Page 1

К о р п о рат и в н е в и д а н н я д л я п а р т н е р і в тО в « В і к о н д а »

Вітаємо перший мобільний офіс

стор.

4

Віконний сезон. Коли початок?

стор.

6

Березень - Квітень 2013

Каталог продукції 2013

стор.

18

Універсальний інструмент, який презентує, продає, рекомендує, інформує та навіть розважає


02 | звернення редактора

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

Найсильніший той, хто може управляти самим собою! Сенека, римський філософ

Віконда Гід Що почитати?

Левін О.І.,

Казакова Олена,

генеральний директор, засновник ТОВ «Віконда»

Головний редактор корпоративного видання Шановні колеги, Рада вітати вас на сторінках видання, яке існує для того, щоб надавати вам корисну і цікаву інформацію, та допомагати в роботі. Отож, яку інформацію ми вам пропонуємо? Напередодні початку нового сезону ми провели опитування з приводу підготовки до сезону, з результатами можна ознайомитися у рубриці «Франчайзинг». Вийшов каталог продукції «Віконда», який складається з таких розділів як: про компанію, профілі, склопакети, декорування, двері, готові рішення. Цей каталог стане зручним інструментом під час роботи із клієнтом. В рубриці «Маркетинг» можна прочитати про результати акцій, появу нотатнику для замірів, google maps. Пропонуємо скористатися новою послугою смс-розсилки, яка вчасно оповістить ваших клієнтів про акційні пропозиції, нові продукти, тощо. «Виробництво» надало інформацію про результати проведених випробувань, а «Учбовий центр» розповів про монтаж повітряних клапанів AERECO. Про дистанційне навчання поділилася керівник Учбового центру Янюк Алла. Бажаю приємного читання та вдалих робочих тижнів. | www.dileram.com

Журнал «Муратор»: «Огляд металопластикових вікон»

Лист керівництва

В квітневому номері будівельного журналу «Муратор», он-лайн версія якого знаходиться тут http://jurnal. com.ua/read/murator_april_2013_ ukraine, надруковано огляд метало пластикових вікон. До речі ми в ньому приймали участь із профільними система «Віконда Термо», «Віконда Класик» і «Віконда Котедж». Огляд містить інформацію про сучасні віконні системи, їх функціональні можливості, та монтаж.

Сьогодні мені хочеться звернути вашу увагу на таке поняття як «ефективне партнерство». Кожен вкладає в нього своє уявлення. Я б хотів поділитися своїм. Ефективне партнерство — це систематичне, комплексне та дуже якісне співробітництво, у результаті якого партнери отримують низку покращень та позитивне збільшення усіх робочих показників: матеріальних, емоціональних, професійних, виробничих, тощо.

На цьому ж сайті можна знайти електронні версії і інших профільних видань з будівництва, інтер’єру, тощо.

Мої вітання усім,

Ми робимо усе, щоб бути для вас ефективними партнерами, щоб разом досягати поставленої мети. Ефективне партнерство — це командна гра, де кожен відповідає за свою ділянку. Щоб перемогти, кожен гравець повинен дбати про іншого і робити максимум заради цілого. Тільки так ми залишимо собі свої позиції, та зможемо завоювати нові горизонти. Разом до перемоги!


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

Читайте в номері | 03

Читайте в номері Франчайзинг

04

Перший мобільний офіс «Віконда»

05

Вам сооб щение! Sms-рассылка

06

Оконный сезон

УЧБОВИЙ ЦЕНТР

07

«Виконда School» уникальная школа оконного бизнеса

10

Продолжаем обучение

11

Приточные вентиляционные клапаны «Aereco » — монтаж

Маркетинг

13 14 15

Зі святом весни! З любов’ю, «Віконда» «Віконда» зібрала навколо себе фанів Ваш салон на карте

16

«Виконда Мастер Сервис»

18

Каталог Продукції 2013

20

Блокнот замера — нужный инструмент

Производство

21

Результаты испытаний

Думка експерта

22

Улучшения

«Інші» міста України

23

Маневичі

VIKONDA © Копіювання матеріалів без письмового дозволу редакції заборонено.

www.vikonda.com |


4 | франчайзинг

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

ПЕРШИЙ МОБІЛЬНИЙ ОФІС «ВІКОНДА» Нещодавно був запущений перший мобільний офіс. Для Українців це унікальний проект. Чому читайте далі… Компанія «Віконда» вже давно мріяла про пересувний фірмовий салон. Нарешті мрія здійснилася! Завдяки згуртованій командній роботі та великому бажанню одного з партнерів компанії — Дмитра Шкуропат, мобільний офіс розпочав свою роботу.

За словами Дмитра, він довірився команді підтримки і не жалкує про це. Адже нам вдалося не тільки підтримати Дмитра на етапі покупки «офісу», але й забрендувати, створити інтер’єр з огляду на досить незвичайні умови і враховуючи усі вимоги мерчандайзингу, розробити сценарій роботи, продумати доцільність проекту. На сьогодні мобільний офіс подорожує Дніпропетровською областю, і вже має своїх прихильників серед клієнтів. Головна ідея цього пересувного офісу у тому, що довести клієнтам, які мешкають у маленьких населених пунктах, що купити вікна або двері без обману можна. Ми пропонуємо людям переконатися, що замовляти у мобільному офісі безпечно та надійно, подзвонивши на гарячу лінію заводу, показуючи їм сертифікати на продукцію, та надаючи гарантійні зобов’язання.

| www.dileram.com

Приємно відзначити, що мобільний офіс — це не тільки активні продажі, але й реклама, що формує лояльність, адже пересуваючись містом офіс привертає увагу, а лозунги та реклама, яка звучить з динаміків офісу підіймає настрій перехожим. Окрім вікон та дверей, клієнти можуть отримати послугу «Віконда Майстер Сервіс». Справа у тому, що мешканцям населених пунктів із населенням до 5000 осіб, треба їхати в найближчий адміністративний центр, щоб замовити вікно, майстра з виміру, а потім вертатися і чекати, хвилюючись за доставку та монтаж. Як показує, практика фірми одного дня працюють здебільшого у таких населених пунктах. І тому сьогодні людям важлива довіра та порядність, на яку вони можуть розраховувати, звернувшись до мобільного офісу.

