Page 1

7

10

ПРОВЕРИЛИ 2 КАЧЕСТВО ГАЗА

8 КАК РАСПОЗНАТЬ КОРЬ

WWW.VISTI.DP.UA

ІЗ ПОЛОГОВОГО - У ЧЕРГУ

Більше інформації на

КВАРТИРА ЗА ДОЛГИ: КОМУ ГРОЗИТ ВЫСЕЛЕНИЕ

ВИВЧАТИ АНГЛІЙСЬКУ - ЦЕ ПРОСТО!

обласна суспiльно полiтична газета

№11 (1810) Четвер, 16 лютого 2017 р.

Сьогодні багато батьків розуміє, наскільки важливим у житті їхньої дитини може стати вивчення і вільне володіння іноземною мовою. Саме тому ми віддаємо свого малюка до дитсадка, де вчать англійську, потім на курси, пізніше наймаємо репетиторів… Проте, на жаль, усі ці дії не гарантують, що дитина буде із задоволенням вивчати іншу мову. Що для цього треба? Дізнавалися «Вісті».

11

НОВИНИ

ЭКСКЛЮЗИВНО

БЛАКИТНЕ ПАЛИВО

ЦІНИ ДЛЯ НАСЕЛЕННЯ Прем’єр-міністр Володимир Гройсман заявив, що ніякого зростання цін на блакитне паливо для населення найближчим часом не буде. Про це передає прес-служба Кабміну. «Я не допущу жодного підвищення тарифів на газ для потреб населення. А ті, хто заявляють про можливе зростання цін на 40%, повинні або відповідально працювати, або писати заяву на звільнення», - наголосив очільник уряду. Раніше головний комерційний директор «Нафтогазу» Юрій Вітренко заявив, що вартість газу для населення від 1 квітня може зрости на 40% у випадку, якщо не будуть продовжені покладені на НАК спеціальні зобов’язання з його продажу для громадян на пільгових умовах.

9

Alyosha: «Мы с Тарасом с полуслова ­понимаем друг друга» Обладательница уникального голоса диапазоном в 4 октавы, автор многочисленных хитов украинских исполни телей певица Alyosha - пример артиста, который успешно совмещает творческую и семейную жизнь. Как ей это удается, «Вісті» решили поинтересоваться у самой Елены Тополи. В эксклюзивном интервью счастливая жена лидера группы «Антитела» Тараса Тополи, заботливая мама подрастающих музыкантов рассказала о длитель ных разлуках, душевных встречах, самых экстремальных съемках и о том, какое ее желание исполнилось дваж ды. Предметом нашего разговора также стала популярная ныне тема Евровидения. В 2010-м Alyosha прошла школу международного песенного конкурса в Осло и вошла в первую десятку, представляя Украину. Кто стал ее фаворитом в нацотборе-2017 - узнайте из первых уст.

БУДУТЬ ВІДПОВІДАТИ

СТАН ДОРІГ Генпрокур Юрій Луценко вимагає від своїх підлеглих до 1 серпня активізувати притягнення до кримінальної відповідальності представників авторемонтних служб за смертельні ДТП. За його словами, трагічні випадки на дорогах трапляються через неналежний стан шляхів. Луценко навів статистику: за останні 4 роки зареєстровано лише 86 фактів порушення стандартів безпечності дорожнього руху ( одна із статей Кримінального кодексу). Ще більш плачевним є стан розслідувань цих злочинів. За цей період було тільки 8 обвинувальних актів, із яких лише один відправили до суду. ВИДІЛЯТЬ КОШТИ

КІБЕРБЕЗПЕКА РЕСУРСІВ

Оформить подписку вы можете: 1. В ЛЮБОМ ПОЧТОВОМ ОТДЕЛЕНИИ ОБЛАСТИ:

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДПИСНОЙ ИНДЕКС: 41804 ПОДПИСКА *ВТОРНИК, ЧЕТВЕРГ (с TV-программой) 1 мес. - 18,72 грн. НА ГАЗЕТУ 3 мес. - 55,46 грн. 6 мес. - 109,22 грн. «ВІСТІ ПОДПИСКИ ГАЗЕТЫ «ВІСТІ ПРИДНІПРОВ’Я»: ПРИДНІПРОВ’Я» 2. В ОТДЕЛЕ по телефону (056) 778-21-44 или по электронной почте t.ovchatova@gmail.com НА 2017 ГОД

* Цены указаны с учетом стоимости услуг Укрпочты на 2017 год

20 Повернення до рідного міста

Мінфін у 2017 році має намір витратити 52 млн. грн. на забезпечення кібербезпеки державних інформаційних ресурсів. Про це повідомляє прес-служба відомства. Кошти спрямують на придбання серверного та комутаційного обладнання, систем зберігання даних, антивірусного програмного забезпечення, послуг із технічного захисту інформації та з надання захищеного доступу до Інтернету.


2 МИРСЬКІ СПРАВИ

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. №11 (1810)

ЕДИНЫЙ РЕЕСТР

Квартира за долги: кому грозит выселение ЕЛЕНА ЕГОРОВА

ЗНАЙ НАШИХ!

СТУДЕНТСЬКЕ МІСТО Київ увійшов до десятки найкращих студентських міст світу за критерієм оцінки плати за навчання та вартості життя. Загалом у новому рейтингу компанії QS Best Student Cities 2017 з Великої Британії було проаналізовано 100 міст. Серед столичних університетів відзначені КПІ і КНУ ім. Шевченка, середня плата за навчання в яких, за даними звіту, становить близько 2,1 тис. доларів на рік. «Київ також пропонує більш низькі витрати на проживання. Наприклад, орендна плата - понад 71% нижча, ніж у Парижі», - йдеться у звіті.

НОВИНИ УПЕРШЕ В КРАЇНІ

ЕЛЕКТРОБУС НА МАРШРУТІ В Одесі влада планує восени запустити перший в Україні електробус як громадський транспорт. Про це повідомив директор департаменту транспорту, зв’язку та організації дорожнього руху міськради Олександр Ілько. Наразі у жодному місті нашої країни реально існуючого маршруту електробуса немає. Зазначається, що на виготовлення такої машини потрібно близько 7 місяців, іще 2 місяці - на організацію міжнародного тендеру. Крім того, один електробус може обійтися міському бюджету близько 12 мільйонів гривень. СЕРЙОЗНЕ ПОТЕПЛІННЯ

ЙДЕ ВЕСНА! 18 лютого українців очікує серйозне потеп­ ління. Про це на своїй сторінці у соцмережі Facebook пише синоптик Наталка Діденко. Вдень очікується плюсова температура повітря з подальшим підвищенням. «Це не означає, що нас відразу чекає +20 градусів, але те, що зима йде «на пенсію», це точно. Щоправда, готуйтеся до серйозних калюж», зауважила синоптик.

Накопили большие долги по коммуналке? У вас есть все шансы остаться без дорогого сердцу имущества, а то и жилья, - говорят юристы. И советуют поискать себя и соседей во вновь созданном реестре должников, на которых уже открыли охоту исполнители ЦИФРЫ ОТ ОБЛСТАТА Как рапортует обл­ стат, в декабре на Днеп­ ропетровщине неопла­ ченными остались 46,6% платежек за коммуналку. Всего по итогам прошло­ го года жители региона оплатили лишь 79,6% на­ численных счетов. Сумма общего долга перед теп­ ловиками уже составила 1,5 млрд. гривен, за газ - более 1 млрд. грн. Еще 500 млн. - долги по кварт­ плате, 400 млн. - за воду, 230 - электроэнергию, 123 - за вывоз мусора. И, судя по уровню расчетов, к концу отопительного сезона эти цифры могут достичь совсем уж кри­ тической отметки, что приведет к ужесточению методов борьбы с непла­ тельщиками.

С ВЕЩАМИ НА ВЫХОД! Пока в Украине слу­ чаев изъятия квартиры за коммунальные долги - раз-два и обчелся. Одна­ ко их число явно может увеличиться. Как поясня­ ют юристы, поводом для ареста единственного(!) жилья нынче являет­ ся задолженность более чем в 20 минимальных

В ДЕКАБРЕ В ОБЛАСТИ НЕ ОПЛАЧЕНЫ 46,6% ПЛАТЕЖЕК ЗА КОММУНАЛКУ зарплат, то есть 64 тыс. грн. Учитывая нынешние счета по коммуналке, это теперь не такая уж заоблачная сумма. Да и 3-летний срок исковой давности, вопреки рас­ хожему мнению, вовсе не гарантирует индуль­ генции на старые комму­ нальные долги. «В настоящий момент в общей массе исполни­ тельных производств в Днепропетровской об­ ласти долги за услуги ЖКХ составляют 15%. И есть постоянная тенден­ ция к росту. Что касается срока исковой давности, то, кроме него, есть еще сроки предъявления ис­ полнительного докумен­ та - 3 года. Так вот они могут прерываться, и долговые обязательства предъявляться вне зави­ симости от того, есть ли имущество или нет, на протяжении всего перио­ да взыскания. Так что, по большому счету, если есть решение суда и дело уже попало в исполни­ тельное производство, то его все равно доведут до логичного завершения», говорит начальник управ­ ления государственной исполнительной службы Главного территориаль­ ного управления юстиции в области Андрей Пят­ ницкий. Правда, тут же успо­ каи­вает: процедура отъ­

ема жилья - очень тру­ доемкая. Да и комму­ нальники пока очень ос­торожны в своих иско­ вых запросах, и редко доводят ситуацию до продажи недвижимого имущества. Например, в 2016 году в области было всего 2 таких случая. Но они касались взыскания не только коммунальных долгов, но и кредитных и прочих обязательств. Кроме того, на первых этапах всегда можно до­ говориться о реструкту­ ризации и не доводить д ело д о н е о б ра ти м ы х последствий.

«РАССТРЕЛЬНЫЕ» СПИСКИ Проверить, есть ли вы в списках злостных неплательщиков, к ко­ торым готовятся нагря­ нуть исполнители, нынче можно в Едином реестре должников. В нашей об­ ласти, как и в Украине, он заработал с начала января. Здесь можно и себя с соседями прове­ рить, а еще, например, человека или компанию, с которыми собираетесь совершить сделку, про­ щупать на предмет креди­ тоспособности. Главное - задать точные данные поиска.

«Единый реестр долж­ ников вы можете найти на сайте Минюста, сайте администратора - «Нацио­ нальные информацион­ ные системы», а также Главного территориаль­ ного управления юстиции и исполнительной служ­ бы в Днепропетровской области, - говорит Пят­ ницкий. - Пользоваться им достаточно просто. Вы вносите ФИО, ИНН (для юрлиц - наименование и идентификационный но­ мер) и, нажав на «поиск», можете получить сведе­ ния о лице, внесенном в этот реестр». Как пояснил Андрей Пятницкий, в реестр попа­ дают все должники, име­ ющие задолженности по любым исполнительным документам - как по реше­ нию суда, так и по поста­ новлению админорганов, исполнительной надписи нотариуса и прочее.  Пока он находится в стадии наполнения: на данный момент в нашей обла­ сти в него внесли только открытые в 2017-м году производства. Всего же в разработке у исполни­ телей числятся около 522 тыс. дел, которые также вскоре попадут в общий реестр.

НАЙДИ СЕБЯ Сайт Единого реестра должников - erb.nais.gov.ua


Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. № 11 (1810)

СУСПІЛЬСТВО 3

 ТРИБУНА ДЕПУТАТА

Ракетостроители Днепра обратились ко всем политсилам в парламенте: поддержите законопроекты Александра Вилкула Работники Южмаша и КБ «Южное» просят политиков объединиться вокруг спасения космического будущего Украины СБОР ПОДПИСЕЙ Ракетостроители начали сбор подписей с требованием к Верховной Раде принять пакет законопроектов А л е к с а н д р а В и лкула по спасению промышленности в рамках программы «Новой Индустриализации». В рамках рабочей поездки на предприятия народный депутат обсудил с представителями трудовых коллективов конкретные шаги по выводу из кризиса базовых предприятий ракетно-космической отрасли. Александр Вилкул жестко раскритиковал правительство, которое лишает финансиро в а н и я и р а з р ушает космическую отрасль Украины: «У Южмаша - однодневная рабочая неделя. Это просто позор, что в стране, которая раньше была лидером по освоению космоса, ракеты строят один день в неделю». Он отметил: «Мы не голосовали за госбюджет-2017. На то было много причин. Одна из них - на финансирование общегосударственной целевой научно-технической космической программы и госзаказы в космической сфере на 2017-й предусмот­ рено всего лишь 29 млн. грн. Это в восемь раз мень ше, чем в прошлом году (223,6 млн. грн.). В то же время миллиарды гривен в госбюджете выделены на содержание чиновников».

НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ КОЛЛЕКТИВОВ Виктор Яровой, работник Южмаша с 48-летним стажем, сказал: «Ситуация критичная. Нельзя допустить, чтобы Украина потеряла статус космической державы, а десятки тысяч жителей Днепра - работу и средства к существованию. Поэтому мы требуем от Верховной Рады, пока не поздно, принять пакет законопроектов Александра Вилкула «Новая Индустриализация» по спасению промышленности и предприя­ тий ракетно-космической отрасли. Мы обращаемся ко всем политическим партиям в парламенте - если вы действительно патриоты Украины, объединитесь ради спасения ее космического будущего. Этим шагом вы докажете, что мир и здравый смысл могут победить».

«Правительство должно гарантировать Южмашу и КБ «Южное» государственные оборонные заказы. Это поможет укрепить обороноспособность страны и возродить нормальную работу предприятий. В том числе, даст импульс для развития смежных производств и позволит обеспечить работой десятки тысяч украинцев», - сказал Александр Вилкул. Он отметил, что законопроек-

ты, направленные на восстановление Южмаша и рост зарплат работникам, были разработаны совместно со специа­ листами предприятия. В частности, пакет законопроектов №2193-а, 2194а, 2195а предусматривает:  приоритетность размещения государственного заказа на Южмаше и КБ «Южное»;  господдержку в виде компенсации процентных ставок по кредитам, привлекаемым

предприятиями для выполнения международных договоров Украины;  погашение просроченной задолженности предприя­ тий по заработной плате работникам;  предоставления предприятиям льгот на 10 лет, в том числе:  отмену ввозной пошлины и НДС на импорт нового оборудования, которое не производится в Украине;  установление нулевой процентной ставки налога на прибыль;  финансирование обновления материально-тех­ ническ ­ ой базы Южмаша в размере 400 млн. грн. в год и КБ «Южное» в размере 100 млн. грн. в год;  субвенции из госбюджета Днепропетровскому национальному университету на обновление материально-технической базы и привлечение лучших отечественных и иностранных специалистов, преподавателей, научных работников в размере 20 млн. грн. в год.

ЦНАПИ РЕГІОНУ

ЕЛЕКТРОННА ЧЕРГА Систему електронної черги запровадили у п’яти центрах надання адміністративних послуг Дніпропетровщини. Спеціальний термінал видає кожному відвідувачу талончик із номером. Коли зазначена цифра засвітиться на моніторі - можна заходити до адміністратора. Таку систему встановили в Дніпровському, Васильківському Новомосковському, П’ятихатському районних ЦНАПах та в Покровському міському ЦНАПі. Програмні комплекси придбали коштом німецької урядової організації GIZ. СИСТЕМА PROZORRO

АКТИВНО ПРАЦЮЮТЬ За рік кількість торгів у ProZorro збільшилася в 5 разів. У січні 2017-го на Дніпропетровщині у цій системі зареєстрували 8 тисяч лотів, а в січні 2016-го - 1850. Таке повідомили в ДніпроОДА. Загалом, заощаджено 70 млн. грн. бюджетних коштів. Найактивніше працює в ProZorro облдержадміністрація, у січні - 2,5 тисячі закупівель на 1,2 млрд. грн. На другому місці Дніпро - 1,2 тисячі закупівель на 680 млн. грн. ПРОСТО І БЕЗКОШТОВНО

МОВНІ КУРСИ Від англійської й французької до грецької й китайської - вивчення будь-якої мови просто та безкоштовно. Така перспектива відкривається перед учасниками АТО, переселенцями, дітьми-сиротами та малозабезпеченими. Для них запускають мовні курси від Центру міжнародного грантрайтингу. Учасники проекту можуть упродовж року безкоштовно користуватися платформою LingQ. Долучитися до проекту просто. Для цього слід заповнити форму за посиланням на сайті ОДА. Реєстрація триває до 12 березня. ЕСТЕТИЧНЕ ЗАДОВОЛЕННЯ

ПРИКРАСИЛИ ЦЕНТР І адмінпослугу отримати, й естетичне задоволення. Таку можливість мають відвідувачі ЦНАПу «Лівобережний» у Дніпрі. Тут відкрилася виставка дитячих картин, виконаних у стилі Петриків­ ського розпису. Мотиви квітів, ягід калини, полуниці й винограду оживили приміщення. Виконали роботи вихованці Центру дітей та юнацтва Дніпра. Вік майстрів - від 7 до 13 років. 

ГОСЗАКАЗЫ Народный депутат отметил, что в рамках «Новой Индустриализации» ракетно-космическая отрасль определяется одной из приоритетных для экономики.

НОВИНИ

ЗАКОНОПРОЕКТЫ РАЗРАБОТАНЫ СОВМЕСТНО СО СПЕЦИАЛИСТАМИ


4 СУСПІЛЬСТВО

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. №11 (1810)

 ТОЧКА ЗОРУ

Україна у полоні хибних орієнтирів Лідер партії «Соціалісти», екс-міністр закордонних справ України Леонід Кожара - про основні пріоритети внутрішньої та зовнішньої політики Сьогодні Україна стала однією з найбідніших держав світу за рейтингами доходів на душу населення та від’ємними показниками економічного розвитку. Ми безнадійно відстали від майже всіх наших сусідів. Що ж призвело до такого плачевного результату? Переконаний, що відповідь на це питання лежить у площині формування національних пріоритетів - основних орієнтирів внутрішньої та зовнішньої політики. І найважливіше тут не стільки те, що ніхто з наших правителів не зміг їх побачити, а в тому, що в нас не вистачило політичної волі та сміливості сформулювати ті, які диктує об’єктивна ситуація. Що ж не так з основними орієнтирами нашого розвитку? Перше. Держава має працювати не для нації, а для громадян. Ми почали забувати, що Україна сама є багатонаціональною, багаторелігійною та багатомовною країною, в якій проживають понад 130 різних етнічних груп, а кожний четвертий громадянин не є етнічним українцем. І це не є проблемою нашого розвитку, а великою стратегічною перевагою. Нав­ паки, гасло «одна нація, один народ, одна мова», що все частіше використовується багатьма правими націоналістичними силами, є шляхом у нікуди, і вже сьогодні багато в чому є причиною збройного конфлікту в Україні та втрати суверенітету над величезними територіями. Сьогодні, як ніколи раніше, існує нагальна необхідність повернення до базової природи Української держави як поліетнічної та полікультурної спільноти. У цьому знадобився би приклад й інших країн, зокрема США, де в основі державності закладено принцип: «багато націй - один народ». Ураховуючи історичний розвиток незалежної України, він має бути покладений і в основу нашої державності. Друге. Децентралізація замість захоплення Києва кланами.

Упродовж багатьох років ми говоримо про децентралізацію влади в Україні, передачу владних повноважень від центру на місця. В реальності ж усі роки незалежності триває постійна концентрація влади у Києві. Причому, чим біднішою стає країна, тим більше бюджетних повноважень зосереджується в центрі. Навіть останні два роки, коли дискусія щодо децентралізації стала більш конструктивною і навіть перейшла на стадію ухвалення конституційного закону, мало хто з можновладців розуміє, що передача повноважень на місця має супроводжуватись адекватною передачею бюджетів. Сьогодні, коли мова йде про реалізацію Мінських домовленостей і надання особливих прав Донбасу, відчутним є повне неприйняття з боку владних еліт ідеї самоврядності регіону. Це відбувається не тільки через збройний конф­ лікт на сході, але й через загальне небажання здійснювати справжню реформу адміністративно-територіального устрою та місцевого самоврядування. За нинішніх обставин децентралізація потрібна не лише Донбасу, але й усім іншим регіонам України. Причому, якби вже сьогодні реформа проводилася шляхом надання більших повноважень органам місцевої влади та самоврядування, таких як, наприклад, мають землі в Німеччині або лени в Швеції, переконаний, що «особливий статус» Донбасу був би не таким гострим питанням у контексті загального врегулювання

цього конфлікту. Саме тому поширене гасло про те, що останній не повинен мати більше повноважень, ніж інші регіони, теж має право на існування, але якщо мова йде про широкі повноваження місцевої влади по всій Україні. Головне сьогодні - відмовитися від політичних звинувачень і кліше. Не так важлива політична термінологія. Найважливіше - ефективність та справжність реформи. Третє. Наладити діалог із власним народом, а не лише із зовнішніми гравцями. Саме на основі корекції вже згаданих двох основних орієнтирів державного розвитку можна вирішувати головне питання сьогодення проблеми війни і миру в Україні. Війна на сході - головний чинник, що унеможливлює подальший прогресивний розвиток суспільства, необхідні реформи. Вона зробила українців удвічі біднішими, зруйнувала промисловість та заподіяла тисячі людських втрат, зубожіння і страждання мільйонів громадян. Рано чи пізно Києву доведеться переосмислити причини та наслідки цієї війни. Якщо ні конфлікт на сході ризикує бути замороженим на віддалену історичну перспективу зі всіма руйнівними наслідками для всієї України. Як би ми не називали цю війну по обидві лінії зіткнення та якого б зовнішнього ворога не вигадували - Росію, США тощо, вона має всі ознаки внутрішнього громадянського збройного конфлікту. Війна триває повністю на території України, й абсолютна більшість учасників і

жертв конфлікту - наші громадяни. Саме так цю війну розглядає і переважна більшість наших міжнародних партнерів. Один із найбільших прихильників нинішньої української влади канцлер ФРН Ангела Меркель нещодавно так охарактеризувала події на Донбасі: «У східній Україні йде громадянська війна за підтримки Росії» http:// w w w. f a z . n e t / a k t u e l l / politik/inland/merkel-beibrenner-schliessung-isteuropa-zerstoert-14269046. html Отже, якщо ми хочемо повернути Донбас, маємо усвідомити, що нам слід говорити з цього приводу не з міжнародними посередниками, а безпосередньо з нашими грома­ дянами, які там проживають. А сам конфлікт повинен вирішуватись не вій­ськами, а пошуком шляхів загальнонаціонального примирення. Партія «Соціаліс­ ти» вважає, що прикладом національного порозуміння для України може стати досвід Іспанії, яка припинила багаторічну загальнонаціональну дискусію «хто правий, хто ні» в кривавій громадянській війні 1936-1939 років, ухваливши в 1977-му акт національного примирення «Пакт Монклоа», який супроводжувався глибокими реформами. Четверте. Не йти в один бік, а розвиватися в різні, собі на користь. Зовнішня політика повинна підпорядковуватися пріоритетам внутрішнього розвитку держави, а не навпаки. Вона має бути деідеологізована і стати надійним інструментом, що посилює міжнародну роль України.

Не може країна пов­ ніс­тю підпорядковувати свій розвиток ідеї членства в Європейському союзі, якщо ми не маємо перспективи такого членства. В основі сьогоднішньої політики є президентська Стратегія розвитку України «2020», ухвалена на початку 2015 р., де основним орієнтиром реформ визначено досягнення Копенгагенських критеріїв членства в ЄС. Це в тому зв`язку, що такий курс може бути реалізований, лише маючи перспективи членства за повної фінансової підтримки з боку ЄС. Як ми знаємо, таких перс­ пектив немає, як немає і суттєвої допомоги з боку Євросоюзу. Не ЄС, як одна з найбільших економік світу, має реа­ лізувати свої економічні інтереси в Україні, а Україна повинна використати всі можливості ЄС для розвитку власної економіки. Отже, сьогодні наш орієнтир має бути не на бездумне впровадження європейського права і стандартів, а на створення такої системи, яка дозволяла б країні успішно розвивати торгівлю з усіма партнерами на сході і заході. Ми маємо не «приєднувати» Україну до Європи, а створювати «Європу» у себе вдома. Крім того, Україна, як велика європейська держава, має проводити збалансовану, виважену політику як на заході, так і на сході, що забезпечує прогресивний розвиток нашого суспільства та добросусідські відносини з усіма країнами, розташованими по периметру наших кордонів. Наведу такий приклад: незважаючи на взаємні обмеження з РФ (аж до заборони) імпорту, за підсумками першого півріччя імпорт із країн СНД в Україну зріс на 33%, і це за відсутності закупок енергоносіїв! Те, що різні частини країни культурно та економічно тяжіють до співпраці з різними регіонами Європи й Євразії, саме і створює наші геополітичні переваги. Якщо захід України зорієнтований на співпрацю з ЄС, схід - на Росію та СНД, а південь - на Чорноморський регіон, то саме це і має стати основою державної стратегії розвитку. На основі таких принципів, а також відновлення спільного економічного простору слід вирі-

шувати також і питання повернення Криму. П’яте. Поставити людину у центр будь-якої реформи. Сьогодні ми маємо все зробити, щоб основою державної політики стала ідея «Людина понад усе». Кожна реформа в державі має бути спрямована передусім на забезпечення нормального існування наших громадян, підтримання достойного життя в умовах глибокої економічної кризи та різкого падіння життєвих стандартів. Держава має забезпечувати людські потреби упродовж усього життя. Партія «Соціалісти» розробила Стратегію людського розвитку, яка саме і передбачає роль де ржави н а кожн ому етапі життєвого циклу. Політсила виступає за докорінне реформування українського суспільства, передусім в економічній сфері. *Перш за все, наша ст рат е гія ви х оди т ь з того, що політичні та економічні реформи мають відбуватися на тлі соціальної безконф­ ліктності. Якщо будь-­ яка реформа привносить роздратування та погіршення соцстандартів, вона має бути відкоригована. *По-друге, будь-яка реформа має бути справедливою та випливати з необхідності вирівнювання доходів громадян. Не можна допустити, щоб у результаті перетворень різко погіршувались або неспіврозмірно підвищувалися соціальні стандарти окремих груп населення. *По-третє, реформи в економічній сфері мають спрямовуватися на реалізацію принципу повної зайнятості населення та створення робочих місць, а не їх скорочення. *По-четверте, в результаті держава має стати ефективним власником та менеджером своєї власності. Сьогоднішній принцип тотальної приватизації має бути замінений на підвищення ефектив ності управління. І, як наслідок цього пункту, держава повинна стати найбільшим роботодавцем, який контролює ринок робочої сили та задає соціальні «правила гри» на ньому. За матеріалами журналу «Кореспондент», № 2-3, 20 січня 2017 р. (зі скороченнями).


Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. № 11 (1810)

ЖИТТЯ РЕГІОНУ 5

ПРОВЕДУТ ОПТИМИЗАЦИЮ…

Зубопротезную помощь в Покрове урезают вполовину ЕЛЕНА ЩЕРБОВА

Сейчас в городе Покров Никопольского района зубопротезную помощь, доступную большинству горожан и жителям близлежащих сел, оказывают в отделении центральной горбольницы. Коллектив опытный, трудолюбивый, однако с 1 марта половину сотрудников собираются сократить. Можно ли найти другое решение, чтобы данная оптимизация не ударила по социально незащищенным гражданам, которые не смогут платить в два-три раза дороже стоматологу в частном кабинете? С проблемой разбирались журналисты «Вістей» «НЕ ПО ЗУБАМ» Александр Тригуб работает стоматологом-ортопедом 40 лет, 20 из них - возглавлял зубопротезное отделение цент­ ральной горбольницы Покрова. - В конце 90-х зубопротезное отделение от­ ремонтировали и оснас­ тили по-новому, - рассказывает он. - С тех пор оборудование устарело, помещение требовало ремонта. Но поскольку каждый сотрудник нашего небольшого коллектива хочет сохранить рабочее место, то самостоятельно покупает недостающий инструментарий и материалы. В течение трех лет мы ежемесячно собирали по 50 гривен. На полученную сумму (около 40 тыс. грн.) отремонтировали кабинеты зубопротезного отделения, установили там бойлеры, поменяли линолеум в коридоре, сделали красивый вход в помещение. Наше отделение - хозрасчетное. Все, что зарабатываем, - тратим на коммунальные услуги, зарплату, отчисления в бюджет и все расходные материалы. Конечно, технологии меняются, появляются новые возможности протезирования, но средств едва хватает на самое необходимое. Поэтому и материалы для работы закупаем дешевые. Зато наши услуги могут позволить себе малоимущие слои населения. Зачастую частные стоматологи «фильтру-

КОЛЛЕКТИВ ОБВИНЯЮТ В НЕВЫПОЛНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ют» пациентов, не хотят возиться с дешевой работой и отправляют «невыгодных» к нам. Людей, которые пользуются льготами на бесплатную зубопротезную помощь, мы ставим в очередь, но ждать приходится несколько лет. Сейчас наши «очередники» вообще вряд ли дождутся бесплатного лечения, потому что много участников боевых действий АТО, которые идут по внеочередному списку. Так что, с одной стороны, работы у нас хватает, а с другой - мы не выполняем финансовый план и теперь нам грозят сокращением.

