Page 1

Почалася передплата на І півріччя 2017 року

9

«Деснянка» традиційно дарує

Приєднуйтеся до когорти наших читачів та беріть участь у «Конкурсі передплатників» – отримайте шанс виграти чудові призи! (Умови конкурсу на 7-й стор.)

ії – атної кампан л п ед ер п з и р РАСА Головний п ТА П РИ К

ЗОЛО

+

Передплатний індекс 49417

№ 8 (588) № 49 (629) 1 2016 року, 18грудня лютого 2016 року, четвер

ОК ПОД А РУ Н

що т ижн я

Яна Клочкова: «У житті я не така сильна, як у спорті»

Äеснянка https://issuu.com/desnjnka https://issuu.com/desnjnka www.facebook.com/dvilna www.facebook.com/dvilnae-mail: e-mail: desnyanka-che@ukr.net despravda@ukr.net

Чернігівська обласна газета

 ВАРТІСТЬ ЧИСТОТИ

 ТИЖДЕНЬ ГОТУВАЛИСЯ

Чи згодні чернігівці платити за утилізацію сміття в десятки разів більше?

Не приїхав...

Люди одразу ж відреагували. Свої бачення, думки і пропозиції стали писати в коментарях. Ось кілька. Подаємо мовою оригіналу. Ольга СМЄЛОВСЬКА: «За кордоном переробляють сміття на корисні речі й заробляють на цьому. Тільки у нас це чомусь збитково))». Любов ОЛЬХОВИК: «Завод потрібно побудувати. Інакше буде катастрофа, як у Львові. А гроші слід знайти у тих, хто їх украв із державної казни!». Володимир КАРАЩУК: «Если в результате переработки мусора будет получаться товар, с реализацией которого проблем не будет и в цену за который будет заложена способность завода самоокупаться и развиваться, то зачем с людей брать деньги?..». Валерій ЖОВТЕНКО: «Без завода жили и будем жить…». Валерій ЧУПРИНА: «Надо вести речь о переработке мусора, а не об утилизации. Переработка – это бизнес и очень неплохие деньги. Тогда не будет стоять вопрос о повышении цены для жителей города». Маріанна МАРТИНОВА: «Ради будущего наших детей мы согласны платить за переработку мусора! Можно, конечно, рассмотреть варианты самоокупаемости завода!». Лариса ГАЛЕТА

Ніжин обурюється найвищим тарифом в Україні за тепло

51 гривня за квадратний метр! Саме за такою ціною мають платити за опалення ніжинці, оселі яких обслуговує ТОВ «Ніжинтепломережі».

Наша газета ще на початку жовтня писала про чернігівське сміттєзвалище, яке вже давно переповнене непотребом і яке мали закрити ще п’ятнадцять років тому. Екологічна катастрофа загрожує не тільки чернігівцям, а й усім жителям нашої області. Нового місця для полігону твердих побутових відходів Чернігів не має, так само, як і сміттєпереробного заводу. Хоча про його будівництво у владних кабінетах говорять не один рік. І ось 28 листопада Чернігівський міський голова Владислав Атрошенко на своїй сторінці у Facebook повідомив, що 7 грудня до Чернігова має приїхати делегація з Великопольського воєводства, аби обговорити можливість будівництва у нас сміттєпереробного заводу. – Сьогодні на нараді дав доручення знайти земельну ділянку для побудови заводу. Його вартість – 30–35 млн євро. Річ ще й у тім, що з нашим обсягом сміття (понад 100 тис. тонн) на рік утилізація коштуватиме 3,5–4 млн євро. Чи готові жителі міста платити за утилізацію сміття не 5,6 грн з людини на місяць, як нині, а хоча б у 10 разів більше? – звернувся міський голова до чернігівців.

 НАРОДНИЙ ТЕРПЕЦЬ

Минулого тижня, а саме 25 листопада, до Чернігова з офіційним візитом мав приїхати Президент України Петро Порошенко. Про візит Глави держави 21 листопада на ранковій нараді розповів мер Чернігова Владислав Атрошенко, який наголосив, що «показухи» ніхто не влаштовуватиме. Мовляв, нехай Порошенко побачить місто таким, яким воно є насправді. Та комунальники до слів очільника обласного центру не прислухалися: увесь тиждень активно гребли листя, підмітали тротуари, прибирали сміття… Комунальні служби навіть автомобілі «перевзули» у нову гуму. Неабияк хвилювалися й керівники не лише області, а й тих районних центрів, зокрема Корюківки та Ічні, куди був запланований візит Президента, аби все пройшло, як кажуть, гладенько. До зустрічі з Петром Порошенком готувалися й педагоги усієї Чернігівщини. Вони сподівалися, що Президент завітає на урочистості з нагоди 100-річчя відкриття Чернігівського учительського інституту. За словами ректора Чернігівського національного педагогічного університету Миколи Носка, для цього орендували залу Обласного драмтеатру ім. Тараса Шевченка й запросили 700 гостей. Серед них – 55 директорів шкіл, 6 ректорів вишів із Сум, Глухова, Ніжина та Києва. Також ветерани педагогічної ниви й колишні випускники. У Корюківці Петра Порошенка чекали на місцевій фабриці технічних паперів, у Центральній районній лікарні і на теплоелектростанції, яка працює на відходах деревообробної промисловості. 24 листопада стало відомо, що анонсований приїзд Президента України на Чернігівщину, скоріш за все, перенесуть на наступний тиждень. Якого числа чекати Петра Порошенка, поки не відомо. Лариса ГАЛЕТА

 РАДІАЦІЇ – СТОП

Так, ціни захмарні, тому деякі ніжинці навіть вийшли з протестом проти грабіжницьких тарифів на вулиці. Поставили у центрі міста намет з плакатами. «Ніжин встановив антирекорд: «Ніжинтепломережі» геть здуріли, просять, аби дулю їм скрутили. Опалення – 51 грн за метр», – написано на одному з них. Проте акція була не велелюдна, людей біля наметів зібралося мало. Постояли з плакатами та і все… Натомість, коли чернігівський журналіст Владислав Савенок розмістив на своїй сторінці у Facebook кілька фото з акції в Ніжині, користувачі мережі, як завжди, почали обговорювати новину: «З такими тарифами, може, й електрикою дешевше буде? Не кажучи вже про нічний тариф зі знижкою 50%», «Немыслимо!!!» – писали у коментарях. Що цікаво, до обговорення долучилось і ТОВ «Ніжинтепломережі»: «Ваше обурення зрозуміле, і ситуація склалася непроста, проте слід зазначити, що всі тарифи прораховані і затверджені Національною комісією, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг: з 01.10.2016 р. – 51,01 грн/кв. м». Також «Ніжинтепломережі» пропонують людям звертатися по субсидії, ще й посиланням поділилися на статтю «Як отримати субсидію?» в Інтернеті. І хоча проблема і справді серйозна, широкого розголосу ні в Ніжині, ні у соцмережах акція не набула. Можливо, більшість ніжинців змирилася з цінами чи зневірилася у таких методах боротьби? А може, ще терпець не урвався?

 ЗДОРОВ’Я І СТАТИСТИКА

В області на туберкульоз захворіло півтисячі людей За інформацією Держсанепідслужби України в Чернігівській області, за 10 місяців нинішнього року зареєстровано 61 випадок захворювання на вірусний гепатит А, за аналогічний період минулого року – 16. Серед керованих інфекцій спостерігається зростання кількості хворих на епідемічний паротит із 5 до 7, водночас зменшилася кількість випадків захворювання на краснуху – з 8 до 5, кашлюк – із 38 до 12. За звітний період хворих на грип та ГРВІ зареєстровано 165 тисяч осіб (за 9 місяців 2015 року – 161 тисяча). На хворобу Лайма захворіло на 24 людини більше. Туберкульозом заразилися 508 жителів області, що на 3,1 відсотка менше, ніж за аналогічний період минулого року. Натомість дітей цьогоріч захворіло більше – 17, а за аналогічний період 2015 року – 15.

Четвертий реактор накрили аркою

У вівторок, 29 листопада, завершено процес переміщення арки над чорнобильським реактором №4. Це стало можливим завдяки дивовижному подвигу інженерів через 30 років після катастрофи 1986 року. На церемонію завершення накриття ЧАЕС прибув Президент України Петро Порошенко, який наголосив, що арка над об’єктом «Укриття» – найбільша у світі рухома конструкція, яку збудували люди. Заввишки вона 110 метрів, зводили її 10 тисяч будівельників із 30 країн світу.

Під час урочистостей мали слово директори французьких компаній, які працювали над проектуванням та будівництвом нової захисної споруди, директор проекту «NOVARKA» Ніколя Кайє, представники Європейського банку реконструкції та розвитку і «Великої сімки», генеральний директор ЧАЕС Ігор Грамоткін. Захисна споруда над четвертим енергоблоком ЧАЕС – це багатофункціональний комплекс для перетворення об’єкта «Укриття» в екологічно безпечну систему.


Ô

З нового року українці їздитимуть до Білорусі лише за закордонними паспортами

акт

 ОФІЦІЙНО

Білорусь посилила для українців умови в’їзду на територію своєї країни. З 1 січня 2017 року кожен, хто перетинатиме кордони сусідньої країни, мусить брати з собою закордонний паспорт. Про це повідомляє прес-служба МЗС. До речі, з 1 січня 2016 року білоруси вже змінили правила в’їзду для тих українців, які

добираються авіашляхами. А з 2017-го прикордонники сусідньої країни пропускатимуть до Білорусі за закордонними паспортами всіх українців без винятку – і тих, хто летить літаком, і тих, хто їде автівкою, автобусом чи потягом. Білоруси ж до України їздитимуть, як і раніше, за своїми внутрішніми паспортами.

До речі, білоруські прикордонники і досі чинять опір українським паспортам нового зразка – ІД-карткам – і не визнають їх під час перетину громадянами України державного кордону Білорусі. Сталося це через те, що торік не були внесені зміни до головного документа двох країн, який регулює перетин кордону.

Енергоефективність у дії:

рахунки за тепло можуть бути в рази меншими Чи можуть рахунки за тепло бути меншими? Перші платіжки доводять, що реально і жити у комфорті, і платити менше. До уваги громадян кілька варіантів економії сімейного бюджету під час опалювального сезону. Урядова знижка на оплату комунальних послуг – субсидія

Для більшості українських сімей це суттєва економія родинного бюджету. Житлова субсидія дозволяє до 90% доходу сім’ї спрямувати на важливі потреби, а решту сплатити за спожите тепло, газ, електроенергію і воду. Якщо хтось не встиг оформити субсидію до початку опалювального сезону, документи можна подати і в листопаді, і в грудні. Держава компенсує суттєву частину витрат сім’ї за сплачені у жовтні чи листопаді комунальні рахунки. Якщо програма житлових субсидій на вас не поширюється, можна подати заяву до постачальника послуги централізованого опалення і сплачувати за тепло рівними частинами протягом року, без жодних комісій і переплат.

6,45 гривні. Так, опалення двокімнатної квартири (50 кв. м) коштувало 322 грн, трикімнатної (70,4 кв. м) – 454 грн, чотирикімнатної (100 кв. м) – 645 грн. Львів’яни із сусідніх не утеплених будинків мають сплатити удвічі більше – 11,12 гривні за квадратний метр.

Луцьк, ОСББ «Біном». Тариф на опалення у жовтні для мешканців будинку становив 5,97 гривні за квадратний метр. Тож мешканці однокімнатної квартири (30 кв. м) отримали жовтневу платіжку за опалення на суму 179 гривень, двокімнатної (54 кв. м) – 322 грн, трикімнатної (68 кв. м) – 406 грн. Сусіди, які не подбали про термомодернізацію житла, за цей період мають сплатити за тепло 16,97 грн за квадратний метр. Наведені приклади чітко показують, що ОСББ, яке провело комплексну термомодернізацію свого будинку: утеплило стіни, встановило індивідуальний тепловий пункт та погодні регулятори і принаймні загальнобудинковий тепловий лічильник, здатне в рази скоротити споживання тепла, а головне – вплинути на цифри в комунальних платіжках.

Загальнобудинковий тепловий лічильник

Енергомодернізоване ОСББ

Об’єднання співвласників багатоквартирних будинків (ОСББ) демонструють сьогодні чи не найяскравіші приклади скорочення споживання енергії та зменшення рахунків для мешканців. Суми в їхніх платіжках за тепло вдвічі менші, ніж оплата за такі ж квадратні метри у сусідніх не термомодернізованих будинках. Ризикнувши, делеговані мешканцями керівники ОСББ взяли відповідальність на себе, скористалися урядовою програмою з енергозбереження, так званими теплими кредитами, отримали підтримку місцевих програм енергоефективності та зуміли перетворити свої проблемні будинки на житло з комфортними умовами проживання та невеликими цифрами в платіжках за комунальні послуги.

Тариф на теплову енергію (грн/Гкал) формується на основі реальних витрат на її виробництво, а от тариф на послуги з опалення у будинках без обліку (грн/кв. м) визначається, зважаючи на питому опалювальну норму, яку затверджують місцеві органи влади як усереднену вартість у кожному місті. Отже, якщо в будинку немає приладів обліку, то за послуги з опалення мешканці сплачують згідно із затвердже-

Харків, ОСББ «Альма-Центр». При загальноміському тарифі 15 гривень за квадратний метр опалювальної площі мешканцям цього будинку два опалювальні тижні жовтня коштували всього 2,5 гривні за квадратний метр. Тож за однокімнатну квартиру площею 40 квадратних метрів оплата за тепло становила 100 гривень, за двокімнатну (50 кв. м) – 125 грн, трикімнатну (56 кв. м) – 140 грн. Львів, ОСББ «Берегиня». Мешканці цього енергомодернізованого будинку, без індивідуального теплового пункту з централізованим опаленням, за квадратний метр опалювальної площі у жовтні сплатили

2

Четвер, 1 грудня 2016

ними нормативами. Розрахунок таких нормативів формується на базі усередненого споживання в місті і не враховує стану будинків та енергоефективної поведінки їх мешканців. Тому платіжки за опалення однакових за площею квартир у будинках з лічильником та без нього в одному місті можуть відрізнятися в рази. Якщо є хоча б загальнобудинковий лічильник, то платіжка за тепло формується на основі показників реального споживання тепла пропорційно площі квартири. Ще більшу економію можна отримати в разі встановлення будинкової системи регулювання – індивідуального теплового пункту.

Індивідуальний тепловий лічильник

Будинковий та квартирний лічильники обліку спожитого тепла, встановлені разом із системою регулювання та утепленням будинку, найбільше впливають на платіжку. Економія на оплаті за опалення може становити до 80% у разі, якщо будинок добре утеплений. Перевага індивідуального теплового лічильника полягає в тому, що його встановлюють у квартирах разом із засобами регулювання, і споживач сплачує лише за реально спожите ним тепло. Якщо в квартирі комфортна для проживання температура і немає потреби вмикати батареї на сильний режим, то й рахунок за опалення буде невеликим. І навпаки: чим дужче гріють батареї – тим більша сума в платіжках. До прикладу, трикімнатна квартира може отримати менший рахунок, ніж двокімнатна (в обох випадках є квартирні теплові лічильники). Адже одні мешканці почуваються комфортно при +20 градусах, інші – при +26, але за свій додатковий комфорт платять вони самі. Проте всі мешканці будинку однаково сплачують за опалення місць загального користування. На жаль, в Україні будинків, де передбачено встановлення індивідуального теплового лічильника (однотрубна схема з горизонтальною розводкою), дуже мало – всього до 10%. Але якщо у вас є така нагода – скористайтеся нею і платіть лише стільки, скільки спожили тепла.

Коментар голови Державного агентства з енергоефективності та енергозбереження України Сергія Савчука – Кожен енергоефективний захід має свій ефект. У приватному секторі після комплексної термомодернізації будинку (утеплення, заміни вікон, модернізації систем опалення і вентиляції) економія газу може перевищувати 50%. Це, звичайно, впливає і на рахунки за спожиту енергію. Наведу кілька прикладів. Дрогобич, Львівська область. До утеплення будинку приватне домогосподарство споживало близько 400 кубометрів газу за місяць в опалювальний період, а після термомодернізації будинку – вже 250 кубометрів. Тож економія блакитного палива становить 38% – родина

стала менше платити за спожитий газ. Кам’янець-Подільський, Хмельницька область. За період з грудня 2014-го до лютого 2015 року власник приватного домогосподарства використовував 1300 кубометрів газу на опалення свого будинку. Після утеплення обсяг споживання газу за аналогічний період 2015–2016 років скоротився на 46% і становив лише 700 кубометрів. Вперше за роки незалежності питання енергоефективності та переходу на альтернативні джерела енергії охопили всю країну, все суспільство. Населення почало активно перейматися питаннями енерго-

збереження, бізнес встановлює нові теплові потужності, які працюють на альтернативних видах палива, банки фінансують «зелені» проекти тощо. Все це свідчить про те, що в країні формується нова культура виробництва та споживання енергії.

За матеріалами Департаменту інформації та комунікацій з громадськістю Секретаріату Кабінету Міністрів України e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


Україна названа однією з найбідніших країн світу Добробут українців із середини 2015-го до середини 2016 року знизився на 19%. Про це йдеться в доповіді Global Wealth Report, передає Finance.ua. Зазначається, що сукупний статок населення світу за цей період зріс на 1,4% – до 256 трлн дол. Проте кількість дорослих у світі збільшувалася приблизно такими ж

темпами, тому вперше з 2008 року середній статок на кожну дорослу людину не змінився і становить 52,8 тис. доларів. Українці разом із росіянами і аргентинцями увійшли до трійки аутсайдерів: добробут українських домогосподарств знизився на 19%, росіян – на 15%, аргентинців – на 27%. Основна причина цього – несприятливі коливання валютних курсів.

А ще Україна разом із Молдовою та Білоруссю потрапила до групи країн, де на одного дорослого в середньому припадає менш ніж 5 тис. доларів. До цієї групи належить також низка країн Африки, Індія і Казахстан. Найбільше зросли особисті статки японців – на 19%. Це сталося на тлі зміцнення ієни до долара. У трійці лідерів також Нова Зеландія і Гонконг.

 РЕЙТИНГИ

Í

а часі

Де обіцяний безвіз? Де реформи за два з половиною роки президентства Петра Порошенка? Чому з корупцією не боремось? Чому війну не закінчили за лічені дні? Врешті-решт, чому народ доводять до зубожіння? Надто багато питань ставлять нині люди перед владою. Тож зовсім не дивно, що 83,5% українців загалом негативно оцінюють «усе, що зараз відбувається в країні». Саме такі результати всеукраїнського опитування, яке провів Київський міжнародний інститут соціології (КМІС). Методом особистого інтерв’ю оброблено відповіді 2039 респондентів, що мешкають у 110 населених пунктах усіх регіонів України (крім АР Крим). У Луганській і Донецькій областях опитування відбувалося лише на підконтрольній Україні території.

Українці обирають

«Батьківщину»

ВСЕУКРАЇНСЬКЕ ОБ’ЄДНАННЯ

РАДИКАЛЬНА

ПАРТІЯ

ПОЛІТИЧНА ПАРТІЯ

РЕСПОНДЕНТАМ СТАВИЛОСЯ ЗАПИТАННЯ: ЯКБИ У ДРУГИЙ ТУР ВИБОРІВ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ ВИЙШЛИ ПЕТРО ПОРОШЕНКО І ЮЛІЯ ТИМОШЕНКО, ЗА КОГО Б ІЗ ЦИХ КАНДИДАТІВ ВИ ПРОГОЛОСУВАЛИ? ВІДПОВІДІ РОЗПОДІЛИЛИСЯ ТАК: Українців запитали, за які політичні сили вони б віддали свої голоси, якби вибори до Верховної Ради відбулися в середині листопада. Отож, якби ті, хто не визначився, кого підтримувати, за звичаєм не прийшли на виборчі дільниці, участь у голосуванні взяли б близько 44% усіх виборців. Лідером електоральних симпатій є партія «Всеукраїнське об’єднання «Батьківщина» – за неї проголосували б 19,1% громадян (до речі, лише за два місяці рейтинг цієї політсили зріс на 3,7%). На другому місці партія «Блок Петра Порошенка» з 13,2% голосів (втратила за два місяці 1,3%). Третє місце посів «Опозиційний блок» – 10,1% (втратив 3%).

бода» – 5,5% (плюс 1,6%). Інші політгравці не подолали п’ятивідсоткового прохідного бар’єру. До речі, рівень підтримки партії «Народний фронт» – однієї з учасниць так званої парламентської коаліції – нині становить 0,9%! А це фактично межі статистичної похибки! Усі ці показники є найближчими до можливих результатів волевиявлення. Цікаво, що в опитуванні окремо фігурувала партія «Удар» (2,4%) та політична сила прем’єр-міністра Володимира Гройсмана (2,3%). – Хоча нині Кличко і Гройсман асоціюються з командою президента, але,

82,4% УКРАЇНЦІВ ОЦІНЮЮТЬ НИНІШНЮ СОЦІАЛЬНО-ЕКОНОМІЧНУ СИТУАЦІЮ ЯК «ПОГАНУ». ГОЛОВНА ПРИЧИНА ЦЬОГО – КОРУПЦІЯ У ВИЩИХ ЕШЕЛОНАХ ВЛАДИ. ТАК ВВАЖАЮТЬ ОПИТАНИХ

66%

Також до парламенту потрапляють такі політичні сили: Радикальна партія Олега Ляшка – 9% (мінус 0,6%); партія «За життя» – 8,1% (вперше у рейтингу); партія «Громадянська позиція» – 6,1% (плюс 0,1%); Об’єднання «Самопоміч» – 6% (мінус 4,3%); Всеукраїнське об’єднання «Сво-

з огляду на намагання цих політиків демонструвати самостійність і навіть певну невдоволеність своїм становищем у пропрезидентській силі, у разі проведення виборів вони можуть спробувати самостійно балотуватися до парламенту. Тим паче, що за плечима мера Києва є досвід

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

23,8% – ЗА ЮЛІЮ ТИМОШЕНКО ТА 17% – ЗА ПЕТРА ПОРОШЕНКА партії «УДАР», а у прем’єра – партій «Совість України» і «Вінницька європейська стратегія», яка, до речі, на нещодавніх місцевих виборах здобула у Вінниці набагато більше голосів, ніж БПП, – пояснює генеральний директор КМІС Володимир Паніотто. Респонденти відповіли також на питання, за кого б вони проголосували на президентських виборах, якби такі відбулися в середині листопада. Отож, якщо б ті, хто не визначився, не прийшли, участь у волевиявленні взяли б близько 47% усіх виборців. Перше місце в рейтингу посіла лідер ВО «Батьківщина» Юлія Тимошенко, за яку готові проголосувати 21,3% громадян. На другому місці опинився чинний президент Петро Порошенко, набравши 18,5% голосів. Далі розташувалися: Вадим Рабінович – 11,7%; Анатолій Гриценко – 10,5%; Юрій Бойко – 9,4%; Олег Ляшко – 9,4%; Андрій Садовий – 7,2%; Олег Тягнибок – 4,5%; Дмитро Ярош – 3,1%. Респондентам поставили запитання: якби в другий тур виборів президента України вийшли Петро Порошенко і Юлія Тимошенко, за кого б із цих кандидатів ви

Четвер, 1 грудня 2016

проголосували? Відповіді розподілилися так: 23,8% – за Юлію Тимошенко та 17% – за Петра Порошенка. Загалом оприлюднені результати опитування, проведеного Київським міжнародним інститутом соціології, свідчать про неабияке розчарування українців у нинішній владі. Респонденти воліли б навіть повного перезавантаження усіх гілок влади. І наразі привід для оголошення дочасних парламентських виборів є, адже досі невідомо, чи є у Верховній Раді коаліція. За понад півроку громадянам так і не показали списку депутатів, які входять до більшості. Однак влада всіляко заперечує можливість проведення позачергового волевиявлення. Один із аргументів – гіпотетичний реванш проросійських сил. Та результати соціологічного дослідження лише підтверджують хибність таких тверджень. Тим часом затягування виборів може зіграти злий жарт із самою владою: рейтинг президента Петра Порошенка й надалі знижуватиметься. А підконтрольний йому БПП може спіткати доля «Народного фронту». Яна ДЖУНГАРОВА За матеріалами газети «Вечірні Вісті»

3


З початку року в області померло у 2,2 раза людей більше, ніж народилося

À

ктуально

Нині на Чернігівщині проживає 1 млн 38 тис. чоловік. Такі дані оприлюднило Головне управління статистики в області. На жаль, тенденція скорочення кількості населення зберігається: смертність у 2,2 раза перевищує народжуваність. За дев’ять місяців 2016 року на Чернігівщині народилося 6 438 немовлят – 3 312 хлопчиків та 3 126 дівчаток. Щодня в середньому народжувалося 23 дітей.

Половина породіль стали мамами вперше, третина – вдруге. Третю і більше дитину народила кожна сьома жінка (з них дві зважилися на дев’яту дитину, а одна – на десяту). Середній вік матері в момент народження дитини становив 27,6 року. Померло за ці ж 9 місяців 14 273 людини – 6 813 чоловіків і 7 460 жінок, або 18,3 померлих у розрахунку на 1000 населення. Також з початку року в області зареєстровано 3 984 шлюби, що на 21% менше, ніж у січні – вересні минулого року.

Закордонний паспорт В обласному онкодиспансері – видають дітям із самого народження  МЕДИЦИНА

 ДО ВІДОМА

новий мамограф

Успіх боротьби практично з будь-яким захворюванням багато в чому залежить від своєчасного діагностування. Особливо цінний час – в онкології, зокрема у лікуванні раку молочної залози, який уже багато років утримує першість за поширеністю серед онкологічних захворювань у жінок.

Читачі нашої газети цікавляться, з якого віку нині видають закордонні паспорти, скільки все це коштує, які документи потрібно подати, де можна оформити і як довго на нього чекати?

Адреси і телефони

Д

іагностування захворювання на ранніх стадіях можливе за допомогою мамографічного апарата. Але навіть у профільному закладі – онкологічному диспансері – донедавна був лише один такий прилад. Для забезпечення потреб жителів усієї області його продуктивності замало. Крім того, наявний мамограф працював лише на плівці, тож кожне дослідження потребувало вартісних витратних матеріалів. Щоб поліпшити ситуацію із забезпеченням онкодиспансеру, обласна рада виділила цьогоріч п’ять мільйонів гривень коштів платників податків області. За три мільйони сто тисяч гривень було придбано новий сучасний мамограф. Іще чотириста тисяч гривень планують спрямувати на придбання лапароскопічного обладнання для малоінвазивних оперативних втручань. На півтора мільйона з виділених громадою області коштів закуплено хіміотерапевтичні препарати. Крім цих коштів, для потреб онкохворих області нинішнього року залучено ще 4 мільйони гривень із Дер-

 ПИСЬМА

ЧИТАТЕЛЕЙ

З

жавного фонду регіонального розвитку. Їх призначення – реконструкція приміщень поліклінічного та ремонт даху радіологічного відділень. Плани на наступний рік іще масштабніші – обладнати радіологічне відділення лінійним прискорювачем. Вартість проекту – близько 90 мільйонів гривень. Окрім обладнання, потрібно збудувати й спеціалізовані приміщення. Головний лікар закладу Валерій Зуб вважає, що, за оптимістичним прогнозом, оновлене радіологічне відділення зможе розпочати прийом пацієнтів наприкінці 2017 року. Голова Чернігівської ОДА Валерій Куліч також ставить за мету реалізацію проекту протягом наступного року, адже визначає його як пріоритетний – такий, що матиме тривалий і суттєвий вплив на здоров’я та якість життя людей усього регіону, бо лікування в такий спосіб щороку потрібне майже двом тисячам жителів Чернігівщини. Для них, зазначає очільник області, воно буде безкоштовним.

Прес-служба облдержадміністрації

З якого віку

Закордонний паспорт оформляють дітям від народження строком на 4 роки, а з 16 літ – на 10 років.

Як це зробити

Спочатку потрібно подати до підрозділу документи. Якщо бажаєте мати паспорт з електронним чіпом, то доведеться пройти процедуру сканування відбитків пальців рук. Дітям роблять цю процедуру з 12 років за дозволом батьків (законних представників).

Вартість Треба сплатити адміністративний збір, тобто за адміністративні послуги та бланк. У 2016 році ця сума становить: за паспорт з електронним чіпом (біометричний) – 557 грн 32 коп., без електронного чіпа – 491 грн 32 коп.

«Пенсионеры – тоже люди!»

дравствуйте, уважаемая редакция и читатели! Написать вам заставил случай. 17 ноября в троллейбусе №2 на пролете между гостиницей «Украина» и кинотеатром «Дружба» где-то в 15–16 часов произошел инцидент между кондуктором и пассажиркой-пенсионеркой. А все потому, что с некоторого времени у нас в Чернигове кондукторы стали очень придираться к пенсионерам, требуя в обязательном порядке предъявлять удостоверения. Старики покорно показывают документы. Правда, некоторые, изрядно померзнув на остановках в ожидании транспорта, ворчат, дескать, руки замерзли, и так видно, что пенсионер. Но ближе к делу… Заходим в троллейбус, кондуктор сразу требует предъявить удостоверения. Рядом довольно пожилая женщина достает документы – ксерокопии удостоверения и паспорта. И вдруг кондуктор истошно заорала: «Что ты тычешь мне тряпки! Плати за проезд!». Бабушка ей в ответ: «Что же вы так кричите? Так и до пенсии не доживете». Кондукторша, еще более рассвирепев, стала настаивать, чтобы женщина купила билет или немедленно вышла. Пенсионерка сказала, что ей ехать одну остановку, она выйдет на следующей. Что тут началось! Кондуктор остановила троллейбус и потребовала, чтобы водитель вывел непокорную. Некоторые пассажиры ее поддержали. «У тебя нет ни совести, ни чести! Таких учить надо!» – кричит кондукторша на весь салон. Затем троллейбус трогается, а кондуктор бросает в лицо пенсионерке би-

4

Замовити закордонний паспорт можна у будь-якому підрозділі Управління Державної міграційної служби в Чернігівській області, незалежно від місця реєстрації: – м. Чернігів, вул. Шевченка, 51-а, (0462) 666-185; – Деснянський РВ у м. Чернігові, вул. Шевченка, 26, (0462) 619-934; – Новозаводський РВ у м. Чернігові, вул. Шевченка, 26, (0462) 619-791; – Новозаводський РВ у м. Чернігові, вул. Старобілоуська, 4-а, (0462) 676-222; – Бахмацький районний сектор, вул. Шевченка, 44, (04635) 2-14-60; – Козелецький районний сектор, вул. Даневича, 16, (04646) 2-14-99; – Менський районний сектор, вул. Червона Площа, 8, (04644) 2-11-03; – Ніжинський міський відділ, вул. Яворського,1, (04631) 2-43-37; – Новгород-Сіверський районний сектор, вул. Свободи, 22, (04658) 2-11-20; – Прилуцький міський відділ, вул. Соборна, 40, (04637) 3-52-86.

лет. Оказывается, одна молодая женщина, спасибо ей, не выдержала травли и оплатила билет для бабушки. Та поблагодарила и вернула деньги, а нежелание платить было протестом на хамство. Как оказалось, бабушке 80 лет, она всю жизнь проработала учительницей в черниговской школе, ветеран труда. По ошибке женщина предъявила копию удостоверения «Ветеран труда», которое, к сожалению, не дает права на бесплатный проезд. Может, кондуктор действовала по закону и в чем-то была права. Но… Дело не стоило выеденного яйца! Пенсионеры имеют право на бесплатный проезд! Пусть даже у бабушки

Четвер, 1 грудня 2016

Якщо документ потрібен терміново (протягом 3 робочих днів у випадках, визначених законодавством, та 7 робочих днів), то це коштуватиме: з електронним чіпом (біометричний паспорт) – 810 грн 32 коп., без електронного чіпа – 744 грн 32 коп.

