www.wago-auktionen.de * Auktion 30

Griechische Münzen

Lydien-Tralleis

Thrakien-Appolonia

Drachme, 2,63 g. Sehr schön +

50,6

Thrakien-Callatis

Cistophor nach 130 v. Chr. Cista mystica im Efeukranz / Zwei sich windende Schlangen um Bogentasche, dahinter Lyra. SNG v. Aulock 3259. 12,72 g. Vorzüglich

Stater 88-86 v. Chr., 8,45 g. Im Namen von Lysimachos. Müller, Lysimachos, 266. GOLD. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Römische Münzen Thessalien-Larissa

Republik

Hemidrachme 350-325 v. Chr. 3,03 g. Nymphenkopf fast von vorn / LARIS/AIWN Pferd grasend nach rechts. BMC 66. Sehr schön

L. Papius Denar. Sear 311.

Sehr schön

Attika-Athen

Tetradrachme. 450-400 v. Chr. 16,81 g. Kopf der Athene nach rechts / Eule nach rechts mit Ölzweig und Halbmond. SNG München 90 ff. Sehr schön

Kleinasien

Denar. Kopf des Liber mit Efeukranz nach rechts / M VOLTEI M F, Ceres mit zwei Fackeln in Schlangen-Biga. Crawford 385/3, Sydenham 776.

Unbestimmte Silberkleinmünze um 500 v. Chr. 0,17 g. Frauenkopf mit Stadtkrone nach rechts. Kassenfrisch

M. Volteius

Schöne Patina. Vorzüglich

15,1

Lots Bronzemünzen. 10 Stück. Alle vorzüglich

Hadrian

Sesterz o.J. Kopf nach rechts / Hadrian mit Italia. 30 mm, 24,85 g. Felder geglättet, sehr schön

Pertinax Denar 193, Rom. IMP CAES P HELV - PERTIN AVG. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / LAETITIA TEMPOR COS II. Laetitia mit Kranz und Zepter nach links stehend. RIC 4 a, Cohen 20, BMCRE 8-9. Minimal rauer Schrötling, Schrötlingsrisse, sehr schön

600,14

Lots Bronzemünzen. 7 Stück. Alle vorzüglich

Denare. 4 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

120,2

Bronzemünzen. 13 Stück. Meist sehr schön

Bronzemünzen. 11 Stück. Fast sehr schön

40,21

Denar. 4,01 g. Sehr schön

Bronzemünzen. 8 Stück. Sehr schön und besser

Basilius I. und Constantinus Solidus, Konstantinopel. 4,37 g. Sear 1704. GOLD. Vorzüglich

Bronzemünzen. 12 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

GOLD. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Constantinus X. Doukas Histamenon, 4,36 g. Christus mit Nimbus auf Thron / Maria krönt Kaiser. Sear 1848.

Bronzemünzen. 10 Stück. Fast sehr schön

Basilius II. und Constantinus VIII. Tetarteron, Konstantinopel. Sear 1806.

24 19

GOLD. Vorzüglich

30,3

Manuel I. Komnenos Aspron Trachy, 4,05 g. Sear 1961. Kl. Kratzer, Doppelschlag, sehr schön vorzüglich

Probe 2000 Bipkwele 1980. K.M. TS 7. In US Plastic-Holder PCGS SP64. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Kreuzfahrer Johanniterorden auf Rhodos

Antonius Fluvian Ducato nach venezianischem Vorbild. F.ANTON.FLVP - SM VENETI Großmeister kniet vor St. Markus / Christus in Mandorla. Schlumberger Tf. - vergl. 10/15, Friedberg 3 var, Gamberini - vergl. 374/375. GOLD. Anscheinend unedierte Variante. Vorzüglich

Probe 1000 Bipkwele 1980. K.M. X TS 14. In US Plastic-Holder PCGS SP65. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Zypern

31 27

Henri II.

In US Plastic-Holder PCGS SP65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Groschen, 4,51 g. Metcalf 694/695. Fast vorzüglich

Probe 1000 Bipkwele 1980. Auf den Besuch von Juan Carlos. K.M. TS 20.

175,Äthiopien

Ausländische Münzen und Medaillen Äquatorialguinea

32 28

In US Plastic-Holder PCGS PR64DCAM. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

Menelik II. Cu 1/32 Birr EE 1889 A (1897). Cu Matona EE 1923. Cu 5 Mantonas EE 1923. 25 Cents 1936. 50 Cents 1936. K.M. 11, 27, 28, 35, 37. 5 Stück.

Probe 1000 Bipkwele 1980. Auf den Besuch des spanischen Königspaares. K.M. X M1.

Vorzüglich - Stempelglanz

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Albanien-Dalmatien und Albanien

Menelik II. Piaster zu 1/16 Taler o.J. Notgeld des griechischen Kaufmanns PALEOLOGOS P. TROHALIS. K.M. Tn 2. Vorzüglich

Anonym Cu Gazetta zu 2 Soldi (1710-1796), Venedig. Paolucci 798.

Fast sehr schön

Australien

Elisabeth. Ab 10 Dollar Piédford 1996. Endanger species. Südkaper oder Südlicher Glattwal. Abschlag im doppelten Gewicht. K.M. P8. 40 Gramm. Im Originaletui mit Zertifikat Nr. 680. Polierte Platte

Menelik II. Birr. K.M. 5, Davenport 29. 2 Stück. Sehr schön

50,38

Token J.G. Flemmig. Hobart Town o.J. K.M. Tn 71.2. Sehr schön

Albanien Baltikum-Livländischer Orden

Vittorio Emanuele III. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

Freitag von Loringhofen Schilling, Wenden. Familienwappen / Langkreuz. Neumann 212, Haljak 113.

5 Leke 1939. K.M. 33.

Leichte Prägeschwäche, sehr schön

Leopold I. 5 Centimes 1842. K.M. 5.1.

Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

Diverse Kurs- und Gedenkmünzen. 27 Stück. Sehr schön und besser

Baltikum-Litauen

Leopold I. 2 Centimes 1846. K.M. 42. Stempelglanz

Republik Silbermünzen. 5 Stück. Sehr schön

Barbados

Leopold I. 5 Francs 1848. K.M. 3.2.

George III.

Sehr schön +

Penny 1788. K.M. Tn 8. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Belgien, Königreich

Leopold I.

Fast vorzüglich

Leopold I. 2 1/2 Francs 1849. K.M. 11.

Cu 10 Centimes 1832. K.M. 2.

Gereinigt, kl. Randfehler, sehr schön

40,6

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Belgien-Lüttich, Bistum

Maximilian Heinrich von Bayern Patagon 1666. Davenport 4294, Delmonte 471. Justiert, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Leopold II. 5 Francs 1850, 1873. K.M. 24. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Maximilian Heinrich von Bayern Patagon 1674. Davenport 4294, Delmonte 471. Kl. Randfehler, sehr schön

Leopold II. 5 Francs 1866. Variante mit Punkt. K.M. 24. Winz. Randfehler, sehr schön

Sedisvakanz Ecu au St. Lambert 1784. Prägezahl: 150 Stück. Davenport 1590, De Chestret 700. Delmonte 489 (R3); Zepernick 181. Schöne Patina. Kl. Prägeschwäche, vorzüglich

Belgien-Brabant

Leopold II.

Silbermedaille o.J., von Wiener. Prämienmedaille der königlichen Akademie der schönen Künste. 50,5 mm, 46,35 mm. Am Henkel. Sehr schön

Albert und Isabella Double Albertin 1602, Antwerpen. Van GelderHoc 284, Delmonte 145. GOLD. Fast vorzüglich

30,7

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Bulgarien

Philipp IV. von Spanien

Patagon 1627, Maastricht. Münzzeichen Stern. Davenport 4462, Delmonte 294. Fast sehr schön

Volksrepublik 10 Leva 1978. 100 Jahre Bulgarischer Staat. K.M. 102.

Vorzüglich

Belgien-Flandern

Ludwig II. de Male 1/4 Chaise d'or o.J. Brügge. Delmonte 456, Friedberg 154. 1,07 g. GOLD. Fast vorzüglich

Bolivien

China 57

Republik seit 1825 8 Soles 1829 JM, Potosi. K.M. 97. Vorzüglich

Brasilien

Republik seit 1889

20000 Reis 1922. K.M. 497, Friedberg 124. Auflage nur 2681 Stück. GOLD. Vorzüglich + / vorzüglich Stempelglanz

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Messergeld. Unbestimmt. 7 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser.

Schön / sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Alle bestimmt. 33 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser.

Fast sehr schön / sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen. Alle bestimmt. 30 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Meist sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen und Spatengeld. 6 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Fast sehr schön / sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen. Alle bestimmt. 28 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Meist sehr schön

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots Käschmünzen. Unbestimmt. 78 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Schön - sehr schön / sehr schön

30,9

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots

Käschmünzen und Amulette. Unbestimmt. 17 Stück. Aus Sammlung Richard Schlosser. Schön - sehr schön / sehr schön

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar o.J. Kwang-Tung. K.M. 203. Sehr schön +

Geprägte Stücke, Volksrepublik 100 Yuan 1991. Eis-Paarlauf. K.M. 298, Friedberg 51. GOLD. Polierte Platte

Käschmünzen, Käschmünzen-Lots 9 Stück. Dazu: Cu 10 Cash von Kiangnan. 10 Stück. Sehr schön

Dollar 1927. Memento. K.M. Y 318 a.

Vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik

Dollar Jahr 3, 1911. Tientsin, Nanking oder Wuchang. K.M. Y 31, Davenport 216. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914. K.M. Y 329. Prachtexemplar. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

200,10

Geprägte Stücke, Volksrepublik Dollar 1914. K.M. 329. Vorzüglich +

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1990. Panda. Dazu Dollar Dschunke. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik 10 Yuan 1992. Weißstorch. K.M. 454. Polierte Platte

78 75

10 Yuan Piédfort 1997. Chinesische Segenszeichen. 62,20 g.

Stempelglanz

Dollar 1927. Yeoman 318 a. Winz. Kratzer, sehr schön +

Dollar 1934. Davenport 223, Kann 624, Yeoman Y 345. Vorzüglich - Stempelglanz

Geprägte Stücke, Volksrepublik Kupfermünzen. Restrikes. 4 Stück. Fast Stempelglanz

60,11

Dollar 1904. Y 145 A, L&M 257. Schöne Patina. Chopmark auf der Rückseite, sehr schön - vorzüglich

Christian VI. Krone 1731, Kopenhagen. Davenport 1294, Hede 4.

Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön vorzüglich

China-Provinz Sin Kiang (Chinesisch Turkestan)

5 Mace 1913. K.M. 43. Sehr schön

Christian VII. Rigsdaler 1797 MF. K.M. 651, Davenport 1313, Hede 13 A. Winz. Randfehler, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Christian V.

1/6 Rigsdaler 1808, Altona. Hede 6.

2 Mark 1682, Kopenhagen. Hede 69 B. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

Frederik IV.

16 Skilling 1715. K.M. 505, Hede 47. Minimal berieben, sehr schön +

Frederik VI.

Frederik VII. Speciedaler 1848. K.M. 742, Hede 3. Schön +

100,12

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Finnland

Frederik VII. Rigsdaler 1854 FK/VS, Kopenhagen. K.M. 760.1, Hede 8 a. Schöne Patina. Vorzüglich

92 100,-

Silbermedaille 1801. Auf den schwedischen Bergassessor in Finnland, Gabriel Ahlmann. Müseler 17.1. 33 mm, 15,51 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

Alexander II. von Russland 2 Markkaa 1865. K.M. 7.1, Bitkin 617.

Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

Christian IX. 2 Rigsdaler 1863. Thronbesteigung. K.M. 770, Hede 3. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Dänisch Westindien

Nikolaus II. von Russland 5 Penniä 1898. K.M. 15, Bitkin 443. Winz. Randfehler, vorzüglich

Frederik VI. 2 Skilling 1837. K.M. 13. Vorzüglich

Eritrea 95

Nikolaus II. von Russland 2 Markkaa 1907. K.M. 7.2, Bitkin 397. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

Vittorio Emanuele III.

Tallero 1918. Mit Stempelschneidernamen. K.M. 5, Davenport 28, Pagani 956. Kratzer, Randfehler, sehr schön

Nikolaus II. von Russland 10 Markkaa 1913. K.M. 8.2, Friedberg 6, Bitkin 394. GOLD. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

50,13

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Frankreich

Nikolaus II. von Russland 50 Penniä 1914. K.M. 2.2. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Erstabschlag. Stempelglanz

100 Philippe III.

Gros tournois. Kreuz in doppeltem Schriftkreis / Burg. Duplessy 202, Ciani 188. Sehr schön

101 Ludwig XIV.

Nikolaus II. von Russland

Ecu aux trois couronnes 1709 G, Poitiers. Davenport 1324, Gadoury 229.

Cu 10 Penniä 1917. K.M. 18. In US Plastic-Holder PCGS MS65RD. Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

102 Ludwig XIV. Bronzemedaille 1678, von Mauger. Auf die Schlacht bei Saint-Denis. 41 mm. Winz. Flecken, vorzüglich

Republik seit 1917

103 Ludwig XIV.

500 Markkaa 1952. Olympische Spiele. 200 Markkaa 1957. 100 Markkaa 1956. 25 Penniä 1927. Kleinmünzen. 14 Stück. Vorzüglich

Bronzemedaille 1690, von Mauger. Auf Eroberung von Savoyen. 41 mm. Kl. Flecken, fast vorzüglich

25,14

108 Ludwig XVI. 1/10 Ecu 1778 A, Paris. Gadoury 353. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

104 Ludwig XIV. Bronzemedaille 1700, von Mauger und Bernard. Auf Philippe d'Anjou, (Philip V) König von Spanien. 41 mm Winz. Randfehler, vorzüglich

109 Ludwig XVI. Doppelter Louis d´or 1786 A, Paris. Friedberg 474, Gadoury 363, Duplessy 1706. GOLD. Min. Justiert, vorzüglich

105 Ludwig XV. Ecu 1738, Aix. Davenport 1330, Gadoury 321. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz / Stempelglanz

110 Ludwig XVI. Doppelter Louis d'or 1790 A, Paris. Friedberg 474, Gadoury 363. GOLD. In US Plastic-Holder PCGS MS62. Justiert, fast Stempelglanz

1300,-

106 Ludwig XV. Louis d'or au bandeau 1766 A, Paris. Friedberg 464, Gadoury 341. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

111 Ludwig XVI.

107 Ludwig XV.

Ecu constitutionnel 1793 A, Paris. Davenport 1335, Gadoury 55.

1/10 Ecu 1773 AA, Metz. Gadoury 293. Justiert, vorzüglich +

Sehr schön

250,15

112 Napoleon I. 20 Francs 1812 A, Paris. K.M. 595.1, Friedberg 511, Gadoury 1025. GOLD. Sehr schön

200,116 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1808, von Andrieu. Auf den Aufenthalt Napoleons in Toulouse. Brustbild nach rechts / Stadtgöttin und Napoleon. Slg. Julius 1916, Bramsen 740. 40 mm. Vorzüglich

113 Napoleon I. 1/2 Franc 1811 B, Rouen. Gadoury 399. Kl. Kratzer, vorzüglich

117 Ludwig XVIII. 40 Francs 1817 A, Paris. Friedberg 632, Gadoury 1092. GOLD. Am Rand justiert, sehr schön

114 Medaillen Napoleons I. Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. Brustbild nach links. 210 x 176 mm. Gröberer Guss. Fast vorzüglich

115 Medaillen Napoleons I. Bronzemedaille 1807, von Andrieu. Auf die Wiederherstellung des Freistaats Danzig durch Napoleon Bonaparte. Büste nach rechts / Napoleon bekrönt Stadtgöttin. Slg. Julius 1768, Bramsen 652. 40 mm. Kl. Flecken, vorzüglich

118 Ludwig XVIII. Einseitiges Bronzegussmedaillon o.J. Gekröntes Wappen auf Ordenskette. 120 mm. Vorzüglich

200,16

123 Louis Philippe I. 50 Centimes 1845 B. Gadoury 409. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

119 Ludwig XVIII. Bronzemedaille 1816, von Gayard und Andrieu. Auf die Überführung der Asche des Herzogs von Enghien in die Kapelle von Vincennes. 50 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

124 Louis Philippe I. Bronzemedaille 1835, von Domard. Auf die Seeschlacht gegen die Türken in der Bucht von Navarino. Büste des Admirals Gauthier / Victoria mit Blitzbündel und Galeere. 51 mm.

120 Ludwig XVIII.

Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1823, von Andrieu. Auf die Rückkehr der französischen Truppen nach der Invasion in Spanien. Ansicht des Königs nach rechts / Truppeneinzugsszene. 50 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

121 Charles X. 5 Francs 1830 A, Paris. Gadoury 644. Schöne Patina. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

125 Louis Philippe I. Silbermedaille 1835, von Barre. Gesellschaft für Landwirtschaft, Wissenschaften und Kunst in Valencienne. Dazu späterer einseitiger Abschlag der Rückseite. 2 Stück. 36 mm.

122 Louis Philippe I. 50 Centimes 1843 B. Gadoury 409. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

40,17

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Frankreich-Paris, Stadt

126 Dritte Republik

130 Silberner Jeton 1643/44 der Medizinischen

5 Francs 1937. K.M. 888, Gadoury 760. Kl. Fleck, vorzüglich

Fakultät. Dekan Michel de la Vigue. 28 mm, 6,15 g.

Schöne Patina. Sehr schön

Frankreich-Lille, Stadt

127 Dritte Republik 100 Francs 1886 A, Paris. Friedberg 590, Gadoury 1137. GOLD. Vorzüglich

131 30 Sols 1708. Geprägt während der Belagerung. K.M. 7, Brause-Mansfeld Tf 10/1. Sehr schön - vorzüglich

Frankreich-Lothringen

132 Karl II. (III.)

128 Dritte Republik

Teston o.J., Nancy. Jugendliches Brustbild. De Saulcy Tf. 21/4.

Silberne Schützenmedaille 1891. Schützenfest in Bordeaux. Gekreuzte Gewehre, Pistole und Revolver vor Zielscheibe / Weibliche Person mit Helm unter einem Baum sitzend. 54 x 70 mm, 27,52 g. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön

133 Karl II. (III.) Teston o.J., Nancy. Älteres Brustbild. De Saulcy Tf. 21,4.

129 Silberner Jeton o.J. (18. Jahrhundert). Kl. Randfehler, fast vorzüglich

Fleckige Patina, sehr schön +

20,18

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Griechenland

134 Teston 1592. St. Stefan / Doppeladler. Boudeau 1671.

Sehr schön +

100,138 Georg I. Kleinmünzen. 40 Stück.

Frankreich-Souvigny, Abtei

Schön - sehr schön

135 Anonym Denier. 0,91 g. SCS MAIOLVS Tonsuriertes Brustbild von vorn / SILVINIACO Kreuz. Boudeau 359, PdA 48/3 var, Belaubre 446. Sehr schön

25,139 Georg I.

Frankreich-Versailles, Stadt

Kleinmünzen. 26 Stück. Schön - sehr schön

136 Bronzemedaille 1864 der 'Société de la

Bibliotheque Populaire de Versailles'. Globus umgeben von topographischen Instrumenten / In Palmkranz Gravur (von 1901). 50,5 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich +

140 Edward I.

Penny, London. Halfpenny. Henry VII. Halfpenny, London. 3 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

Französische Kolonien-Indochina

141 Elizabeth I. 137 Piaster 1894, 1900. Dazu 10 Cent 1930, 1937. 4

Shilling o.J. Fifth Issue (1582-1583). Mintmark Bell. Seaby 2577.

Stück.

Sehr schön

Schön / sehr schön

50,19

147 George III.

142 Anne

Penny 1806. K.M. 663, Seaby 3780.

Silbermedaille 1702, von Croker. Auf die Krönung. Brustbild der Königin nach links / Athena mit Gorgonenschild greift zweiköpfiges Monster mit Fischschwanz und 8 Schlangenköpfen an. Eimer 390. 34,7 mm, 16,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

143 George III. Guinea 1769. Friedberg 354, Seaby 3727. GOLD. Schön

148 George III. Kupfermünzen 1806. 6 Stück. Kl. Randfehler, schön - sehr schön, sehr schön

144 George III. Guinea 1779. Friedberg 355, Seaby 3728. GOLD. Kl. Kratzer, vorzüglich

950,-

149 George III. Sovereign 1817. Friedberg 371, Seaby 3785. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

145 George III. 1/2 Penny 1799. Seaby 3778. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

146 George III.

150 George IV.

1/2 Guinea 1804. Friedberg 364, Seaby 3737. GOLD. Prachtexemplar. Stempelglanz

Farthing 1825/5. K.M. 677, Seaby 3822. Vorzüglich +

1000,20

151 George IV. Silberkleinmünzen. 4 Stück. Sehr schön, vorzüglich

155 Edward VII. Matte Proof-Set 1901. Komplettes Set der Silbermünzen. 9 Stück. Schöne Patina. Mattierte Polierte Platte

152 Victoria Penny 1855. K.M. 739, Seaby 3948. Kl. Randfehler, vorzüglich +

156 Edward VII. Vergoldete Bronzemedaille 1909. Ausstellung für Sport, Industrie und Handel. 67 mm. Prachtexemplar. Prägefrisch

153 Victoria 1/2 Penny 1869. K.M. 754, Seaby 3956. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

154 Victoria Messing Steckmedaille o.J. (1851), von Allen und Moore. Wappen / Schrift. Inhalt: Vier Zinnmedaillen auf die königliche Familie. Brown 2382, Preßler 927 var. 28 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

157 George V. Matte Proof-Set 1911. Komplettes Set der Silbermünzen. 8 Stück. Schöne Patina. Mattierte Polierte Platte

70,21

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Indien

162 Tola o.J. Balai Chand Seal Issue. 11,65 g. GOLD. Winz. Kratzer, winz. Randfehler, fast Stempelglanz

158 George V.

Silbermedaille 1911. In US Plastic-Holder NGC AU58. Vorzüglich

Großbritannien-Gibraltar

Indien-Britisch Indien

159 Cu 2 Quartos 1820. Vorzüglich

Großbritannien-Lundy

163 Trade Dollar 1903, 1930. 2 Stück. Winz. Kratzer, vorzüglich / vorzüglich +

160 Martin Coles Harman 1/2 Puffin 1929. K.M. X Tn 1. In US Plastic-Holder PCGS MS65RB. Stempelglanz

Hawaii

161 Kalakaua

164 Viktoria

1/2 Dollar 1883. K.M. 6. Sehr schön

Trade Dollar 1899, Bombay. Gereinigt, vorzüglich

50,22

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Indien-Kushan, Königreich

167 Anonym. 3. - 7. Jahrhundert Schmuckbrakteat. 1,06 g. Behelmter weiblicher Kopf nach links / Vertiefte Darstellung der Vorderseite. GOLD. An drei Ösen, vorzüglich

165 Sir Sadiq Muhammad Khan V. AH 1325-1365

Paisa AH 1343, 1/2 Pice 1940, 1/4 Anna 1940. Bundi. Rupie VS 1982 (1925). K.M. Y 9, 12, 13 18. 4 Stück. Sehr schön

Indien-Kutsch

Indien-Hyderabad 168 3 Dokda 1868, 1869, 1888, 1936. Dokda 1868,

1909, 1920. 1 1/2 Dokda 1879. Trambiyo 1882, 1909, 1913. Kai 1962, 1936. Dhabu 1943, 1947. K.M. 8.1, 12, 33, 63, 6, 39, 44, 11.1, 30, 38, 76, 14, 65, 53. 15 Stück. Sehr schön

Iran

166 Mir Mahbub Ali Kahn II. Paisa AH 1313. KM 12. 1/2 Rupee AH 1328. KM Y 39.2. Gwalior. 1/2 Rupee ca. 1890. KM. Y 39. Indore. 1/4 Anna VS 1992. KM. 49. Bengal Presidency. Pice Jahr 37, 45. KM. 29, 16. Bombay. 1/2 Anna 1831. KM. 252. 2 Pice 1804 (2). KM. 206. 9 Stück. Sehr schön

169 Reza Shah Silbermedaille o. J. Auf die Glaubensgrundsätze der Schiiten. Beiderseits Schrift. Riffelrand. 26,4 mm, 7,6 g. Vorzüglich - Stempelglanz

60,23

174 Umberto I. 5 Lire 1879. K.M. 20, Davenport 141, Pagani 590.

170 George I.

Sehr schön

Kupfermünzen 1723. 4 Stück. Kl. Randfehler, schön, schön - sehr schön

175 Umberto I. 2 Lire 1885, Rom. Pagani 595.

171 Republik

Sehr schön

1/2 Crown 1943. K.M. 16. Selten. Winz. Randfehler, fast sehr schön

Israel

176 Umberto I. 172 5 Lirot 1963. Galeere. K.M. 39. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

Versilberte Bronzemedaille 1900. Auf seinen Tod. 39 mm.

Kl. Randfehler, vorzüglich

Italien-Königreich Italien-Aquileja, Patriarchat

173 Vittorio Emanuele II.

177 Antonio II.

Lira 1862, Turin. K.M. 5.1, Pagani 513. Sehr selten. Randfehler, Kratzer, sehr schön

Soldo. Wappen / Adler. Bernardi 67, Biaggi 191. Sehr schön - vorzüglich

100,24

182 Pio IV. de Medici 178 Paolo Giordano II. Orsini

Giulio o.J. Muntoni 33.

Bronzemedaille 1621, von Cormano (Johann Jakob Kornmann aus Augsburg). Büste nach rechts / Schrifttafel. 31,5 mm. Geprägt. Vorzüglich - Stempelglanz

Gewellt, sehr schön

Italien-Cisalpine Republik

183 Pio IV. de Medici Bianco o.J., Bologna. Brustbild nach rechts / Löwe und Fahne. Muntoni 70. Prägeschwäche, leicht gereinigt, sehr schön vorzüglich

179 30 Soldi 1801, Auf den Frieden zu Luneville. Pagani 9.

Ungleichmäßige Patina. Vorzüglich Stempelglanz

Italien-Fosdinovo

184 Gregorio XIII. Testone 1575. Auf das Heilige Jahr. Muntoni 34.

180 Maria Magdalena Centurioni Malaspina

Stellenweise leicht korrodiert, sehr schön

Luigino 1667. Gamberini 92, Cammarano 71. Vorzüglich

Italien-Kirchenstaat

185 Clemente IX.

181 Giulio III.

Silberne Suitenmedaille von P.H. Müller, Augsburg. Brustbild nach rechts / Schrift. 38 mm, 21,54 g.

Bianco, Bologna. Brustbild nach rechts / Löwe mit Fahne. Muntoni 66. Kratzer, fast sehr schön

Zaponiert. Fast Stempelglanz

50,25

190 Sede Vacante Giulio 1774. K.M. 1022. Schöne Patina. Sehr schön +

186 Clemente X. Silberne Suitenmedaille von P.H. Müller, Augsburg. Brustbild nach rechts / Schrift. 38 mm, 21,64 g. Zaponiert. Fast Stempelglanz

191 Pio VI. Mezza Doppia Romana 1784. Friedberg 247, Muntoni 14 c, CNI 137. GOLD. Fast sehr schön

187 Innocenzo XI. Piastra o. J. Davenport 4095, Muntoni 28. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön

192 Pio VII. Scudo 1818 Anno XVIII. Bologna. K.M. 1275, Davenport 183, Muntoni 37 b. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

188 Innocenzo XII.

1/2 Piastra AN VII ( 1697/98 ). Auf die Arche Noah. Muntoni 28. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

193 Gregorio XVI.

189 Benedetto XIV.

Scudo 1831, Rom. K.M. 1315.1, Davenport 191, Berman 3274.

Scudo 1754. Davenport 1459, Muntoni 45. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön

Schöne Patina. Sehr schön

250,26

194 Pio IX. 2 Lire 1869 R, Rom. K.M. 1379.3, Pagani 561. Polierte Platte. Kl. Schrötlingsfehler, fast Stempelglanz

250,198 Karl II. von Spanien Filippo 1676. Davenport 4005, 3. Fast sehr schön

Italien-Neapel

195 Pio XI. Silbermedaille 1929, von K. Roth. Auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild mit Tiara nach links / Wappen. Randschrift: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.FEINSILBER. 36 mm, 19,71 g. Mattiert, vorzüglich +

199 Roberto d'Angio Gigliato. Sitzender, gekrönter Herrscher auf Löwenstuhl / Verziertes Kreuz. Biaggi 1635/36, Fabrizi 28. Sehr schön - vorzüglich

Italien-Lucca

200 Ferdinand IV. 6 Ducati 1773. Friedberg 849. GOLD. Min. Justiert, vorzüglich

196 Elisa Bonaparte und Felice Bacciocchi 5 Franchi 1808. Davenport 203. Sehr schön

Italien-Neapel und Sizilien

Italien-Mailand

201 Ferdinand IV.

197 Galeazzo Maria Sforza

Piastra 1772. Auf die Geburt der Prinzessin Maria Theresia. Davenport 1403, CNI 20.576.90.

Grosso da 5 Soldi. Drei Zweige mit Trögen / Schlange zwischen G-M. Biaggi 1552. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

250,27

206 Ferdinando II. Oktagonale Silbermedaille 1840. Auf die Einweihung der Bahnstrecke von Neapel nach Portici. Ferdinand II. nach rechts / Seitenansicht einer Lokomotive. Randpunze: Argent und Hand. 35 mm, 19,28 g.

202 Ferdinand IV. Piastra zu 120 Grani 1796. K.M. 66, Davenport 1409. Vorzüglich +

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

203 Ferdinand IV. Cu 5 Tornesi 1798. K.M. 45, CNI 287. Vorzüglich

207 Bronzemedaille 1830, von Barre. Auf den

Besuch der Münze Paris. Drei gestaffelte Brustbilder nach links / Familienwappen. 50 mm. Vorzüglich

204 Ferdinando II. 30 Ducati 1831, Neapel. K.M. 157, Friedberg 866, Pagani 130. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

Italien-Pisa

208 Republik

205 Ferdinando II.

Bronzemedaille 1839. Auf die Einweihung des Galileo Denkmals an der Universität von Pisa. 61 mm.

Piastra zu 120 Grana 1856. Davenport 175, Gigante 87. Winz. Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich

100,28

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Italien-Toskana

209 20 Lire 1933 R, Rom. K.M. 11a. Sehr schön - vorzüglich

60,213 Ferdinand III. Francescone 1798, Firenze. Davenport 1521. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Italien-Sardinien Italien-Venedig

210 Vittorio Amedeo III. 20 Soldi 1794. Cudazzo 990 a. Sehr schön +

30,214 Andrea Gritti Mocenigo. Münzmeisterzeichen AZ. Gamberini 276. Sehr schön - vorzüglich

215 Leonardo Donato 1/2 Zecchino o.J. Friedberg 1279, Gamberini 591.

211 Vittorio Emanuele I.

Sehr schön

5 Lire 1818 L, Turin. Davenport 133. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

Italien-Subalpine Republik

216 Silbermedaille o.J. ( 1806 ), von Manfredini.

Prämie der Akademie der schönen Künste. Sitzende Pallas mit drei Grazien auf der ausgestreckten rechten Hand / Schrift. Slg. Julius 1662. 61 mm, 106,2 g.