ТРЕБУЮТ ПЛАН - Когда наш коллектив ознакомили с приказом о сокращении, - говорит зубной техник Наталья Бублий, - то объяснили причину: невыполнение плана в течение трех лет. Мы считаем, что такое решение неправомерно. Когда мы заключали договор с предприятием (горбольницей), то брали на себя обязательство выполнять план, а предприятие - обеспечить нас всем необходимым для работы. На деле же не получаем ни инструментарий, ни материалы в полной мере, элементарные санитарные условия не соблюдаются. Зубные техники работают с вредными летучими веще-

ствами, а в кабинетах срезаны вытяжки, и мы вынуждены дышать этой отравой. Когда проходит инвентаризационная проверка, нас заставляют убирать «личное имущество», т.е. все, что мы покупаем для работы за свой счет. В итоге остаются один шпатель и стол! Нас обвиняют в том, что мы не выполняем план, но свою часть договора начальство тоже не выполняет.

РЕШЕНИЕ ­ПРОБЛЕМЫ… Итак, коллектив сокращают: вместо трех врачей-ортопедов - один, вместо восьми зубных техников - четыре. Но, может быть, есть другой выход из создавшейся ситуации? - Зубопротезное отделение хронически не выполняет план, - говорит заведующий стоматологическим отделением Сергей Ковалев (хирург-стоматолог с 30-летним стажем), - на какие деньги покупать новое оборудование, инструментарий и материалы? Вот, может, после сокращения отделение начнет выполнять план, а там и новое оборудование сможем себе позволить. - По какому принципу сокращаете специалистов? - Я так решил, - оставил вопрос без объяснений Сергей Ковалев. - Но

ЗАЛОЖНИКИ СИТУАЦИИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫЕ ЖИТЕЛИ

другое место работы им предложено. - Эта работа не по направлению (например, в отдел статистики), и сокращенные специалис­ ты потеряют квалификацию. Или у вас некому перекладывать бумаги, кроме зубного техника? - Ничего страшного, если нужно будет, найдем других. - У вас полно специалистов данной профессии? - Нет, со специалистами у нас туго. - Почему тогда вы ими разбрасываетесь? Может, поискать другой выход из ситуации? - Я считаю, что половину коллектива надо сократить. - Зубной врач или техник - это специфическая работа, - подключается к разговору Александр Тригуб. - А новые кадры взять негде. Недавно приняли молодого врача. Он работает ортопедом год, но стать хорошим специа­ листом сможет только че­­ рез пять-семь лет, получив необходимый опыт и навыки. Кроме этого, стоматолог-ортопед обязан иметь художественный вкус, понимать, что делает не просто «аппарат для жевания», он еще должен эстетически выглядеть. А вы одним росчерком ручки лишаете горожан хороших специалистов и, как следствие, квалифицированной, а главное - доступной зубопротезной помощи!

НЕТ ВЫХОДА ИЩИТЕ ВХОД! Может, у главврача центральной городской

больницы города Покров Анатолия Шкиля есть другое мнение на этот счет? - Зубопротезное отделение с 2013 года не выполняет план и находится на дотации, - говорит Анатолий Петрович. - Что делать, если отделение убыточное? Проводить оптимизацию. - И никаких вариантов, кроме сокращения? - Я терпел четыре года, уговаривал их: выполните план хоть на 80%... Сколько можно? - Вы хотите оставить одного врача и четыре зубных техника. Разв е этого до статочно для населения вашего города? - Начнем работать - там увидим. - Может, все-таки можно сохранить коллектив? - Хорошо. Есть еще вариант: пусть возьмут свои кабинеты в аренду и работают. Ежегодно из городского бюджета им будут выделять 50 тыс. грн., плюс я дам на материалы, вот у них уже будет 100-150 тыс. грн. для протезирования инвалидов, ветеранов и других льготников. Так что их судьба - в их руках.

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ - Почему не согласны взять в аренду ваши помещения и работать самостоятельно, если вы все равно уже привыкли сами себя обеспечивать? - спрашиваем у сотрудников отделения.

- Это врач должен делать… - Механизм неизвес­ тен… - Лечение станет дороже… - Лучше оставьте нас работать в отделении еще на год, и мы дадим план, - высказал предложение Александр Тригуб. - На три месяца! - отрезал главврач. - Если не дадите план, то увольняются все! Действительно, замк­ нутый круг… План надо выполнять, если нет, то проводить оптимизацию. У оставшихся сотрудников зубопротезного отделения увеличится нагрузка. Будут ли они успевать оказывать лечебную помощь всем, кто в ней нуждается? Вот и выходит, что заложниками создавшейся ситуации остаются социально незащищенные жите ли Покрова: пенсионеры и малоимущие, чей финансовый доход не позволяет обращаться за помощью в частные стоматкабинеты. После разговора с начальством мы вышли в коридор и увидели несколько пациентов. - Почему вы пришли сюда, а не в частный кабинет? - Здесь дешевле, - говорит девушка по имени Руслана. - Если вам не смогут здесь предоставлять зубопротезную помощь, что сделаете? - Пожалуемся на «горячую линию» в Киев, - «заводится» пенсио­ нерка Валентина Нико­ лаевна. - Еще чего не хватало?!

ПОКА ГОТОВИЛАСЬ СТАТЬЯ… Сохранить коллектив все-таки пытались. Было проведено еще одно рабочее собрание, на котором главврач центральной горбольницы Анатолий Шкиль предложил написать каждому сотруднику зубопротезного отделения заявление, в котором взять на себя всю вину за сложившуюся негативную ситуацию, пообещать выполнение плана, и если все-таки администрация будет иметь претензии к работе, то не возражать против увольнения. - Я даю возможность подумать три дня, и потом мы остановимся на одном из вариантов: будет составлен новый приказ и отменен предыдущий или вернемся к тому, что с 1 марта половина коллектива зубопротезного отделения будет сокращена, - сказал Анатолий Петрович. - Вы примете новые условия администрации? - Это от врачей зависит. Если возьмут на себя ответственность за выполнение плана, который, кстати, с 1 февраля повысили на 30%, то мы поддержим… - Думаю, план повысили специально для того, чтобы второй вариант стал для нас невыполним… - Нет смысла писать такое заявление. Понятно же, что нас все равно сократят. Так что с 1 марта коллектив зубопротезного отделения центральной горбольницы Покрова станет меньше вполовину. Смогут ли оставшиеся сотрудники качественно и своевременно предоставлять зубопротезную помощь? Как отреагируют жители? Наши корреспонденты будут следить за дальнейшим развитием событий.


6 СУСПІЛЬСТВО

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. №11 (1810)

СКУЛЬПТУРИ ДЛЯ НЕЗРЯЧИХ

Великі українці: «побачити» дотиком ОЛЕНА Д’ЯЧУК, ФОТО МИКОЛИ ЛИСЕНКА

ЛЬВІВСЬКІ ДИВА

ПОВЕРНУЛИ ПОРТРЕТИ Цього року у День святого Валентина до Львівського історичного музею повернули порт­ рети родини Богдана Хмельницького. На них зображено сина та невістку гетьмана - Тимоша з нареченою Розандою. Картини викрали більш ніж півстоліття тому. Весь цей час доля шедеврів залишалася невідомою, допоки один із порт­ ретів не виставили на українському інтернет-­ аукціоні. Коли колекціонер, який придбав роботи, дізнався, що вони в розшуку, - погодився повернути їх назад до музею. Після реставрації портрети закоханих вивісили на тому ж місці, звідки їх колись і поцупили.

НОВИНИ

У вівторок у Дніпрі презентували незвичну виставку скульптур видатних українців. Якщо на традиційних експозиціях торкатися експонатів не можна, то тут це навіть потрібно. Саме так, кінчиками пальців погруддя можуть «побачити» сліпі та слабозорі люди Проект «Торкаю­ чись, бачу: великі українці» стартував у Львові та вже побу­ вав у 17 містах дер­ жави. Він, за заду­ мом організаторів, спростовує ідею того, що візуальне

мистецтво доступ­ не лише для людей, які бачать. Тепер виставка дісталася Дніпра. Для незрячих під­ готували 12 скульп­ тур наших видат-

них діячів, завдяки яким країна знана у світі. Тут - Тарас Шевченко, Леся Українка, Іван Фран­ ко, Марія Занько­ вецька, Олександр Довженко та інші.

НІЧ У ХАРКОВІ

МІСТО ЛЕГЕНД Від 25-26 лютого в Харкові триватиме «Ніч історії». Проект із гаслом «Місто, про минуле якого можна говорити вічно» реалізується вдруге і присвячений популяризації реальної історії. Акція вже набула популярності серед городян. Нині на участь у 12 тематичних лекціях записалися майже 300 осіб. Під час заходу лектори познайом­лять мешканців із міфами мегаполіса, традиціями місцевих жителів, історією тощо.

Про кожного із них можна прочитати текст шрифтом Брайля та послуха­ ти аудіорозповідь - поряд із погруд­ дями лежать на­ вушники. «Досьє» озвучили Тіна Ка­ роль, Олександр Пономарьов, Ок­ сана Білозір, Пав­ ло Зібров та інші відомі вітчизняні співаки. До речі, скульптури - кольо­ рові, їх розмалюва­ ли глухонімі діти.

Великий Каменяр, наприклад, черво­ ний. За словами радн ­ ика голови Дніпропетровської ОДА Ольги Горб, організувати таку виставку в обласно­ му центрі запропо­ нували львівські ак­ тивісти. Облдерж­ адміністрація підтримала ідею і допомогла втілити задумане в життя. Співорганіза­ тор виставки, пре­ зидент «Ротарі клуб Дніпро» Ва­ лерій Павловський розповів, що на Дніпропетровщині - понад 13 тисяч сліпих людей, які сприймають світ через дотик і слух. «В основному, вони сидять удома. Нам хотілося, щоб вони відчули себе зви­ чайними людьми, могли приїхати в музей, «подивити­ ся» скульптури», - зазначив він.

ДЛЯ ДОВІДКИ Виставка триватиме до 24 лютого в історичному музеї ім. Яворницького. Відвідати її запрошують усіх бажаючих, вхід - вільний.

ЗІРКОВИЙ ЖИТОМИР

ШКІЛЬНА ОБСЕРВАТОРІЯ Унікальну обсерваторію з обертальним куполом відкрили у житомирській ЗОШ №8. Її аналогів немає в Україні. Вона буде цент­ ром для різноманітних навчальних занять учнів різних шкіл, педагогів та науковців міста. Нині там уже розпочалися заняття факультативу та астрономічного гуртка. Тож, сподіваємося, найближчим часом Житомир стане містом астрономів. ОНОВЛЕННЯ В ІЗМАЇЛІ

ВИСАДЯТЬ САКУРИ Навесні 2017 року влада Ізмаїла Одеської області має намір провести масштабні роботи з оновлення парків і скверів міста. Зокрема, проведуть санітарну обрізку і видалення старих дерев у Матроському і Госпітальному скверах. З першими теплими днями висадять саджанці кленів і беріз, а біля Палацу культури - 70 сакур. Керівники міста сподіваються, що деревця зацвітуть уже цього року.

ОТКРЫТАЯ СТРАНА

В Днепре презентовали проекты «AIESEC» ОЛЬГА МЫЛЕНКО, ФОТО НИКОЛАЯ ЛЫСЕНКО

Представители молодежной организации « AIESEC » в Днепре презентовали журналистам новые проекты. А зарубежные гости поделились впечатлениями от пребывания в нашей стране ВПЕЧАТЛЕНИЯ И ОПЫТ Как рассказала ор­ ганизатор проекта «Launguage School» Анна Орлова, с начала 2017 года в Днепре реализовы­ вается три проекта: два локальных - «Language School», «Entrepreneur 1.0» и один националь­ ный - «Feel Ukraine». «Feel Ukraine» - программа, ко­ торая помогает поднять уровень туристической привлекательности на­ шей страны во всем мире.

В ее рамках наше государ­ ство посетили молодые люди из Китая, Турции, Египта, Мексики, Брази­ лии, Индонезии. Они пу­ тешествовали по Украине, делились в соцсетях фо­ тографиями и впечатле­ ниями. Некоторые из них также участвуют в про­ екте «Language School» - преподают анг­лийский и китайский студентам ДНУ. А стажеры проекта «Entrepreneur 1.0» делят­ ся с молодежью нашего города своим опытом ведения бизнеса.

ПОТЕРЯННЫЕ В ПАРКЕ Большинство из приез­ жих имели о нашей стране весьма скудную информа­ цию. Поэтому были прият­ но удивлены и спокойстви­ ем на улицах Днепра, и гос­ теприимством, и заботой их приемных семей. «Перед поездкой в Украину меня предупреждали знакомые, что украинцы - не очень доброжелательные люди, - говорит Бурак из Турции. Но такое утверждение опро­ вергла ситуация, которая

произошла со мной и моим другом в Днепре. Мы поте­ рялись в одном из парков, а рядом не было никого, у кого бы можно было попро­ сить о помощи. Мы замети­ ли полицейский патруль и обратились к ним. Те сразу же отреагировали». Стаже­ ров из Китая впечатлили украинские традиции. «Я впервые услышал, как поет православный священник, и увидел как люди в мороз прыгают в холодную воду. Это было незабываемо», рассказал один из гостей. Представители «AIESEC» в Днепре отмечают, что каж­ дый день ознакомительной программы в нашем горо­ де посвящен украинской культуре. Иностранных студентов познакомят с достопримечательностями города, а также покажут Музей АТО и фильмы о Революции достоинства.


ЖИТТЯ-БУТТЯ 7

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. № 11 (1810)

ЭКСПЕРИМЕНТ С ОТБОРОМ

В регионе проверили качество газа АНАСТАСИЯ НЕФРЕТОВА

ПРОВЕЛИ СЕМІНАР

ДАННЫЕ О ТЕПЛОЕМКОСТИ РАЗМЕЩАЮТ НА САЙТЕ Они в присутствии прессы отобрали пробы на газораспределительных пунктах в трех городах области - Кривом Роге, Синельниково и самом Днепре. Экспертизу проводили в аккредитованной лаборатории газового предприятия областного цент­ ра. Во всех трех местах, откуда были взяты пробы, теплота сгорания голубого топлива составила порядка 8200 ккал/куб.м, что выше ГОСТа.

тировать либо менять», - сообщил Валерий Шарапов. На предприятии также отметили, что на их официальном сайте каждый день появляется информация о том, какой объем газа зашел в область и какова его калорийность. «Наша компания принимает топливо с магист­ ральных газопроводов, через станции, которые принадлежат добывающим предприятиям. Поэтому мы никак не можем повлиять на качество гоТОЛЬКО лубого топлива, только КОНТРОЛЬ лишь его проконтроли«Чаще всего нарекания ровать», - говорит глава потребителей про некачест­ правления «Днепрогаза» венный газ связаны с тех- Светлана Пикинер. ническим состоянием бытового оборудования ДРУГОЙ УЧЕТ - плиты или колонки. ПоэВ марте жители Днеп­ тому технику нужно либо ропетровщины увидят в регулярно чистить, ремон- своих квитанциях за газ

новые и непонятные единицы измерения. Теперь там будут указывать не только объем потребленного голубого топлива в кубометрах, но и киловаттах (кВт·ч), гигакалориях (Гкал) и мегаджоулях (МДж). Это - европейская система учета. «Это делается для того, чтобы Украина входила в энергетический рынок наравне с Европой и определила, как обогреваться более выгодно», - отметил Валерий Шарапов. Также потребленный газ в кВт ч и МДж будет отражен и в платежках. Но на цене услуги это никак не отразится. Увид ет ь д анн ы е о теплоемкости можно на ­о фи­ц иальном сайте www.104.ua.

ПЕТИЦІЯ ДО ПРЕЗИДЕНТА

Кобзар просить про допомогу У Дніпрі без даху над головою вже третій рік поспіль живе україн­ ський кобзар Валерій Харченко. Наприкінці 2014 ро­ку пожежа повніс­тю знищила їх­ній із дружиною бу­­динок і все нажите майно. Чоловік і жінка дивом уціліли Три роки тому ця надзвичайна подія сколихнула всю гро-

ПОКЛАЛИ КВІТИ

ЕЛЕКТРОННІ ДЕКЛАРАЦІЇ

ЗИМА И ЛЕТО

ТЕТЯНА СІДЕНКО

З НАГОДИ СВЯТА

15 лютого на честь воїнів-інтернаціона­ лістів керівники області й міста, політичні діячі, учасники бойових дій різних воєн поклали квіти до пам’ятника воїнам-афган­ цям. Свято приурочено до дня, коли остання колона радянських військ покинула терито­ рію Афганістану. Голова обласної ради Гліб Пригунов назвав 15 лютого другим Днем Перемоги - датою припинення загибелі радянських солдат.

В последнее время потреби­ тели стали жаловаться на плохое качество голубого топлива, поступающего в их дома. «Днепрогаз», «Днепро­ петровскгаз» и «Криворож­ газ» провели публичный экс­перимент по определе­ нию его физико-химических параметров, отобрав пробы в трех городах области

Заявления потребителей о том, что летом газ лучше, чем зимой, специа­л исты «Днепрогаза» признают отчасти справедливым. Дело в том, что в жаркую пору в дома украинцев подают голубое топливо, добытое в недрах нашей страны, а оно - калорийнее. Зимой собственных запасов газа не хватает, и Украина закупает его в Европе. Покупной же газ, хотя и соответствует всем техническим требованиям, все же не такой насыщенный. «У нас в стране действует еще ГОСТ 1980-х годов. И наш украинский газ, и покупной соответствуют стандартам - их теплотворная способность не ниже 7600 ккал/куб. м», - говорит помощник председателя правления ПАО «Днепрогаз» Валерий Шарапов. Для сравнения, в Украи­не ежегодно добывают 14-17 млрд. кубов природного газа, за этот же период потребляется около 40 млрд. кубов. Недостающий объем приходится докупать. Для того чтобы успокоить людей, газовщики провели эксперимент.

НОВИНИ

мадськість Дніпропетровщини. Прихильники таланту кобзаря неодноразово закликали владу та суспільство допомогти музикантові у скруті. Сьогодні Валерій Харченко живе в сарайчику в центрі міста. Митець щодня намагається знайти гроші на ремонт згорілого помешкання та дороговартісне лікування тяжко

хворої дружини, яка після пожежі перенесла інсульт. Нині Валерій Харченко знову про­ сить допомоги у небайдужих людей. Саме з цією метою 31 січня на сайті Президента України він зареєстрував петицію із проханням посприяти щодо ремонту та відновлення будинку. Як відомо, таке подання розгля-

дається за умови збору на підтримку не менш як 25 тисяч підписів громадян упродовж трьох місяців від дня оприлюднення. Митець вірить, що його почують, бо українці ніколи не відверталися від людей, які присвятили життя популяризації української культури та завжди мали активну громадську позицію.

Близько 7 тис. посадовців та 6,2 тис. депутатів місцевих рад різних рівнів області мають найближчим часом заповнити свої електронні декларації. Через певні нюанси та складнощі процесу реєстрації та заповнення онлайн документів для працівників апарату, комунальних підприємств та депутатів організували спеціальний семінар. Провела його радник Україн­ ської асоціації районних та обласних рад із правових питань та експерт швейцарсько-українського проекту «Підтримка децентралізації в Україні» DESPRO Віра Козіна. МІСЬКА СЕСІЯ

ЗВЕРНУЛИСЯ З ПРОХАННЯМ Дніпровські депутати звернулися до Кабміну з проханням надати чіткі критерії створення та роботи госпітальних округів. Обранці проаналізували чинний порядок їх організації і дійшли висновку, що для обґрунтування територіальних меж округу використовується низка застарілих даних. Тому, на думку депутатів, профільному відомству слід розробити механізм для розрахунку обсягів вторинної медичної допомоги, а також підготувати та затвердити положення про госпітальні ради та госпітальний округ, визначити чіткі критерії створення багатопрофільних лікарень інтенсивного лікування першого та другого рівнів, зокрема і з урахуванням матеріально-технічного забезпечення та переліком відділень у лікарні.


8 ЖИТТЯ МІСТА КОНСУЛЬТАЦІЇ ЗАПИТАЙ ЮРИСТА

АКТУАЛЬНІ ПИТАННЯ Я уклала договір оренди земельної ділян­ ки для вирощування с/г культур строком на три роки у формі розписки. Нещодавно дізналася, що орендар не сплатив зе­­ мель­ний податок, а штраф нарахували мені. Орендар пропонує укласти новий договір на три роки. Які перспективи укладання такого документа? На запитання відповідає юрисконсульт ТОВ ЮК «Юрист 24-7» Сергій Вікторович Циб.  Згідно зі ст. 13 ЗУ «Про оренду землі» договір оренди землі - це договір, за яким орендо­ давець зобов’язаний за окрему плату передати оренда­ реві земельну ді­лянку у володіння і користування на певний строк, а орендар зобов’яза­ ний використову­ вати земельну ді­лянку відповідно до умов договору та вимог земельного законодавства. Статтею 14.1.72 ПКУ визначено, що земельний податок - обов’язковий платіж, що стягується з власників земельних ділянок та земельних часток (паїв), а також постійних землекористувачів. Відповідно до ст. 6 ЗУ «Про оренду землі» право оренди земельної ділянки підлягає державній реєстрації. Умови договору оренди землі визначені у статті 15 Закону України «Про оренду землі», відповідно до якої такими є: об’єкт оренди (кадастровий номер, місце розташування та розмір земельної ділянки); строк дії договору оренди; орендна плата із зазначенням її розміру, індексації, способу та умов розрахунків, строків, порядку її внесення і перегляду та відповідальності за її несплату. За згодою сторін у договорі оренди землі можуть зазначатися інші умови. Відсутність у договорі оренди землі однієї з істотних умов, передбачених цією статтею, є підставою для відмови в державній реєстрації договору оренди, а також для визнання договору недійсним відповідно до закону. Відповідно до ч. 3 ст. 6 ЗУ «Про оренду землі», при передачі в оренду земельних ділянок сільськогосподарського призначен­ ня для ведення товарного сільськогосподар­ ського виробництва, фермерського господарства, особистого селянського господар­ ства строк дії договору оренди землі ви­­­зна­чається за згодою сторін, але не може бути меншим, як 7 років. Висновок: земельний податок сплачується постійним землекористувачем (орендарем), проте за умови державної реєстрації договору, з чим у даному випадку виникають складнощі. Більш того, договір, укладений на три роки, не відповідає вимогам законодавства щодо строку дії договору, отже, цей пункт може бути визнаний незаконним, а договір недійсним у зв’язку з відсутністю істотних умов. Якщо у вас виникли запитання, телефонуйте: (050) 571-21-50; (093) 354-51-65; або пишіть запитання: jurist24.7@gmail.com і ми дамо вам відповідь у наступному ­номері.

АНАСТАСІЯ НЕФРЕТОВА

Аби у три рочки дитина змог­ ла піти до дитячого садочка, а їі мама - вийти з декрету на роботу, молодим бать­ кам у Дніпрі радять ставити маля в електронну чергу як тільки воно народилося. У такому випадку шансів отримати місце у дошкіль­ ному закладі більше. Інших варіантів записатися в садок немає

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. №11 (1810)

МІСЦЕ ДЛЯ МАЛЮКА

Із пологового будинку - у чергу

ОСОБИСТИЙ ­НОМЕР Електронна реєстрація в дитячий садок у місті існує від 2012 року, та тоді це був лише додатковий інструмент допомоги батькам. Від березня ж 2016-го така черга стала обов’язковою для всіх. Потрапити до садка позачергово мають право лише діти пільгових категорій, серед них:  діти військових;  діти-інваліди;  діти, які перебувають під опікою;  діти батьків-удівців;  діти, які приїхали із зони АТО та АР Крим;  діти переселенців, які народилися у Дніпрі;  діти працівників дошкільних навчальних закладів, у разі якщо ті виходять на роботу. В усіх інших випадках потрібна реєстрація на сайті www.reg.isuo.org. Батьки можуть подати заяву самостійно або звернутися до районного відділу освіти. Після вве-

САДОЧКИ ВІДВІДУЮТЬ 36 ТИС. ДІТЕЙ дення потрібних даних документу присвоюється реєстраційний номер. «Якщо, наприклад, родина зареєструвалася до того чи іншого дитсадка, але змінила місце проживання у межах району, батьки повинні письмово повідомити завідувача цього закладу, але в жодному разі не скасовувати заявку самостійно. Так є можливість у рамках електронної черги потрапити до дитсадка поруч із місцем проживання. Якщо ж родина переїхала до іншого району міста, то необхідно із відповід-

ГРУПИ ПОЧИНАЮТЬ ФОРМУВАТИ НАВЕСНІ

ною письмовою заявою звернутися до управління освіти міськради. На підставі цього документа будуть внесені зміни в електронну реєстрацію», - пояснює методист методичного центру управління освіти департаменту гуманітарної політики міськради Дніпра Олена Кисільова.

СТАЄ БІЛЬШЕ ­ Дитячі групи починають формувати навесні. У цьому році до садочків Дніпра підуть 9,5 тис. малюків. «Ми рекомендуємо батькам не чекати, поки чадо трохи підросте, а одразу, отримавши свідоцтво про народження, ставити його у чергу»,

- зазначила Олена Кисільова. Наразі в місті працюють 176 дошкільних навчальних закладів комунальної форми власності, один - державної та шість приватних. Крім того, є 27 НВК із дошкільними відділеннями. В усіх садочках значаться 36 ­тис. дітей, 28 тис. з яких відвідують їх постійно. Щороку збільшується кількість додаткових груп. «Цьогоріч планується створити 10 груп на 187 місць. Також очікуємо відкриття нового дитячого садочка комбінованого типу на 12 груп (220 місць) на ж/м Лівобережний-3», - говорить Олена Кисільова.

ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ

Молодых мам выслушают и поддержат ВЛАДА ФИСУН

В Днепре бесплатно помо­ гают женщинам выйти из послеродовой депрессии. Забота, советы, поддержка далеко не все преимущества проекта «Мама для мамы» Эту программу создали с целью помочь молодым мамочкам, которые не имеют опыта, ощущают тревогу, волнение и страх не справиться с воспитанием ребенка. К слову, по данным ВОЗ

15-20% женщин испытывают послеродовую депрессию. Как говорит руководитель проекта Элла Сидоренко: «Наши коллеги из Бостона имеют уже 25-летний опыт работы такой программы. В Украине аналогов нет, но, надеемся, что вскоре она распространится по всей стране». В рамках проекта мам всячески поддерживают, выслушивают, дают советы. Бесплатная уникальная помощь предполага-

ет встречу с педиатрами, психологами и гинекологами, а также тренинги специалистов в области грудного вскармливания. На такие встречи женщине отводится час времени еженедельно, раз в месяц приглашают и отца. Руководители подчеркивают, что все сказанное останется в стенах проекта.