Документи Для оформлення закордонного паспорта слід подати такі документи: заяву-анкету; паспорт громадянина України; свідоцтво про народження (якщо особа не досягла шістнадцятирічного віку і оформлює паспорт для виїзду за кордон уперше); заяву про відмову отримувати паспорт для виїзду за кордон, в який імплантовано безконтактний електронний носій, або про відмову від внесення інформації до такого носія (за бажанням).

Оформляють не всім Перелік підстав для тимчасової відмови у видачі закордонного паспорта: – обізнаність із відомостями, що становлять державну таємницю; – є неврегульовані аліментні, договірні чи інші невиконані зобов’язання; – якщо до особи застосовано запобіжний захід, за умовами якого їй заборонено виїжджати за кордон; – засудження за вчинення злочину (до відбуття покарання або звільнення від покарання); – ухилення від виконання зобов’язань, покладених на громадянина судовим рішенням чи рішенням іншого органу); – свідоме сповіщення про себе неправдивих відомостей (до з’ясування причин і наслідків подання неправдивих фактів); – щодо громадянина подано цивільний позов до суду (до закінчення провадження у справі); – перебування під адміністративним наглядом органів внутрішніх справ (до припинення нагляду). Підготувала Лариса ГАЛЕТА

и не было пенсионного удостоверения, но зачем же так унижать старого человека?! Тем более, долгое время кондуктора не требовали документы, взглянув в лицо старого человека, проходили мимо. Теперь, видимо, решив, что пенсионеры еще что-то не доплатили государству, стали жестко контролировать стариков. Наверное, начальство дало команду ужесточить контроль за «этими пенсионерами». Я тоже многолетняя пенсионерка, и мне обидно частогусто слышать: «Надоело возить этих обезьян бесплатно. Одни они и ездят». Особенно, когда старые люди едут с дач с корзинками и сумками. А молодежь-то не хочет трудиться на дачах. Вот и судите сами, что хорошо, а что – не очень. А еще часто вспоминаю такой случай. Ехал в троллейбусе мой деверь, ветеран Великой Отечественной, почетный гражданин города Пловдив (Болгария). 16-летним ушел на фронт, был сыном полка, а потом и солдатом, освобождал Болгарию. Так вот, как-то в троллейбусе он сделал замечание молодым людям, которые недостойно себя вели, сквернословили. Они вытолкали старика на остановке, избили на глазах прохожих, и никто не заступился. Как должно быть горько и обидно старому ветерану, который защищал родину не для того, чтобы эти отморозки пнули его сапожищем. Вот так-то... Конечно, всех под одну гребенку стричь нельзя, но, как говорил герой фильма: «За державу обидно». А относительно поведения кондукторов, надо, чтобы руководители инструктировали их не только относительно того, как требовать документы, но и как вести себя с пассажирами, чтобы не унижать их человеческого достоинства. Пенсионерка со стажем Тамара ЧАЙКА, Чернигов

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


лунный день Понедельник, 6Луна в Водолее

5 декабря UА: ПЕРВЫЙ

Восход: 7.39 Закат: 15.52 Убывающая Луна Долгота дня: 8.13

B

06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 18.40, 21.00, 01.30, 05.10 Новости 07.15 Утро 09.00, 05.50 Вечное 09.15 Т/с «Травма» 10.45 Д/с «Вкусные путешествия» 11.50 Следствие. Инфо 12.20 Украинский корт 13.20 Сказки Лирника Саши 13.30«Путешественникивовремени» 14.00 Университет 14.30 Фольк-music 16.00 Твой дом-2 16.30 Д/с «Визит в Корею» 17.00 Окно в Америку 17.25 Языками мира. 17.55 Книга.ua 18.25, 01.20 Новости. Мир 19.00, 01.45 Новости. Культура 19.20 Лицо войны 19.30, 04.40 О главном 20.00 Первая колонка

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 23.15, 03.10 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 06.45, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы» 10.50, 12.20 «Меняю жену - 6» 14.10 «Слепая» 14.45 «Мольфар» 15.45 «Семейные мелодрамы - 6» 17.15 Т/с «Обломки счастья -2» 20.30 «Секретные материалы» 21.00 Т/с «Село на миллион» 22.00 «Деньги» 23.35, 03.30 Т/с «Теория вранья - 2» 01.25 Мелодрама «Ночной гость» 05.25 «Служба Поиска Детей»

M

I

06.30, 18.45 Местное время 06.40, 08.20, 21.25, 00.15 Бизнес 06.45 Клуб LIFE 06.55 Утро с Библией 07.00, 07.30, 08.00, 08.30, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 09.20, 17.50 Время общины 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03, 01.00 Время 22.15 Стоп коррупции! 23.10 «За Чай.com» 00.00, 02.00, 04.00, 05.00 Время: Важно 02.15, 05.15 Машина времени 03.15 Феерия путешествий 03.35 Не первый взгляд 04.15 Кино с Я. Соколовой

L

04.50 Х/ф «Одиночное плавание» 06.20 Х/ф «Морской характер» 08.10, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 10.15, 17.30 Т/с «Детективы» 11.45 Х/ф «Кубанские казаки» 13.45, 14.20, 21.30 Т/с «CSI: ЛасВегас - 10» 14.00, 19.00, 23.15, 02.30 «Свидетель» 15.40 Т/с «Чисто английские убийства» 23.45 Т/с «Черные паруса» 00.50 Т/с «Копы-новобранцы» 03.00 «Случайный свидетель» 03.05 «Вещественное доказательство» 03.35 «Легенды бандитской Одессы» 03.55 «Правда жизни. Профессии»

k

05.00, 15.45 Биатлон. Женщины. 06.15, 16.45 Горные лыжи. Кубок мира. Лейк-Луис. Женщины. 08.15 Лыжные гонки. Кубок мира. Женщины. 10км. 09.00 Лыжное двоеборье. Кубок мира. Гонка преследования. 09.30 Борьба. Гран-при. Баку 10.00 Фехтование. Серия Гран-при. 11.00 Зимние виды спорта. 13.00 Конный спорт. 14.15, 19.30 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон 14.45, 18.45 Хоккей. «ЛосАнджелес» - «Монреаль» 16.15 Биатлон. Мужчины. Гонка преследования 17.30, 22.00, 02.30 Прыжки с трамплина. HS 140 18.30 «Лучшее из конного спорта» 20.00 Футбол. Чемпионат Англии. 20.30 Футбол. «Норвич» «Брентфорд» 23.15 Тележурнал «ФИФА»

2

06.00 Мультфильмы 07.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 07.30 «Дембель» 08.25, 19.00 «ДжеДАИ» 08.45 «Top Gear» 10.45 «Богатыри» 11.45 Д/п «Месть природы 3» 14.30 «Украинские сенсации» 15.30 «Люстратор 7,62» 16.30 «Люстратор. Спецпроект» 17.30 «Секретные материалы» 18.30 «Спецкор» 19.20 «Совершенно секретно» 20.00 Х/ф «Ронин» 22.15 Х/ф «Поцелуй дракона» 00.10 Х/ф «Ледяная дрожь» 01.55 Х/ф «Вишневые ночи»

s

05.20 «Пушкин: Последняя дуэль» биопик 07.20 «Сатисфакция» 09.15 «Ч/Б» фантастика 11.10, 12.30 «Не бойся, я с тобой!» приключения 14.00 «Вдвоем на льдине» 15.40 «Москва никогда не спит», трагикомедия 17.25 «Клетка», триллер 19.20 «Мама дарагая!» 21.15 «Спасение», драма 23.15 «Швейцар», триллер 01.00 «Ключ от спальни», комедия 03.50 «Зимы не будет» черная, комедия

06.00, 20.00 Д/ф «Дневники Второй мировой войны: день за днем» 07.00, 18.00 «Алло, доктор!» 07.55, 10.05, 13.40, 21.35 «Погода» 09.50, 04.20 «Цивилизация Incognita» 10.50, 22.10 Природа сегодня 14.00 Обозреватель 19.00 В гостях у Дмитрия Гордона. Андрей Соколов 21.15, 04.45 Живая природа 21.50 Лех Валенса профессор университета культуры 23.10, 05.05 Королева львов 00.10 «Дневники Красной Туфельки» 01.10 «Ночь черных галстуков» 01.50 «Жизнь на Вершине» 02.50 «После полуночи» 03.55 «Светские хроники»

\

06.00 Бандитская Одесса 06.50 Зеркало истории 07.50, 12.30 Правила жизни 08.40 Правда жизни 09.40, 21.40 Жизнь после людей 10.30 Фабрика погоды 11.30 Дикие Аппалачи 13.20 В поисках истины 14.10, 19.50 Нечисть 15.10, 00.20 Мистическая Украина 16.10 Воздушные бои 17.10, 20.40 Первые изобретатели 18.10, 22.30 Загадки планеты 19.00 Украина: забытая история 23.30 Покер

ФУТБОЛ 1 06.00 Тоттенхэм - Суонси. Чемпионат Англии 07.45, 18.45 «Моя гра» 08.15 Олимпик - Карпаты. Чемпионат Украины 10.00, 15.40, 22.45 Футбол NEWS 10.15 «Великий футбол» 12.00 Барселона - Реал. Чемпионат Испании 13.50 Зирка - Александрия. Чемпионат Украины 16.00, 05.00 Журнал Лиги Европы 16.55 Ман Сити - Челси. Чемпионат Англии 19.15 Чемпионат Испании. Обзор тура 20.10 Шахтер - Сталь. Чемпионат Украины 21.55 LIVE. Мидлсбро - Халл Сити. Чемпионат Англии 00.00 Чемпионат Англии. Обзор тура 01.00 Журнал Лиги Чемпионов

ДЕНЬ ХОРОШ для бизнеса, общения с природой и омоложения. Можно начинать мелкие дела. Хорошо пройдут групповые занятия. Физическая нагрузка будет полезной. Заболевший в этот день человек отделается легким испугом. Сны сбываются, но лучше их содержание никому не рассказывать.

Z

J

K

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 06.10, 23.25 Д/ф «Советская Украина» 07.10 «Историческая правда с Вахтангом Кипиани» 07.30, 11.25, 20.30 Мультфильм 08.15, 22.15 Авантаж 08.25, 13.30, 19.15 Школа для родителей 09.15, 18.25 «Живое богатство Украины» 10.15 «Игра судьбы» 10.45, 18.15 «Веселые самоделки» 11.10, 14.10 «Я люблю готовить» 12.15 Х/ф «Седьмой перстень колдуньи» 14.25, 15.25, 16.25, 17.25 Д/ф «Собор на крови» 20.15 «Игра судьбы» 21.15 Т/с «Роксолана»

08.00 «Неделя» 09.00 Телевизор 09.40 Казацкая победа 10.00 Черниговщина духовная 10.15 Мы Запорожье. 10.30 Х/ф «Остров сокровищ» 11.30 Украинские главы городов в Европе 11.40, 14.50 Мультфильм 12.00, 14.00, 16.00 Новости 12.15, 14.15, 17.30, 20.30 Аргумент 12.20 Х/ф «Возвращение Будулая» 13.40 Мировоззрение 14.20 4 лапы 14.35 Путешествия кота Финика 15.00, 18.00 «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.45 Из сундучка 20.00 Новости. Итоги 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Студия «Диалог» 21.30 Криминал 22.00 На рассвете 22.30 Деловой ритм

БЕЛАРУСЬ 24

P

MAXXI-TV

ZOOM 06.00 Мультфильмы 07.00 Телеторговля 08.00 На пределе 08.50, 21.30 Хи и Ха 10.00 Дневник беременной 11.00 Штучки 12.00, 18.30 Правда жизни. Профессии 13.00 Смешно до боли 14.00 Этот безумный спорт 15.00, 20.30 Уличная магия 16.00 Вайп аут 16.50, 23.30 Фактор страха 17.40, 00.30 Минута для победы 19.30 Бойцовский клуб 01.20 Экстримальные путешествия 02.10 Т/с «Мятежный путь» 04.00 Zoom Music

НЛО.ТV 06.00 Разрушители мифов 07.00 Пробуддись 09.00 М/с «Симпсоны» 09.50, 22.20 М/с «Симпсоны» 10.10 Т/с «ОНЛАЙН» 11.50, 12.25, 21.20 Т/с «Сышышь - шоу. Бар» 12.45 Т/с «Сышышь - шоу - 2» 14.20 Т/с «Суперкопы» 15.15 Т/с «Универ» 16.55 Т/с «Универ» 18.20 Т/с «Универ. Новая общага» 20.25 Т/с «Суперкопы» 22.55 М/с «Симпсоны» 23.45 М/с «Семьянин» 00.45 М/с «Южный Парк» 01.15 М/с «Южный Парк» 01.30 Профилактика

}

04.10, 16.10 Триллер «Шестой день». 06.25 Боевик «Пророк». 08.15 Триллер «Вторжение». 10.10 Вестерн «Костяной томагавк». 12.30 Триллер «Выхода нет». 14.20 Триллер «Нечто». 18.30 Вестерн «Джона Хекс». 20.10 Боевик «Сокровище Амазонки». 22.10 Триллер «Кровавая леди Батори». 00.10 Х/ф «Шерлок Холмс». 02.30 Боевик «Другой мир: Восстание ликанов».

06.00 «MaxxiМузыка» 04.50 Х/ф «Четыре возраста 06.20, 08.50, 01.00 Ukrainian любви» Fashion week 06.30 «Тайм-код» 06.35, 20.35 Йога 07.30, 17.05, 23.00 Т/с «Прииск» 07.10 «Сбросим лишнее» 08.30, 20.40 Т/с «Я рядом» 07.40 «Восточные танцы» 08.05 «В ритме танца» 09.30 Мультфильмы 11.15 Х/ф «Приключения ма- 08.35, 13.20, 20.25, 21.45 «Все про все» ленького папы» 09.10 Женские откровения 12.30, 23.50 Х/ф «Дочка» 09.40, 21.50 Ф-Стиль 14.05, 15.00, 18.50, 19.40 Т/с 10.10 Восточные танцы 10.40 МаксиМузыка «Татьяна» 10.50 Социум 16.00, 18.00, 22.00, 02.00 Но11.00, 13.30, 22.35, 02.00 Провости RTVi граммы «Макси ТВ» 16.10, 18.10, 22.25, 02.25 Осо- 13.00 «Выдающиеся женбое мнение щины» 13.05 Выдающиеся мужчины 21.35, 01.35 Русский акцент 19.45 «Кухня на шпильках» 03.00 «Американский лик21.10 «Путешествуй по миру с без» Американская армия Ю. Акуниной» 03.30 «Американский лик22.25 «Социум» без» Американская мечта 00.35 «СтрипДенс»

j

07.00 «Команда времени» 07.50, 11.30, 19.20, 01.40, 06.15 «Запретная история» 08.35, 02.30 «Отчаянные дегустаторы отправляются...» 09.40 «Музейные тайны» 10.25, 15.10, 20.10 «Американские принцессы на миллион долларов» 12.15, 21.10, 22.00 «Заговор» 13.20 «Расцвет древних цивилизаций» 14.15 «Величайшие секреты Библии» 16.15, 04.20 «Тайная война» 17.10 «Эхо войны» 17.55 «Невероятные изобретения» 18.25 «Охотники за мифами» 22.50 «День, когда» 23.55 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 00.50 «Загадочные авиакатастрофы ВОВ» 03.35 «Музейные тайны»

v

05.10 «Рецепты счастья» 05.50 «Специя» 06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.15 «Мультфильмы» 09.20 «Три сестры» 10.15 Т/с «Дикий ангел» 11.10 Т/с «Ты - моя жизнь» 12.10 «Орел и Решка. Шоппинг» 14.10, 21.00 «Орел и решка. Кругосветка» 15.10, 20.00 «Орел и Решка. Неизведанная Европа» 16.10 «Файна Юкрайна» 18.00 «Званый ужин» 19.00 «Рассмеши комика» 22.00 Х/ф «Свадебный переполох» 00.00 Т/с «Сонная Лощина»

t

05.45, 08.00, 09.30 Мультфильмы 07.30, 09.00 «Top Shop» 10.00, 23.15 «Зимняя шутка с...» 11.00 Х/ф «Безымянная звезда» 13.25, 21.30 Х/с «Расследования Мердока» 15.15 Х/ф «Дорога в ад» 18.20 «Крепкий орешек» 19.40 Х/с «Мисс Марпл Агаты Кристи» 00.10 «Моя правда» 01.00 Х/ф «Законный брак» 02.35 Х/с «Война Фойла» 03.25 Киноляпы 04.15 Саундтреки 04.55 Кинотрейлеры

03.00 Зона ночи 05.10, 18.00 Абзац 06.05, 07.20 Kids Time 06.07 М/с «Губка Боб» 07.25 Х/ф «Останавливающие время» 09.15 Х/ф «Робосапиен: Перезагрузка» 11.00 Х/ф «Сигнал» 13.00 Х/ф «Робот Чаппи» 15.20 Х/ф «Реальная сталь» 19.00 Ревизор 22.10 Страсти по ревизору 01.00 Х/ф «Прямая и явная угроза»

ДЕТИНЕЦ

06.50, 07.15, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00 События 09.15 Звездный путь 11.00 Реальная мистика 12.00 Х/ф «Солдат Иван Бровкин» 13.50, 15.30 Т/с «Рябины гроздья алые» 18.00 Т/с «Певица и судьба « 19.45 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Х/ф «Забудь меня, мама» 23.00 События дня 23.30 Х/ф «Форсаж 5» 02.00 Профилактика 05.00 Агенты справедливости

05.00, 06.20, 07.15 Доброе утро, Беларусь! 06.00, 07.00, 08.00, 11.00, 14.00, 18.00, 00.20 Новости 06.10, 07.10 Зона Х 08.05 «Навiны надвор’я» 08.25, 21.35 Т/с «Шальной ангел» 10.15, 12.40, 16.40 АРТиШОК 10.40 Eurovosion. Итоги недели 11.15, 15.10 Арсенал 11.40, 19.05 Т/с «Общая терапия-2» 13.05 Клуб редакторов 13.45 Секрет фирмы 14.15, 17.40 Новости региона 14.25 Вокруг планеты 15.35, 18.20 Реальная дипломатия 16.05, 00.50 25 лет после СССР 17.10 Женщины и спорт 18.45 Арена 20.00 Панорама 20.45, 03.05 «Форум» с Дмитрием Бочковым 23.25, 02.10 Времечко 00.35 Зона Х.

G

ЧЕРНИГОВ

06.00 Твинисы 06.45 Лентяево 07.10 М/с «Дора-путешественница» 07.35 М/с «Дора и друзья. Приключения в городе» 08.00 Мультмикс 09.55 М/с «Клуб Винкс. Школа волшебниц» 11.00 Х/ф «Восточная невеста» 13.00, 22.00 Танька и Володька 14.00, 21.00 Однажды под Полтавой 15.00, 23.00 Т/с «Домашний арест» 16.00 Виталька 17.00, 20.00 Краина У 18.00 Рассмеши комика 19.00 ООН 00.00 Т/с «Светофор» 01.00, 05.00 У ТЕТа тато! 01.55 Теория измены 02.50 БарДак 03.55 Т/с «Дневники Темного 2»

БИГУДИ-ТВ

m

E

05.50 Служба розыска детей 06.10, 13.15, 14.40 «Следствие 06.40, 16.00 «Все буде добре!» 05.55, 19.20 Чрезвычайные вели» новости 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 08.40 «Все буде смачно!» 06.50 Факты недели 08.45 Факты. Утро Новости 09.15 Чрезвычайные новости. 07.15, 08.10 «Утро с Интером» 10.35, 18.30 «За живе!» Итоги 09.20, 12.25 Т/с «Пусть го10.10 Х/ф «Боги Египта» 11.50 Х/ф «Домоправитель» 12.45, 15.45 Факты ворят» 13.10 Х/ф «Индиана Джонс 14.00 «Вещдок» и последний крестовый 13.40 «Битва экстрасенсов 16» 15.20 «Жди меня» поход» 18.00, 19.00 Ток-шоу «Касает- 18.00, 22.00 «Окна-новости» 16.15 Х/ф «Индиана Джонс и королевство хрустального ся каждого» черепа» 20.00, 22.45 «Хата на тата» 20.00, 00.45, 04.50 «Подроб18.45, 21.05 Факты. Вечер ности» 20.20 Больше чем правда 01.30 «Один за всех» 21.25 Т/с «Пацики» 21.00 Т/с «Нити судьбы» 22.15 Свобода слова 22.50, 03.25 Т/с «Двадцать лет 02.40 «Следствие ведут экс00.15 Х/ф «Стражи порядка» без любви» 02.10 Т/с «Спираль» трасенсы» 01.45 Х/ф «Человек родился» 04.20 Факты

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 19.20 Т/с «Сила любви Ферихи» 09.30 Телемагазин 11.00, 23.00 Т/с «Сестры по крови» 12.00, 01.15 Прости меня, моя любовь 12.55, 16.15, 22.00 Семейные мелодрамы 13.45, 17.10, 00.00 Гадалка 15.15 Т/с «Королек - птичка певчая» 02.00 Улыбнитесь, вам это к лицу

05.10, 17.25 «Простушка» 07.10 «Лучшее во мне» 09.20 «Драйвер на ночь» 11.10 «Сенсация», комедия 13.10 «Хотел бы я быть здесь», мелодрама 15.10 «Воспоминания о будущем», драма 19.10 «Учитель на замену», драма 21.10 «Три метра над уровнем неба», мелодрама 23.20 «Лофт», триллер 01.10 «Август», драма 03.25 «Шеф Адам Джонс», комедия

D

ИМЕНИННИКИ:

Максим, Архип, Михаил, Петр, Алексей, Илья

q

ПЛЮС ПЛЮС 06.00, 13.20 «Томас и его друзья» 06.10, 08.30 «Щенячий патруль» 06.30, 09.00 «Команда «Умизуми» 06.55 М/с «Шопкинс» 07.00, 14.50 «Дружба - это чудо» 07.30, 14.00 «Литтл Чармерс» 08.00, 12.10 М/с «Свинка Пеппа» 09.30 М/с «Клуб Микки Мауса» 09.55 М/с «Джейк и пираты Нетландии» 10.25 М/с «Доктор Плюшева» 10.50, 19.45 «София Прекрасная» 11.20, 19.20 «Майлз из будущего» 11.45 М/с «Шериф Келли и Дикий Запад» 12.50, 05.40 М/с «Маленькое королевство Бена и Холли» 13.35 М/с «Фиксики» 14.25 «Маленький зоомагазин» 15.20 «Лего Звездные войны» 15.30 М/с «Трансформеры» 15.55, 20.10 «Утиные истории» 16.30 М/с «Тайны Гравити Фолз» 16.55, 21.00 «Финеас и Ферб»

DISCOVERY SCIENCE

07.00, 06.36 Братья по трясине 07.25, 11.00 Симпатичные котята и щенки 08.15, 12.50 Охота на крупную рыбу 09.10, 14.40, 21.05 Планета мутантов 10.05, 15.35, 19.15, 02.35 Аквариумный бизнес 11.55, 00.45 Ветеринар Бондай Бич 13.45, 22.55, 04.15 Укротители аллигаторов 16.30 Жизнь в стае 17.25, 23.50, 05.02 Речные монстры: лучшие моменты 18.20, 22.00, 01.40, 05.49 Доктор Ди: ветеринар Аляски 20.10, 03.25 Последние слоны Китая

06.12, 08.14, 12.14, 16.14 Разрушители легенд. 07.00, 09.50, 13.02 Как это сделано? 07.26, 11.26, 15.26 Механизмы Да Винчи. 09.02, 13.50 Энергия будущего. 10.14, 13.26, 20.45 Пищевая фабрика. 10.38, 14.38 Сквозь кротовую нору: В чем смысл жизни? 17.02 Крутые жизненные повороты. 17.50, 23.40, 03.48 Изобрести будущее: Роботы-боксеры. 18.40, 00.30 Разрушители легенд: За рулем на каблуках. 19.30, 22.00, 01.20 Американские изобретатели. 20.20 Как это сделано? 21.10, 03.00 Наука магии: Дамоклов меч. 21.35, 03.24 Наука магии: Подводный побег.

{

o

06.30 Телеторговля 07.30 Невероятные истории любви 08.20 Школа доктора Комаровского 09.30, 14.45 Дом на зависть всем 11.10, 19.00 Квартирный вопрос 12.10, 00.20 Психосоматика 12.50 Моя правда 13.50, 23.30 Наедине со всеми 16.30, 20.00 Удачный проект 17.10, 20.40 Дачный ответ 18.00, 22.30 Правила жизни 21.40 Фазенда 00.45 Практическая магия 01.35 Не в деньгах счастье 02.25 Позаочи

20.00 Т/с «Мент в законе - 9» 21.00 Т/с «Профиль убийцы» 22.00 Т/с «Врач» 23.00 Т/с «Братва» 00.00 Т/с «Горыныч и Вик-

Благодаря Фонду Александра Вилкула

в госпитале Днепра капитально отремонтировали рентген-отделение

Фонда «Украинская перспектива», сопредседатель фракции ОппозиционГноголава блока в Верховной Раде Александр

Вилкул проконтролировал завершение ремонта в рентгенологическом отделении Днепровского военного госпиталя. Там в рамках системной помощи Фонда выполнен капитальный ремонт помещения, электро- и водопроводных коммуникаций, монтаж электроосвещения. Приобретены и установлены энергосберегающие окна и двери, переговорное устройство «врач – пациент» для рентген-кабинетов, мощный кондиционер, обеспечивающий вентиляцию дорогостоящего оборудования. Также закуплена необходимая мебель. – Мы верны главной идее Фонда – установление мира, единство страны и поддержка простых людей. Мы помогаем как пострадавшим от войны, так и тем, кто оказался в беде из-за действий нынешней власти. Мы не измеряем результаты нашей работы в деньгах, сотнях тысяч тонн продуктов и медикаментов. Главное – скольким людям мы помогли выжить, поверить, что, объединившись, мы сможем вернуть нормальную жизнь, – отметил Александр Вилкул.

День

за днем

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. День работников прокуратуры Украины. 1998 – в Киеве открыт памятник историку, государственному и общественному деятелю Михаилу Грушевскому. 2 декабря – Международный день борьбы за отмену рабства. 1015 – князь Ярослав Мудрый занял великокняжеский престол. 1804 – Папа Римский Пий VII в соборе Нотр-Дам провозгласил Наполеона Бонапарта императором. 3 декабря – Международный день инвалидов. Всемирный день компьютерной графики. Международный день борьбы с пестицидами. 4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы. День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. 1854 – в США запатентованы театральные кресла с откидными сиденьями. 5 декабря – День работников статистики Украины. Международный день добровольцев. 1971 – в Буэнос-Айресе (Аргентина) открыли памятник Тарасу Шевченко. 6 декабря – День Вооруженных сил Украины. 1877 – изобретатель Томас Эдисон сделал на фонографе первую запись человеческого голоса.

тория» 01.00 Т/с «Черный ворон»

СОЛНЦЕ

ЛЮБИМОЕ КИНО

06.00, 01.30 Крутые разводы 08.00 Джейми Оливер 09.30, 19.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас» 11.00, 21.00 Т/с «Мыслить как убийца» 12.40, 17.00 Т/с «Медиум» 14.30, 23.00 Т/с «Секс и город» 15.30 Т/с «Морская полиция: Лос-Анджелес» 00.00 Х/ф «Профессионалы любви» 03.00 Параллельный мир

07.00 Х/ф «Замок» 09.00 Х/ф «Лучшее время года» 11.00 Х/ф «Преступление и наказание» 13.00, 01.00 Х/ф «Пятый океан» 14.30, 02.30 Х/ф «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» 16.00 Телевикторина «Счастливый час» 17.30, 05.30 Х/ф «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» 19.00 Х/ф «Полеты во сне и наяву» 21.00 Х/ф «Прикованный» 23.00 Х/ф «Прыжок с крыши» 04.00 Х/ф «Анна на шее»

Программу предоставляют телеканалы. Редакция не несет ответственности за изменения в ней

 ПОМОЩЬ

7 декабря – День местного самоуправления в Украине. Международный день гражданской авиации. 1944 – в Чикаго принята и подписана Конвенция о международной гражданской авиации. Четверг, 1 декабря 2016

5


 ВИ ЗАПИТУВАЛИ –

МИ ШУКАЛИ ВІДПОВІДІ

Субсидії:

чиновники процедуру оформлення спростили –

людей ще більше заплутали...

Продовження розмови з директором Департаменту соціального захисту населення облдержадміністрації Олегом Русіним. Початок – у минулому випуску. – Після перевірок декларацій з’ясувалося: деякі громадяни приховали, що володіють кількома квартирами, автівками, будинками. І тепер їм доведеться повертати державі тисячі гривень… – З травня 2015 року для призначення житлової субсидії скасовано критерії володіння другим житловим приміщенням чи більш як одним автомобілем, іншим транспортним засобом. Тож це не може бути причиною відмови у наданні субсидії або повернення коштів субсидії, призначеної після 1 травня 2015 року. Форма декларації про доходи і витрати осіб, які звертаються за призначенням житлової субсидії, не містить графи, в якій громадяни могли б надавати такі відомості. – Серед певної категорії користувачів побутує думка, що потрібно використовувати газ, воду тощо в тому обсязі, на який і призначено субсидію, інакше ї ї перестануть надавати. Це так? – Через ці чутки громадяни не лише не економлять, а прагнуть використовувати більше води, газу та електроенергії, аніж їм потрібно. Проте «випалювати» обсяг газу, на який призначено субсидію, безглуздо й нерозумно. Адже завдяки дбайливому користуванню ресурсами заощаджені кошти залишаються на рахунках сім’ї і можуть бути використані в подальші місяці, зокрема і для погашення обов’язкової частки платежу. Зазначу: допомога призначається лише на рік у межах соціальних норм житла і нормативів використання житлово-комунальних послуг. Її розмір не залежить від фактичного споживання. Якщо сім’я споживає газу, води, електроенергії понад норму, субсидію їй буде призначено. Проте за спожиті послуги понад нормативи вона має заплатити самостійно і сповна. – Читачі побоюються, що оформлення субсидії завадить у майбутньому продажу квартири чи будинку. І в такому разі всю суму отриманої допомоги доведеться повертати в подвійному розмірі або ж переоформлення нерухомості коштуватиме дорожче. А також, що через субсидію не можна буде оформити спадок. – Такі чутки поширюються від самого початку запровадження субсидій. Проте жоден із авторів цього «міфу» не зміг навести відповідних прикладів. За 21 рік існування цієї державної допомоги такого жодного разу не було. Нормативно-правовими актами з питань надання населенню житлових субсидій чітко встановлено, що субсидія є безповоротною державною допомогою, її отримання не пов’язане і не тягне за собою зміни форми власності житла. – Чи потрібно у разі оформлення субсидії вказувати суму відсотків від депозиту як один із видів доходу? І чи не доведеться повертати допомогу тим, у кого є депозити в банках, якщо вони перевищують певну суму? – 21 липня 2015 року до Положення про порядок призначення та надання населенню субсидій внесено зміни, якими встановлено: «До сукупного доходу не враховуються… доходи від розміщення депозитів». Отже, депозити і відсотки по них не вважаються доходами і не внесені до переліку критеріїв, на підставі яких може бути відмовлено у призначенні субсидії або припинено її надання.

