WAG Online Auktion 30

Page 43

www.wago-auktionen.de * Auktion 30

288 Sozialistische Republik

284 Carol I.

500 und 100 Lei 1982. 2050 Jahre unabhängiger Dakerstaat. K.M. 99, 98, Friedberg 23, Schäffer/Stambuliu 191, 192. 2 Stück.

Silbermedaille 1897, von Dimitrescu. Auf die Einweihung der Depositen- und Sparkasse (Casa de Depunieri) in Bukarest. Brustbild nach links in Uniform mit Mantel / Das Gebäude. Wurzbach 4361 (Br.). 65 mm, 150,42 g. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich

285 Carol I. Bronzemedaille 1906. Versilberte Bronzemedaille 1913. 2 Stück. Vorzüglich

50,289 Peter der Große Zinnmedaille 1703. Auf die Einnahme der Festung Nienschanz an der Newa. Brustbild nach rechts / An eine Mauer gelehnt ein antik gekleideter Krieger mit Lanze und Stadtschlüssel, im Hintergrund die Befestigungsanlagen aus der Vogelperspektive. Diakov 17.8. 46 mm. Winz. Kratzer, winz. Flecken, vorzüglich

286 Ferdinand I. Probe 25 und 50 Bani 1921. Leu 1922. 2 Lei und 5 Lei 1922. Aluminium. Schäffer/Stambuliu 086, 96, 107, 113, 116. 5 Stück. Vorzüglich - Stempelglanz

290 Peter II. Novodel Cu- Jeton 1728. Auf seine Krönung in Moskau. Unter Krone fünf Zeilen Schrift / Krone auf Postament unter Auge der Vorsehung. Bitkin 237. 21 mm.

287 Ferdinand I. 25 Bani 1921. Aluminium. Schäffer/Stambuliu 086.2 var. Fast Stempelglanz

Kl. Randfehler, Schrötlingsfehler, sehr schön

25,39