3782
3783
3785
3784
Hartig, Arnold 3782
Einseitige Bronzeplakette 1920. Brustbild eines unbekleideten Mannes mit geschultertem Vorschlaghammer nach links. 50 x 47,5 mm.
Vorzüglich
Einseitige Bronzeplakette 1901. Auf die Internationale Kunstausstellung in Dresden. Personifizierte Mutter Natur stillt jungen Künstler an ihrem Busen. Bremer Kunsthalle 199 (dort mit Jahreszahl 1899). 67 x 43 mm. Grünliche Patina. Sehr schön - vorzüglich
Hartmann-Mclean, Hans Rudolf 3783
Hausmann, F. 3784
Einseitige Bronzegussplakette 1906. 'Anina'. Brustbild einer weiblichen Person nach links. 365 x 250 mm. Hängevorrichtung. Winz. Kratzer, vorzüglich
3784
Bei dieser Plakette handelt es sich um ein unpubliziertes Unikum aus dem Nachlass des Künstlers.
3785
Einseitige Bronzegussplakette 1913. Auf den 70. Geburtstag des Frankfurter Industriellen Leo Gans. Brustbild über einer Zeile Schrift nach rechts. 90,5 x 58,5 mm. Vorzüglich +