За нашим сценарієм мобільний офіс з’являється у населеному пункті кожного тижня у той самий час, і коли люди бачать його вдруге або втретє, розуміють, що це не обман. З питань організації такого формату продажів Ви можете звернутися до відділу розвитку. Хай щастить!


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

франчайзинг | 5

ВАМ СООБЩЕНИЕ! SMSрассылка В последнее время все большей популярностью пользуется такой инструмент для привлечения внимания клиентов как SMSрассылка. Партнеры, которые воспользовались данной услугой отмечают увеличение количества обращений от клиентов, появление новых заявок на замер, а также увеличение заказов. Компания «Виконда» осуществляет всестороннюю помощь своим партнерам в данном мероприятии. SMS-рассылка — отличный способ оповестить Ваших клиентах об акциях, новинках, расширении ассортимента и новых услугах. Создавая клиентскую базу, не забывайте уточнять у клиента, не против ли он получать SMS сообщения и узнавать о новинках компании. Так довольных клиентов станет больше!

Для проведения SMS-рассылки необходимо: 1. Связаться со специалистом отдела развития Шабельником Виктором +38 (096) 522-49-14, который подробно расскажет о проекте, даст рекомендации и ответит на все интересующие вас вопросы. 2. Откорректировать и отредактировать свою клиентскую базу (указав достоверные номера телефонов, на которые будет осуществлена рассылка), сохранив ее в формате Microsoft Excel. 3. Зарегистрироваться на сайте http://vipsms.net, загрузить туда свою клиентскую базу и приобрести необходимое количество SMS. 4. Связаться с PR-менеджером компании «Виконда» для разработки текста сообщений. 5. Провести рассылку SMS-сообщений своим клиентам. 6. Измерить эффективность.

www.vikonda.com |


6 | франчайзинг

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

Оконный сезон Все мы, безусловно, ждем начало нового оконного сезона. В преддверие этого события мы провели опрос среди партнеров-франчайзи, с целью выяснения, когда же сезон начнется, как его встречать и что делать, чтобы он был успешным.

Результаты опроса:

В опросе приняло участие 140 партнеров-франчайзи | www.dileram.com


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

УЧБОВИЙ ЦЕНТР | 7

«Виконда School» уникальная школа оконного бизнеса В начале года компания «Виконда» официально запустила очередной интернет проект под названием «Виконда School». Напомним, что осенью 2012 года успешно стартовала он-лайн программа для конечных потребителей по выбору окон «Оконный навигатор». Система дистанционного обучения «Виконда School» является уникальным продуктом на оконном рынке Украины, поскольку пользователи могут обучаться «оконному делу» в любое удобное время, в удобном темпе и из любой точки, где есть доступ в интернет. О проекте рассказывает руководитель Учебного центра компании «Виконда» Янюк Алла.

Алла, скажите, как возникла идея создать школу оконного бизнеса? Есть ли у нее аналог или прототип, может быть в других странах? Обучение персонала — одна из важнейших задач для компании, так как обученный и компетентный персонал — это дополнительное конкурентное преимущество. Когда в компанию приходит новый сотрудник, встает вопрос: «Как максимально эффективно обучить его специфике оконного бизнеса в минимальные сроки? Как быстро ознакомить сотрудников с новинками в продуктовой линейке? Как сделать срез знаний всех сотрудни-

ков? Каким знаниям и навыкам обучать тех или иных сотрудников?» Выбор в пользу СДО уже сделали банковские, страховые компании, энергетические отрасли. 83% европейских компаний используют e-Learning (электронное обучение). На оконном украинском рынке мы «стартовали» первыми. Чтобы реализовать эти и ряд других задач, возникла идея создать единое информационное пространство, в котором сотрудники получали бы знания о свойствах и выгодах продуктов, стандартах работы с клиента-

ми, внутренних технологиях работы компании. Предпосылками создания школы оконного бизнеса выступали многие другие факторы, в числе которых комплексное, эффективное, и доступное обучение, максимально удобный формат получения знаний, объединение накопленного опыта и знаний. Также нужно учитывать, что мы живем в век информации и цифровых технологий, и умение персонала оперативно реагировать на внешние изменения и возможности позволяет поддерживать высокий уровень конкурентоспособности компании.

www.vikonda.com |


корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

8 | УЧБОВИЙ ЦЕНТР Расскажите подробнее о проекте дистанционного обучения «Виконда School» школа оконного бизнеса. Обучение — это не улица с односторонним движением. Здесь важен систематический подход, постоянная совместная работа с сотрудниками, получение обратной связи, анализ динамики обучения, разработка эксклюзивных электронных курсов и программ для очного тренинга с учетом специфики бизнеса, а это возможно только в комплексе очного и электронного обучения. Немаловажным является тот факт, что получить весь необходимый объем знаний в зажатый временными рамками однодневный семинар невозможно. И в то же время отработать навык и получить практический опыт не получится без очного обучения. Благодаря внедренному проекту сотрудники компании и партнеров теперь могут обучаться в любое удобное время, в удобном для них темпе и из любой точки, где есть доступ в интернет. СДО ориентировано для сотрудников компании, для персонала партнеров, как дилеров так и франчайзи. С вами над проектом работала команда. Как вам удавалось мотивировать их на работу? Да, внедрение и дальнейшие развитие такого проекта возможно только с помощью команды: дизайнера, экспертов, методиста, разработчика и здесь важен вклад каждого. Могу сказать, что креативные способности нашей команды не имеют видимых пределов. У каждого было свое творческое решение, виденье и бывали жаркие дискуссии. Как-то определенно мотивировать и не приходилось, все были заинтересованы в результате и так как мы это внедряли впервые, хотелось увидеть уже программу в действии. Я благодарна всей команде: Денису Михайлову, Алексею Маркевичу, Эрнесту Асанову, Игорю Какуше, а также — недавно присоединившейся к нам Валентине Хохряковой за

