www.wago-auktionen.de * Auktion 84

Griechische Münzen Thrakien-Königreich

Vespasian Denar 77/78. Büste nach rechts / Modius mit Ähren. RIC II/1.980, Cohen 215.

Königreich, Mithradates VI.

Sehr schön - vorzüglich

Gold-Stater 89-72 v. Chr. Kallatis. 8,30 g. Kopf des vergöttlichten Alexanders des Großen nach rechts / Athena Nikephorus nach links thronend über KAA, darunter Dreizack mit zwei Delphinen. AMNG I 266. GOLD. Stempelglanz

Römische Münzen Republik

Hadrian As 134/138, Rom. 11,01 g. Kopf nach rechts / Annona mit Ähren und Ruder zwischen Modius und Prora. RIC 796, Cohen 166. Schwarze Patina. Sehr schön

C. Julius Caesar Denar 49-48 v. Chr. Lagermünzstätte. Elefant / Priesterattribute. Sehr schön - vorzüglich

Kaiserzeit

6 3

Denar 140/143. Belorbeerter Kopf nach rechts / Clementia mit Patera und Zepter. RIC 64, Cohen 124.

Nero Denar. Salus. RIC 60. Schön

Antoninus Pius

Schöne Patina. Vorzüglich +

Antoninus Pius

Denar für Diva Faustina II. 176/180, auf ihre Konsekration. RIC 744, Cohen 71.

Denar, Rom. 151/152. Belorbeerter Kopf nach rechts / Annona mit Ähren und Modius. RIC 204, Cohen 288. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Sehr schön

Für Marcus Aurelius. Denar 151/152. Kopf nach rechts / Genius Exercitus mit Patera und Legionsadler vor Altar. RIC 453 a, Cohen 645.

Braunrote Patina. Felder leicht geglättet, sehr schön - vorzüglich

Antoninus Pius

Severus Alexander Denar 222/228. Kopf nach rechts / Annona mit Ähren und Füllhorn an Modius. RIC 133, Cohen 23.

As 155/156. Kopf nach rechts / Annona nach rechts sitzend. RIC 956, Cohen 986. Schwarze Patina. Sehr schön

12 9

Commodus Sesterz 181, Rom. 23,87 g. Büste nach rechts / Annona mit Füllhorn und Ähren vor Modius. RIC 307 a.

Antoninus Pius

Sehr schön - vorzüglich

11 8

Marcus Aurelius

Sehr schön - vorzüglich

Philippus I.

Sesterz, Rom 245/247. 20,15 g. Büste nach rechts / Annona mit Ähren und Füllhorn an Modius. RIC 168 a, Cohen 26. Sehr schön

Vorzüglich, sehr schön - vorzüglich

Trebonianus Gallus Antoninianus, Rom. Büste nach rechts / Annona mit Ruder und Ähren, Fuß auf Prora. RIC 31, Cohen 17. Sehr schön +

Römische Kaiserzeit. Antoniniane. 7 Stück.

Römische Kaiserzeit. Spätrömische Klein- und Mittelbronzen. 7 Stück. Meist vorzüglich

Römische Kaiserzeit. Denare. 4 Stück. Meist sehr schön oder etwas besser

Römische Kaiserzeit. Denare. 5 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Spanien

22 19

Römische Kaiserzeit. Spätrömische Klein- und Mittelbronzen. 7 Stück. Meist sehr schön

Denar 133-127 v. Chr. 4,06 g. Bärtiger Lockenkopf nach rechts / Reiter mit Lanze. Guadan 588. Schöne Patina. Vorzüglich

Kelten Donaugebiet und Ostkelten

Drachme. 2,86 g. Fast vorzüglich

Heraclius Solidius, Konstantinopel. 4,45 g. Sear 769. GOLD. Vorzüglich

Constans II. Solidus, Konstantinopel. Sear 940.

12 Stück. 12 Stück. Schön - sehr schön / fast sehr schön

GOLD. Kleine Prägeschwäche am Rand, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Äthiopien

Boemund IV. Denar. Dunkle Patina. Sehr schön - vorzüglich

Menelik II. 1/4 Wark 1889 (1897). K.M. 16, Friedberg 22. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Karolinger

Karl der Kahle Pfennig, Bourghes. 1,66 g. BITVRICESCIVIT Karolus-Monogramm / CARLVSIMPAVG Kreuz. Morrison-Grunthal 1479. Schöne Patina. Sehr schön +

Menelik II. Gersh. K.M. 12. 10 Stück.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ausland Ägypten

Afghanistan

Hussein Kamil (AH 1332-1335)

10 Piaster 1917 und 1917 H. K.M. 319, 320. 2 Stück. Fast vorzüglich

Amanullah Khan (SH 1298-1307) 2 Tilla 1920. Friedberg 26. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ahmed Bey Zogu 5 Qindar Leku 1926 R. K.M. 1. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sozialistische Volksrepublik. Ab 50 Leke 1987. K.M. 58. Gekapselt. Winzige Flecken, Polierte Platte

Argentinien

Zogu I. Qindar Ar 1935. K.M. 14. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1816 50 Centavos 1882. K.M. 28. Patina, vorzüglich

Vittorio Emanuele III.

5 Lek 1939 R. K.M. 33. In US Plastic-Holder NGC MS65. Schöne Patina. Stempelglanz

Republik seit 1816 20 Centavos 1883. K.M. 27. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Victoria

GOLD. Schön

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

Victoria

Edward VII. Pound 1904 M, Melbourne. K.M. 33, Seaby 3971.

Sovereign 1868, Sydney. K.M. 4, Friedberg 10. GOLD. Kratzer, Randfehler, sehr schön vorzüglich

Edward VII. Pound 1902 P, Perth. K.M. 34, Seaby 3972.

1/2 Sovereign 1864, Sydney. K.M. 3, Friedberg 10 a.

Victoria

GOLD. Sehr schön

Victoria Sovereign 1870, Sidney. Friedberg 10.

1/2 Sovereign 1862, Sydney. K.M. 3, Friedberg 10 a.

GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Edward VII.

GOLD. Vorzüglich

Elisabeth II. Ab 100 Dollars 1994. Platin.

Pound 1907 M, Melbourne. K.M. 33, Seaby 3971.

PLATIN. Polierte Platte

Baltikum-Kurland, Herzogtum

George V. Sovereign 1915, Sydney. Friedberg 38, Seaby 4003. GOLD. Fast Stempelglanz

47 45

Taler 1780. Kopf mit im Nacken zusammengebundenen Haaren nach rechts / Gekröntes Wappen Polen-Litauen. Davenport 1624, Neumann 334, H.-Cz. 3410, Kopicki 4104.

George V. Florin 1934. Centennial of Victoria and Melbourne. K.M. 33. Dunkle Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Peter Biron

Leicht justiert, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Belgien, Königreich

2 Krooni 1932. Uni Tartu. K.M. 13. Vorzüglich

Leopold I. 5 Francs 1848. K.M. 3.2. Prachtexemplar. Feine Patina. Stempelglanz

Baltikum-Litauen

Stephan Bathory von Polen

20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.

3 Gröscher 1583. Kopicki 3370. Sehr schön - vorzüglich

Leopold II.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sigismund III. von Polen

3 Gröscher 1594. Gumowski 1335, Kopicki 3523. Sehr schön

Leopold II. 20 Francs 1875. K.M. 37, Friedberg 412. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Leopold II.

50 Centimes 1886. K.M. 27. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Philipp IV. von Spanien 1/2 Dukaton 1652, Brüssel. Delmonte 289.

Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Bermuda

Albert I. 10 Francs 1930. K.M. 99. Vorzüglich

Belgien-Brabant 58

George III. Penny 1793. K.M. 5. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Bolivien

Philipp IV. von Spanien

Ducaton 1648, Antwerpen. Delmonte 284. Winzige Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

Republik seit 1825 8 Soles 1830 und 1834. K.M. 97. 2 Stück.

Kleine Kratzer, sehr schön

Republik seit 1825

8 Soles 1842 LR. K.M. 103. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

8 Soles 1861 FJ. K.M. 138.6. 50,-

Sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1825

4 Soles 1853 PTS FP. K.M. 123.1. Sehr schön

Republik seit 1825 Sol 1863 FP. K.M. 134.2.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Republik seit 1825

4 Soles 1854 PAZ F. K.M. 125. Sehr schön

Republik seit 1825

Republik seit 1825 1/2 Melgarejo 1865. K.M. 145.1. Kratzer, Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Republik seit 1825

1200 Reis 1837. K.M. 454. Auflage: 6304 Exemplare.

Boliviano 1867 und 1872. 2 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

Pedro II.

Sehr schön - vorzüglich

Republik seit 1825 Boliviano 1870 ER. K.M. 155.3. Prägebedingte Randunebenheit, vorzüglich Stempelglanz

70 50,-

Pedro II. 2000 Reis 1888. K.M. 485. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Brasilien

José I.

6400 Reis 1771, Rio. Friedberg 65, Gomes 53.25. GOLD. Fast vorzüglich

Pedro II. 10000 Reis 1873. Friedberg 122. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Bulgarien

Republik seit 1889 2000 Reis 1897. K.M. 498. Selten. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Alexander I. 2 Leva 1882 (2), 1891 (2), 1894 (2). 6 Stück. Sehr schön

Republik seit 1889 500 Reis 1913 A. K.M. 512. Schöne Patina. Stempelglanz

Ferdinand 5 Leva 1885 und 1894. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

British West Indies

George IV. Fast Stempelglanz

Boris III. 2 Lewa 1923. K.M. 36.

1/16 Dollar 1822. K.M. 1.

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 China

Republik. Seit 1818

10 Cents 1926. K.M. 334.

50 Centavos 1867. Peso 1866 (mehrere Randfehler). 2 Stück. Sehr schön

Republik Sehr schön - vorzüglich

Republik Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Republik. Seit 1818 Peso 1876. K.M. 142.1. Vorzüglich +

Republik. Seit 1818 Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Republik Münzen und Medaillen. 21 Stück.

20 Centavos 1878. K.M. 138.1.

Schön - sehr schön

Volksrepublik. Seit 1949 250 Yuan 1980. Olympische Winterspiele Lake Placid. Friedberg 7. GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Yuan 1982. Fifa Fußball WM. In Albumseite mit Beschreibung aus dem Abo. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

25 Yuan 1982. Fifa Fußball WM. 2 Stück. In Albumseiten mit Beschreibung aus dem Abo. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1984, 1985, 1986, 1987, 1988. Gedenkmünzen. 20 Stück. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 Winzige Kratzer, Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1992. Im Originaletui mit Zertifikat.

50 Yuan 1989. Panda.

Volksrepublik. Seit 1949 10 Yuan 1993. Lunar Series. K.M. 511. Originalverpackt. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 92

5 Yuan 1989, 1990, 1992, 1993. GedenkmĂźnzen. 16 StĂźck. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949 5 Yuan 1994. Panda. K.M. 392. GOLD. Polierte Platte

Volksrepublik. Seit 1949

50 Centimos 1923/1887. Gegenstempel. K.M. 158.

5 Yuan 1995 und 1997. 10 Yuan 2005. Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte

Republik seit 1848

Vorzüglich - Stempelglanz

China Provinz Kwang Tung

97 94

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Republik seit 1848 50 Centimos 1923/1893. Gegenstempel. K.M. 159.

20 Cents 1929. K.M. 426. 50,-

Fast Stempelglanz

Costa Rica

Republik seit 1848

Centavo 1866. K.M. 109. Fast sehr schön / sehr schön

Republik seit 1848 Colon 1923/1880. Gegenstempel. K.M. 163. Sehr schön

Republik seit 1848 Colon 1923/1903. Gegenstempel. K.M. 164. Fast Stempelglanz

Frederik IV. Silbermünzen. 6 Stück. Sehr schön

Christian IV. Silbermünzen. 5 Stück. Dazu zeitgenössische Fälschung 2 Mark 1644. Schön - sehr schön

Frederik V. Dukat zu 12 Mark 1761, Kopenhagen. K.M. 587.3, Friedberg 269, Hede 22 D. GOLD. Vorzüglich

Christian V.

Silbermünzen. Dabei ein Stück Friedrichs III. 6 Stück. Schön - sehr schön

Frederik VI. Rigsdaler 1826 FF, Altona. K.M. 695.1, Hede 26 D. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön

Frederik VI.

Speciesdaler 1848, Kopenhagen. Auf den Tod Christian VIII. und dem Regierungsantritt Frederiks VII. K.M. 742, Davenport 75, Hede 3.

Skilling 1812. Dazu spätere Kleinmünzen. 7 Stück. Vorzüglich

Frederik VII.

Sehr schön

Frederik VI. Rigsbankdaler 1813. Dazu 1/6 Taler 1808 (2), Skilling 1809, 24 Skilling 1743 (gewellt und starke Randfehler), 4 Skilling 1764 und Skilling 1778 (schön). 7 Stück. Sehr schön

109 107

Christian VIII.

1/2 Rigsdaler 1855, Kopenhagen. Dazu weitere Silbermünzen. K.M. 759, Hede 9. 8 Stück.

3 Rigsbankskilling 1842 FF. K.M. 729, Hede 9 A. Vorzüglich +

Frederik VII.

Schön - sehr schön

Christian IX. 5 Öre 1882. Hede 17 A. Winzige Flecken, vorzüglich +

Frederik VII. Rigsdaler 1854 und 1855, Kopenhagen. 2 Stück. Sehr schön

Christian IX. 4 Skilling 1870 CS. K.M. 775.2, Hede 5 B. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

114 112

Christian IX.

Gedenkmünzenalbum. Mit den Gedenkmünzen von 1888 - 1972. 17 Stück.

2 Kronen 1897. K.M. 798.2. Schöne Patina. Sehr schön

Christian IX.

Vorzüglich

Christian IX. Zinnmedaille 1872 (2), 1888 (2), Kopenhagen. 1891 Assens. Industrieausstellungen. Dazu Aluminiummedaille 1897 Krönung. Teils in Originalschachteln. 6 Stück. Vorzüglich

Margrethe II. seit 1972. 10 Kronen. 1986. 18. Geburtstag Kronprinz Frederik. K.M. 865. 4 Stück. Polierte Platte

118 116

Margrethe II. seit 1972. Medaillensammlung Pax Danica. Vergoldete Briefmarken in Sterlingsilber. 365 Gramm. 925er Silber.

Christian X. Silbermedaille 1914. Viborg. 33,0 mm, 14,38 g. Mattiert, winzige Randfehler, vorzüglich

25 Öre 1926. Eisbär. K.M. 5. Fast Stempelglanz

Frederik VII. 10 Cents 1859 und 1878. 3 Stück. 50,-

25 Öre 1926. Gelocht. K.M. 6. 2 Stück. Sehr schön

Frederik VII. Kleinmünzen. 8 Stück. Schön - vorzüglich

Dänisch Westindien Dominikanische Republik

Frederik VII. Cent 1860. K.M. 63. Vorzüglich +

25 Centavos 1937. K.M. 20. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit

Peso 1893 C.A.M. K.M. 115.1. Vorzüglich +

Alexander II. von Russland 10 Penniä 1867 und 1907. 2 Stück.

Sehr schön und sehr schön - vorzüglich

Finnland

129 126

Alexander II. von Russland

Penni und 5 Penniä 1869 und 1898. 50 Penniä 1874 (sehr schön). 3 Stück.

5 Penniä 1867. K.M. 4.1. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

Alexander II. von Russland

Nikolaus II. von Russland 20 Markkaa 1913 S. K.M. 9.2, Friedberg 3.

25 Penniä 1875 S. K.M. 6.2. Fast Stempelglanz

Alexander II. von Russland

GOLD. Fast Stempelglanz / winzige Kratzer, vorzüglich +

Republik seit 1917 5 Penniä 1918. K.M. 21. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Rechenpfennige. 4 Stück. Sehr schön

Republik seit 1917 200 Markkaa 1959 S. K.M. 42. Fast Stempelglanz

135 133

1/4 Ecu 1593, Lyon. Dieser Typ mit der Königstitulatur auf der Wappenseite ist nur aus den Münzstätten Lyon 1593 und 1594 und aus Riom 1594 bekannt. Duplessy -, Ciani -, Somb. 4674 var.

Rechenpfennige des 14. und 15. Jahrhunderts Rechenpfennige. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön +

Karl X.

Sehr selten. Knapper Schrötling, Prägeschwäche, sehr schön

Ludwig XIII. 1/2 Louis d'or 1641 A, Paris. Friedberg 411, Gadoury 57. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1644, von Dollin. Auf den Sieg in der Schlacht bei Freiburg im Breisgau sowie die Eroberung von zehn oberrheinischen Städten. 51,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

139 137

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1645, von Mauger / Bernard. Auf die Schlacht von Llorens und die Einnahme von Balaguer (Katalonien) am 20. Oktober 1645. Divo 17. 41,0 mm.

Ludwig XIV. 1/2 Ecu 1693 K, Bordeaux. Überprägt. Gadoury 185. Kleine Randfehler, sehr schön

Leichte Randfehler, vorzüglich +

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1646, von Mauger / Roussel. Auf die Einnahme von Piombino (Toskana) am 8. Oktober und Porto Longone (heute Porto Azurro, Toskana) am 29. Oktober 1646. Divo 22. 41,0 mm. Vorzüglich +

Bronzemedaille 1674, von Bernard. Auf Guillaume de Lamoignon. 58,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1672, von Mauger. Auf die Einnahme von Orsoy, Rheinberg, Büderich und Wesel vom 3.-7. Juni 1672. Divo 121. 41,0 mm. Leichte Randfehler, vorzüglich +

Ludwig XIV.

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1674, von Mauger. Auf die Vertreibung der Holländer von der Insel Martinique. Divo 139. 41,0 mm. Randfehler, vorzüglich +

Ludwig XIV.

Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich +

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1676, von Mauger / Roussel. Auf die Seeschlacht vor Palermo am 2. Juni 1676. Divo 155. 41,0 mm. Vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1677, von Mauger / Hercule Le Breton. Auf die Einnahme der Festung Tobago (Karibik) am 20. Dezember 1677. Divo 167. 41,0 mm.

Bronzemedaille 1676, von Mauger / Roussel. Auf die Einnahme von Aire-sur-la-Lys (Département Pas-de-Calais) am 31. Juli 1676. Divo 156. 41,0 mm.

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1690, von Mauger / Hercule Le Breton. Auf die Einnahme von Savoyen. Divo 233. 41,0 mm. Vorzüglich +

Ludwig XIV.

Vorzüglich +

Vorzüglich +

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1691, von Mauger. Auf die Einnahme der Städte Nizza und Mons (Bergen) am 9. April 1691. Divo 237. 41,0 mm. Vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1693, von Mauger. Auf die Einnahme von Rosas (Katalonien) am 15. Juni 1693. Divo 247. 41,0 mm.

Bronzemedaille 1691, von Mauger. Auf die Einnahme von Nizza am 9. April 1691. Divo 236. 41,0 mm.

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1694, von Mauger. Auf die Einnahme von Palamos (Katalonien) am 7. Juni 1694. Divo 255. 41,0 mm. Vorzüglich +

Ludwig XIV.

Vorzüglich +

Stempelfehler, vorzüglich

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1695, von Mauger. Auf die Bombardierung von Dünkirchen im Jahr 1695. Divo 261. 41,0 mm. Vorzüglich +

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1702. Auf Louis-Antoine de Noailles. 60 mm.

Bronzemedaille 1695, von Mauger. Auf die Einnahme von Diksmuide (Westflandern) und Deinze (Ostflandern) im Jahr 1695. Divo 260. 41,0 mm.

Ludwig XIV. Bronzemedaille 1702, von Mauger. Auf die Verteidigung der Festung Cremona am 1. Februar 1702. Divo 261. 41,0 mm. Vorzüglich +

Ludwig XIV.

Bronzemedaille 1705, von Roussel. Auf Maximilian Titon (1632-1711). 58,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XV. Ecu Vertugadin 1716. Überprägt. Gadoury 317. Etwas korrodiert, kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig XV. Silberne 'Probe' 1720. Mazard 2227a. Wie üblich spätere Prägung mit Randpunze Füllhorn. Mattiert. Vorzüglich +

Ludwig XIV.

Bronzemedaille o.J. von Hamerani. Auf den Marschall Henri de la Tour d'Auvergne. 50,5 mm. Vorzüglich +

Ludwig XV. 1/10 Ecu 1726 W, Lille. Gadoury 291, Duplessy 1683. Schöne Patina. Etwas justiert, sehr schön vorzüglich

Ludwig XV. Ecu 1728 und 1770, Limoges und Pau. 2 Stück. Kleiner Kratzer, fast sehr schön, sehr schön

Ludwig XV. Silbermedaille 1745, von Marteau und Roettiers. Auf die Siege in Flandern. Büste nach rechts / Sitzende Viktoria schreibt auf Schild, vor ihr die Schilde von Audenaerde, Ostende und Nieuport. Divo 131. 41,5 mm, 33,11 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Ludwig XV. Ecu 1730 S, Reims. Gadoury 321. Etwas bearbeitet, Kratzer, fast sehr schön

165 163

Ludwig XV.

Bronzemedaille 1754, Metz. Dazu weitere Medaillen, darunter 2 Britische Stücke. 15 Stück

1/2 Ecu 1730 X, Amiens. Gadoury 313. Schöne Patina. Etwas justiert, fast vorzüglich

Ludwig XV.

Schön - vorzüglich

Ludwig XVI. 10 Sols 1792. Lefevre. K.M. Tn 18. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Ecu 1791 A, Paris. Davenport 1333, Gadoury 356. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig XVI. Ecu 1786 Q, Perpignan. Gadoury 356. Etwas justiert, kleine Flecken, fast vorzüglich

Ludwig XVI.

Monneron de 2 Sols 1791, Paris Personifikation der Freiheit sitzt neben Säule, darauf Gallischer Hahn / Sieben Zeilen Schrift. Mazard 152. Vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1777, von Duvivier. Auf das Bündnis mit den Eidgenossen. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. 41,5 mm, 32,88 g. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI.

Bronzemedaille 1778, von Duvivier. Auf die Geburt von Marie Thérèse Charlotte de Bourbon. Nocq 195. 42 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI. Einseitige bronzierte Zinnmedaille 1789, von Andrieu. Auf die Zerstörung der Bastille am 14. Juli. Die kämpfende Menschenmenge mit Kanonen und Gewehren vor der Bastille, unten rechts klein unter dem Abschnitt No. 1. Slg. Julius 13/14, Hennin 22/23. 85,5 mm.

Vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1785. Auf Louis Stanislas Xavier (Ludwig XVIII). 38,5 mm. Vorzüglich

Ludwig XVI.

Einseitige bronzierte Zinnmedaille 1789, von Andrieu. Auf die Ankunft der königlichen Familie in Paris. Die königliche Familie im Wagen, von Soldaten und Volk umgeben. Slg. Julius 54, Hennin 62. 86 mm. Winziger durchgehender Schrötlingsfehler, vorzüglich

Ludwig XVI. Bronzemedaille 1789, von Duvivier. Auf die Wahl des Astrologen J. Silvian Bailly zum Bürgermeister von Paris. Büste Bailly's nach rechts / Stadtgöttin mit Freiheitsmütze lehnt an Säule mit Fasces, das Ganze umgeben von Gegenständen des Heeres, des Handels und des Ackerbaus. Slg. Julius 30, Hennin 39. 53 mm.

Vorzüglich

Nationalkonvent 5 Francs AN 4 A. K.M. 639.1, Gadoury 563. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Ludwig XVI. Zinngussmedaille 1789. Wache vor der Bastille. Slg. Julius 18. 45,0 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Nationalkonvent Bronzemedaille 1793. Auf Charlotte Corday, die Mörderin Marats. Slg. Julius 316. 32 mm. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVI. Silbermedaille 1793, von Stierle. Auf den Tod der Königin. Büste nach links / Trauernde Frankreich stützt sich auf Urne auf einem Sockel, unten liegt der zerbrochene französische Schild mit Schwert und Krone. Slg. Julius 334. 35 mm, 14,31 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Napoleon I. 5 Francs 1806 L. Gadoury 581, K.M. 673.8. Dunkle Patina. Kratzer, winzige Randfehler, fast sehr schön

Napoleon I.

GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Napoleon I. 5 Francs 1807 L. Gadoury 581.

20 Francs AN 12 A, Paris. Gadoury 1020, Friedberg 480. In US Plastic-Holder PCGS AU53.

Kleiner Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Napoleon I. Franc 1808 BB, Straßburg. Gadoury 446. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Napoleon I. 5 Francs AN 12 A und 1808 A. 2 Stück. Kleine Randfehler, schön - sehr schön

Napoleon I. Quart 1809 A, Paris. Gadoury 350. Sehr schön / sehr schön +

Napoleon I. 187

20 Francs AN 13 A, Paris. Gadoury 1022, Friedberg 487. In US Plastic-Holder PCGS AU50. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön +

Napoleon I. 1/2 Franc 1810 A, Paris. Gadoury 399. Schöne Patina. Vorzüglich +

Napoleon I. 40 Francs 1811 A, Paris. Gadoury 1084, Friedberg 505. GOLD. Winziger Randfehler, minimal justiert, sehr schön

Napoleon I.

Bronzejeton 1804, von Lauer. Dazu Spielmarke o.J. und Preußen Bronzejeton. 3 Stück.

1/2 Franc 1812 A, 1816 A, 1842 A. 3 Stück. Schön - sehr schön

Sehr schön und besser

Medaillen Napoleons I.

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1797, von Vassallo und Salwirck. Auf die Befreiung der Lombardei. Slg. Julius 557. 48 mm.

Einseitiges Messingklischee o.J. von Heuberger. Auf Feldmarschall von Blücher. Slg. Julius 3110, Bramsen 1504. 54,5 mm. Kleine Bearbeitungsstelle im Feld, vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1801, von Duvivier. Auf den Frieden von Luneville. Slg. Julius 899 (Silber), Bramsen 105. 56,5 mm.

Silbermedaille 1799, von Baldenbach. Auf das Bündnis zwischen Russland und Österreich im Kampf gegen Frankreich. Slg. Julius 697, Hennin 902, Slg. Montenuovo 2320. 48 mm, 26,24 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Kleiner Fleck, winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. 196

Bronzemedaille 1800, von Dubois. Auf den Übergang über den St. Bernard und die Schlacht bei Marengo. Nike mit zwei Pferden, die Kanone ziehen / Schlüsselbund. Slg. Julius 793, Bramsen 37. 40,5 mm. Vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1801, von Andrieu. Auf den Frieden von Lunéville. Büste nach rechts / Stehende Pax mit Füllhorn und Zweig. Slg. Julius 905, Bramsen 107. 43 mm. Randfehler, Kratzer, sehr schön +

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Bückle. Auf den Frieden von Luneville und die Schlacht bei Marengo. Slg. Julius 1054 (Silber), Bramsen 196. 40 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bleimedaille 1801. Slg. Julius 1011, Bramsen 160. 44 mm. Öse entfernt, sehr schön - vorzüglich

Medaillen Napoleons I.

Bronzemedaille 1801, von Kettle. Auf die Friedenspräliminarien. Pax mit Zweig und Füllhorn an Hafenkai, im Hintergrund Schiffe / Schild mit englischem Wappen auf gekreuzten Degen. Slg. Julius 1014, Bramsen 162. 38,4 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1802, von Andrieu und Caque. Auf den Frieden von Amiens. Kopf nach rechts / Pax auf Armaturen sitzend und auf eine Tafel schreibend, davor Füllhorn. Slg. Julius 1059 (Silber), Bramsen 201. 52,5 mm. Vorzüglich +

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, von Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Pax und Justitia / Sitzende Pallas. Slg. Julius 1076 (Vs., Bramsen 2167. 34,5 mm, 12,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, von Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Flussgott hält Pax in seiner Rechten / Ceres und Merkur reichen sich über Altar die Hände. Slg. Julius 1061, Bramsen 202. 42,5 mm, 27,94 g. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, von Abramson. Auf den Frieden von Amiens. Flussgott hält Pax in seiner Rechten / Ceres und Merkur reichen sich über Altar die Hände. Slg. Julius 1061 var., Bramsen 202 var. 37 mm, 13,46 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Zinnmedaille 1802, von Hancock. Auf den Frieden von Amiens. Slg. Julius 1124, Bramsen 242. 57 mm. Üblicher Stempelfehler auf der Rückseite, fast vorzüglich / vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1805. 'La Minerve Lyonnaise'. Kopf der Minerva nach links / Caduceus mit zwei Füllhörnern und Zweigen. Slg. Julius 1534, Bramsen 504. 31 mm, 10,85 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1815, von Michaut. Auf die Proklamation zum König und die Wiedervereinigung von Holland und Belgien. Büste nach links / Personifikationen von Flandern und den Niederlanden reichen sich die Hand. Slg. Julius - vergl. 3449, Dirks 38, PiN. 990. 72,0 mm. Fast Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Einseitiges Eisengussklischee o.J., von Heuberger. Auf General Fürst Platow. Slg. Julius 3172, Bramsen 1523. 54,6 mm. Sehr schön

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille in 5 Francs-Größe 1814, von Tiolier. Auf die Bemühungen von Friedrich Wilhelm III. von Preußen für den Frieden von Paris. Mazard 771. 37,5 mm, 24,83 g. Original mit Randschrift. Kleine Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf Erzherzog Karl Ludwig und den Frieden von Luneville zwischen Österreich und Frankreich. Slg. Julius -, Bramsen -. Slg Montenuovo 2328. 42 mm, 26,98 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Medaillen Napoleons I. Silbermedaille 1802, von Andrieu. Handelskammer von Amiens. Belorbeerte Büste nach rechts / Sitzende zwischen Gegenständen des Gewerbes, im Hintergrund Schiff. Slg. Julius , Bramsen -. 30,5 x 30,5 mm, 13,47 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Medaillen Napoleons I. Einseitige Eisengussmedaille o.J. Brustbild nach rechts. 64 mm. Sehr schön - vorzüglich

Ludwig XVIII. 216

1/2 Franc 1817 K. K.M. 708.6, Gadoury 401. Sehr schön

Ludwig XVIII. 5 Francs 1823 M und 1830 D. 2 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön

Ludwig XVIII. 5 Francs 1814 M und 1823 W. 2 Stück. Schön - sehr schön und sehr schön

Ludwig XVIII. 5 Francs 1817 A, Paris. Gadoury 614. Randfehler, Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Ludwig XVIII. Schön - sehr schön , sehr schön

Charles X. 2 Francs 1828 BB. Gadoury 516.

1/4 Franc 1817 A, 1832 A, 1845 B. 3 Stück.

Kratzer, sehr schön

Louis Philippe I. 2 Francs 1843 W. Gadoury 520. Fast sehr schön

Charles X. Silbermedaille 1825, von Gatteaux. Auf seine Salbung in Reims. Brustbild im Krönungsornat nach rechts / Die Salbung des Königs durch den Erzbischof von Reims. Collignon 453. 76,5 mm, 217,00 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Louis Philippe I. 50 Centimes 1847 A, Paris. Gadoury 409. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Louis Philippe I. 1/4 Franc 1839 B. K.M. 740.2, Gadoury 355. Sehr schön

Louis Philippe I.

Probe 2 Centimes 1842. Mazard 1116. Vorzüglich - Stempelglanz

Louis Philippe I. Franc 1847 A. Silbermünzen. 9 Stück. Schön und sehr schön

Louis Philippe I. Bronzemedaille in 5 Francs Größe 1836, Paris. Für Bihourd Negociant, Chili. 37,5 mm. Vorzüglich +

Napoleon III. 5 Francs 1855 A. 20 Centimes 1860 BB, 50 Centimes 1867 K. 3 Stück. Sehr schön

Zweite Republik

5 Francs 1849 A. K.M. 756.1, Gadoury 683. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III. 100 Francs 1855 BB, Strasbourg. Friedberg 570, Gadoury 1135.

GOLD. Winzige Flecken, winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Napoleon III.

Napoleon III. 50 Centimes und 1 Franc 1856 BB und 1859 A. 2 Stück.

Franc 1866 BB. K.M. 806.2, Gadoury 463. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Sehr schön

Napoleon III.

50 Centimes 1867 BB. Gadoury 417. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Dritte Republik 5 Centimes 1871 K. K.M. 821.2, Gadoury 157.

Dritte Republik Centime 1872 K. K.M. 826.2, Gadoury 88. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 2 Francs 1871 K. K.M. 816.2, Gadoury 530. Schöne Patina. Vorzüglich

Dritte Republik 50 Centimes 1871 A. K.M. 834.1, Gadoury 419. Schöne Patina. Vorzüglich

Dritte Republik

Franc 1872 A. K.M. 817.1, Gadoury 465 a. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Dritte Republik 5 Centimes 1920. K.M. 842, Gadoury 165.

