler 1614, Hall. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412, Prokisch 59.5. Felder geglättet, winziger Randfehler, sehr schön

Eichstätt, Bistum

Cu Marken zu 2, 4 und 6 Pfennig o.J. Weingärtner 186. 3 Stück. Sehr schön

Johann Anton Freiherr v. Zehmen 1/2 Taler 1783. Cahn 147, K.M. 91. In US PlasticHolder PCGS MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

Corvey, Abtei

Erfurt, Stadt

823 820

Caspar von Böselager Taler 1739. Weingärtner 190, Davenport 2200. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Einseitiger Pfennig 1562. 6.E.Z über Wappen Rad-Pfähle, unten Rosette. Leitzmann vergl. 456. Sehr schön

Heller o.J. J.u.F. 189 f. Sehr schön

Heller o.J. J.u.F. 194. Sehr schön

Albus 1610. J.u.F. 288. Etwas Belag, sehr schön

Bronze-Hohlplakette 1929. Zur Erinnerung an das Dirigentenjubiläum von Hermann Bäuchlen. Ca. 130 x 210 mm. Im Etui. Vorzüglich

Albus 1610. J.u.F. 288. Sehr schön

Frankfurt, kaiserliche und königliche Münzstätte

Friedrich III.

Sehr schön

Goldgulden o.J. mit Wappen des Pfandinhabers Philipp von Weinsberg. J.u.F. 120, Friedberg 940 GOLD. Leicht berieben, sehr schön

Albus 1611. J.u.F. 295. 25,-

833 826

Heller o.J. J.u.F. 189 b. Sehr schön - vorzüglich

Silberabschlag von den Stempeln des Goldgulden 1617. Auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Slg. Whiting 53. J.u.F. 330. Sehr schön

Taler 1620. J.u.F. 359 a, Davenport 5287. Schöne Patina. Sehr schön

Taler 1796 HGBH. J.u.F. 965 a, Davenport 2229. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Cu Pfennig 1804. J.u.F. 980. Schön - sehr schön

Kreuzer o.J. Jaeger 14, AKS 26. Prachtexemplar. Stempelglanz

1/2 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Bibel auf Felsen im Meer / Schrift. J.u.F. 696, Slg. Whiting 171. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877 b, Davenport 2226. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15, Thun 130, AKS 3. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1646. J.u.F. 450, Davenport 5295. Leicht justiert, sehr schön

Kreuzer 1838. Jaeger 18, AKS 25. Winziger Fleck, Stempelglanz

Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, Kahnt 166. Winziger Randfehler, sehr schön

1/2 Gulden 1842. Jaeger 26, AKS 16. Sehr schön

1/2 Gulden 1843. Jaeger 26, AKS 16. Schöne Patina. Sehr schön

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Gedenkdoppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, AKS 39. Sehr schön

6 Kreuzer 1866. Jaeger 36, AKS 21. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

852 848

Doppelgulden 1845. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag. Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Vorzüglich

Gedenkdoppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, AKS 42. In US Plastic-Holder PCGS MS66+. Prachtexemplar. Stempelglanz

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

Kreuzer 1803. J.u.F. 976 b. Vorzüglich - Stempelglanz

1 und 3 Kreuzer 1866. Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43, Kahnt 167. Vorzüglich

Einseitige bronzene Torsperrmarke o. J. '4 Batzen Sperr Für 2 Pferde'. J.u.F. 1714. Fast vorzüglich

Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

861 856

Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1845, von Cossa. Auf Heinrich Mylius und seine Gemahlin Friderica Schnauss. J.u.F. 1104. 52 mm. Kleine Flecken, vorzüglich

Silbermedaille 1848, von Sebald, Werkstatt Drentwett in Augsburg. Brustbild nach rechts / Zwei nebeneinander stehende Eichen in Landschaft, die oben durch ein Spruchband mit der Aufschrift SEID EINIG verbunden sind, darüber schwebt der doppelköpfige Reichsadler mit dem österreichischen Wappen auf der Brust. J.u.F. 1158. 37,5 mm, 23,68 g. Schöne Patina. Randfehler, fast Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

867 75,-

Bronzegussmedaille o.J. (1867). Zur Erinnerung an den Dombrand. Adler / Schrift. J.u.F. 1349. 38 mm. Sehr schön

Silbermedaille 1853. Auf die 100-Jahrfeier der Oberländischen Gemeinde. Genius vor Altar mit Buch / Schrift. J.u.F. 1236. 30 mm, 10,14 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

868 865

Bronzemedaille 1848, von Sebald, Werkstatt Drentwett in Augsburg. Auf den deutschen Dichter Ernst Moritz Arndt. Brustbild nach links / Sieben Zeilen Schrift in gebundenem Lorbeerkranz. Slg. Marienburg 7451. J.u.F. 1157. 37,5 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

Bronzemedaille o.J. (1859), von Jakob Friedrich Aberli. Auf den Tod des Geographen Carl Ritter. J.u.F. 1280. 43 mm.

Bronzemedaille 1854. Präsenzmarke der Frankfurter Bank. J.u.F. 1245. 22 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzegussmedaille 1867. Zur Erinnerung an den Dombrand. Kirchenansicht / Schrift. J.u.F. 1351. 30 x 37 mm. Sehr schön

Bronzegussmedaille 1867. Zur Erinnerung an den Dombrand. Adler / Glocke in Schrift. J.u.F. 1347. 42 mm. Sehr schön

872 50,-

Bronzemedaille 1895, von Lauer, Nürnberg. Auf den Neubau der Post. Ansicht des Postgebäudes / Francofortia mit Jungen vor Denkmal Wilhelms I. J.u.F. 1619. 50 mm. Kleine Flecken, vorzüglich +

Bronzegussmedaille 1867. Zur Erinnerung an den Dombrand. Adler / Schrift. J.u.F. 1348. 38,5 mm. Sehr schön

Bronzemedaille 1882, von Alois Börsch. Auf die Reichsfreiherren Dr. Hermann und Dr. Julius von Rotenhan. J.u.F. 1171. 55 mm. Vorzüglich

Goldmedaille 1912, von Korschmann. Auf das 17. Deutsche Bundesschießen zu Frankfurt am Main. Büste des Protektors Heinrich Prinz von Preußen nach rechts / Schrifttafel unter Stadtansicht über Adler auf Zielscheibe. Slg. Peltzer 1150, Steulmann DXVII .1. Mit Randpunze 'GOLD 585'. 30,2 mm, 22,36 g. Mattiert. Winziger Randfehler, fast prägefrisch.

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Fürstenberg

Joseph Wenzel Taler 1767. Dollinger 33, Davenport 2270. Vorzüglich - Stempelglanz

Große Bronzegussmedaille 1914, von Korschann. Auf das 50-jährige Bestehen des Kaufmännischen Vereins. Jüngling neben Genius, im Hintergrund Ruderboot / Schrift um Eichenast. 110 mm. Vorzüglich

Göttingen, Stadt

Frankfurt-Fürstprimatische Staaten

Silbermedaille 1927. Auf das Einweihungsschießen der Bürgerschützengesellschaft. 40,0 mm, 26,08 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Carl Theodor von Dalberg Kreuzer 1808. Jaeger 2, AKS 3. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Carl Theodor von Dalberg Kreuzer 1808. Jaeger 2, AKS 3. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Taler 1620. Davenport 5364. Kleine Schrötlingsrisse, sehr schön

884 880

Taler 1764. Gaedechens 529, Davenport 2285, Jaeger 58. Schöne Patina. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild Luthers halbrechts / Bibel auf Altar auf Felsen zwischen Sturm und Blitzen, oben strahlendes Auge Gottes. Gaedechens 1745. 34,5 mm, 14,37 g. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Doppeldukat 1790. Gaedechens 62, Friedberg 1128, Jaeger 81. Auflage 500 Exemplare. GOLD. Vorzüglich

2800,-

Bronzemedaille 1883, von Lorenz. Auf die Internationale landwirtschaftliche Tierausstellung. Belorbeerter Frauenkopf nach links, umgeben von neun Halbkreisen mit Tierdarstellungen (u.a. Bienenkorb) und landwirtschaftlichen Attributen / Schrifttafel in Lorbeerkranz mit gekröntem Wappen. 56,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Dukat 1863. Jaeger 93 a, AKS 10, Friedberg 1142. GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Hamm, Stadt

886 883

Sechsling 1846. Schilling 1846. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Cu 12 Pfennig o.J. 6 Pfennig 1614. 3 Pfennig 1635, 1696, 1699, 1703, 1727. Kennepohl 1, 2, 22, 36, 60, 62, 66, 80. 8 Stück. Schön, sehr schön

Cu 3 Pfennig 1684. Kennepohl 54, Weingärtner 491. Sehr schön

Karl 1 Albus 1723. Schütz 1441.

Vorzüglich

Hannover, Stadt

Karl 1/8 Taler 1726. Schütz 1464. Sehr schön +

Zinnmedaille 1848, von Brehmer. Auf das 50jährige Dienstjubiläum von Georg Friedrich Grotefend, Gymnasialdirektor in Hannover und Frankfurt. Brustbild nach rechts / Allegorie. Knigge 5546, Slg. Mertens 2390 (Br.), J.u.F. 1174. 49 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Karl 1/8 Taler 1726. Schütz 1477. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Harz

Bergrechnungsmarken Silberjeton o.J. Prachtexemplar. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

Karl Eisengussmedaille 1698, von Le Clerc. Auf die Grundsteinlegung der französischen Kirche in der Oberneustadt in Kassel. 53,5 mm.

Sehr schön - vorzüglich

Wilhelm VI. 6 Heller 1657. Schütz 1110. Schrötlingsfehler, sehr schön

Karl 896

1/4 Dukat 1720, Kassel. Schütz 1423.1, Friedberg 1275. GOLD. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

Friedrich II. Taler 1766. Schütz 1580, Davenport 2301. Leicht gereinigt, sehr schön

Friedrich II.

1/2 Sterntaler 1776. Schütz 1946. Sehr schön

Wilhelm IX. 1/2 Taler 1789. Schütz 2107. Sehr schön

Wilhelm IX. 1/6 Taler 1790. Schütz 2114. Sehr schön

Friedrich II. Sterntaler 1778. Schütz 1962, Davenport 2303. Leicht berieben, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Wilhelm I. 1/2 Taler 1819. Jaeger 11, AKS 6. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön

Friedrich II. 1/12 - 1/4 Taler. 8 Stück. Sehr schön und besser

Wilhelm II. Taler 1834. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46. Kleine Flecken, sehr schön - vorzüglich

Friedrich II.

Silbermünzen. 5 Stück. Meist mit Fehlern. Schön - sehr schön, sehr schön

Wilhelm II. Taler 1842. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46. Schöne Patina. Sehr schön

Ludwig II. 3 Kreuzer 1834. Jaeger 31, AKS 111. Prachtexemplar Stempelglanz

Friedrich Wilhelm I. Taler 1855. Jaeger 46, Thun 189, AKS 61. Winzige Kratzer, sehr schön

Ludwig II. Gulden 1837. Jaeger 38 a, AKS 103. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Friedrich Wilhelm I. Taler 1851. Jaeger 64, AKS 61. Kleine Kratzer, sehr schön

Ludwig II. Doppeltaler 1842. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Feine Kratzer, vorzüglich +

Hessen-Darmstadt

Ernst Ludwig 10 Kreuzer 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Schütz 2875, Slg. Whiting 190. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig II. Doppelgulden 1845. Jaeger 42, AKS 101. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Hessen-Homburg

Ludwig VIII. 1/2 Schautaler o.J. 'Hirschgulden'. Auf die Hirschjagd. Schütz 3126. Schöne Patina. Winziger Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig Gulden 1838. Jaeger 2, AKS 164.

Schöne Patina. Sehr schön +

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Hohenzollern-Sigmaringen

Carl Gulden 1843. Jaeger 13, AKS 11. Sehr schön

Bronzeplakette 1903, von Hans Frei. Auf den Chemiker Carl Graebe (1841 - 1927 Frankfurt) und die Tagung der Naturforscher und Ärzte in Kassel. 55 x 70 mm. Vorzüglich

Hessen-Offenbach, Stadt 919

Carl 1/2 Gulden 1848. Jaeger 13, AKS 12. Schöne Patina. Sehr schön

Silbermedaille 1908. Auf das XXIII. Verbandsschießen. Uniformiertes Brustbild Ernst Ludwigs von Hessen halblinks / Offenbacher Schloss. 40,0 mm, 24,69 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

Friedrich Wilhelm IV. König von Preussen 1/2 Gulden 1852 A. Jaeger 22, AKS 21. Sehr schön

Hildesheim, Bistum Isenburg-Neu-Isenburg, Stadt

Friedrich Wilhelm von Westphalen Taler 1766. Brustbild mit Hermelin und Ordenskreuz nach rechts / Auf gekröntem, mit Krummstab und Schwert bestecktem Wappenmantel, das ausgeschweifte vierfeldige Wappen Stift Hildesheim-Familienwappen. Mehl 718, Knyphausen 4610, Davenport 2344, Cappe 345. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Silbermedaille 1899, von Wiedmann, Frankfurt. Zur Erinnerung an die Gründungsfeier zum 200jährigen Bestehen der Stadt. Behelmter Schild auf gekröntem Wappenmantel / Zwei Greife halten Krone über Schild. 39,5 mm, 24,97 g. Vorzüglich

Johann Albus 1514, Hörde. Noss 252. Prägeschwäche, sehr schön

Friederike Auguste Sophie Taler 1798, Silberhütte. Gekrönter zweiköpfiger russischer Adler mit Zepter und Reichsapfel unter schwebender Krone, auf der Brust das jeversche Wappen / Wert und Jahreszahl in vier Zeilen zwischen Lorbeerzweigen. Merzdorf 132, Davenport 2363, Mann 425, Jaeger 15. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Johann Albus 1514, Hörde. Noss 255.

Jülich-Berg

Prägeschwäche, sehr schön +

Johann Albus 1512. Noss 229. Prägeschwäche, sehr schön +

Johann Albus-Stücke, Mülheim und Hörde. 13 Stück. Schön bis fast sehr schön

Johann Albus 1513, Hörde. Noss 242. Sehr schön

Johann Wilhelm II. 1/4 Dukat 1711, Düsseldorf. Kopf nach rechts / Mit Kurhut bedecktes, verziertes Schild mit Reichsapfel. Noss 858, Friedberg 1395. In US Plastic-Holder PCGS AU50 (Bestimmt als PfalzSulzbach mit der Jahreszahl 1771). GOLD. Sehr schön

Johann Albus 1514, Mülheim. Noss 249. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Köln, königliche und kaiserliche Münzstätte 30,-

931 926

Pfennig. 1,47 g. COLONIA Monogramm, in der Umschrift der Name Bruno / +OTTOIMPAVG Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. Hävernick 50, Dannenberg 1522.

Otto I. und sein Bruder Erzbischof Bruno

Heinrich II. von Virneburg Großpfennig, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirche (Bonner Münster). Noss 30 f. Kleiner Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Hermann II. Pfennige. 7 Stück. Meist schön - sehr schön

Friedrich von Saarwerden Halber Weißpfennig o.J. (1375), Deutz. Noss 184.

Sehr schön

Heinrich von Molenark

Pfennig. Hävernick 647. Sehr schön

Konrad von Hochstaden

Weißpfennig o.J. (ca. 1376), Bonn. Noss 189 a.

Pfennig, 1,48 g. Mit Titel Elector. Hävernick 653. Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön

Siegfried von Westerburg

Denar. Erzbischof mit Stab und Buch / Mauer mit Turm und Fahne. Hävernick 704. Prägeschwäche, sehr schön

Friedrich von Saarwerden 50,-

Dietrich von Mörs Weißpfennig o.J., Bonn. Noss 323 a. Kleine Prägeschwäche, winzige Kratzer, sehr schön

Heinrich II. von Virneburg 941

Großpfennig, Bonn. Thronender Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirche (Bonner Münster). Noss 27. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Dietrich von Mörs Goldgulden o.J. (1428), Riel. Noss 334, Friedberg 796. GOLD. Schön

Dietrich von Mörs Heller. Noss 347. Schrötlingsfehler, sehr schön

Hermann von Hessen Goldgulden o.J., Bonn. Noss 467 ff, Friedberg 802. GOLD. Prägeschwäche, fast sehr schön

948 943

Hermann von Hessen

Dietrich von Mörs

Heller o.J., Bonn. Noss 476.

Weißpfennig o.J. (1450), Riel. Noss 390 i.

Zaponiert, sehr schön

Sehr schön

Hermann von Hessen Heller o.J. Noss 524. Sehr schön

Dietrich von Mörs Weißpfennig o.J. (1454-1455), Bonn. Noss 390 a Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Ernst von Bayern 1/24 Taler 1611. Noss 158 u - w. Sehr Schön

Maximilian Heinrich von Bayern 4 Heller 1662. Noss 395 b.

Sehr schön

Dietrich von Mörs

Weißpfennige. 5 Stück. Schön

Ruprecht Pfalzgraf bei Rhein

Weißpfennig o.J. (1464), Bonn. Noss 410. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

Maximilian Heinrich von Bayern Silbermünzen. 8 Stück. Sehr schön

Domkapitel

1/12 Taler 1708. Noss 621 b. Sehr schön

Albus 1515. Noss 72 ff. 6 Stück. Sehr schön

Clemens August von Bayern Einseitiger Doppelheller 1726. Noss 690. Schrötlingsfehler, sehr schön

Albus 1515. Noss 72 ff. Prägeschwäche, sehr schön

Lippe-Detmold

Clemens August von Bayern Kleinmünzen. 13 Stück. Schön, sehr schön

Friedrich Wilhelm Leopold Prämiengulden 1793. Für Flachsbau. Wappen / Schrift in Kranz. Grote 307. Fast vorzüglich

Maximilian Friedrich von Königseck

Lübeck, Stadt

Stüber 1777. Porträt. Noss 827. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Köln, Stadt

962 957

Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Goldgulden o.J. (ab 1480). Noss 19, Friedberg 751. GOLD. Fast vorzüglich

Albus 1513. Noss 67. Sehr schön

963 958

1/2 Taler 1626. Behrens 229 var.

Taler zu 48 Schilling 1752 und 32 Schilling 1797. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Sechsling o.J. Behrens 57a. Schöne Patina. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291, Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön - vorzüglich

Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a, Davenport 2420, Jaeger 22. Fast sehr schön

Kleine Medaille, sogenannter Siegespfennig 1813. Auf den Sieg gegen Napoleon und die Einnahme der Stadt. Viktoria / Schrift. Röhl 110.02, Sommer A 165/24. Dazu ein weiteres Stück aus der Serie auf den Einzug in Paris. 2 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich +

Magdeburg, Erzbistum

Brakteat, sogenannter Burgpfennig. 1,07 g. /////BVRGENSIS Stadtanlage mit vier Türmen. Suhle 28, Slg. Hauswaldt 334, Slg. Bonhoff 649, Berger 1612.

Taler 1776. Mit Titel Josefs II. Behrens 197 b, Davenport 2422. Schöne Patina. Vorzüglich

Sehr schön

Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,68 g. St. Moritz mit Kreuzstab und Fahne über Bogen zwischen zwei Türmen, darunter Hirnschale. Slg. Hauswaldt 167, Slg. Bonhoff 712, Berger 1586.

32 Schilling 1797. Behrens 303, Jaeger 31. Sehr schön

Wichmann von Seeburg

Sehr schön

Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts

Brakteat. 0,73 g. Stehender St. Moritz, in der Rechten Lanze, in der Linken Fahne, zu den Seiten unten je ein Ringel. Mehl vergl. 604, Slg. Bonhoff 719. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

2 Sols 1793. Belagerungsgeld unter französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 752. Fast vorzüglich

Mansfeld-hinterortische Linie zu Schraplau

Mainz, Erzbistum 977

Christoph II. Groschen o.J. Tornau 981. Schöne Patina. Vorzüglich

Dietrich I., Schenk zu Erbach Weißpfennig 1443, Bingen. Slg. Walther 134, Levinson I-77 (R). Schön - sehr schön

Mansfeld-vorderortische Linie zu Bornstedt 20,-

978 974

Taler 1606. Tornau 131, Davenport 6916.

