WAG Auktion 80

Page 32

139 140 139

Georg und Albrecht 1527-1543. Taler 1537, Schwabach. Münzmeister Wolf Ulbeck. Die beiden Brustbilder einander gegenüber / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 634 b, Slg. Wilmersdörffer -, Davenport 8965, Schulten 217. Schöne Patina. Sehr schön +

Taler 1541, Schwabach. Beider Brustbilder einander gegenüber, darüber Jahreszahl / Blumenkreuz mit aufgelegtem Adlerschild, in den Winkeln je ein Wappen. v. Schrötter 695, Davenport 8967, Schulten 218. Schöne Patina. Winzige Prägeschwäche, vorzüglich

142 141 141

Albrecht der Jüngere, allein 1543-1557. Taler 1550, Geharnischtes Hüftbild mit Kommandostab zwischen geteilter Jahreszahl nach rechts / Vier Wappen in den Winkeln eines verzierten Kreuzes mit aufgelegtem Adlerschild. v. Schrötter 753 ff, Slg. Wilmersdörffer 477, Davenport 8969. Schöne Patina. Vorzüglich +

Brandenburg-Ansbach 142

Joachim Ernst 1603-1625. 1/4 Taler 1622, Roth. Stempelschneider Christian Göbel. Brustbild halblinks / Vierfeldiges Wappen auf Kartusche. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber -. Äußerst selten. Sehr schön

143 143

Kipper 24 Kreuzer 1622, Münzmeister Conrad Stutz. Porträt und Zeichen 'stehende Knospe' auf Vorder- und Rückseite. Slg. Wilmersdörffer 839, Slg. Grüber 4139. Prachtexemplar. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +

Kipper 24 Kreuzer 1622, Fürth. Wappen und Zeichen 'stehende Knospe' auf Vorder- und Rückseite. Slg. Wilmersdörffer -, Slg. Grüber 4161, Slg. Kraaz -. Schrötlingsriss, fast vorzüglich

146 146

6 Kreuzer 1625. Auf seinen Tod. Mit Wertangabe. Slg. Wilmersdörffer 855, Slg. Grüber 4204.

Stempelfehler, vorzüglich