«Женщины могут быть уверенны в нашем доверии и заботе, мы делимся своим опытом», - говорит ментор-мама проекта «Мама для мамы» Михаль Загорская. Программа стартовала 4,5 месяца тому назад, и уже имеет успехи: на сегодня есть 6 пар ментор-мам и мам.

РАЗ В МЕСЯЦ ПРИГЛАШАЮТ И ПАП


Читайте на сайті:

16.02.2017 р. № 11 (1810)

WWW.VISTI.DP.UA

ВЕЛИКІ СТАВКИ 9

ЭКСКЛЮЗИВНО

Alyosha: «Мы с Тарасом с полуслова ­понимаем друг друга» боре творческого псевдонима. У нас в семье я всегда была Лешкой (улыбается). - Вы - мама двух сыновей. На кого похожи Ваши мальчики? - Так и есть, я очень счастливая мама! Мы воспитываем сыновей вместе с мужем в любви, заботе и гармонии. Очень любим друг друга, и это чувство заполняет все вокруг. Роман больше на меня похож, а Марк - вылитый Тарас. - Мечтаете о дочке? - Я обрадуюсь, если Творец подарит нам еще одного ребенка. Приму с благодарностью как девочку, так и мальчика. Почему нет? Я очень люб­лю детей.

ЕЛЕНА ТКАЧ, ФОТО ИЗ АРХИВА ALYOSHA

НЕВЕСТА С АНГИНОЙ - Елена, какой этап своей творческой деятельности переживает певица Alyosha? Как Вы изменились за последнее время? - На сегодняшний день я чувствую себя взрослой, сформировавшейся артисткой, которая методом проб и ошибок пришла к конкретному пониманию того, чего хочу и как мне к этому двигаться. Артист должен ежеминутно переживать перемены, чтобы постоянно быть интересным зрителю. Думаю, я повзрослела во всем: в музыке, жизни и своих моральных устоях. Мне нравится становиться муд­ рее, но при этом всегда оставаться веселой, задорной, со здоровым чувством юмора. Сейчас к выходу в свет готовится несколько новых композиций, совместных проектов и, разумеется, концерты. - В конце 2016-го Вы презентовали клип «Бегу», который уже успели сравнить с культовым американским фильмом «Сбежавшая невеста». А сами задумывались о роли в кино? - Совсем недавно мне предложили сыграть саму себя в сериале на телеканале «Украина». Практически одновременно мою песню «Капли» сделали саундтреком сериала «Райское место». Я давно хотела на­ у­читься актерской игре и попробовать себя в качестве актрисы. Мне интересно любое творческое проявление. Мечтаю в будущем сыграть в полнометражном кино. Возможно, это будет комедийная или, наоборот, драматическая роль. - Расскажите, что осталось за кадром видео «Бегу»? Какие у Вас впечатления от проделанной работы? - Съемки данного клипа стали самыми экстремальными в моей жизни. На улице - октябрь, земля промерзла, но это не остановило режиссера. И мне пришлось бегать по Киеву в свадебном платье в течение нескольких часов. Температура воздуха была очень бодрящей. Я ожидала худшего - воспа-

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

ления легких, но отделалась ангиной. Результатом осталась очень довольна. Люблю динамичные клипы, в которых есть история и непрерывное движение.

за двенадцать лет в Украине произошло активное развитие концертной деятельности. И в этом году мы сможем прекрасно себя проявить. На самом деле, уже не могу дождаться МОЛОДЫЕ начала конкурса. Очень И ГОРЯЧИЕ хочется снова побывать в - В свое время Вы этой удивительной атмо­ представляли Украину сфере. на Евровидении, знаете всю «кухню» конкурса СЧАСТЛИВАЯ изнутри. Что посоветуе­ МАМА те участникам нынеш- Какие профессии донего нацотбора? велось освоить до того, - Быть уверенными в как стали музыкантом? себе и идти в бой! Кто на - Только музыка! Это моя славу потрудился, тот ее единственная, любимая и и заслужил. успешная профессия. - Кто, на Ваш взгляд, - Знаю, что, будучи достоин представить ребенком, Вы помогали Украину? отцу и продавали рыбу. - В 2016-м я болела за Что еще вспоминаете с Джамалу. Мои желания ранних лет? исполнились. Именно она - Мое детство было неповыиграла, да еще и дваж- хожим на детство девочки. ды ( улыбается ). В этом Меня мало интересовали году хотелось бы увидеть куклы, прически, бабочки, новых, молодых и горячих. цветочки… Общалась со Моим фаворитом была своими старшими братьягруппа Detach, с которы- ми и их компаниями. Играми мы выступали на шоу ли в войнушки и танчики, «Х-фактор». Мне кажется, занимались каратэ, пели эти ребята способны внес­ песни под гитару во дворе. ти в конкурс что-то новое, - Это как-то повлияло мощное и очень яркое. на формирование Вашего - Как считаете, наша характера? страна справится с ролью - Конечно. Мне кажется, принимающей стороны? именно благодаря влия­нию - Конечно. Однажды мы братьев я выросла сильуже хорошо себя показали, ной девушкой, способной когда принимали «Евро- отстаи­вать свою позицию. видение» в 2005-м. Думаю, Еще это отрази­лось на вы­

- Елена, как удается совмещать творческую и семейную жизнь, особенно когда в доме две звезды? - Прекрасно! Мы с полуслова понимаем друг друга. Не понаслышке знаем: ритм жизни артистов - это творческий «дурдом» и днем, и ночью. Дома же мы другие - родители и супруги. Музыка нас связала, она - наш символ, наше настоящее и будущее. И новые, маленькие музыканты уже проявляют себя в нашей семье. - Много времени проводите в разлуке с мужем? - Иногда достаточно дол­го не видимся, но от этого предстоящая встреча еще более желанна и душевна. Балуем друг друга простыми вещами: побыть вместе, сходить в кино, театр, на концерт, приготовить что-то не­обычное. Самое ценное для нас - сов­ местное время. - Где и когда в последний раз отдыхали? Как проводили досуг? - Летом 2016-го всей семьей ездили на Азовское море. Поскольку с нами были мои родители, они позволили мне и Тарасу немного отдохнуть вдвоем. С детьми, сами понимаете, можно прос­ то не успеть искупаться хотя бы раз за все десять дней. Но и с малышами мы постоянно искали приключений: аквапарки, бассейны, горки, батуты, дискотеки - было очень весело! Остались теплые воспоминания.

НОВОСТИ

ПЛЮС ОДИН

КЛИП С ДЖЕКСОНОМ Герой АТО Евгений Терехов, более ­известный под позывным Джексон, снялся в клипе «Плюс один» своей жены - певицы Натальи Карпы. Видео было сделано во время медового месяца пары в Париже. Для бойца участие в клипе стало дебютом на большом экране. Напомним, Наталья и Женя поженились осенью прошлого года. Джексон сделал предложение певице прямо во время ее концерта во Львове. СЕКТОР А

БИЛЕТ НА «ЕВРОВИДЕНИЕ» Певица Руслана купила первый билет на «Евровидение-2017», которое состоится в мае этого года в Киеве. Лыжичко выбрала сектор А, 7-й ряд. Планируется, что на все девять концертов песенного конкурса будет продано порядка 70 тыс. билетов. Кстати, «пропуск» можно приобрести как на репетицию, так и на полуфиналы и финалы «Евровидения». ЗВЕЗДНЫЙ ПЛАГИАТ

ПОЛЯКОВА ПРОТИВ БЕЙОНСЕ Суперблондинка Оля Полякова обвинила американскую певицу Бейонсе в плагиате своего образа, а именно - в копировании головного убора украинской артистки. Главная блондинка страны выложила в «Инстаграмме» фото - свое и американской дивы в практически идентичных «кокошниках». Она подписала снимок так: «Знаешь шо падружка? Это уже слишком!)». Подписчики певицы разделились на тех, кто всерьез воспринял претензии Поляковой к американке, и тех, кто просто посмеялся над ироничным постом. НАЦИОНАЛЬНЫЙ «ОСКАР»

ВСЕМ ПО СТАТУЭТКЕ В Украине появится свой аналог американской награды «Оскар». Он будет называться Национальная кинопремия. Инициатором ее создания выступил Одесский международный кинофестиваль. Вместе со своим «Оскаром» в стране появится также Украинская киноакадемия. Церемония вручения назначена на 20 апреля.


10 БУДЬТЕ ЗДОРОВІ! ЛЬВІВ

МОБІЛЬНИЙ ХОСПІС ДЛЯ ДІТЕЙ У Львові створили перший дитячий мобільний хоспіс. Це справжній порятунок для батьків невиліковно хворих малюків. Головним завданням команди лікарів є супровід та надання медичної допомоги тяжкохворим дітям у домашніх умовах. «Це буде постійна опіка. Працюватимуть патронажні медсестри. Вони бачитимуть перебіг стану пацієнта», - зазначає керівник дитячого мобільного хоспісу Ірина Клюс.

НОВИНИ КІРОВОГРАД

ЕПІДЕМІЯ ПЕДИКУЛЬОЗУ В oблaстi пoгiршилaсь епiдемiчнa ситуaцiя з педикульoзу. Пoчaстiшaли звернення бaтькiв дiтей, якi вiдвiдують нaвчaльнi зaклaди, дo Держпрoдспoживслужби, медичних установ через виникнення цьoгo неприємнoгo зaхвoрювaння. Наразі в школах та дитсадках проводять профілактичні та протиепідемічні заходи. ЛУЦЬК

КНИГА ДЛЯ АСТМАТИКІВ У Луцьку видали настільну книгу для астматиків. «Астма-школа» порадить людям із бронхіальною астмою, як жити з цією недугою, що можна та чого не можна робити. Посібник роздаватимуть безкош­ товно, зокрема і членам створеного минулоріч Волинського товариства хворих на бронхіальну астму. Книга пізнавальна, як для дорослих, так і для дітей. Окремий розділ - для вагітних. Лікарі застерігають: це видання - не заклик до самолікування, а можливість більше дізнатися про недугу та життя з нею. ЗАКАРПАТТЯ

ДОПОМОГА ВІД УГОРЩИНИ Щоб не допустити поширення епідемії кору з Румунії в Закарпаття, уряд Угорщини терміново виділяє для області 20 тисяч доз вакцин. Наразі ведуться переговори із керівництвом управління охорони здоров’я Закарпаття щодо доставки їх у регіон. Загалом, уряд Угорщини буде методично реалізовувати чотирирічну програму допомоги з вакцинування.

АНАСТАСИЯ НЕФРЕТОВА

Корь - это инфекционная болезнь, которой страдают преимущественно маленькие дети. Лекарство от данного недуга до сих пор не найдено. Врачи утверждают, что помочь может только вакцина. ВОЗ на протяжении последних пятнадцати лет проводит мероприятия по борьбе с корью. По оценкам медиков, за это время с помощью вакцинации удалось предотвратить более 17 млн. смертей. К 2020 году ВОЗ планирует полностью ликвидировать вирус, по меньшей мере, в пяти регионах земного шара

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. №11 (1810)

«ПЯТНИСТАЯ» БОЛЕЗНЬ

Как распознать корь

ОБРАТНЫЙ ­ПРОЦЕСС Вирус кори передается воздушно-капельным путем вместе с кашлем и чиханием больного чело­века. Инкубационный период длится одну-две недели. Начало заболевания симп­ томатически можно спутать с острым гриппом. У человека появляются:  температура 38-40 градусов;  сухой кашель и осип­ лость голоса;  насморк и чихание;  головная боль;  светобоязнь;  отек век, покраснение белков глаз. Признаки кори проявляются на 2-5-й день болезни. Сначала на слизистых больного возникают красные и белые пятна, а потом сыпь распространяется на лицо, шею и тело - кожа покрывается небольшими красными пятнами, которые со временем сливаются в одну большую бляшку. На 4-5-й день начинается обратный процесс, температура нормализируется, сыпь темнеет и шелушится. С этого времени больной уже не заразен.

ЛЕГКО СПУТАТЬ С ГРИППОМ ПОДДЕРЖКА ­ИММУНИТЕТА Вирус быстро погибает при обработке помещения дезинфицирующими средствами или кипячении белья, на котором спал больной. Но он также может распространяться на большое расстояние с потоком воздуха по вентиляции. При этом заболевании возможны такие осложнения:  воспаление легких;  отит;  ларингит;  круп;  коревой энцефалит;  гепатит;  лимфаденит. Корью в основном болеют дети в возрасте от двух до пяти лет. Реже - взрослые, которые не переболели в детстве. У них недуг может протекать тяжелее. В то время, пока вирус «живет» в организме, ребенку необходимо большое количество витаминов А и С, поддерживающих иммунитет.

тализируют. Лекарств от данного заболевания не существует. Корь лечат симптоматически - медпрепаратами и промыванием полости рта и глаз. Единственная возможность обезопасить себя - вакцинироваться. Стоит отметить, что прививка - это искусственное зара-

жение вирусом, хотя и очень ослабленным, поэтому у некоторых детей после нее могут появиться слабые признаки недуга - повышенная температура, небольшая сыпь, светобоязнь. Они исчезают через пару дней. После вакцинации, даже с признаками болезни, ребенок не заразен. У тех, кто уже переболел корью, вырабатывается иммунитет к данному заболеванию.

ДОМАШНЕЕ ­ЛЕЧЕНИЕ В этом году в Днепропетровской области было зафиксировано 10 случаев заболевания корью, из них инфицированы только двое взрослых, остальные - дети от полутора до 11 лет. Все они были не привиты, говорят врачи. Если у пациента несложная форма, его не госпитализируют, а оставляют лечиться дома. При развитии осложнений или эпидемии больного госпи-

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

ВАЛЕНТИНА ТКАЧЕНКО, главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения ОДА:

- На данный момент вакцинация - наиболее эффективная профилактика данного заболевания. Не стоит бояться делать прививки. Однако следует учитывать ряд фактов: наличие простудных заболеваний у ребенка, хронических недугов, легких недомоганий. Если отнестись серьезно к данной процедуре, то вакцинация пойдет на пользу. Для ее проведения следует обратиться к местному педиатру или семейному врачу. После осмотра он даст направление к иммунологу.


Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. №11 (1810)

ЛЮДМИЛА КОПИЛЕНКО

Сьогодні багато батьків розуміють, на­­скільки значущим у житті їхньої дитини може стати вивчення і вільне володіння іноземною мовою - неважливо, яку професію в майбутньому вона обере. Саме тому ми віддаємо свого малюка до дитсадка, в якому вивчають англійську, потім - на курси, пізніше - наймаємо репетиторів… Проте, на жаль, усі ці дії не гарантують, що чадо із задоволенням вивчатиме іншу мову. Що для цього треба? «Вісті» дізнавались у психолога, викладачів та батьків

ПОРАДИ БАТЬКАМ

Вивчати англійську - це просто!

КІЛЬКА «АЛЕ» Під час пошуків в Інтернеті відповіді на запитання: коли краще починати опановувати з дитиною англійську, більшість порад зво­д илися до того, що чим раніше, тим краще. Тобто в три роки вже можна, але чи варто так рано розпочинати?! Спеціалісти зазначають: так, проте є кілька «але». На думку дніпровського дитячого психолога Ліляни Тимошенко, нині панує ера суцільного раннього розвитку дітей, з опануванням декількох іноземних мов. «Але спочатку я порадила б дорослим відповісти на запитання: «А чи корисно це? Чи буде малюк щасливий та здоровий? - говорить фахівець. - Не радила би батькам поспішати. Допоки дитина не опанує рідну мову, не поповнить свій словниковий запас, не бачу сенсу навчати її іноземної. Коли мама з гордістю розповідає, що донечка в три ро-­ки вже рахує англійською до десяти - це зовсім не означає, що маленька розуміє, про що говорить. Завчити таким чином можна і рахунок китайською. Розуміння приходить значно пізніше - в основному із 4-річного віку».

ЖИТТЯ-БУТТЯ 11

У ПЕРШАЧКА БІЛЬШЕ МОТИВАЦІЇ ПІЗНАВАТИ ЩОСЬ НОВЕ

погоджуються й викладачі. За словами заступника директора НВР спеціалізованої школи №22 Дніпра із поглибленим ви­ вченням іноземної мови Оксани Смирнової, перед тим, як вивчати з дитиною іншу мову, треба звернути увагу на її загальний розвиток. Спеціалізовані школи на кшталт 22-ї сьогодні досить популярні. Але, за словами Оксани Іванівни, навіть як-­ що ваш малюк відвідував дошкільні курси англій­с ької, у першому класі її вивчення починається з найпростішого - алфавіту. Першачки займаються англійською 3 рази на тиждень по 35 хвилин, як і заплановано навчальною програмою. «Домашні завдання за новою спрощеною програмою не передбачені, - розповідає викладач, - але ми повідомляємо батькам про те, що діти вивчали на уроках. Ми вітаємо, якщо вдома малеча закріплює матеріал із дорослими. Цього року в програмі ви­ ПОЧАТИ вчення англійської З АЛФАВІТУ відбулися невеликі І з п с и х о л о г о м зміни - менше ува-

ги у першому класі приділяють письму. Щороку першокласники наприкінці навчального року писали письмовий зріз, аби ми могли подивитися - чого вони навчилися, як працював педагог. Віднині згідно з рішенням нашої кафедри вчителів іноземних мов такого не буде». У спеціалізованих навчальних закладах працюють не лише за затвердженими Мін­о світи підручниками, але й за навчальними посібниками іноземних видав­ництв, які коштують недешево. І якщо в молодшій школі педагоги вирішують проблему за допомо­г ою роздруківок, то в старшій батьки змушені купувати їх самостійно.

і має гарні оцінки у школі з іноземної, проте розмовляє неохоче, та й рівень викладання педагогом, на думку мами, бажає бути кращим. Хоча більшість опитаних батьків вважають, що вивчення іноземної з першого класу - це добре, але є й такі, хто з цим не згоден. «Свого часу я познайомився із англійською в четвертому класі, і нормально її засвоїв, - каже Олександр. Моя донька ви­вчає її з першого, але особ­ ливого прогресу я не бачу. Навпаки, помічаю, що вона

більше втомлюється через перевантажену програму». На думку заступника директора СШ № 22 Оксани Смирнової, у першачка більше мотивації навчитися чогось нового, але є речі, які залежать лише від педагога: «Ви­ вчення англійської у першому класі, зокрема у нашій школі, - це завжди інтерактив, гра, пісні, сценки, на­ вчання за допо­ могою комп’ютера, різноманітних презентацій. Надалі це гурткова робота клуби листування з дітьми з інших країн, театральні гуртки тощо. Завдяки таким комунікаціям учень розуміє те, що він говорить, і швидше навчається». Допомагати дитині вивчати іноземну через гру радять і психологи. Звісно, це у випадку, якщо батьки мають певний рівень її знання. Якщо ж ні, то вихід простий - навчайтеся разом! Головне, зробіть такі заняття регулярними і підбадьорюйте малюка. Якщо він відвідує спеціальні курси, то попросіть його навчити й вас, щоб ваша спільна подорож у світ різних мов була захоп­ лююча та цікава.

­ ЕСЕЛО В І ЦІКАВО Мій син полюб­ ляє співати англійські пісні. Спочатку він лише повторює фрази, не розуміючи змісту, проте згодом запитує, що ж це означає. Одна моя подруга зазд­рить, бо я доб­ ре знаю англій­ську і можу допомогти своїй дитині у на­ вчанні. Інша на­рікає на те, що її чадо хоч

НОВИНИ

НА ДВА РОКИ

СІЛЬСЬКИЙ УЧИТЕЛЬ Щоб викладати у школі, тепер необов’язко­во бути вчителем. Достатньо мати вищу ос­віту, глибокі знання з певного предмета, лідерські якості та натхнення. Нині стартувала програма «Навчай для України». У її рамках фахівці різних напрямків після спецнавчання викладатимуть у 5-11-х класах шкіл, які найбільше цього потребують, упродовж двох років. Спочатку проект реалізуватиметься в трьох областях - Київській, Харківській та Львів­ській. Залучать переважно сільські школи. До речі, найбільша потреба сьогодні у викладачах англійської мови, математики, природничих наук, інформатики. ШКІЛЬНІ ПОБОРИ

КАМЕРА СТЕЖИТЬ В Одесі перейнялися питанням шкільних по­ борів. Зокрема, батьки скаржаться на непо­ мірні вступні внески. У соціальних мережах озвучується чимала сума за приймання до навчального закладу - в основному це 3001000 доларів. Мер міста Геннадій Труханов запропонував боротися з таким вимаганням досить нетрадиційним методом - установленням камер у кабінетах директорів шкіл, які записуватимуть процес співбесіди з батьками під час приймання першокласника. Співробітники одеських загальноосвітніх нав­чальних закладів до такої ініціативи міськ­влади поставилися скептично. ДИСТАНЦІЙНИЙ КУРС

ПІДГОТОВКА ДО ЗНО У Києві презентували дистанційний онлайн-­ курс підготовки до ЗНО «Лайфхаки з україн­ ської мови». Записатися можна вже нині на порталі EdEra, повідомляє прес-служба Міносвіти і науки. Розробники курсу стверджують, що опанування матеріалів займає приб­ лизно 4 години на тиждень. П’ятитижневий курс складається з 16 тем, тестових і відкритих завдань, допоміжних матеріалів і супроводжуючого інтерактивного конспекту на платформі EdEra Books. Важливо, що даним ресурсом можуть скористатися діти з непідконтрольних територій і Криму. ЕЛЕКТРОННИЙ ЖУРНАЛ

ОЦІНКИ - ОНЛАЙН ПЕРЕВІРЕНІ МЕТОДИ: * Частіше бавтеся з малюком, використовуючи певні іншомовні слова. * В Youtube є безліч дитячих пісень англійською. Спробуйте вивчити їх. Не забувайте про найцікавіше - мультики англійською. Не переживайте, що дитина нічого не розуміє, головне, що вона чує, бачить і звикає. * Вивчайте іноземну за допомогою ігор на планшеті. Їх існує безліч, для різного віку.

У хмельницьких школах хочуть увести електронні журнали. Таким чином батьки зможуть онлайн побачити оцінку своєї дитини чи перевірити її присутність на уроці. Але паперові журнали поки що не відмінятимуть. Таке нововведення планують запустити вже з нового навчального року. На розробку електронного сервісу із міського бюджету планують витратити близько 75 тисяч гривень. Та користуватися популярними інтернет-платформами типу Щоденник.ua освітяни не будуть. Натомість, розроблятимуть власний хмельницький портал.


12 ТБПРОГРАМА

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

Понеділок, 20 лютого ТВ УТ1 06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 15.00, 21.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Спорт 06.15, 08.15 Агроэра 06.25, 23.35 От первого лица 06.45, 07.45, 08.25 Объедение 07.20, 23.00 На слуху 08.35 Паспортный сервис 09.00 Д/ф «Альманах. Свобода. Достоинство. Братство» 10.25 Интервью с автором фильма «Герои не умирают» 10.40 Д/ф «Герои не умирают» 11.35, 12.00 Д/ф «Generation Maidan» 12.00 МИНУТА МОЛЧАНИЯ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ НЕБЕСНОЙ СОТНИ 13.15, 16.40 Первая студия 13.30 Д/ф «Черная тетрадь Майдана» 15.45 Д/ф «Евромайдан  Волынская Сечь» 16.20 На память 17.00 Д/ф «Чмель» 17.55 Окно в Америку 19.00, 01.55 Новости. Культура 19.55 Вересень 20.20 О главном 21.30 Новости. Спорт 21.50 Т/с «Эпоха чести» 22.35 Лицо войны 22.55 Вечное

ИНТЕР

06.00 «Мультфильм» 06.20, 14.00 «Следствие вели... с Л. Каневским» 07.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10 «Утро с ИНТЕРом» 09.20, 12.25 Т/с «Своя правда» 15.20 «Жди меня» 18.00, 19.00 «Касается каждого» 20.00, 01.50, 05.05 «Подробности» 21.00 Т/с «Ради любви я все смогу!» 00.10, 03.00 Т/с «Узнай меня, если сможешь»

09.45 Д/п «Месть природы» 13.05 «Украинские сенсации» 14.00 «Храбрые сердца» 14.55, 00.40 Т/с «Гвардия» 18.00 Новости 9 канала 18.30 «Доживем до понедельника» 19.00 «ДжеДАИ» 19.30 Т/с «Одиночка» 20.20 Т/с «Одиночка» 21.15 Х/ф «Загнанный» 23.00 Х/ф «Транзит»

11 КАНАЛ

06.15 «Музыкальный калейдоскоп» 07.00 «Насправді» 07.30 «Жизненное пространство» 08.00 «Звезда YouTube» 08.50 Х/ф «Цепная реакция» 10.50 Х/ф «Пятое измерение» 13.00 Х/ф «Звездный десант» 15.40 Х/ф «Робокоп» 19.00, 21.30, 23.30 Новости 19.30 «Роби бізнес» 20.00 Ревизор Спешл 21.00 «О рыбалке всерьез» 22.00 «Про Дніпро» 22.30 «Дача» 23.00 «RespectTV»

1+1

07.00, 09.00, 19.30, 00.15 «ТСН» 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30, 11.00, 13.10 «Меняю жену3» 12.20 Настройка параметров спутникового вещания 14.50 «Семейные мелодрамы6» 17.15 Х/ф «Любовь против судь­ бы» 20.30 Х/ф «Я с тобой» 22.20 Д/ф «Переломный момент» 00.30 Х/ф «Сердце пирата»

СТБ

07.15, 16.00 «Все буде добре!» 09.15 «Все буде смачно!» 10.10 Х/ф «Мы странно встрети­ лись» 11.55 Х/ф «Любовь на два полюса» 13.50 «Битва экстрасенсов» 18.00, 22.00 «ВікнаНовини» 18.55, 22.35 «Следствие ведут экстрасенсы»

9 КАНАЛ

34 КАНАЛ

06.00 Мультфильмы 08.00 «Днепрфутбол» 09.00 Х/ф «Место крушения: семья в опасности»

06.30, 08.30 Детали: итоги недели 07.30 Клуб лайф 07.40, 12.00, 23.00 Нам и не снилось 09.30, 19.00 Грани

10.10 Т/с «Спецподразделение» 13.00 Т/с «Клан ювелиров» 14.30, 16.30 Детали 16.50 Живая тема 18.30, 20.30, 22.30 Детали: итоги дня 19.40, 21.00 Фактор риска

ICTV

06.45 Факты недели 08.45, 12.45, 15.45 «Факты» 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.00 Секретный фронт 10.55, 13.20 Х/ф «Голубая бездна» 14.35, 16.20 Х/ф «Заложница2» 16.45 Х/ф «Воздушный маршал» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20, 21.25 Д/ф «Русский мир» 22.15 Свобода слова

51 КАНАЛ

07.00 Интервью актуально 07.30, 20.45 «Тише, мыши!» 07.45 Утренний коктейль 09.15 Смакота 09.30 Д/ф «Семидесятники» 10.00 Глобал 3000 10.25 Д/ф «Дело Менделя Бейлиса» 11.15, 16.00 English club 11.45, 16.30 М/ф 12.01 Х/ф «Виктория и Альберт», 1 с. 13.30 Время советов 14.30 Краеведческое путешествие 15.00 Козацька звитяга 15.15, 17.15, 19.15, 22.30 Новости 15.30 Легенды Запорожья 17.00 7 чудес Украины 17.30 Меморандум 18.15 Наживо 19.45 Сделано в Европе 20.00 Стоп, коррупция! 21.00 Д/ф «Следователь истории. Петр Толочко» 21.30, 23.00 Т/с «Травма»

5 КАНАЛ

06.00, 21.40 ВремяTime 06.25, 00.25 Хроника дня 06.30, 18.45 Местное время 06.40, 00.15 Время бизнеса 06.45 Клуб LIFE 07.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 07.55, 12.55, 15.55, 18.55, 23.55 Погода в Украине

Сх. 07.00 Зах. 17.24 Трив. дня 10.24 08.20, 21.25 Бизнесвремя 09.25, 10.10, 11.10, 13.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03 Время. Итоги дня 22.15 Стоп, коррупция!