6

Розмовляв спеціальний кореспондент «Деснянки» Сергій ГАЙДУК Продовження у наступному номері

Четверг, 1 декабря 2016

ИМЕНИННИКИ: ДЕНЬ ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН только для дел, которые можно быстро закончить. Григорий, Алексей, Решение важных вопросов лучше перенести. Возможно, получите поддержку от Александр, Федор, родных и друзей, начальства. Болезни легко излечимы. День удачен для хирургиМакар, Митрофан ческих вмешательств. Сны часто несут полезную информацию, бывают вещими. UА: ПЕРВЫЙ 06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 18.40, 21.00, 01.30, 05.10 Новости 07.15 Утро 09.15 Т/с «Травма» 09.55 Правительство 10.35 Д/ф «Я - дока» 11.25 Война и мир 12.05 Окно в Америку 12.30 Вересень 13.20 Сказки Лирника Саши 13.30 «Путешественники во времени» 14.00 Университет 14.30 Попутчики 15.35 Борхес. «Появление народов на карте Европы» 16.00 Театральные сезоны 16.35, 02.00 Д/с «Блюз. Мартин Скорсезе представляет» 18.25, 01.20 Новости. Мир 19.00, 01.45 Новости. Культура 19.30 О главном

M

06.30, 18.45 Местное время 06.45 Клуб LIFE 06.55 Утро с Библией 07.00, 07.30, 08.00, 08.30, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 07.25, 09.50, 13.55, 14.55, 16.55, 00.20 Погода на курортах 07.55, 12.55, 15.55, 18.55, 23.55 Погода в Украине 09.20, 17.50 Время общины 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03, 01.00 Время 22.15 Невыдуманные истории 23.10 «За Чай.com» 00.00, 02.00, 04.00, 05.00 Время: Важно 02.15, 05.15 Машина времени

L

04.55 Х/ф «Человек в штатском» 06.30 Х/ф «Один и без оружия» 08.00, 09.00, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 08.30 Утренний «Свидетель» 10.25, 17.30 Т/с «Детективы» 11.50 Т/с «13» 13.45, 14.20, 21.30 Т/с «CSI: ЛасВегас - 10» 14.00, 19.00, 23.15, 03.15 «Свидетель» 15.40 Т/с «Чисто английские убийства» 23.45 Т/с «Черные паруса» 00.50 Т/с «Копы-новобранцы» 02.30 «Европейский покерный турнир» 03.45 «Случайный свидетель» 03.55 «Вещественное доказательство»

k

04.00, 09.15, 11.30, 16.45 Прыжки с трамплина. HS 140 05.30, 10.15, 17.45 Снукер. UK Championship. Йорк. Финал 06.30 Зимние виды спорта. 07.30, 14.30 Биатлон. Женщины. Гонка преследования 08.00, 14.00 Биатлон. Мужчины. Гонка преследования 08.30 Горные лыжи. Женщины. Супергигант 13.00 Тележурнал WATTS 15.00, 20.00 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон 15.30, 19.00 Хоккей. «Питтсбург» - «Оттава» 20.30 Велоспорт. Revolution Series. Лондон 21.30, 02.30 Велоспорт (трек). Шесть дней Амстердама. 00.00 Тележурнал «Дух парусного спорта» 00.30 Автоспорт. Серия WTCC 01.30 Ралли ERC

2

06.00 Мультфильмы 07.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 07.35, 11.25 «Облом.UA.» 08.10, 19.00 «ДжеДАИ» 08.30, 18.30 «Спецкор» 09.00 «Храбрые сердца» 12.25 «Видеобимба» 14.50, 01.35 Т/с «Затерянный мир» 16.40 Х/ф «Ледяная дрожь» 19.20 «Люстратор. Спецпроект» 20.00 Х/ф «13-й район» 21.45 Х/ф «Расплата» 23.30 Х/ф «Универсальный солдат - 4» 02.20 Х/ф Двойник»

s

05.20 «Спасение», драма 07.00 «Мама дарагая!» 08.35 «Швейцар», триллер 10.05, 03.55 «Пленный» 11.35 «Дежа вю», комедия 13.35 «Ключ от спальни» 16.10 «Зимы не будет» черная, комедия 17.45 «Компенсация», драма 19.20 «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», драма 21.20 «С Дона выдачи нет», боевик 23.10 «Вдребезги», комедия 00.50 «Упражнения в прекрасном», комедия 02.25 «Удиви меня», мелодрама

B

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 23.15, 03.20 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 06.45, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы» 10.50, 12.20 «Меняю жену - 6» 14.10 «Слепая» 14.45 «Мольфар» 15.45 «Семейные мелодрамы - 6» 17.15 Т/с «Обломки счастья -2 « 20.30 «Секретные материалы» 21.00 Т/с «Село на миллион» 22.00 «Новый инспектор Фреймут. Города» 23.35, 03.40 Т/с «Теория вранья - 2» 01.20 Х/ф «В поисках Эрика» 05.30 «Служба Поиска Детей»

I

06.00, 20.05 Д/ф «Дневники Второй мировой войны: день за днем» 07.00, 18.00 «Алло, доктор!» 07.55, 10.00, 13.40, 22.00 «Погода» 09.50 «Будьте здоровы!» 10.45 Teen-клуб 11.55, 22.35 Природа сегодня 14.00 Обозреватель 19.00 В гостях у Дмитрия Гордона. Андрей Соколов 21.20, 05.30 «Отголоски» 22.05, 04.25 Живая природа 23.00 Океан-ВЕТ 23.20, 04.45 Королева львов 00.15 «Дневники Красной Туфельки» 01.20 «Ночь черных галстуков» 02.30 «Жизнь на Вершине» 03.00 «После полуночи» 04.00 «Светские хроники»

\

06.00 Бандитский Киев 06.50 Зеркало истории 07.50, 12.30 Правила жизни 08.40 Правда жизни 09.40, 21.40 Жизнь после людей 10.30 Фабрика погоды 11.30 Дикая Канада 13.20 В поисках истины 14.10, 19.50 Нечисть 15.10 Мистическая Украина 16.10 Воздушные бои 17.10, 20.40 Первые изобретатели 18.10, 22.30 Загадки планеты 19.00 Украина: забытая история 23.30 Наземные битвы 00.20 Скрытая реальность

ФУТБОЛ 1 06.00 Гранада - Севилья. ЧИ 07.45, 20.00 Журнал Лиги Чемпионов 08.15 Борнмут - Ливерпуль. ЧА 10.00, 15.55, 20.35, 22.30 Футбол NEWS 10.20 Шахтер - Сталь. ЧУ 12.10 «Великий футбол» 13.50, 18.05, 05.35 Топ-матч 13.55 LIVE. Динамо (К) - Бешикташ. Юношеская Лига УЕФА 16.15 Вест Хэм - Арсенал. ЧА 18.10 Динамо (К) - Бешикташ (2010/2011). Лига Европы УЕФА 20.30, 20.40, 23.40 «Ночь Лиги Чемпионов» 21.30 LIVE. Динамо (К) - Бешикташ. Лига Чемпионов УЕФА 00.30 Обзор вторника. Лига Чемпионов УЕФА 01.55 Зирка - Александрия. Чемпионат Украины 03.45 Мидлсбро - Халл Сити. Чемпионат Англии

Z

05.40, 11.10, 12.25, 05.30 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.15, 08.10 «Утро с Интером» 09.20, 21.00 Т/с «Нити судьбы» 14.00 «Вещдок» 14.40 «Судебные дела» 16.45 «Семейный суд» 18.00, 19.00 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 00.30, 04.40 «Подробности» 22.50, 03.30 Т/с «Двадцать лет без любви» 01.35 Х/ф «А жизнь продолжается» 03.05 Д/п «Легенды бандитского Киева»

J

06.00 Твинисы 06.45 Лентяево 07.10 М/с «Дора-путешественница» 07.35 М/с «Дора и друзья. Приключения в городе» 08.00 Мультмикс 09.50 М/с «Клуб Винкс. Школа волшебниц» 10.25 Х/ф «Дневник слабака 3. Собачьи дни» 12.00 Панянка-селянка 13.00 Танька и Володька 14.00, 21.00 Однажды под Полтавой 15.00 Т/с «Домашний арест» 16.00 Виталька 17.00, 20.00 Краина У 18.00, 23.00 Рассмеши комика 19.00, 22.00 ООН 00.00 Т/с «Светофор» 01.00, 05.00 У ТЕТа тато! 01.55 Теория измены 02.50 БарДак

БЕЛАРУСЬ 24 05.00, 06.20, 07.15 Доброе утро, Беларусь! 06.00, 07.00, 08.00, 11.00, 14.00, 18.00, 00.25 Новости 06.05, 07.05, 08.05, 14.25 Новости экономики 06.10, 07.10 Зона Х 08.15, 21.40 Т/с «Шальной ангел» 10.05, 13.05 «Форум» с Дмитрием Бочковым 11.10, 16.40, 01.40 Наукомания 11.35 Т/с «Общая терапия-2» 12.35 Женщины и спорт 14.15, 17.40 Новости региона 14.30 25 лет после СССР 15.15, 18.20, 21.00 «24 вопроса» 15.45, 03.05 День в большом городе 17.10, 01.15 Фактор силы 18.45, 21.25 Сфера интересов 19.05 Т/с «Общая терапия-2» 20.45, 00.45 Спецрепортаж 23.30, 02.10 Времечко 01.00 Зона Х.

ZOOM 06.00 Мультфильмы 07.00 Телеторговля 08.00 На пределе 08.50, 21.30 Хи и Ха 10.00 Дневник беременной 11.00 Штучки 12.00, 18.30 Правда жизни. Профессии 13.00 Смешно до боли 14.00 Этот безумный спорт 15.00, 20.30 Уличная магия 16.00 Вайп аут 16.50, 23.30 Фактор страха 17.40, 00.30 Минута для победы 19.30 Бойцовский клуб 01.20 Экстримальные путешествия 02.10 Т/с «Мятежный путь» 04.00 Zoom Music

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 19.20 Т/с «Сила любви Ферихи» 09.30 Телемагазин 11.00, 23.00 Т/с «Сестры по крови» 12.00, 01.15 Прости меня, моя любовь 12.55, 16.15, 22.00 Семейные мелодрамы 13.45, 17.10, 00.00 Гадалка 15.15 Т/с «Королек - птичка певчая» 02.00 Улыбнитесь, вам это к лицу

06.00 Разрушители мифов 07.00 Пробуддись 09.00 М/с «Симпсоны» 09.50, 22.10 М/с «Симпсоны» 10.10 Т/с «ОНЛАЙН» 11.50,21.10Т/с«Сышышь-шоу.Бар» 12.50 Т/с «Сышышь - шоу - 2» 14.15 Т/с «Суперкопы» 15.05 Т/с «Универ» 16.45 Т/с «Универ» 18.10 Т/с «Универ. Новая общага» 20.10 Т/с «Суперкопы» 22.45 М/с «Симпсоны» 23.35 М/с «Семьянин» 00.35 М/с «Южный Парк» 00.55 М/с «Южный Парк» 01.15 Мамахохотала шоу. 02.15, 03.55 Чистоплюи 03.00 Раздолбаи

m

05.10, 16.50 «Дивергент» фантастика 07.30 «Три метра над уровнем неба», мелодрама 09.35 «Лофт», триллер 11.20 «Учитель на замену», драма 13.00 «Шеф Адам Джонс», комедия 14.45 «Август», драма 19.10 «Манглхорн», драма 21.10 «Продюсеры», муз. комедия 23.30 «Дом у озера» фантастика 01.30 «11.14», триллер 03.30 «Кит», мелодрама

}

04.10, 16.00 Х/ф «Ключ от всех дверей». 06.10 Боевик «Сокровище Амазонки». 08.10 Триллер «Кровавая леди Батори». 10.10 Вестерн «Джона Хекс». 12.05 Х/ф «Шерлок Холмс». 14.20 Боевик «Другой мир: Восстание ликанов». 18.10 Х/ф «Беовульф». 20.10 Боевик «V значит Вендетта». 22.30 Триллер «Мотель». 00.25 Боевик «Охотники за разумом». 02.20 Боевик «Проект «А» 2».

7 лунный день Луна в Водолее, Рыбах Молодая Луна

D 07.05, 16.00 «Все буде добре!» 09.05 «Все буде смачно!» 11.00, 18.30 «За живе!» 12.20 «МастерШеф. Дети» 18.00, 22.00 «Окна-новости» 20.00, 22.45 «МастерШеф - 6» 23.35 «Давай поговорим про секс 2» 01.30 «Следствие ведут экстрасенсы»

K

06.00, 13.20, 15.30, 05.10 Агенты справедливости 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 01.50 События 07.15, 08.15 Утро с Украиной 09.15, 04.40 Звездный путь 11.20 Реальная мистика 16.00 Х/ф «Я буду рядом» 18.00 Т/с «Певица и судьба « 19.45 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.30 Футбол. Лига Чемпионов УЕФА «Динамо» - «Бешикташ» 23.50 События дня 00.10 Т/с «CSI. Место преступления» 02.40 Х/ф «Форсаж 5»

P

04.00 «Американский ликбез» Американские писатели 04.30 «Американский ликбез» Архитектура 05.00 Х/ф «Дочка» 06.40, 09.30 Мультфильмы 07.30, 17.05, 23.00 Т/с «Прииск» 08.30, 20.40 Т/с «Я рядом» 11.00 Х/ф «Шла собака по роялю» 12.15, 23.50 Х/ф «Безумный юбилей» 14.10, 15.00 Т/с «Татьяна» 16.00, 18.00, 22.00, 02.00 Новости RTVi 16.10, 18.10, 22.25, 02.25 Особое мнение 18.50, 19.40 Т/с «Апостол» 21.35, 01.35 Русский акцент 03.00 «Американский ликбез» Американская армия

j

07.00 «Команда времени» 07.55, 17.55, 06.25 «Невероятные изобретения» 08.25, 02.40 «Отчаянные дегустаторы отправляются...» 09.30 «Музейные тайны» 10.15, 12.10, 15.05, 20.10, 21.05 «Заговор» 11.20, 19.20, 01.50 «Запретная история» 13.15 «Расцвет древних цивилизаций» 14.10 «Величайшие секреты Библии» 16.10, 04.25 «По железным дорогам бывшей империи» 17.05 «Эхо войны» 18.25 «Охотники за мифами» 22.00 «Безграничная Римская империя» 23.00, 05.20 «Скрытые угрозы эдвардианской эпохи» 00.00 «Как болезни монархов изменили историю»

v

05.10 «Рецепты счастья» 05.50 «Специя» 06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.15 «Мультфильмы» 09.20 «Три сестры» 10.15 Т/с «Дикий ангел» 11.10 Т/с «Ты - моя жизнь» 12.10 «Орел и Решка. Шоппинг» 14.10, 21.00 «Орел и решка. Кругосветка» 15.10, 20.00 «Орел и Решка. Неизведанная Европа» 16.10 «Файна Юкрайна» 18.00 «Званый ужин» 19.00 «Рассмеши комика» 22.00 «КВН на БИС» 23.00 Т/с «Доктор Хаус»

t

05.45, 08.00, 09.30 Мультфильмы 07.30, 09.00 «Top Shop» 10.05, 00.15 «Моя правда» 10.55, 23.15 «Зимняя шутка с...» 11.50 Х/ф «Расплата» 13.20 Х/ф «Ни пуха, ни пера» 14.35, 21.30 Х/с «Расследования Мердока» 16.25 Х/ф «В зоне особого внимания» 18.10 Х/ф «Ответный ход» 19.40 Х/с «Мисс Марпл Агаты Кристи» 01.05 Х/ф «Старшая сестра» 02.50 Х/с «Война Фойла» 03.40 Киноляпы 04.25 Саундтреки 05.05 Кинотрейлеры

Восход: 7.40 Закат: 15.52 Долгота дня: 8.12

Вторник,

6 декабря

E

05.30, 20.20 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 09.50 Т/с «Криминолог» 11.45, 13.20 Х/ф «Стражи порядка» 12.45, 15.45 Факты 14.20, 16.20 Т/с «Отдел 44» 16.40 Т/с «Ангелы войны» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 21.25 Т/с «Пацики» 22.20 Х/ф «Васаби» 00.10 Т/с «Лас-Вегас» 01.55 Т/с «Спираль» 04.15 Служба розыска детей 04.20 Студия Вашингтон 04.25 Факты 04.50 Провокатор

G 03.00, 01.55 Зона ночи 04.55 Взрослые как дети 06.10, 18.05 Абзац 07.05, 08.20 Kids Time 07.07 М/с «Истории Тома и Джерри» 08.22 Т/с «Счастливы вместе» 10.20 Т/с «Спецотряд Кобра» 13.10 Т/с «Моя прекрасная няня» 19.05 Аферисты в сетях 21.05 Киев днем и ночью 22.10 Звезды под гипнозом

ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦ

08.00, 20.00 Новости. Итоги 08.30 На рассвете 09.00 Студия «Диалог» 09.30 Криминал 10.00 Деловой ритм 10.30 Х/ф «Остров сокровищ» 11.35 Украинские главы городов в Европе 11.45, 14.40 Мультфильм 12.00, 14.00, 16.00 Новости 12.15, 14.15, 17.30, 20.30 Аргумент 12.20 Х/ф «Возвращение Будулая» 13.40 Хочу быть 14.20 Как это 15.00, 18.00 «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.40 Из сундучка 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Будьте здоровы 21.30 Я люблю Украину 22.00 Обзор мировых событий 22.30 Время изменений

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 06.10, 13.10 «Я люблю готовить» 06.20, 23.25 Д/ф «Советская Украина» 06.45, 07.45, 20.40 Мультфильм 07.15, 15.15, 20.15 Школа для родителей 08.15, 18.15 «Живое богатство Украины» 08.35, 14.45, 18.35 «Веселые самоделки» 09.15, 21.15 Авантаж 09.25, 14.15, 19.35 «Незабываемые путешествия» 10.15, 16.15, 21.20 Т/с «Роксолана» 11.40, 19.15 «Игра судьбы» 12.10 Х/ф «Седьмой перстень колдуньи» 13.25 Д/ф «Собор на крови»

MAXXI-TV

ПЛЮС ПЛЮС

06.00 «MaxxiМузыка» 06.20, 08.50, 01.00 Ukrainian Fashion week 06.35, 20.35 Йога 07.10 «Сбросим лишнее» 07.40 «Восточные танцы» 08.05 «В ритме танца» 08.35, 13.20, 20.25, 21.45 «Все про все» 09.10 Сказка для тебя 09.40, 21.50 Ф-Стиль 10.10 Восточные танцы 10.40 МаксиМузыка 10.50 Социум 11.00, 13.30, 22.35, 02.00 Программы «Макси ТВ» 13.00 «Выдающиеся женщины» 13.05 Выдающиеся мужчины 19.45 «Кухня на шпильках» 21.10 Джунгли шоу-бизнеса 22.25 «Социум» 00.35 «СтрипДенс»

06.00, 13.20 «Томас и его друзья» 06.10, 08.30 «Щенячий патруль» 06.30, 09.00 «Команда «Умизуми» 06.55 М/с «Шопкинс» 07.00, 14.50 «Дружба - это чудо» 07.30, 14.00 «Литтл Чармерс» 08.00, 12.10 М/с «Свинка Пеппа» 09.30 М/с «Клуб Микки Мауса» 09.55«ДжейкипиратыНетландии» 10.25 М/с «Доктор Плюшева» 10.50, 19.45 «София Прекрасная» 11.20, 19.20 «Майлз из будущего» 11.45 М/с «Шериф Келли и Дикий Запад» 12.50, 05.40 М/с «Маленькое королевство Бена и Холли» 13.35 М/с «Фиксики» 14.25 «Маленький зоомагазин» 15.20 «Лего Звездные войны» 15.30 «Трансформеры» 15.55, 20.10 «Утиные истории» 16.30 М/с «Тайны Гравити Фолз» 16.55, 21.00 «Финеас и Ферб» 17.15 М/с «Вондер тут и там»

q

DISCOVERY SCIENCE

07.00, 06.36 Братья по трясине 07.25, 11.00 Симпатичные котята и щенки 08.15, 12.50 Доктор Ди: ветеринар Аляски 09.10, 14.40, 21.05 Планета мутантов 10.05, 15.35, 19.15, 02.35 Аквариумный бизнес 11.55, 00.45 Ветеринар Бондай Бич 13.45, 22.55, 04.15 Укротители аллигаторов 16.30 Последние слоны Китая 17.25, 23.50, 05.02 Речные монстры: лучшие моменты 18.20, 22.00, 01.40, 05.49 Правосудие Техаса 20.10, 03.25 Слоновье царство

04.36, 10.38, 14.38 Американские изобретатели. 05.24, 08.14, 12.14, 16.14 Разрушители легенд. 06.12, 07.00, 09.50, 13.02 Как это сделано? 06.36, 10.14, 13.26, 20.45, 02.35 Пищевая фабрика. 07.26, 11.26, 15.26 Изобрести будущее: Роботы-боксеры. 09.02, 13.50, 17.02 Наука магии. 09.26, 14.14, 17.26 Наука магии. 17.50, 23.40, 03.48 Изобрести будущее: Пробки не страшны. 18.40, 00.30 Разрушители легенд: Рикошетная пуля. 19.30, 22.00, 01.20 Загадки планеты Земля. 20.20, 02.10 Как это сделано? 21.10, 03.00 Не пытайтесь повторить: Люди - подопытные крысы. 22.50 Искривление времени: Лезвия и вольты.

{

o

06.30 Телеторговля 07.30, 12.50 Моя правда 08.20 Школа доктора Комаровского 09.30, 14.45 Дом на зависть всем 11.10, 19.00 Квартирный вопрос 12.10, 00.20 Психосоматика 13.50, 23.30 Наедине со всеми 16.30, 20.00 Удачный проект 17.10, 20.40 Дачный ответ 18.00, 22.30 Правила жизни 21.40 Фазенда 00.45 Практическая магия 01.35 Не в деньгах счастье 02.25 Позаочи 03.15 Цвет ночи

20.00 Т/с «Мент в законе - 9» 21.00 Т/с «Профиль убийцы» 22.00 Т/с «Врач» 23.00 Т/с «Братва» 00.00 Т/с «Горыныч и Виктория» 01.00 Т/с «Черный ворон»

СОЛНЦЕ

ЛЮБИМОЕ КИНО

06.00, 01.30 Крутые разводы 08.00 Джейми Оливер 09.30, 19.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас» 11.00, 21.00 Т/с «Мыслить как убийца» 12.40, 17.00 Т/с «Медиум» 14.30, 23.00 Т/с «Секс и город» 15.30 Т/с «Морская полиция: Лос-Анджелес» 00.00 Х/ф «Сладкая приманка» 03.00 Параллельный мир

07.00 Х/ф «Полеты во сне и наяву» 09.00 Х/ф «Прикованный» 11.00 Х/ф «Прыжок с крыши» 13.00, 01.00 Х/ф «Одна» 2+ 14.30, 02.30 Х/ф «Доброта» 16.00 Телевикторина «Счастливый час» 17.30, 05.30 Х/ф «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» 19.00 Х/ф «Штаны» 21.00 Х/ф «Случайный вальс» 23.00 Х/ф «Сельский врач» 04.00 Х/ф «Имя»


Среда,

7 декабря UА: ПЕРВЫЙ 06.00, 07.00, 08.00, 13.00, 18.40, 21.00, 01.30, 05.10 Новости 07.15 Утро 09.00, 05.50 Вечное 09.15 Т/с «Травма» 09.55 Наши деньги 10.30, 19.30 О главном 11.00 Заседание КМ Украины 13.20 Сказки Лирника Саши 13.30 Кто в доме хозяин? 14.00 Университет 14.30, 04.25 Свет 15.20 Художественные истории 15.50, 02.00 Д/с «Блюз. Мартин Скорсезе представляет» 17.40 Д/ф «УКРАЯ» 18.25, 01.20 Новости. Мир 19.00, 01.45 Новости. Культура 20.00 Коррупция в законе 20.30 Следствие. Инфо 21.30, 05.35 Новости. Спорт 21.50 Т/с «Эпоха чести»

M

06.30, 18.45 Местное время 06.45 Клуб LIFE 06.55 Утро с Библией 07.00, 07.30, 08.00, 08.30, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 07.25, 09.50, 13.55, 14.55, 16.55, 00.20 Погода на курортах 07.55, 12.55, 15.55, 18.55, 23.55 Погода в Украине 09.20, 17.50 Время общины 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03 Полилог 22.15 Особый взгляд 23.10 «За Чай.com» 00.00, 02.00, 04.00, 05.00 Время: Важно 01.00 Время

L

04.50 Х/ф «В полосе прибоя» 06.15 Х/ф «В последнюю очередь» 07.55, 09.00, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 08.30 Утренний «Свидетель» 10.25, 17.30 Т/с «Детективы» 11.45 Т/с «13» 13.45, 14.20, 21.30 Т/с «CSI: ЛасВегас - 10» 14.00, 19.00, 23.15, 02.30 «Свидетель» 15.40 Т/с «Чисто английские убийства» 23.45 Т/с «Черные паруса» 00.55 Т/с «Копы-новобранцы» 03.00 «Случайный свидетель» 03.15 «Вещественное доказательство» 03.45 «Легенды бандитской Одессы» 04.05 «Правда жизни. Профессии»

k

04.00, 11.30 Тележурнал WATTS 05.00 Зимние виды спорта. 06.00, 18.00 Прыжки с трамплина. HS 140 07.30, 14.00 Тележурнал «ФИФА» 08.00 Снукер. UK Championship. 09.30, 16.30, 20.30 Велоспорт. Шесть дней Амстердама. 12.00 Автоспорт. Серия WTCC 13.00 Ралли ERC 14.30, 19.45 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон 15.15, 19.00 Хоккей. «Сент-Луис» - «Монреаль» 16.00 Скачки. International Jockey 21.30 Велоспорт. Шесть дней Амстердама. Второй день 00.05 Фрирайдинг. White Session 00.15 Футбол. «Колорадо Рэпидс» - «Сиэтл Саундерс» 01.30 Футбол. Чемпионат MLS 03.00 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон. «Вашингтон» «Бостон»

2

06.00 Мультфильмы 07.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 07.35, 11.05 «Облом.UA.» 08.10, 19.00 «ДжеДАИ» 08.30, 18.30 «Спецкор» 09.00 «Дембель» 10.00 Д/п «Суперкатастрофы» 10.40 Д/п «Дикий мир спортивных ляпов» 12.05 «Видеобимба» 15.00 Т/с «Затерянный мир» 16.40, 22.00 Х/ф «Ликвидатор» 19.20 «Люстратор 7,62» 20.00 Х/ф «Химик» 23.55 Х/ф «Двойная игра» 01.45 Х/ф «Казненные рассветы»

s

05.20 «С Дона выдачи нет» 07.15 «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», драма 09.20 «Вдребезги», комедия 11.20 «Волга-Волга» 13.20 «Упражнения в прекрасном», комедия 15.20 «Удиви меня» 17.15 «Шпион», триллер 19.20 «Однажды», комедия 21.20 «Другое небо», драма 23.10 «Конец прекрасной эпохи. О фильме и не только» 23.40 «Конец прекрасной эпохи», комедия 01.25 «Сатисфакция» 03.20 «Пушкин: Последняя дуэль» биопик

8 лунный день Луна в Рыбах Молодая Луна

Восход: 7.41 Закат: 15.51 Долгота дня: 8.10

B

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 23.15, 03.15 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 06.45, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы» 10.50 «Меняю жену - 6» 12.20 «Меняю жену - 7» 14.10 «Слепая» 14.45 «Мольфар» 15.45 «Семейные мелодрамы - 6» 17.15 Т/с «Обломки счастья -2» 20.30 «Секретные материалы» 21.00 Т/с «Село на миллион» 22.00 «Возвратите мне красоту 2» 23.35, 03.35 Т/с «Теория вранья - 2» 01.25 Х/ф «Шик»

I

ДЕЛА, НАЧАТЫЕ сегодня, обычно удаются. День отлично подходит для операций с недвижимостью, хорош для общения и групповой работы. Благоприятен для поездок и путешествий. Возрастает опасность пищевых отравлений. Можно голодать, проводить очищение. Сны правдивы.