| www.dileram.com

инновационные подходы, взаимодействие, поддержку и терпение. Интересно отметить, что в преддверии запуска школы мы сняли презентационное видео этого проекта, которое стало лауреатом конкурса «Лучшее корпоративное медиа Украины 2013». Наша команда была отмечена жюри за высокий профессионализм, виртуозное совмещение целей бизнеса с интересами сотрудников и весомый вклад в развитие корпоративных медиа нашей страны. Чем вы руководствовались, работая над проектом? Для того чтобы начать такой проект, нужно самому пройти не один курс онлайн — обучения. Только тогда, когда есть уже личный опыт, можно понимать процесс изнутри. Так ты можешь встать на место участника и представить, будет ли такой интерфейс, структура курса ему удобна, комфортно ли будет ему обучаться, будет ли его отвлекать вот эта картинка, графика или она будет ему помогать в усвоении материала.

«Виконда School» в цифрах С системы дистанционного обучения: 07.02.2012 Всего заявок на обучение сотрудников: 154 Всего сотрудников, подключенных к «Виконда School»: 87 Сотрудников, завершивших первый курс СДО: 42 Лучший результат тестирования по итогам первого курса — 98 баллов из 100 возможных (Елена Волканова и Татьяна Гайдай) Друзей группы VikondaSchool Study в Facebook: 310

До момента запуска курса нужно протестировать пилотный проект. В процессе тестирования всплывают нюансы, которые очень просто по-

править на малом объеме, и проблематично, когда все будет готово в полном объеме. Говорить о системе дистанционного обучения можно долго, но лучше всего оценить ее преимущества вы можете на практике! Как говорил Джек Уэлч «Меняйтесь раньше, чем Вас заставят это сделать!». Есть такой известный факт: «Люди не очень любят перемены». У меня были небольшие сомнения, что не все будут готовы сразу воспринять СДО, тем более, если сотрудники и партнеры ранее так не обучались. К счастью, мои сомнения не оправдались. Еще до запуска СДО многие начали звонить и уточнять, когда можно будет подключиться, а как только система была запущена, мы получили более 60 заявок на обучение. В социальных сетях время от времени появляются положительные отзывы участников СДО. Какие Ваши дальнейшие планы в отношении развития дистанционного обучения? Нужно понимать, что не все знания, навыки можно получить и закрепить с помощью только системы дистанционного обучения. Важно построить обучение таким образом, чтобы очное и электронное обучение дополняли друг друга. Например, перед выездным тренингом сотрудники проходят дистанционный курс с промежуточным тестированием. На тренинге идет углубленная отработка навыков и закрепление знаний или проводится пост–тренинг с последующим решением кейсов уже на портале. СДО постоянно совершенствуется, в планах дальнейшая разработка актуальных для специфики оконного бизнеса курсов, внедрение мотивационной программы для участников, а также использование возможностей СДО для оптимизации процесса по подбору персонала. И это еще только начало…


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

УЧБОВИЙ ЦЕНТР | 9

Устами участников

" Юрий Баштан,

г. Старая Ушица

" Максим Гайдай, г. Запорожье

Леся Дворянчук,

"

г. Умань

" Волканова Елена, г. Бердянск

«Работаю с компанией «Виконда» четвертый год и считаю, что для успешной работы в оконном бизнесе определяющим фактором является компетентность и профессионализм. А для того, чтобы идти в ногу с развитием оконного рынка, нужно постоянно повышать эти качества. По этому, как только корпоративный учебный центр компании предложил вступить в систему дистанционного обучения «Виконда School», я с радостью зарегистрировался. Материал был понятен и легок в усвоении, поэтому трудностей с прохождения тестов не составило труда. Я получил исчерпывающие знания по предлагаемой продукции для клиентов, замеру и монтажу окон. Когда мне сказали, что я вошел в тройку первопроходцев всего материала, я был приятно удивлен☺. Жду с нетерпением следующих курсов для менеджеров, руководителей, мастеров по замеру и монтажу и надеюсь пройти все, ведь все эти функции я в большей или меньшей мере исполняю один».

«Виконда School» стала для нас прекрасной возможностью повысить свой профессиональный уровень в такой подходящий период как межсезонье. Каверзные вопросы при прохождении тестов заставляют пересмотреть подход к ведению переговоров! Большое спасибо за предоставленную возможность повышать уровень собственной квалификации! Очень понравился процесс обучения, дистанционно, в любое удобное время, с наглядными примерами в виде картинок и таблиц! Супер! Большое спасибо команде «Виконда School» за то, что помогают нам продавать более качественно! Супер! Всё оформлено в виде игры, улучшаешься, изучая информацию, затем проходя тесты, получаешь более высокий уровень квалификации, но уже не в игре, а в реальной жизни!» Весной планируем открытие фирменного салона «Виконда». При организации данного процесса столкнулись с множеством проблем (ремонт помещения, подбор персонала, разработка рекламы и т.п.). Катастрофически не хватало времени на обучение, а это ведь основа эффективных продаж. Курсы «Виконда School» дали прекрасную возможность в короткие сроки выучить много новой необходимой информации о продукции, методах работы с клиентами, техниках замера и монтажа. Учила и днем и ночью, тест по второму курсу сдавала в 3 часа ночи. Если честно — было нелегко, особенно усложняло сдачу тестов ограничение во времени. Но оно того стоит, ведь мы стремимся быть лучшими. Огромное спасибо команде «Виконда» за предоставленную возможность обучения, поддержку и Ваш труд.

