2498
2499 2497
2497
2498
2499
Mark zu 24 Grote 1659, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Mit Wehrgehenk. Kalvelage/Trippler 188 a/a.
Fast sehr schön
Grote 1651. Münzmeister Jürgen Detleffs. Kalvelage/Trippler 291. Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich
Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. 4 Grote 1816. Jaeger 31, AKS 4.
Vorzüglich - Stempelglanz
2501 2500 2502 2500
Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Bronzemedaille 1866. Erinnerung an den deutsch-österreichischen Krieg. Fast Stempelglanz
Gottfried von Arnsberg 1321-1349. Vierling, Osnabrück. 0,21 g. Thronender Bischof mit Stab und Buch, auf der Schön Brust Kreuz / Rad unter Torgebäude. Kennepohl 110.
Kopf nach links / Jahreszahl in Kranz. Nimmergut 1965, Klenau 1372, OEK 1558. 29,5 mm.
Osnabrück, Bistum 2501
2502
Schwedische Besatzung 1633. Taler 1633. Auf den Tod Gustav Adolfs. Brustbild im Alter von 38 Jahren nach links / Krone über sechs Zeilen Schrift. Kennepohl 220, S.B. 4 b, Davenport 4555.
2504
2503 2503
Prägeschwäche, fast sehr schön
2505
Ernst August I. 1662-1698. 12 Mariengroschen 1675, Melle. Rückseitenumschrift: SOLA BONA QUAE HONESTA. Kennepohl -, Ilisch in Münsterische Numismatische Zeitung November 1975, 302.
Sehr schön
Osnabrück, Stadt 2504
Cu 8 Pfennig 1597. Kennepohl 432, Weingärtner 297.
Sehr schön
2505
Silberabschlag von den Stempeln des 2 Pfennig 1795. Kennepohl zu 505, Weingärtner zu 360, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich Knyphausen zu 6240.
2505
Exemplar der Auktion Tietjen 93, Nr. 700.