Page 1

Що будує Чернігівщина

Стор. 2 № 8 (588) № 33 (768)

Хранителі курганів дали прес-конференцію

За якими професіями майбутнє?

Стор. 8

Стор. 2, 4

Рекомендована ціна 6 грн https://issuu.com/desnjnka www.facebook.com/dvilna e-mail: desnyanka-che@ukr.net

18 лютого 2016 року, четвер 15 серпня 2019 року, четвер „ ФЕСТИВАЛЬ

До Сновська з’їхалися

Чернігівська обласна газета „ ДО УВАГИ ПАСАЖИРІВ!

„ ДІЙ АКТИВНО! ЖИВИ ПОЗИТИВНО!

Новий

тролейбусний маршрут

музиканти із п’яти країн Європи

Сьомий фестиваль рок-музики «SNOV Summer Fest» цьогоріч уперше тривав два дні. Виступити на сновській сцені приїхали гурти із Чернігова, Києва, грали й місцеві музиканти. Також завітали команди із Великобританії, Ізраїлю, Швейцарії, Швеції та Шотландії. Програма фестивалю задовольнила музичні смаки навіть найзапекліших критиків. Починаючи від реггі та ска, закінчуючи важкими напрямками металу – SNOV Summer Fest грав фарбами запальних мелодій і качових рифів, змушуючи енергійно стрибати навіть тих, хто зазвичай не проявляє емоцій. Цей фестиваль – один із небагатьох подібного формату, принципова позиція якого – безкоштовний вхід для всіх бажаючих. Тож щороку він б’є рекорди відвідуваності. Центральну площу, на якій проходив концерт, вщент заповнили глядачі, на свято зібралося, без перебільшення, усе місто. А ще ж з’їхалися гості з усіх куточків України!

У Чернігові з’явився новий тролейбусний маршрут №9а «Автозавод – Лікарня №2», повідомляє прес-служба міської ради. Він курсує проспектом Перемоги та вулицею Молодчого, тобто через П’ять кутів (у прямому та зворотному напрямках). Маршрут №9 працюватиме, як і раніше.

«Зелена сцена» –

це творчий простір, який об’єднує різні напрями мистецтва

Культурно-соціальний проект, такий собі міні-фестиваль, який восьмий рік поспіль діє в Чернігові з весни до осені, став уже явищем звичним і бажаним, таким, якого з нетерпінням чекають креативно мислячі та закохані у мистецтво люди. Ця локація на Алеї Героїв поряд з Красною площею три дні на місяць теплої пори року стає своєрідним місцем зустрічей, інтелігентної тусовки міста. «Зелена сцена» – проект безкоштовний, відкритий для жителів Чернігова і його гостей. Існує лише на пожертви й фінансову допомогу людей-філантропів та організацій-донорів. Перший літній фестиваль під такою назвою тривав з травня по вересень 2011 року – щотижня два вихідні дні. На фестивалі реалізують себе творчі люди різних мистецьких напрямів: актори і музиканти, художники і фотографи, поети і письменники, майстри хендмейду та мандрівники тощо. «Зелена сцена» – проект у Чернігові популярний, свідченням чого є безвідмовна участь музикантів і літераторів з усієї України. Наразі сформувалося шість основних локацій фестивалю. Зробимо мандрівку на кожну з них.

Локація перша: «ПРОГУЛЯНКИ З ІСТОРІЯМИ» Екскурсії Черніговом від Володимира Пилипенка

– Проводити безкоштовні екскурсії історичними місцями Чернігова – моя давня мрія, яка в рамках проекту фестивалю «Зелена сцена» знайшла своє втілення, – каже гід, кандидат історичних наук, доцент кафедри археології, етнології та краєзнавчо-туристичної роботи Національного університету «Чернігівський колегіум» Володимир Пилипенко. – Але такої зацікавленості, правду кажучи, не очікував. Людей збиралося, як на першотравневу демонстрацію колись... І справді. Самому вдалося пересвідчитися в цьому. Хотілося побувати на екскурсії в цьому форматі, та довелося відмовитися. Причина банальна: до екскурсовода не вдалося близько протиснутися, стільки було людей, тому майже нічого не чути. Тоді цей проект підтримали і розвантажили інші ентузіасти – Олег Герасименко та Юрій Король. Колони екскурсантів і в них були не менші.

Стор. 9

„ НАШЕ ЗДОРОВ’Я

Черговий етап

вакцинації

Міністерство охорони здоров’я наголошує, для створення колективного імунітету проти дифтерії і правця потрібно, аби рівень щеплення дітей та дорослих досяг 95 відсотків. Нині ж відсоток охоплення профілактичним щепленням поки доволі низький (65 відсотків), що при активності збудників цих інфекційних недуг може спричинити загрозу національній безпеці країни. У Національній службі здоров’я повідомили, що упродовж минулого і поточного років кількість цих захворювань зросла. Наразі щеплення – єдиний дійовий метод профілактики. Тому в регіони відправлено 3 мільйони доз вакцин, окремо для дорослих і дітей. За словами заступниці головного лікаря Чернігівської обласної дитячої лікарні Людмили Кривець, нині в області в наявності потрібна кількість препаратів для профілактичних щеплень проти дифтерії і правця, повідомляє сайт Панорама. Зокрема, вакцина АДП-М (виробництво Індії) з вмістом ослабленого анатоксину (антигену). Для того, щоб зробити безкоштовне щеплення проти дифтерії, потрібно звернутися до свого сімейного лікаря чи терапевта. За дотриманням графіка щеплень ретельно слідкують і педіатри, адже дітям вакцинацію проводять у віці 2, 4, 6 місяців, а ревакцинацію – у 18 місячному віці. Особливу увагу щодо вакцинації проти дифтерії варто приділити дорослим, яким вакцину мають вводити кожні 10 років. Саме стільки триває імунітет від попереднього проведення щеплення.


Металева скульптура «Камера Довженка», яку мають встановити до 10 вересня – Дня народження режисера Олександра Довженка, коштуватиме 60 тисяч гривень. Ці кошти виділила громада. Скульптуру виготовляє місцевий коваль Віталій Онищенко, який обіцяє вчасно завершити роботи. До речі, композиція «Ведмідь на сосні», яка красується у центрі Сосниці, також справа його золотих рук. Довженкова камера стане частиною майбутньої фотозони. Її встановлять у центрі Сосниці, в парку імені Олександра Довженка. Скульптура матиме основу – коло, такий собі подіум, на ньому будуть стояти режисерський стілець і кінокамера. Заввишки композиція – понад 2 метра. Довкола об’єкта ще мають встановити лавки.

ктуально

„ РОЗВИТОК РЕГІОНУ

ЩО БУДУЄ ЧЕРНІГІВЩИНА

Минулого четверга під час прес-брифінгу в обласній державній адміністрації начальник управління капітального будівництва Андрій Тишина розповів, що будує Чернігівщина і які плани має на майбутнє. Наразі профільне відомство виконує завдання у чотирьох напрямках: проекти Державного регіонального фонду розвитку, екологічна програма, експлуатація та ремонти автомобільних доріг місцевого значення, сімейна практика доступної сільської медицини. На розбудову мережі сільських амбулаторій продовжено фінансування і спрямовано понад 74,1 мільйона гривень субвенцій з держбюджету. Крім того, цьогоріч передбачено співфінансування з місцевих бюджетів у розмірі майже 9,6 мільйона гривень. Загалом виділено 83 млн 68 тис. грн. Силами підрядних організацій наразі тривають роботи на 17 об’єктах. Всі амбулаторії – на різній стадії готовності. У передовиках, готові на 90 відсотків – у місті Бахмач, селах Киїнка Чернігівського, Кобижча Бобровицького, Нехаївка Коропського, Салтикова Дівиця Куликівського, Тур’я Сновського районів. Серед реалізації проектів Державного регіонального розвитку – стадіон спеціалізованої дитячо-юнацької школи олімпійського резерву з футболу «Юність» у Чернігові. Готовність об’єкта – 95 відсотків, його мають урочисто відкрити у вересні. Також тривають роботи з будівництва школи №5 на 520 місць у Носівці, реконструкція частини кінотеатру «Літній» у Новгороді-Сіверському під спортив-

Андрій Тишина

ну залу, капітальний ремонт покрівлі Ріпкинської школи №2. Стосовно ще трьох об’єктів, то нині тривають торги. Зокрема, це – капітальний ремонт із застосуванням енергозберігаючих технологій обласної дитячої лікарні, зведення школи на 11 класів у селі Григорівка на Бахмаччині та реконструкція школи в Журавці, що у Варвинському районі. Крім того, нинішнього року передбачено фінансування реконструкції за рахунок коштів Державного фонду регіонального розвитку та співфінансування з обласного бюджету таких двох об’єктів, як Центр підтримки підприємництва, інновацій та стартапів Чернігівської області й кінотеатру комунальної установи Чернігівський обласний молодіжний центр. Там створять Хаб соціального партнерства, підприємництва та інституційного розвитку в області. – На реалізацію десяти проектів Державного фонду регіонального розвитку заплановано понад 94,5 мільйона гривень, – каже начальник управління капітального будівництва ОДА Андрій Тишина. – Ми вже здали один

об’єкт – це реконструйоване із застосуванням енергозберігаючих технологій пологово-гінекологічне відділення у Бахмачі. Сьогодні там уже приймають пацієнток. Щодо проектів обласного фонду охорони навколишнього природного середовища, то на будівництво нових та реконструкцію існуючих об’єктів водовідведення та очисних споруд цьогоріч передбачено понад 11,14 мільйона гривень. Зокрема, частина коштів витрачена на реконструкцію водойми в селі Єрків Козелецького району. Тривають роботи з реконструкції каналізаційних мереж у Сновську й будують систему водовідведення у Ніжині. Планують закінчити роботи, які були розпочаті ще у 2015-2016 роках, – реконструювати очисні споруди в Куликівці та блок ємностей очисних споруд в Ічні. Дороги. Поточного року в області відремонтували майже 82 тисячі квадратних метрів. Витратили – понад 39 мільйонів гривень державної субвенції. Загалом же у 2019 році на експлуатаційне утримання шляхів, а також їх капітальний та поточний ремонти Чернігівщина отримає із державної скарбниці 511,7 мільйона гривень. – У найгіршому стані перебувають автомобільні дороги місцевого значення. Кошти на ремонт та контроль за їхньою експлуатацією – компетенція органів влади на місцях, тобто громади мають залучати для цього профільні організації, – наголошує посадовець. – Усе для того, аби державні кошти були використані оптимально з максимальною користю для місцевих жителів. Андрій Тишина також звернувся до підприємців та тих, хто власними силами допомагав розчищати взимку сільські й селищні дороги від снігу, аби підписати з облдержадміністрацією відповідні договори про співпрацю і можливість отримати фінансове відшкодування за ці роботи в подальшому. Інформацію щодо цього буде розміщено на офіційному вебсайті управління капітального будівництва області та на їхній сторінці у Фейсбуці. Лариса ГАЛЕТА

„ СПАРТАКІАДА «СЛОВ’ЯНСЬКЕ БРАТЕРСТВО»

„ НІЧОГО БОЯТИСЯ

Фото Сергія ГАЙДУКА

À

Камеру Довженка встановлять у Сосниці

За якими професіями майбутнє?

Ринок праці постійно змінюється. І все – через технологічний розвиток. Роботи і комп’ютери вже сьогодні виконують деякі завдання ліпше за людей, і їхня роль у повсякденному житті буде тільки зростати. Проте приводів панікувати немає – каже генеральний директор директорату вищої освіти і освіти дорослих Міністерства освіти і науки України Олег Шаров. Хоч старі професії зникнуть, натомість з’являться нові. Про це та інші актуальні освітні питання урядовець розповів регіональним журналістам під час зустрічі в столиці у рамках спільного проекту Українського кризового медіа-центру та Естонського центру східного партнерства. Цьогоріч майже 200 тисяч українських одинадцятикласників попрощалися зі школою. 166 тисяч подали документи до вишів. У попередні роки 5-6 відсотків від усієї кількості абітурієнтів вступили до закордонних навчальних закладів. Наразі здобувають освіту за межами країни 72 тисячі українських громадян, трішки більше половини – в сусідній Польщі. І майже така ж кількість студентів із-за кордону, які навчаються у нас. – 72 тисячі – начебто багато, – каже Олег Шаров. – Але якщо порівняти з цифрою українських заробітчан за кордоном, яких, за різними даними, від 2–7 мільйонів, то порівняно з цим наші громадяни обирають кращим отримувати освіту в Україні, а потім їхати працювати за її межі. Не навпаки. Аби бути, як кажуть, у тренді, останні два роки в низці українських технічних університетів для цього активно готують фахівців за освітньою програмою інтернету речей. Це розпочали у Львівському політехнічному університеті, а згодом підхопили інші по всій Україні. – Навчальні заклади слідкують за ситуацією, вони є учасниками достатньо гострого конкурентного процесу, – додає. – І більшість університетів намагається бути активними, енергійними і навіть проактивними, такими, що йдуть уперед. Звичайно, що є й такі, які демонструють негативну динаміку. За словами Олега Шарова, нині чи не всі сфери діяльності мають проблеми з кадрами. Приміром, у аграрному секторі не вистачає кваліфікованих працівників. Чому? Бо роботодавець побоїться посадити за кермо комбайна вартістю 2 мільйони доларів людину з профтехосвітою, випускника коледжу. Тут треба людина з інженерною спеціальністю. Також аграріям, як і у всьому світі, не вистачає сезонних працівників, низько кваліфікованих кадрів.

2

– Тут логіка проста – хочете, щоб був сезонний персонал – платіть йому, – наголошує посадовець. – Інакше, в країні буде низький рівень життя. Якщо підприємству не вистачає столярів із зарплатою у 4,5 тисячі, то таке підприємство треба закривати. Оскільки воно відверто принижує умовами роботи громадян своєї країни. І взагалі, той бізнес, який неспроможний забезпечити конкурентоспроможну заробітну плату, приречений. Незалежно від форм власності, від місця розташування чи інших факторів. Якщо ми кажемо про те, що Україна має йти правильним шляхом розвитку європейських країн, ми маємо піднімати економіку, а це означає – платити гідну зарплату. Не можете, – її запропонує спроможний. Інша справа, коли регіон, такий як Чернігівська область, депресивний, з вкрай важкою демографічною ситуацією. Як каже Олег Шаров, такого співвідношення дітей і пенсіонерів, як на Чернігівщині, ще треба пошукати по всьому світу. Це погані результати і вже інша тема. Але справді молодих працівників з будь-яким рівнем освіти і спеціальністю у нашому регіоні не вистачає. Та все ж, як зазначає урядовець, європейські тенденції реформи освіти в Україні розвиваються. Сьогодні чимало молоді орієнтується на створення нових робочих місць, тобто на підприємницьку діяльність, на роботу, яка не відповідає їхнім спеціальностям. Також працевлаштовуються за кордоном, і таких людей багато. – Нині більша проблема не студента працевлаштувати, а підприємству знайти хорошого фахівця з когорти молодих випускників вишів. І ця ситуація вочевидь загострюється, – переконаний Олег Шаров.

Четвер, 15 серпня 2019

 Закінчення на 4-й стор.

Олександр Зінченко і Юрій Липський з молодечим завзяттям пиляють колоду

З почуттями дружби, тепла і гостинності Упродовж останнього двадцятиріччя вже традиційними і достатньо популярними стали міжнародні спартакіади працівників лісових господарств Чернігівської та Гомельської областей.

Ці спортивні змагання через рік поперемінно приймають Україна чи Білорусь. Такі зустрічі стають справжнім святом дружби, тепла та гостинності. Цього літа нагороди з восьми видів спартакіади розігрували в Чернігові на базі обласної школи олімпійського резерву. І спортсмени, і глядачі стали свідками урочистого відкриття, під час якого присутніх тепло привітали керівники та профспілкові очільники двох областей, обмінялися пам’ятними сувенірами, зробленими народними майстрами, вручили хліб-сіль. А далі завирувала боротьба на футбольному та волейбольному майданчиках, за тенісними столами, на гирьовому помості, в стрільбі… Мені не вперше доводиться бути свідком чудової атмосфери, незрівнянних емоцій та чудового настрою всіх учасників, незалежно від результату. Адже, як жартома сказав один з білоруських лісівників: «Якщо ти не в змозі забити гол у ворота суперників, забий у свої». Саме за таким лейтмотивом проходив матч з міні-футболу серед директорів лісгоспів, де кращим воротарем спартакіади визнано Івана Горохівського, заслуженого лісівника України. У більшості стартів перемогу святкували господарі. Але неабияку цікавість викликало метання сокири та пиляння колоди на швидкість. Тут також свою спортивну форму продемонстрували начальники обласних управлінь Олександр Зінченко та Юрій Липський, які зазначили, що змагаються, насамперед, заради насолоди. Практично всі учасники поїхали додому з нагородами, кубками, грамотами, квітами й піднесеним настроєм, а головну нагороду – золотистий Кубок – вручено чернігівцям. На завершення зазначу, що минають роки, змінюються покоління лісівників, а почуття дружби, тепла, комфорту, братерського спілкування залишаються назавжди в серцях лісівників. Сергій ГАЙДУК

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


Скорочення чиновників зекономить мільйони У Чернігові пропонують скоротити Деснянську та Новозаводську районні ради. Якщо депутати та громада підтримають таке рішення, після зменшення витрат на утримання чиновників та приміщень економія становитиме від 15 до 21 мільйонів гривень. На думку чернігівського міського голови Владислава Атрошенка, вивільнені таким чином кошти варто направити на важливі для міста речі. Так, частину цих коштів – до 8 мільйонів – спрямують для облаштування та ремонтів каналізації у приватному секторі. Ще 2 мільйони – на пре-

міювання працівників управлінь соціального захисту і решту можна витратити на нагальні потреби у сфері освіти та медицини. Важливо, що такі соціальні служби, як Управління праці та соціального захисту населення, районні служби у справах дітей та територіальні центри соціального обслуговування населення залишаться на своїх місцях, у тих же приміщеннях і з тим же обсягом функцій. Люди зможуть приходити туди, куди вони звикли, і обслуговуватися там, як і раніше. Також не відчують незручностей ті, хто звертався до чиновників районних рад. Їхні функції виконуватимуть фахівці профільних управлінь міської ради.

Ô

акт

Провокація не вдалася. Вулики знайшли, але брехня не припиняється Усе розпочалося з того, що три тижні тому біля одного з сіл Срібнянського району зникла частина вуликів місцевого пасічника

Останнім часом деякі видання та сторінки соціальних мереж переповнені недостовірними, викривленими даними, неперевіреними фактами, вигадками та домислами. На жаль, змушений констатувати, що практика поширення неправдивої та негативної інформації з приводу діяльності господарств компанії «ТАС Агро» у Срібнянському районі набула системного характеру. Інформаційна атака, яка була спричинена зникненням вуликів у Срібнянському районі, зачепила і Талалаївщину. Не обійшла ця брудна кампанія й мене. У зв’язку з моєю посадою, технолога з виробництва та переробки продукції тваринництва, я опікуюся бджолиною пасікою, яка належить господарству «ТАС Агро Північ» (колишнє «Обрій LTD»). Крім того, бджоли – моє давнє захоплення і свого роду хобі. За збігом обставин, на полі поряд з вивезеною пасікою проходили жнива у господарстві «Обрій» (входить до компанії «ТАС Агро»). Звичайно, що поле, де хлібороби збирали врожай, і сільськогосподарська техніка, були під охороною агрохолдингу. Чому досвідчені пасічники залишили свої вулики без жодного нагляду? Чому не влаштовували нічних чергувань? Чому надіялися на охоронців компанії «ТАС Агро»? Не зрозуміло до сьогодні. Зникнення вуликів пасічники виявили з часом. Тоді ж і забили тривогу. Цією дивною ситуацією, мабуть, і спробували скористатися досвідчені провокатори на чолі з Захаром Близнюком – «псевдоактивістом», колишнім працівником компанії «ТАС Агро», що був звільнений нещодавно. Протягом кількох місяців представники організацій (спочатку «Молодь за світле майбутнє», а тепер «Берегиня-2019»), створених Близнюком і за інформацією з певних джерел фінансуються відомим Срібнянським аграрним магнатом, розповсюджують неправдиву інформацію щодо діяльності компанії «ТАС Агро». Ця системна інформаційна атака на прозору й відкриту компанію переходить усі межі. Такими темпами скоро «ТАС Агро» звинуватять у вбивстві президента Кеннеді або причетності до всесвітньої змови. Й тут не до сміху, варто почитати, якими висловами на своїй сторінці у соціальній мережі розкидається Захар Близнюк…

Але повернімося до питання зниклої пасіки. Пан Близнюк одним із перших прибув на місце так званого «злочину». Яким чином йому вдалося так швидко дізнатися про подію і оперативно прибути за 10 кілометрів – загадка з багатьма невідомими. «На злодієві й шапка горить», говорить українська народна мудрість. А інакше, як це пояснити? Або, якщо проблеми не існує, її потрібно придумати. Відразу ж такий собі «псевдодетектив» Захар Близнюк, не розібравшись в ситуації, не дочекавшись висновків правоохоронців, прокурорським тоном прямо звинуватив компанію «ТАС Агро» у викраденні вуликів. Буцімто до цього причетна служба охорони агрохолдингу. Активно допомогла розповсюджувати неправдиву інформацію місцева газета «Срібнянщина». Про перевірку фактів, аналіз ситуації чи коментар з мого боку взагалі не йдеться. Заявляю, що опублікована стаття під назвою «Було ваше – стало наше» – це низькопробний інформаційний продукт, який рясніє різноманітними фактичними

Від редакції

помилками, вимислами та маніпуляціями. Найгірше те, що редакція газети, не вислухавши всі зацікавлені сторони, без суду і слідства чітко вказує на вигаданих винуватців події. На жаль, через системне порушення журналістської етики цим виданням, нам не залишається нічого іншого, як звернутися до суду з заявою про захист ділової репутації. «Викрадені» вулики знайшли цілими і неушкодженими у Талалаївському районі поряд з пасікою господарства «ТАС Агро Північ». За логікою детектива-початківця Близнюка пасіку вкрали, «сховавши» на видному місці, щоб усі бачили. Дивне припущення хворобливої уяви, чи щось інше? Власник вуликів Валерій Попсуй, подякувавши працівникам поліції за оперативну роботу, безперешкодно забрав їх додому. На цьому провокація мала бути завершеною. Але замовникові детективного сюжету, мабуть, цього виявилося замало. Чи не тому Захар Близнюк зі своїми поплічниками продовжив погрожувати бджолярам «ТАС Агро Північ», проникати на територію приватного господарства, втручатися у виробничу діяльність пасіки компанії? Напевно, надивившись голлівудських блокбастерів, «юний детектив» зі Срібного почав власне псевдорозслідування. Одного вечора він з друзями-активістами навідався до домівки пасічника господарства Сергія Рамазана. Погрожував дружині бджоляра, безпідставно звинувачував її у крадіжці пасіки, залякував фізичною розправою. Я, як керівник підрозділу, відповідальний за діяльність пасіки і її працівників, неодноразово просив Захара Близнюка припинити провокації. Зустрічатися зі мною особисто він відмовився. Нещодавно розповсюджений ним аудіозапис із начебто погрозами з мого боку є не що інше, як дешево змонтована підробка, записана незаконним способом. Щодо роботи пасіки господарства «ТАС Агро Північ», хочу зазначити, що вона функціонує більше 5 років, її обслуговують відомі у Талалаївському районі пасічники – професіонали своєї справи. Жодного стосунку до викрадення вуликів у бджолярів наше господарство не мало і не має. З приводу діяльності компанії «ТАС Агро» у Срібнянському і Талалаївському районах інформуємо «псевдорозслідувачів», що ми працюємо чесно, відкрито і прозоро. Оновлюємо виробничі потужності, розвиваємо тваринницькі комплекси, забезпечуючи роботою сотні місцевих жителів. Господарства щорічно виділяють сотні тисяч гривень для очищення снігових заметів, ремонту водогонів, вивезення сміття тощо. Іншим агрохолдингам і фермерам є чому повчитися у «ТАС Агро». Закликаємо причетних до фінансування брудної кампанії повернутися до чесної та прозорої конкуренції згідно з європейськими правилами ринку. Давайте будемо конкурувати не виливанням негативу та бруду, а достойною орендною платою для пайовиків, гідною соціальною підтримкою сіл і громад та високими виробничими результатами. Розслідування злочинів залишимо професіоналам – поліцейським. Крім того, пам’ятаймо, що у європейських країнах діє презумпція невинуватості, а в європейській країні практика звинувачення без рішення суду неприпустима.

e-mail: despravda@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

Дмитро ШЕЛУДЬКО

Ми зв’язалися з пасічником Сергієм РАМАЗАНОМ і отримали його коментар, так би мовити з усіма подробицями: – 29 липня о 22:30 мені зателефонувала незнайома жінка і поцікавилася, чи не продаю я мед, попросила через півгодини вийти на вулицю. Я вийшов. І тут під’їхав «Ланос», звідки швидко вибігли двоє чоловіків, один з камерою, і почав зйомку. Стали кричати і звинувачувати мене у викраденні вуликів, про які я взагалі вперше чув. Погрожували, що заберуть до поліції. Вже потім дізнався, що один з них – активіст Захар Близнюк. Я хотів вернутися і закрити хвіртку, та чоловіки не пускали. Галас тривав довго. З хати вийшла моя дружина. Тоді вони переключилися на неї і стали їй погрожувати, мовляв, посадимо твого чоловіка до в’язниці й будеш тоді йому передачки носити. Від усієї цієї ситуації нам було, як кажуть, не до сміху. Потім до мого двору під’їхала поліцейська автівка, двоє правоохоронців, які нам не представилися, просто неподалік спостерігали. Додому мені вдалося потрапити через ворота. Наступний візит Близнюка, за словами нашого співрозмовника, був 31 липня. Це сталося на пасіці місцевого підприємства в Грабщині Талалаївського району, де працівники, серед них Сергій Рамазан, викачували мед. – Знову телефонує мені незнайома жінка і просить продати їй мед. Звичайно, що я відмовив. І за годину на пасіку приїжджає той самий «Ланос», але вже не двоє чоловіків, а п’ятеро. Серед них Близнюк і молоденький поліцейський. Стали бігти до нас. Ми покидали свої інструменти… Але дістатися до нас приїжджі не змогли, їм завадили збуджені бджоли. Мабуть, зрозумівши, що комахи не заспокояться і не дадуть їм наблизитися до нас, стали кричати і знову погрожувати... Не знаю скільки це тривало, а потім поліцейський попросив мене дати свідчення, де я був, коли зникла пасіка. Що я й зробив. Але на цьому усе не закінчилося. Чи не щодня мені телефонують і погрожують. Чесно-кажучи, це страшно… Як і годиться, щоб врахувати обидві точки зору, наш журналіст зателефонував активісту Захару БЛИЗНЮКУ. Той на питання «Чи приїздили ви вночі до пасічника Сергія Рамазана і погрожували йому?», усе заперечив. – Це неправда. Мені стало відомо про те, що я фігурант якоїсь там справи про погрози. З цього приводу приїхав до поліції і дав усі свідчення. Закликаю й Рамазана так само зробити, якщо він фігурує як причетний до викрадення пасіки. Був він там чи не був, – оце все, що сказав нам пан Близнюк. – Чому саме вас зацікавила справа з викрадення пасіки, або, може, вас хтось попросив ї ї розслідувати? Чи маєте ви право проводити оперативно-розшукову діяльність? – питаємо. – Тому що я особисто знав цих людей, у кого вкрали пасіку, – відповідає Захар Близнюк. – І мій батько бджоляр, і я бджоляр… На наше пряме питання «Хто оплачує все це?» (адже це і поїздки, і витрати на пальне...), Захар Близнюк повідомив: – Це сталося в радіусі 15 кілометрів, тож не дуже великі затрати. Мені, як керівникові підприємства, яке надає правову допомогу, це не суттєва затрата. Тим більше, там було все зроблено зрозуміло для мене. Я ж у минулому – правоохоронець, і мені аж ніяк нескладно було шукати ту пасіку.

Четвер, 15 серпня 2019

3


Канадський лінгвіст пояснив різницю між українською та російською мовами

Í

а часі

Поль Йоргенсен, популярний блогер-лінгвіст канадського походження, який живе у Японії, на конкретних прикладах пояснив лексичні, фонетичні, граматичні спорідненості та відмінності між українською і російською мовами на своєму каналі у YouTube Langfocus, повідомляє 1 NEWS. Автор зазначає, що хибне уявлення про те, ніби мови майже однакові, могло з’явитися завдя-

ки тому, що російська розповсюджена в Україні. І хоча українці здебільшого знають обидві мови, проте вони дуже відрізняються. Йоргенсен констатує, що в Україні також розповсюджений суржик, який може стирати відмінності між двома мовами. Усе ж літературні і повсякденна мови двох народів – різні. Лінгвіст пояснює історичне походження слов’янських мов від давньої мови Київської Русі

й наголошує, що подальша історія монгольських впливів на російську та вплив Великого князівства Литовського на українську й білоруську визначила їхні різні траєкторії розвитку. Йоргенсен наводить такі цифри: російська і українська лексично споріднені на 62%, українська має 70% однокореневих слів з польською, 66% – зі словацькою та 84% – з білоруською. Блогер пояснює, що внаслідок різної лексики, різної вимови, які історично сформувалися, дві мови лише частково взаємно зрозумілі. Насправді ж виникає «асиметрична зрозумілість»: україномовні люди розуміють російськомовних, а ті – не розуміють україномовних.

„ ОДА: ПРЕС-БРИФІНГ

Доторкнутися до багатющої історії Батурина Наприкінці серпня сіверяни відзначатимуть дві значимі ювілейні дати: 350-ту річницю заснування резиденції у Батурині, звідки на увесь світ лунала слава, політична й військова потуга козацької України, та 10-ту річницю з дня відкриття для гостей гетьманського палацу Кирила Розумовського, єдиного на теренах нашої держави. Саме цим ювілейно-історичним подіям був присвячений прес-брифінг в облдержадміністрації.