Z

06.10, 11.10, 12.25 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.15, 08.10 «Утро с Интером» 09.20, 21.00 Т/с «Нити судьбы» 14.00 «Вещдок» 14.40 «Судебные дела» 16.45 «Семейный суд» 18.00, 19.00 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 00.40, 04.40 «Подробности» 22.50, 03.20 Т/с «Двадцать лет без любви» 01.40 Х/ф «Жизнь как цирк»

J

D

E

05.30 Гражданская оборона 06.40, 16.00 «Все буде добре!» 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 08.40 «Все буде смачно!» 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.35, 18.30 «За живе!» 09.50, 16.40 Т/с «Ангелы войны» 11.55 «МастерШеф. Дети» 11.55, 13.20 Х/ф «Васаби» 12.45, 15.45 Факты 18.00, 22.00 «Окна-новости» 14.20, 16.20 Т/с «Отдел 44» 20.00, 22.45 «МастерШеф - 6» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Секретный фронт 23.15 «Давай поговорим про 21.25 Т/с «Пацики» 22.20 Х/ф «Миротворец» 00.55 Т/с «Лас-Вегас» секс 2» 02.30 Т/с «Спираль» 04.20 Студия Вашингтон 01.10 «Следствие ведут экс04.25 Факты трасенсы» 04.45 Провокатор

K

ИМЕНИННИКИ:

Екатерина, Семен, Александр, Марк, Евгений, Григорий

G 03.00, 01.30 Зона ночи 04.10 Х/ф «Робосапиен: Перезагрузка» 05.55, 18.00 Абзац 06.50, 08.05 Kids Time 06.52 М/с «Истории Тома и Джерри» 08.10 Т/с «Счастливы вместе» 10.05 Т/с «Спецотряд Кобра» 13.00 Т/с «Моя прекрасная няня» 19.00, 21.55 Варьяты 20.55 Киев днем и ночью 01.25 Служба розыска детей

ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦ

06.00, 19.30 Д/ф «Дневники Второй мировой войны: день за днем» 07.00 «Алло, доктор!» 07.55, 10.00, 13.40, 21.50 «Погода» 09.50 Путеводитель паломника. Бердичевский монастырь Босых Кармелитов 10.45 Природа сегодня 12.00, 22.35 Океан-ВЕТ 14.00 Обозреватель 17.30 Баскетбол. Лига Чемпионов. «Автодор» (Россия) «Химик» (Украина) 20.45 Премьера! «Даниэль Прево. Звезда эпизода» 21.55, 05.35 Глобал - 3000 23.00, 04.50 Королева львов 23.55 «Вдохновение» 00.05 «Дневники Красной Туфельки» 01.10 «Ночь черных галстуков» 01.50 «Жизнь на Вершине»

06.00 Твинисы 06.45 Лентяево 07.10 М/с «Дора-путешественница» 07.35 М/с «Дора и друзья. Приключения в городе» 08.00 Мультмикс 09.50 М/с «Клуб Винкс. Школа волшебниц» 10.25 Х/ф «Лучший друг шпиона» 12.00 Панянка-селянка 13.00 Танька и Володька 14.00, 21.00 Однажды под Полтавой 15.00 Т/с «Домашний арест» 16.00 Виталька 17.00, 20.00 Краина У 18.00, 23.00 Рассмеши комика 19.00, 22.00 ООН 00.00 Т/с «Светофор» 01.00, 05.00 У ТЕТа тато! 01.55 Теория измены 02.50 БарДак

06.00, 13.20, 15.30, 05.10 Агенты справедливости 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 02.50 События 07.15, 08.15 Утро с Украиной 09.15, 03.40 Звездный путь 11.20, 04.20 Реальная мистика 16.00 Х/ф «Забудь меня, мама» 18.00 Т/с «Певица и судьба « 19.45 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00, 23.30 Т/с «Человеческий фактор» 23.00 События дня 01.15 Т/с «CSI. Место преступления»

08.00, 20.00 Новости. Итоги 08.30 Время изменений 09.00 Будьте здоровы 09.30 Я люблю Украину 10.00 Обзор мировых событий 10.30 Х/ф «Остров сокровищ» 11.35 Украинские главы городов в Европе 11.45, 14.45 Мультфильм 12.00, 14.00, 16.00 Новости 12.15, 14.15, 17.30, 20.30 Аргумент 12.20 Х/ф «Возвращение Будулая» 13.30 Д/ф «Собаки герои» 14.20 Арт зона 15.00, 18.00 «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.45 «Потiшки, цiкавинки» 20.40 Служба розыска детей 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Студия «Диалог» 21.30 Азбука здоровья 22.00 Правительство 22.30 Энергомания

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 06.15 Д/ф «Советская Украина» 06.45, 07.15, 14.45, 20.20 Мультфильм 07.35, 18.25 «Живое богатство Украины» 08.15, 13.15, 20.15 Авантаж 08.25, 15.15, 19.35 «Незабываемые путешествия» 09.15, 14.15, 23.16 Школа для родителей 10.15, 16.15, 21.15 Т/с «Роксолана» 11.40 «Игра судьбы» 12.15 Х/ф «Седьмой перстень колдуньи» 13.25 Д/ф «Собор на крови» 15.45, 20.10 «Веселые самоделки» 18.10, 21.10 «Я люблю готовить» 19.15 «Игра судьбы»

\

БЕЛАРУСЬ 24

P

MAXXI-TV

ПЛЮС ПЛЮС

06.00 «MaxxiМузыка» 06.20, 08.50, 01.00 Ukrainian Fashion week 06.35, 20.35 Йога 07.10 «Сбросим лишнее» 07.40 «Восточные танцы» 08.05 «В ритме танца» 08.35, 13.20, 20.25, 21.45 «Все про все» 09.10 Джунгли шоу-бизнеса 09.40, 21.50 Ф-Стиль 10.10 Восточные танцы 10.40 МаксиМузыка 10.50 Социум 11.00, 13.30, 22.35, 02.00 Программы «Макси ТВ» 13.00 «Выдающиеся женщины» 13.05 Выдающиеся мужчины 19.45 «Кухня на шпильках» 21.10 «Женские откровения» 22.25 «Социум» 00.35 «СтрипДенс»

06.00, 13.20 «Томас и его друзья» 06.10, 08.30 «Щенячий патруль» 06.30, 09.00 «Команда «Умизуми» 06.55 М/с «Шопкинс» 07.00, 14.50 «Дружба - это чудо» 07.30, 14.00 «Литтл Чармерс» 08.00, 12.10 М/с «Свинка Пеппа» 09.30 М/с «Клуб Микки Мауса» 09.55 «Джейк и пираты Нетландии» 10.25 М/с «Доктор Плюшева» 10.50, 19.45 «София Прекрасная» 11.20, 19.20 «Майлз из будущего» 11.45 М/с «Шериф Келли и Дикий Запад» 12.50, 05.40 М/с «Маленькое королевство Бена и Холли» 13.35 М/с «Фиксики» 14.25 «Маленький зоомагазин» 15.20 «Лего Звездные войны» 15.30 М/с «Трансформеры» 15.55, 20.10 «Утиные истории» 16.30 М/с «Тайны Гравити Фолз» 16.55, 21.00 «Финеас и Ферб»

06.00 Бандитская Одесса 06.50, 00.20 Зеркало истории 07.50, 12.30 Правила жизни 08.40 Правда жизни 09.40, 21.40 Жизнь после людей 10.30 Фабрика погоды 11.30 Дикая Канада 13.20, 04.20 В поисках истины 14.10, 19.50 Нечисть 15.10 Мистическая Украина 16.10, 23.30 Наземные битвы 17.10, 20.40 Первые изобретатели 18.10, 22.30 Загадки планеты 19.00 Украина: забытая история 05.10 Бандитский Киев

ФУТБОЛ 1 06.00 Чемпионат Англии. Обзор тура 06.55 Бавария - Атлетико. Лига Чемпионов УЕФА 08.40, 20.10, 04.55 Обзор вторника. Лига Чемпионов УЕФА 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20, 03.05 Барселона - Боруссия (М). Лига Чемпионов УЕФА 12.05 «Лига Чемпионов. ONLINE» 13.55 Реал - Боруссия (Д) (2012/2013). Лига Чемпионов УЕФА 16.00, 18.50 «Ночь Лиги Чемпионов» 17.00 Динамо (К) - Бешикташ. Лига Чемпионов УЕФА 19.40 «Сiткорiзи» 21.30 LIVE. Реал - Боруссия (Д). Лига Чемпионов УЕФА 23.40 Топ-матч 23.50 Лига Чемпионов УЕФА 01.15 Лион - Севилья. Лига Чемпионов УЕФА

05.00, 06.20 Доброе утро, Беларусь! 06.00, 07.00, 08.00, 11.00, 14.00, 18.00, 00.10 Новости 06.05, 07.05, 14.25 Новости экономики 06.10, 07.10 Зона Х 07.15 Доброе утро, Беларусь! 08.10, 21.25 Т/с «Шальной ангел» 10.00, 12.35 Фактор силы 10.25, 13.25, 16.40, 01.40 Размаўляем па-беларуску 11.10 «24 вопроса» 11.35, 19.00 Т/с «Общая терапия-2» 13.00, 15.15, 18.20, 21.00 Обратный отсчет 14.15, 17.40 Новости региона 14.30 Репортер 15.45 День в большом городе 17.10, 01.15 Коробка передач 18.45, 00.25 Сфера интересов 20.45, 00.40 Актуальное интервью 23.15, 02.10 Времечко 00.55 Зона Х.

ZOOM 06.00 Мультфильмы 07.00 Телеторговля 08.00 На пределе 08.50, 21.30 Хи и Ха 10.00 Дневник беременной 11.00 Штучки 12.00, 18.30 Правда жизни. Профессии 13.00 Смешно до боли 14.00 Этот безумный спорт 15.00, 20.30 Уличная магия 16.00 Вайп аут 16.50, 23.30 Фактор страха 17.40, 00.30 Минута для победы 19.30 Бойцовский клуб 01.20 Экстримальные путешествия 02.10 Т/с «Мятежный путь» 04.00 Zoom Music

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 19.20 Т/с «Сила любви Ферихи» 09.30 Телемагазин 11.00, 23.00 Т/с «Сестры по крови» 12.00, 01.15 Прости меня, моя любовь 12.55, 16.15, 22.00 Семейные мелодрамы 13.45, 17.10, 00.00 Гадалка 15.15 Т/с «Королек - птичка певчая» 02.00 Улыбнитесь, вам это к лицу

06.00 Разрушители мифов 07.00 Пробуддись 09.00, 22.50 М/с «Симпсоны» 09.50, 22.15 М/с «Симпсоны» 10.10 Т/с «ОНЛАЙН» 11.50,21.15Т/с«Сышышь-шоу.Бар» 12.50 Т/с «Сышышь - шоу - 2» 14.15 Т/с «Суперкопы» 15.10 Т/с «Универ» 16.50 Т/с «Универ» 18.15 Т/с «Универ. Новая общага» 20.15 Т/с «Суперкопы» 23.40 М/с «Семьянин» 00.40 М/с «Южный Парк» 01.00 М/с «Южный Парк» 01.20 Мамахохотала шоу. 02.15 Чистоплюи 03.10 Раздолбаи. 04.00 Чистоплюи -

m

05.10, 16.00 «Почтальон» фантастика 08.20 «Продюсеры», муз. комедия 10.40 «Дом у озера» фантастика 12.30 «Манглхорн», драма 14.15 «Кит», мелодрама 19.10 «Искатель воды», драма 21.10 «Призраки бывших подружек» фантастика 23.10 «Мгла» ужасы 01.20 «Драйвер на ночь», триллер 03.10 «Лучшее во мне», мелодрама

}

04.10, 16.35 Боевик «Цифровая радиостанция». 06.10 Боевик «V значит Вендетта». 08.30 Х/ф «Беовульф». 10.35 Комедия «Солдатики». 12.35 Боевик «Охотники за разумом». 14.35 Боевик «Проект «А» 2». 18.25 Триллер «Двенадцать» 20.10 Боевик «15 минут славы». 22.15 Боевик «Саботаж» 00.15 Триллер «Экзамен». 02.10 Триллер «Перелом».

04.30 «Американский ликбез» Архитектура 05.00 Х/ф «Безумный юбилей» 06.45, 09.30 Мультфильмы 07.30, 17.05, 23.00 Т/с «Прииск» 08.30, 20.40 Т/с «Я рядом» 11.00 Х/ф «Чудак из пятого «Б»» 12.30, 23.50 Х/ф «Семейный ужин» 14.10, 15.00, 18.50, 19.40 Т/с «Апостол» 16.00, 18.00, 22.00, 02.00 Новости RTVi 16.10, 18.10, 22.25, 02.25 Особое мнение 21.35, 01.35 Русский акцент 03.00 «Американский ликбез» Американская армия 03.30 «Американский ликбез» Американская мечта

j

07.55, 18.05, 06.25 «Невероятные изобретения» 08.25, 02.45 «Отчаянные дегустаторы отправляются...» 09.30 «Музейные тайны» 10.15, 15.10 «Как болезни монархов изменили историю» 11.20, 19.30 «Запретная история» 12.10, 21.20 «Заговор» 13.20 «Расцвет древних цивилизаций» 14.15 «Величайшие секреты Библии» 16.15, 04.30 «Императрицы Древнего Рима» 17.15 «Эхо войны» 18.35 «Охотники за мифами» 20.20 «Париж: История одной столицы» 22.10 «Темная сторона пути самурая» 23.05 «Женщины-викинги» 00.00 «Лучшие убийцы древних времен»

v

05.10 «Рецепты счастья» 05.50 «Специя» 06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.15 «Мультфильмы» 09.20 «Три сестры» 10.15 Т/с «Дикий ангел» 11.10 Т/с «Ты - моя жизнь» 12.10 «Орел и Решка. Шоппинг» 14.10, 21.00 «Орел и решка. Кругосветка» 15.10, 20.00 «Орел и Решка. Неизведанная Европа» 16.10 «Файна Юкрайна» 18.00 «Званый ужин» 19.00 «Рассмеши комика» 22.00 «КВН на БИС» 23.00 Т/с «Доктор Хаус» 02.30 «Ночная жизнь»

t

05.45, 08.00, 09.30 Мультфильмы 07.30, 09.00 «Top Shop» 11.05, 00.00 «Моя правда» 11.45, 23.15 «Зимняя шутка с...» 12.30 Х/ф «Точка, точка, запятая...» 14.40, 21.30 Х/с «Расследования Мердока» 16.30 Х/ф «Раз на раз не приходится» 18.00 Х/ф «Безотцовщина» 19.40 Х/с «Мисс Марпл Агаты Кристи» 00.50 Х/ф «Срочный вызов» 02.30 Х/с «Война Фойла» 03.20 Киноляпы 04.25 Саундтреки

q

04.36, 10.38, 14.38 Загадки планеты Земля. 05.24, 08.14, 12.14, 16.14, 01.20 Разрушители легенд. 06.12, 07.00, 09.50, 13.02 Как это сделано?: Пакеты Тетрапак/ Дома/»Скорая помощь». 06.36, 10.14, 13.26 Пищевая фабрика. 07.26, 11.26, 15.26 Изобрести будущее: Пробки не страшны. 09.02, 13.50, 17.02 Не пытайтесь повторить: Люди - подопытные крысы. 17.50, 23.40, 03.48 Изобрести будущее: Проснись и пой! 18.40, 00.30, 02.10 Разрушители легенд. 19.30, 22.00 Биография Стивена Хокинга. 21.10, 03.00 Пенн и Теллер, правда и ложь: Поднять машину шевелюрой.

{

o

СОЛНЦЕ

дарує

а»

ЗОЛОТО

Передплатіть нашу газету на І півріччя 2017 року та отримайте шанс виграти головний приз – ЗОЛОТУ ПРИКРАСУ.

Як і завжди, триватиме й

щотижневий розіграш подарунків*. Копії передплатних абонементів або квитанції про оплату надсилайте до 31 грудня 2016 року за адресою: 14000, м. Чернігів, пр-т Перемоги, 62 (3-й поверх) із позначкою «Конкурс передплатників». Усі надіслані вами квитанції після тижневих розіграшів візьмуть участь у великому підсумковому ро зі граші 24 січня 2017 року. Результати акції буде опубліковано в газеті «Деснянка» від 26.01.2017 року. *Під подарунком (призом) слід розуміти його продаж за ціною 1 грн.

Передплатний індекс

49417

Передплатна ціна газети:* на рік – 124 грн 80 коп. на 6 місяців – 62 грн 40 коп. на 3 місяці – 31 грн 20 коп. *без послуг пошти

Переможець цього тижня В. І. Собакинських із Чернігова отримає набір посуду для дитини

При собі мати паспорт та ідентифікаційний код. *Під призом слід розуміти його продаж за ціною 1 грн.

Приз наступного тижня – блюдо «Пікнік»

~

07.00, 06.36 Братья по трясине 07.25, 11.00 Симпатичные котята и щенки 08.15, 12.50 Правосудие Техаса 09.10, 14.40, 21.05 Планета мутантов 10.05, 15.35, 19.15, 02.35 Аквариумный бизнес 11.55, 00.45 Ветеринар Бондай Бич 13.45, 22.55, 04.15 Укротители аллигаторов 16.30 Слоновье царство 17.25, 23.50, 05.02 Речные монстры: лучшие моменты 18.20, 22.00, 01.40, 05.49 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 20.10, 03.25 Карликовые слоны Борнео

06.30 Телеторговля 07.30, 12.50 Моя правда 08.20 Школа доктора Комаровского 09.30, 14.45 Дом на зависть всем 11.10, 19.00 Квартирный вопрос 12.10, 00.20 Психосоматика 13.50, 23.30 Наедине со всеми 16.30, 20.00 Удачный проект 17.10, 20.40 Дачный ответ 18.00, 22.30 Правила жизни 21.40 Фазенда 00.45 Практическая магия 01.35 Не в деньгах счастье 02.25 Позаочи 03.15 Цвет ночи

« Де с н я н к

 ПЕРЕДПЛАТА-2017

Щоб онучка Валерія смачно готувала!

аталія Швиммер із села Топчіївка Чернігівського району «Деснянку» передН платила вперше.

20.00 Т/с «Мент в законе - 9» 21.00 Т/с «Профиль убийцы» 22.00 Т/с «Врач» 23.00 Т/с «Братва» 00.00 Т/с «Горыныч и Виктория» 01.00 Т/с «Черный ворон»

ЛЮБИМОЕ КИНО

06.00, 01.30 Крутые разводы 07.00 Х/ф «Штаны» 09.00 Х/ф «Случайный вальс» 08.00 Джейми Оливер 11.00 Х/ф «Сельский врач» 09.30, 19.00 Т/с «Место пре13.00, 01.00 Х/ф «Земля» 14.30, 02.30 Х/ф «Детская ступления: Лас-Вегас» площадка» 11.00, 21.00 Т/с «Мыслить как 16.00 Телевикторина «Счастубийца» ливый час» 17.30, 05.30 Х/ф «Приклю12.40, 17.00 Т/с «Медиум» чения Шерлока Холмса и 14.30, 23.00 Т/с «Секс и город» доктора Ватсона» 15.30 Т/с «Морская полиция: 19.00 Х/ф «Осторожно, бабушка!» Лос-Анджелес» 21.00 Х/ф «Странные люди» 00.00 Х/ф «Молодая и кра23.00 Х/ф «Беда» сивая» 04.00 Х/ф «Штормовое предупреждение» 03.00 Параллельный мир

– Не встигла я оформити передплату, як зателефонували знайомі й повідомили про виграш, – радіє пані Наталія. – Якось на роботі взяла у колег «Деснянку», прочитала один матеріал, який настільки зачепив мене за живе, що одразу побігла на пошту. Наталія Швиммер працює медсестрою в Чернігівській районній лікарні, виростила доньку, діждалася двох онуків. – Нещодавно ми порося закололи, отож якраз форма для запікання і пригодиться. А може, й на день народження онучці Валерії подарую. Нехай змалечку вчиться смачно готувати! Словом, ми задоволені. Тепер із нетерпінням чекатиму на цікаві публікації щочетверга.

Четверг, 1 декабря 2016

7


Ö

Американський мільйонер узяв під свою опіку один із найбідніших районів Флориди Журналісти з’ясували, що майже паралельно містер Розен запустив ще одну програму: за власні кошти будує на півдні Орландо новий єврейський громадський центр. Ці та багато інших ініціатив мецената з Флориди дозволили журналу «Форбс» назвати Харріса Розена одним із найбільш «просунутих» філантропів Америки. До речі, Розен володіє готельним бізнесом, статки його компанії становлять понад 500 млн дол.

 ОСВІТА

Молоді вчителі радіють роботі в селі,

та чи надовго вистачить їхнього запалу?

Сабіна Сеїдова зі своїми учнями

«Дарма, що школа за десятки кілометрів…»

22

-річна Сабіна Сеїдова ще півроку навчатиметься в магістратурі Ніжинського державного університету, але вже вчителює у селі Стара Басань Бобровицького району. Викладає там англійську. Професія педагога подобалася Сабіні з дитинства, саме через це й пішла працювати до школи. – Коли у нас на факультеті побачила оголошення про вакансію вчителя у сільській ЗОШ – довго не вагалася, одразу зателефонувала, – каже дівчина. – І дарма, що школа за десятки кілометрів від дому. У містах штати педагогів зазвичай укомплектовані, адже молодь іде туди з більшим бажанням. У таких випадках сільські школи – єдиний вихід. До того ж приїжджим ідуть назустріч – пропонують житло, підлаштовують розклад під твій графік тощо. Сабіна у Новій Басані не живе, адже потрібно з’являтися і на парах у виші. Щоб подолати шлях від Ніжина до села, де працює, прокидається о п’ятій ранку, бо на дорогу в один бік витрачає годину. Пригадує дівчина і випадки, коли спізнювалася на сільський автобус, що ходить

лише кілька разів на день. Доводилося ловити попутки. Так перезнайомилася з усім селом, адже сільські люди – жайворонки, зрання на ногах. Їдуть з базару, у справах в інші села, тож і виручають час від часу мою співрозмовницю, яка поспішає на уроки до їхніх дітлахів. Молодих учителів школярі не завжди сприймають серйозно. Часто бачать у них рівню. Але Сабіна з цим швидко впоралася, хоча й пригадує кумедні випадки, пов’язані з першими кроками у професії. Якось один із учнів заліз до шафи, аби налякати вчительку, а інші принесли до класу вужа в пляшці. Проте тільки самі злякалися і більше так не жартували. Сьогодні, коли за спиною вже півтора року педагогічного досвіду, із сільської школи Сабіні Сеїдовій іти не хочеться, навіть якщо б пропонували місце в міській. Вчительську зарплатню вона вважає більш-менш нормальною. Але, на думку молодого педагога, для самостійного життя, без стипендії й батьківської допомоги, зароблених грошей не вистачило б. Про анонсоване урядом підвищення ставок поки що судити не хоче, адже звикла довіряти лише перевіреним фактам.

 НОВІ ВИДАННЯ

Письменник і психолог Олексій Брик переконаний, що сміх – найкращі ліки! З

авзяттю й енергії відомого українського письменника і нашого земляка Олексія Брика можна позаздрити й молодим. Багато його ровесників уже давно гріються у променях слави своїх колишніх досягнень. І хоча Олексію Григоровичу також є чим пишатися (відмінник народної освіти, працював учителем, директором школи, викладав в університеті, має державні нагороди і літературні премії), проте і донині, як кажуть, у строю. Він плідно працює, а ще – подорожує. Нещодавно повернувся з Ізраїлю. Такий чудовий відпочинок подарували батьку його діти. А тим часом у Чернігові вийшла з друку збірка анекдотів і жартів різних народів «Смійтеся на здоров’я», над упорядкуванням якої кілька місяців трудився Олексій Григорович. Письменник сподівається, що жарти, надруковані у цій книзі, поліпшать психологічний стан і настрій читачам і допоможуть подолати напади депресії. Кілька примірників Олексій Брик подарував і нашій редакції. Читаємо, сміємося і красно дякуємо нашому другу.

8

Четвер, 1 грудня 2016 Четвер, 1 грудня 2016

Міністр освіти України Лілія Гриневич неодноразово наголошувала, що нашій державі бракує молодих учителів з новими методиками і підходами до навчального процесу. Але молодь не заманиш на роботу в школу за дві тисячі гривень зарплати. Саме тому в загальноосвітніх навчальних закладах, особливо в сільській місцевості, часто-густо можна зустріти лише педагогів пенсійного віку. Можливо, ситуацію врятує анонсоване урядом підвищення мінімальної заробітної плати вчителя до більш ніж п’яти тисяч гривень? Відповідь отримаємо згодом. А поки знайомимо вас із життям молодих людей, що все ж таки наважилися стати на таку непевну сьогодні вчительську стежку.

«Аби платили добре та вчасно»

Зі

ікаві люди

77-річний бізнесмен Харріс Розен оплатив усім випускникам шкіл району Танжело-Парк навчання в коледжі, а дошкільнятам – дитячі садки та ясла. Після цього відсоток тих, хто закінчив тут школу, виріс з 25-ти до 100, а рівень злочинності знизився вдвічі. Інформацію нині жваво обговорюють тисячі користувачів Інтернету. Багато наших співвітчизників у своїх коментарях пишуть, що непогано було б, аби й українські мільйонери взяли приклад з американського мецената.

студентської лави прийшла працювати в школу і Аліна Станова. Дівчина викладає у Шатурській ЗОШ, що в Ніжинському районі. Вакансію знайшла через районний відділ освіти. Колективом і учнями задоволена. Найбільше турбує молоду вчительку те, що деякі педагоги не дуже відповідально ставляться до своїх обов’язків. Через брак мотивації, зокрема невисоку зарплатню, вчителі не переймаються тим, аби дітям було цікаво і вони засвоювали матеріал, а лише відпрацьовують потрібні години. На такі висновки Аліну наштовхнув власний негативний досвід, бо отримала клас, де попередній учитель не турбувався про знання учнів. Тож тепер доводиться багато чому навчати заново, не за програмою. Як і моя попередня співрозмовниця, Аліна Станова жаліється, що до місця роботи добиратися вкрай важко. Автобус у Шатуру вирушає о шостій ранку – більше нічим не доїдеш. Але знайшлися добрі люди, що прихистили вчительку. Тепер кіль-

ка днів на тиждень Аліна живе в Шатурі, аби не прокидатися кожного дня ні світ ні зоря. Розповідає дівчина і ще про один фактор, що дуже впадає у вічі, – у школах викладають переважно жінки. Чоловіки не хочуть там працювати, адже на зарплату вчителя сім’ю не прогодуєш. Діти ж звикають до цього і сприймають професію педагога як суто жіночу. – Загалом у роботі мені все подобається, – підсумовує Аліна Станова, – аби тільки платили добре та вчасно. А в обіцяні надбавки мало вірю, бо в нашій країні, на жаль, так просто нічого не робиться: якщо піднімуть зарплати, то й ціни за ними полізуть угору.

 «Я мріяла про цю професію»

З

родини вчителів походить молодий педагог Ірина Рудько. За освітою вона математик. Навчає дітей економіці і основам здоров’я у Кобижчах на Бобровиччині. Нині працює не на повну ставку, зате в рідному селі. – Може, це в наш час звучить і дивно, але ніколи не сороми-

лася казати, що мріяла про цю професію, з першого класу уявляла себе вчителькою, – зізнається Ірина. Часто люди запитують її, чому не обрала міську школу? Але, на думку дівчини, все й так зрозуміло. У місті на вчительські заробітки не вижити. Через це багато таких ентузіастів, як Ірина, шукають роботу за місцем проживання, це найоптимальніший варіант у буремному сьогоденні. Проте вона наголошує, що в міських освітніх закладах умови ліпші. Там і педагогам простіше, і дітям. Є потрібне устаткування, легше запроваджувати різні інтерактиви, використовувати мультимедійні засоби.

Хоча молода вчителька викладає у старшій школі, де, здавалося б, найбільш складна вікова група, проблем у стосунках з учнями у неї ніколи не виникало. Навпаки, моя співрозмовниця розповідає про неабиякий креатив та енергійність своїх учнів. Нещодавно вони приємно здивували улюблену вчительку, коли підготували домашнє завдання у формі реп-композиції. А що стосується найбільш болючого питання – вчительських статків, то Ірина навіть обговорювати це не хоче, як і обіцяні Кабміном бонуси. Бо з дитинства не з чуток знає, що воно таке – вчительська зарплатня… Михайло ЛОМОНОСОВ

 ЗАСЛУЖЕНА

Паралімпійському чемпіону Олегу Леню виділять кошти на квартиру

НАГОРОДА

Виконком Прилуцької міської ради проголосував за виділення 400 тис. грн чемпіону Паралімпійських ігор у Ріо-де-Жанейро, члену української збірної з футболу прилучанину Олегу Леню, повідомляє Укрінформ. – Виконком проголосував за виділення коштів на поліпшення житлових умов нашого паралімпійця Олега Леня. Але остаточне рішення ухвалюватиметься на сесії міської ради 29 листопада, – сказала заступник Прилуцького міського голови Тетяна Фесенко. Вона зазначила, що Лень живе з батьками у приватному будинку, житлова площа якого відповідає потребам родини. Кошти ж на придбання квартири спортсмену виділяють як нагороду за золоту медаль на Паралімпіаді. За інформацією прилуцької ТРК «ТІМ», 400 тис. грн чемпіонові перерахують через «Ощадбанк» після пред’явлення ним договору купівлі-продажу. Житло Олег планує придбати в рідних Прилуках. e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


Умер Фидель Кастро В Гаване вечером в пятницу, 25 ноября, на 91-м году жизни скончался лидер Кубинской революции, многолетний глава государства Фидель Кастро. О смерти Фиделя сообщил его брат, действующий председатель Государственного совета Кубы Рауль Кастро. Впоследствии

правительство Кубы официально сообщило, что похороны Фиделя состоятся 4 декабря. Ныне в стране объявлен 9-дневный траур. Здоровье Кастро уже давно было достаточно слабым из-за кишечного заболевания, которое едва не привело его к смерти в 2006 году. Фидель Кастро руководил Кубой с 1959 по 2008 год. После прихода Кастро к власти на Кубе

были национализированы крупные предприятия, в том числе принадлежащие гражданам США. Вашингтон в ответ на это ввел в отношении Гаваны экономические и торговые ограничения. Об их отмене в 2014 году начали договариваться американский президент Барак Обама и Рауль Кастро. Дипломатические отношения между двумя странами были восстановлены в 2015 году.

Ê

рупный план

Слабости «Золотой рыбки»

«В моей жизни был только спорт: тренировки, соревнования, чемпионаты. Я трудилась на пределе человеческих сил, добиваясь победы за победой, ставя рекорд за рекордом… И только после двадцати лет я оглянулась и поняла, что многие мои ровесницы уже нашли свои «половинки», обзавелись семьями, родили детей. У меня наступило прозрение: никакие звания, почести и награды не заменят любви и обыкновенного женского счастья», – призналась однажды чемпионка по плаванию Яна Клочкова.

 Яна

– Яна, Вы воспитываете сына одна. Расскажите, как познакомились с отцом своего ребенка? – Как-то приятельницы предложили пойти в ресторан, который, как выяснилось, считается любимым местом посиделок грузин. Смотрю, в их компании сидит парень – высокий, стройный, интересный – и не сводит с меня зеленых миндалевидных глаз. А потом кто-то из наших девочек увидел среди этих грузин знакомых. Компании объединились, и мы с парнем познакомились. Оказалось, его зовут Леван. Живет в Тбилиси, занимается аудитом, а в Киев приехал к друзьям. Но самое большое впечатление на меня произвел тот факт, что он тоже спортсмен, притом ватерполист. И так же, как я, ушел из большого спорта. Я подумала: может, это какой-то знак? Мы обменялись телефонами и стали общаться: звонки, СМС, встречи. Чем чаще он приезжал в Киев, тем больше я привязывалась к нему. Когда прилетела в Тбилиси, он принимал меня в лучших традициях грузинского гостеприимства. Накрывались роскошные столы, собирались все друзья и родственники, лилось рекой вино. А вот своих родителей я так и не познакомила с Леваном: знала, что они не в восторге от моего выбора. Папа с мамой мечтали видеть рядом с дочкой более солидного и обеспеченного избранника. А Леван был обычным служащим, к тому же моложе меня на два года. Но я не

Клочкова родилась 7 августа 1982 года в Симферополе.  Участница трех летних Олимпиад: 2000, 2004, 2008 гг.  Четырехкратная олимпийская чемпионка и Герой Украины.  В 2010 году родила сына Александра от грузинского бизнесмена Левана Ростошвили.

Яна и Леван

придавала этому никакого значения. Для меня было важно другое – чувства. Хотя с этим тоже не складывалось, я не могла до конца понять Левана. Оказалось, при всей своей внешней кавказской горячности и вспыльчивости внутри этот мужчина был холоден, как лед. Сомнений не осталось: любимый не испытывал ко мне сильных чувств. Друзья, семья значили для него куда больше, чем я. – Что Вы почувствовали, узнав о своей беременности? – Не поверите, начала хохотать – долго, до слез. Я хоть и мечтала стать мамой, но этот факт меня потряс. Мне было ясно: воспитывать ребенка придется одной. Леван сам еще не вырос из коротких штанишек. Услышав «благую весть», он до того испугался, что залепетал: «А может, это не мой ребенок?». А потом и вовсе пропал. Однако прошло три месяца – и он объявился. Приехал с коль-

 Первой

любовью спортсменки стал известный автогонщик и певец Алексей Мочанов. «Анализируя наши отношения, думаю, что вначале Мочанов был искренне в меня влюблен. В свои тридцать пять он уже разочаровался в женщинах. А тут я – чистый лист, на котором можно писать все, что захочешь. Он – с неудачным браком, ребенком и кучей любовных историй. И я – целомудренная девочка, которая в свои двадцать два даже не умела целоваться. Поначалу Леша грелся в лучах моей славы и детской наивности, а потом ему все это наскучило, тем более, что он сам уже стал узнаваем. Первой любовью надо «переболеть» хотя бы для того, чтобы испытать ни с чем не сравнимое, пронзительное чувство», – вспоминала Яна. e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

цом – мол, я решил, нам надо пожениться. Но у меня нет никаких сомнений: эти слова Леван произнес под влиянием своей родни. Видимо, на семейном совете они приняли решение, дали сыну кольцо и отправили делать предложение будущей матери его сына. Поэтому я и отказала ему. – А как отреагировали Ваши родители? – Они были в шоке. А вот бабушка сказала: «Никого не слушай, рожай, я во всем помогу!». Тренер тоже поддержала. И всетаки первые месяцы меня не покидала депрессия, постоянно душили слезы. Гуляя по городу, я с завистью поглядывала на счастливые пары. Будущие папы трогательно заботились о своих женах, гладили им животики, что-то шептали малышам. Я же была одна. Но больше всего мучило даже не одиночество. Сердце разрывалось от мысли, что мой ребенок будет расти без отца. Ведь мое собственное детство прошло в нормальной, полноценной семье. Когда я родила, Леван приехал, убедился, что малыш – его точная копия. Для грузин первенец, особенно сын, – святое. Леван вспылил, узнав, что я дала ребенку свою фамилию, вручил мне букет – и был таков. Даже не дождался, пока меня выпишут из роддома. Забирали нас с сыном друзья. Они запустили в небо сотню воздушных шаров. Я улыбалась им из окна палаты, а мне так хотелось реветь! – «В жизни я хочу быть такой же успешной, как в спорте», – сказали Вы, завершая карьеру. Удается? – Ой, нет! Как выяснилось, спорт и жизнь – две разные вещи. На дорожках бассейна я была дерзкой, решительной, любого соперника могла разорвать в кло-

чья. А на дорогах жизни чувствую себя неуверенно, стесняюсь, робею перед авторитетами и всех «пропускаю вперед». А еще ощущаю потребность в хорошем образовании. Института физкультуры, который я окончила, сегодня явно не достаточно. Поэтому планирую поступить еще в один вуз. Но все это – планы на будущее. А пока я погружена в материнство, как пчела в мед, и наслаждаюсь этим. Да, это непрерывный труд, но мне к труду не привыкать. А вот такие светлые, божественные чувства я ощущаю впервые. И теперь даже не понимаю, как жила без своего Сашеньки. Подготовила Виолетта РОМОВА

Четверг, 1 декабря 2016

 «Мне безумно нравилась вода. Родители шутят, что плавать я научилась раньше, чем ходить. Поначалу они прямо во дворе ставили ванночки – и я плескалась часами. А когда мы поехали к морю, поплыла, поражая весь пляж. Ведь мне тогда не было и двух лет… Я до сих пор не знаю, что же во мне разглядели наставники – Нина Федоровна Кожух и ее муж Александр Емельянович. Но они заявили главному тренеру: «Будем делать из Яны чемпионку». «Из Клочковой? – удивился тот. – Но ведь в ней нет ничего особенного!» – рассказывала Яна.