Добрый день! «Виконда school» — достаточно интересная задумка организаторов. Чем обусловлено такое мнение? Могу сказать, что в каждую тему курса заложено обширное количество информации, которое помогает новичкам изучить более детально особенности и достоинства продукции компании «Виконда», а некоторым участникам — обновить и возможно дополнить в памяти уже известную им информацию, изложенную в первой теме, к примеру! Также в курсе описана тема: «Техники эффективных продаж». Мне она помогла добавить в свой багаж дополнительные знания (более раскрытый перечень выгод для клиента в результате приобретения СПК, разновидность альтернативного вопроса «выбор без выбора»). Также порадовали возможные сценарии общения с клиентами на этапе работы с возражениями, при этом многие ситуации из перечисленных встречаются в работе достаточное количество раз! Для разработчиков темы, касающейся особенностей монтажа также спасибо. Выложенная информация помогла мне более детально окунуться в мир монтажа СПК. Ожидаю следующие темы для изучения! Спасибо Вам за проделанную работу!

www.vikonda.com |


10 | УЧБОВИЙ ЦЕНТР

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

Продолжаем обучение Корпоративный учебный центр ООО «Виконда» продолжает цикл выездных семинаров совместно с представителями компании Siegenia Aubi. Так, в рамках данного цикла тренинги прошли в Кировограде (4 марта), Ивано-Франковске (13 марта) и Львове (14 марта). В тренингах приняли участие руководители компаний-партнеров ООО "Виконда" (дилеры и франчайзи), менеджерыконсультанты, мастера по замеру и монтажу — всего более 60 человек. В рамках тренингов представитель компании Siegenia Aubi презентовал новые возможности фурнитурных систем от данного производителя, а бизнес-тренер корпоративного учебного центра Игорь Какуша рассказал об особенностях презентации и монтажа автоматических вентиляционных клапанов "Аэреко", а также – обсудил с партнерами и их сотрудниками тонкости и нюансы программы "Мастерсервис". Также стоит отметить, что 19 марта такой семинар прошел и в головном офисе компании «Виконда». В семинаре приняли участие партнерыфранчайзи из Днепропетровской области, представлявшие Кривой Рог, Вольногорск, Соленое и Никополь (26 человек). В семинаре, помимо представителей Siegenia Aubi и бизнес-тренеров корпоративного учебного центра приняли участие также генеральный директор ООО «Виконда» Александр Игоревич Левин и эксперт по развитию франчайзинга Александр Белоус. По результатам тренингов был составлен перечень наиболее часто возникающих у клиентов вопросов. Этот перечень в дальнейшем ляжет в основу практического руководства по монтажу и оконному сервису. Еще одним немаловажным направлением работы учебного центра является всестороннее содействие ключевым партнерам в подборе персонала. На первом этапе производится анализ резюме соискателей, после чего, основываясь на результатах анализа, в ходе собеседований в телефонном режиме выясняется потенциал соискателей в качестве со-

| www.dileram.com

трудников оконной компании, а также — уровень внутренней мотивации, деловые и личностные качества. По результатам собеседований и про-

хождения соискателем специализированного тестирования партнер предоставляются рекомендации в отношении этого кандидата.


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

УЧБОВИЙ ЦЕНТР | 11

ПРИТОЧНЫЕ ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ КЛАПАНЫ «AERECO» — Монтаж Относительно недавно в ассортименте компании «Виконда» появились приточные вентиляционные клапаны компании «AERECO». Мы уже говорили об их назначении и преимуществах, поэтому в этой статье хотим обратить ваше внимание на монтаж этой системы. Современные металлопластиковые окна обладают множеством преимуществ: они надежны, практичны и функциональны, обеспечивают качественную тепло- и звукоизоляцию. Однако тот факт, что металлопластиковые окна практически не пропускают воздух, может стать причиной нарушения вентиляции помещения. Последствия такого нарушения очевидны: •

Во-первых, отсутствие притока свежего воздуха приводит к тому, что в помещении растет концентрация углекислого газа, а это крайне негативно сказывается на здоровье людей, которые в этом помещении находятся. В первую очередь в «группу риска» попадают дети, а также – люди, склонные к заболеваниям органов дыхания. Во-вторых, в помещении растет уровень влажности, что приводит к образованию конденсата на окнах, а также — к формированию условий, благоприятных для развития плесневых грибков на откосах и внутри них.

Продуктовая линейка «Виконда» включает в себя три модели клапанов «AERECO»: AERECO norma – базовая модель, работающая в автоматическом режиме AERECO control – «продвинутая» модель, позволяющая принудительно установить режим максимальной вентиляции помещения AERECO acoustic – «продвинутая» модель, снабженная шумоизоляционной проставкой и акустическим козырьком.

КОМПЛЕКТАЦИЯ ИЗДЕЛИЯ*

Одним из наиболее эффективных способов нормализации поступления воздуха в помещение является установка приточных вентиляционных клапанов. Именно к этой категории устройств относятся клапаны «AERECO». Работая в автоматическом режиме, вентиляционные клапаны «AERECO» обеспечивают поступление необходимого количества воздуха (до 30 м3 в час), нормализуя тем самым микроклимат в помещении.

Монтаж клапанов «aereco»

Конструкция вентиляционных клапанов «AERECO» обеспечивает их достаточно несложный монтаж как на новые конструкции, так и на конструкции, уже установленные в оконных проемах. Если вентиляционный клапан был заказан вместе с конструкцией, пазы для его установки проделываются на заводе. Мастеру на объекте необходимо просто закрепить на створке монтажную планку и защелкнуть клапан на креплениях, а снаружи на раме – установить козырек. Как правило, все эти операции занимают не более 10-15 минут.

a – монтажная планка b – приточный клапан с – наружный козырек * В комплект «Aereco acoustic» входит аккустическая вставка

www.vikonda.com |


корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

12 | УЧБОВИЙ ЦЕНТР Если же монтаж клапана производится на уже установленную конструкцию, мастеру необходимо самостоятельно профрезеровать пазы в наплаве створки и рамы (импоста). В таком случае монтаж клапана проводится по следующему алгоритму: •

К наплаву створки в месте фрезеровки паза прикладывается шаблон*, с помощью которого наносится разметка. В целях обеспечения механической прочности наплава отверстие разделяется перемычкой.

