Issuu on Google+

Fr端hjahr

2014


Der neue Bestseller von

Bettina Haskamp Mann ist nicht Ernst!

Der dein

© kordula röckenhaus, FinePic®, München

Plakat


Klug, witzig und f端r alle, die sich im Aufbruch befinden!

Online- und Social-Media-Kampagne


Der

Mann ist nicht dein Ernst!

© kordula röckenhaus, FinePic®, München

»Für dich kommt auch noch der Richtige!« Da mag Lenas Mutter recht haben, aber wer würde zwischen Grabsteinen mit ihm rechnen? Trauerrednerin Lena jedenfalls nicht. Marco Müller ist eine Naturgewalt mit stiefmütterchenblauen Augen, die sie schier überrollt. Und er ist ein Mann mit einem Plan. Auf der Azoreninsel São Miguel will er ein altes Dorf restaurieren. Ausgerechnet mit Lena, die so reiselustig ist wie Hausstaub. Gegen alle Widerstände, vor allem die eigenen, lässt sie sich auf den charismatischen Marco ein und fliegt zu ihm auf die Insel. Eine Entscheidung mit ungeahnten Folgen.

Veranstaltungen mit der Autorin Kontakt: Antoinette von Schwarzkopf Tel: (0 30) 2 34 56 - 342

Bettina Haskamp Die gelernte Journalistin Bettina Haskamp, Jahrgang 1960, entschied sich nach einer dreijährigen Segelreise endgültig für ein Leben außerhalb eines festen Korsetts. Seit 2007 schreibt sie erfolgreich Romane. Sie lebt mit Mann, Hunden und Katzen in Portugal und Hamburg.

© Andrea Gneist


April * 4 / 5

Spitzentitel

O 500.000 verkaufte Bücher von der

Spiegel-Bestsellerautorin Bettina Haskamp

O Der Weg zum richtigen Leben führt manchmal über den falschen Mann

O Präsentation auf

Jetzt ist gut, Knut € 8,99 (D) · € 9,30 (A) · sFr 12,50 ISBN: 978-3-548-28544-3

Hart aber Hilde € 8,99 (D) · € 9,30 (A) · sFr 12,50 ISBN: 978-3-548-28386-9

Alles wegen Werner € 7,95 (D) · € 8,20 (A) · sFr 10,90 ISBN: 978-3-548-28184-1

Bettina Haskamp Azorenhoch Roman

Klappenbroschur Ca. 288 Seiten · 13,5 x 20,5 cm € 14,99 (D) · € 15,50 (A) · sFr 20,90

ISBN: 978-3-547-71197-4 Warengruppe: 1112

Erscheint: 11. April 2014


LIEBE STIFTET FAMILIEN. VERANTWORTUNG HÄLT SIE ZUSAMMEN Als die Tür hinter Peter mit einem lauten Knall ins Schloss fällt, zerbricht Sabines Welt in tausend Stücke. Sie dachte, wenn sie die große Liebe findet, fügt sich der Rest von selbst. Nun liebt Peter sie nicht mehr, und ihr kleiner Sohn weint jedes Mal, wenn der Vater nach einem Besuch wieder geht. Sabine wirft Peter aus ihrem Leben, auch um ihren Sohn zu schützen. Jahre später steht Peter wieder vor der Tür, er ist schwer erkrankt und braucht die Familie. Sabine muss sich entscheiden, was für alle das Richtige ist.

© FinePic®, Mücnhen

Astrid Ruppert hat viele Jahre als Redakteurin fürs Fernsehen gearbeitet, bis sie sich ganz aufs Schreiben konzentrierte. Sie lebt mit ihrem Mann in Wiesbaden.

© Burberg Krause


April * 6 / 7

O Ein aufwühlender Roman über die Kräfte, die eine Familie zusammenhalten

O Große ZDF-Verfilmung mit Heino Ferch O Für alle Leserinnen von Cecilia Ahern und Jojo Moyes O Präsentation auf

Veranstaltungen mit der Autorin Kontakt: Antoinette von Schwarzkopf Tel: (0 30) 2 34 56 - 342

Astrid Ruppert Wenn’s am schönsten ist Roman

Klappenbroschur Ca. 320 Seiten · 13,5 x 20,5 cm € 14,99 (D) · € 15,50 (A) · sFr 20,90

