VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction XXVI

Page 120

198 Raro par de tocheiros D. Pedro II (1683-1706) em prata portuguesa ou brasileira do final do séc. XVII, início do séc. XVIII. Base circular alteada decorada em dois registos de frisos com elementos vegetalistas, arquitectónicos, florais e cartelas, sobre fundo ponteado jogando com as texturas da prata; o fuste arranca em balaústre com decoração semelhante à base e termina espiralado com jogo de claro/escuro; arandelas de grande dimensão com a mesma decoração barroca repuxada e ponteada. Bases e arandelas com socos de madeira, espigão e porca em ferro. Sem marcas. Trabalho português ou realizado no Brasil, final do séc. XVII, início do séc. XVIII. Alt.: 62,5 cm 7043,8 g Nota: Par muito semelhante sem marcas vendido na Silva’s em Novembro de 1988, lote 266; conjunto de quatro tocheiros muito semelhantes sem marcas vendidos na Silva’s em Novembro de 1988, lote 234; Par muito semelhante com marca de Lisboa (L-20) (final séc. XVII - 1720) representado em BAPTISTA, José Marques (Coord.); “A Ourivesaria Portuguesa & os Seus Mestres”, Museu Nacional de Soares dos Reis, 2007, pág. 197. A rare D. Pedro II (1683-1706) pair of silver torchéres. Circular base decorated with two large friezes representing floral and architectonic motifs and cartouches on textured ground; the stem lower part in baluster form decorated in the same laguage as the base and upper part with spiral and textured decoration; large candle guards with similar barroque decoration. Candle guards and bases with wood filling and iron pivot. Unmarked, Portuguese or Brazilian work of the late 17th, early 18th century. Note: A very similar unmarked pair sold Silva’s, November 1988, lot 266; a very similiar unmarked set of four torchéres sold Silva’s, November 1988, lot 234; a very similar pair bearing Lisboa assay mark (late 17th century - 1720) reproduced in BAPTISTA, José marques (Dir.); “A Ourivesaria Portuguesa & os Seus Mestres”, Museu Nacional de Soares dos Reis, 2007, pp. 197. €12.000 - 18.000