Наталія Реброва, генеральна директорка Національного історико-культурного заповідника «Гетьманська столиця» розповіла: – Роками ми працюємо над тим, аби Батурин став популярним суто українським майданчиком для комунікації на ґрунті найкращих здобутків в історії нашої держави. Використовуємо для цього різні формати: наукові розвідки, музейні експозиції, пам’яткоохоронну діяльність. Цьому сприяють і наші доглянуті парки, і, без сумніву, потужні мистецькі акції. 23 серпня, в день державного свята на честь Прапора України, в славетному Батурині відбудеться гран-

«Гетьманська столиця» за підтримки видатного українця, мецената багатьох історико-культурних і освітніх проектів у Батурині Євгена Сура. – Наше містечко завжди привітно зустрічає кожного відвідувача, кожного туриста! – підсумовує Наталія Реброва. – У Батурині ви зможете відпочити душею і тілом, отримати естетичне задоволення від побаченої краси та доторкнутися до багатющої історії цієї землі. Саме тому концерти за участю відомих українських гуртів та виконавців

Наталія Реброва

діозне мистецьке свято за участю відомих гуртів і виконавців. За словами Наталії Ребрової, головна мета – вчергове привернути увагу широкої громадськості до заповідника, тому назва благодійного концерту відповідна – «Viva Батурин!», яка перекладається як «Живий Батурин», «Слава Батурину!». Організатор заходу – Національний історико-культурний заповідник

привертають увагу суспільства до Батурина, доносять молоді розуміння того, що потрібно знати свою історію, гордитися тим, що кожен з нас – частинка України! А ви були в Батурині? Тому маєте унікальну можливість відсвяткувати День Державного прапора України та 350-річний ювілей Гетьманської столиці разом з популярними українськими виконавцями – талановитими Тарасом Тополею та гуртом «Антитіла», драйвовими Юрієм Журавлем та гуртом «ОT VINTA», ніжною Христиною Соловій, а також з популярними ведучими України Сергієм Притулою та Дмитром Борондуковим. Зазначу, що розпочне концерт о 18.30 чернігівський гурт «Голос душі». Важливо, що вхід на концерт безкоштовний. Тож 23 серпня організатори запрошують усіх вас до Батурина. Приїздіть – і ви відчуєте у своєму серці дух України доби Гетьманщини, натхнення та енергію свободи. Наприкінці прес-брифінгу присутні переглянули відеоролик про історичне містечко, а кожному учаснику вручили газету «Слово «Гетьманської столиці» та ювілейну афішу. Сергій ГАЙДУК

„ НІЧОГО БОЯТИСЯ

За якими професіями майбутнє?

 Початок на 2-й стор.

Водночас з роботодавцями, які борються за кадри, за здібних і талановитих випускників, які склали ЗНО на найвищі бали, «зубами» вчіплюються українські виші. І головна преференція для таких кандидатів – бюджетне місце. – Ми працюємо в умовах прозорої системи, чим вищий у тебе конкурсний бал, тим швидше ти отримаєш бюджетне місце. За найвищих прохідних балів від 190 – воно гарантоване, абітурієнт сам вибирає заклад, спеціальність. Це неабияка преференція, – продовжує урядовець. І пояснює, щоб у нас були, наприклад, вчителі, Україна має вирішити три проблеми: педагог має отримувати достойну заробітну плату, гідні умови проживання, і цю професію має поважати й цінувати суспільство. Якщо цього немає – у суспільства сумнівні перспективи. – За останні роки вчителям суттєво підвищили заробітну плату, – каже пан Олег. – Це, принаймні, не та ганьба, яка була в 2013-2014 роках, що просто ні в які межі не лізло. Тоді вже мова йшла про те, що Україна може лишитися без вчителів. Ситуація, звісно, стала ліпшою, але давайте називати речі своїми іменами – треба ще працювати й працюва-

4

Олег Шаров

ти. З іншого боку, варто розуміти, що ніде в світі зарплата вчителів не є фантастично високою. Тобто вона середня, є нормальні умови для життя і є певна повага і статус у суспільстві. Сподіваюся, що в нас у цьому напрямку перспективи позитивні. Олег Шаров нагадав, що Україна успадкувала від Радянського Союзу систему освіти, якою усі колись пишалися. І якщо провести опитування, частина старшого покоління скаже, що та система освіти була ліпшою ніж сьогоднішня. Але! – Це, як в анекдоті: «Тоді сонце було яскравішим, трава зеленішою і ми були молодими», – посміхається. – Коли ось це людині кажеш, вона на тебе ображається і не надто сприймає. Система освіти України за роки незалежності змінилася радикально

Четвер, 15 серпня 2019

і в цілому вона стала кращою. Радянська освіта готувала поганих фахівців за технічними спеціальностями на всіх рівнях від робітника до інженера. Було зовсім мало гуманітаріїв, їх готували непогано, але вбивали в голову всі можливі й неможливі партійні ідеологеми і тому люди часто виходили достатньо зашорені. Середня освіта була піддана жахливому вірусу зубожіння, і ми пам’ятаємо період тих останніх років, коли почався якийсь рух в інший бік, на шість місяців, рік. А тоді знову обвал… Сьогодні школа набагато бідніша, ніж за радянські часи. І в цілому – це величезний негатив. Згадайте, була б взагалі катастрофа, якби в певний момент школи не почали підтримувати батьківські спільноти. Вони й врятували навчальні заклади, бо у держави не доходили руки. Наразі ситуація стала трішки ліпшою, головне утримати цю тенденцію, що теж буде не так просто. Як повідомляє Олег Шаров, останнім часом в українських школах стали набагато гірше вивчати математику, фізику, хімію, але більше приділили уваги українській мові і літературі, історії України і англійській мові. Система вищої освіти також поступово перебудувалася. Спочатку стала заповнювати величезний вакуум економістами, юриста-

ми, які були потрібні для формування структур підприємницької діяльності. – Тепер в останні роки стало більше наголосів на природничі спеціальності. Це, вочевидь, відбувається тому, бо пішли у ріст інформаційні технології, – продовжує. – Дехто каже: «Ну давайте готувати більше «айтішників». Панове, інформаційні технології – це величезна сфера, суто програмісти не домінують, домінує сервіс і все, що довкола. Більше того, суспільство – напередодні того, що незабаром відбуватимуться такі докорінні зміни в світовій економіці, які пов’язані з роботизацією. Це завтра вже настало. Його відчувають уже на заході. Скоро відчуємо й ми. Технічної роботи ставатиме все менше, а шанси на успіх у житті буде в тих, хто мислить креативно, нестандартно… Тобто, коли людина стане таким собі заводом, яка продукуватиме ідеї, велике підприємство з 5 тисячами людей на цьому тлі банально закриють. На зміну прийдуть роботи. У молодих спеціалістів попереду – трудова біографія на 50– 60 років, каже Олег Шаров. Бо ті професії, які нині здобувають студенти, через 20 років нікому не будуть потрібні. У ліпшому випадку вони докорінно зміняться. У гіршому випадку – деяких професій просто не стане. Тож фун-

даментально вчитися людям доведеться кілька разів за життя. – Коли я ці речі розповідаю сьогоднішнім студентам, вони кажуть, що у нас погане міністерство освіти і науки, – зазначає урядовець. – Але ж ситуація на ринку праці змінюється скрізь. Правду розказують у всьому світі. Єдине, що за кордоном до цього вже адекватно ставляться. Тож майбутнє – за агропоніками, фахівцями як з агрономії, так і в інженерії, які будуть адаптувати великі міста для вирощування сільськогосподарської продукції. Проектуватимуть населені пункти, їхню інфраструктуру з урахуванням новітніх технологій. Інженери з кліматології допоможуть послабити негативні наслідки змін клімату, спеціалісти з альтернативної енергетики розроблятимуть та обслуговуватимуть джерела чистої енергії. Замість лікарів з’являться валеологи. Спеціальні дієтологи – нанодієтологи та молекулярні дієтологи… Через 10–20 років такі професії як бухгалтер, копірайтер, кошторисник, бібліотекар, юрист-консультант, нотаріус, логіст, диспетчер, штурман, коректор, журналіст, перекладач, охоронець, листоноша, гірник, швачка – зникнуть і, скоріше за все, вже не повернуться. Лариса ГАЛЕТА, Вікторія ШЕСТАК

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


день Понедельник, 18Луналунный в Овне

19 августа UА:ПЕРВЫЙ

Восход: 5.49 Закат: 20.07 Убывающая Луна Долгота дня: 14.18

B

СЕГОДНЯ ПОСТАРАЙТЕСЬ контролировать эмоции, день плох для общения. Финансовыми вопросами лучше не заниматься и не принимать серьезных решений. День хорош для путешествий и физических нагрузок. Рекомендуются очистка организма и баня. Сны часто сбываются, стоит к ним прислушаться.

Z

09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 02.00, 05.15 Новости 06.35, 07.05, 08.05, 09.05 Доброе утро, Страна! 09.30, 11.05 Т/с «Галерея Вельвет» 10.50, 14.15 Телепродажа 12.30 «Ароматы Южной Африки» 13.10 Бюджетники 13.45 #ВУКРАИНЕ 14.30 «Ароматы Перу» 15.15 Х/ф «Грозовой перевал» 2 с. 16.30 «Особый отряд» 17.30 Первая колонка 18.25, 02.25 Тема дня 19.30 Вместе 19.55 «Борьба за выживание» 21.30 «Обратный отсчет» 23.30, 05.40 Своя земля

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 05.35 ТСН 09.30 «Свадьба вслепую» 11.00 «Меняю жену» 13.45 «Семейные мелодрамы» 14.45 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.20 Т/с «Невеста из Стамбула» 20.15, 05.20 «Секретные материалы 2019» 20.45, 22.05 Т/с «Сваты» 23.30 Х/ф «Папаши без вредных привычек» 01.30 Т/с «Центральная больница»

05.35, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 09.30, 18.00, 19.00, 01.45 Токшоу «Касается каждого» 11.25, 12.25 Х/ф «Анж и Габриель» 13.50 Х/ф «Просто вместе» 15.50 «Жди меня. Украина» 20.00, 03.40 «Подробности» 21.00 Т/с «Следователь Горчакова 2» 23.50 Т/с «Гетьман» 00.45 «Вещдок» 02.30 «Орел и Решка. Шоппинг» 04.25 «Школа доктора Комаровского. Неотложная помощь» 05.00 «Top Shop»

M

ПРЯМОЙ

J

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.20, 15.15 Невыдуманные истории 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.15, 08.10, 21.25, 00.15 Актуально 07.20, 12.45, 15.55, 18.15 Погода в Украине 07.25, 08.35 Обзор прессы 07.30 Граница государства 08.25, 10.10 Полигон 09.25, 17.40 Время общины 11.10, 12.25, 13.10, 17.10 Информационный день 12.30 Брифинг МО 14.10 Медэкспертиза. Советы 16.10, 21.00 Машина времени 18.20, 19.30, 00.25, 01.15 Информационный вечер 23.15 «Собор на крови»

L

05.00 «Top Shop» 06.00, 13.25, 17.45, 03.15 «Случайный свидетель» 06.05 Х/ф «Володя большой, Володя маленький» 07.25 Х/ф «Мелочи жизни» 08.45 Х/ф «Корпус генерала Шубникова» 10.25, 19.30 Т/с «Смерть в раю» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.45 «Свидетель» 12.50 «Тайны мира» 14.00, 04.00 «Вещественное доказательство» 14.40, 21.30 Т/с «Хейвен» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Свидетель. Агенты» 23.45 Т/с «Закон и порядок» 01.40 «Тайны криминального мира»

k

01.05 Ралли. ERC. Чехия. Обзор 01.35 Легкая атлетика. Командный чемпионат Европы. Быдгощ 02.30 Снукер. International Championship. Китай. Финал 04.00 Велоспорт. «Вуэльта» 2018. Обзор 05.00, 11.30 Велоспорт. «Тур Юты». 6 - й этап 06.00, 09.30 Теннис. US Open 2018. Мужчины. Финал 07.00, 13.00 Теннис. US Open 2018. Женщины. Финал 08.00, 14.30 Велоспорт. Binckbank tour. 7 - й этап 15.45 Теннис. «Ролан Гаррос». 16.45 Теннис. US Open - 2018. Обзор 17.55, 20.00, 22.00 Теннис. US Open. Квалификация. Первый день

2

06.00 Мультфильмы 08.00 «Месть природы» 09.35, 18.15 «Спецкор» 10.15, 18.50 «ДжеДАИ» 10.55, 19.25 Т/с «Опер по вызову-4» 14.55 Х/ф «Высота» 16.25 Х/ф «Вооруженный ответ» 20.30 Т/с «Ментовские войны. Харьков-2» 21.35 Т/с «Касл-5» 23.10 Х/ф «Земной Апокалипсис» 00.55 Х/ф «Морские котики против зомби» 02.20 «Облом.UA.»

d

06.20, 08.00, 10.50, 03.00 «Родительские советы» 06.30, 07.45, 08.10, 10.10, 13.10, 16.10 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15, 16.30 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.10, 21.10 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.40 Х/ф «Дочка Робин Гуда: Принцесса воров» 21.35 «Попутчик» 21.50 «Фотопутешествия» 00.00Х/ф«Разводпо-французски»

06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.45 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15 «Горячая тема» 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.10 «Криминал» и Катериной Трушик 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 18.10 «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским 20.00 Ток-шоу «Прямой эфир» 22.00 «Итоги» с Евгением Киселевым 23.30 «МЕМ»

\

06.00 Бандитская Одесса 07.40, 14.00 Правда жизни 08.50 Чужаки внутри нас 09.50, 17.00 Фестивали планеты 10.20 Необычные культуры 10.50 Там, где нас нет 11.50 Код доступа 12.50, 00.35 Вещественное доказательство 15.05, 23.40 Запрещенная история 16.00 Смотрители заповедника 18.00 Планета Земля 18.55 Громкое дело 19.55 Скарб.UA 20.45 Фантастические истории 21.45 Горизонт 22.45 Галапагосы 01.40 Мистическая Украина 02.35 Тайны криминального мира

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.45 М/ф «В поисках йети» 11.15 Т/с «Ранняя пташка» 13.00 Вечеринка 14.00, 19.00 СуперЖена 15.00 4 свадьбы 17.00, 02.00 Панянка-селянка 20.00 Однажды под Полтавой 21.00 Танька и Володька 23.00 ЛавЛавCar 00.00 Краина У 01.00 Т/с «Домашний арест» 03.00 Теория измены 03.50 БарДак 04.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

09.10 МастерШеф 15.50, 18.00 Х/ф «Из 13 в 30» 17.30, 22.00 Окна-новости 18.50 Х/ф «Цыпочка 21.00 Т/с «Крепостная» 22.45 Т/с «Майор и магия» 00.45 Детектор лжи

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 Сегодня 09.30, 04.00 Звездный путь 11.30, 02.15 Реальная, мистика 12.30 Т/с «Дежурный врач - 4» 14.30 Т/с «Женский доктор - 3» 15.30 Т/с «Женский доктор -3» 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Отдай мою мечту» 23.30, 04.45 Агенты справедливости 01.45 Телемагазин

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 07.30, 08.00, 08.30, 13.30, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 09.00, 16.05, 22.00 UA.Музыка 09.05 «Енеїда» 10.00 Концерт Марии Бурмаки «Новое и любимое» 11.00 Утренний гость 11.15 М/с «Врумиз» 12.05, 12.40 Лайфхак 12.15 Ароматы Греции 12.50 Wise Cow 13.00 Супер чувство 13.40, 19.20, 21.20 Тема дня 14.05 Рассекреченная история 15.00 Интересно.com 15.25 «Модуль знаний» 16.10, 22.05 Сильная судьба 17.15 Двухколесные хроники 17.40 Дикие животные 18.05 Т/с «Элиза» 19.45 #ВУКРАИНЕ 20.10, 21.45 Своя земля 20.50 Наши деньги

00.25, 16.30, 23.50 Музичнi клiпи 01.10 Концерт групи «БЕZ ОБМЕЖЕНЬ» - «Буду з тобою» 03.10, 05.30, 07.50, 09.45, 13.30, 17.10, 21.10 Зроблено в Українi 04.10, 08.10, 12.10 Для батькiв 05.10, 10.10, 20.10 Pro et contra 06.10, 13.10, 23.20 PRO Бiзнес 06.25, 08.30, 10.30, 12.30, 15.25, 17.30, 18.30, 20.30 Веселi саморобки 07.10, 10.50, 14.10, 23.10 Свiт рослин 07.20, 11.15, 16.10 М/с «Гон» 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 09.25, 19.40, 21.25 Диктатори 14.20 Х/ф «Такi красивi люди» 18.10 Древо 22.10 Х/ф «Гетьман» 16+

UA.КУЛЬТУРА

НАШ (MAXXI-TV)

09.00, 18.00, 21.00, 23.00 Новости 09.05, 09.20, 09.30, 15.00, 15.25 Позднее утро 10.00 Эстер прекрасная 11.30, 11.35 Мир вокруг 11.40 Морская кухня 13.00, 00.40 #ВУкраине 13.30 Ю. Рыбчинский. Музыка слов 14.10 «Победы Украины» 14.15 Украинский блицкриг. 14.25 #NeoСцена 15.40, 04.20 Пульс Америки 16.10, 02.00, 05.10 РадиоДень 17.00 «Нежно. Тихо. Громко». Концерт 18.25, 23.25 Тема дня 19.25, 00.15 #МузLove 19.50 Лайфхак 20.05, 20.30 Живописные села 21.25 Карпатский простор 22.10 Сильная судьба

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.00, 19.50, 21.00, 00.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10 Наш день 15.00 Ток-шоу с Ростиславом Сухачевым 18.15 «ВАЖLIVE» с Ангелиной Пичик и Максом Назаровым 20.00 Час с Мартиросяном 21.30 Круглый стол 22.30 Наш вечер 00.15 Час с Мартиросяном/ Ток-шоу «ВАЖLIVE» с Ангелиной Пичик и Максом Назаровым/Круглый стол

XSPORT 01.20, 04.50, 07.00, 08.20, 18.30, 21.30, 23.20 Xsport News 01.30 Тяжелая атлетика. Чемпионат Украины 03.50, 04.30 Йой 04.10, 18.40 Xsport Студия 05.00, 13.00, 15.30 Телемагазин 06.00, 07.10, 14.00, 16.15 Наша рыбалка 07.30, 17.30 Стронгмен 08.30 Бокс 09.30 Битвы роботов 10.30 Х/ф «Несломленный» 14.30 Смешанные единоборства. Турнир «Лучшие из лучших» 19.00 Бокс. Всемирная боксерская суперсерия 20.20, 23.30 Украина футбольная 21.40 Х/ф «Проклятый Юнайтед»

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.50 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00, 00.20 Т/с «Только любовь» 09.30 Телемагазин 12.30 Клиника 14.10, 22.30 Т/с «Я снова тебя люблю» 15.20, 21.50 Т/с «Согласна» 16.00, 21.00 Т/с «Вторая свадьба» 16.40, 23.30 Семейные мелодрамы

06.00 Мамахохотала.Лучшее 07.00 М/с «Человек-паук» 07.50 М/ф «Звездные войны: Повстанцы» 08.40 М/с «Аладдин» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 13.00 М/с «Симпсоны» 16.00 Т/с «Все женщины ведьмы» 18.45 Т/с «Суперкопы» 21.05 Т/с «Морская полиция: Охота на убийц» 22.50 Т/с «CSI: Нью-Йорк» 00.30 Мамахохотала 03.10 Чистоплюи 04.05 Раздолбаи. 05.15 Оттак Мастак !

}

07.15 Комедия «Удача Логана». 09.50 Триллер «Эквилибриум». 11.50 Боевик «Кровный отец». 13.30 Триллер «Убийца внутри меня». 15.35 Боевик «Фар Край». 17.20 Боевик «Дэнни Цепной пес». 19.15 Боевик «Падение Лондона». 21.10 Х/ф «Другой мир». 23.25 Триллер «Идеальный побег». 01.10 Триллер «Бессонная ночь». 03.00 Ужасы «Синистер».

j

08.20, 06.30, 07.50 «Невероятные изобретения» 08.45, 09.40, 10.35, 11.30, 12.20, 13.15 «Преступность военного времени» 14.10, 15.10, 16.10, 20.05 «Тайная война» 17.10, 18.10 «Война асов» 19.10 «Американские принцессы на миллион долларов» 21.05 «Рим: первая сверхдержава» 22.00, 02.00 «Взлет и падение: поворотные моменты Второй мировой войны» 23.15, 03.10 «Загадка катакомб» 00.15, 04.15 «Смертоносный интеллект» 01.10 «Мифические существа» 05.00 «Лучшие убийцы древних времен»

v

06.30 «TOP SHOP» 07.50 М/с «Гарфилд Шоу» 08.15 «Дай Лапу» 08.50 «Орел и Решка. Шоппинг» 10.40 Т/с «Охотники за древностями» 12.30 Х/ф «Больше, чем жизнь» 14.15 «Орел и Решка. Вокруг света» 17.00 Т/с «Доктор Кто» 20.00 Т/с «Доктор Хаус» 22.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.00 Х/ф «Король вечеринок 2» 01.00 «Верю не Верю» 01.50 «Ночная жизнь»

VIASAT NATURE 07.05 «Суперветеринар» 08.00, 08.30, 16.55, 17.25, 02.30, 03.00 «Уличный ветеринар» 09.00, 09.25, 09.50, 10.15, 22.50, 23.15 «Природа в кадре» 10.40, 19.15, 22.00 «Приключения китов с Найджелом Марвеном» 11.30, 00.40 «Жизнь на вулкане» 12.30, 20.05 «Волшебная страна Оз» 13.30, 21.05 «Экватор: линия жизни» 14.25 «Собака с IQ 102» 15.10 «По следам вашей кошки» 16.05, 16.30, 04.20 «Лучшие друзья собаки» 17.55 «Зоосад Криса Хамфри» 18.30 «Дикие штучки» 23.45 «Могучие реки» 01.40 «Собачий патруль»

{

06.30, 08.00 Телемагазин 07.30, 15.30 Идеи для ремонта 08.20 Квадратный метр 08.50 Дом на зависть всем 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00 Полезные советы 13.00 Курсы элементарной кулинарии Гордона Рамзи 13.30 Гордон Рамзи готовит дома 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Готовим вместе 00.40 Правила жизни 01.40 Формула любви 03.20 Арт-пространство

t

07.40, 08.50 «Мультфильмы» 08.00 «Неизвестная версия. Джентльмены удачи» 09.30, 00.35 «Воспоминания» 10.20 «Актеры-фронтовики» 11.05 «Моя правда» 11.50 Х/ф «Полет золотой мушки» 14.05 Х/ф «Танцор диско» 16.30 Х/ф «Без году неделя» 17.45 Х/ф «Случай в квадрате 36-80» 19.00 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00, 02.05 Х/с «Расследования Мердока» 22.00 Х/с «Вечный зов»

G 03.10 Зона ночи 04.50 Абзац 06.35, 08.00 Kids Time 06.40 М/с «Том и Джерри» 08.05 Х/ф «Девять жизней» 09.50 Х/ф «Стартрек» 12.10 Х/ф «Стартрек: Возмездие» 15.00 Х/ф «Пункт назначения 3» 16.50 Аферисты в сетях 21.10 Х/ф «Всегда говори «ДА» 23.10 Х/ф «Знамение» 01.50 Т/с «Клиника»

БЕЛАРУСЬ 24

ФУТБОЛ 1

m

06.50 Т/с «Коли ми вдома»

E

04.15 Эврика! 04.25 Служба розыска детей 04.30 Факты 04.55 Т/с «Отдел 44» 05.40 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.10, 19.20 Чрезвычайные новости 09.55 Не дай себя обмануть 10.50 Антизомби. Дайджест 11.15, 13.20, 16.20 Т/с «Контакт» 12.45, 15.45 Факты 16.55 Х/ф «Напролом» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Теория заговора 21.25 Х/ф «Полицейская академия» 23.20 Х/ф «Эйс Вентура. Детектив по розыску домашних животных» 01.00 Т/с «Тайны и ложь»

07.20 Доброе утро, Беларусь! 08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Новости 08.50 Слово Митрополита Павла на праздник Преображения Господне 10.25, 17.30, 03.45 Женщины и спорт 11.00, 15.25, 23.15 Беларусы 11.45, 17.05, 00.45 АРТиШОК 12.15, 00.00 Вокруг планеты 13.05 Кулинария 13.35 Я знаю 15.15, 18.00 Новости региона 16.00 «Якуб Наркевич-Иодко» 18.15, 23.45 Спорт-микс 18.30 24 вопроса 19.20 Playlist 19.55 Тренировочный день 20.25, 03.10 Города Беларуси 21.00 Панорама 21.50, 01.15 Наши 22.05, 04.15 Записки на полях 22.40 Маршрут построен

06.00, 08.00, 11.50, 20.35, 00.40, 03.40 Топ-матч 06.10 Боруссия (Д) - Аугсбург. Чемпионат Германии 08.10 Львов - Шахтер. Чемпионат Украины 10.00 «Великий футбол» 12.00 Сельта - Реал. Чемпионат Испании 13.50 Олимпик - Карпаты. Чемпионат Украины 15.40, 22.30 Футбол NEWS 16.00 Ренн - ПСЖ. Чемпионат Франции 17.50 Чемпионат Франции. . Премьера 18.45 Атлетик - Барселона. Чемпионат Испании 20.40 Ворскла - Днепр-1. Чемпионат Украины 22.50 Атлетико - Хетафе. Чемпионат Испании 00.55 Чемпионат Испании.

06.10, 17.50 Х/ф «Анна Каренина» 08.35 Х/ф «Осторожно, двери закрываются!» 10.20 Х/ф «Резня» 11.50 Х/ф «Грязные танцы 2: Гаванские ночи» 13.25 Х/ф «Легенда Зорро» 15.50 Х/ф «Области тьмы» 20.15 Х/ф «Гостья» 22.30 Х/ф «Ла-Ла Ленд» 00.50 Х/ф «Мобильник» 02.30 Х/ф «Малавита» 04.20 Х/ф «Голос монстра»

D

ИМЕНИННИКИ:

Дмитрий, Лидия, Николай, Андрей, Сергей, Домна

TV XXI 10.00, 18.00, 02.00 «Фауст» Драма 12.20, 20.20, 04.20 «До свидания там, наверху» Драма 14.20, 22.20, 06.20 «Золотая молодежь» Комедия 16.10, 00.10, 08.10 «На пределе» Триллер

Программу предоставляют телеканалы. Редакция не несет ответственности за изменения в ней

RTVI-ЕВРОПА 08.00 Вы держитесь 09.00 Мультфильмы 09.30 Нам надо поговорить 10.30, 03.30 Особое мнение 12.00 Израиль за неделю 13.00 Дилетант 14.00 Русские норм! 15.00 Специальный Гость. Москва 16.00 Редакция 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Учителя» 19.00 Час Speak 20.00, 05.00 «Редакция». Спецвыпуск 20.45 Новости. Израиль 21.00 Newstalk LIVE 22.00 Сквозной эфир. НьюЙорк 02.00 Новости 02.30 Newstalk

q

07.00, 06.36 Поля звериных сражений 07.25, 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55, 17.25 Полиция Хьюстона 12.50, 18.20, 02.35 Введение в котоводство 13.45 Доктор Ди: ветеринар Аляски 14.40 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 15.35, 22.00, 01.40 Вторжение 16.30 Полеты вглубь Аляски 19.15, 23.50, 03.25 Гигантская белая акула на воле 20.10, 00.45, 04.15 Секреты природы 20.38, 01.13, 04.39 Удивительный мир животных 21.05, 05.02 Неизведанный Индокитай 22.55, 05.49 На свободу с питбулем

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.20 Инстагламур 14.20 Сенсации экрана 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 23.00 Три сестры 00.20 Дневник беременной 02.20 Карамболь 03.00 Скандальный ТОП

„ ЕКОНОМІКА

Український мед презентуватимуть у Канаді

Українська делегація візьме участь у 46-му Всесвітньому медовому конгресі та виставці APIMONDIA 2019, які проходитимуть в Монреалі з 8 по 12 вересня цього року. Наша країна на заході вперше буде представлена єдиним Національним стендом, де можна ознайомитись із продукцією від провідних переробників та фасувальників меду. Під час виставки також можна поспілкуватися безпосередньо із українськими пасічниками. У рамках конгресу відбудеться Національний вечір, присвячений медовій галузі України, під час якого презентуватимуть бренд Український мед. До речі, наша держава входить до п’ятірки найбільших світових виробників та експортерів натурального меду. Щороку його експорт сягає близько 60 тисяч тонн, а географія поставок охоплює всю північну півкулю. За матеріалами ukrinform.ua

День

ȕȎ днем

19 августа – День пасечника Украины.

Всемирный день фотографии. Всемирный день гуманитарной помощи. Преображение Господне. Яблочный Спас или Второй Спас.

20 августа

1627 – вышел первый словарь украинского языка «Лексіконъ славенноросскій і именъ тълкованіє» Памвы Берынды. 1921 – в с. Ореховец Киевской области родился Николай Зарудный, писатель, драматург, сценарист. 21 августа – Международный день памяти и поминовения жертв терроризма. 1895 – в с. Журавка Полтавской области родился Юрий Вороной, украинский хирург, доктор медицинских наук, профессор. 1981 – климатологи впервые начали подавать сигналы об угрозе глобального потепления на Земле. 22 августа – Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений. День памяти Святителя Филарета (Гумилевского). 1999 – украинские миротворцы прибыли в Македонию. 2006 – вблизи Донецка произошла трагедия – катастрофа российского авиалайнера Ту-154, который выполнял рейс Анапа – СанктПетербург. Погибли все 160 пассажиров (в том числе 45 детей) и 10 членов экипажа. 23 августа – День Государственного флага Украины. Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации. 1867 – в г. Яворов Львовской области родился Осип Маковей, украинский поэт, прозаик, публицист, литературный критик. 24 августа – День Независимости Украины.

ZIK 07.00, 21.00 Hard с Влащенко 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 20.00 О главном 08.10, 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10, 15.10, 16.10, 17.10, 18.10 Прекрасная четверка 19.00, 20.10 Нужно поговорить 22.00 Правила жизни 00.00 «Решающие битвы Второй мировой» 00.50 «Большие танковые битвы» 01.35 Х/ф

1874 – в г. Чагрове Ивано-Франковской области родился Иван Раковский, украинский антрополог, зоолог, общественный деятель. 25 августа – День шахтера. 1924 – в с. Солошино Полтавской области родился Павел Загребельный, украинский писатель.

Четвер, 15 серпня 2019

5


ИМЕНИННИКИ:

„ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Антон, Мария,

СПАССКИЕ ХРАМЫ Черниговщины

19 августа отмечают один из самых главных христианских праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Именно в честь его еще в ХІ веке первый черниговский князь Мстислав, сын Крестителя Руси Владимира, возвел древнейший храм Чернигова. С тех пор этот праздник стал одним из наиболее почитаемых на нашей земле. На Черниговщине сохранилось около 10 храмов, посвященных Спасу. амый знаменитый из них – СпасоПреображенский собор одноименного монастыря в Новгороде-Северском. По преданию, Спасская обитель на берегах Десны была основана Мстиславом Владимировичем в 1033 г.