НТН

06.15 Т/с «Охота на Вервольфа» 10.05, 19.30 Т/с «Кулагин и партне­ ры» 12.20, 17.25 Т/с «Детективы» 13.45, 21.30 Т/с «CSI: Майами9» 14.00, 19.00, 23.15 «Свідок» 15.45, 00.40 Т/с «Читающий мыс­ ли3» 23.45 Т/с «Элементарно2»

НТВМИР

05.00, 06.00, 07.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 «Сегодня» 06.05 «Деловое утро» 07.05 Т/с «Возвращение Мухта­ ра2» 09.25 Х/ф «Пасечник», 29 с. 11.00 «Суд присяжных» 12.25, 17.35 «Обзор. ЧП» 13.00, 01.25 «Место встречи» 15.40 Т/с «Улицы разбитых фона­ рей14» 16.35 «Говорим и показываем» 18.50 Т/с «Порох и дробь» 22.45 «Итоги дня» 23.15 «Поздняков» 23.25 Т/с «УГРО5»

27 КАНАЛ

07.00 «Жизнь, полная радости» 07.30 «Единая страна» 08.00, 14.00, 18.05 Т/с «Перемена» 08.30, 14.35, 18.45, 19.30 «Кумедна година» 09.00 «Объектив: неделя» 09.35, 15.00, 21.30 « Hand Made» 10.00, 16.00 «Программы Эко ТВ» 13.00, 17.05, 20.40, 22.30 «Nonstop music» 18.35 «В гостях у Дуняши» 19.00, 21.00 «Объектив» 19.20, 21.20 «Университет сегодня»

ОРТМ

08.00, 11.00, 13.00, 14.00 Новости 08.15 «Доброе утро» 09.05 Х/ф «Служебный роман» 11.15 «Служебный роман» 12.20, 13.15, 14.15 «Время покажет» 15.00 «Мужское/женское» 16.00 «Давай поженимся!»

Вівторок, 21 лютого 9 КАНАЛ

ТВ УТ1 06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 15.00, 21.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Эра бизнеса 06.15, 07.15, 08.15 Спорт 06.20, 08.20 Агроэра 06.30, 23.00 Золотой гусь 06.45, 07.45, 08.30 Объедение 07.25, 23.35 На слуху 08.35 Паспорт.Ua 09.00 Украина на вкус 09.30 Д/ф «Джимми Картер» 10.55 Д/ф «Частное письмо миру» 11.45 Орегонский путеводитель 12.15 Общественный университет 12.40, 21.30 Новости. Спорт 13.15 Правительство на связи с гражданами 14.00 Книга.ua 14.30 Вересень 15.20 Театральные сезоны 15.45 Воспоминания 16.15 Художественные истории 16.30 Т/с «Анна Пиль» 17.25 Кто в доме хозяин? 17.45 М/с «Золушка» 18.15, 01.20 Новостной блок 18.50 Что там с Евровидением? 19.00, 01.55 Новости. Культура 19.20 Первая колонка 19.50, 22.45 Из первых уст 19.55 Наши деньги 20.20 О главном 21.50 Т/с «Эпоха чести» 22.55 Вечное

ИНТЕР

06.00 «Мультфильм» 06.20, 14.10 «Следствие вели... с Л. Каневским» 07.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10 «Утро с ИНТЕРом» 09.20 «Давай поженимся» 10.20, 12.25, 21.00 Т/с «Ради любви я все смогу!» 15.50, 16.45 «Вещдок» 18.00, 19.00 «Касается каждого» 20.00, 01.40, 05.05 «Подробности» 00.00, 03.00 Т/с «Узнай меня, если сможешь»

06.30, 08.30, 18.30, 20.30, 22.30 Детали: итоги дня 07.00 Клуб-лайф 07.10, 11.30, 19.40 Тайны звезд 09.00, 19.00 Грани 09.40 Т/с «Доказательство» 13.00 Т/с «Клан ювелиров» 14.30, 16.30 Детали 14.45, 23.00 Нам и не снилось 16.50 Живая тема 21.00 Фактор риска 06.30 Утро в большом городе 08.45, 12.45, 15.45 «Факты» 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.05 Антизомби 11.05, 17.50 Т/с «Котовский» 12.00, 13.20 Т/с «Отдел 44» 13.30 Х/ф «Откройте, полиция3» 15.30, 16.20 «На троих» 16+ 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Гражданская оборона 21.25 «На троих» 23.20 Х/ф «Лучший стрелок»

06.15 Х/ф «Деловые люди» 07.55, 09.00, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 08.30 Утренний «Свідок» 10.30, 17.25 Т/с «Детективы» 12.00 Т/с «Инспектор Джордж Джентли» 13.45, 21.30 Т/с «CSI: Майами9» 14.00, 19.00, 23.15 «Свідок» 15.45 Т/с «Читающий мысли3» 23.45 Т/с «Ответный удар4» 00.40 Т/с «Читающий мысли4»

07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.30 «ТСН» 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы3» 10.50, 12.25 «Меняю жену3» 12.55 «Вечерний Киев» 15.05 «Мультибарбара» 17.15 Х/ф «Любовь против судьбы» 20.30 «Секретные материалы» 21.00 Х/ф «Последний москаль-2» 22.00 «На ножах» 23.30 Т/с «Теория лжи3»

07.00, 15.15, 19.15, 22.30 Новости 07.30, 20.45 «Тише, мыши!» 07.45 Утренний коктейль 09.00, 13.30 Время советов 10.00, 18.15 Наживо 11.15, 16.00 English club 11.40, 14.30, 16.30 М/ф 12.15 Сделано в Европе 12.30, 17.00 7 чудес Украины 13.00 Азбука здоровья 15.00 Хочу быть 15.30 Д/ф «Следователь истории. Петр Толочко» 17.30 Под открытым небом 17.45 Артзона 18.00 Усміхновини 19.45 Заметки на глобусе 20.00 Футбол региона 21.00 О рыбалке всерьез 21.30, 23.00 Т/с «Травма»

05.00, 06.00, 07.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 «Сегодня» 05.05 «Таинственная Россия» 06.05 «Деловое утро» 07.05 Т/с «Возвращение Мухта­ ра2» 09.25 Х/ф «Пасечник», 31 с. 11.00 «Суд присяжных» 12.25, 17.35 «Обзор. ЧП» 13.00, 01.05 «Место встречи» 15.40 Т/с «Улицы разбитых фона­ рей14» 16.35 «Говорим и показываем» 18.50 Т/с «Порох и дробь» 22.45 «Итоги дня» 23.15 Т/с «УГРО5». Фильм 1. «Сила убеждения»

07.05, 16.00 «Все буде добре!» 09.05 «Все буде смачно!» 10.05 «МастерШеф2»

06.00, 21.40 ВремяTime 06.20 Обзор прессы 06.25, 00.25 Хроника дня

11 КАНАЛ

06.00 М/с «Да здравствует король Джулиан» 06.55 М/с «Том и Джерри» 07.00, 19.00, 21.30, 23.20 Новости 07.30 «Насправді» 08.00 «Про Дніпро» 09.00 Т/с «Клиника» 09.40 Киев днем и ночью 12.50, 15.00 Т/с «Счастливы вмес­ те» 14.30 «Мой малыш» 18.00 Абзац 19.30 «Высокая кухня с Ольгой Казначеевой» 20.00 «Від Урицького до Яворницького» 20.30 «Наш сад. 4 сезона» 21.00 «Васильевский остров» 22.00 «Просто собака» 22.30 «Перевоплощение»

1+1

СТБ

18.00, 22.00 «ВікнаНовини» 18.30, 23.10 Т/с «Коли ми вдома» 20.00, 22.45 «МастерШеф. Дети2» 00.45 «Следствие ведут экстрасенсы»

34 КАНАЛ

ICTV

51 КАНАЛ

5 КАНАЛ

КАНАЛ «УКРАИНА»

06.50, 07.15, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 «Сегодня» 09.15 Звездный путь 10.50 Реальная мистика 11.50 Х/ф «Мамина любовь» 13.45, 15.30 Т/с «Повезет в любви» 18.00 Т/с «Райское место» 19.45 «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Условия контракта 2»

НОВЫЙ

03.00 Зона ночи 04.05, 18.00 Абзац 05.00, 06.13 Kids Time 05.02 М/ф «Геркулес» 06.15 Х/ф «На гребне волны» 08.50 Х/ф «Цепная реакция» 10.50 Х/ф «Пятое измерение» 13.00 Х/ф «Звездный десант» 15.40 Х/ф «Робокоп» 19.00 Ревизор Спешл 21.00 Тайный агент

РТР «ПЛАНЕТА»

09.00 «О самом главном» 10.00, 13.00, 16.00, 19.00 Вести 10.40, 13.40, 16.20, 19.45 Вести 11.00 Новости культуры 11.20 Т/с «Вероника. Потерянное счастье» 13.55 «Правила жизни» 14.25 Т/с «Частный детектив Татья­ на Иванова» 16.40 «Прямой эфир» 17.50 «60 минут» 20.00 Т/с «Я все помню» 22.15 «Вечер с В. Соловьевым»

НАШЕ КИНО

06.25 Х/ф «Все будет хорошо» 08.20 Х/ф «Интервенция» 10.10 Х/ф «Про уродов и людей» 12.00 Х/ф «Фанфантюльпан» 13.50 Х/ф «Планета бурь» 15.20 Х/ф «Охотники в прериях Мексики» 18.00 Х/ф «После дождичка в четверг»

Сх. 06.58 Зах. 17.26 Трив. дня 10.28 06.30, 18.45 Местное время 06.40, 00.15 Время бизнеса 06.45 Клуб LIFE 07.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 07.55, 12.55, 15.55, 18.55, 23.55 Погода в Украине 08.20, 21.25 Бизнесвремя 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03 Время. Итоги дня 22.15 Стоп, коррупция! 23.10 «За Чай.com»

06.00 Мультфильмы 08.00, 18.00 Новости 9 канала 08.30 «Доживем до понедельника» 08.55 «Храбрые сердца» 10.50 «Новое сумасшедшее видео поукраински» 16.50 Х/ф «Шторм на 500 миль в час» 18.45 «Территория покаяния» 19.00 «ДжеДАИ» 19.30 Т/с «Одиночка» 20.20 Премьера! Т/с «Одиночка» 21.15 Х/ф «Возмездие» 23.30 Х/ф «Идеальные каникулы» 01.00 Т/с «Инспектор Алекс» 01.50 Х/ф «Ведьма»

17.00 «Первая студия» 19.00 «Пусть говорят» 20.00 «Время» 20.35 Т/с «Гречанка» 22.05 «Вечерний Ургант» 22.45 «Познер» 23.40 Х/ф «Мама, не горюй»

НТН

НТВМИР

27 КАНАЛ

07.00 «Жизнь, полная радости» 07.30, 09.00, 19.00, 21.00 «Объектив» 07.50, 09.20, 19.20, 21.20 «Университет сегодня» 08.00, 14.00, 18.05 Т/с «Перемена»

08.30, 14.35, 18.45, 19.30 «Кумедна година» 09.30, 15.00, 21.30 «Hand Made» 10.00, 16.00 «Программы Эко ТВ» 13.00, 17.05, 20.40, 22.30 «Nonstop music» 18.35 «В гостях у Дуняши» 20.00 «Седмица»

ОРТМ

08.00, 11.00, 13.00, 14.00 Новости 08.15 «Доброе утро» 09.05 «Жить здорово!» (6+) 10.00 «Модный приговор» 11.15 «Наедине со всеми» 12.20, 13.15, 14.15 «Время покажет» 15.00 «Мужское/женское» 16.00 «Давай поженимся!» 17.00 «Первая студия» 19.00 «Пусть говорят» 20.00 «Время» 20.35 Т/с «Гречанка» 22.05 «Вечерний Ургант» 22.45 Х/ф «Обитаемый остров» 23.45 Ночные новости

КАНАЛ «УКРАИНА»

06.10, 16.10 Т/с «Адвокат» 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 «Сегодня» 07.15, 08.15 Утро с Украиной 09.15 Звездный путь 11.30 Реальная мистика 13.30 Т/с «Дежурный врач-2» 15.30 Т/с «Дежурный врач» 18.00 Т/с «Райское место» 19.45 «Говорит Украина» 21.00, 23.30 Т/с «Условия контракта -2»

НОВЫЙ

03.10 «Служба розыска детей» 03.15, 02.25 Зона ночи 05.05, 18.00 Абзац 06.00, 07.55 Kids Time 06.03 М/с «Да здравствует король Джулиан» 06.53 М/с «Истории Тома и Джер­ ри» 08.00 Т/с «Клиника» 09.40 Киев днем и ночью 12.50 Т/с «Счастливы вместе» 19.00 Сердца трех 22.00 Т/с «Константин»

РТР «ПЛАНЕТА»

09.00 «О самом главном» 10.00, 13.00, 16.00, 19.00 Вести

16.02.2017 р. №11 (1810) Зах. 11.38 Сх. 02.23 Остання чверть 18 лютого

Іменинники дня: ЛУКА, ГЕОРГІЙ, ЄГОР, ЮРІЙ

НАСІННЯ ТЕРРАЮГ СОНЯШНИК: Патриот, Хорол, Дозор, Кардинал, Мир, Люкс, Ясон, Жалон, Фермер, Княжий, Серджио ШТ та стійкі до гранстару: НС Сумо 2017, ПРО-229СУ, Лідер. КУКУРУДЗА: Оржиця-237, СОВ-329, Корунд-260, ТАР-310. ЛЮЦЕРНА, СУДАНКА, ГІРЧИЦЯ, ПРОСО, ЛЬОН та ін. Тел.: (098) 5730873; (066)2350128; (073)4672610; тел/факс (0512) 489708. Сайт terrayug.com.ua

БЕЗКОШТОВНА ДОСТАВКА МИ ЗАВЖДИ З ВАМИ! 19.30 Х/ф «Чудак из 5 «Б» 21.10 Х/ф «Любить порусски» 22.50 Х/ф «Сирота казанская»

СПОРТ 1

06.30, 14.45, 22.55 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Мотор  Нант 07.55, 16.15 Футзал. Чемпионат Украины. Экстралига. Локомотив  ХИТ 09.35, 18.30 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. АДО  Фейенорд 11.15, 00.25 Хоккей. Товарищеский матч. U18. Украина  Польша 13.00, 21.10 Футбол. Россия. Премьерлига. Терек  Краснодар 17.50 Автогонки. Euroformula Open2016. Барселона, Испания

FUTBOL1

06.00, 08.00 Топматч 06.10 Гаддерсфилд Таун  Ман Сити. Кубок Англии 08.10 Сельта  Осасуна. Чемпионат Испании 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20 «Великий футбол» 12.05 Фулхэм  Тоттенхэм. Кубок Англии 13.55 Барселона  Леганес. Чемпионат Испании 16.00, 23.40 Чемпионат Испании. Обзор тура 16.55 Блэкберн  МЮ. Кубок Англии 19.20 Журнал Лиги чемпионов 21.40 LIVE. Малага  ЛасПальмас. Чемпионат Испании

ДЕТСКИЙ МИР

06.30, 12.30 М/ф «Машенька», «Солдатский кафтан», «Ве­ селая карусель»

07.00, 13.00 М/с «Матчреванш», 2, 0 ф. Cборник мультфильмов «Остров ошибок», «Зеленый кузнечик», «Меняла» 08.00 Х/ф «Каменный цветок», 1946 г. Cборник мультфиль­ мов «Наследство волшебни­ ка Бахрама», «Одна лошадка белая» 10.00 Сказки русских писателей. «Разлученные». Сборник мульт­ф ильмов «Заветная мечта», «Сказка про дурака Володю», «Сказка за сказкой» 11.00 Сказки Андерсена. «Дикие лебеди». Сборник мультфильмов «С бору по сосенке», «Мисс Новый год», «Желтый слон» 14.00 Х/ф «Братья Комаровы», 1961 г. Cборник мультфиль­ мов «Синяя птица», «Однаж­ ды...», «Веселая карусель» 16.00 Русские народные сказки. «Чудомельница». Сборник мультфильмов «Сказка о МальчишеКибальчише», «Мышонок и Красное солнышко», «Как ослик счастье искал» 17.00 Х/ф «Остров сокровищ», 1982 г., 1 с. Cборник мульт­ фильмов «Пойга и лиса», «Академик Иванов», «Весе­ лая карусель» 18.30 М/ф «Елочка для всех», «Железные друзья», «При­ ключение на плоту» 19.00 М/с «БабаЯга против!», №1. Cборник мультфильмов «Валидуб», «Заяц Коська и родничок», «Стрекоза и му­ равей», «Веселая карусель»

Зах. 12.21 Сх. 03.18 Остання чверть 18 лютого 10.40, 13.40, 16.20, 19.45 Вести. Местное время 11.00 Новости культуры 11.20 Т/с «Вероника. Потерянное счастье» 13.55 «Правила жизни» 14.25 Т/с «Частный детектив Татья­ на Иванова» 16.40 «Прямой эфир» 17.50 «60 минут» 20.00 Т/с «Я все помню» 22.15 «Вечер с В. Соловьевым»

НАШЕ КИНО

07.15 Х/ф «Сладкая женщина» 09.00 Х/ф «Даун Хаус» 10.35 Х/ф «Любить порусски» 12.15 Х/ф «Комедия строгого ре­ жима» 13.45 Х/ф «Транссибирский экс­ пресс» 15.25 Х/ф «Странные мужчины Семеновой Екатерины» 18.00 Х/ф «Здравствуй и прощай» 19.45 Х/ф «Нежный возраст» 21.15 Х/ф «Любить порусски-2» 22.55 Х/ф «Про уродов и людей»

СПОРТ 1

06.00 Футбол. Россия. Премьерлига. Терек  Краснодар 07.45, 21.50 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. Витесс  Аякс 09.30, 17.00, 23.30 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. Обзор № 23 10.25, 20.20 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Динамо (Бухарест)  Мотор 11.55 Хоккей. Товарищеский матч. U18. Украина  Польша. Второй матч 13.40 Футзал. Чемпионат Украины. Экстралига. Локомотив  ХИТ 15.20 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. 18.00, 00.30 Футбол. Россия. Премьерлига. ЦСКА  Оренбург

FUTBOL1

06.00, 1 6 . 0 0 « Є вр о п е й с ь к и й weekend» 07.15, 17.15 Саттон Юнайтед  Арсенал. Кубок Англии 10.00, 15.40, Футбол NEWS. LIVE 10.20 Барселона  Леганес. Чемпионат Испании

Іменинники дня: ФЕДІР, СТЕПАН, МАКАР, ЗАХАР

12.10 «Великий футбол» 13.50 Вулверхэмптон  Челси. Кубок Англии 19.10 Реал  Эспаньол. Чемпионат Испании 21.00, 23.40 «Ніч Ліги чемпіонів» 21.30 LIVE. Байер  Атлетико. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА 00.20 Фулхэм  Тоттенхэм. Кубок Англии

ДЕТСКИЙ МИР

06.30, 12.30 М/ф «Елочка для всех», «Железные друзья», «Приключение на плоту» 07.00, 13.00 М/с «БабаЯга про­ тив!», №1. Cборник мульт­ фильмов «Валидуб», «Заяц Коська и родничок», «Стре­ коза и муравей», «Веселая карусель» 08.00 Х/ф «Братья Комаровы», 1961 г. Cборник мультфиль­ мов «Синяя птица», «Однаж­ ды...», «Веселая карусель» 10.00 Русские народные сказки. «Чудомельница». Сборник мультфильмов «Сказка о МальчишеКибальчише», «Мышонок и Красное солнышко», «Как ослик счастье искал» 11.00 Х/ф «Остров сокровищ», 1982 г., 1 с. Cборник мульт­ фильмов «Пойга и лиса», «Академик Иванов», «Весе­ лая карусель» 14.00 Х/ф «Я купил папу», 1962г. Cборник мультфильмов «Дедушка и внучек», «Мы идем искать», «Девочка и медведь», «Слон и Моська» 16.00 Русские народные сказки. «Молодильные яблоки». Сборник мультфильмов «ГунанБатор», «Солнечное зернышко», «Алешкины сказки» 17.00 Х/ф «Остров сокровищ», 1982 г., 2 с. Cборник мульт­ фильмов «Влюбленное об­ лако», «Орел и крот» 18.30 М/ф «Шутки», «Комаров», «Веселая карусель» 19.00 М/с «БабаЯга против!», №2. Cборник мультфильмов «Сказка про Колобок», «Вин­ тик и Шпунтик  веселые мастера», «Зимняя сказка», «Веселая карусель»


ТБПРОГРАМА 13

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. №11 (1810)

Середа, 22 лютого ТВ УТ1 06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 15.00, 21.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Спорт 06.15, 08.15 Агроэра 06.25, 23.00 Золотой гусь 06.45, 07.45, 08.25 Объедение 07.20, 23.35 На слуху 08.35 Паспорт.Ua 09.00 Украина на вкус 09.30 Д/ф «Джимми Картер» 11.00 Заседание Кабинета Министров Украины 13.15 Наши деньги 14.00 Война и мир 15.20 Свет 16.05 Путеводитель паломника 16.30 Т/с «Анна Пиль» 17.25 Хочу быть 17.45 М/с «Золушка» 18.15, 01.20 Новостной блок 18.50 Что там с Евровидением? 19.00, 01.55 Новости. Культура 19.20 Д/ф «Пространство толерантности. Возьму твою боль себе» 19.55 Следствие. Инфо 20.20 О главном 21.30 Новости. Спорт 21.50 Т/с «Эпоха чести» 22.55 Вечное

ИНТЕР

06.00 «Мультфильм» 06.20, 14.00 «Следствие вели... с Л. Каневским» 07.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10 «Утро с ИНТЕРом» 09.20 «Давай поженимся» 10.20, 12.25, 21.00 Т/с «Ради любви я все смогу!» 15.50, 16.45 «Вещдок» 18.00, 19.00 «Касается каждого» 20.00, 01.40, 05.00 «Подробности» 00.00, 03.00 Т/с «Узнай меня, если сможешь»

9 КАНАЛ

06.00 Мультфильмы 08.00, 18.00 Новости 9 канала 08.50, 18.50 Культурное меню 08.55 «Секретные материалы»

10.55 «Облом.UA.» 16.45 Х/ф «Супертанкер» 19.00 «ДжеДАИ» 19.30 Т/с «Одиночка» 20.20 Премьера! Т/с «Одиночка» 21.15 Х/ф «600 кг золота» 23.10 Х/ф «Власть убеждений» 01.00 Т/с «Инспектор Алекс»

11 КАНАЛ

06.10 М/с «Да здравствует король Джулиан» 07.00, 08.30, 19.00, 21.30 Новости 07.30 «RespectTV» 08.00 «FoodLab» 09.00 Т/с «Клиника» 09.55 Киев днем и ночью 11.50, 15.00 Т/с «Последний из Магикян» 14.30 «MEDICUS» 18.00 Абзац 19.30 «Вечерний разговор» 20.00 «Самопоміч. Країна» 20.30 «Госпиталь. К 95летию Днепровского военного госпиталя» 21.00 «Автострасти» 22.00 «Oscar time» 22.40 «Жизненное пространство»

1+1

07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.30 «ТСН» 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы3» 11.00, 12.25 «Меняю жену3» 12.50 «Вечерний Киев» 15.05 «Мультибарбара» 17.15 Х/ф «Любовь против судь­ бы» 20.30 «Секретные материалы» 21.00 Х/ф «Последний москаль-2» 22.00 «Свадьба вслепую-3» 23.30 Т/с «Теория лжи3» 00.45 Х/ф «Гепард»

СТБ

06.50, 16.00 «Все буде добре!» 08.50 «Все буде смачно!» 09.50 «МастерШеф2» 18.00, 22.00 «ВікнаНовини» 18.30, 23.50 Т/с «Коли ми вдома» 19.55, 22.45 «МастерШеф. Дети2» 01.15 «Следствие ведут экстрасенсы»

34 КАНАЛ

06.30, 08.30, 18.30, 20.30, 22.30 Детали: итоги дня 07.00 Клуб лайф

Сх. 06.56 Зах. 17.28 Трив. дня 10.32

07.10, 11.30, 19.40 Тайны звезд 09.00, 19.00 Грани 09.40 Т/с «Доказательство» 13.00 Т/с «Клан ювелиров» 14.30, 16.30 Детали 14.45, 23.30 Нам и не снилось 16.50 Живая тема 21.00 Фактор риска 23.00 Passage Total Look

07.55, 12.55, 15.55, 18.55, 23.55 Погода в Украине 08.20, 21.25 Бизнесвремя 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03 Время. Итоги дня 22.15 Стоп, коррупция! 23.10 «За Чай.com»

06.30 Утро в большом городе 08.45, 12.45, 15.45 «Факты» 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.05 Гражданская оборона 11.05, 17.50 Т/с «Котовский» 12.00, 13.20 Т/с «Отдел 44» 13.30 Х/ф «Лучший стрелок» 15.35, 16.20 «На троих» 16+ 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Секретный фронт 21.25 «На троих» 23.20 Х/ф «Операция «Арго»

07.55, 09.00, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 08.30 Утренний «Свідок» 10.30, 17.25 Т/с «Детективы» 12.00 Т/с «Инспектор Джордж Джентли» 13.45, 14.20, 21.30 Т/с «CSI: Майа­ ми9» 14.00, 19.00, 23.15 «Свідок» 15.45, 00.40 Т/с «Читающий мыс­ ли4»

ICTV

51 КАНАЛ

07.00, 15.15, 17.15, 19.15, 22.30, 00.00 Новости 07.30, 20.45 «Тише, мыши!» 07.45 Утренний коктейль 09.00, 13.30 Время советов 10.00, 18.15 Наживо 11.00, 18.00 Усміхновини 11.15, 16.00 English club 11.45, 15.00 Хочу быть 12.00, 14.30, 16.30 М/ф 12.30, 17.00 7 чудес Украины 12.45 Под открытым небом 13.00 Заметки на глобусе 14.30 «Этому ребенку нужна семья» 15.30 Футбол региона 17.30 Краеведческое путешествие 19.45 Козацька звитяга 20.00 В фокусе - Европа 21.10 Народная армия 21.30, 23.00 Т/с «Травма»

5 КАНАЛ

06.00, 21.40 ВремяTime 06.20 Обзор прессы 06.25, 00.25 Хроника дня 06.30, 18.45 Местное время 06.40, 00.15 Время бизнеса 06.45 Клуб LIFE 07.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро

НТН

НТВМИР

05.00, 06.00, 07.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 «Сегодня» 05.05 «Таинственная Россия» 06.05 «Деловое утро» 07.05 Т/с «Возвращение Мухта­ ра2» 09.25 Х/ф «Пасечник», 33 с. 11.00 «Суд присяжных» 12.25, 17.35 «Обзор. ЧП» 13.00, 01.25 «Место встречи» 15.40 Т/с «Улицы разбитых фона­ рей14» 16.35 «Говорим и показываем» 18.50 Т/с «Пес» 23.00 «Итоги дня» 23.30 Т/с «УГРО5», «Награды»

27 КАНАЛ

07.00 «Жизнь, полная радости» 07.30, 09.00, 21.00 «Объектив» 07.50, 09.20, 19.20, 21.20 «Университет сегодня» 08.00, 14.00, 18.05 Т/с «Перемена» 08.30, 14.35, 18.45, 19.30 «Кумедна година» 09.30, 15.00, 21.30 « Hand Made» 10.00, 16.00 «Программы Эко ТВ» 13.00, 17.05, 22.30 «Nonstop music» 18.35 «В гостях у Дуняши» 20.00 «Единая страна»

ОРТМ

08.00, 11.00, 13.00, 14.00 Новости 08.15 «Доброе утро»