ISBN: 978-3-547-71196-7 Warengruppe: 1112

Erscheint: 11. April 2014


-Bestsellerautorin

DÉSIRÉE NICK:

© André Maraun; FinePic®, München;

»Gibt es ein Leben als Frau?«


O O

Lesetour inklusive Signierstunde in Planung Zahlreiche Talkshow-Auftritte zum Erscheinen


Das neue Buch von

Bestsellerautorin

DÉSIRÉE NICK

– wie immer spitzzüngig,

schonungslos und treffsicher

Auf den ersten Blick haben wir es gut: Wir haben Kinder und einen Job, Wespentaille und Jennifer-Lopez-Arsch, und wir haben das Recht auf ein eigenes Ankleidezimmer durchgesetzt. Doch der Kampf geht weiter. Die Frau von heute braucht nicht nur den Periodenkalender und 100 PIN-Nummern, sondern auch ein ausgeklügeltes Zeitmanagement, um als makellose Nacktschnecke daherzukommen. Wie Sie Ihre innere Schönheit der äußeren anpassen, Spanx auswählen, Outdoor-Sex vermeiden, die Lügen des Ex anprangern und Blind Dates outsourcen – das alles verrät das neue Buch von Désirée Nick.

Désirée Nick,

© FinePic®, München

ist gefeierte Entertainerin, Bestsellerautorin (u.a. Gibt es ein Leben nach fünfzig?), Diva, »Dschungelqueen mit Weltklasse« (FAZ), begehrter Talkshow-Star und Quotenqueen. Sie lebt in Berlin.


Oktober März * 10/11 * 8/9

O Talkshow-Auftritte zum Erscheinen O »Die RTL-Dschungelqueen mit Weltklasse« FAZ

Gibt es ein Leben nach fünfzig? € 8,99 (D) · € 9,30 (A) · sFr 12,50 ISBN: 978-3-548-37440-6

Mia Richter Eine Oma zum Fest Ein Weihnachtsroman Mit Illustrationen Désirée Nick von Jakob Werth Neues von der Arschterrasse

Gebunden Broschur mit Schutzumschlag ca. cmcm Ca. 176 256 Seiten Seiten ·· 11,5 13,5 xx 19 21,5 € 14,99 16,99 (D) · € 15,50 17,50 (A) · sFr 20,90 23,90

978-3-547-71190-5 ISBN: 978-3-547-71198-1 1191 Warengruppe: 1481

05. Oktober 2012 Erscheint: 10. März 2014


Ihre Auslieferung für Deutschland und die Schweiz

0800 / 66 111 99 (D) 0800 / 112 105 (CH)

© Kordula Röckenhaus, FinePic®, München

Unser Kundenservice-Telefon für Bestellungen, Titelinformationen und Reklamationen (kostenfreie Servicenummer) Fax (0711) 7899-1010, E-Mail service@distribook.de Aktuelle Lageraufnahmeformulare und weitere Informationen finden Sie unter www.distribook.de REISEGEBIETE

IHR/E VERLAGSVERTRETER/IN

IHRE AUSLIEFERUNG

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen

Thomas Wetzel Auf den Häfen 7-8 | 28203 Bremen Tel. (0421) 702752 | Fax (0421) 7943699 thomas.wetzel@ullstein-buchverlage.de

Mecklenburg-Vorpommern, Brandenburg, Berlin, SachsenAnhalt, Thüringen, Sachsen

UteK oenig Fasanenstraße 49 | 10719 Berlin Tel. (030) 44046962 | Fax (030) 4425923 ute.koenig@ullstein-buchverlage.de

Auslieferung Deutschland/Schweiz: Distribook Bonnier Media Deutschland GmbH Schockenriedstr. 39 70565 Stuttgart Tel. 0800 / 66 111 99 Fax 0711 / 7899 1010 service@distribook.de

Nordrhein-Westfalen

RalfS chmidtmann Silcherstr. 9 | 47623 Kevelaer Tel. (02832) 976161 | Fax (02832) 976162 ralf.schmidtmann@ullstein-buchverlage.de

Saarland, Rheinland-Pfalz, Hessen, Luxemburg, Belgien

Susanne Gaukel c/o VertreterServiceBuch Schwarzwaldstraße 42 I 60528 Frankfurt Tel. (069) 95528323 I Fax (069) 95528310 gaukel@vertreterservicebuch.de