9


ИМЕНИННИКИ:

 ВЫДАЮЩИЕСЯ Клавдия,

ЗЕМЛЯКИ Петр, Павел, Екатерина

Алексей Петрович Стороженко Алексей (Олекса) Стороженко – украинский писатель, этнограф, художник, следователь-криминалист. Автор эссе «Воспоминание» – о встрече писателя в 20-х годах XIX в. с молодым Николаем Гоголем. Описанные эпизоды этой встречи неоднократно использовали библиографы Гоголя.

Р

одился Стороженко 24 ноября 1806 года в селе Лисогоры Ичнянского района. Происходил писатель из старинного казацкого рода. Окончил Петербургский кадетский корпус, в течение почти тридцати лет находился на воинской службе, участвовал в русско-турецкой войне и других военных кампаниях, служил чиновником особых поручений при киевском генерал-губернаторе. С 1861 года Стороженко становится известен как писатель, выходит его роман об украинской старине XVIII в. «Братья-близнецы», в Петербурге издаются «Украинские рассказы» в двух томах. Наиболее известные сочинения – повесть «Марко Проклятий», «Скарб», «Се та баба», юмористические рассказы «Вуси», «Голка» и др. Последние годы жизни провел на хуторе близ Бреста. Умер 18 ноября 1874 года. В 2013 году общественные организации Ичнянщины основали литературнохудожественную премию им. Олексы Стороженко. Ее присуждают за юмористические и сатирические произведения литераторам и художникам, которые родились на Ичнянщине или творчество которых связано с Ичнянщиной и Черниговщиной.

 АРТЕФАКТЫ

Возле Чернигова нашли самое древнее письмо времен Киевской Руси

А

рхеологи раскопали близ Чернигова свинцовую пластину, надписи на которой датированы XI веком, сообщает ТСН. Находку, которую называют самым древним украинским документом, выставят в столичном музее Шереметьевых. Ранее во время раскопок находили только берестяные грамоты, но они были на 100 лет моложе. Письмо на свинцовом листе написано на греческом языке, и ученые его уже частично расшифровали. Пластина оказалась запиской византийского купца, который жил в Киеве, к своему другу, знакомому с тогдашними чиновниками. По словам кандидата исторических наук Александра Алферова, очевидно, что автор записки намеревался заручиться поддержкой в бизнесе князя или княжеского урядника. Ныне такой документ мог бы привести к обвинениям торговца в коррупционной деятельности. Сенсационная находка, считают археологи, позволит Чернигову официально подтвердить свой почтенный возраст.

Умный человек в кризис меняется сам, мудрый делает это до кризиса.

Олег МАКАРОВ, автор тренингов по маркетингу

10

Четверг, 1 декабря 2016

ДЕНЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ событий: обман, гордость, неадекватность могут погубить все начинания. Не очень хорош для общения и бизнеса, зато удачен для путешествий. Идеально подходит для физических нагрузок. Болезни могут быть опасны, обостряются хронические заболевания сердца. Снам не надо верить.

UА: ПЕРВЫЙ 08.00, 13.00, 18.40, 21.00 Новости 09.00, 05.50 Вечное 09.15 Т/с «Травма» 09.55 План на завтра 10.30, 19.30 О главном 11.00 Мужской клуб 11.35 Рассекреченная история 12.30 Следствие. Инфо 13.20 Сказки Лирника Саши 13.30 Как это? 14.00 Университет 14.30 Предвечерье. Судьбы 15.50 Воспоминания 16.35 Д/с «Латиноамериканская музыка» 17.40 Д/ф «УКРАЯ» 18.25, 01.20 Новости. Мир 19.00 Культура 20.00 Коррупция в законе 20.30 «Схемы» 21.30, 05.35 Новости. Спорт 21.50 Т/с «Эпоха чести»

M

06.00, 21.40, 03.00 Время-Time 06.15, 08.55, 10.55, 11.55, 17.55 Погода в мире 06.20, 01.55 Обзор прессы 06.25, 00.25 Хроника дня 06.30, 18.45 Местное время 06.40, 08.20, 21.25, 00.15 Бизнес-Время 06.45 Клуб LIFE 06.55 Утро с Библией 07.00, 07.30, 08.00, 08.30, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 09.20, 17.50 Время общины 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03, 01.00 Время 22.15 Акцент 23.10 «За Чай.com»

L

04.40 Х/ф «Страх высоты» 06.05 Х/ф «Выстрел в спину» 07.55, 09.00, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 08.30 Утренний «Свидетель» 10.25, 17.30 Т/с «Детективы» 11.45 Т/с «13» 13.45, 14.20, 21.30 Т/с «CSI: ЛасВегас - 10» 14.00, 19.00, 23.15, 02.20 «Свидетель» 15.35 Т/с «Чисто английские убийства» 23.45 Т/с «Элементарно - 3» 00.50 Т/с «Копы-новобранцы» 02.50 «Случайный свидетель» 03.10 «Вещественное доказательство» 03.40 «Легенды бандитской Одессы» 04.00 «Правда жизни. Профессии»

k

05.45, 08.00, 12.00, 18.00 Тележурнал WATTS 06.00, 11.30, 00.00 Футбол. Тележурнал «ФИФА» 06.30, 09.30, 16.30 Велоспорт (трек). Амстердама 09.00 Футбол. Чемпионат MLS 13.00 Футбол. Чемпионат MLS. Финал Конференции. «Колорадо Рэпидс» - «Сиэтл Саундерс» 14.30, 21.00 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон 15.00, 20.00 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон. «Вашингтон» - «Бостон» 19.00, 00.30 Футбол. Чемпионат MLS. Финал Конференции. «Торонто» - «Монреаль Импакт» 21.30 Велоспорт (трек). Шесть дней Амстердама 02.00 Хоккей. НХЛ

2

06.00 Мультфильмы 07.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 07.35, 11.05 «Облом.UA.» 08.10, 19.00 «ДжеДАИ» 08.30, 18.30 «Спецкор» 09.00 «Дембель» 10.00 Д/п «Суперкатастрофы» 10.40 Д/п «Дикий мир спортивных ляпов» 12.05 «Видеобимба» 14.40, 01.00 Т/с «Затерянный мир» 16.30 Х/ф «Химик» 19.20 «Секретные материалы» 20.00 Х/ф «Двойная игра» 21.50 Х/ф «Динамит» 23.35 Х/ф «Списан» 01.55 Х/ф «Захар Беркут»

s

05.20 «Другое небо», драма 07.10 «Однажды», комедия 09.10 «Конец прекрасной эпохи», комедия 11.10 «Дюба-Дюба», драма 13.40 «Сатисфакция», мелодрама 15.30 «Пушкин: Последняя дуэль» биопик 17.30 «Ч/Б» фантастика 19.20 «Ковчег», комедия 21.15 «Крестоносец», боевик 23.20 «Я не вернусь», драма 01.25 «Мама дарагая!», комедия 03.30 «Спасение», драма

B

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.30 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 06.45, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы» 10.50, 12.20 «Меняю жену - 7» 14.10 «Слепая» 14.45, 02.45 «Мольфар» 15.45 «Семейные мелодрамы - 6» 17.15 Т/с «Обломки счастья -2 « 20.30 «Секретные материалы» 21.00 Т/с «Село на миллион» 22.00 «Мир наизнанку - 8» 23.00 «Право на власть 2016 00.45, 03.30 Х/ф «Мужчины в большом городе»

I

06.00, 20.05 Д/ф «Дневники Второй мировой войны: день за днем» 07.00, 18.00 «Алло, доктор!» 08.00, 10.05, 13.40, 22.00 «Погода» 09.50 «Ландшафтные игры» 10.50 Природа сегодня 12.00, 22.35 Океан-ВЕТ 14.00 Обозреватель 19.00 В гостях у Дмитрия Гордона. Михаил Ефремов 21.20, 05.30 «Отголоски» 22.05, 04.20 Живая природа 23.00, 04.45 Королева львов 00.00 «Дневники Красной Туфельки» 01.10 «Ночь черных галстуков» 02.25 «Жизнь на Вершине» 02.55 «После полуночи» 03.55 «Светские хроники»

\

06.00 Бандитский Киев 06.50 Зеркало истории 07.50, 12.30 Правила жизни 08.40 Правда жизни 09.40, 21.40 Жизнь после людей 10.30 Фабрика погоды 11.30 Дикая Канада 13.20 В поисках истины 14.10, 19.50 Нечисть 15.10 Мистическая Украина 16.10, 23.30 Наземные битвы 17.10, 20.40 Первые изобретатели 18.10, 22.30 Загадки планеты 19.00 Украина: забытая история 00.20 Гордость Украины

ФУТБОЛ 1 06.00, 18.20 Журнал Лиги Европы 06.55, 03.40 Порту - Лестер. Лига Чемпионов УЕФА 08.40, 17.50 Обзор среды. Лига Чемпионов УЕФА 10.00, 15.40, 20.45 Футбол NEWS 10.20 Лион - Севилья. Лига Чемпионов УЕФА 12.10 «Лига Чемпионов. ONLINE» 16.00 Реал - Боруссия (Д). Лига Чемпионов УЕФА 19.15, 21.55 «Шлях до Стокгольма» 19.50 LIVE. Заря - МЮ. Лига Европы УЕФА 22.35 LIVE. Саутгемптон - Хапоэль. Лига Европы УЕФА 22.50 Футбол Tables 00.00 Брага - Шахтер. Лига Европы УЕФА

Z

05.30, 11.10, 12.25 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.15, 08.10 «Утро с Интером» 09.20, 21.00 Т/с «Нити судьбы» 14.00 «Вещдок» 14.40 «Судебные дела» 16.45 «Семейный суд» 18.00, 19.00 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 00.45, 04.50 «Подробности» 22.50, 03.25 Т/с «Двадцать лет без любви» 01.45 Х/ф «Мой младший брат»

J

06.00 Твинисы 06.45 Лентяево 07.10 М/с «Дора-путешественница» 07.35 М/с «Дора и друзья. Приключения в городе» 08.00 Мультмикс 09.50 М/с «Клуб Винкс. Школа волшебниц» 10.25 Х/ф «Король скейтборда. Самый вертикальный примат» 12.00 Панянка-селянка 13.00 Танька и Володька 14.00, 21.00 Однажды под Полтавой 15.00 Т/с «Домашний арест» 16.00 Виталька 17.00, 20.00 Краина У 18.00, 23.00 Рассмеши комика 19.00, 22.00 ООН 00.00 Т/с «Светофор» 01.00, 05.00 У ТЕТа тато! 01.55 Теория измены

БЕЛАРУСЬ 24 07.00, 08.00, 11.00, 14.00, 18.00, 00.10 Новости 07.50 Слово Митрополита Тадеуша Кондрусевича 08.10, 21.25 Т/с «Шальной ангел» 10.00 Репортер 10.40, 15.35, 18.45, 21.10 Сфера интересов 11.15, 16.50, 01.50 Истории ремонта 11.35, 19.05 Т/с «Общая терапия-2» 12.35 Коробка передач 13.00 Актуальное интервью 13.15 «Чтобы жили другие» 14.15, 17.40 Новости региона 14.25 Здоровье 15.10, 18.20 «24 вопроса» 15.55 День в большом городе 17.10 Святыни Беларуси 20.00 Панорама 20.45 Крупным планом 23.15, 02.10 Времечко

ZOOM 06.00 Мультфильмы 07.00 Телеторговля 08.00 На пределе 08.50, 21.30 Хи и Ха 10.00 Дневник беременной 11.00 Штучки 12.00, 18.30 Правда жизни. Профессии 13.00 Смешно до боли 14.00 Этот безумный спорт 15.00, 20.30 Уличная магия 16.00 Вайп аут 16.50, 23.30 Фактор страха 17.40, 00.30 Минута для победы 19.30 Бойцовский клуб 01.20 Экстримальные путешествия 02.10 Т/с «Мятежный путь» 04.00 Zoom Music

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 19.20 Т/с «Сила любви Ферихи» 09.30 Телемагазин 11.00, 23.00 Т/с «Сестры по крови» 12.00, 01.15 Прости меня, моя любовь 12.55, 16.15, 22.00 Семейные мелодрамы 13.45, 17.10, 00.00 Гадалка 15.15 Т/с «Королек - птичка певчая» 02.00 Улыбнитесь, вам это к лицу

06.00 Разрушители мифов 07.00 Пробуддись 09.00, 22.50 М/с «Симпсоны» 09.55, 22.20 М/с «Симпсоны» 10.15 Т/с «ОНЛАЙН» 11.50, 21.15 Т/с «Сышышь шоу. Бар» 12.50 Т/с «Сышышь - шоу - 2» 14.20 Т/с «Суперкопы» 15.10 Т/с «Универ» 16.50 Т/с «Универ» 18.15 Т/с «Универ. Новая общага» 20.20 Т/с «Суперкопы» 23.45 М/с «Семьянин» 00.20 М/с «Семьянин» 00.40 М/с «Южный Парк» 01.05 М/с «Южный Парк» 01.25 Мамахохотала шоу.

m

05.10, 17.10 «Сенсация», комедия 07.10 «Призраки бывших подружек» фантастика 09.10 «Мгла» ужасы 11.20 «Искатель воды», драма 13.20 «Лучшее во мне», мелодрама 15.25 «Драйвер на ночь», триллер 19.10 «Влюбленный Шекспир», комедия 21.20 «Помни (Мементо)», триллер 23.20 «Вероника решает умереть», драма 01.10 «Лофт», триллер

}

04.10, 16.10 Х/ф «Хеллбой 2: Золотая армия». 06.15 Боевик «15 минут славы». 08.20 Триллер «Двенадцать» 10.10 Боевик «Самоволка». 12.10 Триллер «Экзамен». 14.10 Триллер «Перелом». 18.15 Драма «Дитя человеческое». 20.10 Боевик «Последние рыцари». 22.10 Боевик «Блэйд: Троица». 00.10 Боевик «Пророк». 01.55 Вестерн «Костяной томагавк».

9 лунный день Луна Рыбах, Овне Молодая Луна

D 07.05, 16.00 «Все буде добре!» 09.05 «Все буде смачно!» 11.00, 18.30 «За живе!» 12.20 «МастерШеф. Дети» 18.00, 22.00 «Окна-новости» 20.00, 22.45 «Зваженi та щасливi - 6» 00.00 «Один за всех» 01.10 «Следствие ведут экстрасенсы»

K

06.00, 13.00, 05.10 Агенты справедливости 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 20.00, 02.50 События 07.15, 08.15 Утро с Украиной 09.15, 03.40 Звездный путь 11.00, 04.20 Реальная мистика 15.30 Х/ф «Любовь из пробирки « 17.45 Футбол. Лига Европы УЕФА «Брага» - «Шахтер» 21.00, 23.30 Т/с «Костер на снегу» 23.00 События дня 01.15 Т/с «CSI. Место преступления»

P

04.30 «Американский ликбез» Архитектура 05.00 Х/ф «Семейный ужин» 06.40, 09.30 Мультфильмы 07.30 Т/с «Прииск» 08.30 Т/с «Я рядом» 10.45 Х/ф «Учитель пения» 12.15, 23.50 Х/ф «Соло на саксафоне» 14.10, 15.00, 18.50, 19.40 Т/с «Апостол» 16.00, 18.00, 22.00, 02.00 Новости RTVi 16.10, 18.10, 22.25, 02.25 Особое мнение 17.05, 23.00 Т/с «Прииск - 2. Золотая лихорадка» 20.40 Т/с «Ограбление поженски» 21.35, 01.35 Русский акцент 03.00 «Американский ликбез» Американская армия 03.30 «Американский ликбез» Американская мечта

j

07.50, 11.25, 01.55 «Запретная история» 08.35, 02.40 «Отчаянные дегустаторы отправляются...» 09.35 «Музейные тайны» 10.20, 15.05, 20.10 «День, когда» 12.15, 21.10 «Заговор» 13.05 «Секреты устройства античных городов» 14.10, 16.10, 19.15, 04.30 «Величайшие секреты Библии» 17.05 «Эхо войны» 17.50, 06.30 «Невероятные изобретения» 18.20 «Охотники за мифами» 22.00, 05.25 «Как болезни монархов изменили историю» 23.00 «Американские принцессы на миллион долларов» 00.00 «Монархии Европы»

v

05.10 «Рецепты счастья» 05.50 «Специя» 06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.15 «Мультфильмы» 09.20 «Три сестры» 10.15 Т/с «Дикий ангел» 11.10 Т/с «Ты - моя жизнь» 12.10 «Орел и Решка. Шоппинг» 14.10, 21.00 «Орел и решка. Кругосветка» 15.10, 20.00 «Орел и Решка. Неизведанная Европа» 16.10 «Файна Юкрайна» 18.00 «Званый ужин» 19.00 «Рассмеши комика» 22.00 «КВН на БИС» 23.00 Т/с «Доктор Хаус»

t

05.45, 08.00, 09.30 Мультфильмы 07.30, 09.00 «Top Shop» 10.35, 00.00 «Моя правда» 11.25, 23.15 «Зимняя шутка с...» 12.10 Х/ф «Дети Дон Кихота» 13.35, 21.30 Х/с «Расследования Мердока» 15.25 Х/ф «Мы - ваши дети» 18.15 Х/ф «Раз на раз не приходится» 19.40 Х/с «Мисс Марпл Агаты Кристи» 00.50 Х/ф «Венчание со смертью» 02.15 Х/с «Война Фойла» 03.05 Киноляпы

Восход: 7.42 Закат: 15.51 Долгота дня: 8.09

Четверг,

8 декабря

E

05.30 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 09.55 Т/с «Ангелы войны» 12.00, 13.20 Х/ф «Миротворец» 12.45, 15.45 Факты 15.00, 16.20 Т/с «Отдел 44» 16.35 Т/с «Паршивые овцы» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Инсайдер 21.25 Т/с «Пацики» 22.25 Х/ф «Черный дождь» 01.00 Т/с «Лас-Вегас» 02.40 Т/с «Спираль» 04.10 Служба розыска детей 04.15 Студия Вашингтон 04.20 Факты 04.40 Провокатор

G 03.00, 02.10 Зона ночи 04.10 Х/ф «Афтершок» 05.55, 18.00 Абзац 06.50, 08.05 Kids Time 06.52 М/с «Истории Тома и Джерри» 08.10 Т/с «Счастливы вместе» 10.05 Т/с «Спецотряд Кобра» 13.00 Т/с «Моя прекрасная няня» 19.00 Звезды под гипнозом 20.55 Киев днем и ночью 22.00 Аферисты в сетях 00.05 Варьяты 02.05 Служба розыска детей

ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦ

08.00, 20.00 Новости. Итоги 08.30, 20.40 Служба розыска детей 08.35 Азбука здоровья 09.00 Студия «Диалог» 09.30 Правительство 10.00 Энергомания 10.30 Х/ф «Про Красную Шапочку» 11.40 Украинские главы городов в Европе 12.00, 14.00, 16.00 Новости 12.20 Х/ф «Возвращение Будулая» 13.25 Путешествие 14.20 Києвотека 14.45 «Потiшки, цiкавинки» 15.00, 18.00 «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.45 Солнечные лучики 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Дачный сезон 21.30 На перекрестках истории 22.00 Тонкий лед

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 06.10, 11.25, 22.35 Школа для родителей 06.40, 07.20, 08.35, 14.15, 20.15 Мультфильм 07.10, 20.10 «Я люблю готовить» 07.35, 14.30 «Веселые самоделки» 08.15, 15.10, 18.25 «Живое богатство Украины» 09.15 «Игра судьбы» 10.15, 16.15, 21.25 Т/с «Роксолана» 12.15 Х/ф «Седьмой перстень колдуньи» 13.30 Д/ф «Собор на крови» 18.35, 21.15 Авантаж 19.15 «Игра судьбы» 23.20 «Советская Украина»

MAXXI-TV

ПЛЮС ПЛЮС

06.00 «MaxxiМузыка» 06.20, 08.50, 01.00 Ukrainian Fashion week 06.35, 20.35 Йога 07.10 «Сбросим лишнее» 07.40 «Восточные танцы» 08.05 «В ритме танца» 08.35, 13.20, 20.25, 21.45 «Все про все» 09.10 Женские откровения 09.40 Ф-Стиль 10.10 Восточные танцы 10.40 МаксиМузыка 10.50 Социум 11.00, 13.30, 22.35, 02.00 Программы «Макси ТВ» 13.00 «Выдающиеся женщины» 13.05 Выдающиеся мужчины 19.45 «Кухня на шпильках» 21.10 «КиноМакси» 21.50 Сказка для тебя 22.25 «Социум» 00.35 «Lilu 18+»

10.50, 19.45 М/с «София Прекрасная» 11.20, 19.20 М/с «Майлз из будущего» 11.45 М/с «Шериф Келли» 12.50, 05.40 М/с «Маленькое королевство Бена и Холли» 13.20 М/с «Томас и его друзья» 13.35 М/с «Фиксики» 14.25, 05.20 М/с «Маленький зоомагазин» 15.20 М/с «Лего Звездные войны» 15.30 М/с «Трансформеры» 15.55 «Утиные истории» 16.30 М/с «Тайны Гравити Фолз» 16.55, 21.00 «Финеас и Ферб» 17.15 М/с «Вондер тут и там» 17.45, 22.15 М/с «Неугомонные друзья» 18.15, 21.25 М/с «Ниндзяго» 18.40, 21.50 М/с «Рыцари Некзо Найтс» 19.00 Сказка с папой

q

~

07.00, 06.36 Братья по трясине 07.25, 11.00 Симпатичные котята и щенки 08.15, 12.50 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 09.10, 14.40, 21.05 Планета мутантов 10.05, 15.35, 19.15, 02.35 Аквариумный бизнес 11.55, 00.45 Ветеринар Бондай Бич 13.45, 22.55, 04.15 Укротители аллигаторов 16.30 Карликовые слоны Борнео 17.25, 23.50, 05.02 Речные монстры: лучшие моменты 18.20, 22.00, 01.40, 05.49 Неизведанная Европа 20.10, 03.25 В поисках слонов Книсны

05.24, 08.14, 12.14, 16.14 Разрушители легенд 06.12, 07.00, 09.50, 13.02 Как это сделано? 06.36, 10.14, 13.26, 20.45, 02.35 Пищевая фабрика. 07.26, 11.26, 15.26 Изобрести будущее: Проснись и пой! 09.02, 13.50, 17.02 Пенн и Теллер, правда и ложь 10.38 Изобрести будущее: Пробки не страшны. 14.38 Американские изобретатели: Игры разума. 17.50, 23.40, 03.48 Изобрести будущее 18.40, 00.30 Разрушители легенд: К вопросу о дуэлях. 19.30, 22.00, 01.20 Как построить: что угодно? 20.20, 02.10 Как это сделано? 21.10, 03.00 Выбраться за час. 22.50 Искривление времени: Рогатки, ракеты и палки.

{

o

06.30 Телеторговля 07.30, 12.50 Моя правда 08.20 Школа доктора Комаровского 09.30, 14.45 Дом на зависть всем 11.10, 19.00 Квартирный вопрос 12.10, 00.20 Психосоматика 13.50, 23.30 Наедине со всеми 16.30, 20.00 Удачный проект 17.10, 20.40 Дачный ответ 18.00, 22.30 Правила жизни 21.40 Фазенда 00.45 Практическая магия 01.35 Не в деньгах счастье 02.25 Позаочи 03.15 Цвет ночи

СОЛНЦЕ

20.00 Т/с «Мент в законе - 9» 21.00 Т/с «Профиль убийцы» 22.00 Т/с «Врач» 23.00 Т/с «Братва» 00.00 Т/с «Горыныч и Виктория» 01.00 Т/с «Черный ворон»

ЛЮБИМОЕ КИНО

Х/ф «Осторожно, ба06.00, 01.30 Крутые разводы 07.00 бушка!» 08.00 Джейми Оливер 09.00 Х/ф «Странные люди» 11.00 Х/ф «Беда» 09.30, 19.00 Т/с «Место пре13.00, 01.00 Х/ф «Фронтовые ступления: Лас-Вегас» подруги» 02.30 Х/ф «Божья 11.00, 21.00 Т/с «Мыслить как 14.30, тварь» убийца» 16.00 Телевикторина «Счастливый час» 12.40, 17.00 Т/с «Медиум» 17.30, 05.30 Х/ф «Приключения Шерлока Холмса и 14.30, 23.00 Т/с «Секс и город» доктора Ватсона» 15.30 Т/с «Морская полиция: 19.00 Х/ф «Бабочки» Лос-Анджелес» 21.00 Х/ф «Плата за проезд» 23.00 Х/ф «Корабль при00.00 Х/ф «Соседки» шельцев» 03.00 Параллельный мир 04.00 Х/ф «Иду на грозу»


Пятница,

9 декабря UА: ПЕРВЫЙ

08.00, 12.15, 18.40, 21.00 Новости 09.00, 05.50 Вечное 09.15 Т/с «Травма» 10.00 «Живые и непокоренные» 10.10 Д/ф «Сектор М» 10.30, 19.30, 04.40 О главном 11.20 «Схемы» 12.25, 03.10 Биатлон. Кубок мира. II этап. Спринт 10км 14.10 Вера. Надежда. Любовь 15.10 Биатлон. Кубок мира. II этап. Спринт 7,5км 16.40 Д/с «Латиноамериканская музыка» 17.40 Д/ф «УКРАЯ» 18.25, 01.20 Новости. Мир 19.00 Культура 19.20 Лицо войны 20.00 На память 20.30 План на завтра 21.30, 05.35 Новости. Спорт 21.50 Война и мир

M

10 лунный день Восход: 7.44 Луна в Овне Закат: 15.51 Молодая Луна Долгота дня: 8.07

B

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 06.45, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 09.30 «Четыре свадьбы» 10.50, 12.20 «Меняю жену - 7» 14.10 «Слепая» 14.45 «Мольфар» 15.45 «Семейные мелодрамы - 6» 17.15 Т/с «Обломки счастья -2 « 20.15 «Вечерний Киев 2016» 22.10 Х/ф «Ржевський против Наполеона» 23.50, 04.40 Х/ф «Любовь с акцентом» 01.50 «Квартал и его команда» 03.30 «Воскресенье с Кварталом»

I

СЕМЕЙНЫЙ ДЕНЬ – благоприятен для примирения и разрешения домашних конфликтов. Удачен для общения с начальством. Хорош для начала дел и решения финансовых вопросов. Сегодня хорошо обучаться и сдавать экзамены. Не желательно голодать. Лучший день для бани. Сны в основном не сбываются.

Z

D

05.35, 11.10, 12.25 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.15, 08.10 «Утро с Интером» 09.20 Т/с «Нити судьбы» 14.00 «Вещдок» 14.40 «Судебные дела» 16.45 «Семейный суд» 18.00 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 00.55 «Подробности» 21.00 «Черное зеркало» 23.00 Х/ф «Ребенок к ноябрю» 01.55 Д/п «Ген жестокости» 02.50 Х/ф «Мой младший брат» 04.25 «Жди меня»

J

06.05 «Звездная жизнь» 07.55 Х/ф «Молодая жена» 09.55 Х/ф «Я не вернусь» 18.00, 22.00 «Окна-новости» 18.30, 00.30 Т/с «Коли ми вдома» 20.00, 22.45 «Национальное талант-шоу» Танцуют все! -9» 01.55 «Следствие ведут экстрасенсы»

K

E

ИМЕНИННИКИ:

Богдан, Яков, Назар, Георгий, Юрий, Егор, Юлиан

G

05.30 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 09.50, 16.35 Т/с «Паршивые овцы» 12.00, 13.20 Х/ф «Черный дождь» 12.45, 15.45 Факты 15.00, 16.20 Т/с «Отдел 44» 18.45, 21.05 Факты. Вечер 20.20 Антизомби 21.25 Дизель-шоу 23.55 «Что? Где? Когда?» 01.00 Т/с «Лас-Вегас» 02.40 Т/с «Спираль» 04.00 Провокатор

ЧЕРНИГОВ

03.00, 01.35 Зона ночи 03.15 Х/ф «Святой» 05.40, 18.00 Абзац 06.35, 07.50 Kids Time 06.37 М/с «Губка Боб» 06.55 М/с «Истории Тома и Джерри» 07.52 М/ф «Переполох в джунглях» 09.30 Половинки 11.05, 20.45 Киев днем и ночью 15.20 Супермодель поукраински-3 19.00 Заробiтчани 21.50 Половинки 23.25 Звезды под гипнозом 01.30 Служба розыска детей

ДЕТИНЕЦ

06.00, 21.40, 03.00 Время-Time 06.15, 08.55, 10.55, 11.55, 17.55, 22.50 Погода в мире 06.20, 01.55 Обзор прессы 06.25, 00.25 Хроника дня 06.30, 18.45 Местное время 06.40, 08.20, 21.25, 00.15 Бизнес-Время 06.45 Клуб LIFE 06.55 Утро с Библией 07.00, 07.30, 08.00, 08.30, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 22.00, 23.00 Время новостей 07.10, 07.32, 08.10, 08.25, 08.35 Информационное утро 09.20, 17.50 Время общины 09.25, 10.10, 11.10, 12.25, 13.15, 14.15, 15.25, 16.15, 17.15, 18.15 Информационный день 20.03, 01.00 Время 22.15 Стоп коррупции! 23.10 «За Чай.com»

06.00, 20.00 Д/ф «Дневники Второй мировой войны: день за днем» 07.00, 18.00 «Алло, доктор!» 07.55, 10.00, 13.40, 22.00 «Погода» 09.50 Путеводитель паломника. Пещеры Киево-Печерской Лавры 10.45, 22.35 Океан-ВЕТ 11.20 «Будьте здоровы!» 12.00 Teen-клуб 14.00 Обозреватель 19.00 В гостях у Дмитрия Гордона. Михаил Ефремов 21.20, 05.30 «Отголоски» 22.05, 04.25 Живая природа 23.00, 04.45 Королева львов 00.00 «Дневники Красной Туфельки» 01.10 «Ночь черных галстуков» 01.40 «Жизнь на Вершине»

07.10 М/с «Дора-путешественница» 07.35 М/с «Дора и друзья. Приключения в городе» 08.00 Мультмикс 09.40 М/с «Клуб Винкс. Школа волшебниц» 10.40 М/ф «Школа монстров. Большой монстровый риф» 12.00 Панянка-селянка 13.00 Танька и Володька 14.00 Однажды под Полтавой 15.00 Т/с «Домашний арест» 16.00 Виталька 17.00 Краина У 18.00 Рассмеши комика 19.00 ООН 20.00 Х/ф «Шопоголик» 22.00 Х/ф «Агент под прикрытием» 23.40 Х/ф «Поворот не туда 4. Кровавое начало» 01.10, 05.10 У ТЕТа тато!