Friedrich Karl Joseph

Rand und Felder bearbeitet, schön - sehr schön

10 Kreuzer 1795, Mainz. Slg. Walther 664. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 80,-

Mansfeld-vorderortische Linie zu Friedeburg Mainz, Stadt

979 975

5 Sols 1793. Belagerungsgeld unter französischer Besatzung 1792-93. Slg. Walther 749. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer Taler o.J. Tornau 522, Davenport 9501. Korrodiert, schön - sehr schön

Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I.

Taler 1558. Tornau 930, Davenport 9518. Schön - sehr schön

Paul Friedrich Silbermünzen. 8 Stück.

Sehr schön und besser

Mecklenburg-Güstrow

Johann Albrecht II. Kipper 4 Schilling o.J., Boizenburg. Kunzel 456 A/b, Slg. Gaettens 700/01. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Paul Friedrich Kupfermünzen. 7 Stück.

Sehr schön und besser

Paul Friedrich

1/6 Taler 1848 A. Jaeger 54, AKS 40.

3 Pfennig 1842. Jaeger 43, AKS 35. Fast Stempelglanz

Sehr schön +

Paul Friedrich

4 Schillinge 1842. Auf seinen Tod. Jaeger 47, AKS 36. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Friedrich Franz II. 25,-

Friedrich Franz II. Taler 1848. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, AKS 37. Sehr schön +

Adolf Friedrich IV. 1/6 Taler 1764 IHL, Neustrelitz. Kunzel 594, Hannemann 113, Jaeger 106 b. Vorzüglich

Sedisvakanz Taler 1706. Schulze 166, Davenport 2465. Winziger Kratzer, fast vorzüglich

Friedrich Wilhelm

Münster, Domkapitel

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Sehr schön

Mecklenburg-Rostock, Stadt

Cu 4 Pfennig 1790. Weingärtner 68. Vorzüglich

Bronzemedaille 1819, von Jachtmann. Auf die Einweihung des Denkmals des Fürsten Blücher von Wahlstatt. Denkmal / Elf Zeilen Schrift. 51 mm. Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Münster, Stadt 40,-

Münster, Bistum

Große Silbermedaille 1648, von Ketteler. Stadtansicht von Münster, darüber Engel mit Palmzweig und Posaune, aus der 'Pax' ertönt und Engel mit Lorbeerzweig und Kranz / Zwei aus Wolken kommende, ineinandergreifende Hände, dahinter zwei Füllhörner und Lorbeerzweig, am Boden verstreute Waffen, oben der strahlende Name Jehovas. Dethlefs/Ordelheide 124. 51,98 mm, 27,35 g.

Friedrich Christian von Plettenberg Sterbetaler 1706, Münster. Schulze 165 b, Davenport 2464 A. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Der Westfälische Frieden

Schöne Patina. Vorzüglich +

1000 Wilhelm Gulden 1838. Jaeger 44, AKS 43.

Friedrich August

Sehr schön - vorzüglich

Taler 1815. Jaeger 19, AKS 25. Sehr schön

Friedrich August 20 Kreuzer 1809 L. Jaeger 21, AKS 36. Justiert, schön - sehr schön

1001 Wilhelm

Gulden 1839. Jaeger 44, AKS 43. Vorzüglich +

Wilhelm 6 Kreuzer 1838. Jaeger 40, AKS 47. Etwas Patina. Fast Stempelglanz

1002 Wilhelm Silbermünzen 1828 - 1856. 9 Stück. Sehr schön und besser

Wilhelm

Kronentaler 1833. Jaeger 41, AKS 42. Winzige Kratzer, sehr schön +

Wilhelm

1003 Adolph

Gulden 1838. Jaeger 44, AKS 43. Sehr schön - vorzüglich

Gulden 1840. Jaeger 49, AKS 65. Schöne Patina. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Nördlingen, Reichsmünzstätte

1008 Philipp von Weinsberg Goldgulden o.J. Schulten 2405, Friedberg 1794. GOLD. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

1004 Adolph Doppeltaler 1840. Jaeger 51, Thun 231, AKS 58. Schöne Patina. Sehr schön

1009 Dukatenklippe 1700 CGL (1746-1755). Wappen / Lamm auf Erdhalbkugel. Kellner 73, Slg. Erlanger 591, Friedberg 1886. In US PlasticHolder PCGS MS63.

1005 Adolph

GOLD. Fast Stempelglanz

1/2 Gulden 1860. Jaeger 54, AKS 68. Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

1010 1/2 Dukatenklippe 1700 GFN. Wappen / Lamm Gottes. Kellner 90, Slg. Erlanger 596, Friedberg 1888. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Fast Stempelglanz

1006 Adolph Taler 1860. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64. Schöne Patina. Sehr schön

1011 1/4 Dukatenklippe o. J. (1700). Wappen / Lamm auf Erdhalbkugel. Kellner 95, Friedberg 1892. In US Plastic-Holder PCGS MS65. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

1007 Adolph Gulden 1840 und 1855. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1012 Taler 1622. Kellner 230 a, Davenport 5636. Etwas korrodiert, sehr schön

1017 Taler 1768. Stadtansicht. Kellner 344,

1013 Taler 1626. Kellner 230 b, Davenport 5636. In US

Davenport 2494.

Plastic-Holder PCGS Genuine Env. Damage - XF Details. Korrosionsspuren, etwas justiert, sehr schön

Kleine Kratzer, sehr schön +

1018 Taler 1766. Kellner 346, Davenport 2497.

1014 Taler 1761. Kellner 339, Davenport 2487. Scharf gereinigt, sehr schön

1019 Pfennig 1769. Kellner 400. Vorzüglich - Stempelglanz

1015 Taler 1765. Auf den Frieden zu Hubertusburg. Kellner 341, Davenport 2490. Überdurchschnittlich erhalten Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1020 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1720. Auf die Errichtung des Schlosses in Behringersdorf. Schlossansicht von Süden / Acht Zeilen Schrift. Slg. Erlanger 682. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1016 Taler 1765. Für den Handel mit der Levante. Kellner 343, Davenport 2492. Sehr schön

1021 Dukat o.J. St. Georg. Slg. Erlanger 2259. 3,37 g. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich

1022 Medaillen Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Reformation. Slg. Whiting 155. Dazu: Hall. Silberabschlag von den Stempeln des Doppeldukaten 1717. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich und sehr schön

1024 Medaillen Abzeichen, Medaillen (davon ein Nachguss). 10 Stück. Sehr schön

1023 Medaillen Silberabschlag von den Stempeln eines Doppeldukaten o.J. Flammendes Räuchergefäß, darin Herz / Von Bienen umschwärmter Bienenkorb. Slg. Erlanger 2441 (Dukat), Slg. Goppel 1168. 28,8 mm, 5,45 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1025 Medaillen Abzeichen. 29 Stück.

Sehr schön

1026 Medaillen

1029 Medaillen

Zinnmedaille 1712, von Vestner und P.H. Müller. Empfang und Huldigung Karls VI. Hercules mit Weltkugel zwischen zwei Säulen / Ehrenpforte. Slg. Erlanger 1075 (Ag), Forster 781, Slg. Montenuovo 1381. 44,0 mm. Mit Kupferstift. Minimal korrodiert, vorzüglich +

Bronzemedaille 1792, von Jeremias Paul Werner. Auf die 200-Jahrfeier des medizinischen Kollegiums. Brustbild des Gründers Joachim Camerarius des Jüngeren nach rechts / Schrift in Kranz. Slg. Erlanger 1169 (Ag), Fischer / Maué 314, Erlanger 16, Slg. Brettauer 191. Das medizinische Kollegium wurde 27. Mai 1592 von dem in Tübingen geborenen Camerarius gegründet. 48,5 mm.

Fast Stempelglanz

1027 Medaillen Zinnmedaille 1712, von Vestner. Auf die zu Ehren Kaiser Karls VI. errichtete Ehrenpforte in Nürnberg. Slg. Erlanger 1080, Bernheimer 29. 44 mm. Mit Kupferstift. Kleine Flecken, kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich

1030 Medaillen Abgüsse und Kopien Nürnberger Medaillen. 8 Stück. Sehr schön

1028 Medaillen

1031 Kupfermedaille 1800, von Dallinger. Auf die

Zinnmedaille 1717, von P.H. Müller. Auf das Reformationsjubiläum. Tisch mit Bibel und Senkblei / Schrift in Kranz. Slg. Erlanger 2714 8aG9, Slg. Whiting 214 (Ag), Forster 805, Bernheimer 114. Mit Kupferstift. Winziger Randfehler, vorzüglich

Ernennung des Arztes Johann Adam Bauer zum Ehrenmitglied des Collegiums Medicum. Brustbild Bauers nach rechts / Schrift in 14 Zeilen. Erlanger 20, Slg. Erlanger 1173 (Ag), Slg. Brettauer 61, Fischer/Maué 320. 42,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - prägefrisch

1032 Kupfermedaille 1800, von Dallinger. Auf die 50-

1035 Bronzemedaille 1885, von Hans Ströbel. Auf die

jährige Zugehörigkeit des Arztes Johann Jakob Baier zum Collegium Medicum. Brustbild Baiers nach rechts / Zwölfzeilige Inschrift. Erlanger 21, Slg. Erlanger 1172 (Ag), Slg. Brettauer 49, Fischer/Maué 319. 42,7 mm. Vorzüglich +

internationale Ausstellung von Arbeiten aus unedlen Metallen. Stadtansicht, darüber bayerisches Wappen zwischen den Nürnberger Stadtwappen / Stehender Peter Vischer in Renaissance-Torbogen. Erlanger 164. 50,2 mm.

Fast Stempelglanz

1033 Steckmedaille aus Zinn 1817, von Stettner. Auf die Hungersnot in den Jahren 1816/1817 und den anschließenden Erntesegen. Klagende Familie unter einem Baum / Dankender Mann neben Mädchen mit Kranz im Feld. Erlanger 6, Preßler 439, Hauser 489, Ebner 447 a, Slg. Brettauer 2011. Hauser erkennt in dem dankenden Mann den König Maximilian Joseph von Bayern (Nr. 489-93). Mit acht kolorierten miteinander verbundenen Einlagen (an zwei Stellen Verbindungen gerissen) und zwei eingeklebten Innenblättern. Komplett. Vorzüglich - Stempelglanz

1036 Bronzemedaille 1885, von Lauer. Auf das 50jährige Bestehen der ersten deutschen Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Eisenbahn in Landschaft / Zwei Wappen. Erlanger 173, Slg. Erlanger 1278. Vorzüglich +

1034 Bronzegussmedaille 1828, von Burgschmiet. Auf 1037 Silbermedaille 1889. Verdienstmedaille der

die Feier des 300. Todestages Albrecht Dürers. Brustbild nach rechts / Jungfrauenadler hinter Schrifttafel. Erlanger 18, Mende 78. 53,5 mm. Randfehler, sehr schön

Flaschner-Innung, verliehen an Johann Frenz. 50,0 mm, 51,00 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1038 Silbermedaille 1890, von Lauer. Auf die Enthüllung des Behaimdenkmals. Stadtgöttin mit Mauerkrone / Denkmal. Mit Randschrift *GEDENKTHALER.VOM.VEREIN.FÜR.MÜNZKUN DE.A:V:. Erlanger 273, Slg. Erlanger 1316. 33,0 mm, 18,77 g. Fast Stempelglanz

1041 Kupfermedaille 1900. Deutscher Fleischerverband. Erlanger 546. 39,5 mm. Originalöse. Vorzüglich - Stempelglanz

1042 Versilberte Bronzemedaille 1901. Auf die

1039 Bronzemedaille 1893. Für die Teilnehmer am

Enthüllung des Prinzregentendenkmals. Prinzregent Luitpold zu Pferd / Von Zweigen umrahmtes bayerisches Wappen, davor die beiden Nürnberger Schilde. Erlanger 564. 33,3 mm.

Kunsthistorischen Kongress. Ansicht des Rathauses / Brustbild Dürers zwischen Zweigen über Schrift. Erlanger 322, Slg. Erlanger 1341, Mende 106. Die Medaille wurde im Namen der Stadt an die 50 Teilnehmer übergeben. 50,0 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich +

1040 Bronzemedaille o.J. (1896), von Lauer. Auf das 25jährige Bestehen des deutschen Brauerbundes. Stadtansicht / Von Löwen gehaltene Bütte mit Brauwerkzeugen. Erlanger 416. Die Medaille wurde von dem Verleger Johann Carl von der Allgemeinen Brauer- und Hopfenzeitung gestiftet, die 1868 in Roth gegründet wurde und noch heute als 'Brauwelt' besteht. 40,0 mm. Vorzüglich +

1043 Bronzemedaille 1909, von Hummel. Hochwasser-Gedenkmedaille des Vereins für Münzkunde. Der überschwemmte Hauptmarkt / Zweites und drittes Nürnberger Wappen auf Eichenzweig zwischen 15 Zeilen Schrift. Erlanger 742, Slg. Erlanger 1470. 50,0 mm. Prägefrisch

1047 Marken Cu Waagzeichen o.J. Gebert - vergl. 180 (1524). Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

1044 Silbermedaille 1912, von König. Auf das 8. Deutsche Sängerbundfest, gewidmet vom Verein für Münzkunde. Kopf der Noris nach rechts / Stadtansicht von Westen umgeben von Städtewappen. Erlanger 822, Slg. Erlanger 1497. Auflage in Silber 125 Stück. 50,5 mm, 37,20 g. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1048 Marken Marken (4). Dazu vier Sammleranfertigungen. 8 Stück. Schön, sehr schön

Nürnberg-Rechenpfennige

1045 Medaillen. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1049 Messing- und Cu Rechenpfennige mit Porträts französischer Könige. 16 Stück.

1046 Medaillen. 7 Stück. Meist Nachgüsse. Schön, sehr schön

Meist sehr schön

1050 Johann Jacob Dietzel Messing Rechenpfennig o.J. Brustbild Ludwigs XV. / Fortuna. Mitchiner vergl. 1869. Vorzüglich - Stempelglanz

1054 Messing Rechenpfennige (Spielmarken). 58

Stück. Sehr schön und besser

Oberpfalz

1051 Rechenpfennige mit Porträts französischer

1055 Friedrich II.

Könige. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Batzen 1535, Nabburg. Götz 128, Schulten 2739, Slg. Noss 514, Slg. Memmesheimer 2792.

Prägeschwäche, fast vorzüglich

1056 Peter Friedrich Wilhelm Cu 1/2 Grote 1802. Jaeger 28a, AKS 7. Vorzüglich

1052 Rechenpfennige mit Porträts französischer Könige. 11 Stück. Sehr schön

1057 Peter Friedrich Wilhelm 4 Grote 1816. Jaeger 31, AKS 4. Vorzüglich +

1058 Peter Friedrich Wilhelm

1053 Messing Rechenpfennige (Spielmarken). 50

1/3 Taler 1816. Jaeger 34, AKS 1.

Stück. Vorzüglich +

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Ostfriesland

1059 Paul Friedrich August Cu 1/2 Grote 1840. Jaeger 28, AKS 15. Vorzüglich

1064 Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg Taler 1564, Emden. Mit Titel Ferdinands I. Kappelhoff 204, Davenport 9610. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1060 Nicolaus Friedrich Peter 2 1/2 Silbergroschen 1858. Jaeger 54, AKS 26. Sehr schön - vorzüglich

Paderborn, Bistum 1061 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1860 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1065 Wilhelm Anton von Asseburg Taler 1765, Neuhaus. Breiteres Brustbild nach rechts / Wappen in Rokokokartusche auf Hermelinmantel mit Fürstenhut. Schwede 306, Weingärtner 210 b, Davenport 2514. Vorderseite leicht bearbeitet und patiniert, sehr schön - vorzüglich

1062 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Schöne Patina. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Osnabrück, Stadt

Pfalz-Kurlinie

1066 Ludwig IV. Goldgulden, Bacharach (1441). Wappen PfalzBayern auf Langkreuz / Wappen von Trier, Köln und Mainz in Kleeblattstellung, in der Mitte Beizeichen Kreuz. Slg. Noss 125, Slg. Memmesheimer 2145, Friedberg 1977, Felke 1289.

1063 Silbermedaille 1924. Auf das Schützenfest. 40,0 mm, 26,41 g. Originalöse. Mattiert. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön

1070 Karl Theodor

1067 Karl

Bronzemedaille o.J. (1758), von Schäffer. Nr. 16 der Suite auf die Pfälzer Kurfürsten. Brustbild Otto Heinrichs (1556 - 1559) nach rechts / Schrift. Haas 261, Stemper 77. 39,0 mm.

Bronzemedaille o.J. (1758), von Schäffer. Nr. 22 der Suite auf die Pfälzer Kurfürsten. Brustbild nach rechts / Schrift. Haas 270, Stemper 268. 39,0 mm. Vorzüglich

Sehr schön +

1071 Karl Theodor

1068 Philipp Wilhelm

Silbermedaille o.J. (1763), von Schäfer. Auf die Gründung der Akademie der Wissenschaften in Mannheim. Büste nach rechts / Vor einem Säulengang Podest mit Januskopf, links Sphinx, rechts Agave. Slg. Memmesheimer 2479, Haas 225, Stemper 512 A. 28,0 mm, 7,33 g.

Silbermedaille 1688, von Hautsch. Auf den Einfall der Franzosen in die Pfalz. Plündernde Soldaten in Landschaft, im Hintergrund Truppen und die Festungen von Philippsburg, Koblenz und Heidelberg / Drei weibliche Allegorien halten sich an den Händen, links die Personifikation der Liebe, die einen Schild mit drei Herzen trägt, rechts die Personifikation der Einigkeit mit einem Pfeilbündel in der Linken, die mittlere im Habit der Minerva als Verkörperung der Standhaftigkeit; vor ihr steht ein zurückblickender Adler mit Blitz im rechten Fang, im Hintergrund Säule. Slg. Memmesheimer 2373, Stemper 291.45 mm, 38,92 g. Winzige Randfehler, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich +

1072 Karl Theodor Silbermedaille o.J. (1766), von Schäffer. Brustbild nach rechts / Brustbild der Kurfürstin Elisabeth Augusta in höfischer Tracht und mit Diadem nach links. Slg. Memmesheimer -, Stemper 516. 28,5 mm, 7,36 g.

1069 Karl Philipp Einseitiger 1/2 Kreuzer 1723. Slg. Noss 346, Slg. Memmesheimer -. Sehr schön - vorzüglich

Winziger Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Regensburg-Stadt

1073 Karl Theodor Silbermedaille 1786, von Schäffer. Auf die 400Jahrfeier der Universität Heidelberg. Büste nach rechts / Sitzende Minerva mit Speer und pfälzischem Schild deutet auf einen Altar mit aufgeschlagenem Buch. Slg. Memmesheimer 2567, Haas 367, Laverrenz 7. 41,0 mm, 27,49 g. Sehr schön +

1077 Taler 1706. 23,20 g. Beckenbauer 6162, Davenport 2608. Gewichtsverlust durch Randbeschnitt. Felder poliert. Vorzüglich

Pfalz-Simmern

1078 Taler 1759. Gekreuzte Stadtschlüssel. 1074 Richard

Beckenbauer 7104, Davenport 2619.

Dukat 1578, Simmern. Slg. Memmesheimer 2646, Friedberg 2051. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Pommern-unter schwedischer Besetzung

1075 Karl XII. 1/96 Taler 1707 IM. Spiegelmonogramm. S.B. 234. Sehr schön +

1079 Taler 1762. Stadtansicht. Beckenbauer 7105,

Davenport 2618. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

Ravensburg, königliche Münzstätte

1076 Konradin Brakteat. 0,43 g. Torburg mit einem großen und zwei kleinen Zinnentürmen. Cahn -, Slg. Bonhoff 1848, Slg. Wüthrich 259, Berger 2549, Klein/Ulmer 211. Sehr schön - vorzüglich

1080 1/2 Taler 1784. Mit Titel Josephs II. Gekreuzte Schlüssel. Beckenbauer 7208. Minimal justiert, vorzüglich

1085 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Horngroschen 1466, Freiberg. Jahreszahl 66. Krug 1370, Levinson I-101 a.

