Page 1

П’ять парків – в одному

Маркусу – від Марка

Недоспівана «Фелічіта»

Стор. 4

Стор. 9

Стор. 3

№ 8 (588)

Рекомендована ціна 6 грн

№ 20 (755)

https://issuu.com/desnjnka www.facebook.com/dvilna e-mail: desnyanka-che@ukr.net

18 лютого 2016 року, четвер 16 травня 2019 року, четвер

Чернігівська обласна газета

„ ВИСТАВКА

„ ДІЙ АКТИВНО! ЖИВИ ПОЗИТИВНО!

Тридцять доль

Фото cg.gov.ua

8 травня в Обласному молодіжному центрі відкрили виставку «Тріумф людини. Мешканці України, які пройшли нацистські концтабори», яку підготували Український інститут національної пам’яті в рамках відзначення 74-ї річниці перемоги над нацизмом у Другій світовій війні. Відтак, усі охочі можуть дізнатися про 30 людських доль – священиків, військовополонених, євреїв, остарбайтерів, дітей та жінок – за дротами 11 таборів Третього Рейху.

Першими експозицію оглянули чернігівські студенти. Детально кожний стенд презентував представник Українського інституту національної пам’яті у Чернігівській області Сергій Бутко. Особливий гість заходу – голова обласного відділення Української спілки в’язнів-жертв нацизму Ніна Зубок. Про жахи Другої світової війни вона знає не з чужих розповідей. Адже восьмирічною дівчинкою у далекому 1943 році її вивезли з України до одного з німецьких концтаборів, де маленька Ніна пробула більше двох років. Втім, довгоочікуване визволення з нацистського полону стало наступним етапом поневолення: Ніна Зубок, як і тисячі інших колишніх полонених, довгі роки жила із клеймом зрадника. Презентована виставка (діятиме місяць) – це загальноукраїнська акція, яку одночасно проводять в усіх обласних центрах нашої держави.

Музика з підвалу

Духові оркестри, що діють при школах, уже можна на пальцях перелічити. Кажуть, що їхній час давно минув, тобто – вже неактуальні, непопулярні і непотрібні. Але у Чернігівському районі небайдужі люди таки зберегли кілька музичних колективів, і один з них – у Киїнській школі. Ви тільки уявіть, що оркестр духових інструментів не припиняє своєї діяльності упродовж 45-ти років! Понад два десятки літ ним вправно керує місцева вчителька музики Лідія Плоска. Її вихованці відвідують заняття з великим бажанням і зовсім безкоштовно. Й, незважаючи на те, що «духовики» грають на стареньких інструментах, вони виконують музичні твори бездоганно. Багатолітнім оркестром пишаються школа і батьки. Пані Лідія каже, що Стор. учні щиро тягнуться до прекрасного, і це не може не надихати.

8

Красну площу

РОЗПОЧАТО ПЕРЕДПЛАТУ

укладатимуть тільки клінкером

на ІІ півріччя 2019 року «Деснянка» традиційно дарує Приєднуйтеся до когорти наших читачів та беріть участь у

«Конкурсі передплатників» –

отримайте шанс виграти чудові призи! (Умови конкурсу на 5-й стор.)

Передплатний індекс 49417

з перед Головний при

платної камп

Граніт на проїжджій частині з проекту реконструкції мощення Красної площі Чернігова приберуть – її всю укладуть лише клінкером.

анії –

А ПРИКРАС А Т О Л О З що т ижн я

+ ПОД АРУНОК

Таке компромісне рішення ухвалили під час напруженого півторагодинного обговорення за участю міського голови Владислава Атрошенка та представників громадськості на засіданні архітектурно-містобудівної ради при міському управлінні архітектури та містобудування. У результаті вивчення всіх аргументів «за» і «проти», обране рішення збереже автентичність площі. До речі, на сьогодні вона – єдина в Україні площа, вкрита клінкерною цеглою. Проте покриття на всій площі буде нове. Стару ж цеглу використають для мощення на інших історичних майданчиках Чернігова. Таке рішення підтримали одноголосно.


Í

Тактильну плитку замінюють на нову

овини

У Чернігові тактильну плитку, що уклали торік під час ремонтів тротуарів і зупинок громадського транспорту і яка через погодні умови пошкодилась, оновлять майже всю. У багатьох місцях вже впадають в око ділянки, де ї ї замінили. Ці роботи виконують за рахунок виробника. Як розповіли в управлінні ЖКГ міської ради, плитку виготовила чернігівська фірма. ЇЇ представники дбають про свою репутацію і погодились замінити всі неякісні елементи без заперечень. Крім того, вони врахували негативний досвід, і нинішнього року технологія виробництва плитки скоригована. Нові елементи будуть міцнішими.

„ ВІЗИТ

Польські гміни і ОТГ Чернігівщини

обмінюються досвідом Упродовж тижня польська делегація – представники дванадцяти гмінів (громад) – перебуватиме з навчальним візитом на Чернігівщині. Польські колеги розкажуть про власний досвід, як зміцнювати місцеве самоврядування, а українські голови громад ознайомлять закордонних гостей з найліпшими практиками успішних ОТГ.

Зокрема заплановані поїздки до Менської, Сосницької, Корюківської, Батуринської, Плисківської, Кіптівської об’єднаних територіальних громад. Першою, 14 травня, приймала польських войтів та бурмістрів Менська ОТГ. Окрім екскурсії до Менського зоологічного парку державного значення, поляків ознайомили з виробництвом мінеральної води «Остреченська», а в селі Дягова вони відвідали фермерське господарство, що спеціалізується на вирощуванні великої рогатої худоби, а також картоплі. Цього ж дня відбулася презентація проекту модернізації вуличного освітлення у Мені, який вдалося реалізувати за кошти Європейського Союзу, загальною вартістю 639 тисяч євро. Цього ж дня у Чернігівській обласній раді за участі першого заступника Міністра інформаційної політики України Еміне Джапарової, керівництва обласної державної адміністрації, голів територіальних громад та польської делегації відбулася конференція на тему: «Реалізація проектів регіонального розвитку на засадах міжмуніципального співробітництва: польський досвід». Голова Чернігівської обласної державної адміністрації Олександр Мисник, вітаючи учасників заходу, звернувся до польських керівників громад: – Чернігівщина – край славетний, давній, із потужною історією. Сподіваюся, що у вас складуться хороші враження від візиту. Ми розвиваємо регіон як культурно, так і економічно. Безумовно, що це неабияка заслуга децентралізації – найефективнішої з реформ. Наразі наша область у трійці лідерів щодо її впровадження. У нас – срібло! За словами очільника області, завдяки децентралізації місцеві територіальні громади мають можливість вирішувати нагальні проблеми і самостійно спрямовувати кошти на розвиток своїх населених пунктів. – Звичайно, що у нас ще не такий великий досвід, як у Польщі, тому ваші знання і напрацювання для нас дуже

„ ЮВІЛЕЙ На початку травня жителька Сального Ніжинського району Марія Іванівна Чуприна відсвяткувала сторіччя. Традиційно вітала ювілярку представницька районна делегація з квітами, подарунками та невимовною вдячністю. Пані Марія народилася далекого і неспокійного 1919 року тут, у Сальному. І змалку прикипіла до рідних країв. За все своє життя не полишала села жодного разу. Тут зустріла свою долю, народила чотирьох діток. Чоловік Марії Чуприни воював на фронтах Другої світової і, на щастя, повернувся з воєнного пекла живим. Та раділа цьому недовго. По війні глава сім’ї прожив небагато – помер у 1953-му. Господарство і дітвора лягли на тендітні жіно-

2

важливі, – каже Олександр Мисник. – Також сподіваюся, що і ми вас позитивно вразимо й кожен для себе перейме корисне, цікаве і краще з досвіду громад Чернігівщини. Ми – готові до співпраці з польською стороною! Еміне Джапарова під час свого виступу розповіла, що вона кримська татарка, переселенка з окупованого Криму, перший заступник Міністра інформаційної політики України, міністерства, яке утворилося як результат інформаційної війни Російської Федерації проти України. Її виступ стосувався суспільно-політичних відносин України з Польщею. Вона висловила щиру вдячність за потужну підтримку збереження територіальної цілісності та суверенітету нашої держави Республікою Польща. Представник польської сторони – голова правління Асоціації гмін басейну річки Віслока Анджей Чернецький детально презентував учасникам заходу міжмуніципальне співробітництво з охорони навколишнього середовища:

Марії Чуприні з Сального – 100!

чі плечі, а ще ж не завжди вдячна робота на фермі, якій віддала півсотні років власного життя. Благо, натруджені руки цієї жінки не лишилися непоміченими. Свого часу отримала орден «Знак пошани», медаль «За трудову відзнаку», медаль «Звитяжна праця у Великій Вітчизняній війні».

Четвер, 16 травня 2019

У тих медалях стільки мозолів, сліз, втрат… Нині, у дні заслуженого відпочинку, ювілярку доглядають молодший син Василь з невісткою Надією. До слова, в грудні минулого року своє 100-річчя також відзначила ніжинка Катерина Гриценко. Михайло ЛОМОНОСОВ

– У наших гмінах колись були проблеми з охороною довкілля, екологією. Щоб розв’язати їх, треба спільний проект для всіх. Незважаючи на те, що адміністрація гміну змінюється, роботу продовжують наступники. З 2012 року ми запустили курс на відновлювальні ресурси енергії. Наразі у 22 гмінах працює 12 тисяч сонячних електростанцій, які дають енергію для підігріву води, живлення електроприладів. Сонячні панелі чіпляють на фасади приватних будинків, дахи лікарень, спорткомплексів… Інвестиції, які вклали, вже працюють, ми можемо йти далі і розвиватися. Мета – шукати такі проекти, які будуть цікавими для всіх громад і їхніх жителів. Приділяємо дуже велику увагу тому, щоб підвищувати екологічну свідомість громадян. Коли починали проект з охорони навколишнього середовища, обходили кожну домівку і розповідали про користь і важливість запровадження відновлювальної енергії. Стараємося, щоб уся громада була задіяна, прислухаємося до думок кожного жителя, переконуємо у доцільності. Також організовуємо зустрічі під назвою «Сонячні дні». Щороку намагаємося влаштовувати такі заходи у іншій громаді, щоб люди могли познайомитися з життям сусідів. Я можу багато розповідати про інвестиції, але головне – щоб гміни разом формували одну спільну громаду. Сподіваюся, що на Чернігівщині також є співпраця. Директор департаменту економічного розвитку облдержадміністрації Олександра Хомик розповіла про успіхи та виклики децентралізації. Свій виступ акцентувала на економічній складовій регіону. Чернігівщині є чим пишатися, адже має природні ресурси, ліси, потужний агропромисловий сектор, розвинуту харчову, деревообробну, целюлозно-паперову, машинобудівну, легку промисловість. Наша область єдина в Україні, де випускають пожежні машини! Ми виготовляємо шпалери, широкий спектр обладнання для сільського господарства і багато-багато іншого. Директор чернігівського Центру розвитку місцевого самоврядування програми U-LED з Європою Ірина Кудрик наголосила, що за п’ять останніх років Україні вдалося досягти неймовірних результатів програми децентралізації: від ідеї до спроможності громад. Позитивні наслідки очевидні, їх бачать і відчувають люди на місцях. Досягти було би це складно, якби не підтримка міжнародних проектів. – Центр розвитку місцевого самоврядування – неурядова організація, яка створена за підтримки Програми «U-LEAD з Європою» та Мінрегіону, – знайомить польську делегацію Ірина Кудрик. – І найголовніше наше завдання – підтримка реформи з децентралізації, поліпшення надання місцевих адміністративних послуг громадянам. З перших днів ми допомагаємо громадам Чернігівщини об’єднуватися, ставати самодостатніми та успішними. Крім того, команда надає методичну, інформаційну та консультативну підтримку. Приємно, що одна з країн, яка фінансує програму, яка підтримує громади у реалізації проектів, – Польща. Дякуємо вам за це! Лариса ГАЛЕТА Фото Євгенія ВОРОХА

Прилучани – без гарячої води

„ ЧЕРЕЗ БОРГИ

1 травня у місті Прилуки гарячу воду відключили у 93 багатоповерхових будинках. Причина – заборгованість за газ перед НАК «Нафтогаз України». А утворилась вона через борги населення. Про це повідомляє місцева газета «Град Прилуки».

Так, комунальне підприємство «Прилукитепловодопостачання» стверджує, що на початок місяця заборгованість населення становить понад 28 млн грн. Також з 1 травня ціна на газ збільшилася для підприємства майже на 1000 грн і наразі це – 9374, 76 грн за 1000 куб. м. Як пояснює директор підприємства Андрій Гавриш, такої великої заборгованості від населення в них ще не було. Минулого року вона становила трохи більше 10 млн грн. А натепер – практично втричі більше. Якщо згадати початок опалювального сезону, то в багатьох містах України були проблеми з вклю-

ченням опалення. Усе через те, що не було номінацій, тобто визначених лімітів. Тому згідно з Постановою Кабміну було зроблено зменшення суми проплати комунальних підприємств НАК «Нафтогазу» до 87%, що й дало можливість розпочати опалювальний сезон. Але ця Постанова діяла до травня. Тобто, з 1 числа відсоток обов’язкової проплати зріс до 90%. Наразі споживачам-боржникам конче треба погасити хоча б частину боргу, й підприємство зможе вийти на потрібні 90% та отримати номінації. А відповідно можна буде включити подачу гарячої води. Але, якщо наступного місяця 90-відсоткової проплати не буде – її знову відключать. До того ж треба буде платити як за відключення, так і за повторне підключення. На кожному з 93 будинків, де люди користувалися гарячою водою, комунальне підприємство розвішало повідомлення, де вказало суми боргу. Приміром, у 13 будинках заборгованість перевищує по 300 тисяч гривень, а ще у двох – взагалі по півмільйона.

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


Роздільний збір сміття по-куликівськи Екологічне благополуччя довкілля – серед головних пріоритетів Куликівської селищної ради. Так, наприкінці квітня жителі громади отримали новенькі перші сім контейнерів для скла. Їх встановили у селищі. Торік роздільний збір сміття розпочали у двох позиціях – пет-пляшки та інше сміття.

„ ПРОЕКТ

Í

Куликівська громада швидко пристосувалася до нововведення. Пластикову тару сортує і відвозить на вторинну переробку місцеве виробниче управління ЖКГ. До речі, нещодавно було також придбано 35 контейнерів для петпляшок, які встановлюють у селах об’єднаної територіальної громади і в Куликівці.

а часі

П’ять парків – в одному

Проектне рішення щодо реконструкції Центрального парку та частини лісопарку Кордівка в обласному центрі представили на засіданні архітектурно-містобудівної ради – дорадчого органу, до якого входять відомі архітектори Чернігова. Її рішення мають статус рекомендаційних і враховуються як фахові і авторитетні.

Концепція полягає у створенні п’яти парків в одному: міський сад, тематичний парк атракціонів, спортивний парк, зона лісопарку і нова набережна. Так історично склалося, що парк пронизує пішохідна алея. Уздовж неї пропонується розмістити всі основні активні об’єкти. Також хочуть створити водний маршрут, яким зможуть курсувати човни з відвідувачами. Він відрізнятиметься від стандартного пішохідного. Для цього розчищають кілька каналів (старих русел Десни), укріплюють береги.

Міський сад Це пам’ятка садово-паркового мистецтва, що пов’язана з розташуванням тут групи дубів-довгожителів. У центрі зони – там, де і нині вода – побудують сухий фонтан. Це буде місцем зустрічей відвідувачів парку. Поруч, у бік стадіону, можна відвести місця для відпочинку і настільних ігор, а також ретро-зону для відпочинку літніх людей. Уздовж центральної доріжки – серія інсталяцій на тему історії Чернігова, але вже в сучасній інтерпретації.

Тематичний парк атракціонів На місці теперішніх круглих фонтанів пропонують зробити площу для івентів парку з системою сухого фонтана посередині. Його «тіло» буде на відмітці нижче, ніж уся інша площа (вона буде заповнена водою, утворюючи ефект ілюзії природного дзеркала). У струменях влітку можна буде гуляти, гратися дітям, а в зимовий період ця площа використовуватиметься як каток. Тут стоятиме головна ялинка парку, а по периметру можна зробити виставку льодових скульптур. Ідея сухого фонтану гарна також тим, що цю територію будь-коли можна перевтілити в площу для івентів, що вміщуватиме до 10 тисяч учасників свят. Сходи пропонують переробити на систему зелених терас з лавами. У кінці площі розміщуватиметься колесо огляду заввишки близько 60 метрів з сучасними скляними

Спортивний парк Тут пропонують майданчики для петангу, стріт-болу, йоги, воркауту, бігову доріжку, скеледроми різного рівня підготовки, критий спортивний центр, футбольні, волейбольні і тенісні поля, скейт-парк з окремою вхідною групою і велопарк. Спортивна зона перетинає головну пішохідну алею по діагоналі, уздовж неї проходять бігова та вело доріжки. Тут же – роздягальні, туалети, камери схову, спортбар тощо. Територіально вся ця зона – вище містків. По всій території – розчищені канали з системою човнових станцій. Біля води – тераси, прокатні пункти, точки для харчування. На одному з каналів буде літній амфітеатр з плавучою сценою (для музичних фестивалів тощо). Уздовж алеї планують зробити систему дитячих розваг, місць для відпочинку, легких кафе з літніми майданчиками. Перпендикулярно до алеї через усю праву і ліву частини лісопарку проходитиме екостежка (пішохідна, з дерев’яних дощок), яка поєднуватиме всі найбільш цікаві ландшафтні зони парку. Уздовж цього маршруту будуть також спеціальні зони для риболовлі, цікаві площадки, а також високі оглядові башти. Наступна частина – найбільший в Україні зіплайн-парк. Зіплайн – це екстремальний відпочинок, який забезпечує система підйомів і спусків за допомогою сталевого канату. Також маршрут складається з платформ, підвісних мостів, 50-метрової «башти падіння», сіточного парку на деревах. Такі парки наразі дуже популярні у великих екопроектах. Зіплайн-парк спроектований як досить великий комплекс з окремою вхідною групою, де будуть інструктаж, видача екіпіровки. Облаштування не потребує вирубки дерев. Недалеко від вулиці Берегової – контактний зоопарк для дітей, організований під наглядом зоологів, щоб це було безпечно і тваринам, і дітям. На пішохідній алеї вздовж одного з каналів проектанти пропонують розмістити екоотель з легких конструкцій-екокапсул (розташованих як на землі, так і на деревах), у якому бажаючі зможуть переночувати і таким чином провести в парку два дні і більше.

Нова набережна капсулами. Щодо верхнього озера, то пропонують зробити через нього оглядовий місток, навколо – більш сучасні паркові лави, ліхтарі тощо. Неподалік – павільйон для проведення, наприклад, весільних церемоній, воркшопів чи просто лекцій на відкритому повітрі.

Самі атракціони – останнього покоління, але перевірені і такі, що показали себе як популярні у відвідувачів. Розмістять у трьох зонах: сімейно-розважальній, дитячому парку і екстрим-парку (американська гірка, катапульта, башта падіння, вертольоти).

Парк дикої природи Це один із найбільш цікавих об’єктів на території близько 5 га. Своєрідний заповідник місцевих диких тварин, які вільно живуть на цій території. Відвідувачі зможуть спостерігати за ними з доріжок, які розташовуватимуться на рівні крон дерев. Для цього на території заповідника буде система мостів і пандусів. Поблизу від пляжної зони пропонують розмістити ділянку з обладнаними майданчиками для барбекю, які можна буде орендувати. І поряд – спрей-парк – дитячий розважальний майданчик з використанням струменів води.

Невелика частина берега зліва від виходу на пляж з пішохідної алеї. Тут пропонують дерев’яний настил, систему терас над водою, кафе з видом на річку, сходи до води, шезлонги і човнову пристань. За проектно-інвестиційними розрахунками, після реконструкції цей парк буде відвідувати півтора мільйона людей на рік: близько трьох тисяч у звичайний день, максимальне його навантаження – до 6 тисяч відвідувачів на день. Вартість втілення всього проекту за розрахунками – 1 млрд 900 млн грн. Частину цих коштів пропонують залучити з бюджету, частину – від інвесторів. Час будівництва 3–5 років. В основу розрахунків закладено, що інвестори після запуску атракціонів 30% віддають у бюджет міста плюс у дохід бюджету йде плата за оренду всіх майданчиків. Термін окупності такого парку 10 років. Чернігівські архітектори схвалили проектне рішення з реконструкції парку, визнавши його одночасно і раціональним, і дуже цікавим та ефектним.

За матеріалами Чернігівської міської ради

e-mail: despravda@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

Четвер, 16 травня 2019

3


À

Перші сусідські грядки

ктуально

На території парку Березовий гай у Чернігові екоактивісти облаштували перші сусідські грядки. До колекції пряноароматичних трав додалися багаторічні квіти, змонтовані вісім дерев’яних ящиків для зеленини та високоярусна грядка для полуниці і су-

ниці. Небайдужі люди прибрали старе аварійне дерево, гілки подрібнили і використали для наповнення ящиків. Гілки слугуватимуть дренажем та органічним добривом одночасно. Громадський город тепер обрамлює новенька гарненька плетена огорожа з лози.

„ ПОСПІШАЙ ТВОРИТИ ДОБРО!

Маркусу – від Марка... У п’ятницю, 10 травня, до Комунального підприємства «Ветеринарностерилізаційний центр «Крок до тварин» Чернігівської міської ради завітав маленький хлопчик на ім’я Марк з мамою, щоб виконати благородну місію.

Батьки на його день народження організували цікавий аукціон: гості купували малюнки дітей – друзів Марка – для того, щоб зібрані кошти передати на утримання тварин у Центрі. Таким чином, було зібрано 420 гривень, а на додаток ще й вистачило на чималий пакунок корму для тварин. Марк особисто передавав дарунок начальниці Центру Тетяні Діденко, яка тримала на руках рудого кота з пишною шевелюрою, але наголо постриженого і одягненого в сорочечку. – Знайомся, Марку! Це – Маркус, тобто теж Марк! Виходить, ви – тезки... Маркус – котик з великим життєвим досвідом. Йому багато років. А сюди потрапив з переломом стегнової кістки і весь у ковтунах. Два місяці пролежав у клітці зі спицею в лапі. З часом хвору лапу розходив і тепер майже не кульгає. Він – один з улюбленців співробітників Центру, – зазначила пані Тетяна. Як і кіт «мурчикової породи» Тер (повне ім’я – Термінатор), бойовий хвостатий блогер. Про його героїчне минуле нагадує поранене око. Але Тер – компанійська і

дружня тваринка. І відповідальна. В Центрі почувається повним господарем. Відвідувачів, яким організовують екскурсію закладом, обов’язково супроводжує. Йшов і за Марком з мамою вздовж вольєрів з собаками... Це комунальне підприємство створене на базі Пункту тимчасового утримання тварин рішенням 35-ї сесії Чернігівської міської ради від 26 жовтня минулого, 2018, року. Пункт діяв з липня того року і працювали в ньому волонтери – представники громадської організації «Крок до тварин», які вже тоді надавали послуги із відлову, утримання, лікування, стерилізації та годування тварин. Зі створенням комунального підприємства надання послуг поставлено на професійну основу, залучено фінансування з міського бюджету, хоча не обходиться і без благодійних внесків. Але цього однак недостатньо. – Часто люди плутають і називають наш Центр притулком для бездомних тварин, – каже начальниця Ветеринарно-стерилізаційного центру «Крок до тварин» Тетяна Діденко. – Але це не так. Ми лише лікуємо і сте-

рилізуємо безпритульних собак і котів, які перебувають у нас до 20 днів, хворі – до двох місяців. Поки що не надаємо платних послуг для домашніх тварин. Наше завдання – зменшення кількості безпритульних братів наших менших. Один з кроків до цього – стерилізація. Утримувати пожиттєво нереально, тому для наших пацієнтів ми шукаємо родину, яка б взяла додому чотирилапого друга, або ж, полікувавши, випускаємо на волю, тобто, вертаємо туди, звідки взяли. Всіх песиків і котиків, хто пройшов наш Центр, реєструємо, і вони отримують IDномер. Потрапляють, таким чином, до міжнародної бази даних. А це вже шлях до Європи. Адже ще зовсім недавно, до 2009 року включно, подібні питання вирішували негуманними методами. Чернігівський центр «Крок до тварин» успішно функціонує. На сьогодні тут перебуває до 120 тварин. Спочатку планувалося утримувати лише собак (30 вольєрів), але невдовзі «завелися» і коти. До речі, 10 травня, оперували 20 «мурчиків». А взагалі, через Центр, починаючи з липня минулого року, вже пройшло близько півтори тисячі тварин.

„ ВИСТАВКА

Конструктор з Чернігівщини створює військову техніку із... бляшанок

З нагоди 9 Травня у Козелецькому музеї історії ткацтва місцевий майстер Ігор Захарій зробив мілітаристичну виставку, де представлено близько сотні його робіт. Чоловік багато років поспіль власноруч створює мініатюрні моделі танків, машин і зброї часів Другої світової війни. Експонати зроблено за спеціальними кресленнями зі звичайних бляшанок. Цього разу козельчани побачили зразки техніки Радянського Союзу, Великобританії, Німеччини та США. Кожна модель має короткий опис, тому охочі можуть детальніше ознайомитись з будь-якою. Аналогічну виставку, але в більших масштабах, майстер хоче зробити в обласному центрі. За попередньою інформацією, її заплановано відкрити у другій половині травня в приміщенні Чернігівсько-

4

Збираючись іти звідси, прощався не лише з обслуговуючим персоналом та очільницею, але й з деякими постійними мешканцями. Собакою Деном, наприклад, який згадується навіть в посадових інструкціях для охоронців: окремим пунктом значиться «Слідкувати, щоб у Дена постійно була вода...». А рудого Марка застав біля... батареї опалення. Він, зажмурившись, ловив теплі потоки повітря, задоволено муркочучи. Що-що, а тепло коти люблять... Віталій АДРУГ, Фото автора Кіт Маркус

Для двох лікарів-ветеринарів і двох фельдшерів, які є в штаті, роботи вистачає.

„ НІХТО НЕ ЗАБУТИЙ!

З фронту – через 75 років... го колегіуму, що на Валу. За словами Ігоря Захарія, він намагатиметься привезти якнайбільше експонатів, адже у його колекції

нині близько 5 тисяч фігурок солдатів і понад 200 одиниць техніки. За матеріалами сайту cheline.com.ua

Четвер, 16 травня 2019

У День пам’яті та примирення до Ніжина, додому, з далекого Ковеля привезли прах 20-річного ніжинця Сергія Євтушенка. Хлопець загинув у боях на Волині запеклого 1944-го. Десятки років про долю звитяжного бійця рідні не знали нічого. Мали на руках лише скупу похоронку… Останки солдата вдало- тому 1944 року радянські війся знайти завдяки пошуковій ська оточили місто, але вороекспедиції «Відродження». ги зібрали всі сили і прорваЇЇ проводять, аби невідомих ли оточення. Через урочище солдатських могил було все «Мар’їна» біля села Мощена менше. А під Ковелем їх ба- Ковельського району фашистгато. Під час боїв у січні-лю- ська танкова дивізія «Вікінг»

Конкурс журналістських матеріалів «Дій активно! Живи позитивно!» ініційований Благодійним фондом Олександра Шевченка та Українським журналістським фондом

торувала коридор, аби вивести свій гарнізон. Тоді у міських околицях полягли тисячі червоноармійців. Приміром, за останні сім років військові археологи разом з активістами знайшли у волинських лісах і перепоховали більше двох сотень радянських солдатів. Не всіх вояків, звісно, вдається ідентифікувати. Якщо й щастить, то завдяки нагородам, що виявляють разом з останками. Ніжинця Сергія Євтушенка та ще одного бійця з села Красне, що на Бахмаччині, так і розпізнали. З ними виявили нагородні медалі «За відвагу», кожна з яких має індивідуальний номер. Далі – справа за архівом. Подали запит – отримали документи на Євтушенка Сергія Миколайовича, 1924 року народження. Виявилося, хлопця призвали на фронт у 1943 році. Він воював на першому Білоруському фронті у складі 132-ї стрілецької дивізії. Всю зібрану інформацію про звитяжного бійця і навіть деякі його особисті речі підполковник, учасник АТО, військовий археолог Вадим Дорофеєнко передав рідним солдата. 9 травня Сергія Євтушенка поховали на малій Батьківщині на Овдіївському кладовищі Ніжина, біля брата Петра. Через 75 років війна для солдата закінчилася… Михайло ЛОМОНОСОВ

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


день Понедельник, 16Луналунный в Стрельце

20 мая

UА:ПЕРВЫЙ 06.00 Профилактика 12.00, 17.10, 23.50, 03.30, 05.25 Погода 12.05 «Тайская кухня» 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 23.20, 02.00, 05.00 Новости 13.10 «Ароматы Греции» 14.25 «Кухня По» 15.15 «Морская кухня» 17.30 Первая колонка 18.20, 02.35 Тема дня 19.30 Вместе 19.55 «Борьба за выживание» 21.25, 02.25 UA:Спорт 21.45 С Майклом Щуром 22.15 «Особый отряд» 00.00 Телепродажа Тюсо 03.35 Коррупция в деталях 04.05 Сложный разговор 04.30 Совместно 05.35 Телепродажа

M

07.00, 08.00, 09.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 23.00, 00.00 Время новостей 07.15, 08.10, 21.25 Актуально 07.30 Граница государства 08.25 О войске 09.25, 17.40 Время общины 10.00, 13.05 Время. Итоги недели 11.10, 20.00, 01.15 Машина времени 12.30 Брифинг МО 12.45 Будем жить 14.10, 05.15 Кендзер 15.30, 16.10 Информационный день 17.00 Время новостей. Киев 17.10, 18.20, 19.30 Информационный вечер 22.00 Блогпост 23.10 «За Чай.com» 00.20 Диалоги с Патриархом 03.15 Кино с Я. Соколовой

L

Восход: 501 Закат: 20.42 Убывающая Луна Долгота дня: 15.41

B

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.00, 05.20 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 09.30 «Свадьба вслепую» 10.50, 12.20 «Меняю жену» 13.30 «Семейные мелодрамы» 14.25 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.10 Т/с «Моя чужая жизнь» 20.45, 21.45 Т/с «Школа» 22.45 «Деньги 2019» 00.05 Х/ф «Тени забытых предков» 01.45 Х/ф «Я снова тебя люблю»

ПРЯМОЙ 06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.45 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15, 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.15 «Криминал» 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 18.10 «Эхо Украины « с Матвеем Ганапольским 20.00 Ток-шоу «Прямой эфир» 22.00 «Итоги» с Евгением Киселевым 23.30 «МЕМ»

\

ДЕНЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ и духовного очищения. Крупные дела лучше отложить. Очень важный день для принятия кардинальных решений. Благоприятен для путешествий. Показаны физические упражнения и процедуры очистки. Ко снам стоит прислушаться, однако они требуют правильного истолкования.