С

Ныне существующий Спасо-Преображенский храм в центре одноименного монастыря уже второй или даже третий по счету на этом месте. При князе Мстиславе поставили деревянную церковь. Первый каменный собор возвели в конце ХІІ – начале ХІІІ века. Его остатки, чудом сохранившиеся после строительства нового здания, позволили реконструировать внешний облик древнего храма. Это был небольшой однокупольный храм, по своей архитектуре напоминающий черниговскую Пятницкую церковь, возведенную в это же время и, возможно, теми же мастерами. В 1239 г. монголо-татары захватили Новгород-Северский, сожгли все его храмы и монастырь. Только в ХVII веке, при черниговском архиепископе Лазаре Барановиче старый собор отремонтировали и реконструировали в стиле украинского барокко. Он стал семикупольным, с традиционными барочными фронтонами, карнизами. В таком виде храм простоял чуть более века. В 1787 г. через Новгород проезжала императрица Екатерина ІІ, которая распорядилась разобрать старое здание и выстроить новое, что и было сделано в 1791–1796 гг. согласно проекту придворного архитектора Джакомо Кваренги. В 1790 году из казны на строительство было выделено 75 тысяч рублей. Новый собор выстроили в стиле классицизма, с колонным портиком тосканского ордера и апсидой в виде полуротонды. Венчал новое здание полусферический купол по центру и четыре восьмигранных главки по углам. Выглядело это помпезное детище несколько инородным телом в мягком барочном ансамбле монастыря. В 1814 г. фундамент начал оседать, а стены и своды собора растрескались. В 1817 году черниговский губернский архитектор Антон Карташевский занялся спасением шедевра знаменитого итальянца. Чтобы купол и своды не обрушились, дополнительно установили ряд колонн для их поддержания. Во время проведения этих работ большая часть старинных подземных помещений была разрушена. В 1853 году в храме освятили два боковых престола: правый – в честь Успения Богородицы и левый – святителя Димитрия Ростовского. В северном нефе церкви сохранился склеп с захоронением Алексея Разумовского – сына знаменитого последнего гетмана Войска Запорожского, графа и генерал-фельдмаршала Кирилла Разумовского. Алексея Разумовского похоронили в соборе в 1883 году. В 1926 году обитель закрыли. В годы нацистской оккупации здесь находился концлагерь, в котором погибло 20 тысяч человек. В 1943 году, во время боев за освобождение города от фашистов, здания монастыря значительно пострадали. В 1950-х гг. известный украинский архитектор Николай Холостенко провел раскопки фундаментов древнего Спасо-Преображенского храма. Во время исследований 1981–1983 гг. в западной части собора обнаружили достаточно хорошо сохранившиеся от церкви XII века каменные апсиды и остатки пола, сложенного из глазированных керамических плит. В храме сделали специальный раскоп и смотровую-переход. Сейчас в соборе находятся две чудотворные иконы Божией Матери – Новодворская и Леньковская.

6

` Продолжение в следующем номере

Четвер, 15 серпня 2019

Феодосий, Дементий

ДЕНЬ СПОКОЙСТВИЯ. Обдумайте свои поступки, избавьтесь от лжи и гор- 19 лунный день Восход: 5.50 дыни. Займитесь делами, но решение важных вопросов лучше перенесите. Закат: 20.05 Можно устраивать небольшие застолья, однако есть опасность отравлений. Луна в Овне Убывающая Луна Долгота дня: 14.15 Сны пустые, выбросьте их из головы.

UА:ПЕРВЫЙ 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 23.15 Новости 09.05 Доброе утро, Страна! 09.30, 11.10 Т/с «Галерея Вельвет» 10.50, 14.15 Телепродажа 12.35 «Ароматы Южной Африки» 13.10 Страна на вкус 14.30 «Ароматы Перу» 15.15 Своя земля 15.30 Бюджетники 15.55, 02.25 Общественно-политическое ток-шоу «Обратный отсчет» 18.25 Тема дня 19.30, 04.20 #ВУКРАИНЕ 19.55 «Борьба за выживание» 21.25, 23.40, 05.40 UA:Спорт 21.45 Наши деньги. Дайджест 22.15 «Африка. Опасная реальность»

M

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.15 Обзор прессы 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.15, 08.10, 21.25 Актуально 07.45 Строительный стандарт 08.20, 10.10 Полигон 08.40 ID JOURNAL 09.20, 17.45 Время общины 11.10, 12.25, 13.10, 17.10 Информационный день 12.30 Брифинг МО 14.10 Медэкспертиза. Советы 15.15 Невыдуманные истории 16.10, 21.00, 02.15, 05.15 Машина времени 18.20, 19.30, 00.25, 01.15 Информационный вечер 23.15 «Собор на крови» 03.15 Кино с Я. Соколовой 04.10 Феерия путешествий

L

05.00 «Top Shop» 07.00 Х/ф «Все побеждает любовь» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Расследование» 10.30, 19.30 Т/с «Смерть в раю» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.55 «Свидетель» 12.50 «Свидетель. Агенты» 13.30, 17.45, 03.25 «Случайный свидетель» 14.05, 03.35 «Вещественное доказательство» 14.45, 21.30 Т/с «Хейвен» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Будьте здоровы» 23.45 Т/с «Закон и порядок» 01.45 «Тайны криминального мира» 04.00 «Профессии»

k

00.00, 02.00, 06.00, 09.30, 16.30 Теннис. US Open. Квалификация. Первый день 04.00, 11.30 Велоспорт. Binckbank tour. 7 - й этап 05.30 Олимпийские игры. Тележурнал Camps to champs 08.00, 14.30 Велоспорт. «Тур Юты». 6 - й этап 13.00 Теннис. US Open - 2018. Мужчины. Финал 16.00 Ралли. ERC. Тележурнал All Access 17.55, 20.00, 22.00 Теннис. US Open. Квалификация. Второй день

2

06.00 Мультфильмы 08.00 Х/ф «Жизнь на грани» 09.40, 18.15 «Спецкор» 10.20, 18.50 «ДжеДАИ» 11.00, 17.15 «Затерянный мир» 13.00 «Месть природы» 13.35 Х/ф «Двойной дракон» 15.25 Х/ф «Морское приключение» 19.25, 20.30 Т/с «Ментовские войны. Харьков-2» 21.35, 23.10 Т/с «Касл-5» 00.55 Х/ф «Магнум Опус» 02.10 «Облом.UA.»

d

06.00, 10.00, 19.00 «Попурри» 06.10, 07.00, 16.00 «Funny Kids» 06.20, 08.00, 10.50, 03.30 «Родительские советы» 06.30, 07.45, 08.10, 10.10, 13.15, 16.10 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15, 16.30, 21.15 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.10 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.40 Х/ф «Флирт со зверем» 21.45 «Попутчик» 00.00 Х/ф «Дочка Робин Гуда: Принцесса воров» 01.30 «Фотопутешествия»

B

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 05.35 ТСН 09.30 «Свадьба вслепую» 11.00 «Меняю жену» 13.45 «Семейные мелодрамы» 14.45 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.20 Т/с «Невеста из Стамбула» 20.15, 05.20 «Секретные материалы 2019» 20.45, 21.55 Т/с «Сваты» 23.05 Х/ф «Все без ума от Мэри» 01.20 Т/с «Центральная больница»

ПРЯМОЙ 06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.45 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15 «Горячая тема» 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.10 «Криминал» и Катериной Трушик 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 18.10 «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским 20.00 Ток-шоу «Прямой эфир» 22.00 «Итоги» с Евгением Киселевым 23.30 «МЕМ»

\

06.00 Бандитский Киев 07.50, 14.10 Правда жизни 09.00 Необычные культуры 10.00, 17.05 Фестивали планеты 11.00 Там, где нас нет 12.00 Код доступа 13.00, 00.35 Вещественное доказательство 15.10, 23.40 Запрещенная история 16.05 Смотрители заповедника 18.05 Дикий Индокитай 19.00, 20.55 Фантастические истории 20.00 Скарб.UA 21.45 Горизонт 22.45 Планета Земля 01.40 Мистическая Украина 02.35 Секты 03.30 Украина: забытая история

Z

05.30, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 09.50 Т/с «Огнем и мечом» 10.50, 12.25 Х/ф «007: Казино Рояль» 14.05 Т/с «Верное средство» 15.50, 16.45, 00.50 «Вещдок» 18.00, 19.00, 01.40 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 03.40 «Подробности» 21.00 Т/с «Следователь Горчакова 2» 23.50 Т/с «Гетьман» 02.25 «Орел и Решка. Шоппинг» 04.25 «Школа доктора Комаровского. Неотложная помощь» 05.00 «Top Shop»

J

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.45 Х/ф «Три орешка для Золушки» 11.15 Т/с «Ранняя пташка» 13.00 Вечеринка 14.00, 19.00 СуперЖена 15.00 4 свадьбы 17.00, 02.00 Панянка-селянка 20.00 Однажды под Полтавой 21.00 Танька и Володька 23.00 ЛавЛавCar 00.00 Краина У 01.00 Т/с «Домашний арест» 03.00 Теория измены 03.50 БарДак 04.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

08.55 МастерШеф 15.05 Х/ф «Цыпочка» 17.30, 22.00 Окна-новости 18.05 Х/ф «Отдых по обмену» 21.00 Т/с «Крепостная» 22.45 Т/с «Майор и магия» 00.45 Детектор лжи

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 Сегодня 09.30, 04.00 Звездный путь 11.30, 02.25 Реальная, мистика 12.30 Т/с «Дежурный врач - 4» 14.30, 15.30 Т/с «Женский доктор - 3» 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Отдай мою мечту» 23.20 Контролер 00.00, 02.10, 04.45 Агенты справедливости 01.40 Телемагазин

E

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ 00.10, 10.25, 18.10 Пишемо iсторiю 00.30, 04.35, 12.45, 17.40, 20.10 Зроблено в Українi 01.10, 05.10, 09.40, 13.10, 19.10 Pro et contra 01.30, 05.30, 15.50, 23.45 Музичнi клiпи 02.10, 15.20 Для батькiв 03.10, 08.10, 16.10, 22.10 Х/ф «Гетьман» 16+ 06.15, 12.10, 23.10 Древо 06.35, 13.35, 18.30, 21.35 Диктатори 07.10, 11.10, 17.10 М/с «Гон» 07.30, 11.35, 14.35, 19.35, 20.35 Веселi саморобки 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 09.10, 11.50, 15.10 Свiт рослин 14.10, 21.10 Лекцiя

UA.КУЛЬТУРА

НАШ (MAXXI-TV)

09.00, 18.00, 21.00, 23.00 Новости 09.05, 09.30, 15.00, 15.25 Позднее утро 10.00 Элиза 10.45, 11.10 Мегаполисы 11.35, 12.05 Тайская кухня 13.00, 00.45 #ВУкраине 13.30 Дворянин Николай Лысенко 14.00 Коллекционер дел благотворительных 14.25 Время поэзии. М. Бажан 15.45, 04.20 Пульс Америки 16.10, 02.00, 05.10 РадиоДень 17.00 «Нежно. Тихо. Громко». Концерт 18.25, 23.25 Тема дня 19.25, 00.15 Время поэзии 19.50 Лайфхак 20.05, 20.30 Ароматы Южной Африки 21.25 Карпатский простор 22.05 Сильная судьба

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.00, 19.50, 21.00, 00.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10 Наш день 15.00 Ток-шоу с Ростиславом Сухачевым 18.15 «ВАЖLIVE» с Ангелиной Пичик и Максом Назаровым 20.00 Час с Мартиросяном 21.30 Круглый стол 22.30 Наш вечер 00.15 Час с Мартиросяном/ Ток-шоу «ВАЖLIVE» с Ангелиной Пичик и Максом Назаровым/Круглый стол

XSPORT 00.40, 06.00, 07.10, 13.30, 16.15 Наша рыбалка 01.00, 04.10, 18.40 Xsport Студия 01.20 Тяжелая атлетика. Чемпионат Украины 03.50, 04.30 Йой 04.50, 07.00, 08.20, 18.30, 21.30, 23.50 Xsport News 05.00, 12.30, 15.30 Телемагазин 07.30, 17.30 Стронгмен 08.30 Рыбаки на каяках 09.30 Битвы роботов 10.30 Х/ф «Проклятый Юнайтед» 12.10 ДуйМандруй 14.30 Смешанные единоборства. Турнир «Лучшие из лучших» 19.00 Бокс 20.30 Жизнь на кону 21.40 Х/ф «Тайна Аляски»

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.50 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00, 00.20 Т/с «Только любовь» 09.30 Телемагазин 12.30 Клиника 14.10, 22.30 Т/с «Я снова тебя люблю» 15.20, 21.50 Т/с «Согласна» 16.00, 21.00 Т/с «Вторая свадьба» 16.40, 23.30 Семейные мелодрамы

06.00 Мамахохотала.Лучшее 07.00 М/с «Человек-паук» 07.50 М/ф «Звездные войны: Повстанцы» 08.40 М/с «Аладдин» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 13.05 М/с «Симпсоны» 16.00 Т/с «Все женщины ведьмы» 18.45 Т/с «Суперкопы» 21.05 Т/с «Морская полиция: Охота на убийц» 22.50 Т/с «CSI: Нью-Йорк» 00.30 Мамахохотала 03.10 Чистоплюи 04.00 Раздолбаи. 05.20 Оттак Мастак !

}

07.15 Х/ф «Другой мир». 09.50 Триллер «Идеальный побег». 11.35 Боевик «Падение Лондона». 13.25 Боевик «Рэмбо 4». 15.10 Боевик «Кикбоксер возвращается». 17.15 Триллер «Ворон». 19.05 Боевик «Счастливое число Слевина». 21.10 Боевик «Револьвер». 23.15 Боевик «Мачете». 01.15 Боевик «Убить Билла». 03.10 Комедия «Гудзонский ястреб». 05.10 Драма «Телохранитель».

j

08.20, 09.15, 10.20, 11.25, 12.30 «Первые люди» 13.30, 14.40, 15.50 «История христианства» 16.55, 18.05 «Инки: владыки облаков» 19.15 «Смертоносный интеллект» 20.05 «Тайная война» 21.05 «Рим: первая сверхдержава» 22.00, 02.00 «Взлет и падение: поворотные моменты Второй мировой войны» 23.15, 03.10 «Тайны римских черепов» 00.10, 04.05 «Охота за сокровищами нацистов» 01.05 «Мифические существа» 04.55 «Лучшие убийцы древних времен» 05.40, 07.05 «Музейные тайны»

v

06.30 «TOP SHOP» 07.50 М/с «Гарфилд Шоу» 08.15 «Дай Лапу» 08.50 «Орел и Решка. Шоппинг» 09.50 Т/с «Охотники за древностями» 11.40, 16.40 Т/с «Доктор Кто» 13.40 «Орел и Решка. Вокруг света» 18.30 Т/с «Доктор Хаус» 22.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 01.00 «Верю не Верю» 02.00 «Ночная жизнь»

t

07.50 «Неизвестная версия. Экипаж» 09.30, 00.40 «Воспоминания» 10.20 «Владимир Ивасюк. Идеальное убийство» 11.10 Х/ф «IЗI» 12.55 Х/ф «Зита и Гита» 15.40 Х/ф «Их знали только в лицо» 17.15 Х/ф «Командир счастливой «Щуки»» 19.00 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00, 02.10 Х/с «Расследования Мердока» 22.00 Х/с «Вечный зов» 01.40 «Академия смеха» 03.40 Киноляпы

G 03.20 Служба розыска детей 03.25, 02.50 Зона ночи 04.50 Абзац 05.45, 06.45 Kids Time 05.50 М/с «Семейка Крудс» 06.50 Т/с «Друзья» 08.00, 17.00 Кто сверху? 09.50 Т/с «Секретные материалы» 12.50 Заробитчане 21.00 Х/ф «Оптом дешевле» 23.00 Х/ф «2:22» 01.00 Т/с «Клиника»

07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 07.30, 08.00, 08.30, 13.30, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 09.00, 10.55, 22.00 UA.Музыка 09.05 «Енеїда» 10.00, 12.05, 12.40 Лайфхак 10.05 Концерт «Арсений Мирзоян. Киев» 11.00 Утренний гость 11.15 М/с «Врумиз» 12.15 Ароматы Перу 12.50 Wise Cow 13.00 Супер чувство 13.40, 19.20, 21.20 Тема дня 14.05 Рассекреченная история 15.00 Интересно.com 15.25 «Модуль знаний» 16.05, 22.05 Сильная судьба 17.15 Двухколесные хроники 17.40 Дикие животные 18.05 Т/с «Элиза» 19.45 Совместно 20.10, 21.45 Своя земля 20.50 Коррупция в деталях

БЕЛАРУСЬ 24

ФУТБОЛ 1

m

06.55 Т/с «Коли ми вдома»

20 августа

04.50 Т/с «Отдел 44» 05.35, 20.20 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.10 Теория заговора 11.05, 13.20 Скетч-шоу «На троих» 12.45, 15.45 Факты 14.00, 16.20 Х/ф «Тупой и еще тупее» 16.40 Х/ф «Тупой и еще тупее-2» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 21.25 Х/ф «Полицейская академия-2» 23.10 Х/ф «Эйс Вентура-2: Зов природы» 00.55 Х/ф «Обитель зла-6: Последняя глава»

04.50, 21.00 Панорама 05.40, 09.10, 14.00, 17.05 Арена 06.00 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Новости 09.30, 14.20, 19.35 Города 10.00, 18.30, 01.35 Тренировочный день 10.30 Playlist 11.00, 20.10, 02.40 Наши 11.25, 16.25, 22.05 50 рецептов 12.15, 00.00 Х/ф «Широка река» 13.20, 17.30 Врачебные тайны 13.45, 18.15, 23.45 Спорт-микс 14.50 Лесные истории 15.15, 18.00 Новости региона 15.25, 04.00 Майстэрня. Гiсторыя аднаго мастака 16.00 Архитектура Беларуси 19.15, 21.45 Спецрепортаж 20.30, 03.10 24 вопроса 22.35 Спорт-кадр 23.15 Наперад у мiнулае

06.00, 08.00, 21.20, 23.55 Топ-матч 06.10 Ренн - ПСЖ. Чемпионат Франции 08.10 Олимпик - Карпаты. Чемпионат Украины 10.00, 15.40, 22.45 Футбол NEWS 10.20 Атлетик - Барселона. Чемпионат Испании 12.05 «Великий футбол» 13.50 Ворскла - Днепр-1. Чемпионат Украины 16.00 Предисловие к сезону. Чемпионат Италии. Премьера 16.55 Бавария - Герта. Чемпионат Германии 18.40 Чемпионат Германии. 19.30 Сельта - Реал. Чемпионат Испании 21.45 Матч. Лига Чемпионов УЕФА 00.25 Чемпионат Франции.

06.10, 17.40 Х/ф «Обещание» 08.45 Х/ф «Ла-Ла Ленд» 11.10 Х/ф «Гостья» 13.30 Х/ф «Малавита» 15.35 Х/ф «Голос монстра» 20.10 Х/ф «Интуиция» 21.50 Х/ф «Ешь, молись, люби» 00.25 Х/ф «Афера поамерикански» 02.50 Х/ф «Резня» 04.10 Х/ф «Социальная сеть»

D

Вторник,

VIASAT NATURE 07.55, 08.25, 16.55, 17.25, 02.30, 02.55 «Уличный ветеринар» 08.55, 09.20, 09.45, 10.10, 22.50, 23.15 «Природа в кадре» 10.40, 19.20 «Приключения китов с Найджелом Марвеном» 11.30, 00.35 «Жизнь на вулкане» 12.30 «Волшебная страна Оз» 13.30, 20.10 «Экватор: линия жизни» 14.25 «Удивительное семейство псовых» 15.20 «Кошки и собаки: кто лучше?» 16.25 «Лучшие друзья собаки» 17.55 «Зоосад Криса Хамфри» 18.30 «Дикие штучки» 21.05 «Галапагосы» 22.00 «Дикая Центральная Америка» 23.40 «Могучие реки»

{

06.30, 08.00 Телемагазин 07.30, 15.30 Идеи для ремонта 08.20 Квадратный метр 08.50 Дом на зависть всем 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00 Полезные советы 13.00 Гордон Рамзи готовит дома 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Готовим вместе 00.40 Правила жизни 01.40 Формула любви 03.20 Арт-пространство 03.40 Школа доктора Комаровского

TV XXI

RTVI-ЕВРОПА 08.00, 15.30 Час Speak 09.00 Мультфильмы 09.30, 03.30 Особое мнение 11.00, 02.00 Новости 11.30, 22.00 Сквозной эфир. Нью-Йорк 16.30 Редакция 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Город» 19.00, 05.00 Редакция. Спецвыпуск 20.00 Нам надо поговорить 21.00 Newstalk LIVE 02.30 Newstalk

q

07.00, 06.36 Поля звериных сражений 07.25, 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55, 22.55, 05.49 На свободу с питбулем 12.50, 18.20, 02.35 Введение в котоводство 13.45 Доктор Ди: ветеринар Аляски 14.40 Океанариум 15.35, 22.00, 01.40 Вторжение 16.30 Эверест: за гранью возможного 17.25 Полиция Хьюстона 19.15, 23.50, 03.25 Герои среди нас 20.10, 00.45, 04.15 Зоопарк Сан-Диего 21.05, 05.02 Неизведанный Индокитай

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.20 Инстагламур 14.20 Сенсации экрана 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 23.00 Три сестры 00.20 Дневник беременной 02.20 Карамболь 03.00 Скандальный ТОП

ZIK

06.00, 22.00 Правила жизни 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, плену» Драма 16.00, 17.00, 18.00, 20.00 О главном 11.45, 19.45, 03.45 «Герой ме08.10, 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, сяца» Драма 13.10, 14.10, 15.10, 16.10, 17.10, 18.10 Прекрасная 13.25, 21.25, 05.25 «Джо» четверка 19.00, 20.10 Нужно поговоДрама рить 14.20, 22.20, 06.20 «Колония 00.00 «Решающие битвы Второй мировой» Дигнидад» Триллер 00.50 «Большие танковые битвы» 16.15, 00.15, 08.15 «Мона Лиза» 01.35 Х/ф Драма 03.00 Историческая правда 10.00, 18.00, 02.00 «В белом


Среда,

21 августа UА:ПЕРВЫЙ 06.00 М/с «Врумиз» 06.30, 07.00, 08.00, 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 23.15 Новости 06.35 Страна! 09.30, 11.10 Т/с «Галерея Вельвет» 10.55, 14.15 Телепродажа 12.30 «Ароматы Колумбии» 13.10 Энеида 14.30 «Ароматы Перу» 15.15 Страна на вкус 16.15 «Мир дикой природы» 17.30 Наши деньги 18.25, 02.25 Тема дня 19.30, 04.30 Совместно 19.55 «Борьба за выживание» 21.25, 23.40, 05.40 UA:Спорт 21.45 Бюджетники 22.15 «Африка. Опасная реальность» 00.00 Телепродажа Тюсо

M

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.20 Граница государства 06.35, 08.20, 10.10 Полигон 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 08.10, 21.25 Актуально 07.20 Обзор прессы 07.40 Драйв 09.25, 17.45 Время общины 11.10, 12.20, 13.10, 17.10 Информационный день 12.30 Брифинг МО 14.10 Медэкспертиза. Советы 15.15 Невыдуманные истории 16.10, 21.00, 01.15, 02.15, 05.15 Машина времени 18.20, 19.30, 00.25 Информационный вечер 23.15 «Собор на крови» 03.15 Кино с Я. Соколовой

L

05.00 «Top Shop» 06.55 Х/ф «Живая вода» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Им было девятнадцать» 10.35, 19.30 Т/с «Смерть в раю» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.45 «Свидетель» 12.50 «Будьте здоровы» 13.25, 17.45, 03.15 «Случайный свидетель» 14.00, 03.30 «Вещественное доказательство» 14.45, 21.30 Т/с «Хейвен» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Стоимость жизни» 23.45 Т/с «Закон и порядок» 01.40 «Тайны криминального мира» 04.00 «Профессии»

k

00.00, 06.00, 09.35 Теннис. US Open. Квалификация. 05.30, 13.30 «Сила личности» 08.00, 11.30 Велоспорт. Арктическая гонка Норвегии. 4 - й этап 09.00, 13.00 Олимпийские игры. Тележурнал Camps to champs 12.30 Олимпийские игры. Тележурнал «Живые легенды» 14.00 Ралли. ERC. Тележурнал All Access 14.30 Велоспорт. «Вуэльта» 2018. Обзор 15.30 Велоспорт. Binckbank tour. 7 - й этап 15.55 Гольф. PGA Tour. The BMW Championship. Обзор 16.55 WATTS 18.00, 20.00, 22.00 Теннис. US Open. Квалификация. Третий день

2

06.00 Мультфильмы 08.00 Х/ф «Астероид против Земли» 09.35, 18.15 «Спецкор» 10.15, 18.50 «ДжеДАИ» 10.55, 17.20 «Затерянный мир» 13.50 Х/ф «Инферно» 15.30 Х/ф «Защитник» 19.25, 20.30 Т/с «Ментовские войны. Харьков-2» 21.35, 23.10 Т/с «Касл-5» 00.55 «Облом.UA.» 04.15 4 тур ЧУ по футболу «Десна» - «Колос»

d

06.00, 10.00, 19.00 «Попурри» 06.10, 07.00, 16.00 «Funny Kids» 06.20, 08.00, 10.50 «Родительские советы» 06.30, 07.45, 08.10, 10.10, 13.15, 16.10 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15, 16.30, 21.05 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.10, 21.35 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.40 Х/ф «Штат одинокой звезды» 00.00 Х/ф «Флирт со зверем» 01.35 «Под знаком Нобеля»

20 лунный день Восход: 5.52 Луна в Овне, Тельце Закат: 20.03 Убывающая Луна Долгота дня: 14.11

B

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 05.35 ТСН 09.30 «Свадьба вслепую» 11.00 «Меняю жену» 13.45 «Семейные мелодрамы» 14.45 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.20 Т/с «Невеста из Стамбула» 20.15 «Секретные материалы 2019» 20.45, 21.50 Т/с «Сваты» 22.50 Х/ф «Любовь зла» 01.00 Т/с «Центральная больница»

ПРЯМОЙ 06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.45 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15 «Горячая тема» 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.10 «Криминал» и Катериной Трушик 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 18.10 «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским 20.00 Ток-шоу «Прямой эфир» 22.00 «Итоги» с Евгением Киселевым 23.30 «МЕМ»

\

06.00 Бандитская Одесса 07.45, 13.50 Правда жизни 08.45, 18.00 Дикий Индокитай 09.40, 17.00 Фестивали планеты 10.40 Там, где нас нет 11.40 Код доступа 12.40, 00.35 Вещественное доказательство 15.00, 23.40 Запрещенная история 16.00, 21.45 Горизонт 18.55, 20.45 Фантастические истории 19.50 Скарб.UA 22.45 Планета Земля 01.40 Мистическая Украина 02.35 Бандитский Киев

ЭТО ДЕНЬ преодоления сомнений и духовного роста, освобождения от долгов. Отбросив все сомнения, вы можете принять серьезное решение и совершить важный поступок. День идеально подходит для смены работы и поездок. Сегодня лучше воздержаться от переедания. Сны, как правило, сбываются.

Z

05.30, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 09.50 Т/с «Огнем и мечом» 10.50, 12.25 Х/ф «007: Шаровая молния» 14.00 Т/с «Верное средство» 15.50, 16.45, 00.50 «Вещдок» 18.00, 19.00, 01.40 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 03.45 «Подробности» 21.00 Т/с «Следователь Горчакова 2» 23.50 Т/с «Гетьман» 02.25 «Орел и Решка. Шоппинг» 04.30 «Школа доктора Комаровского. Неотложная помощь» 05.00 «Top Shop»

J

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.45 М/ф «Спасти Санту» 11.15 Т/с «Ранняя пташка» 13.00 Вечеринка 14.00, 19.00 СуперЖена 15.00 4 свадьбы 17.00, 02.00 Панянка-селянка 20.00 Однажды под Полтавой 21.00 Танька и Володька 23.00 ЛавЛавCar 00.00 Краина У 01.00 Т/с «Домашний арест» 03.00 Теория измены 03.50 БарДак 04.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

08.40 МастерШеф 15.10, 18.00 Х/ф «Отдых по обмену» 17.30, 22.00 Окна-новости 18.45 Х/ф «Развод поамерикански» 21.00 Т/с «Крепостная» 22.45 Т/с «Майор и магия» 00.45 Детектор лжи

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 Сегодня 09.30, 04.00 Звездный путь 11.30, 02.25 Реальная, мистика 12.30 Т/с «Дежурный врач - 4» 14.30, 15.30 Т/с «Женский доктор - 3» 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Отдай мою мечту» 23.20 Громкое дело 00.00, 02.10, 04.45 Агенты справедливости 01.40 Телемагазин

ДЕТИНЕЦЬ 00.10, 15.10, 18.10, 21.10 Пишемо iсторiю 00.30, 05.30, 10.30, 14.35, 18.30, 21.20 Зроблено в Українi 01.10, 08.10, 20.10 Pro et contra 02.10, 04.10, 13.20, 19.10 Лекцiя 02.30, 06.35, 08.35, 21.35 Диктатори 03.10, 09.10, 16.10, 22.20 Х/ф «Гетьман» 16+ 05.10, 14.10 Для батькiв 06.10, 19.30, 23.10 Древо 07.15, 10.10, 17.40 М/с «Гон» 07.40, 13.10, 15.50 Свiт рослин 08.20, 15.35, 20.30 Веселi саморобки 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 11.15 Телеверсiя концерту групи «БЕZ ОБМЕЖЕНЬ» «Буду з тобою»

UA.КУЛЬТУРА

НАШ (MAXXI-TV) 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.00, 19.50, 21.00, 00.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10 Наш день 15.00 Ток-шоу с Ростиславом Сухачевым 18.15 «ВАЖLIVE» с Ангелиной Пичик и Максом Назаровым 20.00 Час с Мартиросяном 21.30 Круглый стол 22.30 Наш вечер 00.15 Час с Мартиросяном/ Ток-шоу «ВАЖLIVE» с Ангелиной Пичик и Максом Назаровым/Круглый стол

XSPORT

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.50 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00, 00.20 Т/с «Только любовь» 09.30 Телемагазин 12.30 Клиника 14.10, 22.30 Т/с «Я снова тебя люблю» 15.20, 21.50 Т/с «Согласна» 16.00, 21.00 Т/с «Вторая свадьба» 16.40, 23.30 Семейные мелодрамы

06.00 Мамахохотала.Лучшее 07.00 М/с «Человек-паук» 07.50 М/ф «Звездные войны: Повстанцы» 08.40 М/с «Аладдин» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 13.00 М/с «Симпсоны» 16.00 Т/с «Все женщины ведьмы» 18.45 Т/с «Суперкопы» 21.00 Т/с «Морская полиция: Охота на убийц» 22.50 Т/с «CSI: Нью-Йорк» 00.30 Мамахохотала 03.05 Чистоплюи 04.00 Раздолбаи. 05.15 Оттак Мастак !