Fast Stempelglanz

Dritte Republik Fast Stempelglanz

Dritte Republik 2 Francs 1904. K.M. 845.1, Gadoury 532.

10 Centimes 1906. K.M. 843, Gadoury 277.

Dritte Republik 10 Centimes 1914. K.M. 843, Gadoury 277. Kleine Flecken, fast Stempelglanz

Dritte Republik 50 Centimes 1903. K.M. 854, Gadoury 420. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dritte Republik 10 Centimes 1921. K.M. 843, Gadoury 277. Kleine Randfehler, vorzüglich

243 240

Bronzejeton 1881. Auf den Tod von Louis Dériard, Freimaurer, Apotheker und Numismatiker in Lyon. 32,5 mm.

Dritte Republik Franc 1904. K.M. 844.1, Gadoury 467. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

Vorzüglich - Stempelglanz

Dritte Republik 10 Francs 1899 - 1912. Friedberg 597, Gadoury 1017. 5 Stück GOLD. Sehr schön

Dritte Republik Vergoldete Silbermedaille o.J. (graviert 1905), von Prudhomme. 50,5 mm, 64,32 g. Im Etui. Vorzüglich

Dritte Republik Essai Jeton o.J. (1922). Poissy Paris. Mazard 2610. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

248 246

Dritte Republik

Versilberte Bronzemedaille o.J. (graviert 1910). 41 mm. Im Etui.

5 Francs 1939. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Dritte Republik

Vorzüglich

Vierte Republik 50 Francs 1950. Gadoury 880. Kleine Kratzer, sehr schön

Dritte Republik Große Bronzeplakette 1911, von Vernon. Auf die Emile Dupont und seine Verdienste um die Weltausstellungen. 65,5 x 90,5 mm. Vorzüglich

Vierte Republik 5 Francs 1952. Gadoury 766 a.

Vorzüglich +

Vierte Republik

50 Francs 1958. K.M. 918.1, Gadoury 880. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Klippenförmige Zinn/Bleimarke 1742 eines französischen Kapitels. Ca 27 x 27,5 mm. Sehr schön

Lots 5 Francs AN12 A, Paris und weitere Silber- und Kupfermünzen. 11 Stück. Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

256 60,-

Lots Ecu (2x), 1/2 Ecu und 1/4 Ecu. Überprägt (3x). 4 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / Fast sehr schön / sehr schön

257 255

Lots 1/2 Ecu (7x) und 1 Ecu (2x). 9 Stück. Teils mit Fehlern.

Ecu. Teilweise überprägt. 4 Stück. Korrodiert, schön - sehr schön / sehr schön

Gering erhalten / schön - sehr schön

Anne Marie Louise de Bourbon

1/2 Ecu 1673. PdA 5220, Divo 224. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Anton II. Teston 1536, Nancy. Gekrönte Büste nach links / Gekröntes Wappen. De Saulcy Tf. 15/16 var., Flon 590/38.

Herrliche Patina. Vorzüglich

Frankreich-Lothringen

Ferry IV.

1/4 Groschen o.J., Nancy. De Saulcy Tf. 3/23, Flon 394/4. Sehr selten. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Karl II. (III.) Teston o.J., Nancy. Jugendliches Brustbild. Mit Münzmeisterzeichen B (Nicolas Briseur). De Saulcy Tf. 19/7, Flon 641/71.

Sehr schön +

Anton II.

Leopold Joseph Teston 1712, Nancy. De Saulcy Tf. 30/7, Flon 891/78.

Doppelgroschen o.J., Nancy. De Saulcy Tf. 14/12, Flon 597/80. Schöne Patina. Vorzüglich

Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

Leopold Joseph

Doppelter Teston 1718, Nancy Teston 1718. Flon 905/110. De Saulcy Tf. 31/9 (1719), Flon 905/110. 18,68 g. Minimal justiert, fast vorzüglich

Goldgulden o.J. Friedberg 164 a. GOLD. Prägeschwäche, gewellt, Randfehler, schön - sehr schön

Leopold Joseph Ecu 1724. Büste nach rechts / Gekröntes Wappen. Davenport 2389, De Saulcy Tf. 32/5, Flon 917/141. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Provence Frankreich-Metz, Stadt

Carlin. Thronender Herrscher, Zepter in der Rechten, Reichsapfel in der Linken / Blumenkreuz. PdA. 3982 ff.

Goldgulden o.J. Friedberg 164 a. GOLD. Prägeschwäche, sehr schön

Robert d'Anjou

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Piaster 1931. K.M. 19. Fast Stempelglanz

Taler o.J. (Erste Hälfte 17. Jahrhundert). Zwei Löwen halten Stadtschild / Große Lilie. Davenport 5842, E.u.L 439. Schöne Patina. Winzige Zangenjustierung, sehr schön - vorzüglich

Französische Kolonien-Guadeloupe 273

Bronzemedaille o.J. Good Luck Medal. 'KIN-YOUMAN-TANG, QUE VOTRE MAISON SE REMPLISSE DE RICHESSES / FOU-LOU-HY-CHEOU, BONHEUR JOIE ET GRAND NOMBRE DE JOURS'. 31 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

50 Centimes 1921. K.M. 45. Vorzüglich

Französische Kolonien-Indochina

274 271

Piaster 1926 A. K.M. 5a.1. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Griechenland

Bronzemedaille o.J. Good Luck Medal. 'KIN-YOUMAN-TANG, QUE VOTRE MAISON SE REMPLISSE DE RICHESSES / FOU-LOU-HY-CHEOU, BONHEUR JOIE ET GRAND NOMBRE DE JOURS'. 31 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich - Stempelglanz

Otto von Bayern 2 Lepta 1832. 5 Lepta 1838, 10 Lepta 1846. K.M. 14. 3 Stück. Schön - sehr schön, schön

Bronzemedaille o.J. Good Luck Medal. 'KIN-YOUMAN-TANG, QUE VOTRE MAISON SE REMPLISSE DE RICHESSES / FOU-LOU-HY-CHEOU, BONHEUR JOIE ET GRAND NOMBRE DE JOURS'. 31 mm. Kleine Kratzer, kleine Flecken, vorzüglich

Georg I. Drachme 1874 A. K.M. 38. Sehr schön - vorzüglich

Französische Kolonien-Martinique

280 277

50 Centimes 1897. K.M. 40. Vorzüglich

Georg I. 2 Drachmen 1873 A. K.M. 39. Kleiner Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Griechenland-Kreta

Georg I.

5 Lepta 1869 BB und 1878 K. K.M. 42, 54. 2 Stück. Winzige Kratzer, vorzüglich

Drachme 1901. K.M. 7. Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

Georg I.

Prinz Georg von Griechenland 5 Drachmen 1901. K.M. 9.

Lepton 1878 K. K.M. 52. Fast Stempelglanz

Prinz Georg von Griechenland

Kleine Randfehler, sehr schön

286 283

Penny, York. 1,04 g. Münzmeister Bretecol (+BRETECOLOEO). Quatrefoil type. North 781, Seaby 1157, Hildebrand E 159.

Zweite Republik 2 Drachmen 1926. K.M. 70. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Cnut

Henry VIII.

Sehr schön

Elizabeth I. Rechenpfennig 1586, Dordrecht. Auf die Unterstützung der Vereinigten Provinzen durch England. Dugniolle 3096, Eimer 52.

Groat. Münzzeichen Lilie / Pfeilspitze. Seaby 2337 E. 175,-

Schöne Patina. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Edward VI. Schilling 154(9), Towermint. Münzzeichen Pfeil (53). Gekröntes Brustbild nach rechts / Wappen zwischen E-R. Seaby 2465. Prägeschwäche, Schrötlingsriss, fast sehr schön

George III. 18 Pence Token 1816. K.M. Tn 3. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Elizabeth I. 292

Sixpence 1567. Milled coinage. Münzzeichen Lilie. Seaby 2599. Sehr schön

George IV. Sovereign 1826. Friedberg 377, Seaby 3801. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

George IV.

Shilling 1826. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Victoria Half Sovereign 1851. Friedberg 389 b, Seaby 3859.

GOLD. Winziger Kratzer, sehr schön

George IV.

Bronzemedaille 1821, von Wyon. Auf Carolus Hutton. 44 mm. Vorzüglich

Victoria Half Sovereign 1853. Friedberg 389 b, Seaby 3859.

GOLD. Sehr schön

Victoria

Victoria Half Sovereign 1855. Friedberg 389 b, Seaby 3859.

Florin 1849. Godless type. Seaby 3890. Schöne Patina. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich +

GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

Victoria

Half Sovereign 1860. Friedberg 389 b, Seaby 3859 A. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Half Sovereign 1866. Friedberg 389 f, Seaby 3860. GOLD. Sehr schön

Victoria

Victoria

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Victoria

Half Sovereign 1865. Friedberg 389 f, Seaby 3860. GOLD. Sehr schön

Half Sovereign 1867. Friedberg 389 f, Seaby 3860.

Half Sovereign 1863. Friedberg 389 f, Seaby 3860. Besserer Jahrgang. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön +

Victoria

Victoria Half Sovereign 1869. Friedberg 389 f, Seaby 3860. GOLD. Fast vorzüglich

Victoria

GOLD. Sehr schön +

GOLD. Sehr schön

Victoria

Half Sovereign 1873. Stempel Nr. 208. Friedberg 389 f, Seaby 3860 D. GOLD. Sehr schön +

Victoria Half Sovereign 1876. Stempel Nr. 51. Friedberg 389 f, Seaby 3860 D.

Half Sovereign 1872. Stempel Nr. 179. Friedberg 389 f, Seaby 3860 D.

Victoria Half Sovereign 1877. Stempel Nr. 147. Friedberg 389 f, Seaby 3860 D.

GOLD. Kratzer, sehr schön

Victoria 310

Half Sovereign 1874. Stempel Nr. 24. Friedberg 389 f, Seaby 3860 D. GOLD. Sehr schön

Victoria Shilling 1877. Stempel 22. Seaby 3906. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria

Half Sovereign 1880. Stempel Nr. 115. Friedberg 389 f, Seaby 3860 F. GOLD. Sehr schön +

Half Sovereign 1885. Friedberg 389 e, Seaby 3861. GOLD. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Victoria 315

Half Sovereign 1883. Friedberg 389 e, Seaby 3861. GOLD. Sehr schön +

Victoria

Victoria 1/2 Sovereign 1887. Friedberg 393, Seaby 3869.

GOLD. Sehr schön +

Victoria 316

Half Sovereign 1884. Friedberg 389 e, Seaby 3861. GOLD. Fast vorzüglich

Victoria Crown 1887. Davenport 107, Seaby 3921. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Victoria

Double Florin 1887. Seaby 3923. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 1/2 Sovereign 1893. Friedberg 393, Seaby 3869 D.

GOLD. Sehr schön +

Victoria 321

Penny 1888. Seaby 3954. Vorzüglich - Stempelglanz

Victoria 1/2 Sovereign 1894, Friedberg 397, Seaby 3878.

GOLD. Sehr schön

Victoria 322

1/2 Sovereign 1890. Friedberg 393, Seaby 3869 C. GOLD. Sehr schön

Victoria Farthing 1894. Seaby 3958. Fast Stempelglanz

Victoria

1/2 Sovereign 1895. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Sehr schön

Victoria Sixpence 1898. Seaby 3941.

Victoria 1/2 Sovereign 1896. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Vorzüglich

Victoria 1/2 Sovereign 1899. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Sehr schön

Victoria 1/2 Sovereign 1897. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Victoria

Crown 1900. LXIV. Seaby 3937.

1/2 Sovereign 1898. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Vorzüglich

Victoria Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Victoria GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Edward VII. Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5.

1/2 Sovereign 1900. Friedberg 397, Seaby 3878.

Kleine Kratzer, winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Edward VII. Trade Dollar 1902 B, Bombay. K.M. T 5. 2 Stück. Kleine Kratzer, vorzüglich

Victoria 1/2 Sovereign 1901. Friedberg 397, Seaby 3878. GOLD. Sehr schön

335 332

1/2 Sovereign 1902, 1903, 1904, 1905, 1906, 1907, 1908, 1909, 1910. Friedberg 401, Seaby 3974 / 3974 B. 9 Stück.

Victoria Sixpence 1901. Seaby 3941. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Edward VII.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1300,-

Edward VII. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich +

George V. Trade Dollar 1925. K.M. T 5.

Halfcrown 1902. Seaby 3980.

Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Edward VII. Trade Dollar 1902. Für Indien. Vorzüglich +

George V. 1/2 Sovereign 1912, 1913, 1914, 1915. Friedberg 405, Seaby 4006. 4 Stück. GOLD. Vorzüglich

Edward VII. Penny 1905. Seaby 3990. Kleien Flecken, fast Stempelglanz

Edward VII.

Shilling 1906. Seaby 3982. Fast Stempelglanz

George V. Penny 1914. Seaby 4051. Fast Stempelglanz

George V. Shilling 1917. Seaby 4013. Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

LOTS Crown 1887 (einige Randfehler), 1902, 1/2 Crown 1916, 1928, 2 Shillings 1895, Shilling 1816 und Farthing 1675. 7 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön und besser

Großbritannien-Isle of Man 344

Elizabeth II. 1/2 Sovereign 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011. 10 Stück. GOLD. Stempelglanz

Elizabeth II. Seit 1952 Noble 1983. Friedberg 18. PLATIN. Stempelglanz

Elizabeth II. 1/2 Sovereign 2012. GOLD. Stempelglanz

Großbritannien-Jersey 150,-

Elizabeth II.

1/4 Sovereign 2013. GOLD. Polierte Platte

Victoria 1/26 Shilling 1844. K.M. 2. Fast Stempelglanz

Victoria

1/13 Shilling 1851. K.M. 3. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1839 Peso 1882. K.M. 208.

Sehr schön - vorzüglich

Guatemala

Guyana-Essequibo & Demerary

Ferdinand VII. Real 1821 NG M. K.M. 66. Sehr schön +

George III. 1/4 Guilder 1816, 1/2 Guilder 1832 und 1835. 3 Stück. Kratzer, Randfehler, schön / schön - sehr schön

Ferdinand VII. 1/4 Real 1821 G. K.M. 72. Prachtexemplar. Stempelglanz

Republik seit 1839

Peso 1870 R. K.M. 190.1. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

William IV. 1/4 Guilder 1835. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

25 Centimes An 25 (1828). K.M. 28. Sehr schön - vorzüglich

Silbermünzen. 4 Stück. 100 Centimes mit Broschierspur. Schön - sehr schön

15 Centimes 1808. K.M. 6. Schön

Kupfermünzen. 7 Stück. Meist sehr schön

Republik nach 1863 Silbermünzen 1887 - 1896. 3 Stück.

Sehr schön

Sehr schön

Kupfermünzen. 6 Stück. 40,-

Republik nach 1863

Gourde 1881. K.M. 46. Winzige Randfehler, sehr schön

Republik nach 1863 Gourde 1895. K.M. 46. Vorzüglich

Kalakaua 1/4 Dollar 1883. K.M. 5. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Republik nach 1863

Indien

Kleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

Hawaii

Münzgewichte zu 2 und 3 Tola. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Kalakaua 10 Cents 1883. K.M. 3. Schöne Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich

Indien-Britisch Indien

Kalakaua

Dime 1883. K.M. 3. Sehr schön

Viktoria Rupie 1840. K.M. 457. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Iran

Viktoria Rupie 1840. Geteilte Umschrift. K.M. 458. Vorzüglich +

373 40,-

Mohammed Reza Pahlevi, Shah Silbermedaille 1971. 2500 Jahre Perser-Reich. 31,6 mm, 21,02 g. Stempelglanz

Indonesien-Niederländisch Ostindien

Irland

Willem I. Silbermedaille 1844. Auf den Tod des holländischen Generalgouverneurs von Niederländisch-Indien, Johannes Graf van den Bosch. 52 mm, 41,89 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Republik Shilling 1933. K.M. 6. Schöne Patina. Vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Italien-Königreich (unter Napoleon)

Napoleon I. 5 Lire 1811 M. Pagani 30. Winzige Kratzer, sehr schön

10 Kronur 1930. Auf das 1000jährige Bestehen des isländischen Parlaments. K.M. X M3. Vorzüglich - prägefrisch

Italien-Königreich 125,-

Israel 378

Vittorio Emanuele II. 10 Lire 1863. Friedberg 15. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön

Silbermedaille. Anlässlich des 6 Tage-Kriegs. Mit Porträt Moshe Dayans. 45,0 mm, 51,01 g. Schöne Patina. Polierte Platte

Vittorio Emanuele III. Lira 1905. K.M. 32, Pagani 765. Winzige Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Italien-Modena

Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1911. Regierungsjubiläum. K.M. 52, Pagani 736. Sehr schön

Francesco I. d'Este Muragliola o.J. CNI 9, 427 var.

Sehr schön

Italien-Neapel

384 381

Gigliato, Avignon. Gekrönter Herrscher auf Löwenthron / Blumenkreuz. Feiner Stempelschnitt. Biaggi 1635.

Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1923. 50 Centesimi 19235 (glatter Rand). K.M. 63, 61,1. 2 Stück. Vorzüglich

Roberto d'Angio

Sehr schön - vorzüglich

Italien-Lucca

Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi

5 Franchi 1805. Davenport 203. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Philipp III. Carlino o.J.(1636). CNI XX, 436. Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Italien-Roma

Ferdinand IV. Piastra zu 120 Grani 1805. Davenport 162. Sehr schön +

Vergoldete Bronzemedaille o.J. (19. Jahrhundert). Innenansicht der Kapelle Tre Fontane, im Abschnitt CHAPELLE DES TROIS FONTAINES - ROME / Darstellung der Enthauptung des Hl. Apostel Paulus und der dort entspringenden 3 Quellen. 38,7 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Italien-Parma

Ottavio Farnese II. Bronzegussmedaille o.J., von Bonzagna. 32 mm. Späterer aber alter Guss. Kleine Randfehler, sehr schön +

Italien-San Marino

Maria Luigia 40 Lire 1815, Mailand. Friedberg 933, Pagani 1. GOLD. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich +

10 Lire 1925 R. K.M. 7, Friedberg 2. GOLD. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Italien-Sardinien

5 und 10 Centesimi 1938 R. K.M. 12, 13. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Viktor Amadeus II. Bronzemedaille o.J., von Lavy. Auf seine Mutter, Maria Johanna von Savoyen. 52,5 mm. Winziger Kratzer, vorzüglich

Italien-Sizilien

5 und 10 Lire 1938 R und 1935 R. K.M. 9, 10. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich

Ferdinando III. (I.) 12 Tari 1798, Palermo. K.M. 237, Spahr 32. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Italien-Vatikan

Ferdinando III. (I.) Piastra zu 12 Tari 1800. Spahr 127, Davenport 1425. Etwas justiert, winzige Randfehler, sehr schön

Honorius I. Bronzegussmedaille o.J. Brustbild nach rechts / Tiara und gekreuzte Schlüssel, davor leerer Schild. Spink 112. Alter Guss, wahrscheinlich des 16./17. Jahrhunderts.

Sehr schön

Italien-Toskana

Francesco III. als Kaiser Franz I. 1/2 Francescone 1745, Pisa. CNI 31, MIR 355/8. Schöne Patina. Sehr schön +

Leopold II.

Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Eugenius IV. Bronzemedaille o.J. Auf die Kanonisierung von Nikolaus von Tolentino. 42 mm. Spätere Prägung.

Francescone 1859, Florenz. Davenport 160, Pagani 119. 100,-

Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Calixto III.

Bronzemedaille o.J. Auf die Seeschlacht gegen die Türkei. 42,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Paolo II. Bronzemedaille o.J., unbekannter Künstler. Brustbild nach rechts / Tiara und Schlüssel über Löwenwappen. Spink 370, Modesti 122. Prägung des 19. Jahrhunderts.

Vorzüglich - Stempelglanz

403 401

Pio III. Bronzemedaille o.J., Stempel von G. Paladino. Auf die Wahl des Papstes. Brustbild nach rechts / Tiara und gekreuzte Schlüssel über Piccolomini-Schild. Spink 415 ff. Prägung des 19. Jahrhunderts. 44,0 mm.

Paolo II. Bronzemedaille (1470). Büste nach links / Schrift in Kranz. Modesti 126. Prägung des 19. Jahrhunderts. Vorzüglich +

Stempelfehler, vorzüglich

Leo X. Bronzemedaille o.J. Brustbild nach rechts / Frau entleert Füllhorn in Landschaft. Spink 444. 32,0 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Giuliano II. Bronzemedaille o.J., unsigniert. Auf seine Ordination. Stempel von G. Paladino. Brustbild nach links / Wappen. Spink 422, Modesti 222. Prägung des 19. Jahrhunderts. 42,0 mm. Stempelfehler, vorzüglich

Paolo III. Bronzemedaille o.J. (1549). Auf den Bau des Palazzo Farnese in Rom. 37 mm. Spätere Prägung, Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Leo X. 408

Große Bronzegussmedaille o.J. 83,5 mm. Späterer Guss. Etwas Belag, vorzüglich

Giulio III. Bronzemedaille o.J. 45,5 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Pio V.

Bronzemedaille o.J. (1571). Auf den Sieg über die türkische Flotte bei Lepanto. 37 mm. Spätere Prägung. Stempelfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1590, unsigniert. Brustbild nach links / Thronende Ecclesia mit Tiara und Kreuz. Spink 815. 35,5 mm. 75,-

Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Gregorio XIII. Bronzemedaille 1572 (AN I9), gefertigt nach einer Vorlage von G. Bonzagni (genannt Federico Parmense). Auf das Massaker an den Hugenotten. Brustbild nach links / Engel mit Schwert und Kreuz, vor ihm getötete und verletzte Hugenotten. Modesti 683. 30,0 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Urbano VII.

Bronzemedaille 1591 (AN I). Brustbild nach rechts / Stehende Minerva mit Speer und Schild. Spink 837. 30,2 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Gregorio XIII.

Bronzemedaille o.J., von G. Bonzagni (genannt Fedorico Parmense). Auf die Gregorianische Kapelle im Petersdom. Brustbild nach links (!) / Kapellenansicht. Spink 672 (ungenau), Modesti 793. 37,6 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich +

Innocenzo IX.

Clemente VIII. Bronzemedaille 1598 (AN VII), gefertigt nach einer Vorlage von G. Rancetti. Auf die Weihe des päpstlichen Altars im Petersdom. Brustbild nach links / Der Papst, umgeben von den Prälaten, weiht den Altar. Modesti 958. 33,5 mm. Spätere Prägung. Vorzüglich - Stempelglanz

Urbano VIII. Bronzemedaille 1626. 35 mm. Spätere Prägung. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Clemente IX. Bronzemedaille o.J. Auf seine Mildtätigkeit gegenüber den Bedürftigen. 34,5 mm. Spätere Prägung (?). Originalhenkel. Kleine Flecken, vorzüglich

Urbano VIII. Bronzemedaille 1631 (AN IX), von Mola. Auf den 7. Jahrestag der Krönung. Brustbild nach rechts / Der Papst kniet vor Erzengel Michael, der in der Rechten ein Schwert und in der Linken eine Waage hält. Miselli 232. 36,5 mm. Spätere Prägung. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Clemente X. Bronzemedaille 1673 (AN IIII), von Lucenti. Auf den Sieg über das türkische Heer in Polen. Brustbild nach links / St. Petrus mit Schlüsselpaar und St. Paulus mit Schwert stehen einander gegenüber. Miselli 38. 35,0 mm.

Vorzüglich +

Alessandro VII. Bronzemedaille 1656 (AN II), von Mola. Auf den feierlichen Einzug der zum Katholizismus konvertierten schwedischen Königin Christina in Rom am 23. Dezember 1655. Brustbild nach rechts / Christina und zwei Kardinäle reiten mit großem Gefolge durch die Porta del Popolo in die Stadt Rom ein. Bartolotti 656, Miselli vergl. 537. 34,0 mm. Spätere Prägung. Kleiner Stempelfehler, vorzüglich +

Clemente X. Bronzemedaille 1675, von Hamerani. Auf die Öffnung der Heiligen Pforte. Brustbild nach rechts / Die Zeremonie der Öffnung der Heiligen Pforte. Spink 1335, Miselli 62. 40,4 mm.

Innocenzo XI.

Bronzemedaille 1711, von Hamerani. Auf die Kriegswirren. Brustbild nach rechts / Ecclesia mit Papstkreuz weist auf eine Schlachtenszene, neben ihr Putten als Schild- und Tiaraknappen, oben rechts Gottesarm mit Flammenschwert aus Wolken. Bartolotti 711, Miselli 77. 38,5 mm.

Bronzemedaille 1676 (AN I), von Hamerani. Brustbild nach rechts / Heilig Geist Taube. Spink 1408. 30,6 mm. Stempelfehler, vorzüglich

Clemente XI.

Kleine Randfehler, sehr schön

Benedetto XIII. Bronzemedaille 1727, von Hamerani. Auf die Einweihung des Hospitals Santa Maria e San Gallicano. 36,5 mm.

Innocenzo XII.

Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1700. 24 x 38 mm und 20 x 32 mm. 2 Stück. Fast vorzüglich

426 423

Clemente XI.

Bronzemedaille 1729 (AN VI), von Hamerani. Auf die Kanonisierung des Hl. Nepomuk. Brustbild nach links, die Rechte segnend / Der Heilige auf Wolke wird von Engel gekrönt, im Hintergrund Gebäude. Spink 1327, Börner 1747, Bartolotti 729. 39 mm.

Bronzemedaille 1707, von Hamerani. Auf die Errichtung der Säule des Antonius Pius auf der Piazza di Montecitoria. Brustbild nach rechts / Säule umgeben von Gerüst mit Arbeitern, im Hintergrund Gebäude. 39,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Benedetto XIII.

Vorzüglich +

Benedetto XIV.

Bronzemedaille 1744 (AN IV), von Hamerani. Auf die Restaurierung der Mosaiken des Triclinum Leonianum. Brustbild nach rechts / Portal mit dahinter liegender Apsis. Spink 1814, Börner 1354 (anderer Anlass: Wiedereinrichtung eines Speisesaals im Lateranpalast), Bartolotti 744. 35,5 mm. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Pio VII. Silbermedaille o.J., von Gennari. Prämie des Collegium Urbanum. Christus erteilt Jüngern Missionsauftrag / Lorbeerkranz mit DOCTRINAE ET PIETATI. 41,0 mm, 26,64 g. Schöne Patina. Winziger Kratzer, kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Clemente XIII Bronzemedaille o.J. (1761). Widmung für Gregorio Barbarigo. 35,5 mm. Schrötlingsfehler am Rand, kleine Flecken, fast vorzüglich

Silbermedaille 1831, von Girometti. Auf die revolutionären Bewegungen während des Konklave. Brustbild nach links / Personifizierte Religio steht neben Säule mit Tiara und Schlüssel, mit dem Fuß zerquetscht sie den Drachen der Häresie. Bartolotti E 831, Rinaldi 26. 43,0 mm, 36,39 g.

Pio VI. Bronzemedaille 1777, von Schwendimann. Auf das Collegio romano. Brustbild nach rechts / Allegorie von Kunst und Religion vor dem Gebäude. Spink 1936. 37,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Gregorio XVI.

Pio IX. 50 Baiocchi 1853 R. An VIII. K.M. 1357, Pagani 402. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Gregorio XVI. Bronzemedaille 1835, von Jouvenelle. Auf die Eröffnung der katholischen Universität Mecheln. 58 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Pio IX. Scudo 1853 R. An VIII. Pagani 395. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

Gregorio XVI. Silbermedaille 1839, von Girometti. Auf die Kanonisierungen des Jahres. Brustbild nach links / Auge Gottes über fünf Heiligen auf Wolke. Spink 2193, Bartolotti E 839, Rinaldi 34. 44,0 mm, 32,46 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Pio IX. 20 Lire 1869, Anno XXIV, Rom. Friedberg 280, Muntoni 42 b, Pagani 536. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

225,-

Pio IX.

Silbermedaille 1847, von Girometti. Auf die Errichtung der Peter- und Paulusstatuen an den Ecken der Treppe des Petersdomes. Spink 2252, Bartolotti 847. 43,3 mm, 31,43 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich

Bronzemedaille 1852, von Wiener. 60 mm. Kratzer, vorzüglich

Pio IX.

Silbermedaille 1848 (AN III), von Cerbara. Auf die liberale neue Gesetzgebung des Papstes. Brustbild nach links / Moses überreicht zwei Priestern die Gesetzesrolle. Spink 2257, Bartolotti 848, Rinaldi 43. 43,5 mm, 33,24 g. Schöne Patina. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

Pio IX.

Pio IX. Silbermedaille 1854, von Girometti. Auf den Krankenbesuch im St. Spiritus Hospital während der Cholera-Epidemie. Brustbild nach rechts / Der Papst in Begleitung segnet einen Kranken. Bartolotti 855. 43,5 mm, 34,34 g.

Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich

Pio IX.

Silbermedaille 1856, von Girometti. Auf den Neubau der Porta di San Pankrazio im Jahre 1856. Rinaldi 53. 43,4 mm, 32,69 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Pio IX. Silbermedaille 1862, von Voigt. Auf die Spenden der Christen für den Vatikan ( Wiedereinführung des 'Peterspfennigs'). Brustbild nach links / Thronender Petrus empfängt Spenden. Spink 2293, Bartolotti 17/1, Rinaldi 56. Wurzbach 2529. 43,65 mm, 33,56 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Pio IX. 445

Bronzemedaille 1857. 58,5 mm. Winzige Kratzer, vorzüglich

Pio IX. Bronzemedaille 1863, von Stordeur und Dehaen. Gefertigt zur Erinnerung an den KatholikenKongress in Malines (Mechelen). 60 mm.

Etwas Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Pio IX. 446

Silbermedaille 1861, von Voigt. Auf die Feinde des Kirchenstaats. Brustbild nach links / Daniel steht mit erhobenen Händen zwischen zwei Löwen. Bartolotti E 861, Rinaldi 55. 43,5 mm, 34,36 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Pio IX. Silbermedaille 1864 von Bianchi. Auf die Wiederherstellung der Porta Pia. Brustbild nach links / Ansicht der Porta. Spink 2294, Bartolotti E 864, Rinaldi 58. 43,5 mm, 31,87 g. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich +

Pio IX. Zinnmedaille 1877, von Langmann. 60,5 mm. Randfehler, Kleine Kratzer, vorzüglich

Pio XI. Silbermedaille 1924 (AN III), von Mistruzzi. Auf den Neubau der Universität Gregoriana 100 Jahre nach Gründung durch die Jesuiten. Brustbild nach rechts / Gebäudeansicht. Rinaldi 118, Modesti 392. 44,0 mm, 35,16 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Leone XIII. Silbermedaille 1901, von Bianchi. Auf die Errichtung eines Grabmals für Papst Innozenz III. in San Giovanni Lateran. Bartolotti 901, Rinaldi 95. 43,5 mm, 34,73 g. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

Pio XII. 100 Lire 1940. Friedberg 286, Pagani 706. In US Plastic-Holder NGC MS65. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Pio XII. 10 Lire 1944. Pagani 740. Auflage: 1000 Exemplare. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Lots Bronzemedaillen. 51 - 74 mm. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Lots Bronzemedaillen. 19. Jahrhundert. Ca. 44 mm. 7 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Bronzemedaillen. 19. Jahrhundert. Ca. 44 mm. 6 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Lots Bronzemedaillen. 19. Jahrhundert. Ca. 44 mm. 6 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Lots Bronzemedaillen. 32 - 44 mm. 5 Stück. Vorzüglich

Lots Silbermedaillen. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaillen. 36 - 58 mm. 5 Stück, davon ein Stück gelocht. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Lots Bronzemedaillen. 43 - 50 mm. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich, vorzüglich

462 460

Bronzemedaillen (7). Zinn (2). 27 - 60 mm. 9 Stück.

Vergoldete Bronzemedaillen. 37 - 50 mm. 4 Stück.

