WAG Auktion 80

Page 23

Bayern 76

Ludwig IV. der Bayer 1317-1347. Goldener Schild, Antwerpen. Sitzender Herrscher in gotischem Gestühl, rechts Adlerschild / Verziertes Blumenkreuz in Vierpass. Wittelsbach 67 ff, Delmonte 223, Friedberg 176. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz

Goldener Schild, Antwerpen. Sitzender Herrscher in gotischem Gestühl, rechts Adlerschild / Verziertes Blumenkreuz in Vierpass. Wittelsbach 67 ff, Delmonte 223, Friedberg 176. GOLD. Sehr schön - vorzüglich

78 79 78

Albrecht V. 1550-1579. 1/2 Guldentaler 1567, München mit Namen Ferdinand. Hahn 44, Wittelsbach 469.

Sehr schön

Guldentaler zu 60 Kreuzer 1570, München. Vierfeldiges Wappen mit Ordenskette, oben Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Hahn 48, Davenport 7. Schöne Patina. Fast vorzüglich

80 81 80

Wilhelm V. 1579-1598. Dukat 1596, München. Zur Einweihung der Michaelskirche in München. St. Heinrich steht im Mantel von vorn mit Schwert und Reichsapfel zwischen geteilter Jahreszahl / Gekröntes mit Ordenskette behängtes vierfeldiges Wappen. Hahn 56, Friedberg 186. GOLD. Äußerst selten. Fast vorzüglich

12500,-

Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. Madonnentaler 1625. Madonna mit Kind in Gloriole / Unter Kurhut verziertes und mit Ordenskette behängtes vierfeldiges pfalz-bayerisches Wappen. Hahn 106, Davenport 6069. Vorzüglich

82 82

Madonnentaler 1625. Hahn 107, Davenport 6070.

Schöne Patina. Vorzüglich