2014 04 17 chtv

Page 13

17 апреля 2014 года

город наш дочери в Башкирию. А после и ее смерти близкие подруги рассказали подробности нам. Когда икону привезли из Стерлитамака в Троицк, все три брата начали искать храм, откуда мог быть образ. Объехали все. Искали похожие по письму и оттенку, расспрашивали об истории советских времен. По всему получалось, что образ Спасителя некогда был частью убранства именно АлександроНевского храма. – Почти год икона еще была дома. Мы заказали дубовый оклад, нашли мас­тера, который ее реставрировал, – резюмировал Александр. – Предлагали нам большие деньги, но мы с братьями даже мысли не допускали – это дело чести, дело нескольких поколений. Наша семья обещала сберечь и вернуть все на круги своя. На земле мы не вечны. Хотелось бы, чтобы потомки заходили в храм и знали, что у этой иконы молились их близкие и это часть их истории. Ну и нашей жизни.

дбище уском? кое положение дел тоже затрудняет работу. Каждого обратившегося в управление за пропуском человека по документам приходится проверять. В настоящее время направлены документы в Москву, чтобы пересмотрели закон, упростили проезд и проход для небольших приграничных городов. Незнание же законов, как известно, не освобождает от ответственности. Так что те, кто не успел получить этот важный документ, должны это сделать, несмотря на то, что, скорее всего, придется отстоять очередь. Пропускать всех людей без пропуска, пограничники будут три дня – 28, 29 и 30 апреля – только при наличии паспорта.

интервью / Елена Вершинина 16 марта 2014 года архимандрит Григорий (Петров) был рукоположен в епископа Троицкого и Южноуральского. 23 марта митрополит Челябинский и Злато­ устовский Феофан представил нового правящего архиерея Троицкой паст­ ве. Владыку Григория называют одним из молодых, но вполне состоявшихся архиереев Русской Православной Церкви. Поэтому неудивительно, что именно ему доверили возглавить создаваемую буквально «с нуля» новую епархию. По словам владыки, священно­ служители никогда не выбирают место нового послушания, а Троицк ему понравился с первого взгляда своей старинной архитектурой, и в нем он видит очень много доб­ рых людей. Епископу 39 лет, в последнее время он нес церковное послушание в Московской Патриархии, в центральном административном аппарате РПЦ.

М

есяц назад открылась новая страница в истории южноуральского православия. Какой человек возглавил Троицкую епархию? Какие перспективы он видит в своем служении у нас? Об этом и многом другом – в беседе с епископом Григорием. – Как сказано в биографии, Вы в храме с юных лет: помогали в алтаре, пели на клиросе. Как Вы оказались в церковной ограде? Посчастливилось родиться в верующей семье? Какими были Ваши первые церковные впечатления?

– Я родился в Любиме – небольшом провинциальном русском городе на северо-востоке Ярославской области. Население его никогда не превышало 10 тысяч человек. До революции в нем было семь храмов, недалеко от города находился Спасо-Геннадиев мужской монас­тырь, основанный в ХVI веке преподобным Геннадием Любимоградским, совершались многолюдные крестные ходы. Мне еще посчастливилось общаться с пожилыми людьми – прихожанами храма, которые помнили царское время. Семья, в которой я родился, была совершенно обычной. Мать – медсест­ ра, отец – шофер одного из городских предприятий, но старшее поколение моих родственников были людьми верующими и час­ то посещали храм. Вместе с ними я делал первые шаги в православии. В те нелегкие для Церкви со-

Он дал мне это послушание, то даст и силы для его несения. – Каковы Ваши ожидания от нового назначения?

Епископ Григорий:

«Главная задача Церкви– спасение людей!» ветские годы всячески возбранялось приводить детей в храм. Тем не менее родственники настояли на моем крещении. Помню, как меня еще младенцем приводили для причащения в храм, но при этом давали строгий наказ – ни в коем случае не говорить об этом ни в детском саду, ни в школе.

ный путь, делаю вывод, что в жизни нужно руководствоваться мудрыми словами митрополита Никодима (Ротова): «Никогда ничего не ищи и ни от чего не отказывайся». Руководствуясь этим принципом, мы смиряемся и позволяем Богу руководить собою, и Он приводит нас только к самому лучшему.

– Окончив среднюю школу, Вы поступили на физический факультет в Ярославле. Затем – резкий поворот в биографии: посвящаете свою жизнь церковному служению. Как приняли такое решение?

– Что Вам дал опыт работы в синодальных структурах?