06.00 Агенты справедливости 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 02.50 События 07.15, 08.15 Утро с Украиной 09.15, 04.30 Звездный путь 11.30, 03.40 Реальная мистика 13.30, 15.30 Т/с «Человеческий фактор» 18.00 Т/с «Певица и судьба» 19.45 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Х/ф «Бестселлер по любви» 23.00 События дня 23.30 Т/с «CSI. Место преступления»

08.00, 20.00 Новости. Итоги 08.30, 20.40 Служба розыска детей 08.35 Дачный сезон 09.00 На перекрестках исторических параллелей 09.30 Тонкий лед 10.30 Х/ф «Про Красную Шапочку» 11.45 Украинские главы городов в Европе 12.00, 14.00, 16.00 Новости 12.20 Х/ф «Двое и одна» 13.40 Живые страницы 14.20 Хочу быть 14.40 Солнечные лучики 15.00, 18.00 «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.45 «Потiшки, цiкавинки» 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Завтрак туриста 21.30 Я есть народ 22.00 Урок для родителей

L

\

БЕЛАРУСЬ 24

P

MAXXI-TV

ПЛЮС ПЛЮС

06.00 «MaxxiМузыка» 06.20, 08.50, 01.00 Ukrainian Fashion week 06.35, 20.35 Йога 07.10 «Сбросим лишнее» 07.40 «Восточные танцы» 08.05 «В ритме танца» 08.35, 13.20, 20.25, 21.45 «Все про все» 09.10, 21.50 «КиноМакси» 09.40 «Путешествуй по миру с Ю. Акуниной» 10.10 Восточные танцы 10.40 МаксиМузыка 10.50 Социум 11.00, 13.30, 22.35, 02.00 Программы «Макси ТВ» 13.00 «Выдающиеся женщины» 13.05 Выдающиеся мужчины 19.45 «Кухня на шпильках» 21.10 «Путеводитель выходного дня» 22.25 «Социум»

10.25 М/с «Доктор Плюшева» 10.50, 19.45 М/с «София Прекрасная» 11.20, 19.20 М/с «Майлз из будущего» 11.45 М/с «Шериф Келли» 12.50, 05.40 М/с «Маленькое королевство Бена и Холли» 13.35 М/с «Фиксики» 14.25, 05.20 М/с «Маленький зоомагазин» 15.20 М/с «Лего Звездные войны» 15.30 М/с «Трансформеры» 15.55, 20.10 «Утиные истории» 16.30 «Тайны Гравити Фолз» 16.55, 21.00 М/с «Финеас и Ферб» 17.15 М/с «Вондер тут и там» 17.45, 22.15 М/с «Неугомонные друзья» 18.15, 21.25 М/с «Ниндзяго» 18.40 «Рыцари Некзо Найтс» 19.00 Сказка с папой

04.35 Х/ф «Единственная дорога» 06.10 Х/ф «Версия полковника Зорина» 07.50, 09.00, 19.30 Т/с «Кулагин и партнеры» 08.30 Утренний «Свидетель» 10.25, 17.30 Т/с «Детективы» 11.45 Т/с «13» 13.45, 14.20, 21.30 Т/с «CSI: ЛасВегас - 10» 14.00, 19.00, 23.15, 02.10 «Свидетель» 15.35 Т/с «Чисто английские убийства» 23.45 Т/с «Элементарно - 3» 00.40 Т/с «Копы-новобранцы» 02.40 «Случайный свидетель» 02.55 «Вещественное доказательство» 03.55 «Легенды бандитской Одессы»

k

06.30, 09.30 Велоспорт (трек) 08.00 Прыжки с трамплина: Кубок мира 09.00 Футбол. Чемпионат MLS 11.15 Биатлон. Кубок мира 11.45 Биатлон. Кубок мира 12.15 Биатлон. Кубок мира 14.15, 21.00 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон 15.00 Биатлон. Кубок мира 16.30, 01.00 Прыжки с трамплина. Кубок мира 17.30 Фристайл: Кубок мира. Валь Торанс 19.00, 00.00 Плавание. Чемпионат мира на короткой воде. Канада. Третий день 20.00 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон. «Айлендерс» «Сент-Луис» 21.45 Футбол. Чемпионат Англии.

2

07.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 07.35, 11.05 «Облом.UA.» 08.10 «ДжеДАI» 08.30, 18.30 «Спецкор» 09.00 «Дембель» 10.00, 00.30 Д/п «Суперкатастрофы» 10.40, 01.10 Д/п «Дикий мир спортивных ляпов» 12.10 «Видеобимба» 14.55 Т/с «Затерянный мир» 16.45 Х/ф «Динамит» 18.50 18 тур ЧУ по футболу «Днепр» - «Олимпик» 21.00 Х/ф «Мега-акула против Меха-акулы» 22.45 Х/ф «Ниндзя» 02.05 Х/ф «Черная долина»

s

05.20 «Крестоносец», боевик 07.20 «Ковчег», комедия 09.10 «Я не вернусь», драма 11.10 «Первый учитель», драма 13.05 «Мама дарагая!», комедия 14.40 «Спасение», драма 16.20 «Пленный», драма 17.50 «Швейцар», триллер 19.20 «9 дней и одно утро», драма 21.10 «Бармен», комедия 23.10 «Побег», триллер 01.25 «С Дона выдачи нет», боевик 03.30 «Вдребезги», комедия

06.00 Бандитская Одесса 06.50 Зеркало истории 07.50, 12.30 Правила жизни 08.40 Правда жизни 09.40, 21.40 Жизнь после людей 10.30 Волчица: путь к власти 11.30 Дикая Канада 13.20 В поисках истины 14.10, 19.50 Нечисть 15.10 Мистическая Украина 16.10, 23.30 Наземные битвы 17.10, 20.40 Первые изобретатели 18.10, 22.30 Загадки планеты 19.00 Украина: забытая история 00.20 Тайны криминального мира

ФУТБОЛ 1 06.00, 04.00 Лион - Севилья. Лига Чемпионов УЕФА 07.45 «Сiткорiзи» 08.15 Барселона - Боруссия (М). Лига Чемпионов УЕФА 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.25, 23.20 Зальцбург - Шальке. Лига Европы УЕФА 12.10 Реал - Боруссия (Д). Лига Чемпионов УЕФА 13.55 Саутгемптон - Хапоэль. Лига Европы УЕФА 16.05 Обзор матчей. Лига Европы УЕФА 17.00 Брага - Шахтер. Лига Европы УЕФА 18.50 Заря - МЮ. Лига Европы УЕФА 20.40 Динамо (К) - Бешикташ. Лига Чемпионов УЕФА 22.50 «Моя гра» 01.10 Чемпионат Испании. Предисловие к туру

БИГУДИ-ТВ 06.00 Страна мультфильмов 07.00, 19.20 Т/с «Сила любви Ферихи» 09.30 Телемагазин 11.00, 23.00 Т/с «Сестры по крови» 12.00, 01.15 Прости меня, моя любовь 12.55, 16.15, 22.00 Семейные мелодрамы 13.45, 17.10, 00.00 Гадалка 15.15 Т/с «Королек - птичка певчая» 02.00 Улыбнитесь, вам это к лицу

m

05.10, 17.20 «Учитель на замену», драма 07.10 «Помни (Мементо)», триллер 09.10 «Вероника решает умереть», драма 11.10 «Влюбленный Шекспир», комедия 13.20 «Три метра над уровнем неба», мелодрама 15.30 «Лофт», триллер 19.10 «Мой ангел-хранитель» 21.10 «Долгая помолвка», драма 23.30 «Городские Легенды» ужасы 01.15 «Дом у озера», фантастика

04.40, 15.00, 18.45, 20.45, 01.35 Наши 05.00, 06.20, 07.15 Доброе утро, Беларусь! 06.00, 07.00, 08.00, 11.00, 14.00, 18.00, 00.50 Новости 08.10, 21.25 Т/с «Шальной ангел» 10.05, 13.15, 23.15 Здоровье 10.40 Сфера интересов 11.10, 21.00 «24 вопроса» 11.35, 19.05 Т/с «Общая терапия-2» 12.35, 16.40, 01.50 Наперад у мiнулае 13.00 Селфи 14.15, 17.40 Новости региона 14.30 Святыни Беларуси 15.15, 18.20 Крупным планом 15.45 День в большом городе 17.10 Тайны следствия 20.00 Панорама 23.55 Музыкальная мельница 01.10 Зона Х. Итоги недели

ZOOM 06.00 Мультфильмы 07.00 Телеторговля 08.00 На пределе 08.50, 21.30 Хи и Ха 10.00 Дневник беременной 11.00 Штучки 12.00, 18.30 Правда жизни. Профессии 13.00 Смешно до боли 14.00 Этот безумный спорт 15.00, 20.30 Уличная магия 16.00 Вайп аут 16.50, 23.30 Фактор страха 17.40, 00.30 Минута для победы 19.30 Бойцовский клуб 01.20 Экстримальные путешествия 02.10 Т/с «Мятежный путь» 04.00 Zoom Music

НЛО.ТV 06.00 Разрушители мифов 07.00 Пробуддись 09.00 М/с «Симпсоны» 09.50 М/с «Симпсоны» 10.10 Т/с «ОНЛАЙН» 11.50, 21.25 Т/с «Сышышь шоу. Бар» 12.50 Т/с «Сышышь - шоу - 2» 14.20 Т/с «Суперкопы» 15.20 Т/с «Универ» 16.55 Т/с «Универ» 18.20 Т/с «Универ. Новая общага» 20.25 Т/с «Суперкопы» 22.00 ХБ - шоу 23.00 Люмпен - шоу 00.00 Х/ф «Травля» 02.00 Х/ф «Светлячок» 03.35 Раздолбаи

}

04.10, 16.30 Триллер «Вторжение». 06.10 Боевик «Последние рыцари». 08.10 Драма «Дитя человеческое». 10.10 Боевик «Блэйд: Троица». 12.20 Боевик «Пророк». 14.10 Вестерн «Костяной томагавк». 18.20 Боевик «Лузеры». 20.10 Триллер «Правда о Чарли». 22.10 Боевик «Смертельное оружие». 00.30 Боевик «Сокровище Амазонки». 02.40 Вестерн «Джона Хекс».

04.00 «Американский ликбез» Американские писатели 04.30 «Американский ликбез» Голливуд 05.00 Х/ф «Соло на саксафоне» 06.50, 09.30 Мультфильмы 07.30, 17.05, 23.00 Т/с «Прииск - 2. Золотая лихорадка» 08.30, 20.40 Т/с «Ограбление по-женски» 11.15 Х/ф «Фрак для шалопая» 12.30, 23.50 Х/ф «Настоящая любовь» 14.10, 15.00, 18.50, 19.40 Т/с «Апостол» 16.00, 18.00, 22.00 Новости RTVi 16.10, 18.10, 22.25, 03.00 Особое мнение 21.35, 01.35 Русский акцент 02.00 «Тайм-код» 03.35 Американская армия

j

07.00 «Команда времени» 07.55, 17.55, 00.50, 01.20 «Невероятные изобретения» 08.25, 02.35 «Отчаянные дегустаторы отправляются...» 09.30 «Музейные тайны» 10.15, 14.55, 20.15 «Американские принцессы на миллион долларов» 11.20, 01.50, 06.15 «Запретная история» 12.05, 21.15 «Заговор» 12.55 «Секреты устройства античных городов» 14.00, 19.20 «Величайшие секреты Библии» 16.00 «Женский гений живописи» 17.05 «Эхо войны» 18.25 «Охотники за мифами» 22.05 «Изгнанники» 23.00 «Мушкетеры» 00.00 «Спецназ древнего мира»

v

05.50 «Специя» 06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.15 «Мультфильмы» 09.20 «Три сестры» 10.15 Т/с «Дикий ангел» 11.10 Т/с «Ты - моя жизнь» 12.10 «Орел и Решка. Шоппинг» 14.10, 21.00 «Орел и решка. Кругосветка» 15.10, 20.00 «Орел и Решка. Неизведанная Европа» 16.10 «Файна Юкрайна» 18.00 «Званый ужин» 19.00, 01.00 «Рассмеши комика» 22.00 «КВН на БИС» 23.00 «КВН»

t

05.45, 08.00, 09.30 М/ф 07.30, 09.00 «Top Shop» 09.40 «Моя правда» 10.30, 23.15 «Звезды юмора» 11.30 Х/ф «Ни пуха, ни пера» 12.50 Х/ф «Совсем пропащий» 14.40, 21.30 Х/с «Расследования Мердока» 16.30 Х/с «Безотцовщина» 18.15 Х/ф «Дети Дон Кихота» 19.40 Х/с «Мисс Марпл Агаты Кристи» 00.20 Х/ф «Операция «Святой Януарий»» 02.10 Х/ф «Дознание пилота Пиркса» 03.45 Киноляпы

q

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 06.15 «Советская Украина» 06.45, 07.45, 08.10 М/ф 07.10, 12.10, 19.15 Школа для родителей 08.25, 18.15 «Живое богатство Украины» 09.15, 15.15 «Незабываемые путешествия» 10.15, 16.15 Т/с «Роксолана» 11.35 «Игра судьбы» 13.30 Д/ф «Собор на крови» 14.10, 19.10 «Я люблю готовить» 14.15 «Игра судьбы» 20.15, 22.15 Авантаж 20.25 Веселые самоделки 20.45 Историческая правда 21.15 Д/ф «Апельсиновые дольки»

~

07.00, 06.36 Братья по трясине 07.25, 11.00 Симпатичные котята и щенки 08.15, 12.50 Неизведанная Европа 09.10, 14.40 Планета мутантов 10.05, 15.35, 19.15, 02.35 Аквариумный бизнес 11.55, 00.45 Ветеринар Бондай Бич 13.45, 22.55, 04.15 Укротители аллигаторов 16.30 В поисках слонов Книсны 17.25, 23.50, 05.02 Речные монстры: лучшие моменты 18.20, 22.00, 01.40, 05.49 Жизнь на Земле 20.10, 03.25 Моя дикая привязанность: слоновья любовь 21.05 Борьба за спасение диких животных

04.36, 10.38, 14.38 Как построить: что угодно? 05.24, 08.14, 12.14, 16.14 Разрушители легенд 06.12, 07.00, 09.50, 13.02 Как это сделано? 06.36, 10.14, 13.26, 20.45, 02.35 Пищевая фабрика. 07.26, 11.26, 15.26 Изобрести будущее: Противоударный костюм. 09.02, 13.50, 17.02 Выбраться за час 17.50, 23.40, 03.48 Изобрести будущее 18.40, 00.30 Разрушители легенд: Градовый кавардак. 19.30, 22.00, 01.20 Разрушители легенд: Торпеда в окопе. 20.20, 02.10 Как это сделано? 21.10, 03.00 Чудеса психологии: Шалуны. 21.35 Чудеса психологии 22.50 Искривление времени.

{

o

06.30 Телеторговля 07.30, 12.50 Моя правда 08.20 Школа доктора Комаровского 09.30, 14.45 Дом на зависть всем 11.10, 19.00 Квартирный вопрос 12.10, 00.20 Психосоматика 13.50, 23.30 Наедине со всеми 16.30, 20.00 Удачный проект 17.10, 20.40 Дачный ответ 18.00, 22.30 Правила жизни 21.40 Фазенда 00.45 Практическая магия 01.35 Не в деньгах счастье 02.25 Позаочи 03.15 Цвет ночи

СОЛНЦЕ

20.00 Т/с «Мент в законе - 9» 21.00 Т/с «Профиль убийцы» 22.00 Т/с «Врач» 23.00 Т/с «Братва» 00.00 Т/с «Горыныч и Виктория» 01.00 Т/с «Черный ворон»

ЛЮБИМОЕ КИНО

Х/ф «Плата за проезд» 06.00, 01.30 Крутые разводы 09.00 11.00 Х/ф «Корабль пришельцев» 08.00 Джейми Оливер 13.00, 01.00 Х/ф «Четвертый 09.30, 19.00 Т/с «Место преперископ» ступления: Лас-Вегас» 14.30, 02.30 Х/ф «Мой папа идеалист» 11.00, 21.00 Т/с «Мыслить как 16.00 Телевикторина «Счастубийца» ливый час» 17.30, 05.30 Х/ф «Приклю12.40, 17.00 Т/с «Медиум» чения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» 14.30, 23.00 Т/с «Секс и город» Х/ф «Письма мертвого 15.30 Т/с «Морская полиция: 19.00 человека» Лос-Анджелес» 21.00 Х/ф «Центровой из поднебесья» 00.00 Х/ф «Озорницы» 23.00 Х/ф «Леон Гаррос ищет друга» 03.00 Параллельный мир

Гороскоп

5 – 11 де кабря ОВЕН (21.03-20.04). Если вы ра-

ботаете в коллективе с активными людьми, то добиться успеха будет довольно просто. Не стоит обсуждать новые идеи с начальством. В выходные полезно сменить обстановку, новые впечатления пойдут вам на пользу.

ТЕЛЕЦ (21.04-21.05). Постарайтесь не поддаваться на соблазны и провокации. Лучше заранее наметить линию поведения и придерживаться ее. Вероятны хорошие новости и перспективные предложения. Выходные лучше провести в спокойной обстановке. БЛИЗНЕЦЫ (22.05-21.06). Вы можете придумать нечто необычное или начать реализовывать перспективный проект. Но и себе уделите достаточно времени, уменьшите нагрузку. Не обещайте начальству больше, чем можете сделать. Выходные проведите с семьей. РАК (22.06-23.07). Не стройте воздушных замков. Смотреть на жизнь нужно максимально прагматично. Возможны дальние поездки. Постарайтесь завершить все серьезные и неотложные дела, чтобы на выходных не возвращаться к ним. ЛЕВ (24.07-23.08). Нужно проя-

вить немного терпения, чтобы осуществить намеченное. Правда, для этого понадобится еще и удача. Вероятен неожиданный поворот к лучшему в отношениях с окружающими. В выходные ожидайте гостей.

ДЕВА (24.08-23.09). Удачное вре-

мя, чтобы спокойно обдумать положение, в котором вы оказались, и найти правильное решение. В конце недели вам придется активно работать или решать бытовые вопросы. В выходные сходите в гости к друзьям.

ВЕСЫ (24.09-23.10). Не пересту-

пите границ, иначе ваш авторитет может пошатнуться. Хороший период для построения планов. Поступят интересные предложения по работе. В выходные займитесь обустройством дома, предварительно выбросив ненужный хлам.

СКОРПИОН (24.10-22.11). Вас ждут большие дела. Именно сейчас вы имеете все шансы найти престижную работу, получить дополнительную прибыль. Реализуйте все свои планы на ясную голову, все максимально продумав. В выходные хорошо отдохните. СТРЕЛЕЦ (23.11-21.12). Лень и обиды могут помешать добиться успеха. Заниматься лучше делами, в которых ошибиться невозможно. В личной жизни вероятны проблемы, связанные с сильной занятостью на работе, поэтому выходные посвятите близким людям. КОЗЕРОГ (22.12-20.01). Научи-

тесь замедляться и не обращать внимания на суету. Не позволяйте эмоциям взять верх над разумом. В выходные стоит соизмерить свои силы с предполагаемым объемом работ, возможно, лучше немного подождать.

ВОДОЛЕЙ (21.01-19.02). Вам потребуется выдержка и самообладание. Нужно подготовить запасные варианты на случай, если не все на работе пойдет гладко. Не отвергайте помощь друзей. Намеченную на выходные встречу лучше отложить, а это время посвятить семье. РЫБЫ (20.02-20.03). Стоит настроиться на активное общение, это принесет успех и повысит престиж. На вас навалятся снежным комом мелкие незначительные дела. В выходные возможен некоторый спад настроения, но постарайтесь не поддаваться унынию.

Четверг, 1 декабря 2016

11


ИМЕНИННИКИ:

а Афиш

Всеволод, Роман, Яков, Фекла

Черниговский областной драмтеатр им. Т. Г. Шевченко (пр-т Мира, 23, тел.: 77-44-80, 93-61-83) 1 декабря, 17:00: «Ночь перед Рождеством» (Н. Гоголь). Муз. комедия. 4 ноября, 12:00: «Невероятные приключения Тузика» (Ю. Васюк). Муз. сказка. 4 декабря, 18:00: «Наш городок» (Т. Уайлдер). Экспериментальное пространство.

День хорош для окончания каких-либо дел и не благоприятен для начинаний. Подходит для смены работы, а вот финансовыми вопросами лучше не заниматься. Сегодня чувствителен позвоночник. Можно устроить лечебное голодание. На сны не обращайте внимания.

M

6 декабря, 19:00: «Кумир души моей» (Д. Фонвизин). Гламурная комедия. 8 декабря, 19:00: «Кайдашева сім’я» (И. Нечуй-Левицкий). Муз. комедия.

Черниговский областной филармонический центр (пр-т Мира, 15, тел.: 699-479, 676-032) 1 декабря, 19:00: «FOLKEN ГЕРЦЬ VI». Концерт оркестровой группы академического ансамбля песни и танца «Сіверські клейноди». 3 декабря, 16:00: юбилейный вечер заслуженного артиста Украины Владимира Гришина. 7 декабря, 19:00: концерт Академического камерного хора им. Д. Бортнянского. К 20-летию создания коллектива.

Молодежный театр

(ул. Родимцева, 4, тел. 77-49-53) XXІХ ДЕКАБРЬСКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВЕЧЕРА 1 декабря, 19:00: «Воспоминание о Саломее» (Р. Горак). Львовский драмтеатр им. М. Заньковецкой. 2 декабря, 19:00: «Главное, когда? (Разговор, которого не было)» (Р. Билецкий). «Театральная лаборатория на Чайной», Одесса. 3 декабря, 19:00: «Ослик должен быть худым» (С. Довлатов). Академическая мастерская «Сузір’я«, Киев. 4 декабря, 13:00: «Тараканище» (К. Чуковский). Сказка для детей и взрослых. Академическая мастерская «Сузір’я«, Киев. 4 декабря, 19:00: «Антигона» (Ж. Ануй). Ода неравнодушию. Академическая мастерская «Сузір’я«, Киев. 5 декабря, 19:00: «Секс-символ с Брайтон-Бич» (В. Шендерович). Комедия. Театр «Актор«, Киев.

7 декабря, 19:00: «Поллианна» (Э. Портер). Радостное.

Городской дворец культуры им. В. Радченко (ул. И. Мазепы, 23, тел.: 970-825, 970-826)

2 декабря, 14:00: «Творчість дарує шанс», благотворительная художественная акция. 3 декабря, 11:00: открытый чемпионат Черниговской области по спортивным танцам. 6 декабря, 19:00: «Kissin’ Dynamite» (Германия).

12

Четверг, 1 декабря 2016

B

UА: ПЕРВЫЙ 09.45 Как это? 10.10 Кто в доме хозяин? 10.30 Хочу быть 10.50 Школа Мэри Поппинс 11.05 Сказки Лирника Саши 11.40 Волшебная Скрипка Игоря Поклада 12.40 Биатлон. Кубок мира 13.30 5 баксов.net 14.55 Лицо войны 15.10 Книга.ua 15.40 Биатлон. Кубок мира 16.30 Мужской клуб. Спорт 17.50 Мужской клуб 18.40 «Украинская Рапсодия» 19.20 «Одесская трагедия» 20.30 Бакланы на Балканы 21.00, 05.30 Новости 21.30 Спорт. Неделя 21.55 Рассекреченная история 22.45 Мегалот

I

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 22.00 Время новостей 09.15 Мотор 09.30 Укравтоконтинент 10.10 Модное здоровье 10.30 Семейный врач 11.05 Пятый этаж 11.30 Мастера ремонта 12.15 Семейные встречи 12.35 Пресс-конференция 13.10, 03.20 Кино 13.30 История успеха 13.40 Современный фермер 14.10 Феерия путешествий 14.30 Учись с нами 15.30 Палата 16.30 Особый взгляд 17.10 «За Чай.com» 18.15 Фактор безопасности 19.25, 23.30 Машина времени 20.10, 00.20, 05.15 Рандеву 21.00 Большая политика

06.05 Х/ф «Весна» 07.55, 10.25, 12.25 «Погода» 09.50 «Шеф-повар страны» с Михаилом Поплавским 11.00, 20.25 Д/ф «Дневники Второй мировой войны: день за днем» 13.35 «Ипостаси спорта» 14.05 Завтра сегодня 15.20 Путеводитель паломника. Успенский собор КиевоПечерской Лавры 15.35 «Социальный статус. ваша пенсия» 16.10 Праздничный концерт заслуженного академического ансамбля песни и танца ВСУ «Силы, вооруженные музыкой» 21.40 Жизнь в цифре 22.05 Океан-ВЕТ 22.30 Х/ф «Раскаяние» 00.05 «Выходной, после полуночи»

L

\

05.20 Х/ф «Фронт за линией фронта» 08.35 Х/ф «Они сражались за Родину» 11.30, 03.55 «Вещественное доказательство» 13.30 «Состав преступления» 14.50 Т/с «Детективы» 19.00, 03.20 «Свидетель» 19.30 Т/с «Огнем и мечом» 23.20 Х/ф «Король клетки» 01.20 Т/с «Рэйк» 03.50 «Случайный свидетель» 04.25 «Легенды бандитской Одессы»

k

09.00 Футбол. Чемпионат MLS 09.30 Санный спорт 10.15 Горные лыжи 11.30 Горные лыжи 12.30 Биатлон. Кубок мира 13.30, 16.30 Горные лыжи 14.30 Горные лыжи. Кубок мира. Сестриер. Женщины. Слалом-гигант. 2-я попытка 15.30 Биатлон. Кубок мира. Поклюка. Женщины. Гонка преследования 16.45 Прыжки с трамплина. Кубок мира. Лиллехаммер. HS 138 18.45 Фристайл. Кубок мира. Валь Торанс 19.30 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон 20.00 Хоккей. НХЛ. Регулярный сезон. «Филадельфия» - «Даллас» 22.45 Велоспорт (трек).

2

08.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 08.35 «Облом.UA» 08.55 «Вайпаут» 10.45 «Богатыри» 11.45 «Top Gear» 13.50 18 тур ЧУ по футболу «Волынь» - «Ворскла» 16.00 Х/ф «Шанхайский полдень» 18.05 Х/ф «В поисках сокровищ нибелунгов» 20.25 Х/ф «Бандитки» 22.15 Бой на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC Д. Чисора-Д. Вайт; Бой в супертяжелом весе по версии IBF Э. Джошуа - Э. Молина

s

05.20 «Бармен», комедия 07.15 «Побег», триллер 09.35 «С Дона выдачи нет», боевик 11.30 «Криминальный квартет», боевик 13.20 «9 дней и одно утро», драма 15.15 «Вдребезги», комедия 17.10 «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», драма 19.20 «Свадьба по обмену», комедия 21.10 «Прогулка», мелодрама 23.10 «Территория» приключения 01.45 «Другое небо», драма 03.35 «Однажды», комедия

Z

06.45 «Верните мне красу 2» 06.25, 20.00, 02.10 «Подробности» 08.00 «Завтрак. Исходный» 10.00, 19.30 ТСН: «Телевизион- 07.15, 02.40 Х/ф «Высота» 09.10 Д/п «Николай Рыбниная Служба Новостей» ков. Зима на Заречной 11.00, 23.10 «Светская жизнь» улице» 12.00 Х/ф «Ржевський против 10.00, 04.10 Х/ф «Девушка без Наполеона» адреса» 13.40 «Голос. Дети 3» 11.50 Х/ф «Девчата» 13.50 Х/ф «Тариф «Счастливая 16.40 «Вечерний Квартал» семья»» 18.30 «Рассмеши комика 15.45 Х/ф «Ее сердце» 2016» 17.40, 20.30 Т/с «Террор лю20.15 «Украинские сенсации» бовью» 21.15 «Лига смеха» 22.30 «Добрый вечер на 00.10 «Вечерний Киев 2016» Интере» 02.05 «Воскресенье с Квар23.15 «Вокруг М» талом» 00.15 Х/ф «Лок»

06.00 Бандитская Одесса 07.00 Скрытая реальность 08.40 В поисках истины 10.20 Наземные битвы 12.30, 21.00 Великие битвы богов 14.20 Загадки планеты 16.20 Дикая Канада 18.20 Мистическая Украина 23.40 Украина: забытая история

ФУТБОЛ 1 08.15 Саутгемптон - Хапоэль. Лига Европы УЕФА 10.00, 16.30, 22.30 Футбол NEWS 10.20 Заря - МЮ. Лига Европы УЕФА 12.10 Брага - Шахтер. Лига Европы УЕФА 13.55 Чемпионат Англии. Предисловие к туру 14.25 LIVE. Уотфорд - Эвертон. Чемпионат Англии 16.50, 19.00, 21.25 Топ-матч 16.55 LIVE. Арсенал - Сток Сити. Чемпионат Англии 19.25 LIVE. Лас-Пальмас - Леганес. Чемпионат Испании 21.40 LIVE. Реал - Депортиво. Чемпионат Испании 23.40 Осасуна - Барселона. Чемпионат Испании 01.25 Обзор матчей. Лига Европы УЕФА

БЕЛАРУСЬ 24 05.20, 11.10 Наперад у мiнулае 05.45, 18.35 Х/ф «Елка» 07.05, 02.05 Элементариум 07.30, 08.10, 11.40 Детский доктор 08.00, 11.00, 14.00 Новости 08.35, 00.35 Х/ф «Лебединое озеро» 10.05 Мультфильм 10.15, 13.20 50 рецептов первого 12.35, 16.15 Секрет фирмы 12.50, 02.30 Д/с «Неизвестная планета. Красная столица пустыни» 14.15 Краiна 14.40, 20.40 Музеи Беларуси 15.05 Нас не обманешь! 15.35 Наши 15.50 Тайны следствия 16.30, 03.50 «Беларусь 24» 16.55, 22.50 Талент краiны 20.00 Панорама 21.05 «Битва экстрасенсов»

ZOOM 06.00 Мультфильмы 07.00 Телеторговля 08.00, 02.00 Хи и Ха 09.30, 23.00 Правда жизни. Профессии 10.30 Дневник беременной 11.30 Три сестры 12.30 Штучки 13.30 Вайп аут 18.00 Пороблено в Украине 20.00 Бойцовский клуб 00.00 Превзойти себя

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 19.20 Т/с «Сила любви Ферихи» 09.30 Телемагазин 11.00, 23.00 Т/с «Сестры по крови» 12.00, 01.15 Прости меня, моя любовь 12.55, 16.15, 22.00 Семейные мелодрамы 13.45, 17.10, 00.00 Гадалка 15.15 Т/с «Королек - птичка певчая» 02.00 Улыбнитесь, вам это к лицу

06.00, 04.55 ОТТАК МАСТАК! 07.00 Мамахохотала шоу 08.00 Разрушители мифов 09.00 М/с «Симпсоны» 10.10 М/с «Симпсоны» 11.00 АмериканскийCheck - in 12.00 Американский Check - in 13.00 ComedyWoman 14.00 ComedyWoman 15.00 Comedy Club вЮрмале 15.50 Х/ф «Детоксикация» 17.50 Х/ф «Трудная мишень» 19.45 Т/с «Суперкопы» 22.00 Мамахохотала шоу 23.00 Х/ф «Американский пирог: Все в сборе» 01.10 Т/с «Маслюки» 02.30 Чистоплюи

m

05.10, 17.20 «Манглхорн», драма 07.10 «Долгая помолвка», драма 09.30 «Приключения Десперо» мультфильм 11.10 «Мой ангел-хранитель», драма 13.10 «Продюсеры», муз. комедия 15.30 «Дом у озера» фантастика 19.10 «Хоть раз в жизни» муз., драма 21.10 «Эффект бабочки», триллер 23.10 «Быть Флинном», драма 01.00 «Мгла» ужасы

D

}

04.10, 14.20 Триллер «Кровавая леди Батори». 06.10 Триллер «Правда о Чарли». 08.10 Боевик «Лузеры». 10.10 Боевик «Смертельное оружие». 12.20 Комедия «Солдатики». 16.15 Боевик «Сокровище Амазонки». 18.10 Триллер «Американец» 20.10 Триллер «Гордость и слава». 22.30 Триллер «Дом грез» 00.10 Боевик «V значит Вендетта». 02.20 Триллер «Мотель».