Четвер, 23 лютого ТВ УТ1 06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 15.00, 21.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Эра бизнеса 06.15, 07.15, 08.15 Спорт 06.20, 08.20 Агроэра 06.30, 23.00 Золотой гусь 06.45, 07.45, 08.30 Объедение 07.25, 23.35 На слуху 08.35 Паспорт.Ua 09.00 Украина на вкус 09.30 Д/ф «Клинтон» 11.45 Орегонский путеводитель 12.15 Общественный университет 12.40, 21.30 Новости. Спорт 13.15 Следствие. Инфо 14.05 Д/ф «Раиса Недашковская» 15.20 Предвечерье. Судьбы 16.30 Т/с «Анна Пиль» 17.30 Школа Мэри Поппинс 17.45 М/с «Золушка» 18.15, 01.20 Новостной блок 18.50 Что там с Евровидением? 19.00, 01.55 Новости. Культура 19.20 Д/ф «Гармония противоречий Татьяны Яблонской» 19.55 «Схемы» 20.20 О главном 21.50 Т/с «Эпоха чести» 22.35 Лицо войны 22.55 Вечное

ИНТЕР

06.00 «Мультфильм» 06.20, 14.00 «Следствие вели... с Л. Каневским» 07.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10 «Утро с ИНТЕРом» 09.20 «Давай поженимся» 10.20, 12.25, 21.00 Т/с «Ради любви я все смогу!» 15.50, 16.45 «Вещдок» 18.00, 19.00 «Касается каждого» 20.00, 01.30 «Подробности» 00.00 Т/с «Узнай меня, если смо­ жешь»

9 КАНАЛ

06.00 Мультфильмы 08.00, 18.00 Новости 9 канала

08.50 Культурное меню 08.55 «Люстратор» 10.55 «Новое сумасшедшее видео поукраински» 16.35 Х/ф «600 кг золота» 18.30 «Алеф  в наше время» 19.00 «ДжеДАИ» 19.30 Т/с «Одиночка» 20.20 Премьера! Т/с «Одиночка» 21.15 Х/ф «Код доступа «София» 23.00 Х/ф «Битва проклятых»

07.00 Клуб-лайф 07.10, 11.30, 19.40 Тайны звезд 09.00, 19.00 Грани 09.40 Т/с «Доказательство» 13.00 Т/с «Клан ювелиров» 14.30, 16.30 Детали 14.45, 23.00 Нам и не снилось 16.50 Живая тема 18.15 Знай наших 20.00 Автотема 21.00 Фактор риска

11 КАНАЛ

ICTV

06.00 М/с «Да здравствует король Джулиан» 07.00, 08.30, 19.00, 21.30 Новости 07.30 «Для маленькой компании» 08.00 «Прозора влада» 09.00 «Самопоміч. Країна» 09.25 «Госпиталь» 09.45 Киев днем и ночью 14.20, 15.00 Т/с «Счастливы вместе» 14.30 «36, 6» 18.00 Абзац 19.30 «Наш сад. 4 сезона» 20.00 Кто сверху? 21.00 «Oscar time» 22.00 «Васильевский остров» 22.30 «Оружие» 22.45, 00.00 Т/с «Константин» 00.35 Х/ф «На гребне волны»

06.30 Утро в большом городе 08.45, 12.45, 15.45 «Факты» 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.10 Секретный фронт 11.05, 17.50 Т/с «Котовский» 12.00, 13.20 Т/с «Отдел 44» 13.30 Х/ф «Бешеные гонки» 15.20, 16.20 «На троих» 16+ 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Инсайдер 21.25 «На троих» 23.25 Х/ф «Игра в имитацию»

1+1

07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.30 «ТСН» 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы3» 10.55, 12.25 «Меняю жену3» 12.50 «Вечерний Киев» 15.05 «Мультибарбара» 17.15 Х/ф «Любовь против судьбы» 20.30 «Секретные материалы» 21.00 Х/ф «Последний москаль-2» 22.00 «Четыре свадьбы-6» 23.00 «Право на власть-2017»

СТБ

06.30, 16.00 «Все буде добре!» 08.15 «Все буде смачно!» 09.15 «МастерШеф2» 18.00, 22.00 «ВікнаНовини» 18.30, 01.10 Т/с «Коли ми вдома» 19.55, 22.45 «Я соромлюсь свого тіла-4»

34 КАНАЛ

06.30, 08.30, 18.30, 20.30, 22.30 Детали: итоги дня

51 КАНАЛ

07.00, 15.15, 17.15, 19.15, 22.30, 00.00 Новости 07.30, 20.45 «Тише, мыши!» 07.45 Утренний коктейль 09.00, 13.30 Время советов 10.00, 18.15 Наживо 11.00 Усміхновини 11.15, 16.00 English club 11.30, 15.00 Хочу быть 11.45, 16.30 М/ф 12.30, 17.00 7 чудес Украины 12.45 Козацька звитяга 13.00 В фокусе - Европа 14.30 Артзона 15.30 Налоговый монитор 15.45 Ушастыехвостатые 17.30 Знай наших 17.45 Интервью актуально 19.45 Сделано в Европе 20.00 Вечерняя мясорубка 21.00 Снято 21.15 Заметки на глобусе 21.30, 23.00 Т/с «Травма»

5 КАНАЛ

06.00, 21.40 ВремяTime 06.20 Обзор прессы 06.25, 00.25 Хроника дня 06.30, 18.45 Местное время 06.40, 00.15 Время бизнеса 06.45 Клуб LIFE

07.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 07.55, 12.55, 15.55, 18.55, 23.55 Погода в Украине 08.20, 21.25 Бизнесвремя 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03 Время. Итоги дня 22.15 Стоп, коррупция! 23.10 «За Чай.com»

НТН

07.50, 09.00, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 08.30 Утренний «Свідок» 10.30, 17.25 Т/с «Детективы» 12.00 Т/с «Инспектор Джордж Джентли» 13.45, 14.20, 21.30 Т/с «CSI: Майа­ ми9» 14.00, 19.00, 23.15 «Свідок» 15.45, 00.40 Т/с «Читающий мыс­ ли4» 23.45 Т/с «Ответный удар4»

НТВМИР

05.15 Х/ф «Валерий Чкалов» 07.00, 09.00, 15.00, 18.00 «Сегодня» 07.25 «Их нравы» 08.00 «Дембеля» 09.20 «ЧП. Расследование» 09.55 Т/с «Улицы разбитых фона­ рей15» 15.20 Т/с «Улицы разбитых фона­ рей15» (продолжение) 18.25 Т/с «Пес», «Шлюха», «Амне­ зия», «Артист», «Внутреннее расследование» 22.30 «Звезды сериалов собирают друзей»

27 КАНАЛ

07.00 «Жизнь, полная радости» 07.30, 09.00, 21.00 «Объектив» 07.50, 09.20, 19.20, 21.20 «Университет сегодня» 08.00, 14.00, 18.05 Т/с «Перемена» 08.30, 14.35, 18.45, 20.15 «Кумедна година» 09.30, 15.00, 21.30 « Hand Made» 10.00, 16.00 «Программы Эко ТВ» 13.00, 17.05, 20.40 «Nonstop music» 18.35 «В гостях у Дуняши» 19.30 «Детки и предки»

10.00 «Модный приговор» 11.15 «Наедине со всеми» 12.20, 13.15, 14.15 «Время покажет» 15.00 «Мужское/женское» 16.00 «Давай поженимся!» 17.00 Вечерние новости 17.45 «Человек и закон» 18.50 «Поле чудес» 20.00 «Время» 20.30 «Лучше всех!» 21.55 «Вечерний Ургант» 22.40 Х/ф «Пять невест»

КАНАЛ «УКРАИНА»

06.10, 16.10 Т/с «Адвокат» 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 «Сегодня» 07.15, 08.15 Утро с Украиной 09.15 Звездный путь 11.30 Реальная мистика 13.30 Т/с «Дежурный врач-2» 15.30 Т/с «Дежурный врач» 18.00 Т/с «Райское место» 19.45 «Говорит Украина» 21.00, 23.30 Т/с «Условия контрак­ та-2» 00.30 Т/с «C.S.I.: Майами»

НОВЫЙ

03.00 Зона ночи 05.10, 18.00 Абзац 06.05, 08.00 Kids Time 06.10 М/с «Да здравствует король Джулиан» 07.05 М/с «Истории Тома и Джер­ ри» 08.03 Т/с «Клиника» 09.55 Киев днем и ночью 11.50 Т/с «Последний из Магикян» 19.00 От пацанки до панянки 21.40 Х/ф «Джон Уик» 23.40 Т/с «Константин» 01.30 Варьяты 02.55 «Служба розыска детей»

РТР «ПЛАНЕТА»

Зах. 13.10 Сх. 04.08 Остання чверть 18 лютого НАШЕ КИНО 07.35 Х/ф «Не болит голова у дят­ ла» 09.00 Х/ф «Планета бурь» 10.30 Х/ф «Любить порусски-2» 12.15 Х/ф «Охотники в прериях Мексики» 14.55 Х/ф «После дождичка в четверг» 16.20 Х/ф «Чудак из 5 «Б» 18.00, 19.05 Х/ф «Мертвый сезон» 20.25 Х/ф «Губернатор. Любить порусски-3» 22.15 Х/ф «Любить порусски»

СПОРТ 1

07.00 Гонки. Euroformula Open-2016. Первый день. Монца, Италия 07.40 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие 09.25, 20.00 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Мотор  Хольстебро 10.45 Территория оружия 11.00 Футбол. Россия. Премьерлига. ЦСКА  Оренбург 12.45 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. Витесс  Аякс 14.30, 00.50 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие 15.30, 01.50 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Динамо (Бухарест)  Мотор 17.00 Гонки. International GT 2016 г. Второй день. Монца, Италия 18.15 Футбол. Россия. Премьерлига. Ростов  Зенит 21.20 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. ПСВ  Неймеген 23.05 Хоккей. Товарищеский матч. U18. Украина  Польша

FUTBOL1

Іменинники дня: ГЕННАДІЙ, ПЕТРО, ІНОКЕНТІЙ

17.50 «Ніч Ліги чемпіонів» 18.45 LIVE. СентЭтьен  МЮ. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА 21.30 LIVE. Севилья  Лестер. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА 23.40 Валенсия  Реал. Чемпионат Испании 01.30 Шальке  ПАОК. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА

ДЕТСКИЙ МИР

06.30, 12.30 М/ф «Шутки», «Кома­ ров», «Веселая карусель» 07.00, 13.00 М/с «БабаЯга про­ тив!», №2. Cборник мульт­ фильмов «Сказка про Коло­ бок», «Винтик и Шпунтик  веселые мастера», «Зимняя сказка», «Веселая карусель» 08.00 Х/ф «Я купил папу», 1962г. Cборник мультфильмов «Дедушка и внучек», «Мы идем искать», «Девочка и медведь», «Слон и Моська» 10.00 Русские народные сказки. «Молодильные яблоки». Сборник мультфильмов «ГунанБатор», «Солнечное зернышко», «Алешкины сказки» 11.00 Х/ф «Остров сокровищ», 1982 г., 2 с. Cборник мульт­ фильмов «Влюбленное об­ лако», «Орел и крот» 14.00 Х/ф «Дружок», 1958 г. Cбор­ ник мультфильмов «Зай­ казазнайка», «Тимошкина елка», «Дядя Степа», «Жел­ тый аист» 16.00 Русские народные сказки. «Мальчикспальчик». Сборник мультфильмов «Путешествие в Страну великанов», «Мороз Иванович», «Айайай», «МедведьЛиповая нога» 17.00 Х/ф «Остров сокровищ», 1982 г., 3 с. Cборник мульт­ фильмов «Фантазеры из деревни Угоры», «Хитрая ворона» 18.30 М/ф «Варежка», «Рисунок на песке», «Мячик и мальчик» 19.00 М/с «БабаЯга против!», №3. Cборник мультфильмов «Снежные дорожки», «По­ следний лепесток», «Прин­ цесса и людоед», «Волшеб­ ные фонарики»

09.00 «О самом главном» 10.00, 13.00, 16.00, 19.00 Вести 11.00 Новости культуры 11.20 Т/с «Вероника. Потерянное счастье» 13.55 «Правила жизни» 14.25 Х/ф «Коммунальный детек­ тив» 16.40 «Прямой эфир» 17.50 «60 минут» 20.00 Т/с «Я все помню» 22.15 «Вечер с В. Соловьевым»

06.00, 08.00, 18.30, 20.55 Топматч 06.10 Сельта  Осасуна. Чемпионат Испании 08.10 Блэкберн  МЮ. Кубок Англии 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20 Ман Сити  Монако. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА 12.10 Саттон Юнайтед  Арсенал. Кубок Англии 13.55 Реал  Эспаньол. Чемпионат Испании 16.00 Байер  Атлетико. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА

Сх. 06.54 Зах. 17.29 Трив. дня 10.35

Іменинники дня: Зах. 14.07 ВАЛЕНТИНА, ГАННА, Сх. 04.54 ГАЛИНА, АРКАДІЙ Остання чверть 18 лютого

ОРТМ 06.00 Х/ф «Отряд особого назначе­ ния» 07.20 Х/ф «Служили два товарища» 09.00, 11.00 Новости 09.10 Легендарное кино в цвете. «Офицеры» 11.10 Концерт «Офицеры» 12.50 Т/с «Нулевая Мировая» 14.50 Х/ф «Боевая единичка» 17.00 Вечерние новости 17.10 «Боевая единичка» (6+) 18.45, 20.20 Концерт 20.00 «Время» 21.25 Х/ф «В бой идут одни «ста­ рики» 23.05 Х/ф «Ожидание полковника Шалыгина»

КАНАЛ «УКРАИНА»

06.10, 16.10 Т/с «Адвокат» 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 00.00 «Сегодня» 07.15, 08.15 Утро с Украиной 09.15 Звездный путь 11.30 Реальная мистика 13.30 Т/с «Дежурный врач-2» 15.30 Т/с «Дежурный врач» 18.00 Т/с «Райское место» 19.45 «Говорит Украина» 21.50 Футбол. Лига Европы УЕФА «Шахтер»  «Сельта»

НОВЫЙ

03.00 Зона ночи 05.05, 18.00 Абзац 06.00, 07.55 Kids Time 06.03 М/с «Да здравствует король Джулиан» 07.00 М/с «Истории Тома и Джер­ ри» 08.00 Т/с «Клиника» 09.45 Киев днем и ночью 14.20 Т/с «Счастливы вместе» 19.00 Кто сверху? 21.00 Х/ф «Токарев» 22.45 Т/с «Константин» 00.35 Х/ф «На гребне волны» 02.55 «Служба розыска детей»

РТР «ПЛАНЕТА»

07.10 Х/ф «Выйти замуж за капи­ тана» 08.40 Х/ф «Сюрприз для любимо­ го» 10.20, 13.20 Т/с «Затмение» 13.00, 19.00 Вести 17.15 Х/ф «Офицеры»

19.40 Х/ф «Экипаж» 22.10 Х/ф «Легенда N17»

НАШЕ КИНО

08.00, 09.05 Х/ф «Старший сын» 10.20 Х/ф «Губернатор. Любить порусски-3» 12.10 Х/ф «Странные мужчины Семеновой Екатерины» 14.45 Х/ф «Здравствуй и прощай» 16.25 Х/ф «Нежный возраст» 18.00 Х/ф «Хроника пикирующего бомбардировщика» 19.30 Х/ф «Торпедоносцы» 21.10 Х/ф «Ехали два шофера» 22.40 Х/ф «Любить порусски-2»

СПОРТ 1

06.15 Гонки. Euroformula Open-2016. Второй день. Монца, Италия 06.55 Футбол. Россия. Премьерлига. ЦСКА  Оренбург 08.40 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Динамо (Бухарест)  Мотор 10.15 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие 12.00 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. Обзор № 23 12.55 Гандбол. Лига чемпионов. Мотор  Хольстебро 14.20, 01.50 Футбол. Россия. Премьерлига. Ростов  Зенит 16.10 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие 18.00 Хоккей. Товарищеский матч. U18. Украина  Польша 19.45 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Бешикташ  Мотор 21.05 Футбол. Россия. Премьерлига. Спартак  Рубин 22.50 Гонки. International GT 2016 г. Барселона, Испания

FUTBOL1

06.00, 08.00, 19.55 Топматч 06.10 Валенсия  Реал. Чемпионат Испании 08.10 СентЭтьєн  МЮ. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА 10.00, 15.40, 22.50 Футбол NEWS 10.20 Севилья  Лестер. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА 12.10 Шальке  ПАОК. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА 13.55 Байер  Атлетико. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА

16.00 Порту  Ювентус. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА 17.45 LIVE. Османлыспор  Олимпиакос. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА 21.00, 00.00 «Шлях до Стокгольма» 21.55 LIVE. Шахтер  Сельта. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА

ДЕТСКИЙ МИР

06.30, 12.30 М/ф «Варежка», «Ри­ сунок на песке», «Мячик и мальчик» 07.00, 13.00 М/с «БабаЯга про­ тив!», №3. Cборник мульт­ фильмов «Снежные дорож­ ки», «Последний лепесток», «Принцесса и людоед», «Волшебные фонарики» 08.00 Х/ф «Дружок», 1958 г. Cбор­ ник мультфильмов «Зай­ казазнайка», «Тимошкина елка», «Дядя Степа», «Жел­ тый аист» 10.00 Русские народные сказки. «Мальчикспальчик». Сборник мультфильмов «Путешествие в страну великанов», «Мороз Иванович», «Айайай», «МедведьЛиповая нога» 11.00 Х/ф «Остров сокровищ», 1982 г., 3 с. Cборник мульт­ фильмов «Фантазеры из деревни Угоры», «Хитрая ворона» 14.00 Х/ф «ЛялькаРуслан и его друг Санька. . .», 1980 г. Мультфильм «Человечка нарисовал я» 16.00 Русские народные сказки. «Василиса Прекрасная». Сборник мультфильмов «Пес в сапогах», «Ежик в тумане», «Человек в воздухе» 17.00 Х/ф «Пограничный пес Алый», 1979 г. Cборник мультфильмов «Храбрец удалец», «Веселая карусель» 18.30 М/ф «Будь здоров, зеленый лес!», «Почтовая рыбка», «Случай с бегемотом» 19.00 М/с «На задней парте», 1, 12 вып. Cборник мультфильмов «В стране невыученных уро­ ков», «Великая битва слона с китом», «Танюша, Тявка, Топ и Нюша», «Оттого, что в кузнице не было гвоздя»


14 ТБПРОГРАМА

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

П’ятниця, 24 лютого ТВ УТ1 06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 15.00, 21.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Спорт 06.15, 08.15 Агроэра 06.25 Жизнелюб 06.45, 07.45, 08.25 Объедение 07.20, 23.35 На слуху 08.40 Паспорт.Ua 08.45, 00.20 Телемагазин 09.00 Д/с «Легенды тофу» 09.30 Д/ф «Клинтон» 11.45 Орегонский путеводитель 12.15 Общественный университет 12.40, 21.30 Новости. Спорт 13.15 Схемы 14.00 Д/ф «После премьеры  расстрел» 15.20 Вера. Надежда. Любовь 16.30 Т/с «Анна Пиль» 17.25 Кто в доме хозяин? 17.45 М/с «Золушка» 18.15, 01.20 Новостной блок 18.50 Что там с Евровидением? 19.00, 01.55 Новости. Культура 19.25 Война и мир 20.20 О главном 21.50 Д/ф «Иван Франко» 22.55 Вечное 23.00 Золотой гусь

ИНТЕР

06.00 «Мультфильм» 06.20, 14.00 «Следствие вели... с Л. Каневским» 07.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10 «Утро с ИНТЕРом» 09.20 «Давай поженимся» 10.20, 12.25 Т/с «Ради любви я все смогу!» 15.50, 16.45 «Вещдок» 18.00 «Касается каждого» 20.00, 02.10 «Подробности» 21.00 «Черное зеркало» 23.00 Х/ф «Благие намерения» 00.40 Х/ф «Балаган»

9 КАНАЛ

06.00 Мультфильмы 08.00, 18.00 Новости 9 канала 08.50, 18.50 Культурное меню

08.55 Бушидо 10.55 «Видеобимба» 16.45 Х/ф «Код доступа «София» 19.00 «ДжеДАИ» 19.25 Х/ф «Битва проклятых» 21.10 Х/ф «Бэйтаун вне закона» 23.00 Премьера! «Смешанные единоборства. UFC.» 01.25 Т/с «Инспектор Алекс»

11 КАНАЛ

06.00 М/с «Да здравствует король Джулиан» 06.40 М/с «Истории Тома и Джерри» 07.00, 08.30, 21.30, 23.30 Новости 07.30 «Мой малыш» 08.00 «Жизненное пространство» 09.00 Т/с «Клиника» 09.20 Киев днем и ночью 15.05 Сердца трех 18.00 Абзац 19.30 «MEDICUS» 20.00 М/с «Кухня» 21.00 «Променад» 22.00 Х/ф «Медальон» 23.00, 00.00 Т/с «Константин»

1+1

07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 02.05 «ТСН» 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы3» 10.50, 12.25 «Меняю жену3» 12.55 «Вечерний Киев-2015» 15.05 «Мультибарбара» 17.15 Х/ф «Любовь против судьбы» 20.20 «Лига смеха3. 2017» 22.25 «Вечерний квартал» 00.20 Х/ф «8 лучших свиданий»

СТБ

08.35 Х/ф «Любовь под надзором» 10.30 Х/ф «Измена» 18.00, 22.00 «ВікнаНовини» 18.30, 00.30 Т/с «Коли ми вдома» 20.00 Х/ф «Домработница» 22.35 Х/ф «Неидеальная женщина»

34 КАНАЛ

06.30, 08.30, 18.30, 20.30, 22.30 Детали: итоги дня 07.00 Клуб-лайф 07.10, 11.30, 19.40 Тайны звезд 09.00, 19.00 Грани 09.40 Т/с «Доказательство» 13.00 Т/с «Клан ювелиров» 14.30, 16.30 Детали 14.45, 23.45 Нам и не снилось

16.50 Живая тема 18.00 Школа управдома 21.00 Фактор риска 23.00 Тип  топ

ICTV

06.30 Утро в большом городе 08.45, 12.45, 15.45 «Факты» 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.10 Инсайдер 11.05, 17.50 Т/с «Котовский» 12.00, 13.20 Х/ф «Игра в имитацию» 14.45, 16.20 «На троих» 16+ 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Антизомби 21.25 Дизельшоу 23.35 Х/ф «Черный ястреб»

51 КАНАЛ

07.00, 15.15, 17.15, 19.15, 22.30, 00.00 Новости 07.30, 20.45 «Тише, мыши!» 07.45 Утренний коктейль 09.00, 13.30 Время советов 10.00, 18.15 Наживо 11.00 Кулинария от Андрея 11.15, 16.00 English club 11.45 В фокусе - Европа 12.15, 16.30 М/ф 12.30, 17.00 7 чудес Украины 12.45 Сделано в Европе 13.00 Вечерняя мясорубка 15.00 Хочу быть 15.30 Академия родителей 15.45 Заметки на глобусе 17.30 Интервью актуально 18.00 Усміхновини 19.35 Под открытым небом 20.00 Евромакс 20.30 ZabebaNews 21.00 «Спорт. Итоги» 21.30, 23.00 Т/с «Травма»

5 КАНАЛ

06.00, 21.40 ВремяTime 06.20 Обзор прессы 06.25, 00.25 Хроника дня 06.30, 18.45 Местное время 06.40, 00.15 Время бизнеса 06.45 Клуб LIFE 07.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 07.55, 12.55, 15.55, 18.55, 23.55 Погода в Украине 08.20, 21.25 Бизнесвремя

Сх. 06.52 Зах. 17.31 Трив. дня 10.39 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03 Время. Итоги дня 22.15 Стоп, коррупция! 23.10 «За Чай.com»

НТН

06.00 Х/ф «Морской характер» 07.55, 09.00, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 08.30 Утренний «Свідок» 10.30, 17.25 Т/с «Детективы» 12.00 Т/с «Инспектор Джордж Джентли» 13.45, 21.30 Т/с «CSI: Майами9» 14.00, 19.00, 23.15 «Свідок» 15.45 Т/с «Читающий мысли4» 23.45 Т/с «Ответный удар4»

НТВМИР

05.25 Х/ф «Простые люди» 07.00, 09.00, 15.00, 18.00 «Сегодня» 07.25 «Их нравы» 08.00 Т/с «Возвращение Мухта­ ра2» 09.20 «Чрезвычайное происшествие. Расследование» 09.55 Т/с «Улицы разбитых фона­ рей15», «Большая подста­ ва», «Дорожный конфликт», «Знак скорпиона», «Рубин Каира», «Реле с ячейкой», «Сокровища» 15.20 Т/с «Улицы разбитых фо­ нарей15», «Сокровища», «Пьяная дача», «Третий лишний» 18.25 Т/с «Пес», «Бессонница», «Украденное оружие», «Во­ добоязнь», «Купюра» 22.35 Х/ф «Жажда»

27 КАНАЛ

07.00 «Жизнь, полная радости» 07.30, 09.00, 19.00, 21.00 «Объектив» 07.50, 09.20, 19.20, 21.20 «Университет сегодня» 08.00, 14.00, 18.05 Т/с «Перемена» 08.30, 14.35, 18.45, 19.30 «Кумедна година» 09.30, 15.00, 21.30 « Hand Made» 10.00, 16.00 «Программы Эко ТВ» 13.00, 17.05, 20.40, 22.30 «Nonstop music» 18.35 «В гостях у Дуняши» 20.00 «Невзрослые новости»

Субота, 25 лютого 23.35 Х/ф «Безмолвный яд» 01.05 Х/ф «Синдбад и Минотавр» 02.35 «Секретные материалы»

ТВ УТ1 06.00 В пространстве бытия 06.35 Итоги 07.05 Агроэра. Итоги 07.20 Шефповар страны 08.10 Объедение 08.35 Тепло. Ua 09.00 М/с «Книга джунглей» 09.55 Кто в доме хозяин? 10.15 Хочу быть 11.00 Фолькmusic 12.30 Т/с «Аристократы» 16.15 Книга.ua 16.45 Д/ф «Преследуй свою мечту» 17.15 Мужской клуб. Спорт 18.20 Украинский Корт 19.00 Национальный отбор на «Евровидение2017». Финал 21.20 Новости 21.45 Художественный пульс Америки 22.30 Национальный отбор на «Евровидение2017». Финал

ИНТЕР

05.50 Х/ф «Щит и меч» 12.30, 04.30 Х/ф «Неуловимые мстители» 14.00 Х/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих» 16.00, 20.30 Т/с «Смерть шпионам» 20.00 «Подробности» 00.50 Х/ф «Двое»

9 КАНАЛ

06.00 Мультфильмы 08.00 «Новое сумасшедшее видео поукраински» 08.30 «СуперОблом.UA.» 10.00 Новости 9 канала 10.50 Культурное меню 11.00 «Пани та Панове» 12.00 Х/ф «Великий мастер» 13.50 19 тур ЧУ по футболу: «Заря»  «Динамо» 16.00 Х/ф «Проект «Динозавр» 17.40 Х/ф «Уличный воин» 19.30 Х/ф «Крепкий орешек4» 21.55 Х/ф «Охотник против Чужо­ го»

11 КАНАЛ

06.05 «О рыбалке всерьез» 06.35 М/с «Истории Тома и Джерри» 07.30 Ревизор Спешл 08.30 Новости 09.00 «Мой малыш» 09.30 «Наш сад. 4 сезона» 10.00 «Перевоплощение» 10.50 «Просто собака» 11.50 «MEDICUS» 12.20 «Для маленькой компании» 12.40 «Від Урицького до Яворницького» 13.00 От пацанки до панянки 14.45 Кто сверху? 16.40 Х/ф «Большая игра» 18.30 Х/ф «Need for speed. Жажда скорости» 21.00 Х/ф «Угнать за 60 секунд» 23.15 Т/с «Константин»