Z

05.30, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10 «Утро с Интером» 09.20, 18.00, 19.00, 01.40 Токшоу «Касается каждого» 11.15, 12.25 Х/ф «Любовь-морковь по-французски» 12.00 «Новости» 13.30 Х/ф «Праздничный переполох» 15.50 «Жди меня. Украина» 20.00, 03.55 «Подробности» 21.00 «Вещдок. Особый случай. По ту линию фронта» 23.50 Т/с «Начать сначала. марта» 02.25 «Вокруг М» 04.55 «Top Shop»

J

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.25 Х/ф «Один дома 3» 11.00, 17.00 Т/с «Ранняя пташка» 12.00 Отель Галиция 13.00, 14.00, 20.00 Однажды под Полтавой 13.30, 14.30, 21.00 Танька и Володька 15.00, 01.00 Панянка-селянка 18.00 4 свадьбы 22.00 Семейка У 23.00 Краина У 02.00 Теория измены 02.50 БарДак 03.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

БЕЛАРУСЬ 24

D 05.55 Профилактика 12.00 Т/с «Дочки - матери» 14.25, 19.00 Хата на тата 17.30, 22.00 Окна-новости 18.00 Следствие ведут экстрасенсы 21.00, 21.35 Т/с «Джованни» 22.45 Т/с «Загадка для Анны» 00.50 Один за всех

K

E

04.40 Сокровище нации 04.50 Эврика! 05.00 Служба розыска детей 05.05 Т/с «Отдел 44» 05.50 Гражданская оборона 06.40 Факты недели. 100 минут 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.05 Антизомби. Дайджест 11.15, 13.20 Х/ф «Миссионер» 12.45, 15.45 Факты 13.40, 16.20 Х/ф «Смертельное оружие 3» 16.25 Х/ф «Смертельное оружие 4» 18.45, 21.00 Факты. Вечер 20.15 Больше чем правда 21.20 Т/с «В плену у оборотня» 22.10 Свобода слова 23.50 Х/ф «Чернокнижник» 01.45 Т/с «Владимирская, 15»

ИМЕНИННИКИ:

Степан, Давид, Иосиф, Стефан, Иван, Пахом

G 03.00 Профилактика 12.30 Х/ф «Мята» 14.30 Х/ф «Овердрайв» 16.30 Х/ф «Команда А» 19.00 Ревизор. Магазины 21.00 Тайный агент 22.10 Тайный агент. Постшоу 00.10 Х/ф «Безнадега» 02.50 Служба розыска детей 02.55 Зона ночи

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

07.30, 13.30, 15.30, 04.45 Агенты справедливости 09.00 Звездный путь 11.20, 03.40 Реальная, мистика 15.00, 19.00, 23.00, 02.50 Сегодня 16.00 История одного преступления 18.00 Т/с «Тайны» 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Белое-черное» 23.30, 02.00 Т/с «CSI. Место преступления» 01.30 Телемагазин

07.00 Профилактика 14.00, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 14.10 Рассекреченная история 15.00, 16.00 Wise Cow 15.15 «Модуль знаний» 16.05 Замечательная игра 16.30 Кто в доме хозяин 17.15 Неповторимая природа 17.40 Лайфхак украинской 17.50 Интересно.соm 18.15 Т/с «Тайны Борго Ларичи» 16+ 19.20, 21.50 Тема дня 19.50 Вместе 20.15, 22.45 Своя земля 20.50 Совместно 21.20 ВУКРАИНЕ 22.15 Коррупция в деталях

00.10, 06.10, 09.25, 18.30 Пишемо iсторiю 02.50, 09.10, 12.10, 23.30 Диктатори 03.10, 16.10 Лекцiя 03.30, 05.30, 09.45, 13.40, 17.30, 21.25 Зроблено в Українi 04.10, 08.10, 19.10 Для батькiв 05.10, 21.10 Pro et contra 06.25, 08.40, 10.30, 12.30, 15.45, 20.30 Веселi саморобки 07.10, 10.50, 13.10, 23.10 Свiт рослин 07.20, 11.15, 16.30 М/с «Цуценя в моїй кишенi» 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 10.10, 17.10, 20.10 LikeNews 14.10 Х/ф «Час хризантем» 16+ 18.10 Древо 19.40 Дачники 22.10 Х/ф «Запороги»

UA.КУЛЬТУРА

НАШ (MAXXI-TV)

„ ПЕРЕДПЛАТА-2019

«Деснянка» дарує

ЗОЛОТО

Передплатіть нашу газету на II півріччя 2019 року та отримайте шанс виграти головний приз – ЗОЛОТУ ПРИКРАСУ. Як і завжди, триватиме й

щотижневий розіграш подарунків*.

Копії передплатних абонементів або квитанції про оплату надсилайте до 30 червня 2019 року за адресою: 14000, м. Чернігів, пр-т Перемоги, 62 (3-й поверх) із позначкою «Конкурс передплатників». Усі надіслані вами квитанції після тижневих розіграшів візьмуть участь у великому підсумковому розіграші 4 липня 2019 року. Результати акції буде опубліковано в газеті «Деснянка» від 11.07.2019 року. *Під подарунком (призом) слід розуміти його продаж за ціною 1 грн.

Передплатний індекс

49417

Передплатна ціна* газети:

на на на

6 місяців – 91 грн 80 коп. 3 місяці – 45 грн 90 коп. 1 місяці – 15 грн 30 коп.

*без послуг пошти

День

ȕȎ днем

P

20 мая – День переводчика жестового языка в Украине. День банковских работников в Украине. 14.00, 18.00, 19.50, 21.00, Всемирный день метрологии. 00.00 Новости Всемирный день травматолога. 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 21 мая – всемирный День культурного разнооб разия во имя диалога и развития. 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, Международный день Космоса. 14.10 Наш день День памяти апостола и евангелиста 15.00 Ток-шоу с Р. Сухачевым Иоанна Богослова (покровителя авторов, редакторов и издателей). 18.15, 00.15 Ток-шоу 22 мая – Международный день био«ВАЖLIVE» логического разнообразия. 20.00 Час с Мартиросяном Перенесение мощей святителя и чудо21.30 Круглый стол творца Николая из Мир Ликийских в Бар. 22.30 Наш вечер 1920 – в Херсоне родился Николай Гринько, украинский актер театра и кино, народный артист УССР. ФУТБОЛ 1 XSPORT   VIASAT NATURE 23 мая – Всемирный день черепахи. 06.00 Профилактика 01.30, 04.50, 07.00, 07.50, 08.30 08.25, 13.00, 19.20 «Смерто06.05 «Новорожденные в 07.00, 06.36 Знакомство с 00.05, 02.30, 05.00, 07.30, 09.00 Ливерпуль - Вест Хэм. Xsport News носный интеллект» зоопарке» орангутангами 1931 – в с. Валуйское на Луганщине родился 09.30 Велоспорт. «Джиро 01.40, 04.10 Xsport Студия 09.20, 13.50, 03.10 «Загадоч06.35, 07.20, 08.05, 14.10, 20.20 07.25, 08.15, 09.10 Отдел по заЧемпионат Англии Петр Балабуев, украинский авиаконструктор. д’Италия». 9 - й этап 10.50, 16.10, 18.10, 18.20, 21.30 02.00 Фри-файт ные убийства: царствен«Дикие штучки» щите животных 03.50, 04.30 Йой 08.55, 15.00, 21.10 «Свирепые 10.05, 11.00, 11.55 Полиция Топ-матч ные особы» 2008 – открыли станцию Киевского метро01.30, 06.30, 21.45 Автогонки. 11.00 «Сеткорезы» 05.00, 12.30, 15.30 Телема10.10, 17.25, 05.50 «Шесть коживотные» Хьюстона политена «Красный хутор». WTCR. Зандворт. Вторая 11.30 Шахтер - Ингулец. Фи09.45 «Жизнь: первые шаги» 12.50 Темные воды газин ролев Генриха VIII» гонка 06.00, 07.10, 11.30, 16.15 Наша 11.05, 16.30 «Восемь дней, ко- 10.40, 17.40, 23.00 «Вулкани13.45 Доктор Джефф: ветеринал. Кубок Украины 24 мая – День славянской письменрыбалка торые создали Рим» ческая одиссея» нар Роки-Маунтин 02.00, 07.00, 22.15 Автогонки. 13.40 «Феномен Луческу» ности и культуры. День памяти святых 15.40, 22.35 Футбол NEWS 08.00 Смешанные единобор- 12.00, 18.20 «Тридцатилетняя 11.30, 18.30 «Спасители котят» 14.40 Живой или вымерший WTCR. Зандворт. Третья 16.05, 16.15, 18.00, 18.15, 18.25, 12.20, 19.20 «Щенячьи се15.35 Остров монстров ства. MMA. Киев война - Железный век» равноапостольных Мефодия и Кирилла – гонка 14.40 «Дикая Канада» 16.30 Полеты вглубь Аляски 19.10, 21.20, 21.35, 22.50 Д/п 08.40 Битвы роботов креты» учителей словенских. 09.40 Смешанные единобор- 15.30, 04.30 «Невероятные 13.15 «Большой барьерный 17.25 Отдел по защите жи«Победный финал» 04.00, 08.30 Теннис. «Ролан 05.00 «Top Shop» 06.00, 02.45 «Случайный свидетель» 06.35 Х/ф «Обратной дороги нет» 10.30, 19.30 Т/с «Коломбо» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.15 «Свидетель» 12.50 «Тайны мира» 13.25, 02.55 «Вещественное доказательство» 14.45, 16.50 Т/с «Криминалист» 17.10 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Свидетель. Агенты» 23.45 Т/с «Закон и порядок» 01.30 Т/с «Скорая» 03.55 «Профессии»

06.00 Бандитская Одесса 08.00, 14.05, 02.15 Правда жизни 09.05, 17.55 Охотники за торнадо 10.05 Интересно.сом 11.05 Места силы 11.55 Скептик 12.55, 00.20 Вещественное доказательство 15.15, 19.45 Америка в цвете 16.15, 21.45 Отчаянные рыбаки 17.10, 22.35 Планета Земля 18.55, 20.45 Фантастические истории 23.30 Запрещенная история 01.25 Мистическая Украина

06.00 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 10.25, 17.25 Наша Олимпиада 11.00, 15.25, 23.25 Беларусы 11.35, 16.35 Паспорт объекта 11.45, 16.45, 00.45 АРТиШОК 12.15, 00.00 Вокруг планеты 13.05, 22.20, 04.15 Сучаснае мастацтва Беларусi 13.35 Я знаю 15.15, 18.00 Новости региона 16.00 Взгляд на Беларусь 17.05 Наши 18.15 Спорт-микс 18.30 24 вопроса 19.20 «Армия тьмы» 19.55 Тренировочный день 20.25, 03.10 Города Беларуси 21.00 Панорама 21.50 Женщины и спорт. Легенды 22.55 Маршрут построен

k

Гаррос» - 2018 06.00 Автогонки. WTCR. Зандворт. Первая гонка 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 23.00 Теннис. «Ролан Гаррос». Квалификация 21.00 Конный спорт. Global Champions League

2 06.00 Мультфильмы 08.00 «Месть природы» 10.15, 18.15 «Спецкор» 10.50, 18.50 «ДжеДАИ» 11.20, 19.25 Т/с «Ментовские войны.Харьков» 15.00 Х/ф «Рейс 7500» 16.20 Х/ф «Голодный кролик атакует» 21.25, 23.00 Т/с «Кости-11» 00.40 «Облом.UA.»

d

14.00, 22.00 «Соната» 16.00 «Funny Kids» 16.10, 05.30 «Возвращение кота» 16.30, 21.15 «Ароматы» 17.00 «Драгоценности» 19.00 «Попурри» 19.10 «Интересно.ком» 19.40 Х/ф «Легкое увлечение» 21.45 «Попутчик» 00.00 Х/ф «Речной мир» 01.30 «Моя профессия» 02.00 «Выводы» 03.00 «Родительские советы» 03.15 «Три цвета времени» 03.40 «Архивы истории» 04.05 «Под знаком Нобеля»

06.00 Профилактика 12.00 «Китайская живопись» 12.30 Орегонский путеводитель 13.00 «Неповторимая природа» 13.40, 00.30 «Семидесятники» 14.30 Docudays UA 2019 15.00 Пульс Америки 15.30 Позднее утро 16.10, 02.35 Радиодень 17.00 С весной в сердце, ч. 18.00, 21.00, 01.15 Новости 18.20, 01.40 «Тема дня» 19.25, 04.45 Окно в Америку 19.50 «Ароматы Греции» 20.15 «Столикая Япония» 21.25 День Джаза 22.30 С Майклом Щуром 23.00 Украинская литература 23.05 Расстрелянное возрождение 23.40 Рассекреченная история 02.55 Спектакль «Мнимый больной»

06.00, 07.00, 08.00, 09.00,

10.00, 11.00, 12.00, 13.00,

j

16.25 «Президент: от мечты к свершению» 18.35 Вердер - Шахтер. Финал (2008/2009). Кубок УЕФА 21.45 Предисловие к «МЮ Бавария» (1998/99). 21.50 МЮ - Бавария. Финал (1998/99). 00.15 Послесловие к «МЮ - Бавария» (1998/99). Премьера 00.20 Чемпионат Англии

ства. PFL 1. Нью-Йорк 10.40 Бокс 13.30 Х/ф «Проклятый Юнайтед» 17.10 Хоккей. ЧМ. Швеция Латвия. 19.30 Украина футбольная 20.50, 23.30 Время чемпионов 21.10 Хоккей. ЧМ. Канада Дания. 23.50 Х/ф «Пьяный мастер»

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.30 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00 Т/с «Только любовь» 09.30, 01.00 Телемагазин 12.20 Клиника 14.30, 22.15 Т/с «Любовь Мерьем». 15.15, 23.00 Т/с «Я снова тебя люблю» 17.15, 20.45 Т/с «Вторая свадьба» 18.00 Семейные мелодрамы 21.30 Т/с «Я говорю да»

07.00 Профилактика 14.00 М/с «Симпсоны» 15.15 Т/с «Кураторы» 17.00 Т/с «Суперкопы» 19.30 Т/с «Швидка» 21.00 Т/с «CSI: Майами» 00.30 Мамахохотала. 03.15, 05.10 Оттак Мастак ! 03.25 Чистоплюи 04.20 Раздолбаи ( ) 06.00 Мамахохотала.Лучшее

m

06.10, 18.15 Х/ф «Спеши любить» 08.05 Х/ф «Эд из телевизора» 10.25 Х/ф «Жена смотрителя зоопарка» 12.45 Х/ф «Законы привлекательности» 14.30 Х/ф «1+1» 16.35 Х/ф «Хранитель Луны» 20.10 Х/ф «Сбежавшая невеста» 22.25 Х/ф «Орбита 9» 00.15 Х/ф «Без изъяна» 02.20 Х/ф «Человек - швейцарский нож» 04.05 Х/ф «2+1»

}

07.00 Драма «Человек человеку волк». 09.00 Триллер «Транссибирский экспресс». 11.10 Боевик «Дум». 13.10 Боевик «Взрыв». 15.05 Х/ф «Потрошители». 17.15 Триллер «Опасный квартал». 19.05 Триллер «Газетчик». 21.10, 06.35 Боевик «Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес». 23.30 Ужасы «Пожиратели». 01.35 Драма «Апокалипсис сегодня». 05.10 Триллер «Арес».

изобретения» 16.00, 04.00, 07.15 «Невероятные изобретения» 20.10, 23.50 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 21.05 «Мифические существа» 22.00, 00.45 «Моя жизнь в гитлеровской Германии» 22.55 «Настоящая игра престолов» 01.35 «Запретная история»

v

07.45 М/с «Гарфилд Шоу» 08.10 «Ух ты show» 08.30 Т/с «Охотники за древностями» 10.20 Х/ф «Лето. Одноклассники. Любовь» 12.10 «Верю не Верю» 14.15 «Орел и Решка. Вокруг света» 15.10 «Орел и Решка» 16.10 «Орел и Решка. Перезагрузка. Америка» 17.10 Т/с «Доктор Кто» 18.35 Т/с «Доктор Хаус» 22.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.00 Х/ф «Последняя любовь на Земле» 00.50 «Бедняков+1» 01.45 «Ночная жизнь»

t

07.40, 08.40 Мультфильмы 07.50 «Неизвестная версия. Неуловимые мстители» 09.30 «Звездная жизнь 10.20 «Моя правда» 11.10 Х/ф «Из жития Остапа Вишни» 12.35 Х/ф «Гонка» 14.45 Х/ф «Опекун» 16.25 Х/ф «Жду и надеюсь» 19.00 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00, 01.45 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 23.00 Х/ф «Первое свидание» 00.25 «Воспоминания» 01.15 «Академия смеха»

08.05 Вы держитесь 09.00 Мультфильмы 09.30 Нам надо поговорить 10.30, 03.30 Особое мнение 12.00 Израиль за неделю 13.00 Дилетант 14.00 Русские норм! 15.00 Специальный гость. Москва 16.00 Редакция 16.30, 20.00 Новые 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Цезарь» 19.00 Час Speak 20.45 Новости. Израиль 21.00 Newstalk LIVE 22.00 Сквозной эфир. НьюЙорк 02.00 Новости 02.30 Newstalk

q

риф с Дэвидом Аттенборо» 15.50, 23.50, 02.40 «Речные чудовища» 16.45, 22.05 «Микромонстры с Дэвидом Аттенборо» 00.45, 01.15 «72 самых милых животных» 01.50, 05.10 «Суперветеринар» 03.35, 04.00, 04.25, 04.45 «Путешествие по паркам»

{

06.30 Телемагазин 07.30 Квадратный метр 08.50 Королева декора 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00, 00.40 Полезные советы 13.00 Курсы элементарной кулинарии Гордона Рамзи 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Правила жизни 23.00 Готовим вместе 01.40 Формула любви 04.10 Смешарики 05.10 Мультфильмы

вотных 18.20, 02.35 Как вырастить белого медведя 19.15, 23.50 Рыба или смерть 20.10, 00.45, 04.15 Дело об акульем нападении 21.05, 05.02 Неизведанный Индокитай 22.00 Большие и страшные 22.55, 05.49 На свободу с питбулем

ZOOM 06.00, 05.30 М/ф 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.15 Инстагламур 13.20 Рекордсмены Голливуда: обратный отсчет 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 00.00 Карамболь 03.00 Скандальный Топ

СОЛНЦЕ

ZIK

06.00 Профилактика 14.10 Параллельный мир 17.30 Т/с «Чисто английские убийства». 19.15 Т/с «Мыслить как убийца». 21.05 Т/с «Гавайи 5-0». 22.30 Т/с «СиЭсАй: НьюЙорк». 00.10 Х/ф «Ночь на Солнце». 01.40 Крутые разводы 02.50 3х4. Самое смешное домашнее видео

07.00, 16.00, 18.00 Дайджест 07.15 «Запрещенная история» 08.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Первые о главном 08.15 По тропам войны 08.40, 09.15 Прямым текстом 10.00, 11.20, 13.15, 16.15, 17.20, 18.15 Комментарии 12.10 Докаz 15.15 Между своими 19.15 Vox Populi 20.00 Hard с Влащенко 21.00, 06.20 Итоги 21.35 Игра Z огнем 22.30 Игра в классику 23.30 Историческая правда

Программу предоставляют телеканалы. Редакция не несет ответственности за изменения в ней

Европейский день парков. Европейский день соседей. 1882 – родился Кирилл Стеценко, украинский композитор, хоровой дирижер. 1936 – киевское «Динамо» впервые приняло участие в чемпионате СССР по футболу. 25 мая – День работников издательств, полиграфии и книгораспространения в Украине. День филолога. Международный день пропавших детей. Всемирный день щитовидной железы. День Африки. Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий. 26 мая – День работников химической промышленности в Украине. 1936 – в Киеве родился Виталий Коротич, украинский поэт, писатель, журналист. 2004 – в Киеве открыли памятник «Защитникам границ Отечества всех поколений».

Четвер, 16 травня 2019

5


ИМЕНИННИКИ:

„ ПРАЗДНИКИ Иван, Арсений,

Интересные факты о ВЫШИВАНКЕ

Мы надеваем эту особенную сорочку в праздники и в будни, ощущая в вышиванке необычную красоту, связь с нашей красивой страной и ее удивительным народом.

™ Сорочку, сшитую из белого полотна и украшенную богатым традиционным узором, украинцы носили только по праздникам. В будни одевали так называемые «будэнки» – просто скроенные рубашки из небеленого полотна серого цвета. ™ Вышитые узоры на сорочке наносили на самые уязвимые части тела – горло, грудь и солнечное сплетение. Было принципиально важным, чтобы на обратной стороне не было узелков. Считалось, что они могут стать причинами ошибок и несчастий в жизни человека, который будет носить вышиванку. ™ Каждая девушка, даже если она принадлежала к знатному роду, должна была уметь вышивать. А в селах девушка-невеста перед свадьбой обязана была вышить особенную праздничную сорочку своему жениху. Вышивая свадебную сорочку для любимого, она нашептывала старинное заклинание-молитву на верность. В народе считалось, что если сорочка потеряет свою белизну после стирки, значит, «вскочив чоловік у гречку». Прежде чем начать вышивать, девушка или женщина постилась, молилась и перед каждым заходом вышивания мыла руки. ™ Первую сорочку новорожденному шили из ношенных родительских вещей. Люди верили, что в этой одежде хранится родительская энергия, которая защитит ребенка от сглаза и болезней. Причем, девочкам делали сорочку из вещей матери, а мальчикам – из отцовских. Первые узоры-обереги были особенными: для девочки вышивали черным узором, символом плодородия, который, в будущем должен защитить от бесплодия. На мальчика надевали сорочку, вышитую синим и зеленым, защищая от природных стихий и травм. ™ Первую рубашку, сшитую из новой ткани, ребенку дарили к трехлетию. Мама создавала для чада уникальную вышивкуоберег красными нитями – цветом родственной кровной связи. На детских сорочках зачастую вышивали животных – собак, коней, курочек с петухами или сказочных птиц. ™ В каждом регионе Украины для вышивки сорочки существует свой покрой, узор и цвет. Для центра Украины характерны черно-белые сорочки, на Полтавщине носили белые с белой вышивкой, на Волыни и Черниговщине – с красно-белой вышивкой. Самые разноцветные и яркие вышиванки создавали рукодельницы на юге Украины, а также в Карпатах и Закарпатье, на Буковине и Гуцульщине. ™ Эксперты по вышивкам насчитали более 200 старинных швов на основе 20 техник вышивания (гладь, колосковый шов, низь, узелки, шнурочек, крученый шов, вырезание, выкалывание, козлик, плетенка, мережка). Каждый цвет имеет свое символическое значение: красный означал любовь и страсть, черный – потерю и тоску, белый – невинность и чистоту, желтый – радость и надежду, синий – воду, небо, покой и женское начало. ™ Красные маки как элемент узора стали популярны только в начале ХХ века, ведь издавна маки были символом смерти и печали. Черные вышитые рубашки в Украине традиционно носили вдовцы и пожилые мужчины. ™ Орнаментами украинской вышивки с недавних пор украшают не только сорочки, но и автомобили, предметы быта, их используют как узоры для тату и маникюра.

6

Четвер, 16 травня 2019

Эмилия, Василий, Григорий, Макар

ЭТО ПЕРИОД ОБРЕТЕНИЯ внутренней свободы, контактов и веселья. Один 17 лунный день Восход: 5.00 из лучших дней для заключения брака. Хорош для решения финансовых во- Луна в Стрельце, просов и торговли. Подходит для смены работы. День проявления инфекциКозероге Закат: 20.44 онных болезней. Сны, как правило, исполняются. Убывающая Луна Долгота дня: 15.44

UА:ПЕРВЫЙ 06.00 М/с «Гон» 06.30, 07.00, 08.00, 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 23.20 Новости 06.35, 07.05, 08.05, 09.05 Доброе утро, Страна! 09.30 Т/с «Элиза» 11.25 «Браво, шеф!» 12.30 «Тайская кухня» 13.20 Энеида 14.25 «Кухня По» 15.15 Послеобеденное шоу 16.15 «Морская кухня» 17.30 Вместе 18.20, 02.35 Тема дня 19.30 #ВУКРАИНЕ 19.55 «Борьба за выживание» 21.25, 02.25 UA:Спорт 21.45 Наши деньги 22.15 «Особый отряд» 00.00 Телепродажа Тюсо 03.35 Первая колонка

M

07.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 23.00 Время новостей 07.15, 08.10, 21.25 Актуально 07.45 Строительный стандарт 08.00, 17.00 Время новостей. Киев 08.20 О войске 08.40 ID JOURNAL 09.20, 17.45 Время общины 10.10 Кендзер 11.10, 20.00 Машина времени 12.30 Брифинг МО 13.10 Блогпост 14.10 Невыдуманные истории 14.35 Будем жить 15.30, 16.10 Информационный день 17.10, 18.20, 19.30 Информационный вечер 22.00 Линейка документальных проектов 23.10 «За Чай.com»

L

05.00, 04.50 «Top Shop» 06.50 Х/ф «Штольня» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Украденный поезд» 10.35, 14.40, 19.30 Т/с «Коломбо» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.15 «Свидетель» 12.50 «Свидетель. Агенты» 13.25, 02.55 «Вещественное доказательство» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Будьте здоровы» 23.45 Т/с «Закон и порядок» 01.30 Т/с «Скорая» 02.45 «Случайный свидетель» 03.45 «Профессии»

k

00.35, 03.00, 05.00, 07.30, 09.30, 13.00 Велоспорт. «Джиро - д’Италия». 01.30, 06.00, 08.30 Теннис. «Ролан Гаррос». Квалификация 02.30, 12.35 Автогонки. WTCR. Зандворт. Третья гонка 10.30 Фехтование. Серия Гран - при. Шанхай 11.30, 12.00 Стрельба из лука. Кубок мира. Шанхай 14.35 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 10 - й этап 18.00 Велоспорт. «Джиро» 18.30, 19.00 Теннис. АТР. Женева. Первый круг 21.05 Велоспорт. «Джиро д’Италия». Обзор дня 23.00 Автогонки. WTCR. Зандворт 23.30 Автогонки. 23.55 Автогонки. Формула E. Берлин. Превью

2

06.00 Мультфильмы 08.00, 21.25, 23.00 Т/с «Кости-11» 08.50 Т/с «Уличное правосудие» 09.35, 18.15 «Спецкор» 10.15, 18.50 «ДжеДАИ» 10.50 «Решала-2» 11.45, 17.20 «Затерянный мир» 13.45 Х/ф «Пекло» 15.30 Х/ф «День, когда Земля остановилась» 19.25 Т/с «Ментовские войны. Харьков» 00.40 «Облом.UA.»

d

06.00, 10.00, 19.00 «Попурри» 06.10, 07.00, 16.00 «Funny Kids» 06.20, 08.00, 10.50, 03.30 «Родительские советы» 06.30, 07.45, 08.10, 10.10, 13.15, 16.10 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15, 16.30, 21.25 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.10 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.40 Х/ф «Дом кувырком» 21.50 «Попутчик» 00.00 Х/ф «Легкое увлечение» 01.35 «Три цвета времени» 02.00 «Фотопутешествия»

B

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.35, 05.20 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 09.30 «Свадьба вслепую» 11.00, 12.20 «Меняю жену» 13.30 «Семейные мелодрамы» 14.25 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.10 Т/с «Моя чужая жизнь» 20.45, 21.45 Т/с «Школа» 22.45 Боевик «Джон Уик» 00.40 Х/ф «Я снова тебя люблю»

ПРЯМОЙ 06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.45 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15, 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.15 «Криминал» 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 18.10 «Эхо Украины « с Матвеем Ганапольским 20.00 Ток-шоу «Прямой эфир» 22.00 «Итоги» с Евгением Киселевым 23.30 «МЕМ»

\

06.00 Бандитский Киев 08.00, 14.00 Правда жизни 09.05, 17.55 Охотники за торнадо 10.05, 16.55 Интересно.сом 11.05 Места силы 11.50 Скептик 12.50, 00.20 Вещественное доказательство 14.55, 19.45 Америка в цвете 15.55, 21.45 Отчаянные рыбаки 18.55, 20.45 Фантастические истории 22.35 Планета Земля 23.30 Запрещенная история 01.25 Мистическая Украина 02.15 Бандитская Одесса