1081 Carl Theodor von Dalberg 1/2 Taler 1809. Jaeger 5, AKS 8. Sehr schön

Schön - sehr schön

Reuss-ältere Linie zu Untergreiz

Sachsen-Kurfürstentum

1082 Heinrich III. 1/6 Taler 1763. Schmidt u. Knab 381. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

1086 Johann Friedrich der Großmütige Taler 1538, Buchholz. Keilitz 130, Davenport 9722.

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

Kleine Schrötlingsfehler, kleiner Kratzer am Rand, vorzüglich

1083 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Slg. Whiting 242, Slg. Belli 1911, Brozatus 927. Sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1087 Johann Friedrich und Georg Taler 1534, Buchholz. Die Ziffer 4 der Jahreszahl ohne Querstrich. Keilitz 130, Slg. Merseburger 451 var., Schnee 80, Davenport 9722, Schulten 3061.

1084 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Horngroschen 1465, Freiberg. Jahreszahl als 6I geschrieben. Krug 1355, Levinson I-96 a. Prägeschwäche, leicht korrodiert, sehr schön

Korrodiert, kleiner Kratzer, schön - sehr schön

1088 Johann Friedrich und Moritz

1092 Christian II. und seine Brüder unter Vormundschaft

Taler 1544, Annaberg. Münzzeichen Kreuz in Kreis. Keilitz 185, Slg. Merseburger -, Schnee 104, Davenport 9730 Anm., Schulten 3120. Starker Schrötlingsriss, sehr schön

Taler 1600. Keilitz/Kahnt 186, Schnee 754, Davenport 9820. Dunkle Patina. Kleien Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Sachsen-Albertinische Linie

1089 August 1/2 Taler 1553, Freiberg. Münzzeichen Stern. Stehender St. Johannes zwischen geteilter Jahreszahl / Fünffeldiges Wappen mit dem Kurschild als Mittelschild. Keilitz/Kahnt 77, Slg. Merseburger 655, Kohl 27. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

1093 Johann Georg I. und August Talerklippe 1614 ohne Münzzeichen, Dresden. Jahreszahl in Chronogramm. Auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen August. Geharnischtes und drapiertes Hüftbild mit Kommandostab nach rechts / Gekreuzte Kurschwerter auf stilisiertem Eichbaum, oben Kurhut. Clauss/Kahnt 74, Schnee 800, Davenport 7583.

Patiniert. Henkelspur (gestopftes Loch), sehr schön - vorzüglich

1090 August 1/4 Taler 1584 HB. Mit Reichsapfel in der Umschrift. Keilitz/Kahnt 96, Slg. Merseburger 710, Kohl 45. Schöne Patina. Sehr schön

1094 Johann Georg I. Taler 1640 CR. Clauss/Kahnt 169, Slg. Merseburger -, Schnee 879, Davenport 7612.

1091 Christian I. 1/4 Taler 1587 HB. Keilitz/Kahnt 147, Kohl 74. Einige Kratzer, sehr schön

Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1095 Johann Georg I.

1098 Johann Georg II.

1/2 Taler 1645, Dresden. Clauss/Kahnt 185, Kohl 162. Etwas korrodiert, sehr schön

Wechseltaler 1670. Mit Bezeichnung 'Wechseltaler'. Clauss/Kahnt 393, Slg. Merseburger 2739, Schnee 933, Davenport 7625.

Minimaler Fundbelag. Sehr schön

1099 Johann Georg II.

1096 Johann Georg I.

Taler 1658, Vikariat. Clauss/Kahnt 492, Slg. Merseburger 1161, Schnee 901, Davenport 7630.

1/2 Taler 1656 CR. Clauss/Kahnt 185, Kohl 162. Schöne Patina. Sehr schön +

Kratzer, vorzüglich

1100 Johann Georg II. Taler 1671, Dresden. Auf das St. GeorgOrdensfest und die Verleihung des Hosenbandordens. Schrift in Kranz / St. Georg zu Pferd, den Drachen mit der Lanze durchbohrend. Clauss/Kahnt 530 Anm., Schnee 942, Davenport 7633. 29,19 g. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

1097 Johann Georg I. Taler 1619, Dresden. Vikariat. Ohne Münzmeisterzeichen. Clauss/Kahnt 290 a, Schnee 837, Davenport 7597. In US PlasticHolder PCGS AU58. Vorzüglich +

1105 Friedrich August I.

1101 Johann Georg II.

Taler 1725 IGS. Slg. Merseburger 1547, Schnee 1015, Davenport 2653, Kahnt 109.

Taler 1663. Für die Erblande. Slg. Merseburger 1174, Schnee 909, Davenport 7617. Teilweise leicht korrodiert, sehr schön +

Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön

1102 Johann Georg III. 1/6 Taler 1690 IK, Dresden. Clauss/Kahnt 609, Slg. Merseburger 1285, Kohl 292. Sehr schön

1106 Friedrich August I.

2/3 Taler 1725 IGS, Dresden. Davenport 826, Kohl 359, Kahnt 129. In US Plastic-Holder PCGS XF45. Schöne Patina. Sehr schön +

1103 Friedrich August I. Dukat o.J. (um 1710). Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel. Schnäbelnde Tauben / Hahn tritt Henne. Slg. Merseburger 1588 (Ag). Friedberg 2776. Slg. Merseburger 1588 (Ag) GOLD. Etwas gewellt, sehr schön

1107 Friedrich August I. Bronzemedaille 1697, unsigniert, von Hautsch. Auf die erfolglose Bewerbung des französischen Prinzen Louis François von Conti auf den polnischen Thron. Prinz Conti mit Säbel in der Rechten befehligt eine Truppe Pikeniere, im Vordergrund l. Soldat mit Trommel, auf der das Familienwappen Conti zu sehen ist / Ansicht der Festung Königstein an der Elbe. Slg. Merseburger 1409 (Ag), Tentzel 76/6, H.-Cz. 2607 (Ag), Slg. Fieweger 940. 42,5 mm.

1104 Friedrich August I. 2/3 Taler 1723 IGS, Dresden. Slg. Merseburger 1548, Davenport 826, Kohl 359, Kahnt 129. Leichte Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön

Stempelfehler oder Kratzer, etwas gebogen, sehr schön

1108 Friedrich August II.

1112 Friedrich August II.

2/3 Taler 1733 IGS. Slg. Merseburger 1673, Davenport 829, Kohl 463, Kahnt 543. In US Plastic-Holder PCGS AU50. Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

Zinnmedaille 1736. Auf den Frieden zu Soissons und das Ende des Polnischen Erbfolgekrieges. Trommel mit Loch / Füllhorn über Korb. Slg. Julius 1389. 35,0 mm.

Vorzüglich +

1109 Friedrich August II. 2/3 Taler 1746 FWôF und Zainhaken. Slg. Merseburger 1716, Davenport 830, Kohl 465, Kahnt 545. Schöne Patina. Sehr schön

1113 Friedrich Christian Taler 1763 IFoF, Leipzig. Buck 14, Slg. Merseburger 1892, Schnee 1052, Davenport 2677.

Kleine Kratzer, sehr schön

1114 Xaver 1/24 Taler 1767 EDC. Buck 51d, Slg. Merseburger 1911, K.M. 967.

1110 Friedrich August II.

Fast Stempelglanz

Taler 1763. Slg. Merseburger 1750, Schnee 1047, Davenport 2676. Sehr schön

1111 Friedrich August II. 1115 Friedrich August III.

Dreier 1763 ôF, Grünthal. Slg. Merseburger 1764, Kohl 515, Kahnt 617. Schöne Patina. Vorzüglich

1/6 Taler 1764 EDC, Dresden. Buck 104 b. Minimal justiert, vorzüglich

1120 Friedrich August I. 4 Pfennig 1809. Jaeger 5, AKS 47. Vorzüglich

1116 Friedrich August III.

Ausbeutetaler 1777 EDC. Buck 142 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1074, Davenport 2691. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

1121 Friedrich August I. 1/24 Taler 1817. Jaeger 17, AKS 42. Feine Patina. Winzige Flecken, fast Stempelglanz

1117 Friedrich August III. 2/3 Taler 1790 IEC, Dresden. Auf das Vikariat. Buck 173, Slg. Merseburger 1964, Kahnt 1155. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1122 Friedrich August I. 1/12 Taler 1812 SGH. Jaeger 18, AKS 39. Vorzüglich - Stempelglanz

1118 Friedrich August III. 1123 Friedrich August I.

1/3 Taler 1791 IEC. Buck 175, Slg. Merseburger 2004. Kleine Kratzer, vorzüglich

1/12 Taler 1818 IGS, Dresden. Jaeger 18, AKS 39 Fast Stempelglanz

1119 Friedrich August III.

1124 Friedrich August I.

2/3 Taler 1806 SGH. Buck 225 b, Slg. Merseburger 1993, Kahnt 410. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1816 IGS. Jaeger 22, Thun 293, AKS 12, Kahnt 417.

Winzige Kratzer, vorzüglich

1125 Friedrich August I.

1129 Anton

Kleine Medaillen von Loos. Auf Schlachten während der Befreiungskriege. 1813 Dresden, Leipzig, Luckau, 1814 Torgau, Wittenberg. 6 Stück, davon 4 mit Originalösen. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Taler 1828 S. Jaeger 54, AKS 64. Sehr schön

1126 Friedrich August I., als Herzog von Warschau

1130 Anton

1/3 Talar 1814. Jaeger 206, AKS 195. Leichte Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Taler 1831. Verfassung. Jaeger 65, AKS 84.

Schöne Patina. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1127 Anton 1/12 Taler 1827 S. Jaeger 49, AKS 77. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1131 Friedrich August II. 1/12 Taler 1836. Jaeger 71, AKS 105. Schöne Patina. Vorzüglich +

1128 Anton

1132 Friedrich August II.

Taler 1828 S. Jaeger 54, Thun 307, AKS 64. Kleiner Randfehler, sehr schön

1/6 Taler 1854. Auf den Tod. Jaeger 92, AKS 120 Vorzüglich - Stempelglanz

1137 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.

1133 Friedrich August II. Bronzemedaille 1850, von Krüger. Prämie der Industrie-Ausstellung zu Leipzig. Brustbild Friedrich Augusts II. nach rechts / Fünf Zeilen Schrift im Eichenkranz. Slg. Merseburger 2581. 41 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Schöne Patina. Vorzüglich

1134 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Etwas unregelmäßige Patina. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1138 Johann

Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1135 Johann 1/6 Taler 1865 B. Jaeger 113, AKS 142. Stempelglanz

1136 Johann

1139 Johann

Taler 1871 B. Jaeger 126, AKS 137. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - sehr schön und besser

1140 Albert Silbermedaille 1893, signiert LD. Auf sein Militärjubiläum. König reitet nach rechts über Kriegsgerät / Schrift in Kranz. Slg. Merseburger -. 33,5 mm, 18,84 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1144 Lots Taler 1850 und 1854. 2 Stück. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön + / sehr schön - vorzüglich

1141 Georg Silbermedaille o.J. (1903), von Barduleck. III. Klasse. 'Für Gutes Richten'. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. Barduleck 174. Auflage 49 Stück. 33,8 mm, 20,89 g. Originalöse. Sehr schön

1142 Friedrich August III. Bronzemedaille o. J. Prämie des LandesObstbauvereins für das Königreich Sachsen. 41 mm. In Originaletui. Vorzüglich

1143 Lots

1145 Lots

Taler 1563 und 1602. 2 Stück. Korrodiert (1x), gereinigt (1x), fast sehr schön / sehr schön

Medaillen. 10 Stück.

Meist fast Stempelglanz

1149 Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Germania sitzt in Oval nach links, in den Ecken florale Verzierungen / Stadtansicht von Dresden mit Elbe. Steulmann 2, Slg. Peltzer 1021, Gebauer 1900.5. 34,1 x 34, 2 mm, 27,61 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1146 Lots Medaillen. 10 Stück, zum Teil mit Originallochung. Meist fast Stempelglanz

Sachsen-Döbeln, Stadt

1150 Versilberte Bronzemedaille 1925. 'Großer Salem-Gold-Preis'. Ansicht der Tabakfabrik 'Yendidze' / Kartusche mit Schrift im Eichenkranz. 40 mm.

1147 Silbermedaille 1922. Auf das XII. Wettin

Entfernte Öse. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Bundesschießen. 40,0 mm, 25,13 g. Originalöse. Sehr schön +

Sachsen-Dresden, Stadt

1151 Medaillen von Friedrich Wilhelm Hörnlein Silbermedaille 1928. Auf den Turnvater Friedrich Ludwig Jahn. Brustbild halbrechts / Sitzender Adler mit Eichenzweig. Arnold 225. 36,0 mm, 16,97 g.

1148 Silbermedaille 1900, von Glaser und Sohn. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. Germania nach links / Schütze vor Stadtansicht. Steulmann 13/1. 38,0 mm, 27,05 g. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Mattiert. Fast prägefrisch

1152 Bronzemedaille 1843. Auf die 400-Jahrfeier der Leipziger Schützengesellschaft. Gebauer 1843.1.4, Slg. Peltzer 1370. 29,0 mm. Fast Stempelglanz

1155 Medaillen zur Erinnerung an die Völkerschlacht und auf das Bronzemedaille 1913, von Mayer und Wilhelm. Brustbild Napoleons in Uniform mit Dreispitz nach links / Bekrönter Reichsadler auf Felsen, im Hintergrund preußischer Adler vor Völkerschlacht-Denkmal. 50,0 mm. Mattiert. Vorzüglich

1153 Silberne Medaillenklippe 1884, von Helfricht. Auf das 8. Deutsche Bundesschießen. Schütze mit Fahne und Trompete / Wappen. Steulmann 1, Slg. Peltzer 1371. 37 x 37 mm, 27,80 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1156 Medaillen zur Erinnerung an die Völkerschlacht und auf das Bronzemedaille 1913. Ansicht des Denkmals / Adler mit Schwert auf Trophäen. 60,0 mm. Vorzüglich

Sachsen-Ohrdruf, Stadt

1154 Vergoldete Bronzeplakette 1909, von Max Lange, Leipzig. Auf die 500-Jahrfeier der Universität. In leicht vertieftem Feld sitzt nachdenkend ein unbekleideter alter Mann / Zwei unbekleidete Jünglinge in Rückenansicht halten Girlande über Baldachin mit dem Heiligen Laurentius und Johannes dem Täufer. 67 x 98 mm. Vorzüglich +

1157 Silbermedaille 1926, von Wernstein. Auf das 4. Gau- und Freundschaftsschießen. 40,0 mm, 25,90 g. Originalöse. Mattiert. Vorzüglich

1163 Ernst II.

1158 Ernst I.

1/6 Taler 1864. Jaeger 295, AKS 107.

10 Kreuzer 1834. Jaeger 252, AKS 79. Sehr schön

Sehr schön

1159 Ernst I.

1164 Ernst II.

20 Kreuzer 1835. Jaeger 261, AKS 78, Kozinowski/Otto/Ruß 1106. Prägeschwäche, sehr schön +

1/6 Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 297, AKS 118. 2 Stück.

Sehr schön

1160 Ernst I.

1165 Ernst II.

Doppeltaler 1843 G. Jaeger 273, AKS 70, Kahnt 492. Auflage 5350 Exemplare. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, AKS 117. 1000,-

Sehr schön +

Sachsen-Coburg, Stadt 1161 Ernst II. Pfennig 1865. Jaeger 290, AKS 114. Fast Stempelglanz

1166 Silbermedaille 1920, von König. Auf die Vereinigung der Stadt mit Bayern. Stadtgöttin mit dem Ergebnis der Volksabstimmung vor der Veste Coburg / Schrift zwischen zwei Wappen. Kozinowski/Otto/Ruß Seite 910. 38 mm, 23,05 g

1162 Ernst II. Groschen 1865. Jaeger 293, AKS 111. Vorzüglich +

Mattiert. Winzige Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Sachsen-Saalfeld

1167 Bernhard Erich Freund Gulden 1831. Jaeger 425, AKS 186. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

1171 Johann Ernst Taler 1717, Saalfeld. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Davenport 2739 A, Kozinowski/Otto/Ruß 724. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Sachsen-Saalfeld, Stadt

1168 Bernhard Erich Freund 1/2 Gulden 1840. Jaeger 433, AKS 190. Fleckige Patina, sehr schön +

1172 Silbermedaille 1926, von Wernstein. Auf das 26. Thüringische Bundesschießen. Stadtansicht mit Saale und Brücke, darunter Stadtwappen / Schütze nach links stehend, davor Schützenscheibe. 40,2 mm, 24,76 g. Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

1169 Bernhard Erich Freund 1/2 Gulden 1843. Jaeger 437, AKS 191. Schöne Patina. Sehr schön

Sachsen-Coburg-Saalfeld

1173 Ernst Cu 3 Pfennig 1806. Jaeger 202, AKS 144. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1170 Bernhard Erich Freund 1174 Ernst

Doppeltaler 1853. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Pfennig 1819. Jaeger 219, AKS 147. Winzige Flecken, minimal berieben, vorzüglich Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Sachsen-Eisenach, Stadt

1175 Ernst 3 Pfennig 1824. Jaeger 220, AKS 145. Minimal berieben, kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich- Stempelglanz

1180 Tragbare Silbermedaille o.J. der Schützengesellschaft Ehemaliger 94er. Schießprämie. Schießscheibe, davor das gekrönte Mongramm des Großherzogs Carl August, darunter Gravurfeld mit EHRENSCHEIBE / Eichbaum mit daran gelehnten Gewehren und Scheibe und Aufschrift EINIG / TREU u. / WEHRHAFT. Mit Randpunze 0,900. 40,3 mm, 24,40 g.

1176 Ernst Groschen 1808. Jaeger 228, AKS 141. Vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich

Sachsen-Weimar, Stadt

1177 Ernst 20 Kreuzer 1807. Jaeger 230, AKS 129. Fast sehr schön

1181 Cu Rechenpfennig 1575 des Kammerrates Lucas Thangel. Wappen / Gekreuzte Schwerter. Slg. Merseburger -, Neumann 32738.

Sehr schön / fast sehr schön

1178 Carl Friedrich Taler 1841 A. Jaeger 531, Thun 384, AKS 21. Etwas Patina, sehr schön

1182 Silbermedaille 1929, von Wernstein. Auf das 32. Mitteldeutsches Bundesschießen. Brustbild des Oberbürgermeisters Dr. W.F. Müller nach links / Stadtwappen und Schrift im Eichenlaubkranz. 40,0 mm, 23,05 g.

1179 Carl Alexander Cu Pfennig 1865 A. Jaeger 533, AKS 37. Prachtexemplar. Stempelglanz

Originalöse. Mattiert. Prägefrisch

1183 Gustav 2/3 Taler 1676. Davenport 916. Korrodiert, Prägeschwäche, sehr schön

1187 Friedrich IV.

Blei/Zinngussmedaille 1700. Auf die Bombardierung von Tönning und Kopenhagen. Beschuss der Stadt Tönning, im Vordergrund Eider mit Segelschiffen / Schwedische, englische und holländische Schiffe bombardieren die Stadt Kopenhagen. Lange zu 87, Hildebrand 496/31. 62,0 mm.

Kratzer, Randfehler, sehr schön

1184 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Sehr schön

1188 Friedrich VII. Messingjetons 1849. Gefechte bei Kolding (2, ss und vz-stgl) und Elensburg 1848 (vz). 3 Stück. Sehr schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1185 Georg Wilhelm Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

Schleswig-Holstein-Gottorp

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1189 Friedrich III. 1186 Christian IV.

1/8 Taler 1635, Schleswig. Lange 337. Dazu vier weitere Kleinmünzen. 5 Stück.

Silberkleinmünzen 17. Jahrhundert. 8 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Fast sehr schön, sehr schön

1193 Friedrich Günther 1/2 Gulden 1846. Jaeger 46, AKS 21. Schöne Patina. Winzige Kratzer, sehr schön

1190 Eckermann, Jakob Christoph Rudolf Silbermedaille 1832, von Pfeuffer. Auf sein 50jähriges Amtsjubiläum. Brustbild im Predigergewand nach links / Unter Bibel neun Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Sommer P 49, Laverrenz 166, Bergsoe 1039. 42,3 mm, 28,64 g. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1194 Friedrich Günther Gulden 1846. Jaeger 47, AKS 20.