212 5 Francs L ' An 9, Turin. K.M. 3, Davenport 197. Sehr schön

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön

100,29

221 Mutsuhito 20 Sen 1898. K.M. 24. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

217 Mutsuhito

Yen Meiji 19 (1886). K.M. 25.2, Davenport 274. Winz. Kratzer, vorzüglich

222 Mutsuhito 50 Sen 1900. Jahr 33. K.M. Y 25, Jacobs Vermeule S 12.

218 Mutsuhito

Schöne Patina. Vorzüglich

2 Bu 1868/9. K.M. 21 d, Friedberg 22. 12,5 x 19,7 mm, 3,02 g. GOLD. Sehr schön

Jugoslawien-Ragusa (Dubrovnik)

223 Republik Denar (15./16. Jahrhundert). St. Blasius / Christus in Mandorla. Mimica 245 ff. Vorzüglich

219 Mutsuhito Yen 1886. K.M. 25.2, Jacobs - Vermeule Q 15. Schöne Patina. Vorzüglich

224 Republik Ducato nuovo 1797. Repertorium 23.7.3/180. Justiert, sehr schön +

Jugoslawien-Serbien

225 Peter I.

220 Mutsuhito

5 Para 1917. K.M. 18.

Yen 1890. K.M. A25.3. Winz. Kratzer, vorzüglich / fast vorzüglich

In US Plastic-Holder PCGS MS65. Prachtexemplar. Stempelglanz

60,30

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Kuba

230 Republik 5 Pesos 1916. K.M. 19, Friedberg 4. In US PlasticHolder MS64.

226 Peter I. Orden o.J. Erster Weltkrieg. 32 mm. Entfernter Originalhenkel. Vorzüglich

GOLD. Fast Stempelglanz

Malaysia-Straits Settlements

227 Peter I.

231 Victoria

Vergoldete Bronzemedaille 1912. Für Verdienste bei der Befreiung des Kosovo während des 1. Balkankriegs. 36 mm. Originalöse. Vorzüglich

50 Cents 1886. K.M. 13. Starker Randfehler, sehr schön

Kanada-New Brunswick Malaysia-Britisch Nord Borneo

228 Victoria 1/2 Penny Token 1854. K.M. 3. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich

232 Plantagengeld 25,-

50 Cent o.J. (vor 1924). Labuk. Plantagentoken. Pridmore 40. Vorzüglich +

Kolumbien

Marokko

229 Republik Nueva Granada

233 Abdül Aziz I. (AH 1311-1326)

Peso 1859. K.M. 118. Randfehler, sehr schön

1/2 Dirham AH 1313. K.M. 9.1. Prachtexemplar. Stempelglanz

50,31

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Neuseeland

238 George VI. 1/2 Penny 1941. K.M. 12. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz

234 Ferdinand VII. 8 Reales 1821 GA FS, Guadalajara. K.M. 111.3. Kl. Randfehler, sehr schön +

235 Maximilian Peso 1867 Mo, Mexico City. K.M. 388.1. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

1500,239 George VI. Penny 1942. K.M. 13. In US Plastic-Holder PCGS MS64RB. Fast Stempelglanz

236 Zweite Republik seit 1867 8 Reales 1897 Mo, Mexico City. K.M. 377.10. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

Niederländisch-Ostindien 90,-

Nepal-Shah Dynastie

240 Wilhelm III. 237 Kleinmünzen. 19 Stück. Alle bestimmt. Sehr schön

Kupfermünzen. 7 Stück. Sehr schön

50,32

244 Wilhelmina I. 2 1/2 Gulden 1898. K.M. 123, Schulman 782.

241 Bronzemedaille 1622. Auf das 50jährige

Kl. Kratzer, sehr schön

Ratsjubiläum des Senators Nikolaus Tulpius in Amsterdam. Brustbild / Zypresse. v. Loon 64. 48 mm. Fast vorzüglich

Niederlande-Batenburg

Niederlande-Königreich 245 Wilhelm von Bronckhorst Taler o.J. (1556). Mit Titel Karls V. Delmonte 524, Davenport 8552. Schrötlingsriss, vorzüglich

Niederlande-Friesland, Provinz 242 Wilhelm I. 25 Cent 1824 B. 10 Cent 1827. K.M. 53, 45. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

246 Groningen. 28 Stüber 1692. Schön - sehr schön

Niederlande-Geldern, Grafschaft

243 Wilhelm III.

247 Reinhold V.

2 1/2 Gulden 1870. K.M. 82, Davenport 236, Schulman 597. Schöne Patina. Vorzüglich +

Goldgulden o.J. v.d. Chijs Tf. Tf. 3/8, Friedberg 49, Delmonte 599. GOLD. Sehr schön

50,33

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Niederlande-Maastricht, Stadt

252 Cu 2 Stuiver 1579. Belagerung durch spanische

248 Karl von Egmond

Truppen. Prägung vom 28. April des Jahres. v.G.Hoc 147.

Snaphan o. J. Delmonte 516. Sehr schön

Randfehler, fast sehr schön

Niederlande-Gouda, Stadt

Niederlande-Stavelot, Abtei 249 Silbermedaille o.J. (1692). Präsenzmünze für die Senatoren. Jacqueline von Bayern mit Stadtwappen zwischen Büsten von Floris V. und Ritter Catz / Flussgott vor Stadtansicht mit Schiffen. Dugniolle 2563. 31 mm, 9,75 g. Schöne Patina. Vorzüglich

253 Christoph von Manderscheid Taler 1569, mit Titel Maximilians II. Delmonte 511 (R2), Davenport 8664.

Niederlande-Holland, Provinz

Selten in dieser Erhaltung. Etwas Belag am Rand, fast vorzüglich

250 Dukat 1773. Friedberg 250, Delmonte 775. GOLD. Leicht gewellt, Kratzer, sehr schön

Niederlande-Kampen, Stadt

251 Löwentaler 1648. Davenport 4879, Delmonte

254 Silberdukat 1784. Davenport 1845, Delmonte

862.

Übliche Prägeschwäche, fast sehr schön

982.

Sehr schön - vorzüglich

40,34

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Norwegen

259 Christian VII. 2 Skilling 1803. K.M. 270. Sehr schön

255 Reichstaler 1620. Davenport 4842, Delmonte 940.

Sehr schön - vorzüglich

256 Niederländischer Reichstaler 1621. Davenport 4842, Delmonte 940.

Kl. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich

260 Carl XIV. Johann

2 Skilling 1831, Kongsberg. K.M. 295, ABH 54. Vorzüglich

257 Löwentaler 1642. Davenport 4870, Delmonte 836.

Sehr schön

Niederlande-Zeeland, Provinz

261 Oscar II.

258 Arendsdaalder zu 60 Groot 1619. Delmonte

2 Kronen 1878, 1917. 2 Stück.

1071.

Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

Kratzer, fast sehr schön / sehr schön vorzüglich

200,35

265 Sigismund III. 3 Kreuzer 1617, Krakau. Kopicki 890. Vorzüglich - Stempelglanz

262 Republik seit Silbermedaille 1870, unsigniert. Auf die Eröffnung des Hafens von Callao. In Vierpass Ansicht des Hafens aus Vogelperspektive / Sieben Zeilen Schrift. 50,5 mm, 71,13 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

266 Alexander I. von Russland 50 Zlotych 1818 IB, Warschau. K.M. 103, Friedberg 105, Kopicki 2736, Bitkin 805. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

8000,-

267 Nikolaus I. von Russland 10 Groszy 1840. Gumowski 2509, Kopicki 9387. Vorzüglich +

263 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert Randpfennige. 19 Stück. Fast sehr schön

268 Republik Polen 5 Zlotych 1936. Segelschiff. K.M. 31, Parchimowicz 119, Yeoman 31. Vorzüglich +

269 Volksrepublik

264 Zeit der Wenden. Anonym. 10. Jahrhundert

Probe 100 Zlotych 1978. Weltraumflug. K.M. 337.

Randpfennige. 9 Stück. Fast sehr schön

100,36

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Rumänien

274 Carol I. Cu 10 Bani 1867. HEATON. K.M. 4.1, Schäffer/Stambuliu 004 a. In US Plastic-Holder PCGS MS64BN.

270 Volksrepublik Bronzemedaille 1983. Auf die 750-Jahrfeier der Stadt Thorn. Kopernikus / Stadtansicht. 75 x 73 mm. Im Etui. Vorzüglich

Fast Stempelglanz

Portugal

275 Carol I. 5 Lei 1881 B, Bukarest. K.M. 17.1, Davenport 274, Schäffer/Stambuliu 17.1.

271 Carlos I. 1000 Reis 1889. K.M. 540. Schöne Patina. Vorzüglich

Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

276 Carol I. Leu 1900. K.M. 24. Kratzer, vorzüglich +

272 Republik seit 1910

Escudo 1910. Auf die Gründung der Republik. K.M. 560, Gomes 22.01. Fast vorzüglich

Puerto Rico

277 Carol I.

273 Alfonso XIII.

5 Lei 1901 B, Hamburg. Davenport 274, Schäffer/Stambuliu 054.

40 Centavos 1896. K.M. 23. Sehr schön

Winz. Kratzer, sehr schön +

360,37

278 Carol I. 20 Lei 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. K.M. 37, Friedberg 5, Schäffer/Stambuliu 064. GOLD. Vorzüglich +

500,281 Carol I. Bronzemedaille 1881, von Kullrich. Auf die Proklamation des Königreichs. Kopf nach links / Vierfach gekrönte Tafel mit zwölf Zeilen Schrift. Sommer K 96. 59 mm. Kl. Randfehler, vorzüglich

282 Carol I.

279 Carol I.

Silbermedaille o.J., von Kullrich. Prämie für Landwirtschaft und Industrie. Kopf nach links / Kranz aus Getreide, Trauben und Früchten mit vier aufgelegten Medaillons mit Pflug, Pferde-, Widder- und Kuhköpfen, in der Mitte Schrift. Sommer K 148. 59 mm, 78,90 g.

Leu 1906. Auf sein 40jähriges Regierungsjubiläum. Dazu 1 Leu 1910, 2 Lei 1914, 200 Lei 1942 (2x), 500 Lei 1944, 100000 Lei 1946 und 15 Bani 1975. 8 Stück. Sehr schön und besser

Vorzüglich

283 Carol I. Silbermedaille 1896. Auf die Grundsteinlegung des Hafens von Konstanza. Brustbild in Uniform mit Mantel nach links / Hafenanlage mit Mole. Slg. Peltzer 2490. 64,5 mm, 137,54 g.

280 Carol I. 2 Lei 1912 (vz). 5 Bani 1906 (vz-st). 50 Bani 1921 (stgl). 3 Stück. Vorzüglich, Stempelglanz

Kl. Kratzer, vorzüglich

20,38

288 Sozialistische Republik

284 Carol I.

500 und 100 Lei 1982. 2050 Jahre unabhängiger Dakerstaat. K.M. 99, 98, Friedberg 23, Schäffer/Stambuliu 191, 192. 2 Stück.

Silbermedaille 1897, von Dimitrescu. Auf die Einweihung der Depositen- und Sparkasse (Casa de Depunieri) in Bukarest. Brustbild nach links in Uniform mit Mantel / Das Gebäude. Wurzbach 4361 (Br.). 65 mm, 150,42 g. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

285 Carol I. Bronzemedaille 1906. Versilberte Bronzemedaille 1913. 2 Stück. Vorzüglich

50,289 Peter der Große Zinnmedaille 1703. Auf die Einnahme der Festung Nienschanz an der Newa. Brustbild nach rechts / An eine Mauer gelehnt ein antik gekleideter Krieger mit Lanze und Stadtschlüssel, im Hintergrund die Befestigungsanlagen aus der Vogelperspektive. Diakov 17.8. 46 mm. Winz. Kratzer, winz. Flecken, vorzüglich

286 Ferdinand I. Probe 25 und 50 Bani 1921. Leu 1922. 2 Lei und 5 Lei 1922. Aluminium. Schäffer/Stambuliu 086, 96, 107, 113, 116. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

290 Peter II. Novodel Cu- Jeton 1728. Auf seine Krönung in Moskau. Unter Krone fünf Zeilen Schrift / Krone auf Postament unter Auge der Vorsehung. Bitkin 237. 21 mm.

287 Ferdinand I. 25 Bani 1921. Aluminium. Schäffer/Stambuliu 086.2 var. Fast Stempelglanz

Kl. Randfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön

25,39

291 Peter II. Cu Kopeke 1728. Harris 20. Sehr schön

295 Anna Ivanovna Cu Denga 1731, 1738, Moskau. Elisabeth Petrowna. Cu Denga 1754. Alexander II. Cu 3 Kopeken 1869. 4 Stück. Meist sehr schön

292 Peter II. Rubel 1728, Moskau. Davenport 1668, Bitkin 79. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön / vorzüglich

800,296 Anna Ivanovna Rubel 1732, Moskau. Davenport 1670, Harris 38 Fast sehr schön

293 Peter II. Kopeke 1728, Moskau. Bitkin 186 ff. Sehr schön

297 Anna Ivanovna Rubel 1733, Moskau. Davenport 1671, Harris 39 Prägeschwäche, winz. Kratzer, sehr schön

294 Peter II.

298 Anna Ivanovna

5 Kopeken 1729, Moskau. Bitkin 163 ff. Winz. Randfehler, sehr schön

Rubel 1734, Moskau. Davenport 1673, Harris 40 Schön - sehr schön

50,40

299 Elisabeth I. Petrowna Polupoltinnik 1751, Moskau. Harris 74, Bitkin 165. Schön - sehr schön

50,303 Katharina II. Bronzemedaille 1788, von Bezrodnoy / Gass. Auf die Eroberung der Insel Berezan im Schwarzen Meer und der Festung Ochakov (heute Ukraine) unter dem Kommando von Generalfeldmarschall Gregor Alexandrowitsch Potemkin. Geharnischtes Brustbild des russischen Feldmarschalls Prinz Gregor Alexandrowitsch Potemkin mit umgelegtem Mantel nach rechts / Ansicht der belagerten Insel Berezan und der Festung Ochakov mit den positionierten russischen Schiffen. Diakov 212.2 (R1). 93 mm.

300 Elisabeth I. Petrowna

Kratzer, sehr schön

Poltina 1753, St. Petersburg. Harris 78, Bitkin 321. Winz. Henkelspur, fast sehr schön

304 Paul I. 301 Katharina II.

5 Kopeken 1794/1796, Anninskoye. 55,85 g. Überprägt im Jahr 1797 im Auftrag von Zar Paul I. Bitkin 175.

Rubel 1764, St. Petersburg. Davenport 1683, Harris 159, Bitkin 186. Sehr schön

Selten. Kl. Kratzer, Randfehler, sehr schön

302 Katharina II.

305 Paul I.

Rubel 1775, St. Petersburg. Davenport 1684, Harris 160, Bitkin 219. Kl. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

Cu 2 Kopeken 1801 EM, Ekaterinburg. Harris 194, Bitkin 118. Fast vorzüglich

150,41

310 Alexander I. Rubel 1820, St. Petersburg. Münzmeister Paul Danilov. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 130.

306 Alexander I.

Sehr schön +

Cu 2 Kopeken 1810, 1815 EM, Ekaterinburg. Cu 2 Kopeken 1812, 1814 NM, Itzhorsk. 4 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

311 Alexander I. 307

Rubel 1822, St. Petersburg. Davenport 281, Harris 242.

Alexander I. Cu 2 Kopeken 1812 EM, Ekaterinburg. Harris 224, Bitkin 351. Sehr schön - vorzüglich

Etwas berieben, kl. Kratzer, sehr schön

312 Alexander I. Versilberter Messingjeton 1813, von Stettner. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder der Monarchen Russlands und Österreichs einander gegenüber / Preußischer Adler über der Stadtansicht von Leipzig. Diakov 368.2, Slg. Marienburg 3719, Slg. Merseburger 2568. 33 mm.

308 Alexander I. Rubel 1818, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Davenport 281, Harris 242, Bitkin 124. Justiert, sehr schön

Vorzüglich +

309 Alexander I.

313 Nikolaus I.

1/2 Rubel 1819, St. Petersburg. Münzmeister Paul Stupitzin. Harris 239, Bitkin 163. Sehr schön

1/4 Kopeke 1842, Izhora. K.M. 142.2, Bitkin 845. Vorzüglich - Stempelglanz

60,42

314 Nikolaus I. 1/2 Kopeke 1842, Izhora. K.M. 143.3, Bitkin 838. Kl. Fleck, fast Stempelglanz

100,319 Nikolaus I. Cu 5 Kopeken 1836, Ekaterinburg. Harris 299, Bitkin 493. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

315 Nikolaus I. Kopeke 1840, Izhora. K.M. 144.3, Bitkin 825. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

50,320 Nikolaus I. 25 Kopeken 1836, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 322, Bitkin 276/277. Fast sehr schön

316 Nikolaus I. 25 Kopeken 1827, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Grachev. Harris 321, Bitkin 124. Fast sehr schön

321 Nikolaus I. Cu 3 Kopeken 1841, Ekaterinburg. Harris 292, Bitkin 539. Sehr schön

317 Nikolaus I. Cu 2 Kopeken 1827 EM, Ekaterinburg. Harris 280, Bitkin 446. Fast vorzüglich

318 Nikolaus I.

322 Nikolaus I.

3 Rubel zu 20 Zlotych 1835, St. Petersburg. Friedberg 111, Harris 342, Bitkin 1076. In USPlastic Holder PCGS AU55. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Cu 3 Kopeken 1843, Ekaterinburg. Harris 292, Bitkin 542. Sehr schön +

2000,43

323 Nikolaus I. 25 Kopeken 1849, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 322, Bitkin 300. Sehr schön

327 Nikolaus I.

Cu 5 Kopeken 1852, Ekaterinburg. Harris 302, Bitkin 581. Winz. Randfehler, sehr schön

324 Nikolaus I. Rubel 1851, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 228. Winz. Kratzer, vorzüglich +

328 Nikolaus I. Rubel 1854, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 234. Sehr schön +

325 Nikolaus I. 25 Kopeken 1851, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. Harris 322, Bitkin 302. Sehr schön

326 Nikolaus I.

329 Nikolaus I.

Rubel 1851, St. Petersburg. Münzmeister Paul Alexiev. St. Georg im Wappenbrustschild ohne Mantel. Davenport 283, Harris 333, Bitkin 228. Rand leicht bearbeitet, winz. Kratzer, sehr schön

Silbermedaille o.J. (1835), von M. Sizorsky, A. Klepikow und V. Baranov. Schulprämie. Diakov 523.1 var. 43 mm, 25,86 g.

Winz, Kratzer, vorzüglich

334 Alexander II. 20 Kopeken 1869, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Iossa. Harris 395, Bitkin 217. Vorzüglich

330 Nikolaus I. Silbermedaille o.J. (1835), unsigniert, von Sizorski und Baranov. Für Fortschritte in der Wissenschaft. Russischer Adler / Minerva mit Kranz und Öllampe zwischen Attributen der Wissenschaft. Diakov 523.3. 43 mm, 25,86 g. Winz, Kratzer, schöne Patina. Vorzüglich +

335 Alexander II. Rubel 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nikolai Iossa. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 90. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

331 Alexander II. 25 Kopeken 1857, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 396, Bitkin 55. Sehr schön - vorzüglich

336 Alexander II. 25 Kopeken 1877, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Harris 398, Bitkin 155. Sehr schön +

332 Alexander II. 20 Kopeken 1861, St. Petersburg. Münzmeister Fedor Blum. Harris 395, Bitkin 173. Vorzüglich

337 Alexander II.

333 Alexander II.

Rubel 1878, St. Petersburg. Münzmeister Nicholai Follendorf. Davenport 289, Harris 402, Bitkin 92.

20 Kopeken 1863. Münzmeister Alexander Belezerov. Harris 395, Bitkin 176. Vorzüglich

Kl. Randfehler, vorzüglich +

50,45

341 Alexander III. 5 Kopeken 1889, St. Petersburg. K.M. 19a.1, Bitkin 149. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

338 Alexander II. Rubelförmige Silbermedaille 1859. Auf die Einweihung des Denkmals für Nikolaus I. Büste nach rechts / Denkmal. Bitkin M 570 (R2). 37 mm, 29,03 g. Selten. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

342 Alexander III. 5 Kopeken 1884. 1/2 Kopeke 1897. 2 Stück. Vorzüglich +

343 Alexander III.

339 Alexander II.

5 Rubel 1889, St. Petersburg. Friedberg 168, Harris 426, Bitkin 33.

Bronzemedaille 1862, von Brusnitsyn. Auf die Einweihung des Denkmals zur 1000-Jahrfeier in Nowgorod. Büste Ruriks und Alexanders in Medaillons einander gegenüber, oben strahlender Stern, unten Doppeladler / Ansicht des Denkmals. Diakov 707.2. 35 mm. Vorzüglich

GOLD. Sehr schön - vorzüglich

344 Alexander III. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Friedberg 168, Harris 426, Bitkin 33. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

340 Alexander II.

345 Alexander III.

Bronzemedaille 1866, von Alexeev. Auf das Attentat vom 4.04.1866. Büste nach links / Abbild Christi vor Tuch. Diakov 742.1, Smirnov 672 a. 43 mm. Fast vorzüglich

Rubel 1893. St. Petersburg. Münzmeister Appolon Grasgov. Davenport 292, Harris 423, Bitkin 77. Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön

150,46

346 Nikolaus II. Rubel 1895, St. Petersburg. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 38. Schön - sehr schön

350 UDSSR

347 Nikolaus II.

100 Rubel 1995. Luchs mit Jungen. K.M. 498. Auflage 500 Stück. Ohne Originalschatulle ohne Zertifikat.

Rubel 1896, Paris. Davenport 293, Harris 454, Bitkin 193. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

348 Nikolaus II. Rubel 1907, St. Petersburg. Münzmeister Elikum Babayontz. Davenport 293, Harris 453, Bitkin 61 Etwas Fundbelag. Winz. Randfehler, sehr schön

351 UDSSR

25 Rubel 1989. Ballerina. Friedberg 183, Parchimowicz 247 a. PALLADIUM. Etui und Zertifikat. Stempelglanz

349 Nikolaus II.

352 UDSSR

Preismedaille o.J., unsigniert. Für das beste Sattelpferd. Kopf nach links / Vier Zeilen Schrift. Diakov 1162.1, Smirnov 1065. 45,5 mm, 71,28 g. Randfehler, Kratzer, sehr schön

25 Rubel 1990. Peter der Große. Friedberg 206 a, Parchimowicz 251. Palladium 1 Unze fein. PALLADIUM. Polierte Platte

200,47

355 Lots 10 Kopeken 1784 (schön). Kupfermünzen. 5 Stück. Meist sehr schön

353 Lots Rubel 1751 (stark bearbeitet), dazu 9 Medaillen und Jetons von Russland und anderen osteuropäischen Ländern. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

356 Lots Kupfermünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön / sehr schön

354 Lots

357 Lots

5 Kopeken 1780, 1784, 1790, 1791. 4 Stück. Sehr schön

2 Kopeken. 13 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

60,48

358 Lots Denga. 9 Stück. Sehr schön

30,360 Lots Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

359 Lots

361 Lots

2 Kopeken. 8 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Medaillen aus Bronze. 12 Stück. Vorzüglich

30,49

365 Johann III. Örtug 1589. S.M. 101 b. Sehr schön

366 Gustav II. Adolf Vergoldete Silbergussmedaille o.J. Brustbild des Königs leicht nach rechts mit Harnisch, Spitzenkragen und Feldbinde / Bekröntes Monogramm GA zwischen Lorbeer- und Palmenzweig. Hildebrand vergl. 127. 17,2 x 14,5 mm, 1,96 g.

362 Lots Medaillen auf verschiedene Anlässe und Personen aus unterschiedlichen Materialien. 12 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Angegossen Öse entfernt, Felder geglättet, sehr schön +

367 Christina

363 Lots

Salvatortaler 1645. Davenport 4525, S.M. 17.

Magnesiummedaillen 1975. Auf Kosmonauten und die Raumfahrt. 6 Stück. 40 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich

364 Erik XIV.

368 Karl XI.

Klippe zu 16 Öre 1566. S.M. 47. Sehr schön - vorzüglich

2 Mark 1665. S.M. 107 b. Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön

450,50

372 Gustav III. 369

Karl XI.

Riksdaler 1777. Davenport 1735, S.M. 44.

Bronzemedaille 1694, von Karlsteen. Auf seine Reise in die Provinz Västerbotten zur Beobachtung der Mitternachtssonne. Brustbild nach rechts / Aufgehende Mitternachtssonne über Erdballsegment mit Darstellung des Bottnischen Meerbusens. Hildebrand 447,123. 63 mm.

Kl. Kratzer, sehr schön

Sehr schön +

373 Gustav III. Bronzemedaille 1786. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. 34 mm. Prachtexemplar. Stempelglanz

370 Ulrika Eleonora Bronzemedaille 1683, von Karlsteen. Auf die Geburt des 2. Sohnes Gustav. Unter strahlender Sonne Kind auf Kissen / Aus Wolke kommende Hand hält lorbeerumwundenen Stab. Hildebrand 434,100. 53,5 mm. Kl. Randfehler, sehr schön

374 Gustav IV. Adolf Cu 1/12 Skilling 1808, Stockholm. S.M. 66. Vorzüglich +

371 Friedrich I.

375 Karl XIII.

Silbermedaille 1748. Brustbild nach rechts / Junge Bäume. 32,5 mm, 11,59 g. Schöne Patina. Vorzüglich

Silbermedaille 1813. Büste nach rechts / Adler. 19 mm. Fast Stempelglanz

75,51

376 Karl XIII.

380 Karl XIV. Johann

Bronzemedaille 1814. Büste nach rechts / Schrift. 34 mm. Stempelglanz

Bronzene Prämien-Ausbeutemedaille 1822. Hildebrand 84. 38 mm.

Fast vorzüglich

377 Karl XIII. Bronzemedaille o.J., von Frumerie. 38 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

381 Karl XIV. Johann Große Bronzemedaille 1843, von Frumerie. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach rechts / Sitzende Religion mit Kreuz und Palmzweig schaut zum göttlichen Auge empor, daneben sitzt junge Frau, auf Tisch gestützt, und liest in einem Buch. Hildebrand 39. 80 mm.

378 Karl XIV. Johann Riksdaler 1834 CB, Stockholm. K.M. 632, Davenport 352, S.M. 62 b. Kl. Randfehler, sehr schön

Winz. Randfehler, vorzüglich

379 Karl XIV. Johann

382 Oskar I.

Bronzemedaille 1818. Büste nach rechts / Schrift. 33,5 mm. Vorzüglich

1/32 Riksdaler Specie 1853. K.M. 681. Vorzüglich - Stempelglanz

25,52

386 Gustav V.

383 Karl XV.

Silbermedaille 1918, von Lindberg. Auf das Jubiläum der Reichsbank. Thronende weibliche Gestalt mit Caduceus und Geldkassette / Text in Ranken. 60,5 mm, 100,64 g.

Bronzemedaille 1860, von Ericsson. Auf die Krönung Louisas der Niederlande. Die Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach rechts / König und das personifizierte Schweden, dahinter liegender Löwe. Hildebrand 5. 58 mm. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Mattiert. Vorzüglich +

387 Gustav V. Silbermedaille 1924, von Lindberg. Auf die 300Jahrfeier der großzügigen Schenkungen König Gustav II. Adolfs an die Universität Uppsala. Brustbild Gustav II. Adolfs mit Lorbeerkranz und umgelegter Ordenskette nach rechts / Weibliche Gestalt thront mit Kranz und Schrifttafel, zu den Seiten je ein Füllhorn. 50,3 mm, 62,36 g.

384 Oskar II. 10 Kronen 1901. K.M. 767, Friedberg 94, S.M. 33. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

388 Gustav V. Bronzemedaille 1931, von Lindberg. Auf die Allianz von Schweden mit Frankreich von 1631. Brustbild Gustav Adolphs und Ludwigs XIII. 54 mm.

385 Oskar II. Silbermedaille 1897, von Ahlborn. Zum Regierungsjubiläum. 53 mm, 61,39 g. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

100,53

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Schweiz-Eidgenossenschaft

392 5 Franken 1934. Auf das Schützenfest in Freiburg. K.M. X S18, HMZ 2-1345 a. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

389 Lots

Silbermedaillen. Oscar I., Oscar II. und Karl XIV. Johann. 4 Stück. Schöne Patina. Vorzüglich

393 100 Franken 1934. Auf das Schützenfest in

Freiburg. K.M. X S19, Friedberg 505, HMZ 21344 a. GOLD. In Originaletui. Erstabschlag. Stempelglanz

390 Lots Bronze Suitenmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

394 5 Franken 1939. Auf das Schützenfest in Luzern. K.M. X S20, HMZ 2-1345 c. Fast Stempelglanz

391 Lots

395 100 Franken 1939. Auf das Schützenfest in

Silbermedaillen. Erik XIV., Christina und Gustav I. 3 Stück. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich / fast vorzüglich

Luzern. K.M. X S21, Friedberg 506, HMZ 2-1344 b. 15,75 g. fein.

GOLD. In Originaletui. Stempelglanz

396 1 Franken 1912 B. K.M. 24, HMZ 2-1204 v. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

100,400 5 Franken 1885. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. Davenport 391, Divo 60.

Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Schweiz-Basel, Stadt

397 5 Franken 1939. Auf die Landesausstellung in Zürich. K.M. 43, HMZ 2-1223 c. Prachtexemplar. Stempelglanz

401 Große Bronzemedaille 1892, von Ammann-

Kienast, Schaffhausen. Auf die 500 Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Stadtansicht hinter Stadttoren, im Abschnitt das Basler Wappen. Drei Medaillons mit Brustbildern von Dr. R. Wackernagel, Hugo Schwabe und Dr. Hans Huber über Kreuz und Zweigen. 89 mm. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

398 5 Franken (ohne Wertangabe) 1874.

Schützenfest in St. Gallen. Davenport 386, Divo 55. Vorzüglich

Schweiz-Bern

399 5 Franken Schützentaler 1879. Schützenfest

402 Taler 1795. Divo / Tobler 507a.

Basel. Davenport 388, Divo 57.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

80,55

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Spanien

403 1/2 Taler 1796. Divo / Tobler 510 a, HMZ 2-219 a.

408 Ferdinand VII. 8 Reales 1821, Zacatecas. K.M. 111.5, Calicó/Trigo 591. Sehr schön

404 Duplone 1797. Friedberg 187, HMZ 2-213 g. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1800,409 Isabel II. 80 Reales 1846 B, Barcelona. K.M. 578.1, Friedberg 324, Calicó/Trigo 64. GOLD. Vorzüglich +

405 'Osterpfennig' o.J. (1668). Berner Wappen / Knabe mit Windrad. Haller 798, Schweizer Medaillen 731. 27 mm, 3,65 g. Sehr schön - vorzüglich

100,410 Alfonso XIII. 2 Pesetas 1905. K.M. 725, Calicó/Trigo 34.