Z

05.30, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 10.00 Т/с «Султан моего сердца» 11.00 Т/с «Голос из прошлого» 12.00 «Новости» 12.25 Х/ф «Бум» 14.45 «Правила выживания» 15.45, 16.45 «Вещдок» 18.00, 19.00, 01.45 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 03.55 «Подробности» 21.00 «Вещдок. Особый случай. По ту линию фронта» 23.50 Т/с «Начать сначала. марта» 02.30 «Вокруг М» 04.55 «Top Shop»

J

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.30 М/ф «Птичьи приключения» 11.00, 17.00 Т/с «Ранняя пташка» 12.00 Отель Галиция 13.00, 14.00, 20.00 Однажды под Полтавой 13.30, 14.30, 21.00 Танька и Володька 15.00, 01.00 Панянка-селянка 18.00 4 свадьбы 22.00 Семейка У 23.00 Краина У 02.00 Теория измены 02.50 БарДак 03.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

09.50, 10.20, 21.00, 21.35 Т/с «Джованни» 10.50 МастерШеф. Дети 14.30 Битва экстрасенсов. Апокалипсис 17.30, 22.00 Окна-новости 18.00 Следствие ведут экстрасенсы 19.00 Хата на тата 22.45 Т/с «Загадка для Анны»

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 Сегодня 09.30 Звездный путь 11.20, 03.45 Реальная, мистика 13.30, 15.30, 04.45 Агенты справедливости 16.00 История одного преступления 18.00 Т/с «Тайны» 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Белое-черное» 23.20 Без паники 00.00, 02.15 Т/с «CSI. Место преступления» 01.45 Телемагазин

БЕЛАРУСЬ 24

UA.КУЛЬТУРА 09.00, 18.00, 21.00 Новости 09.05 Ретроспектива 10.00 Т/с «Тайны Борго Ларичи» 11.10 Тайская уличная еда 12.00 «Китайская живопись» 13.00 «Неповторимая природа» 13.40 Украина 1917-2017. 14.30 Время поэзии. Н. Бажан 15.00 Пульс Америки 15.30 Позднее утро 16.10, 02.35, 05.15 Радиодень 17.00 С весной в сердце, ч. 18.20, 01.40 «Тема дня» 19.25 Время поэзии. 19.50 «Ароматы Греции» 20.15 «Столикая Япония» 21.25 День Джаза 22.15 Koktebel Jazz Festival. 23.00 100 лет истории 23.05 Новая холодная война 23.55 Рассекреченная история 00.50 Над Серебряной землей 02.55 Спектакль «Зимняя сказка»

ФУТБОЛ 1

XSPORT 01.50, 04.50, 07.00, 07.50, 08.30, 18.30 Xsport News 02.00 Украина футбольная 04.10 Xsport Студия 05.00, 12.00, 15.30 Телемагазин 06.00, 07.10, 13.00, 16.15 Наша рыбалка 08.00 Смешанные единоборства. F1GHT K1NGS MMA. Киев 08.40 Рыбаки на каяках 10.00 Х/ф «Пьяный мастер» 13.10 Хоккей. ЧМ. Чехия Швейцария. 17.10 Бодибилдинг. Открытый национальный чемпионат. Кубок силы нации 18.40 Экстра-футзал 19.50 Жизнь на кону 20.50, 23.30 Время чемпионов 21.10 Хоккей. ЧМ. Швеция Россия. 23.50 Х/ф «Пьяный мастер 2»

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.30 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00 Т/с «Только любовь» 09.30, 01.00 Телемагазин 12.20 Клиника 14.30, 22.15 Т/с «Любовь Мерьем». 15.15, 23.00 Т/с «Я снова тебя люблю» 17.15, 20.45 Т/с «Вторая свадьба» 18.00 Семейные мелодрамы 21.30 Т/с «Я говорю да»

07.00 М/с «Аладдин» 08.00 М/с «Утиные истории» 08.50 М/с «Чип и Дейл спешат на помощь» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 12.00 М/с «Симпсоны» 15.20 Т/с «Кураторы» 17.00 Т/с «Суперкопы» 19.30 Т/с «Швидка» 21.00 Т/с «CSI: Майами» 00.25 Мамахохотала. 03.00, 05.10 Оттак Мастак ! 03.30 Чистоплюи 04.15 Раздолбаи 06.00 Мамахохотала.Лучшее

m

07.00 Т/с «Коли ми вдома

09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 09.25, 14.20, 18.30 Города Беларуси 10.00 Женщины и спорт 10.35, 14.50 Паспорт объекта 10.45, 20.10 Фабрика кино 11.00 «Армия тьмы» 11.30, 16.25, 22.05 50 рецептов 12.15, 00.00 Т/с «Бывшая жена» 13.15, 17.25, 02.10 Врачебные тайны 13.45, 18.15, 23.45 Спорт-микс 15.15, 18.00 Новости региона 15.25, 04.00 Майстэрня. Гiсторыя аднаго мастака 16.00, 03.40 Дело жизни 19.15 Игры.by 19.35 Женщины и спорт. 20.25, 03.10 24 вопроса 21.00 Панорама 21.45 Спецрепортаж 22.40 Спорт-кадр 23.15 Наперад у мiнулае

06.45, 16.00 Журнал Лиги Чемпионов 07.15 Чемпионат Италии. 08.10 Челси - Арсенал. Чемпионат Англии 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20, 17.45, 22.20 Д/п «Победный финал» 10.30 Ворскла - Арсенал-Киев. Чемпионат Украины 12.10 «Великий футбол» 13.50 Наполи - Интер. Чемпионат Италии 15.35, 20.15, 22.50 Battle Cyber Комментаторов. 3 эпизод 16.30, 18.55, 21.25 «Тур ONLINE» 16.55 Черноморец - Карпаты. Чемпионат Украины 19.25 Арсенал-Киев - Олимпик. Чемпионат Украины 21.50 Мир Премьер-Лиги 22.55 Десна - Ворскла. Чемпионат Украины 00.40 Генк - Стандард.

06.10, 17.55 Х/ф «Жена путешественника во времени» 08.45 Х/ф «Орбита 9» 10.50 Х/ф «Без изъяна» 13.15 Х/ф «Сбежавшая невеста» 15.40 Х/ф «2+1» 20.10 Х/ф «Иллюзия обмана» 22.25 Х/ф «Бандиты» 01.00 Х/ф «Ла-Ла Ленд» 03.40 Х/ф «Крысиные Бега»

D

}

08.55 Ужасы «Пожиратели». 10.50 Триллер «Газетчик». 12.55 Боевик «Обливион». 15.25 Драма «Апокалипсис сегодня». 19.10 Триллер «Бессонная ночь». 21.10 Боевик «Морской бой». 23.45 Ужасы «Эксперимент «Офис». 01.30 Боевик «План побега». 03.25 Боевик «Рэмбо: Первая кровь». 05.10 Боевик «Онг Бак».

j

08.40, 12.55, 19.20 «Смертоносный интеллект» 09.30, 13.50, 03.30 «Загадочные убийства: царственные особы» 10.25, 17.35, 06.10 «Шесть королев Генриха VIII» 11.20, 16.40 «Восемь дней, которые создали Рим» 12.10, 18.30 «Настоящая игра престолов» 14.40 «Львиная страна» 15.40, 04.50 «Невероятные изобретения» 16.10, 04.20, 07.00 «Невероятные изобретения» 20.10, 00.00 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 21.05 «Мифические существа» 22.00, 00.50 «Моя жизнь в гитлеровской Германии» 22.55, 23.30 «Поворотный момент» 01.50 «Запретная история»

v

07.45 М/с «Гарфилд Шоу» 08.10 «Дай Лапу» 08.35 «Ух ты show» 09.00 Т/с «Охотники за древностями» 10.50, 16.50 Т/с «Доктор Кто» 12.10 «Верю не Верю» 14.00 «Орел и Решка. Вокруг света» 15.00, 23.50 «Орел и Решка. Морской сезон» 15.50 «Орел и Решка. Перезагрузка. Америка» 18.35 Т/с «Доктор Хаус» 22.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 00.50 «Бедняков+1» 01.45 «Ночная жизнь»

t

05.00 Х/ф «Человек в проходном дворе» 07.10, 09.00 «Телемагазин» 07.40, 08.40 Мультфильмы 07.50 «Неизвестная версия. Джентльмены удачи» 09.30, 00.50 «Воспоминания» 10.15 «Звездная жизнь 11.05 «Моя правда» 11.55 Х/ф «Иду к тебе» 13.05 Х/с «Мисс Фрайни Фишер» 15.05 Х/ф «Если есть паруса» 16.25 Х/ф «Слушать в отсеках» 19.00 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00 «Пуаро Агаты Кристи» 23.00 Х/ф «За витриной универмага»

E

04.20 Эврика! 04.30 Факты 04.50 Т/с «Отдел 44» 05.40, 20.15 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.00 Больше чем правда 12.00, 13.20 Х/ф «Тяжелый случай» 12.45, 15.45 Факты 13.45 Х/ф «7 секунд» 15.35, 16.20 Х/ф «Детонатор» 17.50, 21.20 Т/с «В плену у оборотня» 18.45, 21.00 Факты. Вечер 22.10 Х/ф «Выхода нет» 00.15 Х/ф «Анаконда 3: Цена эксперимента» 01.50 Т/с «Владимирская, 15»

Вторник,

21 мая G

03.00, 02.40 Зона ночи 04.10 Абзац 06.05, 07.20 Kids Time 06.10 М/c «Драконы. Перегоны бесстрашных» 07.25 Т/c «Путь волшебника» 11.10 Х/ф «Сотовый» 13.00 Эксы 17.00, 19.00 Заробитчане 21.00 Х/ф «Такси 4» 22.50 Х/ф «Поцелуй дракона» 00.50 Х/ф «Обитель зла: Потусторонняя жизнь»

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 07.30, 08.00, 08.30, 13.30, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 09.00 «Енеїда» 09.25 Ароматы Южной Африки 09.55 РадиоДень «Жизнь +» 10.15 Сильная судьба 11.05 Утренний гость 11.20, 22.45 Бок-о-бок 11.45, 13.40, 19.20, 21.50 Тема дня 12.15, 15.00, 15.55 Wise Cow 12.50 М/с «Дуда и Дада» 14.05 Рассекреченная история 15.15 «Модуль знаний» 16.05 Замечательная игра 16.30 В открытом космосе 17.15 Неповторимая природа 17.50 Интересно.соm 18.15 Т/с «Тайны Борго Ларичи» 16+ 19.50, 22.15 Совместно 20.15 Своя земля 20.50 ВУКРАИНЕ 21.20 Майкл Щур

00.10, 04.35, 06.15, 10.25, 20.10, 23.30 Пишемо iсторiю 00.30, 12.45, 20.35 Зроблено в Українi 01.10, 05.10, 09.20, 13.10, 18.10, 21.35 Pro et contra 02.10, 07.10, 15.25 Для батькiв 02.40 Пiдбiрка музичних клiпiв 03.10, 08.10, 22.10 Х/ф «Запороги» 04.45 Зроблено в України 06.35, 14.10, 19.10 LikeNews 07.35, 11.20, 17.40 М/с «Цуценя в моїй кишенi» 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 09.10, 11.10, 15.15 Свiт рослин 10.15, 13.35, 18.40, 23.10 Диктатори 11.45, 14.35, 19.35 Веселi саморобки 12.10 Древо 16.10 Концерт DAN BALAN 21.10 Лекцiя

НАШ (MAXXI-TV) 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.00, 19.50, 21.00, 00.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10 Наш день 15.00 Ток-шоу с Р. Сухачевым 18.15, 00.15 Ток-шоу «ВАЖLIVE» 20.00 Час с Мартиросяном 21.30 Круглый стол 22.30 Наш вечер

VIASAT NATURE 06.00, 06.30 «Новорожденные в зоопарке» 07.00, 07.45, 08.30, 14.25, 20.25 «Дикие штучки» 09.15, 15.15, 21.15 «Свирепые животные» 10.05 «Жизнь: первые шаги» 11.00, 17.55, 23.00 «Вулканическая одиссея» 11.50, 18.45 «Спасители котят» 12.40, 19.35 «Секретная жизнь собак» 13.30 «Большой барьерный риф с Дэвидом Аттенборо» 16.05, 23.50, 02.40 «Речные чудовища» 17.00, 22.05 «Микромонстры с Дэвидом Аттенборо» 00.45, 01.15 «72 самых милых животных» 01.50, 05.10 «Суперветеринар» 03.35, 04.00, 04.25, 04.45 «Путешествие по паркам»

{

06.30 Телемагазин 07.30 Квадратный метр 08.50 Королева декора 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00, 00.40 Полезные советы 13.00 Курсы элементарной кулинарии Гордона Рамзи 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Правила жизни 23.00 Готовим вместе 01.40 Формула любви 04.10 Смешарики 04.50 Мультфильмы

P 08.05, 15.00 Час Speak 09.00 Мультфильмы 09.30, 03.30 Особое мнение 11.00, 02.00 Новости 11.30, 22.00 Сквозной эфир. Нью-Йорк 16.00 Нам надо поговорить 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Цезарь» 19.00 «Русские евреи» Фильм 21.00 Newstalk LIVE 01.35 Дежурный по НьюЙорку 02.30 Newstalk 05.00 Вы держитесь

q

07.00, 06.36 Знакомство с орангутангами 07.25, 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55, 19.15, 22.55, 23.50, 03.25, 05.49 На свободу с питбулем 12.50 Как вырастить белого медведя 13.45 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 14.40 Рыба или смерть 15.35, 22.00, 01.40 Большие и страшные 16.30 Полеты вглубь Аляски 17.25 Полиция Хьюстона 18.20, 02.35 Последние слоны Китая 20.10, 00.45, 04.15 Зоопарк 21.05, 05.02 Неизведанный Индокитай

ZOOM 06.00, 05.30 М/ф 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.15 Инстагламур 13.20 Рекордсмены Голливуда: обратный отсчет 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 00.00 Карамболь 03.00 Скандальный Топ

СОЛНЦЕ

ZIK

06.00, 01.40 Крутые разводы 09.00, 14.20 Параллельный мир 11.00, 17.30 Т/с «Чисто английские убийства». 19.15 Т/с «Мыслить как убийца». 21.05 Т/с «Гавайи 5-0». 22.30 Т/с «СиЭсАй: НьюЙорк». 00.10 Х/ф «Ночь на Солнце». 02.50 3х4. Самое смешное домашнее видео

07.00, 16.00 Дайджест 07.15, 08.15, 09.15, 11.15, 13.15, 16.10, 17.10, 18.15, 21.40 Комментарии 08.00, 09.00, 11.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 18.00, 19.00 Первые о главном 12.10 Игра Z огнем 15.15 Между своими 19.15 Vox Populi 20.00 Докаz 21.00, 06.20 Итоги 23.00 Drozdov 00.00 «Дневники 2-й мировой войны» 01.00 «Запрещенная история» 01.45 Х/ф 03.15 Историческая правда


Среда,

22 мая

18 лунный день Восход: 4.59 Луна в Козероге Закат: 20.45 Убывающая Луна Долгота дня: 15.46

UА:ПЕРВЫЙ 06.00 М/с «Гон» 06.30, 07.00, 08.00, 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 23.20, 02.00, 05.00 Новости 06.35, 07.05, 08.05, 09.05 Доброе утро, Страна! 09.30 Т/с «Элиза» 11.25 «Браво, шеф!» 12.30 «Тайская кухня» 13.20, 15.15 Энеида 14.25 «Кухня По» 16.15 «Морская кухня» 17.30 Наши деньги 18.20, 02.35 Тема дня 19.30, 04.30 Совместно 19.55 «Борьба за выживание» 21.25, 02.25 UA:Спорт 21.45 Развлекательная программа с Майклом Щуром 22.15 «Особый отряд» 00.00 Телепродажа Тюсо

M

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.20 Граница государства 06.35 О войске 06.45, 08.00, 17.00 Время новостей. Киев 07.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 23.00 Время новостей 07.10, 08.10, 21.25 Актуально 08.20, 11.10 Полигон 09.25, 17.45 Время общины 10.10, 20.00, 01.15, 02.10, 05.15 Машина времени 12.30 Брифинг МО 13.10 Невыдуманные истории 14.10 Энергобезопасность 15.30, 16.10 Информационный день 17.10, 18.20, 19.30 Информационный вечер 22.00 Блогпост 23.10 «За Чай.com» 03.15 Кино с Я. Соколовой

L

05.50 Х/ф «Полет золотой мушки» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Ларец Марии Медичи» 10.40, 14.40, 19.30 Т/с «Коломбо» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.20 «Свидетель» 12.50 «Будьте здоровы» 13.25, 03.10 «Вещественное доказательство» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Стоимость жизни» 23.45 Т/с «Закон и порядок» 01.30 Т/с «Скорая» 02.50 «Случайный свидетель» 03.40 «Профессии» 04.45 «Top Shop»

k

00.35, 02.30, 05.00, 07.30, 09.35, 12.05 Велоспорт. «Джиро - д’Италия». 10 - й этап 01.30, 04.00, 06.00, 08.30 Теннис. АТР. Женева. Первый круг 11.00 Автогонки. Формула E. Берлин. Превью 11.30 Автогонки. WTCR. Зандворт 14.05 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 11 - й этап 18.00 Велоспорт. «Джиро» - экстра 18.30, 19.00, 23.05 Теннис. АТР. Женева. Второй круг 21.00 Велоспорт. «Джиро д’Италия». Обзор дня

2

06.00 Мультфильмы 08.00 Т/с «Уличное правосудие» 09.35, 18.15 «Спецкор» 10.15, 18.50 «ДжеДАИ» 10.50 «Решала-2» 11.45, 17.20 «Затерянный мир» 13.40 Х/ф «Эффект колибри» 15.30 Х/ф «Война» 19.25 Т/с «Ментовские войны. Харьков» 21.25 Т/с «Кости-12» 23.00 Т/с «Кости-11» 00.40 «Облом.UA.»

d

06.10, 07.00, 16.00 «Funny Kids» 06.20, 08.00, 10.50 «Родительские советы» 06.30, 07.45, 08.10, 10.10, 13.15, 16.10 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15, 16.30 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.10, 21.05 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.40 Х/ф «Штат одинокой звезды» 21.35, 03.25 «Архивы истории» 00.00 Х/ф «Дом кувырком» 01.45 «Под знаком Нобеля»

B

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.45, 05.20 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 09.30 «Свадьба вслепую» 10.55, 12.20 «Меняю жену» 13.30 «Семейные мелодрамы» 14.25 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.10 Т/с «Моя чужая жизнь» 20.45, 21.45 Т/с «Школа» 22.45 Х/ф «Виктор Франкенштейн» 00.50 Х/ф «Я снова тебя люблю»

ПРЯМОЙ 06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.45 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15, 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.15 «Криминал» 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 18.10 «Эхо Украины « с Матвеем Ганапольским 20.00 Ток-шоу «Прямой эфир» 22.00 «Итоги» с Евгением Киселевым 23.30 «МЕМ»

\

06.00 Бандитская Одесса 08.05, 14.05 Правда жизни 09.05, 17.50 Охотники за торнадо 10.05, 16.50 Интересно.сом 11.05 Места силы 11.55 Скептик 12.55, 00.20 Вещественное доказательство 15.05, 23.30 Запрещенная история 15.55, 21.45 Отчаянные рыбаки 18.50 Фантастические истории 19.50 Америка в цвете 20.50 Секретные территории 22.35 Как создать планету 01.30 Мистическая Украина 02.15 Тайны дефицита 04.40 Украина: забытая история

СЕГОДНЯ ПОСТАРАЙТЕСЬ контролировать эмоции, день плох для общения. Финансовыми вопросами лучше не заниматься и не принимать серьезных решений. День хорош для путешествий и физических нагрузок. Рекомендуются голодание, очистка организма и баня. Сны часто сбываются, стоит к ним прислушаться.

Z

05.30, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.15 «Утро с Интером» 10.00 Т/с «Султан моего сердца» 11.00 Т/с «Голос из прошлого» 12.00 «Новости» 12.25 Х/ф «Бум 2» 14.45 «Правила выживания» 15.45, 16.45 «Вещдок» 18.00, 19.00, 01.45 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 04.05 «Подробности» 21.00 «Вещдок. Особый случай. По ту линию фронта» 23.50 Т/с «Биение сердца» 02.30 «Вокруг М» 04.55 «Top Shop»

J

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.30 М/ф «Замбезия» 11.00, 17.00 Т/с «Ранняя пташка» 12.00 Отель Галиция 13.00, 14.00, 20.00 Однажды под Полтавой 13.30, 14.30, 21.00 Танька и Володька 15.00, 01.00 Панянка-селянка 18.00 4 свадьбы 22.00 Семейка У 23.00 Краина У 02.00 Теория измены 02.50 БарДак 03.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

D 07.00 Т/с «Коли ми вдома 09.50, 10.15, 21.00, 21.35 Т/с «Джованни» 10.45 МастерШеф. Дети 14.25 Битва экстрасенсов. Апокалипсис 17.30, 22.00 Окна-новости 18.00 Следствие ведут экстрасенсы 18.55 Хата на тата 22.45 Т/с «Загадка для Анны»

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 Сегодня 09.30 Звездный путь 11.20, 03.45 Реальная, мистика 13.30, 15.30, 04.45 Агенты справедливости 16.00 История одного преступления 18.00 Т/с «Тайны» 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Белое-черное» 23.20 Громкое дело 00.00, 02.15 Т/с «CSI. Место преступления» 01.45 Телемагазин

БЕЛАРУСЬ 24

UA.КУЛЬТУРА

08.15 Доброе утро, Беларусь! 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 09.10, 14.00, 19.15, 01.15, 04.30 Сфера интересов 09.25, 15.25, 22.40 24 вопроса 10.00 Спорт-кадр 10.40 Архитектура Беларуси 11.00, 20.10 Спецрепортаж 11.25, 16.30, 22.05 Белорусская кухня 12.15, 00.00 Т/с «Бывшая жена» 13.15, 02.05 Детский доктор 13.45, 18.15, 23.45 Спорт-микс 14.20, 19.35 Я хочу это увидеть! 14.50, 17.20 Паспорт объекта 15.15, 18.00 Новости региона 16.00, 04.00 Судьба гигантов 17.05 Фабрика кино 17.25, 01.35 Фактор силы 18.30, 21.35 Беларусы 20.25 Взгляд на Беларусь 21.00 Панорама 23.15 Живая культура

08.00, 09.00, 18.00 Новости 08.05, 09.05 Ретроспектива 10.00 Т/с «Тайны Борго Ларичи». 11.10 Тайская уличная еда 12.00 «Китайская живопись» 13.00 «Неповторимая природа» 13.40 Украина 1917-2017. Царь и раб хитростей. Фильм 14.30 Украинская рапсодия 15.00 Пульс Америки 15.30 Позднее утро 16.10, 02.30, 05.15 Радиодень 17.00, 21.00 Концерт 18.30 UA:Культура на Книжном Арсенале 2019 22.35 Koktebel Jazz Festival. 23.00 100 лет литературы. 23.10 Жадан о новом романе «Интернат» 23.55 Рассекреченная история 00.50 Над Серебряной землей 02.55 Спектакль «Зимняя сказка»

ФУТБОЛ 1

XSPORT

06.00 Ювентус - Аталанта. 08.05, 19.25 Обзор сезона. Чемпионат Англии 10.00, 15.40, 22.15 Футбол NEWS 10.20 Battle Cyber Комментаторов. 4 эпизод. Премьера 10.25 Черноморец - Карпаты. Чемпионат Украины 12.10 Милан - Фрозиноне. Чемпионат Италии 13.55 Арсенал-Киев - Олимпик. Чемпионат Украины 16.00 Д/п «Победный финал» 16.30, 18.55 «Тур ONLINE» 16.55 Львов - Зоря. Чемпионат Украины 17.45, 21.20, 23.25 Battle Cyber Комментаторов. 4 эпизод 21.25 Матч. Плей-офф. Чемпионат Бельгии 23.40 Мариуполь - Александрия. Чемпионат Украины 01.45 Саутгемптон - МЮ.

01.40, 04.50, 07.00, 07.50, 08.30, 18.30, 21.20 Xsport News 01.50, 04.10 Xsport Студия 02.10 Фри-файт 03.50, 04.30 Йой 05.00, 12.30, 15.30 Телемагазин 06.00, 07.10, 11.30, 16.15 Наша рыбалка 08.00 Экстра-футзал 08.40 Жизнь на кону 09.40, 17.10 Смешанные единоборства. F1GHT K1NGS MMA. Киев 13.30 Х/ф «Пьяный мастер 2» 18.40 Стронгмен 19.50 Бокс. Всемирная боксерская суперсерия. Джош Тейлор - Иван Баранчик, Наоя Иноуэ - Эмануэль Родригес 20.50 Бойцовский клуб 21.30 Наука выживать 22.20 Х/ф «На гребне волны»

j

08.20, 13.00, 19.20 «Смертоносный интеллект» 09.10, 13.50, 03.10 «Загадочные убийства» 10.00, 17.20, 05.50 «Шесть королев Генриха VIII» 10.55, 16.30 «Восемь дней, которые создали Рим» 11.45, 12.20, 18.10, 18.45 «Поворотный момент» 14.40 «Львиная страна: ночь и день» 15.30, 04.30 «Невероятные изобретения» 16.00, 04.00, 07.10 «Невероятные изобретения» 20.10, 23.50 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 21.05 «Мифические существа» 22.00, 00.45 «Карл Плагге: нацист-праведник» 22.55 «Невидимые города Италии» 01.35 «Запретная история»

v

ИМЕНИННИКИ:

Николай, Осип, Анисим, Филат, Иосиф, Акулина

E

04.50 Т/с «Отдел 44» 05.40, 10.05 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 11.25, 13.20 Х/ф «7 секунд» 12.45, 15.45 Факты 13.50 Х/ф «Искусство войны 2: Предательство» 16.20 Х/ф «Искусство войны 3: Отмщение» 17.50, 21.25 Т/с «В плену у оборотня» 18.45, 21.00 Факты. Вечер 20.15 Секретный фронт 22.10 Х/ф «Инкарнация» 23.50 Х/ф «Анаконда 4: Кровавый след» 01.30 Т/с «Владимирская, 15» 02.35 Т/с «Прокуроры»

UA:ЧЕРНИГОВ 08.30, 13.30, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 09.00 «Енеїда» 09.25 Ароматы Южной Африки 09.55 РадиоДень «Жизнь +» 10.15 UA.Фольк 11.05 Утренний гость 11.20, 22.15 Своя земля 11.45, 13.40, 19.20, 21.50 Тема дня 12.15, 15.00, 15.55 Wise Cow 12.50 М/с «Дуда и Дада» 14.05 Рассекреченная история 15.15 «Модуль знаний» 16.05 Замечательная игра 16.30 В открытом космосе 17.15 Неповторимая природа 17.50 Интересно.соm 18.15 Т/с «Тайны Борго Ларичи» 16+ 19.50 ВУКРАИНЕ 20.15 StopFakeNews 20.50 Наши деньги 21.20 Вместе 22.30 Майкл Щур

НАШ (MAXXI-TV) 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.00, 19.50, 21.00, 00.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10 Наш день 15.00 Ток-шоу с Р. Сухачевым 18.15, 00.15 Ток-шоу «ВАЖLIVE» 20.00 Час с Мартиросяном 21.30 Круглый стол 22.30 Наш вечер

VIASAT NATURE 06.00, 06.30 «Новорожденные в зоопарке» 07.00, 07.45, 08.30, 14.25, 20.25 «Дикие штучки» 09.15, 15.15, 21.15 «Свирепые животные» 10.05 «Жизнь: первые шаги» 11.00, 17.55, 23.00 «Вулканическая одиссея» 11.50, 18.45 «Спасители котят» 12.40, 19.35 «Секретная жизнь собак» 13.30 «Большой барьерный риф с Дэвидом Аттенборо. Съемки» 16.05, 23.50, 02.40 «Речные чудовища» 17.00, 22.05 «Микромонстры с Дэвидом Аттенборо» 00.45, 01.15 «72 самых милых животных» 01.50 «Суперветеринар» 03.35, 04.00, 04.25, 04.45 «Путешествие по паркам»

{

G 03.00, 01.05 Зона ночи 04.10 Абзац 06.00, 07.35 Kids Time 06.05 М/c «Драконы. Перегоны бесстрашных» 07.40 Т/c «Путь волшебника» 11.25 Х/ф «Такси 4» 13.10 Любовь на выживание 17.00, 19.00 Кто сверху? 21.00 Х/ф «Такси 5» 23.00 Х/ф «Норбит» 01.00 Служба розыска детей

ДЕТИНЕЦЬ 00.30, 03.40, 10.30, 14.35, 21.30 Зроблено в Українi 01.10, 04.10, 08.20, 12.40, 20.10 Pro et contra 01.35 Пiдбiрка музичних клiпiв 02.10 Лекцiя 02.30, 13.20 Диктатори 03.10, 09.10, 14.10 Для батькiв 05.10, 11.15, 16.10, 22.10 Х/ф «Запороги» 06.10 Лекцiї 07.15, 10.10 М/с «Цуценя в моїй кишенi» 07.30, 09.40, 20.30 Веселi саморобки 08.10, 15.10, 18.40 LikeNews 08.35, 12.10, 14.50, 19.10 Свiт рослин 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 18.10, 21.10 Вiдкритий доступ 20.50 Дачники

