WAG Auktion 79

Page 135

3034

3034

Doppeltaler o.J. (nach 1683), mit Namen und Titel Leopolds I. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Belorbeertes Brustbild nach rechts, unten Stempelschneidersignatur GH des Georg Hautsch / Stadtansicht von Westen, darüber drei Engel mit drei Wappen, im Abschnitt NACH DEM ALTEN / SCHROT VND KORN und Münzmeisterinitialen. Mit Laubrand. Kellner 226 a, Slg. Erlanger 621, Davenport 2472. Schöne Patina. Vorzüglich

3036

3035

3035

3036

7500,-

Taler 1627. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz

Taler 1637. Jahreszahl im Stempel aus 1636 geändert. Stehender Genius mit Lorbeer- und Palmzweig hält zwei Wappen, über ihm Adlerschild / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. Kellner 250, Slg. Erlanger -, Davenport 5654. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

3037

3037

5 Dukaten 1698. Auf den Frieden von Rijswick. Stehende Pax mit Zweig und Stab auf Podest, zu ihren Füßen zwei Putti mit Stadtwappen, Jahreszahl in Chronogramm / Unter strahlendem Namen Gottes Stadtansicht von Osten, unter dem Abschnitt drei Zeilen Schrift. Kellner 266 Anm., Slg. Erlanger 576, Friedberg 1873. 17,36 g. GOLD. Vorzüglich

17500,-