Schweiz-Zürich, Stadt

Vorzüglich +

Südafrika

406 Silberne Schulprämie o.J. Schweizer Medaillen 345.

Schöne Patina. Justiert, vorzüglich +

Somalia

411 Südafrikanische Republik

407 Italienische Kolonie

5 Shillings 1892. Henkelspur, Felder bearbeitet. Dazu 1 Shilling 1897. K.M. 8.1. 2 Stück.

4 Bese 1921. Sehr schön +

Fast sehr schön / sehr schön

50,56

415 Rama VI. (Phra Maha Vajiravudh)

412 Südafrikanische Republik

Baht BE 2460 (1917). K.M. Y 45.

2 1/2 Shillings 1897. K.M. 7. Vorzüglich

Vorzüglich

Tschechien-Böhmen

416 Bretislav I. Pfennig, Prag. 1,06 g. BRACIZLAVSDVX Hüftbild mit Kreuzstab / WENCEZLAVSSCS Pfau nach links. Cach 313. Prägeschwäche, vorzüglich +

413 Elizabeth II. Proof-Set 1961. Von 1/2 Cent - 50 Cent. 7 Stück. Polierte Platte

417 Wenzel II. Zeitgenössische Fälschung des Prager Groschens o.J. Krone / Löwe nach links. Sinnlose Umschriften.

Thailand (Siam)

Schön - sehr schön

418 Neuzeit Bronzemedaille o.J. (1887), von Neuberger. Stadtansicht, im Abschnitt Stadtwappen mit Schlägel und Eisen / Chor der St. Barbara Kirche. Wurzbach 4805. 55 mm.

414 Kupfermünzen. 12 Stück. Sehr schön

40,57

419 Wladislav I. Heinrich, Markgraf von Mähren Denar. 0,39 g. Reiter nach rechts / Rosette über Torgebäude, zu den Seiten je ein Vogel. Cach 879. Sehr schön

50,422 Franz Heinrich Taler 1759, Prag. Holzmair 80, Davenport 1196, Slg. Donebauer 3847. Schöne Patina. Sehr schön

Tschechien-Dietrichstein Proskau-Leslie

Tschechien-Prag, Erzbistum

420 Mauritius Bronzemedaille 1846, von Lange. Büste nach rechts / Von zwei Greifen gehaltenes, gekröntes Wappenschild. Slg. Donebauer 3302, Wurzbach 1672. 49 mm. Stempelglanz

423 Alois Josef Schrenk von Notzing Bronzemedaille 1838, von Lang. Auf seine Inthronisation. Wappen / Unter göttlichem Auge Schrift zwischen Zweigen. Donebauer 4671, Wurzbach 8302. 35 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz

Tschechien-Prag, Stadt

Tschechien-Schlick, Grafschaft

421 Heinrich IV.

424 Eisengussmedaille 1829, von Putinati. Auf die

Taler 1645, Plan. Madonna mit Kind und St. Anna über mit Ordenskette behängtes Wappen / Gekrönter Doppeladler. Davenport 3408, Donebauer 3819. Schöne Patina.Zainende, vorzüglich

Säkularfeier der Heiligsprechung des Heiligen Nepomuk. Ansicht des Veitdoms / Neun Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Slg. Donebauer 4654, Wurzbach 7657. 48,5 mm. Geschwärzt. Winz. Randfehler, vorzüglich

1250,58

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Ungarn-Personenmedaillen

425 Bronzemedaille 1865, von W. Seidan. Auf die 11.

Versammlung ungarischer Ärzte und Naturforscher. Zwei Personen an Brunnen, in der Mitte eine Eule / Krone, darunter Schrift und Wappen. 46 mm. Kl. Randfehler, Flecken, fast vorzüglich

428 Jókai, Mor (Moritz) Bronzemedaille 1892, von Gerl. Auf sein 50jähriges Schriftstellerjubiläum. Brustbild über Lorbeerzweigen nach links / Leier zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Wurzbach 4066. 47,5 mm.

Herrliche Patina. Stempelglanz

Vereinigte Staaten von Amerika Türkei

429 Cu Cent 1838. K.M. 45. Sehr schön

426 Abdul Aziz (AH 1277-1293) 20 Para AH 1277. Jahr 4. K.M. 701. Vorzüglich - Stempelglanz

430 1/4 Dollar 1893. Isabella Quarter. Columbian Exposition. Yeoman S. C 1.

Tunesien

427 Französisches Protektorat

431 Kursmünzensätze 1956, 1957 und 1963. 3 Sätze.

Silbermünzen. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Verpackung teilweise leicht beschädigt, Polierte Platte

30,59

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Zypern

432 50 Dollar 2006. Buffalo. 1 Unze Feingold. Mit

436 George V.

Originaletui und Zertifikat. Polierte Platte

45 Piaster 1928. K.M. 19.

Sehr schön - vorzüglich

433 Masonic Penny o.J. Vorzüglich - Stempelglanz

20,437 George V. 45 Piaster 1928. K.M. 19. Sehr schön - vorzüglich

434 Gedenkmünzen 1/2 Dollar 1934. Texas Centennial. K.M. 167. Fast Stempelglanz

100,438 George V. Silbermünzen 1921 - 1940. 9 Stück. Meist sehr schön - vorzüglich

Zaire-Belgisch Kongo

435 Albert I. von Belgien

439 George VI.

5, 10 und 20 Centimes, diverse Jahrgänge. 201 Stück. Meist sehr schön

18 Piaster 1940. K.M. 26. Vorzüglich - Stempelglanz

100,60

440 Kupfermünzen 1819. 7 Stück. Gering erhalten, sehr schön

443 Diverse Orden. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich, Stempelglanz

441 USA. Half Dime 1860 (vz). Großbritannien.

Penny 1895 (vz+). Honduras. 5 Cents 1894 (ss). Frankreich. 1/2 Franc 1808 BB (justiert, ss). Italien. 2 Centesimi 1867 (vz), Serbien. Dinar 1897 (vz). 6 Stück. Sehr schön, vorzüglich

442 Rumänien. 5 Lei 1880, 1884. Dazu weitere

444 Kanada. Dollar 1935, 1939, 1949, 1958, 1964,

Kleinmünzen und Medaillen. 8 Stück.

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, fast sehr schön und besser

1965, 1967, 1971, 1973. 9 Stück.

Meist vorzüglich

447 Ägypten. Cu 1/20 Qirsh AH 1327 (1913). Cu 1/2

Millieme AH 1335 (1917). Spanien. Cu 2 1/2 Centesimos 1868. Tunesien. Kharub Ah 1166 (1752). Afghanistan. 20 Paisa AH 1313. Peru. 10 Centavos 1880. K.M. 301, 312, 634.1, 46, 811, 198. 6 Stück.

445 Australien. Florin 1943. Neuseeland. Shilling 1944. 2 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz und vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

448 Ausländische und deutsche Kleinmünzen. 10 Stück.

Sehr schön

446 Kursmünzensätze. Belgien 1994, 2001, Finnland

2002, Tschechische Republik 1993, Slowenien 1994, Russland 1991, Dänemark 2002, Irland 1967, Großbritannien 1998, Vatikan 1965,1975, Spanien 2001, Griechenland 2002, BRD 1987 D, Luxemburg 2002, Vatikan Proben KMS 2005, Frankreich 1978, Malta 1995, Großbritannien Proof Coin Collection 1997, Portugal Proof Set 2002, Frankreich Proof Set 2001, Malta Maritime History Issue 1984 (4 Stück), USA Cent - 1/2 Dollar, Frankreich 100 Francs 1985, 1984 Mari Curie, Kanada Dollar 1989 (2x), Großbritannien Time Capsule Set, San Marino 20 und 50 Cent 2003, Großbritannien 2 Pounds 1995, Russland 6 x 1 Rubel 1991, 6 x 1 Rubel Olympiade 1980, USA Presidential Silver Coin Set 1971. Vorzüglich - Stempelglanz, Polierte Platte

449 Spanien. Silbermünzen. 5 Peseten 1870, 1876, 1877, 1891, 1894, 1898. 2 Peseten 1882. 7 Stück. Sehr schön

100,62

450 Haus Habsburg. Silbermünzen. 18 Stück. Sehr schön

453 China, Russland, Korea, Australien. Moderne Silbermünzen. 4 Stück.

Polierte Platte, Stempelglanz

451 Österreich. 100 Schilling (5, PP). 500 Schilling

1992. 20 Euro 2009. Schweiz. 20 Franken 1991. Russland. 3 Rubel 1993. Ballerina. Vatikan. Kurssatz 2012. 2 Euro 2011. 10 Stück und 1 Satz. Stempelglanz, Polierte Platte

100,454 Japan. Silbermünzen. 8 Stück Ein Stück gelocht, kl. Randfehler, sehr schön

452 Großbritannien. Silbermünzen. 20 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

455 China, Portugal, Macao, Südafrika. 4 Stück. Vorzüglich

90,63

459 Ungarn. Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

456 Silber- und Kupfermünzen. 18 Stück. Meist sehr schön

460 Kleinmünzen. Peru, Philippinen, St. Thomas Prince. Ca. 105 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

457 Kleinmünzen. Türkei, China, Japan, Ägypten. Ca. 220 Stück.

Gering erhalten - vorzüglich

50,461 Haus Habsburg. Kupfermünzen. 20 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

458 Großbritannien. Silbermünzen. 5 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

462 Ausländische Silberkleinmünzen. 6 Stück. Sehr schön

50,64

467 Japan. Kupfermünzen. 23 Stück. Meist sehr schön

463 Bulgarien. Kleinmünzen. 57 Stück. Sehr schön - Polierte Platte

464 Kleinmünzen, darunter Japan, Libanon,

Palästina, Straits Settlements. 23 Stück. Sehr schön und besser

30,468 Samaniden. Dirhem. 4 Stück. Sehr schön

469 Indien, Nepal, Essequebo. Kupfermünzen. 5

465 Silbermünzen. 14 Stück. Sehr schön - Stempelglanz

Stück.

Sehr schön

466 Haus Habsburg. Silbermünzen. 8 Stück. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast sehr schön / sehr schön

470 Kleinmünzen. 48 Stück.

Sehr schön - Stempelglanz

473 Medaillen auf unterschiedliche Personen,

darunter Goethe, Mozart, Mommsen, Schiller. 18 Stück. Sehr schön - vorzüglich

471 China. Medaillen und eine Münze aus

verschiedenen Metallen, darunter eine erotische Medaille. 4 Stück. Sehr schön - vorzüglich

474 Israel. Moderne Bronzemedaillen zu verschiedenen Themen. 3 Stück. Vorzüglich

475 Tschechoslowakei. Moderne Medaillen aus

472 Bronzemedaillen und eine Eisengussplakette. 6

verschiedenen Materialien zum Thema Bergbau. 9 Stück

Stück.

Vorzüglich

Vorzüglich - prägefrisch oder gussfrisch

50,66

479 Medaillen von Preußen aus verschiedenen Materialien. 17 Stück. Schön - vorzüglich

476 Moderne Medaillen aus unterschiedlichen

Materialien auf verschiedene Städte, u.a Bremen, Neuss, Giessen, Moers, Frankfurt. 13 Stück. Vorzüglich

480 Bronzemedaillen 1923. Auf Not und Teuerung. 7

477 Moderne Kalendermedaillen und zwei

Stück, 1 Kornjude. 8 Stück.

Sternzeichenanhänger aus Bronze (Schütze und Wassermann). 8 Stück. Meist vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

478 Medaillen zum Thema Luftfahrt aus

481 Österreichische Medaillen aus verschiedenen

unterschiedlichen Materialien (2 x Ballon, 1 x Raumfahrt). 12 Stück. Schön - vorzüglich

Materialien mit unterschiedlicher Thematik, 2 aus Silber. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

30,67

486 1 Krona 1941. Pick 22 g. I-

482 Messingplaketten o.J. mit Puttendarstellung. 4 Stück.

Vorzüglich

Banknoten-Ausland

487 10 Kronur 15.4.1928. Pick 28 c.

Bulgarien

II

488 50 Kronur 15.4.1928. Pick 29 b. III-

483 20 Lewa o.D. Pick 23 a. II+

Grönland 489 50 Kronur 15.4.1928. Pick 34 a. I-

484 25 Öre o.D. (1913). Pick 11 b. II

Island

485 1 Krona 17.1.1900. Pick 16 c. III

490 100 Kronur 15.4.1928. Pick 35 b. II-III

70,68

494 1000 Zlotych 15.1.1946. Serie AA. Pick 122. I-

491 500 Kronur 15.4.1928. Pick 36 a. III

Jugoslawien

495 Sozialistische Volksrepublik Buchara 20000 Rubel 1921. Pick S 1041. III

492 10 Dinara 1.11.1920. Pick 21 a. II-III

San Marino

493 20 Dollar처w 1.10.1979. PEKAO Gutschein f체r

496 150 und 200 Lire 5.4.1976. Pick S 101, 102. 2

Pewex-L채den. Pick FX 44. I-

Scheine. I

80,69

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Usbekistan

497 1000 Kronor 1992. Pick 60 a. I

500 Buchara, Emirat 150,-

10000 Tenge AH 1338 (1921). Pick 24. III

Banknoten-Deutschland Deutsche Wehrmacht

501 1 Reichsmark o.D. Rosenberg 505. I/I-

498 1000 Kronor 2005. Pick 67. I

502 10 Millionen Mark 31.8.1923. Rosenberg 805. I-

Syrien

Altdeutschland Anhalt

503 Die Nachfolger Heinrichs I. Brakteat. 0,53 g. Sitzender Fürst hält zwei Schwerter. Thormann 395, Berger 1802.

499 50 Pounds 1973. Pick 97 b. I

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

60,70

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Anhalt-Dessau

504 Alexius Friedrich Christian Taler 1806. Jaeger 51, AKS 2. Leicht berieben, fast vorzüglich

508 Johann Georg II. 2/3 Taler 1674 APK. Mann 882, Davenport 221.

Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr schön vorzüglich

505 Alexander Carl

509 Leopold Friedrich

Ausbeutetaler 1834. Jaeger 59, Thun 2, AKS 15. Sehr schön

Taler 1863. Auf die Vereinigung der Herzogtümer. Jaeger 77, Thun 11, AKS 35.

Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

506 Alexander Carl 510 Leopold Friedrich

Ausbeutetaler 1852 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Sehr schön - vorzüglich

Kl. Randfehler, fast vorzüglich

507 Alexander Carl

511 Leopold Friedrich

Ausbeutetaler 1855 A. Jaeger 66, Thun 3, AKS 16. Vorzüglich

Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30, Kahnt 10. Vorzüglich

60,71

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Arnsberg, Stadt

512 Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Min. Kratzer, vorzüglich +

515 Bronzegussmedaille 1946, unsigniert. Auf den Wiederaufbau und die erste große Fachausstellung. Bauarbeiter bei der Arbeit, daneben Setzling, Ruine im Hintergrund / Friedenstaube mit Ölzweig, dahinter Zirkel, Hammer und Winkel. 98 mm. Vorzüglich

513 Leopold Friedrich Taler 1869 A. Jaeger 79, Thun 10, AKS 30. Sehr schön - vorzüglich

Augsburg, Bistum

Anhalt-Zerbst

516 Hartmann von Dillingen Brakteat. 0,79 g. Unter gekröntem Dreibogen mit zwei Türmen Bischof von vorn mit zwei Krummstäben. Steinhilber 82, Slg. Bonhoff 1913, Berger 2646.

514 Johann Ludwig und Christian August 2/3 Taler 1742. Mann 352, Davenport 206. Vorzüglich

Schöne Patina. Schrötlingsriss, sehr schön vorzüglich

400,72

517 3 Kreuzer 1561. Dazu 7 klippenförmige Silberpfennige. 8 Stück.

Fast sehr schön, sehr schön

520 Heller. 21 Stück. Fast sehr schön

521 Klippenförmige Silbermedaille 1704, von

Nürnberger. Auf das Kinderfriedensfest und den Sieg bei Höchstädt. Eltern mit sechs Kindern / Schrift. Forster 89. 31 x 31 mm, 6,13 g. Vorzüglich - Stempelglanz

518 Halbbatzen 1623-1637. 34 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

522 Bronzemedaille 1830, von Neuss. Auf die 300-

Jahrfeier der Augsburger Konfession. Buch auf Altar / Schrift. Forster 164, Slg. Whiting 654. 21 mm. Vorzüglich

523 Marken und Zeichen Einseitige Marke o.J. Großes S.A. Zuordnung unsicher, möglicherweise in einer anderen süddeutschen Stadt entstanden.

519 Silberkreuzer. 8 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Sehr schön +

80,73

524 Karl Friedrich

528 Leopold

20 Kreuzer 1808. Jaeger 11, AKS 13. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Gulden 1845. Jaeger 56, AKS 94.

Winz. Randfehler, fast vorzüglich

525 Karl Ludwig Friedrich

529 Leopold

Kronentaler 1815 D. Jaeger 21, AKS 25. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Doppeltaler 1841. Jaeger 57, Thun 24, AKS 88, Kahnt 29.

Sehr schön

170,-

526 Ludwig Kronentaler 1830. Jaeger 41, Thun 18, AKS 53, Kahnt 21. Sehr schön +

530 Leopold

Doppelgulden 1850. Jaeger 63, Thun 27, AKS 91, Kahnt 22. Sehr schön - vorzüglich

531 Leopold Doppeltaler 1852. Variante 8-strahliger Sterne in der Randschrift. Jaeger 64, AKS 89 Anm, Kahnt 32.

527 Leopold Gulden 1839, 1840. Jaeger 56, AKS 92. 2 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Vorzüglich

50,74

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Bayern

532 Friedrich I. Gedenkgulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen in Mannheim. Jaeger 78, AKS 136. Min. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

Bamberg, Bistum 535 Maximilian III. Joseph 20 Kreuzer 1763, 1764, 1767, 1770, 1772, 1774, München. 20 Kreuzer 1767, 1769, Amberg. 8 Stück. Meist schön - sehr schön

533 Christoph Franz von Buseck 1/2 Taler 1800, Nürnberg. Brustbild / Stadtansicht. Krug 432, Heller 567. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

536 Maximilian III. Joseph 30 Kreuzer 1746, München. Hahn 303.

Bamberg, Stadt

Sehr schön +

534 Bronzemedaille 1901, von Börsch. Auf die

Geburt von Erbprinz Luitpold. Kopf Luitpolds in Medaillon nach links, umgeben von vier ovalen Medaillons mit den Brustbildern der Eltern, Großeltern mütterlicher- und väterlicherseits und dem Brustbild Luitpolds / Vor Stadtansicht sitzende Bambergia hält Knaben mit Krone an der Hand. Börsch 29. 54,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

537 Maximilian III. Joseph Madonnentaler 1764, München. Hahn 307, Davenport 1953. Vorzüglich +

60,75

538 Maximilian III. Joseph

542 Karl Theodor

Madonnentaler 1770 A, Amberg. Hahn 330, Davenport 1954. Schöne Patina. Leicht justiert, fast vorzüglich

Madonnentaler 1786. Hahn 346, Davenport 1965.

Prachtexemplar. Minimal justiert, vorzüglich - Stempelglanz

539 Maximilian III. Joseph Kupfermarke 1766 des 'churfürstlichen Brauhauses' in Haag. Wert 1/2. Wittelsbach 2225 c. Sehr schön - vorzüglich

543 Maximilian I. Joseph Kronentaler 1816. Jaeger 14, Thun 44, AKS 44. Korrodiert, sehr schön

540 Karl Theodor 1/2 Taler 1779, München. Hahn 344. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

544 Maximilian I. Joseph Taler 1818. Verfassung. Jaeger 15, Thun 553, AKS 59, Kahnt 69. Fast vorzüglich

541 Karl Theodor

545 Maximilian I. Joseph

Madonnentaler 1782, München. Hahn 346, Davenport 1965. Sehr schön - vorzüglich

1/2 Schulpreistaler o.J. Jaeger 19, AKS 64. Schöne Patina. Vorzüglich +

40,76

546 Maximilian I. Joseph Dukat 1812. Jaeger 112, AKS 38, Friedberg 265. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1500,550 Ludwig I. Doppeltaler 1845. Jaeger 65, AKS 74. Schöne Patina. Fast vorzüglich

547 Maximilian I. Joseph Silberne Präsentmedaille der Stände 1819, von Losch. Auf den Jahrestag der Verfassung. Kopf nach rechts / Schrift. Wittelsbach 2516. 47,5 mm, 43,65 g. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

551 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1839. Reitersäule Maximilians I. Jaeger 68, Thun 77, AKS 100, Kahnt 104.

Gereinigt, vorzüglich +

548 Ludwig I. Geschichtstaler 1825. Regierungsantritt. Jaeger 31, Thun 49, AKS 112, Kahnt 76, Davenport 555. Winz. Kratzer, vorzüglich +

552 Ludwig I. Geschichtsdoppeltaler 1847. Mespelbrunn. Jaeger 78, Thun 87, AKS 110, Kahnt 114.

Sehr schön - vorzüglich

549 Ludwig I.

553 Maximilian II. Joseph

Geschichtstaler 1830. Bayerns Treue. Jaeger 40, Thun 58, AKS 125, Kahnt 85. Vorzüglich +

Doppelgulden 1852. Jaeger 83, AKS 150. Fleckig, sehr schön +

250,77

554 Maximilian II. Joseph Doppelgulden 1855. Mariensäule. Jaeger 84, Thun 97, AKS 168. Min. Randfehler, vorzüglich

558 Ludwig II. Bronzemedaille 1882, von Ries. Prämie der ersten bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung in Nürnberg. Kopf nach rechts / Schrift in Kranz. Erlanger 118. 44 mm.

Vorzüglich

555 Maximilian II. Joseph Taler 1861. Jaeger 94, AKS 149. Sehr schön +

559 Prinzregent Luitpold Silbermedaille 1911, von Schwegerle. Auf den 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Putto trägt Schale mit Rosen. Von der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. 50 mm, 58,55 g. Auflage: 85 Exemplare. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön vorzüglich

556 Ludwig II. Taler 1865. Jaeger 101, Thun 102, AKS 173. Schöne Patina. Winz. Kratzer, Vorzüglich Stempelglanz

560 Ludwig III. Versilberte Bronzemedaille 1916, von Klein. Sogenannter Bayerntaler. Brustbild nach links / Zwei Löwen halten gekröntes Wappen. Inhalt: 28 farbige Darstellungen der Ereignisse der ersten Weltkriegsjahre etc. Einlagen komplett und zusammenhängend. 52,8 mm.

557 Ludwig II. Madonnentaler 1870. Jaeger 107, Thun 105, AKS 176, Kahnt 131. Vorzüglich +

Sehr schön - vorzüglich

70,78

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Bayern-Straubing, Stadt

561 Bronzegussmedaille o.J., von Alfred Steidle. Auf

564 Vergoldete Bronzemedaille 1885. Auf die

den Oberbaurat Karl Russ. Kopf nach links / Drei Tannen, unter den Ästen Künstlersignatur. Schmidt 1246. 77,5 mm. Vorzüglich

Gewerbeausstellung in Straubing. 41,5 mm. Min. Flecken, vorzüglich - Stempelglanz

Bayern-München, Stadt

Brandenburg-Ansbach

565 Friedrich, Albert und Christian

562 Einseitiges Bronzegussmedaillon 1742, von

Taler 1626. Brustbilder nebeneinander von vorn, darunter Wappen und Jahreszahl / Dreifach behelmtes zwölffeldiges Wappen. Slg. Wilmersdörffer 867, Davenport 6237.

Schega. Auf den kurbayerischen Hofmaler und Galerieinspektor Balthasar Augustin Albrecht (*1687 Berg/Oberbayern, +1765 München). Brustbild nach rechts. Hauser 192. Grotemeyer 80, Beierlein 76. 129 mm. Vorzüglich

Schöne Patina. Kl. Zainende, sehr schön vorzüglich

566 Christine Charlotte, Vormünderin

563 Silbermedaille 1941/42, von Klein. `Die

Hauptstadt der Bewegung\'b4 um das Münchner Wappen von 1936. 43,2 mm. 39,97 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

1/2 Taler 1726, Schwabach. Slg. Wilmersdörffer 956. Vorzüglich - Stempelglanz

40,79

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Brandenburg-Preußen

571 Zeit der letzten Askanier Obol. 0,36 g. Markgraf zwischen vier Lilien / Drei Adlerflügel. Obol. 0,39 g. Markgraf zwischen zwei Bögen / Kreuz zwischen zwei gekrönten Köpfen. Pfennig, einseitig. 0,62 g. Turm zwischen zwei Blumen. Bahrfeldt 603, 614, 665, Dannenberg 174, 149 A, 223. 3 Stück.

567 Alexander Taler 1768. Slg. Wilmersdörffer 1084, Davenport 1998. Schrötlingsfehler, sehr schön

Schön - sehr schön

Brandenburg-Bayreuth

572 Joachim I., allein Hohlpfennig, Frankfurt. Doppelschild mit Helm und Hahn. Bahrfeldt 78 b. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

568 Christian Ernst Taler 1664, Nürnberg. Auf die fränkische Kreisobristenwürde. Davenport 6272. Prachtexemplar. Minimale Prägeschwäche, vorzüglich - Stempelglanz

573 Johann Sigismund

Friedrich

1/24 Taler 1613, Driesen. Bahrfeldt 589, 590. 2 Stück.

1/6 Taler 1757 B. Kriegsgeld. Slg. Wilmersdörffer 767. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

Brandenburg-Bayreuth, Stadt

574 Maria Eleonore, Tochter Johann Sigismunds 570

Gravierte Silbermedaille o.J. Gekröntes Brustbild von Maria Eleonora von Brandenburg in reich verzierter Tracht mit Spitzenkragen / Geharnischtes Brustbild von Gustav Adolph von Schweden. 27 mm, 2,64 g.

Silbermedaille 1837. Auf die Goldene Hochzeit des bayerischen Regierungsdirektors Johann Ernst Georg Friedrich von Bomhard und seiner Frau Wilhelmine Grüb. Beiderseits Schrift. 28 mm, 8,96 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Schön - sehr schön

90,80

575 Friedrich III.

580 Friedrich II.

2/3 Taler 1692 ICS, Magdeburg. v. Schrötter 171, Davenport 273. Zainende, vorzüglich

Silbermedaille 1740, von Barbiez. Auf seine Huldigung in Berlin. Kopf nach rechts / Schrift. Olding 514 b. 38,6 mm, 21,83 g.

Sehr schön +

576 Friedrich Wilhelm I. 1/2 Dukat 1726 EGN, Berlin. v. Schrötter 158, Friedberg 2360. GOLD. Gewellt, sehr schön

581 Friedrich II. Silbermedaille 1786, von Loos. Auf seinen Tod. Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Trauernde Borussia vor Altar. Olding 756, Slg. Henckel 1842, Slg. Marienburg 3208, Sommer A 10. 42,2 mm, 27,23 g.

577 Friedrich II. 1/2 Taler 1752 B, Breslau. Olding 31. Rand leicht bearbeitet, sehr schön vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

578 Friedrich II. 1/2 Taler 1764 A, Berlin. Olding 71. Fast sehr schön

582 Medaillen Friedrichs II. Bronzemedaille 1786, von Loos. Auf seinen Tod. Brustbild mit Strahlenkrone nach rechts / Trauernde Borussia vor Altar mit dem preußischen Adler. Olding 756, Slg. Henckel 1842 (Ag), Sommer A 10. 42,5 mm.

579 Friedrich II. 18 Kreuzer 1753 B, Breslau. Olding 293 a. Vorzüglich / fast Stempelglanz

Winz. Stempelfehler, vorzüglich Stempelglanz

70,81

587 Friedrich Wilhelm III. 583

Silbermedaille 1798, von Loos. Auf die Berliner Huldigung. Brustbild nach links / Adler über einem Steinblock mit Bienenkorb, Fahne, Schwert und Bibel. Slg. Henckel 2059, Slg. Marienburg 3653. Bolzenthal 20. Sommer A 65. 30 mm, 9,68 g.

Friedrich Wilhelm III. Taler 1802 A. Jaeger 29, Thun 242, AKS 10. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

584 Friedrich Wilhelm III. 1/6 Taler 1814 A, Berlin. Jaeger 31, AKS 24. Winz. Randfehler, vorzüglich +

588 Friedrich Wilhelm III. Bronzemedaille 1822, von König. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach links / Genius mit Füllhorn hält eine Opferschale über einen brennenden Altar. Slg. Henckel 2260, Slg. Marienburg 3810. 42,5 mm.

585 Friedrich Wilhelm III. 4 Groschen 1817 A. Jaeger 36, AKS 25. Vorzüglich

Winz. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich

586 Friedrich Wilhelm III.

589 Friedrich Wilhelm IV.

Doppeltaler 1840 A. Berlin. Jaeger 64, Thun 252, AKS 9, Kahnt 372, K.M. 425, Davenport 765. Sehr schön

1/2 Gulden 1852. Für Hohenzollern. Jaeger 22, AKS 21. Sehr schön +

100,82

594 Friedrich Wilhelm IV. Doppelter Friedrichs d'or 1848 A. Jaeger 113, AKS 61, Divo/Schramm 164, Friedberg 2431.

590 Friedrich Wilhelm IV.

GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Taler 1841 A. Berlin. Jaeger 69, Thun 254, AKS 72, Kahnt 373, KM 437. Sehr schön

591 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Sehr schön

100,595 Friedrich Wilhelm IV. Bronzemedaille 1851, von F.W. Kullrich. Auf das Reiterdenkmal 'Unter den Linden'. Brustbild mit Dreispitz nach links / Oberer Teil des Denkmals. Slg. Henckel 2601, Slg. Marienburg 4254. 37,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

592 Friedrich Wilhelm IV. Doppeltaler 1846 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Kl. Randfehler, etwas berieben, sehr schön

593 Friedrich Wilhelm IV.

596 Wilhelm I.

Doppeltaler 1850 A. Jaeger 74, Thun 258, AKS 69. Sehr schön

Krönungstaler 1861 A. Jaeger 87, Thun 265, AKS 116, Kahnt 385. 4 Stück. Fast vorzüglich

125,83

600 Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen Geburtstag. Kopf nach rechts / Zwei Arme halten die Kaiserkrone. Slg. Marienburg 7098 va.r. 33,5 mm, 17,05 g.

597 Wilhelm I. Bronzemedaille 1877, von Schwenzer. Auf den Einzug des Kaisers in Straßburg. Wilhelm I. im Kaiserornat thront von vorn mit erhobenem Schwert und Reichsapfel / Die personifizierte Stadt steht von vorn unter einem Portal zwischen zwei Schilden, in der Rechten Palmzweig. Slg. Marienburg 6124. 60 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

601 Wilhelm I. Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag und die Enthüllung des Nationaldenkmals in Berlin. Brustbild mit Mütze und in Uniformrock halbrechts / Das Denkmal. Mit Randschrift EINE GEDENKMÜNZE. Slg. Marienburg -. 33,5 mm, 18,01 g.