Zum Teil kleine Fehler, sehr schön

Vorzüglich, vorzüglich +

Medaillen. 7 Stück. Teilweise spätere Güsse. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Lots Medaillen. 18 - 28 mm. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Japan

Andrea Gritti

Osella AN 10 (1532). Gamberini 302, CNI 405, Paolucci 12, Montenegro 269. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

2 Shu - 2 Bu. 6 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Jamaika 468

2 Bu o.J. Jnda 09-37. In US Plastic-Holder PCGS XF Details - Chopmark. GOLD. Chopmark, sehr schön - vorzüglich

Edward VII. Farthing 1910. K.M. 21. Fast Stempelglanz

2 Bu o.J. Jnda 09-27. In US Plastic-Holder PCGS AU50. GOLD. Vorzüglich

George V. Penny 1920. K.M. 26. Fast Stempelglanz

2 Bu o.J. 2,98 g. GOLD. Vorzüglich

2 Shu o.J. Jnda 09-44. In US Plastic-Holder PCGS AU55 GOLD. Vorzüglich

2 Bu o.J. 2,99 g. GOLD. Vorzüglich

Mutsuhito Yen 1883. K.M. A 25.2. Schöne Patina. Vorzüglich + / vorzüglich

2 Bu o.J. Jnda 09-29. In US Plastic-Holder PCGS XF45 GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Mutsuhito Yen 1886. K.M. A 25.2.

GOLD. Vorzüglich

Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

2 Shu o.J. 1,64 g. 30,-

2 Shu o.J. Jnda 09-43. In US Plastic-Holder PCGS AU50 GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Mutsuhito Yen 1896 Mit Gegenstempel. K.M. 28a.2. Sehr schön - vorzüglich

Mutsuhito Ichibu Gin o. J. K.M. 16. 2 Stück. Vorzüglich

Meiji-Periode Yen 1870. K.M. 5. Fast Stempelglanz

Meiji-Periode 5 Sen 1871. K.M. 6.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Mutsuhito Yen (4x, davon zwei mit Gegenstempel), zwei Kupfermünze und ein Goldbarren. 7 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Meiji-Periode Rin 1882. K.M. 15. Fast Stempelglanz

Meiji-Periode

20 Sen 1870. Shallow Scales. K.M. 3. Fast vorzüglich

Meiji-Periode 5 Sen 1898. K.M. 21. Fast Stempelglanz

Meiji-Periode 5 Sen 1875. K.M. 22. Schöne Patina. Vorzüglich +

Meiji-Periode Yen 1883. K.M. A 25.2. Vorzüglich +

Meiji-Periode 5 Sen 1876. K.M. 22. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Meiji-Periode 50 Sen 1899. K.M. 25. Vorzüglich +

Meiji-Periode 5 Sen 1877. Type II. K.M. 22. Schöne Patina. Vorzüglich +

Meiji-Periode

20 Sen 1877. K.M. 24. Vorzüglich +

Meiji-Periode 50 Sen 1901. K.M. 25. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Meiji-Periode 10 und 20 Sen 1897 und 1885. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich +

Alexander I. Dukat 1931, Belgrad. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5. 2 Stück. GOLD. Fast Stempelglanz

Jugoslawien

Alexander I.

Dukat 1931, Belgrad. Mit Gegenstempel Schwert (Bosnien). Friedberg 5.

20 Dinara 1925. K.M. 7, Friedberg 3. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Alexander I.

GOLD. Fast Stempelglanz

498 495

Alexander I.

Alexander I. Dukat 1931. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5.

20 Dinara 1925. K.M. 7, Friedberg 3. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

GOLD. Winzige Kratzer, Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Jugoslawien-Kroatien

Zinnmedaille 1875. Treffen der kroatischen Gesangvereine in Sisak. 32,0 mm. Originalöse. Kleine Randfehler, minimal gewellt, vorzüglich

Alexander I. Dukat 1931 und 1932, Belgrad. Mit Gegenstempeln Schwert und Ähre. Friedberg 5. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Messingmedaille 1893. 300 Jahrfeier der Schlacht bei Sisak gegen die Türken. 29,0 mm. Originalöse. Sehr schön - vorzüglich

Alexander I. Dukat 1932, Belgrad. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. GOLD. Fast Stempelglanz

Alexander I.

Dukat 1933. Mit Gegenstempel Ähre (Serbien). Friedberg 5. Besserer Jahrgang. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Messingmedaille 1893. Auf die Denkmaleinweihung für den Dichter Ivan Gundulica. 33,8 mm. Originalöse. Vorzüglich

Stefan Lazarevic Grosso. Ljubic -, Jovanovic 41.9. Schöne Patina. Sehr schön

Orden des Hl. Sawa. Am Band. 28,72 g. Vorzüglich

Jugoslawien-Slowenien

Milan I. (Milan IV.) 10 Dinara 1882. K.M. 17, Friedberg 5. GOLD. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Bronzemedaille 1908. Besuch Kaiser Franz Josephs. 32,8 mm. Originalöse. Vorzüglich

Kanada

Milan I. (Milan IV.)

10 Dinara 1882 V, Wien. K.M. 16, Friedberg 5. GOLD. Vorzüglich

Medaillen und Jetons Silberjeton 1754. Betts 389. 29 mm, 6,14 g. Feine Patina. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

Victoria

50 Cents 1871 H. K.M. 6. Kleine Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön +

Republik Kolumbien 5 Pesos 1913. K.M. 195, Friedberg 110.

GOLD. Sehr schön

George V. 25 Cents 1912. K.M. 24. Schöne Patina. Vorzüglich

Republik Kolumbien 5 Pesos 1917. K.M. 195, Friedberg 110. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Kolumbien

Republik Nueva Granada

1/2 Real 1839 und 1846. K.M. 96.2. 2 Stück. Sehr schön

Republik Kolumbien 5 Pesos 1918. K.M. 195, Friedberg 110. GOLD. Prägeschwäche, vorzüglich

Republik Kolumbien

5 Pesos 1919. K.M. 195.1, Friedberg 110. GOLD. Stärkere Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön

2 1/2 Pesos 1924, Medellin. K.M. 203, Friedberg 116.

GOLD. Fast Stempelglanz

Republik Kolumbien

Republik Kolumbien

GOLD. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Republik Kolumbien

5 Pesos 1924, Bogota. K.M. 201.1, Friedberg 113. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

5 Pesos 1924, Medellin. K.M. 204, Friedberg 115.

2 1/2 Pesos 1920. K.M. 200, Friedberg 114. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön +

Republik Kolumbien

Republik Kolumbien 5 Pesos 1925, Medellin. K.M. 204, Friedberg 115.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik Kolumbien

5 Pesos 1927. K.M. 204, Friedberg 115. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Republik seit 1898 Peso 1934. K.M. 15.2. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, vorzüglich +

Korea

Yi Hyong als König Kwang Mu 5 Chon 1907. K.M. 1126. Vorzüglich

Republik seit 1898 50 Pesos 1992. 5 Unzen Feinsilber. Gekapselt. Polierte Platte

Kuba

Libanon

Republik seit 1898

5 Centavos 1915. K.M. 11.1. Fast Stempelglanz

Republik 5 Piaster 1924. K.M. 2. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Malaysia-Sarawak

Republik 1/2 Piaster 1941. K.M. 9 a. Fast Stempelglanz

532 50,-

20 Cents 1927 H. K.M. 17 a. Patina. Vorzüglich

Marokko

Malaysia-Straits Settlements

Französisches Protektorat Mint Set 1951 / 1953 / 1965. K.M. MS 1. Originalverpackung. Stempelglanz

Mauritius

Victoria 10 Cents 1878. K.M. 11. Vorzüglich

Victoria Cent 1888. K.M. 7. Fast Stempelglanz

Victoria

50 Cents 1888. K.M. 13. Kleiner Kratzer, sehr schön

George V. Cent 1911. K.M. 12. Fast Stempelglanz

George V. Vorzüglich

Augustine I. Iturbide 8 Reales 1822 JM, Mexiko. Kopf mit langem, geraden Halsabschnitt teilt die Umschrift nicht. K.M. 306.

2 Cents 1923. K.M. 13. 20,-

Schöne Patina. Vorzüglich / fast vorzüglich

Maximilian Peso 1866 Mo, Mexico City. K.M. 388.1. Patina. Sehr schön - vorzüglich

Carlos IV. Real 1802 und 1808. K.M. 81. 2 Stück. Sehr schön +

Ferdinand VII.

10 Centavos 1864 P und 1866 M, San Luis Potosi und Mexico City. 2 Stück.

8 Escudos 1820 MO/JJ. K.M. 161, Friedberg 52. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Maximilian

Fast sehr schön

Zweite Republik seit 1867 Schöne Patina. Vorzüglich

Zweite Republik seit 1867 Centavo 1903 C. K.M. 394.

8 Reales 1875 Ca MM, Chihuahua. K.M. 377.2.

Fast Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867 5 Centavos 1903 C n. K.M. 400.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1875 Go FR, Guanajuato. K.M. 377.8. Vorzüglich - Stempelglanz

547 544

Zweite Republik seit 1867

Zweite Republik seit 1867 25 Centavos 1890 Mo M, Mexico City. K.M. 406.7.

8 Reales 1877 Do CP, Durango. K.M. 377.4. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867

Peso 1910. Caballito. K.M. 453. In US PlasticHolder NGC MS61. Fast Stempelglanz

Peso 1913. Caballito. K.M. 453. In US PlasticHolder NGC MS63. 150,-

Fast Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867

Zweite Republik seit 1867 Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Zweite Republik seit 1867

Zweite Republik seit 1867 Revolution Guerrero. 2 Pesos 1914. K.M. 643.

Peso 1912. Caballito. K.M. 453. Fast vorzüglich / vorzüglich

2 Pesos 1921. K.M. 462.

Peso 1911. Caballito. K.M. 453. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Zweite Republik seit 1867

Zweite Republik seit 1867 Revolution Oaxaca. 2 Pesos 1915. K.M. 747.3. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

557 100,-

Zweite Republik seit 1867 50 Centavos 1887 Zs Z, Zacatecas. 25 Centavos 1870 Guanajuato. 2 Stück. Winzige Kratzer, sehr schön

Monaco

Zweite Republik seit 1867 Peso 1871 und 1873, Guanajuato und San Luis Potosi. 3 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Zweite Republik seit 1867

8 Reales 1881 Do und 1883 Go. 2 Stück. Fast vorzüglich

Louis II. 2, 50, 100 Francs 1945 und 1950. 3 Stück. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Nepal

561 559

Mattiert. Vorzüglich

Tribhuvana 50 Paisa und 1 Rupie 1932. K.M. 718, 723. 2 Stück.

1000 Tugrik 1996. K.M. 115. 125,-

Prachtexemplare. Schöne Patina. Stempelglanz

Neuseeland

Mosambik

3 Pence 1935 (NGC PF 63, schöne Patina PP). 6 Pence 1935 (NGC PF 64, schöne Patina, winziger Fleck PP). Shilling 1935 (NGC PF 64, schöne Patina PP). Florin 1935 (NGC PF 64, herrliche Patina PP). Halfcrown 1935 (NGC PF 64, schöne Patina, winzige Flecken, PP). Crown 1935 (NGC PF 63, herrliche Patina, PP). Serie von 6 Stück, alle in NGC Slabs.

20 Centavos 1941. K.M. 71. Fast Stempelglanz

George V.

Schöne Patina. Polierte Platte

7500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Niederlande-Königreich

Silberner Rechenpfennig 1581. Dugniolle 2827. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Wilhelm I. 25 Cents 1825 B. K.M. 48. Schöne Patina. Vorzüglich

567 564

Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Rechenpfennige. 2 Stück. Sehr schön

568 565

Wilhelm II. 2 1/2 Gulden 1847. Schulman 514.

Silberner Rechenpfennig 1585, Dordrecht. Zwei Spanier mit Esel und Pferd fressen zusammen Heu aus einer Krippe / Die englische Königin Elisabeth I. verteilt Rosenblüten an zwei sich vor ihr verneigende Männer. Dugniolle 3044. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Wilhelm III. 1/2 Cent 1873 und 1875. 2 Stück. Vorzüglich

Wilhelmina I. Gulden 1944 P. K.M. 161.2, Schulman 1055. Vorzüglich +

Wilhelm III. 10 Cents 1876 und 1882. 2 Stück. Sehr schön

Niederlande-Geldern, Grafschaft

Wilhelmina I. 25 Cents 1901. K.M. 120.2, Schulman 854. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

573 571

Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. 4 Stück. Fundstücke.

Wilhelmina I. 5 Gulden 1912. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Arnold von Egmont

GOLD. Belag, kleine Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön

Arnold von Egmont

Goldgulden o.J. Delmonte 604, Friedberg 56. Fundstück. GOLD. Belag, Schrötlingsfehler am Rand, kleine Kratzer, sehr schön

1/2 Taler 1678. Delmonte 871. Prägeschwäche, sehr schön

Niederlande-Geldern, Provinz 578

Doppeldukat 1749. Goldabschlag von den Stempeln des 6 Stuivers ('Schneepjeschilling'). Dreimaster / Gekröntes Wappen. Delmonte 816, Verkade 55/6, Purmer Ho 74.2. 6,99 g. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Gulden 1795. Weitere Gulden aus Holland, Utrecht, Westfriesland. 10 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön

Dukat 1771. Friedberg 250, Delmonte 775. Gewellt, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Dukat 1640. Friedberg 249. GOLD. Etwas gewellt, vorzüglich

Niederlande-Holland, Provinz

1/2 Taler 1626. Delmonte 878 (R3). Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Niederlande-Westfriesland, Provinz

Dukat 1632. Friedberg 284. GOLD. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1/2 Taler 1670. Delmonte zu 873. Scheint unediert. Fast vorzüglich

Niederlande-Zeeland, Provinz

14 Gulden 1751. Friedberg 288, Delmonte 970. GOLD. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

1/2 Taler 1645. Delmonte 876 (R3). Schrötlingsfehler, sehr schön

Niederlande-Zwolle, Stadt

3 Gulden 1794. Davenport 1852, Delmonte 1150. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1/2 Taler 1644. Delmonte 889 (R2). Sehr schön

Friedrich VI. 2 Skilling 1810. K.M. 280.1, Hede 5. Kleiner Schrötlingsfehler, vorzüglich

Taler o.J. Behelmtes Wappen / Gekrönter Doppeladler. Davenport 4990, Delmonte 717. Kleiner Schrötlingsfehler, sehr schön

Oscar II. 5 Öre 1896. K.M. 349. Kleine Flecken, vorzüglich +

Dukat o.J. Spanischer Typ. Friedberg 1130, Delmonte 210. GOLD. Gewellt, leichte Prägeschwäche, fast sehr schön

Oscar II. 10 Öre 1892. K.M. 350. Vorzüglich - Stempelglanz

Friedrich VI.

Skilling 1809. K.M. 274.3, Hede 4. Sehr schön - vorzüglich

Oscar II. Krone 1878. Kratzer, fast schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Panama

Haakon VII.

2 Kronen 1908 und 1913. K.M. 370. 2 Stück. Gereinigt, sehr schön +, fast sehr schön

Republik seit 1903 1/4 Balboa 1934. K.M. 11.1.

Vorzüglich +

Peru

Haakon VII. 5 Öre 1911. K.M. 368. Vorzüglich

Republik seit 2 Reales 1828 JM. 4 Reales 1836 Cuzco. 2 Stück. Kleine Kratzer, sehr schön

Palästina

599 596

10 Mils 1942. K.M. 4. Fast Stempelglanz

Republik seit 2 Reales 1854 MB. K.M. 141.3. Schöne Patina. Vorzüglich

Republik seit Sol 1880 YJ. K.M. 196.8. Vorzüglich +

Republik seit 1/2 Libra 1964, 1966. K.M. 209, Friedberg 74. 2 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Republik seit 1/2 Libra 1907, Lima. K.M. 209, Friedberg 74. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

604 602

Republik seit

Brakteat. 0,36 g. Löwe nach links. Kopicki 311 var, Gumowski 298 var.

1/2 Libra 1908, Lima. K.M. 209, Friedberg 74. GOLD. Vorzüglich

Anonym. 13./14. Jahrhundert

Schrötlingsriss, fast sehr schön

Sigismund III. Ort 1621. Gumowski 1172. Vorzüglich

Sigismund August Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön

Sigismund III. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

Stephan Bathory Jeton 1579. Rokosowski. Hutten-Czapski 4030. 27,5 mm. Prägeschwäche, fast sehr schön

610 607

Bronzemedaille 1883, von Wojtych. Zur 200 Jahrfeier der Befreiung Wiens von den Türken. H.-Cz. -. 35,0 mm.

Stephan Bathory 3 Gröscher 1585, Olkusz. Kopicki 532. Sehr schön

Johann III. Sobieski

Vorzüglich

Polnischer Freiheitskampf 2 Zlote 1831 KG. K.M. 123, Parchimowicz 1057. Schöne Patina. Vorzüglich +

LOTS Silbermünzen. 23 Stück. Fast sehr schön - Polierte Platte

Republik Polen 10 Zlotych 1925. 900. Jahrestag der Gründung Polens. K.M. 32, Friedberg 116, Parchimowicz 125. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Polen-Danzig

LOTS Preußen. Herzogtum. 3 Gröscher 1544 (schöne Patina, ss +). Danzig. Schilling 1546 (Prägeschwäche, ss). 5 Groszy 1835 (ss). 3 Stück. Sehr schön

Sigismund III. Ort 1617. Rand minimal bearbeitet, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Portugal

Joao III. Cu 10 Reais o.J. (1550). Vaz J 3.190, Gomes 15.02. Schön - sehr schön

Eisengussmedaille 1772. Auf den Rektor der Universität Warschau, Carol Wyrwicz. H.-Cz. 4061. 43,3 mm. Schön - sehr schön

Carlos I. 1000 Reis 1899. K.M. 540. Kleine Kratzer, vorzüglich +

Bronzemedaille 1912, von Mikowski? Auf das 50jährige Bestehen der Hochschule. Brustbild des Rektors Mianowski (1804-1879) nach links / Umschrift. 50,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Emanuel II. 500 Reis 1910. Pombal. K.M. 557. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Puerto Rico

Republik seit 1910 10 Centavos 1948. K.M. 583. Fast Stempelglanz

Alfonso XIII. Peso 1895 PGV. K.M. 24. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich +

Republik seit 1910 10 Centavos 1952. K.M. 583. Fast Stempelglanz

Carol I. 20 Lei 1890. K.M. 20, Friedberg 3, Schäffer/Stambuliu 039. GOLD. Vorzüglich

Portugal-Timor

Unter portugiesischer Verwaltung

5 Lei 1901. K.M. 17.2, Schäffer/Stambuliu 054.

20 Avos 1945. K.M. 6. Vorzüglich +

Carol I. Schöne Patina. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Carol I. Leu und 5 Lei 1906. Auf sein 40-jähriges Regierungsjubiläum. 2 Stück. Vorzüglich

Peter der Große Rubel 1720, Moskau. Davenport 1654. Dunkle Patina. Winzige Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Peter der Große Schöne Patina. Sehr schön +

Peter II. Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668.

Poltina 1704, Moskau. Bitkin 528 ff.

Schön - sehr schön

Peter II.

Rubel 1729, Moskau. Davenport 1669, Bitkin 112-122. Prägeschwäche, sehr schön

Rubel 1732, Moskau. Davenport 1670, Bitkin 4660. 250,-

Fast sehr schön

634 632

Peter II.

Anna Ivanovna Rubel 1737, Moskau. Davenport 1673, Bitkin 132 ff.

Cu 5 Kopeken 1729. Bitkin 161 ff. Sehr schön

Anna Ivanovna

Schön - sehr schön

Katharina II. Rubel 1774, 1891, 1913, 1921, 1924. 5 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

Elisabeth I. Petrowna Rubel 1747, St. Petersburg. Davenport 1677, Bitkin 262. Haare nachgraviert, fast sehr schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1781 EM, 1784 KM. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Elisabeth I. Petrowna Rubel 1755, St. Petersburg. 'Scott-Rubel'. Münzmeister Ivan Markov. Davenport 1679, Bitkin 275. Kleine Kratzer, sehr schön

Katharina II. Cu 5 Kopeken 1791 AM, Annensk. Bitkin 861. Sehr schön +

Paul I. Cu 2 Kopeken 1799 KM, Kolyvan. Bitkin 145. Mehrere Randfehler, sehr schön

Katharina II. Silbermedaille 1793, von Baldenbach. Auf den Tod des russischen Gesandten am Wiener Hof, Fürst Demeter von Galitzin. Büste nach rechts, am Halsabschnitt Stempelschneidername / Pallas steht neben Lorbeerbaum, am Boden Insignien der Künste. Diakov 231.1 (R3). 50,0 mm, 43,80 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler durch Silberpunze im Rand, fast vorzüglich

Paul I. Cu 2 Kopeken 1800 EM, Ekaterinburg. Bitkin 116. Dunkle Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Paul I.

Rubel 1799, St. Petersburg. Münzmeister M. Bobrovshchikov. Davenport 1688, Bitkin 35. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Alexander I. Rubel 1805, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellman. Davenport 279, Bitkin 40. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön

Alexander I. Rubel 1811, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellman. Davenport 281, Bitkin 99 (R). Gereinigt. Schrötlingsfehler im Randbereich, sehr schön +

Alexander I. Cu 5 Kopeken 1806, Ekaterinburg. Bitkin 293. Sehr schön - vorzüglich

Alexander I. Rubel 1807, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Hellman. Davenport 280, Bitkin 69 (R). Wappen etwas schwach geprägt. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Alexander I. Rubel 1813, 1815, 1818, 1822, St. Petersburg. 4 Stück.

Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön

Alexander I. Rubel 1808, St. Petersburg. Münzmeister Mikhail Kleiner. Davenport 280, Bitkin 72. Wappen etwas schwach geprägt. Sehr schön

Alexander I. Rubel 1814, St. Petersburg. K.M. 130, Bitkin 108. Sehr schön

Alexander I.

Versilberter Messingjeton 1814, von Stettner. Auf den Einzug in Paris. Die Köpfe der Monarchen Preußens, Österreichs und Russlands / Soldaten ziehen durch den Triumphbogen. Diakov 391.2, Slg. Henckel 2176, PiN. 769, Slg. Julius 2867. 37,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Rubel 1820, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Bramsen 130. Fast sehr schön

Alexander I. Silbermedaille 1814, von Stuckhart. Auf das Bündnis mit Russland und Preußen im Kampf gegen Frankreich. Drei kleeblattförmig angeordnete Medaillons mit den Brustbildern von Alexander I. von Russland, Friedrich Wilhelm III. von Preußen und Franz I., dazwischen Palm-, Eichen- bzw. Lorbeerzweig / Zehn Zeilen Schrift. Diakov 376.1 (R3). Slg. Marienburg 3750, Slg. Montenuovo 2392. 48,4 mm, 34,49 g.

Alexander I. Poltina 1817, 1818, 1859. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, schön, sehr schön

Alexander I.

Alexander I.

Vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1830, St. Petersburg. K.M. 161, Bitkin 108.

Bronzemedaille o.J., unsigniert. Prämie des Gymnasiums Ecaterinoslav. Beiderseits Schrift. Diakov 434.1. 35,5 mm.

Sehr schön

Nikolaus I. Rubel 1831, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Bitkin 110. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1828, 1829, 1830, 1831, St. Petersburg. 4 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

Nikolaus I. 660

Rubel 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Davenport 282, Bitkin 107. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1837, 1840, 1841, St. Petersburg. 3 Stück. Sehr schön

Nikolaus I. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1842 MW, Warschau. Davenport 283, Bitkin 415.

1/2 Kopeke 1840, Izhora. K.M. 143.3, Bitkin 833. 20,-

Winzige Randfehler, sehr schön- vorzüglich

Nikolaus I. 1/4 Kopeke 1841, Izhora. K.M. 142.2, Bitkin 843. Vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1844 und 1877, St. Petersburg. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

Nikolaus I.

Rubel 1842, St. Petersburg. Münzmeister Alexej Chadov. Davenport 283, Bitkin 201. Leichter Stempelfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. Rubel 1847, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Bitkin 209/212/217. Minimal berieben, fast vorzüglich

Nikolaus I.

Rubel 1851, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. St. Georg ohne Mantel, die Buchstaben der Rückseite berühren den Kranz nicht. Davenport 283, Bitkin 227 (R). Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Alexander II. 25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Bitkin 55. Prachtexemplar. Stempelglanz / fast Stempelglanz

Alexander II. 1/2 Rubel (Poltina) 1858, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus I. 671

25 Kopeken 1854, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. 25 Kopeken 1829, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Grachev. Bitkin 310, 128. 2 Stück. Sehr schön + und fast sehr schön

Alexander II. 25 Kopeken 1859, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. St. Georg mit Mantel. Bitkin 131 (R). Schöne Patina. Vorzüglich +

Alexander II.

Poltina 1861, St. Petersburg. Bitkin 100 (R1). Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Alexander II. 15 Kopeken 1871, St. Petersburg. K.M. 21a.2, Bitkin 239.

Alexander II.

5 Kopeken 1869 EM, Ekaterinburg. K.M. 12.1, Bitkin 394. Fast vorzüglich

Alexander II. 5 Rubel 1878, St. Petersburg. Friedberg 163, Bitkin 27.

GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Alexander II.

Alexander II. Rubel 1878, St. Petersburg. Harris 402, Bitkin 92

20 Kopeken 1870, St. Petersburg. Bitkin 218. Fast Stempelglanz

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

Alexander II.

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Alexander III. Rubel 1883, St. Petersburg. Auf die Krönung in Moskau. Davenport 291, Bitkin 217.

3 Kopeken 1879, St. Petersburg. K.M. 11.2, Bitkin 518.

Winzige Kratzer, vorzüglich +

Alexander III. Krönungsrubel 1883. Bitkin 217. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön

Alexander II. Zinnmedaille 1861. Auf die Aufhebung der Leibeigenschaft. Kopf nach rechts / Befreiter Bauer, darüber die Schutzpatrone, der Hl. Zosimus, Großfürst Alexander Newsky und der Apostel Archippos. Dazu Bronzemedaille 1862 zur 1000 Jahrfeier Russlands und 5 Kopeken 1772 für Sibirien. Diakov 702.4, Slg. Wurzbach 143. 35 mm. Randfehler, sehr schön - vorzüglich und schön

Alexander III. 1/2 Kopeke 1889, St. Petersburg. K.M. 30, Bitkin 199. Vorzüglich +

686 683

5 Kopeken 1892, St. Petersburg. K.M. 19a.1, Bitkin 152.

Alexander III.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov (AG am Halsabschnitt). Friedberg 151, Bitkin 34. Bessere Variante. GOLD. Fast vorzüglich

Alexander III.

Alexander III. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 151, Bitkin 34. GOLD. Fast vorzüglich

Alexander III. Rubel 1892, 1893, 1894, St. Petersburg. 3 Stück. Sehr schön, sehr schön +

Alexander III.

Rubel 1891. St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Davenport 292, Bitkin 74. Etwas korrodiert, sehr schön

Alexander III. 50 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 87. Winzige Kratzer, vorzüglich

Alexander III.

25 Kopeken 1894, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Bitkin 97. Vorzüglich

Rubel 1895 - 1900 und 1912. 7 Stück. Kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön, schön - sehr schön

Nikolaus II.

25 Kopeken 1895. Bitkin 95. Fast vorzüglich

Nikolaus II.

Nikolaus II. Rubel 1896, St. Petersburg. Auf die Krönung. Davenport 294, Bitkin 322.

Sehr schön

694 691

Nikolaus II.

Nikolaus II. Rubel 1896, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 39.

25 Kopeken 1895. 5 Kopeken 1864 EM. 2 Stück. Kleiner Randfehler, sehr schön

Winzige Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II.

50 Kopeken 1896, Paris. Bitkin 196. Kleine Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17.

GOLD. Vorderseite etwas berieben, sehr schön

Nikolaus II.

25 Kopeken 1896, St. Petersburg. Münzmeister Apollon Grasgov. Bitkin 96. Vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1897, Brüssel. Münzzeichen 2 Sterne. Bitkin 203.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Nikolaus II.

7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Friedberg 178, Bitkin 17. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Nikolaus II. 50 Kopeken 1897, Paris. Münzzeichen Stern. Bitkin 197. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. 10 Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Felix Zaleman. Friedberg 179, Bitkin 6. GOLD. Vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1897, 1898, 1899, St. Petersburg und Brüssel (1899). 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Nikolaus II. Rubel 1899, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Davenport 293, Bitkin 46. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, vorzüglich

Nikolaus II. 5 Rubel 1898, 1899 (2). Friedberg 180. 3 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. GOLD. Fast vorzüglich

Nikolaus II. 50 Kopeken 1899, Paris. Bitkin 200.

5 Rubel 1898. Friedberg 162, Bitkin 20.

Vorzüglich +

Nikolaus II. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II. Rubel 1912, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Davenport 293, Bitkin 66.

Rubel 1901, St. Petersburg. Bitkin 53. 50,-

Gereinigt. Vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II. Rubel 1906. Bitkin 60. Winzige Henkelspur, sehr schön

Nikolaus II. 50 Kopeken 1912, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayantz. Bitkin 91. Vorzüglich

Nikolaus II. 10 Rubel 1909. Friedberg 179, Bitkin 14 (R). GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

713 710

Nikolaus II.

Rubel 1913, St. Petersburg. Auf den 300. Jahrestag der Romanows. K.M. 70, Bitkin 336.

5 Rubel 1910. Friedberg 180, Bitkin 36 (R). GOLD. Leicht berieben, Polierte Platte

Nikolaus II.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Nikolaus II.

15 Kopeken 1917 St. Petersburg. Münzmeister Victor Smirnov. Harris 446, Bitkin 144 (R).

Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich +

Rubel 1913. 300 Jahre Haus Romanow. Davenport 298, Bitkin 336.

Nikolaus II.

Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Nikolaus II.

Nikolaus II. Silbermedaille 1896. 27,3 mm, 11,32 g. Originalöse. Randfehler, sehr schön

Nikolaus II. 719

Rubel 1914, St. Petersburg. Münzmeister Victor Smirnov. Davenport 293, Bitkin 69 (R). Gereinigt. Winzige Kratzer, vorzüglich

Nikolaus II. Silberne Verdienstmedaille. 29,8 mm, 16,16 g. Originalöse. Randfehler, sehr schön

UDSSR

Kleine Kratzer, fast vorzüglich

UDSSR 150 Rubel 1977. Olympiade in Moskau. Friedberg 182. In US Plastic-Holder PCGS PR69DCAM.

Rubel 1922. Münzzeichen AG. K.M. 84. Seltener Jahrgang und besseres Münzmeisterzeichen. 350,-

PLATIN. Prachtexemplar. Polierte Platte

724 721

100 Rubel 1988. 100O Jahre Russland. Goldmünze des Großfürsten Wladimir. K.M. 214, Friedberg 194, Parchimowicz 270. Originaletui und gekapselt, ohne Zertifikat.

Stempelglanz

UDSSR

Kursmünzensatz 1968. Stempelglanz

UDSSR 5 und 10 Rubel 1977 - 1980. Olympiade Moskau. Kompletter Satz. 28 Stück.

UDSSR

GOLD. Winzige Kratzer, Polierte Platte

UDSSR Kursmünzensatz 1981. Stempelglanz

Lots 2 Kopeken 1772. Für Moldau und Walachei. Kopeke 1794 EM, 1799 EM. 2 Kopeken 1797 Am (starker Schrf.). 5 Kopeken 1833 EM (korrodiert). 5 Kopeken 1811. Grivennik 1747. 7 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

UDSSR 25 Rubel 1993. Ballerina. Polierte Platte

Bank Russia 100 Rubel 1993. Pjotr I. Tschaikowsky, Szene aus dem Schwanensee. K.M. 454, Friedberg 226. Originaletui, Verpackung und Zertifikat. GOLD. Stempelglanz

Lots Rubel 1820 und 1828. 2 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Lots Rubel. 11 Stück. Gestopftes Loch (1x), Kratzer, Randfehler, schön - sehr schön / sehr schön

Lots Rubel 1846, 1847, 1848 und 1878. 4 Stück. Kleine Randfehler, Kratzer, sehr schön

Lots 5 Kopeken. 13 Stück. Kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

Lots Kupfermünzen (25x) und Rubel 1924. 26 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Kleine Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Silbermünzen. 29 Stück.

Silbermünzen. 11 Stück.

