WAG Auktion 67 - Teil 2 / part 2

Page 49

3782

3783

3785

3784

Hartig, Arnold 3782

Einseitige Bronzeplakette 1920. Brustbild eines unbekleideten Mannes mit geschultertem Vorschlaghammer nach links. 50 x 47,5 mm.

Vorzüglich

Einseitige Bronzeplakette 1901. Auf die Internationale Kunstausstellung in Dresden. Personifizierte Mutter Natur stillt jungen Künstler an ihrem Busen. Bremer Kunsthalle 199 (dort mit Jahreszahl 1899). 67 x 43 mm. Grünliche Patina. Sehr schön - vorzüglich

Hartmann-Mclean, Hans Rudolf 3783

Hausmann, F. 3784

Einseitige Bronzegussplakette 1906. 'Anina'. Brustbild einer weiblichen Person nach links. 365 x 250 mm. Hängevorrichtung. Winz. Kratzer, vorzüglich

3784

Bei dieser Plakette handelt es sich um ein unpubliziertes Unikum aus dem Nachlass des Künstlers.

3785

Einseitige Bronzegussplakette 1913. Auf den 70. Geburtstag des Frankfurter Industriellen Leo Gans. Brustbild über einer Zeile Schrift nach rechts. 90,5 x 58,5 mm. Vorzüglich +