598 Wilhelm I. Silbermedaille 1877, unsigniert. Auf seinen Besuch in Düsseldorf. Gekrönter Adler mit Porträtmedaillon Wilhelms I. auf der Brust / Schrift in Eichenkranz. Slg. Marienburg 6127 (Neugold). Dickabschlag. 41 mm, 37,35 g. Kl. Randfehler, vorzüglich

Leichte Kratzer, vorzüglich

599 Wilhelm I.

602 Wilhelm II.

Silbermedaille 1897. Auf seinen 100. Geburtstag. Kopf nach rechts, unten Lorbeerzweig / Zwei Arme halten Kaiserkrone vor Strahlenkranz. Slg. Marienburg 7098 (mit Öse). 33 mm, 16,32 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Silbermedaille 1888. Auf das Dreikaiserjahr. Wilhelm II. in Paradeuniform nach links / Wilhelm I. und Friedrich III. gestaffelt nach links. Slg. Marienburg 6819. 39,2 mm, 24,9 g. Vorzüglich

40,84

603 Wilhelm II. Silbermedaille 1888. Auf die Friedensreise des Kaisers. Kopf nach rechts / Sechs Zeilen Schrift, darum Kranz mit den Wappen der acht bereisten Städte. Slg. Marienburg 6846. 38,5 mm, 23,54 g. Winz. Kratzer, vorzüglich

606 Wilhelm II. Bronzemedaille 1892. Auf die 375-Jahrfeier der Reformation in Preußen. Brustbild in Uniform mit umgelegtem Mantel und Adlerhelm nach rechts / Sitzende Religio mit Schrifttafel, im Hintergrund die Schlosskirche von Wittenberg. Slg. Marienburg 6977, Slg. Whiting 796. 48,5 mm.

604 Wilhelm II. Silbermedaille 1888, von Beyenbach. Auf das Dreikaiserjahr. Die Köpfe der drei Kaiser nebeneinander nach links / Reichsadler unter Kaiserkrone. Slg. Marienburg -. 34,5 mm, 14,18 g. Vorzüglich - Stempelglanz

607 Wilhelm II. Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild in Garde du Corps-Uniform nach rechts / Personifizierter Glaube, im Hintergrund die Kirche. 49 mm.

Vorzüglich

608 Wilhelm II.

605 Wilhelm II.

Tragbare, versilberte Bronzemedaille 1893 anlässlich der Kaiser-Parade. Brustbild in Uniform mit Pickelhaube und umgelegten Mantel nach rechts / Zwei Zeilen Schrift über Lorbeerzweig. Slg. Marienburg -. 39,1 mm.

Tragbare Bronzemedaille 1890. Auf seine Nordlandreise. Brustbild des Kaisers in Admiralsuniform nach rechts / Neun Zeilen Schrift. 28,5 mm. Mitgeprägte Öse. Kl. Kratzer, vorzüglich

Originalöse. Winz. Randfehler, vorzüglich +

30,85

612 Wilhelm II. Silbermedaille 1905. Auf die Einweihung des Doms zu Berlin. Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Victorias nebeneinander nach links / Ansicht des Doms. 32 mm, 18,45 g.

609 Wilhelm II. Aluminiummedaille 1896. Zur Erinnerung an die Berliner Gewerbe-Ausstellung. Die Köpfe Kaiser Wilhelms II. und Kaiserin Augustas nebeneinander nach rechts / Ansicht Alt-Berlins, vorne links Wappen. 43,5 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

613 Wilhelm II. 610

Vergoldete Bronzemedaille 1911. Widmung der Bürger Langenbergs für die Veteranen des Krieges 1870/71. Die Köpfe Wilhelms I., Friedrichs III. und Wilhelms II. nebeneinander nach rechts / Acht Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Slg. Marienburg -. 39,2 mm.

Wilhelm II. Silbermedaille 1901, von Schultze. Auf das Kaiser-Wilhelm Denkmal zu Potsdam. 59,5 mm, 79,86 g. Sehr Selten. Mattiert. Vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

611 Wilhelm II.

614 Wilhelm II.

Bronzemedaille 1902. Auf die Kaisertage in Posen. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach links / Stadtwappen. Slg. Marienburg 7204. 50 mm. Prägefrisch

Silbermedaille 1913. Auf die Jahrhundertfeier der Befreiungskriege. Slg. Marienburg -. 33 mm, 20,46 g. Mattiert. Schöne Patina. Fast vorzüglich

40,86

615 Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Lauer. Zur Erinnerung an das 25-jährige Regierungsjubiläum. Gewidmet vom Verband deutscher BrieftaubenLiebhaber-Vereine. 40,5 mm, 32,15 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

618 Wilhelm II. Bronzemedaille 1914, von Hansen. Auf die Jungfernfahrt der 'Cap Trafalgar'. Die Brustbilder von Prinz und Prinzessin Heinrich nebeneinander halblinks / Der Dampfer unter sieben Zeilen Schrift. 59,5 mm.

Etui. Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

616 Wilhelm II.

619 Wilhelm II.

Versilberte Bronzemedaille 1913, von Mayer & Wilhelm. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild nach links / Der deutsche Adler. 40,5 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Einseitige Bronzemedaille 1914, von Weinberger. Auf die Waffenbrüderschaft von Deutschland und Österreich während des Ersten Weltkrieges. Die Brustbilder der beiden Kaiser nebeneinander nach rechts. 55 mm.

Mattiert. Vorzüglich - prägefrisch

620 Wilhelm II. Silbermedaille 1915, von Paul Sturm. Auf die 500jährige Herrschaft der Hohenzollern in Brandenburg-Preußen. Wilhelm II. zu Pferd / Stehender Markgraf Friedrich von Brandenburg zwischen Tafeln mit den Brustbildern eines Geistlichen und eines Ritters. 34,5 mm, 17,58 g.

617 Wilhelm II. Silbermedaille 1913, von Lauer, Nürnberg. Auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. Brustbild in Uniform halblinks / Drei Putten mit Medaillon und Krone. 32,5 mm, 17,25 g. Mattiert. Vorzüglich +

40,87

621 Wilhelm II. Silbermedaille o.J., von Weigand. Geschenkmedaille zu Ehejubiläen. Büsten des königlichen Paares nach rechts / Schrift. Lange 619, Sommer W 82. 45 mm, 50,45 g. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz

624 Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 12 Kreuzer o.J. für Grubenhagen. 12 Kreuzer 1621. Welter 1187, 1096. 2 Stück.

Sehr schön, schön - sehr schön

622 Heinrich der Jüngere Taler 1548, Riechenberg. Welter 390, Davenport 9045. Stark korrodiert, sehr schön

625 August der Jüngere

Taler 1665 HS, Zellerfeld. Welter 823, Davenport 6343. 27,3 g. Schön - sehr schön

623 Heinrich Julius Wahrheitstaler 1597, Goslar. Christus mit ausgebreiteten Armen in einem Kranz aus elf gekrönten Wappen und Braunschweiger Helmzier / Fünf Zeilen Schrift. Welter 629, Davenport 9091. Kl. Kratzer, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

626 Rudolf August und Anton Ulrich 24 Mariengroschen 1699, Zellerfeld. Welter 2079.

Fast vorzüglich / vorzüglich

631 Wilhelm

627 Rudolf August und Anton Ulrich

Taler 1841 CvC. Jaeger 243, AKS 78.

24 Mariengroschen 1695. Pferd / Wert. Welter 2082. Vorzüglich

Minimal berieben. Vorzüglich +

632 Wilhelm 1 Groschen 1859. Jaeger 256, AKS 86. Stempelglanz

628 Elisabeth Christine

Silbermedaille o. J. ( 1707 ). Auf Ihre Abreise nach Spanien. Kopf nach rechts / Kompass auf Tisch, darüber Sternbilder und drei Kronen. Brockmann 416. 40 mm, 29,1 g. Winz. Randfehler, vorzüglich +

500,Braunschweig-Lüneburg-Celle

633 Christian von Minden

629 Karl I.

1/2 Ausbeutetaler 1623, St. Andreasberg. Welter 933.

Taler 1765. Welter 2716, Davenport 2151. Schrötlingsfehler, sehr schön

Selten. Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön

630 Karl Wilhelm Ferdinand

634 Friedrich von Celle

Speciestaler 1796 MC, Braunschweig. Welter 2903, Davenport 2171. Schöne Patina. Kl. Randfehler, fast vorzüglich

1/8 Taler 1646 LW, Clausthal. Welter 1425. Sehr schön +

125,89

635 Christian Ludwig

638 Ernst August

Taler 1650 LW, Clausthal. Pferd. Welter 1511, Davenport 6521. Winz. Randfehler, k. Schrötlingsfehler, sehr schön

Löser zu 2 Talern 1680 RB, Zellerfeld. Auf die Huldigung in Hannover. Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts / Unter strahlender Sonne hält Hand aus Wolken an einem Band das Osnabrücker Rad, im Hintergrund Meereslandschaft mit Schiff und Felsen. Mit Wertpunze. Welter 1920, Davenport 233.

Rand und Felder stärker bearbeitet, sehr schön

639 Ernst August 1/3 Taler Feinsilber 1692 HB, Clausthal. St. Andreas. Welter 1987, Müseler 10.4.3/29, K.M. 346.

636 Johann Friedrich 2/3 Taler 1676 RB, Hannover. Brustbild mit Lorbeerkranz im Haar / Palme auf Felsen im Meer. Welter 1731, Davenport 380. Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Sehr schön

640 Georg II. 4 Mariengroschen 1744 IBH, Zellerfeld. Wilder Mann. Welter 2625. Vorzüglich - Stempelglanz

637 Wilhelmine Amalie, Tochter Johann Friedrichs Groschen 1699, von Förber. Auf ihre Vermählung mit Joseph I. von Österreich. Vier ins Kreuz gestellte gekrönte Herzen / Schrift. Brockmann 671, Fiala 2229. 23 mm, 2,15 g. Sehr schön

641 Georg II. Cu 1/2 Dreiling 1739 S. Für Lauenburg. Monogramm / Wert. Welter 2663, Jaeger 13, Dorfmann 138.

Fast Stempelglanz

646 Georg III. 1/6 Taler 1795 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2834.

642 Georg II. 12 Mariengroschen 1739, Zellerfeld. Wilder Man. Welter -. Seltener Jahrgang. Henkelspur, Kratzer, fast sehr schön

Vorzüglich - Stempelglanz

647 Georg III. 1/6 Taler 1798 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2834. Vorzüglich - Stempelglanz

643 Georg III. 2/3 Taler 1803 GFM. Welter 2814, Kahnt 194. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

648 Georg III. 1/6 Taler 1799 PLM, Clausthal. Büste. Welter 2834. Vorzüglich - Stempelglanz

644 Georg III. 1/3 Taler 1797 PLM. Welter 2824. Schöne Patina. Vorzüglich

649 Georg III. 1/6 Taler 1804 GFM, Clausthal. Büste. Welter 2837. Vorzüglich

645 Georg III.

650 Georg III.

1/6 Taler 1792 C, Clausthal. Büste. 1/6 Taler 1799 PLM. Wilder Mann. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

4 Pfennig 1804 GFM, Clausthal. Monogramm. Welter 2873. Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

60,91

655 Wilhelm IV. 2/3 Taler 1834. Jaeger 36, AKS 68 a, Kahnt 214. Vorzüglich +

651 Georg III. 24 Mariengroschen 1794, 1796. 2 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

656 Ernst August Taler 1848 A. Jaeger 71, AKS 105. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

652 Georg IV. 16 Gute Groschen 1826. Jaeger 23 h, AKS 38. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

657 Ernst August 5 Taler 1848 B. Jaeger 124, AKS 93, Divo/Schramm 107, Friedberg 1176. GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich Stempelglanz

653 Georg IV. 2/3 Taler 1827. Jaeger 24, AKS 39. Vorzüglich +

654 Georg IV.

658 Ernst August

2 1/2 Taler 1821 B. Jaeger 106, AKS 30, Divo/Schramm 92, Friedberg 1160. GOLD. Vorzüglich

Taler 1839 A. Thun 157, AKS 100. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, winz. Fleck, Stempelglanz

950,92

659 Ernst August Taler 1840 S. Thun 160, AKS 103. Vorzüglich - Stempelglanz

662 Georg V. Silbermedaille 1852, von F. Brehmer. Auf den Bau des königlichen Hoftheaters. Kopf nach rechts / Ansicht des Gebäudes. 59 mm, 102,4 g. Randfehler, einige Kratzer, sehr schön vorzüglich

663 Georg V. 660 Georg V.

Silbermedaille 1868, von Jauner. Auf die Silberne Hochzeit. Beider Büsten nach rechts / Schrift. Brockmann 1116. 34,5 mm, 12,90 g.

Doppeltaler 1854 B. Jaeger 88, Thun 173, AKS 142. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

Braunschweig-Braunschweig, Stadt

664 Silberne Preismedaille 1881, von Petersen.

Prämie der Allgemeinen Baugewerblichen Ausstellung zu Braunschweig. Kopf nach links / Neun Zeilen Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. Fiala 3563. 51 mm, 50,80 g.

661 Georg V. Doppeltaler 1855 B. Thun 173, AKS 142, K.M. 240. Etwas berieben, sehr schön

Schöne Patina. Prüfspur am Rand, kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

100,93

669 4 Grote 1660. Jungk 763. Sehr schön

665 Bronzene Preismedaille 1881, von Petersen.

Prämie der Allgemeinen Baugewerblichen Ausstellung zu Braunschweig. Kopf nach links / Neun Zeilen Schrift zwischen Lorbeer- und Eichenzweig. 51 mm. Stempelglanz

Breisach, Stadt 670 Taler 1865. Auf das 2. Bundesschiessen. Jaeger 27, AKS 16.

666 Klippe zu 48 Kreuzern 1633. Berstett 85. Schön

50,671 Taler 1871. Sieg. Jaeger 28, Thun 127, AKS 17,

Bremen, Erzbistum

Kahnt 164, K.M. 249, Davenport 629. Randfehler, vorzüglich

Deutscher Orden 667 Heinrich II. von Schwarzburg Doppelgrote o.J. Drei Wappen in Kleeblattstellung / Wappen auf Kreuz. Jungk 71. Schön - sehr schön

Bremen, Stadt 672 Maximilian I. Dicker Doppeltaler 1614. Stehender Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links, unten Jahreszahl / Turnierreiter umgeben von vierzehn Wappen. Neumann 107, Davenport 5854, Moser-Tursky 412, Prokisch 59.5.

668 24 Grote 1658. Jungk 542 ff, K.M. 124.1. Zainende, sehr schön

50,94

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Eichstätt, Bistum

677 Joseph Graf von Stubenberg

673 Maximilian I.

1/2 Taler 1796. Cahn 150.

Taler 1617, Hall. Neumann 115, Davenport 3323. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

Sehr schön

250,Ellwangen, Abtei

678 Anton Ignaz von Fugger-Gloett

674 Maximilian I.

Taler 1765. Davenport 2214.

1/2 Taler 1616, Hall. Dudik 213, Moser-Tursky 413. Winz. Randfehler, sehr schön +

Schöne Patina. Vorzüglich

200,Emden, Stadt

Donauwörth, Stadt

679 Gulden 1691. Mit Titel Leopolds I. Knyphausen 290, Davenport 506.

Prägeschwäche, fast sehr schön

Taler 1543. Davenport 9170. Etwas Belag am Rand, vorzüglich

Erfurt, Stadt

Dortmund

680 Zinnmedaille 1889, von Apell. Auf die Enthüllung

676 Städtische Prägungen der Neuzeit

des Luther-Denkmals am 31. Oktober. Slg. Whiting -, Schnell 548. 28 mm.

Reinoldialbus o.J. Berghaus 120. Prägeschwäche, fast sehr schön

Originalhenkel. Winz. Randfehler, vorzüglich

40,95

685 Doppeltaler 1861. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4,

681 Gustav II. Adolf

Kahnt 183.

Purimtaler 1632. Auf den ersten Jahrestag des Sieges der schwedisch-sächsischen Truppen in der Schlacht bei Breitenfeld. Strahlender Name Gottes über Schrift / Elf Zeilen Schrift. S.B. 23, Davenport 4546. Schöne Patina. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Mehrere Randfehler, sehr schön - vorzüglich

850,-

686 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4. Schöne Patina. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich

682 10 Kreuzer 1762. J.u.F. 823 a. Vorzüglich

687 Doppeltaler 1862. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.

683 Kreuzer 1788. 13 Stück. Sehr schön

Korrodiert, sehr schön

688 Doppeltaler 1866. Jaeger 43, Thun 145, AKS 4, Kahnt 183.

684 6 Kreuzer 1854, 1866. Jaeger 30,36, AKS 20, 21. Fast Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

40,96

693 Taler 1863. Fürstentag. Jaeger 52, Thun 147,

689 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger

AKS 45.

46, Thun 135, AKS 39.

Schöne Patina. Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich +

Prachtexemplar. Erstabschlag. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

694 Silbermedaille 1817. Auf das

Reformationsjubiläum. Beiderseits Schrift. J.u.F. 1015, Slg. Whiting 554. 25,5 mm, 4,77 g. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

690 Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann. Jaeger 46, Thun 135, AKS 39.

Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

695 Bronzegussmedaille 1867. Auf den Dombrand. Adler / Schrift. J.u.F. 1348. 38 mm. Vorzüglich

691 Doppelgulden 1855. Religionsfrieden. Jaeger 49, Thun 134, AKS 42.

Sehr schön - vorzüglich

696 Bronzeplakette 1903, von Kowarzik. Auf die

Errichtung des Rathauses. In vertieftem Rechteck die Brustbilder der Bürgermeister Franz Adickes' und Adolf Varrentrapps nebeneinander nach links / Ansicht des Rathauses, rechts und links davon Girlande haltende weibliche Personen. Heidemann 2. 80 x 57 mm.

692 Taler 1859. Schillers Geburtstag. Jaeger 50, Thun 139, AKS 43.

Min. Kratzer, vorzüglich

Prägefrisch

60,97

701 Heinrich VIII. von Bibra 10 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 130.

697 Hans Eitel Diede zum Fürstenstein

Vorzüglich

30 Kreuzer 1674. Mit Titel Leopolds I. Lejeune 57 a. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Goslar, Stadt

702 Taler 1545. Davenport 9198, Cappe 358.

698 Johann Eitel II. Diede zum Fürstenstein 1/2 Taler 1747. Lejeune 76 b, Davenport 519. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

2200,-

Halberstadt, Bistum Fulda, Bistum

703 Friedrich II. von Kirchberg

699 Amand von Buseck

Brakteat. 0,74 g. Brustbild des Heiligen Stephan unter Dreibogen mit fünf Türmen. Slg. Bonhoff -

Dukat 1738. Buchonia 3, Friedberg 1058. GOLD. Winz. Fassungsspuren am Rand, minimal berieben, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

700 Heinrich VIII. von Bibra 20 Kreuzer 1788. Auf seinen Tod. Buchonia 129. Vorzüglich

704 Doppelschilling 1601. Gaedechens 831. Vorzüglich

50,98

705 Doppeldukat 1783. Gaedechens 56, Friedberg 1128. Auflage 450 Stück.

GOLD. Alter Henkel. Fast sehr schön

708 Bronzemedaille 1859, von Staudigel und

Schnitzspahn. Auf die Feier seines 100. Geburtstages in Hamburg. Belorbeertes Brustbild halblinks / Vier Arbeiter um Glocke, unten Stadtwappen. 41,5 mm. Vorzüglich

706 32 Schilling 1809. 16 Schilling 1727. 8 Schilling 1727 (2). 4 Stück. Sehr schön

50,709 Klippenförmige Zinnmedaille 1889, von

Bergmann. Auf die Hamburgische Gewerbe- und Industrieausstellung. 32 x 32 mm. Vorzüglich +

710 Vergoldete Silbermedaille o.J. Prämie der

hamburgischen Gesellschaft zur Beförderung der Künste und des nützlichen Gewerbes. Bienenkorb mit Bienenschwarm / Hammonia mit Steuerruder an Schiffssteven gelehnt. 27,5 mm, 8,86 g.

707 32 Schilling 1809 CAIG. 8 Schilling 1738. 2 Stück. Fast vorzüglich

Vorzüglich

70,99

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Heilbronn, Stadt

715 Silbermedaille o.J. der Realschule für Fleiß und

gutes Verhalten. Adler mit gespreizten Schwingen / Vier Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 30 mm, 15,65 g.

711 Silbermedaille o.J. Für langjährige Diensttreue.

Vorzüglich

Bienenkorb / Sitzende Hamburgia. 34 mm, 20,19 g. In Zierfassung, sehr schön - vorzüglich

Herford, Abtei

Hanau-Münzenberg 716 Anna von Limburg Dreier 1559, Grote -, Schulten 1188. Winz. Prägeschwäche, sehr schön

712 Maria

Hessen-Marburg

10 Kreuzer 1763. Hoffmeister 2571, Schütz 2040. Sehr schön - vorzüglich

717 Ludwig IV.

713 Maria

Ausbeutetaler 1587, Gladenbach. Schütz 495, Davenport 9288.

10 Kreuzer 1763. Hoffmeister 2571, Schütz 2040. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Vorzüglich

3600,-

Hannover, Stadt

718 Wilhelm V.

714 Silbermedaille 1891, von Rannenberg. Auf die

Allgemeine Kochkunst-Ausstellung. Von Löwen gehaltenes behelmtes Stadtwappen / Schrift in Kranz. 43 mm, 28,33 g. Vorzüglich +

Weidenbaumtaler 1634. Palme im Wind / Wappen. Davenport 6749. Schöne Patina. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

60,100

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Hessen-Darmstadt

719 Wilhelm V.

723 Ludwig II.

1/2 Weidenbaumtaler 1637, Kassel. Schütz 934, Hoffmeister 1133. Schöne Patina. Vorzüglich

Konzertgulden 1843. Auf das Konzert anlässlich des Besuchs des russischen Thronfolgers Alexander (II.). Jaeger 47, AKS 133.

Vorzüglich

720 Karl Dukat o.J. (um 1725), Kassel. Schütz 1500, Hoffmeister 1838, Friedberg 1277. GOLD. Alter Henkel. Sehr schön

300,724 Ludwig III. Gulden 1856. Jaeger 49 b, AKS 123. Vorzüglich

Hildesheim, Bistum 721 Wilhelm IX. Taler 1789, Kassel. Schütz 2105, Davenport 2307. Vorzüglich

725 Ernst von Bayern 1/24 Taler 1603, Moritzberg. Mehl 342. Sehr schön

722 Friedrich Wilhelm I.

726 Ernst von Bayern

2 1/2 Silbergroschen 1859, 1865. Jaeger 44, AKS 65. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Doppelschilling 1609, Peine. Mehl 431 var. Sehr schön

50,101

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Jülich-Berg

732 Maximilian Joseph von Bayern 3 Stüber 1805 S. Jaeger 165, AKS 5.

Silberne Medaille 1842, von Loos und Lorenz. Auf das Reformationsjubiläum der Stadt. Behelmtes Stadtwappen / Neues Testament auf Quader. Buck/Bahrfeldt 589, Knyphausen 9570, Slg. Whiting 713. 34,5 mm, 14,38 g. Randfehler, vorzüglich +

Vorzüglich +

Kaufbeuren, Stadt

733 Taler 1547. Davenport 9351.

Hohenzollern-Hechingen

728 Friedrich Wilhelm Constantin 6 Kreuzer 1846. Jaeger 3, AKS 6. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Min. Belag, winz. Kratzer, sehr schön +

Hohenzollern-Sigmaringen

Köln, Erzbistum 729 Carl 6 Kreuzer 1840. Jaeger 11, AKS 14. Vorzüglich

734 Heinrich II. von Virneburg Großpfennig, Bonn. 1,21 g. Thronender Erzbischof von vorn / Bonner Münster. Noss 22, 28 a. 2 Stück.

730 Carl 6 Kreuzer 1846. Jaeger 11, AKS 14. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Sehr schön

731 Carl Anton

735 Dietrich von Mörs

Doppelgulden 1849. Jaeger 18, AKS 18. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich

Goldgulden o.J. Bonn. Noss 273 a. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

800,102

736 Josef Klemens von Bayern Kleine Silbermedaille o.J. (1690). Auf die Kaiserkrönung Josefs in Augsburg. Brustbild nach rechts / Fünffeldiges Wappen in spanischem Schild. Weiler 1410, Wittelsbach 1756 Anm, Forster 249. 17,5 mm, 2,73 g. Schöne Patina. Kleine Kratzer, vorzüglich

740 Taler 1742. Auf die Huldigung. Porträt Kaiser

Karls VII. nach rechts / Auf reich verzierter Helmzier mit Pfauenschweif aneinandergelehnt das alte und neue Stadtwappen. Noss 633 a, Davenport 2189. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich

737 Josef Klemens von Bayern

Lippe-Detmold

Kleine Silbermedaille o.J. (1690). Auf die Kaiserkrönung Josefs in Augsburg. Nach rechts reitender Kurfürst / Kreuz in Schriftkreis. Weiler 1405, Wittelsbach 1754, Forster 252. 17,5 mm, 2,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich

741 Paul Alexander Leopold

Mariengroschen 1804. Grote 326, AKS 1. Kl. Randverprägung, vorzüglich Stempelglanz

738 Josef Klemens von Bayern

742 Paul Friedrich Emil Leopold

Bronzemedaille o.J. (um 1722), von Hercule le Breton oder H. Boltshauser. Zur Taufe. Brustbild nach rechts / Sitzender Erzbischof und Priester taufen ein Kind, das von einem Paar gehalten wird, im Hintergrund fünf Ehrengardisten. Weiler 1689, Wittelsbach 1791, Garthe 5321. 43 mm. Vorzüglich - Stempelglanz / vorzüglich +

Taler 1866. Jaeger 16, Thun 213, AKS 16. Stärker gereinigt, Kratzer, sehr schön

Löwenstein-Wertheim-Rochefort 125,-

Köln, Stadt

743 Karl Thomas 739 1/16 Taler 1671. Noss 452. Sehr schön

Taler 1768. Wibel 273, Davenport 2406. Sehr schön +

50,103

744 Taler zu 48 Schilling 1752. Behrens 291 a,

747 Bronzemedaille 1900, von Hans Frei. Auf die

Davenport 2420, Jaeger 22. Sehr schön

Eröffnung des Elbe-Trave-Kanals. Zwei Nixen und Segelschiff vor Lübeck und Lauenburg über die Elbe gesehen / Kogge mit Lubeca am Steuer und Seemann am Ruder. Behrens 740, Röhl 400. 17.1. 68,5 mm.

Vorzüglich

745 Silbermedaille 1784, von A. Aaron. Auf die

Goldene Hochzeit des Bürgers Heinrich Wöhrmann und seiner Gemahlin Engel Wöhrmann, geborene Tesdorpf. Brustbild des Bürgers nach rechts, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift / Brustbild seiner Gemahlin nach rechts, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. Behrens 719. 39 mm, 21,9 g. Schöne Patina. Vorzüglich +

748 Silberne Senatsmedaille o.J., von Loos (1902,

graviert). Für Treue im Dienst, gewidmet Carl Ludwig Johann Körner. Behelmtes Stadtwappen umgeben von Arabesken / Sieben Zeilen Gravur in Eichenkranz. Röhl 100.04.1. 51 mm, 59,26 g.

Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Lüneburg, Stadt

746 Silberne Medaille 1823, von Voigt. Auf den

Bürgermeister Johann Matth. Tesdorf. 42,5 mm, 28,92 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

749 Kreuzgroschen o.J. Knyphausen 5089. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

60,104

754 Wilbrand von Käfernburg

750 Wichmann von Seeburg

Brakteat. 0,75 g. Erzbischof mit Krummstab und Kreuz zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff -, Slg. Hauswaldt 121, Mehl 525.

Brakteat. 1,07 g. SCSMAVRI VSDV St. Moritz mit Fahne und Schild, links Kuppelturm, über dem Schild kleiner Stern. Slg. Bonhoff -, Suhle 46, Slg. Hauswaldt 191, Berger 2861 Nachtrag, Mehl 271. Dezentriert, Prägeschwäche, sehr schön

Sehr schön +

751 Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,68 g. Erzbischof steht mit Krummstab und Fahne zwischen zwei Türmen. Slg. Bonhoff 702, Slg. Löbbecke 322, Berger 1649, Mehl 532, Fd. Borne 42. Sehr schön

755 Anonyme Moritzpfennige des 13./14. Jahrhunderts Brakteaten. Mehl 426, 492, 504, 509, 515, 597, 648, 664, 719. 9 Stück.

Schön - sehr schön

756 Johann II. von Nassau

752 Albrecht von Käfernburg

Goldgulden o.J. (1404 -1409), Bingen. Auf gotischem Gestühl von vorn thronender Erzbischof mit Mitra und nach außen gebogenem Krummstab, zu den Füßen der Nassauer Löwenschild / Radschild im Spitzdreipass. Slg. Walther 100, Friedberg 1615, Felke 686.

Brakteat. 0,87 g. St. Moritz mit Kreuzstab und Fahne über Bogen zwischen zwei Türmen, darunter Hirnschale. Slg. Bonhoff 712, Slg. Hauswaldt 167, Berger 1586, Mehl 482. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Sehr schön

753 Albrecht von Käfernburg Brakteat. 0,70 g. Stehender St. Moritz mit Lanze und Fahne, links im Feld eine Kugel. Slg. Bonhoff 719 ff, Slg. Hauswaldt 256, Berger 1603, Mehl 719. Sehr schön +

757 Lothar Franz von Schönborn Doppelgroschen 1729. Auf seinen Tod. Slg. Walther 475. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

50,105

763 1/24 Taler 1608, mit Titel Rudolfs II. Stadelmaier 58.

758 Emmerich Joseph

Sehr schön

20 Kreuzer 1771. Slg. Walther 622. Schöne Patina. Vorzüglich

300,Mecklenburg

Friedrich Karl Joseph Taler 1794. Wappen. Slg. Walther 650, Davenport 2432. Schöne Patina. Vorzüglich

764 Magnus II. und Balthasar Dreiling o.J., Güstrow. Kunzel 24 A/b. 2 Stück. Sehr schön

760 Friedrich Karl Joseph 10 Kreuzer 1795. Brustbild / Wappen mit Girlande. Slg. Walther 663. Prägeschwäche, vorzüglich

Mansfeld-hinterortische Linie

765 Albrecht VII. Doppelschilling o.J. (1526), Wittenberg. Brustbild mit Barett, zu den Seiten A - H. Kunzel 52 D var. Korrodiert, schön

761 Gebhard VII., Johann Georg I. und Peter Ernst I.

Taler 1549, Jahreszahl im Stempel aus 1548 geändert. Tornau 908 var, Davenport 9516. Kl. Korrosionsfleck, sehr schön

Marsberg, städtische Münzstätte

766 Christian Ludwig I. 2/3 Taler 1676, Dömitz. Kunzel 239 A/a, Davenport 667.

762 1/24 Taler 1606. Stadelmaier 40 ff, Noss 215. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Schöne Patina. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

80,106

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Mecklenburg-Strelitz

767 Friedrich 1/24 Taler 1754 (geprägt 1759). Kunzel 332, Slg. Gaettens 407. Kl. Fleck, sehr schön

771 Friedrich Wilhelm Taler 1870 A. Jaeger 120, Thun 217, AKS 71. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Mecklenburg-Wismar, Stadt

772 1/4 Witten nach dem Rezeß von 1387.

Blumenkreuz mit Rund und Punkt / Stadtschild. Jesse 384, Oertzen 277.

