WAG Auktion 67 - Teil 1 / part 1

Page 107

2498

2499 2497

2497

2498

2499

Mark zu 24 Grote 1659, Jever. Münzmeister Jürgen Hartmann. Münzzeichen Rosette. Mit Wehrgehenk. Kalvelage/Trippler 188 a/a.

Fast sehr schön

Grote 1651. Münzmeister Jürgen Detleffs. Kalvelage/Trippler 291. Überdurchschnittlich erhalten. Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich

Peter Friedrich Wilhelm 1785-1823. 4 Grote 1816. Jaeger 31, AKS 4.

Vorzüglich - Stempelglanz

2501 2500 2502 2500

Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900. Bronzemedaille 1866. Erinnerung an den deutsch-österreichischen Krieg. Fast Stempelglanz

Gottfried von Arnsberg 1321-1349. Vierling, Osnabrück. 0,21 g. Thronender Bischof mit Stab und Buch, auf der Schön Brust Kreuz / Rad unter Torgebäude. Kennepohl 110.

Kopf nach links / Jahreszahl in Kranz. Nimmergut 1965, Klenau 1372, OEK 1558. 29,5 mm.

Osnabrück, Bistum 2501

2502

Schwedische Besatzung 1633. Taler 1633. Auf den Tod Gustav Adolfs. Brustbild im Alter von 38 Jahren nach links / Krone über sechs Zeilen Schrift. Kennepohl 220, S.B. 4 b, Davenport 4555.

2504

2503 2503

Prägeschwäche, fast sehr schön

2505

Ernst August I. 1662-1698. 12 Mariengroschen 1675, Melle. Rückseitenumschrift: SOLA BONA QUAE HONESTA. Kennepohl -, Ilisch in Münsterische Numismatische Zeitung November 1975, 302.

Sehr schön

Osnabrück, Stadt 2504

Cu 8 Pfennig 1597. Kennepohl 432, Weingärtner 297.

Sehr schön

2505

Silberabschlag von den Stempeln des 2 Pfennig 1795. Kennepohl zu 505, Weingärtner zu 360, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich Knyphausen zu 6240.

2505

Exemplar der Auktion Tietjen 93, Nr. 700.