Schleswig-Provinz Schleswig-Holstein

Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler auf der Rückseite, fast Stempelglanz

Schwarzburg-Rudolstadt, Stadt

1195 Cu Biermarke o.J. (19. Jahrhundert). S.C. - ZU RUD. / II. - Maas - Bier. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

1191 Bronzeplakette 1905, von A. Vogel. Ehrenpreis der Landwirtschaftskammer. Pflug vor zwei großen Eichbäumen, links Mann mit Pferd, rechts Frau mit Stier / In vertieftem Rechteck Wappen auf zwei Lorbeerzweigen zwischen drei Zeilen Schrift. Lange 1404. 101 x 63,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1196 Günther Friedrich Karl II. Silbergroschen 1870 A. Jaeger 73, AKS 39.

Fast Stempelglanz

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte

1197 Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig, unbekannte Münzstätte? 1,19 g. COLONIA-Monogramm / +ODDO+IVIRNA Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel, das Soester Zeichen fehlt. Hävernick vergl. 862.

1192 Friedrich Karl Taler 1791, Saalfeld. Fischer 586, Davenport 2772. Zwei Druckstellen, fast Stempelglanz

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Westfalen, Königreich

1198 Wolfgang Georg Taler 1625, Stolberg. Friederich 977 var., Davenport 7778. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich +

1202 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1809, 1810 , 1812 und 1813. Jaeger 21, AKS 15. 4 Stück.

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1199 Carl Ludwig und Heinrich Christian Friedrich Silberabschlag von den Stempeln des 'BrockenDukaten' o.J. Auf Felsblock sitzender lesender Mann, darüber Hand aus Wolke, welche Münzen aus Füllhorn über ihm entleert / Sieben Zeilen Schrift über Leiste. Friederich -, Müseler -, Slg. Friedrich -, Slg. Vogelsang 1031, Soothe 1585. Schöne Patina. Vorzüglich

1203 Friedrich I. Cu Rechenpfennig o.J. Tafel mit Zahlen / Vier Wappen ins Kreuz gestellt. Klein/Raff 253 ff. Prägeschwäche, sehr schön

Tiengen, Herrschaft

1200 Herren von Krenkingen Vierzipfliger Pfennig, 0,29 g. Behelmter Kopf nach links zwischen T und E/V. Slg. Wüthrich 169, Wielandt 75. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1204 Mittelalter Brakteaten, Pfennige usw. 37 Stück.

Sehr schön, schön

1201 Friedrich 1/4 Taler 1810 FW. Jaeger 7 a, AKS 3. Emailliert, Rückseite vergoldet und als Brosche gearbeitet. Sehr schöne Arbeit. Vorzüglich

1205 Mittelalter Albus-Stücke von Jülich und Köln. 8 Stück. Schön - sehr schön

1210 Mittelalter Kölner Pfennige. 13. Jahrhundert. 3 Stück.

1206 Mittelalter

Schön, schön - sehr schön

Mittelalterliche süddeutsche Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1207 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 22 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1211 Allgemein Pommern. 1/2 Taler 1635 (stark korrodiert12,92 g, wahrscheinlich falsch). Dazu 24 Kleinmünzen. 25 Stück. Gering erhalten - sehr schön

1208 Mittelalter Weißpfennige und Schillinge. 8 Stück. Schön, schön - sehr schön

1212 Allgemein Augsburg. Taler 1642 (Rand und Felder bearbeitet, gereinigt), Sachsen Taler 1766 (Rand und Felder bearbeitet), BraunschweigWolfenbüttel Taler 1606 (Rand und Felder bearbeitet), Sachsen-Alt-Weimar Taler 1576. 4 Stück. Alle mit Fehlern.

1209 Mittelalter Weißpfennige. Trier. Jacob von Sierck. Mainz. Adolf von Nassau, Bingen. Köln. Ruprecht von der Pfalz, Bonn. 3 Stück. Schön - sehr schön

Bearbeitet, gereinigt ,Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön

1213 Allgemein

1216 Allgemein

Hessen-Kassel. Silbermünzen 1679 - 1815. 11 Stück. Sehr schön

Braunschweig - Hannover. 6 Mariengroschen 1689, 1740, 1776, 4 Mariengroschen 1742. 4 Stück.

Meist sehr schön

1217 Allgemein

1214 Allgemein

Bayern. 30 Kreuzer 1730, 1735, 20 Kreuzer 1778, 15 Kreuzer 1715, 1/2 Gulden 1855, 1 Kreuzer 1805, Wied 1/4 Stüber 1749 und 3 Kreuzer 1707 Breslau. 8 Stück.

Braunschweig. 24 Mariengroschen 1683, 1690, 1691, 1695. 16 Gute Groschen 1694. 5 Stück. Alle mit Fehlern, Henkelspur, bearbeitet etc., sehr schön, schön - sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön und besser

1218 Allgemein 1215 Allgemein

Hessen-Darmstadt. 3 Pfennig 1735. SachsenGotha-Altenburg. 1 1/2 Pfennig 1744. Westfalen. 20 Centimes 1812 C. 3 Stück.

Braunschweig - Hannover. Wilde Mann Pfennige. 10 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

Sehr schön und besser

1222 Allgemein Hessen-Kassel. Silbermünzen 1819 - 1862. 6 Stück.

1219 Allgemein

Bayern. Taler 1765. (Prägeschwäche, Schrötlingsfehler, f.ss) und einige Kleinmünzen. 20 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

1220 Allgemein

1223 Allgemein

Preußen. Taler 1796 (s-ss), Hessen 1/6 Taler 1791, 1793 und Frankreich 5 Francs 1868 BB. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

Bayern. 6 Kreuzer 1848. Sachsen. 2 Neugroschen 1866. 2 Stück. Vorzüglich +

1221 Allgemein Braunschweig-Calenberg-Hannover. 1/3 Taler 1804, 4 Pfennig 1702, BraunschweigWolfenbüttel 2/3 Taler 1764 (Schrötlingsfehler), und 2 Mariengroschen 1642. 4 Stück. Schrötlingsfehler, Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1224 Allgemein Hannover. 1/12 Taler 1851. Anhalt. 1/6 Taler 1861. Oldenburg. Groschen 1858. 3 Stück.

Vorzüglich

1225 Allgemein Bayern. Doppelgulden 1855, Mariensäule. Preußen. Siegestaler. Silberkleinmünzen. 7 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

1228 Allgemein Taler und Teilstücke. 8 Stück. Meist mit Fehlern. Schön, schön - sehr schön, sehr schön

1229 Allgemein Kleinmünzen. 290 Stück. Gering erhalten - sehr schön

1226 Allgemein Württemberg. Taler 1859, 1871, 1/2 Gulden 1840, 12 Kreuzer 1824, 20 Kreuzer 1764 usw. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1230 Allgemein

1227 Allgemein

Taler und Doppeltaler. 7 Stück. Meist mit Fehlern.

Preußen. Taler 1860 (Rf.). Siegestaler 1871. Frankfurt. Taler 1859. 3 Stück. Sehr schön

1234 Allgemein Kupferkleinmünzen. 93 Stück.

1231 Allgemein

Meist sehr schön

Taler und Kleinmünzen. Bayern, Braunschweig, Frankfurt, Paderborn, Sachsen, Stolberg, Schlesien-Liegnitz-Brieg usw. 9 Stück. Teilweise mit Fehlern. Schön, sehr schön

1235 Allgemein Silberkleinmünzen. 52 Stück. Meist sehr schön

1232 Allgemein Kupferkleinmünzen. 132 Stück. Meist sehr schön

1236 Allgemein

1233 Allgemein

Kleinmünzen. 16 Stück.

Kleinmünzen aus Lübeck. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön , vorzüglich

Sehr schön, schön - sehr schön

1240 Allgemein Silberkleinmünzen. 54 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1237 Allgemein

Kupferkleinmünzen. 70 Stück. Meist sehr schön

1241 Allgemein Silberkleinmünzen (15) und Kupfermünzen (15). 30 Stück. Sehr schön

1238 Allgemein Preußen. Taler (5). Calenberg-Hannover. Ausbeutetaler 1851. 6 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

1242 Allgemein

1239 Allgemein

Kupferkleinmünzen. 25 Stück.

Nürnberg. Taler. 3 Stück. Alle Stücke beschädigt Fast sehr schön / sehr schön

Sehr schön

1246 Allgemein Ostfriesland, Belgien, Sizilien, Frankreich. 4 Stück.

1243 Allgemein

Sehr schön

Silber- und Kupferkleinmünzen. 16 Stück. Sehr schön

1244 Allgemein Silberkleinmünzen. 14 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1247 Allgemein 100,-

Mecklenburg. Rostock. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön

1248 Allgemein Silberkleinmünzen. Neapel. Robert von Anjou. Riga. Böhmen. Glatz und ein unbestimmter Pfennig. 5 Stück.

1245 Allgemein Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Sehr schön

1253 Allgemein Silber- und Kupferkleinmünzen. AnhaltBernburg, Sachsen, Hannover, Mecklenburg usw. 10 Stück.

1249 Allgemein Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1250 Allgemein

1254 Allgemein

Silberkleinmünzen. 48 Stück. Schön, schön - sehr schön

Lüneburg, Lübeck, Hessen, usw. 8 Stück. 80,-

Sehr schön

1255 Allgemein Kleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön und besser

1251 Allgemein Kleinmünzen aus Bremen. 9 Stück. Sehr schön

1252 Allgemein

1256 Allgemein

Silberkleinmünzen. 9 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

Kleinmünzen und zwei Marken. 21 Stück. Kratzer, Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1260 Allgemein Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön

1257 Allgemein

Kleinmünzen. U.a. Frankfurt Tournose o.J. (Henkelspur). 10 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

1261 Allgemein Kupfermünzen. 54 Stück. Schön, sehr schön

1258 Allgemein Hessen. Silbermünzen. 25 Stück. Schön, sehr schön

1262 Allgemein Baden. Kleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1263 Allgemein

1259 Allgemein

Bayern. Silberkleinmünzen. 12 Stück.

Hamburg. Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

Sehr schön und besser

1264 Allgemein Schlecht erhaltene Kleinmünzen. 84 Stück. Gering erhalten - schön

1267 Allgemein Kleinmünzen. 30 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

1265 Allgemein Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1268 Allgemein Kleinmünzen. 36 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / fast sehr schön

Haus Habsburg Österreich

1266 Allgemein 1269 Leopold V.

Kleinmünzen und Marken. Augsburg, Elberfeld, Mainz. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Pfennig. 0,94 g. Reiter / Adler. CNA B 27. Sehr schön +

1270 Karl II., Erzherzog von Steiermark Dukat 1576, Klagenfurt. Friedberg 54, M.z.A. S. 61. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

1274 Ferdinand III. Taler 1655, Wien. Herinek 391, Davenport 3183. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

1275 Leopold I. 1271 Rudolf II.

6 Kreuzer 1674 SHS, Breslau. Herinek 1204.

Taler o.J. (1604/05), Ensisheim. Moser/Tursky 586 var., Voglhuber 95/1 var., Davenport 3032. Felder leicht bearbeitet, sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1276 Leopold I. 3 Kreuzer 1702, Graz. Herinek 1366. Vorzüglich +

1272 Rudolf II. 1277 Leopold I.

Taler 1604, Hall. Moser/Tursky 375, Davenport 3005 A. In US Plastic-Holder Cleaning - XF Details. Etwas berieben, sehr schön

Einseitiger Pfennig 1688, Graz. Herinek 2119. Sehr schön

1278 Maria Theresia Dukat 1765 KB, Kremnitz. Herinek 258, Friedberg 180.

1273 Ferdinand II. 3 Kreuzer 1630, Graz. Herinek 1090 a. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Etwas gewellt, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1282 Maria Theresia

1279 Maria Theresia

Bronzemedaille 1744. Auf den Rheinübergang nach dem Treffen bei Hagenau. Brustbild Karls von Lothringen nach rechts / Truppen überqueren den Rhein. Slg. Montenuovo 1745, Slg. Julius 2157. 38,0 mm.

Taler 1765, Günzburg. Herinek 491 ff., Davenport 1147. Etwas gereinigt, kleine Kratzer, etwas justiert, sehr schön

Sehr schön - vorzüglich

1283 Maria Theresia Vergoldete tragbare Bronzemedaille 1776, von Würth. Prämie für Schüler der verbesserten Lateinschulen. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts / Minerva prämiert einen Schüler. Slg. Montenuovo 2072 (Silber). 39,0 mm.

1280 Maria Theresia 5 Kreuzer 1765, Günzburg. Herinek 1293. Sehr schön - vorzüglich

Felder geglättet, sehr schön

1284 Maria Theresia Silbermedaille 1780, von Würth. Auf die Verlegung der ungarischen Universität von Tyrnau nach Ofen. Die Brustbilder Maria Theresias und Josefs II. nebeneinander nach rechts / Ansicht des Universitätsgebäudes aus der Vogelperspektive. Slg. Montenuovo 2097. 49,5 mm, 43,66 g.

1281 Maria Theresia Kupfermünzen. 5 Stück. Sehr schön

1285 Leopold II. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1790. Auf die Kaiserwahl Leopolds II. Büste / Krone auf Altar. 22,5 mm, 1,94 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1289 Franz II.(I.) 1/4 Kronentaler 1797 B, Kremnitz. Herinek 526, Jaeger/Jaeckel 132.

Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich

1290 Franz II.(I.)

1286 Franz II.(I.)

20 Kreuzer 1813 B, Kremnitz. Herinek 722.

Antrittstaler 1792 A, Wien. Herinek 261, Davenport 1176. Fast sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

1291 Franz II.(I.) 30 Kreuzer 1807 A. Herinek 1019.

Taler 1824 A, Wien. Herinek 309.

Kleine Flecken, vorzüglich +

1288 Franz II.(I.)

1292 Franz II.(I.)

Taler 1832 A, Wien. Herinek 362. Sehr schön

1287 Franz II.(I.) Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

15 Kreuzer 1807 E, Herinek 1026. Vorzüglich

1293 Franz II.(I.)

1296 Franz II.(I.)

Zinnmedaille 1792, von Reich. Auf die Krönung Franz' II. Brustbild nach links / Minerva und Fecunditas neben Altar mit Krönungsinsignien. J.u.F. 946, Förschner 412. 43 mm. Mit Kupferstift. Vorzüglich - Stempelglanz

Silbermedaille 1833, von Lerchenau. Auf den Besuch des Kaiserpaares in Prag. Die beiden Brustbilder nebeneinander nach rechts / Obelisk mit dem kaiserlichen Doppeladler umgeben von vier Flambeaus, im Vordergrund liegender gekrönter Löwe mit Zepter. Slg. Montenuovo 2526, Slg. Julius 3183, Slg. Donebauer 3074, Wittelsbach 2807. 58,0 mm, 70,20 g.

Randfehler, minimal berieben, vorzüglich

1297 Ferdinand I.

1294 Franz II.(I.)

Dukat 1845 E, Karlsburg. Herinek 51, Friedberg 226.

Bronzemedaille 1798, von Guillemard. Auf die Siege seines Bruders, Karl Ludwig von Teschen (*1771, +1847) am Rhein als Oberbefehlshaber der kaiserlichen Truppen. Behelmtes, geharnischtes Brustbild Karl Ludwigs nach rechts / Sechs Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 2316, Slg. Julius 3021. 42,0 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1298 Ferdinand I. Taler 1847 A, Wien. Herinek 144, Jaeger/Jaeckel 246. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

1295 Franz II.(I.) Silbermedaille 1816, von Losch und Stiglmaier. Auf seine Vermählung mit Charlotte Augusta von Bayern. Die Köpfe des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Minerva mit wehendem Schleier auf Adler sitzend hält in der Rechten die drei Grazien. Slg. Montenuovo 2461,Hauser 123. 41 mm, 29,21 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1299 Franz Joseph I. Dukat 1872. Herinek 141, Friedberg 493. GOLD. Fast Stempelglanz

1300 Franz Joseph I.

1305 Franz Joseph I.

Dukat 1881, Wien. Herinek 150, Jaeger/Jaeckel 344, Friedberg 493. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

8 Gulden (20 Franken) 1879, Wien. Herinek 238, Friedberg 502. 300,-

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - vorzüglich

1301 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1885. Herinek 224, Friedberg 502. GOLD. Vorzüglich

1306 Franz Joseph I. 8 Gulden (20 Franken) 1881. Herinek 240, Friedberg 502.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1302 Franz Joseph I. 1307 Franz Joseph I.

8 Gulden (20 Franken) 1885. Herinek 224, Friedberg 502. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

8 Gulden (20 Franken) 1882. Herinek 241, Friedberg 502.

GOLD. Fast vorzüglich

1303 Franz Joseph I. 1308 Franz Joseph I.

8 Gulden (20 Franken) 1875. Herinek 234, Friedberg 502. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Franken (8 Forint) 1870 KB. Herinek 252, Friedberg 242.

GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

1304 Franz Joseph I.

1309 Franz Joseph I.

8 Gulden (20 Franken) 1878, Wien. Herinek 237, Friedberg 502. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

20 Franken (8 Forint) 1880 KB. Herinek 264, Friedberg 243.

1315 Franz Joseph I.

1310 Franz Joseph I.

20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504.

20 Franken (8 Forint) 1882 KB. Herinek 266, Friedberg 243. GOLD. Vorzüglich +

GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1311 Franz Joseph I. 1316 Franz Joseph I.

20 Franken (8 Forint) 1883 KB. Herinek 267, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

20 Kronen 1893. Herinek 329, Friedberg 421. 200,-

GOLD. Fast Stempelglanz

1312 Franz Joseph I.

1317 Franz Joseph I.

20 Franken (8 Forint) 1889 KB. Herinek 273, Friedberg 243. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

20 Kronen 1894. Herinek 330, Friedberg 504. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1313 Franz Joseph I.

1318 Franz Joseph I.

4 Gulden (10 Franken) 1881. Herinek 283, Friedberg 503. GOLD. Vorzüglich

10 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 386, Friedberg 516.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

1314 Franz Joseph I. 1319 Franz Joseph I.

20 Kronen 1893. Herinek 329, Jaeger/Jaeckel 379, Friedberg 504. GOLD. Fast Stempelglanz

10 Kronen 1911. Herinek 390, Friedberg 513. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1320 Franz Joseph I. 10 Kronen 1910 KB. Herinek 410, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1325 Franz Joseph I. Taler 1858 A und weitere Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

1321 Franz Joseph I. 10 Kronen 1912 KB. Herinek 412, Friedberg 252. GOLD. Vorzüglich

1322 Franz Joseph I. Taler 1864 B, Kremnitz. Herinek 457, Jaeger/Jaeckel 312. Kratzer, sehr schön

1326 Franz Joseph I. 20 Franken (8 Forint) 1871 GYF, 1871 KB und 1874. 3 Stück.

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön +

1323 Franz Joseph I. Gulden 1858 M, Mailand. Herinek 549, Jaeger/Jaeckel 328. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1327 Franz Joseph I.

1324 Franz Joseph I.

20 Franken (8 Forint) 1880, 1881 und 1882 KB. 3 Stück.

Cu Heller 1898. Herinek 1069, Jaeger/Jaeckel 372. Fast Stempelglanz

GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1328 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1849, von Lange. Auf die Treue des Heeres. Jugendliches Brustbild in Uniform nach links / Austria victrix. Slg. Montenuovo 2648, Hauser 1120 (AG). 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1331 Franz Joseph I. Silbermedaille 1909, von Neuberger und Prinz. Auf die 100-Jahrfeier der Erhebung Tirols gegen Napoleon. Die Brustbilder von Kaiser Franz Josef und Kaiser Franz II. nebeneinander nach rechts / Tiroler Adler mit Lorbeerkranz. Wurzbach 2740, Hauser 1939. 45,0 mm, 40,44 g.

1329 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1888, von Scharff. Widmung des Wiener Dombau-Vereins für ihren Dombaumeister Friedrich Freiherr von Schmidt (*1835, +1891), anlässlich seiner 25jährigen Tätigkeit. Brustbild nach links / Der Stephansdom. Loehr 161, Wurzbach 8258. 58 mm. Vorzüglich

1332 Franz Joseph I. Silbermedaille 1974. Zum 400jährigen Jubiläum der Talerprägung, gewidmet von der Numismatischen Gesellschaft in Wien. Vorzüglich - Stempelglanz

1333 Franz Joseph I. 1330 Franz Joseph I.

Prägestempel für eine Medaille o. J., von Karl Goetz. Brustbild Franz Josephs nach rechts. Patrize der Vorderseite. Eventuell Probe!. 17 mm.