768 Friedrich Franz I.

Sehr schön - vorzüglich

2/3 Taler 1828. Jaeger 31, AKS 11, Kahnt 289. Etwas fleckig, sehr schön - vorzüglich

Münster, Bistum

769 Paul Friedrich 2/3 Taler 1840. Jaeger 45, AKS 32. Kl. Kratzer, sehr schön +

773 Christoph Bernhard von Galen

Breiter Taler 1661. Auf die Einnahme der Stadt. Schulze 106, Davenport 5603. Kl. Randfehler, leicht gereinigt, sehr schön

770 Helene Bronzemedaille 1837, von Montagny. Auf ihre Hochzeit mit Ferdinand, Herzog von Orleans am 30.05.1837. Beider Köpfe gestaffelt nach rechts / Schrift. 25 mm. Vorzüglich +

774 Maximilian Friedrich von Königseck 2/3 Taler 1764, Bonn. Schulze 260. Kl. Henkelspur, Prägeschwäche, sehr schön

50,107

775 Gegenstempel auf Witten von Stralsund. Krusy M 6,1 Dannenberg 259 Sehr schön

Nassau 780 Taler 1631. Kellner 244, Davenport 5650. Zainende, sonst vorzüglich

776 Friedrich August Taler 1811. Jaeger 19, AKS 25. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

777 Wilhelm

781 Taler 1721. Stempel von P.G. Nürnberger.

1 Kreuzer 1823. Jaeger 30, AKS 52. Vorzüglich - Stempelglanz

Belorbeertes und geharnischtes Brustbild Kaiser Karls VI. nach rechts / Stadtansicht, darüber fliegender Reichsadler mit Zepter, Ordensband und Reichsapfel. Kellner 269, Slg. Erlanger 687, Davenport 2476.

Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

778 Adolph Taler 1864. Regierungsjubiläum. Jaeger 63, AKS 77. Vorzüglich - Stempelglanz

782 Taler 1742. Belorbeertes Brustbild Kaiser Karls VII. nach rechts, unten Münzmeisterinitialen / Unter strahlendem Dreieck Stadtansicht von Westen. Kellner 272, Davenport 2482.

779 1/2 Reichsguldiner 1619. Kellner 161, Slg. Erlanger 317.

Korrodiert, Henkelspur, sehr schön

Min. Korrosionsspuren, winz. Kratzer, sehr schön- vorzüglich

80,108

783 Taler 1765. Stadtansicht. Kellner 344, Davenport 2494.

Berieben, winz. Kratzer, sehr schön +

150,787 Bronzeplakette 1908, unsigniert, von Hörnlein. Auf des 100-jähriges Jubiläum der Firma G.A. Glafey Nürnberg. Arnold 43 var. 32 x 56 mm. Vorzüglich

Nürnberg-Rechenpfennige

784 Taler 1766. Kellner 346, Davenport 2497. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

788 Messing- (3) und Kupferrechenpfennig. 4 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

Nürnberg-Universität Altdorf 785 Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (um 1700). Patengeschenk zur Taufe. Die heilige Dreifaltigkeit / Christus am Kreuz, aus den Seiten fließt Blut in eine Kanne und einen Kelch. Slg. Goppel 1117. Sehr schön - vorzüglich

789 Prämienmedaille 1601. Abschlag in Zinn. 19,5

mm.

Sehr schön

Öttingen

786 Klippenförmige Silbermedaille im

Vierteltalergewicht 1650, von Nürnberger. Auf den Friedensexekutionshauptrezeß. Hand mit Kranz über Erdkugel / Schrift und Wappen. Kellner vergl. 45, Slg. Erlanger 529. 32 x 32 mm, 7,82 g. Kratzer, sehr schön +

790 Karl Wolfgang, Ludwig XV. und Martin Taler 1546. Davenport 9618. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich

250,109

270,-

794 Friedrich August Rotkreuz Orden o.J. (1907). Gekröntes Monogramm / Punze 950. 27 x 38 mm, 7,02 g. Vorzüglich

791 Peter Friedrich Wilhelm Tragbare Silbermedaille 1815. MilitärVerdienstmedaille für den Waterloo Feldzug 1815, verliehen 1816. Gestiftet von Herzog Peter Friedrich Ludwig. Gekröntes Monogramm / Jahreszahl in Lorbeerkranz. Verliehen an G.L. Lehmann. Merzdorf 322, Nimmergut 1963, OEK 1556, Hessenthal-Schreiber 1238. 28 mm, 12,6 g. mit Band. Im roten nicht passenden Ordenskasten. Sehr schön

Osnabrück, Bistum

795 Ernst August I. 12 Mariengroschen Feinsilber 1671, Melle. Braunschweiger Helm / Wert. Kennepohl 297, Welter 1890. Prägeschwäche, sehr schön

792 Nicolaus Friedrich Peter Taler 1866. Jaeger 55, Thun 241, AKS 25. Sehr schön +

793 Nicolaus Friedrich Peter

796 Karl von Lothringen

Silbermedaille 1897. Auf seinen 70. Geburtstag. Kopf über Lorbeerzweig nach rechts / Schrift und Lorbeerzweig. 30 mm, 9,68 g. Entfernte Öse. Vorzüglich +

6 Pfennig 1702. Dazu 4 Pfennig 1703. Kennepohl 315. 2 Stück. Sehr schön

50,110

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Passau, Bistum

797 Cu 12 Pfennig 1623, dazu weitere Kleinmünzen.

800 Joseph Dominikus von Lamberg

6 Stück.

Schön, sehr schön, vorzüglich

Taler 1723. Kellner 167, Davenport 2522. IN US Plastic-Holder. PCGS MS61.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Erstabschlag. Fast Stempelglanz

Ostfriesland

Pommern-Stettin

801 Philipp II.

798 Edzard, Christoph und Johann v. Rietberg

1/24 Taler 1616. Hildisch 64.

Taler 1564, Emden. Kappelhoff 204, Davenport 9610. Kl. Schrötlingsfehler, etwas schwach ausgeprägt, sehr schön

Vorzüglich

Preußen, Herzogtum (Ostpreußen) Paderborn, Bistum

799 Simon I. zur Lippe Pfennig, Brakel. 1,12 g. Prägung für die Edelherren von Brakel. +MONE-TA (IN B) Sitzender Bischof von vorn mit zwei Kreuzstäben / +BRACLECIVITAS Brakeler Wappen unter dem Giebel eines zweitürmigen Gebäudes, zwischen den Türmen Kreuzstab. Weingärtner 44, Berghaus, Moneta in Brakel Abb. 6. Prägeschwäche, sehr schön

802 Albrecht von Brandenburg Schilling 1530, Königsberg. Westpreußen. Neumann 48. Sigismund I. 1506-1548. Schilling 1529. Gumowski 522. 2 Stück. Sehr schön

500,111

807 Heinrich XXII. Taler 1868. Jaeger 50, AKS 15. Schöne Patina. Vorzüglich

Albrecht von Brandenburg Groschen 1533, 1544 (2). 3 Stück. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

Rietberg, Grafschaft

808 Johann III. von Ostfriesland

804 Georg Friedrich als Administrator

Kipper Fürstengroschen o.J. zu 1/21 Taler. Mit Namen des Grafen. Buse 37.

Dukat 1587, Königsberg. Neumann 54, v. Schrötter 1245, Friedberg 315. GOLD. Vorzüglich

Prägeschwäche, sehr schön

Regensburg-Stadt

Sachsen-Markgrafschaft Meißen

805 Bronzegussmedaille o.J., von Lommel. Auf die Vermählung von Hermann Schöppler (*1908 Regensburg) und seine Frau Paula, geborene Kirchmair. Zwei Putten pflanzen Bäumchen / Stadtwappen von Regensburg von Band umgeben. 57,5 mm. Gussfrisch

60,809 Kurfürst Friedrich II. und Wilhelm III. Schwertgroschen, Freiberg. Münzzeichen dreifaches Kleeblatt. Krug 1093.

Reuss-ältere Linie zu Obergreiz

Sehr schön +

Sachsen-Kurfürstentum

806 Heinrich XIII. Ehrenzeichen für die Feldzüge 1814 und 1815. Geschützbronze. Georgskreuz, in der Mitte Kranz mit HR (Heinrich Reuss), in den Winkeln XIII. / XLII. / LIV. / LI. für die regierenden Fürsten von Reuß-Greiz, Schleiz, Lobenstein und Ebersdorf / '1814' in Kranz. Nimmergut 2803, Klenau 1813, Hessenthal/Schreiber 1413, v. Heyden 596. 33,5 x 32 mm. Originalöse und Ring. Sehr schön

810 Johann Friedrich und Heinrich Taler 1541, Freiberg. Münzzeichen Lindenblatt. Slg. Merseburger 489, Schnee 97, Davenport 9728 Anm, Schulten 3083. Henkelspur, sehr schön

600,112

811 August

814 Johann Georg I.

Taler 1567. Auf die Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61, Slg. Merseburger 678, Schnee 717, Davenport 9800. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Kipper 40 Groschen 1621, Dresden. Clauss/Kahnt 5. Fast sehr schön

815 Johann Georg I. 1/2 Taler 1617. Auf das Christfest. Clauss/Kahnt 249, Schnee 832, Kohl 196. Henkelspur, berieben, fast sehr schön

812 August 1/2 Taler 1583 HB, Dresden. Keilitz/Kahnt 86. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich

816 Johann Georg I. Taler 1650, Dresden. Schnee 879, Davenport 7612. Vorzüglich

813 Johann Georg I. und August

817 Johann Georg II.

Taler 1614. Clauss/Kahnt 13, Schnee 786, Davenport 7573. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1/3 Taler 1674 CR, Dresden. Clauss/Kahnt 416, Slg. Merseburger 1197, Kohl 231.

Fast vorzüglich

818 Johann Georg II.

822 Johann Georg III.

1/4 Taler 1665 CR. Clauss/Kahnt 420, Slg. Merseburger 1192, Kohl 240. Schöne Patina. Fast vorzüglich

Silbermedaille 1687, von Omeis. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sybilla. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Mutter nach rechts. Slg. Merseburger 1210, Grund 1687/01. 33 mm, 19,76 g.

Winz. Randfehler und Kratzer, sehr schön vorzüglich

819 Johann Georg II. 1/3 Taler 1669 CR. Slg. Merseburger 1195, Kohl 230. Sehr schön / vorzüglich

823 Friedrich August I. Talerklippe 1708, Dresden. Auf das Vogelschießen zu Ehren der Landstände. Schnee 1006, Davenport 2651. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

820 Johann Georg III. 2/3 Taler 1691. Auf seinen Tod. Arm aus Wolke mit Fahne / Schrift. Slg. Merseburger 1272, Kohl 309, Davenport 811. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

824 Friedrich August I. Groschen 1717. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. Slg. Merseburger 1297, Kohl 448, KM 882, Kahnt 302.

821 Johann Georg III.

825 Friedrich August III.

Taler 1691. Auf seinen Tod. Slg. Merseburger 1271, Schnee 971, Davenport 7643. Sehr schön

2/3 Taler 1765. Buck 124 a, Slg. Merseburger 1921. Sehr schön

400,114

830 Friedrich August III.

826 Friedrich August III.

Taler 1799 IEC. Buck 211 a, Schnee 1092, Davenport 2701, KM 1027.2.

Taler 1778 EDC, Dresden. Buck 141 f, Schnee 1073, Davenport 2690. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Vorzüglich +

831 Friedrich August III.

827 Friedrich August III.

Taler 1795 IEC, Leipzig. Schnee 1092, Davenport 2701.

Taler 1778 EDC, Dresden. Buck 141 f, Schnee 1073, Davenport 2690. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

828 Friedrich August III.

Silbermedaille 1801, von Krüger. Auf den Frieden von Lun\'e9ville. Germania steht an Altar / Genius auf Wolken bekränzt die Göttin der Hoffnung. 33,5 mm, 10,78 g.

Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast vorzüglich

829 Friedrich August III.

833 Friedrich August I.

Taler 1797 IEC, Dresden. Buck 198, Schnee 1092, Davenport 2701. Etwas fleckige Patina, fast vorzüglich

832 Friedrich August III.

1/3 Taler 1790 IEC. Vikariat. Buck 172, Slg. Merseburger 1965. Sehr schön

1/6 Taler 1827. Auf seinen Tod. Jaeger 43, AKS 57. Stempelglanz

60,115

834 Friedrich August I. Bronzemedaille 1809. Auf seinen Besuch der Pariser Münze. Wappen / Schrift. Slg. Merseburger 2039. 28 mm. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

838 Friedrich August II. Doppeltaler 1854. Auf seinen Tod. Jaeger 96, Thun 331, AKS 116, Kahnt 457.

835 Anton 2/3 Taler 1828 S. Mohrenkopf. Jaeger 53, AKS 69, Kahnt 431. Leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

839 Johann Taler 1855. Münzbesuch. Jaeger 99, Thun 334, AKS 156.

Kl. Kratzer, sehr schön +

836 Anton Dukat 1831 S. Jaeger 167, AKS 63, Friedberg 2894. Auflage: 470 Exemplare. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

840 Johann Taler 1865 B. Jaeger 126, Thun 348, AKS 137. Vorzüglich - Stempelglanz

841 Johann

837 Friedrich August II.

Siegestaler 1871. Jaeger 132, Thun 351, AKS 159.

Taler 1837 G. Jaeger 74, Thun 319, Kahnt 445. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, vorzüglich

Kl. Kratzer, vorzüglich

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Sachsen-Coburg-Eisenach (Alt-Gotha)

844 Johann Friedrich II. allein 842

Jeton o.J. Die personifizierte Gerechtigkeit hält Schwert und Waage DIE LAND VND LEVT REGIRN SOLLN / Hl. Georg nach rechts, VERSTENDIG SEIN * ALLES RECHT BESTELLN. Slg. Merseburger -, Götz -, Neumann 8573. 27 mm.

Johann Doppeltaler 1872 B. Goldene Hochzeit. Jaeger 133, Thun 352, AKS 160. Schöne Patina. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Fast vorzüglich

845 Johann Casimir und Johann Ernst Taler 1611 WA, Coburg. Schnee 185, Davenport 7426. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

Sachsen-Gotha-Altenburg

843 Friedrich August III. Tragbare Medaille o.J., von Barduleck. Für Treue in der Arbeit. Büste rechts / Schrift. Dazu Friedrich August - Medaille in Silber. Gekröntes Monogramm / Schrift. Barduleck 187, Nimmergut 2277. Dazu eine Verleihungsurkunde, verliehen an Karl Friedrich Hendel 1894, für Treue in der Arbeit. Originaletui und Verleihungsurkunde. Fast Stempelglanz

846 Friedrich I. 2/3 Taler 1679, Gotha. Steguweit 66, Davenport 856.

Sehr schön

850 Ernst I. Taler 1842. Jaeger 272, Thun 363, AKS 73.

847 Friedrich I.

Sehr schön

Taler 1689. Auf die Einweihung von Schloss und Kirche in Friedrichswerth. Stempel von Christian Wermuth. Drapiertes Brustbild mit Jabot, behängt mit dem Kleinod des Elefantenordens / Ansicht von Schloss und Dorf Friedrichswerth vor bergiger Landschaft. Steguweit 139, Slg. Merseburger 3085, Schnee 497, Davenport 7474. Schöne Patina. Prägeschwäche, sonst vorzüglich

851 Ernst II. Taler 1862 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103. Fast vorzüglich

848 Friedrich II. 1/4 Taler 1729. Auf die Errichtung des Denkmals für Ernst den Frommen. Steguweit 225, Slg. Merseburger 3054. Vorzüglich +

360,852 Ernst II. Taler 1864 B. Jaeger 296, Thun 369, AKS 103, Kahnt 496. Sehr schön

849 Ernst I.

853 Ernst II.

Taler 1835. Jaeger 263, AKS 72. Auflage: 54 Exemplare. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

Taler 1869. Regierungsjubiläum. Jaeger 298, Thun 370, AKS 117.

8000,-

Kl. Kratzer, sehr schön +

854 Bernhard Erich Freund 6 Kreuzer 1827. Jaeger 418 a, AKS 193. In US Plastic-Holder NGC MS64. Fast Stempelglanz

859 Georg II.

Taler 1867. Jaeger 451, Thun 380, AKS 219. Kl. Kratzer, sehr schön +

Sachsen-Coburg-Saalfeld 855 Bernhard Erich Freund 1/2 Gulden 1854. Jaeger 443, AKS 192. Winz. Randfehler, sehr schön

860 Ernst 20 Kreuzer 1813. Jaeger 231, AKS 130. Etwas justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Sachsen-Alt-Weimar

856 Bernhard Erich Freund Taler 1859. Jaeger 450, Thun 379, AKS 184. Min. Kratzer, sehr schön + / sehr schön vorzüglich

861 Wilhelm und seine vier Brüder Sterbegroschen 1639. Slg. Merseburger 3858. Zainende, sehr schön

Sachsen-Neu-Weimar

857 Bernhard Erich Freund Taler 1862. Jaeger 450, AKS 184. Sehr schön +

862 Wilhelm Taler 1662. Auf seinen Tod. Koppe 366, Davenport 7550 a.

858 Georg II. Taler 1867. Jaeger 451, Thun 380, AKS 219. Sehr schön - vorzüglich

Prachtexemplar. Winz. Zainende, fast Stempelglanz / Stempelglanz

100,119

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Schlesien

867 Neuzeit Silberabschlag vom Dukaten o. J. ( 1736/37 ). Auf die Wassernot. Friedenstaube über Arche Noah / Regenbogen und Noah's Opfer. Fr.u.S. 4237, Slg. Strieboll 1668. 2,88 g.

863 Carl Alexander Taler 1858. Jaeger 535, Thun 386, AKS 33. Winz. Kratzer, fast vorzüglich / vorzüglich

864 Ernst Taler 1858 F. Jaeger 113, Thun 356, AKS 61. Fast vorzüglich

100,868 Neuzeit Bronzemedaille 1816. Prämie der MährischSchlesischen Gesellschaft des Ackerbaus. Mit Originaletui. Verliehen 1869 an M.Schönberg. Fr.u.S. 5071. 41,5 mm.

Schauenburg, Grafschaft

Vorzüglich +

865 Ernst III. 1/24 Taler 1601, Altona. Weinmeister 239. Fast Stempelglanz

40,Schlesien-Breslau, Stadt

869 Silbermedaille 1749, unsigniert, von G. W. Kittel. 866

Auf die durch einen Blitzschlag verursachte Explosion des Pulverturms in Breslau. Blitz schlägt in den Pulverturm ein / Ansicht des zerstörten Stadtteils. Fr.u.S. 4337. 32,3 mm, 11,42 g.

Wilhelm I. Friedrich Ernst Dicktaler 1765. Weinmeister 50, Davenport 2764. Schöne Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön

874 Silbermedaille 1871. Für verdienstvolle

Leistungen für Witwen und Waisen vom Verband der Kampfgenossen 1870-1871. Lange 1336.

870 Christian VII. 10 Schilling 1789 MF, Altona. Jaeger 7 a, Lange 140, Hede 42. Sehr schön - vorzüglich

Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

Schleswig-Holstein-Gottorp

875 Johann Adolf 1/16 Taler 1597, 1598 (2), 1599, 1604, Schleswig. Lange 282 ff. 5 Stück.

871 Christian VII.

Prägeschwächen, sehr schön

Taler 1777, Altona. Davenport 1309, Hede 11. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina. Vorzüglich +

876 Johann Adolf 1/16 Taler 1597, Schleswig. Lange 282 var.

872 Christian VIII.

Prägeschwäche, vorzüglich

4 Rigsbankskilling 1842. AKS 19. Vorzüglich - Stempelglanz

877 Johann Adolf 1/16 Taler 1597, Schleswig. Lange 282 var. Prägeschwäche, sehr schön

873 Friedrich VIII.

878 Johann Adolf

Gravierte Plakette o.J. 72 x 100 mm. Sehr schön

1/16 Taler 1600, Schleswig. Lange 285 a. Sehr schön - vorzüglich

20,121

882 Friedrich Günther Taler 1862. Jaeger 54, Thun 395, AKS 12. Kratzer, sehr schön

879 Eröffnungsfeier

Bronzemedaille 1895. Brustbild Wilhelms II. nach links / Fahne. 34,5 mm. Vorzüglich +

Schwarzburg-Rudolstadt, Stadt

Schleswig-Altona, Stadt

880 Silbermedaille 1838, von Alsing. Auf die 100-

Jahrfeier des Christianäums in Altona. Büsten Christians VI. und Friedrichs VI. nebeneinander nach links / Sieben Zeilen Schrift in Eichen- und Lorbeerkranz. Lange 155. 38,5 mm, 25,42 g. Prachtexemplar. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

883 Bronzemedaille 1933. Verdienstmedaille für

stenografische Leistungen. Porzellanmedaille. Für treue Pflichterfüllung vom Rat der Stadt. 2 Stück.

Vorzüglich

881 Friedrich Günther

884 Günther Friedrich Karl II.

Doppeltaler 1845. Jaeger 40, AKS 11. Kl. Kratzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Doppeltaler 1854. Jaeger 74, AKS 37. Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

500,122

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Trier, Erzbistum

889 Werner von Falkenstein Goldgulden o.J. (1399-1402). Oberwesel. Noss 315, Felke 659 var, Friedberg 3426.

885 Günther Friedrich Karl II. Taler 1859 A. Jaeger 75, Thun 400, AKS 38, Kahnt 541. Prachtexemplar. Erstabschlag, fast Stempelglanz

GOLD. Kl. Zainende, vorzüglich

250,Ulm, königliche Münzstätte

Soest, erzbischöflich kölnische Münzstätte 890 Friedrich II. Brakteat. 0,49 g. Gekrönter Kopf zwischen Blütenzweig und Turm. Cahn 186 (Lindau), Slg. Bonhoff 1863, Berger 2598, Slg. Wüthrich 303.

886 Siegfried von Westerburg

Prachtexemplar. Stempelglanz

Pfennig. Erzbischof mit Krummstab und Buch / Kirchengebäude, im Portal Soester Zeichen. Hävernick 1029. Sehr schön

60,Ulm, Stadt

Stolberg-Wernigerode

891 Guldenklippe 1704. Nau 156. Sehr schön

887 Heinrich Ernst 8 Gute Groschen 1672. Friederich 1250 ff. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

892 Versilberte Bronzemedaille 1923, von

Schnitzspahn. Auf die Vollendung des Hauptturmes des Münsters. Beiderseits Kirchenansicht. Geprägt aus Dachkupfer mit dem Rückseitenstempel des 'Doppeltalers' von 1869. Nau 285, Slg. Wurster 2094. 41 mm.

888 Hüttenamt Ilsenburg Eisen-Marke o.J. für 1/4 Fuder. Variante ohne Punkt nach F. Friederich 1461 var. Sehr schön

Vorzüglich +

20,123

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Westfalen, Königreich

893 Vergoldete Bronzemedaille 1923, von

897 Hieronymus Napoleon

Schnitzspahn. Auf die Vollendung des Hauptturmes des Münsters. Beiderseits Kirchenansicht. Geprägt aus Dachkupfer mit dem Rückseitenstempel des 'Doppeltalers' von 1869. Nau 285. 41 mm. Kl. Kratzer, vorzüglich

Taler 1812 C, Kassel. Jaeger 7, AKS 8. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

898 Hieronymus Napoleon 20 Franken 1808 C. Jaeger 41, AKS 28, Divo/Schramm 204, Friedberg 3517. GOLD. Sehr schön

894 Bronzemedaille 1923, von Schnitzspahn. Auf die Vollendung des Hauptturmes des Münsters. Beiderseits Kirchenansicht. Geprägt aus Dachkupfer mit dem Rückseitenstempel des 'Doppeltalers' von 1869. Nau 285. 41 mm. Winz. Randfehler, vorzüglich

Württemberg 30,-

899 Karl Eugen 6 Kreuzer 1747. Klein/Raff 298.

895 Heinrich II.

Fast vorzüglich

Pfennig, Korbach. 0,83 g. H:CO.DE:WALDECH: Sternschild / Dreipass aus Perlen, in den Bögen Sterne, in den Winkeln K-O-R. Grote 24, Slg. Hennig 7, Slg. Kayser 10 ff. Schön - sehr schön

896 Georg Victor

900 Karl Eugen

Taler 1867. Jaeger 45, Thun 410, AKS 45. Sehr schön +

Taler 1769. Klein/Raff 370, Davenport 2866 A. Fast sehr schön / sehr schön

80,124

901 Wilhelm I. 12 Kreuzer 1824. Jaeger 45, AKS 90, Klein/Raff 77. Winz. Randfehler, sehr schön

905 Wilhelm I. Doppeltaler 1855. Jaeger 71, Thun 436, AKS 62. Winz. Kratzer, vorzüglich +

906 Wilhelm I.

902 Wilhelm I.

Doppelgulden 1846. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76, Kahnt 589, K.M. 595.

Kronentaler 1832. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

907 Wilhelm I. Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76.

903 Wilhelm I.

Kratzer, sehr schön

Kronentaler 1832. Jaeger 55, Thun 434, AKS 66. Kratzer, sehr schön

904 Wilhelm I.

908 Wilhelm I.

5 Gulden 1825. Jaeger 57, AKS 61, Friedberg 3613. GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich

Doppelgulden 1847. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Kratzer, sehr schön

1400,125

913 Karl

909 Wilhelm I.

Taler 1866. Jaeger 85, Thun 440, AKS 126, Kahnt 592, K.M. 615.

Doppelgulden 1849. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Min. Kratzer, sehr schön +

Sehr schön +

914 Karl Siegestaler 1871. Jaeger 86, Thun 443, AKS 132, Kahnt 594.

910 Wilhelm I.

Stark gereinigt, sehr schön

Doppelgulden 1854. Jaeger 72, Thun 437, AKS 76. Min. Randfehler, sehr schön +

915 Karl Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131.

911 Wilhelm I.

Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Taler 1858. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Winz. Kratzer, vorzüglich +

916 Karl

912 Wilhelm I.

Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131, Kahnt 595, Davenport 961.

Taler 1858. Jaeger 83, Thun 439, AKS 77. Sehr schön

Schöne Patina. Vorzüglich +

50,126

920 Wilhelm II. Bronzeplakette 1912. Auf die Einweihung des Hoftheaters zu Stuttgart. Doppeltes Brustbild des Königspaars nach rechts im Sechseck mit Lorbeerkranz, daneben Schrift / Theateransicht. 40 x 80 mm.

917 Karl Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Winz. Kratzer, vorzüglich

Vorzüglich +

Württemberg-Stuttgart, Stadt

918 Karl

921 Silberne Schulprämie o.J. der Gymnasien, von

Doppeltaler 1869. Ulmer Münster. Jaeger 87, Thun 442, AKS 131. Winz. Henkelspur, sehr schön - vorzüglich

Wagner. Antike Öllampe unter Stern / Fünf Zeilen Schrift. 27 mm, 10,95 g. Stempelglanz

919 Karl Bronzemedaille 1890, von Schwenzer. Auf die Fertigstellung des Hauptturmes am Ulmer Münster. Brustbild König Karls nach rechts / Ansicht des Münsters. 41,5 mm. Kl. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

922 Silbermedaille o. J. Prämie der Gymnasien.

Antike Öllampe unter Stern / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Wurster zu 1928. 26 mm, 10,81 g. Vorzüglich

30,127

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Würzburg, Stadt

926 Neujahrsgoldgulden 1815. Friedberg 285. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

3800,-

927 Neujahrsgoldgulden o. J. ( 1864 ). Friedberg 295. Auflage: 350 Exemplare.

GOLD. Winz. Randfehler, vorzüglich +

LOTS

923 Rudolf II. von Scherenberg Lehensbrief von 1467. Siegel beschädigt. Urkunde vorzüglich erhalten

Deutsche Münzen bis 1871

928 Mittelalter

924 Melchior Zobel von Giebelstadt

Pfennige (22) und geschnittene Hälften (5). 10./11. Jahrhundert. 27 Stück.

Taler 1553. Helmschrott 47, Davenport 9973. Etwas Belag am Rand, min. Prägeschwäche, vorzüglich +

Gering erhalten - schön

929 Mittelalter

925 Adam Friedrich von Seinsheim

Meissener Groschen (4). Davon ein Exemplar mit zwei Gegenstempeln von Erfurt. 4 Stück.

Taler 1764. Davenport 2896, Slg. Piloty 1235. Kl. Kratzer, sehr schön +

2200,-

Sehr schön

150,128

930 Mittelalter 934 Allgemein

Silberkleinmünzen. 7 Stück. Sehr schön

Altdeutsche Kleinsilbermünzen Goslar. Matthiasgroschen. Stadt Braunschweig. Fürstengroschen o.J. Hamburg. Doppelschilling 1600. Schauenburg. Schreckenberger o.J. Lippe. Groschen 16?? Kursachsen. Schreckenberger o.J. 6 Stück.

931 Mittelalter Silberkleinmünzen. Köln, Schweiz, Eger, Oberpfalz, Hall. 10 Stück. Schön - sehr schön, sehr schön

935 Allgemein Westfälische Kupfermünzen Münster (3). Paderborn. Warendorf (6). 10 Stück. Schön, sehr schön

932 Mittelalter Bardowik, Ungarn, Schlesien, Württemberg. 6 Stück. Dazu ein Antoninian Gordians III. 7 Stück. Sehr schön

933 Allgemein Braunschweig. Kipper 3 Flitter 1621. LüneburgCelle. Pfennig 1687. Öttingen. 1/2 Batzen 1624. Quedlinburg. Groschen 1615. Stolberg. 1/24 Taler 1736. Warendorf. Cu 3 Pfennig 1690. Öttingen. Pfennig 1529. 7 Stück. Sehr schön

936 Allgemein Westfälische Kupfermünzen Corvey (2). Lippe. Münster. Paderborn (2). Warendorf (6). 12 Stück. Schön, sehr schön

100,129

940 Allgemein Hannover. Taler 1840, 1842 und 1862. 3 Stück.

937 Allgemein

Fast sehr schön

Osnabrück. 2 Mariengroschen 1720. Dazu 3 Mariengroschen 1720 und 6 Mariengroschen 1721. 3 Stück. Schön / schön - sehr schön / sehr schön

941 Allgemein Hessen. 1 Gulden 1842. Dazu 1/2 Gulden 1838, Bayern 1/2 Gulden 1870, 1849, 1865 und Frankfurt Gulden 1844. 6 Stück.

938 Allgemein 20 Kreuzerstücke. Brandenburg-Ansbach, Brandenburg-Bayreuth, Nürnberg. 5 Stück. Meist schön - sehr schön

Kratzer, fast sehr schön / sehr schön

942 Allgemein

939 Allgemein

Bremen. 6 Grote 1857, 12 Grote 1859. Münster. 1/12 Taler 1717. Würzburg. Sterbegroschen 1795. 4 Stück.

Preußen. Taler 1783. (Henkelspur). Dazu einige Silberkleinmünzen. 12 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

Sehr schön und besser

60,130

946 Allgemein Groschen. 11 Stück. Sehr schön

943 Allgemein Braunschweig. 24 Mariengroschen. 6 Stück Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

947 Allgemein Silbermünzen. 12 Stück. Mit Fehlern, meist sehr schön

944 Allgemein Silber- und Kupfermünzen. 10 Stück. Fast sehr schön, sehr schön

948 Allgemein

945 Allgemein

Silbermünzen. Dazu: Pommern. 3 Gute Pfennig 1793. 10 Stück.