1+1

08.00 «Завтрак. Выходной» 10.00, 19.30 «ТСН» 11.15, 23.15 «Светская жизнь» 12.15 «Свадьба вслепую-3» 14.00 «Голос страны-7» 16.30, 21.15 «Вечерний квартал» 18.30 «Рассмеши комика» 20.15, 03.55 «Украинские сенсации» 00.15 «Лига смеха3. 2017»

СТБ

08.00 «Караоке на Майдане» 09.00 «Все буде смачно!» 09.55, 21.30 Т/с «Коли ми вдома» 11.40 Х/ф «Домработница» 13.20 «МастерШеф. Дети2» 19.00 «Евровидение-2017» 22.40 «Евровидение-2017. Итоги голосования»

34 КАНАЛ

06.30, 08.30, 18.30, 20.30, 22.30 Детали: итоги дня 07.00, 14.00, 21.20 Тайны звезд 09.00, 11.30 Великие тайны 11.00 Автотема 15.30 Passage Total Look 16.00, 23.00 Нам и не снилось 18.00 Преступление и наказание 19.45 Тип  топ 21.00 Grand Plaza Fashion Award 01.00 Х/ф «Суперкласико»

ICTV 06.55 Смотреть всем! 07.50 М и Ж 08.50 Я снял! 09.45 Дизельшоу. Дайджест 10.50, 11.45 Особенности национальной работы 12.45 «Факты» 13.00 «На троих» 16+ 13.20 Х/ф «Первый рыцарь» 16.00 Х/ф «Черный ястреб» 18.45 Факты. Вечер 19.15 Чрезвычайные новости 20.05 Х/ф «Славные парни» 22.15 Х/ф «Побег из Шоушенка»

51 КАНАЛ

07.00 Новости 07.30 ZabebaNews 07.45 Вірянин 08.00 Аграрная Днепропетровщина 08.15 «Спорт. Итоги» 08.45, 14.30 Приключения Финика 09.00 Время советов 10.00 Наживо 11.00 Усміхновини 11.15 «Этому ребенку нужна семья» 11.30 Азбука здоровья 12.00 Евромакс 12.30 7 чудес Украины 12.45, 14.45 М/ф 13.30 Под открытым небом 14.00 Хочу быть 15.15 Т/с «Таинственный остров» 16.15 Медицина нового тысячелетия 16.30 Стендап 17.00 Знай наших 17.15 Д/ф «Казимир Малевич» 18.00 Концерт ТНМК & МАСО Слобожанский 19.15 «Новости. Итоги» 19.45 Жизнь в цифре 20.00 Меморандум 21.00 ЗавтраСегодня 21.30 Музыка 22.00 Х/ф «Соперник»

5 КАНАЛ

06.00 ВремяТайм 06.15, 20.10, 00.20 Рандеву 07.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 22.00, 00.00 Время новостей 07.30 Суперкнига 07.50, 08.55, 22.15 Время бизнеса 07.55, 12.55, 15.55, 18.50, 23.55 Погода в Украине

08.20 Не первый взгляд 08.45 Сладко с Искрой 09.15 Мотор 09.30 Укравтоконтинент 10.10 Модное здоровье 11.05 Пятый этаж 11.30 Мастера Ремонта 12.15 Семейные встречи 12.35 Прессконференция по ситуации в зоне АТО 12.50 Legal Up LIFE 13.30 История успеха 13.40 Современный фермер 14.30 Учись с нами 15.15 Феерия путешествий 16.30 Особый взгляд 17.10 «За Чай.com» 18.15 Фактор безопасности 19.25, 23.30 Машина времени 21.00 Большая политика 21.30 Окно в Америку 22.30 «Отдел кадров»

НТН

06.10 Х/ф «Вечный зов» 11.30 «Речовий доказ» 13.50 «Состав преступления» 15.15 Т/с «Детективы» 19.00 «Свідок» 19.30 Х/ф «Азиат» 21.30 Х/ф «Девятые врата» 00.00 Х/ф «Неудержимые»

НТВМИР

06.35 Дикий мир 07.00, 09.00, 15.00 «Сегодня» 07.55 «Готовим с Алексеем Зиминым» 08.25 «Умный дом» 09.25 «Главная дорога» 10.05 «Еда живая и мертвая» 11.00 Квартирный вопрос 12.05 «Двойные стандарты» 13.05 «Поедем, поедим!» 14.00 Т/с «Возвращение Мухта­ ра2» 15.20 «Однажды...» 16.00 «Секрет на миллион» 19.00 «Ты  супер!» 21.30 «Ты не поверишь!» 22.30 Т/с «Формат А4» 02.25 Т/с «Вернуть на доследова­ ние»

16.02.2017 р. №11 (1810) Зах. 15.10 Сх. 05.35 Остання чверть 18 лютого

ОРТМ

НАШЕ КИНО

06.00 Х/ф «Корпус генерала Шуб­ никова» 07.30 Х/ф «Это случилось в мили­ ции» 09.00, 11.00 Новости 09.10 Х/ф «Раба любви» 11.15 Х/ф «Вам и не снилось...» 13.00 Т/с «Нулевая Мировая» 15.05 «Они хотели меня взорвать». Исповедь русского моряка» 16.05 Кино в цвете. «Небесный тихоход» 17.45 Юбилей Николая Расторгуева 20.00 «Время» 20.20 Х/ф «Батальон» 22.25 Х/ф «Военнополевой ро­ ман»

06.20 Х/ф «Не болит голова у дят­ ла» 07.50 Х/ф «Даун Хаус» 09.20 Х/ф «Комедия строгого ре­ жима» 10.50 Х/ф «После дождичка в четверг» 12.15, 13.35 Х/ф «Мертвый сезон» 14.50 Х/ф «Чудак из 5 «Б» 16.30 Х/ф «Ехали два шофера» 18.00 Х/ф «Проверка на дорогах» 19.45 Х/ф «Когда деревья были большими» 21.25 Х/ф «Порох»

КАНАЛ «УКРАИНА»

06.10 Т/с «Адвокат» 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 «Сегодня» 07.15, 08.15 Утро с Украиной 09.15 Звездный путь 11.30 Реальная мистика 13.30 Т/с «Дежурный врач-2» 15.30 Т/с «Дежурный врач» 16.00 Х/ф «Фото на недобрую память» 18.00 Т/с «Райское место» 19.45 «Говорит Украина» 21.00, 23.30 Т/с «Сила Веры»

НОВЫЙ

03.00, 02.55 Зона ночи 04.50, 18.00 Абзац 05.43, 07.35 Kids Time 05.45 М/с «Да здравствует король Джулиан» 06.40 М/с «Истории Тома и Джерри» 07.40 Т/с «Клиника» 09.20 Киев днем и ночью 15.05 Сердца трех 19.00 М/с «Кухня» 21.00 Х/ф «Медальон» 23.00 Т/с «Константин»

СПОРТ 1

06.40 Территория оружия 07.00, 00.10 Футзал. Чемпионат Украины. Локомотив  ХИТ 09.35 Футбол. Россия. Премьерлига. Ростов  Зенит 11.20 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Бешикташ  Мотор 12.40 Футбол. Чемпионат Нидерландов. АДО  Фейенорд 14.25 Территория оружия 14.40 Футбол. Россия. Премьерлига. Терек  Краснодар 16.25 Хоккей. Товарищеский матч. U18. Украина  Польша. Второй матч 18.15 Футбол. Чемпионат Нидерландов. ПСВ  Неймеген 20.00 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Мотор  Уминьо 21.30 Футбол. Россия. Премьерлига. Терек  Спартак

FUTBOL1

Іменинники дня: ДМИТРО, ГАВРИЛО, ЗАХАР, ВСЕВОЛОД

19.45 Шальке  ПАОК. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА 00.40 Чемпионат Испании. Предисловие к туру 01.10 Османлыспор  Олимпиакос. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА

ДЕТСКИЙ МИР

06.30, 12.30 М/ф «Будь здоров, зеленый лес!», «Почтовая рыбка», «Случай с бегемо­ том» 07.00, 13.00 М/с «На задней парте», 1, 12 вып. Cборник мульт­ фильмов «В стране невы­ ученных уроков», «Великая битва слона с китом», «Та­ нюша, Тявка, Топ и Нюша», «Оттого, что в кузнице не было гвоздя» 08.00 Х/ф «ЛялькаРуслан и его друг Санька. . .», 1980 г. Мультфильм «Человечка нарисовал я» 10.00 Русские народные сказки. «Василиса Прекрасная». Сборник мультфильмов «Пес в сапогах», «Ежик в тумане», «Человек в воздухе» 11.00 Х/ф «Пограничный пес Алый», 1979 г. Cборник мультфильмов «Храбрец удалец», «Веселая карусель» 14.00 Х/ф «Там, на неведомых дорожках...», 1982 г. Cбор­ ник мультфильмов «Можно и нельзя», «Снегурка», «В порту», «Как прекрасно све­ тит сегодня луна» 16.00 Русские народные сказки. «Гусилебеди». Сборник мульт­ фильмов «В гостях у лета», «Про черепаху», «Жилибыли...», «Веселая карусель» №5 17.00 Х/ф «Умные вещи», 1973 г., 1 с. Сказки зарубежных пи­ сателей. «Маленькая кол­ дунья» 18.30 М/ф «Лоскуток», «Мы с Шерлоком Холмсом», «Се­ ребряное копытце» 19.00 М/с «На задней парте», 2, 12 вып. Cборник мультфиль­ мов «Стрела улетает в сказ­ ку», «Куплю привидение», «Чуня»

07.25 Х/ф «Пираты ХХ века» 08.50 Х/ф «Муж на час» 11.55, 13.20 Т/с «Ключи от прошло­ го» 13.00, 19.00 Вести 19.40 Х/ф «Завтрак в постель» 23.00 Х/ф «Любовь на четырех колесах» 00.45 Х/ф «Женатый холостяк»

06.00, 08.00, 19.35 Топматч 06.05, 22.50 «Ліга Європи. ONLINE» 08.10 Ман Сити  Монако. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.25 Фиорентина  Боруссия (М). 1/16 финала. Лига Европы УЕФА 12.05 СентЭтьен  МЮ. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА 13.45, 14.20, 16.05, 18.50 «Шлях до Стокгольма» 14.00 LIVE. Жеребьевка 1/8 финала. Лига Европы УЕФА 14.40 Коэффициенты ФИФА/УЕФА 17.00 Шахтер  Сельта. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА

Сх. 06.50 Зах. 17.33 Трив. дня 10.43

Зах. 16.17 Сх. 06.11 Остання чверть 18 лютого

Іменинники дня: ОЛЕКСІЙ, МАРІЯ, ЄВГЕН

08.00, 14.00, 18.05 Т/с «Перемена» 08.30, 14.35 «Кумедна година» 09.40, 15.00, 19.30 « Hand Made» 10.00, 16.00 «Программы Эко ТВ» 13.00, 20.05, 21.30 «Nonstop music» 18.35 «Территория раскаяния» 19.00 «Седмица» 20.30 «Объектив: неделя» 21.00 «Единая страна»

08.40 «Живые истории» 09.20 «Семейный альбом» 10.00, 13.00 Вести 11.05 «Аншлаг и Компания» 13.20 «Обыкновенное чудо» 14.00 Х/ф «Ищу мужчину» 17.20 «Субботний вечер» 19.00 Вести в субботу 20.00 Х/ф «За полчаса до весны» 23.30 «Романтика романса»

ДЕТСКИЙ МИР

РТР «ПЛАНЕТА»

ОРТМ

06.00 Х/ф «По законам военного времени» 07.20 «Играй, гармонь любимая!» 08.00 «Умницы и умники» 09.00, 11.00 Новости 09.15 «Смак» 09.50 «Смешарики» 10.00 «Вера Алентова» 11.10 Х/ф «Зависть богов» 13.35 Х/ф «Батальон» 16.00 Х/ф «Дачная поездка сер­ жанта Цыбули» 17.00 Вечерние новости 18.10 «Минута славы». Новый сезон 20.00 «Время» 20.20 «Сегодня вечером» 21.50 Х/ф «Помню  не помню!»

КАНАЛ «УКРАИНА»

07.00, 15.00, 19.00, 01.30 «Сегодня» 07.15 Звездный путь 09.00, 15.20 Т/с «Условия контрак­ та-2» 17.15, 19.40 Т/с «Это было у моря» 21.30 Х/ф «Страшная красавица» 23.30 Реальная мистика

НОВЫЙ

27 КАНАЛ

05.39, 07.30 Kids Time 05.40 М/с «Да здравствует король Джулиан» 06.35 М/с «Истории Тома и Джерри» 07.33 Ревизор Спешл 09.30 Тайный агент 10.45 Тайный агент. Постшоу 12.10 От пацанки до панянки 14.45 Кто сверху? 16.40 Х/ф «Большая игра» 18.30 Х/ф «Need for speed. Жажда скорости» 21.00 Х/ф «Угнать за 60 секунд» 23.15 Т/с «Константин»

06.30 «Измени свой мир» 06.50 «Благая весть с Риком Р.» 07.30, 09.00 «Объектив» 07.45, 09.20 «Университет: неделя»

06.35, 07.20 Х/ф «Любовь на четы­ рех колесах» 07.00, 10.20 Вести. Местное время

РТР «ПЛАНЕТА»

НАШЕ КИНО

07.40 Х/ф «Все будет хорошо» 09.30 Х/ф «Планета бурь» 11.05 Х/ф «Не болит голова у дят­ ла» 12.30 Х/ф «Духов день» 14.30 Х/ф «Даун Хаус» 16.05 Х/ф «Интервенция» 18.00 Х/ф «Торпедоносцы» 19.40 Х/ф «Хроника пикирующего бомбардировщика» 21.10 Х/ф «Здравствуй и прощай» 22.50 Х/ф «Железная маска»

СПОРТ 1

06.00 Футзал. Чемпионат Украины. Экстралига. Ураган  Кардинал 07.30 Хоккей. Товарищеский матч. U18. Украина  Польша 09.15 Гандбол. Лига чемпионов. Групповой турнир. Мотор  Уминьо 10.40, 13.40 Территория оружия 12.00 Футбол. Россия. Премьерлига. Терек  Спартак 14.00, 01.00 Футбол. Чемпионат Нидерландов. ПСВ  Неймеген 15.45, 23.20 Гандбол. Чемпионат Европы 2018 г. Отборочный раунд. Украина  Исландия 17.20 Футбол. Россия. Премьерлига 19.05 Гандбол. Лига чемпионов. Динамо (Бухарест)  Мотор 20.35 Футбол. Чемпионат Нидерландов. АДО  Фейенорд

FUTBOL1

06.00 Порту  Ювентус. 1/8 финала. Лига чемпионов УЕФА 08.15 Валенсия  Реал. Чемпионат Испании 10.00, 22.30 Футбол NEWS. LIVE 11.15 Шахтер  Сельта. 1/16 финала. Лига Европы УЕФА 13.00 Чемпионат Англии. Предисловие к туру 13.55 LIVE. Алавес  Валенсия. Чемпионат Испании

15.55, 17.00, 19.10, 21.30 Топматч 17.10 LIVE. Бетис  Севилья. Чемпио­ нат Испании 19.25 LIVE. Уотфорд  Вест Хэм. Чемпионат Англии 21.40 LIVE. Эйбар  Малага. Чемпионат Испании 23.50 Олимпик  Сталь. Чемпионат Украины 06.30, 12.30 М/ф «Лоскуток», «Мы с Шерлоком Холмсом», «Серебряное копытце» 07.00, 13.00 М/с «На задней пар­ те», 2, 12 вып. Cборник мульт­ф ильмов «Стрела улетает в сказку», «Куплю привидение», «Чуня» 08.00 Х/ф «Там, на неведомых до­ рожках...», 1982 г. Cборник мультфильмов «Можно и нельзя», «Снегурка», «В порту», «Как прекрасно све­ тит сегодня луна» 10.00 Русские народные сказки. «Гусилебеди». Сборник мульт­ фильмов «В гостях у лета», «Про черепаху», «Жилибыли...», «Веселая карусель» №5 11.00 Х/ф «Умные вещи», 1973г., 1 с. Сказки зарубежных пи­ сателей. «Маленькая кол­ дунья» 14.00 Муз/ф «Царевич Проша», 1974 г. Cборник мультфиль­ мов «Дед Мазай и другие», «Великанэгоист», «Птице­ лов» 16.00 Русские народные сказки. «Межа». Сборник мультфильмов «Палкавыручалка», «Веселая карусель» №24. «Веселая карусель» №1 17.00 Х/ф «Умные вещи», 1973 г. 2 с. Cборник мультфильмов «Осторожно, щука!», «Улит­ ка» 18.30 М/ф «Ваня и крокодил», «Закон племени», «Квартет для двух солистов» 19.00 М/с «На задней парте», 3, 12 вып. Cборник мультфильмов «Пастушка и трубочист», «Таежная сказка», «Поро­ сенок и весна», «Веселая карусель»


ТБПРОГРАМА 15

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. №11 (1810)

Неділя, 26 лютого 21.30 ПРОФУТБОЛ 23.35 «Смешанные единоборства. UFC.»

ТВ УТ1 06.35 На слуху 07.05, 23.30 Золотой гусь 07.25 Жизнелюб 08.15 Объедение 08.35 Паспортный сервис 09.00 Национальный отбор на «Евровидение2017». Финал 12.35 Х/ф «Последний танец Кар­ мен» 14.20 Художественные истории 14.35 Фолькmusic 15.55 Твой дом2 16.15 Д/ф «Раиса Кириченко. Диаг­ ноз  Народная» 17.00 Т/с «Эпоха чести» 20.30 Первая колонка 21.00 Новости 21.30 Д/с «Легенды тофу» 21.55 Что там с Евровидением? 22.30 АртКлуб-38 23.00 Мир on line

ИНТЕР

06.00 «Мультфильм» 06.30 «Подробности» 07.00 Х/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих» 09.00 «Готовим вместе» 10.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 11.00 «Орел и Решка. Шоппинг» 12.00 «Орел и Решка». Лучшее 12.50, 01.10 Х/ф «Выбор моей мамочки» 14.50 Т/с «Птица в клетке» 18.10 Х/ф «Любовь по расписанию» 20.00 «Подробности недели» 21.30 Т/с «Все вернется»

9 КАНАЛ

06.00 Мультфильмы 08.30 «Делай бизнес» 09.00 Бушидо 10.00 «Днепрфутбол» 11.00 «Алеф  в наше время» 11.45 «Территория покаяния» 12.15 Х/ф «Проект «Динозавр» 13.50 Х/ф «Уличный воин» 15.40 Х/ф «Крепкий орешек4» 18.05 Х/ф «Кунгфу Джо» 19.45 Х/ф «Смертельный удар»

11 КАНАЛ

07.00 Т/с «Однажди в сказке» 09.30 «Жизненное пространстство» 10.00 «Просто собака» 10.30 «Высокая кухня с Ольгой Казначеевой» 11.00 «Госпиталь» 11.20 «Дача» 12.00 Х/ф «Большая игра» 13.50 Х/ф «Need for speed. Жажда скорости» 16.35 Х/ф «Угнать за 60 секунд» 17.30 «Oscar time» 18.00 «О рыбалке всерьез» 18.30 «36, 6» 19.00 «Насправді» 19.30 «Новости недели» 20.00 «Автострасти» 20.30 «FoodLab» 21.00 «Перевоплощение» 21.50 «RespectTV» 22.20 «Музыкальный калейдоскоп» 23.00 Т/с «Константин»

1+1

08.00 «Завтрак. Выходной» 09.00 «ЛотоЗабава» 09.40 М/ф «Маша и Медведь» 10.00 «Мир наизнанку3: Танзания» 11.10 «На ножах» 13.00 Х/ф «Последний москаль-2» 17.30 Х/ф «8 лучших свиданий» 19.30, 05.15 «ТСН» 21.00 «Голос страны-7» 23.15 Х/ф «Ограбление поанглий­ ски»

СТБ

07.00 «Все буде добре!» 09.00 «Все буде смачно!» 09.55 «Караоке на Майдане» 10.50 Т/с «Коли ми вдома» 12.35 «Евровидение-2017» 16.00, 23.10 «Я соромлюсь свого тіла-4» 18.00, 22.10, 00.20 «Следствие ведут экстрасенсы»

34 КАНАЛ

06.30, 08.30 Детали: итоги дня 07.00 Звезды и мистика с Константином Крюковым 08.00 Преступление и наказание 09.00 Школа управдома

08.20 Не первый взгляд 08.45 Сладко с Искрой 09.15 Мотор 09.30 Укравтоконтинент 10.10 Модное здоровье 11.05 Пятый этаж 11.30 Мастера Ремонта 12.15 Семейные встречи 12.35 Прессконференция по ситуации в зоне АТО 12.50 Legal Up LIFE 13.40 Современный фермер 14.30 Учись с нами 15.15 Феерия путешествий 16.30 Особый взгляд 17.10 «За Чай.com» 18.15 Фактор безопасности 19.25, 23.30 Машина времени 21.00 Большая политика 21.30 Окно в Америку 22.30 «Отдел кадров»

09.30 Великие тайны 13.00, 19.50 Тайны звезд 15.00 Grand Plaza Fashion Award 15.20, 23.25 Нам и не снилось 18.30, 20.30, 22.30 Детали: итоги недели 19.25 Автотема 21.25 Passage Total Look 21.50 Тип  топ

ICTV

06.25 Т/с «Отдел 44» 10.00 Стоп5 11.00, 13.00 Х/ф «Первый рыцарь» 12.45 «Факты» 13.50 Х/ф «Побег из Шоушенка» 16.35 Х/ф «Славные парни» 18.45 Факты недели 20.30 Х/ф «Преступник» 22.45 Х/ф «Стрелок»

51 КАНАЛ

07.00 «Новости. Итоги» 07.45 Смакота 08.00 Народная армия 08.15 Интервью актуально 08.45, 14.30 Приключения Финика 09.00 Стендап 09.30 ЗавтраСегодня 10.00 Д/ф «Казимир Малевич» 10.45 Жизнь в цифре 11.00 Краеведческое путешествие 11.30, 15.15 Т/с «Таинственный остров» 12.30, 14.45 М/ф 13.00 Д/ф «Семидесятники» 14.15 «Этому ребенку нужна семья» 16.15 Д/ф «Игорь Билозир» 17.00 Артзона 17.45 «Даха Браха». Full Performance» 18.15 Х/ф «Соперник» 20.30 Будьте здоровы с Андреем Шипко 20.45 Х/ф «Виктория и Альберт», 2 с. 22.30 Концерт «Музыкальная зима» 23.15 Музыка

5 КАНАЛ 06.00 ВремяТайм 06.15, 20.10, 00.20 Рандеву 07.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 22.00, 00.00 Время новостей 07.30 Суперкнига 07.55, 12.55, 15.55, 18.50, 23.55 Погода в Украине

НОВИНИ ПОВЕРНЕННЯ В «ДНІПРО»?

ДОЛЯ ЗОЗУЛІ Роман Зозуля отримав дозвіл від ФІФА на повернення в «Дніпро» - відповідний запит до організації відправив «Бетіс». Прохання іспанці мотивували тим, що український клуб є одним з трьох, за які футболіст був заявлений цього сезону. Сам «Бетіс» не може заявити гравця через закриття трансферного вікна в Іспанії, в Україні ж дозаявковий період іще відкритий. Складність ситуації в тому, що самому «Дніпру» заборонено реєструвати новачків за рішенням УЄФА. Тож навіть у разі повернення Зозулі той не зможе грати у футбол. Зараз, як повідомляє джерело, клуб і ФФУ вивчають можливі приводи, аби повернути в команду нападаючого. У свою чергу, «Бетіс» також намагається сприяти гравцеві.

НТН

07.10 Х/ф «Искренне ваш...» 08.45 Т/с «Наследство» 13.00 Х/ф «Азиат» 15.00 Х/ф «Новогодний брак» 16.45 «Легенды уголовного розыска» 19.00 Т/с «Однажды в Ростове» 22.40 Х/ф «Ф6: твистер»

НТВМИР

06.20 «Их нравы» 07.00, 09.00, 15.00 «Сегодня» 07.20 «И снова здравствуйте!» 07.45 «Устами младенца» 08.25 «Едим дома» 09.20 «Первая передача» 10.00 «Чудо техники» 10.55 «Дачный ответ» 12.00 «НашПотребНадзор» 13.05 «Тоже люди». Светлана Захарова 14.00 Т/с «Возвращение Мухта­ ра2» 15.25 Криминальная Россия 16.00 «Следствие вели...» 17.00 «Новые русские сенсации» 18.00 Итоги недели 19.30 Х/ф «Чужой дед» 21.30 Х/ф «Апперкот для Гитлера», 1 ч.