P

08.05 Нам надо поговорить 09.00 Мультфильмы 09.30, 03.30 Особое мнение 11.00, 02.00 Новости 11.30, 22.00 Сквозной эфир. Нью-Йорк 15.30 НАШИ 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Под прикрытием» 19.00 «Редакция». Спецвыпуск 20.00 N+2 20.45 Новости. Израиль 21.00 Newstalk LIVE 02.30 Newstalk 05.00 На троих

q

07.00, 06.36 Знакомство с орангутангами 07.25 Молот-рыба по прозвищу «Гитлер» 08.15 Остров монстров 09.10, 10.05, 11.00, 11.55 Заплыв с чудовищами 12.50 Последние слоны Китая 13.45 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 14.40 Джереми Уэйд: темные воды 15.35, 22.00, 01.40 Большие и страшные 16.30 Полеты вглубь Аляски 17.25 Полиция Хьюстона 18.20 Как вырастить волчат 19.15, 23.50, 03.25 Герои среди нас 20.10, 00.45, 04.15 Дома на деревьях 21.05, 05.02 Неизведанный Индокитай 22.55 На свободу с питбулем

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.30 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00 Т/с «Только любовь» 09.30, 01.00 Телемагазин 12.20 Клиника 14.30, 22.15 Т/с «Любовь Мерьем». 15.15, 23.00 Т/с «Я снова тебя люблю» 17.15, 20.45 Т/с «Вторая свадьба» 18.00 Семейные мелодрамы 21.30 Т/с «Я говорю да»

07.00 М/с «Аладдин» 08.00 М/с «Утиные истории» 08.50 М/с «Чип и Дейл спешат на помощь» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 12.00 М/с «Симпсоны» 15.20 Т/с «Кураторы» 17.00 Т/с «Суперкопы» 19.30 Т/с «Швидка» 21.00 Т/с «CSI: Майами» 00.25 Мамахохотала 03.10, 05.10 Оттак Мастак ! 03.35 Чистоплюи 04.30 Раздолбаи 06.00 Мамахохотала.Лучшее

07.45 М/с «Гарфилд Шоу» 08.10 «Дай Лапу» 08.40 Т/с «Охотники за древностями» 10.25, 16.50 Т/с «Доктор Кто» 12.10 «Верю не Верю» 14.00 «Орел и Решка. Вокруг света» 14.50, 00.00 «Орел и Решка. Морской сезон» 15.50 «Орел и Решка. Перезагрузка. Америка» 18.35 Т/с «Доктор Хаус» 22.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 01.00 «Бедняков+1» 01.50 «Ночная жизнь»

06.30 Телемагазин 07.30 Квадратный метр 08.50 Королева декора 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00, 00.40 Полезные советы 13.00 Курсы элементарной кулинарии Гордона Рамзи 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Правила жизни 23.00 Готовим вместе 01.40 Формула любви 04.10 Смешарики 04.50 Мультфильмы

06.00, 05.30 М/ф 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.15 Инстагламур 13.20 Рекордсмены Голливуда: обратный отсчет 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 00.00 Карамболь 03.00 Скандальный Топ

}

t

СОЛНЦЕ

ZIK

06.00, 01.40 Крутые разводы 09.00, 14.20 Параллельный мир 11.00, 17.30 Т/с «Чисто английские убийства». 19.15 Т/с «Мыслить как убийца». 21.05 Т/с «Гавайи 5-0». 22.30 Т/с «СиЭсАй: НьюЙорк». 00.10 Х/ф «Ночь на Солнце». 02.50 3х4. Самое смешное домашнее видео

07.00, 16.00, 18.00 Дайджест 07.15, 08.15, 09.15, 11.15, 13.15, 16.15, 17.15, 18.15 Комментарии 08.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Первые о главном 12.10, 20.00 Hard с Влащенко 15.15 Между своими 19.15 Vox Populi 21.00, 06.20 Итоги 21.35 Игра Z огнем 22.30 Первые вторые 23.30 По тропам войны 00.00 «Дневники 2-й мировой войны» 01.00 «Запрещенная история» 01.45 Х/ф

m

08.30 Х/ф «Бандиты» 11.05 Х/ф «Ла-Ла Ленд» 13.40 Х/ф «Иллюзия обмана» 15.55 Х/ф «Крысиные Бега» 18.05 Х/ф «Жена путешественника во времени» 20.10 Х/ф «Ультиматум Борна» 22.20 Х/ф «Афера поамерикански» 00.55 Х/ф «Вернуть отправителю» 02.40 Х/ф «За пропастью во ржи» 04.35 Х/ф «Законы привлекательности»

07.00 Боевик «Морской бой». 09.35 Триллер «Бессонная ночь». 11.30 Ужасы «Эксперимент «Офис». 13.15 Боевик «План побега». 15.30 Боевик «Рэмбо: Первая кровь». 17.15 Боевик «Онг Бак». 19.15 Ужасы «Мрачные небеса». 21.10 Боевик «Красная жара». 23.10 Боевик «Соломон Кейн». 01.10 Боевик «Джон Уик 2». 03.30 Триллер «Истерия». 05.10 Боевик «Призрачный патруль».

05.45 Х/ф «Вечер накануне Ивана Купала» 07.40, 08.40 Мультфильмы 07.50, 10.15 «Моя правда» 09.30 «Звездная жизнь 11.00 Х/ф «Захар Беркут» 12.50 Х/с «Мисс Фрайни Фишер» 14.50 Х/ф «Доброе утро!» 16.25 Х/ф «Корона Российской империи, или снова неуловимые» 19.00 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00, 01.50 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 23.00 Х/ф «Неподсуден» 00.30 «Воспоминания»

ZOOM

ЧТО В МИРЕ И

НТЕРЕСНОГО ?

Пенсия не для нее вот-вот исполнитЕй ся 60, она име-

ет 12-летнего внука, но сама Светлана Гаас совсем не похожа на бабушку. Эта стройная привлекательная женщина – обладательница титулов самая Красивая бабушка мира и Ms. Transcontinental Classic. Конкурсы проходили в Болгарии и США, где украинка произвела настоящий фурор. Светлана родилась и выросла в Одессе, получила профессию модельера-конструктора и финансиста. К сожалению, муж Светланы умер рано, когда дочке было всего 11 лет. Женщина начала развивать свой бизнес, открыла салон красоты. В котором, кстати, регулярно проводит бесплатные дни для пенсионеров. О том, что она будет участвовать в конкурсе, Светлана даже не подозревала. На эту авантюру пошла дочь красавицы. Именно она отправила заявку. Так, 60-летняя предпринимательница сумела обойти конкуренток из других стран и заняла первое место в финале состязания в США. Также Светлана Гасс попала в Книгу рекордов Украины как модель почтенного возраста. И несмотря на все свои достижения – на пенсию она не собирается.

Мост созидания

появился мост из гигантВ Венеции ских рук. Итальянский художник Лоренцо Куинн построил «мост» из шести пар рук, встречающихся над венецианским каналом. Его скульптура «Строительство мостов», открытая к 58-ой венецианской биеннале современного искусства, символизирует необходимость преодолевать разногласия. – Человечество растет не благодаря созданию барьеров. Оно всегда росло, открывая свои границы и приветствуя новые культуры, – заявил Лоренцо Куинн.

Ошибка не влияет на подлинность

анк Австралии выпустил 46 млн банкнот номиналом 50 долларов с Б орфографической ошибкой. На купюрах присутствует опечатка в микротексте на лицевой стороне банкноты, где приводятся слова первой женщины-депутата на континенте Эдит Коуэн. Вместо слова responsibility (ответственность) там красуется слово responsibilit. Регулятор признал ошибку и пообещал, что она будет исправлена в следующих тиражах. Купюры с опечаткой останутся в обороте. В банке заверили, что допущенная неточность не влияет на подлинность и функциональность купюр.

Четвер, 16 травня 2019

7


Шана – батьку!

Ô

На засіданні 8 травня Кабінет Міністрів схвалив указ Президента «Про День батька», відповідно до якого щороку у третю неділю червня в Україні відзначатимуть це свято. – Реалізація акта сприятиме забезпеченню сприятливих умов для всебічного розвитку сім’ї як основи суспільства і підвищенню статусу чоловіка як батька в процесі виховання дітей, – йдеться в повідомленні. Ідея святкування Дня батька в Україні з’явилася ще у 2006 році. Саме тоді започаткували відповідну громадську ініціативу, яка не була однак підтримана на рівні виконавчої влади.

акт

„ ДІЙ АКТИВНО! ЖИВИ ПОЗИТИВНО!

Музика з підвалу Щоб навчити дитину більш-менш вправно грати на музичному інструменті – року замало. У Лідії Плоскої – власна методика, що склалася за багато літ. Спочатку вона працює з дітками індивідуально, потім – у невеличких групах, а тоді вже збирає усіх разом. – Ми змінили репертуар, перейшли на українську тематику. Переважно працюємо з оркестровою маршовою музикою, українською народною. Заняття відбуваються у підвальному приміщенні. Коли збудували цю школу, «духовикам» виділили підвал, аби нікому не заважали. Бо, якщо оркестр переселити на перший чи другий поверх, мої орли зірвуть уроки у всій школі, – посміхається.

 Початок на 1-й стор. – Візьміть мене, будь-ласочка, – просився в оркестр тоді ще учень восьмого класу (нині десятикласник) Юра Бешун з сусідньої Шестовиці. – Я не підведу! – Добре, але пам’ятай: за кожним з вас – велика відповідальність. Грати в оркестрі – це щоденний труд, – відповіла, як і зазвичай, школяреві диригентка. І потім жодного разу не засумнівалася у Юриних стараннях. Він – чудовий барабанщик (грає на ударній музичній установці). А загалом в оркестрі всі діти талановиті. Вправно грають на альті – Вадим Селюк, Ярослав Бурлака, Владислав Галета, Денис Дятлов. На трубі – Євген Бобро, Владислав Апанасенко, Микола Мороз, Єлисей Насінник та брати Ігор і Ярослав Семеняки. А Денис Піпкун освоїв одразу два інструменти – трубу і саксофон. З тенором не розлучаються – Олександр Лисиця, Артем Стрига, Павло Федорченко, Владислав Ткачук, Павло Зімін. «Розбавляє» творчий колектив одна єдина дівчинка – саксофоністка Юлія Шевченко.

Оркестр – її справа – Родом я з цього села, – розповідає про себе вчителька. – Мама Валентина у молодості швачкою на фабриці працювала, а коли за тата заміж вийшла, трудилася на «Хімволокні» в Чернігові, потім – на обласному аптечному складі. Батько – знаний агроном Григорій Прокопенко. Тридцять шість років віддав місцевому радгоспу. Завідував однією з найбільших дільниць. За молодих літ він вдома зробив власноруч унікальну підземну теплицю під склом, куди можна потрапити завдяки спеціальному ліфтові. Й досі служать підземні овочеві сховища, де колись лазня була. Також тато сконструював «дармовий» полив – за допомогою водостоків дощова вода по жолобах стікає в металеві баки, усього вони вміщують до 13 тонн рідини, якої вистачає для поливу городини на весь сезон. Рідна сестра Іра, як і я, вчителька, викладає образотворче мистецтво у нашій школі, дуже любить дітей і працювати на землі, як колись батько. Музика мені подобається з дитинства, особлива насолода – репертуар військових оркестрів. З четвертого по восьмий клас грала на кларнеті. У нас, в Киїнці, діяв філіал Гончарівської музичної школи. Як нині, пам’ятаю, розміщувався він у приміщенні нині діючої Свято-Миколаївської церкви. У 1985 році Лідія закінчила Чернігівське музичне училище імені Ревуцького по класу духових інструментів (грала на саксофоні, а також фортепіано) і одразу пішла працювати в музичну школу, в якій колись вперше заграла. Духовий оркестр у селі було засновано в 1974-му. Один небайдужий до музичного мистецтва чоловік – головний агроном місцевого господарства Анатолій Молчаненко закупив для колективу всі потрібні інструменти, це і труби, і альти, і тенори, баритони, баси, тромбони, ударну

8

музичну установку... Першим керівником оркестру став Борис Чернобровкін, учитель і наставник Лідії Плоскої. – Після музичного училища ми разом пропрацювали дванадцять років. Я молодшу групу вела, він – старшу. У 17-річному віці підміняла Бориса Чернобровкіна з оркестром, – згадує пані Лідія. – А взагалі, оркестр – це все моє життя, очолюю його вже 21 рік. Трудового ж стажу – 35, викладаю музику з другого по сьомий клас.

Музична терапія В музичному колективі нині – переважно хлопці, віком 9–16 років. За останнє десятиліття діяльності оркестру випустилися тільки дві дівчинки. Тож можна вважати колектив чоловічим. Діти вчаться грати на трубі, альті, тенорі, баритоні, басу, музичній установці. В основній групі – два десятка учнів, у підготовчій – це учні четвертих класів – їх шестеро. – Наступного навчального року, з 1 вересня, вже підсаджуватиму їх в оркестр, а згодом вони виступатимуть на рівні з усіма, – розповідає музична керівниця. Лідія Плоска хвалить діток, каже, що вони здібні, активні і старанні. А цьогоріч долучитися до оркестру захотіло, як ніколи, багато бажаючих. – Сьогодні до мене підходила мама третьокласника, просила, щоб сина записала. Та їм треба ще рік підрости, – зазначає. – Загалом залучаю до оркестру всіх, хто прагне, потім дітки самі по собі відсіюються. Не всі попервах розуміють, що духовий оркестр вимагає неабиякої віддачі. Ледарям у нас робити нічого! Виявляється, духові інструменти не лише позитивно впливають на самопочуття, а й лікують деякі недуги дихальних шляхів. – Завдяки системним заняттям, такій собі дихальній гімнастиці для легень, за рік-два можливо позбутися нападів астми. Також «духовики» менше страждають на застудні захворювання. Помічаю це і за дітьми, і за собою, – зізнається пані Лідія.

Четвер, 16 травня 2019

не було місця де яблуку впасти. Оркестр гримів на весь район! Поки питання вирішиться, хто ж опікуватиметься «духовиками», їхні старенькі інструменти із року в рік безкоштовно ремонтує і підтримує в робочому стані Анатолій Івко, робітник з комплексного обслуговування і ремонту будівель Киїнської школи. – Якби не він, не було б уже оркестру, ні на чому було б дітям грати, – зізнається пані Лідія. – Тільки щось зламається, трісне – біжу, прошу. А Толя ніколи не відмовляє. Завдяки його золотим рукам і доброму серцю ми й тримаємося. До речі, сини Анатолія Івка Олександр і Микола теж грали у нашому духовому оркестрі, а наразі один з них грає у військовому. Щоправда, як розповідає вчителька, десять років тому духові інструменти також лагодив кваліфікований майстер. За державний кошт. Мо’, з місяць ремонтував. Після його старань працювали тенори, баритони, альти й інші, як годинники. Та потім знову розладналися. Добре, що в оркестру є безвідмовний Анатолій Івко, який дарує інструментам ще одне життя!

Друге життя Інструментам, як і самому духовому оркестру, по 45 років, а вони й досі звучать! – Ми трішки їх оновлюємо, – каже пані Лідія. – У Чернігівському педагогічному університеті припинив свою діяльність оркестр, тож дещо з інструментів нам повіддавали. Бачите як воно, з новими технологіями все менше звучить жива музика. Прикро… У Киїнці з цим усе добре. Жива музика – живіша за будь-яку модернову фонограму! Діти виступають на всіх шкільних святах, залюбки беруть участь у заходах місцевого і районного масштабів. Щоразу перед концертом чи урочистою подією хлопці хвилюються, ніби виступають уперше в житті. Разом з ними так само тривожиться й диригентка. Ось нещодавно, 8 травня, коли вся Україна відзначала День пам’яті і примирення, оркестр духових інструментів виконував Державний Гімн біля пам’ятника загиблим захисникам у Другій світовій війні. Були й інші твори на військову тематику. Завдяки «духовикам» мітинг видався справжнім! Звісно, що інструменти виходять з ладу, тріскаються, де-не-де з’являються дірки. Оркестр вже багато років ніхто не фінансує. Допомагають хіба батьки. Спасибі також сільраді та голові Людмилі Хамазюк, що знаходять можливість виплачувати зарплату музичній керівниці. Як би там не було, Лідія Плоска ніколи рук не опускає і нині покладає величезну надію на децентралізацію, одну з найуспішніших реформ. – Якщо районний відділ культури передасть наш оркестр громаді, може, у нас тоді крила розправляться, – сподівається жінка. – Адже діти хочуть грати на нових інструментах. Виступати у нових костюмах. Щоб була можливість замовити транспорт для гастролей. Радіти заохочувальним солодким призам. Не просто щоб музика жила. Щоб був стимул! Колись, мабуть, у 2008 році, за участь в оркестрі дітям платили 10 гривень на місяць. Така собі зарплата. Ніби й небагато, а у підвалі, як кажуть,

Анатолій Івко

Плоди

Лідія Плоска постійно каже своїм вихованцям, що знання і досвід, які вони отримують під час занять в оркестрі, обов’язково їм знадобляться в подальшому. Адже оркестр вчить дітей відчувати одне одного, згуртовує колектив, виховує почуття відповідальності, допомагає подолати невпевненість у собі. Крім того, учні, пізнаючи світ музики, красу звучання музичних творів, нестимуть любов до прекрасного через усе життя. – З нашого шкільного підвалу діти високо летять. Мої випускники – професійні музиканти, учасники знаних військових оркестрів, дехто створив власні музичні гурти, – з гордістю каже. – Плоди є, і це не може не тішити. Що ще робить щасливою сільську вчительку музики і незмінну диригентку духового оркестру? Найрідніші люди, син Денис з невісткою Вікторією. Та найбільша радість – унучок. Вові – два з половиною рочки, і він – майбутній музикант, принаймні так хотіла б бабуся. Хлопчик напам’ять вже знає ноти і має музичний слух. Коли вдома бабуся Ліда грає на піаніно, до неї на коліна завжди проситься маленький Вова. І хоч пальчики ще нічого не вміють, вважається, що грають вони удвох. У ці хвилини жінці здається, що справа її життя житиме! Лариса ГАЛЕТА Фото автора Конкурс журналістських матеріалів «Дій активно! Живи позитивно!» ініційований Благодійним фондом Олександра Шевченка та Українським журналістським фондом

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


«Ніч музеїв»

18 травня Чернігівський обласний художній музей імені Григорія Галагана запрошує вас узяти участь у міжнародній акції «Ніч музеїв». Вхід вільний. 15:00 – відкриття проекту «Птах у квітах»; відкриття виставки до Міжнародного дня лялькаря; ярмарок майстрів, face-art, швидкий портрет, лотерея, відеопокази.

16:00 – лекція-екскурсія англійською мовою залою західноєвропейського мистецтва; виставка «Франція у творах О. СавченкаБільського»; вистава Чернігівського обласного театру ляльок ім. О. Довженка; майстеркласи лялькарів та з декоративного розпису. 17:00 – концерт капели бандуристів імені Остапа Вересая. 18:00 – концерт піаніста Дмитра Красноухова та лекція «Ідеал жіночої краси»

20:00 – інтерактив «Традиції ворожіння» 20:44 – театралізоване дійство «Карнавал» (кількість місць обмежена) 22:00 – «Шоу Ілюзіоніста» (Артем Мойсієнко). 22:30 – «Вогняне шоу» (Театр вогню «Кронос»). Адреса музею: м. Чернігів, вул. Музейна 6, тел: (0462) 676-715, (0462) 610-803 (www.facebook.com/halahan.art/)

Недопетая «Феличита»

Ê

рупный план

Счастье по-итальянски – именно так воспринимали дуэт Аль Бано и Ромины Пауэр во всем мире. Прекрасная девушка с нежным бархатным голосом – и безумно влюбленный в нее муж. Они выступали на всех концертах и фестивалях в Сан-Ремо, а их визитной карточкой стала песня «Феличита», звуки которой доносились из каждого магнитофона: «Счастье – это держаться за руки, счастье – это быть рядом…» Эту истину они подтверждали каждый день, с них не сводила глаз вся Италия, покоренная красивой историей любви.

Принцесса и нищий

Ромина родилась в Голливуде, у итальянского эмигранта Тайрона Пауэра, ставшего довольно популярным актером, и актрисы Линды Кристиан. Фамилия Пауэр в переводе означает «власть», «сила», и, надо сказать, у красивой девочки из обеспеченной семьи было все, что она пожелает. Мать мечтала, что дочка пойдет по ее стопам и сделает карьеру актрисы. В 14 лет сама Линда уже снялась в нескольких фильмах достаточно откровенного содержания. Ромина же, упрямая, как ее отец, захотела петь. В 1967 году, после развода родителей, 16-летняя Ромина, не слушая доводов матери, уехала в Италию – на родину отца, чтобы заниматься музыкой. Именно там она встретилась со своим будущим мужем. Альбано Карризи с детства знал только лишения – он рос в семье бедных неграмотных крестьян, воспитывающих мальчика в строгих католических традициях. Родители планировали, что Альбано продолжит их дело и займется скотоводством и виноградарством – ведь больше ему ничего не оставалось. Однако строптивый юноша лелеял другие планы на жизнь: его привлекала музыка, он с детства писал песни, а в 16 лет отправился в Милан, чтобы самому пробивать себе дорогу на музыкальный олимп. Ему пришлось работать и официантом, и поваром, и рабочим на конвейере… Только спустя шесть лет, он сумел добраться, наконец, до музыки: принял участие

в конкурсе Адриано Челентано «Новые голоса» и победил. Успешный дебютант заключил контракт с музыкальной студией «Клан Челентано» и сменил имя на Аль Бано: по мнению опытного Челентано, такой сценический псевдоним должен был лучше запоминаться публике.

«Пусть говорят: он маленького роста...» Ему – 24, ей – 16. Ромина и Аль Бано встретились в 1967 году на съемках фильма «На солнце» («Nel Sole»), поставленного по песне Аль Бано. Юная испуганная девушка с огромными темными глазами сразу запала в душу певцу, ему захотелось ее опекать. А Ромина, почувствовала себя рядом с ним защищенной, ведь она так нуждалась в поддержке и помощи. Простой деревенский парень и богатая голливудская красотка быстро поняли, что не могут жить друг без друга. И окружающие тоже скоро заметили: между артистами проскочила искра, а ведь их союз для непосвященных выглядел несколько странно: Аль Бано вовсе не блистал красотой и даже ростом был заметно ниже стройной ослепительной Ромины. В 1970 году они поженились – Ромина, несмотря на то, что в Америке получила довольно свободное воспитание, ничего не имела против превращения в на-

e-mail: despravda@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

стоящую католическую жену, согласившись принять все строгости. Ведь она полюбила понастоящему. А об Аль Бано и говорить нечего – он буквально молился на свою жену, и это было заметно всем и каждому. Во время совместных выступлений супруги не сводили друг с друга глаз, вся Италия утирала слезы умиления: еще бы, такие милые, такие талантливые и влюбленные, Ромина настоящая красавица, а у Аль Бано превосходный голос. Ромина, кроме того, писала неплохие стихи для песен, а Аль Бано сочинял музыку. Скоро пара произвела настоящий фурор на фестивале в СанРемо, их песни стали петь не только в Италии, но и во всем мире. Аль Бано и Ромина снимают музыкальные фильмы, ездят с гастролями… Даже спустя 20 лет после свадьбы по-прежнему не сводят друг с друга влюбленных глаз – живой пример для подражания.

У супругов один за другим рождаются четверо детей: сын и три дочери. Ромине хочется уделять детям больше внимания, она скучает по ним, когда приходится уезжать на гастроли. Однако Аль Бано требует от нее новых песен и новых выступлений, он опьянен успехом и не собирается останавливаться. Ромине становится все тяжелее – беременности, усталость, тоска по детям… Может быть, все бы наладилось, если бы не страшная трагедия, настигшая образцовую итальянскую пару.

Экстрасенсы не помогли

6 января 1994 года Аль Бано и Ромина подали заявление в полицию об исчезновении старшей дочери. Иления росла спокойной девочкой, не доставляя родителям особых хлопот. Правда, повзрослев, она часто говорила о своем желании уехать в Америку, но не предпринимала для этого решительных шагов, послушно совмещая учебу в университете и работу на телевидении. А однажды 24-летняя Иления все же отправилась на родину матери – она мечтала написать книгу об уличных музыкантах НьюОрлеана. И пропала… Безутешные родители сделали все, что могли: помимо полиции наняли дорогих частных детективов, подняли на ноги всех влиятельных знакомых, отчаявшаяся Ромина пошла даже к гадалкам и экстрасенсам… Все было

Четвер, 16 травня 2019

бесполезно – никаких следов девушки найти не удалось. На Ромину было страшно смотреть. Она полностью замкнулась в себе, перестала обращать внимание на остальных троих детей.

Я снова на ней женюсь!

Аль Бано поначалу пытался утешить жену, но потом, видя, что все бесполезно, с головой погрузился в работу: чтобы легче пережить весь ужас, ворвавшийся в их семью. В одном из интервью он неосмотрительно произнес роковые слова: он не верит в то, что дочь жива, и уже смирился с ее потерей. Ромина ему этого не простила, назвала предателем, подала на развод и переехала в США. Сейчас она ведет размеренную жизнь. Пишет картины и книги, устраивает выставки. Аль Бано начал сольную карьеру и открыл свое дело – построил отель, занялся недвижимостью и виноделием. Он прожил пять лет в гражданском браке с моделью и актрисой Лореданой Леччизо, которая родила ему две дочери. Несмотря на то, что Аль Бано и Ромина давно идут каждый своей дорогой, бывшие супруги периодически выступают вместе, и многие даже верят, что «феличита» волшебным образом продолжится. – Наши с Роминой жизни разделились, но мы очень уважаем друг друга и нам хорошо вместе на сцене. Когда я буду чуть старше, я снова на ней женюсь! – заявил однажды певец. Подготовил Александр БРАТИКОВ (по материалам www.teleprogramma.pro)

9


„ ГЕРОЇ НЕ ВМИРАЮТЬ ИМЕНИННИКИ:

ПАЩЕНКО

Ігор Іванович

(06.03.1974 – 04.11.2017)

Н

ародився 6 березня 1974 року в Чернігові. Закінчив Чернігівську загальноосвітню школу №20, а у 1992 році – Чернігівський професійний ліцей побуту №13 за спеціальністю «оператор гребенечесального обладнання». Працював за спеціальністю на ЗАО Камвольно-суконна компанія «ЧЕКСИЛ», потім – охоронцем у київській фірмі «Ельба Інвест». Призваний до Збройних сил України у серпні 2014 року. Солдат, номер обслуги 3-го мінометного розрахунку 1-го взводу 3-ї мінометної батареї 3-го окремого аеромобільного батальйону 80-ї окремої десантно-штурмової бригади. Брав участь в обороні Донецького аеропорту. 14 січня 2015 року отримав тяжку контузію. Помер 4 листопада 2017 року в Чернігівській лікарні. Похований 6 листопада 2017 року в Чернігові.

КУРИЛЕНКО

Дмитро Олександрович (12.03.1992 – 28.04.2014)

Семен, Василий, Лаврентий, Анисим, Таисия

ДЕНЬ СПОКОЙСТВИЯ. Рекомендуется обдумать свои поступки, избавиться от лжи и гордыни. Можно заниматься делами, но решение важных вопросов лучше перенести. Очень хорош для занятия искусством. Можно устраивать небольшие застолья, однако есть опасность отравлений. Сны пустые, выбросьте их из головы.