Schleswig. Düttchen (1/16 Taler). 10 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Sehr schön und besser

100,131

951 Allgemein Brandenburg-Preußen. Silberkleinmünzen. 10 Stück. Schön - sehr schön

949 Allgemein Schlesien. 15 Kreuzer. 12 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, schön - sehr schön / sehr schön

952 Allgemein Anhalt. Silbermünzen. 7 Stück. Mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön

953 Allgemein

950 Allgemein

Preußen. Kupfermünzen. 1 - 4 Pfennig. Ca. 99 Stück.

Braunschweig. Silbermünzen. 8 Stück. Teils mit Fehlern, schön / schön - sehr schön / sehr schön

Gering erhalten - sehr schön

954 Allgemein Braunschweig. 2, 4 und 6 Mariengroschen. 7 Stück. Sehr schön und besser

957 Allgemein Preußen. Kupfermünzen in Rähmchen. 2 und 3 Pfennig. 72 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

955 Allgemein Brandenburg-Franken, Preußen, Köln, Nassau, Mecklenburg. 8 Stück. Sehr schön

958 Allgemein Kleinmünzen. 63 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

956 Allgemein

959 Allgemein

Kleinmünzen. 30 Stück. Schön / sehr schön

Soest, Hamm. Kupfermünzen. 9 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

50,133

960 Allgemein Lübeck. Hohlpfennige. 6 Stück. Sehr schön

963 Allgemein Kleinmünzen. 15 Stück. Sehr schön

961 Allgemein Kleinmünzen. 16 Stück. Meist sehr schön

962 Allgemein

964 Allgemein

Silbermünzen. 11 Stück. Meist sehr schön

Kleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

50,134

968 Allgemein Kleinmünzen. Frankfurt. 17 Stück. Sehr schön und besser

965 Allgemein Silbermünzen, Braunschweig. 10 Stück. Meist sehr schön

969 Allgemein Schlecht erhaltene altdeutsche Kleinmünzen. 38 Stück. Schön

970 Allgemein Frankfurt. Judenpfennige. 7 Stück.

966 Allgemein

Sehr schön und bessre

Hamburg. Silberkleinmünzen. 8 Stück. Meist sehr schön

971 Allgemein

967 Allgemein

Mansfeld. Groschen. Tornau 460 a, 463 d, 473 f. 3 Stück.

Köln. Kleinmünzen. 6 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Fast sehr schön / sehr schön

40,135

972 Allgemein

975 Allgemein

Bayern. Silberkleinmünzen. Schön / schön - sehr schön und besser

Braunschweig. Georg III. Silberkleinmünzen. 8 Stück.

Schön - sehr schön / fast sehr schön

976 Allgemein Kupfermünzen. 23 Stück. Meist sehr schön

973 Allgemein Hessen. Silber- und Kupferkleinmünzen. 17 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

974 Allgemein

977 Allgemein

Braunschweig-Calenberg-Hannover. Kupfermünzen. 22 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

Lübeck. Silbermünzen. 10 Stück. Mit Fehlern, meist schön - sehr schön

30,136

982 Erzherzog Maximilian Taler 1613, Hall. Davenport 3316, Voglhuber 122/3.

978 Allgemein Kleinmünzen. 9 Stück. Sehr schön, vorzüglich

Etwas Fundbelag. Sehr schön

Haus Habsburg Haus Habsburg

979 Erzherzog Sigmund Sechser o.J. (nach 1482), Hall. Stempel von Wolfgang Peck. Schulten 4429, Moser-Tursky 50. Sehr schön

40,983 Erzherzog Leopold V. Taler 1621, Ensisheim. Voglhuber 174, Davenport 3345. Etwas Fundbelag, sehr schön - vorzüglich

980 Ferdinand I. Pfundner 1530, Linz. Schulten 4163 falsche Abb, Markl 478 var. Prägeschwäche, sehr schön

981 Ferdinand II., als Erzherzog

984 Erzherzog Leopold V.

Taler 1617, Graz. Herinek 54 b, Voglhuber 123, Davenport 3312. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Taler 1621, Hall. Voglhuber 175/2, Davenport 3330, Moser/Tursky 422. Kl. Zangenjustierung, sehr schön +

200,137

985 Erzherzog Leopold V.

988 Ferdinand II.

Taler 1632, Hall. Voglhuber 183/4, Davenport 3338, Moser/Tursky 473. Etwas Fundbelag. Sehr schön

Taler 1624, Joachimsthal. Stehender Kaiser / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Böhmen. Herinek 528, Davenport 3141.

Min. Prägeschwäche, vorzüglich

986 Erzherzog Leopold V. 1/4 Taler 1632, Hall. Moser/Tursky 492. Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich Stempelglanz

989 Ferdinand II. 1/2 Taler 1624, Prag. Herinek 722 b.

Prägeschwäche, sehr schön

990 Ferdinand III. 987 Ferdinand II.

Taler 1658 KB, Kremnitz. Posthume Prägung. Herinek 491, Voglhuber 197, Davenport 3198, Huszár 1244.

Taler 1625, Graz. Herinek 421, Davenport 3106. Schrötlingsfehler am Rand, stärkerer Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich +

991 Leopold I. 1/2 Taler 1698 KB, Kremnitz. Herinek 848, Huszár 1402. Sehr schön

80,995 Leopold I. Silberkleinmünzen. 5 Stück. Sehr schön

992 Leopold I. 3 Kreuzer 1679 CK, Kuttenberg. Herinek 1494. Sehr schön

996 Leopold I. Vergoldete Bronzemedaille 1685, von Lauffer. Auf den Sieg bei Gran und die Einnahme von Neuhäusel. Landkarte über Schlachtszene / Die Wappen von Bayern, Lothringen und Waldeck. Slg. Julius 240, Slg. Henning 121. 39,5 mm.

993 Leopold I. Kreuzer 1700, Wien. Herinek 1663. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön

994 Leopold I. Breiter Schautalter 1686, von C.H. Roth, Kremnitz. Private Prägung des Kammergrafen J. Viechter. Auf die Einnahme von Ofen. Adler über belagerter Stadt / Triumphzug des Kaisers. Voglhuber 240, Slg. Montenuovo 117, Slg. Julius 283. 52 mm, 28,18 g. Schöne Patina. Vorzüglich

997 Ungarische Malkontenten 10 Polturen 1704, 1705. 2 Stück. Fast sehr schön / sehr schön

1250,139

998 Karl VI.

1002 Karl VI.

Taler 1736, Hall. Herinek 354, Davenport 1055. Schöne Patina. Vorzüglich

Zinnmedaille 1716, von Warou. Auf den Sieg über die Türken an der Save. Brustbild nach rechts / Viktoria auf Trophäen. Slg. Montenuovo 1468 (Silber). 43 mm.

Winz. Kratzer, vorzüglich

999 Karl VI.

1003 Maria Theresia

1/2 Taler 1714 KB, Kremnitz. Herinek 531. Kaum sichtbare Henkelspur, sehr schön +

Doppelter Souverain d´or 1750, Brügge. Herinek 353, Friedberg 235, Eypeltauer 407, K.M. 14, Delmonte 567 (R2).

GOLD. Sehr schön

1004 Maria Theresia 1/8 Ducaton 1751, Antwerpen. Herinek 1921, Eypeltauer 422.

1000 Karl VI. 1/2 Taler 1715 KB, Kremnitz. Herinek 532, Huszár 1610. Vorzüglich

Etwas justiert, fast Stempelglanz

1001 Karl VI.

1005 Maria Theresia

Kreuzer 1712, Karlsburg. Für Siebenbürgen. Herinek 928. Sehr schön

Doppelter Souverain d'or 1761, Brüssel. Friedberg 134. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

50,140

1006 Josef II. 1/2 Sovrano 1786 A, Wien. Herinek 101, Friedberg 444. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

1010 Leopold II.

1/2 Kronentaler 1791 H, Günzburg. Herinek 47, Jaeger/Jaeckel 94. Sehr schön

1007 Josef II. Sovrano 1786 M, Mailand. Herinek 111, Friedberg 739 a, Jaeger/Jaeckel 46. GOLD. Sehr schön +

500,1011 Franz II.(I.) Taler 1806 A, Wien. Deutsche Kaiserkrone. Herinek 279, Jaeger/Jaeckel 155, Davenport 4, Kahnt 335. Sehr schön

1008 Josef II. Kronentaler 1783, Brüssel. Herinek 188, Davenport 1284. Schöne Patina. Min. justiert, sehr schön +

60,1012 Franz II.(I.) Kronentaler 1795 A, Wien. Herinek 465, Jaeger/Jaeckel 134, Davenport 1180. Sehr schön

1009 Belgischer Aufstand

1013 Franz II.(I.)

Lion d´Argent 1790, Brüssel. Herinek 2, Jaeger/Jaeckel 68, Davenport 1285. Min. justiert, vorzüglich - Stempelglanz

Mezza Lira 1800, Venedig. Herinek 583, Jaeger/Jaeckel 139. Sehr schön

800,141

1014 Franz II.(I.) 20 Kreuzer 1831 A, Wien. Bänder anliegend. Herinek 799, Jaeger/Jaeckel 206. Sehr schön +

30,1017 Ferdinand I. Bronzemedaille 1835, von Durand. Auf das 10jährige Dienstjubiläum von Karl Graf Chotek von Chotkow und Wognin (*1783 Wien, +1868 Wien) als Oberburggraf von Prag und seine Verdienste um das Vaterland. Brustbild in Uniform nach links / Vier Zeilen Schrift in Eichenkranz. 51 mm. Winz. Kratzer, vorzüglich

1015 Franz II.(I.) Bronzemedaille 1816, von Füger und Detler. Auf die Vermählung des Kaisers mit Carolina von Bayern. Slg. Montenuovo 2459 (AR). 50 mm. Vorzüglich

150,1018 Italienische Revolution 15 Centesimi 1848. Centesimo 1849. Aufstand in Venedig. Herinek 12, 15, Jaeger/Jaeckel 270, 274. 2 Stück. Vorzüglich

1016 Franz II.(I.) Silbermedaille 1816, von F. X. Lösch und J. B. Stiglmaier. Auf seine Vermählung mit Carolina Augusta, Tochter Maximilian I. Josephs von Bayern. Die Büsten des Braut paares nebeneinander nach rechts / Pallas sitzt nach links auf einem Adler, in der ausgestreckten Rechten hält sie die drei Grazien. Slg. Montenuovo 2461. 40,83 mm, 29,31 g. Vorzüglich

1019 Franz Joseph I. Doppelgulden 1870 A. Herinek 498, Jaeger/Jaeckel 336 a. Winz. Randfehler, vorzüglich +

100,142

1020 Franz Joseph I.

1024 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1881. Herinek 510, Jaeger/Jaeckel 343. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

5 Kronen 1907 KB. Jubiläum der ungarischen Krönung. Herinek 779, K.M. 489. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1021 Franz Joseph I. 1/4 Gulden 1860 B. Herinek 642, Jaeger/Jaeckel 327. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1025 Franz Joseph I. Doppelgulden 1854. Vermählung. Herinek 822.

Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1026 Franz Joseph I.

1022 Franz Joseph I.

Doppelgulden 1854 A. Vermählung. Herinek 822, Davenport 19, Kahnt 351.

5 Kronen 1900. Herinek 769. Vorzüglich - Stempelglanz

Schöne Patina. Fast vorzüglich

1027 Franz Joseph I.

1023 Franz Joseph I.

Gedenkdoppelgulden 1879. Silberhochzeit. Herinek 824, Thun 464.

5 Kronen 1907. Herinek 770, Jaeger/Jaeckel 377 Kl. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

40,143

1028 Franz Joseph I. Cu 10 Centesimi 1849 M. Herinek 832, Jaeger/Jaeckel 223. Randfehler, sehr schön

1033 Franz Joseph I.

Cu 10 Centesimi 1852 V. Cu 5 Centesimi 1852 V. Cu 3 Centesimi 1849 M, 1850 M, 1852 M,V Cu Centesimo 1849 M, 1852 V. 8 Stück. Sehr schön

1029 Franz Joseph I. Cu 5 Centesimi 1849 M. Herinek 835, Jaeger/Jaeckel 222. Vorzüglich +

1030 Franz Joseph I.

1034 Franz Joseph I.

Cu 5 Centesimi 1852 M. Herinek 837, Jaeger/Jaeckel 303. Vorzüglich +

Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. Dazu weitere Silbermünzen. 11 Stück

Kl. Kratzer, sehr schön und besser

1031 Franz Joseph I. Cu Centesimo 1850 M. Herinek 845, Jaeger/Jaeckel 220. Vorzüglich +

1035 Franz Joseph I. Bronzemedaille 1878, von Scharff. Auf die Enthüllung des Denkmals für Erzherzog Johann in Graz. Kopf nach rechts / Das Denkmal. Loehr 32, Wurzbach 4023. 62 mm.

1032 Franz Joseph I. 5/10 Kreuzer 1859 M, Mailand. Herinek 954, Jaeger/Jaeckel 321. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

100,144

1039 Franz Joseph I.

1036 Franz Joseph I.

Silbermedaille o.J., von Tautenhayn. Ungarn Prämie für den Tabakanbau. Verliehen 1875. Randgravur: 'Gr. Nadasny Ferenczenk'. Hauser 4218. 48 mm, 73,70 g.

Bronzemedaille 1885, von Neudeck. Auf die Einweihung des Stiftungshauses, das anstelle des abgebrannten Ringtheaters errichtet wurde. Gebäudeansicht / Schrift. Wurzbach 9377, Hauser 2395. 60 mm. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winz. Kratzer, fast vorzüglich

1037 Franz Joseph I. Vergoldete Bronzemedaille 1898. Auf den Tod von Kaiserin Elisabeth. 39 mm. Vorzüglich +

1040 Erste Republik Bronzegussmedaille 1936. Auf die 125-Jahrfeier des Joanneums in Graz. Brustbild des Erzherzogs Johann mit Jagdhut nach links / Steirischer Panther. 63 mm.

Gussfrisch

Salzburg, Erzbistum

1038 Franz Joseph I. Tragbare Bronzemedaille 1908, von Placht. Auf die Annexion Bosniens. Offizielle Erinnerungsmedaille. Kopf nach rechts / Gekröntes bosnisches Wappen zwischen den Blättern eines Lorbeerbaumes. Wurzbach 2635. 35,5 mm. Originalöse. Vorzüglich

1041 Paris von Lodron 1/2 Taler 1628. Auf die Domweihe. Probszt 1167. Winz. Kratzer, vorzüglich

40,145

1042 Paris von Lodron

1046 Hieronymus Graf Colloredo

Schraubtaler 1633. Mit zwei farbigen Einlagen. Probszt 1210, Davenport 3504, Zöttl 1484. Sehr schön

Silberjeton 1782. Auf das Stiftsjubiläum. Probszt 2422. 24,5 mm, 3,87 g.

Vorzüglich

1043 Paris von Lodron 1/9 Taler 1627. Probszt 1300. Schöne Patina. Vorzüglich

80,1047 Hieronymus Graf Colloredo Taler 1783. Probszt 2436, Davenport 1263, Zöttl 3219. Winz. Schrötlingsfehler, leicht berieben, vorzüglich

Münzen des Deutschen Kaiserreichs Kleinmünzen

1044 Johann Ernst von Thun und Hohenstein

1048 Pfennig 1873 A. Jaeger 1.

Taler 1694. Probszt 1800, Davenport 3510, Zöttl 2166. Sehr schön

In US Plastic-Holder PCGS MS64BN. Fast Stempelglanz

1049 Pfennig 1874 E. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

1045 Sigismund von Schrattenbach Taler 1757. Probszt 2280, Davenport 1249, Zöttl 2977. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1050 Pfennig 1875 A. Jaeger 1. Prachtexemplar. Stempelglanz

400,146

1051 Pfennig 1875 C. Jaeger 1. Stempelglanz

1056 25 Pfennig 1909 E. 50 Pfennig 1876 E und 3 Mark Baden 1912 G. Jaeger 7, 18, 39. Sehr schön, sehr schön - vorzüglich

1052 Pfennig 1888 A. Jaeger 1. Fast Stempelglanz

1057 1 Mark 1873 C. Jaeger 9. Schön

1053 Pfennig 1888 D. Jaeger 1. Stempelglanz

1058 1 Mark 1873 D. Jaeger 9. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

1054 5 Pfennig 1876 F. Jaeger 3. In US Plastic-Holder NGC MS65.

Prachtexemplar. Stempelglanz

1059 Mark 1874 G, 1880 E, 1903 D. Jaeger 9, 17. 3 Stück.

1055 50 Pfennig 1875 A, 1876 B. Jaeger 7. 2 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Sehr schön - vorzüglich

40,147

1066 Pfennig 1900 D. Jaeger 10. Stempelglanz

1060 1 Mark 1875 D. Jaeger 9. Vorz端glich - Stempelglanz

1067 Pfennig 1902 E. Jaeger 10. Winz. Stempelfehler, Stempelglanz

1061 Mark 1876 F. Jaeger 9. Erstabschlag, vorz端glich - Stempelglanz

1068 Pfennig 1906 A. Jaeger 10. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1062 Mark 1885 J. Jaeger 9. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

200,1069 Pfennig 1906 G. Jaeger 10. Zaponiert. Polierte Platte

1063 Pfennig 1890 E. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

15,-

1070 Pfennig 1908 D. Jaeger 10. Prachtexemplar. Stempelglanz

1064 Pfennig 1892 G. Jaeger 10. Fast Stempelglanz

1071 Pfennig 1912 J. Jaeger 10.

Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1065 Pfennig 1897 E. Jaeger 10. Stempelglanz

1072 Pfennig 1913 G. Jaeger 10. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

50,148

1079 5 Pfennig 1903 E. Jaeger 12.

1073 2 Pfennig 1904 F. Jaeger 11. Fast Stempelglanz

Stempelglanz

1080 5 Pfennig 1910 A. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1074 2 Pfennig 1908 E. Jaeger 11. Erstabschlag. Etwas fleckig, fast Stempelglanz / Stempelglanz

1081 5 Pfennig 1910 F. Jaeger 12. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1075 2 Pfennig 1910 F. Jaeger 11. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1082 10 Pfennig 1902 F. Jaeger 13. Erstabschlag. Stempelglanz

1076 2 Pfennig 1913 A. Jaeger 11. Polierte Platte

1083 10 Pfennig 1904 F. Jaeger 13. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1077 2 Pfennig 1914 A. Jaeger 11. Etwas Patina. Polierte Platte

1084 10 Pfennig 1906 E. Jaeger 13. Stempelglanz

1078 5 Pfennig 1891 E. 10 Pfennig 1892 G. Jaeger 12,

1085 10 Pfennig 1915 G. Jaeger 13.

13. 2 Stück. Sehr schön

Sehr schön +

25,149

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Anhalt

1086 20 Pfennig 1890 E. Jaeger 14. Sehr schön

1091 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Prachtexemplar. Stempelglanz

1087 1 Mark 1896 D. Jaeger 17. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1092 Friedrich II. 5 Mark 1914 A. Silberhochzeit. Jaeger 25. Randfehler, fast vorzüglich

1088

1 Mark 1904 D. Jaeger 17. Stempelglanz

25,Baden

1089 Mark 1911 A. Jaeger 17. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1093 Friedrich I. 5 Mark 1895 G. Jaeger 29. Sehr schön

1090 Kleinmünzen in guten Erhaltungen. Pfennig

1094 Friedrich I.

1886 F (vz - st), 20 Pfennig 1876 B (st), 1/2 Mark 1913 E (fast st), Mark 1875 J (vz aus PP). 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich - Stempelglanz

50,150

1095 Friedrich I.

1099 Friedrich II.

5 Mark 1906. Goldene Hochzeit. Jaeger 35. Vorzüglich

5 Mark 1913 G. Stempelfehler am D von Baden. Jaeger 40.

Sehr schön - vorzüglich

1100 Otto 2 Mark 1899 D. Jaeger 45. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1096 Friedrich I. 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. Jaeger 37. Vorzüglich - Stempelglanz

1101 Otto 2 Mark 1904 D. Jaeger 45. Vorzüglich - Stempelglanz

1097 Friedrich I. 20 Mark 1894. Jaeger 198. GOLD. Vorzüglich +

300,1102 Otto 20 Mark 1905 D. Jaeger 201. GOLD. Randfehler, vorzüglich +

1103 Luitpold

1098 Friedrich II.

2 Mark 1911. Jaeger 48.

3 Mark 1915 G. Jaeger 23. Winz. Kratzer, vorzüglich

Polierte Platte. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz

40,151

1104 Luitpold 3 Mark 1911. Jaeger 49. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1108 Luitpold 20,-

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich +

1105 Luitpold 5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz

1109 Luitpold

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1106 Luitpold

1110 Ludwig III.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Fast Stempelglanz

2 Mark 1914 D. Jaeger 51.

Vorzüglich - Stempelglanz

1107 Luitpold

1111 Ludwig III.

5 Mark 1911 D. Jaeger 50. Vorzüglich - Stempelglanz

3 Mark 1914. Jaeger 52. Fast vorzüglich

80,152

15,-

1112 Ernst August 3 Mark 1915 A. Jaeger 57. Winz. Kratzer, vorzüglich

1116 Ernst Ludwig 125,-

5 Mark 1904. Landgraf Philipp der Großmütige. Jaeger 75. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz

1113 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1117 3 Mark 1909. Jaeger 82.

Schöne Patina. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

1114 2 Mark 1904 J. Jaeger 59. In US Plastic-Holder

1118 Friedrich Franz IV.

ANACS MS 62.

2 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 86.

Fast vorzüglich / vorzüglich

1119 Friedrich Franz IV.

1115 Ludwig IV.

5 Mark 1904. Hochzeit. Jaeger 87.

2 Mark 1888. Jaeger 68. Frisur durch Kratzer leicht nachgearbeitet, schön - sehr schön

Polierte Platte. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz

1124 Friedrich August

1120 Friedrich Franz IV.

5 Mark 1900 A. Jaeger 95.

5 Mark 1904 A. Hochzeit. Jaeger 87. Vorzüglich - Stempelglanz

Etwas berieben, sehr schön

1125 Wilhelm I.

1121 Adolf Friedrich V.

2 Mark 1876 A. Jaeger 96.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Fast Stempelglanz

Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1600,-

1126 Wilhelm I.

1122 Adolf Friedrich V.

2 Mark 1876 A. Jaeger 96 A.

3 Mark 1913 A. Jaeger 92. Vorzüglich - Stempelglanz

Fast vorzüglich

1127 Wilhelm I.

1123 Friedrich August

5 Mark 1876 A. Jaeger 97 A.

5 Mark 1900 A. Jaeger 95. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz

Kl. Kratzer, min. Randfehler, sehr schön vorzüglich

2500,154

1128 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Min. Randfehler, fast Stempelglanz

1134 Friedrich III.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich - Stempelglanz

1129 Wilhelm I. 10 Mark 1872 A. Jaeger 242. GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz

1130 Wilhelm I.

1135 Friedrich III.

5 Mark 1877 A. Jaeger 244. GOLD. Sehr schön

5 Mark 1888 A. Jaeger 99.

1131 Wilhelm I. 10 Mark 1880 A. Jaeger 245. GOLD. Winz. Kratzer, sehr schön

1136 Friedrich III. 5 Mark 1888 A. Jaeger 99. Leicht berieben, vorzüglich / Stempelglanz

1132 Friedrich III. 2 Mark 1888. Jaeger 98. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1133 Friedrich III.

1137 Wilhelm II.

2 Mark 1888 A. Jaeger 98. Vorzüglich

3 Mark 1912 A. Jaeger 103. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

50,155

1138 Wilhelm II. 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 105. Schöne Patina. Stempelglanz

1142 Wilhelm II. 15,-

3 Mark 1911. Universität Breslau. Jaeger 108. Vorzüglich +

1143 Wilhelm II. 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Jaeger 108. Vorzüglich - Stempelglanz

1139 Wilhelm II. 2 und 5 Mark 1901 A. Jaeger 105, 106. 2 Stück. Vorzüglich +

1144 Wilhelm II. 2 Mark 1913. Befreiungskampf. Jaeger 109. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1140 Wilhelm II. 5 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. Jaeger 106. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1145 Wilhelm II.

1141 Wilhelm II.

3 Mark 1913 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 112.

3 Mark 1910 A. Uni Berlin. Jaeger 107. Fast Stempelglanz

Schöne Patina. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz / Stempelglanz

50,156

1149 Albert 2 Mark 1902 E. Jaeger 124. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1146 Wilhelm II.

1150 Albert

Preußische 5 Mark-Stücke. 16 Stück. Sehr schön

2 Mark 1902 E. Jaeger 124.

Berieben, vorzüglich

Reuss, ältere Linie

1151 Albert 5 Mark 1900 E. Jaeger 125. Kl. Randfehler, sehr schön

1147 Heinrich XXIV. 3 Mark 1909. Jaeger 119. Feine Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

1152 Albert 2 Mark 1902. Auf den Tod. Jaeger 127. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

1148 Johann

1153 Albert

20 Mark 1872. Jaeger 258. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön vorzüglich

2 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 127.

Vorzüglich +

1159 Georg 2 Mark 1904 E. Jaeger 129. Kl. Kratzer, vorzüglich +

1154 Albert

5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Vorzüglich - Stempelglanz

1160 Georg 2 Mark 1904. Auf den Tod. Jaeger 132. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1155 Albert 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. Jaeger 128. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1161 Georg 2 Mark 1904 E. Auf den Tod. Jaeger 132. Kl. Kratzer, vorzüglich +

1156 Albert 5 Mark 1902 E. Auf den Tod. Jaeger 128. Vorzüglich - Stempelglanz

1162 Georg

1157 Albert

5 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. Jaeger 133.

10 Mark 1875 E. Jaeger 261. GOLD. Winz. Randfehler, sehr schön

1163 Georg

1158 Albert

20 Mark 1903 E. Jaeger 266.

20 Mark 1894 E. Jaeger 264. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

GOLD. Kratzer, vorzüglich

250,158

1168 Friedrich August III. 2 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 138. Fast Stempelglanz

1164 Friedrich August III. 2 Mark und 3 Mark 1907 E und 1911 E. Jaeger 134, 135. 2 Stück. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1169 Friedrich August III. 5 Mark 1909. Uni Leipzig. Jaeger 139. Fast Stempelglanz

1165 Friedrich August III. 3 Mark 1910. Jaeger 135. Vorderseite etwas berieben, Polierte Platte

1170 Friedrich August III. 20 Mark 1905 E. Jaeger 268. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

1166 Friedrich August III. 3 Mark 1913 E. Jaeger 135. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

25,Sachsen-Altenburg

1171 Ernst

1167 Friedrich August III.

5 Mark 1901 A. Jaeger 143.

5 Mark 1914 E. Jaeger 136. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich

70,159

1176 Georg II. 3 Mark 1908 D. Jaeger 152.

1172 Ernst

5 Mark 1903 A. Regierungsjubiläum. Jaeger 144. Vorzüglich

1177 Georg II.

1173 Ernst II.

3 Mark 1913 D. Jaeger 152.

20 Mark 1886 A. Jaeger 271. GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich

1174 Georg II.

1178 Georg II.

2 Mark 1901 D. Jaeger 149. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

5 Mark 1908 D. Jaeger 153 b.

Winz. Randfehler, sehr schön

1179 Georg II.

1175 Georg II.

3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155.

3 Mark 1908 D. Jaeger 152. Prachtexemplar. Erstabschlag. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

Prachtexemplar. Schöne Patina. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

1180 Georg II. 3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Winz. Randfehler, vorzüglich

1184 Wilhelm Ernst 90,-

5 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 159. Fast Stempelglanz

1181 Georg II.

1185 Wilhelm Ernst

3 Mark 1915. Auf den Tod. Jaeger 155. Min. berieben, vorzüglich

2 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 160.

1186 Wilhelm Ernst

1182 Georg II.

2 Mark 1908 A. Uni Jena. Jaeger 160.

3 Mark 1915 D. Auf den Tod. Jaeger 155. Fast vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1183 Wilhelm Ernst

1187 Wilhelm Ernst

2 Mark 1903 A. Hochzeit. Jaeger 158. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161.

Vorzüglich +

1192 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162.

1188 Wilhelm Ernst

Berieben, sehr schön - vorzüglich

5 Mark 1908. Uni Jena. Jaeger 161. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

1193 Wilhelm Ernst 3 Mark 1910 A. Jaeger 162.

1189 Wilhelm Ernst

Vorzüglich +

5 Mark 1908. Universität Jena. Jaeger 161. Vorzüglich

1194 Wilhelm Ernst 3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163.

1190 Wilhelm Ernst

5 Mark 1908 A. Uni Jena. Jaeger 161. Winz. Randfehler, vorzüglich

1191 Wilhelm Ernst

1195 Wilhelm Ernst

3 Mark 1910. Hochzeit. Jaeger 162. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

3 Mark 1915 A. Jahrhundertfeier. Jaeger 163. Winz. Randfehler, vorzüglich

50,162

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Württemberg

1196 Georg 2 Mark 1898 A. Jaeger 164. Winz. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

600,1200 Karl 5 Mark 1876 F. Jaeger 173. Vorzüglich +

1197 Karl Günther 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. Jaeger 169 a. Vorzüglich

80,1201 Karl 5 Mark 1888 F. Jaeger 173. Winz. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1198 Karl Günther 2 Mark 1905 A. Jaeger 169 a. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1202 Karl

20 Mark 1873 F. Jaeger 290. GOLD. Sehr schön

1203 Wilhelm II.

1199 Karl Günther

2 Mark 1903 F. Jaeger 174.

3 Mark 1909 A. Jaeger 170. Vorzüglich

80,163

1204 Wilhelm II. 2 Mark 1914 F. Jaeger 174. Vorzüglich / Stempelglanz

25,1208 Baden. 2 Mark 1902, 1904, 1906. 3 Stück. Vorzüglich / vorzüglich +

1205 Wilhelm II. 5 Mark 1908 F. Jaeger 176. Kl. Randfehler, vorzüglich +

1209 Bayern. 3 Mark 1909. 1 Mark 1911 A. 3 Mark 1924 A. 1 Mark 1934 A, 1936 A, 1939 D. 50 Pfennig 1939 A. 2 Mark 1951 F. 9 Stück. Sehr schön

1206 Wilhelm II. 3 Mark 1911 F. Silberhochzeit. Jaeger 177 a. Prachtexemplar. Stempelglanz

1207 Pfennig 1900 E (vz-stgl). 2 Pfennig 1936 D (vz-

stgl). 4 Pfennig 1932 A (vz-stgl). 1 Mark 1933 D (fast stgl). Hamburg. 1/100 Verrechnungsmark (stgl). BRD. 5 Mark 1964 G (vz-stgl), 1966 F (fast stgl), 1967 J (fast stgl). 8 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz und besser

1210 Schaumburg-Lippe. 3 Mark 1911 (etwas

korrodiert). 5 Mark Rheinlande F (Randfehler, etwas korrodiert). 2 Stück. Fehler, sehr schön

30,164

1211 Silbermünzen Kaiserreich. Dazu 2 Mark Luther. 7 Stück.

Alle vorzüglich

170,-

1213 Kleinmünzen im Album. Kaiserreich, Weimarer

Republik, Drittes Reich und DDR. Ca. 353 Stück. Meist sehr schön und besser

1212 Silbermünzen. 2, 3 und 5 Mark-Stücke. Dazu 3 Mark Schwurhand. 8 Stück.

Zum Teil kleine Randfehler, sehr schön, vorzüglich

1214 3 Mark. Bayern, Hamburg und Sachsen. 4 Stück.