K 07.00, 15.00, 19.00, 01.45 События 07.10, 04.40 Звездный путь 10.00 Кулинарная Академия Алексея Суханова 11.00 Х/ф «Любовь из пробирки» 13.10, 15.20 Т/с «Я - ангина» 16.50 Т/с «Ангел в сердце» 19.40 Т/с «Ангел в сердце « 22.00 Т/с «Костер на снегу» 02.25 Т/с «CSI. Место преступления»

P

05.00 «Американский ликбез» Голливуд 05.30, 16.00 «Открытый урок с Дмитрием Быковым» 06.30 Х/ф «Семейный ужин» 08.15 Х/ф «Настоящая любовь» 10.00 Мультфильмы 11.15 Х/ф «Тайна горного подземелья» 12.30, 00.15 Х/ф «Любовь из прошлого» 14.15 Х/ф «Ничего личного» 17.00 «В Нью-Йорке с В.Топаллером» 18.00 «Тайм-код» 19.00 Новости RTVi 19.15 Особое мнение 20.00 «Израиль за неделю» 21.00 Х/ф «Ползет змея» 22.30 Х/ф «Пуговица» 02.30 «Американский ликбез» Американская армия

j

08.15 «Императрицы Древнего Рима» 09.15 «Женщины-викинги» 10.10, 21.05 «Американские принцессы на миллион долларов» 11.05, 20.00 «Париж и Берлин: путешествие сквозь время» 12.10 «Происхождение современных монархий Европы» 13.05, 14.05, 15.10, 16.10 «Безграничная Римская империя» 17.10 «Иерусалим. История священного города» 18.05 «Изгнанники» 19.00 «Мушкетеры» 22.05 «Скрытые угрозы эдвардианской эпохи» 23.05, 01.45 «Лучшие убийцы древних времен» 23.50, 06.10 «Заговор»

v

05.10 «Рецепты счастья» 05.50 «Специя» 06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.15 «Мультфильмы» 10.10, 01.50 Х/ф «Соляной принц» 12.00 Т/с «H2O: Просто добавь воды» 13.40 Х/ф «Лучшее во мне» 15.50 «Орел и Решка. Шоппинг 2016» 16.50 «Орел и Решка» 00.00 Т/с «Сонная Лощина» 03.20 «Ночная жизнь»

t

10.55 «Неизвестная версия. Вечера на хуторе близ Диканьки» 11.55 Х/ф «Возвращение Джона Сильвера на Остров Сокровищ» 13.55 Х/ф «Операция «Святой Януарий»» 15.35 Х/ф «Будни уголовного розыска» 17.10 Х/ф «Инспектор уголовного розыска» 19.00 Х/ф «Кубанские казаки» 21.00 Х/ф «Неуловимые мстители» 22.25 «Неизвестная версия. Неуловимые мстители» 23.10 Х/ф «Дом на дюнах»

Суббота,

10 декабря

E

05.30 Факты 05.40 «УсоЛапоХвост» 05.50 Больше чем правда 06.45 Секретный фронт 08.00 «Караоке на Майдане» 07.40 Инсайдер 08.35 Гражданская оборона 09.00 «Все буде смачно!» 09.35 Антизомби 10.30, 13.00 Т/с «Пацики» 09.55, 21.25 Т/с «Коли ми 12.45 Факты 14.05 Х/ф «Миссия невыполвдома» нима» 12.40 «Зваженi та щасливi - 6» 16.10 Х/ф «Миссия невыполнима-2» 15.55 «Хата на тата» 18.45 Факты. Вечер 19.20 Чрезвычайные ново19.00 «Х-Фактор - 7» сти. Итоги Х/ф «Миссия невыпол22.25 «Х-Фактор - 7. Итоги го- 20.05 нима-4. Протокол Фантом» 22.45 Х/ф «Миссия невыполлосования» нима-3» 23.30 «Национальное талант- 01.05 Х/ф «Придурки» 02.35 Т/с «Спираль» шоу» Танцуют все! -9» 04.05 Стоп-10

J

06.00 Твинисы 06.45 М/с «Казаки. Футбол» 07.10 Лентяево 07.35 М/с «Дора и друзья. Приключения в городе» 08.00 Мультмикс 09.55 М/с «Дора-путешественница» 10.25 М/с «Элвин и бурундуки» 10.50 М/ф «Смелый большой панда» 12.20 Х/ф «Зубная фея 2» 14.05 Х/ф «Агент под прикрытием» 15.50 Х/ф «Шопоголик» 17.50, 21.00 Однажды под Полтавой 18.55 Сказки У 20.00, 23.00 Краина У 22.00 Танька и Володька 00.00 Т/с «Светофор» 01.00 Шпиливили 01.55 Теория измены

11 лунный день Восход: 7.45 Луна в Овне, Закат: 15.51 Тельце Молодая Луна Долгота дня: 8.06

ЧЕРНИГОВ 08.00 Новости 08.15 Утро на Сивер-Центре 09.00 Урок для родителей 09.30 Открытая студия 09.50, 13.15, 17.30, 21.40 Аргумент 10.00 Завтрак туриста 10.30 Я есть народ 11.00 Цирк «Кобзов» 12.00, 13.25 Х/ф «Золотой теленок» 15.00, 18.00 «Новый Чернигов» 16.00 От чистого сердца 17.45 Мультфильм 20.00 Удивительный калейдоскоп 20.30 Степняки 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Личное пространство 21.50 Концерт Ирины Федишин

MAXXI-TV

G 03.00 Зона ночи 03.50 Абзац 04.45, 06.00 Kids Time 04.47 М/с «Губка Боб» 06.02 Кто сверху? 08.00 Ревизор 11.15 Страсти по ревизору 14.00 Звезды под гипнозом 16.00 Х/ф «Сахара» 18.20 Х/ф «Армагеддон» 21.00 Х/ф «2012» 00.05 Х/ф «Афтершок» 01.55 Х/ф «Прямая и явная угроза»

ДЕТИНЕЦ 06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 06.15, 19.35 Игра судьбы 07.25, 10.25, 17.30 «Живое богатство Украины» 08.15, 20.15 Веселые самоделки 09.10, 12.10, 16.10 «Я люблю готовить» 09.20, 19.15 «Незабываемые путешествия» 10.15, 15.15 Авантаж 11.15, 21.15 Историческая правда 12.15 Х/ф «Седьмой перстень колдуньи» 17.15 «Веселые самоделки» 18.10, 22.10 Школа для родителей 23.35 Украинское короткометражное кино

ПЛЮС ПЛЮС

06.00, 08.40 «MaxxiМузыка» 09.30 М/с «Клуб Микки Мауса» 07.30 «Сбросим лишнее» 09.55 М/с «Джейк и пираты 07.55 «Кухня на шпильках» Нетландии» 08.55, 19.45 Йога 10.25 М/с «Доктор Плюшева» 09.40 Восточные танцы 10.50, 19.45 М/с «София Пре10.00 Путеводитель выходкрасная» 11.15 Полезные подсказки ного дня 11.25 М/с «Фиксики» 10.40 МаксиМузыка 11.45 М/с «Смешарики 3D» 10.50 Социум 05.40 М/с «Маленькое 11.00, 13.30, 22.35, 02.00 Про- 12.15, королевство Бена и Холли» граммы «Макси ТВ» 13.40 М/с «Маша и медведь» 13.00 «Выдающиеся жен14.20 М/ф «Команда Хот щины» Вилс» 13.05 Выдающиеся мужчины 15.15, 23.35 М/с «Огги и кукарачи» 13.20, 20.20 «Все про все» 15.45, 20.10 М/с «Утиные 20.30 Мамина сказка истории» 20.50 «КиноМакси» 16.30, 21.00 М/с «Финеас и 21.25 Джунгли шоу-бизнеса Ферб» 22.05 Сказка для тебя 17.20 М/с «Дружба - это чудо» 00.35 «Lilu 18+» 19.00 М/с «Литтл Чармерс» 01.00 Ukrainian Fashion week 21.50 М/с «Ниндзяго»

q

~

07.00 Братья по трясине 07.25, 19.15 Жизнь на Земле 08.15, 18.20, 22.00 Правосудие Техаса 09.10, 20.10 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 10.05 Неизведанная Европа 11.00, 21.05 Аквариумный бизнес 11.55 Ветеринар Бондай Бич 12.50, 17.25, 05.02 Последние слоны Китая 13.45, 01.40 Слоновье царство 14.40, 02.35 Карликовые слоны Борнео 15.35, 03.25 В поисках слонов Книсны 16.30, 00.45, 04.15 Моя дикая привязанность: слоновья любовь 22.55, 23.50 Укротители аллигаторов 05.49 Речные монстры

05.24, 18.40 Разрушители легенд: Градовый кавардак. 06.12, 11.02 Как это сделано? 07.00, 09.26, 03.00 Как это сделано? 09.50, 03.24 Как это сделано? 10.38 Как это сделано? 11.26, 02.10 Наука магии 12.14 Люди - подопытные крысы. 13.02, 01.20 Пенн и Теллер, правда и ложь 13.50 Выбраться за час 14.38, 23.40 Чудеса психологии 15.26 Разрушители легенд: За рулем на каблуках. 16.14 Разрушители легенд 19.30 Погружение на дно океана. 20.20 Наука и техника: Что думают звери. 21.10 Телескоп. 22.00 Вселенная Ultra HD.

{

o

06.30 Телеторговля 07.30 Специя 08.30 Мультфильмы 09.40, 16.20 Дом на зависть всем 10.30 Фазенда 11.40 Квартирный вопрос 14.20, 20.00 Удачный проект 17.10 Дачный ответ 21.40 Моя правда 22.30, 01.10 Глянец 23.20 Тайны тела 00.20 Практическая магия 01.50 Позаочи 03.15 Цвет ночи

СОЛНЦЕ

20.00 Т/с «Мент в законе - 9» 21.00 Т/с «Профиль убийцы» 22.00 Т/с «Врач» 23.00 Т/с «Братва» 00.00 Т/с «Горыныч и Виктория» 01.00 Т/с «Черный ворон»

ЛЮБИМОЕ КИНО

Х/ф «Письма мертвого 06.00, 01.30 Крутые разводы 07.00 человека» 08.00 Джейми Оливер 09.00 Х/ф «Центровой из поднебесья» 09.30, 19.00 Т/с «Место пре11.00 Х/ф «Леон Гаррос ищет ступления: Лас-Вегас» друга» 14.30, 01.00, 02.30 Х/ф 11.00, 21.00 Т/с «Мыслить как 13.00, «Достояние республики» убийца» 16.00 Телевикторина «Счастливый час» 12.40, 17.00 Т/с «Медиум» 17.30, 05.30 Х/ф «Пробуждение» 14.30, 23.00 Т/с «Секс и город» Х/ф «Господин офор15.30 Т/с «Морская полиция: 19.00 митель» Лос-Анджелес» 21.00 Х/ф «Любовь, предвестие печали» 00.00 Х/ф «Сексология» 23.00 Х/ф «Женщины» 03.00 Параллельный мир 04.00 Х/ф «Начало»


Воскресенье,

11 декабря UА: ПЕРВЫЙ

12 лунный день Восход: 7.46 Луна в Тельце Закат: 15.51 Молодая Луна Долгота дня: 8.05

B

НЕ СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ новые дела – получите обратный результат. Худший лунный день для смены работы и крайне неудачный для бизнеса, поездок. Нельзя ссориться – помириться потом будет очень трудно. Воздержитесь от переедания. Снам можно и нужно доверять.

Z

06.00 Мир православия 07.20, 23.40 Золотой гусь 08.15 Объедение 08.35 Паспортный сервис 09.00 Спорт. Неделя 09.30 Бакланы на Балканы 10.00 Театральные сезоны 10.30 Художественные истории 10.40 Воспоминания 11.30 Игра судьбы 12.10 Биатлон. Эстафета 4х7,5км. 13.45 Фольк-music 14.55 Твой дом-2 15.10 Лицо войны 15.25 Биатлон. Кубок мира. II этап. Эстафета 4х6км. (жiн.) 16.55 Борхес. «Как российский генштаб «выгадал» Украину» 17.30 Т/с «Эпоха чести» 21.00, 01.20 Новости 21.30 Первая колонка 22.00 Утеодин с Майклом Щуром

06.00 «Воскресенье с Кварталом» 07.00 ТСН: «Телевизионная Служба Новостей» 08.00 «Завтрак. Исходный» 09.00 Лотерея « Лото-Забава» 09.40 Мариччын кинозал. М/ф «Маша и медведь» 09.50 «Деньги» 11.00 «Мир наизнанку - 8» 12.00 «Новый инспектор Фреймут. Города» 13.35 «Украинские сенсации» 14.35 Т/с «Село на миллион» 18.30 Х/ф «Недотурканi» 19.30, 05.15 «ТСН-неделя» 21.00 Х/ф «Папарацци» 01.00 «Аргумент кино» 01.35 «Светская жизнь» 02.35 «Мольфар»

05.40 Х/ф «Девчата» 07.40 «Подробности» 08.10 «Удачный проект» 09.00 «Готовим вместе» 10.00 «Орел и решка. Кругосветка» 11.00 «Орел и Решка. Шоппинг» 12.00 «Добрый вечер на Интере» 13.00 Т/с «Террор любовью» 17.00, 21.30 Т/с «Умница, красавица» 20.00 «Подробности недели» 22.35 Х/ф «Ее сердце» 00.30 Х/ф «Игры взрослых девочек»

M

I

J

06.00, 09.30 Время: Важно 06.15, 21.00, 01.15Итоги недели 06.25, 18.10 Большая политика 07.00,08.00,09.00,10.00,11.00,12.00, 13.00,14.00,15.00,16.00,17.00, 18.00,19.00,22.00,00.00Время 09.10 Мотор 09.20 Автопилот-Тест 09.25 Технопарк 10.10 Граница государства 10.25 Будем жить 10.40 Драйв 11.10 Время интервью 12.15 Семейные встречи 12.40 Пресс-конференция 13.10 Модное здоровье 13.35 Ваш врач 14.10 Агространа 14.30 Диалоги с Патриархом 15.15 Пятый этаж 16.05 В кабинетах 16.30 Акцент 17.10 «За Чай.com» 19.25 Невыдуманные истории

07.50 «Вдохновение» 09.50 Чарующие миры 11.00 Д/ф «Дневники Второй мировой войны: день за днем» 13.35 «Будьте здоровы!» 14.00 Teen-клуб 15.15 Путеводитель паломника. Успенский собор Киево-Печерской Лавры 15.30 «Социальный статус. ваша пенсия» 16.05 Концерт Михаила Поплавского «Я люблю тебя, Украина!» 18.00 Баскетбол. «Химик» (Южное) - «Строитель» (Киев) 20.00 «Цивилизация Incognita» 20.15 «Кумиры» 20.35 «Светские хроники» 21.00 «Шеф-повар страны» 21.40 Евромакс 22.05 Х/ф «Меланхолия» 00.30 «Дневники Красной Туфельки»

L

\

04.50 «Правда жизни. Профессии» 05.05 «Легенды бандитской Одессы» 05.10 Х/ф «Версия полковника Зорина» 06.45 Х/ф «Большое золото мистера Гринвуда» 08.00 Х/ф «Прощальная гастроль «Артиста» 09.40 Т/с «Туда, где живет счастье» 13.30 Х/ф «Тревожное воскресенье» 15.00 Х/ф «Девушка без адреса» 16.45 «Легенды уголовного розыска» 19.00 Т/с «13» 23.00 Х/ф «Пылающий остров» 00.45 Х/ф «Грузовик-призрак» 02.25 Х/ф «Король клетки»

k

06.00, 21.00 Зимние виды спорта. 07.00 Велоспорт (трек). Шесть дней Амстердама. 08.30, 17.00 Прыжки с трамплина. HS 138 09.30 Санный спорт. Мужчины 10.15 Горные лыжи. Мужчины. Слалом. 1-я попытка 11.30 Горные лыжи. Женщины. Слалом. 1-я попытка 12.15, 17.45 Биатлон. Мужчины. Эстафета 13.30 Горные лыжи. Мужчины. Слалом. 2-я попытка 14.30 Горные лыжи. Женщины. Слалом. 2-я попытка 15.30 Биатлон. Кубок мира. Поклюка. Женщины. Эстафета 18.30 Велоспорт (трек). Шесть дней Амстердама. 22.00 Тележурнал WATTS 22.15 Хоккей. Регулярный сезон 23.00Хоккей. «Анахайм»-«Оттава» 01.45 Скачки. HK International

2

07.00 «Маски-шоу» 08.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 08.35 «Облом.UA» 09.00 Бушидо 10.35, 16.00 «Делай бизнес» 11.00 «Люстратор 7.62» 12.00 «Люстратор. Спецпроект» 13.00 «Секретные материалы» 13.50 18 тур ЧУ по футболу «Карпаты» - «Звезда» 16.25 Х/ф «Ледниковый период» 18.05 Х/ф «Неуловимые» 19.55 Х/ф «Списан» 21.30 «ПРОФУТБОЛ» 23.15 Х/ф «Фабрика футбольных хулиганов» 01.05 Х/ф «Мега-акула против Меха-акулы»

s

05.20 «Свадьба по обмену», комедия 07.00 «Прогулка», мелодрама 08.35 «Территория» 11.20 «Новый Одеон» 12.35 «За двумя зайцами», комедия 14.00 «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее», драма 15.50 «Однажды», комедия 17.35 «Конец прекрасной эпохи», комедия 19.20 «Любит не любит» 21.10 «Живой», драма 23.10 «Все ушли», трагикомедия 01.30 «Ковчег», комедия 03.25 «Крестоносец», боевик

06.00 Бандитский Киев 07.00 Скрытая реальность 08.40 В поисках истины 10.20 Наземные битвы 12.30, 21.00 Великие битвы богов 14.20 Загадки планеты 16.20 Волчица: путь к власти 17.20 Жирафы: часовые саванны 18.20 Поддельная история 23.40 Єврорабинi 00.40 Органы на экспорт 01.40 Лилипуты 02.40 Жертвы красоты 03.30 Бизнес на страхе 04.20 Секты. Контроль сознания 05.10 Проклятие ведьм

ФУТБОЛ 1 06.00 Уотфорд - Эвертон. ЧА 07.45 Мир Премьер-Лиги 08.15 Реал - Депортиво. Чемпионат Испании 10.00, 15.40, 20.15 Футбол NEWS 10.20, 15.10 «Моя гра» 10.50 Арсенал - Сток Сити. ЧА 12.30, 00.50 Журнал Лиги Чемпионов 12.55 LIVE. Эйбар - Алавес. ЧИ 14.55 Топ-матч 16.00, 18.55 Футбол LIVE 16.55 LIVE. Александрия - Черноморец. ЧУ 17.45 Футбол Tables 19.25 LIVE. Сталь - Заря. ЧУ 21.20 «Великий футбол» 23.00 Сельта - Севилья. ЧИ 01.20 Челси - Вест Бромвич. Чемпионат Англии 03.10 Обзор матчей. Лига Европы УЕФА 04.05 МЮ - Тоттенхэм. Чемпионат Англии

06.00 Твинисы 06.45 М/с «Казаки. Футбол» 07.10 Лентяево 07.35 М/с «Дора и друзья. Приключения в городе» 08.00 Мультмикс 09.55 М/с «Дора-путешественница» 10.25 М/с «Элвин и бурундуки» 10.50 М/ф «Школа монстров. Бу Йорк, Бу Йорк» 12.05 М/ф «Смелый большой панда» 13.40 Х/ф «Настоящие индийские парни» 15.50 Виталька 16.50, 20.00 Краина У 17.50, 21.00 Однажды под Полтавой 18.55 Сказки У 22.00 ООН 23.00 Рассмеши комика 00.00 Т/с «Светофор» 01.00 Шпиливили

БЕЛАРУСЬ 24 05.00 Сила веры 05.25, 18.15 Х/ф «Лера» 07.05 Арсенал 07.30, 12.00 Врачебные тайны 08.00, 11.00, 14.00 Новости 08.10, 14.30, 00.45 Кулинарный эксперимент 08.35,01.10Х/ф«Золотойцыпленок» 09.50 Мультфильм 10.15, 13.15 50 рецептов первого 11.10 Новости. Центр. регион 11.35 Музеи Беларуси 12.25, 17.00 Нас не обманешь! 12.50 «Неизвестная планета. Красная столица пустыни» 14.15 Твой город 14.55 АРТиШОК 15.20 Секрет фирмы 15.35 Eurovosion. Итоги недели 15.50, 03.20 Обычный день 16.20 Вокруг планеты 17.25, 22.05 Легенды Life 20.00 Главный эфир 21.10 «Навiны надвор’я» ZOOM 06.00 Мультфильмы 07.00 Телеторговля 08.00, 13.30, 02.00 Хи и Ха 09.30, 23.00 Правда жизни. Профессии 10.30 Дневник беременной 11.30 Три сестры 12.30 Штучки 18.00 Пороблено в Украине 20.00 Бойцовский клуб 00.00 Превзойти себя

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 19.20 Т/с «Сила любви Ферихи» 09.30 Телемагазин 11.00, 23.00 Т/с «Сестры по крови» 12.00, 01.15 Прости меня, моя любовь 12.55, 16.15, 22.00 Семейные мелодрамы 13.45, 17.10, 00.00 Гадалка 15.15 Т/с «Королек - птичка певчая» 02.00 Улыбнитесь, вам это к лицу

07.00 Мамахохотала шоу 08.00 Разрушители мифов 09.00 М/с «Симпсоны» 11.05 М/с «Симпсоны» 12.00 Мамахохотала - шоу. 13.00 Comedy Woman 14.00 Comedy Woman 15.00 Comedy Club вЮрмале 16.00 Х/ф «Трудная мишень» 17.50 Х/ф «Внезапная смерть» 20.05 Т/с «Суперкопы» 22.00 М/с «Симпсоны» 22.20 М/с «Семьянин» 22.50 Спокойной ночи, днище 23.15 М/с «Южный Парк» 23.50 Х/ф Про Кино на НЛО: «Скотт Пилигримм против всех»

m

05.10, 17.10 «Искатель воды», драма 07.10 «Эффект бабочки», триллер 09.10 «Быть Флинном», драма 11.10 «Хоть раз в жизни» муз., драма 13.10 «Призраки бывших подружек» фантастика 15.00 «Мгла» ужасы 19.10 «Тихая гавань» детектив 21.10 «Этим утром в НьюЙорке», трагикомедия 23.10 «Мария - королева Шотландии», драма 01.15 «Вероника решает умереть», драма 03.15 «Помни (Мементо)»

}

04.10, 13.40 Х/ф «Беовульф». 06.10 Триллер «Гордость и слава». 08.30 Триллер «Американец» 10.25 Триллер «Дом грез» 12.10 Вестерн «Джона Хекс». 15.40 Боевик «V значит Вендетта». 18.00 Триллер «Отважная». 20.10 Боевик «Легион». 22.10 Драма «Французский транзит». 00.30 Боевик «15 минут славы». 02.25 Боевик «Саботаж»

D

E

05.35 Факты 06.15 Звезда YouTube 07.25 «Что? Где? Когда?» 09.00 «Все буде смачно!» 08.30 Лучше не повторяй 08.55 Х/ф «Миссия невыпол09.55 «Караоке на Майдане» нима» 11.00, 13.00 Х/ф «Миссия не10.50 Т/с «Коли ми вдома» выполнима-2» 12.45 Факты 13.20 «МастерШеф - 6» 13.35 Х/ф «Миссия невыполнима-3» 19.00 «Битва экстрасенсов 16» 16.05 Х/ф «Миссия невыполнима-4. Протокол Фантом» 21.15 «Один за всех» 18.45 Факты недели 20.25 Х/ф «Миссия невыпол22.30 «Х-Фактор - 7» нима-5. Племя изгоев» 23.00 Х/ф «Эволюция» 02.10 «Следствие ведут экс00.50 Х/ф «Любовь на троих» 02.30 Т/с «Спираль» трасенсы» 04.05 Провокатор 06.55 «Все буде добре!»

K

ИМЕНИННИКИ:

Григорий, Федор, Андрей, Даниил, Сергей, Павел, Петр

G 03.00, 01.15 Зона ночи 04.45 Абзац 05.40, 06.55 Kids Time 05.42 М/с «Пингвины Мадагаскара» 06.57 Т/с «Приключения Мерлина» 10.35 Х/ф «Сахара» 12.55 Х/ф «Армагеддон» 15.50 Х/ф «2012» 18.55 Х/ф «Неуправляемый» 20.50 Х/ф «Опасные пассажиры поезда 123» 23.00 Х/ф «Святой»

ЧЕРНИГОВ

ДЕТИНЕЦ

06.50 События 07.30 Звездный путь 09.00 Х/ф «Иван Бровкин на целине» 11.00 Т/с «Ангел в сердце» 15.15 Х/ф «Бестселлер по любви» 17.15, 20.00 Т/с «Ограбление по-женски» 19.00, 05.50 События недели с Олегом Панютой 22.10 Т/с «Я - ангина» 01.30 Т/с «Певица и судьба» 04.30 Реальная мистика

08.00, 13.40, 17.30, 20.00 Аргумент 08.15 Утро на Сивер-Центре 09.00 Удивительный калейдоскоп 09.30 Объедение 09.45 Степняки 10.00 Личное пространство 10.40 Х/ф «Золотые рога» 12.00 По-сути 12.10, 13.50 Х/ф «Летучая мышь» 13.15 Мультфильм 15.00, 18.00 «Новый Чернигов» 16.00 От чистого сердца 17.45 Из сундучка 20.10 Черниговщина духовная 20.30 Сделано в Европе 20.45 Вечерняя сказка 21.00 «Неделя» 22.00 Телевизор 22.40 От мелодии к мелодии

06.00, 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 06.15, 13.10, 16.15 Игра судьбы 07.15, 19.30 Мультфильм 07.25, 11.15, 14.35 «Живое богатство Украины» 08.15, 12.15, 20.15 Школа для родителей 08.45, 19.15 «Веселые самоделки» 09.15, 18.15 Авантаж 09.25, 18.25 Историческая правда с Вахтангом Кипиани 10.10, 17.15 «Незабываемые путешествия» 14.15 Веселые самоделки 15.15 Украинское короткометражное кино 17.10, 21.10 «Я люблю готовить» 21.15 Д/ф «Апельсиновые дольки»

P

M AXXI-TV

ПЛЮС ПЛЮС

06.00 «MaxxiМузыка» 07.30 «Сбросим лишнее» 07.55 Путеводитель выходного дня 08.40, 10.40 МаксиМузыка 08.55, 19.45 Йога 09.40 Восточные танцы 10.00 Джунгли шоу-бизнеса 10.50 Социум 11.00, 13.30, 22.35, 02.00 Программы «Макси ТВ» 13.00 «Выдающиеся женщины» 13.05 Выдающиеся мужчины 13.20, 20.20 «Все про все» 20.30 Мамина сказка 20.50 Level Up 21.25 «Женские откровения» 22.05 Ф-Стиль 00.35 «СтрипДенс» 01.00 Ukrainian Fashion week

06.00, 08.30 «Щенячий патруль» 06.25, 09.00 «Команда «Умизуми» 06.50 М/с «Шопкинс» 07.00, 12.45 М/с «Свинка Пеппа» 09.30 М/с «Клуб Микки Мауса» 09.55«ДжейкипиратыНетландии» 10.25 М/с «Доктор Плюшева» 10.50, 19.45 «София Прекрасная» 11.15, 04.40 Полезные подсказки 11.25 М/с «Фиксики» 11.45 М/с «Смешарики 3D» 12.15, 05.40 М/с «Маленькое королевство Бена и Холли» 13.30 М/с «Школа новых сказок» 14.25, 22.40 «Огги и кукарачи» 15.45, 20.10 «Утиные истории» 16.30, 21.00 «Финеас и Ферб» 17.20 М/с «Дружба - это чудо» 19.00 М/с «Литтл Чармерс» 21.50 М/с «Ниндзяго.Путь ниндзя» 00.00 М/с «Эскимоска» 00.10 Мультфильм 03.00 Снимала мама

05.00, 05.30 Русский акцент 06.00 «Израиль за неделю» 07.00 Особое мнение 07.45 Х/ф «Ничего личного» 09.20 Х/ф «Пуговица» 11.00 Мультфильмы 12.20 Х/ф «Лиловый шар» 13.45 Х/ф «Ползет змея» 15.15, 23.30 Х/ф «Материнский инстинкт» 17.00 «Открытый урок с Дмитрием Быковым» 18.00 «В Нью-Йорке с В.Топаллером» 19.00 Новости RTVi 19.30 Непрямой эфир 20.00, 03.00 Х/ф «Жестокость» 21.45 Х/ф «игра в шиндай» 01.05 «Американский ликбез» Американская мечта 02.00 «Американский ликбез» Архитектура 02.30 «Американский ликбез» Голливуд

j

07.00 «Эхо войны» 07.50 «Отчаянные дегустаторы отправляются...» 08.55 «Неразгаданные тайны Великой Китайской стены» 09.45, 02.35 «Париж: История одной столицы» 10.45, 19.00 «Американские принцессы на миллион долларов» 11.40, 12.40, 23.05 «Заговор» 13.40, 20.00 «Изгнанники» 14.35, 21.00, 22.00 «Мушкетеры» 15.35 «Париж и Берлин: путешествие сквозь время» 16.35 «Великие памятники архитектуры» 18.05 «Иерусалим. История священного города» 00.10, 01.45 «Лучшие убийцы древних времен» 00.55 «Спецназ древнего мира» 03.35 «Команда времени» 04.25 «Музейные тайны»

v

05.10 «Рецепты счастья» 05.50 «Специя» 06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.15 «Мультфильмы» 09.50 Х/ф «Лучшее во мне» 12.00 Т/с «H2O: Просто добавь воды» 13.25 «Орел и Решка. Шоппинг 2016» 14.25 «Орел и Решка» 20.00 Х/ф «Блондинка в эфире» 21.50 «Вечерний квартал» 23.50 «КВН» 01.50 «Ночная жизнь»

t

05.45, 08.00, 09.30 Мультфильмы 07.30, 09.00 «Top Shop» 09.35 «Неизвестная версия. Неуловимые мстители» 10.20 Х/ф «Принцесса и пират» 12.10 Х/ф «Робинзон Крузо» 22.40 «Неизвестная версия. Вечера на хуторе близ Диканьки» 23.40 Х/ф «Заграва» 01.35 Х/ф «Венчание со смертью» 02.50 Х/ф «Серая мышь» 04.15 Киноляпы 04.55 Саундтреки 05.15 Кинотрейлеры

q

~

07.00, 06.36 Братья по трясине 07.25, 21.05 Доктор Ди: ветеринар Аляски 08.15, 18.20, 22.00 Аквариумный бизнес 09.10, 20.10 Неизведанная Европа 10.05 Правосудие Техаса 11.00 Жизнь на Земле 11.55 Ветеринар Бондай Бич 12.50, 13.45, 14.40, 15.35, 17.25, 01.40, 02.35, 03.25, 05.02 Планета мутантов 16.30, 04.15 Борьба за спасение диких животных 19.15 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 22.55, 23.50 Укротители аллигаторов 00.45 Горные монстры 05.49 Речные монстры: лучшие моменты

05.00, 05.24, 05.48, 06.12, 06.36, 16.38, 17.02, 17.26 Пищевая фабрика. 07.00 Как это сделано? 07.26, 22.50 Механизмы Да Винчи. 08.14, 23.40 Изобрести будущее. 09.02, 00.30 Изобрести будущее. 09.50, 01.20 Изобрести будущее. 10.38, 02.10 Изобрести будущее. 11.26 Разрушители легенд. 12.14, 03.48 Разрушители легенд. 13.02 Разрушители легенд. 13.50 Разрушители легенд. 14.38 Разрушители легенд. 15.26 Как это сделано? 15.50 Как это сделано? 17.50 Погружение на дно океана. 18.40 Наука и техника: Что думают звери. 19.30 Телескоп. 20.20 Вселенная Ultra HD. 22.00 Чудеса психологии: Шалуны. 22.25 Чудеса психологии: Следуй за мной.