По разметке вначале засверливаются стартовые отверстия (последовательно сверлом 5 мм и 10 мм в диаметре). Затем стартовые отверстия соединяются с помощью электролобзика. Также возможна фрезеровка отверстий с помощью ручного фрезеровального инструмента - в этом случае применять электролобзик нет необходимости.

Края полученного паза обрабатываются напильником. Вскрытые при проделывания отверстия камеры профиля герметизируются с помощью силиконового герметика.

Отверстия в наплаве рамы фрезеруются по такой же технологии.

После того как отверстия профрезерованы, на створку крепится монтажная планка (для обеспечения герметичности на нее можно нанести силиконовый герметик), в пазах которой защелкивается сам клапан. С наружной стороны рамы закрепляется козырек.

Установка клапана «AERECO» по такому алгоритму занимает не более 30 – 40 минут. Освоить технологию монтажа вы сможете на тренингах, которые проводятся корпоративным учебным центром ООО «Виконда» под руководством Игоря Какуши. На сегодняшний день подобные тренинги уже прошли для партнеров из Запорожской, Кировоградской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской, Черниговской областей.

*Документация для изготовления шаблона, а также — текстовая и видеоинструкция по установке клапана находятся в библиотеке «Виконда School», а также — в электронных оповещениях программы «Виконда Аудит».

| www.dileram.com


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

Маркетинг АКЦІЇ | 13

Зі святом весни! З любов’ю, «Віконда» Весна у цьому році погодою не радує. Тому, щоб покращити настрій усім жінкам України (і, як наслідок, їх чоловікам:), компанія «Віконда» подарувала їм свято. Акція «Прокачай своє вікно. Жіноча версія» у фактах: 10 днів – 10 переможців Усього ми нарахували: 365 «лайків» 342 «перепости» 143 «коментарі»

З 4 по 15 березня 2013р. в соціальній мережі Фейсбук проходила акція «Прокачай своє вікно. Жіноча версія». І брати у ній участь могли лише представниці прекрасної статі. В якості подарунків виступали віконні поліпшення в рамках п'яти основних функцій: енергозбереження, комфорту, мікроклімату, безпеки і дизайну. Слід зазначити, що найбільшою популярністю користувалися покращення функцій енергозбереження, мікроклімату та дизайну. Отже, виявляється, що нашим українським леді не вистачає у домі саме тепла та краси. Та компанія «Віконда» змогла вирішити цю проблему, подарувавши віконні поліпшення усім переможницям акції.

покращення, але й дізналися про сервісну службу «Віконда Майстер Сервіс», отримали технічне обслуговування металопластикових вікон. А наші партнери мали змогу додатково прорекламувати власний салон.

Лише уявіть, більше ніж 90 тисяч користувачів соціальної мережі дізналися про акцію «Прокачай своє вікно. Жіноча версія», а отже – склали гарне враження про компанію «Віконда». За час проведення заходу до групи «Віконда» було залучено 206 користувачів соціальної мережі Фейсбук, більшість яких з Києва, Львова, Одеси. Завдяки вдалій весняній акції жінки України не просто виграли віконні

www.vikonda.com |


14 | Маркетинг АКЦІЇ

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

«Віконда» зібрала навколо себе фанів Компанія «Віконда», звісно, не футбольна команда, проте власних фанів також має. І щоб нагородити їх за активність у соціальній мережі, ми вирішили провести конкурс серед «друзів» нашої групи. Тому з 28 січня по 31 березня 2013 р. «Віконда» нагороджувала найвідданіших шанувальників у Фейсбуці подарунками у вигляді покращень для металопластикових вікон. Умови акції «Фан Тижня» були доволі простими: учаснику акції необхідно було поставити відмітку «подобається» в групі компанії «Віконда», ставити відмітки «подобається», а також «поділитися з друзями» на якомога більшій кількості новин від сторінки «Віконда» та коментувати їх. За підсумками тижня переможців визначала спеціальна програма для підрахунку активності учасники групи, що виключало можливість підтасовки балів. Подібної акції серед віконних фірм на території України ще не було. Адже компанія «Віконда» не просто дарувала покращення, а й проводила своєрідну роз’яснювальну роботу серед власників металопластикових вікон. Так переможці акції дізналися, що можна не підпирати стулку предметами домашнього побуту, щоб зафіксувати її. Для цього достатньо встановити обмежувач повороту стулки («ледачу стулку»). А щоб не хвилюватися щохвилини за маленьку дитину, яка може випасти з вікна, досить встановити додатковий елемент фурнітури — «віконну няню» або дизайнерську ручку НOPPE з ключем, які легко допоможуть запобігти цьому.

| www.dileram.com

Акція «Фан тижня» у фактах: 9 тижнів – 9 переможців Усього ми нарахували: 114 «лайків» 96 «перепостів» 74 «коментарі»

Важливо також, що кожен учасник акції дізнався — не обов’язково заклеювати вікна харчовою фольгою, щоб позбутися спеки й вберегти предмети в кімнаті від вигоряння. Це зробить сонцезахисний склопакет від «Віконда». Завдяки таким акціям як «Фан тижня» вся Україна дізналася, що досконалість не має меж. І гарні вікна можна зробити ще кращими. А виконає цю роботу на «відмінно» компанія «Віконда».