}

07.05 Боевик «Револьвер». 09.25 Боевик «Счастливое число Слевина». 11.30 Боевик «Мачете». 13.30 Боевик «Убить Билла». 15.35 Комедия «Гудзонский ястреб». 17.30 Драма «Телохранитель». 19.20 Ужасы «Мрачные небеса». 21.10 Боевик «Горец». 23.20 Боевик «Гринго». 01.10 Боевик «Убить Билла 2». 03.30 Боевик «Ямакаси: Свобода в движении». 05.10 Боевик «Овердрайв».

j

08.25, 11.35, 12.30, 13.20 «Запретная история» 09.10, 10.00, 10.50, 05.50, 07.05 «Музейные тайны» 14.10, 15.00 «Карты убийства» 15.55 «Живые мертвецы Помпеев» 17.05 «Невидимый город Рим» 18.05, 23.15, 03.15 «Безумцы с «Батавии»» 19.05 «Охота за сокровищами нацистов» 20.00 «Тайная война» 21.00 «Помпеи: 48 часов до катастрофы» 22.00, 02.05 «Взлет и падение: поворотные моменты Второй мировой войны» 00.15, 04.15 «Заговор» 01.10 «Загадки Египта» 05.05 «Лучшие убийцы древних времен»

v

06.30 «TOP SHOP» 07.50 М/с «Гарфилд Шоу» 08.15 «Дай Лапу» 08.50 «Орел и Решка. Шоппинг» 09.50 Т/с «Охотники за древностями» 11.40, 16.40 Т/с «Доктор Кто» 13.40 «Орел и Решка. Вокруг света» 18.30 Т/с «Доктор Хаус» 22.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 01.00 «Верю не Верю» 02.00 «Ночная жизнь»

t

07.50, 11.40 «Моя правда» 09.50, 00.40 «Воспоминания» 10.50 «Богдан Ступка. Забудьте слово «смерть»» 12.30 Х/ф «Лесная песня» 14.15 Х/ф «Как выйти замуж за короля» 15.45 Х/ф «Случай в квадрате 36-80» 17.10 Х/ф «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» 19.00, 02.10 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00 Х/с «Расследования Мердока» 22.00 Х/с «Вечный зов» 01.40 «Академия смеха» 03.15 Киноляпы

03.00, 02.30 Зона ночи 03.40 Абзац 05.25, 06.45 Kids Time 05.30 М/с «Семейка Крудс» 06.50 Т/с «Друзья» 08.10, 17.00 Кто сверху? 10.00 Т/с «Секретные материалы» 13.00 Заробитчане 21.00 Х/ф «Оптом дешевле 2» 23.00 Х/ф «Пункт назначения 4» 00.40 Т/с «Клиника» 02.25 Служба розыска детей

UA:ЧЕРНИГОВ

09.00, 18.00, 21.00, 23.00 Новости 09.05, 09.30, 15.00, 15.25 Позднее утро 10.00 Элиза 10.45, 11.10 Мегаполисы 11.40, 12.05 Тайская кухня 12.30 Интересно.com вып 13.00, 00.45 #ВУкраине 13.30 Сергей Параджанов 14.15 Лодии и Чайки 14.25 #МузLove 15.45, 04.25 Пульс Америки 16.10, 02.00, 05.10 РадиоДень 17.00 День Джаза 18.25, 23.25 Тема дня 19.25, 00.15 #БиблиоFUN 19.55 Международный День Джаза. Квартет О. Боголюбова 21.25 Карпатский простор 22.10, 22.35, 22.45 Современная музыка 01.10 Вместе

00.00, 06.00, 07.10, 13.30, 16.15 Наша рыбалка 01.00, 04.10, 18.40 Xsport Студия 01.20 Тяжелая атлетика. Чемпионат Украины 03.50, 04.30 Йой 04.50, 07.00, 08.20, 18.30, 21.30, 23.20 Xsport News 05.00, 12.30, 15.30 Телемагазин 07.30, 17.30 Стронгмен 08.30 Жизнь на кону 09.30 Битвы роботов 10.30 Х/ф «Тайна Аляски» 14.30 Смешанные единоборства 19.00 Бокс 20.30 Наука выживать 21.40 Х/ф «Замерзшие» 23.30 Бокс. KOTV Classics

G

07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 07.30, 08.00, 08.30, 13.30, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 09.00 Обратный отсчет 11.00 Утренний гость 11.15 М/с «Врумиз» 12.05, 12.40 Лайфхак 12.15 Ароматы Перу 12.50 Wise Cow 13.00 Супер чувство 13.40, 19.20, 21.20 Тема дня 14.05 Рассекреченная история 15.00 Интересно.com 15.25 «Модуль знаний» 16.05, 22.00 UA.Музыка 16.10, 22.05 Сильная судьба 17.15 Двухколесные хроники 17.40 Дикие животные 18.05 Т/с «Элиза» 19.50 #ВУКРАИНЕ 20.10 StopFakeNews 20.50 Совместно 21.45 Своя земля

БЕЛАРУСЬ 24

ФУТБОЛ 1

m

06.50 Т/с «Коли ми вдома

E

04.50 Т/с «Отдел 44» 05.35, 10.10 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 11.05 Скетч-шоу «На троих» 12.20, 13.20 Х/ф «Эйс Вентура младший» 12.45, 15.45 Факты 14.45, 16.20 Х/ф «Эйс Вентура. Детектив по розыску домашних животных» 16.55 Х/ф «Эйс Вентура-2: Зов природы» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Секретный фронт 21.25 Х/ф «Полицейская академия-3» 23.05 Х/ф «Тупой и еще тупее» 01.15 Х/ф «Обитель зла-5»

09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Новости 09.10, 14.00, 19.15, 01.00, 04.30 Сфера интересов 09.30, 15.25, 22.40 24 вопроса 10.00 Спорт-кадр 10.40 Архитектура Беларуси 11.00, 20.10 Спецрепортаж 11.25, 16.30, 22.10 Белорусская кухня 12.15, 00.00 Х/ф «Широка река» 13.20, 01.55 Детский доктор 13.45, 18.15, 23.45 Спорт-микс 14.20, 19.35 Я хочу это увидеть! 14.50, 01.50 Лесные истории 15.15, 18.00 Новости региона 16.00, 04.00 Артефакты 17.05 Наши 17.30, 01.15 Фактор силы 18.30, 21.35 Беларусы 20.30 Взгляд на Беларусь 21.00 Панорама 23.15 Живая культура

06.00, 08.00, 16.00, 20.15 Топматч 06.10 Бордо - Монпелье. Чемпионат Франции 08.10 Ворскла - Днепр-1. Чемпионат Украины 10.00, 15.40, 22.45 Футбол NEWS 10.20 Сельта - Реал. Чемпионат Испании 12.05 Боруссия (Д) - Аугсбург. Чемпионат Германии 13.50 Львов - Шахтер. Чемпионат Украины 16.35, 18.25, 23.55 Матч. Лига Чемпионов УЕФА 20.45 Предисловие к сезону. Чемпионат Италии 21.45 Матч. Лига Чемпионов УЕФА 01.45 Обзор вторника. Лига Чемпионов УЕФА 02.10 Вольфсбург - Кельн. Чемпионат Германии

06.10, 17.55 Х/ф «Бойфренд из будущего» 08.35 Х/ф «Ешь, молись, люби» 11.25 Х/ф «Афера поамерикански» 14.00 Х/ф «Интуиция» 15.40 Х/ф «Социальная сеть» 20.10 Х/ф «Люди в черном 2» 21.50 Х/ф «Семейка Крудс» 23.40 Х/ф «Белфегор - призрак Лувра» 01.25 Х/ф «Светская жизнь» 03.05 Х/ф «Осторожно, двери закрываются!» 04.45 Х/ф «Грязные танцы 2: Гаванские ночи»

D

ИМЕНИННИКИ:

Григорий, Герман, Емельян, Сава, Леонид, Федор

VIASAT NATURE 06.00, 06.25, 06.50 «Из любви к собакам» 07.15 «Суперветеринар» 08.05, 08.35, 16.55, 17.25, 02.30, 02.55 «Уличный ветеринар» 09.05, 09.30, 09.55, 10.20, 22.50, 23.15 «Природа в кадре» 10.45, 19.15 «Дикая Центральная Америка с Найджелом Марвеном» 11.35 «Жизнь на вулкане» 12.35, 20.10 «Экватор: линия жизни» 13.30, 21.05 «Галапагосы» 14.25 «Удивительное семейство псовых» 15.20 «Кошки и собаки: кто лучше?» 16.25 «Лучшие друзья собаки» 17.55 «Зоосад Криса Хамфри» 18.30 «Дикие штучки» 22.00 «Дикие Филиппины» 23.45 «Могучие реки»

{

06.30, 08.00 Телемагазин 07.30, 15.30 Идеи для ремонта 08.20 Квадратный метр 08.50 Дом на зависть всем 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00 Полезные советы 13.00 Гордон Рамзи готовит дома 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Готовим вместе 00.40 Правила жизни 01.40 Формула любви 03.20 Арт-пространство 03.40 Школа доктора Комаровского

TV XXI

RTVI-ЕВРОПА 08.00, 15.30 Нам надо поговорить 09.00 Мультфильмы 09.30, 03.30 Особое мнение 11.00, 02.00 Новости 11.30, 22.00 Сквозной эфир. Нью-Йорк 16.30 Наши 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Город» 19.00 Час Speak 20.00, 05.00 N+2 20.45 Новости. Израиль 21.00 Newstalk LIVE 02.30 Newstalk

q

07.00, 06.36 Поля звериных сражений 07.25 Большие и страшные 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55 Неизведанные острова 12.50, 18.20, 02.35 Введение в котоводство 13.45 Доктор Ди: ветеринар Аляски 14.40 Зоопарк Сан-Диего 15.35, 22.00, 01.40 Вторжение 16.30 Эверест: за гранью возможного 17.25 Полиция Хьюстона 19.15, 23.50, 03.25 Дома для животных 20.10, 00.45, 04.15 Океанариум 21.05, 05.02 Планета мутантов 22.55, 05.49 На свободу с питбулем

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.20 Инстагламур 14.20 Сенсации экрана 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 23.00 Три сестры 00.20 Дневник беременной 02.20 Карамболь 03.00 Скандальный ТОП

ZIK

06.00, 22.00 Правила жизни 10.00, 18.00, 02.00 «Интуиция» 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, Мелодрама 16.00, 17.00, 18.00, 20.00 О главном 11.35, 19.35, 03.35 «Собибор» 08.10, 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10, 15.10, 16.10, Драма 17.10, 18.10 Прекрасная четверка 13.35, 21.35, 05.35 «Джо» 19.00, 20.10 Нужно поговоДрама рить 21.00 Hard с Влащенко 14.25, 22.25, 06.25 «Прокля00.00 «Решающие битвы Второй мировой» тый сезон» Драма 00.50 «Большие танковые битвы» 16.25, 00.25, 08.25 «Безумные 01.35 Х/ф соседи» Комедия 03.00 Историческая правда

ЧТО В МИРЕ И

НТЕРЕСНОГО ?

Хорошая птичка

овозеландские палеонтологи обнаружили в окаменелостях возрастом Н 19 миллионов лет останки самого крупного в мире попугая ростом около метра и весом почти семь килограммов. Птицу назвали «Геракл» (Heracles inexpectatus), она в два раза больше бескрылого какапо – до находки этот попугай считался самым крупным из известных. Сейчас попугаи какапо находятся на грани исчезновения, в живых осталось лишь 147 особей.

Нашли и оштрафовали

аботник компании по переработке бытового электронного оборудоваР ния в Альмерии (Испания) выбросил холодильник с моста в ущелье. Этот процесс снял на видео его друг, после чего ролик был опубликован в интернете. После жалоб пользователей мужчину нашла полиция, которая приказала ему достать холодильник из ущелья и утилизировать его должным образом. Также испанца оштрафовали на 45 тыс. евро и уволили с работы. Холодильники содержат газы, которые могут нанести серьезный ущерб окружающей среде, и являются одними из самых токсичных бытовых товаров, если их неправильно утилизировать, как и морозильные камеры и кондиционеры.

«Атомик»: за здоровье!

ченые из Университета Портсмута (Великобритания) вместе с украинУ скими коллегами создали уникальную водку «Атомик», использовав зерно и воду из зоны отчуждения. Изобретатели утверждают, что пить ее безопасно. Крафтовую водку из Чернобыля готовили в рамках трехлетнего исследования миграции радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные культуры. Д ля «Атомик» была использована вода из скважин, находящихся в 10 километрах к югу от реактора. В ней не обнаружили радиоактивного загрязнения. Результат трехлетней работы получил положительный отзыв в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения. Производители собираются 75% прибыли перечислить людям, пострадавшим от катастрофы.

Четвер, 15 серпня 2019

7


Í

Чернігівську філармонію відреставрують майже за 15 мільйонів гривень

овини

Незабаром у нашому місті мають відреставрувати пам’ятку архітектури місцевого значення – Чернігівський обласний філармонійний центр фестивалів та концертних програм, повідомляє сайт 0462.ua. Тендер на ці роботи вже оголосили у системі Prozorro. Обласний та державний бюджет у співфінан-

суванні виділили на ремонт цього об’єкта 14991348 грн. За технічним завданням будівельники проведуть зовнішній благоустрій будівлі з новим шпаклюванням та фарбуванням стін, а також замінять вікна та двері. Відкрити пропозиції учасників тендеру мають уже 22 серпня, а ось роботи належить виконати до 31 грудня 2020 року.

„ ДІЙ АКТИВНО! ЖИВИ ПОЗИТИВНО!

Перша прес-конференція Хранителів курганів Ось цих четверо молодих чоловіків об’єднала спільна мета – зберегти прадавню історію України. За освітою і покликанням краєзнавці, дослідники, історики і просто активні люди стали справжніми хранителями курганів. Їхня спільнота, яка виникла зовсім недавно, має вже з десяток добровольців не лише з Чернігівщини, України, а навіть Канади. Хранителі курганів – це не просто об’єднання, ініціатива заради збереження пам’яток, це – справжній рух, що стрімко шириться світом і вочевидь своєю діяльністю привертає увагу небайдужих. Кожен з активістів опікується одним чи групою курганів і, якщо раптом помічає, що пам’ятку намагаються розорати чи вже знищили, докладає максимум зусиль зі збереження. Зазвичай звертаються до землекористувачів, правоохоронців, народних депутатів. Але не все відбувається так, як хотілося б оборонцям історичної спадщини. Деякі агрохолдинги просто ігнорують закон, тим паче міра покарання для таких промислових гігантів – те ж саме, що пригрозити пальчиком. – Разом і батька легше бити! – так сказав після першої пресконференції, яку активісти провели нещодавно в обласному центрі, хранитель групи курганів Безводівки, що на Ічнянщині, Олександр Кликавка – ініціатор і засновник спільноти Хранителі курганів. – Перед поїздкою зі столиці до Чернігова одна добра людина відправила мені подарунковий талон на 20 літрів бензину. Така підтримка ентузіастів дає розуміння, що моя робота і боротьба Хрантелів курганів потрібна не лише їм самим, – каже Олександр. – Агрохолдинги всупереч Закону вирощують на історичних пам’ятках сільгоспкультури і заробляють на цьому хороші гроші, завдаючи при цьому величезні збитки державі, 3 мільйони гривень за один курган. Агропідприємства мають великі ресурси для протистояння державним органам, можуть наймати юристів, лобіювати свої інтереси… Тому відстояти справедливість ми зможемо тільки разом! Проблема охорони історичних пам’яток охоплює всю країну. Під загрозою нині кілька тисяч курганів тільки на Чернігівщині. Вони збереглися до нашого часу і належать до культурного пласту віком 5 тисяч років. – Кургани – це не тільки давні захоронення, це також культові та

„ БІАТЛОН

астрономічні об’єкти, – наголошує Олександр Кликавка. – Яскравий приклад – курганний комплекс Безводівка на Ічнянщині. Він – унікальний! Це справжня пригоризонтна обсерваторія! Завдяки активній життєвій позиції Олександру вдалося врятува-

– Курган був покинутий, його занедбали і понад два десятки років тому люди там навіть утворили смітник. Лишати так, як є, було просто неприпустимо. У мене виникла ідея створити документальний фільм, у якому курган став би символом відродження. І нині в Нових Млинах археологічна пам’ятка стала місцевою візитівкою, яку доглядають і оберігають. Прем’єрний кінопоказ роботи хранителя українського кургану має відбутися незабаром у Канаді. У Нових Млинах стрічку вже бачили. За словами заступниці директора департаменту культури, туризму, національностей та релігій облдержадміністрації Людмили Замай, самотужки боротися охоронним структурам із потужними агрохолдингами, яким часто байдужа доля пам’яток, непросто. Нині департамент має в судах різних інстанцій 19 справ, що стосуються порушень законодавства у сфері охорони культурної спадщини. – Наш регіон має найбільшу кількість об’єктів і пам’яток – 9 тисяч. З них – близько 4,7 тисячі – пам’ятки археології, – повідомляє Людмила Замай. – Дещо паспортизовано, проте й ці документи старого зразка. А на нові коштів у держави не вистачає. А якщо паспортів немає – у судах виникають проблеми. Ось на Одещині знайшовся відповідальний бізнес, який профінансував виготовлення нових паспортів. На Чернігівщині таких добродійників, на жаль, поки немає. Хранителі курганів запрошують небайдужих долучатися до їхньої спільноти. Лариса ГАЛЕТА Фото автора

Конкурс журналістських матеріалів «Дій активно! Живи позитивно!» ініційований Благодійним фондом Олександра Шевченка та Українським журналістським фондом

Золотий фініш Владислава Романчича

У Чернігові на базі обласної СДЮШОР з лижного спорту завершився чемпіонат України з літнього біатлону серед юніорів та юніорок.

Золотий квартет збірної Чернігівщини

8

ти археологічну пам’ятку – курган 2231-8. До цього його просто розорали плугами латифундисти. Хранитель кургану Зелена Могила, що на Борзнянщині, Віталій Назаренко веде справжню боротьбу з агрохолдингом, який обробляє місцеві землі.

– Злочинне недотримання землекористувачем пам’яткоохоронного законодавства та розорювання ним групи давніх курганних некрополів поблизу сіл Пам’ятне, Прохори та Хороше Озеро зафіксували спеціалісти з Чернігова. Всі ці пам’ятки – на обліку та охороняються законом! – наголошує Віталій. – Зафіксовані факти тягнуть на статтю 298 Кримінального Кодексу України – нищення, руйнування чи псування пам’яток історії або культури. Зокрема, в частині другій згаданої статті йдеться, що такі дії караються позбавленням волі на строк від двох до п’яти років. Нині цією справою зацікавилася Генеральна прокуратура. Хранитель кургану Переп’ятиха, що на Київщині, краєзнавець В’ячеслав Бутенко каже, що відстежити тих, хто розорює кургани, можна тільки вручну і для цього потрібно звірити реєстр археологічних пам’яток і сучасні супутникові знімки. – Курганів в Україні – тисячі, тому для такої роботи потрібно створювати спеціальну комісію, – каже В’ячеслав. – А це неабиякі ресурси. Я, до речі, вже подбав про те, аби якимсь чином автоматизувати цей процес і розробляю нейронну мережу, що матиме у своїй базі реєстр і аналізуватиме супутникові знімки хоча б останніх років. Якщо виявимо зміни, будемо вручну дивитися, чи справді курган розораний. Хранитель Новомлинського кургану Юрій Мурог – режисер, етнічний білорус, проживає в Канаді. Його дід виходець з Нових Млинів Борзнянського району. – Кілька років тому я відвідав село, зробив фотографії, – каже Юрій.

В передостанній день найсильніші наші українські спортсмени сперечалися за нагороди в мас-старті. Чернігівці знову не змогли зійти на вищу сходинку п’єдесталу пошани, фінішувавши другими, як серед дівчат, так і серед хлопців. Друге золото чемпіонату завоювала Любов Кип’яченкова з Харкова. Причому боротьба в юніорок вийшла дивовижною! На фінішне коло трійка лідерів пішла в інтервалі чотирьох секунд, причому Кип’яченкова була наздоганяючою! Проте, на останніх кілометрах харків’янка була набагато швидшою за суперниць, і в підсумку на 12 секунд випередила Христину Дмитренко з Чернігова, яка стала другою, і на 22 секунди – бронзового призера Катерину Свинаренко з Сум. А справжнім вінцем чемпіонату стала змішана естафетна гонка. Інтрига її виявилася напрочуд непередбачуваною. На перших двох етапах лідерство захопили харків’янки Оксана Коваленко і Любов Кип’яченкова, які відстрілялися на нуль. Чернігівські дівчата сестри Валерія і Христина Дмитренко також порадували бездоганною точністю, але ходом програли суперницям і передали естафету третіми. Наш Микола Нечипоренко схибив на вогневому рубежі, а на дистанції

Четвер, 15 серпня 2019

не зумів наздогнати лідерів і фінішував лише четвертим. Здавалося, неодноразовому призеру чемпіонату Владиславу Романчичу вже не наздогнати біатлоністів Харкова і Сум, проте наш майстер спорту зробив справжній спортивний подвиг, включивши максимальну швидкість на дистанції. Та сталося непередбачуване – зламалася лижеролейна палка. Однак Владислав виявив неабиякі характер і терпіння, на стрільбі був справжнім снайпером. І коли тренери замінили палицю, юніор рушив, як ураган, на фініш і на дві секунди випередив харків’ян, продемонструвавши найшвидший час. Молодець! Золотий фініш Владислава не тільки приніс чернігівцям перші золоті медалі, а й дав змогу в комплексному заліку перемогти збірній Чернігівщини й стати володарями Кубка Міністерства молоді та спорту України. У ці дні переможці та призери чернігівських стартів готуються в Білорусі до чемпіонату світу з літнього біатлону, який відбудеться 23–25 серпня на трасах спортивного комплексу в Раубічах. Сергій ГАЙДУК Фото автора

Директор СДЮШОР Віталій Паршуков з Кубком переможців чемпіонату

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


«Золото Флінна» У неділю, 18 серпня, о 18:10 на «Інтері» – телепрем’єра австралійсько-канадського пригодницького фільму «Золото Флінна». Кінострічка режисера Рассела Малкея розповідає про актора Ерола Флінна, секс-символа 30-40-х років минулого століття. У фільмі йдеться про життя колишнього ветерана війни, а також авантюриста і контрабандиста

Ö

Ерола Флінна до того, як він став одним з найбільш знаменитих голлівудських акторів. Після повернення з джунглів Папуа – Нової Гвінеї, де він перебував з американською знімальною командою, Флінн вирішує відправитися на пошуки золота. Для цього він переконує трьох чоловіків – Рекса, Дюка і Чарлі – супроводжувати його у подорожі. Разом герої відправляються в захоплюючу подорож, під час якої на них чекають не тільки веселощі, а й небезпека.

„ ДІЙ АКТИВНО! ЖИВИ ПОЗИТИВНО!

ікаво

«Зелена сцена» – це творчий простір, який об’єднує різні напрями мистецтва

Фото з відкритих джерел

 Початок на 1-й стор. Проте Володимир Пилипенко – беззмінний і постійний гід упродовж усіх років існування «Зеленої сцени». Він не тільки розповідає вже відоме про якийсь історичний об’єкт міста, але й намагається розширити інформацію, доповнити маловідомими або щойно дослідженими фактами. В його арсеналі не тільки оглядові екскурсії, а й тематичні. Були, наприклад, про єврейську общину, яка на початку минулого століття налічувала третину жителів Чернігова, про навчальні заклади, численні кургани, післявоєнний дух міста (50-60 роки минулого століття) тощо. Але головна родзинка таких екскурсій – це не тільки взнати більше про своє рідне місто, але й мати можливість самому на якийсь час стати екскурсоводом і повідати іншим екскурсантам історії з життя Чернігова будь-яких часів, які відомі лише вам. Так що взувайте кросівки, бо ходити доведеться багато, і – вперед. Найближчий похід – у п’ятницю, 16 серпня, збір о 17.00 при вході на територію Єлецького монастиря.

Цікаво, що червнева Літера проходила в зовсім іншому форматі. В діалозі. Інна Адруг перед загалом слухачів жваво бесідувала з Мартином Якубом про те, як пишеться детективний роман та як київський автор видумує кримінальні хитросплетіння, шукає несподівані варіанти. А зразком для розгляду було обрано щойно видану Мартином книгу «Мертві моделі». Географія представлених авторів на «Зеленій сцені» – широка. Приїжджали до Чернігова і з Києва, і зі Львова. На липневу сцену завітала Зоя Касанжі з Одеси, на серпневій очікуємо письменника з Донецька Володимира Рафеєнка з презентацією роману «Мондегрін».

Локація п’ята: ФОТОВИСТАВКА Це поле діяльності Сергія Тонканова

Локація третя: РОЗМОВНИК Веде його Інна Адруг

Локація друга: МУЗИЧНА Співпраця з колективами – Леся Федоренко Музичний проект – головний проект «Зеленої сцени». Кожний фестивальний лот наповнений виступами декількох музичних колективів. Зазвичай багато джазу від молодих та прогресивних. Представлені й інші напрямки різнобарвного музичного середовища. Наприклад, 13 липня виступав дивовижний гурт зі Львова Shockolad з американською солісткою Брією Блессінг. У серпні очікується виступ київських музикантів – Nikolay Domashov Ouintet. А ще буде Ullam – проект без конкретного стилю і напрямку, суміш нью-ейджу, лаунжу, фанку та брейкбіту, перемішаний мелодійним вокалом та фортепіанними мелодіями. Це музика «сьогочастя», затишне місце душі в обіймах чарівних звуків. Ця локація першорядна, вона розгортається і в п’ятницю, і в суботу. Зазвичай вдається виступити трьом музичним колективам. Так що вибрати є з чого.

ы - г ри иб

чк бо и

Гр

„ ФОТОКОНКУРС

Запрошує вона різних цікавих співрозмовників. Цьогоріч, наприклад, трибуна травневого розмовника була надана відомому чернігівському мандрівникові Олександру Волощуку. Слухачі мали можливість разом з ним поподорожувати Південною Америкою, звідки нещодавно і повернувся Олександр. Наступна, червнева, мандрівка вже була рідним містом. Олександр Бондар захоплююче розповідав про народження і переродження Чернігова. У липні тема була вже зовсім іншою. Боротьба і перемога над хворобою віку – раком. Людмила Нікуліщева, одна з таких героїнь, особисто ділилася досвідом своєї боротьби, своєї перемоги. До речі, героїчним жінкам була присвячена і фотовиставка, представлена тут же. Чого чекати 16 серпня? Гостя – Ганна Чепурна. Практичний психолог, кандидат психологічних наук та викладач психології. Мова йтиме про поширену нині проблему емоційного вигорання. А ще будуть цікаві психологічні тести і корисні вправи.

Локація четверта: ЛІТЕРА У морі молодих українських поетів та письменників орієнтується знову ж таки Інна Адруг

Це суто літературний проект. Якщо ви хочете бути в курсі всіх сучасних віянь, приходьте послухати та придбати нову книжку автора, з яким щойно спілкувалися. В основному – це молоді літератори, які, проте, вже спромоглися видати бодай одну свою книжку. Але є й більш відомі. Чернігів, до речі, полюбила Катерина Бабкіна, яка приїжджала на «Зелену сцену» не один раз. Була й цьогоріч.

А ще Сергій сам веде фотозйомку всіх цікавих моментів, які трапляються на «Зеленій сцені». Раніше це робив Валерій Сенчук, але вже два роки, як він передав фотоестафету Сергію Тонканову. Найближчого уїкенду сцену тішитиме арт-виставка українського художника і музиканта, лідера мультимедійної формації Фоа-Хока, експериментатора Дмитра Куровського. А вже були цього літа виставки абстрактної каліграфії від Олександра Стіа, фото – від бюро соціальних проектів «Пароварка PR» Сергія Безбородька, фотовиставка Френка Халлама Дея (США).

Локація шоста: КІНОПОКАЗ Куратор – Марі Кот Це, до речі, найпроблемніша локація. Бо вона найбільше залежить від погоди. В липні, наприклад, кінопоказ довелося перенести з п’ятниці на суботу. Але перегляд цікавого, ексклюзивного документального кіно «Заповідник Асканія» таки відбувся! На кінопоказ бувають виставлені різні фільми: документальні, художні, короткометражні, мультиплікаційні. 16 серпня о 21.00 чекатимемо на німецьку документальну стрічку «Чому ми креативні».

***

Йдучи на «Зелену сцену», не забудьте і про bookcrossing. Прихопіть якусь уже непотрібну вам, але, може, дуже бажану комусь книжку, щоб обміняти. Візьміть грошей, щоб відвідати майстрів хендмейду. А ще... кісточку. Для постійного відвідувача сцени песика Лисички. Віталій АДРУГ Конкурс журналістських матеріалів «Дій активно! Живи позитивно!» ініційований Благодійним фондом Олександра Шевченка та Українським журналістським фондом

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Если любите «тихую охоту», а собирание грибов для вас – удовольствие и хобби – предлагаем этот фотоконкурс! Поделитесь с «Деснянкой» своими фотографиями с грибным урожаем. И неважно, сколько в корзине грибов-грибочков, главное – ваша радость от находки, восхищение и атмосфера, запечатленная на снимке. Условие конкурса – на фото должен быть грибник. (Описание приветствуется).