Versilberte Medaille 1905, von Löfkovitz. Auf den 100. Todestag des Schriftstellers Csokonai Vitez Mihaly. 50 mm, 44,47 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich

1337 Lots 100 Schilling (22), 50 Schilling (2). Dazu Kurssatz 1976 mit 4 x 50 Schilling und 1 x 100 Schilling. 24 Stück und ein Satz.

1334 Lots Taler 1657 KB, 1665 und 1742. 3 Stück. Alle mit Fehlern. Henkelspur, etwas bearbeitet, fast sehr schön / sehr schön

170,-

1338 Lots Silbermünzen. 30 Stück. Sehr schön

1335 Lots 20 Kreuzer 1778 VC-S, Hall, 15 Kreuzer 1664 CA, Wien und 3 Kreuzer 1661. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich +

1339 Lots Silbermünzen. U.a. 1/4 Gulden 1859 E. 6 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

1336 Lots 1340 Lots

10 Kreuzer 1843 A (winzige Kratzer, vz-stgl), 6 Kreuzer 1849 A und Silberjeton 1830. 3 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich und besser

Silbermünzen. 7 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Österreich

1344 Erste Republik 20 Kronen 1923. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 519. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1341 Lots Kupfermünzen. 30 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1345 Erste Republik 5 Schilling 1936, 1934 und 1935. Jaeger/Jäckel 445, K.M. 2853. 3 Stück Sehr schön - vorzüglich

1342 Lots Kupfermünzen. 31 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

1346 Erste Republik 25 Schilling 1935. St. Leopold. Jaeger/Jäckel 446, Friedberg 524. GOLD. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1347 Erste Republik 100 Schilling 1936. Jaeger/Jäckel 447, Friedberg 522. In US Plastic-Holder PCGS PL62.

1343 Lots Kupfermünzen. 6 Stück. Vorzüglich

GOLD. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1352 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling 1992. Wiener Staatsoper. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1348 Erste Republik 1 und 2 Groschen. 110 Stück. Sehr schön und besser

1353 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling 1993. Rudolf II. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1349 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling 1991. Mozart - Zauberflöte. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1354 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling Bimetall 1994. Münze Wien. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1350 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling 1991. Mozart - Don Giovanni. GOLD. Polierte Platte

1355 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling Gold 1994. Franz I. Originaletui mit Zertifikat, ohne Umverpackung. GOLD. Polierte Platte

1351 Zweite Republik nach 1945 1356 Zweite Republik nach 1945

1000 Schilling Gold 1992. Johann Strauß. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

500 Schilling 1995. Bimetall. EU-Beitritt. GOLD. Polierte Platte

1362 Zweite Republik nach 1945 50 Euro 2003. 2000 Jahre Christentum Nächstenliebe. Originaletui mit Zertifikat.

1357 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling Gold 1996. Maria Theresia. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

GOLD. Stempelglanz

320,-

1358 Zweite Republik nach 1945 1000 Schilling Gold 1997. Marie Antoinette. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1363 Zweite Republik nach 1945 500,-

25 Euro 2003. Stadt Hall. Silber mit Niob. Originaletui mit Zertifikat. Stempelglanz

1359 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling 1997. Franz Schubert. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1364 Zweite Republik nach 1945 100 Euro 2005. Kirche am Steinhof. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

1360 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling 1998. Wiener Sängerknaben. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Polierte Platte

1365 Zweite Republik nach 1945

1361 Zweite Republik nach 1945

25 Euro Gedenkmünzen Niob 2005 - 2014. Komplett. 10 Stück. 9 Stück mit Originaletui.

100 Euro 2002. Providentia Brunnen. Originaletui mit Zertifikat, ohne Umverpackung. GOLD. Stempelglanz

Stempelglanz

1370 Zweite Republik nach 1945 50 Euro 2007. Gerard von Swieten. Originaletui mit Zertifikat.

1366 Zweite Republik nach 1945 100 Euro 2006. Wienflussportal. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

320,-

1371 Zweite Republik nach 1945 100 Euro 2008. Krone des Heiligen Römischen Reiches. Originaletui mit Zertifikat und Krone.

1367 Zweite Republik nach 1945 50 Euro 2006. Mozart. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

320,-

1372 Zweite Republik nach 1945 50 Euro 2008. Semmelweiß. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

320,-

1368 Zweite Republik nach 1945 25 Euro 2006 Satellitennavigation. 2007. Luftfahrt. 2008. Faszination Licht. 2009. Astronomie. Silber mit Niob. 4 Stück. Originaletuis mit Zertifikaten. Stempelglanz

1373 Zweite Republik nach 1945 100 Euro 2009. Erzherzogshut. Originaletui mit Zertifikat und Hut. GOLD. Stempelglanz

1374 Zweite Republik nach 1945

1369 Zweite Republik nach 1945

50 Euro 2009. Theodor Billroth. Originaletui mit Zertifikat.

100 Euro 2007. Linke Wienzeile. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

GOLD. Stempelglanz

320,-

1375 Zweite Republik nach 1945 100 Euro 2010. Stephanskrone. Originaletui mit Zertifikat und Krone. GOLD. Stempelglanz

1379 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling-Stücke in stgl (20) und PP (4). 24 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

1376 Zweite Republik nach 1945 50 Euro 2010. Clemens von Pirquet. Originaletui mit Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

320,-

1377 Zweite Republik nach 1945 1380 Zweite Republik nach 1945

25 Euro 2010. Erneuerbare Energien. Silber mit Niob. Originaletui mit Zertifikat. Stempelglanz

Euro Gedenkmünzen. 20 Euro (16x), 10 Euro (26x), 5 Euro Silber (29x) und 5 Euro (5x). 76 Stück. Teilweise mit Originaletuis.

Stempelglanz / Polierte Platte

1381 Zweite Republik nach 1945 Silberne Gedenkmünzen. 500 Schillinge (10, davon 4 Stück nur gekapselt). 100 Schilling (14). 10 Euro (3). 20 Euro (4). 31 Stück, davon 27 in Originaletuis mit Zertifikaten.

1378 Zweite Republik nach 1945 500 Schilling-Stücke. 27 Stück. Stempelglanz, Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Salzburg, Erzbistum

1385 Paris von Lodron Taler 1627. Probszt 1201, Davenport 3504, Zöttl 1478. Kleine Kratzer, sehr schön

1382 Zweite Republik nach 1945 Gedenkmünzen. 10 Euro (13), 20 Euro (14). 27 Stück. In Originalschachteln. Polierte Platte

1383 Zweite Republik nach 1945 Kleinmünzensets 2000, 2001, 2002 (2), 2003, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010. 50 Schilling Strauß (2), Freud (2), EU, Porsche, Ära des Schillings. 5 Euro Gedenkmünzen (15) und eine Silbermedaille. 23 Stück und 10 Sätze. Originalverpackungen (zum Teil ganz leicht bestoßen). Stempelglanz

1386 Leopold Anton Eleutherius von Firmian Taler 1740. Davenport 1242, Zöttl 2577. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Wien, Stadt

1384 Ovale Silbermedaille 1903, von Jauner. Auf den 300. Todestag des Jesuiten Petrus Canisius (1521-1597) und die Einweihung der Canisius Kirche in Wien. Hauser 2567. 31 x 39 mm, 18,09 g. Im Etui. Schöne Patina. Mattiert. Prägefrisch

1387 Sigismund von Schrattenbach Taler 1767. Probszt 2300, Davenport 10260. Gereinigt, sehr schön

Waagen und Gewichte Münzgewichte

1391 Braunschweig-Wolfenbüttel Louis d'or Passiergewicht 1774. Knyphausen 7302.

1388 Bronzemedaille 1881, von Scharff. Auf das

Kratzer, sehr schön - vorzüglich

25jährige Bestehen der Sparkasse in Krems. Schriftband vor Bienenkorb, unten gekröntes Stadtwappen auf Eichen- und Lorbeerzweig / Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Loehr-Scharff 61, Wurzbach 4753. 64,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Linz, Stadt

1389 Silbermedaille o.J. von Zimpel. Andenken an die Firmung. 42 mm, 24,84 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Zwettl, Stadt

1390 Bronzemedaille 1903, von Scharff. Auf sein 25jähriges Abtjubiläum. Brustbild nach links / Ansicht des Stifts. Löhr 396, Wurzbach 7936. 51 mm. Im Etui. Die letzte Arbeit von Anton Scharff. Vorzüglich

1392 Spanien 8 Reales o.J. 27,17 g. Mit Gegenstempeln. Kleine Randfehler, sehr schön

1394 Davenport, John Stewart

1393 Davenport, John Stewart

European Crowns 1484-1600. Frankfurt. 1977. 330 Seiten. Textabbildungen. Besitzervermerk.

European Crowns and Talers since 1800. European Crowns 1700 - 1800 und Silver Gulden 1559-1763. 3 BĂźcher. Gebraucht (1x), fast neuwertig (2x)

Leicht gebraucht

1397 Albert Pick. Papiergeldlexikon. \fbidis\ltrpar Leuchtturn Euro-Katalog 2014. Niklot Klüßendorf. Münzkunde. Mehlhausen. Handbuch Münzensammeln. Handbuch zur Münzpflege. Gerhard Schön. Euro Münzkatalog. Arthur Suhle. Die Münze. Schön / Cartiert. Weltmünzkatalog 19. Jahrhundert. Helmut Kahnt. Auktionspreise deutscher Münzen 1999. Weege. Ergebnisse aus Auktionen - Preise aus Listen 800-2001. Helmut Kahnt. Das große Münzlexikon. 11 Bände.

1395 Lothar Koppe. \fbidis\ltrpar Die sächsischernestinischen Münzen 1551 bis 1573. Die Münzen des Hauses Sachsen-Weimar 1573 bis 1918. Haupt, Walther. Sächsische Münzkunde Text- und Tafelband. Schnee, Gernot Sächsische Taler 1500-1800. Sammlung Otto Merseburger umfassend Münzen und Medaillen von Sachsen, Albertinische und Ernestinische Linie (Nachdruck 1983). Heinz Kernbach. Zeitgenössische Fälschungen sächsischer Taler und Halbtaler aus der Zeit von 1500 bis 1600. Keilitz, C./Kahnt, H. Die sächsisch-albertinischen Münzen 1547 bis 1611. Clauß, Wieland. Die sächsisch-albertinischen Münzen 1611 bis 1694. Mitarbeit: Helmut Kahnt. Helmut Kahnt. Die Münzen Augusts des Starken. Claus Keilitz. Die sächsischen Münzen 1500-1547. Tentzel. Saxonia Numismatica (Nachdruck). 12 Bücher. Meist fast neuwertig

Gebraucht - fast neuwertig

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1398 5 Pfennig 1889. Jaeger 3. Verprägt. Fast sehr schön

1399 20 Pfennig 1876 G. Jaeger 5. Fast Stempelglanz

1400 50 Pfennig 1877 B. Jaeger 8. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1396 Divo, J.-P./Schramm, H.-J. \fbidis\ltrpar Die Deutschen Goldmünzen von 1800-1872. Hans Schlumberger. Goldmünzen Europas von 18001967. AKS. Großer Deutscher Münzkatalog von 1800 bis heute. Gerhard Schön. Deutscher Münzkatalog 18. Jahrhundert. Manfred Olding. Die Münzen Friedrichs des Großen. Krause & Mishler. World Coins 1601-1700. 6 Bücher. Gebraucht - fast neuwertig

1401 1 Mark 1873 C. Jaeger 9. Schöne Patina. Schön - sehr schön

1402 1 Mark 1874 G. Jaeger 9. Vorzüglich

1408 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Flecken, kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1403 1 Mark 1875 C. Jaeger 9. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1409 Friedrich II.

1404 50 Pfennig 1896 A. Jaeger 15. Winzige Randfehler, vorzüglich +

5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25.

Baden 1405 50 Pfennig 1898 A. Jaeger 15. Sehr schön - vorzüglich

1410 Friedrich I. 5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1406 10 Pfennig 1917. Ohne Münzzeichen. Jaeger 298Z. 2 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1411 Friedrich I. 1407 Friedrich I.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Sehr schön

Schöne Patina. Stempelglanz

1412 Friedrich I.

1418 Ludwig II.

10 Mark 1898 G. Jaeger 188. GOLD. Fast vorzüglich

10 Mark 1880 D. Jaeger 196. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1413 Friedrich I. 10 Mark 1906 G. Jaeger 190. GOLD. Sehr schön

1419 Ludwig II.

10 Mark 1881 D. Jaeger 196. GOLD. Sehr schön

1414 Friedrich I. 10 Mark 1906 G. Jaeger 190. GOLD. Minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

1420 Otto 5 Mark 1888 D. Jaeger 44. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

1415 Friedrich II. 20 Mark 1913 G. Jaeger 192. GOLD. Vorzüglich

1421 Otto 2 Mark 1902 D. Jaeger 45. Winziger Fleck, fast Stempelglanz

1416 Ludwig II. 20 Mark 1873 D. Jaeger 194. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

1417 Ludwig II.

1422 Otto

10 Mark 1878 D. Jaeger 196. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1423 Otto 2 Mark 1908 D. Jaeger 45. Erstabschlag. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1427 Otto 5 Mark 1903 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1424 Otto 2 Mark 1913 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

1428 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1425 Otto 5 Mark 1899 D. Jaeger 46. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1429 Otto 3 Mark 1911 D. Jaeger 47. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1426 Otto 1430 Otto

5 Mark 1902 D. Jaeger 46. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Feine Patina. Fast Stempelglanz

10 Mark 1896 D. Jaeger 199. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1436 10 Mark 1878 J. Jaeger 209. GOLD. Kratzer, sehr schön

1431 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich +

1437 10 Mark 1906 J. Jaeger 211. GOLD. Sehr schön

Hessen 1432 Ludwig III. 3 Mark 1914 D. Jaeger 52. Schöne Patina. Polierte Platte

1438 Ludwig III. 5 Mark 1875 H. Jaeger 67. Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön +

1433 2 Mark 1900 J. Jaeger 63. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1439 Ludwig III. 20 Mark 1873 H. Jaeger 214. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

1434 3 Mark 1912 J. Jaeger 64. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Minimale Haarlinien, Polierte Platte

1440 Ludwig III. 1435 5 Mark 1877 J. Jaeger 208. GOLD. Fast vorzüglich

10 Mark 1876 H. Jaeger 216. GOLD. Sehr schön

1445 3 Mark 1909 A. Jaeger 82. Schöne Patina. Kleine Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1441 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1442 Ernst Ludwig 5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1446 3 Mark 1909 und 1910. 2 Stück. 125,-

Patina. Sehr schön - vorzüglich

1443 Ernst Ludwig

1447 Friedrich Franz IV.

20 Mark 1897 A. Jaeger 225. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 86.

1448 Friedrich Franz IV. 1444 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. In US Plastic-Holder

5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. Jaeger 87.

PCGS MS66. Stempelglanz

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Preußen

1453 Wilhelm I.

1449 Friedrich Franz IV.

2 Mark 1876 A. Jaeger 96 A.

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. In US Plastic-Holder PCGS PR63CAM. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Sehr schön +

1450 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. 100-Jahrfeier. Jaeger 88. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1454 Wilhelm I. 20 Mark 1872 - 1910. Jaeger 243, 246, 252. 12 Stück. GOLD. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1451 Friedrich Franz IV. 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 88. Vorzüglich

1455 Wilhelm I. 20 Mark 1873 A, 1875 A. Jaeger 243. 2 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1452 Nicolaus Friedrich Peter

1456 Wilhelm I.

2 Mark 1891 A. Jaeger 93. Sehr schön

20 Mark 1873 C. Jaeger 243. GOLD. Kleine Kratzer, sehr schön

1457 Wilhelm I. 5 Mark 1877 C. Jaeger 244. GOLD. Fassungsspuren, geputzt, sehr schön

1461 Friedrich III. 1458 Wilhelm I.

2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück.

10 Mark 1888 A. Jaeger 245. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

1459 Wilhelm I. 10 Mark 1878 A. 2 Stück. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

1462 Friedrich III. 2 und 5 Mark 1888 A. Jaeger 98, 99. 2 Stück. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1460 Wilhelm I. 1463 Friedrich III.

10 Mark-Stücke (8). Friedrich III. 10 Mark-Stücke (7). 15 Stück. GOLD. Sehr schön, fast vorzüglich

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1464 Friedrich III. 20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1469 Wilhelm II.

2 Mark 1911 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1465 Wilhelm II. 2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Schöne Patina. Winziger Randfehler, sehr schön +

1470 Wilhelm II. 5 Mark 1893 A. Jaeger 104. Schöne Patina. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

1466 Wilhelm II. 5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1471 Wilhelm II. 5 Mark 1903 A. Mit aufgelötetem Hut. Jaeger 104. Kleiner Kratzer und Randfehler, sehr schön

1467 Wilhelm II.

2 Mark 1898 A. Jaeger 102. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1468 Wilhelm II. 1472 Wilhelm II.

2 Mark 1899 A. Jaeger 102. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110. Schöne Patina. Winzige Kratzer, Polierte Platte.

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Sachsen

1477 Johann 10 Mark 1873 E. Jaeger 257.

1473 Wilhelm II.

GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

3 Mark 1915 A. Mansfeld. Jaeger 115. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1478 Johann 20 Mark 1872 E. Jaeger 258. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

1474 Wilhelm II.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Mark 1902 A. Jaeger 252. GOLD. Etwas verbogen, vorzüglich

1479 Johann 20 Mark 1873 E. Jaeger 258. In US Plastic-Holder PCGS MS63. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1475 Wilhelm II. 20 Mark 1905 A, J, und 1911 A. Jaeger 252. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1480 Albert 5 Mark 1889 E. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Abschlag in Bronze. Jaeger 123 a. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1476 Wilhelm II. 1481 Albert

10 Mark 1901. 20 Mark 1904. 10 Mark 1873 B. 3 Stück. GOLD. Sehr schön, vorzüglich

10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

480,-

1482 Albert

1487 Georg

10 Mark 1888 E. Jaeger 261. GOLD. Vorzüglich

10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1488 Georg 10 Mark 1904 E. Jaeger 265.

1483 Albert

GOLD. Stärker gereinigt, Kratzer, fast vorzüglich

20 Mark 1876 E. Jaeger 262. In US Plastic-Holder PCGS MS64. GOLD. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1489 Friedrich August III. 2 Mark 1914 E. Jaeger 134. In US Plastic-Holder PCGS MS66.

1484 Albert 10 Mark 1898 E. Jaeger 263. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1485 Albert 20 Mark 1894 E. Jaeger 264. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1490 Friedrich August III.

3 Mark 1911 E. Jaeger 135. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1486 Georg 2 Mark 1903 E. Jaeger 129. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1491 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 138.

Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Sachsen-Coburg-Gotha

1492 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Kleine Randfehler, vorzüglich

1497 Carl Eduard 100,-

5 Mark 1907 A. Jaeger 148. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Sachsen-Meiningen 1493 Friedrich August III. 10 Mark 1907 E. Jaeger 267. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1498 Georg II. 2 Mark 1901 d. Jaeger 149. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1494 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, fast vorzüglich / vorzüglich

1499 Georg II. 2 Mark 1902 D. Jaeger 151 b. In US PlasticHolder MS64. Fast Stempelglanz

1495 Friedrich August III.

20 Mark 1913 E. Jaeger 268. GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1500 Georg II. 1496 Ernst

2 Mark 1913 D. Jaeger 151 b. In US PlasticHolder PCGS MS67.

20 Mark 1887 A. Jaeger 269. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

3200,-

1501 Georg II. 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. In US Plastic-Holder PCGS PR65. Schöne Patina. Polierte Platte

1505 Wilhelm Ernst

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Randfehler, sehr schön

1502 Carl Alexander 20 Mark 1896 A. Jaeger 282. In US Plastic-Holder PCGS PR64. Auflage: 380 Exemplare. GOLD. Polierte Platte

6000,-

1506 Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1503 Wilhelm Ernst 2 Mark 1901 A. Jaeger 157. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Vorzüglich - Stempelglanz

1507 Karl Günther 2 Mark 1896 A. Jaeger 168. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1504 Wilhelm Ernst

1508 Karl Günther

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich +

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Kleine Kratzer, sehr schön +

1514 Karl 5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

1509 Karl Günther

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1515 Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Fast vorzüglich

1510 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. In US Plastic-Holder PCGS PR65CAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1516 Karl 10 Mark 1876 F. Jaeger 292. GOLD. Sehr schön +

1511 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich aus Polierter Platte, kleine Kratzer

Württemberg 1517 Wilhelm II. 2 Mark 1900 F. Jaeger 174. Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, winziger Randfehler, vorzüglich +

1512 Karl 20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön

1518 Wilhelm II.

1513 Karl

2 Mark 1903 F. Jaeger 174.

5 Mark 1877 F. Jaeger 291. GOLD. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Prooflike. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1519 Wilhelm II. 2 Mark 1906 F. Jaeger 174. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1520 Wilhelm II. 2 Mark 1907 F. Jaeger 174. In US Plastic-Holder PCGS MS65+. Schöne Patina. Stempelglanz

1524 Baden. Doppelgulden 1848 (Druckstelle auf der

Vorderseite), 5 Mark 1907, 3 Mark 1912, Bayern 2 Mark 1911 (2x), 3 Mark 1910, 1911 (2x) und 1914. 9 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön und besser

1521 Wilhelm II. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Vorzüglich - Stempelglanz

1525 20 Pfennig 1874 A. 25 Pfennig 1912 J. 1 Mark 1925 J. 50 Pfennig 1935 J, 1944 F. 1/2 Mark 1913 F, 1917 D, 1918 D. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1522 Wilhelm II. 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1526 20 Pfennig 1887 A, 1888 A. 1/2 Mark 1916 J. 50 1523 Wilhelm II.

Pfennig 1930 E, 1933 J, 1939 A (berieben). 1 Mark 1933 A. 7 Stück.

20 Mark 1905 F. Jaeger 296. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Sehr schön

1527 Preußen. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. 3 Mark Uni Breslau und Berlin. 3 Stück. Vorzüglich

1530 Baden. 2 Mark 1906, Württemberg 3 Mark 1911 (2x), 1912 und 5 Mark 1875. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

1528 Preußen. 5 Mark 1901. 3 Mark Uni Berlin. 2 Mark 1888 Friedrich III. Baden. 5 Mark 1898 (Rf.). 4 Stück. Sehr schön

1529 Hessen. 2 Mark 1904. 3 Mark 1910.

1531 Bayern. 2 Mark 1914, 5 Mark 1911 und 1914. 3

Schwarzburg. 2 Mark 1905. Bayern. 5 Mark 1911. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Stück. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1534 Kleinmünzen. 61 Stück. Sehr schön und besser

170,-

1532 2 (4) und 3 (20) Mark-Stücke. 24 Stück. Schön - vorzüglich

1535 2 (12) und 3 (2) Mark-Stücke. 14 Stück. Sehr schön

1536 Silbermünzen Bremen 2 Mark 1904 (Henkelspur), Preußen 2 Mark 1888 (vz-st), usw. 10 Stück.

1533 5 Mark-Stücke. 11 Stück. Meist sehr schön

Sehr schön und besser

1540 2 und 3 Mark-Stücke. 5 Mark 1938 A. 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1537 5 Mark-Stücke. 8 Stück, davon 3 Stücke stark beschädigt. Leichte Beschädigungen, sehr schön

1538 2, 3 und 5 Mark Stücke. 10 Stück. Randfehler, sehr schön

1541 2, 3 und 5 Mark. 11 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

1539 2 und 3 Mark-Stücke. 9 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1542 2 und 3 Mark-Stücke. 7 Stück. Meist sehr schön

1543 2 und 3 Mark-Stücke. 7 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, fast Stempelglanz

1546 2 und 3 Mark-Stücke. 11 Stück. Meist sehr schön

1547 Kleinmünzen. 37 Stück. Sehr schön

1544 Kleinmünzen. 17 Stück. Schön - vorzüglich

1548 Kleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

1545 2 Mark Schiller (3). 2 Mark Luther (1). 4 Stück. Sehr schön

1549 Kleinmünzen. 26 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Stempelglanz

1553 Kleinmünzen in guter Erhaltung. 24 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1550 Kleinmünzen. Kaiserreich - BRD. Ca. 850 Stück. Schön - Stempelglanz

1554 Hamburg. 3 und 5 Mark. 3 Stück. Sehr schön

Proben Kaiserreich 1551 2 und 3 Mark. 7 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1555 Reichsmünzen Probeabschlag der Vorderseite des 2 MarkStücks (1877). Vergoldet. Schaaf -, Slg. Beckenbauer -. 9,89 g. Broschiert. Vorzüglich

1556 Preußen 1552 Nachprägungen seltener Reichsmünzen. 7 Stück Polierte Platte

20 Mark 1900 A. Schaaf 252 M1. Glatter Rand. Etwas berieben, sehr schön - vorzüglich

Kolonien und Nebengebiete

1557 1 Mark 1921 A. Stahl, aluminiumplattiert. Schaaf ad 301a / G2. 24 mm, 3,90 g. Fast vorzüglich

1560 64 Stück, u.a. 4 Stücke von Litzmannstadt (Echtheit, wie fast immer, fraglich). Meist sehr schön

1558 50 Pfennig 1926 E, von Hörnlein. Riffelrand. Schaaf 324 / G22. 19,6 mm. Zaponiert, vorzüglich

1559 5 Mark 1925 E. Frauenkopf von vorn / Adler. Glatter Rand. Silber. Schaaf 331/ G 6, Slg. Beckenbauer 3483. 35,94 mm, 24,05 g. Vorzüglich +

1561 Nebengebiete, Porzellan, Kolonien. 22 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1568 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1562 1 und 2 Pfennig 1894 A. Jaeger 701, 702. 2

Stück. Vorzüglich und sehr schön - vorzüglich

1563 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Vorzüglich +

1569 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. Etwas unregelmäßige Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1564 1 Pfennig 1894 A. Jaeger 701. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

1570 5 Mark 1894 A. Jaeger 707. In US Plastic-Holder PCGS AU Detail Cleaned. Leicht gereinigt, sehr schön +

1565 10 Pfennig 1894 A. Jaeger 703. Vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1566 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. In US Plastic-

1571 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. In US Plastic-Holder

Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

PCGS MS65.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1567 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1572 1/4 Rupie 1891. Jaeger 711. Randfehler, Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1573 1/4 Rupie 1901. Jaeger 711. Patina, vorzüglich

1579 5 Heller 1916 T, Messing. Dickabschlag.

Modifizierter Stempel. Jaeger 723 a. Vorzüglich

1574 1/2 Rupie 1891. Jaeger 712. Schöne Patina. Vorzüglich

1580 Cu 20 Heller 1916. Jaeger 724 a. Dazu: Pesa 1894 (vz). Danzig. Gulden 1923. Westfalen. 50 Millionen Mark 1923. 10000 Mark 1923. 5 Stück Sehr schön, vorzüglich

1575 1/4 Rupie 1906 A. Jaeger 720. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1581 20 Heller 1916 T, Kupfer. Große Krone / Zweige unter Wertangabe. Mit unvollständigem LL. Jaeger 724 a. Sehr schön

1576 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Vorzüglich

1582 Cu 20 Heller 1916 T. Messing. Mit vollständigem LL. Jaeger 724 b. Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

1577 Rupie 1913 J. Jaeger 722. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1578 5 Heller 1916 T. Messing. Jaeger 723. Vorzüglich

1583 Cu 20 Heller 1916 T. Messing. Jaeger 724 b. Sehr schön - vorzüglich

1584 20 Heller 1916 T. Messing. Jaeger 724 b. Sehr schön - vorzüglich

1589 20 Heller 1916 T. Kupfer. Jaeger 727 a. 30,-

Vorzüglich

1585 20 Heller 1916 T. Messing. Jaeger 725 b. Sehr schön

1590 20 Heller 1916 T. Messing. Jaeger 727 b. Leicht fleckig, fast prägefrisch

1586 20 Heller 1916 T, Kupfer. Kleine Krone / Zweige unter Wertangabe. Jaeger 726 a. Leicht gereinigt, Prägeschwäche, sehr schön

1591 20 Heller 1916 T. Jaeger 727 b. Vorzüglich - Stempelglanz

1587 20 Heller 1916 T, Bronze. Kleine Krone / Zweige unter Wertangabe, mit vollständigem LL. Jaeger 726 b. Leicht korrodiert, sehr schön

1588 20 Heller 1916 T, Messing. Kleine Krone / Zweige unter Wertangabe, mit unvollständigem LL. Jaeger 726 b. Sehr schön - vorzüglich

1592 1/2 Rupie 1891. Rupie 1890. 2 Stück. Leicht berieben, vorzüglich

1597 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

1593 1/4 Rupie 1891. 1/2 Rupie 1909 A. Rupie 1906 J. 3 Stück. Sehr schön

1598 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS62. Vorzüglich - Stempelglanz

1594 1/4 Rupie 1898 und Rupie 1906 J. 2 Stück. Sehr schön

Kiautschou

1599 5 Gulden 1923. Marienkirche. Jaeger D 9. Vorzüglich +

1595 5 und 10 Cent 1909. Jaeger 729, 730. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1596 10 Pfennig 1920. Jaeger 1 a. In US Plastic-Holder NGC MS62. Fast Stempelglanz

1600 Gulden 1923, 1932. 2 Stück. Fast vorzüglich

1601 14 Stück. Dazu vier Porzellanmünzen etwas Notgeld und einige Marken (54x). 72 Stück. Teilweise etwas korrodiert. Sehr schön und besser

1603 Notmünzen. Ca. 250 Stück. Meist etwas korrodiert. 75,-

Peine / Hannover

1604 10000 Kippermünze 1923. Vorzüglich +

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Lots

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1602 Notmünzen. 143 Stück. Sehr schön

1605 Frankreich. Cu Ausbeute Marke o.J. zu 12 Sous. Vorzüglich

1609 50 Rentenpfennig 1924 F,G,J. Jaeger 310. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1606 Marken und Zeichen. 12 Stück. Sehr schön

1610 1 Mark 1926 A. Jaeger 319. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1607 Marken und Zeichen. Hamburg (3), Görlitz (1). 4 Stück. Sehr schön

1611 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen

1608 Porzellanmedaillen 1922 und 1923. Eberhardserie, Welfenserie, Barbarossaserie, Schwäbisch Hall. 24 Stück. In Originalverpackungen. Vorzüglich

1612 5 Mark 1927 F. Universität Tübingen. Jaeger 329. Sehr schön - vorzüglich

1613 5 Mark 1929 A. Eichbaum. Jaeger 331. Fast vorzüglich

1618 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. In US Plastic-Holder PCGS MS64.

Fast Stempelglanz

1614 5 Mark 1932 A. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1619 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339.

Sehr schön - vorzüglich

1620 3 Mark 1929 F. Verfassung. Jaeger 340.

1615 5 Mark 1932 F. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich - Stempelglanz

Polierte Platte. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1616 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich

1621 3 Mark 1930 G. Zeppelin. Jaeger 342. 300,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1617 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Winzige Kontakte, Polierte Platte

1622 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1623 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Polierte Platte. Zaponiert, berieben, vorzüglich Stempelglanz

1627 3 und 5 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1624 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

270,-

1628 2 Mark 1933 E,G. Luther. 5 Mark 1933 A. Luther. Jaeger 352, 353. 3 Stück. Sehr schön

1625 3 Mark 1925 A, 3 Mark 1929 E, 3 Mark 1929 D und 3 Mark 1930 A. 4 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1629 1 Mark 1939 B. Jaeger 354. Winziger Kratzer, vorzüglich

1626 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1630 1 Mark 1939 J. Jaeger 354. Vorzüglich +

1635 5 Pfennig 1936 D. Jaeger 363. Sehr schön

1631 2 Mark 1934 A. Garnisonkirche mit Datum.

Jaeger 355. In US Plastic-Holder PCGS PR66CAM Prachtexemplar. Polierte Platte

1636 2 Mark 1937 - 1939. Hindenburg. Jaeger 366. 80 Stück. Sehr schön und besser

1632 2 und 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 358, 359. 2 Stück. Vorzüglich

1637 5 Mark 1936 A. Jaeger 367. In US Plastic-Holder PCGS PR65DCAM. Prachtexemplar. Polierte Platte

1633 5 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 359. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1638 5 Mark 1936 - 1939. Hindenburg. Jaeger 367. 30 Stück. Sehr schön und besser

1634 5 Pfennig und 50 Pfennig 1936 D und 1938 B.

1639 5 Mark 1938 A. Jaeger 367. In US Plastic-Holder

Jaeger 363, 365. 2 Stück. Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

PCGS MS64. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1640 50 Pfennig 1944 B. Jaeger 372. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1645 Mark 1963 G. Jaeger 385.

1646 2 Mark 1951 D, F, G, J. Jaeger 386. 4 Stück. Sehr schön

1641 2 Mark 1933 A. Luther. Markstücke und Reichskreditkassen. 13 Stück. Sehr schön

Alliierte Besetzung

1647 5 Mark 1958 J. 50 Pfennig Bank Deutscher Länder 1950 G. 2 Stück.

1642 Pfennig 1945 F. Jaeger 373 b. Stempelglanz

Fast sehr schön

1643 Pfennig 1945 F. Jaeger 373 b. Patina. Fast Stempelglanz

1648 5 Mark 1964 G. Jaeger 387.

1644 2 Pfennig 1969 J. Nicht magnetisch. Jaeger 381. Fast vorzüglich / vorzüglich

1649 5 Mark 1965 G. Jaeger 387. Polierte Platte

1655 5 Mark 1952 - 1964. Museum, Schiller,

1650 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. 5 Mark

Eichendorff, Markgraf, Fichte. 5 Stück.

1955 F. Schiller. 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. 5 Mark 1957 J. Eichendorff. 5 Mark 1964 J. Fichte. Jaeger 388-391, 393. 5 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich

1651 5 Mark 1952 Germanisches Museum, 1955 Schiller, 1957 Eichendorff, 1964 Fichte. 4 Stück. Meist vorzüglich

1656 5 Mark 1955 und 1964. Schiller, Markgraf, 300,-

Fichte. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1652 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Jaeger 390. Kleine Kratzer, vorzüglich

1653 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz

1657 10 Mark 1972 D, F, G, J. Olympiade München. Kompletter Satz aller Motive und Münzstätten. 24 Stück.

1654 2 Mark 1964 G. Jaeger 392. Polierte Platte

1658 Kursmünzensatz 1974 D, F, G, J. 4 Stück. 1660 2 Mark 1995. 8 Stück. In US Plastic-Holdern

Originalverpackt. Stempelglanz

PCGS MS66 und MS67.

Stempelglanz

1661 Kurssatz 1995 A,D,F,G,J. 5 Sätze. Originalblister. Stempelglanz

1659 Kursmünzensatz 1993 A,D,F,G,J, 1994 A,D,F,G,J, 1996 A (2), D (2), F (2), G (2), J (2), 1997 A (2), D (2), F (2), G (2), J (2), 1998 A (2), D (2), F (2), G (2), J (2), 1999 A (2), D (2), F (2), G (2), J (2), 2000 A (1), D (2), F (2), G (2), J (2). 59 Sätze in Originalblistern. Stempelglanz

1662 100 Euro Bamberg D,G, Währungsunion A, Goslar A, Trier D. 5 Stück. Originaletuis mit Zertifikaten. GOLD. Stempelglanz

1665 Eurosätze. 2002 A,D,F,G,J (je 2 x), 2003 A,D,F,G,J (je 2x), 2004 A,D,F,G,J, 2008 A,D,F,G,J (je 2 x), 2009 A,D,F,G,J (je 2 x), 2010 A,D,F,G,J (je 2 x), 2004/2005 (7). Insgesamt 52 Sätze. Kurssatz 2000 A (stgl). Gedenkmünzensätze Expo, 50 Jahre Deutsche Mark, Karl der Große, Lortzing, Kinderdörfer, 50 Jahre BRD, Deutsche Einheit, Goethe. 61 Sätze.

1663 Sammlung Kursmünzen. 1 Pfennig - 5 Mark, u.a. 1 Pfennig 1949 F, 1950 D,F,J (vz-stgl), 5 Pfennig 1950 D,F (vz-stgl), 10 Pfennig 1950 G,J (fast stgl), 50 Pfennig 1950 D, 1966 D,J (fast stgl), 1 Mark (168), 2 Mark Ähren 1951 D (beschädigt),F,G,J, 2 Mark Planck komplett, 5 Mark-Stücke ab 1951 (nicht komplett, 39 Stück und 9 Dubletten), 2 Mark Adenauer, Heuss und Schumacher (211 Stück), Erhard, Strauß und Brandt (68), 5 Mark ab 1974 (88). Sehr schön - Stempelglanz

1666 10 Mark Gedenkmünzen. Olympiade. 24 Stück. In Schachtel. Polierte Platte

1664 10 Mark Gedenkmünzen in Polierter Platte, originalverschweißt (93). Dazu verschweißte, aber beschnittene 5 Mark Stücke in Ag (9) und Cu-Ni (15). 117 Stück. Polierte Platte

1667 10 Mark o.J. (1977) Otto von Guericke. Probe. Jaeger 1565 P. Stempelglanz

1671 5 und 10 Mark 1975, 1976, 1977. Mann,

1668 10 Mark 1978. Weltraumflug. Jaeger 1568. Originalverpackt. Polierte Platte

Schweitzer, Weber, Guericke. 4 Stück.

Fast Stempelglanz

1669 20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591. Originalverpackt. Polierte Platte

1672 5 Mark Brandenburger Tor 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990. 10 Stück. Vorzüglich bis fast Stempelglanz

1673 Kursmünzensatz 1987. 10 Mark 1969, Böttger. Kupfernickelmünzen. 71 Stück.

1670 20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607. Originalverpackt. Polierte Platte

Fast Stempelglanz, vorzüglich, sehr schön

1676 10 Mark-Stücke. 6 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1674 Komplette Serie Gedenkmünzen. Dazu

Blattprobe und Probe 10 Mark Schweitzer. Stempelglanz

1677 10 Mark Fichte u.a. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte

1675 20 Mark-Stücke. Arndt, Lessing, Abbe, Herder. 4 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1678 5 Mark-Stücke. 8 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1679 5 Mark-Stücke. 20 Mark Marx. 8 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

1681 5 Mark-Stücke. 5 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

Medaillen Bienenzucht

1682 Deutschland Bronzemedaille o.J. Die Frankfurter Gesellschaft zu Beförderung nützlicher Künste. 35,5 mm. Vorzüglich

1683 Deutschland 1680 10 und 20 Mark-Stücke. 4 Stück. Originalverpackt. Polierte Platte

Bronzemedaille o.J. Die Frankfurter Gesellschaft zu Beförderung nützlicher Künste. 28 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Kunstmedaillen

1684 Deutschland Bronzemedaille o.J. Die Frankfurter Gesellschaft zu Beförderung nützlicher Künste. 28 mm. Vorzüglich

1685 Deutschland Bronzemedaille o.J. Die Frankfurter Gesellschaft zu Beförderung nützlicher Künste. 35,5 mm. Vorzüglich

1688 Elkan, Benno Bronzene Hohlgussmedaille 1922. Auf Gerhart Hauptmann. Kopf nach rechts / Satyr mit Panflöte hockt auf Schädel, den Schlange umwindet. Menzel-Severing vergl. 237. Wahrscheinlich späterer Guss. 137,0 mm.

Sehr schön - vorzüglich

1686 Deutschland Bronzemedaille o.J. Prämie der Polytechnischen Gesellschaft. 70 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Brieftauben

1689 Scharff, Anton Silbermedaille 1895. Auf die Silberne Hochzeit des Wiener Brauereibesitzers Anton Dreher (*1849, +1921) und seiner Frau Käthe. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / Die Brustbilder ihrer Söhne in dreieckiger Anordnung. Loehr-Scharff 263, Hauser 7303. 65,0 mm.