Основні фан-зони України (з яких областей переможці): Запорізька Дніпропетровська Донецька Київська Херсонська Вітаємо всіх власників покращень від «Віконда»


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

Маркетинг | 15

ВАШ САЛОН НА КАРТЕ Google maps позволяет найти практический любой адрес, внесенный в систему, что, несомненно, очень удобно. О том, что такое Google maps рассказывает Валентина Хохрякова, интерет-маркетолог компании «Виконда».

Карты Google — набор приложений, построенных на основе бесплатного картографического сервиса и технологии, предоставляемых компанией «Google». Google Maps является отличной возможностью для получения дополнительного целевого трафика от поисковых систем. Google Maps повышает позиции компании cреди webкарт и web-поиске Google, так как сегодня большинство запросов, где-то около 80%, связаны с поиском в Google Maps. Услуга Google Maps, является очень удобной для отслеживания текущего местоположения организаций, поиска информации о движении в том или ином направлении в реальном времени, а так же извлечения точных инструкций, о том, как попасть в тот или иной район. Теперь с помощью Google Maps можно осуществить виртуальные прогулки по городам мира, рассматривая 3D панорамы улиц.

www.vikonda.com |


16 | Маркетинг

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

«Виконда Мастер Сервис» позаботится об окнах ваших клиентов Как правило, люди приходят в салон за новыми окнами ради дополнительного комфорта. Неудивительно, что в дальнейшем они ждут от остекления бесперебойной работы. Но на возраст эксплуатации продукта влияет не только его качество. Огромное значение имеет уход за светопрозрачной конструкцией, а также профессиональный сервис металлопластиковых окон — «Виконда Мастер Сервис».

Важно при покупку объяснить клиенту основные правила эксплуатации окон и дверей, а в случае необходимости предложить дополнительные услуги в рамках профессионального сервиса металлопластиковых окон — «Виконда Мастер Сервис». В него входят комплексный уход, своевременный ремонт и улучшение функционала окна.

Техническое обслуживание

Основная задача службы «Виконда Мастер Сервис» — сделать все, чтобы оконная конструкция прослужила долго и качественно, бесперебойно обеспечивая комфорт и уют в доме.

Вы можете предложить покупателям обратиться в вашу техническую службу, если возникнет проблема с конструкцией. Ведь есть специфические виды работ, которые лучше доверить профессионалам.

| www.dileram.com

Помимо простых правил ухода, любое окно нуждается в плановом техническом осмотре и обслуживании. Сообщите вашим клиентам, что проводить его необходимо минимум один раз в год. При этом некоторые элементы оконной конструкции, например, резиновый уплотнитель, нуждаются и в более частом уходе.

После осмотра или ремонта мастер обязан выдать клиенту сервисную книгу, в которой оставит заметку о дальнейшем плановом техническом обслуживании. Сервисная служба «Виконда Мастер Сервис» выполняет полный объем функций по проверке и регулированию работы окна. Как правило, в него входят: обзор окна, проверка работоспособности подвижных частей, чистка, смазка, регулировка. Благодаря этим действиям оконная конструкция будет служить долго и эффективно. А своевременная про-


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

филактика поможет владельцу окна сэкономить средства и время на его ремонте.

Когда необходим ремонт? Для «Виконда Мастер Сервис» ремонт оконной конструкции любой сложности – не проблема. Даже если установлено окно высокого качества, неправильная его эксплуатация, внешние факторы могут привести к выходу из строя конструкции или ее отдельных элементов. Посоветуйте вашим клиентам обратиться в профессиональную службу ремонта «Виконда Мастер Сервис», как только обнаружена неисправность. Квалифицированный специалист проведет полный обзор окна, найдет причину поломки и устранит ее.

Сделать окно лучше

ность, дизайн и комфорт. И команда «Виконда Мастер Сервис» способна обеспечить окну любой тюнинг, чтобы оно достигло высокого технического уровня. Предложите вашим клиентам дополнить окно в детской комплектом фурнитуры «оконная няня», чтобы уберечь малышей от выпадения из окна. Усовершенствуйте стандартную систему вентиляции с помощью функции врезных клапанов или пошагового проветривания, чтобы избежать сквозняка и выбрать комфортный режим вентиляции. Это позволит владельцам окна почувствовать все преимущества качественного остекления.

Маркетинг | 17

живания в локальной прессе, чтобы акцентировать внимание покупателей. Предлагайте ежегодный сервис в качестве планового обслуживания. Используйте новейшие прогрессивные технологии, чтобы ваши клиенты всегда были довольным своим окном. «Виконда Мастер Сервис» – еще один повод: • для повышения лояльности, • поддержания постдоговорных отношений, • напомнить о компании и услугах вашего салона.

«Виконда Мастер Сервис» в вашем салоне

Под термином «тюнинг» команда «Виконда Мастер Сервис» подразумевает усовершенствование оконной конструкции. Ведь любое окно всегда можно сделать лучше. Даже если конструкция в целом удовлетворяет клиента, ее улучшение позволит ему достичь более высокой степени уюта.

Работа в рамках направления «Виконда Мастер Сервис» позволит вам привлечь дополнительных покупателей, а также повысить уровень их рекомендаций. Услуги по техническому обслуживанию или оконным улучшениям также можно эффективно использовать в качестве акционного предложения.