Vorzüglich

1216 Kleinmünzen in zwei Alben. BRD und DDR. Ca. 336 Stück.

Sehr schön - Polierte Platte

1215 Kleinmünzen im Album. Kaiserreich, Weimarer

Republik, Drittes Reich und DDR. Ca. 340 Stück. Fast sehr schön / sehr schön und besser

Kolonien und Nebengebiete Gent

1217 5 Francs 1917, 1918. Jaeger 615, 616. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1218 1 Franc 1915. Vergoldet. Jaeger 617 I. Vorzüglich - Stempelglanz

1223 25 Centimes 1920. Karton. Selten. Vorzüglich

Neuguinea

1219 2 Francs 1918. Vergoldet. Jaeger 617 II. Vorzüglich +

1224 2 Mark 1894 A. Jaeger 706.

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich

Deutsch Ostafrika

1220 2 Francs 1918. Vergoldet. Jaeger 617 II. Vorzüglich +

1225 Rupie 1890. Jaeger 713.

Kl. Kratzer, fast vorzüglich

1226 Rupie 1897. Jaeger 713.

1221 50 Centimes, 1, 2 Francs 1915. 6 Stück. Sehr schön

Kl. Kratzer, sehr schön +

1222 10 Centimes 1920. Karton. Selten. Vorzüglich

1227 5 Heller 1908 J. Jaeger 717. Sehr schön +

50,167

1233 Rupie 1913 J. Jaeger 722.

1228 Rupie 1904 A. Jaeger 722. Min. berieben, sehr schön +

Kl. Kratzer, fast vorzüglich

1229 Rupie 1906 A. Jaeger 722. Kl. Kratzer, sehr schön +

1234 1/4 Rupie 1909. Dazu weitere Kleinmünzen. 8 Stück.

Sehr schön

Kiautschou 1230 Rupie 1907 J. Jaeger 722. Kl. Kratzer, sehr schön

40,1235 10 Cent 1909. Jaeger 730. Fast vorzüglich

Saarland

1231 Rupie 1910 J. Jaeger 722. Sehr schön - vorzüglich

1236 Saarlandsatz 1954. 10, 20, 50 und 100 Franken. Jaeger 801-804. 4 Stück.

1232 Rupie 1911 J. Jaeger 722. Kl. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

Sehr schön - vorzüglich

30,168

Notmünzen deutscher Städte und Gemeinden Münden

1237 Kleinmünzen. 9 Stück. Teils korrodiert, sehr schön

1240 5 und 10 Pfennig o.J. (1947). Menzel 18059 1,

2(2), 3, 4, Frenzel 646.1, 2.2, 2.3, 3, 4. 5 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Provinz Westfalen

1238 10000 Mark 1923. Minister vom Stein. Bronze vergoldet. Breiter Randstab. Jaeger N 20 a. Prachtexemplar. Feiner Stempelglanz

Porzellanmünzen und Medaillen Reichsmünzen und Ausgaben der Städte

1241 Schleiz 1239 2, 10 und 20 Verrechnungspfennig o.J. Jaeger N

Porzellanmünzen braun (6), weiß (1). Dazu: Gotha. 50 Pfennig. Amberg 25 Pfennig. 9 Stück.

40, 42, 43. 3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich

20,169

1245 3 Mark 1924 D. Jaeger 312. Vorzüglich +

1246 3 Mark 1924 F. Jaeger 312.

1242 Porzellanmedaillen. 4 Stück. Vorzüglich

Übliche Randverprägung, vorzüglich

Weimarer Republik 1247 3 Mark 1924 G. Jaeger 312. Sehr schön - vorzüglich

1243 500 Mark 1923 D. Jaeger 305. Polierte Platte. Fast Stempelglanz

100,1248 Pfennig 1930 E. Jaeger 313. Fast Stempelglanz

1249 4 Reichspfennig 1932 A, E, F und J. Jaeger 315. 4 Stück.

1244 3 Mark 1924 A, F, J, G. Jaeger 312. 4 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

Sehr schön - vorzüglich

80,170

1250 1 Mark 1927 J. Jaeger 319. Kl. Kratzer, vorzüglich

50,1255 5 Mark 1925 A. Rheinlande. Jaeger 322. Schöne Patina. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1251 2 Mark 1925 E. Jaeger 320. Berieben, kl. Randfehler, vorzüglich +

1256 5 Mark 1925 E. Rheinlande. Jaeger 322. Berieben, vorzüglich

1252 2 Mark 1931 F. Jaeger 320. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1257 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Polierte Platte. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

1253 3 Mark 1925 G. Rheinlande. Jaeger 321. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1258 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Vorzüglich

1254 5 Mark 1925, 1930, 1932. 3 Stück. Jaeger 322, 343, 331.

Kl. Randfehler, sehr schön

1259 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

200,171

1260 3 Mark 1926 A. Lübeck. Jaeger 323. Kl. Kratzer, fast vorzüglich

1265 3 Mark 1927 A. Nordhausen. Jaeger 327. Polierte Platte. Min. Kratzer, fast Stempelglanz

1261 50 Pfennig 1933 J. Jaeger 324. Sehr schön - vorzüglich

35,1266 3 Mark 1927 F. Tübingen. Jaeger 328. Feine Patina. Fast Stempelglanz

1262 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Fast Stempelglanz

100,1267 5 Mark 1927 F. Uni Tübingen. Jaeger 329. Winz. Kratzer, vorzüglich

1263 3 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 325. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich +

1268 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Schöne Patina. Polierte Platte

1264 5 Mark 1927 A. Bremerhaven. Jaeger 326. Vorzüglich

1269 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Polierte Platte. berieben, vorzüglich

300,172

1270 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. In US Plastic-Holder NGC MS64.

1275 5 Mark 1931 A. Eichbaum. Jaeger 331.

Vorzüglich

1271 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich - Stempelglanz

1276 5 Mark 1932 D. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich

1272 3 Mark 1927 A. Universität Marburg. Jaeger 330 Vorzüglich - Stempelglanz

80,1277 5 Mark 1932 G. Eichbaum. Jaeger 331. Vorzüglich +

1273 3 Mark 1927 A. Marburg. Jaeger 330. Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

80,1278 3 Mark 1928 A. Dürer. Jaeger 332. Schöne Patina. Vorzüglich

1274 5 Mark 1929 F. Eichbaum. Jaeger 331. Feine Patina. Sehr schön - vorzüglich

1279 3 Mark 1928 D. Dürer. Jaeger 332. Vorzüglich +

100,173

1285 3 Mark 1929 J. Lessing. Jaeger 335.

1280 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Vorzüglich +

Vorzüglich - Stempelglanz

1281 3 Mark 1928 D. Dinkelsbühl. Jaeger 334. Fast Stempelglanz

1286 5 Mark 1929 A. Lessing. Jaeger 336.

Vorzüglich - Stempelglanz

1282 3 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 335. Vorzüglich +

1287 5 Mark 1929 D. Lessing. Jaeger 336.

Vorzüglich

1283 3 Mark 1929 E. Lessing. Jaeger 335. Polierte Platte, min. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1288 5 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 336. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1284 3 Mark 1929 F. Lessing. Jaeger 335. Fast Stempelglanz

1289 3 Mark 1929 A. Waldeck. Jaeger 337. Winz. Randfehler, vorzüglich - Stempelglanz

40,174

1290 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Vorzüglich - Stempelglanz

1295 3 Mark 1929 F, G. Schwurhand. Jaeger 340. 2 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1291 3 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 338. Fast Stempelglanz

1296 3 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 340. Winz. Randfehler, vorzüglich +

1292 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Polierte Platte. Min. berieben, vorzüglich Stempelglanz

1297 5 Mark 1929 A. Verfassungstreue. Jaeger 341. Vorzüglich

1293 5 Mark 1929 E. Meißen. Jaeger 339. Kl. Kratzer, vorzüglich

1294 3 Mark 1929 A. Verfassung. Jaeger 340. In

beschädigtem US Plastic-Holder NGC PF63. Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

1298 5 Mark 1929 G. Verfassungstreue. Jaeger 341.

Fast Stempelglanz

1299 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich

1304 5 Mark 1930 A. Zeppelin. Jaeger 343. Fast Stempelglanz

1300 3 Mark 1930 D. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich +

1305 5 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 343. Vorzüglich - Stempelglanz

1301 3 Mark 1930 E. Zeppelin. Jaeger 342. Polierte Platte. Berieben, vorzüglich +

1306 5 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 343. Schöne Patina. Fast Stempelglanz

1302 3 Mark 1930 F. Zeppelin. Jaeger 342. Vorzüglich

1307 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344.

Polierte Platte. Berieben, vorzüglich Stempelglanz

1303 3 Mark 1930 J. Zeppelin. Jaeger 342. Winz. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1308 3 Mark 1930 A. Vogelweide. Jaeger 344. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

50,176

1309 3 Mark 1930 D. Vogelweide. Jaeger 344. Kl. Randfehler, sehr schön +

1314 3 Mark 1931. Magdeburg. Jaeger 347. Winz. Randfehler, vorzüglich

1310 3 Mark 1930 F. Vogelweide. Jaeger 344. Winz. Kratzer, vorzüglich

1315 3 Mark 1931 A. Magdeburg. Jaeger 347.

1316 3 Mark 1931 A. Freiherr vom Stein. Jaeger 348.

Winz. Randfehler, vorzüglich +

1311 3 Mark 1930 G. Vogelweide. Jaeger 344. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, vorzüglich +

Fast Stempelglanz

1312 5 Mark 1930 A. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Vorzüglich +

1317 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349.

Vorzüglich +

1313 5 Mark 1930 D. Rheinlandräumung. Jaeger 346. Schöne Patina. Kl. Kratzer, vorzüglich

1318 3 Mark 1931 A. Kursmünze. Jaeger 349. Vorzüglich

80,177

170,-

1319 3 Mark 1931 E. Kursmünze. Jaeger 349. Kratzer, sehr schön - vorzüglich

240,1323 2 Mark 1925 A, E, 1927 A. 3 Stück. Sehr schön

1320 3 Mark 1932 A. Kursmünze. Jaeger 349. Winz. Randfehler, vorzüglich +

175,1324 2 Mark 1926 A, F, D, E, J, G. 6 Stück. Kl. Kratzer, sehr schön / sehr schön +

1321 3 Mark 1932 A. Goethe. Jaeger 350. Polierte Platte. Etwas fleckige Patina, vorzüglich - Stempelglanz

1325 2 Mark 1933 D. Luther. Jaeger 352. Polierte Platte

1322 1 Mark 1924 A, F, J. 3 Stück. Sehr schön

1326 2 Mark 1933 D, E, F. Luther. Jaeger 352. 3 Stück. Sehr schön

20,178

1332 Pfennig 1936 E. Jaeger 361. Fast vorzüglich

1327 2 Mark 1933 E. Luther. 2 Mark 1934 F. Schiller. Jaeger 352, 358. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich

1333 Pfennig 1936 F. Jaeger 361. Winz. Randfehler, sehr schön - vorzüglich

1328 2 Mark 1933 E. Luther. Jaeger 352. Vorzüglich - Stempelglanz

1334 Pfennig 1936 G, J. 2 Stück. Jaeger 361. Winz. Randfehler, sehr schön +

1329 2 Mark 1934 E. Garnisonkirche Potsdam mit Datum. Jaeger 355. Vorzüglich +

1330 5 Mark 1934 E. Garnisonskirche mit Datum.

1335 10 Reichspfennig 1938 A und E. 5 Reichspfennig

Jaeger 356.

Polierte Platte. Fleckige Patina, kl. Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz

1938 D. Jaeger 363, 364. 3 Stück.

Prachtexemplare. Fast Stempelglanz

1331 5 Mark 1935 D. Hindenburg. Jaeger 360. Fast Stempelglanz

1336 10 Pfennig 1936 G. Jaeger 364. Kl. Randfehler, sehr schön

20,179

1342 1 Mark 1934 E, 1933 F, 1936 J, 1937 A, F, G. 6 Stück.

Meist vorzüglich und besser

1337 50 Reichspfennig 1939 A (2) und G. Jaeger 365.

3 Stück.

Sehr schön - vorzüglich

1338 2 Mark 1938 E. Hindenburg. Jaeger 366. In US Plastic-Holder NGC MS62. Fast Stempelglanz

1339 1 Pfennig 1945 E. Jaeger 369. In US PlasticHolder NGC MS63. Fast Stempelglanz

1340 5 Pfennig 1943 B. Jaeger 370. Sehr schön +

1341 5 Pfennig 1944 G. Jaeger 370. Sehr schön - vorzüglich

1343 50 Pfennig 1939 B, D, F, J. 4 Stück. Meist vorzüglich und besser

100,180

1347 Mark 1954 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1348 Mark 1955 F. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1344 Hortungsposten in 17 Lindnerboxen.

Kleinmünzen von 1 - 10 Pfennig. Hauptsächlich 3. Reich (923 Stück), dazu Kaiserreich (300 Stück) und Weimarer Republik (168 Stück). Die Kaiserreichstücke und Weimar in üblicher Erhaltung, 3. Reich etwas überdurchschnittlich. 1391 Stück. Schön bis vorzüglich - Stempelglanz

1349 Mark 1955 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS63. Fast Stempelglanz

Alliierte Besetzung

1350 Mark 1955 J. Jaeger 385. 1345 Pfennig 1946 G. Jaeger 373 b. Vorzüglich +

In US Plastic-Holder PCGS MS64+. Fast Stempelglanz

1346 Mark 1954 D. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

1351 Mark 1956 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz

1357 Mark 1959 G. Jaeger 385.

1352 Mark 1957 D. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

In US Plastic-Holder PCGS MS64. Fast Stempelglanz

1358 Mark 1959 J. Jaeger 385.

1353 Mark 1957 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1356 Mark 1959 F. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1360 Mark 1960 J. Jaeger 385.

1355 Mark 1958 J. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Fast Stempelglanz / Stempelglanz

1359 Mark 1960 D. Jaeger 385.

1354 Mark 1958 G. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Prachtexemplar. Stempelglanz

1361 Mark 1962 D. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1362 Mark 1962 J. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1367 5 Mark 1959 G. Jaeger 387. Vorzüglich - Stempelglanz

1363 Mark 1963 J. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1368 5 Mark 1959 G, 1960 F, 1963 G, 1964 F (fast stgl). Dazu 5 Mark 1957 J und 1958 D (vz+). Jaeger 387. 6 Stück. Fast Stempelglanz und vorzüglich +

1364 Mark 1964 J. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS66. Stempelglanz

1369 5 Mark 1966 G. Ohne Randschrift. Jaeger 387. Min. Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

1365 Mark 1968 J. Jaeger 385. In US Plastic-Holder PCGS MS65. Stempelglanz

1370 5 Mark 1969 G. Jaeger 387.

1366 2 Mark 1951 J. Jaeger 386. Fast Stempelglanz

Polierte Platte. Kl. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

30,183

1375 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich

1371 5 Mark-Stücke. Jaeger 387. 33 Stück. Vorzüglich + bis Polierte Platte

100,1376 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger 390.

Fast Stempelglanz

1372 5 Mark 1952 D. Germanisches Museum. Jaeger 388.

Vorzüglich +

1377 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

390.

Vorzüglich

1373 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Vorzüglich +

1378 5 Mark 1955 G. Markgraf von Baden. Jaeger

390.

Vorzüglich / Stempelglanz

1374 5 Mark 1955 F. Schiller. Jaeger 389. Fast Stempelglanz

1379 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Fast Stempelglanz

180,184

1380 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich

1384 Silberne 10 und 5 Mark-Proben von V. Huster. 8

1381 5 Mark 1957 J. Eichendorff. Jaeger 391. Vorzüglich - Stempelglanz

Stück.

Stempelglanz

1382 5 Mark 1964 J. Fichte (8). 5 Mark Leibniz (PP). Jaeger 393. 9 Stück.

Vorzüglich - Stempelglanz

1383 5 Mark 1955. Markgraf von Baden. Gereinigt, vorzüglich

1385 10 Pfennig 1950 E. Jaeger 1503. Vorzüglich

100,185

1389 20 Mark 1974. Kant. Jaeger 1549. In US PlasticHolder NGC PF68 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

1386 Komplette Serie der Gedenkmünzen, 5 - 20 Mark. Im Album. Jaeger 1517 ff. 123 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

3000,1390 20 Mark 1975. Bach. Jaeger 1555. Vorzüglich

1387 5 Mark 1968. Koch. Jaeger 1522. Dazu 19

Nickelmünzen in überdurchschnittlich guter Erhaltung. 20 Stück. Vorzüglich und besser

1388 5 Mark 1983. Meißen. Jaeger 1543. In US

1391 10 Mark 1981. NVA. Jaeger 1560.

Plastic-Holder NGC PF66 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

80,186

1396 10 Mark 1981. Hegel. Jaeger 1581. In US PlasticHolder NGC PF67 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar. Polierte Platte

1392 5 Mark 1978. Anti-Apartheid. Jaeger 1569. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1393 20 Mark 1979. Lessing. Jaeger 1571.

1397 5 Mark 1982. Wartburg. Jaeger 1586.

Originalverpackung.

1394 10 Mark 1979. Feuerbach. Jaeger 1574. In USPlastic Holder NGC PF66 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

1398 20 Mark 1982. Clara Zetkin. Jaeger 1587.

1395 10 Mark 1980. Scharnhorst. Jaeger 1577. In U

Originalverpackung, verplombt.

Plastic-Holder NGC PF68 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar. Polierte Platte

50,187

1402 5 Mark 1985. Neuber. Jaeger 1604. In US PlasticHolder NGC PF68 ULTRA CAMEO. Prachtexemplar. Polierte Platte

1399 5 Mark 1983. Wittenberg. Jaeger 1590.

1403 5 Mark 1988. Barlach. Jaeger 1620. In US PlasticHolder ICG PR69. Polierte Platte

1400 10 Mark 1984. Brehm. Jaeger 1597. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1404 10 Mark 1989. RGW. Jaeger 1625. Polierte Platte

1401 5 Mark 1984. Leipzig. Jaeger 1598.

1405 20 Mark 1967. Humboldt. In US Plastic-Holder

NGC MS64.

Fast Stempelglanz

30,188

1406 20 Mark 1976. Liebknecht. In US Plastic-Holder NGC PF66 ULTRA CAMEO. Polierte Platte

1409 Personen, Langwieder, Anton Bronzegussmedaille 1933, von Siegert. Bärtiger Kopf nach rechts / Erzgießer mit Erzpfanne und Hüttenzange. 63,5 mm. Fleck, vorzüglich

Gelegenheitsmedaillen

1407 5 Mark 1981. Riemenschneider. Dazu 5 Mark 1987. Brandenburger Tor. 2 Stück. Originalverpackung, verplombt. Polierte Platte

1410 Silberne Hohlmedaille, graviert 1815. Zur Taufe.

59 mm, 42,25 g. Vorzüglich

Medaillen Ausbeute

1408 Schweden Silbermedaille 1801. Auf den schwedischen Bergassessor in Finnland, Gabriel Ahlmann. Müseler 17.1. 33 mm, 15,93 g. Fast Stempelglanz

1411 Silberne Taufmedaille 1824 (graviert). In

schöner alter Fassung 72,5 mm, 38,74 g. Vorzüglich

50,189

1412 Silbermedaille o.J., von P.H. Müller. Auf die

weiblichen Tugenden. Rahel mit Stab und Ruth mit Korngarbe / Martha mit Stab und Maria mit vor der Brust verschränkten Armen. Slg. Goppel 1058. 38 mm, 14,58 g. Kl. Kratzer, kl. Randfehler, fast vorzüglich

1415 Hartig, Arnold Bronzemedaille 1916. Auf die Äbtissin Maria Annunziata. Ihr Brustbild nach links / Ansicht der Karlsbrücke und des Hradschin in Prag. 65 mm.

Prägefrisch

1416 Hartig, Arnold Bronzemedaille 1928. Auf den österreichischen Historiker, Professor und Präsidenten der Akademie der Wissenschaften in Wien, Oswald Redlich (*1858), Widmung seiner Schüler zu seinem 70. Geburtstag. Büste nach links / Ansicht des Akademiegebäudes über zwei Wappen. 70,5 mm.

1413 Silberne Taufmedaillen (19. Jahrhundert). 39

Mattiert. Prägefrisch

und 34 mm. 2 Stück. Vorzüglich

Kunstmedaillen

1417 Hartig, Arnold 1414 Scharff, Anton

Einseitige Bronzemedaille 1951. Auf den österreichischen Meteorologen, Geophysiker und Präsidenten der Akademie der Wissenschaften, Heinrich Ritter Ficker von Feldhaus (*1881 München, +1957 Wien). Büste im Alter von 70. Jahren nach links. 60 mm.

Großes einseitiges Bronzegussmedaillon 1890. Auf den 70. Geburtstag des österreichischen Industriellen und Numismatikers Eduard Forchheimer. Brustbild nach links. Loehr 181 a. Auf Holz montiert. Stark erhabene Arbeit. Vorzüglich

Vorzüglich

1418 Hummel, August Silbermedaille 1912. Auf den Tod von Luitpold Prinzregent von Bayern. Brustbild nach links / Löwe liegt vor Steinsarkophag mit Krone. 33,5 mm, 16,90 g. Mattiert. Vorzüglich

1421 Scharff, Anton Bronzemedaille 1867, von Scharff und Tautenhayn. Auf das 50jährige Dienstjubiläum des Direktors des k.k. Hauptmünzamtes in Wien, Johann Hassenbauer Ritter von Schiller (*1800, +1877), Widmung der Haupt-Münzbeamten. Brustbild nach rechts / Zwei weibliche Personen halten Wappenschild mit Schlangenring. LoehrScharff 2, Wurzbach 3587. 47,5 mm.

Winz. Randfehler, Stempelglanz

1419 Lobach, Wilhelm Einseitige Bronzegussplakette o.J. Auf Wilhelm von Siemens. Kopf nach links, unten WILHELM v. SIEMENS. 156 x 110 mm. Kl. Flecken, fast vorzüglich

1422 Scharff, Anton Bronzemedaille 1882. Auf die Glaswarenfabrik 'J. Schreiber und Neffen' in Wien, Widmung der Beamten und Arbeiter zum 25jährigen Jubiläum. Sitzende weibliche Person mit Tafel zwischen drei Putten mit verschiedenen Attributen der Glaswarenkunst / In Medaillons die Köpfe von Josef Schreiber, Eduard und Maximilian Göpfert. Loehr-Scharff 72, Wurzbach 8301. 54,5 mm.

1420 Marschall, Rudolf Bronzemedaille 1899. Auf den 70. Geburtstag des Wiener Glasfabrikanten Ludwig Lobmeyr (*1829 Wien, +1917 Wien), Widmung der Freunde seines Hauses. Brustbild nach rechts / Acht Zeilen Schrift neben Efeuranke. 62 mm. Prägefrisch

Randfehler, fast vorzüglich

50,191

1425 Scharff, Anton Bronzemedaille 1899. Auf den Regierungsrat und Direktor des Theresianums in Wien, Dr. Alois Egger Ritter von Möllwald (*1829, +1904), Widmung seiner Freunde und Schüler anlässlich seines 60. Geburtstags. Brustbild nach rechts / Eichenzweig mit den Namen der Stätten seines Wirkens. Loehr-Scharff 299, Wurzbach 1818, Hauser 7312. 47,5 mm.

1423 Scharff, Anton Hochovales Bronzegussmedaillon 1890. Auf den österreichischen Maler und Vorstand der Wiener Künstlergenossenschaft, Eugen Felix (*1837, +1906), Widmung zum Gschnasfest. Brustbild in altdeutscher Tracht mit Halskrause halbrechts / Weiblicher Genius der Malerei, umarmt von einem Schalk, neben behelmtem Malerwappen. Loehr-Scharff 192, Wurzbach 1995. 68,5 x 53,5 mm. Erhabene Arbeit. Vorzüglich +

Mattiert. Prägefrisch

1426 Scharff, Anton Bronzemedaille 1900. Auf den Direktor der Kunstgewerbeschule in Wien Josef Ritter von Storck (*1830, +1902), Widmung der KunstIndustriellen, Schüler und Freunde anlässlich seines 70. Geburtstages. Brustbild nach rechts / Schrift. Wurzbach 8583, Hauser 7893. 62 mm. In Pappdose. Mattiert. Prägefrisch

1424 Scharff, Anton Bronzemedaille 1890. Auf den Historiker Alfred von Arneth (*1819, +1897), Widmung der Beamten des kaiserlichen Staatsarchivs zu seinem 50jährigen Dienstjubiläum. Schreibende Klio vor der Büste der Kaiserin Maria Theresias und den Porträts des Prinzen von Savoyen und des Grafen Guido Starhemberg. Loehr-Scharff 182. 58 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1427 Seffner, Carl Einseitige Bronzemedaille o.J. Auf den Dichter Friedrich von Schiller. Kopf nach links. 29,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

40,192

1431 Silbermedaille 1928. Auf die Zusammenarbeit

des Grafen von Zeppelin mit Dr. Hugo Eckener. Beider Brustbilder nach links / Zeppelin über Meer. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. Kaiser 493. 36,2 mm, 24,96 g.

1428 Tragbare Aluminiummedaille 1913. Auf das

bayerische Corpsmanöver. Die Brustbilder von Prinzregent Ludwig und Prinz Rupprecht in Medaillons einander gegenüber, darüber Krone in Strahlenkranz, unten Wappen / Flugzeug über Manövergelände mit Dorfkirche und Feldlager, im Vordergrund Soldat mit geschultertem Gewehr. Kaiser 740. 38 mm Mitgeprägte Öse. Winz. Kratzer, vorzüglich

Polierte Platte. Vorzüglich - Stempelglanz

1432 Silbermedaille 1928. Auf den Flug der 'Bremen' 1429

über den Atlantik. Die Brustbilder von Hünefeld und Köhl mit Fliegerhauben nach links / Die 'Bremen' in Wolken über Atlantik. Mit Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT SILBER 900 f. Kaiser 931. 36, 3 mm, 24,43 g.

Silbermedaille 1916, von Eue. Auf den Tod von Oswald Boelcke. Brustbild nach rechts / Germania hält Lorbeerkranz über den auf einer Bahre liegenden Ikarus. Kaiser 809. 33,5 mm, 14,97 g. Winz. Kratzer, Vorzüglich - Stempelglanz

Mattiert, vorzüglich - Stempelglanz

1430 Silbermedaille 1916, von Eue. Auf den Tod von

Oswald Boelcke. Brustbild halblinks / Junger Mann mit Reichsschild legt Blumen an Gedenkstein nieder. Kaiser 810. 34,5 mm, 18,62 g. Mattiert. Vorzüglich +

1433 Silbermedaille 1929. Zeppelin, Eckener und

Dürr. Erste Weltfahrt - Globus mit den Stationen Friedrichshafen, Lakehurst, Los Angeles und Tokio. Gutt 191. 36 mm. 24,62 Schöne Patina. Polierte Platte. Stempelglanz

125,193

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Münchner Medailleure

1437 Bernhart, Josef Silberne Gussmedaille o.J. (1932. Auf den 100 Todestag von Johann Wolfgang von Goethe. Kopf nach links / Schrift. 27 mm, 13,54 g.

1434 Porzellanmedaille 1929. Auf den Graf ZeppelinWelt-Rundflug 1929. Luftschiff über Europa, Asien, Afrika und Australien / Luftschiff über Nord-und Südamerika. Kaiser -. 48 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

1435 Silbermedaille 1929, von Glöckler. Auf die

Weltfahrt des LZ 127. Die Köpfe Graf Zeppelins, Dr. Dürrs und Dr. Eckeners nebeneinander nach links / Globus mit Darstellung der Reiseroute. 36 mm, 23,68 g. Fast Stempelglanz

1438 Bernhart, Josef Bronzemedaille 1937. Auf Elsa Stechow. Büste nach rechts / Drei Medaillons ihrer Kinder. 65 mm.

Vorzüglich

Medicina in nummis

1439 Goetz, Guido 1436 Personenmedaillen, Paracelsus, Theophrastus Bombastus von Hohenheim

Bronzemedaille 1948. Sogenannter 'Hungertaler'. Münchens Leidenszeit. Münchner Kindl umgeben von Kriegsstatistik / Auf Mauerrest sitzender Tod mit Waage, vor ihm Tafel mit Aufzählung der täglichen Lebensmittelration. 36 mm.

Zinkplakette 1941, von Dobner. Auf den 400. Todestag des Arztes und Naturforschers. Büste nach rechts / Schrift. 53 x 76 mm. Rückseite etwas fleckig, vorzüglich

Fast vorzüglich

1440 Goetz, Guido

1444 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1964. 100 Jahre Volksfest Rosenheim. 31 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1909. Auf die Verleihung der Ehrenbürgerwürde Münchens an Ferdinand Graf Zeppelin. Büste Zeppelins / Luftschiff über München. Kienast 46. 36 mm, 19,78 g,

Vorzüglich

1441 Goetz, Karl Bronzemedaille 1905. Auf den 200. Jahrestag der Schlacht bei Sendling. Kampfszene / Tanne und Schrift. Kienast 2. 35 mm. Vorzüglich

1445 Goetz, Karl Bronzemedaille 1914. Auf die deutschösterreichische Waffenbrüderschaft im Ersten Weltkrieg. Die Brustbilder Kaiser Franz Josefs. I. und Kaiser Wilhelms II. nebeneinander nach links / Zwei marschierende Soldaten. Kienast 135. 45 mm.

1442 Goetz, Karl

Vorzüglich

Bronzemedaille 1910. Zur Erinnerung an die Vermählung des Kronprinzen Ludwig mit Theresa von Bayern und das 100jährige Bestehen des Oktoberfestes. Brustbilder des Paares und des Prinzregenten nach links / Feststange zwischen Schrift, unten zwei Reiter. Kienast 13. 33 mm. Fast Stempelglanz

1446 Goetz, Karl Silbermedaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Österreich und Deutschland. Die Brustbilder Kaiser Wilhelms II. und Kaiser Franz Josefs nebeneinander nach links / Lorbeerumwundenes Schwert zwischen den gekrönten Monogrammen der beiden Herrscher. Kienast 135 a. 33.3 mm, 14,86 g.

