Bayern 76
Ludwig IV. der Bayer 1317-1347. Goldener Schild, Antwerpen. Sitzender Herrscher in gotischem Gestühl, rechts Adlerschild / Verziertes Blumenkreuz in Vierpass. Wittelsbach 67 ff, Delmonte 223, Friedberg 176. GOLD. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Goldener Schild, Antwerpen. Sitzender Herrscher in gotischem Gestühl, rechts Adlerschild / Verziertes Blumenkreuz in Vierpass. Wittelsbach 67 ff, Delmonte 223, Friedberg 176. GOLD. Sehr schön - vorzüglich
78 79 78
Albrecht V. 1550-1579. 1/2 Guldentaler 1567, München mit Namen Ferdinand. Hahn 44, Wittelsbach 469.
Sehr schön
Guldentaler zu 60 Kreuzer 1570, München. Vierfeldiges Wappen mit Ordenskette, oben Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler mit Wertzahl. Hahn 48, Davenport 7. Schöne Patina. Fast vorzüglich
80 81 80
Wilhelm V. 1579-1598. Dukat 1596, München. Zur Einweihung der Michaelskirche in München. St. Heinrich steht im Mantel von vorn mit Schwert und Reichsapfel zwischen geteilter Jahreszahl / Gekröntes mit Ordenskette behängtes vierfeldiges Wappen. Hahn 56, Friedberg 186. GOLD. Äußerst selten. Fast vorzüglich
12500,-
Maximilian I., als Kurfürst 1623-1651. Madonnentaler 1625. Madonna mit Kind in Gloriole / Unter Kurhut verziertes und mit Ordenskette behängtes vierfeldiges pfalz-bayerisches Wappen. Hahn 106, Davenport 6069. Vorzüglich
82 82
Madonnentaler 1625. Hahn 107, Davenport 6070.
Schöne Patina. Vorzüglich