Существует пять основных функций, которые должно выполнять окно, чтобы создавать по-настоящему уютную атмосферу в доме. Это - энергосбережение, микроклимат, безопас-

Для того чтобы продвигать услуги «Виконда Мастер Сервис» в вашем салоне, используйте возможности PRстатей. Разместите текст о необходимости планового технического обслу-

Автор статьи Евгения Спащенко, PR-енеджер

www.vikonda.com |


18 | Маркетинг

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

УНІВЕРСАЛЬНИЙ ІНСТРУМЕНТ, ЯКИЙ ПРЕЗЕНТУЄ, ПРОДАЄ, РЕКОМЕНДУЄ, ІНФОРМУЄ ТА НАВІТЬ РОЗВАЖАЄ. Каталог Продукції 2013 Напередодні початку нового сезону компанія «Віконда» розробила ексклюзивний каталог продукції, придбати який можна в інтернет магазині «Віконда Маркет». Каталог містить інформацію про продуктову лі- • Дизайн. Розділ присвячено стилізації та денійку компанії, складається з 8 розділів: коруванню вікна. Розглядаються різноманітні можливості створення індивідуального сти• Про компанію. Тут можна дізнатися про вилю. робництво, стратегію розвитку, постачальників. • Додаткові комплектуючі. Москітні сітки, підвіконня, відливи – все те, без чого складно • Вікно. Профільні системи. Містить детальний уявити сучасне вікно. опис переваг та технічних властивостей про• Вхідні двері. Опис переваг та функціональфільних систем. них можливостей вхідних дверей. • Склопакети. Інформація про скло, його види та методи обробки. Детальний опис усіх ви- • Готові рішення. Рекомендації щодо засклення приміщень з огляду на їх функціональне дів склопакетів ТМ «Віконда» з рекомендаціпризначення – балкон, кухня, вітальня, дитяями щодо установки. ча, та місце розташування – квартира, котедж, • Фурнітура. Ілюстрований матеріал про елеприватний будинок. менти фурнітури.

Розділ «Профільні системи» (сторінки 14 – 19)

Каталог продукції поєднує у собі ілюстрований матеріал продуктової лінійки ТМ «Віконда», а також деталізовану інформацію про функціональні можливості, технологічні характеристики та переваги представленої продукції.

| www.dileram.com


| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

Маркетинг | 19

Розділ «Профільні системи» (сторінки 18 – 19)

Розділ «Дизайн» (сторінки 46 – 47)

Розділ «Додаткові комплектуючі» (сторінки 68 – 69)

Каталог стане у пригоді під час роботи із клієнтами, адже це універсальний інструмент, який презентує, продає, рекомендує, інформує та навіть розважає.

www.vikonda.com |


20 | Маркетинг

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

БЛОКНОТ ЗАМЕРА — нужный инструмент Компания «Виконда» заботится не только о своих клиентах, но и партнерах. В этих целях мы разрабатываем и внедряем современные и удобные методы работы. Блокнот замера – один из них. Что же необходимо мастеру, чтобы провести корректный замер? Немаловажную роль играет его вид. Он должен быть опрятным, ведь это сразу создает имидж компании, которую он представляет. Главным инструментом мастера является рулетка, именно она отображает точные размеры будущей конструкции клиента. Полученные данные, доминирующее большинство замерщиков фиксируют в тетрадях, блокнотах или обычных листах. Однако «Виконда» подготовила специальные корпоративные листы замера. Однако, как показала практика мастерам крайне неудобно ими пользоваться. Поэтому для комфортного применения и фиксирования всей необходимой информации отдел маркетинга разработал специальный блокнот для замера. Блокнот представляет собой записную тетрадь, состоящую из водоотталкивающей обложки, перечня продукции нашей компании с детальным ее описанием и яркими картинками, и непосредственно 60 двухсторонних отрывных листов замера. Каждый мастер подтвердит, что лист замера достаточно важный документ, который позволяет зафиксировать точность измерения оконного или дверных проемов.

Приобрести блокнот замера можно через интернет-магазин «Виконда Маркет» или обратившись к Симкович Наталье: natalia.simkovich@vikonda.ua

| www.dileram.com


Производство | 21

| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

Результаты испытаний В марте были проведены испытания различных типов импостных соединителей на механическую прочность для профилей «Виконда Классик» и «Виконда Термо». Испытания проводились на стенде для определения разрушающего усилия углового сварного соединения. Габаритные размеры образцов были взяты с учетом максимально возможных габаритов испытательного стенда. Испытания проводились в лаборатории компании «Миропласт», и сборка импостных соединений производилась на базе их технических рекомендаций.

Испытания на горизонтальную нагрузку

Испытания на вертикальную нагрузку

Цели испытаний:

Результаты:

Подтверждение прочностных характеристик различных типов импостных соединителей

Прочностные характеристики всех типов соединителей удовлетворяют требуемые нагрузки

Определение максимально допустимой нагрузки на «горизонтальный» импост в оконной конструкции

Подтверждение прочностных характеристик импостных соединителей

Максимально допустимая нагрузка на горизонтальный импост с оригинальными импостными соединителями: «Виконда Классик» – 370 кгс; «Виконда Термо» – 740 кгс

Определение относительной прочности импостного соединения при перевернутом на 90° армире в раме

Прочность импостного соединения с «перевернутым на 90°» армирующим профилем незначительно выше, чем в рекомендуемом расположении, а в отдельных случаях может быть ниже

www.vikonda.com |


22 | Думка експерта

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

УЛУЧШЕНИЯ или как быть эффективным Как быть эффективным, рассказывает начальник отдела маркетинга Сидоренко Игорь и руководитель Учебного центра Янюк Алла. Наша конечная цель - максимальное удовлетворение потребностей клиента - это является залогом рекомендаций и повторных обращений. Во-вторых, мы говорим об Эффективном ведении бизнеса, а это означает, что необходимо быть экспертом во всех аспектах как на этапах продажи, так и послепродажного сервиса.

Улучшаем маркетинг

Сидоренко Игорь,

руководитель отдела маркетинга

Что я подразумеваю под понятием маркетинга? В первую очередь, это мероприятия и инструменты, направленные на улучшения количества и качества рекомендаций. Во вторую очередь – это инструменты рекламы для привлечения новых Клиентов. Если рассматривать более конкретно улучшения, которые генерируют сотрудники отдела маркетинга, то можно отметить следующие основные:

Эффективное Партнерство – это необходимый элемент современного взаимовыгодного ведения бизнеса. Почему я так об этом говорю?