1443 Goetz, Karl Silbermedaille 1913. Auf die Enthüllung des Denkmals für Prinzregent Luitpold in München. Brustbild nach rechts / Fünf Zeilen Schrift über Rautenschild und Helm mit Helmzier. Kienast 19. 22,5 mm, 6,42 g. Henkelspur. Vorzüglich - Stempelglanz

Berieben, vorzüglich

45,195

1450 Goetz, Karl

1447 Goetz, Karl

Bronzemedaille o.J. Auf das ungeschickte Verhalten des Kaisers während des chinesischjapanischen Konflikts im Jahr 1895. Wilhelm II. schreibt Brief an den Zaren Nikolaus II. (dessen Haltung er befürwortete), im Hintergrund hält sich Mann den Mund zu / Fürst Otto von Bismarck im Gespräch mit einem Quacksalber. Kienast 257. 58 mm.

Bronzemedaille 1914. Kriegsgetraut. Kienast 152. 58 mm. Vorzüglich

Zaponiert, Rückseite leicht berieben, sehr schön - vorzüglich

1448 Goetz, Karl Bronzemedaille 1916. 'Rumäniens Schaukelspiel'. Ministerpräsident Bratianu an Waage mit Krone und Schwert / Waage mit Bündnisvertrag und Geldsack. Kienast 181. 58 mm. Vorzüglich

1451 Goetz, Karl Bronzegussmedaille 1920. Auf die Niederlage des französischen Ministerpräsidenten Georges Clemenceau bei der Kandidatur für das Amt des Staatspräsidenten und seinen Rücktritt. Gallischer Hahn auf großer Reisetasche / Clemenceau wird von drei Männern getragen. Kienast 259. 59 mm.

1449 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. Auf die Nationalversammlung. Frau wirft Wahlzettel in übergroße Wahlurne / Zur Faust geballter Arm zerdrückt Kaiserkrone. Kienast 217. 59 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

150,196

1452 Goetz, Karl

1455 Goetz, Karl

Bronzegussmedaille 1920. "Die schwarze Schmach". Kopf eines schwarzen französischen Soldaten nach rechts / Unbekleidete weibliche Person an Obelisk mit Soldatenhelm gefesselt. Kienast 263. 59 mm. Selten. Gussfrisch

Bronzegussmedaille 1923. Räubergerichtshof in Mainz. Gefesselte Arme, Schwerter der 'Humanité' und Geldsack, darüber französischer Helm / Marianne als Furie mit Schwert und Peitsche auf Kohle sitzend. Kienast 296. 61,5 mm.

Vorzüglich

1453 Goetz, Karl Bronzemedaille 1918. 'Des Bayernkönigs Leibgarde'. Das bayerische Königspaar verlässt Schloss / Fliehende königliche Leibgarde, im Hintergrund revoltierende Menschenmenge. Kienast 266. 59 mm. Vorzüglich

1456 Goetz, Karl Bronzemedaille 1923. '20 Millionen Deutsche zu viel'. Der französische Präsident Clemenceau mit Totenschädel. / Poincare vollzieht den Massenmord an der Ruhr. Kienast 301. 58 mm.

Vorzüglich

1454 Goetz, Karl Bronzemedaille 1921. 'Pazifismus'. Lamm (Deutschland) steht flehend vor aggressivem Wolf (Siegermächte) / Franzose auf Rheinseite und Pole auf oberschlesischer Seite quälen gemeinsam Deutschen Michel. Kienast 291. 36 mm. Vorzüglich

1457 Goetz, Karl Silbermedaille o.J. Auf Kardinal Michael von Faulhaber. Brustbild in vollem Ornat nach links / Bischofshut über zwei Wappen. Kienast 383. 36 mm, 19,88 g. Schöne Patina. Vorzüglich - prägefrisch

100,197

1461 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild halblinks / Kinder mit Ballons neben behelmtem Wappen, dahinter Zeppelin. Kienast 408, Button 189. 36 mm, 19,44 g.

1458 Goetz, Karl Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Brustbild nach links / Putte mit Monogrammtafel Dürers neben behelmtem Wappen. Kienast 388, Erlanger 978, Mende 133. 60,5 mm, 44,81 g. Mattiert. Prägefrisch

Mattiert. Vorzüglich

1462 Goetz, Karl

1459 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1929. Auf den Prälat Joseph Friesenegger und 40 Jahre Jugendarbeit in der Diözese Augsburg. Brustbild nach links / Wappen zwischen Jahreszahlen. Kienast 422. 36 mm.

Silbermedaille 1928. Auf den Ost-WestOzeanflug der 'Bremen'. Die Brustbilder von Hühnefelds und Köhls / Flugzeug über dem Meer, darunter zwei Putten auf Delfinen reitend. Kienast 393. 36 mm, 19,93 g. Schöne Patina. Min. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Vorzüglich

1460 Goetz, Karl

1463 Goetz, Karl

Bronzemedaille 1927. Auf die Maientage auf der Wartburg. Brustbild Carl Maria von Webers fast von vorn / Menschengruppe im Wald, oben auf Hügel Wartburg. Kienast 396. 36 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1929. Auf den Tod Gustav Stresemanns. Brustbild nach rechts / Baum vor Gedenktafeln. Kienast 432. 36 mm, 19,82 g. Mattiert. Vorzüglich

90,198

1464 Goetz, Karl

1467 Goetz, Karl

Silbermedaille 1931. Auf Professor Auguste Picard und Dr. P. Kipfer und den Stratosphärenflug mit dem Riedinger Freiballon. Doppelporträt halbrechts / Ansicht des Ballons nach dem Start über der Stadtansicht von Augsburg. Kienast 462. 36 mm, 19,68 g. Selten. Winz. Kratzer, vorzüglich

Bronzemedaille 1933. Auf die Reichstagswahl. Sechs Figuren bedienen sich am Jungbrunnen Deutschland / JA zwischen zwei Fahnen. Kienast 489. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1468 Goetz, Karl Silbermedaille 1935. Auf die Volksabstimmung im Saargebiet. Schwörender Bergmann reicht Germania Hand / Schwurhand zwischen Erzstufen. Kienast 501. 36 mm, 19,57 g.

1465 Goetz, Karl Bronzemedaille 1932. Auf das drohende Ende der Weimarer Republik. Gott blickt auf sich bekämpfende rote und braune Rotten herab. Kienast 477. 36 mm. Rötliche Patina. Vorzüglich

1469 Goetz, Karl Bronzemedaille 1935. Auf den 50. Todestag des Afrikaforschers und Reichsbeauftragten für die Deutschen Kolonien, Gustav Nachtigal (1834 Eichstedt, +1885 vor der Küste Westafrikas). Brustbild halblinks / Adler neben Reichsflagge, Nennung der Kolonien Togo, Kamerun und Lüderitzland. Kienast 506. 36 mm.

1466 Goetz, Karl Bronzemedaille 1933. Auf die Machtergreifung Hitlers. Die Köpfe Hindenburgs, Hitlers und von Papens nach rechts / Soldat bekämpft Hydra. Kienast 484. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

Vorzüglich - Stempelglanz

150,199

1473 Goetz, Karl Bronzemedaille 1937. Auf den Tod des Initiators der Olympischen Spiele Pierre Coubertin (18631937). Brustbild halbrechts / Mann mit brennender Fackel und Lorbeerkranz. Kienast 537. 36 mm.

1470 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den geplanten Grubenbesuch der Mansfelder Bergwerke durch Hermann Göring. Kopf nach rechts / Grubenlandschaft mit zahlreichen Zechen- und Aufbereitungsanlagen, davor Mansfelder Wappen. Kienast 514. 124,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich - Stempelglanz

1471 Goetz, Karl Bronzemedaille 1936. Auf den 150. Geburtstag König Ludwigs von Bayern. Brustbild Ludwigs halbrechts / Befreiungshalle in Kelheim. Kienast 521. 36 mm. Vorzüglich - Stempelglanz

1474 Goetz, Karl Silbermedaille 1938. Auf die Rückgabe der Reichskleinodien an die Stadt Nürnberg. Adler mit Hakenkreuz-Brustschild über Reichsinsignien. Kienast 547. 36 mm, 19,79 g.

Mattiert. Prägefrisch

1475 Goetz, Karl Silbermedaille 1939. Auf den Anschluss der Stadt Memel an das Deutsche Reich. Stehender Ordensritter teilt das Gründungsjahr der Stadt / Stilisierte Hafenansicht. Kienast 560. 36 mm, 19,64 g.

1472 Goetz, Karl Bronzeplakette o.J. (1937). 'Mutter Gottes von Berlin'. Brustbild der Madonna. Kienast 525. 112 x 71 mm. Überarbeitetes Gussmodell. Vorzüglich

Vorzüglich

750,200

1479 Hildebrand, Adolf Ritter von Silbermedaille 1895. Auf den 80. Geburtstag von Otto von Bismarck. Behelmter Kopf nach rechts / Eichbaum und Schrift. Bernhart 173, Bennert 146, Hamburger Kunsthalle 717. 30 mm, 17,02 g.

1476 Goetz, Karl Bronzemedaille 1939. Auf die Eingliederung der Hansestadt Danzig ins Reich. Hansekogge über Wappen / Stadtgöttin begrüßt Soldaten. Kienast 561. 36 mm. Vorzüglich

Fast prägefrisch

1480 Hildebrand, Adolf Ritter von Silbermedaille 1895. Auf den 80. Geburtstag von Otto von Bismarck. Behelmter Kopf nach rechts / Eichbaum und Schrift. Bernhart 173, Bennert 146, Hamburger Kunsthalle 717. 30 mm, 17,18 g.

1477 Goetz, Karl Weißmetallmedaille 1940. Ende der Flandernschlacht. Flucht der Engländer in Dünkirchen. Kienast 574. 36 mm. Selten. Sehr schön - vorzüglich

Vorzüglich +

1478 Goetz, Karl

1481 Hildebrand, Adolf Ritter von

Silbermedaille 1924. Auf Kardinal Michael von Faulhaber (1917-1952) und die 1200-Jahrfeier des Hochstifts Freising. Brustbild im Ornat nach links / Heiliger Korbinian über drei Wappen. Kienast 641. 35 mm, 15,21 g. Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz

Bronzemedaille 1895. Auf den 80. Geburtstag von Otto von Bismarck. Behelmter Kopf nach rechts / Eichbaum und Schrift. Bernhart 173, Bennert 146, Hamburger Kunsthalle 717. 30 mm. Vorzüglich

200,201

1485 Mozart, Wolfgang Amadeus Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 1386 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte

1482 Kaufmann, Hugo Bronzemedaille 1904. Büste Prinzregent Luitpolds von Bayern in antikem Gewand nach rechts / Paar in antiker Gewandung pflückt Äpfel von Baum. Bernhart -, Heidemann 642. 45 mm. Prägefrisch

Musiker 1486 Mozart, Wolfgang Amadeus Bronzegussplakette o.J., von Stiasny. Niggl 1438. 55 x 67 mm. Vorzüglich

1483 Beethoven, Ludwig van Bronzemedaille 1900, von Breithut. Auf den 70. Geburtstag des Schöpfers des BeethovenDenkmals in Wien, Caspar von Zumbusch (*1830, +1915 Rimsting). Bärtiges Brustbild von Zumbusch nach rechts / Das BeethovenDenkmal. Niggl 122. 55,5 mm. Vorzüglich - prägefrisch

1487 Schubert, Franz Peter Silbermedaille 1928, von K. Roth. Auf seinen 100. Todestag. Brustbild nach links / Schrift in sechs Zeilen um eine Fackel. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900f. Niggl 1824. 36,2 mm, 24,36 g.

Vorzüglich +

1484 Lortzing, Albert Gustav Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 1204 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte

1488 Wagner, Richard Bronzeplaketten. 2 Stück. Vorzüglich

300,202

1489 Weber, Carl Maria von Goldmedaille o.J. (1957), von Hartig. Kopf von vorn / Lyra zwischen Lorbeerzweigen. Niggl 2293 b. 22,5 mm, 8,00 g. GOLD. Polierte Platte

1492 Personen, Schwartz, Stefan Einseitige versilberte Bronzeplakette 1919, von Stefan Schwartz. Selbstbildnis. Brustbild von vorn. 65,5 x 46,5 mm.

Numismatik

Prägefrisch

Personenmedaillen

1490 Personen, Held, Hans Ludwig Einseitige Bronzegussmedaille 1913, von Vogelsanger. Brustbild nach links. 120,5 mm. Vorzüglich

1493 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1894. Auf seine Versöhnung mit Wilhelm II. Brustbild in Uniform nach rechts / Brustbild des Kaisers in Uniform und Helm nach rechts. 33,5 mm, 19,3 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1494 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1895, von Mayer und Wilhelm. Auf seinen 80. Geburtstag. Brustbild in Uniform zwischen Eichenzweigen nach rechts / Gekröntes Bismarcksches Wappen wird von zwei Adlern mit Fahnen gehalten, unten Schriftband. Bennert 155. 33 mm, 17,33 g.

1491 Personen, Pfeiffer-Quand, Maximilian Bronzegussmedaille 1929, von Pfeiffer-Quandt. Selbstporträt, zur Erinnerung für seine Kinder. Brustbild nach rechts / Der Künstler mit seiner Tochter auf dem Schoß, dahinter sein Sohn und die Mutter. 84 mm. Vorzüglich

Polierte Platte. Winz. Kratzer, vorzüglich Stempelglanz

70,203

1495 Bismarck, Otto von

1498 Bismarck, Otto von

Silbermedaille 1898. Auf seinen Tod. Brustbild in Zivilkleidung nach rechts / Großes Kreuz, darauf Palmenzweig. Bennert 227. 33 mm, 17,47 g. Schöne Patina. Winz. Randfehler, vorzüglich Stempelglanz

Silbermedaille 1930. Erinnerung an die Sedanschlacht. Die Brustbilder Bismarcks, Roons und Moltkes nebeneinander nach links / Fliegender Reichsadler hält den französischen Hahn in den Fängen. 35,5 mm, 22,46 g.

1496 Bismarck, Otto von Silbermedaille 1915. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild mit Pickelhaube nach links / Bismarcksäule. 33 mm, 18,15 g. Kl. Randfehler, sehr schön

1499 Bismarck, Otto von Bronzemedaille o.J. (1931), von Glöckler. Auf das 60jährige Jubiläum der Reichsgründung. Die Köpfe Bismarcks und Hindenburgs nach rechts / Schrift in Wappenkranz. 59,5 mm.

Vorzüglich

1497 Bismarck, Otto von

1500 Blasel, Carl

Silbermedaille 1928. Auf seinen 30. Todestag. Kopf nach links / Bremer Roland. Mit Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36 mm, 19,81 g. Vorzüglich +

Einseitige Silbermedaille o.J., von Weinberger. Brustbild nach links, davor Bacchuskopf auf Weinlaub. Wurzbach 818. 39,5 mm, 22,04 g. Mattiert. Vorzüglich

30,204

1504 Ebert, Friedrich

1501 Canova, Antonio

Silbermedaille 1919, von Hummel. Auf seine Ernennung zum Reichspräsidenten. Büste nach rechts / Unbekleideter Mann steuert Boot durch hohe Wellen. 33,5 mm, 13,97 g.

Bronzemedaille o.J., von Putinati. Büste nach rechts / Schrift. 34 mm. Vorzüglich

Winz. Kratzer, vorzüglich

1502 Dürer, Albrecht Silbermedaille 1928, von K. Roth. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Büste von vorn (nach dem Selbstbildnis von 1500) / Stehender St. Paulus l. mit Schwert und Buch. Inkuse Randschrift: PREUSS. STAATSMÜNZE . FEINSILBER. 36 mm, 24,71 g. Vorzüglich +

1505 Eytelwein, Johann Albert Silbermedaille 1829, von Brandt. Auf sein Dienstjubiläum. Büste nach links / Sitzende weibliche Gestalt auf Brückenbogen, dahinter Mast mit Segel und Zahnrad, auf dem vorderen Quader liegender Neptun. J.u.F. 1035, Slg. Marienburg -. 42 mm, 35,88 g.

Schöne Patina. Vorzüglich

1503 Dupuis, Jean Baptiste Daniel * 1849, + 1899

1506 Fischer, Emil

Bronzemedaille 1876, von Dupuis. Selbstbildnis. Brustbild nach links / Engel mit Fackel und Lorbeerzweig auf Wolke über Erdball mit Lebensdaten. 50 mm. Vorzüglich

Silbermedaille 1912, von Klimsch. Auf seinen 60. Geburtstag. Büste nach rechts / Sämann. 50 mm, 66,46 g. Schöne Patina. Prägefrisch

50,205

1510 Gutenberg, Johannes Bronzemedaille 1840. Auf die IV. Säkularfeier der Erfindung der Buchdruckerkunst. Brustbild im Pelz mit Mütze nach links / Gutenberg sitzt zwischen Presse und Setzkasten lesend nach links. Jehne 34, Wurzbach 3456. 39 mm.

1507 Goethe, Johann Wolfgang von Bronzemedaille o.J. (1911), von Prack. Brustbild in antikisiertem Gewand halblinks / Nach rechts schreitende Nackte mit Lorbeerzweigen. Förschner 370. 55,2 mm Fast prägefrisch

Kl. Fleck, vorzüglich +

1508 Grillparzer, Franz Bronzemedaille 1871, von Radnitzky. Auf seinen 80. Geburtstag. Büste nach links / Schrift. Wurzbach 3386, Slg. Julius 374. 69 mm. Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz

70,1511 Helfferich, Karl Große, einseitige Bronzegussplakette 1924, von Max Bezner. Auf seinen Tod. In vertieftem Rechteck Büste nach rechts, unten Name. 256 x 177 mm. Hängevorrichtung auf Rückseite. Vorzüglich

1509 Gustav II. Adolf von Schweden

1512 Humboldt, Alexander Freiherr von

Bronzemedaille 1931. Auf den 300. Jahrestag der Schlacht bei Breitenfeld. Brustbild nach rechts / Löwe auf Waffen nach links. 35 x 50 mm, 27,77 g. Mit Öse und Bandschleife. 35 x 50 mm. Mit Öse und Bandschleife. Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. (1829), von Pfeuffer. Büste nach links / Aufzählung seiner Forschungsgebiete. Slg. Brettauer 528, Sommer P 35, Wurzbach 3788, Slg. Julius -. 41 mm. Stempelglanz

50,206

1513 Jahn, Friedrich Ludwig Silbermedaille 1928. von Georg Müller. Auf seinen 150. Geburtstag und Aufnahme in die Walhalla. Brustbild von vorn / Wahlspruch Jahns in 5 Zeilen, darunter WALHALLA 1928. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT.SILBER 900f. 36 mm, 24,39 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1516 Stumm, Ida Freifrau von Große Silbermedaille 1918, von Godet. Auf ihren Tod, gewidmet von ihrem Mann Carl Freiherr von Stumm-Halberg. Büste nach rechts / Schrift in Kranz. 70 mm, 150,85 g.

Mattiert. Vorzüglich +

1514 Metastasio, Antonio Pietro (Pietro Trapassi) Bronzemedaille 1882, von Moscetti. Auf den 100.Todestag des kaiserlichen Hofdichters. 40 mm. Vorzüglich

1517 Tizian (Tiziano Vecellio) Bronzemedaille o.J., von Putinati. Büste nach links / Lebensdaten. 44 mm.

Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich

1515 Pasteau, Octave

1518 Uhland, Ludwig

Silbermedaille 1888 (geprägt 1893) des PasteurInstitutes, von Roty. Brustbild mit Kappe nach links / Schrift neben Lorbeerzweig. Slg. Brettauer 864. 37 mm, 21,24 g. Mattiert. Vorzüglich

Bronzemedaille 1887. Auf seinen 100. Geburtstag. Brustbild nach rechts / Schrift. 30,5 mm. Vorzüglich +

30,207

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Städte

1519 Deutsches Reich Hungertaler 1922. 50 mm. Vorzüglich +

1522 München 25,-

Silbermedaille o.J. (um 1920) des bayerischen Arbeitgeberverbandes. Merkurkopf nach links / Schrift. 50 mm, 46,80 g. Mattiert. Vorzüglich

Reformation

1523 München Silbermedaille 1935. Zum 100jährigen Bestehen der bayerischen Hypotheken- und Wechselbank. Gebäudeansicht / Wappen. 38 mm, 29,77 g.

1520 Deutschland Medaillen. 9 Stück. Sehr schön - vorzüglich

Mattiert. Prägefrisch

Schützenmedaillen

1521 München Silbermedaille 1927, von Hans Lindl. Auf das XVIII. Deutsche Bundesschießen. Adlerkopf nach links über MÜNCHEN / Kniender Schütze nach rechts mit aufgestütztem Gewehr. Steulmann Seite 112, Nr. 3. 40 mm, 27,34 g. Vorzüglich - Stempelglanz

1524 München Silberne Verdienstmedaille o.J. Stadtwappen / Schrift. 34,5 mm, 24,88 g. Winz. Kratzer, vorzüglich +

40,208

www.wago-auktionen.de * Auktion 30 Erster Weltkrieg

1525 München Silberne Verdienstmedaille o.J. Stadtwappen / Schrift. 43 mm, 40,12 g. Etui. Polierte Platte

1528 Allgemeine Propaganda

Silbermedaille 1914. Wilhelm II. und Franz Josef. Silbermedaille 1914. Hindenburg und Befreiung Ostpreußens. Moderne Silbermedaillen auf Oberst Rudel und Feldmarschall Rommel. 4 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

Universitäten

1526 Heidelberg Große Eisenmedaille 1936. Auf die 550-JahrFeier der Universität. Stehender Löwe nach links vor Stadtansicht / Schrift. 74 mm. Vorzüglich

1529 Allgemeine Propaganda Tragbare ovale Bronzemedaille 1914. Auf den Ersten Weltkrieg. Soldat auf steigendem Pferd ersticht mehrköpfiges, die Feinde symbolisierendes Ungeheuer / Engel hält Lorbeerkränze über zwei Soldaten. 33,5 x 23,5 mm.

Vorzüglich

Kolonien

1527 Tragbare versilberte Messingmedaille o.J.

Erinnerung an die Kriegsjahre in Deutsch Südwestafrika. Germania mit Schwert und Schild / Schrift über strahlender Krone, Schutztruppenhut und gekreuzten Waffen. 33,5 mm. Vorzüglich

1530 Allgemeine Propaganda Silbermedaille 1916. Auf die Brotverteilung an die Kinder im Krieg. Zetzmann 5022. 34 mm, 15,92 g. Fast vorzüglich

40,209

1534 Personenmedaillen, Hindenburg, Paul von

1531 Wilhelm II. und seine Verbündeten

Beneckendorff und von

Silbermedaille 1914, von Galambos und Grünthal. Auf den Ausbruch des Ersten Weltkrieges. Brustbild in Uniform und Pickelhaube mit Adler nach rechts / Schwert und Schrift. Zetzmann 2004. 33,5 mm, 18,29 g. Berieben, vorzüglich

Silbermedaille 1914. Auf den Sieg bei Ortelsburg und Tannenberg. Zetzmann -. 33,5 mm, 18,67 g. Selten. Vorzüglich

1535 Personenmedaillen, Weddigen, Otto Silbermedaille 1914, von Ziegler. Auf die Versenkung der englischen Panzerkreuzer durch 'U 9'. Brustbild halblinks / Versinkender Panzerkreuzer. Zetzmann 4003. 34,5 mm, 18,13 g.

1532 Wilhelm II. und seine Verbündeten Silbermedaille 1915, von Guraske. Kronprinz Wilhelm in Husarenuniform steht neben Pferd / Der Kronprinz mit Standarte auf galoppierendem Pferd. Zetzmann 2111 (LP). 34,5 mm, 18,17 g. Mattiert. Vorzüglich

Berieben, sehr schön +

1536 Silbermedaille 1930, von Lauer. Auf die

1533 Personenmedaillen, Einem, Karl von

Rheinlandräumung. Zwei weibliche Personen vor Sonnenaufgang / Rheinlandschaft, darüber Regenbogen. 33 mm, 14,88 g.

Silbermedaille 1914, von Lauer. Zetzmann 2053. 33 mm, 18,05 g. Kl. Kratzer, vorzüglich

50,210

1537 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,62 g. Vorzüglich

1541 Porzellanmedaille 1938. Auf den Anschluss der

Ostmark. Verschlungene Hände / Landkarte. Rand rot, Swastika schwarz. Scheuch 1860 w. 47 mm.

Vorzüglich

1538 Silbermedaille 1933, von Gloeckler. Auf die

Machtergreifung durch Adolf Hitler. Brustbild nach links / Adler, seine Kette sprengend. Colbert/Hyder 30. 36 mm, 21,85 g. Kratzer, sehr schön

1542 Silbermedaille 1938, von Hanisch-Conc\'e9e.

Kopf des Reichskanzlers Adolf Hitler nach rechts / Reichsapfel. Colbert/Hyder 114. 36 mm, 21,24 g. Mattiert. Vorzüglich

1539 Silbermedaille 1936, von Beyer. Auf die

politischen Ereignisse des Jahres. Colbert/Hyder 47. 36 mm, 24,64 g. Fast Stempelglanz

1540 Silbermedaille 1936, von K. Roth. Auf die

1543 Bronzemedaille 1938, von Hanisch-Concee. Auf

Olympischen Spiele. Glocke / Allegorie für Frieden und Sieg. Rand: Bayer. Hauptmünzamt Silber 900f. 36 mm, 21,89 g. Winz. Randfehler, vorzüglich

das Münchner Abkommen. Kopf Hitlers nach rechts / Reichsapfel. Rand: HAUPTMüNZAMT WIEN. Colbert/Hyder C 114. 36 mm. Vorzüglich

40,211

1544 Porzellanmedaille 1939. Auf die deutsche

Kolonialausstellung in Dresden. Flagge des Kolonialbundes / Stadtwappen. Scheuch 1405 w. 35 mm. Vorzüglich

1547 Porzellanmedaille 1939. Auf die 25-Jahrfeier der Schlacht bei Tannenberg. Kopf Hindenburgs nach rechts / Tannenberg-Denkmal. Scheuch 1865 t. 47 mm.

Etwas fleckig, vorzüglich

1545 Porzellanmedaille 1939. Auf den Feldzug in

Polen und den Anschluss der Hansestadt Danzig an das Reich. Landkarte / Schrift zwischen Hoheitszeichen. Scheuch 1866 t. 48 mm. Fast vorzüglich

1548 Porzellanmedaille 1940. Auf die Einnahme von Paris. Panzer / Eifelturm. Rand rot, Swastika schwarz. Scheuch 1871 w. 48, 5 mm.

Vorzüglich

1549 Porzellanmedaille 1940. Auf die Besetzung von

1546 Einseitige Bronzemedaille 1939. Auf die Panzer

Norwegen. Schiff / Reichsadler. Rand rot und Swastika schwarz. Scheuch 1868 w. 48 mm.

Abwehr Abteilung 59 in Prag. 50,5 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

40,212

1550 Porzellanmedaille 1940. Auf die Waffenruhe in

1553 Porzellanmedaille 1941. Auf den Feldzug im

Frankreich. Eisenbahnwagen / Swastika in Kranz, Rand und Eisenbahn rot. Scheuch 1872 v. 48,1 mm. Vorzüglich

Südosten. Adler mit Bombe / Schrift. Rand rot, Liktorenbündel und Swastika schwarz. Scheuch 1873 w. 47 mm.

Vorzüglich

1554 Porzellanmedaille 1941. Auf den 150. Todestag

1551 Porzellanmedaille 1941. Auf die

Mozarts. Brustbild nach rechts / Schrift. Scheuch 1880 s. 47 mm.

Umfassungsschlacht von Kiew. Landkarte / Eisernes Kreuz. Rand rot, Swastika schwarz. Scheuch 1875 w. 47 mm. Fast vorzüglich

Vorzüglich

1555 Porzellanmedaille 1941. Auf die Einnahme von 1552

Kreta. Landkarte von Kreta mit Swastika und Liktorenbündel / 3 Flugzeuge und 7 Fallschirmspringer. Rand rot, Swastika und Liktorenbündel schwarz. Scheuch 1874 w. 47 mm.

Porzellanmedaille o. J. ( 1941 ). Auf den Feldzug in Afrika. Panzer in der Wüste vor Oase / Tropenhelm auf Schwert und Eichenlaub. Scheuch 1879 s. 47 mm. Vorzüglich

Vorzüglich

50,213

1559 Allgemein Silberjeton 1792. Auf die Krönung. Dazu vier weitere Medaillen. Preußen und Düsseldorf. 5 Stück.

1556 Porzellanmedaille 1942. Auf die Einnahme von Singapur. Löwe vor Palme / Japanische Fahne vor Lorbeerzweig. Scheuch 1881 v. Rand und Lorbeerzweig grün. Scheuch 1881 v. 48,6 mm. Vorzüglich

Sehr schön und besser

1560 Allgemein Weimar, Gera, Frankfurt u.a. 5 Stück. Vorzüglich

1557 Bronzegussmedaille o.J. Büste nach links / Adler hält Kranz mit Swastika in seinen Fängen. Colbert/Hyder -. 56 mm. Vorzüglich

1561 Allgemein Sachsen. Silbermedaille 1767. Artillerieschule (starke Randfehler, berieben, schön). Dazu moderne Medaillen und Nachgüsse. Silbermedaille Bayerischer Industrieverband. 10 Stück.

1558 Allgemein Schweden. 2 Mark 1694. Polen. 18 Gröscher 1668. 6 Gröscher 1683. 3 Stück. Kratzer, fast sehr schön

Schön - vorzüglich

30,214

1564 Allgemein Silbermedaille 1928. Franz Schubert. Dazu Bronzemedaille Johann Strauss und eine Zinnmedaille auf Franz Schubert. 3 Stück. Sehr schön - vorzüglich / vorzüglich

1562 Allgemein Bronzemedaille 1841. Auf die Goldene Hochzeit der Eheleute Pander. Hannover. Bronzemedaille 1865. Völkerschlacht. 2 Stück. Sehr schön - vorzüglich, vorzüglich +

1565 Allgemein Silbermedaillen. Auf Goethe, Friedrich den Großen, Luther, Hindenburg und Wilhelm II. 5 Stück. Meist vorzüglich

1563 Allgemein 1566 Allgemein

Silbermedaille 1917. Auf Martin Luther. Dazu Pommern Rechenpfennig und weitere Medaillen. 7 Stück. Mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön

Medaillen aus unedlen Metallen. 56 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

40,215

1567 Allgemein

1569 Allgemein

Medaillen aus unedlen Metallen. 31 Stück. Teils mit Fehlern, sehr schön und besser

Diverse Medaillen aus unedlen Metallen. 11 Stück.

Meist sehr schön

1570 Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 30 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

1568 Allgemein

1571 Allgemein

Bismarck. Medaillen in unedlen Metallen. 5 Stück. Fast sehr schön - vorzüglich

Medaillen aus unedlen Metallen. 30 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

60,216

1572 Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 30 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

1575 Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 27 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

1573 Allgemein Medaillen aus unedlen Metallen. 30 Stück. Teils mit Fehlern, fast sehr schön / sehr schön und besser

1576 Allgemein Meist großformatige Medaillen. 19 Stück. Teils mit Fehlern, schön - vorzüglich

1574 Allgemein

1577 Allgemein

Medaillen. 40 Stück. Teils mit Fehlern, schön - sehr schön / sehr schön und besser

1578 Allgemein Medaillen. 6 Stück. Sehr schön

Orden Lots

1579 Orden und Verdienstmedaillen. 5 Stück. Sehr schön

WAG Online Auktion 30