Lötspur (1x), fast sehr schön / sehr schön und besser

Lots Meist Gedenkmünzen. 70 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / Polierte Platte

Lots 5 Kopeken. 4 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

Lots Kursmünzen. Dazu 10 Fenigow (2). 24 Stück. Schön - sehr schön

Kupfermünzen. 49 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Lots Silbermünzen. 11 Stück. Vorzüglich, vorzüglich +

Lots Silberkleinmünzen. 14 Stück. Sehr schön und besser

Gustav III. 1/12 Taler 1779. Dazu weitere Silbermünzen. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich +

Karl XI. 2 Mark 1671, Stockholm. K.M. 242, S.M. 122 a. Sehr schön

135,-

Karl XI. 2 Mark 1692. Vorzüglich +

746 744

Friedrich I.

Silbermedaille 1815. Prämienmedaille der Akademie der Wissenschaft. 30,0 mm, 8,48 g.

Bronzemedaille o.J., von Hedlinger. 32,5 mm. Vorzüglich

Karl XIII.

Schöne Patina. Vorzüglich +

Karl XIV. Johann

Schöne Patina. Feine Kratzer, vorzüglich +

Karl XV. Silbermedaille 1872, von Lea Ahlborn. Auf seinen Tod am 18. September in Malmö, gefertigt 1873 im Auftrag des schwedischen Freimaurerordens. HZC 192. 56 mm, 76,42 g.

Riksdaler 1821 CB, Stockholm. Auf die 300Jahrfeier der Einführung der Reformation. Davenport 350. 600,-

Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Karl XV. 4 Riksdaler 1867 ST. K.M. 711. Kleine Kratzer, sehr schön

751 749

Karl XV.

10 Kronen 1873. K.M. 732, Friedberg 94, S.M. 25.

Carolin (10 Francs) 1869. Friedberg 92, S.M. 11. GOLD. Kratzer, vorzüglich

Oskar II.

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

Oskar II. 50 Öre 1883 EB. K.M. 740. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Gustav V. 2 Kronen 1910, 1926 und 1928. Sehr schön - vorzüglich

Oskar II. Gedenkmünzen. Komplette Serie von 1897 1980. 14 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Oskar II. Silbermedaille o.J., von Leah Ahlborn. Auf Johann Upmarck-Rosenadler. 31,5 mm, 12,58 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Lots Komplette Serie Kronen. 1875 - 1907. 39 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön / sehr schön

5 Franken 1867. Auf das Schützenfest in Schwyz. K.M. S 9, Divo 52. Vorzüglich +

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

1/2 Franken 1878 B. HMZ 2-1206 c. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

5 Franken 1869. Auf das Schützenfest in Zug. K.M. S 10, Divo 53. Vorzüglich

5 Franken 1926 B. HMZ 2-1199 f. Sehr schön - vorzüglich

5 Franken 1872. Auf das Schützenfest in Zürich. K.M. S 11, Divo 54. Vorzüglich

764 760

763 759

762 758

5 Franken 1889. K.M. 34, Divo/Tobler 297.

5 Rappen 1888 B. K.M. 26, Divo/Tobler 319. Fast Stempelglanz

50 Franken 1990. Altdorf. Wilhelm TellSchießen. Randschrift "GUT FÜR 50 FRANKEN AM SCHÜTZENFEST". Häberling 38 b. Im Originaletui mit Zertifikat. Palladium. Polierte Platte

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Schweiz-Basel, Reichsmünzstätte

Goldgulden. Mit Namen und Titel Friedrichs III. Madonna mit Kind / Reichsapfel in Dreipass. Friedberg 10, HMZ 2-49 h. GOLD. Kleiner Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Silbermedaille 1895. Freundschaft zwischen Straßburg und Schweizer Städten. 50,5 mm, 43,86 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Schweiz-Bern 175,-

Dukat 1794. Friedberg 180, Divo / Tobler 491, HMZ 2-215 h. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Basel, königliche Münzstätte Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

Anonym. 11. Jahrhundert Pfennig, unbestimmte Münzstätte. 0,82 g. Kirche mit großem Torbogen / Kreuz. Stärkerer Ausbruch, schön - sehr schön

Sol 1819. HMZ 2-359 b. Prachtexemplar. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Schweiz-Zürich, Stadt

Silbermedaille 1819, von Aberli. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in der Schweiz. Slg. Whiting 623. 37,5 mm, 21,94 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Siebenbürgen 770

Bronzemedaille 1847, von Bovy. Stadtgöttin mit Lorbeerkranz / Schrift. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Schweiz-Zofingen, habsburgische Münzstätte

Gabriel Bethlen Kipper 3 Kreuzer 1623 BZ, Oppeln. Resch 250, Huszár 416. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Grafen von Froburg Vierzipfeliger Pfennig. Kopf von vorn, Z*O-V*I, über dem Kopf ein liegender Halbmond. Slg. Wüthrich 135, HMZ 149. Randfehler, sehr schön

Schweiz-Zürich, Münzstätte der Fraumünsterabtei

775 772

Doppelte Excelente o.J., Toledo. Münzzeichen "T" und Kreuz neben dem Wappen. Calicó/Trigo 73 var.

Vierzipfliger Pfennig (13. Jh.). Kopf des hl. Felix nach links TVREGVM. Slg. Wüthrich 199, Hürlimann 46. HMZ 1-623 a. Sehr schön

Ferdinand und Elisabeth

GOLD. Hervorragende Portraits. Etwas gewellt, fast vorzüglich

Isabel II. 25 Centimos 1856, Segovia. K.M. 615.2. Vorzüglich - Stempelglanz

Juan Carlos. Seit 10000 Pesetas 1989. Polierte Platte

Südafrika

Isabel II. 40 Centimos 1866. K.M. 628.2. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Südafrikanische Republik Penny 1892. K.M. 2. Fast Stempelglanz

Alfonso XIII.

20 Pesetas 1890. Friedberg 345. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Südafrikanische Republik Pond 1893. K.M. 10.2, Friedberg 2.

GOLD. Sehr schön

Südafrikanische Republik

1/2 Pound 1894. K.M. 9.2, Friedberg 3. GOLD. Sehr schön +

Südafrikanische Republik 2 1/2 Shillings 1897. K.M. 7.

Südafrikanische Republik Pond 1894. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Henkelspur, poliert, sehr schön

225,-

Südafrikanische Republik Pond 1897. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön +

Südafrikanische Republik Pond 1895. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Winzige Randfehler, sehr schön

788 785

Südafrikanische Republik

1/2 Pound 1925. K.M. 20, Friedberg 6, Seaby 4010.

Pond 1896. K.M. 10.2, Friedberg 2. GOLD. Sehr schön +

George V.

GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Thailand (Siam)

George V. Sovereign 1927, Pretoria. K.M. 21, Friedberg 5, Seaby 4004. GOLD. Winzige Randfehler, vorzüglich

Porzellantoken und Spielsteine. Darunter ein seltenes Stück mit dem Porträt Königin Viktorias. 23 Stück. Sehr schön

George VI. 1/2 Pound 1952. K.M. 42, Friedberg 8. GOLD. Prooflike. Fast Stempelglanz

Neuzeit Bronzene Museumsmarke oder Abzeichen 1868 ?. 39,6 mm. Sehr schön

Tschechien-Nostitz-Rieneck

Porzellantoken und Spielsteine. Schöne Dekore. 25 Stück. Vorzüglich

Anton Johann 1/2 Taler 1719, Nürnberg. Münzmeister G. F. Nürnberger. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Schwan über von zwei Greifen gehaltenem vierfeldigen Wappen mit Mittelschild. Holzmair 62, Slg. Erlanger 2112, Slg. Montenuovo 2862. Sehr schön

Tschechien-Olmütz

Tschechien-Böhmen

Premysl II. Ottokar

Brakteat. 0,65 g. Gekrönter Kopf zwischen zwei Punkten. Cach 952. Sehr schön

Karl II. von Liechtenstein 3 Kreuzer 1669. Suchomel/Videman 421 ff, L.M. 147. Vorzüglich +

Anton Peter Graf Prichowsky

Bronzemedaille 1764. Auf seine Inthronisation. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift unter strahlendem Dreieck in einem Lorbeerkranz. Donebauer 4640. 37,0 mm. Kratzer, sehr schön

Wenzel Stulc Silbermedaille 1871. Auf seine Inthronisation. Donebauer 4704. 24,0 mm, 4,63 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Tschechien-Prag, Stadt

Bronzemedaille o.J., von Lang. Preismedaille der Philosophischen Fakultät für promovierte Doktoren. Donebauer 4850. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Anton Lenz Silbermedaille 1888. Auf seine Inthronisation. Donebauer 4706. 24,0 mm, 4,67 g. Schöne Patina. Winzige Henkelspur, vorzüglich +

Tschechien-Wyschehrad, Propstei

Ferdinand Kindermann von Schulstein 802

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1782. Auf seine Inthronisation. Slg. Donebauer 4693. 23,1 mm, 2,71 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Anton Lenz Kupfermedaille 1888. Auf seine Inthronisation. Donebauer 4707. 24,0 mm. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Ungarn

Silbermedaille o.J., von Myslbek. Auf die Industrie- und Handelskammer in Prag. 50 mm, 58,75 g. Im Etui. Mattiert. Winzige Kratzer, vorzüglich prägefrisch

Franz Josef I. Zinnmedaille 1878. Messingmedaille 1888. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Tunesien

807 804

10 Francs 1891. K.M. 227, Friedberg 13. GOLD. Fast vorzüglich

Etwas fleckige Patina. Vorzüglich

Französisches Protektorat

10 Centimes 1891 A. K.M. 222. Fast Stempelglanz

Franz Josef I. Versilberte Bronzemedaille 1900. Verliehen an Farkas Peter. 45 mm.

Französisches Protektorat

Volksrepublik Alu 50 Filler 1948. Husz\'e1r 2328. Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Uruguay

Republik. Seit 1830 40 Centesimos 1844. K.M. 3. Fast sehr schön

Johann Ladislaus Pyrker Silbermedaille 1846, von Lange. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum, Widmung des Domkapitels zu Erlau (Komitat Heves). Brustbild nach links / Kelch in gotischem Tabernakel. Wurzbach 7738. 46,0 mm, 52,52 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Republik. Seit 1830 5 Pesos 1930. K.M. 27, Friedberg 6. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Venezuela

Ungarn-Preßburg, Stadt

Silbermedaille 1906. Zur 300-Jahrfeier des Gymnasiums. 39 mm, 33,39 g. Mattiert. Winziger Randfehler, vorzüglich +

Provinz Caracas 1/4 Real 1817. Breiter Flan. K.M. 2. Kleine Kratzer, sehr schön

Republik. Seit 1823 Sehr schön - vorzüglich

10 Dollars 1850. Large Date. Friedberg 155. GOLD. Sehr schön

1/4 Centavo 1843. K.M. 1.

10 Dollars 1851. Friedberg 155. GOLD. Sehr schön

Rhode Island Token 1779. Auf den Versuch britischer Truppen, Rhode Islands zurück zu erobern. Plan von Aquidneck Island aus der Vogelperspektive mit fliehenden amerikanischen Soldaten, die rechts zu den Booten laufen, links drei Fregatten / Ansicht der Fregatte Admirals Howes. Schrift unter dem Schiff getilgt. Betts 561, Eimer 783. Ungewöhnlich schönes Stück. 32,0 mm. Übliche Bearbeitungsstelle im Feld, vorzüglich

2750,-

10 Dollars 1852. Friedberg 155. GOLD. Sehr schön

10 Dollars 1847 O. Friedberg 156. GOLD. Randfehler, sehr schön

20 Dollars 1853. K.M. 74.1, Friedberg 169. GOLD. Sehr schön

10 Dollars 1853. Friedberg 155. GOLD. Kleiner Randfehler, sehr schön

20 Dollars 1878. Coronet Head. Friedberg 177. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1/2 Dollar 1871 S. K.M. 99. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

10 Dollars 1874. Friedberg 160. GOLD. Sehr schön

10 Dollars 1855. Friedberg 155. GOLD. Sehr schön

825 700,-

20 Dollars 1879 S. Coronet Head. Friedberg 178. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

20 Dollars 1873 S. Coronet Head. Friedberg 178. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

10 Dollars 1879 S. Friedberg 160. GOLD. Sehr schön

GOLD. Sehr schön +

10 Dollars 1880. Coronet Head. Friedberg 158.

20 Dollars 1895 S. K.M. 74.3, Friedberg 178. GOLD. Vorzüglich

Dollar 1880 S. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Dollar 1897 und 1923 (2x). 3 Stück. In US PlasticHolder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

20 Dollars 1891 S. Coronet Head. Friedberg 178. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

835 832

20 Dollars 1895. Coronet Head. Friedberg 177. GOLD. Vorzüglich

20 Dollars 1897, 1900, 1904 S. Coronet Head. Friedberg 177, 178. 3 Stück. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

3300,-

2 1/2 Dollars 1902. Coronet Head. Friedberg 114. In US Plastic-Holder PCGS MS62. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

841 550,-

842 1200,-

GOLD. Vorzüglich +

20 Dollars 1913. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

5 Dollars 1912. Indian Head. Friedberg 148. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

20 Dollars 1904 S. Coronet Head. Friedberg 178.

5 Dollars 1909 D. Indian Head. K.M. 129, Friedberg 148. GOLD. Berieben, sehr schön +

20 Dollars 1903 S. Coronet Head. Friedberg 178. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich

5 Dollars 1908. Coronet Head. Friedberg 143. GOLD. Winziger Randfehler, vorzüglich +

10 Dollars 1902 S. Coronet Head. Friedberg 160. GOLD. Vorzüglich +

20 Dollars 1914. St. Gaudens. Friedberg 185. GOLD. Vorzüglich

Dollar. 8 Stück. In US Plastic-Holder PCGS AU58. Vorzüglich - Stempelglanz

Dollar 1921. K.M. 110. In US Plastic-Holder PCGS MS63. 3 Stück. Fast Stempelglanz

Bessere Kleinmünzen. 6 Stück. Schrötlingsfehler (1x), sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

Dollar. 13 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich / vorzüglich und besser

Dollar. 8 Stück. In US Plastic-Holdern. Teilweise gereinigt, vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich und besser

Wooden Nickels. 13 Stück. Vorzüglich

Kleinmünzen. 23 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

1/2 Dollar (14x) und Dollar 1926. 15 Stück.

Kleinmünzen. 82 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Dimes. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

5 Cents. 8 Stück. Schön - sehr schön

Bronzemedaille 1893, von Saint Gaudens und Barber. Auf die 'Columbian Exposition' zur 400Jahrfeier der Entdeckung Amerikas. Christoph Columbus mit Gefolge geht von Bord seines Schiffes / Zwei allegorische weibliche Gestalten mit Globus, Posaune und Buch sitzen auf Schrifttafel zwischen zwei Fackeln, darunter Segelschiff. 76,5 mm. Vorzüglich

858 856

Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön

Bronzemedaille 1893. Auf die 30-Jahrfeier der Schlacht bei Gettysburg. 44,5 mm. Entfernte Öse (?), Randfehler, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Zypern

Gedenkmünzen Half Dollar 1938. Arkansas. K.M. 168. Vorzüglich

862 60,-

Victoria 1/4 Piaster 1901. K.M. 1.2. Sehr schön

Zentralafrikanische Staaten-Gabun

Probe 5000 Francs 1971. Georges Pompidou. K.M. E 5. Leicht berieben, Polierte Platte

Victoria 18 Piaster 1901. 9 Piaster 1940. 2 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Zentralamerikanische Republik

Escudo 1848. Mit Gegenstempel Löwe von Costa Rica. K.M. 84, Friedberg 4a. GOLD. Sehr schön

George V. 9 Piaster 1913. K.M. 13. Sehr schön

George V. 45 Piaster 1928. K.M. 19. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Spanien. 8 Reales 1817, Potosi. C.T. 536. Somalia. 10 Dollars 1998 (PP). DDR. 20 Mark 1990. Silber. Preußen. 3 Mark 1914. Danzig. 1/2 Gulden 1932. 5 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

Republik Kursmünzensatz 1963. Polierte Platte

Ragusa. Tallero 1756 (Rand bearbeitet, f. ss) und diverse Münzen. 9 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Griechenland. Lepton 1835 (vz+) und einige Kleinmünzen. 22 Stück. Sehr schön und besser

Dänemark. Krone 1875 - 1892. K.M. 797. 42 Stück. Meist 1875. Schön

Mexiko. 8 Reales 1875 (mit Einigen Chopmarks, Kratzer, Randfehler), 1877, Peru 8 Reales 1819 und 1820. 4 Stück. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Dänemark. 2 Kronen 1888. Regierungsjubiläum. K.M. 799. 8 Stück Vorzüglich

874 871

Dänemark. 2 Kronen 1875 und 1876. K.M. 798.1. 23 Stück. Schön - sehr schön

Dänemark. 2 Kronen 1888 (4). Regierungsjubiläum. Dazu 2 Kronen 1892 (5). Goldene Hochzeit. 2 Kronen 1903. Regierungsjubiläum. 10 Stück Broschiert (1), gereinigt (2), sonst sehr schön vorzüglich

Dänemark. 2 Kronen 1892. Goldene Hochzeit. K.M. 800. 8 Stück Broschiert (1), gereinigt (2), sonst sehr schön vorzüglich

Dänemark. 2 Kronen 1906. K.M. 803. 30 Stück. Vorzüglich

Dänemark. 2 Kronen 1906. Auf den Regierungsantritt und den Tod Königs Christian IX. K.M. 803. 8 Stück. Vorzüglich und besser

Dänemark. 2 Kronen 1903. Regierungsjubiläum. K.M. 802. 16 Stück. Vorzüglich

Philippinen. Peso 1903, 1907, 1909, 50 Centavos 1903, 1919 und 1921. 6 Stück. Gereinigt, Kratzer, Randfehler, sehr schön

Schweden. Kronen. 1910 - 1942. 125 Stück. Schön - sehr schön

Dänemark. 2 Kronen 1912. K.M. 811. 8 Stück. Vorzüglich

Dänemark. Krone 1915 (11) und 1916 (4). K.M. 819. 15 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Dänemark. 2 Kronen 1912 - 1930. 15 Stück. Vorzüglich

Schweiz. 5 Franken 1922 (bearbeitet, f. ss), 1923 (Grafitti auf der Vorderseite, ss), 1931, 1948, 1963 und 1967. 6 Stück. Teils mit Fehlern. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Dänemark. 2 Kronen 1915 (2) und 1916 (9). K.M. 820. 11 Stück Sehr schön - vorzüglich +

Dänemark. 2 Kronen 1923. Silberhochzeit. K.M. 821. 14 Stück. Vorzüglich

Island. Bestand ab 1923. 151 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Dänemark. 2 Kronen 1930. 60. Geburtstag. K.M. 829. 26 Stück. Vorzüglich

Schweden. Gedenkmünzen ab 1927. 2 Kronen bis 200 Kronen. 19 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

USA. 1/2 Dollar 1935 - 1963. 16 Stück. Sehr schön

Asien. Vier Alben mit überwiegend Münzen nach 1950. Brutto 6,78 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Dänemark. 2 Kronen 1937. K.M. 830. 16 Stück. Vorzüglich

Vier Alben mit überwiegend Münzen nach 1950. Österreich, Schweiz, Niederlande, Italien, Portugal und Spanien. Brutto 8,3 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Dänemark. 2 Kronen 1937 - 1945. Dazu 1 x 2 Kronen 1958. 20 Stück. Vorzüglich

Dänemark. 2 Kronen 1945. K.M. 836. 16 Stück. Vorzüglich

896 893

Vier Alben mit überwiegend Münzen nach 1950. Weltweit nach Ländern geordnet. Brutto 7,2 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Fünf Alben mit überwiegend Münzen nach 1950. Russland, Baltikum, Bulgarien, Rumänien, Tschechien, Polen, Griechenland und Jugoslawien. Brutto 6,9 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Sehr schön - Stempelglanz

Afrika. Drei Alben mit überwiegend Münzen nach 1950. Brutto 4,24 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Belgien und Frankreich. Zwei Alben mit überwiegend Münzen nach 1950. Brutto 3,76 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Europa. Vier Alben mit überwiegend Münzen nach 1950. Malta, Türkei, Zypern, Luxemburg, Ungarn und Britische Inseln. Brutto 4,29 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

901 898

Amerika. Vier Alben mit überwiegend Münzen nach 1950. Nordamerika, Mittelamerika, Südamerika und Karibik. Brutto 7,01 Kg.

Großbritannien und Australien. Drei Alben mit Münzen überwiegend nach 1950. Brutto 5,5 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Dänemark. 5 Kronen 1960. Silberhochzeit (9) . Dazu weiter Gedenkmünzen (ein Stück gehenkelt). K.M. 852. 17 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Dänemark. 2 Kronen 1953. Tuberkulosebekämpfung in Grönland. 16 Stück. Vorzüglich

Dänemark. 2 Kronen 1958. 18.Geburtstag Prinzessin Margarethe. K.M. 845. 65 Stück Vorzüglich - Stempelglanz

Dänemark. 5 Kronen 1960. Silberhochzeit. 30 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

USA. 1/2 Dollar 1964 (13). Kennedy. Dazu 19651969 (13). 26 Stück. Vorzüglich und besser

Vorzüglich - Stempelglanz

910 908

Dänemark. 10 Kronen 1967. K.M. 858. 35 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Dänemark. 10 Kronen 1968. Prinzessin Benedikt. K.M. 857. 24 Stück.

Dänemark. 10 Kronen 1972. Amtsantritt. K.M. 858. 35 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

913 911

Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

USA. Morgan Dollars. K.M. 110. 24 Stück Teils gereinigt, sehr schön - vorzüglich

5 Francs, 5 Peseta und 5 Lire. 15 Stück.

Silbermünzen. 23 Stück. Teilweise kleine Kratzer und Randfehler, sehr schön - Polierte Platte

Silbermünzen. 930 g. Brutto. Schön - vorzüglich

USA. Peace Dollars. 13 Stück. Sehr schön

918 916

Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Schweden. Silbermünzen. Überwiegend 400er Silber. 1500 g. Dazu 400 g Kupfer/Nickel-Stücke. Sehr schön

Silbermünzen. 30 Stück.

Großbritannien. 3 Pence - Crown. 51 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

920 917

Kanada. Dollar. 15 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Dänemark. Margrethe. Kursmünzen. 2 Kronen (8), 5 Kronen (4), 10 Kronen (14 und 69) und 20 Kronen (70). 165 Stück. Vorzüglich

Dänemark. Großer Kleinmünzenposten. 1 Öre (1,75 Kg), 2 Öre (2,6 Kg), 5 Öre (4,15 Kg), 10 Öre (6,45 Kg), 25 Öre (2,6 Kg), Kronen (1,5 Kg), spätere 5 und 25 Öre (2,75 Kg). 22,4 Kg. Schön - Stempelglanz

Sehr schön bis fast Stempelglanz

Großbritannien. Dabei gültige Stücke bis zum Pfund, aber auch 3,9 Kg Pennys und 1,5 Kg Halfpennies. 11,81 Kg. Schön - vorzüglich

Grönland. 25 Öre bis 5 Kronen. 22 Stück.

925 100,-

Reste einer Sammlung. Viel Skandinavien, einiges an Sätzen und aus Abos mit viel Verpackung und wenig Inhalt. Einige größere Silbermünzen und Medaillen. 5 Kg brutto. Sehr schön - Stempelglanz

Karton mit Albumseiten. Viel Skandinavien, auch hohe Nominale. Brutto 9,6 Kg. Schön - Stempelglanz

Orientalische Goldmünze. 3,38 g. GOLD. Gewellt, gelocht, durchgehender Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Bulgarien. 38 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Silbermünzen. 9 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Silbermünzen. 19 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön und besser

Silberkleinmünzen. 55 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Silber- und Kupferkleinmünzen. 24 Stück. Sehr schön - fast Stempelglanz

Kleinmünzen. 88 Stück. Teils mit Fehlern Schön / schön - sehr schön / sehr schön

Diverse Münzen. Ca. 330 Stück. Schön - Stempelglanz

Orden und Abzeichen. 10 Stück. Meist vorzüglich

Kleinmünzen. 43 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Silberkleinmünzen. 16 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

Kupferkleinmünzen. 18 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

939 937

Albanien. Kleinmünzen. 8 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

Kleinmünzen. USA, Großbritannien usw. Ca. 201 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

942 940

Dänemark. Margrethe. Kursmünzen. 10 Kronen (5), 5 Kronen (183), 50 Öre (1,8 kg.), 25 Öre (1,1 Kg.) und gemischte Kursmünzen (2,1 Kg.). Vorzüglich

Stempelglanz

Norwegen. Kursmünzen. Dazu vier Kursmünzensätze. 5,20 Kg. Schön - Stempelglanz

Schweden. Kursmünzensätze. 1971, 1976 bis 1979, 1981, 1983 bis 1987, 1989 bis 1993. Dazu 10 Sätze der Varde Bank der 70er Jahre und ein Album mit 12 Sätzen der Esbjerg Bank 1978 1988. 15 Offizielle und 22 Private Sätze.

USA. Kleinmünzen. Vom Cent bis zum Dollar, dazu einige Sätze und Medaillen. 4,6 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Frankreich (4,88 Kg), Belgien (1,25 Kg) und Niederlande (2,76 Kg). 8,89 Kg. Sehr schön

USA. Lembit Münzkasten mit 8 Lagen. Kursmünzen vom Cent bis zum 1/4 Dollar. Dabei Silber 1/4 Dollar (24), weiter Silbermünzen, viele prägefrische Lincoln Cents aus den 60ern und 15 Buffalo Nickel. 420 Stück. Schön - Stempelglanz

Skandinavien. Gute Mischung auch mit hohen Nominalen. 4,7 Kg. Sehr schön - fast Stempelglanz

Schweden. Kursmünzen. 5,4 Kg. Schön - fast Stempelglanz

Norwegen. Silbermünzen. 2 Stücke zum Schmuckstück graviert. 12 Stück. Schön - sehr schön

Kursmünzen. Viel Skandinavien, auch mit hohen Nominalen und älteren Stücken. 12 Kg. Schön - Stempelglanz

Dänemark. Bessere Kleinmünzen. 21 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Schön - vorzüglich

Dänemark. Christian X. Verkaufsbestand Öre und Kronen. Hunderte Stücke teils in 2 x 2 Holdern oder mit Post-it unrealistisch ausgezeichnet. Viele 2 und 5 Öre der 20er und 30er Jahren. 5 Kg. Brutto Sehr schön

Skandinavien. 6 Alben. Meist Dänemark.

Skandinavien. Diverse Kleinmünzen. Ca. 1,35 kg. Schön - vorzüglich

Übersee. Posten mit 48 Crown Size Münzen. Brutto 3,1 Kg. Sehr schön - Stempelglanz

Ceylon, Venedig, Russland, Sachsen. Dänemark. Mark 1617 (zeitgenössische Fälschung). 23 Stück. Schön, sehr schön

USA. 1/4 Dollar. 8 Stück. Schön / schön - sehr schön

Silbermünzen. Türkei, Lettland, RDR. (4). Dazu 46 Reichskleinmünzen. 50 Stück. Sehr schön

Spanien (4,7 Kg) und Frankreich (3,4 Kg). 8,1 Kg. Sehr schön

Italien. Kleinmünzen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön sehr schön und besser

Kleinmünzen. Österreich, Polen, Russland Griechenland und Jugoslawien. 6 Kg. Schön -vorzüglich

Dänemark. Margrethe II. 1 bis 5 Kronen. Auch ältere Stücke. Dazu einige Medaillen. 1, 9 Kg. Sehr schön

Kursmünzen. Viel Skandinavien, auch mit hohen Nominalen und älteren Stücken. 8 Kg. Schön - Stempelglanz

Kleinmünzen. Dänemark und Norwegen. 18 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Finnland. Kleinmünzen. 1,5 Kg. Schön - vorzüglich

Kupfermünzen. Meist Skandinavien, aber auch Gibraltar, Belgien, Malta und Neuseeland. 21 Stück. Schön - sehr schön

USA. Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Rotes Album mit teils besseren Münzen. Mit Skandinavien, Asien, Amerika und Europa, etwas Silber und einige Stücke vor 1900. 324 Stück. Schön - Stempelglanz

Großbritannien. Münzen und Medaillen. 306 Stück. Schön - fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Anhalt-Bernburg

Victor Friedrich 1/6 Taler 1746 HCRF. Mann 623. Sehr schön

Dänemark. Kleinmünzen (ca. 2,5 kg), Token und Medaillen (1,6 kg). Dazu einige englische Pennys. 4,1 Kg. Schön - vorzüglich

Altdeutschland Aachen

Alexander Carl Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15, Kahnt 3.

Sehr schön +

Städtische Prägungen

Taler 1570. Thronender Karl der Große / Gekrönter Doppeladler. Menadier 134, Davenport 8902. Sehr schön - vorzüglich

Die Nachfolger Heinrichs I.

Brakteat. 0,58 g. Sitzender Fürst mit zwei Reichsäpfeln. Thormann 423. Vorzüglich

Alexander Carl Ausbeutetaler 1846 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Anhalt-Dessau

Alexander Carl Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16, Kahnt 4. Sehr schön - vorzüglich

Leopold Friedrich Taler 1858 A. Jaeger 76, Thun 9, AKS 30, Kahnt 9.

Vorzüglich

Alexander Carl

Taler 1859 A. Jaeger 72, Thun 5, AKS 14. Sehr schön

Leopold Friedrich Taler 1863 A. Wiedervereinigung. Jaeger 77, AKS 35.

Minimal berieben, fast Stempelglanz

Alexander Carl

Leopold Friedrich Taler 1863 A. Jaeger 77, AKS 35.

Ausbeutetaler 1834, 1861. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Schöne Patina. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Augsburg, Stadt

Leopold Friedrich Taler 1863 A. Auf die Vereinigung. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35, Kahnt 11. Winziger Randfehler, sehr schön

Schraubtaler 1642. Davenport zu 5039. Ohne Einlagen. 13,86 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Prachtexemplar. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Arnstein, Grafschaft

Anonym. 13. Jahrhundert Kleiner Brakteat. 0,44 g. Stehender Weltlicher mit Schwert in der Rechten und Adler in der Linken zwischen zwei Türmen?. Bahrfeldt, Thormann etc. -, Zuordnung unsicher. Sehr schön

Silbermedaille 1796, von Neuss. Für Verdienste der Bürgerwehr. Stadtansicht von Osten, davor Stadtpyr auf Säule / Neun Zeilen Schrift. Forster 140, Slg. Julius 529. 41 mm, 22,8 g. Feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Ludwig 5 Gulden 1828. Jaeger 36, AKS 48, Divo/Schramm 6, Friedberg 150. Auflage: 2317 Stück. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Doppeltaler 1841. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88, Kahnt 29. Sehr schön

Leopold Kronentaler 1832. Jaeger 47, Thun 19, AKS 77, Kahnt 23 c. Sehr schön / vorzüglich

990 988

Leopold

Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30.

Gulden 1839. Jaeger 56, AKS 92. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Leopold

Gereinigt, etwas berieben, sehr schön vorzüglich

Leopold

Doppeltaler 1844. Carl-Friedrich-Denkmal. Jaeger 59, Thun 25, AKS 110, Kahnt 30. Winzige Prüfspur am Rand, fast vorzüglich

Leopold Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89. Vorderseite minimal korrodiert, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

Leopold Doppelgulden 1852. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Winzige Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

995 993

Leopold

Doppeltaler 1852. Jaeger 64, Thun 26, AKS 89, Kahnt 32.

Doppelgulden 1852. Jaeger 63, AKS 91. Patina. Kleiner Kratzer, vorzüglich +

Leopold

Henkelspur, kleine Kratzer, vorzüglich

Friedrich I.

Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Vorzüglich +

Taler 1869. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124, Kahnt 37. Schöne Patina. Vorzüglich / Stempelglanz

1000 Friedrich I.

Friedrich I.

Kreuzer 1879. Auf die evangelische Kirche zu Eppingen. Jaeger 96, Lorenz 13, Günzburger 14.

Taler 1858. Jaeger 79, Thun 30, AKS 123, Kahnt 36. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön vorzüglich

Friedrich I.

Stempelglanz

Baden-Pforzheim, Stadt

1001 Bronzemedaille 1922. Auf den 400. Todestag 998

Friedrich I.

von Johannes Reuchlin (*1455 in Pforzheim). Brustbild nach rechts / Behelmtes Wappen mit Helmzier. 39 mm.

