Page 1

HOJA DE COSTOS PRE FACTIBILIDAD UNIDAD PRODUCTIVA JOVENES RURALES EMPRENDEDORES

ABRAHAM PERDOMO PADILLA

NOMBRES Y APELLIDOS: NUMERO IDENTIFICACIÓN:

Cantidad a costear: Producto o servicio: Insumos Cal Agricola Cal Dolomita Fosforita Huila Plantulas Gallinaza Dipel Extracto de Swinglia Extracto de tabaco

PRODELECORG

NOMBRES DEL NEGOCIO (RAZÓN SOCIAL):

19243090 TIPO DE DOCUMENTO CEDULA DE CIUDADA

1 CEBOLLA CABEZONA Und.

Unidad: Cant.

Kilo Kilo Kilo Plantula Kilo Kilo Litro Litro

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

UNA

Costo Unit.

Costo Total

0,028 $ 0,0046 $

150 500

$ $

4 1

0,0046 $

250

$

1

1200 $

40

$

48.000

0,462 $

380

$

176

0,00044 $ 0,0022 $ 0,0028 $

98.800 30.000 30.000

$ $ $

43 67 84

$

48.376

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

1

Unidad:

JEAN HOMBRE TALLAS 28 A 46 Und. Cant.

UNA

Costo Unit.

Costo Total

PRECIO DE VENTA UNITARIO Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Unidad: Und.

Cant.

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Unidad: Und.

Cant.

-

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO Unidad:

Und.

Cant.

Costo Unit.

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Costo Total -

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Und.

Cant.

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO Unidad:

UNI

Cant.

Costo Unit.

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Costo Total -

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Und.

Cant.

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

Und.

Cant.

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Costo Total -

$ $ $ $ $ $ $ $

-

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo Total -

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ -

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo Total -

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo Total -

$ $ $ $ $ $ $ $

Costo Total -

Unidad:

-

Unidad:

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ -

Unidad:

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Costo Total -

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Cantidad a costear: Producto o servicio 1: Insumos

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ -

Unidad: Und.

Cant.

Costo Unit. $ $ $ $ $ $ $ $ -


$ $ $ $

-

$ $ $ $

-

$ $ $ $

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

COSTO DEL PRODUCTO O SERVICIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

PRECIO DE VENTA UNITARIO

-

$ $ $ $

-

RELACIÓN DE ACTIVOS FIJOS E INVENTARIOS ACTIVOS FIJOS (MAQUINARIA Y EQUIPO) Cant Descripción 100 metros Mangera de 1/2 $ 4 Azadon $ 4 Pala $ Canastilla Carullera 15 $ $ 4 Aspersores $

Valor

Cant 80.000 48.000 56.000 105.000 36.000 -

$ $

-

$

TOTAL

325.000

ACTIVOS FIJOS (TERRENOS Y EDIFICIOS) Cant Descripción

TOTAL

Cant

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo Total -

Valor

$

-

$

-

ACTIVOS FIJOS (MUEBLES Y ENSERES) Descripción $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ TOTAL

MERCANCÍAS, MATERIA PRIMA, PRODUCTOS EN PROCESO X 15 DIAS Und Descripción Costo Unitario $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ TOTAL

Valor -

MATRIZ CÁLCULO DE VENTAS MENSUALES Y ANUALES Ventas mensuales en Kilos

Enero

Febrero

Marzo

Abril

Mayo

Junio

Julio

Agosto

Septiembre

Octubre

Nobiembre

Diciembre

Ventas Anuales

Lechuga Organica

2.160

2.160

2.160

2.160

2.160

2.160

2.160

2.160

2.160

2.160

2.160

2.160

25.920 0

0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0

COSTEO MENSUAL DE PRINCIPALES PRODUCTOS Producto Lechuga Organica

Unds

Cant.

Lechuga

25.920 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0 0 0 0 0 TOTALES

0 0 0 0 0 0 0 0

Costo unitario $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Costo total 48 -

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

1.253.906 $ $ $ $ $ $ $ $ $ $ 1.253.906

Precio de venta

Venta total 700 -

$ $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

18.144.000 18.144.000

Utilidad $ $ $ $ $ $ $ $ $ $

Margen de Contribución Unitario 652 7,42 #¡DIV/0! #¡DIV/0! #¡DIV/0! #¡DIV/0! #¡DIV/0! #¡DIV/0! #¡DIV/0! #¡DIV/0! #¡DIV/0!

COMPRAS Y GASTOS GENERALES Proveedor

COMPRAS MENSUALES Frecuencia

V/r compra

Total mes

GASTOS MENSUALES DEL NEGOCIO

G. MENSUALES FAMILIARES


Aseo Cafetería Papelería

2 2 2

$ $ $

TOTAL

30.000 $ 20.000 $ 15.000 $ $ $ $ $ $

60.000 40.000 30.000 130.000

MICROEMPRESA Ventas TOTAL INGRESOS Costo de ventas Gastos generales del negocio TOTAL DE EGRESOS

$ $ $ $ $

18.144.000 18.144.000 1.253.906 1.697.615 2.951.521

(A) UT. OPERACIONAL

$

15.192.479

(A+B-C) DISPONIBLE * En las casillas amarillas se coloca la información solicitada. Las otras casillas se formulan para que aparezca la información proveniente de los otros cuadros.

Sueldos y prestaciones Arriendos Servicios Transporte Cuotas Créditos Impuestos Otros TOTAL

$ $ $ $

$

1.500.000 9.615 8.000 50.000

Alimentación Arriendos Transporte Educación Salud Servicios Otros 1.567.615 TOTAL

$ $

300.000 450.000

$ 50.000 $ 65.000 $ 80.000 $ 100.000 $ 1.045.000

FLUJO DE CAJA ESTANDARIZADO MENSUAL INGRESOS Y EGRESOS (Fuera de la microempresa) Pensiones y salarios $ 4.200.000 Arriendos $ 28.846 Aportes familiares otros (B) TOTAL OTROS INGRESOS $ 4.228.846 Gastos familiares Cuotas de crédito Familia (C) TOTAL OTROS EGRESOS

$ 1.045.000 $ $ 1.045.000

hoja de costos pre factibilidad lechuga organica  

hoja de costos pre factibilidad lechuga organica

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you