UА:ПЕРВЫЙ 06.30, 07.00, 08.00, 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 23.20 Новости 06.35, 07.05, 08.05, 09.05 Доброе утро, Страна! 09.30 Т/с «Элиза» 11.25 «Браво, шеф!» 12.30 «Тайская кухня» 13.20 UA:Фольк 14.25 «Кухня По» 15.15 Энеида 16.15 «Морская кухня» 17.30 #ВУКРАИНЕ 18.20, 02.35 Тема дня 19.30 Первый на деревне 19.55 «Борьба за выживание» 21.25, 02.25 UA:Спорт 21.45 Коррупция в деталях 22.15 «Особый отряд» 00.00 Телепродажа Тюсо 03.35 Вместе 04.05 52 уик-энда

M

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.20 Диалоги с Патриархом 06.45, 08.00, 17.00 Время новостей. Киев 07.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 23.00, 00.00 Время новостей 07.10, 08.10, 21.25 Актуально 07.25 Mедэкспертиза 08.20 Невыдуманные истории 09.25, 17.45 Время общины 10.10, 20.00 Машина времени 11.10, 14.10, 05.15 Полигон 12.30 Брифинг МО 12.40 Будем жить 13.05 Блогпост 15.30, 16.10 Информационный день 17.10, 18.20, 19.30 Информационный вечер 22.00 Линейка документальных проектов 23.10 «За Чай.com»

L

06.40 Х/ф «А жизнь продолжается» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Чужие здесь не ходят» 10.35, 14.45, 19.30 Т/с «Коломбо» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.15 «Свидетель» 12.50 «Стоимость жизни» 13.25, 03.10 «Вещественное доказательство» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Правда жизни» 23.45 Т/с «Закон и порядок» 01.30 Т/с «Скорая» 02.45 «Случайный свидетель» 04.00 «Профессии»

k

Н

ародився 12 березня 1992 року в Ріпках. У 2009 році закінчив Ріпкинську загальноосвітню школу №2, 2011 року – Замглайське аграрне професійно-технічне училище за спеціальністю «тракторист-машиніст сільськогосподарського виробництва», 2013 року – Ніжинський агротехнічний інститут за спеціальністю «технік-електрик». З 13 лютого 2014 року – військовослужбовець Збройних сил України. Солдат, водій-електрик відділення інженерної техніки інженерно-позиційного взводу інженерносаперної роти 95-ї окремої десантно-штурмової бригади. Помер 28 квітня 2014 року в Харківському госпіталі від поранень, отриманих у районі села Кутузівка Добропільського району Донецької області. Похований 1 травня 2014 року в Ріпках. Указом Президента України №599 від 19 липня 2014 року «За особисту мужність і героїзм, виявлені у захисті державного суверенітету та територіальної цілісності України» нагороджений орденом «За мужність» ІІІ ступеня (посмертно). У пам’ять про Дмитра Куриленка в червні 2014 року на будівлі Ріпкинської загальноосвітньої школи №2 встановлена меморіальна дошка. Одна з вулиць Ріпок названа іменем Дмитра Куриленка. Джерело: Чернігівський обласний історичний музей ім. Василя Тарновського

10

Четвер, 16 травня 2019

00.30, 02.30, 05.00, 07.30, 09.35, 12.05 Велоспорт. «Джиро - д’Италия». 11 - й этап 01.35, 04.00, 06.00, 08.30 Теннис. АТР. Женева. Второй круг 11.00 Автогонки. WTCR. Зандворт 11.30 Автогонки. Формула E. Берлин. Превью 14.15 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 12 - й этап 18.15 Велоспорт. «Джиро» экстра 18.30, 19.00, 23.00 Теннис. АТР. Женева. 1/4 финала 20.00 Теннис. «Ролан Гаррос». Жеребьевка 21.00 Велоспорт. «Джиро д’Италия». Обзор дня

2

06.00 Мультфильмы 08.00 Т/с «Уличное правосудие» 09.30, 18.15 «Спецкор» 10.10, 18.50 «ДжеДАИ» 10.45 «Решала-2» 11.40 «Затерянный мир» 12.40 Х/ф «Санктум» 14.35 Х/ф «Территория №8» 16.00 Х/ф «Неудержимые» 17.20 Затерянный мир 19.25 Т/с «Ментовские войны. Харьков» 21.25 Т/с «Кости-12» 23.00 Т/с «Кости-11» 00.40 «Облом.UA.»

d

06.10, 07.00, 10.00, 13.15, 16.00 «Funny Kids» 06.20, 08.00, 10.50, 04.15 «Родительские советы» 06.30, 07.45, 08.10, 10.10, 16.10, 05.30 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.10, 21.35 «Интересно.ком» 16.30, 03.50 «Архивы истории» 17.00 «Драгоценности» 19.40 Х/ф «Развод по-французски» 00.00 Х/ф «Штат одинокой звезды»

B

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.45, 05.25 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 09.30 «Свадьба вслепую» 10.55, 12.20 «Меняю жену» 13.30 «Семейные мелодрамы» 14.25 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.10 Т/с «Моя чужая жизнь» 20.35 «ЧистоNEWS 2019» 20.45, 21.45 Т/с «Школа» 22.30 «Право на власть 2019» 00.50 Х/ф «Я снова тебя люблю»

ПРЯМОЙ 06.00, 07.15, 08.15 «Новый день» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.45 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» 12.15, 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.15 «Криминал» 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 18.10 «Эхо Украины « с Матвеем Ганапольским 20.00 Ток-шоу «Прямой эфир» 22.00 «Итоги» с Евгением Киселевым 23.30 «МЕМ»

\

06.00 Бандитский Киев 08.10, 14.10 Правда жизни 09.10, 18.00 Охотники за торнадо 10.10, 16.05, 21.45 Отчаянные рыбаки 11.05 Места силы 12.00 Скептик 13.00, 00.20 Вещественное доказательство 15.15, 23.30 Запрещенная история 17.00 Интересно.сом 19.00, 20.55 Фантастические истории 20.00 Поддельная история 22.35 Как создать планету 01.20 Мистическая Украина 02.05 Органы на экспорт 03.00 Доктор Хайм 03.50 Лилипуты 04.40 Профессия - альфонс 05.30 Дракула и другие

Z

05.30, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 10.10 Т/с «Султан моего сердца» 11.10 Т/с «Голос из прошлого» 12.00 «Новости» 12.25 Х/ф «Жених напрокат» 14.45 «Правила выживания» 15.45, 16.45 «Вещдок» 18.00, 19.00, 01.35 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 03.45 «Подробности» 21.00 «Вещдок. Особый случай. По ту линию фронта» 23.50 Т/с «Биение сердца» 02.20 «Вокруг М» 04.55 «Top Shop»

J

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.25 М/ф «Суперкоманда» 11.00, 17.00 Т/с «Ранняя пташка» 12.00 Отель Галиция 13.00, 14.00, 20.00 Однажды под Полтавой 13.30, 14.30, 21.00 Танька и Володька 15.00, 01.00 Панянка-селянка 18.00 4 свадьбы 22.00 Семейка У 23.00 Краина У 02.00 Теория измены 02.50 БарДак 03.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

06.55 Т/с «Коли ми вдома» 09.40, 10.05, 21.00, 21.35 Т/с «Джованни» 10.35 МастерШеф. Дети 15.05 Битва экстрасенсов. Апокалипсис 17.30, 22.00 Окна-новости 18.00 Следствие ведут экстрасенсы 18.55 Хата на тата 22.45 Т/с «Загадка для Анны»

K

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 Сегодня 09.30 Звездный путь 11.20, 04.00 Реальная, мистика 13.30, 15.30, 04.45 Агенты справедливости 16.00 История одного преступления 18.00 Т/с «Тайны» 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Белое-черное» 23.20 Контролер 00.00 Документальный проект Радио Свобода «Балух» 01.10, 02.15 Т/с «CSI. Место преступления» 01.45 Телемагазин

БЕЛАРУСЬ 24

UA.КУЛЬТУРА 09.00, 18.00, 21.00 Новости 09.05 Ретроспектива 10.00 Т/с «Тайны Борго Ларичи» 11.10 Тайская уличная еда 12.00 «Китайская живопись» 13.00 «Неповторимая природа» 13.40 Над Серебряной землей 14.30 Олесь Шевченко. Как на исповеди 15.00 Пульс Америки 15.30 Позднее утро 16.10, 02.35, 05.15 Радиодень 17.00 Концерт 18.30 UA:Культура на Книжном Арсенале 2019 21.25 Погода 21.30 Как смотреть кино 22.00 Х/ф «Хорошие времена» 23.40 Рассекреченная история 00.30 Абрисы судьбы 01.45 «Тема дня» 02.55 Спектакль «Ранняя изморозь»

ФУТБОЛ 1

XSPORT 00.20, 07.00, 07.50, 08.30 Xsport News 00.30, 08.00 Бойцовский клуб 01.00 Смешанные единоборства. PFL 2. Нью-Йорк. Превью 02.00 Смешанные единоборства. PFL 2. Нью-Йорк. 07.10 Наша рыбалка 08.40, 19.50 Смешанные единоборства. PFL 2. Нью-Йорк 11.00, 13.55 Телемагазин 12.00 Х/ф «На гребне волны» 14.40 Футбол. Чемпионат г. Киева среди студенческих команд. Финал. 16.50, 19.30, 20.50, 23.30 Время чемпионов 17.10, 21.10 Хоккей. ЧМ. Четвертьфинал. 23.50 Х/ф «127 часов»

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.30 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00 Т/с «Только любовь» 09.30, 01.00 Телемагазин 12.20 Клиника 14.30, 22.15 Т/с «Любовь Мерьем». 15.15, 23.00 Т/с «Я снова тебя люблю» 17.15, 20.45 Т/с «Вторая свадьба» 18.00 Семейные мелодрамы 21.30 Т/с «Я говорю да»

07.00 М/с «Аладдин» 08.00 М/с «Утиные истории» 08.50 М/с «Чип и Дейл спешат на помощь» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 11.50 М/с «Симпсоны» 15.15 Т/с «Кураторы» 17.05 Т/с «Суперкопы» 19.30 Т/с «Швидка» 21.00 Т/с «CSI: Майами» 00.25 Мамахохотала. 03.00, 05.10 Оттак Мастак ! 03.20 Чистоплюи 04.40 Раздолбаи 06.00 Мамахохотала.Лучшее

m

D

08.15 Доброе утро, Беларусь! 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 09.10, 14.00, 19.15, 01.15, 04.30 Сфера интересов 09.25, 15.25, 22.40 Взгляд на Беларусь 10.00, 19.35 Игры «на вырост» 11.00 АРТиШОК 11.20, 14.50 Паспорт объекта 11.25, 16.30, 22.10 Тренировочный день 12.15, 00.00 Т/с «Бывшая жена» 13.15, 02.05 Детский доктор 13.45, 18.15, 23.45 Спорт-микс 14.20, 23.15 Сыграй меня, если сможешь! 15.15, 18.00 Новости региона 16.00, 04.00 Арт-истории 17.05 Специальный репортаж 17.30 События 20.10, 03.40 Архитектура 20.25, 03.10 24 вопроса 21.50, 02.40 Игры.by

06.00, 08.00 Топ-матч 06.10 Генк - Стандард. Чемпионат Бельгии 08.10 Арсенал - Вест Хэм. Чемпионат Англии 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20 Львов - Зоря. Чемпионат Украины 12.05 Ювентус - Аталанта. Чемпионат Италии 13.50 Черноморец - Карпаты. Чемпионат Украины 15.35, 22.25 Battle Cyber Комментаторов. 4 эпизод 16.00 Мариуполь - Александрия. Чемпионат Украины 17.50, 20.10 «Тур ONLINE» 18.20 Шахтер - Динамо. Чемпионат Украины 20.40 Наполи - Интер. Чемпионат Италии 22.50 Арсенал-Киев - Олимпик. Чемпионат Украины 00.35 Милан - Фрозиноне.

06.10, 17.50 Х/ф «Жена смотрителя зоопарка» 08.40 Х/ф «Афера поамерикански» 11.25 Х/ф «Ультиматум Борна» 13.40 Х/ф «Эд из телевизора» 16.05 Х/ф «Законы привлекательности» 20.10 Х/ф «Машина времени» 22.05 Х/ф «Резня» 23.40 Х/ф «Возмездие» 02.05 Х/ф «Без изъяна» 04.15 Х/ф «Орбита 9»

19 лунный день Восход: 4.58 Луна в Козероге, Закат: 20.46 Водолее Убывающая Луна Долгота дня: 15.48

t

07.10 Боевик «Красная жара». 09.30 Ужасы «Мрачные небеса». 11.20 Боевик «Соломон Кейн». 13.20 Боевик «Джон Уик 2». 15.40 Триллер «Истерия». 17.30 Боевик «Призрачный патруль». 19.20 Боевик «Эверли». 21.10 Боевик «Халк». 23.50 Ужасы «Запретная зона». 01.35 Драма «Человек человеку волк». 03.15 Боевик «Дум». 05.10 Триллер «Транссибирский экспресс».

j

08.25, 13.00, 19.20 «Смертоносный интеллект» 09.15, 13.50, 03.10 «Загадочные убийства: царственные особы» 10.10, 17.25, 05.50 «Николай и Александра: последние монархи России» 11.05, 16.30 «Восемь дней, которые создали Рим» 12.00, 18.20 «Невидимые города Италии» 14.40 «Львиная страна» 15.30, 04.30 «Невероятные изобретения» 16.00, 04.00, 07.10 «Невероятные изобретения» 20.10, 23.40 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 21.05 «Мифические существа» 22.00, 00.35 «Нацистские игры 1936» 22.55 «Охота за сокровищами нацистов»

v

06.30 «TOP SHOP» 07.45 М/с «Гарфилд Шоу» 08.10 «Дай Лапу» 08.40 Т/с «Охотники за древностями» 10.25, 16.50 Т/с «Доктор Кто» 12.10 «Верю не Верю» 13.50 «Орел и Решка. Вокруг света» 14.50, 00.00 «Орел и Решка. Морской сезон» 15.50 «Орел и Решка. Перезагрузка. Америка» 18.35 Т/с «Доктор Хаус» 22.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 01.00 «Бедняков+1» 01.50 «Ночная жизнь»

t

07.40, 08.40 Мультфильмы 07.50, 10.50 «Моя правда» 09.30, 00.45 «Воспоминания» 10.00 «Звездная жизнь 11.40 Х/ф «Богдан-Зиновий Хмельницкий» 13.50 Х/с «Мисс Фрайни Фишер» 15.50 Х/ф «За витриной универмага» 17.30 Х/ф «Случай в квадрате 36-80» 19.00 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00, 02.05 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 23.00 Х/ф «Ищу человека» 01.35 «Академия смеха»

E

04.50 Т/с «Отдел 44» 05.40 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.10 Секретный фронт 11.20, 13.20 Х/ф «Искусство войны 2: Предательство» 12.45, 15.45 Факты 13.50 Х/ф «Искусство войны 3: Отмщение» 15.30, 16.20 Х/ф «Трудный случай» 17.50, 21.20 Т/с «В плену у оборотня» 18.45, 21.00 Факты. Вечер 20.20 Антизомби 22.10 Х/ф «Снайпер: Воин призрак» 00.15 Х/ф «Призраки Марса» 01.55 Т/с «Прокуроры»

Четверг,

23 мая G

03.00, 00.50 Зона ночи 03.55 Абзац 05.45, 07.05 Kids Time 05.50 М/c «Драконы. Перегоны бесстрашных» 07.10 Т/c «Путь волшебника» 10.50 Х/ф «Такси 5» 13.00 Кто против блондинок 17.00, 19.00 Кто сверху? 21.00 Х/ф «Овердрайв» 22.50 Х/ф «Механик» 00.45 Служба розыска детей

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

08.30, 13.30, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 09.00 «Енеїда» 09.25 Ароматы Южной Африки 09.55 РадиоДень «Жизнь +» 10.15 Сильная судьба 11.05 Утренний гость 11.20 ВУКРАИНЕ 11.45, 13.40 Тема дня 12.15, 20.15 Своя земля 12.50 М/с «Дуда и Дада» 14.05 Рассекреченная история 15.00, 15.55 Wise Cow 15.15 «Модуль знаний» 16.05 Замечательная игра 16.30 В открытом космосе 17.15 Неповторимая природа 17.50 Интересно.соm 18.15 Т/с «Тайны Борго Ларичи» 16+ 19.20 Отчеты нажива 20.50 Вместе 21.20 Совместно 21.50 Д/п «Августин Волошин» 22.15 Наши деньги

00.10, 05.35, 08.30, 12.25, 14.30 Зроблено в Українi 00.30, 10.40, 13.30, 18.10 Диктатори 01.10, 23.10 Лекцiя 03.10, 09.25, 18.25 Пишемо iсторiю 04.15, 15.35, 22.10 Х/ф «Запороги» 05.10, 09.10, 14.20, 19.30, 23.40 Pro et contra 06.10, 11.10, 21.20 Для батькiв 06.35, 11.40, 20.40 Веселi саморобки 07.10, 12.10, 17.10, 19.10 Вiдкритий доступ 07.35, 10.10, 15.10 М/с «Цуценя в моїй кишенi» 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 08.10, 14.10, 21.10 Свiт рослин 13.10, 20.15 LikeNews 13.50 Дачники

НАШ (MAXXI-TV) 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 18.00, 19.50, 21.00, 00.00 Новости 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 14.10 Наш день 15.00 Ток-шоу с Р. Сухачевым 18.15, 00.15 Ток-шоу «ВАЖLIVE» 20.00 Час с Мартиросяном 21.30 Круглый стол 22.30 Наш вечер

VIASAT NATURE 06.00, 06.30 «Новорожденные в зоопарке» 07.00, 07.45, 08.30, 14.20, 20.25 «Дикие штучки» 09.20, 10.10, 15.10, 21.15 «Свирепые животные» 11.00, 17.55, 23.00 «Вулканическая одиссея» 11.50, 18.45 «Спасители котят» 12.40, 19.35 «Секретная жизнь собак» 13.30 «Вскрытие мамонта» 16.00, 23.50, 02.40 «Речные чудовища» 16.55, 22.05 «Тьма: мир ночной природы» 00.45, 01.15 «72 самых милых животных» 01.50, 05.10 «Суперветеринар» 03.35, 04.00, 04.25, 04.45 «Путешествие по паркам»

{

06.30 Телемагазин 07.30 Квадратный метр 08.50 Королева декора 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00, 00.40 Полезные советы 13.00 Курсы элементарной кулинарии Гордона Рамзи 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Правила жизни 23.00 Готовим вместе 01.40 Формула любви 04.10 Смешарики 04.50 Мультфильмы

P

08.05 «Редакция». Спецвыпуск 09.00 Мультфильмы 09.30, 03.30 Особое мнение 11.00, 02.00 Новости 11.30, 22.00 Сквозной эфир. Нью-Йорк 15.00, 05.00 Час Speak 16.00 Редакция. Спецвыпуск 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с «Под прикрытием» 19.00 Редакция 19.30 N+2 20.00 На троих 21.00 Newstalk LIVE 01.35 Дежурный по НьюЙорку 02.30 Newstalk

q

07.00, 06.36 Знакомство с орангутангами 07.25, 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55, 22.55, 05.49 На свободу с питбулем 12.50 Как вырастить волчат 13.45 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 14.40, 19.15, 23.50, 03.25 Правосудие Техаса 15.35 Большие и страшные 16.30 Полеты вглубь Аляски 17.25 Полиция Хьюстона 18.20, 02.35 Гигантская белая акула на воле 20.10, 00.45, 04.15 Акуле в зубы 21.05, 05.02 Неизведанный Индокитай 22.00, 01.40 Стив Бэкшал: заплыв с чудовищами

ZOOM 06.00, 05.30 М/ф 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.15 Инстагламур 13.20 Рекордсмены Голливуда: обратный отсчет 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 00.00 Карамболь 03.00 Скандальный Топ

СОЛНЦЕ

ZIK

06.00, 01.40 Крутые разводы 09.00, 14.20 Параллельный мир 11.00, 17.30 Т/с «Чисто английские убийства». 19.15 Т/с «Мыслить как убийца». 21.05 Т/с «Гавайи 5-0». 22.30 Т/с «СиЭсАй: НьюЙорк». 00.10 Х/ф «Ночь на Солнце». 02.50 3х4. Самое смешное домашнее видео

07.00, 16.00, 18.00 Дайджест 07.15, 08.15, 09.15, 11.15, 13.15, 16.15, 17.15, 18.15 Комментарии 08.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Первые о главном 12.10 Игра Z огнем 15.15 Между своими 19.15 Говорит великий Львов 21.00, 06.20 Итоги 21.40 Прямым текстом 23.00 По тропам войны 23.30 Выжить в Украине 00.00 «Дневники 2-й мировой войны» 01.00 «Запрещенная история» 01.45 Х/ф


Пятница,

24 мая

UА:ПЕРВЫЙ 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 18.00, 21.00, 01.35 Новости 09.05 Доброе утро, Страна! 09.30 Т/с «Элиза» 11.25 «Браво, шеф!» 12.30 «Тайская кухня» 13.20 Сильная судьба 14.25 «Кухня По» 15.15 UA:Фольк 16.15 «Морская кухня» 17.30 Коррупция в деталях 18.20, 01.50 Тема дня 19.30, 02.50 Рассекреченная история 20.30 Первая колонка 21.25 Чемпионат мира FIFA U-20 2019 в Польше. Украина-США 22.15 UA:Спорт 23.20 Как смотреть кино 23.50 Х/ф «Хорошие времена» 03.45 Букоголики

M

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.15, 08.25 Обзор прессы 07.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 00.00 Время новостей 07.10, 08.15, 21.25 Актуально 08.00, 17.00 Время новостей. Киев 08.30, 10.10, 20.00, 01.15 Машина времени 09.25, 16.45 Время общины 11.10, 13.15 Полигон 12.30 Брифинг МО 14.10 Невыдуманные истории 15.30, 16.10 Информационный день 17.10, 02.15 Кендзер 18.15, 19.30 Информационный вечер 22.00 Блогпост HATE FRIDAY NIGHT 23.40 ID JOURNAL 00.25 Винная карта

L

05.00, 04.50 «Top Shop» 07.15 Х/ф «Мужские истории» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Женя, Женечка и «катюша» 10.35, 14.45, 19.30 Т/с «Коломбо» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.55 «Свидетель» 12.50 «Правда жизни» 13.25 «Вещественное доказательство» 16.50 «Легенды бандитской Одессы» 17.20 «Легенды уголовного розыска» 18.20 «Тайны мира» 23.45 Х/ф «Днепровский рубеж» 02.25 «Болезни-убийцы» 03.25 «Легенды бандитского Киева» 03.50 «Профессии»

k

20 лунный день Восход: 4.57 Луна в Водолее Закат: 20.48 Убывающая Луна Долгота дня: 15.51

B

ЭТО ДЕНЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ сомнений и духовного роста, освобождения от долгов. Отбросив все сомнения, вы можете принять серьезное решение и совершить важный поступок. День идеально подходит для смены работы и поездок. Сегодня лучше воздержаться от переедания. Сны, как правило, сбываются.

Z

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 05.05 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 09.30 «Свадьба вслепую» 10.55, 12.20 «Меняю жену» 13.30 «Семейные мелодрамы» 14.25 Т/с «Великолепный век. Роксолана» 17.10 Т/с «Моя чужая жизнь» 20.25 «ЧистоNEWS 2019» 20.35, 22.35 «Лига смеха 2019» 00.30 «Киев Вечерний»

05.30, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 10.10 Т/с «Султан моего сердца» 11.10 Т/с «Голос из прошлого» 12.25 Х/ф «Сбежавшая невеста» 14.45 «Правила выживания» 15.45, 16.45, 23.50 «Вещдок» 18.00, 01.40 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00 «Подробности недели» 03.10 «Орел и Решка. Курортный сезон» 04.25 «Школа доктора Комаровского. Неотложная помощь» 05.05 «Top Shop»

ПРЯМОЙ

J

06.00 ТЕТ Мультиутро 09.30 Х/ф «У каждого Рождества своя история» день» 11.00, 17.00 Т/с «Ранняя 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, пташка» 12.00 Отель Галиция 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 13.00, 14.00, 20.00 Однажды 16.00 «Репортер». Новости под Полтавой 13.30, 14.30 Танька и Во09.15, 10.15, 11.15 «Мы все...» лодька 12.15, 13.15, 14.15, 15.15 «Де15.00 Х/ф «Один дома 3» 18.00 4 свадьбы тали» 21.00 Х/ф «Один дома 4» 16.10 «Криминал» 22.30 Х/ф «Самая длинная неделя» 17.00 Ток-шоу «Ситуация» 00.00 Панянка-селянка 19.00 Ток-шоу «Эхо Украины» 02.00 Теория измены 02.50 БарДак с Матвеем Ганапольским 03.40 Виталька 22.30 «Поярков. NEWS» 05.50 Полезные подсказки 06.00, 07.15, 08.15 «Новый

\

06.00 Бандитская Одесса 08.05, 14.25 Правда жизни 09.10, 18.10 Охотники за торнадо 10.10, 16.20, 21.45 Отчаянные рыбаки 11.05 Места силы 11.55 Скептик 13.15, 00.20 Вещественное доказательство 15.30, 23.30 Запрещенная история 17.10 Интересно.сом 19.10 Секретные территории 20.05 Поддельная история 20.55 Фантастические истории 22.35 Как создать планету 01.20 Мистическая Украина 02.00 Наши

D

E

04.00 Сокровище нации 04.10 Эврика! 04.20 Служба розыска детей 04.25 Студия Вашингтон 10.35 Холостяк 04.30, 00.35 Факты 04.50 Т/с «Отдел 44» 13.10 Х/ф «Замерзшая в 05.35 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе Майами» 08.45 Факты. Утро 19.25 Чрезвычайные 15.15 Х/ф «Принцесса специй» 09.15, новости 10.10 Антизомби 17.30, 22.00 Окна-новости 11.00, 13.15, 22.45 Скетч-шоу «На троих» 18.00 Следствие ведут экс12.45, 15.45 Факты 16.20 Х/ф «Национальная безтрасенсы опасность» 17.50 Т/с «В плену у оборотня» 20.00, 22.50 Холостяк 18.45 Факты. Вечер 20.10, 21.30 Дизель шоу 23.10 Х/ф «Лучшее во мне» 01.10 Т/с «Прокуроры» 05.55 МастерШеф. Дети

K 06.00, 09.30 Звездный путь 06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00, 03.30 Сегодня 11.30, 04.20 Реальная, мистика 13.40, 15.30 Т/с «Чужой грех» 18.00 Т/с «Тайны» 19.50 Ток-шоу «Говорит Украина» 22.00, 00.00, 02.15 Т/с «На самой грани» 23.20 По следам 01.45 Телемагазин

БЕЛАРУСЬ 24

UA.КУЛЬТУРА

07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 09.10, 14.00, 19.15 Сфера интересов 09.25, 15.25 24 вопроса 10.00, 16.00 События 10.30, 19.35 Маршрут построен 11.25, 17.25, 23.25 Кулинария 12.15, 00.00 Т/с «Бывшая жена» 13.15, 01.50 Детский доктор 13.45, 18.15 Спорт-микс 14.20 Сила веры 14.50, 02.20 Паспорт объекта 15.15, 18.00 Новости региона 16.30, 03.45 Наукомания 18.30, 22.20 Взгляд на Беларусь 20.10 АРТиШОК 20.25, 03.10 Беларусы 21.00 Панорама 21.45, 04.15 PLAYLIST Юлии Юрченко 22.50 Я хочу это увидеть!

06.05, 12.30 Орегонский путеводитель 06.30 Как это работает? 07.00, 08.00, 09.00, 18.00, 21.00, 01.15 Новости 07.05 М/ф «Дуда и Дада» 07.40 Клипы 08.05, 09.05 Ретроспектива 10.00 Т/с «Тайны Борго Ларичи». 11.10 Тайская уличная еда 12.00 «Китайская живопись» 13.00 «Неповторимая природа» 13.40 Абрисы судьбы 14.30 «Наизусть» 15.00, 21.30 Пульс Америки 15.30 Позднее утро 16.10, 02.30, 05.15 Радиодень 17.00 Концерт 18.30 Книжный Арсенал 22.00 Современная музыка. 23.00 100 лет искусства 23.05 Становление украинского кино

j

UA:ЧЕРНИГОВ

ИМЕНИННИКИ:

Кирилл, Давид, Ростислав, Константин

G

03.00, 02.35 Зона ночи 04.00 Абзац 05.50, 07.45 Kids Time 05.55 М/c «Драконы. Перегоны бесстрашных» 07.50 Т/c «Путь волшебника» 11.30 Пацанки. Новая жизнь 15.05 Х/ф «Пингвины мистера Поппера» 17.00 Х/ф «Похмелье в Вегасе» 19.00 Х/ф «Похмелье 2: Из Вегаса в Бангкок» 21.00 Х/ф «Похмелье 3» 22.45 Х/ф «Вен Вайлдер - король вечеринок» 00.40 Х/ф «Эверли» 02.30 Служба розыска детей

ДЕТИНЕЦЬ

08.30, 13.30, 17.00, 19.00, 20.30 Новости 09.00 «Енеїда» 09.25 Ароматы Южной Африки 09.55 РадиоДень «Жизнь +» 10.20 UA.Фольк 11.05 Утренний гость 11.20, 20.15 Своя земля 11.45 Д/п «Августин Волошин» 12.15, 15.55 Wise Cow 12.50 М/с «Дуда и Дада» 13.40 Отчеты нажива 14.25 Рассекреченная история 15.15 «Модуль знаний» 16.05 Замечательная игра 16.30 В открытом космосе 17.15 Неповторимая природа 17.50 Интересно.Com 18.15 Т/с «Тайны Борго Ларичи» 19.20, 21.50 Тема дня 19.50 Вместе 20.50 Коррупция в деталях 21.20 ВУКРАИНЕ 22.15 Букоголики

01.10, 13.10 Для батькiв 01.30, 06.30, 10.40, 18.10, 23.40 Свiт рослин 02.10, 08.10, 14.15, 20.10 Вiдкритий доступ 02.35, 05.25, 10.10, 15.40, 19.35 Зроблено в Українi 03.10 Древо 03.30 Музичнi клiпи 04.10, 12.10 Лекцiя 04.30, 12.40 Pro et contra 07.10, 11.35, 15.10 М/с «Цуценя в моїй кишенi» 08.30, 13.40, 20.25 Веселi саморобки 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 09.10, 16.10 Х/ф «Запороги» 11.10, 19.10 LikeNews 21.10 Х/ф «Чоловiки шукають пригод» 16+

НАШ (MAXXI-TV)

P

08.05, 16.00, 22.00 На троих 09.00 Мультфильмы 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 09.30, 03.30 Особое мнение 14.00, 18.00, 21.00, 00.00 11.00 Новости 11.30, 23.00 Сквозной эфир. Новости Нью-Йорк 06.10, 07.10, 08.10 Наше утро 15.00, 05.00 Нам надо поговорить 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 17.00, 18.00, 06.00, 07.00 Т/с 14.10 Наш день «Под прикрытием» 15.00 Ток-шоу с Р. Сухачевым 19.00 Вы держитесь 18.30, 00.15 События недели с 20.00 Специальный гость. Москва Т. Мартиросяном 21.00 Новые итоги 21.30 Круглый стол 02.00 Новые итоги 22.30 Наш вечер 03.00 Редакция

XSPORT 07.00, 07.50, 08.30, 17.50, 21.20 Xsport News 07.10, 09.40, 16.45 Наша рыбалка 08.00 Смешанные единоборства. MMA. Киев 08.40 Битва непобедимых 11.00 Мини-футбол. Кубок мэра Киева 2019. Румыния Ирландия. 12.00 Мини-футбол. Англия Хорватия. 13.00 Мини-футбол. Украина Швейцария. 14.00 Х/ф «127 часов» 18.00 Мини-футбол. Англия Швейцария. 19.00 Мини-футбол. Румыния - Хорватия. 20.00 Мини-футбол. Украина - Ирландия. 21.00 Бокс 21.30 Битвы роботов 22.20 Х/ф «Хулиганы Зеленой улицы»