– Мысль о поступлении в семинарию была у меня уже в школе. Но священнослужители, с которыми я часто общался, рекомендовали сначала получить светское образование. Того же мнения были и мои родственники. Поскольку мне были близки во время обучения в школе именно точные науки, я поступил на физический факультет. Учебу с помощью Божией удавалось совмещать с исполнением обязанностей псаломщика одного из храмов Ярославля. – Пожалуйста, поделитесь самыми яркими воспоминаниями об учебе в семинарии и академии. – Благодарю Господа за то, что Он сподобил меня учиться именно в московских духовных школах, поскольку в них школах сохраняется определенная историческая и духовная традиция. Когда обдумываю прошедший жизнен-

– В синодальном отделе по тюремному служению, который был образован в 2010 году, я отвечал за работу с письмами заключенных, которые в большом количестве поступали в Московскую Патриархию. Готовил ответы, в которых пытался поддержать, ободрить человека, посочувствовать в его жизненной непростой ситуации, иногда чтонибудь посоветовать. А с декабря 2011 года и до последнего времени нес послушание в Административном секретариате Московской Патриархии. Приходилось встречаться и общаться со многими людьми, находить с ними общий язык. Для меня это был полезный опыт. – Что Вы почувствовали, когда узнали об избрании епископом Троицким и Южноуральским? – Волнение, потому что понял, что мне придется трудиться на новом и очень ответственном поприще, отдавая всего себя. Но я твердо верю, что всем в нашей жизни управляет Господь, и если

– Свое назначение на новое церковное послушание воспринял с надеждой, что Господь даст мне сил для его несения, и мне, совместно с другими священнослужителями и мирянами недавно образованной Троицкой епархии, через нашу молитву, проповедь и добрую жизнь, которая также является свидетельством нашей веры, удастся как можно больше людей, находящихся сегодня по разным причинам вне церковных стен, привести ко Христу. Считаю это самой главной своей задачей и надеюсь, что с помощью Божией мне удастся показать людям путь в Церковь, помочь им идти по нему, преодолевая все трудности и искушения. – Какие задачи на пос­т у епископа Троицкого Вы считаете для себя первоочередными? И как теперь изменится церковная жизнь в Троицке, который стал столицей епархии? – Троицкая епархия образована недавно, но, как мне известно, церковная жизнь в Троицке развивалась активно, в последнее время – под руководством митрополита Феофана. Мне, священнослужителям и мирянам нашей епархии необходимо продолжать добрые дела, совершенствоваться в вере, любви и милосердии, сохранять добрые отношения со всеми людьми, вне зависимости от их религиозной принадлежности. В последнее время Церковь уделяет наибольшее внимание миссионерской работе, образовательной деятельности и катехизации, социальному служению, а также работе с молодежью. Но не следует забывать, что все в Церкви должно быть направлено ко спасению людей, и главнейшая задача у Церкви всегда была одна – спасение людей. Только для этого, в конечном счете, и стоит развивать те направления работы, которые выше перечислил. Святейший Патриарх Кирилл постоянно напоминает священнослужителям, что, например, храм должен быть открыт весь день, а настоятель должен иметь номер сотового телефона, который бы был постоянно включен и по которому прихожане могли бы с ним связаться.

Вперёд

13

– Какие проблемы сегодня существуют? – Епархиальное управление, его структуры в Троицке только создаются. Нужно решать и технические, и кадровые вопросы, которые встают перед нашей епархией. Нам необходимо здание, надеемся на содействие в решении этого вопроса со стороны городской администрации. Каким бы деятельным епископ ни был, для активизации церковной жизни ему просто необходимо большое число помощников, только тогда современная миссия Церкви возможна и эффективна. Сейчас необходимо найти сотрудников, которые на постоянной основе будут помогать в работе Троицкой епархии. Нужно увеличивать число священнослужителей, открывать новые приходы, строить новые храмы там, где есть для этого необходимые условия. Еще очень важно избавляться от равнодушия, от нечувствия пастырей, от пассивности верующих. Главное условие создания настоящего прихода – это хороший, неравнодушный священник. Если он служит ревностно и вникает в проблемы людей, отвечает на вопрошания, то и люди вокруг него собираются. Людей привлекает прежде всего одухотворенность человека, его праведная жизнь. – Приближается праздник Пасхи – Светлого Христова Воскресения. Что в его преддверии вы бы хотели пожелать троичанам? – Всех священнослужителей и мирян сердечно поздравляю с наступающим нашим главным праздником. К нему мы готовимся 40-дневным постом, стараясь очистить душу и тело от греховных страстей. Наша вера не позволяет забывать о тех, кто нуждается в нашей помощи и сострадании, о тех, кто ищет мира в душе в празднике, который только мы можем людям создать. Вспомним о тех, кого мы часто забываем, сделаем для них в дни Светлого Христова Воскресения что-то доб­ рое, чтобы наша радость передалась тем, кто в ней остро нуждается – страждущим, обездоленным, болящим. Постараемся принести им радость праздника праздников, свет нашей веры, который сияет сегодня в наших сердцах и ведет по пути в Царствие Небесное.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.