www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Lübeck, Bistum
1244 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, AKS 16. Sehr schön - vorzüglich
1247 August Friedrich 2/3 Taler 1678. Behrens 801, Davenport 621.
Sehr schön - vorzüglich
Magdeburg, Erzbistum
1245 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön
1248 Burghardt von Woldenberg Brakteat. 0,69 g. Erzbischof mit Krummstab und St. Moritz mit Schwert und Palmzweig nebeneinander. Slg. Bonhoff 733, Slg. Hauswaldt 170, Berger 1593, Mehl 559.
Schöne Patina. Sehr schön +
Löwenstein-Grafschaft Wertheim Magdeburg, Stadt
1246 Eberhard Heller. Beischlag zu den Prägungen von Hall. W neben Hand / Gabelkreuz. Gebhart Seite 27 ff (Wertheim?), Buchenau in Bl.f.Mzfr. 1916, Seite 27 (Wertheim oder König Wenzel in Nürnberg), Nau in Dona Numismatica Seite 270, Anm. 61 (Donauwörth). Sehr schön
1249 2/3 Taler 1676. Davenport 640. Prachtexemplar. Minimal korrodiert, vorzüglich - prägefrisch