Auktion 75

Page 75

2899

2898 2897 2897

2/3 Taler 1702. Davenport 630, Knyphausen 5056.

Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Anonym. 11. Jahrhundert. Pfennig. 0,883g. Gekrönter bärtiger Kopf nach links / Zweitürmiges Gebäude, zwischen den Türmen Kreuz. Dannenberg 651. Prägeschwäche, vorzüglich

Hartwig 1079-1106. Pfennig, 0,90 g. Brustbild mit Krummstab und Kreuzstab von vorn / Viertürmiges Gebäude mit langem Kreuzstab. Dannenberg 656, Slg. Bonhoff 618. Vorzüglich

Magdeburg, Erzbistum 2898

2899

2900 2900

2901

2902

2903

2905

2906

2907

2902

Wichmann von Seeburg 1152-1192. Brakteat. 0,93 g. SC-S MAVRICIVS DVX Büste von vorn mit Kreuzstab und Fahnentuch. Mehl 245, Slg. Bonhoff 641, Slg. Hauswaldt 184, Berger 1513, Suhle 4. Schöne Patina. Gut lesbare Umschrift. Fast vorzüglich

Brakteat. 0,97 g. SC-S MAVRICIVS DVX Büste von vorn mit Palmzweig und Fahne über Bogen, darunter Turm. Mehl 247, Slg. Bonhoff 635, Slg. Hauswaldt 199, Berger 1509, Suhle 1. Schöne Patina. Minimal dezentriert, vorzüglich

Brakteat. 0,96 g. SCS-MAV-RIC-IVS In Vierpass stehender St. Moritz mit Schwert und Schild zwischen zwei Türmen. Mehl 258, Slg. Bonhoff 653, Slg. Hauswaldt 186, Berger 1520. Dezentriert, sehr schön - vorzüglich

Albrecht von Käfernburg 1205-1232. Brakteat. 0,45 g. Stehender St. Moritz mit Lanze und Fahne, links eine Kugel. Mehl 719, Slg. Bonhoff 719 var., Slg. Hauswaldt 256, Berger 1604. Fast vorzüglich

2904 2904

2903 2901

2905

2906

2907

Anonyme Moritzpfennige des 13. Jahrhunderts. Brakteat. 0,59 g. Hüftbild des Hl. Moritz mit zwei Kreuzstäben zwischen zwei Kuppeltürmen, vor ihm die Hirnschale des Heiligen. Mehl 731, Slg. Bonhoff 731, Slg. Hauswaldt 168, Berger 1584, Slg. Löbbecke 116 (Quedlinburg). Randfehler, sehr schön +

Brakteat. 0,71 g. Stehender St. Moritz mit Schwert und Fahne zwischen zwei Türmen unter Ranken. Mehl 746, Slg. Bonhoff 725, Slg. Hauswaldt 231, Berger -, Fund von Trebitz 43. Schöne Patina. Vorzüglich

Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. Brakteat. 0,78 g. In fünfbogiger Einfassung Brustbild des Hl. Moritz mit Schwert und Palmzweig, auf Bogen MAVRI, in den Bogenwinkeln außen C-I-V-S. Mehl 453, Slg. Bonhoff 758, Slg. Hauswaldt 283, Berger 1540, Fund von Nordhausen 73, Fund von Seega 600. Vorzüglich

Brakteat. 0,67 g. Sitzender Erzbischof mit Krummstab und Buch. Mehl 517, Slg. Bonhoff 701, Slg. Hauswaldt 127, Berger 1631. Vorzüglich