Taler 1867. Jaeger 85, Thun 31, AKS 124, Kahnt 37. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Winziger Fleck, vorzüglich +

1002 Silbermedaille 1910, von Lauer, Nürnberg. Auf die Enthüllung des Denkmals von König Ludwig II. von Bayern. Sein Brustbild nach rechts / Zwei Löwen halten gekröntes bayerisches Wappen. 32,5 mm, 13,64 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich +

1004 Maximilian I., als Kurfürst Taler 1628. Hahn 111, Davenport 6075. Feine Patina. Kratzer auf der Vorderseite, fast vorzüglich

1003 Albrecht IV. Goldgulden 1506, München. Herzog kniend vor Madonna mit Kind auf dem rechten Arm / Vierfeldiges Wappen von den Initialen H(erzog) A(lbrecht) flankiert in Dreipass. Hahn 10, Wittelsbach 190 a, Friedberg 177. GOLD. Gut ausgeprägt. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

1005 Maximilian II. Emanuel 3 Kreuzer 1723. Hahn 190.

1007 Karl Theodor

1006 Maximilian II. Emanuel

Madonnentaler 1778, München. Stempelschneidersignatur H.ST. Hahn 345, Davenport 1964, K.M. 260.1.

Madonnentaler 1694. Drapiertes und geharnischtes Brustbild nach rechts / Maria mit Nimbus und Krone, in der Rechten Zepter, in der Linken hält sie das Kind, welches auf dem mit Kurhut bedeckten und einer Vlieskette behängten Wappen sitzt. Hahn 199, Davenport 6099. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1008 Karl Theodor Madonnentaler 1778. Hahn 345, Davenport 1965. Kratzer, etwas justiert, fast vorzüglich

1011 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1009 Karl Theodor Madonnentaler 1778. Hahn 346, Davenport 1965. Minimal berieben, fast vorzüglich

1012 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 45, AKS 59, Kahnt 69. Vorzüglich - Stempelglanz

1013 Maximilian I. Joseph 1010 Maximilian I. Joseph

Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 553, AKS 59, Kahnt 69.

Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44. Winziger Randfehler, sehr schön

Schwacher Kratzer, vorzüglich

1014 Ludwig I.

1017 Ludwig I.

Geschichtstaler 1828. Segen des Himmels. Jaeger 37, Thun 56, AKS 121. Winziger Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Gulden 1838. Jaeger 62, AKS 78. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

1015 Ludwig I.

1018 Ludwig I.

Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, AKS 125. Feine Kratzer, fast Stempelglanz

1 Gulden 1843. Jaeger 62, AKS 78. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1016 Ludwig I. 1019 Ludwig I.

Geschichtstaler 1835. Erste Eisenbahn von Nürnberg nach Fürth. Jaeger 50, Thun 68, AKS 135, Kahnt 95, Davenport 576, K.M. 410. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Doppelgulden 1845. Jaeger 63, Thun 89, AKS 77, Kahnt 73. Vorzüglich - Stempelglanz

1022 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1841. Richter - Standbild. Jaeger 70, AKS 102. In US Plastic-Holder NGC AU53. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1020 Ludwig I. Doppeltaler 1840. Jaeger 64, Thun 73, AKS 73, Kahnt 100. Kleine Kratzer, sehr schön

1023 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1842. Walhalla. Jaeger 71, Thun 80, AKS 103, Kahnt 107. Vorzüglich - Stempelglanz

1024 Ludwig I. 1021 Ludwig I.

Geschichtsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 72, Thun 81, AKS 104, Kahnt 108.

Doppeltaler 1848. Jaeger 65, Thun 74, AKS 74, Kahnt 101. Randfehler, sehr schön +

Leicht berieben, vorzüglich

1025 Maximilian II. Joseph

1028 Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1854. Jaeger 83, AKS 150. Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Stempelglanz

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118.

Unregelmäßige Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1026 Maximilian II. Joseph

1029 Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1856. Jaeger 83, Thun 90, AKS 150, Kahnt 117. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168.

1027 Maximilian II. Joseph

1030 Maximilian II. Joseph

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Fast Stempelglanz

Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168, Kahnt 118. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1033 Maximilian II. Joseph Taler 1861, 1865. Jaeger 94, 101, Thun 98, 102, AKS 149, 173, Kahnt 116, 127. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1031 Maximilian II. Joseph Doppeltaler 1856. Jaeger 85, AKS 146. Sehr schön +

1034 Maximilian II. Joseph Taler 1861. Jaeger 94, AKS 149. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1035 Maximilian II. Joseph

1032 Maximilian II. Joseph

Taler 1861. Jaeger 94, Thun 98, AKS 149, Kahnt 116.

Doppeltaler 1856. Jaeger 85, Thun 91, AKS 146, Kahnt 119. Etwas berieben, sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz von polierten Stempeln

1039 Ludwig II.

1036 Ludwig II.

Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131.

Taler 1871. Jaeger 104, Thun 103, AKS 174, Kahnt 128. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

Winziger Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich

1040 Ludwig II.

1037 Ludwig II.

Taler 1871. Stempel von Ries. Jaeger 109, Thun 106, AKS 175, Kahnt 130.

Madonnentaler o.J. Jaeger 105, Thun 140, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich

Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

1038 Ludwig II.

1041 Ludwig II.

Madonnentaler 1871. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich

Siegestaler 1871. Jaeger 110, Thun 107, AKS 188, Kahnt 132. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Bonn, Stadt

1044 Silbernes Weinzeichen 1699 des Rates der Stadt. Weinkanne / Wappen. Noss 4. 22,2 mm, 3,46 g. Vorzüglich

Brandenburg-Franken 1042 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1892, von Börsch. Auf die Enthüllung des Armeedenkmals in der Feldherrenhalle. Brustbild nach links / Das Denkmal. Hauser 600, Wittelsbach 3065. 40,5 mm, 34,86 g. Schöne Patina. Etwas berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1045 Friedrich IV., der Ältere Goldgulden o.J., Schwabach. v. Schrötter 437 ff., Friedberg 306, Schulten 3114. GOLD. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

1046 Friedrich IV., der Ältere Goldgulden 1507, Schwabach. St. Johannes mit Buch und Lamm, zu den Füßen der Brackenkopf / Liegendes Blumenkreuz mit den Wappen von Brandenburg, Pommern, Burggrafschaft und Zollern. v. Schrötter 503, Friedberg 306, Slg. Grüber 3136.

1043 Ludwig III. Silberne Staatspreismedaille 1914, von A. Börsch. Büste nach links / Schrift. 49 mm, 69,65 g. Im Originaletui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

GOLD. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Brandenburg-Bayreuth

1049 Christian Dukat 1642, Nürnberg. Slg. Wilmersdörffer 558, Friedberg 370. GOLD. Winziges Zainende, vorzüglich +

1047 Alexander Taler 1779, Schwabach. Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar nach rechts / Adler in doppeltem Wappenkranz. Slg. Wilmersdörffer 1102, Davenport 2019, Slg. Grüber 4682. Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1050 Friedrich 1/6 Taler 1757 B. Slg. Wilmersdörffer 767. Winzige Kratzer, vorzüglich

1051 Friedrich Christian

1048 Alexander

Groschen 1765. Auf die Huldigung in Altenplos. Slg. Wilmersdörffer 794.

1/6 Taler 1757. Slg. Wilmersdörffer 1130. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

1052 Zinnmedaille 1773. Auf die überstandene

1055 Friedrich III.

Hungersnot der Jahre 1772/1773 in Ansbach und Bayreuth. Kniender Mann vor Altar mit darauf liegendem Herz / Pyramide zwischen Glaube und Hoffnung. Slg. Brettauer 1925. 35,5 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

1/12 Taler 1693 ICS, Magdeburg. Winzige Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1056 Friedrich I.

1053 Askanisches Haus

1/12 Taler 1707 HFH, Magdeburg. v. Schrötter 206.

Brakteat. 0,40 g. Markgraf mit zwei Schlüsseln oder Fahnen. Zuordnung unsicher. Sehr schön

Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

1054 Georg Wilhelm Doppeldukat 1638 LM, Cöln. Münzmeister Liborius Müller. Kurfürst steht mit geschultertem Zepter in der Rechten leicht nach rechts gewandt, mit der gesenkten Linken umfasst er ein Schwert, links Tisch mit Helm / Gekrönter Adler mit sechsfeldigem Wappen auf der Brust, die Flügel sind mit 12 Wappenschilden belegt, über den Fängen das Münzmeisterzeichen L - M. Bahrfeldt 807, Friedberg 2170. In dieser Erhaltung selten. Prachtexemplar. Etwas gewellt, vorzüglich

1057 Friedrich Wilhelm I. Dukat 1731 EGN, Berlin. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Geharnischtes Brustbild mit langem Zopf und mit Ordensband nach rechts / Gekröntes sechsfeldiges Wappen, oben Jahreszahl, unten Münzmeisterinitialen. v. Schrötter 57, Friedberg 2359. GOLD. Prüfspur am Rand, winzige Kratzer, vorzüglich

7500,-

1058 Friedrich Wilhelm I.

1062 Friedrich II.

18 Gröscher 1716 CG, Königsberg. v. Schrötter 429. Fast vorzüglich

1/6 Taler 1752 C, Kleve. Olding 50. Winziges Zainende, kleine Kratzer, sehr schön +

1059 Friedrich II. 1/6 Taler 1751 A, Berlin. Olding 22. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1063 Friedrich II. 1/6 Taler 1752 F, Magdeburg. Olding 63. Etwas gereinigt, sehr schön / sehr schön +

1060 Friedrich II. 1/2 Taler 1751 B, Breslau. Olding 30. Kleiner Randfehler, sehr schön

1064 Friedrich II. 1061 Friedrich II.

Taler 1768 A, Berlin. Olding 69 d, Davenport 2586.

1/6 Taler 1752 B, Breslau. Olding 38. Kleine Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schö

1065 Friedrich II. Taler 1785 A, Berlin. Sterbetaler 1786 A. Olding 70. 2 Stück. Fast sehr schön

1068 Friedrich II. 1/24 Taler 1752, 1753, 1755 und 1756 A, Berlin. Olding 137. 4 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich

1066 Friedrich II. Taler zu 60 Stüber 1765 C, Kleve. Olding 98, Davenport 2589. Schön +

1067 Friedrich II. 1069 Friedrich II.

Taler 1764 F, Magdeburg. Olding 120, v. Schrötter 504, Davenport 2588. Fast sehr schön

1/24 Taler 1751 C, Kleve. Olding 162. Kleine Flecke, vorzüglich

1073 Friedrich II. 18 Gröscher 1759, Königsberg. Russische Besetzung. Olding 453 c, Bitkin 674. Schabspuren auf der Vorderseite, sehr schön

1070 Friedrich II. 1/24 Taler 1752, 1753, 1754 und 1755 F, Magdeburg. Olding 169. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1071 Friedrich II. 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Olding 177. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1074 Friedrich II. 1072 Friedrich II.

2 Gröscher 1759, Königsberg. Russische Besetzung. Mit Schreibfehler GROSUSS. Olding 458 b, Bitkin 761.

1/24 Taler 1753 G, Stettin. Olding 177 c. Variante. Kleiner Fleck, sehr schön - sehr schön

Sehr schön

1077 Friedrich II. Silbermedaille 1745, von Kittel. Auf den Frieden zu Dresden. Fliegender preußischer Adler / Sieben Zeilen Schrift. Olding 568, Slg. Henckel 1493, Slg. Marienburg 3172. 31 mm, 10,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1075 Friedrich II. Taler 1750 (winzige Henkelspur, berieben). Taler 1797? (Schrötlingsfehler, justiert). 21 Batzen 1799 (geputzt). Doppeltaler 1843, 1854 (Ränder bearbeitet). Ausbeutetaler 1827, 1833, 1860 (Ränder leicht bearbeitet). Taler 1823 (Feld leicht bearbeitet). 9 Stück. Leichte Fehler, sehr schön

1078 Friedrich Wilhelm II. Taler 1789 B, Breslau. Jaeger 23, Davenport 2597. Kleine Schrötlingsfehler, schön - sehr schön

1079 Friedrich Wilhelm II. 1076 Friedrich II.

Taler 1794, Berlin. Für Ansbach-Bayreuth. Jaeger 182, Davenport 2600.

Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön und besser

Fast sehr schön

1080 Friedrich Wilhelm II.

1083 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1794, Berlin. Für den Handel mit Süddeutschland. Davenport 2600, Olding 55. Winzige Kratzer, vorzüglich

Taler 1816 A. Jaeger 33, Thun 244, AKS 11, Kahnt 362. 250,-

Sehr schön - vorzüglich

1084 Friedrich Wilhelm III.

1081 Friedrich Wilhelm II.

Kammerherrentaler 1816 A. Jaeger 35, Thun 245, Kahnt 364.

Groschen 1796 B, Breslau. Winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Fast sehr schön

1085 Friedrich Wilhelm III. 1082 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1818 D. Jaeger 37, Thun 246 D, AKS 13, Kahnt 365.

1/6 Taler 1818 D. Jaeger 31, AKS 24, Olding 125. Sehr schön

Sehr schön

1086 Friedrich Wilhelm III.

1089 Friedrich Wilhelm III.

3 Pfennig 1821 B. Jaeger 44, AKS 33. Sehr schön

Taler 1830 A. Jaeger 62, Thun 250, AKS 17, Kahnt 370.

Sehr schön

1087 Friedrich Wilhelm III. 4 Pfennig 1821 A. Jaeger 45, AKS 32. Sehr schön +

1090 Friedrich Wilhelm III. 1088 Friedrich Wilhelm III.

Doppeltaler 1839 A. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372.

Taler 1823 A. Jaeger 59, AKS 14, Olding 180. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Rand leicht bearbeitet, sehr schön +

1091 Friedrich Wilhelm III.

1093 Friedrich Wilhelm III.

Taler 1801, 1818 D, 1860, 1861. 4 Stück. Sehr schön

Silbermedaille 1798, von Loos. Auf den Besuch der schlesischen Bergwerke in Tarnowitz. Brustbilder des königlichen Paares nach links / Genius mit Grubenlampe entschleiert sitzende Silesia, die von zwei Löwen flankiert wird. Slg. Henckel 4337, Slg. Marienburg 4574, Sommer A 64, Müseler 49.1/12. 51 mm, 54,06 g

Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1092 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1822 A, 1842 A, 1843 A, 1862 A. 4 Stück. Sehr schön

1096 Friedrich Wilhelm IV.

1094 Friedrich Wilhelm III.

Doppeltaler 1841 A. Jaeger 71, Thun 253, AKS 69, Kahnt 381.

Bronzemedaille 1834, von Loos und König. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des preußischen Generals, Münzdirektors und Schatzministers Graf von Wylich und Lottum. Büste nach links / Merkur hält Familienwappen. Slg. Marienburg 7804. 50,0 mm. Vorzüglich +

1097 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A. Jaeger 73, AKS 74. Winzige Kratzer, vorzüglich

1095 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1841 A. Bergbautaler 1841 A. Jaeger 69, 70, Thun 254, 255, AKS 72, 73, Kahnt 373, 374. 2 Stück. Randfehler, kleine Druckstelle, sehr schön

1098 Friedrich Wilhelm IV. Taler 1848 A. Jaeger 73 b, Thun 256, Kahnt 375. Fast vorzüglich

1099 Friedrich Wilhelm IV.

1102 Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1852 A. Jaeger 73 b, Thun 256, AKS 74, Kahnt 375. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Bergbautaler 1856 A. Jaeger 81, Thun 261, AKS 77, Kahnt 378. 300,-

Sehr schön - vorzüglich

1100 Friedrich Wilhelm IV. Bergbautaler 1847 A. Jaeger 75, Thun 257, AKS 75, Kahnt 376. Sehr schön +

1103 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1855 A. Jaeger 82, AKS 70. Sehr schön - vorzüglich

1101 Friedrich Wilhelm IV. 1104 Friedrich Wilhelm IV.

Taler 1855 A. Jaeger 80, Thun 260, AKS 76, Kahnt 377. Kleiner Randfehler, fast vorzüglich

Taler 1859 A. Jaeger 84, AKS 78. Winziger Randfehler, vorzüglich +

1105 Friedrich Wilhelm IV. Bronze Verdienstmedaille 1849. Für treue Krieger. 30 mm. Etwas Fleckig, fast vorzüglich

1107 Wilhelm I. Krönungstaler 1861 A. Siegestaler 1866, 1871. Jaeger 87, 98, 99, Thun 265, 271, 272, AKS 116, 117, 118. 3 Stück. Kleine Randfehler, fast vorzüglich

1108 Wilhelm I. 1/6 Taler 1864 A. Jaeger 91, AKS 100. Vorzüglich - Stempelglanz

1106 Wilhelm I.

1109 Wilhelm I.

Krönungstaler 1861. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Bergbautaler 1861 A. Jaeger 93, Thun 267, AKS 58, Kahnt 387.

Sehr schön

1110 Wilhelm I. Taler 1867 A. Jaeger 96, Thun 270, AKS 99. Vorzüglich

1112 Wilhelm I. Doppeltaler 1867 C. Jaeger 97, Thun 269 C, AKS 96, Kahnt 392. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön vorzüglich

1113 Wilhelm I. Siegestaler 1871. Jaeger 99, AKS 118. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1111 Wilhelm I.

1114 Wilhelm I.

Doppeltaler 1865 A. Jaeger 97, AKS 96, Olding 402. Schöne Patina. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1/2 Krone 1866 A. Jaeger 119 A, AKS 94, Divo/Schramm 174, Olding 435, Friedberg 2440.

GOLD. Kleiner Kratzer, vorzüglich

1116 Wilhelm I.

1115 Wilhelm I.

Silbermedaille 1871, von Kullrich und Weckwerth. Auf die Reichsgründung und die Kaiserproklamation. Wilhelm I. umgeben von zwölf deutschen Fürsten / Kaiserkrone und Jahreszahl zwischen Palm- und Eichenzweig. Slg. Marienburg 5820, Sommer K 71. 56 mm, 73,41 g.

Großes Bronzemedaillon 1871, von Kullrich. Auf den siegreichen Einzug Wilhelms I. in Berlin nach dem Krieg gegen Frankreich. Büste nach rechts / Thronende Germania mit Alsatia und Lothringia umgeben von einem Reliefband mit Soldaten und Zivilisten. Slg. Marienburg 5868 (Ag), Sommer K 72. 85 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

Schöne Patina. Winziger Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1119 August der Jüngere

1117 Wilhelm II.

Taler 1660 HS, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 823, Davenport 6343.

Bronzemedaille 1913, von Kühl. Auf den Turbinen Schnelldampfer 'Imperator' und die Hamburg-Amerika Linie. 60 mm. Vorzüglich / fast vorzüglich

Dunkle Patina. Winziges Zainende, winzige Kratzer, sehr schön

1120 Rudolf August Löser zu 2 Talern 1679 RB, Zellerfeld. Nach links reitender Herzog mit Kommandostab / Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen, Welter 1827, Davenport 105.

1118 August der Jüngere Taler 1643. 7. Glockentaler. Welter 816, Davenport 6375. In US Plastic-Holder PCGS XF45. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Feine Patina. Minimale Kratzer, sehr schön vorzüglich

1121 Karl I. 1/6 Taler 1753, 1754, 1755, 1756, 1757 und 1/12 Taler 1747. 6 Stück. Winzige Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1123 Wilhelm Doppeltaler 1855 B. Jaeger 251 c, Thun 119, AKS 73, Kahnt 157. Stempelglanz

1124 Wilhelm

1122 Karl Wilhelm Ferdinand

Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158.

24 Mariengroschen 1789 MC, Braunschweig. Welter 2910. Sehr schön +

Gereinigt, winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

1127 Wilhelm Taler 1859 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. Vorzüglich

1125 Wilhelm Doppeltaler 1856 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 252, Thun 122, AKS 97, Kahnt 158. Winzige Prüfspur, sehr schön +

1128 Wilhelm

1126 Wilhelm

'Probe' Krone 1857 B. Jaeger 328, AKS 68, Divo / Schramm 69, Friedberg 750.

Taler 1858, 1867 B. Jaeger 257, Thun 123, AKS 81, Kahnt 155. 2 Stück. Sehr schön

GOLD. Von größter Seltenheit. Winziger Randfehler, vorzüglich +

7500,-

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Braunschweig-Calenberg-Hannover

1129 Wilhelm

1131 Johann Friedrich

Taler 1850 (besserer Jahrgang), 1854, 1866. Doppeltaler 1843 (mehrere Randfehler). 4 Stück Randfehler, sehr schön

Taler 1666, Zellerfeld. Welter 1714, Davenport 6544.

Winziger Schrötlingsfehler, winzige Kratzer, vorzüglich +

Braunschweig-Lüneburg-Celle

1132 Georg II. 1/24 Taler 1735 CPS. Welter 2636. Etwas Belag, sehr schön

1130 Christian von Minden

1133 Georg III.

Taler 1629 HS, Clausthal. Welter 923, Davenport 6473. Sehr schön

1/3 Taler 1784 IWS, Clausthal. Ausbeute. Welter 2827. Fast vorzüglich

1134 Georg III.

1137 Wilhelm IV.

1/6 Taler 1787 IWS, Clausthal. Welter 2835. Fast vorzüglich

Taler 1834 B. Jaeger 49, Thun 152, AKS 62, Kahnt 219.

Sehr schön

1138 Wilhelm IV.

1135 Georg IV.

Taler 1837 A. Jaeger 52, Thun 154, AKS 64, Kahnt 221.

10 Taler 1830 B. Jaeger 108, AKS 30, Friedberg 1158. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön

Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

1139 Wilhelm IV. 10 Taler 1837 B. Jaeger 117 a, AKS 57, Friedberg 1165.

1136 Wilhelm IV. 2/3 Taler 1833. Feinsilber. Jaeger 34 b, AKS 67. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön +

GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1143 Ernst August 1/6 Taler 1840 S. Jaeger 59, AKS 109. In US Plastic-Holder NGC MS64+. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1140 Wilhelm IV.

Taler 1835, 1838, 1841 A, 1840 S, 1848. 5 Stück. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1144 Ernst August Taler 1839 A. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226.

1141 Ernst August 4 Pfennig 1838 B. Jaeger 45, AKS 121. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1145 Ernst August Taler 1839 A. Münzbesuch. Jaeger 65, Thun 158, AKS 131, Kahnt 226.

1142 Ernst August 2 Pfennig 1842 A. Jaeger 55, AKS 122. Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1149 Ernst August Taler 1848 B. Jaeger 79, AKS 107. Fast vorzüglich

1146 Ernst August Taler 1841 A, 1840 S. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

1150 Ernst August Ausbeutetaler 1849 B. HARZ-SEGEN. Jaeger 80, Thun 168, AKS 133, Kahnt 235. Winziger Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

1147 Ernst August

Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233. Vorzüglich +

1148 Ernst August Taler 1843 S. Auf die Vermählung des Kronprinzen. Jaeger 70, Thun 165, AKS 132, Kahnt 233. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1151 Ernst August Ausbeutetaler 1850 B. Jaeger 81, Thun 169, AKS 134, Kahnt 236.

Sehr schön

1152 Ernst August

1155 Georg V.

2 1/2 Taler 1850 B. Jaeger 126, AKS 98, Divo/Schramm 106, Friedberg 1178, Welter 3131. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Ausbeutetaler 1854 B. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158, Kahnt 237. Sehr schön +

1153 Ernst August 2 1/2 Taler 1850 B. Jaeger 126, AKS 98, Friedberg 1178. GOLD. Vorzüglich

1156 Georg V. Ausbeutetaler 1855. Jaeger 86, Thun 170, AKS 158. Sehr schön

1154 Ernst August

1157 Georg V.

Taler 1841, 1849, 1859. 3 Stück. Randfehler, sehr schön

Taler 1861 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1158 Georg V.

1161 Georg V.

Taler 1866 B. Jaeger 96, Thun 174, AKS 144. Schöne Patina. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162.

Etwas berieben, kleine Kratzer, vorzüglich

1159 Georg V.

1162 Georg V.

Taler 1865 B. Waterloo. Jaeger 98, Thun 176, AKS 160, Kahnt 240. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön +

Taler 1865. Upstalsboom. Jaeger 100, Thun 178, AKS 162, Kahnt 242.

Winzige Henkelspur, berieben, sehr schön

1160 Georg V. Taler 1865. Vereinigung Ostfrieslands. Jaeger 99, Thun 177, AKS 161, Kahnt 241. Rechtes Feld der Vorderseite bearbeitet, längerer Kratzer, berieben, vorzüglich

1163 Georg V. Doppeltaler 1853, 1862. 2 Stück.

1167 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, AKS 17.

1164 Georg Wilhelm Silbermedaille 1912, von Berthold Stölzer. Auf seinen Tod. Brustbild in Uniform fast von vorn / Gekröntes Wappen. Brockmann 1148. 33 mm, 14,61 g. Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich prägefrisch

Vorzüglich - Stempelglanz

Breisach, Stadt

1168 Siegestaler 1871 B. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17, Kahnt 164. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1165 Rappen o.J., nach den Verträgen von 1425. Slg. Bonhoff 1780. Leichte Randausbrüche, sehr schön

Bremen, Stadt

1166 1/2 Groten 1841. Jaeger 16, AKS 9. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1169 Gedenktaler 1863, 1864 (nur ss), 1865. 3 Stück.

Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1170 Hohlpfennig. Kreuz. Eggert 2 a, Neumann 1 p, Kopicki 8987 d. Sehr schön

1173 Maximilian I. Dicker Doppeltaler 1614, Hall. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links, unten Jahreszahl / Turnierreiter umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412, Prokisch 59.5. Sehr schön

1171 Hohlpfennig. Kreuz mit Mondsichel und Stern. Eggert 2 f, Waschinski 22. Sehr schön +

Dinkelsbühl

1174 Zinnmedaille o.J. (1832). Zur Erinnerung an den

1172 Brakteat. 0,24 g. D-förmiges Rechteck mit zwei

Aufenthalt Gustav Adolfs von Schweden in der Stadt im Jahr 1632. 32,5 mm.

Kreuzen, rechts Stern. Eggert 46 a, Waschinski 200 a. Sehr schön

Originalöse. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Frankfurt, Stadt

1177 Goldgulden 1618 mit Namen und Titel Matthias'. Stehender St. Johannes, zu den Füßen Wappenschild / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. J.u.F. 333 b, Friedberg 960. GOLD. Kleines Zainende, minimal gewellt, sehr schön

1175 1/2 Taler 1661. Auf die Jahrhundertfeier der Naumburger Konvention. Brustbild Luthers leicht nach rechts gewandt, darunter Jahreszahl / Stadtansicht von Eisleben, unter einer Leiste das neuere Wappen der Mansfelder Grafen. Münzmeisterzeichen Schwan. Slg. Whiting 136, Tornau 1474 I b. 14,46 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

1178 Taler 1772. Stadtansicht. J.u.F. 877, Davenport 2226. Schöne Patina. Minimal justiert, vorzüglich Stempelglanz

Essen, Stadt

1176 Bronzemedaille 1895. Auf das Blechwalzwerk

1179 Goldgulden o.J. mit Namen Friedrichs III.

Schulz Knaudt ACT. 52,5 mm. Winzige Randfehler, vorzüglich

Friedberg 940. GOLD. Winziges Zainende, fast vorzüglich

1182 Doppeltaler 1843. Stadtansicht. Jaeger 15,

1180 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15,

Thun 130, AKS 3, Kahnt 181.

Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Schöne Patina. Vorzüglich

Winzige Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

1181 Doppeltaler 1841. Stadtansicht. Jaeger 15,

1183 Doppeltaler 1855. Jaeger 23, Thun 131, AKS 2,

Thun 130, AKS 3, Kahnt 181. Einige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

Kahnt 182.

Vorzüglich +

1187 Taler 1864. Jaeger 42 b, Thun 144, AKS 10,

1184 Doppelgulden 1856. Jahreszahl im Stempel aus

Kahnt 170.

1846 geändert. Jaeger 28, Thun 132, AKS 5, Kahnt 173 Anm. Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

1185 Taler 1858. Jaeger 40, Thun 141, AKS 7, Kahnt 166. Leichte Kratzer, vorzüglich

1186 Taler 1860. Jaeger 41, Thun 142, AKS 8,

1188 Doppeltaler 1860. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4,

Kahnt 168. Vorzüglich

Kahnt 183. Vorzüglich / Stempelglanz

1191 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Leichte Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1189 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Dunkle Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1192 Doppelgulden 1848. Parlament. Jaeger 45, Thun 134, AKS 38, Kahnt 175. Prägebedingte Randfehler, vorzüglich

1193 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39, Kahnt 176. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1190 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4,

1194 Doppelgulden 1849. Auf Goethes 100.

Kahnt 183. Fast Stempelglanz

Geburtstag. Jaeger 48, AKS 41. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1195 Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag.

1198 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49,

Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Prägebedingte Randunebenheiten, vorzüglich Stempelglanz

Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Vorzüglich +

1199 Taler 1859 Schillers Geburtstag, 1862

1196 Doppelgulden 1849. Goethes Geburtstag.

Schützenfest. Jaeger 50, 51, Thun 139, 146, AKS 43, 44, Kahnt 167, 171. 2 Stück.

Jaeger 48, Thun 137, AKS 41, Kahnt 178. Schöne Patina. Prägebedingte Randunebenheiten, vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

1197 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49,

1200 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147,

Thun 138, AKS 42, Kahnt 179. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

AKS 45, Kahnt 172. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1201 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147, AKS 45, Kahnt 172. Sehr schön - vorzüglich

1204 Bronzeplakette 1903, von Kowarzik. Auf den Neubau des Rathauses. In vertieftem Rechteck die Brustbilder der Bürgermeister Franz Adickes' und Adolf Varrentrapps nebeneinander nach links / Ansicht des Rathauses, rechts und links davon Girlande haltende weibliche Personen. 57 x 80 mm. Vorzüglich

1202 1 Kreuzer 1804. J.u.F. 979. Winziges Zainende, vorzüglich +

1205 Große Bronzegussmedaille 1920. Auf Leo Gans 1203 Taler 1858, 1860. Doppeltaler 1844 (Rand

und seine Neffen Carl und Arthur von Weinberger. 98 mm.

bearbeitet),1866. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Gelocht, vorzüglich

1206 Carl Theodor von Dalberg 1 Kreuzer 1808. Jaeger 2, AKS 3. Vorzüglich / sehr schön - vorzüglich

Freiburg - Schloss Ebnet

1209 Sedisvakanz Taler 1788. Davenport 2263. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1207 Schwerer goldener Siegelring. Siegelplatte aus Chalzedon. Wappen der freiherrlichen Familie Gayling von Altheim, ansässig auf Schloss Ebnet bei Freiburg im Breisgau g. Siegelplatte 26 x 20 mm, 26,91 g. GOLD. Vorzüglich

Halberstadt, Bistum 1250,-

Fulda, Bistum

1210 Anonym. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert Halberstadt und Umgebung. Brakteaten. Bischof mit Krummstab und Turm. 0,77 g. Sitzender mit zwei Türmen. 0,33 g. Sitzender mit zwei Türmen? 0,27 g. 3 Stück.

1208 Amand von Buseck Jubelgroschen 1744. Auf die Tausendjahrfeier. Mit GERMANIAE. Buchonia 22. Winziger Schrötlingsfehler, sehr schön vorzüglich

Fast sehr schön

1211 Groschen 1549. St. Stephan nach rechts

1214 Wilhelm II.

gewandt, in der Linken Buch mit drei Steinen, in der Rechten Palmzweig, Münzmeisterzeichen Turm (Hans Tornau) / Behelmtes Stiftswappen, abgekürzte Jahreszahl. Besser/Brämer/Bürger 45.05, Slg. Schwanecke 150, Zepernick 108, Schulten 1044. Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich

2 Heller 1831. Jaeger 14, AKS 27. Kleine Flecken, vorzüglich +

Hessen-Kassel 1215 Wilhelm II. Taler 1842. Jaeger 32, Thun 184, AKS 46. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1212 Moritz Albus 1606. Schütz 605. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

1216 Wilhelm II. Taler 1841, 1862. Darmstadt. Taler 1870. Doppeltaler 1854 (Vorderseite korrodiert). 4 Stück.

1213 Moritz Albus 1607. Schütz 608. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +

Sehr schön

1217 Kurfürst Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm

1219 Friedrich Wilhelm I.

Doppeltaler 1841. Jaeger 33, Thun 185, AKS 43, Kahnt 253. Winzige Randfehler, sehr schön

Doppeltaler 1855. Jaeger 47, Thun 188, AKS 60. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich / vorzüglich +

1218 Friedrich Wilhelm I.

1220 Friedrich Wilhelm I.

Taler 1855. Jaeger 46, Thun 189, AKS 61, Kahnt 256. Kleine Kratzer, sehr schön

Doppeltaler 1855. Ohne CP am Halsabschnitt. Jaeger 47 a, Thun 188, AKS 60, Kahnt 258. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

1221 Ludwig VIII. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1740. Schütz 2935. Schöne Patina. Vorzüglich

1224 Ludwig II. Doppeltaler 1844. Jaeger 41, Thun 196, AKS 100, Kahnt 265. Kratzer, sehr schön

1222 Ludwig VIII. 12 Kreuzer 1759. Schütz 3002. Vorzüglich

1223 Ludwig II. 1225 Ludwig III.

Doppeltaler 1841. Jaeger 40, Thun 195, AKS 99, Kahnt 264. Kleine Kratzer, sehr schön +

Taler 1859. Jaeger 59, Thun 200, AKS 120. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Hohenlohe-Neuenstein-Öhringen

1229 Johann Friedrich II. Groschen 1730, Nürnberg. Auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Albrecht 158, Slg. Whiting -.