Baden-Württemberg

Oliver Buhl Schwibbogengasse 16 | 74206 Bad Wimpfen Tel. (07063) 932408 | Fax (07063) 932409 oliver.buhl@ullstein-buchverlage.de

Bayern

Sandra Mack Schönstr. 98 | 81543 München Tel. (089) 27349214 | Fax (089) 27349215 sandra.mack@ullstein-buchverlage.de

ÖSTERREICH

Günther Lorenzoni Schulgasse 165 | A-8952 Irdning Tel. (0664) 3105740 | Fax (03162) 311234480 g.lorenzoni@a1.net

SCHWEIZ

Joe A. Fuchs Verenastraße 8 | CH-8832 Wollerau Tel. (044) 784 79 82 | Fax (044) 784 53 67 Mobil (079) 4203403 | joe.fuchs@mythen.ch

ullsteinbuchverlage Fragen an den Verlag: Tel. (030) 23456-348 Fax (030) 23456-355 kundenservice@ullsteinbuchverlage.de

Teamleitung Kundenservice Anne Gentes Tel. (030) 23456-337 Fax (030) 23456-355 anne.gentes@ullsteinbuchverlage.de

Auslieferung Österreich: Dr.-Otto-Neurath-Gasse Verlagsauslieferung GmbH Dr. Otto Neurath-Gasse 5 A-1220 Wien Tel. (01) 282 65 65-77 Fax (01) 282 52 82 bestell@hain.at Telefonverkaufsteam: bmd Buch- und Mediendienst Georgenstraße 4 80799 München Tel. (089) 206 09 65-0 Fax (089) 206 09 65-400 kundenbetreuung@buch-mediendienst.de

AUSLIEFERUNGSHINWEIS

Die Verlage Allegria, Aladin, arsEdition, Berlin Verlag, Berlin Verlag Taschenbuch, Bloomsbury Berlin, Carlsen, Chicken House, Claassen, Econ, Gabriel, Graf, Hörbuch Hamburg, Kabel, List, Malik, Marion von Schröder, National Geographic Deutschland (ausgenommen Kalender und Reiseführer), Nelson, Osterwold Audio, Pendo, Piper, Piper Taschenbuch, Planet Girl, Propyläen, Silberfisch, Terzio, Thienemann, Ullstein, Ullstein & List Taschenbuch, Ullstein extra, Westend und Xenos werden gemeinsam über Distribook ausgeliefert.

Marion von Schröder Verlag | Friedrichstraße 126 | 10117 Berlin | Tel. (030) 23456-300 | Fax (030) 23456-303 | www.marion-von-schroeder.de

Vertriebsleitung Stephanie Martin Tel. (030) 23456-333 Fax (030) 23456-355 stephanie.martin@ullsteinbuchverlage.de

Presse und Kommunikation Leitung Christine Heinrich Tel. (030) 23456-433 Fax (030) 23456-445 christine.heinrich@ullsteinbuchverlage.de

Presseleitung Katharina Ilgen Tel. (030) 23456-435 Fax (030) 23456-445 katharina.ilgen@ullsteinbuchverlage.de

Autorenveranstaltungen Antoinette von Schwarzkopf Tel. (030) 23456-342 Fax (030) 23456-445 antoinette.vonschwarzkopf@ ullstein-buchverlage.de

Preisänderungen und Irrtümer vorbehalten. Stand November 2013. Die sFr-Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen. Die Preise in österreichischen € wurden von unserem Auslieferer als sein gesetzlicher Letztverkaufspreis in Österreich angegeben. Hinweis: Es gelten unsere Lieferungs- und Zahlungsbedingungen, Stand 1.7.2009. Für Remissionen ist eine schriftliche Genehmigung vom Vertreter oder Verlag erforderlich. Nicht genehmigte Remissionen werden mit 15% des Ladenpreises gutgeschrieben. Titel, die seit mindestens einem Jahr vergriffen sind und/oder deren Ladenpreis vor mehr als 3 Monaten aufgehoben wurde, werden nicht mehr gutgeschrieben und nicht zurückgesandt. Befinden sich zurückgesandte Bücher nicht mehr in neuwertigem Zustand, ist der Verlag berechtigt, den Gutschriftsbetrag dem Wiederverkaufswert entsprechend zu kürzen. Rücksendungen sind grundsätzlich frei Haus an die Auslieferung zu senden.


Mvs 1 2014