1687 Deutschland Silbermedaille o.J. Auf den Verband deutscher Brieftaubenzüchter-Vereine. Brustbild des Vereinspräsidenten Conrad Troulliers nach links / Brieftaube nach links. 38 mm, 22,09 g. Vorzüglich

Kleine Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Luftfahrt

1690 Sucharda, Stanislaw Versilberte Bronzeplakette o.J. 'Frühling'. 67 x 94 mm. Minimale Prüfspur am Rand, vorzüglich

1693 Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Eckeners von vorn / Zeppelin über Landschaft, im Abschnitt Daten. Kaiser 449, Button 163, Gutt 154. 33,5 mm, 14,85 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

1694 Silbermedaille 1928, von Glöckler. Auf den OstWest-Ozeanflug der 'Bremen'. Die Köpfe von Fitzmaurice, Hünefelds und Köhls in Fliegerhauben nebeneinander nach rechts / Flugzeug in Wolken über dem Atlantik. Kaiser 927. 36,0 mm, 24,93 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1691 Sucharda, Stanislaw Einseitige Bronzeplakette o.J. Nackte hinter Blättern. 43,5 x 100 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1695 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen' über den Atlantik. Die Brustbilder Freiherr von Hünefelds und Köhls mit Fliegerhauben nebeneinander nach links / Die Bremen in Wolken über Atlantik. Kaiser 931, Button 197. 36,2 mm, 24,52 g.

1692 Sucharda, Stanislaw Einseitige Bronzeplakette o.J. 'Cech'. 50 x 56 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Münchner Medailleure

1696 Silbermedaille 1928, von Lauer. Auf den ersten Ost-West-Ozeanflug. Die Brustbilder Fitzmaurices, Köhls und von Hünefelds mit Fliegerhauben nebeneinander nach links / Flugzeug über Wellen zwischen sieben Zeilen Schrift. Kaiser 933, Button 214. 33,3 mm, 14,85 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1699 Goetz, Guido Bronzemedaille 1939. 'Polengarantie'. Soldat hält Knaben und Blitzbündel, unten Kanone und Pferd / Mann und Frau unter Regenschirm sitzend. Kienast 558, Slg. Böttcher 6569. 69,5 mm.

Etwas rauer Guss, vorzüglich

1697 Silbermedaille 1928. Auf den ersten Ost-West-

1700 Goetz, Guido

Ozeanflug der Bremen mit von Hünefeld, Köhl und Fitzmaurice. Flugzeug über Wellen / In Eichenkranz die drei Namen. Kaiser 939. 36,1 mm, 24,99 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzegussmedaille 1959 und Bronzeplakette o.J. 'Schwabraxas'. 81,5 und 40 x 46 mm. Aus dem Nachlass von K. Goetz. Sehr schön - vorzüglich

1698 Silbermedaille 1929 der Preußischen 1701 Goetz, Karl

Staatsmünze. Auf die erste Weltfahrt des Luftschiffes Graf Zeppelin (LZ 127). Köpfe von Graf Zeppelin und Eckener nach links / Luftschiff nach links in Wolken über Meer. Kaiser 510. 36,0 mm, 24,94 g. Polierte Platte

Bronzemedaille 1910. Auf die Aufstellung der Büste Moltkes in der Walhalla. Büste nach links / Geflügelter Siegfried auf Drachen. Kienast 10. 79,5 mm. Prägefrisch

1702 Goetz, Karl Silbermedaille 1910. Auf die Aufstellung der Büste Moltkes in der Walhalla. Büste nach links / Geflügelter Siegfried auf Drachen. Kienast 10. 36,0 mm, 28,20 g. Prägefrisch

1705 Goetz, Karl Bronzeplakette Auf den 60. Geburtstag Ludwigs III. von Bayern. Brustbild in Uniform halblinks. Kienast 21. 110 x 77,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1703 Goetz, Karl Bronzemedaille 1910. Auf die Aufstellung der Büste Moltkes in der Walhalla. Büste nach links / Geflügelter Siegfried auf Drachen. Kienast 10. 36,0 mm. Vorzüglich +

1704 Goetz, Karl Einseitige große Bronzegussplakette 1911. Vier Generationen des Hauses Wittelsbach. Die Brustbilder von Luitpold, Ludwig, Ruprecht und Luitpold nebeneinander nach rechts, unten rechts mit Rosen geschmücktes Wappen. Kienast 14. 195 x 132 mm. Felder, Porträts und Wappen farbig dargestellt. Aus der Werkstatt des Medailleurs. Vorzüglich

1706 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1913. Auf das 25jährige Regierungsjubiläum Wilhelms II. von Preußen. Brustbild in Rüstung nach rechts / Zwei Wilde Männer halten Kaiserkrone. Kienast 27. 50,3 mm. Prägefrisch

1709 Goetz, Karl Tragbare ovale Bronzemedaille o.J. der Industrie- und Handelskammer Plauen. Auszeichnung für Treue in der Arbeit. Handwerker mit Vorschlaghammer / Sächsisches Wappen. Kienast - vergl. 99/2 var. Medaille 33 x 25 mm. In vergoldeter Kordelumfassung mit vergoldeter '50'.

1707 Goetz, Karl Große Bronzeplakette o.J. (1910). Entwurf für die Plakette auf Anton Lang, Darsteller der Passionsspiele in Oberammergau. Anton Lang als Jesus Christus mit Kreuz. Ohne Schrift, aber mit Künstlersignatur. Kienast - vergl. 86. 254 x 203 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Prägefrisch

1708 Goetz, Karl

1710 Goetz, Karl

Prägestempel für die Medaille o. J. Auf die Industrie- und Handelskammer Dresden. Matrize der Rückseite. Kienast 97. 24 x 34 mm. Vorzüglich

Bronzemedaillen o.J. Industrie- und Handelskammer Plauen. Kienast 99 a, b. 2 Stück. 24 x 37 mm. Vorzüglich

1714 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die erstmalige Verwendung von Sanitätshunden. Kopf eines Schäferhundes / Hund begleitet zwei Soldaten beim Transport eines verletzten Kameraden. Kienast 147. 40,5 mm, 29,53 g. Prägefrisch

1711 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Industrie- und Handelskammer Plauen. Kienast 99 a. 24 x 37 mm. In Originaletui. Vorzüglich +

1715 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die erstmalige Verwendung von Sanitätshunden. Kopf eines Schäferhundes / Hund begleitet zwei Soldaten beim Transport eines verletzten Kameraden. Kienast 147. 40,5 mm.

1712 Goetz, Karl Einseitiger Probeguss der Medaille 1910. Auf die Silberhochzeit von Guido und Antonie von Volckamer Kirchensittenbach. Kienast zu 117. Ca. 330 mm. Exemplar der Sammlung Benedikt Laib. Erworben von Guido Goetz Ausbruch am Rand, fast vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch

1716 Goetz, Karl 1713 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1914. Auf die erstmalige Verwendung der Sanitätshunde. Hund mit Trinkflasche und Erste-Hilfe-Ausrüstung / Schlachtfeld, im Vordergrund Kreuz und Stahlhelm. Kienast 148. 83,0 mm.

Prägestempel für die Medaille 1914. Auf die Grafen von Spee. Fliegender Adler mit Lorbeerzweig über Meer und Felsen. Matrize der Rückseite. Kienast 146. 45 mm. Vorzüglich

Gussfrisch

1717 Goetz, Karl

1720 Goetz, Karl

Eisengussmedaille 1914. Amerikas neutrales Handeln. Belorbeertes Brustbild Präsident Wilsons von vorn / Präsident Lincoln sitzt vor Kanone auf einem Berg von Kanonenkugeln und hält Schiff und Geldsack. Kienast 149. 57 mm. Gussfrisch

Bronzegussmedaille 1918. Auf die Annullierung der alliierten Anleihen durch den russischen Sowjet. Von zwei Händen gehaltene Zarenkrone gefüllt mit verschiedenen Anleihen / Brite weint, während Russe Papiere zusammenfegt. Kienast 204. 58,0 mm.

Vorzüglich - gussfrisch

1718 Goetz, Karl

1721 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1916. Auf die englische Propaganda in Schweden. Lord Balfour an Rednerpult zeigt Lusitania-Medaille vor Pult stehendem Publikum / Dudelsackpfeifer (angeblich Selbstdarstellung von Goetz). Kienast 156 A. 56,5 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Bronzemedaille 1918. 'Brot-Frieden mit der Ukraine'. An Baum gebundenes Schwert, im Hintergrund Sonne / Adler und Friedenstaube auf Ährengarbe. Kienast 205. 58,0 mm. Vorzüglich

1722 Goetz, Karl Bronzegussgussmedaille 1918. 'Not-Frieden mit Groß-Russland'. Adler auf Stahlhelm, im Hintergrund Revolutionsfahne und Galgen / Geöffnete Zange über abgebrochener Gewehrpatrone und zwei siebenschwänzigen Peitschen. Kienast 206. 58,5 mm.

1719 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1915. Auf das Manifest Kaiser Franz Josephs von Österreich. Sein Brustbild nach links / Achtzehn Zeilen Schrift. Kienast 159. 71,0 mm. Gussfrisch

Vorzüglich +

1726 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1918. 'Weihnacht im Feld'. Brustbild Wilhelms, Kronprinz von Preußen, nach links / Zwei Kerzen auf Tannenzweig. Patrize der Vorderseite. Kienast 245. 22,5 mm.

1723 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1918. 'Wirtschaftsfrieden mit Finnland'. Merkurstab zwischen Füllhörnern / Adler auf Boot, dahinter Friedenstaube. Kienast 207. 58,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich

1727 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1918. Auf die erste Friedensweihnacht nach Kriegsende. Engel mit Posaune nach rechts auf Stahlhelm. Matrize der Vorderseite. Kienast 250. 22,5 mm.

1724 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1918. 'Siegestaumel'. Auf den Protest Deutschlands gegen den Einsatz von Kolonialtruppen in Europa. Französischer Hahn auf den Flaggen Amerikas, Englands und Italiens / Marschall Foch mit afrikanischem und chinesischem Soldaten und einem Indianer. Kienast 213. 57,7 mm. Vorzüglich - gussfrisch

Vorzüglich

1728 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1920. Auf die Besetzung des Maingaues. Riesiger, französischer Soldat mit Degen auf Frankfurter Rathaus, im Vordergrund Brunnen / Französischer Soldat mit sechsschwänziger Peitsche und gefülltem Geldsack. Patrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 261. 36 mm. 2 Stück.

1725 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1918. Umsturz in Bayern. Kurt Eisner auf bayerischem Löwen / Der personifizierte Tod zerbricht Verfassungstafel. Kienast 214. 58,0 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1729 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1920. Auf den Gesslerhut in der Pfalz. Großer zur Faust geballter Arm mit daran gefesselter nackter Frau / Soldatenhelm (stellvertretend für den Gesslerhut) auf Fasces, im Hintergrund Menschenmenge. Patrize der Vorder- und Rückseite. Kienast 265. 2 Stück. 36 mm. Vorzüglich

1732 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1923. Auf Andreas Friedrich Gontard, Rittergutsbesitzer des Schlosses Stechau auf Mockau bei Leipzig. Brustbild nach links / Ansicht des Schlosses. Kienast 311. 102,0 mm. Gussfrisch

1730 Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Auf die Proklamation der Republik in Köln. Mittelalterlich gekleideter Soldat mit Stadtschild vor der Ansicht der Stadt Köln / Ausrufung auf dem neuen Markt in Köln, unten ruhender Flussgott des Rheins. Kienast 275. 36,0 mm, 19,76 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1731 Goetz, Karl Silbermedaille 1918. Erinnerung an die bayerische Jagdstaffel 34. Zwischen zwei Säulen liegender Löwe, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Kreuzen der gefallenen Helden / Aufzählung der Namen, des Ranges und der Lebensdaten der Gefallenen. Kienast 287, Kaiser 851.4. 37,0 mm, 19,31 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1733 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1922. Auf den 80. Geburtstag von Johanna Gontard, geborene Knauth (*1842). Brustbild nach rechts / Ansicht von Haus Mockau, im Abschnitt gekröntes Wappen. Kienast 312. 99,0 mm. Gussfrisch

1736 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille o. J. Auf die Handelskammer in Weimar. Patrize der Rückseite. Kienast 360. 45 mm. Vorzüglich

1734 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1924. Auf den 200. Geburtstag von Immanuel Kant. Brustbild halblinks / Schiff auf Weltkugel. Kienast 316, Kisch 9 Anm. 96,5 mm. Gussfrisch

1737 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Industrie- und Handelskammer Gera. Für Treue in der Arbeit. Ansicht der Wartburg / Schrift im Kranz. Kienast 361. 30 mm. In Originaletui. Vorzüglich

1735 Goetz, Karl

1738 Goetz, Karl

Silbermedaille 1924. Auf den 50. Todestag Fritz Reuters in Eisenach. Brustbild von vorn / Grabstein und Lyra unter einer Eiche, darüber die Wartburg. Kienast 319. 36,0 mm, 19,45 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Silbermedaille 1929. Auf die Unterzeichnung des Lateran-Vertrages mit Italien. Brustbild von Papst Pius XI. mit Kalotte nach links / Petrus auf Erdkugel. Kienast 420. 36,0 mm, 19,91 g. Vorzüglich - prägefrisch

1739 Goetz, Karl

1742 Goetz, Karl

Silbermedaille 1929. Auf den 800. Geburtstag Heinrichs des Löwen. Hüftbild nach links / Löwe über Wappen von Bayern und Sachsen. Kienast 425. 36 mm, 19,99 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer. Vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers fast von vorn / Übergabe der Konfession. Kienast 439, Slg. Whiting vergl. 888. 36,0 mm, 19,83 g.

Fast prägefrisch

1743 Goetz, Karl Bronzemedaille 1930. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Melanchthons und Luthers nebeneinander / Übergabe der Konfession. Kienast 439, Slg. Whiting 888. 36,0 mm.

1740 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36,0 mm, 19,81 g. Schöne Patina. Prägefrisch

Vorzüglich +

1744 Goetz, Karl Silbermedaille 1930. Auf das 900jährige Jubiläum des Doms zu Speyer. Die Brustbilder dreier Kaiser - Konrad II., Heinrich III., Heinrich IV. - nebeneinander nach rechts / Ansicht des Doms. Kienast 452. 36,0 mm, 19,88 g.

1741 Goetz, Karl Silbermedaille 1929. Brustbild Hans Lucas von Cranachs nach rechts / Wartburg mit Wappen und Helm. Kienast 433. 36,0 mm, 19,72 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

Schöne Patina. Polierte Platte

1747 Goetz, Karl Silbermedaille 1931. Auf den Generalpostmeister Heinrich v. Stephan. Brustbild nach rechts / Reitender Postillon. Kienast 458. 36,0 mm, 19,46 g. Mattiert. Prägefrisch

1745 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1930. Auf die 750 Jahrfeier der Belehnung Otto von Wittelsbach mit dem Herzogtum Bayern durch Kaiser Friedrich Barbarossa. Belehnungsszene / Medaillon mit dem Portrait des Kronprinzen Rupprechts auf 16 Zeilen Schrift. Kienast 456. 104,0 mm. Gussfrisch

1748 Goetz, Karl

1746 Goetz, Karl

Bronzegussmedaillon 1931. Auf die 700. Todestag der Heiligen Elisabeth. Brustbild nach links / Ansicht der Wartburg auf bewaldetem Hügel über Herz mit Blumen. Kienast 460. 134 mm. Zwei einseitige Modelle.

Silbermedaille 1931. Auf die Reichsgründung 1871. Brustbilder Bismarcks und Hindenburgs nebeneinander nach rechts / Schrift zwischen Krone und Adlerkopf. Kienast 457. 22,5 mm, 5,95 g. Prägefrisch

Vorzüglich

1751 Goetz, Karl Silbermedaille 1932. Auf den 300. Todestag Gustav Adolfs von Schweden. Brustbild halbrechts / Schrift. Variante in niederländischer Schrift. Kienast 473 A. 36,0 mm, 19,69 g. Prägefrisch

1749 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1931. Auf den 100. Todestag des Staatsmanns und Diplomaten Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein (1757-1831), Reorganisator Preußens nach 1806. Brustbild nach rechts / Adler auf Felsen. Kienast 461. 93,0 mm. Vorzüglich - gussfrisch

1752 Goetz, Karl Silbermedaille 1934. Auf die Schaffung des Einheitsstaates. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler über Wappen zwischen Säulen. Kienast 494. 36,0 mm, 19,63 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1753 Goetz, Karl 1750 Goetz, Karl

Silbermedaille 1935. Auf den 250. Geburtstag von Georg Friedrich Händel. Kopf nach links / Jesus auf Weltkugel mit ausgebreiteten Armen vor Orgel. Kienast 502, Niggl 787. 36,0 mm, 19,35 g.

Silbermedaille 1932. Auf die Wiederwahl des Reichspräsidenten. Adler über Schrift / Gott Vater schützend über Schrift. Kienast 472. 30,0 mm, 11,99 g. Vorzüglich +

Schöne Patina. Prägefrisch

1757 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 150. Geburtstag König Ludwigs von Bayern. Brustbild Ludwigs halbrechts / Befreiungshalle in Kelheim. Kienast 521. 36,0 mm, 19,15 g.

1754 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1935. Auf den Reichs-Jägermeister Hermann Göring. Brustbild mit Jägerhut nach rechts / Hirsch vor Säule mit Eule. Patrizen und Matrizen der Vorder- und Rückseite. Kienast 505. 4 Stück. 36 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Prägefrisch

1758 Goetz, Karl Silbermedaille 1936. Auf den 1000. Todestag Heinrichs I. Hüftbild mit Schild und Fahne / Adler und fünf Wappen. Kienast 522. 36,0 mm, 19,59 g.

1755 Goetz, Karl Einseitige versilberte Bronzemedaille (?) o.J. (1935) Brustbild nach links. Kienast 510 vgl. 50 mm. Späterer Abschlag. Vorzüglich - prägefrisch

Schöne Patina. Prägefrisch

1756 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf die Deutschlandfahrt des 'LZ 127' und des 'LZ 129' anlässlich der Reichstagswahl. Luftschiffe kreuzen über Brandenburger Tor / Soldat mit Gewehr und Arbeiter mit Hammer neben Wahlurne, im Hintergrund Reichsadler mit Hakenkreuz. Kienast 516, Kaiser 593.2. Vorzüglich - prägefrisch

1759 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille o. J. Madonna von Berlin. Matrize der Vorder- und Rückseite. Kienast 525. 2 Stück. 22,5 mm. Vorzüglich

1762 Goetz, Karl Prägestempel für die Medaille 1938. Auf den 150. Geburtstag des deutschen Philosophen Arthur Schopenhauer (*1788 Danzig, +1860 Frankfurt). Brustbild halblinks. Matrize der Vorderseite. Kienast 543. 36 mm. Vorzüglich

1760 Goetz, Karl Große Bronzegussmedaille 1937 Auf Brunhilde Karoline Goetz, anlässlich der Silberhochzeit ihrer Eltern. Brustbild der Tochter von Karl Goetz nach rechts / Unbekleidete Gymnastin springt nach links, daneben Tulpe. Kienast 534. 101,0 mm. Vorzüglich

1763 Goetz, Karl 1761 Goetz, Karl

Große Bronzegussmedaille 1941. Auf den Tod des Jagdfliegers Werner Mölders (*1913 Gelsenkirchen, +1941 Breslau). Brustbild in Uniform mit Ritterkreuz von vorn / Adler auf den Trümmern eines sowjetischen Flugzeuges. Kienast 591. 95,5 mm.

Große Bronzegussmedaille 1937. Auf Carl August von Steinheil. Brustbild zwischen Morsegerät und Telegrafenmasten nach links / Schrift über Teleskop und wissenschaftlichem Gerät auf Tisch. Kienast 535. 79,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 98 Olympische Spiele

1766 Olympische Spiele in Berlin 1936 Silbermedaille 1936, von Roth. Stehende weibliche Gestalt mit Lorbeerzweig und Lorbeerkranz / Glocke. 36,5 mm, 20,73 g. Mattiert. Vorzüglich

1764 Goetz, Karl

Personenmedaillen

Einseitige Probeabschläge einer Medaille von Goetz (?). Bronze und Kunststoff. Kienast -. Ca. 150 mm. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1767 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1890, von Oertel. Auf seinen 75. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach rechts / Behelmtes Wappen von zwei Adlern gehalten. Bennert 84. 38,0 mm, 19,32 g.