1226 Ernst Ludwig

Schöne Patina. Vorzüglich

Silberne Verdienstmedaille o.J. für Tapferkeit. Kopf nach links / Zwei Zeilen Schrift in Eichenund Lorbeerkranz. 33 mm, 14,64 g. Dazu Frankreich 50 Francs 1974. 2 Stück. Vorzüglich / Stempelglanz

Hessen-Homburg

1227 Ferdinand Taler 1862. Jaeger 9, Thun 202, AKS 172, Kahnt 270. Winziger Randfehler, sehr schön

Hildesheim, Stadt

1228 Kleiner Schilling (Körtling) o.J. (1547-49). Nachahmung der Etschkreuzer. Mit Münzmeisterzeichen des Joseph von Holzheym. Buck/Bahrfeldt 38. Prägeschwäche, Randfehler, sehr schön

1230 Johann Friedrich II. 1/2 Taler 1760, Nürnberg. Albrecht 163. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Hohenzollern-Sigmaringen

1231 Friedrich Wilhelm Constantin Doppeltaler 1844. Jaeger 7, Thun 204, AKS 2, Kahnt 273. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1233 Carl Doppeltaler 1841. Jaeger 15, Thun 206, AKS 8, Kahnt 275. Auflage 2850 Stück.

Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

1232 Friedrich Wilhelm Constantin

1234 Carl

Doppeltaler 1844. Jaeger 7, Thun 204, AKS 2, Kahnt 273. Sehr schön

Doppeltaler 1846. Jaeger 16, Thun 207, AKS 9, Kahnt 276. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Jülich-Berg

1235 Friedrich Ulrich von Braunschweig Kipper 12 Kreuzer 1621. Wilder Mann. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Isny, Stadt

1238 Wilhelm V. Taler 1567, Mülheim. Geharnischtes Brustbild mit Kommandostab nach links / Dreifach behelmtes Wappen. Noss 331, Davenport 8933. Kleiner Randfehler, sehr schön +

1236 Silbermedaille 1730, von Werner. Auf die 200 Jahrfeier der Augsburger Konfession. Sitzende Stadtgöttin neben Weinberg / Schrift. Nau 315, Lanz 239. 24,5 mm, 3,25 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Jülich

Köln, Erzbistum

1237 Reinald

1239 Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad

Goldgulden o.J. (1410), Jülich. St. Johannes / Wappen in Dreipass, in den Winkeln drei Wappen. Friedberg 1364. GOLD. Leichte Prägeschwäche, sehr schön vorzüglich

Pfennig. Büste nach rechts / Kirchengebäude, in der Kirche der Name Pilgrims in zwei Zeilen. Hävernick 232, Slg. Bonhoff 1552.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Landau, Stadt

1240 Friedrich von Saarwerden Goldgulden, Bonn. (1409). Stehender St. Johannes / Wappen in Dreipass. Noss 254, Felke 797, Friedberg 791. GOLD. Vorzüglich +

1242 Belagerungsklippe zu 1 Gulden 4 Kreuzer 1713. Belagerung durch die Franzosen. Wappen umgeben von vier Monogrammen des Prinzen Karl Alexander von Württemberg und zwei Schrifttafeln. Klein/Raff 221.2. Schöne Patina. Etwas gewellt, sehr schön

1300,-

Lippe-Detmold

1241 Hermann von Hessen

1243 Paul Alexander Leopold

Goldgulden o.J. (1480), Bonn. Noss 467, Friedberg 802, Felke 467. GOLD. Schrötlingsriss, winziger durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön

Doppeltaler 1843 A. Jaeger 8, Thun 212, AKS 5, Kahnt 282.

Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Lübeck, Bistum

1244 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1860 A. Jaeger 16, AKS 16. Sehr schön - vorzüglich

1247 August Friedrich 2/3 Taler 1678. Behrens 801, Davenport 621.

Sehr schön - vorzüglich

Magdeburg, Erzbistum

1245 Paul Friedrich Emil Leopold Taler 1866 A. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16, Kahnt 283. Sehr schön

1248 Burghardt von Woldenberg Brakteat. 0,69 g. Erzbischof mit Krummstab und St. Moritz mit Schwert und Palmzweig nebeneinander. Slg. Bonhoff 733, Slg. Hauswaldt 170, Berger 1593, Mehl 559.

Schöne Patina. Sehr schön +

Löwenstein-Grafschaft Wertheim Magdeburg, Stadt

1246 Eberhard Heller. Beischlag zu den Prägungen von Hall. W neben Hand / Gabelkreuz. Gebhart Seite 27 ff (Wertheim?), Buchenau in Bl.f.Mzfr. 1916, Seite 27 (Wertheim oder König Wenzel in Nürnberg), Nau in Dona Numismatica Seite 270, Anm. 61 (Donauwörth). Sehr schön

1249 2/3 Taler 1676. Davenport 640. Prachtexemplar. Minimal korrodiert, vorzüglich - prägefrisch

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Mecklenburg

1252 Anonym

1250 Johann Friedrich Karl Graf von Ostein

Hohlpfennig. 0,25 g. Stierkopf. Oertzen vergl. 90 ff, vergl. Fd. Alt-Bauhof Abb. 39. Breiterer flacher Schrötling, Stempelschnitt flüchtig. Möglicherweise Nachschlag aus einer weiter östlich gelegenen Münzstätte (Pommern, Danzig).

Silbermedaille 1740, von Johann Leonhard Oexlein, Nürnberg. Auf sein Amtsjubiläum als Domkustos. Reitender St. Martin mit dem Bettler auf wappengeschmücktem Podest / Zehn Zeilen Schrift. Slg. Walther 715, J.u.F. 1811, Slg. Erlanger 2752. 40,5 mm, 20,26 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Sehr schön

Mainz, Stadt

1253 Anonym Brakteat. 0,44 g. Zwei Menschköpfe frontal, dazwischen Säule. Oertzen 110. Schrötlingsriss, sehr schön

1251 Bronzegussmedaille 1949, von Albert de Jaeger. Auf Dr. August Reatz (*1889 Mainz), von 1947 1049 Rektor der Johann-Gutenberg-Universität. Brustbild nach rechts / Stehende Muttergottes über dem Wappen des Erzbischofs Dietrich II. von Isenburg, Gründer der Universität im Jahre 1477. Slg. Walther 871. 103 mm. Gussfrisch

1254 Anonym Brakteat. 0,43 g. Krone oder Giebel zwischen je zwei Kugeln, darunter zwei Köpfe. Oertzen -. Zuordnung unsicher, möglichweise weiter östlich entstanden (Raum Danzig). Schrötlingsriss, sehr schön

1258 Friedrich Franz II.

1255 Friedrich Franz I.

Taler 1864 A. Jaeger 58, AKS 38.

4 Schilling 1831. Jaeger 37, AKS 15. Fast Stempelglanz

Polierte Platte. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1256 Friedrich Franz II.

1259 Friedrich Franz II.

Taler 1848. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, AKS 37. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1867. Regierungsjubiläum. Auflage 10000 Stück. Jaeger 59, AKS 38.

1260 Friedrich Franz II.

1257 Friedrich Franz II.

Taler 1867 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 59, Thun 216, AKS 55, Kahnt 294.

Taler 1848 A. Sogenannter 'Angsttaler'. Jaeger 55, Thun 214, AKS 37, Kahnt 292. Sehr schön

Kleine Kratzer, sehr schön +

1263 Friedrich Wilhelm

1261 Friedrich Franz II.

Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71.

Taler 1864. Strelitz. Taler 1870. 2 Stück. Etwas berieben, winzige Randfehler, sehr schön

Vorzüglich

1264 Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1262 Sophie Charlotte Silbermedaille 1761, von Pingo. Auf ihre Vermählung mit Georg III. Büste nach rechts / Büste Georgs III. von England nach links. Slg. Gaettens 842, Fiala 371, Eimer 692, Brown 30. 41,5 mm, 29,49 g. Vorzüglich

1265 Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, AKS 71. Winziger Randfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Nassau

1266 Friedrich Christian von Plettenberg 24 Mariengroschen 1694 J.O., Münster. Schulze 143, Davenport 693. Sehr schön

1268 Adolph Doppeltaler 1840. Jaeger 51, AKS 58. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1269 Adolph 1267 Sedisvakanz

Doppeltaler 1840. Jaeger 51, Thun 231, AKS 58, Kahnt 317.

Taler 1706. Schulze 166, Davenport 2465. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön

1273 Adolph Taler 1860, 1863. 2 Stück. Winzige Randfehler, sehr schön

1270 Adolph Doppeltaler 1854. Jaeger 53, Thun 232, AKS 60, Kahnt 318. Sehr schön

1274 Dukat o.J. (1792), von Werner. Brustbild von Kaiser Franz II. nach rechts / Stadtansicht. Kellner 82a, Slg. Erlanger 802, Friedberg 1914. In US Plastic-Holder PCGS MS61. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

5000,-

1271 Adolph Taler 1859. Jaeger 62, Thun 236, AKS 64. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1275 1/2 Lammdukenklippe 1700. Kellner 90, Friedberg 1888. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

1272 Adolph

1276 1/4 Lammdukenklippe o.J. (1700). Kellner 95,

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, Thun 238, AKS 77, Kahnt 316. Sehr schön +

Friedberg 1892. GOLD. Winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1279 Einseitiger Pfennig 1799. Kellner 409. Vorzüglich - Stempelglanz

15,-

1277 Taler 1696. Auf den Frieden von Rijswijk. Kellner 265, Davenport 5668. Kleine Henkelspur, sehr schön

1280 Brettstein o.J. (1710/1720). Auf den Friedenswunsch. Stadtansicht / Pax und Justitia. 53,5 mm. Kleine Randfehler, sehr schön

1281 Silberjeton 1817, von Stettner. Auf die 300Jahrfeier der Reformation in Nürnberg. Brustbild Martin Luthers nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Kranz. Mit Riffelrand. Erlanger 8 var. 32,5 mm, 14,94 g.

1278 Taler 1765 SR. Kellner 343, Davenport 2492. Kleine Prägeschwäche, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Öttingen

1285 Albert Ernst 'Hundsgulden' 1675. Nach links laufender Hund / Monogramm unter Fürstenhut zwischen Jahreszahl. Löffelholz 322, Davenport 737.

1282 Rechenpfennige. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Rückseite minimal justiert, sehr schön +

1286 Paul Friedrich August Taler 1846 B. Jaeger 43, Thun 240, AKS 9, Kahnt 320. Winziger Randfehler, sehr schön

1283 Rechenpfennige. 4 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1287 Nicolaus Friedrich Peter

1284 Versilberter Rechenpfennig o.J., von C. Lauffer. 21,5 mm. Winziger Fleck, vorzüglich +

Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Osnabrück, Bistum

1288 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Vorderseite etwas berieben, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1291 Sedisvakanz Bronzemedaille 1728, von P. P. Werner. Brustbild von St. Petrus halbrechts mit Schlüssel, umher die Wappen von 11 Domherren mit Namen / Brustbild Karls des Großen von vorn mit Schwert und Reichsapfel, umher die Wappen der übrigen 11 Domherren mit Namen. Kennepohl 381 a, Zepernick 235 var. 45,7 mm. Vorzüglich +

1289 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1290 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866 B. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25, Kahnt 322. Randfehler, sehr schön

1294 Karl Ludwig Gulden zu 60 Kreuzern 1662, Heidelberg. Slg. Noss 305, Slg. Memmesheimer 2333, Davenport 746. Winzige Kratzer, sehr schön

1292 Edzard II. und Johann Taler 1569. Behelmter Schild / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel. Kappelhoff 232, Davenport 9613. Sehr schön

Pfalz-Kurlinie

1295 Karl Silbermedaille o.J. (1681). Auf die Kriegserklärung Frankreichs und die Erhebung der Ansprüche auf die Pfälzer Erblande. Löwe und gallischer Hahn auf Korngarbe / Schrift. Slg. Memmesheimer 2362, Hildebrand 92, Slg. Fieweger 967 (Zinn), Slg. Julius 166. 49,0 mm, 44,36 g.

1293 Karl Ludwig Gulden zu 60 Kreuzern 1662, Heidelberg. Slg. Noss 305, Slg. Memmesheimer 2333, Davenport 746. Sehr schön +

Gereinigt. Winziger Schrötlingsriss, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Pommern

1296 Karl Theodor 1299 Anonym

1/2 Taler 1765 AS, Mannheim. Slg. Noss 423, Slg. Memmesheimer -, Haas 11. Sehr schön

Pfennig. 1,78 g. Kugelkreuz / Kreuz. Beiderseits Trugschrift. Nachahmung englischer Pennies.

Sehr schön +

Pommern-Greifswald, Stadt

1297 Karl Theodor 5 Kreuzer 1774 AS. Kleine Schrötlingsfehler, sehr schön

Pfalz-Heidelberg, Stadt

1300 Bronzemedaille 1823, von Gube. Auf den Gerichtspräsidenten Jakob von Mühlenfels. Sitzende Justitia / Schrift in Kranz. Slg. Pogge 1612, Slg. Bratring 1127. 44 mm. Winzige Flecken, vorzüglich +

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen)

1301 Albrecht von Brandenburg 1298 Bronzemedaille 1846, von Neuss. Auf den 85.

3 Groschen 1546. Brustbild mit Bart nach rechts / Wertangabe, Schrift und Jahr. Neumann 44, Slg. Marienburg -, Kopicki 3812 (R2).

Geburtstag von Heinrich Eberhard Gottlob Paulus. 41 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Sehr schön +

1302 Heinrich II. Pfennig. Sehr schön - Vorzüglich

1305 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Regensburg-Stadt

1303 1/32 Dukat o.J. Beckenbauer 529, Friedberg 2545 a. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1304 1/2 Guldentaler 1589. Münzmeister Erhard Scherl. Stadtschild / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Wertzahl. Beckenbauer 4208. Von größter Seltenheit. Sehr schön

1306 Taler 1754. Stadtansicht. Beckenbauer 7101, Davenport 2618. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

1307 Taler 1780 BF. Stadtansicht. Beckenbauer 7116,

1310 Heinrich XX.

Davenport 2627. Leicht berieben, vorzüglich

Doppeltaler 1844 A. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13.

Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1308 Pfennige. 6 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1311 Heinrich XX. Doppeltaler 1851 A. Jaeger 43, Thun 279, AKS 13, Kahnt 401.

1309 Kleinmünzen. 12 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Reuss-jüngere Linie zu Schleiz

1312 Heinrich XX. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14. Schöne Patina. Erstabschlag. Vorzüglich Stempelglanz

1315 Heinrich LXII. Doppeltaler 1840 A. Jaeger 127, Thun 285, AKS 26, Kahnt 406. Rand leicht bearbeitet, Kratzer, sehr schön

1313 Heinrich XX. Taler 1858 A. Jaeger 44, Thun 280, AKS 14, Kahnt 400. Winzige Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön vorzüglich

1316 Heinrich LXVII. Taler 1862 A. Jaeger 133, AKS 36. Minimal berieben, vorzüglich

1314 Heinrich XXII.

1317 Heinrich LXVII.

Taler 1868 A. Jaeger 50, Thun 281, AKS 15, Kahnt 402. Sehr schön

Taler 1862 A. Jaeger 133, Thun 287, AKS 36, Kahnt 408. Sehr schön

1318 Heinrich XIV. Taler 1868 A. Jaeger 136, Thun 288, AKS 41, Kahnt 409. Sehr schön +

Reuss-jüngere Linie zu Ebersdorf

1321 Heinrich LXXII. Doppeltaler 1847 A. Jaeger 103, Thun 404, AKS 26. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1319 Heinrich LI. Taler 1812. Vierfeldiges Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenhut / Wert, Jahr und Münzmeisterinitiale L des Georg Christoph Loewel in Saalfeld. Schmidt u. Knab 606, Davenport 804, Jaeger 98, AKS 48, Thun 282. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

Rothenburg ob der Tauber, Stadt

1320 Heinrich LI. Taler 1812. Vierfeldiges Wappen auf Wappenmantel mit Fürstenhut / Wert, Jahr und Münzmeisterinitiale L des Georg Christoph Loewel in Saalfeld. Schmidt u. Knab 606, Davenport 804, Jaeger 98, AKS 48, Thun 282. Feine Patina. Minimal justiert, vorzüglich +

1322 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1792. Auf das Schuljubiläum. Schrift / Stadtwappen. K.M. Pn 6. Vorzüglich - Stempelglanz

1323 Otto der Reiche Brakteat. 0,40 g. Brustbild im Reif, darüber Turm. Schwinkowski 289, Slg. Bonhoff 1004, Berger 1886. Kleiner Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

1326 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Hornpfennige, Leipzig. Münzzeichen Stern. Einseitige Pfennige (4). 7 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1327 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III. Spitzgroschen 1475, Zwickau. Münzzeichen Halbmond. Krug 1519, Levinson I-150.

1324 Dietrich der Bedrängte

Kleiner Stempelfehler, sehr schön

Brakteat, Meißen Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit einem Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Schwinkowski 479, Slg. Bonhoff -. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

1325 Kurfürst Friedrich II.

1328 Kurfürst Ernst, Albrecht und Wilhelm III.

Hohlheller, Wittenberg. W über Wappen. Krug 840. Sehr schön

Einseitiger Pfennig, Colditz Münzzeichen Doppelkreuz. Krug 1568/69. Sehr schön - vorzüglich

1329 Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht Einseitiger Löwenpfennig, Freiberg. Münzzeichen Kleeblatt. Krug 1620. Vorzüglich - Stempelglanz

1332 Mohrenkopfheller. Hohlpfennige (3). 4 Stück. Sehr schön, schön

Sachsen-Albertinische Linie

1330 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht

1333 Moritz

Bartgroschen 1492, Schneeberg und Zwickau. Jahreszahl 14 - 9Z. Gemeinschaftsprägung Friedrichs mit Johann. Krug 1859, Levinson I-291 Anmerkung. Prägeschwäche, sehr schön

Spitzgroschen, o.J., Freiberg. Keilitz/Kahnt 22.1, Slg. Merseburger 635. Dunkle Patina. Sehr schön +

1334 August 1/2 Taler 1556, Annaberg. Münzzeichen Holzschuh. Geharnischtes Hüftbild nach rechts / Fünffeldiges Wappen mit dem Kurschild als Mittelschild. Keilitz/Kahnt 75, Slg. Merseburger 653, Kohl 26.

1331 Kurfürst Friedrich III., Johann und Albrecht Einseitiger Löwenpfennig, Freiberg. Münzzeichen fünfblättrige Rose. Krug 2200. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Winziger Kratzer, sehr schön +

1335 August 1/2 Taler 1558 T, Schneeberg. Keilitz/Kahnt 83, Slg. Merseburger 663, Kohl 32. Sehr schön

1338 Johann Georg I. Taler 1623, Mmz. Schwan. Die Hand des Kurfürsten abwärts zum Helm. Clauss/Kahnt 156, Slg. Merseburger 1027, Schnee 818, Davenport 7601.

1336 August

Patiniert. Henkelspur, Rand bearbeitet, sehr schön

Groschen 1578, Dresden. Keilitz/Kahnt 110, Slg. Merseburger 721, Kohl 56. Sehr schön

1339 Johann Georg I. Dukat 1617. Auf das Reformationsjubiläum. Hüftbild des Kurfürsten über Wappenschild nach rechts / Hüftbild Friedrichs III. über Kurund Rautenschild nach rechts. Clauss/Kahnt 261, Slg. Merseburger 877, Friedberg 2663.

1337 Johann Georg I. und August Taler 1614, Dresden. Clauss/Kahnt 13, Schnee 786, Davenport 7573. Schöne Patina. Winziges Stiftloch im Rand. Fast vorzüglich

GOLD. Stärker gewellt, kleine Randfehler, sehr schön

1342 Johann Georg I. Kipper einfacher Engeltaler 1621, Merseburg. Münzzeichen Hahn. Rahnenführer/Krug 344 var. Lochversuch, schön - sehr schön

1340 Johann Georg I. Taler 1630. Auf das Konfessionsjubiläum. Clauss/Kahnt 323, Davenport 7605. Berieben, Rand etwas bearbeitet, winzige Kratzer, sehr schön

1343 Johann Georg II. Pfennig 1663 CR. Clauss/Kahnt 444, Slg. Merseburger 1207. Vorzüglich

1341 Johann Georg I.

1344 Friedrich August II.

Taler 1656, Dresden. Auf seinen Tod. Clauss/Kahnt 349, Schnee 894, Davenport 7614. Kleine Henkelspur, sehr schön

1/12 Taler 1738 FWoF, Dresden. Slg. Merseburger 1760, Kohl 486, Kahnt 570. Vorzüglich

1345 Friedrich August III. Taler 1778 EDC, Dresden. Buck 141 f, Schnee 1073, Davenport 2690. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1348 Friedrich August III. Doppeltaler 1786, von Stieler. Ausbeute der Grube 'Beschert Glück'. Geharnischtes Brustbild im Hermelin nach rechts / Ansicht des Huthauses der Grube 'Beschert Glück' nordöstlich von Brand-Erbisdorf mit Haldenfahrbrücke zum Tagebau, im Hintergrund hügelige Landschaft, links eine Pferdegöpel. Buck 199 Anm., Slg. Merseburger 2518, Schnee 1085, Müseler 56.1.4/26.

1346 Friedrich August III. 3 Pfennig 1782 C. Buck 149 c, Kahnt 1136. Winziges Zainende, vorzüglich - Stempelglanz

Einige kleine Randfehler, winzige Kratzer, fast vorzüglich

1347 Friedrich August III. Taler 1783 IEC. Buck 159 c, Slg. Merseburger -, Schnee 1079, Davenport 2695. Schöne Patina. Winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1351 Anton 2/3 Taler 1827 S. Mohrenkopf. Jaeger 53, AKS 69, Kahnt 431. Schöne Patina. Prägebedingte Randunebenheiten, winziger Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

1349 Friedrich August III. Taler 1772 EDC, Dresden. Schnee 1073, Davenport 2690. Kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich

1352 Friedrich August II. Taler 1839 G. Jaeger 76, Thun 325, AKS 99. Erstabschlag. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1350 Friedrich August I. Silbermedaille 1818, von Hoeckner. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum des Königs, gewidmet von der Kaufmannschaft. Büste mit Nackenschleife nach rechts / Strahlende Sonne über Merkurstab zwischen Füllhörnern, darunter Eichen- und Palmzweig. Slg. Merseburger 2570. 49 mm, 41,57 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1353 Friedrich August II. Ausbeutetaler 1846 F. Jaeger 77, Thun 326 F, AKS 100, Kahnt 449.

1357 Friedrich August II. 2 Pfennig 1848 F. Jaeger 80, AKS 110. Fast Stempelglanz

1354 Friedrich August II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 78, Thun 322 F, AKS 94, Kahnt 454. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1358 Friedrich August II. Taler 1854 F. Jaeger 87, Thun 327, AKS 101, Kahnt 450. Schöne Patina. Vorzüglich

1355 Friedrich August II. Pfennig 1848 F. Jaeger 79, AKS 112. Fast Stempelglanz

1359 Friedrich August II. Taler und Ausbeutetaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 94, 95, Thun 329, 330, AKS 117, 118, Kahnt 452, 453. 2 Stück.

1356 Friedrich August II. Pfennig 1849 F. Jaeger 79, AKS 112. Vorzüglich - Stempelglanz

Winzige Randfehler, sehr schön

1362 Johann 1/2 Neugroschen 1856 F. Jaeger 81, AKS 149. Fast Stempelglanz

1360 Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1363 Johann Taler 1854 F. Jaeger 97, Thun 332, AKS 128, Kahnt 458. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön

1361 Friedrich August II. Silbermedaille 1843, von König. Auf die Enthüllung des Denkmals für Friedrich August I. im Dresdner Zwinger. Ansicht des Denkmals vor Säulenhalle / Kniende Saxonia neben Wappen, hinter ihr stehen Frau mit Kranz und Mann mit Zweig. Slg. Merseburger 2450. 47 mm, 56,88 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1364 Johann Ausbeutetaler 1854 F. Jaeger 98, Thun 333, AKS 129, Kahnt 459.

Kratzer, sehr schön

1365 Johann

1368 Johann

Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

Ausbeutetaler 1855 F. Jaeger 103, Thun 336, AKS 131, Kahnt 462. Winziger Randfehler, sehr schön

1369 Johann Ausbeutetaler 1858 F. Jaeger 108, Thun 340, AKS 133, Kahnt 464. Randfehler, Kratzer, sehr schön

1366 Johann Taler 1855 F. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156, Kahnt 460. Sehr schön - vorzüglich

1367 Johann

1370 Johann

Taler 1855 F. Jaeger 102, Thun 335, AKS 130, Kahnt 461. Sehr schön - vorzüglich

Doppeltaler 1858 F. Jaeger 109, Thun 338, AKS 126, Kahnt 475. Sehr schön - vorzüglich

1374 Johann

1371 Johann

Ausbeutetaler 1862 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135.

Taler 1860 B. Jaeger 117, Thun 344, AKS 136, Kahnt 467. Sehr schön +

Fast Stempelglanz

1375 Johann Ausbeutetaler 1865 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135, Kahnt 471. Sehr schön

1372 Johann Doppeltaler 1861 B. Jaeger 120, Thun 347, AKS 127, Kahnt 477. Randfehler, sehr schön +

1373 Johann

1376 Johann

Taler 1865 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137, Kahnt 470. Fast vorzüglich

Ausbeutetaler 1869 B. Jaeger 127, Thun 349, AKS 135. Kleiner Randfehler, fast Stempelglanz

1377 Johann Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473, Davenport 898, K.M. 1230. Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1380 Johann Doppeltaler 1872 B. Auf die Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Fast Stempelglanz

1378 Johann Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159. Erstabschlag. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1379 Johann 1381 Johann

Siegestaler 1871 B. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159, Kahnt 473. Vorzüglich +

Taler 1856, 1858. Siegestaler 1871. 3 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1384 Lots Silberkleinmünzen. 6 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, fast sehr schön - fast vorzüglich

1382 Johann Doppeltaler 1857. Thun 337, AKS 126, K.M. 1190. Kleine Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

Sachsen-Dresden, Stadt

1383 Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Doppeltaler 1858. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1385 Silbermedaille 1900. Auf das 13. Deutsche Bundesschießen. 33 mm, 12,47 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1388 Silbermedaille 1913, von Mayer. Auf das Erinnerungsschießen zur Hundertjahrfeier der Befreiungskriege. Marschall Blücher reitet mit seinen Soldaten nach links / Ansicht des Leipziger Schützenhauses. Gebauer 1913.41, Peltzer 1396. 38 mm, 28,66 g. Mattiert. Randfehler, vorzüglich

1386 Zinnmedaille 1863, von Deschler. Erinnerung an die Feierlichkeiten zur 50. Jahrestag des Sieges über Napoleon in der Völkerschlacht bei Leipzig. 45,0 mm. Vorzüglich

1389 Tragbare Silbermedaille 1934. Auf das 20. Deutsche Bundesschiessen. Stehender Schütze mit Gewehr im Anschlag nach rechts / 3 Zeilen Schrift. 40 mm, 26,42 g. Originalöse. Randfehler, Kratzer, fast vorzüglich

Sachsen-Neu-Gotha

1390 Johann Ernst, Sohn Ernst des Frommen Groschen 1657, Gotha. Auf seinen Tod. Flammendes Herz mit Schrift / Wappen. Slg. Merseburger 3058, Steguweit 14.

1387 Zinnmedaille 1863, von Drentwett. 40,5 mm. Originalhenkel. Vorzüglich

Leicht gewellt, sehr schön

1391 Ernst I. Taler 1841 G (kleine Kratzer), 1852 F (leicht bearbeitet). 2 Stück. Kleine Fehler, sehr schön

1394 Ernst II. Doppeltaler 1854 F. Jaeger 288, Thun 368, AKS 99, Kahnt 499, Kozinowski/Otto/Ruß 1183. Winziger Randfehler, sehr schön

1392 Ernst II. Taler 1846 F. Jaeger 282, Thun 364, AKS 100, Kahnt 493, Kozinowski/Otto/Ruß 1184. Kleine Kratzer, sehr schön

1395 Ernst II. Taler 1870 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Berieben, sehr schön

1396 Ernst II.

1393 Ernst II.

Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117.

Taler 1848 F. Jaeger 285, Thun 366, AKS 101, Kahnt 494, Kozinowski/Otto/Ruß 1185. Kleine Kratzer, sehr schön

Erstabschlag. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Sachsen-Meiningen

1397 Ernst II. Taler 1869 B. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117, Kahnt 497, Kozinowski/Otto/Ruß 1214. Gereinigt. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1400 Bernhard Cu Heller 1694 für Henneberg. Wappen / Wert. (3 verschiedene). Cu Heller 1700, 1701, 1702. Henne / Wert (3). Dazu Schleusinger Cu Heller 1714, Anteil Zeitz (gering erhalten). Grobe 39, 46, 62, 75 und 80 ff. 7 Stück.

Sehr schön, schön

1398 Ernst II. Bronzemedaille 1878. Auf die Ernennung des Prinzen Philipp von Sachsen-Coburg und Gotha zum Ehrenmitglied der Belgischen Numismatischen Gesellschaft. 32 mm. Vorzüglich

1401 Ernst Ludwig

1399 Alfred

Doppelgroschen 1724. Auf seinen Tod. Stempel von Christian Wermuth. Abschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Grobe 133, Slg. Merseburger 3426.

Silbermedaille 1899. Auf die Enthüllung seines Denkmals. Reiterdenkmal / Schrift zwischen Zweigen. 30 mm, 11,49 g. Im Etui. Prachtexemplar. Schöne Patina. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Sehr schön

1402 Bernhard Erich Freund

1404 Bernhard Erich Freund

Doppeltaler 1841. Jaeger 435, Thun 375, AKS 180, Kahnt 507. Bearbeitungsstelle im Feld der Vorderseite, sehr schön

Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 337, AKS 182. Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1405 Bernhard Erich Freund

1403 Bernhard Erich Freund

Doppeltaler 1854. Jaeger 446, Thun 377, AKS 182, Kahnt 509.

Doppeltaler 1843. Jaeger 439, Thun 376, AKS 181, Kahnt 508. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, sehr schön

Schrötlingsfehler auf der Rückseite, sehr schön vorzüglich

1409 Johann Ernst

1406 Bernhard Erich Freund

Groschen 1683. Auf seinen Tod. Personifizierte Klugheit und Tapferkeit neben Altar, davor ein Storch / Schrift. Koppe 429, Slg. Merseburger 3926.

Taler 1860, 1867. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Vorzüglich

Sachsen-Alt-Weimar

1407 Friedrich Wilhelm und Johann Taler 1587, Saalfeld. Koppe 61, Slg. Merseburger 3749, Schnee 245, Davenport 9774. Winzige Korrosionsstellen, vorzüglich

Sachsen-Neu-Weimar

1408 Wilhelm

1410 Anna Amalia

Groschen 1650. Auf den Westfälischen Frieden. Koppe 280, Slg. Merseburger 3873. Sehr schön - vorzüglich

1/3 Taler 1764. Koppe 578, Slg. Merseburger 3991. Schöne Patina. Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Sachsen-Altenburg

1411 Carl Friedrich Doppeltaler 1840 A. Jaeger 532, Thun 383, AKS 20, Kahnt 515. Sehr schön - vorzüglich

1413 Johann Philipp und seine drei Brüder Taler 1612, Saalfeld. Schnee 268, Davenport 7363, Kernbach 2.2.

1412 Carl Alexander

1414 Joseph

Taler 1870 A. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33, Kahnt 516. Sehr schön

Taler 1841 G. Jaeger 107, Thun 354, AKS 49, Kahnt 480. Kleine Kratzer, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Sayn-Wittgenstein-Berleburg

1418 Georg Wilhelm 60 Kreuzer 1675 IVB, Berleburg. Münzmeister Johann Valentin Böttger. Drapiertes Brustbild mit großer Allongeperücke nach rechts / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit aufgelegtem Mittelschild, Münzmeisterinitialen am Ende der Umschrift hinter der Jahreszahl. M.J./V. 82 ff, Davenport 902. Schöne Patina. Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, sehr schön +

1415 Georg Doppeltaler 1852 F. Jaeger 112, Thun 355, AKS 58, Kahnt 482. Rand und Felder bearbeitet, sehr schön

Sayn-Wittgenstein-Hohenstein 200,-

1419 Gustav 16 Gute Groschen 1677, unbekannte Münzstätte. Nach links springender Hirsch über grasigem Boden / Wert und Jahr. M.J./V. 387, Davenport 944.