08.30, 13.00, 19.20 «Смертоносный интеллект» 09.25, 13.50, 03.10 «Загадочные убийства: царственные особы» 10.20, 17.25, 05.50 «Николай и Александра: последние монархи России» 11.15, 16.30 «Восемь дней, которые создали Рим» 12.10, 18.30 «Охота за сокровищами нацистов» 14.40 «Вулканическая одиссея» 15.30, 04.30, 07.00 «Невероятные изобретения» 16.00, 04.00 «Невероятные изобретения» 20.10, 23.50 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 21.05 «Мифические существа» 22.00, 00.45 «Остров Адольф» 22.55 «Тридцатилетняя война - Железный век» 01.35 «Запретная история»

06.00, 06.30 «Новорожденные в зоопарке» 07.00, 07.45, 08.30, 14.20, 20.25 «Дикие штучки» 09.15, 10.05, 15.10, 21.15 «Свирепые животные» 10.55, 17.55, 23.00 «Вулканическая одиссея» 11.45, 18.45 «Спасители котят» 12.35, 19.35 «Собака с IQ 102» 13.25 «Дикая Канада» 16.00, 23.50, 02.40 «Речные чудовища» 16.55, 22.05 «Тьма: мир ночной природы» 00.45, 01.15 «72 самых милых животных» 01.50, 05.10 «Суперветеринар» 03.35, 04.00, 04.25, 04.45 «Путешествие по паркам»

07.00, 06.36 Знакомство с орангутангами 07.25, 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55 Неизведанные острова 12.50 Гигантская белая акула на воле 13.45 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 14.40 Рыба или смерть 15.35, 22.00, 01.40 Стив Бэкшал: заплыв с чудовищами 16.30 Полеты вглубь Аляски 17.25 Полиция Хьюстона 18.20, 02.35 Кальмар-людоед 19.15, 23.50, 03.25 В дикие края с Эваном 20.10, 00.45 Живой или вымерший 21.05, 05.02 Меконг: душа реки 22.55, 05.49 На свободу с питбулем 04.15 Акуле в зубы

2

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV 07.00 М/с «Аладдин» 08.00 М/с «Утиные истории» 08.50 М/с «Чип и Дейл спешат на помощь» 09.30 Т/с «Сышышь-шоу» 12.10 М/с «Симпсоны» 15.30 Т/с «Кураторы» 17.00 Т/с «Суперкопы 20.00 Х/ф «Полицейские» 22.00 Х/ф «Тюряга» 00.00 Мамахохотала. Лучшее 03.35 Чистоплюи 04.25 Раздолбаи 05.10 Оттак Мастак ! 06.00 Мамахохотала.Лучшее

{

ZOOM

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.30 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00 Т/с «Только любовь» 09.30, 01.00 Телемагазин 12.20 Клиника 14.30, 22.15 Т/с «Любовь Мерьем». 15.15, 23.00 Т/с «Я снова тебя люблю» 17.15, 20.45 Т/с «Вторая свадьба» 18.00 Семейные мелодрамы 21.30 Т/с «Я говорю да»

v

d

06.20, 08.00, 10.50 «Родительские советы» 06.40, 07.45, 08.10, 10.10, 16.10, 05.30 «Возвращение кота» 07.10 «Православный календарь» 07.15, 16.30 «Ароматы» 08.30 «Для всей семьи» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 12.45, 19.20 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.00, 04.15, 05.15 «Попутчик» 19.50, 02.15 «Обзор международных новостей» 20.20 Х/ф «Приключения поваренка» 00.00 Х/ф «Развод по-французски»

m

06.10, 18.00 Х/ф «Сбежавшая невеста» 08.20 Х/ф «Резня» 09.55 Х/ф «Эд из телевизора» 12.15 Х/ф «Машина времени» 14.05 Х/ф «Орбита 9» 15.55 Х/ф «Без изъяна» 20.10 Х/ф «Реальная любовь» 22.40 Х/ф «Тревожный вызов» 00.25 Х/ф «Выбор капитана Корелли» 02.50 Х/ф «Ла-Ла Ленд» 05.00 Х/ф «Случайный муж»

}

07.30 Боевик «Халк». 10.35 Боевик «Эверли». 12.45 Ужасы «Запретная зона». 14.25 Боевик «Дум». 16.25 Триллер «Транссибирский экспресс». 18.35 Боевик «47 ронинов». 21.00 Боевик «Счастливое число Слевина». 23.10 Боевик «Рэмбо: Первая кровь 2». 01.00 Боевик «Инопланетное вторжение: Битва за ЛосАнджелес». 03.15 Триллер «Газетчик». 05.10 Ужасы «Пожиратели».

t

07.10, 09.00 «Телемагазин» 07.40, 08.40 Мультфильмы 07.50, 10.15 «Моя правда» 09.30 «Звездная жизнь 11.05 Х/ф «Тайна Чингизхана» 12.55 Х/с «Мисс Фрайни Фишер» 14.50 Х/ф «Корона Российской империи, или снова неуловимые» 17.10 Х/ф «Застава в горах» 19.00 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 23.00 Х/ф «По собственному желанию» 00.35 Х/ф «Семейный круг» 03.00 Киноляпы

VIASAT NATURE

q

ФУТБОЛ 1 06.00, 08.00 Топ-матч 06.10 Черноморец - Карпаты. Чемпионат Украины 08.10 МЮ - Ньюкасл. Чемпионат Англии 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20 Арсенал-Киев - Олимпик. Чемпионат Украины 12.10 Дженоа - Кальяри. Чемпионат Италии 13.55 Львов - Зоря. Чемпионат Украины 16.00, 22.50 Battle Cyber Комментаторов. 4 эпизод 16.05 Чемпионат Италии. 16.35 Десна - Ворскла. Чемпионат Украины 18.25 Ювентус - Аталанта. Чемпионат Италии 20.45 Шахтер - Динамо. Чемпионат Украины 22.55 Голы сезона. Чемпионат Англии 23.50 Сассуоло - Рома.

07.45 М/с «Гарфилд Шоу» 08.10 «Дай Лапу» 08.40 Т/с «Охотники за древностями» 10.25, 16.50 Т/с «Доктор Кто» 12.10 «Верю не Верю» 14.00 «Орел и Решка. Вокруг света» 14.50, 23.50 «Орел и Решка. Морской сезон» 15.50 «Орел и Решка. Перезагрузка. Америка» 18.35 Т/с «Доктор Хаус» 22.00 «Орел и Решка. Рай и ад» 23.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 00.50 «Бедняков+1» 01.45 «Ночная жизнь»

ОВЕН (21.03-20.04).Учитесь

управлять своими эмоциями. Обретя единомышленников, получите возможность осуществить ваши планы и замыслы. Желательно пересмотреть свой распорядок дня, постарайтесь уравновесить время, посвященное работе и дому.

ТЕЛЕЦ (21.04-20.05). Благоприятное время в плане урегулирования отношений с партнерами по работе и в личной жизни. Общение с интересными людьми позволит обрести источник дополнительного заработка. В выходные не рассказывайте окружающим о своих успехах и грандиозных планах. БЛИЗНЕЦЫ (21.05-21.06). Со-

средоточьтесь на работе, она принесет вам удовольствие и доход. Однако и об отдыхе не забывайте. Вас ждет интересное путешествие в приятной компании. Постарайтесь быть терпеливее к незначительным недостаткам окружающих.

РАК (22.06-22.07). Профессиональная сфера потребует от вас пристального внимания и непосредственного участия. Благоприятное время для максимальной активности на работе и решительных действий на любовном фронте. Выходные хороши для визита к родным. ЛЕВ (23.07-23.08). Ваши планы будут воплощаться в жизнь стремительными темпами. Улучшатся отношения с окружающими. Можете рассчитывать на поддержку и помощь друзей. Постарайтесь выполнять необходимую работу вовремя.

06.00, 07.00, 08.00, 09.00,

00.30, 02.30, 05.00, 07.30, 09.30, 12.00 Велоспорт. «Джиро - д’Италия». 12 - й этап 01.30, 04.00, 06.00, 08.30 Теннис. АТР. Женева. 1/4 финала 11.00 Автогонки. Формула E. Монако 14.00 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 13 - й этап 18.15 Велоспорт. «Джиро» экстра 18.30 Велоспорт. «Тур дэ Лэн». 1 - й этап 19.30 Теннис. WTA. Нюрнберг. 1/2 финала 21.00 Велоспорт. «Джиро д’Италия». Обзор дня 23.00 Теннис. АТР. Женева. 1/2 финала

06.00 Мультфильмы 08.00 Т/с «Уличное правосудие» 09.40, 18.15 «Спецкор» 10.20, 18.50 «ДжеДАИ» 10.55 «Решала-2» 11.50, 00.30 «Затерянный мир» 12.50 «Месть природы» 13.15 Х/ф «Черная маска» 15.05 Х/ф «Вулкан» 17.15 Затерянный мир 19.25 Х/ф «Прямой контакт» 21.10 Х/ф «Узник « 22.50 Х/ф «Холодная смесь» 02.10 «Облом.UA.» 04.20 «Совершенно секретно-2017»

Гороскоп

20 – 26 мая

06.30 Телемагазин 07.30 Квадратный метр 08.50 Королева декора 09.40, 17.30, 19.50 Дачный ответ 10.30, 18.30 Удачный проект 12.10, 15.00, 00.40 Полезные советы 13.00 Курсы элементарной кулинарии Гордона Рамзи 14.00 Специя 15.50 Мастера ремонта 16.40, 21.30 Звездные судьбы 22.10 Правила жизни 23.00 Готовим вместе 01.40 Формула любви 04.10 Смешарики 04.50 Мультфильмы

06.00, 05.30 М/ф 06.30 Телемагазин 07.30, 04.00 Zoom Music 08.30, 18.30, 01.40 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.30 Дом на зависть всем 13.15 Инстагламур 13.20 Рекордсмены Голливуда: обратный отсчет 15.20, 20.50 Смотреть всем 22.10 Бойцовский клуб 00.00 Карамболь 03.00 Скандальный Топ

СОЛНЦЕ

ZIK

06.00, 01.40 Крутые разводы 09.00, 14.20 Параллельный мир 11.00, 17.30 Т/с «Чисто английские убийства». 19.15 Т/с «Мыслить как убийца». 21.05 Т/с «Гавайи 5-0». 22.30 Т/с «СиЭсАй: НьюЙорк». 00.10 Х/ф «Ночь на Солнце». 02.50 3х4. Самое смешное домашнее видео

07.00, 16.00, 18.00 Дайджест 07.15, 08.15, 09.15, 11.15, 13.15, 16.15, 17.15, 18.15 Комментарии 08.00, 09.00, 11.00, 13.00, 15.00, 17.00 Первые о главном 12.10 Hard с Влащенко 15.15 Между своими 19.15 Vox Populi 20.00 Face 2 Face 21.00 Итоги 21.15 Народ против! 00.00 «Дневники 2-й мировой войны» 01.00 «Запрещенная история» 01.45 Х/ф 03.20 Историческая правда 06.15 Shift

ДЕВА (24.08-23.09). Чтобы до-

стичь положительного результата в деловом сотрудничестве, придется приложить максимум усилий. От вас потребуются организаторские способности и новые идеи. В выходные уверенность в собственных силах поможет разобраться со сложностями.

ВЕСЫ (24.09-23.10). Не стоит сомневаться в собственных силах, на этот раз вы сможете воплотить в жизнь свои замыслы. Будьте честны, и тогда никакие слухи не смогут повредить вам. Если хотите хорошо заработать, не сачкуйте. Выходные желательно провести за городом. СКОРПИОН (24.10-22.11). Уловите направление ветра перемен, чтобы максимально воспользоваться благоприятными возможностями. Четко спланируйте свои дела, тогда вам удастся сделать все, что необходимо. Сфера личной жизни сейчас важна для вас, не бойтесь признаться в этом себе и вашему избраннику. СТРЕЛЕЦ (23.11-21.12). Отнеситесь со всем вниманием к новым знакомым и к их предложениям. Постарайтесь сдерживать эмоции, внимательно следите за своими словами. Вы можете ощутить в себе всплеск инициативности и предприимчивости. Постарайтесь поймать момент и применить эти качества с максимальной пользой. В выходные отдохните от дел. КОЗЕРОГ (22.12-20.01). Бла-

гоприятный период для установления полезных и выгодных знакомств, поиска дополнительных заработков. Будьте очень внимательны в работе: лучше все проверьте, чтобы потом исправлять допущенные ошибки. В выходные навестите родственников и съездите за город.

ВОДОЛЕЙ (21.01-20.02). Не переоценивайте своей значимости, чтобы не нарушить реального баланса в коллективе. Особенно велика опасность испортить отношения с коллегами. Проявите всю свою дипломатичность. Выходные лучше провести в уединении. РЫБЫ (21.02-20.03). Постарай-

тесь не нервничать и не пытаться успеть все и сразу. Продумайте свои действия до мельчайших подробностей – так вам будет проще реализовывать большие планы. В выходные общайтесь с друзьями и, конечно, отдыхайте.

Четвер, 16 травня 2019

11


Афіша ʦˈ˓ː˪ˆ˪˅˔˟ˍˋˌ ˑ˄ˎ˃˔ːˋˌˇ˓˃ˏ˕ˈ˃˕˓ ˪ˏǤʡǤʒǤʧˈ˅˚ˈːˍ˃ ɩɪɬɆɢɪɭɬɟɥ

16 травня, 18:30: концерт Сергія Линника. У програмі пісні Миколи Мозгового. 17 травня, 18:30: «Скапен» (Ж.-Б. Мольєр). Комедія. 19 травня, 12:00: «Бука». Казка-гра. 19 травня, 18:30: «Невчасно» (Л. Ра). Комедія. Біла сцена. 21 травня, 18:30: концертна програма оркестру театру. 22 травня, 19:00: концерт Арсена Мірзояна. 24 травня, 18:30: «Вільні метелики» (Л. Герш). Історія кохання.

ʛˑˎˑˇ˪ˉːˋˌ˕ˈ˃˕˓ ɜɭɥɊɨɞɢɦɰɟɜɚɬɟɥ

17 травня, 19:00: «Полліанна» (Е. Портер). Радісне. 18 травня, 19:00: «Трактирниця» (К. Гольдоні). Комедія. 19 травня, 19:00: «Дорога Помела» (Дж. Патрік). Комедія-фарс. МайАрт. 24, 25 травня, 19:00: «Залишитись з носом» (О. Стєпнова). Комедія. ПРЕМ’ЄРА.

ʦˈ˓ː˪ˆ˪˅˔˟ˍˋˌˑ˄ˎ˃˔ːˋˌ ˗˪ˎ˃˓ˏˑː˪ˌːˋˌ˙ˈː˕˓ ɩɪɬɆɢɪɭɬɟɥ

17 травня, 19:00: Академічний ансамбль пісні і танцю «Сіверські клейноди». Сольний концерт до Дня Європи в Україні. 18 травня, 19:00: концерт фортепіанної музики. Лауреат міжнародних конкурсів Денис Жданов. 19 травня, 09:00: Всеукраїнський конкурс-фестиваль «Країна Art Fest». ВХІД ВІЛЬНИЙ. 19 травня, 15:00: «Камерний абонемент»

ʦˈ˓ː˪ˆ˪˅˔˟ˍˋˌˑ˄ˎ˃˔ːˋˌ ˕ˈ˃˕˓ˎˢˎ˟ˑˍ

ИМЕНИННИКИ:

Денис, Герман, Иван, Федор, Филипп

ЭНЕРГЕТИКА ЭТОГО ДНЯ пробуждает в человеке активное начало. День реформ, перестроек и обретения здоровья. Вполне подходит для заключения браков и помолвок. Начатые дела обычно удаются. Сегодня легко бросить дурные привычки. Сны не имеют значения, исполняются редко.

UА:ПЕРВЫЙ 06.00 М/с «Гон» 06.30, 07.10, 08.05, 09.05 Доброе утро, Страна! 07.00, 08.00, 09.00, 21.00, 23.20, 02.00, 04.10 Новости 09.30 Страна на вкус 10.35 Энеида 11.40 М/с «Врумиз» 11.50 М/с «Находчиный Сяоцзи» 12.50 Х/ф 14.45 «Живописные села» 15.15 «Фестивали планеты» 15.50 «Браво, шеф!» 16.50 Вместе 17.20 Д/с 18.20 Совместно 18.55 «Мегаполисы» 19.50 BBC «Империя» 21.30 Рассекреченная история 22.30 Т/с «Оккупированные» 23.45, 05.25 Погода

M

18 травня: 16:00-19:00 – музичний flea market; 17:00 – гурт «Ліловий». (Київ); 19:00 – гурт «Our Atlaantic». (Київ).

19 травня: 17:00 – поет та музикант Юрій Строкань (Київ); 18:00 – музичний проект «Мало» (Київ); 19:00 – письменниця Катерина Бабкіна з презентацією книги «Мій дід танцював краще за всіх».

Протягом трьох днів: – виставка абстрактної каліграфії «Chapter1» від Олександра Стіа (Чернігів); – дитяча анімація і розваги; – сувеніри від «Зеленої лавки»; – буккросинг; – смачні напої та наїдки на food court.

12

Четвер, 16 травня 2019

ПРЯМОЙ

Z

05.30 Х/ф «Семь нянек» 07.00 «Слово Предстоятеля» 07.10 «Жди меня. Украина» 09.00 «Шесть соток. Выпечка» 10.00 «Готовим вместе. Выпечка» 11.00 Х/ф «Любимая женщина механика Гаврилова» 12.30 Х/ф «Вас ожидает гражданка Никанорова» 14.10 Х/ф «Здравствуй и прощай» 16.10 Т/с «Султан моего сердца» 20.00, 04.00 «Подробности» 20.30 Т/с «Голос ангела» 01.05 Х/ф «Дважды в одну реку» 02.45 «Орел и Решка. Курортный сезон» 04.30 М/ф «Дикие лебеди»

10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00 «Репортер». Новости 10.10 Ток-шоу «18 минус» с Матвеем Ганопольским и Катериной Шангелия 11.15 Ток-шоу «Потребитель» с Максимом Несмияновым и Еленой Бунт 12.15, 13.15, 14.15, 15.15, 16.15, 18.00, 19.00, 20.00 Прямой эфир 17.00 «Киселев. Авторское» 21.00 «Закрытая зона» (Журналистские расследования) 22.00 Ток-шоу «THE WEEK» Международный с Тарасом Березовцом и Питером Залмаевым 23.00 «ВАТА-шоу»(повтор)

06.00 ТЕТ Мультиутро 11.15 М/ф «Банда Тигердак» 12.30 Х/ф «Королевское Рождество» 14.00 4 свадьбы 17.30 Х/ф «Самая длинная неделя» 19.00, 20.00, 21.00, 22.00 Однажды под Полтавой 19.30, 20.30, 21.30, 22.30 Танька и Володька 23.00 Краина У 01.00 Панянка-селянка 02.00 Теория измены 02.50 БарДак 03.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

L

\

БЕЛАРУСЬ 24

05.50 Х/ф «Дама с попугаем» 07.45 Х/ф «Вечный зов» 11.45 Т/с «Спецотряд «Кобра 11» 15.45 «Тайны криминального мира» 16.50 «Тайны мира» 18.00 «Переломные 80-е» 19.00, 02.00 «Свидетель» 19.30 Х/ф «В бой идут одни «старики» 21.20 Х/ф «Кодовое имя: Чистильщик» 23.15 Х/ф «Путь войны» 00.55 «Реальные преступники» 02.30 «Случайный свидетель» 03.10 «Вещественное доказательство» 03.55 «Легенды бандитского Киева» 04.45 «Top Shop»

k

2

06.10, 13.55, 22.45 24 вопроса 07.15, 22.15 Города Беларуси 06.00 Бандитский Киев 08.00 Размауляем па-беларуску 08.30, 17.10 Игры «на вырост» 07.40, 00.40 Мистическая 09.00, 12.00, 15.00 Новости 09.10 Кулинария Украина 09.40, 21.40 Врачебные тайны 10.10 Живая культура 08.30, 18.15 Там, где нас нет 10.40, 17.35 Фабрика кино 10.55, 18.25, 23.45 События 10.10 Запрещенная история 11.25, 18.55 Взгляд на Беларусь 12.10 50 рецептов 12.45 Я хочу это увидеть! 11.55, 21.00 НЛО: секретный 13.15 Паспорт объекта 13.25 Наукомания архив 14.25 Арт-истории 15.10, 02.15 Краiна 14.40 Как создать планету 15.40, 02.55 Я знаю 17.50 PLAYLIST 16.20 Отчаянные рыбаки 19.25 Наша Олимпиада 20.00 Макаенка, 9 17.15 Интересно.сом 21.00 Панорама 23.15 Сыграй меня! 23.45 Секретные территории 00.15 Песни прошлого века

ФУТБОЛ 1

XSPORT

06.00, 00.35 Лацио - Болонья 07.45, 16.30 Чемпионат Италии. 08.15 Фулхэм - Арсенал. Чемпионат Англии 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20, 22.50 Шахтер - Динамо. Чемпионат Украины 12.10 Матч. Плей-офф. Чемпионат Бельгии 13.55 Мариуполь - Александрия. Чемпионат Украины 16.00, 21.05 Мир ПремьерЛиги 16.55 Десна - Арсенал-Киев. Чемпионат Украины 17.45, 19.45, 20.55 Battle Cyber Комментаторов. 4 эпизод 18.55 Матч. Чемпионат Италии 21.35 Голы сезона. Чемпионат Англии 02.20 Эвертон - Уотфорд

07.00, 18.50 Xsport News 07.10, 09.30 Телемагазин 07.40 Х/ф «Хулиганы Зеленой улицы» 10.00 Мини-футбол. Кубок мэра Киева 2019. Швейцария - Ирландия. 11.00 Мини-футбол. Кубок мэра Киева 2019. Украина Хорватия. 11.55 Футзал. Экстра-лига. Ураган - ХИТ. 13.55 Футзал. Экстра-лига. Продэксим - КардиналРовно. 15.50, 18.30, 19.50, 22.30 Время чемпионов 16.10, 20.10 Хоккей. ЧМ. Полуфинал. 19.00 Бокс 22.50 Волейбол. Золотая Евролига. Женщины. Украина - Словакия

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Мультфильмы 08.00 «Угон по-нашему» 09.00 «Затерянный мир» 13.30 Х/ф «День, когда Земля остановилась» 15.10 Х/ф «Лучшие из лучших» 17.00 Х/ф «Лучшие из лучших-2» 18.50 Х/ф «Лучшие из лучших-3» 20.25 Х/ф «Лучшие из лучших-4» 22.05 Х/ф «Открытое море» 23.45 Х/ф «Вулкан» 01.50 Х/ф «Черная маска» 03.25 «Облом.UA.» 04.20 «Совершенно секретно-2017»

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.30 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00 Т/с «Только любовь» 09.30, 01.00 Телемагазин 12.20 Клиника 14.30, 22.15 Т/с «Любовь Мерьем». 15.15, 23.00 Т/с «Я снова тебя люблю» 17.15, 20.45 Т/с «Вторая свадьба» 18.00 Семейные мелодрамы 21.30 Т/с «Я говорю да»

07.00 М/с «Аладдин» 08.00 М/с «Утиные истории» 08.50 М/с «Чип и Дейл спешат на помощь» 09.30 М/с «Симпсоны» 14.10 Северный Check-In 16.10, 00.00 Мамахохотала. Лучшее 18.10 Х/ф «Изо всех сил» 20.00 Х/ф «Скалолаз» 22.00 Х/ф «Полицейские» 03.35 Чистоплюи 04.25 Раздолбаи 05.10 Оттак Мастак ! 06.00 Мамахохотала.Лучшее

d

m

}

08.00, 10.50 «Родительские советы» 08.30 «Для всей семьи» 10.00, 13.15 «Funny Kids» 10.20, 16.00 «Ароматы» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 16.30, 21.05 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.00, 01.30 «Обзор международных новостей» 19.30 Х/ф «Одноклассницы» 21.35 «Попутчик» 21.45, 02.05 «Фотопутешествия» 00.00 Х/ф «Приключения поваренка» 02.15 «Три цвета времени» 02.40 «Моя профессия»

06.30 Х/ф «Тревожный вызов» 08.20 Х/ф «Выбор капитана Корелли» 10.50 Х/ф «Реальная любовь» 13.25 Х/ф «Бандиты» 15.30 Х/ф «Иллюзия обмана» 17.45 Х/ф «Ла-Ла Ленд» 20.10 Х/ф «Поймай толстуху, если сможешь» 22.20 Х/ф «Престиж» 00.45 Х/ф «Молодежь» 02.40 Х/ф «Вернуть отправителю» 04.15 Х/ф «Ультиматум Борна»

D

07.20 Боевик «Счастливое число Слевина». 09.55 Боевик «47 ронинов». 12.35 Боевик «Рэмбо: Первая кровь 2». 14.25 Триллер «Газетчик». 16.30 Боевик «Инопланетное вторжение: Битва за ЛосАнджелес». 18.50 Драма «Гонщик». 21.10 Драма «Телохранитель». 23.05 Триллер «Прогулка среди могил». 01.20 Боевик «Морской бой». 03.40 Ужасы «Эксперимент «Офис». 05.10 Триллер «Бессонная ночь».

E

05.20 Сокровище нации 05.30 Эврика! 07.05, 09.55, 01.05 Т/с «Коли ми 05.40 Факты 06.05 Больше чем правда 07.50 Я снял! вдома» 09.40, 13.00 Дизель шоу 10.55 Особенности нацио09.00 Страва честi нальной работы 12.45 Факты 15.20 Т/с «В плену у оборотня» 15.05 Т/с «Джованни» 18.45 Факты. Вечер 19.10 Х/ф «Кингсмен: Тайная 19.00 МастерШеф. Професслужба» 21.35 Х/ф «Кингсмен 2: Золотое кольцо» сионалы 00.05 Х/ф «Снайпер: Воин призрак» 22.05 Хата на тата 01.55 Т/с «Прокуроры»

J

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 21.00 Новости 09.35 Вдохновение 10.10 История успеха 10.25 5 этаж 11.10 Мастера ремонта 12.10 Олимпийские истории 12.30 Брифинг МО 12.35 Медэкспертиза 13.10 Континент 13.30 Код успеха 13.45 Учись с нами 14.15 Шанс на выздоровление 15.20, 04.30 Акцент 16.10, 23.30 Машина времени 17.15 Стоп коррупции! 18.15 О войске 18.25, 02.15 Полигон 19.25 Особый взгляд 20.00, 01.15, 05.15 Рандеву 21.30, 03.00 Окно в Америку 22.00 Док.фильм 23.15 Энергобезопасность

00.35, 02.30, 05.00, 07.30, 11.00 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 13 - й этап 01.30 Теннис. WTA. Нюрнберг. 04.00, 06.00, 08.30, 12.30 Тен ɩɪɬɉɟɪɟɦɨɝɢɬɟɥ

нис. АТР. Женева. 09.30, 23.30 Автогонки. Фор18 травня, 12:00: «Автоказка». З 4-х років. мула E. Берлин. Превью 10.00, 13.15 Автогонки. Фор19 травня, 12:00: «Солом’яний бичок». мула E. Берлин. 13.45 Автогонки. Формула E. З 4-х років. Берлин. Интро 14.00 Автогонки. Формула E. Берлин 15.15 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 14 - й этап (ɦɑɟɪɧɿɝɿɜȺɥɟɹȽɟɪɨʀɜ 18.15 Велоспорт. «Джиро» 18.30 Велоспорт. «Тур дэ Лэн» ȼɏȱȾȼȱɅɖɇɂɃ

19.30 Теннис. АТР. Женева. Финал 21.05 Велоспорт. «Джиро 17 травня: д’Италия». Обзор дня 23.00 Дзюдо. Большой шлем. 17:00 – безкоштовна екскурсія; Баку

18:00 – «Aniko Dolidze Big Band» (Київ); 20:00 – «Розмовник». Олександр Волощук «Велика мандрівка Південною Америкою»; 21:00 – х/ф «Шербурзькі парасольки». Відкритий кінопоказ.