{

o

06.30 Телеторговля 07.30 Специя 08.30 Мультфильмы 09.40, 16.20 Дом на зависть всем 10.30 Фазенда 11.40 Дачный ответ 14.20, 20.00 Удачный проект 17.10 Квартирный вопрос 21.40 Документальный фильм 22.30, 01.10 Глянец 23.20 Тайны тела 00.20 Практическая магия 01.50 Позаочи 03.15 Цвет ночи

СОЛНЦЕ

20.00 Т/с «Мент в законе - 9» 21.00 Т/с «Профиль убийцы» 22.00 Т/с «Врач» 23.00 Т/с «Братва» 00.00 Т/с «Горыныч и Виктория» 01.00 Т/с «Черный ворон»

ЛЮБИМОЕ КИНО

06.00, 01.30 Крутые разводы 07.00 Х/ф «Господин оформитель» 08.00 Джейми Оливер 09.00 Х/ф «Любовь, предве09.30, 19.00 Т/с «Место престие печали» ступления: Лас-Вегас» 11.00 Х/ф «Женщины» 11.00, 21.00 Т/с «Мыслить как 13.00, 14.30, 01.00, 02.30 Х/ф «Благочестивая марта» убийца» 16.00 Телевикторина «Счаст12.40, 17.00 Т/с «Медиум» ливый час» 14.30, 23.00 Т/с «Секс и город» 17.30, 05.30 Х/ф «Последние дни Помпеи» 15.30 Т/с «Морская полиция: 19.00 Х/ф «Дамское танго» Лос-Анджелес» 21.00 Х/ф «Дон Кихот» 00.00 Х/ф «Прикосновенье 23.00 Х/ф «Проверка на дособлазна» рогах» 03.00 Параллельный мир 04.00 Х/ф «Ее имя - Весна»



Решил подарить теще глобус. А что? Пусть на старости мир посмотрит. 

Объявление: «Молдавские экстрасенсы отремонтируют квартиру по фотографии». 

– Составляю график отпусков, тебе месяц на какую букву? – На «и». – Отлично! В инваре пойдешь.

краины, «Уезжая из Уй только я взял с собо адь» ручную кл

Если вы не пьете и не материтесь, значит вы не следите за ситуацией в стране.

прошло – Цилечка, как ? ие ан ид св ое тв сь дать – Мине пришло ин! еч щ по ть пя у ем вал та ис пр – Он шо, ? бе те к . – Нет, задремал 

– Семочка, будешь хорошо вести себя – купим тебе велосипед. – А если плохо? – Тогда пианино. 

– А как по дереву определить, где север, а где юг? – Да запросто: елка – север, пальма – юг! 

Вчера с дочкой рисовали котенка. Утром обнаружили такого же за дверью. Сегодня будем рисовать дом в Испании, машину и шубу... 

Утро после свадьбы: – Ой, какие мы впечатлительные! Подумаешь, не накрашенную меня увидел! А мне теперь с заикой всю жизнь живи.

Алена (4 года) спрашивает папу: – А почему мама красится? – Чтобы быть красивой. – Но она и так красивая! – Как это мило! – отзывается мама из кухни. – Пап, это тебе надо краситься... 

Моя дочка (5 лет) в силу возраста

иногда пытается добиться желаемого капризами. Ясное дело, мы это стараемся пресекать и не потакать. Но не в этом суть. Недавно решила она разыграть свой спектакль одного актера: упала на пол и начала требовать какую-то очередную игрушку. Я решила пойти на эксперимент – достала телефон, говорю: – О, сейчас буду видео снимать, классный ролик получится. Выложу на ютуб, люди посмотрят и начнут разные комментарии писать, дислайки ставить. Все, сразу тишина: – Не надо на ютуб, смеяться же будут! В общем, бабайкой сейчас детей не проймешь, теперь у них другие страхи.

Четверг, 1 декабря 2016

13


Ä

Поздравляем с юбилеем компанейскую, красивую, жизнерадостную и веселую Нину Андреевну ШИМКО На свете нелегко найти Таких, как ты, людей: Ты согреваешь всех вокруг Улыбкою своей, Ты даришь столько доброты,

осуг

ОТВЕТЫ на кроссворд, опубликованный в №48 от 24 ноября ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Гать. 5. Ркацители. 10. Изюм. 15. Чудище. 18. Оберег. 19. Пряжа. 20. Талия. 21. Вист. 22. Полкило. 26. Кедр. 27. Саранча. 28. Приклад. 29. Шейк. 31. Увалень. 32. Буер. 34. Ошейник. 36. Фальстарт. 37. Барабан. 41. Фура. 43. Усищи. 44. Опята. 45. Виза. 47. Клетка. 48. Бивень. 51. Эпос.

1

2

3

4

52. Шнапс. 53. Штиль. 54. Пазл. 56. Педикюр. 58. Богатство. 62. Горчица. 66. Зонт. 69. Шампунь. 71. Яхта. 73. Секатор. 74. Партнер. 75. Дыня. 77. Пьяница. 81. Босс. 82. Егоза. 83. Дамка. 84. Пароль. 85. Цунами. 86. Юмор. 87. Килограмм. 88. Дача. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Мулине. 2. Лист. 3. Гербарий. 4. Топчан. 6. Крап. 7. Цикл. 8. Тени. 9. Лето. 11. Заявка. 12. Молчанка. 13. Шелк. 14. Сердце. 16. Рябчик.

5

15

6

7

8

Семья Портных

10 11

12

17

19

13

22 23

24

18

25

Ювілейний день народження зустріла чудова, чарівна, добра, щира і працьовита жінка

26

27

28

30

31

34

35

32

36

37

39

33

44

47

45

46

48

49

50

51

52

53

54

55

81 56

57

58

59

60

61

62

64 66 67

69

70

73 75

63

65

68

77

78

82

79

80

72

81

83

84 87

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Рогатый повелитель Беловежской пущи. 5. Член произведения. 10. Весь скарб Плюшкина. 15. Накрытый стол юбиляра. 18. Ролевой человек. 19. Альтернатива черепице. 20. И шарлотка, и кулебяка. 21. Упряжь для Савраски. 22. Город на реке Южный Буг. 26. Повод перекреститься для мужика. 27. Вся сухая снедь в магазине. 28. Несостоявшийся крыловский ансамбль. 29. Видеоролик с песней. 31. Горизонтальная горная выработка. 32. Кустарник с терпкими сливами. 34. Крутой чай, но не чифир. 36. Лицо, поменявшее гражданство. 37. Временная отключка боксера. 41. Бистро по сути. 43. Дворовые диссиденты. 44. Букет, который годится только для бани. 45. Веселое искусство для смелых и ловких. 47. Бечевка на луке. 48. Песнь для убывающих финансов. 51. Военный руководящий орган. 52. Крылатый представитель шумного базара. 53. Омега в кириллице. 54. Овчарка-детектив. 56. Высший пик Кавказа. 58. Прогулка по достопримечательным местам. 62. Результат «поцелуев» двух машин. 66. Парень чернокожий. 69. Утверждение без доказательства. 71. Гоночная микролитражка. 73. Запрет на экспорт или импорт. 74. Лакомство для Матроскина. 75. Слово сурдопереводчика. 77. Форма гигантского уха. 81. Бумажная груда. 82. Спортсмен-профессионал. 83. Крякающие малыши. 84. Горяченькое мяско. 85. Зона северных оленей. 86. Площадка для кулачных боев. 87. Люстра-подсвечник. 88. Выжженный лес.

РАЗНОЕ Продам

Крыльцо; плиты (1,40х1,90) и железо (54х37 см); дверцу (правая и левая) от ЗИЛа и лобовое стекло; емкость из нержавейки. Тел. 5-88-41. Буряк кормовой – цена 1,50 грн/кг. Тел.: (093) 788-28-50, (097) 702-57-95. Буряк кормовой – 100 кг; овес – 300 кг. Тел.: 638-502, (063) 484-41-21.

Набор слесарно-столярного инструмента; швейную машину «Подольск» с ножной тумбочкой, б/у. Цена договорная. Тел. 3-42-47. Два костюма (р. 170–112), цена 100 грн; телогрейку – 200 грн; ватные штаны и валенки новые; морскую свинку; карликовых и обыкновенных хомячков. Тел. 664-144.

Куплю Неисправные телевизоры, бобинные магнитофоны и радиолы. Тел. 67-45-19.

Сервиз СССР (Германия); мельхиор; самовар расписной; статуэтки; бижутерию; монеты; знаки и награды СССР; часы; елочные игрушки и др. Тел.: 612-232; (050) 107-10-80; (063) 700-22-77. Тюнер цифровой Т2 для телевизора, велосипед, бинокль, монокль, лодку, весла, подзорную трубу, рыболовные снасти, свинец на вес, юбилейные гривни Украины (2 и 5 грн), медали и ордена СССР. Тел. 933-821.

Четверг, 1 декабря 2016

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Большая станция для двоих. 2. Золотоносящая курица. 3. «Опара» для кваса. 4. Франтовый ботинок с пряжкой. 6. Чувствительная струна внутри организма. 7. Кувшин с крышкой. 8. Большие темные облака. 9. Стекло, склонное к преувеличению. 11. Стоянка туристов и вояк. 12. Засахаренное желе. 13. Поэтический синоним флага. 14. Медицинское обследование. 16. Он производит сильное впечатление. 17. Сырье для асфальта. 23. Излишне откровенные услуги. 24. Плата за собственную работу. 25. Полярный авитаминоз. 29. Пиарщик собственного болота. 30. Отец бабушки. 32. Ленивый бег лошади. 33. Оппонент крестика. 35. Учитель на дому. 38. Документ из банкомата. 39. Компания непьющих в пустыне. 40. Уличный уборщик. 42. Сотрудник разведки. 46. Охотник с удочкой. 49. Тот, кто отмечает круглую дату. 50. Сладкая альтернатива кнуту. 51. Посветлее брюнета. 55. Фабула. 57. Принимающий денежные ставки. 59. Бюрократическая ткань. 60. Предмет поиска сыщика. 61. Дзюдо по-советски. 63. Часовая пунктуальность. 64. Снеговой холм. 65. Сотоварищ по родине. 67. Современный Эребуни. 68. Копье китобоя. 70. Максимальная эффективность труда. 72. Отчет о выполнении задания. 76. Музыкальное чувство меры. 77. Дерево с лечебными цветами и фальшивка. 78. Пиратский скарб. 79. Сеть на рыболовном корабле. 80. Деление на компасе. 81. Изобретение братьев Люмьер.

ТЕЛЕМАСТЕРСКАЯ. Ремонт современных телевизоров на дому и в мастерской (Одинцова, 9). Тел. 612-096 (с 7 до 20 ежедневно), (073) 439-79-30. Вызов бесплатный. Утеплення будинків. Задування «повітряної подушки» між стінами. Без руйнування фасаду (стіна, підлога, горище) від 60 грн/кв.м. Економія тепла та газу до 40%. Тел.: (097) 721-42-85, (095) 568-45-66.

Летять роки, мов лебеді у вирій, Життя іде, його не зупинить, Прийміть вітання наші щирі, Бажаєм до ста років ще прожить. Усе було в житті: і радості, і біди, І мед солодкий, і гіркий полин. Нехай тепер же буде менше кривди, А більше гарних і щасливих днин. Хай Матір Божа скрізь охороняє, В душі панують мир і доброта, Ісус Христос здоров’я посилає, На многії і многії літа.

З повагою і любов’ю друзі Олександра Овдія – Дмитро Іванов, Григорій Маньковський, Олександр Пухкал, Микола Шкарабура, Сергій Дикуха, Микола Власенко, Микола Обезюк, Сергій Гайдук

НЕДВИЖИМОСТЬ ЖИВОТНЫЕ/РАСТЕНИЯ Хату в с. Мокрые Велички

88

УСЛУГИ

із села Черниш Чернігівського району.

Продам

85 86

14

71

74

76

Надія Іванівна ОВДІЙ Шановану квіточку-іменинницю сердечно вітають друзі:

38

40

43

Желаем, чтобы удавалось В реальность планы воплотить, Чтоб все, что хочется, сбывалось, Легко и интересно жить! Мечты заветной, цели ясной, Любви, заботы и тепла, Не забывать, что жизнь прекрасна, Здоровья, счастья и добра! Родные и близкие

14

20

21

41 42

Инна Григорьевна ДЕГТЯРЬ

17. Хлорка. 23. Обвал. 24. Колос. 25. Лунка. 29. Штраф. 30. Кошмар. 32. Братва. 33. Репка. 35. Наследник. 38. Ротвейлер. 39. Финансы. 40. Горбуша. 42. Укроп. 46. Заказ. 49. Асбест. 50. Специя. 51. Эскиз. 55. Латка. 57. Интервью. 59. Гуашь. 60. Типун. 61. Танец. 63. Черепица. 64. Творог. 65. Травма. 67. Обычай. 68. Варево. 70. Страна. 72. Тесьма. 76. Явор. 77. Пари. 78. Ярмо. 79. Икар. 80. Адам. 81. Бант.

9

16

29

Внимания, тепла... И мы желаем, чтоб всегда Ты счастлива была!

Сегодня празднует свой юбилей очаровательная женщина

Ремонт импортных и отечественных телевизоров на дому у заказчика (села до 15 км). Участникам ВОВ, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, пенсионерам цены за работу ниже от 10 до 30%. Вызов бесплатный. Чернигов, пр-т Мира, 207 («Бюро бытовых услуг»). Тел.: 93-06-60, (063) 453-90-82 (с 8:00 до 20:00, без выходных).

ОТДАМ В ДОБРЫЕ РУКИ

Котят от домашней кошки (черные, белые, серые, дымчатые с голубыми глазами), 3 месяца. Тел.: 5-25-62, (093) 577-20-72.

под снос (10х12, деревянная, покрыта шифером). Тел. 5-88-41. Комнату в общежитии (17,2 кв.м, потолки – 3,2 м, кухня на две семьи). Во дворе сарай c погребом. Тел.: (099) 41-71-944, (098) 574-88-32. Дом в смт Олишевка Черниговского р-на (60 кв. м, две комнаты и большая кухня, газ, колодец во дворе, сад и приусадебный участок, два погреба, сарай). Тел.: (099) 41-71-944, (098) 574-88-32. Гараж в а/к №17, ул. Киевская-Кибальчича (сухой, с большим подвалом). Цена 80 тыс. грн. Тел. 3-42-47.

Куплю Дачу с кирпичным домиком, неприватизированную, с электричеством – до 25 тыс. грн, без посредников и агентств. Тел.: 93-15-34, (093) 468-55-27.

Сниму Семья снимет жилье, квартиру или часть дома. Порядок и оплату гарантируем. Без посредников. Тел. (096) 154-52-25.

Куплю Постоянно покупаем телят, коров, свиней, лошадей. Дорез круглосуточно. Высокие цены. Тел. (066) 329-16-03. Дорого закупаем телят, коров, свиней и коней на мясо и на содержание. Тел.: (063) 023-26-69, (098) 588-66-94, (066) 231-13-04. ЗАКУПАЕМ телят, коров, лошадей, свиней на содержание. Перевоз БРС. Тел.: (093) 936-59-79, (097) 438-10-08, (050) 262-91-99. Куплю теля, корову, коня, свиней, бика. Перевезу ВРХ. Доріз цілодобово. Тел.: (067) 79-40149, (063) 606-48-89, (099) 326-13-83. ЗАКУПОВУЄМО ТЕЛЯТ, КОРІВ, КОНЕЙ. Доріз цілодобово. Найвищі ціни! Тел.: (068) 092-54-90, (095) 388-67-93, (093) 989-31-62.

ДЛЯ ДОМА ВСЕ Куплю

Газовую колонку, б/у; кухонный комбайн «Мрія»; соковыжималку; микроВТО волновую печь; телевизор и пылесос импортные; бидон молочный на 40 и 20 л; Продам электроинструмент; плашки и метчики; ножовочные А/м Lada Largus (2015 г.в., полотна; слесарные тиски. серая, бензин и ГБО, на Тел. 93-00-46. механике). Тел.: (093 213Стиральную машину-авто86-86, (097)) 896-45-81. мат – до 1 тыс. грн; жидкокристаллический телеА/м «Чери-Амулет» (2007 г. визор – до 1 тыс. грн; имв., пробег 83 тыс. км, в отпортный холодильник – до личном состоянии). Цена 2 тыс. грн; микроволновую 90 тыс. грн. Тел. 3-42-47. печь – до 500 грн; импортный пылесос – до 400 грн; Срочно а/м «Нива» 21-214 комод; не старое расклад(2015 г.в., синяя, тип топлиное кресло-кровать или ва – бензин). Есть возмож1-спальный подростковый ность бесплатной установки диван «Дональд» – до ГБО. Тел.: (093) 820-22-87, 400 грн. Тел.: 93-15-34, (098) 671-53-14. (093) 468-55-27.

А

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


Реклама – тел.: (04622) 4-40-07, 97-38-40 Реклама в газеті «Деснянка» тел.

4-40-07

ТОЛЬКО 1 ДЕНЬ – 4 ДЕКАБРЯ ровно в 9:00 HARVARD MEDICAL ЧЕРНИГОВ ЦЕНТР НЕМЕЦКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

УСТРАНЯЮТ БЕЗ ОПЕРАЦИИ АДЕНОМЫ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, КАМНИ В ПОЧКАХ, ЖЕЛЧНОМ, МОЧЕВОМ ПУЗЫРЯХ, МИОМЫ, ЗОБ, ОСТЕОПОРОЗ, ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК, ШУМ В ГОЛОВЕ, ПСОРИАЗ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, заболевания суставов, позвоночника, бронхоастму, заикание, энурез, аллергию, гипертонию, атеросклероз, восстанавливают слух, зрение, потенцию, после инсульта – harvardmedical.com.ua

ЭКОНОМЬТЕ ДЕНЬГИ НА ОПЕРАЦИЯХ

Гостиница «Профсоюзная», ул. Шевченко, 105, конференц-зал, 1 этаж

т. 063-643-30-94, СКИДКА – 50% Самолечение вредит вашему здоровью 4 декабря ровно в 9:00

Лицензия МОЗ № АЕ 638497 ОТ 26.03.2015

ТОВ «ПРОДУКТСОЮЗ» приймає ВРХ

(Велику рогату худобу) від населення, господарств. Забійний цех – Баришівський район, с. Яблуневе, вул. Промислова, 1.

ОПЛАТУ ГАРАНТУЄМО. Контактні тел.: 050-883-44-62, 067-583-25-54 Публічне акціонерне товариство з газопостачання та газифікації «Чернігівгаз» повідомляє, що якісні показники природного газу, який постачався споживачам Чернігівської області протягом листопада 2016 року, відповідають вимогам нормативних документів. Результати визначення фізико-хімічних параметрів природного газу, які надані атестованими хіміко-аналітичними лабораторіями Чернігівського ЛВУМГ та Мринського ВУПЗГ УМГ «Київтрансгаз», наведені в таблиці: № п/п

Фактично Норма Відповідність за ГОСТ Мінімальне Максимальне вимогам 5542-87 значення значення ГОСТ 5542-87

Найменування показника

Теплота згоряння нижча, МДж/м3, не менше Межа значень числа Воббе 2 (вищого) МДж/м3 3 Вміст сірководню, г/м3, не більше

1

31,8 41,2– 54,5 0,02

34,4343

34,784

відповідає

48,16

48,5554

відповідає

<0,01

<0,01

відповідає

ПАТ «ЧЕРНІГІВОБЛЕНЕРГО» повідомляє: Тарифи на електроенергію на грудень 2016 р.

Згідно з «Умовами та Правилами здійснення підприємницької діяльності з постачання електроенергії за регульованим тарифом», постановою КМУ від 15.08.2005 р. №745 «Про перехід до єдиних тарифів на електричну енергію, що відпускається споживачам», Закону України від 29.06.2004 р. №1914 «Про міський електричний транспорт», Постановою КМУ від 26.06.2007 р. №881 «Про тарифи на електроенергію для міського транспорту», Постановою НКРЕКП від 24.11.2016 р. № 2019 на грудень 2016 р. по ПАТ «ЧЕРНІГІВОБЛЕНЕРГО» вводяться в дію такі роздрібні тарифи:

коп/кВтг (без ПДВ)

Групи споживачів 1. Промислові та прирівняні до них споживачі з приєднаною потужністю 750 кВА і більше

4

Вміст меркаптанової сірки, г/м3, не більше

0,036

<0,01

<0,01

відповідає

1

0,0038

0,0092

відповідає

0,001

немає

немає

відповідає

5 Об’ємна доля кисню, %, не більше Вміст механічних домішок, 6 в 1 м3, г, не більше 7

Інтенсивність запаху газу, бали, не менше

3

більше 3-х більше 3-х

відповідає

Відповідно до постанови НКРЕКП від 22.01.2015 року №37 «Про внесення змін до постанови НКРЕ від 20.12.2001 року» з 9 грудня 2014 року: Споживачам, які мають зонні прилади обліку спожитої електроенергії для визначення рівня ставок тарифів, диференційованих за періодами часу, для кожного періоду (нічний, денний, напівпіковий, піковий) та всіх сезонів встановлюються такі тарифні коефіцієнти та тривалість періодів: Період часу

Нічний

Денний

Напівпіковий

Піковий

Двозонні тарифи, диференційовані за періодами часу Тарифні коефіцієнти 0,35 1,8 — Тривалість періоду, год. 8 16 — Тризонні тарифи, диференційовані за періодами часу Тарифні коефіцієнти 0,25 — 1,02

— —

1 клас 35 кВ і вище

2 клас до 35 кВ

157,28

196,99

Тривалість періоду, год.

Ставка тарифу для кожного періоду часу визначається множенням встановленого роздрібного тарифу для споживачів відповідного класу на тарифний коефіцієнт. Довідково:

2. Промислові та прирівняні до них споживачі з приєднаною потужністю до 750 кВА

157,28

196,99

3. Електрифікований міський транспорт 4. Електрифікований залізничний транспорт 5. Непромислові споживачі

107,50 157,28 157,28

107,50 196,99 196,99

6. Сільськогосподарські споживачі – виробники

157,28

196,99

Відповідно до Постанови НКРЕ від 22.10.2004 р. №1030 «Про порядок диференціювання за годинами доби тарифів на електроенергію, яка використовується для зовнішнього освітлення населених пунктів» (зі змінами, внесеними Постановою НКРЕКП від 28.12.2015 року №3141) розрахунки за електричну енергію, яка відпускається на потреби зовнішнього освітлення, проводять за єдиним роздрібним тарифом відповідного класу напруги із застосуванням коефіцієнта 0,6 у межах зон доби від 17:00 до 7:00. В інші години доби застосовують єдиний роздрібний тариф відповідного класу напруги. Для визначення обсягів електричної енергії, спожитої на потреби зовнішнього освітлення населених пунктів, мають використовуватися окремі прилади диференційованого обліку електроенергії, внесені до Державного реєстру засобів вимірювальної техніки, допущені до застосування в Україні. Указані тарифи застосовують під час розрахунків за відпущену електроенергію між місцевими органами влади, установами, підприємствами, організаціями, які володіють та (або) експлуатують мережі освітлення і споживають електричну енергію на потреби зовнішнього освітлення та фінансуються на ці цілі за рахунок місцевого бюджету, і енергопостачальною Компанією. e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

7

Прогнозована середня закупівельна ціна на розрахунковий період (без ПДВ), грн/МВтг Коефіцієнти нормативних технологічних витрат 1 клас 2 клас Тарифи на передачу електроенергії, грн/МВтг 1 клас 2 клас Тариф на постачання електроенергії (для всіх споживачів, крім населення), грн/МВтг

1537,04

6,47% 12,52%

43,82 238,73 13,01

11

1,8 6

Постанови НКРЕ №2810 від 19.11.2015 р., №1178 від 24.06.2016 р. Постанова НКРЕКП №308 від 10.03.2016 р.

Постанова НКРЕКП №3128 від 25.12.2015 р. (зі змінами) Постанова НКРЕКП №3128 від 25.12.2015 р. (зі змінами) ПАТ «ЧЕРНІГІВОБЛЕНЕРГО»

Четвер, 1 грудня 2016

15


й

Èнтересно Салат с грибами

РЕЦЕПТЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ:  300 г грибов,  1/2 банки кукурузы,  1 огурец,  3 вареных яйца,  1 луковица,  1 морковь. Для заправки:  1. несладкий йогурт (или сметана),  2. соевый соус с оливковым маслом (1:1). ПРИГОТОВЛЕНИЕ Нарежьте грибы и обжарьте в небольшом количестве растительного масла. Посолите, поперчите. Измельчите лук, морковь и тоже обжарьте. Яйца и огурец нарежьте небольшими кубиками, из кукурузы слейте рассол. Смешайте все ингредиенты и заправьте салат.

С Украиной в сердце и

 КОНКУРС

14000, Чернигов, пр. Победы, 62, редакция газеты «Деснянка» (3-й этаж)или на электронный ящик desnyanka-che@ukr.net. SMS-ки с номером фото отправляйте на номер

Первый участник конкурса «С Украиной в сердце и на фото!» – третьеклассник Прилукской школы №6 Алексей Соколов. Во время летних каникул восьмилетний мальчик побывал с папой во Львове. Вот такие красочные цветочные часы Леше понравились больше всего!

(0462) 97-37-02.

Простой способ укоротить джинсы ХЕНД-МЕЙД

ШАГ 1. Определите нужную длину джинсов и отметьте новую линию низа мелком или булавками.

а)

б)

Мраморное суфле

ИНГРЕДИЕНТЫ:  400 г творога,  500 г сметаны (20%),  6 штук песочного печенья,  6 ст. л. молока,  5 ст. л. какао,  2/3 стакана сахара,  35–40 г желатина. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Соедините творог, сметану и сахар. Добавьте в набухший желатин молоко и нагрейте смесь, не доводя до кипения, затем введите в творожную массу, размешайте и разделите на 3 части. В одну добавьте какао, в другую – измельченное печенье, третья часть остается без добавок. Выстелите салатник пищевой пленкой, вливайте попеременно по 2 столовые ложки творожной массы – с какао, печеньем, белую. Поставьте торт в холодильник на 6 часов, затем переверните суфле на тарелку.

Засновник та видавець – ТОВ «Редакція газети «Деснянська правда». Реєстраційне свідоцтво ЧГ № 540-189ПР від 21.08.2013 р. Директор Лариса МІЛОВА. Головний редактор Леся КОШЕЛЬ. Заступник редактора Віталій АДРУГ. Відповідальний секретар Лариса ПОТАПЕНКО. Тел. 975-300.

1

Дорогие читатели! Предлагаем вам рассказать о тех местах, где вам удалось побывать. Присылайте фото и несколько слов о том, что изображено на снимке. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: на фотографии, кроме достопримечательности Украины, должны быть запечатлены вы или ваши близкие. Конкурс будет длиться до конца февраля. Три участника, чьи фото наберут наибольшее количество голосов, получат ценные призы. Снимки с пометкой «Конкурс «С Украиной в сердце и на фото!» присылайте по адресу:

Ми д и и с зеленью и чесноком

ИНГРЕДИЕНТЫ:  300 г замороженных мидий,  1/2 ч. л. молотого имбиря,  4–5 горошин душистого перца,  2–3 зубчика чеснока,  петрушка, укроп, базилик,  2 ст. л. оливкового масла,  1 стакан томатного сока (по желанию). ПРИГОТОВЛЕНИЕ Промойте мидии. Разогрейте на сковороде оливковое масло вместе с зубчиками чеснока и душистым перцем. Добавьте мясо мидий, имбирь, посолите и тушите, пока не выпарится вся жидкость. Влейте томатный сок, добавьте рубленую зелень и тушите, пока жидкость не уменьшится вдвое. Выложите на блюдо, украсив веточкой зелени.

на фото!

в)

ШАГ 2. Совместите новую линию низа с отделочной строчкой. С изнаночной стороны у вас получится складка. С помощью линейки выровняйте складку так, чтобы расстояние от фабричной подгибки до новой линии низа было одинаковым, и заколите булавками.

ШАГ 3. Проложите строчку максимально близко к фабричной подгибке низа. При этом боковые и внутренние швы должны быть совмещены максимально ровно, иначе низ изделия будет выглядеть неаккуратно.

Покупая джинсы, мы часто сталкиваемся с необходимостью укоротить длину. При этом не хочется терять фабричный шов – ведь низ брюк почти всегда украшает необычная отделочная строчка или потертости.

г)

а)

б)

ШАГ 4. Отрежьте складку, оставив припуск 1–1,5 см. Край припуска обметайте. ШАГ 5. Осталось отвернуть подгибку вниз, а припуск заутюжить вверх. Припуск закрепите отделочной строчкой в шов или отстрочите на расстоянии 1–2 мм от шва нитками в тон джинсов или контрастными (по вашему усмотрению).

4)

5)

В Украине Деда Мороза заменят Святым Николаем Из-за политики декоммунизации в нашей стране наблюдается тенденция к замене Деда Мороза на Святого Николая. Такое предположение сделал основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий. – Мы долгое время популяризировали идею отказа от использования образа Деда Мороза. И теперь это действительно приобрело массовый характер. Дед Мороз – вымышленный персонаж и пережиток советского прошлого. От этого нужно уходить, – сказал он. По словам Игоря Добруцкого, приветствовать горожан и гостей столицы возле главной елки страны на Софийской площади в этом году будет именно Святой Николай. ПОГОДА Облачность, осадки Температура воздуха, 0C

ПЯТНИЦА,

2.12

Ночь

+1

День

–1

СУББОТА,

3.12

Ночь

0

День

–3

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК,

4.12

Ночь

День

–2

–5

5.12

Ночь

–9

День

Комп’ютерна верстка та дизайн: Ганна ЗЕВКО, Вікторія ШЕСТАК. Коректор: Галина АНДРУСЕНКО.

Передплатний індекс 49417

6.12

Ночь

День

СРЕДА,

7.12

Ночь

ЧЕТВЕРГ,

8.12

Ночь

–8

День

–6

7, 8 декабря – магнитная буря

Адреса редакції: 14000, м. Чернігів, проспект Перемоги, 62, 3-й поверх. http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna Електронна пошта: desnyanka-che@ukr.net. Віддруковано у ПАТ «ПВК «Десна», 14000, м. Чернігів, пр-т Перемоги, 62. Тираж – 18785. Редакція не завжди поділяє погляди авторів публікацій. Відповідальність за достовірність інформації та реклами несуть автори та рекламодавці. Знаком та імідж позначено матеріали рекламного змісту. Листування з читачами – тільки на сторінках газети.

®

День

–7 –11 –10 –10 –8

Неблагоприятный день в декабре – 7, 14, 21, 29 ТЕЛЕФОНИ РЕДАКЦІЇ: кореспонденти: 4-44-12; відділ реклами: 4-40-07, 97-38-40.

ВТОРНИК,

Деснянка №49