27 КАНАЛ

06.30 «От сердца к сердцу» 07.00, 14.35 «Кумедна година» 08.00, 14.00, 18.05 Т/с «Перемена» 08.30, 15.00, 20.40 «Hand Made»

Сх. 06.48 Зах. 17.34 Трив. дня 10.46

Зах. 17.28 Сх. 06.43 Новий місяць 16.58

09.30 «Альфа и Омега» 10.00, 16.00 «Программы Эко ТВ» 13.00, 20.05, 21.30 «Nonstop music» 18.30 «Прикосновение с Чарльзом Стенли» 19.00 «Объектив: неделя» 19.30 «Единая страна» 20.25 «Территория раскаяния»

14.30 «Абсолютный слух» 15.10 «Пешком...». Феодосия Айвазовского 15.40 Х/ф «Семь невест ефрейтора Збруева» 17.20 Х/ф «Цена измены» 19.00 Вести недели 21.00 «Воскресный вечер с В. Соловьевым» 23.25 Х/ф «Алексей Брусилов. Служить России»

ОРТМ

06.25 Х/ф «Фиктивный брак» 07.35 «Часовой» 08.00 «Здоровье» 09.00, 11.00 Новости 09.30 «Пока все дома» 10.15 «Фазенда» 10.45 «Смешарики. ПИНкод» 11.10 «Свадьба в Малиновке. Непридуманные истории» 11.50 Х/ф «Свадьба в Малиновке» 13.30 Х/ф «Полосатый рейс» 15.05 Х/ф «Экипаж» 17.35 «Лучше всех!». Рецепты воспитания» 18.30 «Лучше всех!» 20.00 Воскресное «Время» 21.30 КВН

КАНАЛ «УКРАИНА»

06.50 «Сегодня» 07.40 Звездный путь 09.00 Т/с «Сила Веры» 12.50 Т/с «Это было у моря» 16.40, 20.00 Т/с «Его любовь» 19.00 События недели 21.10 Х/ф «Фото на недобрую память»

НОВЫЙ

05.35 М/с «Да здравствует король Джулиан» 07.00 Т/с «Однажды в сказке» 10.20 Х/ф «Тяжелые подростки» 12.00 Х/ф «Большая игра» 13.50 Х/ф «Need for speed. Жажда скорости» 16.35 Х/ф «Угнать за 60 секунд» 18.50 Х/ф «Добро пожаловать в рай» 21.00 Х/ф «Вулкан»

РТР «ПЛАНЕТА»

08.15 «Сам себе режиссер» 08.55 «Смехопанорама» 10.00, 13.00 Вести 10.20 «Утренняя почта» 10.50 «Смеяться разрешается» 13.45 «Больше, чем любовь»

НАШЕ КИНО

06.25 Х/ф «Волшебная лампа Аладдина» 07.55 Х/ф «Чудак из 5 «Б» 09.30 Х/ф «После дождичка в четверг» 11.00 Х/ф «Когда деревья были большими» 12.40 Х/ф «Проверка на дорогах» 14.20 Х/ф «Транссибирский экс­ пресс» 16.05 Х/ф «Доживем до понедель­ ника» 18.00 Х/ф «Порох» 19.40, 20.45 Х/ф «Мертвый сезон» 22.00 Х/ф «Охотники в прериях Мексики»

СПОРТ 1

07.10 Хоккей. Товарищеский матч. U18. Украина  Польша 10.45 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. Витесс  Аякс 12.30, 21.20 Гандбол. Чемпионат Европы 2018 г. Отборочный раунд. Украина  Исландия 14.10 Гонки. International GT 2016 г. Второй день. Монца, Италия 15.25 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие 17.40 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Аякс  Эраклес LIVE 19.40 Футбол. Чемпионат Нидерландов. Эредивизие. АЗ  Зволле 23.00 Футбол. Россия. Премьерлига. Ростов  Зенит

FUTBOL1

06.00, 08.00 Топматч 06.10 Алавес  Валенсия. Чемпионат Испании 08.10 Уотфорд  Вест Хэм. Чемпионат Англии 10.00, 16.15, 20.15 Футбол NEWS 10.50 Александрия  Волынь. Чем­ пио­нат Украины

Іменинники дня: СВІТЛАНА, ЗОЯ, АРТЕМ, СТЕПАН 13.30, 15.55, 16.35, 18.55 Футбол LIVE 13.55 LIVE. Зирка  Днепр. Чемпионат Украины 14.45 Коэффициенты ФИФА/УЕФА 16.55 LIVE. Шахтер  Ворскла. Чемпионат Украины 17.45 Футбол Tables 19.25 LIVE. Атлетик  Гранада. Чемпио­нат Испании 21.20 «Великий футбол» 23.00 Тоттенхэм  Ман Сити. Чемпионат Англии

ДЕТСКИЙ МИР 06.30, 12.30 М/ф «Ваня и кроко­ дил», «Закон племени», «Квартет для двух солистов» 07.00, 13.00 М/с «На задней пар­ те», 3, 12 вып. Cборник мультфильмов «Пастушка и трубочист», «Таежная сказ­ ка», «Поросенок и весна», «Веселая карусель» 08.00 Муз/ф «Царевич Проша», 1974 г. Мультфильмы «Дед Мазай и другие», «Вели­ канэгоист», «Птицелов» 10.00 Русские народные сказки. «Межа». Сборник мультфильмов «Палкавыручалка», «Веселая карусель» №24, «Веселая карусель» №1 11.00 Х/ф «Умные вещи», 1973 г. 2 с. Cборник мультфильмов «Осторожно, щука!», «Улит­ ка» 14.00 Х/ф «Соловей», 1979 г. Сказ­ ки зарубежных писателей. «Чиполлино» 16.00 Русские народные сказки. «В некотором царстве...». Сборник мультфильмов «Василиса Микулишна», «Случилось это зимой», «Лягушонок» 17.00 Сказки русских писателей. «КонекГорбунок». Сборник мультфильмов «Почта», «В тридесятом веке» 18.30 М/ф «Лиса Патрикеевна», «Жил у бабушки козел», «Веселая карусель» 19.00 М/с «На задней парте», 4, 12 вып. Cборник мультфильмов «Дюймовочка», «Желтик», «Соломенный бычок»

СПОРТИВНИЙ ТИЖДЕНЬ «Вісті» продовжують стежити за тим, чим упродовж тижня жив спортивний світ. Тож давайте дізнаємося, хто, за статистикою, має найбільші шанси виграти Лігу чемпіонів, і чому цифри не вирішують усе. А також - скільки коштуватимуть квитки на чемпіонат світу з хокею ХТО ВИГРАЄ ЛІГУ ЧЕМПІОНІВ? Нещодавно фахівці УЄФА назвали каталонську «Барселону» головним претендентом на перемогу в Лізі чемпіонів у сезоні 2016/17. Такий висновок вони зробили, спираючись на дослідження статистичних даних за останні роки. Головним аргументом на користь «синьо-гранатових» було те, що їхні основні конкуренти вийшли в плей-офф Ліги чемпіонів із других місць. За статистикою, лише одного разу за останні 11 років перемогу в турнірі здобула команда, яка перед цим не виграла свою групу (у 2010-му, міланський «Інтер»). Окрім того, за останні 19 років тільки один раз головний трофей ЛЧ здобув клуб, якому перемога в цьому турнірі раніше не давалася («Челсі», 2012-й). Варто зазначити, що в минулому сезоні організація зробила прогноз на користь мадридського «Реала», який у підсумку і виграв Лігу чемпіонів. Проте спортивна фортуна, як ведеться, внесла у прогноз свої корективи. 14 лютого відбулися перші матчі 1/8 фіналу ЛЧ. «Барселону» вдома приймав ПСЖ, і поєдинок ознаменувався чудовою грою господарів поля. Підопічні Емері не залишили каталонцям шансів, забивши у ворота суперників чотири м’ячі. До речі, дублем відзначився аргентинський півзахисник французів Анхель Ді Марія. Матч-відповідь відбудеться 8 березня, проте після 4:0 «Барсі» буде дуже складно пройти у турнірі далі.

КВИТКИ НА ХОКЕЙ НЕ ПОДОРОЖЧАЮТЬ Квитки на матчі хокейного чемпіонату світу-2017 у Києві дорожчати не будуть. Про це на прес-конференції повідомив голова оргкомітету турніру Георгій Зубко. За його словами, завдяки підтримці партнерів вартість перепусток лишиться на тому ж рівні, що був раніше, і подорожчання перед стартом льодових битв не буде. Мінімальна вартість квитка становитиме 50 гривень. «Також буде 4,5 тисячі соціальних, які ми вилучили з продажу і будемо поширювати згідно з заявками, що надійдуть в оргкомітет», - зазначив Георгій Зубко. За його словами, нині 2,5 тисячі перепусток придбали угорці. На таку ж їхню кількість націлюється Казахстан, багато вболівальників буде і з Польщі. «Зацікавленість дуже велика. Угорці вже говорять, що хотіли б збільшити свою квоту квитків. Але, в першу чергу, звичайно, розраховуємо на українських уболівальників», - додав голова Оргкомітету. Чемпіонат світу з хокею-2017 у Дивізіоні 1А триватиме в столичному Палаці спорту від 22 до 28 квітня.


16 ОГОЛОШЕННЯ ВИКЛИКИ ДО СУДУ Петриківський районний суд Дніпропетровської області викликає відповідачів Гончарову Олену Василівну, 22.06.1978 р.н., останнє місце реєстрації: вул. Залізнична, 1, кв. 10, смт Курилівка Петриківський район, Дніпропетровська область; Гончарову Альону Сергіївну, 10.01.1996 р.н., останнє місце реєстрації: вул. Залізнична, 1, кв. 10, смт Курилівка, Петриківський район, Дніпропетровська область, у судове засідання по цивільній справі №187/1261/16-ц, провадження 2/0187/53/17 за позовом ПАТ «Українська залізниця» в особі Регіональної філії «Придніпровська залізниця» ПАТ «Українська залізниця» до Гончарової Олени Василівни, Гончарової Альони Сергіївни про визнання осіб такими, що втратили право користування житловим приміщенням, на 21 лютого 2017 року об 11.00. У разі неявки справа буде розглянута без вашої участі. Адреса суду: вул. Леваневського, 19, смт Петриківка, Петриківський район, Дніпропет­ ровська область. Марганецький міський суд Дніпропетровської області викликає у судове засідання відповідача Гуменюк Тетяну Сергіївну по цивільній справі за позовом Прикіпіло Людмили Сергіївни до Гуменюк Тетяни Сергіївни в інтересах Клімової Вікторії Валеріївни, Клімової Анастасії Валеріївни, з участю третьої особи - Марганецької міської ради Дніпропетровської області, про визнання такою, що втратила право користування житловим приміщенням. Останнє місце проживання Гуменюк Тетяни Сергіївни за адресою: Дніпропет­ ровська область, м. Марганець, вул. Паркова, 2, кв. 51. Розгляд справи призначено на 27 лютого 2017 року о 09 год. 30 хв. у приміщенні Марганецького міського суду Дніпропетровської області за адресою: м. Марганець, Дніпропетровська область, вул. Єдності, 72-а. У разі неявки відповідача у судове засідання він повинен повідомити суд про причини неявки. В іншому випадку справа буде розглядатись без його участі за наявними доказами по справі. Центрально-Міський районний суд м. Кривого Рогу Дніпропет­ ровської області викликає у судове засідання Олейнікова Олега Анатолійовича в якості відповідача по справі №216/1078/16-ц за позовом Шин Світлани Юріївни до Олейнікова Олега Анатолійовича, третя особа - служба у справах дітей виконавчого комітету Цент­ рально-Міської районної в місті Кривому Розі ради, про позбавлення батьківських прав, яке відбудеться 10 березня 2017 року о 13 год. 45 хв. за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Першотравнева, 12, зал суду 2, 5 поверх. У разі неявки у судове засідання без поважних причин або неповідомлення про причини неявки справа розглядатиметься без урахування думки відповідача, заочно. Заводський районний суд м. Дніпродзержинська викликає Винника Анатолія Васильовича у судове засідання як відповідача по справі за позовом Торяника Григорія Федосійовича до Винника Анатолія Васильовича про визнання особи такою, шо втратила право користування житловим приміщенням та зняття з реєстраційного обліку, яке відбудеться 03.03.2017 року о 09.00 за адресою: м. Кам’янське, вул. І. Ясюковича, 5, каб. 15. При собі мати документ, який посвідчує особу. У разі неявки у судове засідання Винника Анатолія Васильовича без поважної причини та неповідомлення про причини неявки до суду справа може бути розглянута за його відсутності на підставі наявних по справі доказів. Грищенко Василь Сергійович викликається до Апостолівського районного суду Дніпропетровської області на 09.00 14.03.2017 року, що розташований за адресою: м. Апостолове, вул. Визволення, 66, зал суду 2, у

якості відповідача по цивільній справі за позовом Грищенко Юлії Валентинівни до Грищенка Василя Сергійовича про позбавлення батьківських прав. Кіровський районний суд м. Дніпропетровська, розташований за адресою: 49000, м. Дніпропет­ ровськ, пр. Пушкіна, 29, викликає Панасюк Ганну Олександрівну по цивільній справі №203/237/17 за позовом Панасюк Тетяни Миколаївни до Панасюк Ганни Олександрівни, треті особи - КП ДМР «Жилсервіс-5», відділ формування та ведення територіальної громади департаменту адміністративних послуг та дозвільних процедур України Дніпропетровської міської ради, про визнання особи такою, що втратила право користування житловим приміщенням, яке відбудеться об 11 год. 40 хв. 28 лютого 2017 року. У випадку неявки відповідача справу буде розглянуто в заочному порядку. Красногвардійський районний суд м. Дніпропетровська повідомляє, що в провадженні суду знаходиться цивільна справа №204/6094/2016-ц, провадження 2/204/210/2017 за позовом Іванішиної Світлани Валеріївни до Шебешовича Артура Олександровича, третя особа - орган опіки та піклування виконавчого комітету Красногвардійської районної в м. Дніпропетровську ради, про позбавлення батьківських прав. Відповідач Шебешович Артур Олександрович викликається у судове засідання, яке призначено на 27 лютого 2017 року об 11.00, у приміщення Красногвардійського районного суду м. Дніпропет­ ровська за адресою: м. Дніпро, пр. Пушкіна, 77-б, каб. 17. Після опублікування оголошення в пресі відповідач вважається належно повідомленим про час та місце розгляду справи. У разі неявки Шебешовича Артура Олександровича у судове засідання справа буде розглянута за його відсутності. Широківський районний суд Дніпропетровської області викликає у судове засідання Копилову Юлію Сергіївну, 19 грудня 1992 р.н., яка була зареєстрована за адресою: Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, вул. Шкапенко, 13, кв. 10, як відповідача по цивільній справі за позовом Кісільова Костянтина Сергійовича до Копилової Юлії Сергіївни про стягнення аліментів на утримання дитини. Судове засідання по справі відбудеться 06 квітня 2017 року о 10.00 за адресою: смт Широке Широківського району Дніпропет­ ровської області, вул. Соборна, 86, зал судових засідань 1, суддя Леонідова О.В. На підставі ч. 9 ст. 74 ЦПК України після опублікування оголошення в пресі відповідач Копилова Юлія Сергіївна вважається повідомленою про час та місце розгляду справи. У разі неявки справа буде розглянута за її відсутності. Петриківський районний суд Дніпропетровської області викликає відповідача Калинчука Єгора Ігоровича, 24.08.1989 р.н., який проживає за адресою: вул. Дзержинського, 49, с. Єлизаветівка, Петриківський район, Дніпропетровська область, у судове засідання на 23.02.2017 року о 09.00 по цивільній справі №187/5/17, 2/0187/88/17 за позовом Управління поліції охорони в Дніпропетровські області до Калинчука Є.А. про стягнення витрат на навчання. У разі неявки справа буде розглянута без вашої участі. Адреса суду: вул. Леваневського, 19, смт Петриківка, Петриківський район, Дніпропетровська область. Довгинцівський районний суд м. Кривого Рогу Дніпропетровської області викликає Цуканову Світлану Володимирівну, Цуканову Катерину Віталіївну та Цуканова Сергія Віталійовича (останнє відоме місце проживання за адресою: пр. Гагаріна, 69, кв. 68, м. Кривий Ріг, Дніпропетровська область) як відповідачів до зали суду на слухання цивільної справи за позовом Цуканової Валентини Сергіївни до Цуканової Світлани Володимирів-

ни, Цуканової Катерини Віталіївни, Цуканова Сергія Віталійовича про визнання осіб такими, що втратили право користування житловим приміщенням, яке відбудеться 23 лютого 2017 року о 10 год. 30 хв. у приміщенні суду за адресою: Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, вул. Л. Бородича, 3, каб. 36. У разі неявки справа буде розглянута за їхньої відсутності. Дзержинський районний суд м. Кривого Рогу викликає у судове засідання, яке відбудеться 28 лютого 2017 року о 09.00 у приміщенні Дзержинського районного суду м. Кривого Рогу за адресою: 50074, м. Кривий Ріг, пр. Миру, 24, Шихова Станіслава Анатолійовича (останнє відоме місце реєстрації: Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, пл. Домнобудівників, 10, гурт. 2, кв. 241) в якості відповідача по цивільній справі №210/5274/16-ц за позовом ПАТ «КБ «ПриватБанк» до Шихова Станіслава Анатолійовича про стягнення заборгованості. Суддя Скотар Р.Є. 02 березня 2017 року о 16.00 в Індустріальному районному суді м. Дніпропетровська відбудеться розгляд цивільної справи №202/7586/16-ц за позовною зая­ вою Дичека Дмитра Віталійовича до Зароднюк Анжеліки Анатоліївни про розірвання шлюбу. Явка до суду відповідача 3ароднюк А.А. обов’язкова. У разі неявки справа буде розглянута в порядку ст. 169 ЦПК України. Заводський районний суд м. Дніпродзержинська викликає Хворостяного Олексія Геннадійо­ вича в якості відповідача по цивільній справі №208/7129/16-ц, провадження 2/208/2716/16 за позовом Хворостяної Марини Григорівни до Хворостяного Олексія Геннадійовича про розірвання шлюбу у судове засідання, яке відбудеться 15 березня 2017 року о 08 год. 45 хв. за адресою: вул. І. Ясюковича, 5, каб. 12, м. Кам’янське, Заводський районний суд. У разі неявки відповідача у судове засідання справу буде розглянуто в заочному порядку. Центрально-Міський районний суд м. Кривого Рогу повідомляє, що відповідач Турновський Олег В’ячеславович по цивільній справі №216/6256/16-ц за позовом Удод Яни Олександрівни до Турновського Олега В’ячеславовича про надання дозволу на виїзд за межі України викликається у судове засідання на 15.03.2017 року о 13.00 у приміщення Центрально-Міського суду м. Кривого Рогу за адресою: м. Кривий Ріг, вул. Першотравнева, 12, зал 7 (суддя Сидорак В.В.). На підставі ч. 9 ст. 74 ЦПК України після опублікування оголошення в пресі відповідач вважається повідомленим про час та місце розгляду справи. У разі неявки до зали судового засідання справа буде розглянута за його відсутності. Дзержинський районний суд м. Кривого Рогу повідомляє, що 23 лютого 2017 року о 09.00 відбудеться розгляд цивільної справи №210/5379/16-ц за позовом Білик Олени Іванівни до Білика Сергія Миколайовича про розірвання шлюбу. У судове засідання викликається відповідач Білик Сергій Миколайович, 12.03.1979 р.н., зареєстрованим не значиться. Явка до суду обов’язкова. У разі неявки у судове засідання відповідача слухання справи відбудеться за його відсутності з постановленням заочного рішення. Адреса суду: Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, пр. Миру, 24, каб. 307, зал судових засідань 306. Дзержинський районний суд м. Кривого Рогу повідомляє, що 24 лютого 2017 року о 09 год. 30 хв. у залі судових засідань 103 за адресою: м. Кривий Ріг, пр. Миру, 24, відбудеться судове засідання по цивільній справі за позовом Чиокан Лариси Михайлівни до Чио­ кана Ігоря Володимировича, треті особи - Дзержинський районний відділ у м. Кривий Ріг головного територіального управління державної міграційної служби України

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA в Дніпропетровській області та Головне управління державної міграційної служби України в Дніпропетровській області, про усунення перешкод у користуванні власністю - квартирою і примусовому зняттю з реєстраційного обліку. Явка у судове засідання відповідача Чиокана Ігоря Володимировича обов’язкова. У разі неявки зазначеної особи у судове засідання без поважних причин справу буде розглянуто за його відсутності. 21 лютого 2017 року о 10.00 в Індустріальному районному суді м. Дніпропетровська відбудеться розгляд цивільної справи №202/223/17 за позовною заявою Губки Олени Петрівни, Ремезок Ганни Сергіївни, Животкової Тетяни Валентинівни, Губки Петра Валентиновича до Любинського В’ячеслава Вікторовича про визнання особи такою, що втратила право користування житловим приміщенням, зняття з реєстраційного обліку. Явка до суду відповідача Любинського В’ячеслава Вікторовича обов’язкова. У разі неявки справа буде розглянута в порядку ст. 169 ЦПК України. Жовтневий районний суд м. Кривого Рогу Дніпропетровської області повідомляє, що о 13.00 24 лютого 2017 року відбудеться розгляд цивільної справи №212/7497/16-ц, 2/212/735/17 за позовом Колодька Павла Никифоровича до Марченка Ігоря Олександровича, третя особа виконавчий комітет Жовтневої районної в місті ради, про усунення перешкод у користуванні житловим приміщенням, визнання особи такою, що втратила право користування житловим приміщенням. Відповідач Марченко Ігор Олександрович викликається на 13.00 24 лютого 2017 року до зали судового засідання 209 Жовтневого районного суду м. Кривого Рогу Дніпропетровської області за адресою: Дніпропетровська область м. Кривий Ріг, вул. Невська, 3 (суддя Дехта Р.В.). На підставі ч. 9 ст. 74 ЦПК України після опублікування оголошення в пресі відповідач вважається повідомленим про час та міспе розгляду справи. У разі неявки відповідача до зали суду без поважних причин справа буде розглянута за його відсутності. Дзержинський районний суд м. Кривого Рогу повідомляє, що 17 лютого 2017 року о 10 год. 30 хв. у залі судових засідань 103 за адресою: м. Кривий Ріг, пр. Миру, 24, відбудеться судове засідання по цивільній справі за позовом Старченка Віталія Васильовича до Старченко Ірини Анатоліївни, третя особа - виконавчий комітет Металургійної районної у місті ради м. Кривого Рогу, про визнання особи такою, що втратила право користування житловим приміщенням. Явка у судове засідання відповідача Старченко Ірини Анатоліївни обов’язкова. У разі неявки зазначеної особи у судове засідання без поважних причин справу буде розглянуто за її відсутності.

ЗАОЧНІ РІШЕННЯ Дзержинський районний суд м. Кривого Рогу повідомляє, що 10 лютого 2017 року було винесено заочне рішення по цивільній справі №210/5483/16-ц, 2/210/705/17 за позовом Рудейчук Наталії Аркадіївни до ТОВ «Рязань-Інвест», третя особа - Кофманський Степан Троянович, про поновлення строку для пред’явлення вимог кредитора та визнання кредитором юридичної особи, що ліквідується. Адреса суду: Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, пр. Миру, 24, каб. 302, зал судових засідань 304. Амур-Нижньодніпровський райсуд м. Дніпропетровська повідомляє, що 22.09.2017 року за позовом Управління державної служби охорони при Головному управлінні Міністерства внут­ рішніх справ у Дніпропетровській області до Костіна Миколи Івановича про відшкодування

16.02.2017 р. №11 (1810)

шкоди, було постановлено заочне рішення, яким стягнуто з Костіна Миколи Івановича, 09.02.1954 року народження, на користь Управління державної служби охорони при Головному управлінні Міністерства внутрішніх справ у Дніпропетровській області (ЄДРПОУ 40109168) матеріальні збитки в сумі - 15696 грн., а також понесені витрати по сплаті судового збору - 1378 грн. З повним текстом заочного рішення відповідач та інші учасники процесу можуть ознайомитись у канцелярії суду за адресою: м. Дніпро, вул. Новоселівська, 9, каб. 15. 10 січня 2017 року Центрально-Міським районним судом м. Кривого Рогу винесено заочне рішення по цивільній справі за позовною заявою Варварова Анатолія Миколайовича до Баричко Надії Яківни, виконавчого комітету Центрально-Міської районної в місті ради, про визнання права власності на нерухоме майно за набувальною давністю. Позовні вимоги Варварова Анатолія Миколайовича задовольнити в повному обсязі. Визнати за Варваровим Анатолієм Миколайовичем, 14.03.1951 року народження, який народився в місті Кривий Ріг Дніпропетровської області, ІПН 1870019318, право власності за набувальною давністю, на домоволодіння №123 по вулиці Мерецкова в місті Кривому Розі Дніпропетровської області, яке в цілому складається з житлового будинку А-1, загальною площею 62,1 кв.м, житловою площею 46,90 кв.м; літньої кухні Б, загальною площею

15,90 кв.м; підвалу Гп/д, загальною площею 6,6 кв.м; убиральні Д; паркану №1; воріт №2; замощення II. Заочне рішення може бути переглянуто Центрально-Міським районним судом м. Кривого Рогу за письмовою заявою відповідача, оформленою згідно з вимогами ст. 229 ЦПК України, протягом 10 днів з дня отримання його копії. Рішення може бути оскаржено в апеляційному порядку до Апеляційного суду Дніпропетровської області через суд першої інстанції шляхом подачі апеляційної скарги в 10-денний строк з дня його проголошення. Особи, які не були присутні під час проголошення рішення, вправі скористатись правом на оскарження протягом 10 днів з дати отримання копії рішення. Ленінський районний суд м. Дніпропетровська повідомляє, що 19 жовтня 2016 року суддею Нижним А.В. було постановлено заочне рішення суду по цивільній справі №2/205/2612/16, 205/5369/16-ц за позовом Моторного (транспортного) страхового бюро України до Валієва Амала Зіяфаддіновича про відшкодування в порядку регресу витрат, пов’язаних з виплатою страхового відшкодування. Даним заочним рішенням позовні вимоги були задоволені повністю. З повним текстом рішення відповідач Валієв Амал Зіяфаддінович може ознайо­ митись, звернувшись до канцелярії Ленінського районного суду м. Дніпропетровська за адресою: 49128, м. Дніпро, вул. Коробова, 6, каб. 213.

23 лютого 2017 року о 14.00 відбудеться проведення топографо-геодезичних робіт із встановлення меж земельної ділянки гр. Шульги Михайла Євгеновича (кадастровий номер 1221455400:01:007:0084) на території Обухівської селищної ради Дніпровського району Дніпропетровської області.Запрошуємо власників і користувачів суміжних земельних ділянок взяти участь у цьому заході.Виконавець робіт - ПП «Земельний ресурс».

23 лютого 2017 року о 13.00 відбудеться проведення топографо-геодезичних робіт із встановлення меж земельної ділянки гр. Олексієнка Сергія Костянтиновича (кадастровий номер 1221455400:01:007:0087) на території Обухівської селищної ради Дніпровського району Дніпропетровської області. Запрошуємо власників і користувачів суміжних земельних ділянок взяти участь у цьому заході.Виконавець робіт - ПП «Земельний ресурс». ТОВ «І.К.ВЕЛ» просить Сігала Валерія Ленідовича, який мешкає за адресою: Дніпропетровська область, м. Нікополь, пр. Трубників, буд. 1, кв. 15, прибути особисто 16 лютого 2017 року о 13 год. 00 хв. або направити свого повноважного представника з довіреністю за адресою: Дніпропетроаська область, м. Нікополь, пр. Трубників, 13/36, для приймання-передачі приміщення з оренди та підписання відповідних актів за договором оренди номер 15/03/14 від 15 березня 2014 року, укладеного між ТОВ «І.К.ВЕЛ» та ФОП Сігало В.Л. у зв’язку зі спливом терміну дії.

Департамент фінансів Дніпропетровської облдержадміністрації повідомляє про видання наказу від 23.12.2016 року №86/0/72-16 «Про затвердження Порядку стажування громадян з числа молоді в департаменті фінансів Дніпропетровської обласної державної адміністрації», зареєстрованого в Головному територіальному управлінні юстиції у Дніпропетровській області 28.12.2016 року за №64/1958, повний текст якого розміщено на офіційному веб-сайті облдержадміністрації в рубриці «Структурні підрозділи ОДА».

ІНФОРМАЦІЯ ПРО ВИКОНАННЯ ОБЛАСНОГО БЮДЖЕТУ ЗА 2016 РІК

За 2016 рік надходження до загального фонду обласного бюджету склали 3 209,4 млн грн, із них податок на доходи фізичних осіб - 1 660,2 млн. грн., податок на прибуток підприємств приватного сектора економіки 643,5 млн. грн., рентна плата за користування надрами - 561,2 млн. грн., рентна плата за спеціальне використання води - 105,7 млн грн. Річний план (з урахуванням змін) виконано на 115,5 відсотка. Додатково до запланованих показників отримано 429,5 млн. грн. Порівняно з показниками 2015 року, надходження до загального фонду обласного бюджету (у співставних умовах) збільшилися на 430,3 млн. грн. або на 15,5 відсотка. Крім того, до загального фонду обласного бюджету надійшли субвенції з державного бюджету на утримання установ соціально-культурної сфери на загальну суму 2179,1 млн грн. До спеціального фонду обласного бюджету надійшло 856,5 млн. грн., що становить 117,0 відсотка до планових показників, передбачених на 2016 рік, із них екологічний податок складає 461,5 млн. грн., власні надходження бюджетних установ - 370,2 млн грн. Порівняно з 2015 роком, надходження до спеціального фонду (в співставних умовах) збільшилися на 255,3 млн. грн. або на 42,5 відсотка. Видатки загального фонду обласного бюджету (без урахування видатків за рахунок субвенцій з державного бюджету на програми соціального захисту населення) за 2016 рік освоєні в обсязі 5488,4 млн. грн., що на 524,6 млн. грн. або на 10,6 відсотка більше, ніж у 2015 році. Із загальної суми видатки на охорону здоров’я склали 1 888,5 млн. грн., освіту - 801,9 млн. грн., соціальний захист та соціальне забезпечення - 212,1 млн. грн., культуру і мистецтво - 135,0 млн. грн., фізичну культуру і спорт - 27,9 млн. грн. До бюджету розвитку передані кошти у сумі 1632,0 млн. грн, до державного бюджету - реверсну дотацію у сумі 392,0 млн. грн., трансферти місцевим бюджетам склали 239,9 млн. грн. Департамент фінансів облдержадміністрації


Читайте на сайті:

16.02.2017 р. № 11 (1810)

ОКСАНА СІЗОВА

Його й справді вважали провідником між двома світами, охоронцем скіфських таємниць, володарем, котрий ішов за своїм золотим руном до омріяної Герри. А Борис Мозолевський вірив у щасливу зірку, що усміхалася раз на 20 років. Вона привела його до кургану, де три стихії відтворилися у вічному символі слави - Золотій пекторалі...