Тамара и Владимир Порохнячи. «Удачная охота на княжеские грибы в НовгородеСеверском»

2

Фотографии с пометкой «На фотоконкурс «Грибы-грибочки» присылайте по адресу: 14000, г. Чернигов, пр-т Победы, 62, редакция газеты «Деснянка» (3-й этаж) или на электронный ящик desnyanka-che@ukr.net Для определения победителя просим читателей присылать SMS-ки с номером фото на тел. (068) 543-96-81. Победитель получит ПОЛЕЗНЫЙ ПРИЗ. e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

Четвер, 15 серпня 2019

9


„ ГЕРОЇ НЕ ВМИРАЮТЬ ИМЕНИННИКИ:

ВТРАТИ... 6 серпня в зоні Операції об’єднаних сил внаслідок обстрілу українських позицій під Павлополем на півдні Донецької області загинули четверо військовослужбовців, здійснювали інженерне облаштування позиції. Це українські воїни зі складу 36-ї окремої бригади морської піхоти ВМС ЗСУ:

ЭНЕРГЕТИКА ЭТОГО дня пробуждает в человеке активное начало, придает храб- 21 лунный день Восход: 5.53 Алексей, Иванна, рость и решительность. День реформ, перестроек и обретения здоровья. Вполне Луна в Тельце Закат: 20.01 Дмитрий, Мария, подходит для заключения браков и помолвок. Начатые дела обычно удаются. СеАнтон, Петр, Иван годня легко бросить дурные привычки. Сны не имеют значения, исполняются редко. Убывающая Луна Долгота дня: 14.08

UА:ПЕРВЫЙ 07.00, 08.00, 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 23.15, 02.00, 05.15 Новости 07.05 Доброе утро, Страна! 09.30, 11.10 Т/с «Галерея Вельвет» 10.50, 14.15 Телепродажа 12.30 «Ароматы Колумбии» 13.10 UA:Фольк 14.30 «Ароматы Перу» 15.15 Энеида 16.15 «Мир дикой природы» 17.30, 03.55 #ВУКРАИНЕ 18.25, 02.25 Тема дня 19.30 Первый на деревне 19.55 «Борьба за выживание» 21.25, 23.40, 05.40 UA:Спорт 21.45 Коррупция в деталях 22.15 «Африка. Опасная реальность» 00.00 Телепродажа Тюсо 03.25 Вместе

h

M

Старший матрос Олександр Шарко, 1988 р. н., родом із Козелецького району Чернігівської області. У бригаді він був помічником гранатометника.

07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 22.00, 23.00, 00.00, 01.00 Время новостей 07.10, 08.10, 21.25 Актуально 07.25 Mедэкспертиза 08.25 Светлая энергия 09.25, 17.45 Время общины 10.10, 05.15 Полигон 11.10, 12.25, 13.10, 17.10 Информационный день 12.30 Брифинг МО 14.10 Медэкспертиза. Советы 15.15 Невыдуманные истории 16.10, 21.00, 02.15, 05.35 Машина времени 18.15 Евроинтеграция - сила возможностей 19.30, 00.25, 01.15 Информационный вечер 23.15 «Собор на крови» 03.15 Кино с Я. Соколовой

h

L

Матрос Владислав Рак, 1998 р. н., родом із смт Козелець. У підрозділі морської піхоти він служив на посаді гранатометника.

05.00 «Top Shop» 06.40 Х/ф «Цыганка Аза» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Ночной мотоциклист» 10.30, 19.30 Т/с «Смерть в раю» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.50 «Свидетель» 12.50 «Стоимость жизни» 13.30, 17.45, 03.20 «Случайный свидетель» 14.05, 03.30 «Вещественное доказательство» 14.45, 21.30 Т/с «Хейвен» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Правда жизни» 23.45 Т/с «Закон и порядок» 01.45 «Тайны криминального мира» 04.00 «Профессии»

h

k

Солдат Сергій Шандра, 1995 р.н., із села Торчин Хмільницького району Вінницької області.

00.00, 02.00, 06.00, 09.30, 16.30 Теннис. US Open. Квалификация. Третий день 04.00 Велоспорт. Арктическая гонка Норвегии. 4 - й этап 05.00, 13.30 Велоспорт. «Джиро - д’Италия». Обзор 08.00, 14.30 Велоспорт. «Тур де Франс». Обзор 09.00 Олимпийские игры. Тележурнал «Сила личности» 11.30 «Живые легенды» 12.00 Гольф. PGA Tour. The BMW Championship. Обзор 13.00 Ралли. ERC. Тележурнал All Access 15.30 Велоспорт. «Вуэльта» 2018. Обзор 18.00, 20.00, 22.00 Теннис. US Open. Квалификация. Четвертый день

2

h

06.00 Мультфильмы 08.00 Т/с «Ответный удар» 09.40, 18.15 «Спецкор» 10.20, 18.50 «ДжеДАИ» 11.00 «Затерянный мир» 12.55 «Месть природы» 13.10 Х/ф «Двойной удар» 15.15 Х/ф «Вулкан» 17.15 Затерянный мир 19.25, 20.30 Т/с «Ментовские войны. Харьков-2» 21.35, 23.10 Т/с «Касл-5» 00.55 «Облом.UA.» 04.15 4 тур ЧУ по футболу «Заря» - «Александрия»

Матрос Василь Курдов, 1999 р. н., родом із села Ганнівка Братського району Миколаївської області. Він служив навідником. Президент України доручив виділити квартири родинам чотирьох українських військових, які загинули під час обстрілів бойовиками Павлополя.

10

Четвер, 15 серпня 2019

d

06.10, 07.00, 10.00, 13.15, 16.00 «Funny Kids» 06.20, 08.00, 10.50, 04.15 «Родительские советы» 06.30, 07.45, 08.10, 10.10, 16.10, 05.30 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15, 21.10 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.10, 21.35 «Интересно.ком» 16.30 «Архивы истории» 17.00 «Драгоценности» 19.40 Х/ф «История любви» 00.00 Х/ф «Штат одинокой звезды»

B

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 05.35 ТСН 09.30 «Свадьба вслепую» 11.00 «Меняю жену» 13.45 «Семейные мелодрамы» 14.45 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.20 Т/с «Невеста из Стамбула» 20.15, 05.20 «Секретные материалы 2019» 20.45, 21.45 Т/с «Сваты» 22.45 Х/ф «Большой» 00.50 Т/с «Центральная больница»

ПРЯМОЙ 06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.45 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15 «Горячая тема» 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.10 «Криминал» и Катериной Трушик 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 18.10 «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским 20.00 Ток-шоу «Прямой эфир» 22.00 «Итоги» с Евгением Киселевым 23.30 «МЕМ»

\

06.00 Бандитский Киев 08.20, 14.15 Правда жизни 09.20, 18.10 Дикий Индокитай 10.15, 17.10 Фестивали планеты 11.15 Там, где нас нет 12.15 Скрытая реальность 13.05, 00.35 Вещественное доказательство 15.10, 23.40 Запрещенная история 16.10 Горизонт 17.40 Необычные культуры 19.05 Фантастические истории 20.00 Скарб.UA 20.55 Громкое дело 21.45 Смотрители заповедника 22.45 Планета Земля 01.40 Мистическая Украина 02.35 Потустороннее. Сны 03.20 Дракула и другие 04.15 Обратная сторона Луны

Z

05.30, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 10.00 Т/с «Огнем и мечом» 11.10, 12.25 Х/ф «007: Живешь только дважды» 14.00 Т/с «Верное средство» 15.50, 16.45, 00.45 «Вещдок» 18.00, 19.00, 01.40 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 03.30 «Подробности» 21.00 Т/с «Следователь Горчакова 2» 23.50 Т/с «Гетьман» 02.20 «Орел и Решка. Шоппинг» 04.15 «Школа доктора Комаровского. Неотложная помощь»

J 06.00 ТЕТ Мультиутро 10.15 Х/ф «Удачливый Ганс» 11.15 Т/с «Ранняя пташка» 13.00 Вечеринка 14.00, 19.00 СуперЖена 15.00 4 свадьбы 17.00, 01.00 Панянка-селянка 20.00 Однажды под Полтавой 21.00 Танька и Володька 23.00 ЛавЛавCar 02.00 Теория измены 02.50 БарДак 03.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

09.30 МастерШеф 15.50, 18.00 Х/ф «Развод поамерикански» 17.30, 22.00 Окна-новости 18.45 Х/ф «Предложение» 21.00 Т/с «Крепостная» 22.45 Т/с «Майор и магия» 00.45 Детектор лжи

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 23.00 Сегодня 09.30 Звездный путь 11.30, 02.25 Реальная, мистика 12.30 Т/с «Дежурный врач - 4» 14.30, 15.30 Т/с «Женский доктор - 3» 19.00 Сегодня. Спецвыпуск 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Отдай мою мечту» 23.20 По следам 00.00, 02.10 Агенты справедливости 01.40 Телемагазин

ДЕТИНЕЦЬ 00.10, 03.30, 05.35, 09.35, 11.35, 13.30, 18.25, 21.20 Зроблено в Українi 00.30, 04.30, 14.30, 20.40 Диктатори 01.10, 06.10, 11.10, 14.10, 18.10 Пишемо iсторiю 02.10, 08.10, 16.10, 22.10 Х/ф «Гетьман» 16+ 03.10, 12.10, 17.10 Древо 04.15, 20.15, 23.10 Лекцiя 05.10, 09.10, 13.10, 19.10 Pro et contra 06.35, 07.20, 10.30, 12.30, 15.35, 17.30, 19.30 Веселi саморобки 07.10, 10.10, 15.10 М/с «Гон» 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 21.10 Для батькiв

UA.КУЛЬТУРА

НАШ (MAXXI-TV) 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.00, 19.50, 21.00, 00.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10 Наш день 15.00 Ток-шоу с Ростиславом Сухачевым 18.15 «ВАЖLIVE» с Ангелиной Пичик и Максом Назаровым 20.00 Час с Мартиросяном 21.30 Круглый стол 22.30 Наш вечер 00.15 Час с Мартиросяном/ Ток-шоу «ВАЖLIVE» с Ангелиной Пичик и Максом Назаровым/Круглый стол

XSPORT

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.50 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00, 00.20 Т/с «Только любовь» 09.30 Телемагазин 12.30 Клиника 14.10, 22.30 Т/с «Я снова тебя люблю» 15.20, 21.50 Т/с «Согласна» 16.00, 21.00 Т/с «Вторая свадьба» 16.40, 23.30 Семейные мелодрамы

06.00 Мамахохотала.Лучшее 07.00 М/с «Человек-паук» 07.50 М/ф «Звездные войны: Повстанцы» 08.40 М/с «Аладдин» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 13.00 М/с «Симпсоны» 16.00 Т/с «Все женщины ведьмы» 18.45 Т/с «Суперкопы» 21.05 Т/с «Морская полиция: Охота на убийц» 23.00 Т/с «»CSI: Нью-Йорк» 00.40 Мамахохотала 03.25 Чистоплюи 04.20 Раздолбаи. 05.10 Оттак Мастак !

}

07.05 Боевик «Горец». 09.35 Ужасы «Мрачные небеса». 11.20 Боевик «Гринго». 13.10 Боевик «Убить Билла 2». 15.45 Боевик «Овердрайв». 17.30 Боевик «Ямакаси: Свобода в движении». 19.15 Боевик «Онг Бак». 21.10 Х/ф «Человек-мотылек». 23.20 Ужасы «Синистер 2». 01.10 Комедия «Удача Логана». 03.10 Триллер «Эквилибриум». 05.10 Боевик «Кровный отец».

j

08.20, 09.25, 10.30, 11.35 «Поля сражений» 12.40, 13.40, 14.40 «История оружия» 15.40, 16.30, 17.25, 18.15 «Боевые корабли» 19.10 «Заговор» 20.05 «Тайная война» 21.05 «Помпеи: 48 часов до катастрофы» 22.00, 02.10 «Взлет и падение: поворотные моменты Второй мировой войны» 23.15, 03.20 «Женщина в железном гробу» 00.20, 04.20 «Николай и Александра: последние монархи России» 01.20 «Загадки Египта» 05.10 «Лучшие убийцы древних времен» 05.55, 07.15 «Музейные тайны»

v

06.30 «TOP SHOP» 07.50 М/с «Гарфилд Шоу» 08.15 «Дай Лапу» 08.50 «Орел и Решка. Шоппинг» 09.50 Т/с «Охотники за древностями» 11.40, 16.40 Т/с «Доктор Кто» 13.40 «Орел и Решка. Вокруг света» 19.00 Т/с «Доктор Хаус» 22.25 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.25 «Орел и Решка. Перезагрузка» 01.30 «Верю не Верю» 02.20 «Ночная жизнь»

t

07.00, 07.40, 08.40 М/ф 07.10, 09.00 «Телемагазин» 07.50 «Моя правда» 09.30, 00.35 «Воспоминания» 10.30 «Леонид Быков» 11.20 Х/ф «Веселые Жабокричи» 12.35 Х/ф «В пустыне и в джунглях» 16.15 Х/ф «Деловые люди» 17.45 Х/ф «Вечера на хуторе близ Диканьки» 19.00, 02.05 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00 Х/с «Расследования Мердока» 22.00 Х/с «Вечный зов» 01.35 «Академия смеха»

G

03.00, 02.35 Зона ночи 03.50 Абзац 05.35, 07.00 Kids Time 05.40 М/с «Семейка Крудс» 07.05 Т/с «Друзья» 08.30 Х/ф «Херби: Сумасшедшие гонки» 10.10 Т/с «Секретные материалы» 13.10 Заробитчане 17.00 Кто сверху? 21.00 Х/ф «Твои, мои и наши» 22.50 Х/ф «Пункт назначения 5» 00.40 Т/с «Клиника» 02.30 Служба розыска детей

UA:ЧЕРНИГОВ

09.00, 18.00, 21.00, 23.35 Новости 09.05, 09.30, 15.00, 15.25 Позднее утро 10.00 Элиза 10.45, 11.10 Мегаполисы 11.40, 12.05 Тайская кухня 12.30 Взгляд изнутри 13.00, 00.55 #ВУкраине 13.30 Две столицы 14.15 Соединение. День Соборности Украины 14.25 #БиблиоFUN 15.40, 04.20 Пульс Америки 16.10, 02.00, 05.10 РадиоДень 17.00 Концерт Арсен Мирзоян. Киев 18.25, 00.05 Тема дня 19.25 #KиноWALL 19.50 Лайфхак 20.05, 20.30 Ароматы Южной Африки 21.25 Как смотреть кино 21.55 Х/ф «Хэппи энд»

00.30, 06.00, 07.10, 13.30, 16.15, 23.50 Наша рыбалка 01.00, 04.10 Xsport Студия 01.20 Тяжелая атлетика. Чемпионат Украины 03.50, 04.30 Йой 04.50, 07.00, 08.20, 18.15, 21.30, 23.40 Xsport News 05.00, 12.30, 15.30 Телемагазин 07.30, 17.20 Стронгмен 08.30 Наука выживать 09.30 Битвы роботов 10.30 Х/ф «Замерзшие» 12.10 ДуйМандруй 14.30 Смешанные единоборства 18.25 Гандбол. Кубок Днепра-2019. Мотор (Украина) - СКА (Беларусь). 20.10 Бокс 20.30 Битва непобедимых 21.40 Х/ф «Хулиганы Зеленой улицы»

22 августа

07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 07.30, 08.00, 08.30, 13.30, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 09.00, 10.55, 22.00 UA.Музыка 09.05 «Енеїда» 09.30 РадиоДень «Жизнь+» 09.50, 12.05, 12.40 Лайфхак 10.00 UA.Фольк 11.00 Утренний гость 11.15 М/с «Врумиз» 12.15 Ароматы Перу 12.50, 15.50 Wise Cow 13.00, 17.15 Двухколесные хроники 13.40, 19.20, 21.20 Тема дня 14.05 Игры императоров 14.50 Рассекреченная история 16.10, 22.05 Сильная судьба 17.40 Борьба за выживание 18.05 Т/с «Элиза» 19.45 Возвратить Донбасс. Станица Луганская 20.10, 21.45 Своя земля 20.50 Наши деньги

БЕЛАРУСЬ 24

ФУТБОЛ 1

m

06.50 Т/с «Коли ми вдома»

E

04.10 Сокровище нации 04.20 Эврика! 04.25 Студия Вашингтон 04.30 Факты 04.50 Т/с «Отдел 44» 05.35 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.05 Секретный фронт 11.50, 13.20 Теория заговора 12.45, 15.45 Факты 14.25, 16.20 Х/ф «Напролом» 16.45 Х/ф «Танго и Кэш» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Антизомби. Дайджест 21.25 Х/ф «Полицейская академия-7» 23.05 Х/ф «Тупой и еще тупее-2» 01.15 Х/ф «Обитель зла-4»

08.15 Доброе утро, Беларусь! 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Новости 09.10, 14.00, 19.15, 01.00, 04.30 Сфера интересов 09.30, 15.25, 22.40 Взгляд на Беларусь 10.00 Игры «на вырост» 10.30, 14.20, 18.30, 23.15 Города Беларуси 11.00 АРТиШОК 11.25, 16.30, 22.05 50 рецептов 12.15, 00.00 Х/ф «Широка река» 13.20, 01.55 Детский доктор 13.45, 18.15, 23.45 Спорт-микс 14.50, 01.50 Лесные истории 15.15, 18.00 Новости региона 16.00, 04.00 Арт-истории 17.05, 21.45 Спецрепортаж 17.30 События 19.35, 01.15 Игры «на вырост» 20.10 Архитектура Беларуси 20.30, 03.10 24 вопроса 21.00 Панорама

06.00 Бавария - Герта. Чемпионат Германии 07.45, 22.50 Обзор вторника. Лига Чемпионов УЕФА 08.10 Атлетик - Барселона. Чемпионат Испании 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20, 13.50, 16.00, 17.50, 23.45 Матч. Лига Чемпионов УЕФА 12.05 Олимпик - Карпаты. Чемпионат Украины 19.40 Чемпионат Франции. 20.35, 01.35 Топ-матч 20.45 Львов - Шахтер. Чемпионат Украины 23.15, 03.35 Кабачок «Лига Чемпионов УЕФА 01.45 Ворскла - Днепр-1. Чемпионат Украины 04.00 Атлетико - Хетафе. Чемпионат Испании 05.50 Программа передач

06.10 Х/ф «Тристан и Изольда» 08.40 Х/ф «Семейка Крудс» 10.40 Х/ф «Белфегор - призрак Лувра» 12.30 Х/ф «Обещание» 15.05 Х/ф «Люди в черном 2» 16.45 Х/ф «Осторожно, двери закрываются!» 18.35 Х/ф «Грязные танцы 2: Гаванские ночи» 20.10 Х/ф «Елизавета» 22.25 Х/ф «Прости, хочу на тебе жениться» 00.25 Х/ф «Бандиты» 02.35 Х/ф «Голос из камня» 04.05 Х/ф «Ла-Ла Ленд»

D

Четверг,

VIASAT NATURE 06.05, 06.30 «Из любви к собакам» 06.55 «Суперветеринар» 07.50, 08.20, 16.55, 17.25, 02.20 «Уличный ветеринар» 08.50, 09.15, 09.40, 10.05, 10.30, 22.50, 23.15 «Природа в кадре» 10.55, 19.20, 22.00 «Дикие Филиппины с Найджелом Марвеном» 11.45, 00.40 «Вулканы: разрушение и сотворение» 12.35, 20.10 «Экватор: линия жизни» 13.30, 21.05 «Галапагосы» 14.25 «Удивительное семейство псовых» 15.20 «Как выбрать щенка» 16.25 «Лучшие друзья собаки» 17.55 «Зоосад Криса Хамфри» 18.30 «Дикие штучки» 23.45 «Могучие реки»

{

06.30, 08.00 Телемагазин 07.30, 15.30 Идеи для ремонта 08.20 Квадратный метр 08.50 Дом на зависть всем 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00 Полезные советы 13.00 Гордон Рамзи готовит дома 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Готовим вместе 00.40 Правила жизни 01.40 Формула любви 03.20 Арт-пространство 03.40 Школа доктора Комаровского

RTVI-ЕВРОПА 08.00, 15.20 Редакция. Спецвыпуск 09.00 Мультфильмы 09.30, 03.30 Особое мнение 11.00, 02.00 Новости 11.30, 22.00 Сквозной эфир. Нью-Йорк 16.20 «Редакция». Спецвыпуск 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Город» 19.00, 05.00 Редакция 19.45 На троих 21.00 Newstalk LIVE 02.30 Newstalk

q

07.00, 06.36 Поля звериных сражений 07.25, 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55, 22.55, 05.49 На свободу с питбулем 12.50 Введение в котоводство 13.45 Доктор Ди: ветеринар Аляски 14.40, 19.15, 23.50, 03.25 Правосудие Техаса 15.35 Вторжение 16.30 Эверест: за гранью возможного 17.25 Полиция Хьюстона 18.20, 02.35 Адская кошка 20.10, 00.45, 04.15 Дикие нравы Норт Вудса 21.05, 05.02 Планета мутантов 22.00, 01.40 В поисках йети

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.20 Инстагламур 14.20 Сенсации экрана 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 23.00 Три сестры 00.20 Дневник беременной 02.20 Карамболь 03.00 Скандальный ТОП

TV XXI

ZIK

10.00, 18.00, 02.00 «Дъявол и Дэниэл Вэбстер» Драма 11.50, 19.50, 03.50 «Охота жить» Драма 13.20, 21.20, 05.20 «Джо» Драма 14.10, 22.10, 06.10 «Человек, который убил Дон Кихота» Драма 16.25, 00.25, 08.25 «Красавчик Джонни» Драма

06.00, 22.00 Правила жизни 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 20.00 О главном 08.10, 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10, 15.10, 16.10, 17.10, 18.10 Прекрасная четверка 19.00, 20.10 Нужно поговорить 00.00 «Решающие битвы Второй мировой» 00.50 «Большие танковые битвы» 01.35 Х/ф 03.00 Историческая правда


Пятница,

23 августа UА:ПЕРВЫЙ 09.00, 09.25, 13.00, 14.45, 18.00, 21.00, 00.50 Новости 09.30 Церемония поднятия Государственного Флага Украины 09.55, 18.55 Украинская символика. Флаг 10.55 Перекресток Балу 11.55 Война на нулевом километре 13.15, 04.40 Концерт «Непобедимые» 14.55 Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 17.25 Коррупция в деталях 17.55 Voxcheck 18.25 Тема дня 19.55 Луганский форпост 21.25, 01.15 UA:Спорт 21.55 Первая колонка 22.30 Как смотреть кино 22.55 Х/ф «Хеппи-энд»

M

06.00, 09.45, 21.40, 03.00 Время-Time 06.15 Обзор прессы 06.25, 16.10, 21.00, 01.15 Машина времени 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 22.00, 00.00, 01.00 Время новостей 07.10, 08.15, 21.25 Актуально 08.30 Почему НАТО 09.25, 16.45 Время общины 10.10, 00.25 Полигон 11.10, 12.25, 13.10, 17.10 Информационный день 12.30 Брифинг МО 14.10 Медэкспертиза. Советы 15.15 Невыдуманные истории 18.15, 19.30, 02.15 Информационный вечер 22.45 «Собор на крови» 00.50 ID JOURNAL

L

05.00 «Top Shop» 07.00 Х/ф «Богдан-Зиновий Хмельницкий» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Неподдающиеся» 10.35, 19.30 Т/с «Смерть в раю» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.20 «Свидетель» 12.50 «Правда жизни» 13.25, 17.45, 02.50 «Случайный свидетель» 14.05, 03.00 «Вещественное доказательство» 14.45, 21.30 Т/с «Хейвен» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Тайны мира» 23.45 Т/с «Я - телохранитель» 01.30 «Состав преступления» 04.00 «Профессии»

k

22 лунный день Восход: 5.55 Луна в Тельце, Закат: 19.59 Близнецах Убывающая Луна Долгота дня: 14.04

B

ДЕНЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ для принятия серьезных решений и начала новых ИМЕНИННИКИ: дел. Можно проводить незначительные финансовые операции. Нежелательны Роман, Феликс, поездки и смена работы. Идеален для обучения и сдачи экзаменов. Сегодня уяз- Лаврентий вима нижняя часть позвоночника. Ко снам отнеситесь внимательно.

Z

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 05.00 ТСН 09.30 «Свадьба вслепую» 11.00 «Меняю жену» 13.45 «Семейные мелодрамы» 14.45 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.20 Т/с «Невеста из Стамбула» 20.20, 22.25 «Лига смеха» 00.30 «Киев Вечерний» 02.30 «Концерт Тини Кароль. На бис»

05.25, 23.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 09.50 Т/с «Огнем и мечом» 10.50, 12.25 Х/ф «007: На секретной службе ее Величества» 14.00 Т/с «Верное средство» 15.50, 16.45, 00.00 «Вещдок» 18.00, 01.45 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00 «Подробности» 21.00 Х/ф «Последний бриллиант» 03.10 Х/ф «Веселые Жабокричи» 04.15 Х/ф «Пропавшая грамота»

ПРЯМОЙ

J

06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15 «Горячая тема» 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.10 «Криминал» и Катериной Трушик 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 19.00 Ток-шоу «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским 22.30 «Поярков. NEWS»

\

06.00 Бандитская Одесса 07.55, 13.55 Правда жизни 08.55, 18.00 Дикий Индокитай 09.50, 17.00 Необычные культуры 10.50 Там, где нас нет 11.50 Скрытая реальность 12.45, 00.35 Вещественное доказательство 15.00, 23.40 Запрещенная история 16.00 Горизонт 19.00, 20.50 Фантастические истории 19.55 Проклятие Че Гевары 21.45 Смотрители заповедника 22.45 Планета Земля 01.40 Мистическая Украина 02.40 Телеформат

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.45 Х/ф «Снежная королева» 11.15 Т/с «Ранняя пташка» 13.00 Вечеринка 14.15, 19.00 СуперЖена 15.15 4 свадьбы 16.15 М/ф «Ледниковый период 3. Эра динозавров» 18.00, 00.15 Панянка-селянка 20.00 Однажды под Полтавой 21.00 М/ф «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» 22.45 Х/ф «Нянь» 01.15 Теория измены 02.05 БарДак 02.55 Виталька 05.50 Полезные подсказки

БЕЛАРУСЬ 24 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Новости 09.10, 14.00, 19.15 Сфера интересов 09.25, 15.25 24 вопроса 10.00, 16.00 События 10.30, 19.35, 02.25 Маршрут построен 11.25, 17.30, 23.30 Кулинария 12.15, 00.00 Х/ф «Широка река» 13.20, 01.55 Детский доктор 13.45, 18.15 Спорт-микс 14.20, 03.45 Сила веры 14.50, 01.45 Лесные истории 15.15, 18.00 Новости региона 16.30, 04.15 Наукомания 18.30, 22.25 Взгляд на Беларусь 20.10 АРТиШОК 20.25, 03.10 Беларусы 21.00 Панорама 21.45 Клуб редакторов 22.55 Я хочу это увидеть!

D

E

04.00 Сокровище нации 04.10 Эврика! 04.20 Служба розыска детей 04.25 Студия Вашингтон любви» 04.30, 02.15 Факты 04.50 Т/с «Отдел 44» 08.30 Т/с «Майор и магия» 05.35 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 16.30 Х/ф «Предложение» 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.25 Чрезвычайные 17.30, 22.00 Окна-новости новости 10.10 Антизомби. Дайджест 18.00 Х/ф «Признание» 11.05, 13.20, 16.20, 00.25 Скетч-шоу «На троих» 19.10 Х/ф «Чего хотят жен12.45, 15.45 Факты 14.10, 02.40 Т/с щины» «Марк+Наталка» 18.45 Факты. Вечер 22.45 Х/ф «Вид сверху лучше» 20.10 Дизель шоу 22.40 Х/ф «Полицейская академия-6» 00.35 Т/с «Коли ми вдома» 06.40 Х/ф «Кардиограмма

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00 Сегодня 09.30, 05.30 Звездный путь 10.40 Т/с «Сердце следователя» 14.30, 15.30 Т/с «Женский доктор - 3» 19.00 Сегодня. Спецвыпуск 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 22.00 Україна: еволюцiя гiдностi 23.45 Х/ф «Мамина любовь» 01.35 Телемагазин 02.05 Т/с «Избранница»

UA.КУЛЬТУРА 07.05, 22.20, 22.40 Современная музыка 08.00, 18.00, 21.00 Новости 09.05 Церемония Поднятия Государственного Флага Украины 09.40 Сечь 10.05 Миссия - Свобода 11.00 Кардинал Любомир Гузар 11.25 История одного флага. 11.35, 11.50 «Напам’ять» 12.00 «Крым. Оккупированные» 12.55 Малевич. Украинский квадрат 13.50 Иван Драч. 15.05, 17.00 Концерт. Хорея Казацкая. 16.10, 02.00, 05.10 РадиоДень 18.30 Студия 18.45 К востоку 19.40 Песни войны 21.25 Карпатский простор

j

G

03.00, 02.40 Зона ночи 04.10 Абзац 06.00, 07.25 Kids Time 06.05 М/с «Семейка Крудс» 07.30 Х/ф «Звездная болезнь» 09.00 Х/ф «Оптом дешевле» 11.00 Х/ф «Оптом дешевле 2» 13.00 Х/ф «Твои, мои и наши» 14.50 Х/ф «Белый плен» 17.00 Х/ф «Снежные псы» 19.00 Х/ф «Полицейский пес» 20.50 Х/ф «Риччи-богач» 22.50 Х/ф «Херби: Сумасшедшие гонки» 00.50 Т/с «Клиника» 02.35 Служба розыска детей

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 07.30, 08.00, 08.30, 13.30, 17.00, 19.00 Новости 09.00 UA.Музыка 09.05 «Енеїда» 09.50 Концерт «Непобедимые» 11.05 Утренний гость 11.20 Сказки Лирника Саши 11.40 М/с «Дуда и Дада» 12.15 Ароматы Перу 12.45 Наизусть. Владимир Лановой 12.55 Наизусть. Валентина Чорновил 13.10 Двухколесные хроники 13.40, 18.30 Тема дня 14.10 «Герои Украине. Крути» 15.05 Рассекреченная история 16.05 Сильная судьба 17.15 Борьба за выживание 17.40 Т/с «Элиза» 19.20 VoxCheck 19.30 Концерт «Viva Батурин»

00.40, 02.30, 06.30, 12.30, 18.30, 23.40 Диктатори 01.10, 05.10, 15.10 Древо 01.30, 13.10 Для батькiв 02.10, 08.10, 12.10, 20.10 Pro et contra 03.10, 09.10, 16.10 Х/ф «Гетьман» 16+ 03.30, 05.25, 15.30 Музичнi клiпи 04.10, 18.10 Лекцiя 04.30, 08.20, 10.35, 14.30, 19.35 Зроблено в Українi 07.10, 11.10, 17.10 М/с «Гон» 07.20, 13.40, 17.40, 20.35 Веселi саморобки 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 21.10 Х/ф «Дорога на Сiч»

НАШ (MAXXI-TV) 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.00, 21.00, 00.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10 Наш день 15.00 Ток-шоу с Ростиславом Сухачевым 18.30 События недели с Тиграном Мартиросяном 21.30 Круглый стол 22.30 Наш вечер 00.15 События недели с Тиграном Мартиросяном/ Круглый стол

q

ФУТБОЛ 1

XSPORT

00.00, 02.00, 06.00, 09.30 Теннис. US Open. Квалификация. Четвертый день 04.00, 08.00 Велоспорт. «Джиро - д’Италия». Обзор 05.00, 11.30 Велоспорт. «Тур де Франс». Обзор 09.00, 14.30 «Живые легенды» 12.30 Прыжки на лыжах с трамплина. Летний Гран при. Хакуба. HS 131 14.00 WATTS 15.00 Олимпийские игры. Тележурнал Camps to champs 15.30 Олимпийские игры. Тележурнал «Сила личности» 16.00 Конный спорт. Чемпионат Европы. Конкур. Команды. Финал 19.35, 22.00 Теннис. US Open. Квалификация. Пятый день