1416 Ernst Taler 1869 B. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Prachtexemplar. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

Etwas justiert, sehr schön

1420 Gustav 2/3 Taler o.J., unbestimmte Münzstätte. Vorderseite mit innerem Schriftkreis. M.J./V. 390, Davenport 916.

1417 Ernst Taler 1858 F, 1869 B. 2 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

Sehr schön +

1421 Karl Wilhelm Friedrich von BrandenburgAnsbach 1/6 Taler 1756. M.J.-V. 412. Etwas rau, winzige Schrötlingsfehler, vorzüglich

1424 Georg Wilhelm

Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388. Erstabschlag. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1422 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Feinsilber. Davenport 2764. Sehr schön

1425 Georg Wilhelm Doppeltaler 1857 B. Regierungsjubiläum. AKS 18, Jaeger 7, Thun 388, Kahnt 526.

1423 Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Feinsilber. Davenport 2764. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön

Etwas Patina. Winziger Kratzer, vorzüglich Stempelglanz von polierten Stempeln

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Schlesien

1426 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Etwas Patina. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1429 Neuzeit 300,-

Satirische Medaille 1707. Auf die Restitution der evangelischen Kirche in Schlesien. Mönch speit die verschluckten Kirchen wieder aus / Katholiken verlassen Kirchengebäude. Fr.u.S. 4201, Slg. Fieweger 979, Brozatus 838. 33,4 mm, 13,86 g. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Schleswig-Holstein, königliche Linie

1427 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19. Feine Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich

1430 Christian VIII. Silbermedaille 1848, von Lorenz. Auf den Beginn der Erhebung gegen die Dänen am 24. März. Beschwörungsszene der Landesrechte durch Christian I. mit den personifizierten Herzogtümern Holstein und Schleswig / Die personifizierten Herzogtümer wehren den dänischen Lindwurm ab. Lange 181. Sogenannter Schleswig-Holsteinischer Geschichtstaler.42,5 mm, 36,41 g.

1428 Adolf Georg Taler 1865 B. Jaeger 16, Thun 390, AKS 19, Kahnt 527. Winzige Randfehler, fast vorzüglich

Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Schwarzburg-Rudolstadt

1431 Eckermann, Jakob Christoph Rudolf Silbermedaille 1832, von Pfeuffer. Auf sein 50jähriges Amtsjubiläum. Brustbild im Predigergewand nach links / Unter Bibel neun Zeilen Schrift in einem Eichenlaubkranz. Sommer P 49, Laverrenz 166, Bergsoe 1039. 42,3 mm, 28,50 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, sehr schön vorzüglich

1433 Friedrich Günther Doppeltaler 1841 A. Jaeger 40, Thun 392, AKS 11, Kahnt 539. Winzige Randfehler, sehr schön

Schwarzburg

1434 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12, Kahnt 535. Winziger Randfehler, vorzüglich

1435 Friedrich Günther 1432 Gemeinschaftsprägungen

Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31.

Taler 1603. Fischer 163, Davenport 7674. Sehr selten. Sehr schön

Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1436 Friedrich Günther Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 55, Thun 396, AKS 31, Kahnt 536. Sehr schön +

1439 Friedrich Günther Taler 1858, 1866, 1867. Sondershausen. Taler 1859. 4 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön

1437 Friedrich Günther Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13. Erstabschlag. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1440 Albert

1438 Friedrich Günther

Taler 1867. Jaeger 57, Thun 398, AKS 32.

Taler 1866. Jaeger 56, Thun 397, AKS 13. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

1443 Günther Friedrich Karl II.

1441 Anton Günther zu Arnstadt

Doppeltaler 1854 A. Jaeger 74, Thun 399, AKS 37, Kahnt 542.

Taler 1711, Arnstadt. Fischer 376, Davenport 2766, Bethe 947. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Fast vorzüglich

2250,-

1444 Günther Friedrich Karl II. Taler 1870. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Schöne Patina. Fast vorzüglich

1442 Christian Günther 1445 Günther Friedrich Karl II.

1/3 Taler 1764, Sondershausen. Fischer 403, Jaeger 67. Selten. Kleine Kratzer, sehr schön

Taler 1870. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38. Sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Stolberg-Stolberg

1448 Christoph Ludwig und Friedrich Botho Dukat 1740, Stolberg. Münzmeister Johann Jeremias Gründler. Nach links schreitender Hirsch vor gekrönter Säule, auf dem Sockel ein S / Dreifach behelmtes Wappen, zwischen den Helmen aufgeteilt die Jahreszahl, unten bogig Münzmeisterzeichen. Friederich 1826, Friedberg 3336, Slg. Friederich 1051. GOLD. Winziger Randfehler, winziger Prägeschwäche, vorzüglich +

1446 Christian August Taler 1754. Auf den Tod seiner dritten Gemahlin Dorothea Wilhelmina. Stempel von P.P. Werner. Hand aus Wolken hält an Band zwei Medaillonbildnisse des Paares / Sarkophag zwischen von Engeln gehaltenen Wappen, oben halten Arme aus Wolken unter strahlender Sonne Krone über Schriftband. Joseph 448, Davenport 2781. Sehr schön

Thüringen

1449 Unbestimmter Dynast des 13. Jahrhunderts Brakteat. 0,62 g, Lilie zwischen zwei Türmen auf Bogen, darunter Rosette. Berger, Bonhoff, Löbbecke, Hohenstaufen usw. -. Möglicherweise auch im Raum Schlesien - Böhmen entstanden. Starker Ausbruch, sehr schön

Trier, Erzbistum Speyer, Bistum

1447 Philipp Christoph von Sötern

1450 Johann Philipp von Walderdorff

Albus zu 2 Kreuzern 1625. Ehrend 6/19. Zainende, sehr schön

1/4 Taler 1762. Selten. Winzige Schrötlingsfehler, sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Verden, Bistum

1451 Hugo I. Pfennig. Drei Türme mit Spitzdächern über Raute mit Ringel / Kreuz mit Schrift in den Winkeln. Ebner 2, Slg. Bonhoff 1736. Sehr schön

1453 Philipp Sigismund von BraunschweigWolfenbüttel Doppelschilling 1621. Mit Gegenstempel VD (Verdener Domkapitel). Grote 18 var., Slg. Kraaz 63.

Sehr schön

1454 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1452 Neuzeit Vergoldete Bronzemedaille 1904, von Mayer und Wilhelm. Auf das 19. Württembergische Landesschießen. Statue des Grafen Eberhard im Bart zwischen Schützenemblemen und Stadtwappen / Stadtansicht. 42 mm. Im Originaletui. Prägefrisch

1455 Georg Victor Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Sehr schön - vorzüglich

1456 Georg Victor

1459 Hieronymus Napoleon

Taler 1867 A. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45, Kahnt 551. Sehr schön

10 Taler 1812 B. Jaeger 26, AKS 2, Divo/Schramm 215, Friedberg 3513. 70,-

GOLD. Prachtexemplar. Minimal justiert, fast Stempelglanz

5000,-

Westfalen, Königreich

1457 Hieronymus Napoleon 1/6 Taler 1810 mit arabischer Wertzahl. Jaeger 14, AKS 14. Vorzüglich / Stempelglanz

1458 Hieronymus Napoleon

1460 Ludwig I.

2/3 Taler 1811 C. Jaeger 17, AKS 25. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Gröschlein zu 1/84 Gulden 1570. Sehr schön - vorzüglich

1463 Eberhard Ludwig Karolin 1732. Geharnischtes Brustbild mit Hermelinmantel und Ordensband nach rechts / Unter Fürstenhut fünffeldiges Wappen behängt mit der Jagdordenskette. Klein/Raff 22, Friedberg 3584. GOLD. Vorzüglich / vorzüglich +

1461 Johann Friedrich Taler 1624, Christophstal. Münzmeister David Stein. Geharnischtes Brustbild mit Mantel nach rechts, am Beginn der Umschrift eine Fratze, Zeichen des Stempelschneiders Claude Guichard / Unter Fürstenkrone verziertes vierfeldiges Wappen, zu den Seiten das Münzstättenzeichen C-T. Klein/Raff 322, Davenport 7854, Slg. Wurster -. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1464 Eberhard Ludwig

2 Kreuzer 1694. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich

1462 Johann Friedrich 1465 Eberhard Ludwig

Kipper 24 Kreuzer 1622, Stuttgart. Klein/Raff 429, Ebner 178. Sehr schön

4 Kreuzer 1696 und 1701. 2 Stück. Sehr schön

1466 Eberhard Ludwig 5 Kreuzer 1728. Sehr schön

1469 Wilhelm I. Doppeltaler 1840. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62, Kahnt 590. Kleine Randfehler, sehr schön

1467 Eberhard Ludwig Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön

1470 Wilhelm I. 1468 Karl Friedrich

Gulden 1841. Regierungsjubiläum. Jaeger 74, AKS 123.

1 Kreuzer 1743. Klein/Raff 246. Vorzüglich +

Fast Stempelglanz

1473 Wilhelm I.

1471 Wilhelm I.

Bronzemedaille 1834, von Loos. Auf den Mediziner Carl Friedrich Kielmeyer. 41 mm.

Doppeltaler 1846. Vermählung des Kronprinzen Karl. Jaeger 79, Thun 438, AKS 122, Klein/Raff 90, Kahnt 591. Mehrere Randfehler, fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1474 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594. Vorzüglich +

1472 Wilhelm I.

1475 Karl

Taler 1863. Taler 1866 (Kratzer am Hals). 2 Stück. Sehr schön

Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594, K.M. 620, Davenport 962. Schöne Patina. Vorzüglich +

1478 Wilhelm II.

1476 Karl

Zinnmedaille 1893. Auf die Kaiserparade in Württemberg. Brustbild König Wilhelms II. von Württemberg in Uniform mit umgelegtem Mantel fast von vorn / Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Uniform mit Ordensspange fast von vorn. 59,5 mm.

Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595. Leicht berieben, kleine Randfehler, vorzüglich

Winzige Kratzer, vorzüglich

1479 Medailllen 1477 Wilhelm II.

Bronzemedaille 1951, von E. Yelin. Auf das 50jährige Bestehen des Württembergischen Vereins für Münzkunde. Europa auf Stier nach rechts / Wappen. 57,5 mm.

Vergoldete Bronzemedaille 1893, von Mayer. Auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke. 60 mm. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Fast prägefrisch

1480 Versilberte Bronzemedaille 1840, von Heindel. Auf die 4. Säkularfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst in Stuttgart. Brustbild von Gutenberg nach rechts / 6 Zeilen Schrift. Jehne 64 (Bronze, vergoldet). 27,5 mm. Winziger Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1482 Bronzemedaille 1905, von Mayer und Wilhelm. Auf das neue Rathaus. 60 mm. Vorzüglich

1483 Versilberte Bronzemedaille 1929, von Schwerdt. Auf das 10jährige Bestehen des Bahnschutzes in Württemberg, verliehen von der Reichsbahndirektion Stuttgart. 44,5 mm.

1481 Versilberte Bronzemedaille 1893, von Mayer. Auf die Einweihung der neuen Neckarbrücke. 28,5 mm. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Würzburg, Bistum

1484 Silbermedaille 1931, von Hedblom. Auf das 50jährige Geschäftsjubiläum von E. Breuninger. 33,5 mm, 15,37 g. Mattiert. Vorzüglich - Stempelglanz

1487 Georg Karl von Fechenbach Taler 1795. Helmschrott 954, Davenport 2913. Vorzüglich

1485 Silbermedaille o.J. Verdienstmedaille des Vereins für Kinderheime Stuttgart. 29 mm, 11,28 g. Mattiert. Als Brosche gearbeitet, sonst vorzüglich

Württemberg-Freudenstadt, Stadt

1486 Aluminiummedaille 1899, von Mayer und 1488 Mittelalter

Wilhelm. Auf das 300jährige Stadtjubiläum. 33,5 mm. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich Stempelglanz

Braunschweig. Brakteaten. 3 Stück. Kleine Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön / sehr schön +

1492 Allgemein Mecklenburg-Strelitz. 1/6 Taler 1752, 1753, 1755 und 1756. 4 Stück. Kleine Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schön / sehr schön +

1489 Mittelalter Braunschweig. Brakteaten. 3 Stück. Schrötlingsfehler, sehr schön

1493 Allgemein Preußen. Taler 1795 A. RDR. Kronentaler 1794 M. 2 Stück. Fast sehr schön

1490 Mittelalter Mittelalterliche Silbermünzen. 4 Stück. Fast sehr schön

1494 Allgemein Schaumburg-Lippe. Doppeltaler 1857 (korrodiert, Rand bearbeitet). Waldeck. Doppeltaler 1856 (Felder bearbeitet, Rand stark bearbeitet). 2 Stück.

1491 Allgemein Stolberg. 1/48 Taler 1739, 1/24 Taler 1719 und 1744. 3 Stück. Leicht gewellt, sehr schön / sehr schön +

Stärkere Fehler, sehr schön

1497 Allgemein Hannover. Taler 1865 (kleine Flecken, etwas gereinigt), Preußen Krönungstaler 1861, 3 Mark 1911 und 2 Mark (3x). 6 Stück. Sehr schön / sehr schön - vorzüglich und besser

1495 Allgemein Schaumburg-Lippe. Taler 1860. Bayern. Siegestaler 1871. Sachsen. Taler 1847 (poliert). Weimar. Taler 1841(Feld bearbeitet). 4 Stück. Randfehler und andere Fehler, sehr schön

1496 Allgemein 1498 Allgemein

Nassau. Taler 1860 (Randfehler, ss) und Braunschweig Taler 1859 (geglättet, s-ss). 2 Stück. Geglättet (1x), schön - sehr schön / sehr schön

Preußen. Taler 1866. Krönungstaler 1861. Silbermedaille Hindenburg 1928. 3 Stück. Sehr schön, vorzüglich

1502 Allgemein Taler Bayern, Frankfurt, Preußen, Sachsen. 7 Stück. Teilweise mit Fehlern, sehr schön, schön - sehr schön

1499 Allgemein Preußen. 3 Pfennig 1870 B, Frankfurt 6 Kreuzer 1866 und Hessen 6 Kreuzer 1834. 3 Stück. Vorzüglich und besser

1500 Allgemein Nürnberg. Silberpfennige des 17. Jahrhunderts. 100 Stück. Vorzüglich, vorzüglich - Stempelglanz

1503 Allgemein 1/2 Gulden und Sechsteltaler. 5 Stück. Sehr schön

1504 Allgemein 1501 Allgemein

Silberkleinmünzen. Auch seltenere Stücke. 12 Stück.

Taler und Teilstücke. 11 Stück. Sehr schön, schön - sehr schön

1505 Allgemein Silbermünzen. 7 Stück. Sehr schön

1507 Allgemein Silbermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1506 Allgemein Silbermünzen. Riga, Preußen, Reichenau, Württemberg, Campen, Augsburg, Aquileja und Ungarn. 10 Stück. Sehr schön

1508 Allgemein Silberkleinmünzen. 25 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1509 Allgemein Silberkleinmünzen. 10 Stück. Meist vorzüglich und besser

1511 Allgemein

Silberkleinmünzen. 11 Stück. Fast vorzüglich / vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

1510 Allgemein

1512 Allgemein

Kleinmünzen. 23 Stück. Meist sehr schön

Silbermünzen. 10 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1513 Allgemein Schleswig-Holstein, Preußen und Mecklenburg. Kleinmünzen (21). Dabei Taler Preußen 1860, Kleinmünzen Reich (15) + Weimar. 2 Mark 1951 (2) und DDR (49). 87 Stück. Schön - sehr schön

1515 Allgemein Silberkleinmünzen. 12 Stück. Teils mit Fehlern. Schön - sehr schön / sehr schön

1516 Allgemein 1514 Allgemein

Silbermünzen und Medaillen. 8 Stück. Mit Fehlern (bearbeitet oder Henkelspuren).

Kupfermünzen. 29 Stück. Meist sehr schön

Schön - sehr schön, Sehr schön

1520 Rudolf II.

1517 Maximilian II.

Dukat 1602 KB, Kremnitz. Huszár 1002, Friedberg 63.

Dukat 1573 KB, Kremnitz. Friedberg 57, Huszár 973. GOLD. Winziger Randfehler, sehr schön vorzüglich

GOLD. Vorzüglich

1518 Erzherzog Ferdinand II. 10 Kreuzer 1571, Mühlau. Moser/Tursky 195. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

1521 Ferdinand III. Taler 1656 KB, Kremnitz. Herinek 484, Voglhuber 197, Davenport 3198. Schöne Patina. Fast vorzüglich / vorzüglich

1519 Rudolf II. Dukat 1588, Prag. Münzmeister Lazar und Susanna Erker. Stehender Kaiser mit Reichsapfel und Schwert / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Dietiker 430, Donebauer 1446, Friedberg 12. GOLD. Fast vorzüglich

1522 Leopold I. Dukat 1692 KB, Kremnitz. Herinek 358, Friedberg 128. Kleine Henkelspur, Kratzer, vorzüglich

1525 Leopold I. 1/4 Taler 1704, St. Veit. Herinek 861. In US Plastic-Holder NGC VF35. Schöne Patina. Sehr schön +

1523 Leopold I. Taler 1686, Hall. Herinek 632, Davenport 3241. Schöne Patina. Sehr schön

1526 Leopold I. Schraubtaler. Vorderseite eines Doppeltalers von Leopold, Rückseite eines bayerischen Doppeltalers oder Talers von 1626. Inhalt 2 kolorierte Marienglasbildchen. 45 mm, 45,15 g.

1524 Leopold I. Taler 1701, Hall. Herinek 649, Davenport 1003. Schöne Patina. Vorzüglich / vorzüglich Stempelglanz

Felder etwas bearbeitet, sehr schön - vorzüglich

1527 Karl VI. Dukat 1737 NB, Nagybanya. Herinek 191, Friedberg 175. In US Plastic-Holder NGC VF20. GOLD. Sehr schön

1529 Karl VI. Taler 1714, Hall. Herinek 333, Voglhuber 259/2, Davenport 1051. Vorzüglich - Stempelglanz

1528 Karl VI.

1530 Karl VI.

Taler 1740, Graz. Herinek 328, Davenport 1043. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1733, Hall. Herinek 352, Davenport 1055.

Schöne Patina. Vorzüglich +

1533 Karl VI.

1531 Karl VI.

6 Kreuzer 1714, Breslau. Große Büste. 6 Kreuzer 1676 FIK, Oppeln. Herinek 695, 1225. 2 Stück.

Taler 1731 KB, Kremnitz. Herinek 445, Davenport 1059. Schöne Patina. Vorzüglich +

Sehr schön

1532 Karl VI.

1534 Karl VI.

Taler 1731 KB, Kremnitz. Herinek 446, Davenport 1060. Prachtexemplar. Winziger Schrötlingsfehler am Rand, kleine Flecken, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Silbermedaille 1737, von Werner und Nürnberger. Auf den Frieden mit Frankreich. Slg. Montenuovo 1623. 55,5 mm, 58,18 g.

Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich

1535 Maria Theresia Dukat 1765 KB, Kremnitz. Herinek 258, Friedberg 180. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz / fast Stempelglanz

1537 Maria Theresia Taler 1780. 4 Stück. Ältere Prägung. Kratzer, kleine Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

1536 Maria Theresia Taler 1742 KB, Kremnitz. Vorderseitenumschrift beginnt mit MA.THERESIA. Herinek 563, Voglhuber 276/1, Davenport 1125. Winziger Randfehler, sehr schön

1538 Franz I. Taler 1760, Hall. Herinek 136, Davenport 1155. Fast vorzüglich / vorzüglich

1539 Franz I.

1542 Josef II.

30 Kreuzer 1753, Hall. Herinek 248 a. Sehr schön +

Madonnentaler 1783 B, Kremnitz. Herinek 148, Davenport 1168, Jaeger/Jaeckel 27.

Schöne Patina. Sehr schön / vorzüglich

1540 Franz I. Silbermedaille 1745, von Oexlein. Auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach rechts / Gartenlandschaft, darin bewässern sieben Springbrunnen eine Blume, oben strahlendes Gottesauge. Förschner 322. J.u.F. 784,Förschner 322. 44 mm, 29,19 g. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1543 Franz II.(I.) 1/2 Taler 1826 A, Wien. Herinek 437. Schöne Patina. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1541 Josef II.

1544 Franz II.(I.)

Dukat 1789 E, Karlsburg. Herinek 51, Friedberg 202, Jaeger/Jaeckel 21. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Taler 1830 A, Wien für Ungarn. Herinek 450, Jaeger/Jaeckel 201. Schöne Patina. Vorzüglich

1547 Ferdinand I. Taler 1845 A, Wien. Herinek 142, Jaeger/Jaeckel 246. Erstabschlag. Kleine Kratzer, fast Stempelglanz

1545 Franz II.(I.) 1/4 Kreuzer und 7 Kreuzer 1816 B und 1802 C. 2 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich +

1546 Franz II.(I.) Silberne Kalendermedaille 1807, von Guillemard. Zwei nackte Kinder halten Jahrestafel, darum Kalenderdaten für die Monate Januar bis Juni / In sechs Spalten die Kalenderdaten für die Monate Juli bis Dezember, in den Kreisabschnitten die Götter Uranus, Gea, Neptun und Vulkan. Slg. Montenuovo 2352, Slg. Julius 3053. Strothotte 1807-5. 49,0 mm, 27,44 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1548 Ferdinand I. 10 Kreuzer 1843 B, Kremnitz. Herinek 324, K.M. 421. Vorzüglich - Stempelglanz

1550 Ferdinand I.

1549 Ferdinand I.

Silbermedaille 1846, von Boehm. Zum 50jährigen Regierungsjubiläum seines Onkels Erzherzog Joseph (1776-1847) als Paladin von Ungarn. Brustbild des Erzherzogs in ungarischer Tracht nach links / Schrift zwischen Zweigen. Ungarische Legenden. Slg. Montenuovo 2617. Mit Etui. 52,5 mm, 70,10 g.

Silbermedaille 1846, von Lange. Auf die Errichtung des Schwanthaler Brunnens. Büste nach rechts / Ansicht des Brunnens. Slg. Montenuovo 2624. 49 mm, 56,88 g. Schöne Patina. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Kleine Randfehler, vorzüglich +

1551 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1876 KB. Herinek 298, Jaeger/Jaeckel 363, Friedberg 246. GOLD. Vorzüglich +

1552 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1878 KB. Herinek 300, Jaeger/Jaeckel 363, Friedberg 246. GOLD. Vorzüglich +

1555 Franz Joseph I. 100 Kronen 1908. Kremnitz. Regierungsjubiläum. Restrike. Herinek 317, Jaeger/Jaeckel 400, Friedberg 249 R. Offizielle Neuprägung.

GOLD. Stempelglanz

1553 Franz Joseph I. 4 Gulden = 10 Francs 1884 KB. Herinek 307, Jaeger/Jaeckel 363 a, Friedberg 247. GOLD. Vorzüglich +

1556 Franz Joseph I. 20 Kronen 1908. Regierungsjubiläum. Herinek 342, Friedberg 515.

GOLD. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1554 Franz Joseph I.

1557 Franz Joseph I.

4 Gulden = 10 Francs 1888 KB. Herinek 311, Jaeger/Jaeckel 363 a, Friedberg 247. GOLD. Vorzüglich

Taler 1857 A. Herinek 442, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Polierte Platte, minimal berührt

1558 Franz Joseph I.

1561 Franz Joseph I.

Taler 1858 A. Herinek 443, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1864 E. Herinek 464, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 447, Kahnt 352. 100,-

Sehr schön

1562 Franz Joseph I.

1559 Franz Joseph I.

Taler 1866 B. Herinek 477, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 446, Kahnt 352.

Taler 1864 A. Herinek 449, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Leicht berieben, vorzüglich von polierten Stempeln

Leicht berieben, vorzüglich

1563 Franz Joseph I. 1560 Franz Joseph I.

Feinsilbertaler 1868. Drittes Deutsches Bundesschießen in Wien. Herinek 482, Jaeger/Jaeckel 371, Thun 461, Steulmann 1.

Taler 1858 B. Herinek 452, Jaeger/Jaeckel 312, Thun 445, Kahnt 352. Winzige Randfehler, vorzüglich

Winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1564 Franz Joseph I.

1567 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1864 A. Herinek 488, Jaeger/Jaeckel 329. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich - Stempelglanz

Doppelgulden 1878. Herinek 507, Jaeger/Jaeckel 343, Thun 458. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1568 Franz Joseph I.

1565 Franz Joseph I.

1/4 Gulden 1862 A, Wien. Herinek 637, Jaeger/Jaeckel 327.

Doppelgulden 1859 A. Jaeger/Jaeckel 329, Kahnt 354. Schöne Patina. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

1566 Franz Joseph I.

1569 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1865 A. Jaeger/Jaeckel 329, Kahnt 354. Vorzüglich - Stempelglanz von polierten Stempeln

1/4 Gulden 1864 A, Wien. Herinek 639, Jaeger/Jaeckel 327. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1570 Franz Joseph I. 5 Kronen 1907 KB. Jubiläum der ungarischen Krönung. Herinek 779, Jaeger/Jaeckel 416. Prachtexemplar. Stempelglanz

1573 Franz Joseph I. Doppeltaler 1857 A. Südbahn. Herinek 821, Jaeger/Jaeckel 320. Henkelspur, etwas berieben, sehr schön

1571 Franz Joseph I. Krone 1897. Herinek 790, Jaeger/Jaeckel 376. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1574 Franz Joseph I. Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464. Vorzüglich - Stempelglanz

1575 Franz Joseph I. 1572 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Jaeger/Jaeckel 369, Thun 464.

Krone 1906. Herinek 799, Jaeger/Jaeckel 376. r Sehr schön

Kleine Randfehler, vorzüglich +

1579 Franz Joseph I.

1576 Franz Joseph I.

2 Filler 1907 KB, Kremnitz. Herinek 1051.

Gulden 1875. Pribram. Herinek 826, Jaeger/Jaeckel 365. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

Fast Stempelglanz

1577 Franz Joseph I. Gedenktaler 1877. Raxalpe. Herinek 828, Thun 462, Davenport 30. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön

1580 Franz Joseph I. Silbermedaille 1882, von Leisek. Auf die 500jährige Zugehörigkeit der Stadt Triest zu Österreich. Hauser 1691, Wurzbach 2506. 54,5 mm, 63,47 g.

1578 Franz Joseph I. Kreuzer 1858 V, Venedig. Herinek 913, Jaeger/Jaeckel 322. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich +

1581 Franz Joseph I. Silbermedaille 1890, von Schwerdtner. Auf die Stadterweiterung und in Erinnerung an die Eröffnung des Türkenschanzparks 1888. Brustbild des Kaisers nach links / Wiener Wappenadler umgeben von den Wappen der 19 Bezirke. Hauser 2435. 32,5 mm, 13,63 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1583 Franz Joseph I. Große Bronzemedaille 1891, von Jauner. Auf die Goldene Hochzeit von Joseph Franz Hieronymus und seiner Gemahlin Maria Theresia. Wurzbach 1430. 82,5 mm. Vorzüglich +

1582 Franz Joseph I. Silbermedaille 1890, signiert J. Ch. Auf die erste internationale Wertzeichen-Ausstellung. Brustbild nach rechts / Schrift zwischen Zweigen. 37,0 mm, 24,05 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1585 Franz Joseph I. Silbermedaille 1910, von Grath. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Kniender weiblicher Akt vor aufgehender Sonne. Hauser 472. 60,0 mm, 86,01 g. Mattiert. Prägefrisch

1584 Franz Joseph I. Einseitige versilberte Bronzeplakette 1900, von Marschall. Auf seinen 70. Geburtstag. Brustbild des Kaisers nach rechts. Hauser 439. 94 x 65 mm. Schöne Patina. Prägefrisch

1586 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1913, von Tautenhayn. Zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Personifizierte Austria mit Schwert und Wappenschild vor der Stadtansicht Wiens / Zwischen Lorbeerzweigen die Portr채tmedaillons Erzherzog Karls, Andreas Hofers und des F체rsten Schwarzenberg. 65 mm. Vorz체glich

1587 Franz Joseph I. Silberne Plakette o.J., von Scolik und Weinberger. Hoffnung auf den Sieg im Ersten Weltkrieg. Betender Kaiser, unten rechts Silberpunze. Hauser 1438 var. 69,55 x 60,80 mm, 136,07 g.

Mattiert. Pr채gefrisch

1590 Franz Joseph I.

1588 Franz Joseph I.

Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste, Legende in tschechischer Sprache. Variante mit anderer Punktierung und Künstlersignatur. Hauser 2804 a. 40,0 mm, 34,92 g.

Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste. Kopf nach rechts / Schrift zwischen Palm- und Eichenzweig. Hauser 2800. 40,0 mm, 34,84 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

1591 Erzherzog Albrecht

1589 Franz Joseph I.

Silbermedaille 1895. Auf seinen Tod. Brustbild halbrechts über gekreuzten Fahnen auf Eichenzweig / Schrift in Kranz. Hauser 417, Horsky 3711. 42,0 mm, 41,07 g.

Silbermedaille o.J., unsigniert, von Tautenhayn. Staatspreis für landwirtschaftliche Verdienste, Legende in tschechischer Sprache. Hauser 2804. 40,0 mm, 34,79 g. Schöne Patina. Vorzüglich

1594 Lots Taler 1815 C, 1822 A. 2 Stück. Sehr schön

1592 Erzherzog Rainer Silbermedaille 1912, von Vock. Auf die Ausstellung für Gewerbe, Handel, Industrie und Volksernährung unter dem Protektorat Erzherzog Rainers in Baden bei Wien. Brustbild halblinks / Schrift in Kranz. Hauser 3349. Mit Etui. 59,5 mm, 74,11 g. Schöne Patina. Prägefrisch

1595 Lots 10 Kreuzer 1864 A und vier Kupfermünzen. 5 Stück. Vorzüglich und besser

1593 Lots

1596 Lots

Kronentaler 1784 B, 1796 M. 2 Stück. Sehr schön, fast sehr schön

Silbermünzen. 10 Stück. Sehr schön

1597 Erste Republik

1600 Zweite Republik nach 1945

20 Kronen 1924. Jaeger/Jäckel 422, Friedberg 519. GOLD. Vorzüglich + / vorzüglich

20 Euro 2002 - 2005. Gedenkmünzen. 8 Stück. Polierte Platte

Salzburg, Erzbistum

1598 Erste Republik 25 Schilling 1928. Jaeger/Jäckel 436, Friedberg 521. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1601 Eberhard II. 175,-

Pfennig. Pettau. Sehr schön

1599 Zweite Republik nach 1945

1602 Johann Jakob Khuen von Belasi

5 und 10 Euro ab 2002 5 x 5 Euro, 8 x 10 Euro. 13 Stück. Stempelglanz und Polierte Platte

Doppeldukat 1566. Probszt 472, Friedberg 617, Zöttl 536. GOLD. Sehr schön

1605 Erzherzog Ferdinand Dukat 1803. Probszt 2602, Friedberg 888, Zöttl 3403, Jaeger 164. GOLD. Vorzüglich +

1603 Sedisvakanz Silbermedaille 1772, von F. Matzenkopf. St. Rupertus mit Salzfass umgeben von den Wappen der Domherren / St. Virgilius mit Modell der Domkirche im Kranz von zwölf Wappen. Zepernick 61, Roll 4411, Zöttl 3116. 55,5 mm, 62,28 g. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich

Feldkirch

1606 Silbermedaille 1899, von Christlbauer. Auf das

1604 Hieronymus Graf Colloredo

Denkmal für die Landesverteidiger. Stadtansicht von Feldkirch, darunter Wappen von Vorarlberg / Ansicht der Denkmalanlage. 40,5 mm, 21,56 g.

