WAG Auktion 67 - Teil 1 / part 1

Page 172

3001

3001

Bronzemedaille 1757, von Moll. Auf den Sieg bei Kollin gegen die Preußen. Die Brustbilder von Franz und Maria Theresia nach rechts / Sitzende Pallas mit Medusenschild neben vom Blitz getroffener Pyramide. Vorzüglich - Stempelglanz Slg. Montenuovo 1855. 50 mm.

3003 3002 3002

3003

3002

Bronzemedaille 1770, von Krafft. Auf die Regelung des Zollwesens in den mantuanischen Landesteilen. Brustbild der Kaiserin nach rechts / Aequitas mit Waage, Fasces und Füllhorn. Slg. Montenuovo 2019 (Ag), Slg. Julius 1962. Fast Stempelglanz 48,5 mm.

Josef II. 1780-1790. Kronentaler 1786, Brüssel. Herinek 190, Voglhuber 298, Davenport 1284, Vorzüglich

Bronzemedaille o.J. Huldigung von Ypern in Belgien. Büste nach rechts / Löwe mit Wappen. Slg. Montenuovo -, Slg. Stempelglanz Julius 2772, Slg. Wellenheim 9144. 32 mm.

Bronzemedaille 1782, von Guillemard. Auf Karl Graf Firmian, den Generalgouverneur der Lombardei. Büste nach Vorzüglich + rechts / Stehende Pallas in Zypressenkranz. Slg. Morosini 1786 (Ag), Wurzbach 2127. 54,5 mm.

Jaeger/Jaeckel 44 a.

3004

3005

3005

3004

3005