07.45, 20.30 Кабачок «Лига Чемпионов УЕФА 08.10 Сельта - Реал. Чемпионат Испании 10.00, 15.40, 22.15 Футбол NEWS 10.20, 13.50 Матч. Лига Чемпионов УЕФА 12.05 Ворскла - Днепр-1. Чемпионат Украины 16.00 Чемпионат Италии. . Премьера 16.30 Львов - Шахтер. Чемпионат Украины 18.15 Обзор вторника. Лига Чемпионов УЕФА 18.45 Атлетико - Хетафе. Чемпионат Испании 20.55 Чемпионат Германии. . Премьера 21.25 Кельн - Боруссия (Д). Чемпионат Германии 23.25 Чемпионат Испании. 23.55 Чемпионат Франции

01.00, 18.40 Xsport Студия 01.20 Тяжелая атлетика. Чемпионат Украины 03.50, 04.30 Йой 04.50, 07.00, 08.20, 18.30, 21.30, 23.20 Xsport News 05.00, 15.10 Телемагазин 06.00, 07.10, 13.30 Наша рыбалка 07.30 Стронгмен 08.30 Битва непобедимых 09.30 Битвы роботов 10.30 Х/ф «Хулиганы Зеленой улицы» 14.30 Смешанные единоборства 15.55 Гандбол. Кубок Днепра-2019. Мотор (Украина) Хапоель Ришон (Израиль). 17.40, 23.30 Бокс. KOTV Classics 19.00 Смешанные единоборства. GCFC MMA 8. Киев 21.40 Х/ф «Пули гнева»

08.05, 05.40 «Запретная история» 08.50, 09.55 «Наполеон: Египетская кампания» 10.55 «Истории из королевского гардероба» 11.55, 13.00, 14.00 «История Европы» 15.00 «Тайный Версаль Марии-Антуанетты» 16.00, 16.50, 17.40, 18.30 «Шесть королев Генриха VIII» 19.25 «Николай и Александра: последние монархи России» 20.20 «Тайная война» 21.20 «Помпеи: 48 часов до катастрофы» 22.15, 02.05 «Изобретатели на службе Гитлера» 23.15, 03.05 «Взгляд изнутри: убийство Джона Кеннеди»

06.05 «Из любви к собакам» 06.55 «Суперветеринар» 07.50, 08.20, 16.55, 17.25, 02.20, 02.50 «Уличный ветеринар» 08.50, 09.15, 09.40, 10.05, 10.30, 22.50, 23.15 «Природа в кадре» 10.55, 19.15, 22.00 «Дикие Филиппины с Найджелом Марвеном» 11.45, 00.40 «Вулканы: разрушение и сотворение» 12.35 «Экватор: линия жизни» 13.30, 21.05 «Галапагосы» 14.25 «Секретная жизнь собак» 15.20 «Как выбрать щенка» 16.25 «Лучшие друзья собаки» 17.55 «Зоосад Криса Хамфри» 18.30 «Дикие штучки» 20.05 «Волшебная страна Оз» 23.45 «Могучие реки» 01.30, 01.55 «Собачий патруль»

07.00, 06.36 Поля звериных сражений 07.25, 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55 Зоопарк 12.50, 18.20, 02.35 Адская кошка 13.45 Доктор Ди: ветеринар Аляски 14.40, 15.05 Секреты природы 15.35, 22.00, 01.40 В поисках йети 16.30 Эверест: за гранью возможного 17.25 Полиция Хьюстона 19.15, 23.50, 03.25 Будни ветеринара 20.10, 00.45, 04.15 Доктор Джефф: ветеринар РокиМаунтин 21.05, 05.02 Планета мутантов 22.55, 05.49 На свободу с питбулем

2

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

v

{

ZOOM

06.00 Мультфильмы 08.00 Т/с «Ответный удар» 09.40, 18.15 «Спецкор» 10.20, 18.50 «ДжеДАИ» 11.00, 17.15 «Затерянный мир» 12.55 «Месть природы» 13.15 Х/ф «Ледниковый период» 15.00 Х/ф «Незаконное вторжение» 19.25 Х/ф «Бегущий в лабиринте» 21.35 Х/ф «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» 00.25 Х/ф «Горные акулы» 01.55 «Облом.UA.» 02.35 Квалификация ЛЕ «Заря»-»ЦСКА (София)»

d

06.00, 21.55, 02.00 «Попурри» 06.20, 08.00, 10.50 «Родительские советы» 06.40, 07.45, 08.10, 10.10, 16.10, 05.30 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15, 16.30 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.20 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.00, 04.15, 05.15 «Попутчик» 19.50, 02.15 «Обзор международных новостей» 20.20 Х/ф «Необдуманный» 00.00 Х/ф «История любви» 01.30 «Под знаком Нобеля»

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.50 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00, 00.20 Т/с «Только любовь» 09.30 Телемагазин 12.30 Клиника 14.10, 22.30 Т/с «Я снова тебя люблю» 15.20, 21.50 Т/с «Согласна» 16.00, 21.00 Т/с «Вторая свадьба» 16.40, 23.30 Семейные мелодрамы

m 06.10, 17.50 Х/ф «Гостья» 08.35 Х/ф «Прости, хочу на тебе жениться» 10.40 Х/ф «Бандиты» 12.55, 02.20 Х/ф «Афера поамерикански» 15.30 Х/ф «Ла-Ла Ленд» 20.10 Х/ф «Золотой век» 22.15 Х/ф «Джейн Эйр» 00.30 Х/ф «Лица в толпе» 04.35 Х/ф «Интуиция»

06.00, 00.50 Мамахохотала. Лучшее 07.00 М/с «Человек-паук» 07.50 М/ф «Звездные войны: Повстанцы» 08.40 М/с «Аладдин» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 13.00 М/с «Симпсоны» 16.00 Т/с «Все женщины ведьмы» 19.45 Х/ф «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» 22.10 Т/с «CSI: Нью-Йорк» 03.25 Чистоплюи 04.20 Раздолбаи. 05.10 Оттак Мастак !

}

07.00 Х/ф «Человек-мотылек». 09.35 Боевик «Онг Бак». 11.30 Боевик «Универсальный солдат». 13.25 Комедия «Удача Логана». 15.35 Боевик «Кровный отец». 17.15 Триллер «Эквилибриум». 19.15 Триллер «Наемник». 21.25 Триллер «Опасный квартал». 23.10 Боевик «Взрыв». 01.00 Х/ф «Другой мир». 03.05 Боевик «Падение Лондона».

06.30 «TOP SHOP» 07.50 М/с «Гарфилд Шоу» 08.15 «Дай Лапу» 08.50 «Орел и Решка. Шоппинг» 10.00 Т/с «Охотники за древностями» 11.50, 17.00 Т/с «Доктор Кто» 14.10 «Орел и Решка. Вокруг света» 18.15 Х/ф «Маменькин сынок» 20.15 Х/ф «Моя большая греческая свадьба» 22.10 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.10 «Орел и Решка. Перезагрузка» 02.15 «Ночная жизнь»

VIASAT NATURE

RTVI-ЕВРОПА 08.00, 22.00 На троих 09.00 Мультфильмы 09.30, 03.45 Особое мнение 11.00 Новости 11.30, 23.00 Сквозной эфир. Нью-Йорк 15.30, 03.00 Редакция 16.30 N+2 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Город» 19.00 Вы держитесь 20.00 Специальный Гость. Москва 21.00 Новые итоги 02.00 Новые итоги 05.15 Наши

06.30, 08.00 Телемагазин 07.30, 15.30 Идеи для ремонта 08.20 Квадратный метр 08.50 Дом на зависть всем 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00 Полезные советы 13.00 Гордон Рамзи готовит дома 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Готовим вместе 00.40 Правила жизни 01.40 Формула любви 03.20 Арт-пространство 03.40 Школа доктора Комаровского

t

07.50, 12.00 «Моя правда» 10.10 «Воспоминания» 11.10 «Квитка. Голос в единственном экземпляре» 12.50 Х/ф «Акваланги на дне» 14.20 Х/ф «Смерть индейца Джо» 16.05 Х/ф «Вечера на хуторе близ Диканьки» 17.20 Х/ф «Черная стрела» 19.00 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00 Х/с «Расследования Мердока» 22.00 Х/с «Вечный зов» 00.25 Х/ф «Семь дней до свадьбы»

TV XXI 10.00, 18.00, 02.00 «Вода» Комедия 11.40, 19.40, 03.40 «Александра» Драма 13.20, 21.20, 05.20 «Джо» Драма 14.15, 22.15, 06.15 «Взрывная блондинка» Триллер 16.10, 00.10, 08.10 «Зверь» Триллер

06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.20 Инстагламур 14.20 Сенсации экрана 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 23.00 Три сестры 00.20 Дневник беременной 02.20 Карамболь 03.00 Скандальный ТОП

ZIK 06.15 Shift 06.30 Европа в фокусе 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 20.00 О главном 08.10, 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10, 15.10, 16.10, 17.10, 18.10 Прекрасная четверка 19.00, 20.10 Нужно поговорить 21.00 Народ против! 00.00 «Решающие битвы Второй мировой» 00.50 «Большие танковые битвы» 01.30 Х/ф

Гороскоп

19 – 25 августа

ОВЕН (21.03-20.04). Снизьте ак-

тивность и плывите по течению. Появится возможность улучшить отношения с коллегами. Постарайтесь не планировать ничего серьезного. Можете рассчитывать на поддержку начальства. В выходные возможны необоснованные претензии от близких.

ТЕЛЕЦ (21.04-20.05). Изменить ситуацию вы пока не можете. Несделанные дела и недовольство начальства могут осложнить вам жизнь. Постарайтесь не принимать серьезных решений, особенно на эмоциях. В выходные могут возникнуть проблемы в семейной жизни. БЛИЗНЕЦЫ (21.05-21.06). У вас появится реальный шанс получить желаемое. Это касается и личной жизни. Самое лучшее случится неожиданно и будет именно тем, что вам сейчас больше всего нужно. В деловой сфере все также складывается весьма успешно. РАК (22.06-22.07). Настройтесь на серьезные и решительные действия, но учтите, что безрассудный риск может навредить. Если будете продвигаться в верном направлении, то окружающие станут во всем поддерживать вас. Можете получить хорошие известия, возможны приятные и полезные знакомства. К выходным исчезнут практически все проблемы, тяготившие в прошлом. ЛЕВ (23.07-23.08). Не откладывайте завершение важных дел на работе и примите окончательное решение в личной жизни. Постарайтесь реально оценивать свои возможности и не огорчаться в случае возможной неудачи. Откажитесь от авантюрных планов. В выходные – поменьше обещаний, а больше дел. ДЕВА (24.08-23.09). Вам может стать сложно переключаться с решения своих проблем на проблемы окружающих. Постарайтесь не общаться с людьми, которые не вызывают у вас симпатии. В выходные не исключены проблемы, связанные с подрастающим поколением. ВЕСЫ (24.09-23.10). Вы сможете добиться успеха, который окажется для вас не менее ценным, чем иное крупное достижение. Придется много работать, чтобы доказать свою состоятельность. А вот в выходные вам придется серьезно разбираться с накопившимися домашними делами и семейными проблемами. СКОРПИОН (24.10-22.11). Може-

те рассчитывать на успех практически во всех сферах жизни. Наступает время высокой активности. Возможна солидная прибыль. Постарайтесь, чтобы рабочие вопросы не заслонили личную жизнь. Выходные проведите с семьей на природе.

СТРЕЛЕЦ (23.11-21.12). Постарайтесь собраться, именно сейчас вы сможете решить непреодолимые проблемы в профессиональной сфере. Спросите совета специалиста, прежде чем начать воплощать в жизнь новый план. Начатые дела в выходные бросать не стоит, лучше довести их до конца. КОЗЕРОГ (22.12-20.01). Попытайтесь выбросить из головы все, что не способствует вашему развитию. Не цепляйтесь за старое. Вы только выиграете от неожиданных перемен. Традиционный подход к решению проблем может оказаться неудачным. Возможно, вам стоит пересмотреть свои взгляды. ВОДОЛЕЙ (21.01-20.02). Благодаря приливу творческих сил вам удастся найти нестандартное решение в сложном деле, придумать нечто оригинальное, что вызовет одобрение начальства. Это время благотворно для профессионального роста. В выходные вероятны встречи с друзьями. РЫБЫ (21.02-20.03). Перед вами могут открыться новые возможности в профессиональной сфере. Не отказывайтесь от заключения сделок и налаживания нужных и полезных контактов. Старайтесь побольше общаться и не обращайте внимания на незначительные проблемы. В выходные возможны встречи со старыми друзьями.

Четвер, 15 серпня 2019

11


ИМЕНИННИКИ: ДЕНЬ РАЗРУШЕНИЯ старого и коренной реформы. Все предпринятое бу- 23 лунный день Восход: 5.56 „ ВО САДУ И В ОГОРОДЕ Александр, Мария, дет результативным и принесет благополучие. Не подходит для творчества.

Сушка овощей

Белые коренья Подготавливая для сушки, коренья петрушки, сельдерея, пастернака промывают в чистой воде, очищают от кожицы и повторно промывают. Затем нарезают в виде стружки. Сушат в духовом шкафу на противне при температуре около 50 градусов в течение 4 часов. Правильно высушенные коренья имеют желтоватый оттенок.

Морковь Корнеплоды для сушки лучше выбирать цилиндрической формы с ярко-оранжевой окраской. Такая морковь содержит больше каротина, который в организме человека превращается в витамин А. Этот овощ сушат так же, как и белые коренья.

Василий, Максим, Федор, Макар

Нужно быть особенно внимательным к своему здоровью – ослабляется им- Луна в Близнецах Закат: 19.57 Убывающая Луна Долгота дня: 14.01 мунитет. Сны ложные.

UА:ПЕРВЫЙ 06.30, 07.10, 08.10, 09.05 Доброе утро, Страна! 07.00, 08.00, 09.00, 21.00, 02.00, 05.00 Новости 09.30 Спецпроект ко Дню Независимости 12.00, 20.25 Парады Независимости 12.45 Документальный фильм 14.00 Луганский форпост 15.15 Бюджетники. Спецвыпуск 15.45 Х/ф «Иван Сила» 17.20 Х/ф «Гнездо Горлицы» 19.25 Рассекреченная история. Спецвыпуск 21.30 Х/ф 00.00 Телепродажа Тюсо 02.30 «Левко Лукьяненко. Идти за совестью» из цикла Диссиденты

M

08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 21.00, 23.00 Время новостей 08.50, 21.55 Актуально 09.15 Автопилот-Новости 09.25 Укравтоконтинент 09.35 Вдохновение 10.10 История успеха 11.10 Феерия путешествий 12.10 Олимпийские истории 12.30 Брифинг МО 12.35 Медэкспертиза 13.10 Континент 13.45 Учись с нами 16.10, 20.00 Рандеву 17.15 Стоп коррупции! 18.15 Док.проект 18.25, 00.30, 02.15 Полигон 19.25 Особый взгляд 21.30, 03.00 Окно в Америку 22.05 Линейка документальных проектов 03.20 Кино с Я. Соколовой

L

Пряная зелень Листья укропа, петрушки, сельдерея придают пище приятный вкус и аромат, способствуют лучшему ее усвоению. Кроме эфирных масел, зелень содержит значительное количество витаминов С, А и др. Для сушки отбирают молодые свежие нежные стебли с зелеными листьями, отделяют от грубых черешков. Поскольку зелень быстро вянет, ее лучше сушить в день сбора. Если приходиться хранить до обработки, то лучше в холодильнике или прохладном, хорошо проветриваемом помещении не дольше суток. Перебрав и удалив пожелтевшие части, зелень промывают в чистой воде и раскладывают тонким слоем на противне и ставят в предварительно нагретый духовой шкаф. Сушат при температуре не выше 50 градусов в течение 2,5–3 часов. Высушенные овощи кладут в полиэтиленовые мешочки или плотно закрытые стеклянные банки и хранят в прохладном темном месте.

Огурцы – на семена Чтобы получить хорошие семена, нужно правильно выбрать семенной огурец. Мужской тип имеет 3-гранную форму, а женский – 4-гранную. Из семян огурца мужского типа получаются растения с обильным пустоцветом, а огурец женского типа дает много завязи. Чтобы различить тип плода, надо нарезать огурец поперек. В трехугольной форме плода семена располагаются в трех сегментах, в квадратной – в четырех. На семена надо оставлять 4-гранные плоды. Семена огурцов следует выбирать только из передней части плодов, составляющей 2/3 его длины. Из семян задней части огурца всегда вырастают горькие плоды. ПРИГОДНЫ – ТОЛЬКО ВЫЗРЕВШИЕ Для семян на грядке оставляют переросшие побуревшие плоды-семенники. Когда они станут слегка мягкими, их срывают. Уже дозаривают 15–25 дней до сильного размягчения. Затем плоды разрезают, ложкой выбирают семена вместе с перегородками, укладывают в стеклянную банку или другую посуду для сбраживания на 2–3 дня. Емкость неплотно закрывают пленкой. Перебродившие семена промывают водой комнатной температуры и сушат при 35–40 градусах на печке или у батареи, часто перемешивая, чтобы не закисли. Готовые семена хранятся в матерчатых мешочках.

12

Четвер, 15 серпня 2019

05.00 «Top Shop» 06.00 Х/ф «Легенда о княгине Ольге» 08.35 Х/ф «Ярослав Мудрый» 11.30 Х/ф «Даниил - князь Галицкий» 13.20 «Україна вражає» 19.00, 03.25 «Свидетель» 19.30 Х/ф «Королева бензоколонки» 21.05 Х/ф «Вечера на хуторе близ Диканьки» 22.30 Мюзикл «Сорочинская ярмарка на НТН» 00.10 «Концерт Гарика Кричевского «Лучшее» 02.35 «Реальные преступники» 03.55 «Случайный свидетель» 04.10 «Легенды бандитского Киева»

k

00.00, 02.00, 06.00, 09.30 Теннис. US Open. Квалификация. Пятый день 05.00, 08.00, 18.50 Велоспорт. «Вуэльта» - 2018. Обзор 09.00 Ралли. ERC. Тележурнал 11.30 Велоспорт. «Джиро д’Италия». Обзор 12.30, 16.45 Прыжки на лыжах с трамплина. Летний Гран - при. Хакуба. HS 131 14.00 Велоспорт. Binckbank tour. 7 - й тур 14.30 Велоспорт. «Тур де л’Авенир». 9 - й этап 16.00 Летний биатлон. Чемпионат мира. Минск. 17.50 Летний биатлон. Чемпионат мира. Минск. 18.30 WATTS 19.50, 23.55 Велоспорт. «Вуэльта». 1 - й этап 21.30 Велоспорт. «Вуэльта» 22.05 Теннис.

2

06.00 Мультфильмы 07.50 «ДжеДАИ -2019» 08.15 «ДжеДАИ. Дайджест-2018» 09.15 «Затерянный мир» 12.15 Х/ф «Потоп» 14.00 Х/ф «Воспоминание» 15.45 Х/ф «Боевые свиньи» 17.30 Х/ф «Неуправляемый» 19.25 5 тур ЧУ по футболу «Динамо» - «Олимпик» 21.25 Х/ф «Боксер» 23.15 Х/ф «Смертельный ринг» Красн. Круг 01.00 «Облом.UA.» 04.20 «Совершенно секретно-2017»

d

06.00, 07.15, 10.10, 16.00, 05.30 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 08.00, 10.50 «Родительские советы» 08.10, 12.45 «Для маленькой компании» 08.30 «Для всей семьи» 10.00, 13.15 «Funny Kids» 10.20, 16.30, 21.35 «Ароматы» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 17.00 «Драгоценности» 19.00, 01.35 «Обзор международных новостей» 19.30 Х/ф «Пармская обитель» 21.10 «Интересно.ком» 00.00 Х/ф «Необдуманный»

B

06.00, 23.30, 00.30 «Светская жизнь. 2019 дайджест» 07.00 «Завтрак. День незалежнiстi» 08.50, 11.00 «Тсн спецвыпуск» 09.30 «Ход Чести» 11.15 «Мир наизнанку. Рекордный полет Украиной» 12.40, 14.10, 15.15 «Мир наизнанку» 16.30 «Вечерний квартал» 18.30 «Рассмеши комика. Дети 2019» 19.30 ТСН 21.30 Премьера. «Вечерний квартал 2019» 01.30 «Лига смеха» 03.15 «Киев Вечерний»

ПРЯМОЙ 09.00, 10.15, 11.15, 12.15, 13.15, 14.15, 15.15, 16.15, 17.15, 18.15, 19.15, 20.15 Марафон ко Дню Независимости Украины 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 «Репортер». Новости 21.00 «Закрытая зона» (Журналистские расследования) 22.00 Ток-шоу «THE WEEK» Международный с Тарасом Березовцом и Питером Залмаевым 23.00 «ВАТА-шоу» (повтор)

\

06.00, 22.55 Тайный код взломан 07.00 Бандитский Киев 08.00, 00.35 Мистическая Украина 08.50 Богдан Ступка 09.45, 20.05 В поисках истины 10.40 Вещественное доказательство 11.50 Запрещенная история 12.50 Вселенная внутри нас 14.45 Фестивали планеты 15.45 Дикий Индокитай 17.35 Планета Земля 18.30 История украинских земель 21.15 Пуля для Кеннеди 22.10 Настоящая история золота 01.20 Скарб.UA

Z

05.25 «Жди меня. Украина» 07.10 «Слово Предстоятеля» 07.15 Х/ф «Семь стариков и одна девушка» 09.00 «Шесть соток» 10.00 «Готовим вместе. Выпечка» 11.00 Х/ф «Покровские ворота» 13.45 Большой концерт «Украина от А до Я» 17.10, 20.30 Т/с «Следователь Горчакова 2» 20.00 «Подробности» 22.15 «Юбилейный вечер Софии Ротару» 00.15 Х/ф «Двое под дождем» 02.05 «Орел и Решка» 03.25 «Орел и решка. Перезагрузка. 3 сезон» 04.10 «Орел и решка. Морской сезон 3»

J 06.00 ТЕТ Мультиутро 11.45 М/ф «Спасти Землю» 13.15, 01.00 Панянка-селянка 17.30 Х/ф «11 детей из Моршина» 19.00, 20.00, 21.00 Однажды под Полтавой 19.30, 20.30, 21.30 Танька и Володька 22.00 Семейка У 00.00 Краина У 02.00 Теория измены 02.50 БарДак 03.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

UA.КУЛЬТУРА 09.00 Новости 09.05, 11.10, 13.00, 14.15, 18.20 Открывай Украину 09.10 Студия 09.25, 00.00 Прямые трансляции с Площади Независимости 11.15, 13.05, 14.20, 15.45, 18.25 День Независимости Украины - День телепремьер 11.25 Гранд-концерт «Звезды мировой оперы» 13.15 Хроника протеста 14.30 Заповедник Аскания 16.00 Новый сезон 16.25, 17.40 Юбилейный концерт «Наони - 50 лет» 18.40 Братья. Последняя исповедь 20.40 День Независимости Украины. День телепремьер. 21.00 Творческий вечер С. Жадана «Цитатник» 22.50 2020. Безлюдная страна

XSPORT 00.30, 06.00, 12.30, 15.40 Наша рыбалка 01.20 Тяжелая атлетика. 04.50, 07.00, 18.50, 20.50, 23.00 Xsport News 07.25 Х/ф «Пули гнева» 09.00 Битвы роботов 10.30 Автогонки. Formula E. 11.00 Мотогонки. Rookies Cup 2019. Гонка 8. Австрия 13.00 Рыбаки на каяках 13.55 Гандбол. Кубок Днепра-2019. Мотор (Украина) - Висла (Польша). 16.00 Наука выживать 16.55 Гандбол. Суперкубок Украины. Женщины. Галичанка - Карпаты. 19.00 Кикбоксинг. FEA World Series. Одесса. 21.00 Кикбоксинг. FEA World Grand Prix. Одесса. Павел Журавлев - Мехмет Озер. 23.10 Х/ф «Рейд 2»

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.50 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00, 00.20 Т/с «Только любовь» 09.30 Телемагазин 12.30 Клиника 14.10, 22.30 Т/с «Я снова тебя люблю» 15.20, 21.50 Т/с «Согласна» 16.00, 21.00 Т/с «Вторая свадьба» 16.40, 23.30 Семейные мелодрамы

06.00, 14.40, 23.10 Мамахохотала.Лучшее 07.00 М/с «Человек-паук» 07.50 М/ф «Звездные войны: Повстанцы» 08.40 М/с «Аладдин» 09.45 М/с «Симпсоны» 17.50 Х/ф «Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза» 20.20 Х/ф «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» 02.55 Чистоплюи 03.50 Раздолбаи. 05.05 Оттак Мастак !

m

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Независимой Украиной 07.00, 08.00, 15.00, 02.15 Сегодня 09.00, 19.00 Сегодня. Спецвыпуск 09.45, 05.30 Звездный путь 11.00 Т/с «Клянусь любить тебя вечно» 15.20 Т/с «Чужая» 20.00 Концерт. С днем рождения, Украина! 22.30 Музыкальная платформа 00.00 Х/ф «Два мгновения любви» 01.45 Телемагазин 03.10 Реальная, мистика

БЕЛАРУСЬ 24

ФУТБОЛ 1

}

07.05 Триллер «Опасный квартал». 09.05 Триллер «Наемник». 11.10 Боевик «Взрыв». 13.00 Боевик «Падение Лондона». 14.50 Триллер «Идеальный побег». 16.35, 05.10 Х/ф «Другой мир». 18.50 Боевик «Хеллбой: Герой из пекла». 21.10 Х/ф «Хеллбой 2: Золотая армия». 23.25 Триллер «Чистильщик». 01.05 Боевик «Револьвер». 03.00 Боевик «Мачете».

E

04.40 Сокровище нации 06.10 Т/с «Коли ми вдома» 04.50 Эврика! 07.10 Х/ф «Человек-амфибия» 05.00 Факты 05.25 Я снял! 09.10 Х/ф «Свадьба в Мали07.05 Х/ф «Эйс Вентура младший» новке» 08.55, 00.50 Скетч-шоу «На троих» 11.00 Т/с «Трава под снегом» 09.55, 13.00, 16.10 Дизель шоу 15.05 Т/с «Крепостная» 12.45 Факты 14.05 Х/ф «Благородные 19.00 Т/с «Обучаю игре на бродяги» 18.45 Факты. Вечер гитаре» 19.30 Х/ф «Полицейская ака22.45 Х/ф «Чего хотят жендемия-4» 21.10 Х/ф «Полицейская акащины» демия-5» 01.35 Я соромлюсь свого тiла 22.55 Х/ф «Танго и Кэш»

08.25 Игры «на вырост» 09.00, 12.00, 15.00 Новости 09.10 Кулинария 09.40, 21.40 Врачебные тайны 10.10 Живая культура 10.40, 18.25, 23.45 События 11.10, 17.55 Взгляд на Беларусь 11.40, 17.35 Вандруем разам з Кацяй Iльiной 12.10 50 рецептов 12.45 Я хочу это увидеть! 13.15 Лесные истории 13.25 Наукомания 13.55, 22.45 24 вопроса 14.25, 23.15 Арт-истории 15.10, 02.15 Краiна 15.40, 02.55 Я знаю 17.05 Игры «на вырост» 18.55 «Легенды. Live « 19.55 Женщины и спорт 20.25, 01.45 Playlist 21.00 Панорама 22.15, 04.15 Города Беларуси 00.15 Музыкальная мельница

06.00 Львов - Шахтер. 07.45 Чемпионат Испании. 08.15, 13.50 Матч. Лига Чемпионов УЕФА 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20 Кельн - Боруссия (Д). Чемпионат Германии 12.05 Гранада - Севилья. Чемпионат Испании 15.55 Чемпионат Германии. 16.25 Хоффенхайм- Вердер. Чемпионат Германии 17.15, 20.15 Футбол Tables 18.25 Лига Чемпионов УЕФА 18.55 Кабачок «Лига Чемпионов УЕФА 19.25 Шальке - Бавария. Чемпионат Германии 21.25, 01.30 Топ-матч 21.40 Фиорентина - Наполи. Чемпионат Италии 23.40 Парма - Ювентус. 01.45 Колос - Ворскла.