1. Работа с Оконным Навигатором

Во-первых, мы работаем на рынке металлопластиковых окон, где самым важным фактором является удовлетворенность клиента от установки и эксплуатации окна. На чем строится удовлетворенность:

3. Эффективное использование рекламных инструментов

на качестве Продукта

на качестве проведенного монтажа

5. Эффективное использование PRинструментов

на качестве предоставленного клиенту сервиса

Поскольку от компании «Виконда» полностью зависит такой элемент как Продукт и частично сервис, на долю Партнеров приходится монтаж и сервис. Но быть «универсальными солдатами» во всем быть невозможно.

| www.dileram.com

2. Эффективное использование различных каналов коммуникации

4. Использование брендированной и сувенирной продукции для повышения лояльности Клиентов

6. Использование листов замеров

корпоративных

7. Эффективные инструменты продвижения в интернете 8. Инструменты продвижения в социальных сетях

Алла Янюк,

руководитель Учебного центра

Повышаем квалификацию Эффективное партнерство дает возможность максимально полно и всесторонне реализовать комплексный подход к повышению квалификации персонала партнеров. Несомненно, главным преимуществом данного проекта является систематизация всех процессов взаимодействия корпоративного учебного центра с персоналом партнеров и возможность максимально эффективного применения всех доступных на сегодняшний момент инструментов обучения. В первую очередь к таким инструментам можно отнести выездные тренинги в регионах Украины, online-обучение (система дистанционного обучения «Виконда School»), индивидуальное обучение персонала ключевых партнеров. Помимо этого корпоративный учебный центр будет оказывать консультации по технике продаж, продуктовой компетенции и монтажу СПК, помощь в подборе персонала и др.


« Інші » міста України | 23

| корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013

Маневичі Київ, Харків, Львів… Кожен з нас може чимало розповісти про столицю та обласні центри. Прочитаного з газет, журналів, зі шкільної історії або власного досвіду мандрівника… А от що відомо про не менш видатні «інші» міста України? Як не дивно, вони теж відрізняються цікавою історією, архітектурою, таємничими легендами. Саме такі містечка – рідна домівка для багатьох з наших партнерів. Ми дихаємо тамтешнім повітрям, говоримо на місцевих діалектах, в решті решт, подорожуємо приміськими дорогами!

Отож, відкриваємо нову рубрику, цілком присвячену не досить відомим містам країни. На читачів чекає багато цікавого: історія, походження, місцеві звички і пам’ятки культури. Якщо у вас виникне бажання взяти участь у підготовці даної рубрики, редакція із задоволенням опублікує надіслані вами цікаві матеріали про рідне місто. …Дрогобич, Охтирка, Свалява, — дізнаймося більше про «інші» міста України!

Досьє: Місто: Маневичі. Локація: Волинська область. Дата заснування: 1892 рік. Перші документальні згадки про місто: 1892 рік у документах про будівництво залізниці КовальСарни. Походження назви: від ріки Маневки. Населення: 10 тис. 260 мешканців. Кількість салонів «Віконда»: 1 салон.

Районний центр Маневичі виник як залізнична станція під час будування вітки Ковель-Сарни. Місто почало швидко розростатися. Свого часу у ньому навіть була побудована одна з паркетних фабрик бельгійського фабриканта Ля Шепеля. Назва селища походить від ймення маленької річки Ма-

Місцева школа

невки, що й тепер протікає у вигляді меліоративного каналу. Маневичі досі розташовані на залізничній вітці КовельСарни і знаходяться за 75 кілометрів від обласного центру. На сьогоднішній день – це чудове поліське містечко з установами освіти, медицини, культури, торгівлі. Окрім мальовничої природи тут є і кілька туристичних об’єктів, що заслуговують на увагу. Серед них Маневицький краєзнавчий музей (Музей Волинського Полісся), а також залізничний вокзал, якому виповнилося близько ста років. Цікавим є і герб Маневицького району. Адже на ньому відображено основне багатство маневицької землі – зелена ялина і прекрасний олень – символ гордості й краси краю. До історичних фактів про місто можна віднести той, що у березні 1916 року у лісах під Маневчами було зібрано першу футбольну команду польської армії – «Дружина Легіонова». Її створили воїни Польських Легіонів, які дислокувались тут. А восени 1916 року команду було перенесено до Варшави. Слід зазначити, що реорганізована у 1922 році в «Леґію Варшави» вона й досі є найкращим клубом в історії польської першої ліги, a також одним з найбільш титулованих польських клубів на міжнародній спортивній арені.

www.vikonda.com |


24 | « Інші » міста України

корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

Костел Преображення Господнього

Також у Маневицькому районі є незвична і дуже цікава історична пам’ятка. Це - давній дерев’яний вітряний млин. Його було відреставровано у 1999 році місцевими селянами на честь Четвертнянських степових вітряків, які будували тут ще у першій половині ХІХ століття. Маневиччина має славні культурно-мистецькі традиції, що формувалися на Поліссі впродовж багатьох тисячоліть. Так, в районі щорічно проводять різноманітні народні фестивалі та конкурси. На Різдво тут можна послухати українські

| www.dileram.com

колядки та щедрівки, а на День незалежності побачити результати творчості фольклорних колективів. Отже характеризуємо Маневичі як іще одне чудове Українське містечко, у якому неодмінно слід побувати, подорожуючи Західною Україною. Надто, якщо брати до уваги, що тут є чудові туристичні маршрути. Мандрувати ними можна на човнах, байдарках, велосипедами або навіть гужовим транспортом.


корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» | березень-квітень · 2013 |

Система дистанційного навчання

Віконда School

school.vikonda.ua | www.dileram.com

Час Віконда  
Час Віконда  

Корпоративне видання для партнерів ТОВ «Віконда» 04.2013

Advertisement