Musiker

1765 Zelter, Dr. Karl Friedrich Ritter von

1768 Bismarck, Otto von

Bronzeplakette o.J., von Morin. Für Verdienste um die Förderung des Chorgesanges und die Pflege des Deutschen Volksliedes. Niggl 4077. 108 x 156 mm. Im Etui. Prägefrisch

Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Silbermedaille 1895 der Stadt Hamburg. 2 Stück. 38,8 mm, 27,78 g und 42 mm, 29,78 g. Kleine Kratzer, vorzüglich und mattiert, vorzüglich

1773 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1826, von König. Auf seinen 75. Geburtstag. Ohne Randschrift. Förschner 231, J.u.F. 1026. 42 mm, 27,98 g.

1769 Bismarck, Otto von Bronzemedaille 1898. Auf seinen Tod. 64,0 mm. Vorzüglich

1770 Ebert, Friedrich Silbermedaille 1925, von Hummel. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Schrifttafel zwischen Palmzweigen. 33,0 mm, 14,55 g. Schöne Patina. Polierte Platte

1774 Goethe, Johann Wolfgang von Silbermedaille 1899, von Kaufmann. Offizielle Medaille der Stadt Frankfurt zu seinem 150. Geburtstag. Jugendliches Brustbild nach rechts / Die nackte Wahrheit mit Spiegel steht neben sitzender Dichtung, im Hintergrund Stadtansicht. Förschner 15, J.u.F. 2355. 66,0 mm, 108,26 g. Vorzüglich

1771 Einstein, Albert Große Bronzegussmedaille o.J. 87 mm. Vorzüglich

1775 Goethe, Johann Wolfgang von Einseitige Bronzeplakette 1899, von Hugo Kaufmann. Auf seinen 150. Geburtstag. Förschner 17, J.u.F. 2794. 158 mm. Mit Aufhängevorrichtung.

1772 Fredrik Cygnaeus SIlbermedaille 1908. 56,7 mm, 75,82 g. Kleiner Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

1779 Goethe, Johann Wolfgang von 1776 Goethe, Johann Wolfgang von

Bronzemedaille o.J., von Sebald. Auf das Goethe- und Schiller-Monument in Weimar. Büste nach rechts / Ansicht des Denkmals. 42 mm.

Aluminiummedaille 1899, von Beyenbach. Auf seinen 150. Geburtstag. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Goethes Gartenhaus in Weimar über fünf Zeilen Schrift. J.u.F. 2361. Mit Originalhenkel. 39 mm. Fast Stempelglanz

Fast Stempelglanz

1780 Goethe, Johann Wolfgang von Einseitige Bronzeplakette o.J. 137 mm. Mit Aufhängevorrichtung.

1777 Goethe, Johann Wolfgang von

Vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette o.J. (ca. 1913), von Stiasny. Förschner 165. 96 x 100 mm. Vorzüglich

1778 Goethe, Johann Wolfgang von 1781 Goethe, Johann Wolfgang von

Bronzemedaille o.J., von Greiner. Förschner 32. 60 mm. Vorzüglich

Bronzemedaillen. 3 Stück. Sehr schön

1785 Krüger, Paul Bronzemedaille 1900, von A. Scharff. Auf seine Bemühungen, die europäischen Staaten für sein Volk zu interessieren. Brustbild halblinks / Eichenstamm mit Orangenzweig, darunter das Wappen von Bachofen von Echt (Lamm). Wurzbach 4781. Diese Medaille wurde auf Veranlassung von K.A. Bachofen von Echt geprägt, daher auch die Darstellung des Familienwappens auf der Rückseite. 39,5 mm.

1782 Goethe, Johann Wolfgang von Versilberte Plakette, o.J., von Lauer. Einseitig. 37 x 55 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1783 Humboldt, Alexander Freiherr von Bronzemedaille 1828, von Fischer. Auf das Erscheinen des ersten Bandes seines Werkes 'Kosmos'. Büste nach rechts / Genius enthüllt Statue der Natur, zu seinen Füßen eine Sphinx, umher Blumenkranz und Himmelsgürtel mit Kometen und 12 Tierkreiszeichen. Slg. Brettauer 530. 63 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1786 Luther, Martin Zinnmedaille 1840. Auf die Luther-Festspiele von Dr. Otto Devrient. Slg. Whiting -, Lange 1339 b. Porträt vergoldet. Randfehler, sehr schön vorzüglich

1787 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1890. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Marschallstab und Säbel auf Eichenkranz und Lorbeerzweigen. Slg. Marienburg 7708, Slg. Marienburg IV 1076. 50,0 mm.

1784 Jahn, Friedrich Ludwig Große vergoldete Eisengussplakette o.J. 210 x 280 mm. Fast vorzüglich

Vorzüglich +

1791 Moltke, Hellmuth Graf von Silbermedaille 1890. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen zwischen Zweigen. Slg. Marienburg 7720 (Ag), Lange 1103 (Ag). Geriffelter Rand. 28,0 mm, 8,67 g.

1788 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1890, von Türpe. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild in Uniform nach links / Victoria schwebt über Trophäen. Slg. Marienburg 7713, Lange 1098, Mertens 1039. 60,0 mm, 95,02 g. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1792 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1891. Auf seinen Tod. Uniformiertes Brustbild nach links / Germania mit verhülltem Wappenschild legt Palmzweig auf Sarg mit dem zweizeiligen Sterbedatum. Slg. Marienburg 7728 (Ag), Lange 1123. 42,5 mm.

1789 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1890, von Wilhelm Mayer. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild in Uniform und Mantel über Lorbeerzweig nach rechts / Genius mit Schwert in der Rechten bläst Posaune. Slg. Marienburg 7714 (Ag), Lange 1096. 50,0 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1793 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1891, von Wilhelm Mayer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform, Mantel und mit umgelegtem Eisernen Kreuz über Lorbeerzweig nach rechts / Sieben Zeilen Schrift. Slg. Marienburg 7729 (Goldbronze), Lange 1127. 50,0 mm.

1790 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille 1890, von Oertel. Auf seinen 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Wappen mit Helmzier von zwei Adlern gehalten. Slg. Marienburg 7719. Geriffelter Rand. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

1794 Moltke, Hellmuth Graf von Silbermedaille 1891. Auf seinen Tod. Büste nach links / Schrift. Slg. Marienburg -, Lange 1130. 28,0 mm, 8,75 g. Vorzüglich +

1798 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille o.J. Brustbild leicht nach links gewandt / INGENIUM GERMANIAE in Kranz. Slg. Marienburg 7735, Lange 1078. 33,0 mm.

Vorzüglich +

1795 Moltke, Hellmuth Graf von Silbermedaille 1891. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform nach links / Wahlspruch und Lorbeerzweig. Slg. Marienburg -, Lange -. 27,0 mm, 7,30 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1799 Moltke, Hellmuth Graf von Zinnmedaillen (4), Bronze (1). 23 - 38 mm. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

1796 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaille o.J. (1900). Auf seinen 100. Geburtstag. Büste nach links / Schrift. Slg. Marienburg -, Slg. Marienburg IV 1150. 39,6 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

1797 Moltke, Hellmuth Graf von 1800 Moltke, Hellmuth Graf von

Silbermedaille o.J. Brustbild leicht nach links gewandt / INGENIUM GERMANIAE in Kranz. Slg. Marienburg 7735, Lange 1078. 33,0 mm, 17,32 g. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich +

Bronzemedaillen (2, leicht gereinigt), versilberte Bronze (2, davon eine mit Randfehler), Zink (1). Ca. 36 - 53 mm. 5 Stück. Sehr schön

1801 Moltke, Hellmuth Graf von Bronzemedaillen. Ca. 30 mm. 3 Stück. Vorzüglich

1804 Röntgen, Wilhelm Konrad Große Bronzegussmedaille o.J. Überreich durch die Siemens-Reiniger-Werke AG. 115 mm. Im Originaletui. Vorzüglich

1802 Mothe-Fenelon, François de Salignac de La Bronzemedaille 1826, von Caunois. Auf die Errichtung seines Monumentes in der neuen Kathedrale von Cambrai (die alte war während der Revolution zerstört worden). 50,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1803 Mozart, Wolfgang Amadeus 1805 Schrödl, Norbert

Silbermedaille 1931, von Hartig. Auf seinen 175. Geburtstag. Büste nach rechts / Ansicht der Feste Hohensalzberg, darunter Lyra und zwei Wappen. Niggl 1376. 36,0 mm, 19,29 g. Prachtexemplar. Polierte Platte

Bronzeplakette 1908. Auf die Silberne Hochzeit von Norbert Schrödl und Else Müller von Königswinter. 46 x 46 mm. Vorzüglich

1806 Schwarzenberg, Fürst Carl Philipp von Bronzemedaille 1913, von Mayer. Auf die 100Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig. Brustbild des Fürsten halbrechts / General Ludwig Yorck von Wartenburg spricht auf der Versammlung zu Beginn der Befreiungskriege vor den ostpreußischen Ständen in Königsberg. Tannich 91 (Vs.). 60,0 mm. Prägefrisch

1809 Ohne Ort Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich - prägefrisch

1807 Witt, Otto Nikolaus Bronzemedaille 1913, von Arnoldt. Auf seinen 60. Geburtstag. 77 mm. Prägefrisch

Schützenmedaillen

1810 Ohne Ort 1808 Ohne Ort

Versilberte Bronzemedaillen (4). Zinnmedaillen (5). 9 Stück.

Silbermedaillen. 6 Stück. Vorzüglich - prägefrisch

Sehr schön, vorzüglich

1814 Fürth Silbermedaille 1910, von Lauer. Auf das Prinzregentenschießen. Slg. Peltzer 1178. 40,5 mm, 23,21 g.

1811 Ohne Ort Silbermedaillen. 4 Stück. Sehr schön

Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1812 Frankfurt/Main

1815 Mainz

Tragbare vergoldete Silbermedaille 1924. Auf die Frankfurter Schießwoche. Stadtansicht über Adler umgeben von Eichen - und Lorbeerzweig / Schrift in Kranz. 39,4 mm, 23,88 g. Trageöse. Mattiert. Vorzüglich

Silbermedaille 1894, von Schultz. Auf das 11. Deutsche Bundesschießen. Belorbeerte Stadtgöttin mit geschulterter Büchse und Reichsschild / Stadtansicht über gekröntem Stadtwappen. Steulmann Seite 85 Nr.2, Slg. Peltzer 1434. 42,0 mm, 39,56 g.

Trageöse. Fast vorzüglich

1816 München 1813 Fürth

Silbermedaille 1881, von Hupp. Auf das Siebente Deutsche Bundesschiessen. Armbrust zwischen Wappen / Gekrönter Reichsadler. Peltzer 1472. 38 mm, 27,01 g.

Silbermedaille 1909, von Lauer. Auf das Prinzregentenschießen. Slg. Peltzer 1177. 40 x 40 mm, 35,04 g. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich

1817 München

1819 Nürnberg

Silbermedaille 1881. Auf das 7. Deutsche Bundesschießen. Armbrust zwischen Münchener und bayerischem Wappen / Reichsadler. Steulmann 1, Hauser 556. 38,0 mm, 27,03 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1911. Schießstätte Erlenstegen. 40,0 mm, 29,16 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich

Erster Weltkrieg

1820 Allgemeine Propaganda Abzeichen und Sticker. 7 Stück. Sehr schön

1818 Nürnberg Silbermedaille 1897, von Bahnberger. Auf das 12. deutsche Bundesschießen. Nürnberger Schild vor Jäger und Waffen / Stadtansicht. Slg. Erlanger 1388. Dazu ein zweites Stück in versilberter Bronze. 2 Stück in Originaletuis. 40,0 mm. Mattiert. Vorzüglich

1821 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1914. Drei Männer mit erhobenen Schwertern vor Altar / Drei Adler über Hahn, Bulldogge und Bärenkopf. Zetzmann 2036. 33,3 mm, 18,59 g. Mattiert. Vorzüglich +

1824 Mitglieder fürstlicher Familien, Prinz Leopold von Bayern Silbermedaille 1915, von Hummel. Auf die Einnahme von Warschau. Brustbild des bayerischen Prinzen Leopold leicht nach links / Vor Stadtansicht von Warschau Fahne mit Reichsadler, darunter Doppelwappen von Warschau. Zetzmann 4094. 34 mm, 18,32 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1822 Wilhelm II. und seine Verbündeten Große Bronzegussmedaille 1914, von Löwenthal und Oertel. 'Ein Ende aller Tücke'. Zetzmann 3012 (Silber). 122 mm. Kleine Kratzer, vorzüglich

1823 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1916 von König. Auf die Waffenbrüderschaft der Mittelmächte. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II., Franz Josefs von Österreich, Mohammeds V. von der Türkei und Ferdinands I. von Bulgarien nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Umschrift mit den Kriegserklärungen von 1914-1916, in der Mitte von zwei Schwertern durchbohrter Globus. Zetzmann 3047. 33,5 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1825 Personenmedaillen, Gallwitz, Max von Große Eisenmedaille o.J., von Sturm. Auf die Schlachten in Polen bei Lomza, Ostrow, Wyszkow und Rozan. Brustbild nach links / Soldat reitet nach links, unten die Namen der Schlachten. Zetzmann vergl. 4114. 116,0 mm. Fast gussfrisch

1826 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1914, von Hummel. Auf die Befreiung Ostpreußens. Brustbild in Uniform halblinks / Nackter Mann erschlägt den am Boden liegenden Russischen Bären. Zetzmann 4030, Slg. Marienburg 10616. 33,5 mm, 18,49 g. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1829 Personenmedaillen, Scholtz, Fritz von, Große Eisengussmedaille o.J. (1915), von Sturm. Brustbild in Uniform nach links / Drei Soldaten mit Festungsgeschütz auf Lafette. Zetzmann vergl. 2101. 111,0 mm. Fast gussfrisch

1827 Personenmedaillen, Moltke, Hellmuth Graf von Silbermedaille o.J. (1915). Brustbild in Uniform nach rechts / Ansicht von SMS Moltke. Zetzmann 4064. 33,0 mm, 14,68 g. Vorzüglich

1828 Personenmedaillen, Moltke, Hellmuth Graf von 1830 Personenmedaillen, Woyrsch, Remus von

Bronzemedaille o.J. (1915). Brustbild in Uniform nach rechts / Ansicht von SMS Moltke. Zetzmann 4064. 33 mm. Originalöse. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Große Bronzegussmedaille 1915, von Eue. Brustbild halblinks / Stürmende Soldaten auf Schlachtfeld. Zetzmann vergl. 2110. 104,0 mm.

Prachtexemplar. Gussfrisch

1834 Bronzemedaille 1930. Auf die 60-Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 35,5 mm.

1831 Große Silbermedaille 1930. Auf die 60-Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 60,0 mm, 60,92 g. Mattiert. Vorzüglich +

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1835 Silbermedaille 1931, von Glöckler. Auf den 60. Jahrestag der Reichsgründung. Büste Wilhelms von vorn / Gekrönter Reichsadler mit Wappen auf der Brust, umgeben von den Wappen der 25 Bundesstaaten. 36,0 mm, 21,90 g. Mattiert. Vorzüglich +

1832 Große Bronzemedaille 1930. Auf die 60-

Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 60,0 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1836 Zinkmedaille 1933, von Gloeckler. Brustbild Hitlers nach links / Adler über Schrift. Colbert/Hyder 30 (Vorderseite). 23,0 mm. Mattiert. Vorzüglich

1833 Silbermedaille 1930. Auf die 60-Jahrfeier der Schlacht bei Sedan und zur Erinnerung an Bismarck, Roon und Moltke. Die Brustbilder der drei nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält Hahn in seinen Krallen. 35,5 mm, 20,09 g. Mattiert. Vorzüglich

1837 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,78 g. Mattiert. Vorzüglich

1842 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild

1838 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die

Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf vor Hakenkreuz nach rechts. Colbert/Hyder 47. 36,0 mm, 24,61 g.

Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm, 21,74 g. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

Mattiert. Fast prägefrisch

1839 Bronzemedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder 30. 36,0 mm. Mattiert. Vorzüglich

1843 Bronzemedaille 1938, von Beyer. Colbert/Hyder 47. 36 mm. Vorzüglich +

1840 Bronzemedaille 1933. Auf das Gedenkschießen der königlichen Feuerschützen in München. Brustbild nach links / Schrift. Colbert/Hyder 45. 40 mm. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast vorzüglich

1844 Silbermedaille 1938, von Beyer. Auf das Staatstreffen von Hitler und Mussolini in Berlin 1937 und in Rom 1938. Die Büsten der beiden Staatsmänner nebeneinander nach links / Fasces vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 110. Randpunze: ( 835 PR. MÜNZE BERLIN. 36,5 mm, 24,52 g.

1841 Silbermedaille 1933, von F. Beyer. Brustbild Adolf Hitlers nach rechts / In vertieftem Feld Adlerkopf nach rechts vor Hakenkreuz. Colbert/Hyder 47. 36,0 mm, 24,72 g. Vorzüglich - prägefrisch

Vorzüglich +

1845 Bronzemedaille 1938, unsigniert. Auf die internationale Handwerksausstellung. 70 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

1848 Große Eisengussplakett o.J., von Wolff. Guss Lauchhammer. Colbert/Hyder 301 Anm. 317 x 214 mm. Auf Rückseite: 'ges.gesch' und Gießerei-Signatur 'LH'. Fabrikfrisch

1846 Bronzegussplakette 1939. Kopf über Namenszug nach links. Auf Ständer mit Widmung 'KKS Allianz 14.5.39'. Colbert/Hyder 307. 87 x 115 mm. Gussfehler, sehr schön

1847 Braune einseitige Porzellanmedaille o.J. Auf den 50. Geburtstag Adolf Hitlers. Colbert/Hyder 118, Scheuch 2095 a. 37,0 mm. Vorzüglich

1849 Medaillen. 3 Stück. Sehr schön

1852 Allgemein Weimar und Drittes Reich. 7 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön , sehr schön

1850 Allgemein Vatikan, usw. 9 Stück. Sehr schön und besser

1853 Allgemein 1851 Allgemein

Medaillen und Plaketten auf Johann Wolfgang von Goethe. 60 Stück.

Abzeichen usw. Meist Drittes Reich. 8 Stück. Sehr schön und besser

Sehr schön - vorzüglich

1854 Allgemein Medaillen und Plaketten auf Friedrich von Schiller. 47 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1857 Allgemein Silbermedaillen. Die offiziellen Silbermedaillen zur 8. Fußball-Europameisterschaft 1998. 28 Stück. Im Originaletui mit Zertifikaten. Polierte Platte

1855 Allgemein Weiße und braune Porzellanmedaillen auf Johann Wolfgang von Goethe. 25 Stück. Vorzüglich

1856 Allgemein

1858 Allgemein

Weiße und braune Porzellanmedaillen auf Friedrich von Schiller. 12 Stück. Vorzüglich

Diverse deutsche Medaillen. 25 Stück. Teils mit Fehlern. Gering erhalten - sehr schön

1861 Allgemein Bronzemedaillen. 8 Stück.

1859 Allgemein

Sehr schön

Meist sächsische Medaillen. Silber und Bronze. 5 Stück. Vorzüglich und sehr schön

1860 Allgemein 1862 Allgemein

Silbermedaillen aus der Weimarer Republik. 5 Stück. Vorzüglich

Bronzemedaillen (2). Silber (2). 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1865 Allgemein Medaillen. 8 Stück. Meist vorzüglich

1863 Allgemein Medaillen, Plaketten, Rechenpfennige usw. Dabei auch einie Nachprägungen. Ca. 7 kg. Teils mit Fehlern. Schön - Stempelglanz

1866 Allgemein Silbermedaillen (2x) und eine versilberte Bronzemedaille. 3 Stück. Vorzüglich und besser

1864 Allgemein

1867 Allgemein

Medaillen. 34 Stück. Teils mit Fehlern. Schön / schön - sehr schön / sehr schön und besser

Medaillen, Marken und Jetons. 38 Stück.

Meist sehr schön

1868 Allgemein Rechenpfennige, Medaillen, Marken. 21 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Profile for WAG-Online oHG

WAG Online Auktion 98

WAG Online Auktion 98