06.10, 17.35 Х/ф «Ешь, молись, люби» 08.55 Х/ф «Джейн Эйр» 11.15 Х/ф «Лица в толпе» 13.10 Х/ф «Елизавета» 15.25 Х/ф «Золотой век» 20.10 Х/ф «Параллельные миры» 22.10 Х/ф «Эван Всемогущий» 23.55 Х/ф «Случайный муж» 01.40 Х/ф «Королева Испании» 04.10 Х/ф «Семейка Крудс»

D

j

08.10, 01.45, 02.35, 05.00 «Запретная история» 08.55, 09.45, 03.30, 04.15 «Музейные тайны» 10.35, 22.50 «День, когда...» 11.35, 12.30 «Заговор» 13.25 «Тридцатилетняя война - Железный век» 14.30 «Шесть королев Генриха VIII» 15.20 «Рим: первая сверхдержава» 16.10 «Боевые корабли» 17.05 «Последние монархи России» 18.05, 19.00 «Вулканическая одиссея» 20.00 «Настоящая игра престолов» 20.50 «Наполеон» 22.00 «Лучшие убийцы древних времен» 23.50 «История оружия» 00.50 «Оружейники»

v

06.30 «TOP SHOP» 07.50 М/с «Гарфилд Шоу» 08.15 «Ух ты show» 09.30 М/ф «Барби в роли принцессы острова» 11.10 Х/ф «Маменькин сынок» 13.10 Х/ф «Моя большая греческая свадьба» 15.10 «Орел и Решка. Перезагрузка. Америка» 00.00 Х/ф «Неслабый пол» 01.50 «Верю не Верю» 02.40 «Ночная жизнь»

t

07.00, 07.40, 08.50 «Мультфильмы» 07.10, 09.00 «Телемагазин» 08.00 «Моя правда» 09.30 «Воспоминания» 10.20 «Неизвестная версия» 11.00 Х/ф «В пустыне и в джунглях» 14.30 Х/ф «Деловые люди» 16.00 Х/ф «Неподдающиеся» 17.30 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00 Х/ф «Человек в проходном дворе» 01.40 «Генеральная репетиция» 02.40 Киноляпы 03.35 Саундтреки

Суббота,

24 августа G

03.00, 02.50 Зона ночи 06.00, 07.00 Kids Time 06.05 М/с «Лунтик» 07.05 Подиум 09.00 Кто сверху? 15.00 М/ф «Похищенная принцесса» 16.40 Х/ф «Сторожевая застава» 18.50 Х/ф «Давай танцуй!» 21.00 Х/ф «Секс и ничего личного» 23.00 Х/ф «Одинок по контракту» 01.10 Т/с «Клиника»

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

08.00, 16.05 Лайфхак 08.15 Д/п «Украинский Хельсинский союз» 09.15, 14.30 Wise Cow 09.30 Спецпроект ко Дню Независимости 12.05 Д/п «Лев Лукьяненко» 12.30 Д/п «Олесь Шевченко. Как на исповеди» 13.00, 18.25 Д/п «Парады Независимости» 13.30 #ВУКРАИНЕ 14.00 Тема дня 14.50 Наизусть 15.00, 22.05 Рассекреченная история 16.15 Сильная судьба 17.10 Бюджетники 17.35 Концерт 19.00 Новости 19.15 Совместно 19.45 «Луганский форпост» 20.45 Концерт «Непобедимые»

00.10, 07.15, 15.10, 19.10 Пишемо iсторiю 00.30, 09.30, 17.10, 18.15, 22.10 Древо 01.40, 04.30, 17.40, 23.30 Музичнi клiпи 04.10, 23.10 Лекцiя 05.10, 12.10, 16.15, 20.10 Pro et contra 06.15, 16.30, 19.45 Зроблено в Українi 06.30, 14.45 Диктатори 07.30, 15.45, 20.25 Веселi саморобки 08.10 Х/ф «Дорога на Сiч» 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 10.10, 11.10 М/с «Гон» 13.10 Х/ф «Прикольна казка» 21.10 Муз.фiльм «Supernation. Друга рiка»

НАШ (MAXXI-TV)

RTVI-ЕВРОПА

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 08.00 Дилетант 09.00 Мультфильмы 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 10.00 Нам надо поговорить 21.00, 22.00, 23.00, 00.00 11.00, 14.00, 04.30 Сквозной Новости эфир 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 13.00, 02.00 Час Speak 14.10, 15.10, 17.10 Наш день 16.00, 01.00 На троих 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 Т/с 18.10 События недели с Ти«Пять невест» граном Мартиросяном 21.00 Израиль за неделю 21.10, 22.10, 23.10 Наш вечер 22.00 Русские норм! 00.10 События недели с Ти23.00 Ёлка.Большой сольный граном Мартиросяном/Час концерт. Москва 2017 с Мартиросяном 03.00 Особое мнение

VIASAT NATURE 06.05 «Наши любимые собаки» 06.55, 07.20, 07.50, 08.15, 08.45, 09.10, 09.35, 05.35 «Лучшие друзья собаки» 10.00 «По следам вашей кошки» 10.55 «Ветеринар на холме» 11.45, 12.15, 12.45, 13.15, 13.45, 14.15, 14.45, 15.10, 15.40, 16.10 «Уличный ветеринар» 16.40, 17.30, 18.20 «Дикие Филиппины с Найджелом Марвеном» 19.10 «Дикая Центральная Америка с Найджелом Марвеном» 20.00, 20.55, 21.50 «Экватор: линия жизни» 22.45, 23.10, 23.40, 00.05, 00.35, 01.00 «Природа в кадре» 01.30, 02.15, 03.05 «Суперветеринар»

{

06.30 Телемагазин 07.30 Дом на зависть всем 09.20 Идеи для ремонта 10.20, 01.10 Полезные советы 12.20, 19.50 Мастера ремонта 14.10, 18.00 Дачный ответ 16.00 Один за 100 часов 22.10 Фазенда 23.10 Правила жизни 01.40 Формула любви 03.20 Арт-пространство 03.40 Школа доктора Комаровского 04.10 Мультфильмы

q

07.00, 06.36 Поля звериных сражений 07.25, 20.10, 20.35 Секреты природы 07.50 Удивительный мир животных 08.15, 09.10, 10.05 Введение в котоводство 11.00, 11.55 Адская кошка 12.50, 13.45 Неизведанный Индокитай 14.40, 15.35, 16.30 Планета мутантов 17.25, 18.20, 19.15 Будни ветеринара 21.00 Заповедная Аляска 22.00, 22.55, 23.50 Вторжение 00.45, 01.40, 02.35 В поисках йети 03.25 Правосудие Техаса 04.15 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 05.02, 05.49 Полиция Хьюстона

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телемагазин 07.30, 15.00, 01.40 Хи и Ха 09.30, 18.00 Правда жизни. Профессии 13.00 Досье Голливуда 20.00 Смотреть всем 22.10 Три сестры 02.20 Карамболь 03.00 Скандальный ТОП 04.00 Zoom Music

TV XXI

ZIK

10.00, 18.00, 02.00 «Железный занавес» Драма 10.45, 18.45, 02.45 «Свидетель на свадьбе» Мелодрама 12.25, 20.25, 04.25 «Невероятные приключения Факира» Комедия 14.05, 22.05, 06.05 «Ларго Винч» Триллер 16.00, 00.00, 08.00 «Прохожая из Сан-Суси» Драма

07.00 Народ против! 10.00 Телемарафон ко дню Независимости Украины 21.00 Детали 22.00 Нужно поговорить 23.00 Hard с Влащенко 00.00 «Решающие битвы Второй мировой» 00.50 «Большие танковые битвы» 01.30 Х/ф 03.20 Историческая правда 06.20 Евромакс 06.50 Завтра уже сегодня


Воскресенье,

25 августа UА:ПЕРВЫЙ 08.00, 09.00, 21.00, 23.30, 02.00, 03.45 Новости 09.25, 02.20 Энеида 10.30 Страна на вкус 11.50 М/с «Марин и его друзья. Подводные истории» 12.45 Х/ф «Вероника возвращается» 14.30 «Тайская кухня» 15.25 Бюджетники 15.55 UA:Фольк 16.55 Первый на деревне 17.30 «Мегаполисы» 17.50 «Южные моря. Атолл Бикини» 18.55 Украинская символика. Герб 19.55 Украинская символика. Гимн 21.25 Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2019. Украина - Италия

M

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 21.00, 23.00 Время новостей 09.25 Драйв 10.30 Кино с Я. Соколовой 11.15 Граница государства 11.30 Будем жить 12.10 Невыдуманные истории 12.30 Континент 13.10 Медэкспертиза 15.20 Светлая энергия 15.35 Паспортный сервис 16.10 Рандеву 17.10 Особый взгляд 18.15, 22.05, 01.15 Линейка документальных проектов 19.25 Стоп коррупции! 21.40 Время-Time 23.15, 00.20 Полигон 00.50, 01.55 Обзор прессы

L

05.00 «Top Shop» 05.30 Х/ф «Москаль-чародей» 07.00 «Страх в твоем доме» 10.40 Х/ф «Королева бензоколонки» 12.10 Х/ф «Опасно для жизни!» 13.55 Х/ф «Дом - это храм» 16.55 Х/ф «След Сокола» 19.00 Х/ф «Черная стрела» 20.45 Х/ф «Зорро» 23.00 Мюзикл «Сорочинская ярмарка на НТН» 00.50 Х/ф «Семь дней до свадьбы» 02.35 «Вещественное доказательство»

k

01.20, 13.00 Велоспорт. «Тур де л’Авенир». 9 - й этап 02.30, 21.50 Теннис. US Open 2018. Мужчины. Финал 04.00, 08.00, 11.30 Велоспорт. «Вуэльта». 1 - й этап 06.00, 09.30 Теннис. «Ролан Гаррос». Обзор 07.00, 10.30 Теннис. US Open 2018. Обзор 14.30 Велоспорт. «Тур де л’Авенир». 10 - й этап 16.00, 20.15, 23.55 Велоспорт. «Вуэльта». 2 - й этап 18.45 Велоспорт. «Вуэльта» - экстра 19.15 Летний биатлон. Чемпионат мира. Минск. Мужчины. Гонка преследования 19.45 Летний биатлон. Чемпионат мира. Минск. Женщины. Гонка преследования

2

06.00 Мультфильмы 08.00 «Он, она и телевизор» 10.10 Т/с «Опер по вызову-4» 12.05 Х/ф «Боксер» 13.55 Х/ф «Робинзон Крузо» 15.45 Х/ф «Шанхайский полдень» 17.50 Х/ф «Сахара» 20.10 Х/ф «Правдивая ложь» 23.00 «ПРОФУТБОЛ» 00.20 «Облом.UA.» 04.20 «Совершенно секретно-2017»

d

06.30, 19.00 «Попутчик» 06.40, 12.45 «Обзор международных новостей» 07.10 «Православный календарь» 08.00, 10.50 «Родительские советы» 08.10 «Для маленькой компании» 08.30 «Для всей семьи» 10.00, 13.15 «Funny Kids» 10.20, 16.30, 21.35 «Ароматы» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 17.00 «Драгоценности» 19.15 «Попурри» 19.30, 00.00 Х/ф «Пармская обитель» 21.10 «Интересно.ком»

24 лунный день Восход: 5.58 Луна в Близнецах Закат: 19.55 Убывающая Луна Долгота дня: 13.57

B 06.00, 05.00 ТСН 06.35 Мультфильм 06.45 «Украинские сенсации 2019» 08.00 «Завтрак. Выходной» 09.00 «Лото-Забава» 09.45, 03.05 «Мир наизнанку» 10.30 Т/с «Сваты» 19.30 «ТСН-Неделя» 21.00 «Танцы со звездами 2019» 23.55 «Лига смеха» 01.50 Х/ф «Посейдон Рекс»

ПРЯМОЙ 10.00, 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.45, 20.45 «Репортер». Новости 10.10 Ток-шоу «18 плюс» с Сергеем Лойко и Аллой Тулинской 11.10 Ток-шоу «Криминал» с Славой Вардой и Катериной Трушик 12.15 Ток-шоу «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским (повтор) 14.15, 15.15, 16.15 Прямой эфир 17.00 «Про личное» с Наталией Фицич 18.00, 19.00, 20.00 Ток-шоу в прямом эфире 21.00 Ток-шоу «Итоги недели» с Евгением Киселевым 23.00 «ВАТА-шоу»

\

06.00, 22.55 Тайный код взломан 07.00 Бандитская Одесса 07.35, 00.35 Мистическая Украина 08.25 Мэрилин Монро 09.20, 19.55 В поисках истины 10.30 Вещественное доказательство 11.40 Запрещенная история 12.40, 21.00 Вселенная внутри нас 14.35 Фестивали планеты 15.35 Дикий Индокитай 17.25 Планета Земля 18.20 История украинских земель

ХОРОШО НАЧИНАТЬ новые большие дела, приступать к осуществлению ИМЕНИННИКИ: глобальных проектов. Удачное время для бизнеса и решения финансовых Александр, вопросов. Идеально подходит для смены работы, физических нагрузок и Сергей, Степан активной творческой деятельности. Сны нейтральны, их стоит сразу забыть.

Z

05.20 Д/п «Жизнь» 06.10 Х/ф «Мама, я летчика люблю» 08.00 «Удачный проект» 09.00 «Готовим вместе» 10.00 «Орел и решка. Перезагрузка. 3 сезон» 11.00 «Орел и решка. Морской сезон 3» 12.00 Т/с «Бремя истины» 13.50 Т/с «Не женская работа» 18.00 Х/ф «007: Квант Милосердия» 20.00 «Подробности» 20.30 Х/ф «007: Координаты «Скайфолл» 23.20 Х/ф «Последний бриллиант» 01.20 «Вещдок» 03.40 «Орел и Решка. Шоппинг»

трасенсы 20.00 Один за всех 22.35 Х/ф «Вилла раздора, или Танец солнечного затмения» 00.15 Я соромлюсь свого тiла

K 06.30 Сегодня 07.30 Звездный путь 09.10 Т/с «Отдай мою мечту» 16.50, 20.00 Т/с «Верни мою жизнь» 19.00 Сегодня. Итоги с Олегом Панютой 22.10, 02.10 Т/с «Клянусь любить тебя вечно» 01.40 Телемагазин 02.40 Х/ф «Мамина любовь» 04.10 Х/ф «Два мгновения любви»

UA.КУЛЬТУРА 06.00 Гимн Украины 06.05 Суперчувство 06.50 Лайфхак 07.00, 08.00, 09.00, 21.00, 23.00 Новости 07.05 Браво, Шеф! 08.05, 08.20, 08.30, 08.45 Марин и его друзья. Подводные истории 09.05, 09.20, 09.35, 09.45, 10.00, 10.10 Дуда и Дада 10.25, 10.55 Живописные села 11.25, 11.50 Ароматы Испании 12.15, 12.20 Клип 12.30, 13.20, 14.15 Элиза 15.00, 15.55 Дикая Африка 16.50, 17.45 Фольк-Мьюзик 18.35, 22.15 Бюджетники 19.05 РадиоДень 20.00 Рассекреченная история 21.20 Острова 23.20, 23.50, 00.15 Орегонский путеводитель 00.45 #ВУкраине

XSPORT

m

18.00 Следствие ведут экс-

БЕЛАРУСЬ 24

01.50 Тяжелая атлетика. Чемпионат Украины 03.50, 04.30 Йой 04.10 Xsport Студия 04.50, 07.00, 18.30, 21.30, 23.50 Xsport News 05.00, 07.10, 10.00, 12.30 Телемагазин 06.00, 14.00 Наша рыбалка 07.25 Х/ф «Вышибалы» 09.00 Битвы роботов 10.30, 16.30 Кикбоксинг. FEA World Grand Prix. Одесса. Павел Журавлев - Мехмет Озер 13.00 ДуйМандруй 15.00 Стронгмен. Ford Trucks Чемпионат Украины 2019 18.40 Бокс. K2 Promotion 20.30 Бокс. Раян Гарсия - Хосе Лопес 21.40 Х/ф «За кровь до победы»

06.10, 18.30 Х/ф «Люди в черном 2» 07.50 Х/ф «Интуиция» 09.30 Х/ф «Эван Всемогущий» 11.15 Х/ф «Случайный муж» 12.55 Х/ф «Параллельные миры» 14.55 Х/ф «Семейка Крудс» 16.45 Х/ф «Белфегор - призрак Лувра» 20.10 Х/ф «Инопланетянин» 22.15 Х/ф «Призрачный патруль» 00.00 Х/ф «Праздничный переполох» 02.15 Х/ф «Бандиты» 04.20 Х/ф «Прости, хочу на тебе жениться»

07.45 Страва честi

09.00, 12.00, 15.00 Новости 09.10 Белорусская кухня 09.40 Здоровье 10.25, 00.40 Дача 10.55, 18.50, 23.40 Маршрут построен 11.30 Майстэрня 12.10 Новости 12.35 50 рецептов 13.05 Наши 13.25, 01.45 «Мир воды. Красный бор». 15.10 Твой город 15.30, 22.25 АРТиШОК 15.45 Playlist 16.15 Записки на полях 16.45, 02.50 Вокруг планеты 17.30 Спецрепортаж 17.45 Тренировочный день 18.20 Артефакты 19.20 Концерт «Без билета» 20.25 Беларусы 21.00 Главный эфир 22.40 Легенды. Live

ФУТБОЛ 1

БИГУДИ-ТВ

05.50, 09.45 Хата на тата

J

06.00 ТЕТ Мультиутро 11.40 Х/ф «Прекрасный принц и фея Люпин» 12.50, 02.00 Панянка-селянка 15.50 Х/ф «Нянь» 17.20 М/ф «Ледниковый период 4: Континентальный дрейф» 19.00, 20.00, 21.00 Однажды под Полтавой 19.30, 20.30, 21.30 Танька и Володька 22.00 Семейка У 00.00 Краина У 01.00 Т/с «Домашний арест» 03.00 Теория измены 03.50 БарДак 04.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

06.00, 08.00, 19.20 Топ-матч 06.10 Александрия - Десна. 08.10 Реал - Вальядолид. Чемпионат Испании 10.00, 16.15, 20.15 Футбол NEWS 10.20 Фиорентина - Наполи. Чемпионат Италии 12.05 Шальке - Бавария. Чемпионат Германии 13.50 Парма - Ювентус. Чемпионат Италии 15.25 Антверпен - Гент. Чемпионат Бельгии 17.30 Сельта - Валенсия. Чемпионат Испании 19.25 Шахтер - Мариуполь. Чемпионат Украины 21.20 «Великий футбол» 23.00 ПСЖ - Тулуза. Чемпионат Франции. 2-й тайм 23.55 СПАЛ - Аталанта. Чемпионат Италии. Премьера 01.45 Лига Чемпионов УЕФА

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.50 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00, 00.20 Т/с «Только любовь» 09.30 Телемагазин 12.30 Клиника 14.10, 22.30 Т/с «Я снова тебя люблю» 15.20, 21.50 Т/с «Согласна» 16.00, 21.00 Т/с «Вторая свадьба» 16.40, 23.30 Семейные мелодрамы

D

НЛО.ТV 06.00, 01.00 Мамахохотала. Лучшее 07.00 М/с «Человек-паук» 07.50 М/ф «Звездные войны: Повстанцы» 08.40 М/с «Аладдин» 09.45 М/с «Симпсоны» 15.50 Х/ф « Звездные войны: Войны клонов» 17.45 Х/ф «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» 20.20 Х/ф «Звездные войны. Эпизод III: Месть ситхов» 23.00 Х/ф Про Кино на НЛО: «Космические яйца» 03.15 Чистоплюи 04.10 Раздолбаи. 05.05 Оттак Мастак !

}

07.35 Боевик «Хеллбой: Герой из пекла». 10.10 Х/ф «Хеллбой 2: Золотая армия». 12.45 Боевик «Револьвер». 14.50 Боевик «Мачете». 16.50, 05.10 Боевик «Счастливое число Слевина». 18.55 Драма «Линкольн для адвоката». 21.10 Триллер «Экспат». 23.05 Боевик «Арсенал». 00.50 Боевик «Горец». 02.55 Боевик «Кикбоксер возвращается».

j

08.20, 01.55, 02.50, 05.10, 06.00 «Запретная история» 09.05, 09.55, 03.40, 04.25, 07.10 «Музейные тайны» 10.45 «Тайны британских замков» 11.35, 12.35 «Вулканическая одиссея» 13.30, 14.35 «Вторая мировая в цвете» 15.35, 16.30, 17.20 «Мир Гитлера: послевоенные планы» 18.15, 19.15 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 20.15 «Смертоносный интеллект» 21.05 «Шелковый путь между Востоком и Западом» 22.05 «Рим: первая сверхдержава» 23.00 «Тайная война» 00.00 «Заговор» 00.55 «Иудея и Рим: фатальный конфликт»

v 06.30 «TOP SHOP» 07.50 М/с «Гарфилд Шоу» 08.15 «Ух ты show» 09.15 М/ф «Барби: 12 танцующих принцесс» 11.00 Х/ф «Кекс в большом городе» 12.50 «Орел и Решка. Вокруг света» 01.30 Х/ф «Гонка» 03.20 «Ночная жизнь»

t

05.45 Х/ф «Семейный круг» 07.10, 09.00 «Телемагазин» 07.40, 08.40 «Мультфильмы» 07.50 «Моя правда» 09.30 «Воспоминания» 10.20 «Неизвестная версия» 11.10 Х/ф «Приключения канонира Доласа» 14.20 Х/ф «Ключи от неба» 15.40 Х/ф «Крепкий орешек» 17.00 Х/ф «Фанфан-тюльпан» 18.50 Х/ф «Охранник для дочери» 21.00 Х/ф «Ко мне, Мухтар!» 22.25 Х/ф «Верный Руслан» 01.35 Киноляпы 02.35 Саундтреки 03.45 Кинотрейлеры

E

05.05 Сокровище нации 05.15 Эврика! 05.25 Факты 06.10 Гражданская оборона 07.05 Антизомби. Дайджест 08.00 Т/с «Отдел 44» 11.40, 13.00 Х/ф «Полицейская академия» 12.45 Факты 13.50 Х/ф «Полицейская академия-2» 15.20 Х/ф «Полицейская академия-3» 17.00 Х/ф «Полицейская академия-4» 18.45 Факты недели. 100 минут 20.35 Х/ф «Храброе сердце» 00.05 Х/ф «Патриот» 03.00 Скетч-шоу «На троих»

G

03.00, 02.50 Зона ночи 05.50 Стендап шоу 06.45, 07.45 Kids Time 06.50 М/с «Том и Джерри» 07.50 М/ф «Том и Джерри: Потерянный дракон» 08.50 Х/ф «Белый плен» 11.10 Х/ф «Полицейский пес» 13.00 Х/ф «Снежные псы» 15.00 Х/ф «Всегда говори «ДА» 17.00 Х/ф «Риччи-богач» 19.00 Х/ф «Лара Крофт - расхитительница гробниц» 21.00 Х/ф «Лара Крофт - расхитительница гробниц: Колыбель жизни» 23.20 Х/ф «Сдохни» 01.20 Т/с «Клиника»

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

08.00 Замечательная игра 08.25, 17.10 UA.Музыка 08.30 Утро 09.30 Страна на вкус 10.25 «Енеїда» 11.00 UA.Фольк 11.50, 13.40, 18.30 Своя земля 12.05 «Модуль знаний» 12.45 Борьба за выживание 13.15, 20.05 #ВУКРАИНЕ 14.10 Wise Cow 14.20 StopFakeNews 14.30 Рассекреченная история 15.20 Секреты замков Великобритании 16.15 Сильная судьба 17.15 Бюджетники 17.40 UA.Фольк 19.00 Визитница Карпат 19.10 Вместе 19.40 Совместно 20.30 Х/ф «Святое семейство» 22.25 Художественный фестиваль. Иван Байдак

00.10 Х/ф «Гетьман» 16+ 04.10, 09.10, 18.10 Древо 04.30, 13.40, 18.30 Зроблено в Українi 05.10, 07.30, 19.15 Пишемо iсторiю 05.30, 08.50, 17.35, 23.15 Диктатори 06.30, 10.40, 14.35, 17.15, 19.35 Веселi саморобки 08.10, 14.10, 20.10 Pro et contra 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 11.10 Муз.фiльм «Supernation. Друга рiка» 12.10, 21.10 Х/ф «Гетьманськi клейноди» 15.10, 16.10 М/с «Гон»

НАШ (MAXXI-TV)

RTVI-ЕВРОПА

08.00 Русские норм! 09.00 Мультфильмы 14.00, 15.00, 16.00, 21.00, 10.00 Нам надо поговорить 22.00, 23.00, 00.00 Новости 11.00 Израиль за неделю 12.00 Ёлка.Большой сольный 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, концерт. Москва 2017 14.10, 15.10, 17.10 Наш день 14.00, 23.00 Вы держитесь 15.00 Редакция. Спецвыпуск 18.00 Добро и зло 16.00, 01.00 Редакция 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 Т/с 19.00 Час с Мартиросяном «Деревенская, комедия» 21.10, 22.10, 23.10 Наш вечер 21.00 На троих 22.00, 07.00 Дилетант 00.10 События недели с Ти00.00 Час Speak граном Мартиросяном/Час 02.00 Особое мнение 03.30 Сквозной эфир с Мартиросяном 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00,

VIASAT NATURE 06.00, 06.50, 07.40 «Секретная жизнь собак» 08.30, 09.25 «Питомцы: дикие в душе» 10.25, 13.55 «Волшебная страна Оз» 11.25 «Дикая Центральная Америка с Найджелом Марвеном» 12.15, 13.05 «Приключения китов с Найджелом Марвеном» 14.55, 15.50, 16.45 «Большой барьерный риф с Дэвидом Аттенборо» 17.40, 18.35 «Галапагосы» 19.30 «Животные инстинкты» 20.00 «Волшебная страна Оз» 21.00, 21.55, 22.50, 23.45 «Эпический Йеллоустоун» 00.40 «Загадка полярного сияния» 01.40, 02.30, 03.20 «Суперветеринар»

{

06.30 Телемагазин 07.30 Квадратный метр 09.20 Идеи для ремонта 10.20 Один за 100 часов 12.20, 01.10 Полезные советы 14.10, 18.00 Дачный ответ 16.00 Мастера ремонта 19.50 Удачный проект 22.10 Правила жизни 00.10 Фазенда 01.40 Формула любви 03.20 Арт-пространство 03.40 Школа доктора Комаровского 04.10 Мультфильмы

q

07.00, 06.36 Поля звериных сражений 07.25, 12.50 Океанариум 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55 На свободу с питбулем 13.45 Зоопарк Сан-Диего 14.40, 15.35, 16.30 Вторжение 17.25 В поисках йети 18.20, 19.15 Введение в котоводство 20.10 Пляж тигровых акул 21.05 Стив Ирвин - охотник за крокодилами 22.00 Большие кошки Кении 22.55 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 23.50 Будни ветеринара 00.45 Полеты вглубь Аляски 01.40, 02.35, 03.25, 04.15 Эверест: за гранью возможного 05.02, 05.49 Полиция Хьюстона

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телемагазин 07.30, 20.00, 01.40 Хи и Ха 09.30, 18.00 Правда жизни. Профессии 13.00 Знаменитости 15.00 Смотреть всем 22.10 Три сестры 02.20 Карамболь 03.00 Скандальный ТОП 04.00 Zoom Music

TV XXI

ZIK

10.00, 18.00, 02.00 «Железный занавес» Драма 10.50, 18.50, 02.50 «Кон-Тики» Драма 12.45, 20.45, 04.45 «Дневник карьеристки» Мелодрама 14.15, 22.15, 06.15 «Ларго Винч 2» Триллер 16.20, 00.20, 08.20 «ЛосАнджелеcская история» Драма

07.20 Первые вторые 08.10 Говорит большой Львов 10.00 Первая передача 11.00, 13.00, 17.10 Правила жизни 11.30 Hard с Влащенко 17.00, 19.00 О главном 17.45, 19.10 Народ против! 21.00 Детали 22.00 Нужно поговорить 00.00 «Решающие битвы Второй мировой» 00.50 «Большие танковые битвы» 01.30 Х/ф 03.20 Историческая правда

Cмех – не грех!

– Доктор, как мне это вылечить? – Сейчас загуглю. – А, может, я сам? – Давайте не будем заниматься самолечением! 888 Если женщина успешна, неотразима и довольна жизнью - значит она кому-то мстит.. 888 Формула идеальной семейной жизни: муж должен уделять жене в постели столько же времени, сколько она тратит времени на кухне на приготовление ему еды... 888 Больше всего мы любим рассуждать о недостатках тех товаров, которые не в состоянии купить.. 888 Пока сантехник Вася шел домой, инфляция съела, выпила и частично спрятала его получку. 888 В парикмахерской: – Мне маникюр, пожалуйста, как у Бритни Спирс. Mакияж – как у Анджелины Джоли, a прическу – как у Наоми Кэмпбелл... – А морду Жерара Депардье оставляем? 888 На заборе читаю: «Осторожно, во дворе злой попугай...» Понимаю, что бред... Захожу... Последнее, что я слышал перед обмороком – это голос попугая: «Рекс, фас!»

Соцсети прикалываются

Закон «Про мову» – в действии Одесса шутит – А вы кто? – Я женщина вашей мечты. – Но я не о такой мечтал! – А сбылась такая! – Моня, этот пешеход – самоубийца! Он уже десять минут бежит перед нашей машиной! Что мне делать? – Розочка, попробуй съехать с тротуара на дорогу... 888 Роза Львовна была женщиной образованной. Поэтому, затаскивая пьяного Соломона Марковича на диван, она проклинала Ньютона, Менделеева и Мендельсона. 888 Чтобы показать Сарочке, что он хозяйственный, Изя, кроме пакета с пакетами, держал на кухне коробку с коробками, банку с банками и бутылку с бутылками.. 888 – Боже мой, Софа, ну что может быть хуже разбитого сердца!? – Склеенные ласты, Цилечка!..

Говорят дети

Свадьба, полным ходом идет выкуп невесты. У жениха и его друзей деньги на исходе, платить им больше нечем. Максим (6 лет) решил помочь подругам невесты (невеста его тетя) и выдвинул ультиматум жениху: «Если нет деньгов и не хочите платить... я сам возьму Таню взамуж...». - - -

Леночка (5 лет) весело бегает по лужам и вдруг видит, как мама наблюдает за ней из окна. Девочка говорит: – Отойди от окна, мама, а то простудишься! - - -

Мама говорит Роме (7 лет): – Разве так читают книжку, сынок? Ты же пропускаешь по несколько страниц. – А эта книжка про шпионов. Я хочу поскорее поймать их. - - -

Глеб (4,5 года) спрашивает у мамы: – Мама, а почему эта конфетка называется «Яблочко»? – Потому, что туда, сынок, добавляют яблоко, – отвечает мама. Мальчик удивился и добавил: – Ничего себе! Тогда из чего же делают конфеты «Кис-кис»?! Четвер, 15 серпня 2019

13


Заботливый кот

Ä

осуг

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Дюма. 5. Синтаксис. 10. Гуру. 15. Святки. 18. Неделя. 19. Шахта. 20. Нарды. 21. Счет. 22. Наливка. 26. Латы. 27. Торнадо. 28. Посошок. 29. Бард. 31. Заросли. 32. Граф. 34. Кузница. 36. Дискавери. 37. Рубанок. 41. Крюк. 43. Звено. 44. Охота. 45. Урна. 47. Нестле. 48. Капрон. 51. Вкус. 52. Юноша. 53. Шлейф. 54. Ушиб. 56. Бинокль. 58. Потасовка. 62. Спальня. 66. Аура. 69. Шаланда.

1

2

Як у Кунашівці

3

16. Сходка. 17. Орлова. 23. Аванс. 24. Икона. 25. Колье. 29. Бланк. 30. Дружка. 32. Глобус. 33. Форма. 35. Известняк. 38. Батарейка. 39. Кочегар. 40. Роскошь. 42. Рынок. 46. Носки. 49. Истина. 50. Журнал. 51. Волна. 55. Банка. 57. Оригинал. 59. Трава. 60. Старт. 61. Выдра. 63. Лампочка. 64. Трофей. 65. Сатира. 67. Уговор. 68. Солдат. 70. Краска. 72. Персик. 76. Ялик. 77. Зонт. 78. Ваза. 79. Рапа. 80. Копи. 81. Мрия.

71. Лупа. 73. Агроном. 74. Оторопь. 75. Доля. 77. Завтрак. 81. Морж. 82. Древо. 83. Окрас. 84. Корица. 85. Критик. 86. Лето. 87. Страдание. 88. Каша. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Жвачка. 2. Штат. 3. Диктофон. 4. Мишень. 6. Иран. 7. Трал. 8. Кров. 9. Иена. 11. Убыток. 12. Униформа. 13. Идол. 14. Клятва.

