462 463
Braunschweig-Lüneburg 462
Bernhard I. 1428-1434. Schildgroschen (Sechsling), Bodenwerder? Spanischer Schild in Zehnpass / Homburger Schild auf Prägeschwäche, sehr schön Lilienkreuz. Welter 301.
Braunschweig-Calenberg 463
Erich II. der Jüngere 1545-1584. Taler 1578, Münden, mit Namen und Titel Rudolfs II. Münzmeister Heinrich Kuesel. Wilder Mann hinter vierfeldigem Wappen, unten Jahreszahl 7-8 / Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel mit Sehr schön + Wertzahl Z4. Welter 446, Davenport 9007.
Braunschweig-Wolfenbüttel 464
Julius 1568-1589. Lichttaler 1580, Goslar. Wilder Mann mit Licht in der Rechten, in der Linken Baumstamm, im Feld geteilte Jahreszahl / Dreifach behelmtes sechsfeldiges Wappen mit Ross als Helmzier. Welter 578, Davenport 9064. Prägeschwäche, vorzüglich - prägefrisch
Heinrich Julius 1589-1613. Löser zu 5 Talern 1609, Zellerfeld. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Geharnischter, barhäuptiger Herzog zu Pferd nach rechts reitend / Fünffach behelmtes, zehnfeldiges Wappen in verzierter Kartusche. Felder auf beiden Seiten geglättet, patiniert, sehr schön Mit Wertpunze. Welter 614, Davenport 28, Slg. Milas 10.