3034
3034
Doppeltaler o.J. (nach 1683), mit Namen und Titel Leopolds I. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Belorbeertes Brustbild nach rechts, unten Stempelschneidersignatur GH des Georg Hautsch / Stadtansicht von Westen, darüber drei Engel mit drei Wappen, im Abschnitt NACH DEM ALTEN / SCHROT VND KORN und Münzmeisterinitialen. Mit Laubrand. Kellner 226 a, Slg. Erlanger 621, Davenport 2472. Schöne Patina. Vorzüglich
3036
3035
3035
3036
7500,-
Taler 1627. Drei Wappen in Kartuschen, oben Münzzeichen Kreuz / Gekrönter, nimbierter Doppeladler. Kellner 230 b, Davenport 5636. Winziger Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Taler 1637. Jahreszahl im Stempel aus 1636 geändert. Stehender Genius mit Lorbeer- und Palmzweig hält zwei Wappen, über ihm Adlerschild / Gekrönter Doppeladler mit Brustschild. Kellner 250, Slg. Erlanger -, Davenport 5654. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
3037
3037
5 Dukaten 1698. Auf den Frieden von Rijswick. Stehende Pax mit Zweig und Stab auf Podest, zu ihren Füßen zwei Putti mit Stadtwappen, Jahreszahl in Chronogramm / Unter strahlendem Namen Gottes Stadtansicht von Osten, unter dem Abschnitt drei Zeilen Schrift. Kellner 266 Anm., Slg. Erlanger 576, Friedberg 1873. 17,36 g. GOLD. Vorzüglich
17500,-