4

15

5

6

7

8

9

10 11

16

12

17

19 22 23

24

26 28

30

31

34

35

32

36 39

37

3

43

38

44

45

46

48

49

50

51

52 56

53

57

58

59

60

61

66 67

54 62

64

55

63

65

68

69

70

73

71

72

76

77

78

79

80

81

83

84

85 86

87

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Фирменное блюдо украинской кухни. 5. Прадед памперса. 10. Основное содержимое чердака и подвала. 15. Начинка портсигара. 18. Газ с резким запахом, приводящим в чувство. 19. Профессия Труффальдино из Бергамо. 20. Винтовка со спиленным стволом. 21. Драгоценности в зарытом сундуке. 22. Контора для заклада ценностей. 26. Продукт от Фаберже. 27. Жилье папы Карло и Буратино. 28. Получатель Нобелевской премии. 29. Часть эстафеты. 31. Сельский населенный пункт. 32. Эмблема государства. 34. Ловушка, в которую заманивают. 36. Лучший друг хакера. 37. Защита жуков и черепах. 41. Самовлюбленная дама с претензиями. 43. Враг у стен крепости. 44. Семейный статус мадам Клико. 45. Солнечный нокдаун. 47. Поджаренные ломтики хлеба. 48. Смесь для почтовых печатей. 51. Могильщик немого кино. 52. Жужжащая труженица. 53. Продолжение руки художника. 54. Сжигаемая переправа. 56. Высочайшая вершина Кавказа. 58. Театральное представление. 62. Урюк в расцвете сил. 66. Лестница, ходящая в плавание. 69. Дикий лук со вкусом чеснока. 71. Башня на шахматной доске. 73. Автогонки с математическим названием. 74. Реестр коллекционера. 75. Обитель отшельника в глухомани. 77. Складной купол десантника. 81. Корнеплод, который и тянут, и чешут. 82. Обоняние у зверя и собаки. 83. Венчание как ритуал. 84. Кусок материи для латки. 85. Пивная специя. 86. Венец пивного застолья. 87. Колокольный звон перед службой. 88. Кулачная просьба открыть дверь.

В окне фиалки не дрожат, Рябины ветвь не колыхнется, С небес поток янтарный льется, Снежинки медленно кружат. Плывут по небу облака. Объятья тишины. Покойно. Все удивления достойно До звука твоего звонка...

«Телефонный звонок»

14

Сл. и муз. А. Суханова

Панно. Художника портрет. Ребенок, Рафаэль, Мадонна. Венок, античная колонна,

Четвер, 15 серпня 2019

– Нині у Кунашівці започатковуємо нову традицію – святкувати День села разом у Ніжинській громаді, – звернувся до селян та гостей ніжинський міський голова Анатолій Лінник. – Такі спільні свята вселяють надію на краще, спонукають вірити в себе, у свої можливості. Очільник громади подарував кунашівцям ікону святого великомученика Пантелеймона-цілителя, а також привітав місцеве подружжя з 50-річчям їхнього шлюбу. Достатку та процвітання побажала рідному селу виконуюча обов’язки старости Кунашівського старостинського округу Любов Пелехай. Куди ж непересічного дня без святкового концерту, що для селян – щастя. Його влаштували на імпровізованій літній естраді – ґанку сільського клубу. Під час розважальної програми привітали наймолодшого жителя села – козака, який народився 2 січня цього року та найстарших кунашівців. Найбільше День села запам’ятався, певно, місецевій дітворі. Для неї організатори підготували безкоштовні солодощі та батут. Чекав гостинець і на дорослих. Після запального концерту селян та гостей частували українськими народними стравами. Михайло ЛОМОНОСОВ

74 82

Вы просите песен

33

40

47

75

14

18

25

27

41 42

13

10 серпня козацька Кунашівка – одне з найбільших сіл Ніжинського району – відсвяткувала 390 років з часу свого заснування. Цьогоріч село вперше відзначило власний День народження у складі Ніжинської міської об’єднаної територіальної громади.

20

21 29

День села святкували...

Жительница бразильского города Сан-Паулу и ее партнер постоянно опаздывали на работу из-за выключенного будильника. Оказалось, в этом была виновата не техника, а кот Хоаким, пишет УНИАН. Однажды женщина проснулась чуть ранее, чем обычно, и увидела следующую сцену. Хоаким сидел на шкафу. Когда зазвонил будильник, кот подбежал к телефону и начал водить лапами по экрану, чтобы отключить будильник. Попытка забрать телефон оказалась не очень удачной: обиженный кот стал кусать руку хозяйки, которая не оценила его стараний.

88 ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Сначала он, потом припев. 2. Стоянка судов у входа в порт. 3. Воздушная качка при полетах. 4. Старинный проверенный опохмелятор. 6. Сигареты Болгарии или драгоценный камень. 7. Часть теннисной партии. 8. Часть хоккейной площадки. 9. Злобный царь Иудеи. 11. Поэтичное название небесной синевы. 12. Химический элемент, Mn. 13. Гадина из восточного календаря. 14. Холодная одиночка в тюрьме. 16. Десертное вино и сорт винограда. 17. Полчище военных кораблей. 23. Чрезвычайно концентрированная серная кислота. 24. Пробоина в бюджете. 25. Сорт сладких зимних яблок. 29. Плохой заменитель хорошего продукта. 30. Агитационный, рекламный рисунок. 32. Копье на длинной веревке. 33. Здоровенная кочка. 35. Оператор вызова такси. 38. GPS-устройство в автомобиле. 39. Стартовая сумма для открытия бизнеса. 40. Сумка в сеточку. 42. Хранилище старых документов. 46. Географический альбом. 49. Трофей кровожадного индейца. 50. Ввоз товара из-за рубежа. 51. Рассвет наоборот. 55. Подзорная или музыкальная. 57. Предсказатель бури среди приборов. 59. Прекрасная причина Троянской войны. 60. Игральная карта черной масти. 61. Орех в форме рогалика. 63. Кучер наемного экипажа, повозки. 64. Самая полезная часть сигареты. 65. Самая известная бразильская рабыня. 67. Французский сыр с плесенью. 68. Комплектующая к скрипке. 70. Грабитель с большой дороги. 72. Колющее оружие фехтовальщика. 76. Чувство меры, вежливость. 77. Словесная жемчужина. 78. Боксерский помост. 79. Деталь ременной передачи, колесо. 80. Скульптурное изображение туловища. 81. Доминошная ничья. Холодное мерцанье лет. Плывут мгновенья и века, Слова текут легко и стройно, Все восхищения достойно До звука твоего звонка...

Двойной молекулы спираль, Нейтрино – облако Вселенной, Загадкой необыкновенной, Дорогой, уводящей вдаль. Науки твердая рука Там знак любой поставит вольно –

„ ЧТО И ПОЧЕМ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РЫНОК В ЧЕРНИГОВЕ (грн) Сало, кг

55–110

Свинина, кг

100–110

Телятина, кг

100–150

Курица домашняя, кг Индюшатина, кг Яйца домашние, дес. Молоко, л Сметана, 0,5 л

60 50–155 30 14–15 30

Творог домашний, кг

48–50

Капуста, кг

11–12

Картофель, кг

7–15

Кабачки, кг

7–10

Огурцы, кг

13–15

Помидоры, кг

15–20

Морковь, кг Свекла, кг Цветная капуста, кг

20 18–20 35

Перец, кг

15–40

Баклажаны, кг

12–15

Лук репчатый, кг

12–15

Чеснок, кг

38–40

Все изучения достойно До звука твоего звонка...

Виноград, кг

25–50

От двух ножей спасенья нет,

Персики, кг

27–60

Слива, кг

15–20

Восторг, печаль, а там, где двое В душе смятение шальное, И рядом с алым черный цвет. Неотгоревшее пока Оно и жжет, и ранит больно, Но излучение достойно Быть звуком твоего звонка...

Черника, 1 ст. Дыня, кг

10 15–17

Арбуз, кг

4,50

Груша, кг

18–20

Яблоки, кг

12–17

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


ǹȌȒȌțȕȔȔȬȔȕȓȌȗȏȗȌȑȒȇȓȔȕȊȕȉȬȋȋȬȒȚ   „ ФУТБОЛ

Які ж істинні можливості сіверян?

СК «Дніпро-1» – ФК «Десна» – 0:1

Достатньо цікавою була інтрига цього поєдинку в Дніпрі, який відбувся минулої неділі. Господарі, увірвавшись до елітного дивізіону, з ходу набрали чотири очки в матчах проти «Олімпіка» та «Зорі», продемонструвавши агресивний, наступальний футбол, адже в складі дніпрян є чемпіони світу-2019 серед молоді Владислав Супряга, Сергій Булеца, Олександр Сафронов та чимало досвідчених футболістів. А «Десні» перед початком сезону пророкували бронзові медалі, однак перші два тури змусили задуматись над подібним прогнозом. Поразка «Львову» в дебютному турі української Прем’єр-ліги пройшла прямо-таки за типовим сценарієм весняної частини минулого чемпіонату, коли чернігівці після вдалого початку зупинялися й віддавали майже виграний поєдинок. За кілька днів вони реабілітувалися, справедливо перегравши «Ворсклу», однак загалом це був матч на п’ять моментів – два у полтавців, три у «сіверян». Хоча підопічні Олександра Рябоконя справді непогано рухалися. Матч проти СК «Дніпро-1» мав стати певною перевіркою істинних можливостей «Десни» та дати вболівальникам робити більш коректні прогнози щодо її перспектив на сезон. Для чернігівців це був перший поєдинок чемпіонату в гостях, результат якого навіть фахівці не змогли передбачити, адже команди до цього не зустрічалися, а тому започатковували новий футбольний літопис… Стартові хвилини поєдинку суперники розпочали обережно, приглядаючись один до одного. Більш активними

в атаці були дніпряни, але гострих гольових моментів вони не створили, хоча на 35-й хвилині лише стійка врятувала «Десну» від неприємності. До перерви гра була маловидовищною, з ліченими ударами по воротах. На початку другого тайму чудовий шанс засмутити своїх колишніх партнерів втратив Орест Кузик. Він, замикаючи відмінну передачу Артема Фаворова, на жаль, не влучив у ворота. А на 58-й хвилині Максим Дегтярьов, продемонструвавши відмінний дриблінг, вискочив віч-на-віч з воротарем і пробив повз нього. Здалося, гол! Але м’яч, поцілувавши одну стійку, потім другу, відлетів у поле… Незважаючи на нереалізовані моменти гри, симпатії чернігівських вболівальників та їхню потужну підтримку викликало те, що сіверяни продовжували шукати щастя в атаках воріт дніпрян і були за це винагороджені. На 67-й хвилині досвідчений захисник господарів зробив дитячу помилку, втративши м’яч поблизу власних воріт. Цим скористався Олександр Філіппов, який технічно і влучно пробив повз захисників і воротаря – 1:0. Фанати палко вітали успіх своїх улюбленців. Принагідно зазначу, що трибуни стадіону «Дніпра-Арени» були напівпорожні. У подальшому нічого цікавого в матчі не відбувалося. Гості віддали ініціативу суперникам, які примітивно намагалися зрівняти рахунок і на шостій компенсованій арбітром хвилині до завершення другого тайму отримали реальний шанс забити гол. Майже на лінії карного майданчика чернігівці порушили правила. Штрафний удар прямо по центру воріт…Тривожні фінальні секунди, але спортивне щастя посміхнулося гостям, і м’яч просвистів над поперечиною. Все, сіверяни з натугою ро-

зібралися з дебютантом та здобули в сезоні другу перемогу поспіль. У наступному матчі 17 серпня «Десна» зустрінеться на стадіоні ім. Гагаріна з ще одним дебютантом Прем’єр-ліги – «Колосом» з Ковалівки, який у цьому турі зазнав першої поразки від луганської «Зорі» з рахунком 1:3. А з турнірним становищем команд можна ознайомитися з наведеної таблиці: № Команда

І

В

Н

П

М

1

Шахтар

3

3

0

0

8-2

О 9

2

Зоря

3

2

1

0

5-2

7

3

Динамо

3

2

0

1

6-2

6

4

Десна

3

2

0

1

4-2

6

5

Колос

3

2

0

1

4-4

6

6

Дніпро-1

3

1

1

1

3-2

4

7

Маріуполь

3

1

1

1

4-4

4

8

Олександрія

3

1

0

2

4-6

3

9

Ворскла

3

1

0

2

3-5

3

10

Львів

3

1

0

2

4-7

3

11

Карпати

3

0

1

2

1-6

1

12

Олімпік

3

0

0

3

1-5

0

Сергій ГАЙДУК, спеціальний кореспондент «Деснянки»

Страховий і трудовий стаж: НЕ близнюки і НЕ брати!

Трудова книжка з 1 січня 2004 року не підтверджує страховий стаж! Після цієї дати свідченням страхового стажу є тільки дані персоніфікованого обліку про те, що особа сплачувала страхові внески. Періоди, за які роботодавець не сплатив страхові внески, не зараховуються до страхового стажу працівника до повного погашення такого боргу. Багато наших співвітчизників продовжують думати, що поняття страховий і трудовий стаж тотожні. Більше того, дехто вважає, що лише записи в трудовій книжці (трудовий стаж) з печатками підприємства про прийняття на роботу, відомості про трудову діяльність, переміщення, звільнення, заохочення дають підставу сподіватися на отримання від держави пенсії. Але наразі для нарахування пенсії важливий лише страховий стаж. Іншими словами, це той період, за який або ви, або хтось замість вас сплачував страхові внески до Пенсійного фонду України. Сплатили – є стаж для пенсії, не сплатили – стажу немає. За словами заступника начальника головного управління Пенсійного фонду України в Чернігівській області Наталії Білозуб, від-

повідно до вимог чинного законодавства, за періоди роботи після 01.01.2004 до страхового стажу зараховуються тільки ті періоди діяльності, за які сплачені страхові внески.

Інколи буває, що недобросовісний роботодавець порушує закон, пропонуючи працівникові «зарплату в конверті», і, відповідно, не сплачуючи за нього страховий внесок. Погоджуючись на таку схему, пра-

ǟǛǘǩǗǛǚǍǗǠǜǛǚǒ Объявления в номер – до 17:00

понедельника.

Количество слов в объявлении – НЕ БОЛЕЕ 10!

НЕДВИЖИМОСТЬ Продам

Дачу в р-не Старой Подусовки (4,5 соток, дом 6х4), приватизирована. Цена договорная. Тел. (093) 955-45-10. Хату в пгт Березна Менського р-ну (газ, 15 соток). Ціна 120 тис. грн. Торг. Тел. (050) 936-18-13. Дачный участок 5 соток в общве Певцы. Тел. (096) 504-12-67. Дом в с. Вербичи Репкинского р-на (деревянный, хозпостройки, газ, колодец, русская печка, 50 соток приват. земли). Цена 154 тыс. грн. Торг. Тел.: (093) 546-00-76, (066) 951-51-41. Дом в с. Тупичев (деревянный, хозпостройки, газ). Цена договорная. Тел. (068) 611-06-75. Срочно дом в НовгородеСеверском с участком 15 соток. Цена договорная. Тел. (068) 152-45-25. Земельный участок 6 соток в р-не Александровки. Тел.: 670-557, (095) 55-37-08-46. Хату в с. Вовчок Козелецького р-ну (хлів, колодязь, погріб, город). Ціна договірна. Тел.: 95-29-30, (099) 68-29-846.

Дом в с. Скоринец (газ, вода, канализация, сарай, погреб, 23 сотки приватизированной земли). Тел.: (063) 77-88-199, (099) 50-92-996. Дачу в Чернигове в р-не Ст. Подусовки в общ-ве «Авангард» (участок 4 сотки, 2-этажный кирпичный домик, свет, центральная поливочная вода, рядом сосновый лес, речка, центральная дорога). Цена договорная. Тел.: 727-881, (067) 387-04-04. Капитальный гараж в Чернигове в а/к 24 в районе летного училища по ул. Еськова (большой, широкий, хорошее удобное место для заезда) Есть яма и погреб. Цена договорная. Тел.: (099) 523-01-04, (067) 387-04-04. Гараж металлический в а/к №24 в р-не Летного училища (просторный, погреб, смотровая яма, свет). Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 48-60-271.

Сдам Здається кімната для дівчат або сімейної пари в будинку по вулиці Рокосовського (поблизу Технологічного університету. Тел. (063) 731-91-52.

«Записи в трудовій книжці не є гарантією страхового стажу»

Деякі роботодавці обкрадають своїх працівників, сплачуючи зарплату

ǤǭǾǿǺȈDzǻǮȇȌǯǸDzǺǵȌǼǽǵǺǵǹǭDzǹ

ЖИВОТНЫЕ Продам

Терміново тільну телицю в Корюківці. Тел.: (04657) 2-12-64, (066) 070-40-82. Породистых кроликов-бургунцев, калифорнийцев, полтавское серебро. Цена 120 грн. Тел.: (095) 539-76-37, (098) 477-23-43, (093) 661-34-92. Нутрий (возраст от 1 до 12 мес.); две пчелосемьи (можно с ульями, ухоженные). Тел. (067) 73-74-855.

Куплю Дорого закупаем телят, коров, свиней и коней на мясо и на содержание. Тел.: (063) 023-26-69, (098) 588-66-94. М'ясопереробне підприємство закуповує від населення ВРХ (телят, биків, телиць), коней, свиней. Ціни найвищі. Доріз цілодобово. Тел.: (097) 625-11-97, (093) 68-00-432, (050) 284-65-97.

e-mail: despravda@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

цівник, фактично, дає мовчазну згоду на обкрадання. У підсумку – втрачений стаж, а, отже, недонарахована пенсія. А ще окремі роботодавці ідуть на обман. Причин може бути багато, але головне – трудова книжка в нього, він чемно робить записи, але страхові внески не сплачує. За таких обставин у працівника немає страхового стажу, відповідно немає й права на пенсію. У цьому випадку трудова книжка – це або непотрібний папірець, або ж, певний доказ у суді. І тому в разі, якщо навіть трудова книжка перебуває у роботодавця, а внески не сплачували, питання про зарахування певного періоду роботи для обчислення страхового стажу поставати не може. Можлива й ситуація, коли роботодавець сплачує не всю суму страхових внесків за працівників. Потрібно розуміти, що страхові внески сплачують однією сумою за всіх працівників. Тому, якщо надходить лише частина суми, страховий стаж не зараховують нікому.

Постоянно поку паем телят, коров, свиней, лошадей. Дорез круглосу точно. Высокие цены. Тел.: (066) 329-16-03, (093) 772-19-96. ЗАКУПАЕМ телят, коров, лошадей, свиней на содержание. Дорез круглосу точно. Перевоз КРС. Тел.: (093) 936-59-79, (097) 438-10-08, (050) 262-91-99. Телят, корів, биків, свиней та коней. Обмін. Перевезення. Доріз цілодобово. Тел.: (096) 637-88-09, (066) 999-57-31, (063) 60-43-646.

РАЗНОЕ Продам

Куртку на натуральном меху (длинная); куртку на белом натуральном меху (короткая). Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 486-02-71. Детскую деревянную кроватку с матрасом. Цена 600 грн. Тел. 67-68-61. Сукно на офицерские шинели (парадную и повседневную); канистры для бензина. Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 486-02-71. Телевизор JVC (импортный, большой экран, в отличном состоянии). Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 486-02-71. Новые кухонные табуретки с мягким верхом; низкий табурет в прихожую. Недорого. Тел. 63-88-77.

Бачок из нержавейки на 200 литров (с крышкой и гнетом); канистры для бензина. Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 486-02-71. Кондиционер «Ротекс» (б/у), цена 3000 грн; вентилятор напольный, цена 180 грн; новый бандаж (послеоперационный, послеродовой №6), цена 170 грн; набор канцелярский деревянный с пеналами для бумаги А4, цена 150 грн. Тел. 775-308. Черную кожаную мужскую курточку (длинную, новую, р. 5254, в отличном состоянии). Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 48-60-271. Простыни новые, полотенца махровые новые, пододеяльники новые, плечики деревянные лакированные, рюмки (6 шт.), мужские куртки (мех натуральный, новые, р. 50-52), вешалку деревянную. Тел. (093) 905-86-93. Фотопринадлежности: фотоувеличитель, глянцеватель, ванночки и др. Цена опт – 100 грн. Тел.: 674-975, (066) 528-11-75. Детскую коляску «зима-лето» в хорошем состоянии. Цена 800 грн. Тел. 95-98-58. Два масляных радиатора (обогревателя). Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 48-60-271. Штаны ватные рыбацкие (р. 54, новые). Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 48-60-271. Армейскую палатку на 28 человек (прочная, в хорошем состоянии). Цена договорная. Тел.: 5-99-86, (066) 48-60-271.

Ульи рутовские (2 шт.), комплектация: 2 корпуса, 2 магазина с готовыми к употреблению рамками (липа – 40 мм). Цена договорная. Тел. 674-975, (066) 528-11-75. Рамы оконные (б/у, р. 1,1х1,4; 0,75х1,4), цена 200 грн/шт.; переднее и заднее стекло к «Жигулям» (дешево). Тел. (067) 73-74-855. 2-конфорочную газовую плиту (б/у). Цена договорная. Тел. (067) 73-74-855. Диван и 2 кресла; стиральную машинку «Малютка»; пластинки. Тел.: (096) 554-32-02, (093) 19-44-710.

Шукаємо страховий стаж – перевіряємо роботодавців

Перший спосіб. Прийти до будь-якого відділення Пенсійного фонду України з паспортом та ідентифікаційним кодом. Фахівці за декілька хвилин зможуть перевірити нараховану офіційно зарплату та сплачені соціальні внески. Другий спосіб. Можна зареєструватися на веб-порталі Пенсійного фонду України. Саме тут, в особистому кабінеті застраховані особи та пенсіонери можуть постійно контролювати свого роботодавця, перевіряти розмір офіційної заробітної плати, період загального страхового стажу, призначення і перерахунок пенсій, а також подати заяву на призначення пенсії, отримати в режимі онлайн довідки з підтверд женням QR-кодом. Підключивши послугу СМС-інформування, можна оперативно дізнатися про нарахування/перерахунок пенсій, сплату страхових внесків, страховий стаж тощо. Прес-служба ГУ ПФУ в Чернігівській області

РЕДАКЦІЇ ГАЗЕТИ «ДЕСНЯНКА»

потрібен на роботу АДМІНІСТРАТОР САЙТУ, КОПІРАЙТЕР Тел. (050) 313-04-47.

Куплю Сапоги хромовые и яловые, шлем летчика СССР, ордена и медали СССР, лодку, бинокль, газовую колонку (б/у), кастрюли (нержавейка и алюминий), тиски фрезерные и слесарные. Тел.: 93-00-46 и (063) 378-35-44.

УСЛУГИ

Телемастерская. Ремонт старых и современных телевизоров на дому у заказчика и в телемастерской. Вызов бесплатный. Ул. Одинцова, 9. Тел.: 612-096, (073) 439-79-30 (с 7 до 20 еже дневно, без выходных). ВІКНА і ДВЕРІ від майстра. Швидко, якісно, недорого. Доставка по району безкоштовна. Тел. (067) 127-90-00 (Микола).

Четвер, 15 серпня 2019

РЕМОНТ телевизоров на дому у заказчика (села до 15 км). Гарантия. Участникам АТО, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, пенсионерам цены за работу ниже от 10 до 30%. Вызов бесплатный. Тел.: 93-06-60, (063) 453-90-82 (с 8:00 до 20:00, без выходных).

ОТДАМ В ДОБРЫЕ РУКИ Котят (2,5 месяца). Тел. (063) 598-63-24. Двух сиамских кошечек и одну серо-голубую (6 месяцев, стерилизованные), а также яркую трехмастную (3 месяца). Тел. 77-53-08.

15


Ку риные сердечки в с л и вк а х

РЕЦЕПТЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 6 горшочков): ‹ 500 г куриных сердечек, ‹ 5 крупных картофелин, ‹ 300 г шампиньонов, ‹ 1 морковь, ‹ 1 луковица, ‹ 4 зубчика чеснока, ‹ 200 г сыра, ‹ 350 мл сливок, ‹ специи, травы, черный перец, соль. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Вымойте и очистите морковь и лук. Нарежьте их, обжарьте в масле до золотистого цвета. Грибы слегка подсушите на сковороде так, чтобы вышла вода. Куриные сердечки вымойте и тоже слегка обжарьте с солью и перцем. Вымойте и нарежьте крупными кусочками картошку. Выложите ее на дно горшочков. Сверху положите грибы, затем куриные сердца. Посыпьте этот слой специями и травами, залейте сливками. Выложите наверх лук с морковью, посыпьте потертым сыром. Поставьте горшочки в разогретую до 220 градусов духовку на полчаса.

Манник «Зебра» ИНГРЕДИЕНТЫ: ‹ 1 стакан манки, ‹ 1 стакан муки, ‹ 2 яйца, ‹ 1 стакан сахара, ‹ 2 стакана кефира, ‹ 3 ст. л. какао-порошка, ‹ 90 г сливочного масла, ‹ 1 ч. л. соды, ‹ щепотка ванилина, ‹ 1 ст. л. подсолнечного масла. ПРИГОТОВЛЕНИЕ В миску влейте кефир, добавьте соду, манную крупу, муку, перемешайте. Оставьте на 20– 30 минут для набухания. Размягченное сливочное масло разотрите с сахаром, ванилином и яйцами. Соедините с кефирной массой, перемешайте. Разделите тесто на 2 части, в одну добавьте какао и тщательно перемешайте. Разъемную форму смажьте подсолнечным маслом. В ее центр по очереди вылейте тесто разного цвета. По желанию сделайте зубочисткой рисонук в виде паутинки. Выпекайте пирог 35–40 минут при 200 градусах до готовности. Манник можно покрыть шоколадной глазурью или пропитать сиропом.

Навіщо платити більше?

з заводу ВІКНА в кожну оселю

Все простіше, я ɉɊɈɋɌȱɊ іж вам здаєтьс н

VP ȼȱɄɈɇɇɂɃ ɤɨɦɩɚɧɿɹ

www.vp-cn.prom.ua Тел.: 093-455-12-47, 068-382-24-88, 095-017-05-77. ХЕНДМЕЙД

Стильный коврик «Зебра»

Пожалуй, самое приятное в создании вещей для дома своими руками, это когда кто-нибудь из гостей спрашивает: где же вы приобрели такую красоту? Стильный коврик с принтом зебры (или другим мотивом на ваш выбор) непременно заслужит такой комплимент. ПОНА ДОБИТСЯ:

: ИЗГОТОВЛЕНИЕ 1. Сделайте трафарет

2. В данном случае вместо трафарета используется импровизированный штамп. Вам понадобится резиновый коврик для ванной, краска для стен (для достижения винтажного эффекта немного разбавьте ее водой), валик и старый шерстяной коврик.

2

из бумаги. Нарисуйте и вырежьте контур шкуры зебры, затем сам рисунок на ней. Узор можно срисовать в интернете или распечатать, а затем вырезать. 2. Закрепите трафарет на виниловой ткани и обведите контуры полос ручками Krylon (или нанесите краску аэрозолем либо кистью). После этого снимите трафарет и продолжите раскрашивать области внутри контуров. 3. Дайте краске просохнуть. Для большей уверенности, что узор будет держаться, можно «запечатать» ковер путем распыления на него прозрачного покрытия из акриловой аэрозольной краски.

ПОГОДА Облачность, осадки Температура воздуха, 0C

ПЯТНИЦА,

СУББОТА,

16.08

Ночь

День

17.08

Ночь

День

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК,

18.08

Ночь

День

19.08

Ночь

День

ВТОРНИК,

20.08

Ночь

День

СРЕДА,

21.08

Ночь

День

ЧЕТВЕРГ,

22.08

Ночь

День

+14 +21 +14 +21 +13 +25 +12 +27 +15 +27 +14 +27 +14 +24 Неблагоприятные дни в августе: 23, 30 Геомагнитная обстановка спокойная

ТЕЛЕФОНИ РЕДАКЦІЇ:

Директор Лариса МІЛОВА. Головний редактор Леся ДЖАДАН.

1

z плотная бумага; z обивочная ткань из винила; z ножницы; z 2 ручки «Krylon» или краска для ткани.

кореспонденти: 67-87-67, Засновник та видавець – ТОВ «Редакція газети «Деснянська правда». Реєстраційне свідоцтво ЧГ № 540-189ПР від 21.08.2013 р.

Еще несколько идей

1. Возьмите за основу недорогой белый коврик и придайте ему интересный вид с помощью узора шеврон. Все, что вам понадобится – тонкая клейкая лента, ножницы, толстая кисть и латексная краска двух разных оттенков.

Сливовое варенье с орехами ИНГРЕДИЕНТЫ (на 1 л банку): ‹ 1 кг твердых слив (темные сорта), ‹ 4 стакана сахара, ‹ 1 стакан грецких орехов, ‹ 2 палочки корицы или 0,5 ч. л. молотой корицы, ‹ 2 ст. л. коньяка. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Вымытые сливы разрежьте на половинки и удалите косточки. Засыпьте ягоды половиной сахара и оставьте на 3 часа. Когда ягоды пустят сок, добавьте оставшийся сахар, палочки корицы и поставьте кастрюлю на огонь. Доведите сироп до кипения и выключите. Оставьте на 8 часов (лучше на ночь), чтобы сливы пропитались сахарным сиропом и корицей и хорошо держали форму. Утром поставьте варенье на медленный огонь. Пока оно закипает, подготовьте орехи. Слегка обжарьте их на сухой сковороде, заверните в сухое полотенце и потрите друг о дружку, чтобы ушла лишняя шелуха. В кипящее варенье добавьте орехи, коньяк и варите 20 минут. Снимите при варке пену. Выньте палочки корицы, разлейте горячее варенье по стерилизованным банкам и сразу закатайте крышками. Переверните банки вверх дном и укутайте одеялом на 24 часа.

ВІКОН DA ФАБРИКА ВІКОН

(068) 543-96-81; відділ реклами: 67-79-74, 97-38-40; (електронна пошта: reklamadp@ukr.net).

Передплатний індекс 49417

Адреса редакції: 14000, м. Чернігів, проспект Перемоги, 62, 3-й поверх. http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna Електронна пошта: desnyanka-che@ukr.net Віддруковано у ПАТ «ПВК «Десна», 14000, м. Чернігів, пр-т Перемоги, 62. Тираж – 21300. Редакція не завжди поділяє погляди авторів публікацій. Відповідальність за достовірність інформації та реклами несуть автори та рекламодавці. Знаком та імідж позначено матеріали рекламного змісту. Листування з читачами – тільки на сторінках газети.

®

Profile for Alex PAN

Деснянка №33 (2019)  

Деснянка №33 (2019)  

Advertisement