WWW.VISTI.DP.UA

ТАЄМНИЦІ ІСТОРІЇ 17

ДО ДНЯ НАРОДЖЕННЯ

Дивовижні збіги: життя Бориса Мозолевського

ВІДКРИЛИ ­ДОРОГУ У житті Бориса Мозолевського було чимало дивовижних збігів, навіть день його народження співпадає з днем звільнення Покрова від фашистських загарбників - 4 лютого. Для шукачів секрету випадкового успіху то, напевно, особливий знак, а для самого дослідника місто гірників стало долею. Кращі роки життя Бориса Миколайовича минули на Базавлу­ цьких горбах, серед людей, які обрали археолога почесним громадянином і досьогодні зберігають пам’ять про поета й науковця - великого серця й щирої душі. Мозолевський ішов до своєї знахідки усе життя. Наполегливість і цілеспрямованість звели його з людьми, які відкрили дорогу до цілої епохи скіфоведення. Такими особистостями були засновник української скіфології Олексій Тереножкін, директор гірничо-збагачувального комбінату

НОВИНИ

ЮВЕЛІРНИЙ ШЕДЕВР УСІХ ЧАСІВ ПІДНЯЛИ 21 ЧЕРВНЯ 1971 Р. Григорій Середа, які вірили в успіх опального поета від археології, всіляко сприяли йому в дослідженнях.

ПРИХОВАНІ ­СКАРБИ Мозолевський вірив, що неперспективна Товста Могила приховує свої скарби. За офіційною версією, курган перешкоджав гірничим розробкам, тож керівництво ГЗК звернулося до Інституту археології. Але є й інша думка: на початку 70-х у Дніпропетровську розпочали реалізацію масштабного за своїм розмахом проекту набережної. Для будівництва запропонували землю з кар’єрів,

отримати яку можна було лише після офіційних розкопок Товстої Могили. «Зорина, значить, Золота» - саме так охрес­ тив Мозолевський віднайдену царицю - перше нерозграбоване мародерами захоронення, що свідчило про дивовижне професійне чуття археолога і вдачу, котрій раділи як члени експедиції, так і Середа, який майже щодня приїздив до кургану, спус­ кався до його надр, цікавився результатами розкопок. Пізніше професор Євген Черненко, єдиний штатний співробітник експедиції, напише, як Борис Миколайович запропонує Григорію Лукичу віднайти скар-

ІШОВ ДО СВОЄЇ ЗНАХІДКИ ЧИМАЛО РОКІВ

би, наперед знаючи, що ховає товща кургану. Так, директор, тикнувши ножем, дістав золоту бляшку. Решта відкрилася пізніше - усипальниця цариці, що лежала у сукні, розшитій золотом, а поруч, у саркофазі, було увічнено її дитя. Місце захоронення царя виявилося розграбованим. Однак саме там археологи віднайшли схованку, де з багнюки Мозолевський дістав своє «золоте руно» - пектораль. Ювелірний шедевр усіх часів було піднято 21 червня 1971 року о 14 годині 30 хвилин.

ЗМІНИЛА СВІТ З того моменту точаться суперечки щодо істинної приналежності пекторалі. Її називають ювелірним шедевром усіх часів, картою прихованих скіфських скарбів, схемою р озт ашування «скіфського квадрата» - царських володінь. Вона змінила світ археології і життя свого нового «володаря Герри». На базі відпочинку одного з підрозділів гірничо-збагачувального комбінату було розгорнуто археологічний табір, де члени

групи проводили весь вільний від розкопок час. Уже тоді всі помічали сум в очах Бориса, який пізніше назвуть передчуттям. У 90-х Мозолевський розпочав розкопки Соколової Могили. Дослідження тривало два роки, з перенесенням кладовища, розчищенням кургану. Вже перші знахідки відповідали припущенням археолога, прогнозованою була і розграбована царська могила, за якою відкрилося незай­ мане поховання жреця з веретеном та сагайдаком біля входу. Захоронення, вочевидь, належало енарею, служителю культу, про яке Мозолевський тоді скаже: «Такі могили просто так не даються. Скоро, хлопці, я помру...» Тоді згадався початок занурення у над­ ра Товстої Могили, коли на місці розкопок від серцевого нападу помер один із дружинників, трагічна доля більшості учасників орджонікідзев­ ської групи, які пішли із життя після тяжких хвороб, і раптова смерть двох співробітників експедиції уже на місці розкопок Соколової Могили. А двома роками пізніше, у 93-му, після важкої хвороби життя Бориса Мозолевського замкне своє коло, через 20 років після Товстої Могили... Злий фатум чи кара Божа за сміливість порушити вічний сон мертвих?.. Усе це - припущення, а правда в тому, що доля подарувала йому цілу епоху скіфоведення, яка минула під знаком Мозолевського.

ЖОВТІ ВОДИ

ЧЕКАЄ НА ОНОВЛЕННЯ НВК «Перспектива» (СШ №6) у місті Жовті Води очікує грандіозне перетворення. Про це заявив радник голови ОДА Юрій Голік. Він розмістив на своїй сторінці нинішнє фото школи, і те, як вона буде виглядати. За словами радника, оновлений навчальний заклад мешканці міста побачать уже 1 вересня цього року. Спочатку її утеплять і змінять зовнішій вигляд, а потім реконструюють усередині. КРИВИЙ РІГ

ЗРУЧНА АМБУЛАТОРІЯ Після капітального ремонту в Металургійному районі міста відкрили амбулаторію №2 на вулиці Тбіліська, 14. Вона обслуговуватиме 13 тисяч осіб. Медзаклад розташований за 500 метрів від багатоквартирних житлових будинків і близько 2 км від приватного сектора. Для обслуговування останнього в розпорядженні медиків є автомобілі, якими вони зможуть доїхати до своїх пацієнтів. ПЕРЕЩЕПИНЕ

УШАНУВАЛИ ВОЇНІВ У Перещепиному в середній школі №1 ушанували воїнів-інтернаціоналістів та відзначили 28-у річницю з дня виведення радянських військ з Афганістану. Там відбувся вечір-зус­­ тріч із воїнами-афганцями. В заході взяли участь представники районної влади, народні депутати, воїни-інтернаціоналісти, яким від благодійного фонду вручили продуктові набори, квіти та подарунки. Для тих, на чию долю випало страшне випробування, аматори сцени та учні підготували концерт. Того ж дня учасники урочистостей поклали квіти до пам’ятного знака бойовому братерству, Хвилиною мовчання вшанували пам’ять про побратимів і земляків. БОГУСЛАВ

ТВОРЧА ПРОГРАМА У КЗК «Богуславська сільська бібліотека» відбулася літературно-творча програма, присвячена Дню святого Валентина. Діти ознайомилися з історією виникнення свята, жартували, брали участь у конкурсах та весело проводили час. Тут працювала «Пошта кохання» - кожен мав змогу опустити валентинку чи лист-привітання до яскравої скриньки, а симпатичні амурчики передавали їх адресатам. Святковий молодіжний флешмоб також залучив велику кількість бажаючих. Яскравим завершенням заходу став майстер-клас, на якому діти створили декоративні серця з ниток, дерево кохання та оригінальні валентинки.


18 ВІДПОЧИНЬ!

16.02.2017 р. №11 (1810)

Весна - це привід не лише зняти шубку чи пуховик, які набридли за зиму, але й освіжити свою зовнішність. Адже від морозних холодів шкіра втратила свою пружність, сухе повітря в приміщеннях негативно вплинуло на її стан. Косметологи рекомендують не зволікати, а вже зараз розпочати підготовку до теплого сезону

РАДЯТЬ КОСМЕТОЛОГИ

КОРИСНІ НАПОЇ «Пийте багато чистої води» - головна настанова не лише дієтологів, але й косметологів. Без води процеси організму сповільнюються, шкіра тьмяніє. Щоб зберегти її красу, пропонуємо добірку корисних напоїв.  Соки із зелених овочів виводять токсини та зайву рідину з організму, постачають вітаміни. Міксуйте огірковий та сік селери, додавайте шпинат.  Лимонний сік із медом зміцнює судини та має детокс-ефект. У склянку чистої теплої води додайте 2 столові ложки лимонного соку та 2 чайні ложки меду.  Виноградний сік - один із кращих б’юті-напоїв. Поліпшує роботу шлунково-кишкового тракту, від стану якого безпосередньо залежить здоров’я шкіри. Також виноградний сік очищає внутрішні органи та кров.  Імбирний чай - активізує обмін речовин, зміцнює імунітет, у тому числі імунітет шкіри. Щіпку тертого імбиру додайте в 0,5 л окропу та кип’ятіть 10 хв. Процідіть, додайте трохи кориці, сиропу шипшини і лимонного соку.  Трав’яний чай - із суміші волошки, шавлії, хмелю, ромашки, чорної смородини. Відмінний засіб для поліпшення кольору обличчя.

Ядовитый гриб

WWW.VISTI.DP.UA

КРАСИВЕ ОБЛИЧЧЯ

ЦІКАВО

Читайте на сайті:

СКАНВОРД

ПОКРАЩИТИ ШКІРУ ДОПОМОЖЕ ЛІД Після зими шкіра потребує очищення. Це необхідно, аби відкрити доступ кисню. Всі креми та сироватки, що використовувалися в холодну пору, щоб захистити обличчя від вітру та морозу, накопичились у порах. Тому потрібен правильний догляд. У домашніх умовах це можна зробити за допомогою якісного скрабу, який необхідно використовувати 2-3 рази на тиждень. Для вмивання обличчя обрати гель. Також слід змінити щоденний крем. Він має бути з натуральних компонентів, без високого вмісту жирів. Краще застосовувати косметичний засіб, що містить сок алое, екстракти ягід та фруктів, відварів трав. Не забувайте тонізувати шкіру. Для цього найкраще згодяться кубики льоду, які ви можете самостійно приготувати з чистої мінеральної води без газу чи відвару трав. Це стимулюватиме кровообіг, прискорить обмін речовин у клітинах. Замініть звичайне вмивання протиранням льодом і згодом помітите, як шкіра стане більш підтягнутою та свіжою.

ОСТАННІЙ ШАНС ДЛЯ ПІЛІНГУ Кінець лютого - початок березня - останній шанс зробити пілінг, зазначають косметологи. Адже сонячне проміння поки що не таке активне. Перед тим, як проводити процедуру серединного пілінгу, обов’язково треба проконсультуватися зі спеціалістом. Він призначить кількість сеансів та порадить, як доглядати за обличчям після них. Серединний пілінг розгладжує мімічні зморшки, вирівнює поверхню шкіри, усуває рубці. Вартість процедури в салонах Дніпра варіює від 300 до 600 грн. А поверхневий пілінг можна робити і в домашніх умовах. Нині в мережі можна знайти багато професійних косметологічних засобів, що містять гліколеву чи саліцилову кислоту. Проте є більш доступні рецепти. Пропонуємо домашній пілінг з аспірином. Його можна зробити, якщо у вас немає алергії на цей засіб, а на шкірі відсутні запалення, висипання, герпес. Змішайте харчову соду і воду в окремій ємності. 6 таблеток аспірину розтовчіть, влийте сік лимону, аби отримати трохи рідку пасту. Рівномірно нанесіть її пензликом на очищену шкіру, уникаючи ділянки навколо очей. Тримайте 10 хвилин, а потім протріть обличчя ватними тампонами, змоченими в суміші нейт­ ралізатора з води та соди. Поверхневий пілінг омолоджує шкіру, робить її тон однорідним, усуває наслідки фотостаріння. Також він призначений для лікування вугрів та значної пігментації.

СКАНВОРД

Карманный кошелек

СКАНВОРД Верховая ...

Хоккейный тайм

Ткань для бинтов

Густой лес

Нечто нелепое Суп из капусты

Музыкальный клавишный инструмент 1,852 км на море

Место дневки зайца

Слова для зрителей Наряд для спальни

Род Она же нутрия

Народ в приморском крае

Крестообразная метка (у Даля)

Удушливый дым

Степной журавль

Видение в пустыне

Самоцвет для тельцов

Божок фанатов

Похлебка без гущи

Целых 60 минут

Хозяева на Земле

Заговор при царе-батюшке Округлый печатный шрифт

Метка на детали

Морозная погода

Канава для стрелка

Элементарная частица

Друг Снегурочки

Порция пирога

Нечаянный шар в лузе

Поэтпесенник

Пиротехническое зрелище

Комплект вещей

Граненое бревно Рыбка к пиву

Союз равных

Стандарт Амбарный сусек

Обманула Колобка

Рана от зубов

Палка с леской Жир поверх щей Ответы на сканворд смотрите в №13 (1812) 23.02.2017


ВІДПОЧИНЬ! 19

Читайте на сайті:

WWW.VISTI.DP.UA

16.02.2017 р. № 11 (1810) В свежей подборке «Рецептов от «Вістей» - домашний вариант шпрот без консервантов и химических добавок; спагетти под соусом - настоящая палочка-выручалочка, когда нужно быстро приготовить ужин, и медовая коврижка, содержащая минимум ингредиентов и очень проста в приготовлении

РЕЦЕПТЫ ОТ «ВІСТЕЙ»

ЦЕЙ ТИЖДЕНЬ

Кушать подано! ДОМАШНИЕ ШПРОТЫ ИЗ САЛАКИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:  салака -1 кг;  черный чай без добавок - 2 ч. л.;  растительное масло - 0,5 ст.;

    

соль; перец душистый; лавровый лист; куркума; карри - по вкусу.

16 ЛЮТОГО 1968 - у місті Гейлівіль (штат Алабама, США) з’явилася перша телефонна служба порятунку - 911.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:  Салаку очистить, удалив голову и внутренности.  Вымыть рыбу под проточной водой и сложить в кастрюлю с толстым дном.  Заварить чай, залив 1 ст. кипятка, дать настояться, процедить.  В чайную заварку добавить соль, специи, размешать, залить ею рыбу.  В кастрюлю влить растительное масло, положить

душистый перец, лавровый лист, поставить на огонь.  Тушить (томить) салаку на очень медленном огне в течение 2 часов. Хранить домашние шпроты в холодильнике.

17 ЛЮТОГО 1795 - у Великій Британії викопали картоплину вагою майже 8,5 кг. 1955 - Одеська кінофабрика перетворена на Одеську кіностудію художніх фільмів.



СПАГЕТТИ С БРОККОЛИ ИНГРЕДИЕНТЫ:      

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:  Брокколи опустить в кипящую воду, варить 5-7 минут, откинуть на дуршлаг, нарезать небольшими кусочками.  Лук и чеснок очистить, измельчить, обжарить на растительном масле до золотистого цвета.  Влить половину сливок, прогреть, добавить брокколи, плавленый сыр, томить на небольшом огне.  Пюрировать в блендере до однородности.

спагетти - 400 г; брокколи - 200 г; плавленый сыр - 100 г; сливки - 250-300 г; лук репчатый - 1-2 шт.; чеснок - 1 зуб.;

     

грецкие орехи - горсть; зелень; соль; ароматные травы; перец; масло растительное.

 Влить оставшиеся сливки, посолить, добавить специи и травы, варить 3-5 минут до легкого загус­ тения.  В конце всыпать рубленые грецкие орехи.  Спагетти сварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг.  Переложить в сковороду с соусом, аккуратно перемешать, прогреть.  Разложить спагетти по тарелкам, украсить зеленью.



МЕДОВАЯ КОВРИЖКА  пшеничная мука - 2 стакана;  сода - 1/2 ч. л.;  корица - 1 ч. л.;  соль - 1 щепотка;  коньяк - 2 ст. л.;  яблочное повидло - 300 г;  ванилин - по вкусу.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:  Чернослив нарезать и замочить в коньяке на 10 - 15 минут. Рубленые грецкие орехи смешать с черносливом, добавить корицу.  В отдельной емкости смешать растительное масло с медом и стаканом крепкого несладкого черного чая.  В растительно-медовую жидкость добавить смесь орехов и чернослива, хорошо перемешать. Затем всыпать соль, ванилин и соду.

«ВЕРНОСТЬ»

 Порциями просеять муку и замесить тесто. В форму, смазанную маслом, выложить половину теста. Поверх теста - слой повидла.  На повидло выложить вторую часть теста. Духовку разогреть до 180°С. Выпекать коврижку 60 минут.

Приятного аппетита!

19 ЛЮТОГО 1995 - «Roxette» виступили в Пекіні. Гурт став другим після Джорджа Майкла з-поміж західних артистів, які заспівали у Китаї. 1999 - у США затриманий колишній прем’єрміністр України Павло Лазаренко. 2004 - кубинська курка знесла найважче яйце у світі - вагою 148 грамів. 20 ЛЮТОГО 1940 - на екранах з’явилася знаменита пара - Том і Джеррі. 21 ЛЮТОГО 1842 - американець Джон Грінау запатентував швейну машинку. 1878 - у Нью-Гейвені випущена перша у світі телефонна книга, що містила 50 імен. 1919 - у Києві вийшов перший номер газети «Комунар» (нині «Вечірній Київ»). 1935 - оголошено про створення косметичної фірми «Ланком».

ИНГРЕДИЕНТЫ:  мед - 2 ст. л.;  растительное масло рафинированное - 1/2 стакана;  грецкие орехи рубленые 1/2 стакана;  чернослив без косточек - 100 г;  чай черный - 1 стакан;

18 ЛЮТОГО 1885 - уперше опубліковано «Пригоди Гекльберрі Фіна» Марка Твена. 1966 - завершено видання першої Україн­ ської радянської енциклопедії. 1979 - уперше за багато століть у Сахарі випав сніг. 2014 - в Україні почалося протистояння на Майдані Незалежності в Києві, внаслідок якого упродовж трьох днів загинули понад 80 осіб.

«ВЕРНОСТЬ»

22 ЛЮТОГО 1920 - у Каліфорнії вперше влаштовані перегони собак за механічним зайцем. 1935 - літакам заборонено пролітати над резиденцією президента США - Білим домом. 1997 - пісня «Don’t Speak» гурту No Doubt очолила чарт і вивела маловідомий до того моменту колектив у суперзірки.

«ВЕРНОСТЬ»

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ «ВЕРНОСТЬ»

МУХА Замечательная собачка Муха ищет дом! Очень добрая, ласковая и активная девочка. Ладит с другими собачками. Любит детей. Татьяна. (066) 344-23-34, (097) 516-93-40.

МИЯ

БУЛЯ

ЧАК

МИШЕЛЬ

Чудесная девочка Мия (7месяцев) ищет дом! Мия послушная и сообразительная, легко поддается обучению, обладает хорошими охранными качествами! (066) 344-23-34; (097) 516-93-40.

Вам нужен верный и все понимающий друг? Пустите Булечку в свое сердце! Это замечательная, чуткая, ненавязчивая собачка, здорова, привита, к выгулу приучена. (067) 262-13-16.

Умный и голосистый охранник Чак ищет дом! Имеет особенность с лапкой. Дружелюбный и преданный. Не шкодничает, детей любит. (063) 832-60-72, (096) 997-91-37.

Котик с невероятно красивыми желтыми глазами и светлыми усиками. Молодой, большой, ласковый, спокойный кот готов к переезду к самым заботливым хозяевам! (067) 566-83-16.

ЭЛЯ Необыкновенно нежная кошечка ищет дом! Плюшевая, игривая девочка! Не конфликтная с другими животными! Идеальный характер! Лоток на отлично! (067) 566-83-16.


ФАКТ, АЛЕ ЕКСКЛЮЗИВНО

ЧЕТВЕР, 16 ЛЮТОГО 2017 РОКУ, №11 (1810)

Повернення до рідного міста НАТАЛІЯ РЕКУНЕНКО

«Хай буде завжди над нашою Батьківщиною таке блакитне небо, як на моїх картинках!» - написав дніпровський художник-самоук Віктор Лобода ГОРОСКОП на звороті одного зі своїх творів. Це було гаслом ОВЕН ВЕСЫ митця, котрий усе життя Представители Если вы будете мешкав в індустріальноданного знака бу­ активно само­ му місті, а мандрував на дут удачно сочетать работу с выражаться, то добьетесь полотнах мальовничою отдыхом. В этот благоприят­ большого прогресса и в ра­ сільською Україною. У ный период все у вас будет боте, и в карьере. В любов­ музеї «Літературне При­ получаться легко. ных отношениях проявите дніпров’я» упродовж люоригинальность. ТЕЛЕЦ того працюватиме перша Вам будет трудно СКОРПИОН у Дніпрі виставка його бороться со свои­ Не пренебрегай­ творів. «Вісті» поговорили ми желаниями и страстями. те испытанными Не стоит себя сдерживать, методами - они помогут вам із художником Сергієм сделайте то, чего требует довести результаты своего Алієвим-Ковикою, котрий знав Віктора Миколайоваша душа. труда до совершенства. вича БЛИЗНЕЦЫ Вы будете распо­ ложены к работе над собой. Не исключено, что у вас появится жела­ ние заняться спортом, сесть на диету или вообще круто изменить свой образ жизни. РАК

Возможно, сама судьба подкинет вам новое дело, благодаря которому вы сможете раз­ нообразить и сделать более интересным свое повсе­ днев­ное существование.

СТРЕЛЕЦ

Ваш творческий потенциал в этот период будет высоким. К тому же появится склон­ ность к новаторству и вы сможете добиться отличных результатов в любой работе, за которую возьметесь. Любимый человек скрыва­ ет свои чувства, но вы все поймете по его глазам. КОЗЕРОГ

Не исключе­ но, что из поля вашего зрения пропадет друг, который на самом ЛЕВ деле им не является, или Больше всего на вам наконец-то удастся свете вам захочет­ избавиться от надоевшего ся стабильности и покоя. В поклонника. любом случае, если решите ВОДОЛЕЙ сохранить душевное равно­ Действуйте так, весие, не провоцируйте ни­ как подскажет каких жизненных перемен вам интуиция, и любой ваш - сейчас для них совершенно поступок принесет пользу неподходящее время. или сразу, или в ближайшем будущем. ДЕВА Больше всего РЫБЫ удовольствия Не тратьте време­ принесут дела, связанные с ни на анализ и об­ домом и семьей. Благопри­ думывание ситуации - ваше ятное время для ремонтных первое побуждение окажет­ работ, и просто для наведе­ ся верным. Поэтому смело ния порядка в собственных подчиняйтесь импульсам и семейных делах. доверяйте предчувствиям.

А М Б А Р К И С К Э Р И О Е С А Л К Ь П Л Е С Л Ф И А Т Ф И Л О О Ы Н А В Ы А

А Ш А У К И Р М А И С Н К А С Г С О А Н К С Е

И Н И З Б Ы Т Н Г О И К О Б Б Ы К О Н Ф Л Т Р Е О Д Р Н А

С Т У У М Б Р А Г А Т Г А Г А Т А Н О М К И С Т К А Р О В К А

ЕЛЕКТРИК ІЗ ДУШЕЮ МАЛЯРА - Сергію, як Вас доля звела із Віктором Лободою? - Це було, напевно, 1987 року, коли я ще навчався (С. Алієв-Ковика закінчив Московський поліграфічний інститут. - Прим. ред.). Я вже певний час спілкувався

ВІКТОР ЛОБОДА ТАЛАНОВИТИЙ МАЛЯР-САМОУК із його сином Володимиром, теж художником, і в Москві, і згодом тут. І, звичайно, він не міг не познайомити зі своїм батьком. Потім я, інші молоді художники збиралися у Віктора Миколайовича, іноді нас пригощали, багато говорили, розглядали картинки, обговорювали їх. І це тривало, аж поки його не стало у березні 1992 року.

- Він не розповідав, чому не став професійним художником? - Про це розмов не велося. Але він любив і свою професію - Віктор Миколайович був електриком на пошті. Обожнював працювати руками. Рамочки для своїх картин сам м а й с т ­р у в а в : з б и р а в під гастрономами дерев’яну стару тару, на балкончику пилочкою розпускав, зачищав... І в хаті були його саморобні полички. Але він усе життя малював, був художником. А розквіт творчості стався, коли вже пішов на пенсію.

«НЕ ЗАБУВАЙ УКРАЇНУ!»

ПІСЛЯ СМЕРТІ БАТЬКА СИН ВИВІЗ УСІ ЙОГО РОБОТИ ІЗ ДНІПРА

- Як би Ви визначили напрямок творчості Віктора Лободи? - Хтось каже, що це наївний живопис, але, як на мене, це більш філософський живопис, ніж наївний. Мудрий, глибинний.

М О Л Е И К У О Л В А Е Н С Т В А И Р Н И И К

ПОГОДА

Ответы на сканворд №1808 Адреса редакції: 49000, Дніпро, вул. Старокозацька, 56, к. 410. Телефон 312953. Факс 312963. Email: visti@visti.dp.ua Відділ реклами: 312964, 7782144, 316976 Email: visti@optima.com.ua Http://www.visti.dp.ua

Банківські реквізити: ТОВ «Вісті Придніпров’я» Р/р 26009234462500 Банк АТ «УкрСиббанк», м. Харків МФО 351005 ЄДРПОУ 36442168

- Віктор Миколайо­ вич жив у ХХ столітті, у промисловому місті, а писав сіль­ські краєвиди, яких тоді вже й не було... - Він любив місто, описував про нього у своїх «Спогадах городянина», але, дійсно, майже не малював. Якось розповів мені, як іще хлопчиком пішов до тітки у село. Вийшов на гору, а перед ним - лише степ. Це було незабутнє враження міської дитини, яке, можливо, він проніс через усе життя. А по-друге, багато читав історичної літератури. Він розумів, що Україна, яку малює, втрачена, але ж вона залишалася у нього всередині. Тому є підпис на картині: «Не забувай свою рідну Україну!». У нього було важке життя, як і у всіх простих «совєтських» людей, проте він зберіг у душі цей ідеал: людина, земля, тяжкий, але благородний труд на своїй землі, родина, тварини, блакитне небо, річечки, які спокійно течуть... Гармонійне життя, сповнене філософського спокою. - Якщо Віктор Миколайович усе життя провів у Дніпрі, чому експозиція має назву «Повернення до рідного міста»? - По його смерті син Володимир, який переїхав до Львова, вивіз усі батькові роботи із Дніпра. І лише зараз, уже зусиллями онуків, відбувається перша виставка творів Віктора Лободи у рідному місті. Гадаю, вони будуть іще, і Дніпро, нарешті, відкриє для себе цього самобутнього майстра.

Засновник та видавець: ТОВ «Вісті Придніпров’я». Виходить українською та російською мовами двічі на тиждень  у вівторок і четвер. Передплатний індекс  41804. Видається з 5 березня 1999 року. Свідоцтво про реєстрацію ДП № 2131-869ПР від 07.04.2016 р. Директор - Олексій Ковальчук. Відповідальність за доcтовірність фактів, цитат, власних імен та іншої інформації несуть автори публікацій, а рекламної інформації  рекламодавці. Редакція може не поділяти точку зору авторів. Рукописи не повертаються і не рецензуються. Редакція залишає за собою право редагувати матеріали. При використанні наших матеріалів посилання на газету обов’язкове. Нарахування і виплата авторських винагород здійснюється за рішенням редакційної колегії. Для одержання винагороди необхідно пред’явити паспорт, довідку про ідентифікаційний код і податкову адресу. Зі знаком * вміщено матеріали на договірних умовах, ВП  з використанням матеріалівТелескоп, Новинар, УНІАН.

Чт 16.02 північ.

-07 -04 0С -09 -07 0С

Пт 17.02 півд.

-05 -03 0С -03 -01 0С

Сб 18.02 півд.-захід.

-01 +01 0С -00 +01 0С

Нд 19.02 півд.-захід.

-01 +01 0С -02 -01 0С

Пн 20.02 півд.

-01 +01 0С -01 -00 0С

Вт 21.02 півд.-захід.

-01 +01 0С -01 -00 0С

Номер підписано до друку 15.02.17 Підготовка до друку та друк: ТОВ «Видавничий Будинок «Кераміст». Адреса: 69057, м.Запоріжжя, вул. Сєдова, 16, тел. (061) 2281030, www.keramist.com.ua. Тижневий тираж  57600 прим. Замовлення № 1754311

1810  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you