B

06.00, 23.30, 00.30 «Светская жизнь. 2019» 06.50 «Деньги 2019» 08.00 «Завтрак. Выходной» 10.00, 10.25, 11.35, 12.55, 13.55, 15.10 «Мир наизнанку - 3: Танзания, Эфиопия» 16.30 «Вечерний квартал» 18.30 «Рассмеши комика. Дети» 19.30 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 20.15 «ЧистоNEWS 2019» 20.25 «Украинские сенсации 2019» 21.40 Премьера! «Вечерний квартал №3 2019» 01.30 «Лига смеха 2019» 03.55 «Киев Вечерний»

21 лунный день Восход: 4.55 Луна в Водолее Закат: 20.49 Убывающая Луна Долгота дня: 15.54

K

Суббота,

25 мая G

03.00, 02.40 Зона ночи 05.40 М/c «Лунтик» 06.20, 07.35 Kids Time 06.25 М/c «Драконы. Перегоны бесстрашных» 07.40 Ревизор. Магазины 09.40 Тайный агент 10.50 Тайный агент. Постшоу 12.50 Заробитчане 14.50 Кто сверху? 16.45 Х/ф «Ночь в музее» 19.00 Х/ф «Ночь в музее 2» 21.00 Х/ф «Ночь в музее 3: Секрет гробницы» 22.50 Х/ф «Обитель зла: Потусторонняя жизнь» 00.50 Х/ф «Вен Вайлдер - король вечеринок»

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

пления»

08.00 Утро 09.30 Страна на вкус 10.25 Ароматы Колумбии 10.50 UA.Фольк 11.40 Кто в доме хозяин 12.10, 20.35 Мегаполисы 12.35, 15.00, 16.10, 22.45 Wise Cow 12.45, 16.20 Лайфхак 12.55 «Модуль знаний» 13.40, 19.15 Тема дня 14.05 Рассекреченная история 15.15 «Книжная лавка.ТОП 7» 16.35 Международный турнир со спортивной гимнастики 17.10 Сильная судьба 18.05 UA.Фольк 19.00 Новости 19.40 Своя земля 20.10 ВУКРАИНЕ 21.00 Т/с «Монро» 21.50 Букоголики 22.15 МузLove

03.10 Диктатори 04.10, 20.25 Pro et contra 06.15, 16.30, 19.25 Зроблено в Українi 06.30, 17.40, 18.35 Веселi саморобки 07.15, 14.50 Свiт рослин 08.10 Х/ф «Чоловiки шукають пригод» 16+ 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 10.10, 15.10, 19.10 Вiдкритий доступ 10.20, 11.10 М/с «Цуценя в моїй кишенi» 12.10 Х/ф «Зоряна варта» 16.15, 21.10 Лекцiя 17.10, 20.10 LikeNews 21.20 Х/ф «Ностальгiя» 16+

UA.КУЛЬТУРА

НАШ (MAXXI-TV)

07.00, 15.00, 19.00 Сегодня 07.30, 04.15 Звездный путь 08.30, 15.20 Т/с «Белое-черное» 17.10, 20.00 Т/с «Беглянка» 22.00 Т/с «Цвет черемухи» 01.40 Телемагазин 02.10 Т/с «CSI. Место престу-

06.00 Гимн Украины 06.05 «Неизведанные пути» 07.00, 09.00 Новости 07.05 М/ф «Дуда и Дада» 08.15 Интересно.com 08.35 Клипы 08.50 Погода 09.05 Ретроспектива 10.30 «Живописные села» 11.25 «Ароматы Африки» 12.20 Кухня По 12.50 Т/с «Элиза» 16.00 Страна на вкус 17.00 UA:Культура на Книжном Арсенале 2019 20.00 Евровидение 2019. Финал 23.25 Спектакль «Коварство и любовь». 01.40 UA:Фольк. Воспоминания 02.35 Спектакль «Бой с тенью» 04.05 Орегонский путеводитель

j

08.30, 09.30 «Наша Мировая война» 10.30, 11.30 «Инки: владыки облаков» 12.30 «Охота за сокровищами нацистов» 13.15 «Женщины Третьего Рейха» 14.10 «Первые люди» 15.10 «Владыки Тихоокеанского побережья» 16.10, 17.10, 18.10, 00.30 «Вторая мировая в цвете» 19.10 «Смертоносный интеллект» 20.00, 20.35 «Поворотный момент» 21.10 «Восемь дней, которые создали Рим» 22.00 «В поисках «Восточного экспресса»» 22.50 «История оружия» 23.40 «Боевые корабли» 01.25 «Запретная история»

v

06.30 «TOP SHOP» 07.45 М/с «Гарфилд Шоу» 08.10, 01.50 «Бедняков+1» 09.00 «Ух ты show» 09.45 М/ф «Барашек Шон» 11.15 М/ф «Шевели ластами, Сэмми» 12.50 М/ф «Балто» 14.10 «Орел и Решка. Вокруг света» 23.00 «Верю не Верю» 23.50 Х/ф «Дориан Грей» 02.35 «Ночная жизнь»

t

08.00 «Вахтанг Кикабидзе: тайны тбилисского хулигана» 09.30 «Моя правда» 10.20 «Неизвестная версия. Корона Российской Империи» 11.05 Х/ф «Несравненный» 14.15 Х/ф «Без сына не приходи!» 15.55 Х/ф «Семь стариков и одна девушка» 17.20 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00 Х/ф «Марья-искусница» 22.25 Х/ф «Аленький цветочек» 23.50 Х/ф «На златом крыльце сидели» 01.05 Х/ф «Много шума из ничего»

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 21.00, 22.00, 23.00, 00.00

P 08.05, 05.30 Вы держитесь 09.00 Мультфильмы 10.00 Нам надо поговорить 11.00, 01.30 Сквозной эфир 15.00, 23.00 Специальный

Новости

гость. Москва

09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10,

16.00 Редакция 16.25 На троих

14.10, 15.10, 17.10 Наш день 18.10, 00.10 События недели с Т. Мартиросяном 21.10, 22.10, 23.10 Наш вечер

VIASAT NATURE 06.00, 06.25, 06.55, 07.20, 07.45 «Животные инстинкты» 08.15 «Приключение в Юньнане» 09.05, 09.55, 10.45 «Дикие Филиппины с Найджелом Марвеном» 11.35, 12.20, 13.05, 18.30, 19.15 «Дикие штучки» 13.55, 14.45 «Досье погоды» 15.40 «Дневники катастроф 2015» 16.35 «Дневники катастроф 2016» 17.30 «Дневники катастроф 2017» 20.05, 02.35, 03.25 «Хищные питомцы» 20.55 «Приключения китов с Найджелом Марвеном» 21.45, 22.30, 23.15 «Война за животных» 00.00, 00.50, 01.40 «Жуткие, настоящие и странные»

{

17.20, 18.15, 19.10, 20.05 Т/с «Мужчина во мне» 21.00 Израиль за неделю 22.00 Русские норм! 00.00, 06.30 Особое мнение

q

07.00, 06.36 Знакомство с орангутангами 07.25, 21.05 На свободу с питбулем 08.15 Как вырастить белого медведя 09.10 Последние слоны Китая 10.05 Как вырастить волчат 11.00 Гигантская белая акула на воле 11.55, 22.00 Джереми Уэйд: темные воды 12.50, 13.45, 14.40, 15.35 Неизведанный Индокитай 16.30 Волки и воины 17.25 Центр реабилитации Аманды 18.20, 19.15 В ритме Хендерсонов 20.10 Спасти орангутана 22.55, 23.50 Большие и страшные 00.45, 01.40 Стив Бэкшал: заплыв с чудовищами

ZOOM

06.30 Телемагазин

06.00, 05.30 М/ф

07.30 В кадре

06.30 Телемагазин

10.20, 23.10 Полезные советы 07.30, 15.00 Хи и Ха 12.20, 19.50 Мастера ремонта 09.30, 18.00 Правда жизни. 14.00, 18.00 Дачный ответ

Профессии

16.00 Один за 100 часов

13.00 Досье Голливуда

22.10 Фазенда

20.00 Смотреть всем

01.40 Формула любви

22.10 Штучки

04.10 Смешарики

03.00 Скандальный Топ

04.50 Мультфильмы

04.00 Zoom Music

СОЛНЦЕ

ZIK

06.00, 01.40 Крутые разводы 09.00, 14.20 Параллельный мир 11.00, 17.30 Т/с «Чисто английские убийства». 19.15 Т/с «Мыслить как убийца». 21.05 Т/с «Гавайи 5-0». 22.30 Т/с «СиЭсАй: Нью-Йорк». 00.10 Х/ф «Ночь на Солнце». 02.50 3х4. Самое смешное домашнее видео

07.00, 09.00 Дайджест 07.15, 09.15 Комментарии 10.00 Первая передача 10.35, 23.30, 03.50 Историческая правда 11.00 Face 2 Face 12.00 Drozdov 13.00 Hard с Влащенко 14.00 Говорит великий Львов 15.45, 17.15 Народ против! 17.00, 19.00 Первые о главном 18.45 Город 19.15 Vox Populi 20.00 Докаz 21.00 Детали 22.00 По тропам войны 22.35 Злой дом


Воскресенье,

26 мая

UА:ПЕРВЫЙ 06.30, 07.10, 08.05, 09.05 Доброе утро, Страна! 07.00, 08.00, 09.00, 21.00, 23.20, 02.00, 04.10 Новости 09.30, 02.20 Энеида 10.35 Страна на вкус 11.40 М/с «Врумиз» 11.50 М/с «Находчиный Сяоцзи» 12.50 Х/ф «Как выйти замуж за короля» 14.20 «Тайская кухня» 15.50 UA:Фольк 16.55 Первый на деревне 17.20 Д/с 18.25 «Фестивали планеты» 18.55 #ВУКРАИНЕ 19.30 Спецпроект к пятой годовщине начала обороны Донецкого аэропорта 21.25 С Майклом Щуром 21.55 «Мир дикой природы» 22.30 Т/с «Оккупированные»

M

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 19.00, 21.00, 23.00, 00.00 Время новостей 09.25 Драйв 10.10, 23.15 Полигон 10.30 Кино с Я. Соколовой 11.15 Граница государства 11.30 Будем жить 11.40 Игра интересов 12.10 Невыдуманные истории 12.30 Брифинг МО 12.35 Континент 13.10 Медэкспертиза 13.30 Диалоги с Патриархом 15.20 Шанс на выздоровление 15.40 Паспортный сервис 17.15 Рандеву 18.00 Время: Итоги недели 19.25 Стоп коррупции! 21.40 Время-Time 22.05 Док.фильм 00.20 О войске 00.50, 01.55 Обзор прессы

L

05.15 Х/ф «Москаль-чародей» 06.45 «Страх в твоем доме» 10.15 Х/ф «В бой идут одни «старики» 12.00 Х/ф «Это было в разведке» 13.50 Х/ф «Женская доля» 17.10 Х/ф «Кодовое имя: Чистильщик» 19.00 Х/ф «В зоне особого внимания» 20.55 Х/ф «22 пули: бессмертный» 23.10 Х/ф «Военные игры» 01.00 Х/ф «Путь войны» 02.40 «Вещественное доказательство»

k

22 лунный день Восход: 4.54 Луна в Водолее, Закат: 20.50 Рыбах Убывающая Луна Долгота дня: 15.56

B

06.00 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 06.25 Детский кинозал. М/ф 06.45 «Украинские сенсации 2019» 08.00 «Завтрак. Выходной» 09.00 Лотерея «Лото-забава» 09.45, 10.45, 03.15 «Мир наизнанку - 2: Индия» 11.40 Т/с «Школа» 19.30, 05.00 «ТСН-Неделя» 21.00 «Голос. Дети 5» 23.05 Х/ф «Дом странных детей мисс Сапсан» 01.25 «Лига смеха 2019»

ПРЯМОЙ

ДЕНЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ для начала новых дел. Можно проводить незначительные финансовые операции. Нежелательны поездки и смена работы. Идеален для обучения и сдачи экзаменов. Сегодня уязвима нижняя часть позвоночника. Ко снам отнеситесь внимательно.

Z

05.30 Х/ф «Волшебный голос Джельсомино» 08.00 «Удачный проект» 09.00 «Готовим вместе» 10.00 «Орел и Решка. Мегаполисы» 11.00 «Орел и решка. Морской сезон 3» 12.00 «Орел и решка. Рай и ад» 13.00 Х/ф «Затерянный город Z» 15.50 Т/с «Голос ангела» 20.00 «Подробности» 20.30 «Правила выживания. Спецвыпуск» 22.00 Х/ф «Про Любовь» 23.55 «Вещдок»

J

10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 20.45 «Репортер». Новости 10.10 Ток-шоу «18 плюс» с Сергеем Лойко и Аллой Тулинской 11.10 Ток-шоу «Криминал» с Славой Вардой и Катериной Трушик 12.15, 13.15, 14.15, 15.15, 16.15 «Выборы - 2019. Парламент» 17.15 Ток-шоу «Эхо Украины» с Матвеем Ганапольским (повтор) 18.00, 19.00, 20.00 Ток-шоу «Выборы - 2019. Парламент» 21.00 Ток-шоу «Итоги недели» с Евгением Киселевым 23.00 «ВАТА-шоу»

06.00 ТЕТ Мультиутро 11.15 М/ф «Риф 3D: Прилив» 12.45 Х/ф «У каждого Рождества своя история» 14.15 4 свадьбы 17.30 Х/ф «Один дома 4» 19.00, 20.00, 21.00, 22.00 Однажды под Полтавой 19.30, 20.30, 21.30, 22.30 Танька и Володька 23.00 Краина У 01.00 Панянка-селянка 02.00 Теория измены 02.50 БарДак 03.40 Виталька 05.50 Полезные подсказки

\

БЕЛАРУСЬ 24

09.00, 12.00, 15.00 Новости 09.10 Белорусская кухня 09.40 Здоровье 07.45, 00.40 Мистическая 10.25, 00.50 Дача 10.55, 19.55 Сыграй меня, если Украина сможешь! 11.25, 02.05 Майстэрня. 08.35, 18.15 Там, где нас нет Гiсторыя аднаго мастака 12.10 Новости 10.15 Запрещенная история 12.35 Женщины и спорт 13.25 «Александру Тихановичу» 11.55, 21.00 НЛО: секретный 14.10 Беловежская пуща 15.10, 00.05 Твой город архив 15.30, 22.50 АРТиШОК 15.45, 22.20 Маршрут построен 14.40 Как создать планету 16.15 Сучаснае мастацтва Беларусi 15.35 Отчаянные рыбаки 16.45, 02.35 Вокруг планеты 17.30 «Армия тьмы» 17.15 Интересно.сом 18.00 Концерт «Иди ко мне» 19.25 Тренировочный день 23.45 Секретные территории 20.25 Беларусы 21.00 Главный эфир 01.30 Теория Заговора 23.05 Макаенка, 9 06.00 Бандитская Одесса

D 07.05 Т/с «Коли ми вдома» 09.00 Страва честi 09.55 Хата на тата 15.50 МастерШеф. Профессионалы 19.00 Следствие ведут экстрасенсы 21.00 Один за всех 22.15 Я соромлюсь свого тiла

K

E

04.05 Сокровище нации 04.15 Эврика! 04.20 Факты 04.45 Гражданская оборона 06.25 Антизомби 08.05, 13.00 Т/с «Отдел 44» 12.45 Факты 13.50 Х/ф «Кингсмен: Тайная служба» 16.05 Х/ф «Кингсмен 2: Золотое кольцо» 18.45 Факты недели. 100 минут 20.35 Х/ф «Шпионка» 22.50 Х/ф «Турист» 00.45 Х/ф «Анаконда 3: Цена эксперимента» 02.20 Х/ф «Анаконда 4: Кровавый след»

ИМЕНИННИКИ:

Александр, Ирина, Гликерия, Георгий, Юрий, Егор, Арина

G

03.00, 02.50 Зона ночи 06.00 СтендАп шоу 06.50, 08.25 Kids Time 06.55 М/c «Драконы. Перегоны бесстрашных» 08.30 Х/ф «Наследники» 10.40 М/ф «Тролли» 12.20 Х/ф «Ночь в музее» 14.30 Х/ф «Ночь в музее 2» 16.30 Х/ф «Ночь в музее 3: Секрет гробницы» 18.30 Х/ф «Мистер и миссис Смит» 21.00 Х/ф «Титаник» 01.00 Х/ф «Обитель зла: Возмездие»

UA:ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦЬ

06.30 Сегодня 07.30 Звездный путь 09.20 Т/с «Беглянка» 13.10 Т/с «На самой грани» 17.00, 21.00 Т/с «Без колебаний» 19.00 Сегодня. Итоги с Олегом Панютой 20.00 Главная тема 23.00, 02.10 Т/с «Цвет черемухи» 01.40 Телемагазин 02.45 История одного преступления

08.30 Утро 09.30 Браво, шеф! 10.25 Ароматы Колумбии 10.50 UA.Фольк 11.40 Кто в доме хозяин 12.10 Мегаполисы 12.35 Wise Cow 12.45 Украинская книга 12.55 «Модуль знаний» 13.40 Тема дня 14.05 Рассекреченная история 15.00 «Федор Стригун. Абрисы судьбы» 15.45, 22.00 Букоголики 16.15 Международный турнир по спортивной гимнастики 16.50 Сильная судьба 17.40 UA.Фольк 18.35 Своя земля 19.00 Вместе 19.30 Документальная программа 21.00 Т/с «Дирк Джентли» 22.25 МузLove

02.40, 12.10, 19.35 Пишемо iсторiю 03.10, 11.30 Зроблено в Українi 03.30, 20.25 Дачники 04.10, 12.25 Диктатори 05.10 Х/ф «Ностальгiя» 16+ 08.10, 14.20, 20.10 Вiдкритий доступ 08.25, 18.30, 21.10 Pro et contra 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новини 09.10, 19.15 LikeNews 09.25, 17.45 Веселi саморобки 10.10, 15.10, 18.10 Свiт рослин 10.20, 17.15 Для батькiв 11.10 Лекцiя 13.10 Концерт DAN BALAN 15.20, 16.10 М/с «Цуценя в моїй кишенi» 22.10 Х/ф «Чоловiки шукають пригод» 16+

UA.КУЛЬТУРА

НАШ (MAXXI-TV)

P

07.00, 09.00, 21.00 Новости 07.05 М/ф «Дуда и Дада» 08.15 Как это работает? 08.35 Клипы 08.50, 20.50 Погода 09.05 Ретроспектива 10.30 «Живописные села» 11.25 «Ароматы Африки» 11.45 «Ароматы Греции» 12.20 Кухня По 12.50 Х/ф «Иосиф Прекрасный. Наместник фараона» 16.00 «Всемирное Природное Наследие». Фильм 1. «США. Национальный парк Йелоустоун» 17.00 UA:Культура на Книжном Арсенале 2019 20.00 Рассекреченная история 21.30 «ДАП. Первый штурм» 23.00 Спектакль «Голубка». 01.45 UA:Фольк 02.40 Спектакль «Игра на клавесине».

j

08.05, 12.00, 05.00 Сквозной 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, эфир 09.00 Мультфильмы 14.00, 15.00, 16.00, 21.00, 10.00 Израиль за неделю 22.00, 23.00, 00.00 Новости 11.00 Русские норм! 14.00, 02.00 НАШИ 09.10, 10.10, 11.10, 12.10, 13.10, 15.40 «Русские евреи» Фильм 14.10, 15.10, 17.10 Наш день 17.20, 18.15, 19.10, 20.05 Т/с «Мужчина во мне» 18.00 Добро и зло 21.00 На троих 22.00 Дилетант 19.00 Час с Мартиросяном 23.00 Редакция. Спецвыпуск 21.10, 22.10, 23.10 Наш вечер 00.00 Редакция 01.00 Час Speak 00.10 События недели с Т. 03.40 Специальный гость. Москва Мартиросяном

XSPORT

07.45, 15.05 Мир Премьер-Лиги 08.15 Вест Хэм - МЮ. Чемпионат Англии 10.00, 15.40, 20.15 Футбол NEWS 10.25 Battle Cyber Комментаторов. 5 эпизод. Премьера 10.30 «Бомбардир» Е. Селезнев. Премьера 11.00 Матч. Чемпионат Италии 12.50 Журнал Лиги Чемпионов. Премьера 13.20 Десна - Ворскла. Чемпионат Украины 15.35, 16.45, 19.15 Battle Cyber Комментаторов. 5 эпизод 15.55 Матч. Чемпионат Италии 17.55, 19.00 Топ-матч 18.05, 00.50 Голы сезона. Чемпионат Англии 19.25 Шахтер - Мариуполь. Чемпионат Украины 21.20 «Великий футбол» 23.00 Матч. Чемпионат Италии. 01.45 МЮ - Арсенал.

06.00, 16.00 Наша рыбалка 07.25, 20.20 Бойцовский клуб 07.50 Х/ф «Вышибала» 09.30 Битвы роботов 11.00 Автогонки. Formula E. 11.30 Мотокросс. ЧМ на мотоциклах с колясками. 13.00 Мини-футбол. Кубок мэра Киева 2019. Англия Ирландия. 14.00 Мини-футбол. Кубок мэра Киева 2019. Хорватия - Швейцария. 15.00 Мини-футбол. Кубок мэра Киева 2019. Украина Румыния. 16.20, 19.00, 20.50, 23.30 Время чемпионов 16.40 Хоккей. ЧМ. Матч за бронзу. 19.20 Бокс. Виктор Постол Мохамед Мимун 21.10 Хоккей. ЧМ. Финал. 23.50 Х/ф «За кровь к победе»

08.50, 20.00 «Расцвет древних цивилизаций» 09.45, 10.40, 11.40 «Шелковый путь между Востоком и Западом» 12.40, 13.30, 14.20, 15.10, 16.00, 16.50 «Загадочные убийства: царственные особы» 17.35, 18.20 «Восемь дней, которые создали Рим» 19.10 «Смертоносный интеллект» 21.10, 21.35 «Поворотный момент» 22.00 «Загадки Египта» 22.50, 23.40 «Заговор» 00.30 «Тайная война» 01.25, 05.50 «Запретная история» 02.20, 03.15, 07.30 «Музейные тайны» 04.00, 04.30, 07.00 «Невероятные изобретения» 05.00 «Взрывная Земля»

07.45, 08.15, 08.40 «Самый дикий город Аляски» 09.10, 10.05, 11.00 «Львиная страна: ночь и день» 12.00 «Фанаты природы» 12.50 «Дикая Канада» 13.45 «Великая американская оттепель» 14.40 «Пингвины - шпион в стае» 15.40 «Большой барьерный риф с Дэвидом Аттенборо» 16.35 «Большой барьерный риф с Дэвидом Аттенборо» 17.30, 18.25 «Галапагосы» 19.20, 20.15 «Микромонстры» 21.05 «Возвращение незваных гостей» 22.05 «Дневники катастроф» 23.00 «Дневники катастроф 2016» 23.55 «Дневники катастроф 2017» 00.55, 01.45 «Жуткие, настоящие и странные»

07.00, 06.36 Знакомство с орангутангами 07.25, 12.50, 22.00 Рыба или смерть 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55 На свободу с питбулем 13.45, 21.00, 23.50 Джереми Уэйд: темные воды 14.40, 15.35, 16.30 Большие и страшные 17.25 Стив Бэкшал: заплыв с чудовищами 18.20 Как вырастить белого медведя 19.15, 20.10 Крупный улов 22.55 Экспедиция Мунго 00.45, 01.40, 02.35, 03.25, 04.15 Полеты вглубь Аляски 05.02, 05.49 Полиция Хьюстона

2

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Полезные подсказки 07.00, 11.00, 01.30 Улыбнитесь, вам это к лицу 08.00 Т/с «Только любовь» 09.30, 01.00 Телемагазин 12.20 Клиника 14.30, 22.15 Т/с «Любовь Мерьем». 15.15, 23.00 Т/с «Я снова тебя люблю» 17.15, 20.45 Т/с «Вторая свадьба» 18.00 Семейные мелодрамы 21.30 Т/с «Я говорю да»

07.00 М/с «Аладдин» 08.00 М/с «Утиные истории» 08.50 М/с «Чип и Дейл спешат на помощь» 09.30 М/с «Симпсоны» 15.00 Х/ф «Полицейская история» 17.00 Х/ф «Полицейская история 2 « 19.20 Х/ф «Новая полицейская история» 21.50 Х/ф «Шутки в сторону:Миссия в Майами» 00.00 Х/ф Про Кино на НЛО: «Криминальное чтиво» 03.00 Мамахохотала. Лучшее 03.45 Чистоплюи 04.40 Раздолбаи

v

{

ZOOM

06.00 Мультфильмы 08.05 «ДжеДАИ-2019» 09.00, 00.00 «Затерянный мир» 12.45 «Бешеные гонки» 13.40 Х/ф «Прямой контакт» 15.10 Х/ф «Узник « 16.50 31 тур ЧУ по футболу «Динамо»-»Львов» 19.00 Х/ф «На грани» 20.50 Х/ф «Искусство войны» 23.00 «ПРОФУТБОЛ» 01.50 «Облом.UA.»

d

06.00, 07.15, 08.10, 10.10, 05.30 «Возвращение кота» 06.40, 12.45, 01.35 «Обзор международных новостей» 07.10 «Православный календарь» 08.00, 10.50 «Родительские советы» 08.30 «Для всей семьи» 10.00, 13.15 «Funny Kids» 10.20, 16.00 «Ароматы» 11.00, 13.30, 22.00 «Соната» 16.30, 21.00 «Интересно.ком» 17.00 «Драгоценности» 19.15, 04.35 «Попурри» 19.30 Х/ф «Сведи меня с ума» 21.45 «Фотопутешествия» 00.00 Х/ф «Одноклассницы»

m

06.10, 17.35 Х/ф «Афера поамерикански» 08.55 Х/ф «Престиж» 11.25 Х/ф «Молодежь» 13.15 Х/ф «Поймай толстуху, если сможешь» 15.20 Х/ф «Ультиматум Борна» 20.10 Х/ф «Интуиция» 21.55 Х/ф «13-й район» 23.35 Х/ф «С вещами на вылет!» 01.30 Х/ф «Возмездие» 03.50 Х/ф «Эд из телевизора»

}

07.25 Драма «Телохранитель». 09.35 Драма «Гонщик». 12.25 Триллер «Прогулка среди могил». 14.35 Боевик «Морской бой». 17.10 Триллер «Бессонная ночь». 19.10 Детектив «К-9: Собачья работа». 21.10 Боевик «Скайлайн». 22.55 Боевик «Гринго». 00.50 Боевик «Красная жара». 03.10 Боевик «Соломон Кейн». 05.10 Ужасы «Мрачные небеса».

06.30 «TOP SHOP» 07.45 М/с «Гарфилд Шоу» 08.10 «Ух ты show» 09.25 М/с «Земля до начала времен» 10.10 М/ф «Шевели ластами, Сэмми» 11.45 М/ф «Балто» 13.10, 00.50 «Орел и Решка. Вокруг света» 23.00 «Верю не Верю» 00.00 «Блокбастеры» 01.50 «Ночная жизнь»

t

07.50 «Леонид Быков» 09.30 «Неизвестная версия. За двумя зайцами» 10.20 Х/ф «Братья по крови» 12.10 Х/ф «Смертельная ошибка» 14.05 Х/ф «Тревожное воскресенье» 15.45 Х/ф «Груз без маркировки» 17.20 Х/с «Чисто английские убийства» 21.00 Х/ф «Морской характер» 22.55 Х/ф «Товарищ генерал» 00.30 Х/ф «Корпус генерала Шубникова» 02.15 «Жванецкий. Одиссея одессита»

VIASAT NATURE

q

ФУТБОЛ 1

00.00 Ралли. ERC. Латвия. Первый день 00.35, 02.30, 05.00, 07.30, 09.30 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 14 - й этап 01.30, 08.30 Турнир WTA. Нюрнберг. Финал 04.00, 06.00 Теннис. АТР. Женева. Финал 11.00 Теннис. «Ролан Гаррос» - 2018 11.55, 18.15, 20.00 Теннис. «Ролан Гаррос». Первый день 14.00 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 15 - й этап 18.10 Велоспорт. «Джиро» экстра 22.00 Теннис. Тележурнал «Гейм, Шетт и Матс» 22.30 Теннис. «Ролан Гаррос». Матч дня 23.30 Велоспорт. «Джиро д’Италия». Обзор дня

06.30 Телемагазин 07.30 В кадре 10.20 Один за 100 часов 12.20, 00.10 Полезные советы 14.10, 18.00 Дачный ответ 16.00 Мастера ремонта 19.50 Удачный проект 23.10 Фазенда 01.40 Формула любви 04.10 Смешарики 05.10 Мультфильмы

06.00, 05.30 М/ф 06.30 Телемагазин 07.30, 20.00 Хи и Ха 09.30, 18.00 Правда жизни. Профессии 13.00 Знаменитости 15.00 Смотреть всем 22.10 Дневник беременной 03.00 Скандальный Топ 04.00 Zoom Music

СОЛНЦЕ

ZIK

06.00, 01.40 Крутые разводы 09.00, 14.20 Параллельный мир 11.00, 17.30 Т/с «Чисто английские убийства». 19.15 Т/с «Мыслить как убийца». 21.05 Т/с «Гавайи 5-0». 22.30 Т/с «СиЭсАй: НьюЙорк». 00.10 Х/ф «Ночь на Солнце». 02.50 3х4. Самое смешное домашнее видео

09.05 Докаz 10.00, 23.00 Первая передача 10.30 По тропам войны 11.00, 05.10 Первые вторые 12.00, 20.10 Игра Z огнем 12.50 Добрый ZIK 13.20 Народ против! 16.10, 17.15 Прямым текстом 17.00, 19.00 Первые о главном 17.40, 02.30 Историческая правда 18.05 Игра в классику 19.20 Hard с Влащенко 21.00 Детали 22.00, 06.00 Drozdov 23.30 Выжить в Украине 00.00 Д/ф 01.00 Х/ф

Cмех – не грех!

Вопрос в кроссворде: «Инструмент для закапывания». Три часа голову ломал, все перебрал – лопата, кирка, совок и т.д. А оказалось – пипетка! 888 – Витек, скажи, а что такое гламурна тусовка? – Ну, это когда много людей, рубашки у всех мятые, джинсы порваны и на голове все так в разные стороны. – Я же говорил, мы вчера на гламурной тусовке были, а ты «вытрезвитель, вытрезвитель». 888 Только получив платежку из ЖЭКа, по-настоящему осознаешь, в какой роскошной квартире проживаешь! 888 – Вот вы говорите, что мультики не влияют на жизнь? А многие до сих пор едят бутерброд колбасой вниз только потому, что в мультике один кот сказал, что так вкуснее... 888 Главным показателем качества товара, приобретаемого на рынке, является фраза продавщицы: «Я мужу такие же взяла...». 888 Муж, перелистывая глянцевый журнал: – Дорогая, а у тебя есть этот... как его... целлюлит? Жена (напрягаясь): – Да... Муж (умиляясь): — И все-то у моей красавицы есть!

Соцсети прикалываются

ǗǭǷǼǽǵȌǿǺǻ ǷǻǰDZǭǿDzǮȌ dzDZȀǿDZǻǹǭ

Одесса шутит

– Иосиф Давидович! Ваша доча уже вышла замуж? – Таки нет! – И шо так? – Ой, она у меня слишком умная, шоб выйти замуж за того идиёта, шо согласится на ней жениться!