Dukat 1793 M. Probszt 2407 a, Friedberg 880, Zöttl 3161. GOLD. Minimal gewellt, winzige Kratzer, fast vorzüglich

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

1607 Arigler, Altmann

1609 Silbermedaille 1897, von Christlbauer. Auf die Ausstellung für Industrie, Gewerbe, Land- und Forstwirtschaft. Stadtwappen / Schrift in Kranz. Hauser 3461. 40,0 mm, 27,38 g.

Bronzemedaille 1843, von Cesar. Widmung des Konvents zu seinem 50jährigen Priesterjubiläum. Brustbild mit Kappe nach links / Stiftswappen auf gekreuzten Pastoralstäben und infuliertem geflügeltem Engelskopf in Kranz aus Ähren und Weinlaub. Wurzbach 380, Nentwich 8, Hauser 163. 39,0 mm. Winziger Fleck, kleiner Randfehler, vorzüglich +

Braunau, Stadt

1608 Silbermedaille 1894, unsigniert. Auf den Brückenbau von Braunau in Österreich nach Simbach in Bayern. Ansicht der Brücke zwischen Habsburger und bayerischem Wappen / Brückenportal. Hauser 2474, Wurzbach 946. 40,0 mm, 26,06 g. Kleiner Randfehler, kleine Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1610 Silbermedaille 1903, von Volk, Stuttgart. Auf die 700-Jahrfeier der Stadt Braunau. Das 1902/1903 erbaute Rathaus / Stadtwappen. Hauser 1871, Wurzbach 947. 45,0 mm, 34,77 g.

Vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1613 1 Pfennig-Stücke. Jaeger 1. 104 Stück. 1611 Silbermedaille o.J., von Christlbauer. Prämie des

Fast sehr schön, sehr schön

Obstbauvereins. Wappen in Vierpass, oben Engel, zu den Seiten je ein Turm / Schrift in Kranz. 43,0 mm, 49,34 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

1614 50 Pfennig 1876 H. Jaeger 7. Sehr schön

Waagen und Gewichte Münzgewichte

1612 Lots

1615 50 Pfennig 1877 A, B, C, D, F, G. Jaeger 8. 10 Stück.

Messing Münzgewichte. 5 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön , schön - sehr schön

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Anhalt

1616 50 Pfennig 1877 E. Jaeger 8. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1619 Friedrich I. 2 Mark 1876 A. Jaeger 19. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1617 20 Pfennig 1892 J. Jaeger 14. Winziger Kratzer, vorzüglich

1620 Friedrich II. 3 Mark 1911 A. Jaeger 23. Vorzüglich / vorzüglich +

1618 1 Pfennig 1876 C (vz), 1888 A,J (vz). 2 Pfennig 1874 A (vz+), E (vz), 1875 D (vz) +), E (vz), J (vz), 1876 E (vz). 10 Pfennig 1875 A (vz), 1876 J (vz). 20 Pfennig 1873 D (winz. Kratzer, vz), 1876 B (ssvz). 50 Pfennig 1876 D (vz), C (vz). 15 Stück. Meist vorzüglich

1621 Friedrich II. 3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Winzige Kratzer, Polierte Platte

1622 Friedrich II.

1625 Friedrich I.

3 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 24. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1626 Friedrich I. 2 Mark 1907. Auf den Tod. Jaeger 36. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1623 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1627 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1624 Friedrich I.

1628 Friedrich II.

5 Mark 1902. Regierungsjubiläum. Jaeger 31. Fast Stempelglanz

2 Mark 1911 G. Jaeger 38. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1632 Ludwig II.

1629 Friedrich II.

5 Mark 1875 D. Jaeger 42.

2 Mark 1913 G. Jaeger 38. Winzige Kratzer, vorz端glich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

Feine Patina. Winzige Kratzer, vorz端glich Stempelglanz

1630 Friedrich II.

1633 Ludwig II.

5 Mark 1913 G. Jaeger 40. Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz / Stempelglanz

5 Mark 1875 D. Jaeger 42.

Winzige Kratzer, winzige Randfehler, vorz端glich - Stempelglanz

1634 Otto

1631 Ludwig II.

2 Mark 1904 D. Jaeger 45.

2 Mark 1876 D. Jaeger 41. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

Vorz端glich - Stempelglanz

1635 Otto 5 Mark 1891, 1894, 1898, 1899, 1900, 1901, 1903, 1907, 1908, 19113 (vz). Jaeger 46. 10 Stück. Sehr schön, sehr schön +

1638 Luitpold 2, 3 und 5 Mark 1911 D. Jaeger 48, 49, 50. 3 Stück. Vorzüglich +, fast Stempelglanz

1636 Otto 5 Mark 1913 D. Jaeger 46. Schöne Patina. Winzige Randfehler, vorzüglich +

1639 Ludwig III. 2 Mark 1914 D. Jaeger 51. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1637 Otto

1640 Ludwig III.

10 Mark 1907 D. Jaeger 201. GOLD. Fast Stempelglanz

3 Mark 1914 D. Jaeger 52. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Bremen

1641 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich - Stempelglanz

1644 5 Mark 1906 J. Jaeger 60. 125,-

Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich +

1642 Ludwig III. 5 Mark 1914 D. Jaeger 53. Vorzüglich - Stempelglanz

1645 2 Mark 1876 J. Jaeger 61. Schöne Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

Braunschweig

1643 Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1646 5 Mark 1876 J. Jaeger 62.

Felder geglättet, vorzüglich

1650 Ernst Ludwig

1647 Ludwig IV.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75.

5 Mark 1891 A. Jaeger 71. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Lippe

1648 Ernst Ludwig

1651 Leopold IV.

2 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 74. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

2 Mark 1906 A. Jaeger 78. 40,-

Winzige Flecken, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1649 Ernst Ludwig

1652 Leopold IV.

5 Mark 1904. Landgraf Philipp. Jaeger 75. Vorderseite mattiert. Etwas berieben, Polierte Platte, vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1913 A. Jaeger 79. Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

1656 Friedrich Franz IV.

1653 2 Mark 1904 A. Jaeger 81. Minimaler Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87.

Winziger Fleck, winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1654 3 Mark 1912 A. Jaeger 82. Feine Patina. Winziger Randfehler, fast Stempelglanz

1657 Friedrich Franz IV. 5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87. Minimal berieben, vorzüglich - Stempelglanz

1655 Friedrich Franz IV.

1658 Nicolaus Friedrich Peter

2 Mark 1901 A. Jaeger 85. Polierte Platte. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

2 Mark 1891 A. Jaeger 93.

Vorzüglich - Stempelglanz

1662 Wilhelm I. 5 Mark 1877 B. Jaeger 244.

1659 Friedrich August

GOLD. Winzige Randfehler, kleine Kratzer, fast vorzüglich

2 Mark 1901 A. Jaeger 94. Winzige Kratzer, vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

1663 Friedrich III. 2 Mark 1888 A. Jaeger 98.

1660 Wilhelm I.

Schöne Patina. Vorzüglich +

5 Mark 1875 B. Jaeger 97. Vorzüglich

1664 Friedrich III.

1661 Wilhelm I.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248.

10 Mark 1873 B. Jaeger 242. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich

1668 Wilhelm II.

1665 Friedrich III.

2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109.

20 Mark 1888 A. Jaeger 248. GOLD. Kleine Kratzer, fast vorzüglich

Polierte Platte. Minimal berührt

1669 Wilhelm II.

1666 Wilhelm II.

3 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 110.

2 Mark 1888 A. Jaeger 100. Polierte Platte. Vorderseite minimal berieben, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Polierte Platte. Minimal berührt

1670 Wilhelm II.

1667 Wilhelm II.

3 Mark 1915. Mansfeld. Jaeger 115.

5 Mark 1888 A. Jaeger 101. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

1674 Heinrich XXII. 2 Mark 1901 A. Jaeger 118. Vorzüglich

1671 Wilhelm II. 20 Mark 1898, 1903 und 1911 A. Jaeger 252. 3 Stück. GOLD. Kleine Kratzer, kleine Randfehler, sehr schön / sehr schön - vorzüglich

Reuss, ältere Linie

1675 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909 A. Jaeger 119. Fast Stempelglanz

1672 Heinrich XXII. 2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Schöne Patina. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1676 Heinrich XXIV.

1673 Heinrich XXII.

3 Mark 1909 A. Jaeger 119.

2 Mark 1892 A. Jaeger 117. Winziger Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1681 Albert

1677 Albert

5 Mark 1893 E. Jaeger 125.

2 Mark 1877 E. Jaeger 121. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich

1682 Albert

1678 Albert

2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 127.

5 Mark 1889 E. Jaeger 122. Sehr schön

Feiner Stempelglanz

1679 Albert

5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Fast Stempelglanz

1680 Albert

1684 Albert

2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Fast Stempelglanz

1683 Albert

2 Mark 1891 E. Jaeger 124. Fast Stempelglanz

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1688 Georg

1685 Albert

5 Mark 1904 E. Jaeger 130.

10 Mark 1901 E. Jaeger 263. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich

Fast Stempelglanz

1689 Georg 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1686 Albert 20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Winziger Randfehler, fast vorzüglich

1690 Georg 5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133. Fast Stempelglanz

1687 Georg

1691 Georg

2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Fast Stempelglanz

10 Mark 1903 E. Jaeger 265. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1692 Georg

1695 Friedrich August III.

20 Mark 1903 E. Jaeger 266. GOLD. Winzige Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

3 Mark 1909 E. Jaeger 135. 400,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1696 Friedrich August III. 5 Mark 1907 E. Jaeger 136. Fast Stempelglanz

1693 Friedrich August III. 2 Mark 1905 E. Jaeger 134. Stempelglanz

1697 Friedrich August III. 5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz

1694 Friedrich August III.

1698 Friedrich August III.

2 Mark 1906 E. Jaeger 134. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1699 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Universität Leipzig. Jaeger 139. Vorzüglich - Stempelglanz

1702 Ernst 125,-

2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Vorzüglich - Stempelglanz

1700 Friedrich August III. 1703 Ernst

3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. Jaeger 225. Schöne Patina. Stempelglanz

2 Mark 1901 A. Jaeger 142. Vorderseite minimal berieben, vorzüglich +

1701 Friedrich August III.

1704 Ernst

10 Mark 1910 E. Jaeger 267. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1705 Ernst II.

1708 Carl Eduard

20 Mark 1886 A. Jaeger 271. GOLD. Winzige Randfehler, winzige Kratzer, sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz / fast Stempelglanz

2800,-

1709 Carl Eduard

1706 Alfred

5 Mark 1907 A. Jaeger 148.

2 Mark 1895 A. Jaeger 145. Vorderseite leicht berieben, sehr schön +

Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1707 Carl Eduard

1710 Georg II.

2 Mark 1905 A. Jaeger 147. Stempelglanz

2 Mark 1901 D. 75. Geburtstag. Jaeger 149. Fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Sachsen-Weimar-Eisenach

1711 Georg II. 5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b. Fast Stempelglanz

1715 Carl Alexander 400,-

2 Mark 1892 A. Jaeger 156. Fast Stempelglanz

1712 Georg II. 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1716 Carl Alexander 2 Mark 1898 A. Jaeger 156. SchĂśne Patina. Fast Stempelglanz

1713 Georg II. 2 Mark 1915. Auf seinen Tod. Jaeger 154. VorzĂźglich - Stempelglanz

1714 Georg II.

1717 Carl Alexander

2 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 154. Fast Stempelglanz

2 Mark 1898 A. Jaeger 156. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

1718 Wilhelm Ernst

1721 Wilhelm Ernst

2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. Prachtexemplar. Winzige Karbonspots, Polierte Platte

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. 200,-

Schöne Patina. Winzige Randfehler, mattierte Polierte Platte

1719 Wilhelm Ernst

1722 Wilhelm Ernst

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Etwas Patina. Minimal berieben, Polierte Platte

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.

Winzige Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1720 Wilhelm Ernst

1723 Wilhelm Ernst

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Kleiner Randfehler, winzige Kratzer, vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1910 A. Hochzeit. Jaeger 162.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Schaumburg-Lippe

1724 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Stempelglanz

1727 Georg 150,-

2 Mark 1898 A. Jaeger 164. Winziger Kratzer, Stempelglanz

1725 Wilhelm Ernst

1728 Georg

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Etwas fleckige Patina. Vorzüglich +

5 Mark 1904 A. Jaeger 165. 100,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1729 Georg

1726 Wilhelm Ernst

5 Mark 1904 A. Jaeger 165.

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Prachtexemplar. Winzige Kratzer, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Schwarzburg-Sondershausen

1730 Georg 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Polierte Platte

1733 Karl Günther 400,-

2 Mark 1896 A. Jaeger 168. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1731 Georg

1734 Karl Günther

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Polierte Platte. Kleine Kratzer

3 Mark 1909 A. Auf seinen Tod. Jaeger 170.

Fast Stempelglanz

1735 Karl Günther

1732 Georg

3 Mark 1909 A. Auf den Tod. Jaeger 170.

3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. Jaeger 166. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1736 Friedrich Adolf

1739 Wilhelm II.

5 Mark 1903 A. Jaeger 171. Winziger Randfehler, sehr schön / vorzüglich

2 Mark 1912 F. Jaeger 174. 1200,-

Fast Stempelglanz

1740 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

1737 Karl 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1741 Wilhelm II. 1738 Wilhelm II.

3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. In US Plastic-Holder PCGS MS65.

2 Mark 1892 F. Jaeger 174. Winzige Druckstelle. Stempelglanz

1744 Mark-Stücke. Kleiner und Großer Adler.

1742 Wilhelm II.

Jaeger 9, 17. 104 Stück.

5 Mark 1893, 1895, 1898 (3), 1899 (3), 1900 (2), 1901, 1902 (6), 1903 (7), 1904 (8), 1907 (9), 1908 (4), 1913 (4). 50 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

Schön - sehr schön, sehr schön

1745 Hamburg. 5 Mark-Stücke. 11 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön

330,-

1743 Sachsen. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. SachsenWeimar. 2 Mark 1908. Uni Jena. 2 Stück. Patina. Vorzüglich

1746 Bayern. 5 Mark-Stücke. 15 Stück. Meist sehr schön

1749 Silbermünzen. 11 Stück.

1747 2 (3), 3 (24) und 5 (1) Mark-Stücke. 28 Stück. Meist sehr schön

Vorzüglich, sehr schön, schön - sehr schön

1748 5 Mark-Stücke. 10 Stück. Meist sehr schön

1750 5 Mark-Stücke. 13 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1751 2 (1) und 3 (14) Mark-Stücke. 15 Stück. Alle Stücke vorzüglich und besser

1754 Bessere Reichskleinmünzen. 25 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

1752 2, 3 und 5 Markstücke. 15 Stück. Sehr schön und besser

1753 Silbermünzen. 12 Stück. Zumeist mit Fehlern, schön - sehr schön, sehr schön

1755 Kleinmünzen. 12 Stück.

Sehr schön und besser

1758 Kleinmünzen. 35 Stück. Vorzüglich und besser

1756 Kleinmünzen. Mark (55), 1/2 Mark (19), Kleinmünzen (89). Dazu 2 x 20 Heller, drei Stücke von Danzig und eine Porzellanmünze. 169 Stück. Schön - vorzüglich

1759 Kleinmünzen. 13 Stück. Meist Stempelglanz

1757 Weimar und 3. Reich. 3 Mark 1924 A, Mark 1924 und 1925, Kleinmünzen (77), Alumünzen (24). Drittes Reich : 5 Mark (8), 2 Mark (22), 1 Mark (10) Kleinmünzen (76 + 81 Zink). 301 Stück. Schön - vorzüglich

1760 Silbermünzen (12x) und einige Kleinmünzen. Kaiserreich, Weimar, Drittes Reich usw. 19 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

Kolonien und Nebengebiete

1761 Kleinmünzen. Etwas bessere Typen oder

1763 Kolonien und Nebengebiete. Litzmannstadt (4

Buchstaben. 27 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Stück, ohne Gewähr für die Echtheit). Glückspfennig der Weimarer Republik. 32 Stück.

Meist sehr schön

1764 Kolonien und Nebengebiete. Freiberg. 1 Million 1923. Rhein/Ruhr-Spende. 500 Millionen Mark. 8 Stück.

1762 Reichskleinmünzen. 15 Stück. Vorzüglich und besser

Sehr schön, vorzüglich

1768 1 Mark 1894 A. Jaeger 705. Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1765 1 Kopeke, 2 Kopeken, 3 Kopeken 1916. Jaeger 601-603. 3 Stück. Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

1769 2 Mark 1894 A. Jaeger 706. Kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Neuguinea

1766 1/2 Mark 1894 A. Jaeger 704. Winzige Kratzer, winzige Flecken, vorzüglich Stempelglanz

1770 5 Mark 1894. Jaeger 707.

Kleine Kratzer, winzige Randfehler, vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1771 Rupie 1890. Jaeger 713.

1767 1 Mark 1894. Jaeger 705. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Minimale Kratzer, fast Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Danzig

1772 1 Rupie 1890. Jaeger 713. Winzige Kratzer, vorzüglich +

1775 5 Pfennig 1923. Jaeger D 4.

1776 Gulden 1923. Jaeger D 7. Schöne Patina. Vorzüglich +

1773 Rupie 1906 A. Jaeger 722. Winzige Kratzer, vorzüglich

Deutsch-Südwestafrika 1777 Gulden 1923. Jaeger D 7. Vorzüglich - Stempelglanz

1774 Silbermedaille o. J. (1933), des Reichskolonialbundes, von Morin. Auf die 50Jahrfeier der Erwerbung deutscher Kolonien. Mann mit Buschmesser in Dornengestrüpp / Weltkugel. Slg. Grönegreß 1249. Auf dem Rand: WUERTT.MUENZAMT SILBER 900 FEIN. Slg. Grönegreß 1249. 36 mm, 24,49 g. Minimal berieben, Polierte Platte

1778 Gulden 1923. Jaeger D 7. Vorzüglich +

Marken, privates Notgeld, Zechen und Kriegsgefangenenlager Allgemein

1779 10 Pfennig 1932. Jaeger D 13. Prachtexemplar. Stempelglanz

1781 Notgeldmünzen und Marken. 26 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Porzellanmünzen und Medaillen Lots

1780 Gulden 1923. 1/2 Gulden 1927, 1932. Gulden

1782 Porzellanmedaillen. Medaillen aus Steinzeug. 9

1932. 4 Stück. Sehr schön

Stück. Vorzüglich

1787 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330.

1783 3 Mark 1923 E. Jaeger 303. 2 Stück (1 x berieben

Vorzüglich

und Flecken, 1 x angelaufen). Polierte Platte mit Fehlern

1788 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Vorzüglich

1784 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winzige Kratzer, vorzüglich

1789 5 Mark 1928 A, 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. 2 Stück.

1785 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winzige Kratzer, vorzüglich

Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1786 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich - Stempelglanz

1790 5 Mark 1928 A. Eichbaum. Jaeger 331. Kleine Randfehler, vorzüglich

1795 3 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 342.

1791 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331. Winzige Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön +

Vorzüglich - Stempelglanz

1792 5 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 341. Feine Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1796 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich - Stempelglanz

1793 5 Mark 1929 D. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich +

1797 3 Mark 1930 A, E und F. Vogelweide. Jaeger 344. 3 Stück.

1794 5 Mark 1929 G. Verfassung. Jaeger 341. Winzige Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz

1798 5 Mark 1930 F. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Sehr schön - vorzüglich

1802 3 Mark-Stücke. 6 Stück. Fast vorzüglich, vorzüglich

1799 3 Mark 1931 A. Freiherr v. Stein. Jaeger 348. Kleine Kratzer, vorzüglich

1800 3 Mark 1932 D. Kursmünze. Jaeger 349. Winziger Randfehler, kleiner Fleck, vorzüglich +

1801 3 Mark 1932 A und G. Goethe. Jaeger 350. 2 1803 3 Mark-Stücke. 5 Stück.

Stück. Vorzüglich

Vorzüglich, vorzüglich +

1806 3 Mark (5x) und 5 Mark. 6 Stück. Gereinigt (1x), sehr schön / sehr schön vorzüglich / vorzüglich

1804 5 Mark Lessing J, Zeppelin D, Schwurhand A, Rheinlandräumung D. 4 Stück. Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön , sehr schön - vorzüglich

1805 Gedenkmünzen. 3 Mark Goethe poliert. 5 Stück. Kleine Randfehler, sehr schön, sehr schön vorzüglich

1807 3 Mark. 4 Stück.

1810 Verprägungen (3). Ronde zu einem Cu-Pfennig der Weimarer Republik? 2 Pfennig 1906 mit einem interessanten, unbestimmten Gegenstempel. 5 Stück. Sehr schön

1808 3 Mark. 4 Stück. Vorzüglich

1811 2 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 352. Prachtexemplar. Stempelglanz

1809 3 Mark Vogelweide D und 3 Mark 1812 Reichspfennig 1937 E. Jaeger 361. 96 Stück.

Rheinlandräumung D. 2 Stück. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1813 50 Pfennig 1944 G. Jaeger 372. Vorzüglich

1816 5 Mark Luther A und 5 Mark Schiller. 2 Stück. Sehr schön

1814 Mark 1939 A. Kleinmünzen. 44 Stück. Sehr schön und besser

1815 2 Mark Hindenburg (18). 5 Mark Hindenburg mit

1817 2 Mark Garnisonkirche mit Datum (2). 5 Mark

H'kreuz (13). 5 Mark Hindenburg (25). 5 Mark Potsdam Garnisonkirche (62). 118 Stück. Sehr schön

mit Datum (5). 2 Mark Luther und diverse weitere Stücke. BRD. 5 Mark Kleist. 18 Stück. Sehr schön

1821 5 Pfennig 1949 J. Jaeger 377. Zaponiert, Polierte Platte

1818 Kleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich (1x), vorzüglich Stempelglanz

1822 10 Pfennig 1949 J. Jaeger 378. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Alliierte Besetzung

1819 10 Pfennig 1946 G. Jaeger 375. Fast Stempelglanz

1823 Mark 1954 G. Jaeger 385. 100,-

Vorzüglich - Stempelglanz

1820 Pfennig 1949 J. Jaeger 376. Zaponiert. Polierte Platte

1824 2 Mark 1951. Jaeger 386. 7 Stück. Sehr schön und besser

1825 2 Mark 1957 - 1971. Max Planck. Kompletter

1827 10 Mark 1972 - 1995. Gedenkmünzen. 39 Stück.

Satz. Jaeger 392. 58 Stück. Sehr schön und besser

1828 10 Mark 1969. Böttger. 5 Mark 1968 Koch, 1987 BBT, etc. 52 Stück.

1826 5 Mark 1968 - 1986. Gedenkmünzen. 35 Stück. Polierte Platte

Medaillen Fotografie

1831 Allgemein Bronzemedaille 1912, von Stoeving. Auf den Gevaert-Wettbewerb. Unbekleideter Jüngling mit Waage in der Rechten und Lorbeerzweig in der Linken steht vor felsiger Küstenlandschaft / Drei Zeilen Schrift. 60 mm. Winzige Flecken, vorzüglich - prägefrisch

1829 20 Mark 1974. Kant. Kupfernickelgedenkmünzen. 24 Stück. Fast Stempelglanz, vorzüglich

Kunstmedaillen

1832 Bosselt, Rudolf Bronzemedaille 1901. Dank der Künstlerkolonie Darmstadt für die unter der Schirmherrschaft von Großherzog Ernst Ludwig von Hessen auf der Mathildenhöhe stattfindende JugendstilAusstellung. Brustbild Ernst Ludwigs nach rechts / Stehende Person mit Gebäudemodell zwischen zwei Quadern mit Schrift und brennenden Gefäßen. Losse 29. 60,5 mm.

1830 10 Mark und 20 Mark 1974 und 1985. Friedrich und Arndt. 2 Stück. Fast Stempelglanz

Kleine Flecken, vorzüglich

1833 Bronzemedaille 1924, von Mayer und Wilhelm. Auf die Amerikafahrt des LZ 126. Brustbild Graf Zeppelins nach rechts / Merkur hält Luftschiff über Wellen. 40 mm. Vorzüglich

1835 Goetz, Karl Bronzemedaille o.J. Auf die spätere Ehefrau von Karl Goetz, Margarete Stangl. Brustbild nach links / Kleines Mädchen zupft Gänseblümchen, rechts Insekt. Kienast 62. 93,5 mm. Prachtexemplar. Fast Gussfrisch

Münchner Medailleure

1836 Goetz, Karl

1834 Goetz, Karl

Silbermedaille 1913. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Brustbild Kaiser Wilhelms II. in Rüstung mit Schwert und Kommandostab nach rechts / Nackter Jüngling mit Lorbeerzweig vor Adler. Kienast 75. 40 mm, 24,88 g.

Gipsmodell und ein Abguss in bronziertem Kunststoff 1908. Auf den 70. Geburtstag des Orthopäden und Erbauers der Kuranlage Wildbad Rothenburg, Friedrich Hessing. Kienast zu 41. Ca. 260 mm. Vorzüglich

Prachtexemplar. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1839 Goetz, Karl

1837 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1915. 'Sisyphos am Isonzo'. Brustbild General Cadornas mit Regenschirm nach rechts / Sisyphos mit Felsbrocken. Kienast 171. 58 mm.

Gipsmodell und einseitige Bronzegussmedaille. Kienast zu 80. ca. 225 mm. Fast vorzüglich / vorzüglich

Vorzüglich

1838 Goetz, Karl Eisengussmedaille 1915. Auf den Untergang der Lusitania. Menschenmenge vor Fahrkartenausgabe, in der Skelett Karten verkauft / Untergehendes Schiff. Kienast 156. 56 mm. Englische Propagandaanfertigung. In Pappschachtel (beschädigt) und mit Zeitungsartikel. Vorzüglich

1840 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf die Nationalversammlung. Frau wirft Wahlzettel in übergroße Wahlurne / Zur Faust geballter Arm zerdrückt Kaiserkrone. Kienast 217. 59 mm. Vorzüglich

1841 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild Dürers nach links / Putto mit Dürerwappen. Kienast 338. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1844 Goetz, Karl Gipsmodell 1931. Zur Bronzegussmedaille auf den 125. Todestag von Franz Friedrich Anton von Sachsen-Coburg-Saalfeld und seiner Gemahlin Auguste Gräfin von Reuss-Ebersdorf. Beider Brustbilder nebeneinander halbrechts, darunter die Wappen der Herzogtümer. Kienast zu 466. 145 mm. Unikum. Kleine Absplitterungen, fast vorzüglich

1842 Goetz, Karl

Silbermedaille 1930. Auf die Pfalz- und Rheinlandräumung. Neptun mit Dreizack / Germania zwischen Weinbauern und Bergleuten. Kienast 450. 36 mm, 19,89 g. Prachtexemplar. Polierte Platte. Winziger Kratzer, Stempelglanz

1843 Goetz, Karl Goldmedaille in der Größe eines 20 Mark-Stücks 1931. Auf den 100. Todestag des Staatsmannes und Diplomaten Karl Reichsfreiherr vom und zum Stein (1757-1831), Reorganisator Preußens nach 1806. Brustbild nach rechts / Adler auf Felsen. Kienast 461. 22,5 mm, 6,91 g. GOLD. Vorzüglich - prägefrisch

1845 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm. Vorzüglich +

1846 Goetz, Karl

1848 Goetz, Karl

Einseitige versilberte Bronzemedaille (?) o.J. (1935) Brustbild des Medailleurs Karl Goetz nach links. Kienast vergl. 510. 50 mm. Späterer Abschlag. Vorzüglich - prägefrisch

Bronzegussmedaille 1940. Auf die Kapitulation Belgiens. Kienast 571. 75,5 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich

1847 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1940. Auf die Neutralität der Niederlande und deren Besetzung durch deutsche Truppen. Fliehende königliche Familie über Feldern mit Windmühlen / Gekröntes Wappen zwischen zwei Tulpen. Kienast 570. 75, mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich

1849 Goetz, Karl Silbermedaille 1940. Auf die Seeschlacht von Narvik. Brustbild General Dietls nach rechts / Adler reißt Löwen. Kienast 579. 94 mm. Etwas rauer Guss, fast vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Olympische Spiele

1850 Lindl, Hans Silbermedaille o.J. Prämie für hervorragende Verdienste des Reichsbundes des deutschen Maler- und Lackiererhandwerks. 35,5 mm, 19,89 g. Schöne Patina. Mattiert. Vorzüglich prägefrisch

1852 Olympische Spiele in Mexiko-Stadt 1968 Große Bronzegussmedaille 1968. 70 mm. Vorzüglich - prägefrisch

Musiker

Personenmedaillen

1853 Bismarck, Otto von 1851 Strauss, Johann (Sohn)

Zinnmedaille 1896, von Bergmann. Auf die Einweihung des Denkmals auf der Rudelsburg bei Bad Kösen. Bennert 198, Müller 203. 34,8 mm.

Steckmedaille o.J., signiert J.B. Johann Strauss / Stephansdom Wien. 58 mm. Mit 10 Bildern von Sehenswürdigkeiten aus Wien. Winziger Randfehler, vorzüglich

Winzige Kratzer, fast vorzüglich

1854 Goethe, Johann Wolfgang von Große Bronzegussmedaille 1982, von Klaus Kowalski. Auf seinen 150. Todestag. 90 mm. Prägefrisch

1856 Stresemann, Gustav Bronzegussplakette 1930, von Hensel, Mainz. Baustein für ein Gustav Stresemann Ehrenmal in Mainz. Kopf halblinks über Lorbeerzweig, horizontale und vertikale Schrift. 95 x 75 mm. Vorzüglich

1855 Hindenburg, Paul von Beneckendorff und von Silbermedaille 1925. Auf seine Wahl zum Reichspräsidenten. Brustbild halbrechts / Schrift über Zweig. 33,3 mm, 14,76 g. Winzige Kratzer, vorzüglich

1859 Allgemein Einseitige Bronzegussmedaille o.J. Auf die Taufe. 57 mm. Sehr schön - vorzüglich

1857 Bronzemedaille 1917, von Toth. Luther mit Barett und Predigerkragen nach links. Brozatus 1475 (Zinn). 80,5 mm. Kleiner Fleck, vorzüglich

Schützenmedaillen

Religion

1860 Frankfurt/Main Tragbare Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschießen. Kartusche mit Jahreszahl, von Stadtgöttin und Schützen gehalten / Reichsadler, umher acht Wappenschilde der vorangegangenen Austragungsorte. 40 mm, 25,98 g.

1858 Allgemein Silbermedaille o.J. Zur Taufe. Slg. Goppel vgl. 1076 (Dukat). 29 mm, 5,44 g. Schöne Patina. Kleiner Randfehler, sehr schön +

Trageöse, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 84 Drittes Reich

1861 Allgemeine Propaganda Vergoldete Bronzemedaille 1914. Auf die Mobilmachung des deutschen Militärs. Landkarte / Schrift. 38,0 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1864 Silbermedaille 1933, von Glöckler. Auf die Machtergreifung. Brustbild Hitlers nach links / Kettensprenger. Colbert/Hyder C-30. 36 mm, 21,74 g.

Sehr schön - vorzüglich

1862 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1916, von Mayer und Wilhelm. 'Kriegstaler". Zetzmann -. 33,5 mm, 15,37 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1863 Personenmedaillen, Falkenhayn, Erich von Silbermedaille o.J. Brustbild in Uniform fast von vorn / Ritter auf Pferd mit Schwert und Schild nach links. Zetzmann 2096. 33 mm, 17,26 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

1865 Versilberte Bronzemedaille 1934. Auf die Geländeprüfungsfahrt rund um Insterburg. 40,5 mm. Vorzüglich

1868 Allgemein Medaillen. Bronze (1), Zinn (1), versilbert (2), Silber (1). 5 Stück. Sehr schön

1866 Medaillen. Aluminium (2), Zink (1), bronziertes Zink (1). 21 - 35 mm. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Medaillen LOTS Medaillen 1869 Allgemein Silbermedaillen. Sachsen (Hsp.), Hindenburg (2 x Silber, Rand bearbeitet, 1 x Zink versilbert, 54 mm). Preußen. Cu 3 Pfennig. 5 Stück. Fehler, sehr schön

1867 Allgemein Medaillen, Jetons, Marken usw. 15 Stück. Fast sehr schön - fast Stempelglanz

WAG Online Auktion 84

WAG Online Auktion 84