– Софочка, я тут прочел в интернете, шо этот год переживут только те знаки гороскопа, у которых есть рога: Овны, Тельцы, Козероги. А я Скорпион. Шо делать, Софа? – Моня, не шкворчи, я шо могла, то сделала! Будешь жить долго и счастливо! 888 В Одессе мальчик спрашивает маму: – А шо ближе – Солнце или Жмеринка? – Ну, ты, Изя, совсем тупой, Солнце видишь? – Да. – А Жмеринку? – Нет. – Так шо ты такие глупые вопросы задаёшь? 888 – Папа, я таки не могу выйти замуж за Изю. Он атеист и не верит в существование ада! – Таки выходи смело, Сарочка! Вы с мамой быстро докажете ему, шо он очень ошибался! 888 – Роза Львовна, вы по-прежнему выглядите на миллион! – Жаль таки, шо потёртыми купюрами...

Говорят дети

Пришли с дочкой (4 года) к подруге. У нее кот породы сфинкс. Леночка долго смотрела на это лысое чудо и вдруг выдала: – Мам, а это кто? – Это котик. – А почему он наизнанку? - - -

Лиза (5,5 года):

– Мам, вчера воспитательница меня спросила, единственный ли я ребенок в семье? – Да, ты у нас одна. – Я так и сказала, а она перекрестилась и произнесла: «Фу-у! Слава Богу!»

- - -

Мама, чтобы отучить 5-летнего Славика лазить в шкаф и переворачивать все вещи, сказала: – Не лазь туда, сынок, а то там злой дядька сидит. Вечером мама с папой смотрят телевизор, вдруг заходит сын и спрашивает: – Мам, а дядя из шкафа уже ушел?! - - -

Женя (6 лет) звонит бабушке:

– Поздравляю тебя с днем рождения! Бабушка, бери свой день рождения и приезжай к нам!

Четвер, 16 травня 2019

13


«Готовим вместе». Блюда из фарша

Ä

осуг

ОТВЕТЫ на кроссворд, опубликованный в №19 от 9 мая ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Глаз. 5. Абонемент. 10. Балл. 15. Тамбур. 18. Истфак. 19. Изгиб. 20. Галка. 21. Утка. 22. Ромашка. 26. Храм. 27. Мемуары. 28. Купидон. 29. Сход. 31. Овчарка. 32. Круг. 34. Поганка. 36. Молдаване. 37. Лилипут. 41. Трын. 43. Сваха. 44. Слайд. 45. Овен. 47. Фасоль. 48. Решето.

1

2

3

51. Боец. 52. Шляпа. 53. Казак. 54. Имам. 56. Студент. 58. Полотенце. 62. История. 66. Озон. 69. Хвастун. 71. Галс. 73. Гидрант. 74. Кабинет. 75. Обух. 77. Маринад. 81. Мгла. 82. Звено. 83. Опера. 84. Клиент. 85. Калька. 86. Риск. 87. Недотрога. 88. Чаша. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Пастух. 2. Юбка. 3. Гримерка. 4. Азимут. 6. Бобр. 7. Наем. 8. Марш. 9. Нога. 11. Арамис. 12. Листовки. 13. Стих. 14. Какаду.

4

15

5

6

7

8

Смешанные посевы

10 11

12

17

19

 Окончание. Начало в предыдущем номере

16. Огурец. 17. Кляуза. 23. Отвал. 24. Атака. 25. Кукла. 29. Старт. 30. Двойня. 32. Клубок. 33. Газон. 35. Новоселье. 38. Лейтенант. 39. Кальмар. 40. Ксерокс. 42. Радио. 46. Ежиха. 49. Ацетон. 50. Митинг. 51. Блюдо. 55. Метис. 57. Дециметр. 59. Лавка. 60. Тиски. 61. Наука. 63. Отвертка. 64. Тандем. 65. Гравер. 67. Зубило. 68. Кризис. 70. Сигара. 72. Люлька. 76. Хрен. 77. Море. 78. Руно. 79. Натр. 80. Долг. 81. Миля.

9

16 22 23

24

25 28

30

31

34

35

32

36 39

37 44

45

53

57

58

59

60

61

66 67

54 62

64

55

63

68

69

70

71

72

74

76

77

78

82

79

80

81

83

84

85 86

87

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Нудная супруга в роли ножовки. 5. Каша для рыбы. 10. Погрудный памятник. 15. Безотрывный переход от ноты к ноте. 18. Отечество. 19. Ювелирное украшение на цепочке. 20. Обувь из лыка и березовой коры. 21. Карманная форма протеста. 22. Автомобиль по воде и суше. 26. Спортивные баллы за победу. 27. Любой мужчина на языке Эллочки-людоедки. 28. Свидетель при обыске. 29. Начинка стеганого одеяла. 31. Королевство между Францией и Испанией. 32. Женщина четырех мастей. 34. Железный педикюр для лошади. 36. Телескоп для микробов. 37. Яблочко мишени. 41. Противное лицо. 43. Моральные или материальные потери. 44. Весьма сомнительная сделка. 45. Ствол ружья. 47. Убогий домик дяди Тома. 48. Прапорщик в тельняшке. 51. Подготовительные курсы в детский сад. 52. Единственный конец семи бед. 53. 10 центнеров. 54. Сквозняк в расписании. 56. Знак торгового бренда. 58. Заработанные деньги. 62. Сама холодная, а людей жжет. 66. Матросский покрой брюк. 69. Кухонный розговор с битьем посуды. 71. Повод перекреститься для мужика. 73. Подружка под ушко. 74. Соглашение двоих против третьего. 75. Лучшая награда для клоуна. 77. Музыкальный мэтр. 81. Сражение в старину. 82. Черный кофе с мороженым. 83. Три минуты в боксе. 84. Сорт твердой копченой колбасы. 85. Быстрый клей. 86. Фильм. 87. Небольшая почтовая посылка. 88. Матрос с малых лет.

С

«Среди миров»

Сл. И. Анненского, муз. А. Суханова

88 ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Лесной кустарник со съедобным орехом. 2. Еда, которую просят драные сапоги. 3. Сигнализатор поклевки рыбака с удочкой. 4. Пряди волос пружинками. 6. Кровоточащий порез. 7. Приятное безделье. 8. Окосевший квадрат. 9. Детское имя Николая. 11. Круглый именинник. 12. На одну книгу больше дилогии. 13. Спортивный снаряд для толкания. 14. Единственный в своем роде человек. 16. Ударница хоккейного труда. 17. Рижская копченая килька в банке. 23. Крякающий свисток охотника. 24. Общая сумма баланса. 25. Неизвестная переменная с хвостиком. 29. Ткань для обивки дивана. 30. Запах со знаком качества. 32. Отчетный период месяца в десять дней. 33. Звук для видео. 35. Жилое здание для холостяков. 38. Лестница-раскладушка. 39. Регион внутри нашей страны. 40. Игра мудрецов. 42. Торговое надувательство на весах. 46. Смола для богослужения. 49. Виноград без косточек. 50. Мужественный поступок для героя. 51. Бирка на товаре. 55. Величина в длину, ширину и высоту. 57. Заменитель мужа. 59. Такси в одну пешую силу. 60. Дополнительная скидка в торговле. 61. Мир, где все люди актеры. 63. Вид с крыши небоскреба. 64. Боевая раскраска для леди. 65. «Платье» на лампе. 67. Нашивка на генеральских брюках. 68. Насыпной холм в степи. 70. Злой волшебник и чернокнижник. 72. Шкура для тулупа. 76. Муж свиньи. 77. Средняя часть баяна. 78. Набросок с натуры и упражнение актера. 79. Текст для телезрителя в кадре фильма. 80. Сторона монеты. 81. Котомка странника.

реди миров, в мерцании светил Одной Звезды я повторяю имя… Не потому, чтоб я Её любил, А потому, что мне темно с другими. Не потому, чтоб я Её любил, А потому, что мне темно с другими. Четвер, 16 травня 2019

ЕЩЕ ОДИН пример с огурцами. На грядке метровой ширины высевают 2 ряда огурцов на расстоянии 60 см друг от друга, а между ними и по краям – укроп. Такое соседство не только хорошо сказывается на выращивании и урожайности, но и удобно тем, что, собирая огурцы, можно сразу же срезать укроп для засолки.

***

65

73

***

***

50

56

Вы просите песен

46

48 52

МЕТРОВУЮ ГРЯДКУ можно занять таким образом: посеять три ряда петрушки – 1 по центру и два – на расстоянии 5 см от краев. Когда подрастет зелень, в крайних рядах петрушку прорывают, чтобы еще посадить рассаду кочанного салата на расстоянии 30–45 см один от другого. В среднем ряду можно посадить брюссельскую капусту с интервалом 20 см, между которой поочередно высаживают 3–4 семечки редьки и кресс-салата. По обе стороны от центрального ряда на расстоянии 30 см еще сеют по 1 ряду гороха. Сначала убирают горох, потом – редьку, а кресс-салат продолжает расти в тени взрослых растений брюссельской капусты. Его убирают по потребности, для салатов. НА ГРЯДКЕ шириной 1 м высевают 3 ряда моркови (один – по центру, а два – на расстоянии 10 см от ее краев). В первойвторой декаде мая между рядами моркови высаживают рассаду брокколи. До начала интенсивного роста корнеплодов моркови урожай брокколи уже готов, а морковка до конца октября успеет дать хороший урожай.

38

49 51

14

33

40

1

43 47

75

14

26

27

41 42

13

18

20

21 29

„ ВО САДУ И ОГОРОДЕ

В воскресенье, 19 мая, в 09:00 на телеканале «Интер» – новый выпуск кулинарной программы «Готовим вместе», посвященный блюдам из фарша. В меню этого шоу: говяжьи Big Balls с овощами, сыром и беконом, кебаб из индейки в слоеном тесте, мясной рулет «Ханум». Этот выпуск идеально подойдет тем, кто не хочет часами возиться на кухне. Ведущие докажут, что из фарша можно приготовить не только котлеты и макароны по-флотски. Шеф-повар Андрей Дромов предложит свою интерпретацию кебаба. А ведущий Андрей Доманский расскажет, кто стал рекордсменом по поеданию, а также поведает легенду о возникновении ханума и фарша.

И если мне на сердце тяжело,

Я у Неё одной ищу ответа, Не потому, что от Неё светло, А потому, что с Ней не надо света. Не потому, что от Неё светло, А потому, что с Ней не надо света.

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ овощей смешанным способом нужен хорошо обработанный и ухоженный грунт. К примеру, слой компоста распределяют по всей поверхности грядки и граблями смешивают с грунтом. Компост нельзя закапывать, его лучше пополам смешать с подготовленным торфом. В качестве дополнительного удобрения применяют разные смеси минудобрений. Где используют торф, там дополнительное удобрение (калий) вносят в грунт за 2–3 недели до посева.

Как освободить участок от пня? Иногда необходимо избавиться от старых малопродуктивных или усохших деревьев либо освободить территорию от пеньков. Чтобы просто выкорчевать, надо затратить много сил и времени. Но есть и другие способы. СПОСОБ №1 В дупло или в специально просверленные отверстия положить достаточно натриевой или калийной селитры, закрыть пень пленкой. Через полгода его поджигают. Огонь и химическая реакция уничтожают даже подземную часть старого дерева. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Этот способ нельзя применять на торфяных грунтах, которые легко воспламеняются и потом их непросто потушить. СПОСОБ №2 Аммиачную селитру или мочевину используют, как в предыдущем способе. Но необходимость поджигать отпадает сама собой. Со временем от пня не останется и следа.

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


ǹȌȒȌțȕȔȔȬȔȕȓȌȗȏȗȌȑȒȇȓȔȕȊȕȉȬȋȋȬȒȚ  

Олександр Рябоконь: «Сьогодні головне – перемога, а не видовищна гра»

„ ФУТБОЛ

ЕРШОВА Людмила Ивановна

В останніх матчах української Прем’єр-ліги футболісти чернігівської «Десни» добряче познущалися над своїми шанувальниками. Виграючи у полтавської «Ворскли» три м’ячі, лідери примудрилися до фінального свистка дозволити супернику досягти нічиєї – 3:3. Особливо обурила фанатів і вболівальників поразка сіверян у домашньому поєдинку з аутсайдером – одеським «Чорноморцем», коли при рахунку 2:1 господарі за декілька хвилин до фінального свистка ганебно пропустили… три м’ячі, отримавши принизливий шквал нецензурних та обурливих коментарів глядачів. Зрозуміло, що минулої неділі на стадіоні ім. Гагаріна, незважаючи на сонячну погоду, трибуни були напівпорожні. Але перші хвилини матчу з донецьким «Олімпіком» господарі, мабуть, відчуваючи свою провину, розпочали досить активно і мали реальні шанси забити. І на радість вболівальників реалізували свою перевагу на 15 хвилині, коли Денис Фаворов відмінним ударом у «дев’ятку» вивів «Десну» вперед. Після забитого м’яча, деснянці дещо заспокоїлися, віддавши ініціативу супернику. Гра набула дещо млявого, академічного характеру, більшість передач була поперек поля або ж назад – захисникам. До перерви глядачі вже голів не побачили. Але другий тайм команда знову розпочала досить активно, і вже на 49-й хвилині нападник Олександр Філіппов подвоїв перевагу чернігівців. У відповідь трибуни відповіли схвальними вигуками та оплесками. Але радість вболівальників через дві хвилини потьмарив «Олімпік», який у блискавичній атаці скоротив рахунок – 2:1. Часу залишалося чимало, і сіверяни зуміли при безбарвній, беззубій грі зберегти перемогу. Головний тренер «Десни» Олександр Рябоконь

у короткому коментарі зазначив: «У нас був важкий психологічний момент, адже ми програли два матчі поспіль аутсайдерам. Тому сьогодні для нас було головне – перемога, а не видовищна гра». Цікаво, що в цьому турі у двобої за сумний титул аутсайдера, команди, яка залишає Прем’єр-лігу, «Чорноморець» у Києві вирвав нічию, граючи у меншості на останніх секундах драматичного матчу з «Арсеналом» (3:3), і зберіг шанси на порятунок від прямого вильоту з елітного футбольного дивізіону. А втім шанси команд можна побачити з турнірної таблиці: Група 1 1. «Шахтар» 28 73 2. «Динамо» 28 62 3. «Олександрія» 28 48 4. «Зоря» 28 39 5. «Маріуполь» 28 39 6. «Львів» 28 30 Група 2 1. «Десна» 28 38 2. «Ворскла» 28 35 3. «Олімпік» 28 28 4. «Карпати» 28 26 5. «Арсенал-Київ» 28 25 6. «Чорноморець» 28 22

(13.03.1940–19.05.2017)

Мама, я очень-очень тебя люблю Сын

ВСЕ ДЛЯ ДОМА Куплю

Неисправные телевизоры, бобинные магнитофоны и радиолы. Тел. 67-45-19. Ненужные телевизоры, магнитофоны, приемники и др. Радиодетали, платы, переключатели, холодильники и газплиты и др. Тел. (063) 74-35-490. Неисправные: газовые колонки и плиты, холодильники, стиральные машины, советские телевизоры, металлолом. Тел.: 970-675, (066) 308-00-11, (093) 139-30-22. Бидон молочный на 40 и 20 л; микроволновку и пылесос – до 500 грн; газовую колонку (б/у) любую; лодку, весла, велосипед, тиски слесарные или фрезерные дорого, сам заберу. Тел. 933-821.

ЖИВОТНЫЕ

Сергій ГАЙДУК

„ ДО ВІДОМА НАСЕЛЕННЯ

Як змінюється ціна газу для мешканців Чернігівської області у травні та червні Уряд, НКРЕКП та Нафтогаз нарешті врегулювали ціну газу для побутових споживачів з 1 травня 2019 року. Її розмір для Чернігівської області в травні складає 8 309,33 за тис. куб. м, а в червні – 8 689,40 за тис. куб. м. Коливання ціни пов’язане виключно із групою Нафтогаз: поперше, змінилась оптова ціна газу від НАК «Нафтогаз України», по-друге, для «Укртрансгазу» введені нові тарифи на транспортування газу. Саме через зміну цих тарифів з 1 травня кожен регіон отримує свою ціну газу для населення. У додаткових угодах, які НАК «Нафтогаз України» надіслав на адресу ТОВ «Чернігівгаз Збут» як постачальника із спеціальними обов’язками, оптова ціна газу, за якою Нафтогаз продає газ для потреб населення з 1 травня 2019 року становитиме 7 188,00 грн. за тис. куб. м, а з 1 червня – по 7 558,80 грн за тис. куб. м. В свою чергу НКРЕКП (Національна комісія, що здійснює регулювання у сфері енергетики та комунальних послуг) встановила для АТ «Укртрансгаз» нові тарифи на транспортування газу. У зв’язку із зміною тарифів «Укртрансгазу» кінцева ціна газу для побутових споживачів буде різною на всій території України. Враховуючи зміну зазначених складових, ціна газу для мешканців Чернігівської області з 1 травня складає 8 309,33 за тис. куб. м, а в червні – 8 689,40 за тис. куб. м. До цього нововведення ціна газу була єдина для споживачів у всіх областях, тому що діяв однаковий загальний тариф на доставку газу. Загальний тариф на доставку складався з тарифу на транспортування для «Укртрансгаз» та тарифу на розподіл для операторів ГРМ. Тож із 1 травня для кожного регіону буде діяти свій тариф на доставку газу. Кожен клієнт «Чернігівгаз Збут» отримує інформацію про всі складові ціни газу в рахунках за газ. Довідка. Основною сферою діяльності ТОВ «Чернігівгаз Збут» є постачання природного газу. Компанія законодавчо визначена постачальником газу зі спеціальними обов’язками всім побутовим споживачам на території Чернігівської області. Нашими клієнтами є понад 356 тисяч сімей, 1146 підприємств промисловості та компобуту, 292 бюджетні установи та 66 релігійних організацій. За додатковою інформацією звертатися: Тел.: +380 462 61 63 04; +380 462 65 16 45 E-mail: press@cngaszbut.104.ua https://cngaszbut.104.ua/ua/ e-mail: despravda@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

Телят, корів, биків, свиней та коней. Обмін. Перевезення. Доріз цілодобово. Тел.: (096) 637-88-09, (066) 999-57-31, (063) 60-43-646. Постоянно поку паем телят, коров, свиней, лошадей. Дорез круглосу точно. Высокие цены. Тел.: (066) 329-16-03, (093) 772-19-96. КУПЛЮ теля, корову, коня, свиней, бика. Перевезу ВРХ. Доріз цілодобово. Тел.: (067) 79-40-149, (063) 606-48-89, (099) 326-13-83.

Продам Корову і тільну телицю. Місто Корюківка, тел.: (066) 070-4082, (04657) 2-12-64.

Куплю

Дорого закупаем телят, коров, свиней и коней на мясо и на содержание. Тел.: (063) 023-26-69, (098) 588-66-94. ЗАКУПАЕМ телят, коров, лошадей, свиней на содержание. Дорез круглосу точно. Перевоз КРС. Тел.: (093) 936-59-79, (097) 438-10-08, (050) 262-91-99.

РАЗНОЕ Куплю

Сапоги хромовые и яловые офицера СССР, часы самолетные, авиационный шлем, летные (куртки, ботинки, комбинезоны), летчиков ВВС СССР, бинокль. Тел.: 61-00-50, (063) 378-35-44.

УСЛУГИ Телемастерская. Ремонт современных телевизоров на дому и в мас терской (Одинцова, 9). Тел. 612-096 (с 7 до 20 ежедневно), (073) 439-79-30. Вызов бесплатный. РЕМОНТ телевизоров на дому у заказчика (села до 15 км). Гарантия. Участникам АТО, лик ви даторам аварии на ЧАЭС, пенсионерам цены за работу ниже от 10 до 30%. Вызов бесплатный. Тел.: 93-06-60, (063) 453-90-82 (с 8:00 до 20:00, без выходных). Ремонт холодильников на дому у заказчика. Гарантия. Покупаем б/у холодильники. Тел.: 610-635, (066) 298-47-12, (093) 18-27-554. ВІКНА і ДВЕРІ від майстра. Швидко, якісно, недорого. Доставка по району безкоштовна. Тел. (067) 127-90-00 (Микола). ВІКНА та ДВЕРІ. Якісно. Недорого. До 10 років гарантії. Доставка по району безкоштовно. Передоплати не беру. Юрій. Тел.: (098) 735-07-75, (073) 735-07-75, (050) 66-25-999.

СООБЩЕНИЯ 19.05.19 року о 10-й годині за адресою: Чернігівська область, с. Трисвятська Слобода, вул. Волгоградська, 18-А (приміщення сільської ради) відбудеться погодження меж земельних ділянок, які знаходяться за адресою: с. Трисвятська Слобода, вул. Радгоспна та вул. Околична. Прошу громадянку Сластьон Марію Миколаївну з’явитися за вищевказаною адресою. З повагою, Косюк Роман Ярославович.

ОТДАМ

В хорошие руки щенка от дворовой сторожевой собаки (возраст 1,5 месяца). Тел. (063) 598-63-24.

Ціни на природний газ

для потреб населення та релігійних організацій на травень і червень 2019 року

Ціну газу для побутових споживачів і релігійних організацій регулює держава. Зокрема, її рівень встановлюється з урахуванням вимог Постанови №867 від 19.10.2018 р. Кабінету Міністрів України «Про затвердження Положення про покладення спеціальних обов’язків на суб’єктів ринку природного газу для забезпечення загальносуспільних інтересів у процесі функціонування ринку природного газу» (зі змінами). Звертаємо увагу споживачів, що кінцева вартість блакитного палива у платіжках буде різною на всій території України. Така диференціація зумовлена рішенням НКРЕКП щодо запровадження для дочірньої компанії НАК «Нафтогаз України» – АТ «Укртрансгаз» нового (тимчасового) тарифу на транспортування газу, виходячи з замовленої потужності. Він передбачає, що побутові споживачі газу сплачуватимуть за послуги транспортування газу газотранспортною системою фіксовану ставку (фактично абонплату), у розмірі 157,19 грн. за тис. куб. м (без ПДВ). Ця ставка є складовою кінцевої вартості газу для населення і діє для всіх областей України. Постачальникам газу для населення АТ «Укртрансгаз» вже надіслав нові угоди на транспортування газу. ЦІНА НА ПРИРОДНИЙ ГАЗ на ТРАВЕНЬ 2019 року грн/тис. м3, Складові ціни газу без ПДВ оптова ціна газу з урахуванням 5 990,00 націнки НАК «Нафтогаз України» торгова націнка постачальника 149,75 (ТОВ «ЧЕРНІГІВГАЗ ЗБУТ») тимчасовий тариф на послуги транспортування природного газу для точки виходу з фізичним розташуванням до газороз157,19 подільних систем на перший рік другого регуляторного періоду для АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА «УКРТРАНСГАЗ» ціна послуги розподілу газу 627,50 (ПАТ «Чернігівгаз»)

№ з/п 1 2

3

4 5

ПДВ Кінцева ціна

1384,89 8 309,33

ЦІНА НА ПРИРОДНИЙ ГАЗ на ЧЕРВЕНЬ 2019 року грн/тис. м3, Складові ціни газу без ПДВ оптова ціна газу з урахуванням 1 6299,00 націнки НАК «Нафтогаз України» торгова націнка постачальника 2 157,48 (ТОВ «ЧЕРНІГІВГАЗ ЗБУТ») тимчасовий тариф на послуги транспортування природного газу для точки виходу з фізичним розташуванням до газороз157,19 3 подільних систем на перший рік другого регуляторного періоду для АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА «УКРТРАНСГАЗ» ціна послуги розподілу газу 4 627,50 (ПАТ «Чернігівгаз»)

№ з/п

5

ПДВ Кінцева ціна

Четвер, 16 травня 2019

1448,23 8 689,40 ТОВ «ЧЕРНІГІВГАЗ ЗБУТ»

15


Шницели из капусты

РЕЦЕПТЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ: ‹ 1 небольшой кочан молодой капусты (1 кг), ‹ 3 яйца, панировочные сухари, ‹ соль, перец – по вкусу, подсолнечное масло для жарки. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Срежьте у капусты выступающую часть кочерыжки, чтобы листья не развалились во время приготовления, а кочан нарежь дольками. Бланшируйте капусту в подсоленной воде в течение 5 минут, а затем слегка остудите. Яйца взбейте, посолите и поперчите по вкусу. Обмакивайте каждый капустный ломтик в яйце, затем в сухарях, потом снова в яйце и отправляйте на сковороду с разогретым маслом. Жарьте до зарумянивания с каждой стороны.

Рыба в кефире

ИНГРЕДИЕНТЫ: ‹ 200 мл кефира, ‹ 500 г рыбы, ‹ 30 г муки, ‹ 30 г сливочного масла, ‹ 2 ст. л. подсолнечного масла, ‹ 3 г тархуна, ‹ соль, черный молотый перец – по вкусу. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Почистите и выпотрошите рыбу. Нарежьте крупными кусочками. Посолите, поперчите, обваляйте в муке. Разогрейте на сковороде сливочное и растительное масло. Обжарьте каждый кусочек на сильном огне с обеих сторон по 30 секунд. Затем убавьте огонь и тушите под крышкой еще 5 минут. Смешайте кефир с тархуном, посолите, перелейте в сковороду и тут же снимите с огня. Оставьте на 10 минут. Блюдо готово!

Торт «Наташа»

ИНГРЕДИЕНТЫ: ‹ 1 яйцо, ‹ 150 г муки, ‹ 250 г сметаны, ‹ 400 г сахара, ‹ 7 г соды, ‹ 160 г орехов, ‹ 160 г изюма, ‹ 60 г мака, ‹ 60 г цукатов. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Тесто. Взбейте яйцо с сахаром, добавьте к нему сметану и гашенную уксусом соду. Затем просейте хорошенько муку и понемногу добавьте в тесто. Когда тесто дойдет до консистенции густой сметаны, разделите его на четыре части, в каждую из которых добавьте начинку и тщательно перемешайте. В первую – измельченные орехи, во вторую – вымытые и высушенные цукаты, в третью – запаренный на несколько минут изюм, в четвертую – мак. Формы для выпечки застелите пекарской бумагой и выпекайте каждый корж до готовности. Крем. Взбейте сметану с сахаром и добавьте немного ванилина. Коржи можно чередовать в любом порядке, самое главное – хорошенько их смажьте. Поставьте торт на ночь в холодильнике, чтобы он хорошенько пропитался.

Навіщо платити більше?

з заводу ВІКНА в кожну оселю

Все простіше, я ɉɊɈɋɌȱɊ іж вам здаєтьс н

VP ȼȱɄɈɇɇɂɃ ɤɨɦɩɚɧɿɹ

www.vp-cn.prom.ua Тел.: 093-455-12-47, 068-382-24-88, 095-017-05-77. ХЕНД-МЕЙД Эта панамка на ребенка с окружностью головы 56 сантиметров. Но если вам нужно сшить головной убор большего размера, то для расчета можно использовать ниже приведенные формулы:

из джинсов

Таких выкроек потребуется четыре штуки. Обхват головы = = 52 + 4 = 56 см R = Обхв.гол.: 2хП = = 56: (2х3,14) = 8,91 = 9 см

Скоро лето, и многие из нас отправятся отдыхать на природу или на дачи. Настало время подумать о том, как защитить голову от палящих лучей солнца. Если у вас завалялась пара ненужных джинсов, то из них можно запросто сшить панамку!

А такую нужно сделать одну.

Этих выкроек потребуется две штуки. Побхв. гол. = 52:2 = 26 + 2 см (на свободу) = 28 см

: ИЗГОТОВЛЕНИЕ

1. Выкройте из джинсовой ткани верх панамы, подкладку. 2. Сколите булавками части. 3. Все детали сшейте друг с другом. 4. Из подкладочной ткани выкройте внутреннюю часть шляпки. Так же, как верх, сколите и сшейте. 5. Затем соедините материал верха с подкладкой и снова сшейте. Ваша панама готова!

4

1

3 5

2

ПОГОДА Облачность, осадки Температура воздуха, 0C

ПЯТНИЦА,

СУББОТА,

17.05

18.05

Ночь

День

Ночь

День

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК,

19.05

Ночь

День

20.05

Ночь

День

ВТОРНИК,

СРЕДА,

ЧЕТВЕРГ,

21.05

22.05

23.05

Ночь

День

Ночь

День

Ночь

День

+14 +22 +11 +20 +10 +21 +12 +23 +14 +23 +14 +22 +13 +21 Неблагоприятные дни в мае: 18, 19, 22, 23, 31 Геомагнитная обстановка спокойная

ТЕЛЕФОНИ РЕДАКЦІЇ:

Директор Лариса МІЛОВА. Головний редактор Леся ДЖАДАН.

ПОНА ДОБИТСЯ:

ПАНАМКА

кореспонденти: 67-87-67, Засновник та видавець – ТОВ «Редакція газети «Деснянська правда». Реєстраційне свідоцтво ЧГ № 540-189ПР від 21.08.2013 р.

ВІКОН DA ФАБРИКА ВІКОН

(068) 543-96-81; відділ реклами: 67-79-74, 97-38-40; (електронна пошта: reklamadp@ukr.net).

Передплатний індекс 49417

Адреса редакції: 14000, м. Чернігів, проспект Перемоги, 62, 3-й поверх. http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna Електронна пошта: desnyanka-che@ukr.net Віддруковано у ПАТ «ПВК «Десна», 14000, м. Чернігів, пр-т Перемоги, 62. Тираж – 24300. Редакція не завжди поділяє погляди авторів публікацій. Відповідальність за достовірність інформації та реклами несуть автори та рекламодавці. Знаком та імідж позначено матеріали рекламного змісту. Листування з читачами – тільки на сторінках газети.

®

Profile for Alex PAN

Деснянка №20 (2019)  

Деснянка №20 (2019)  

Advertisement