Page 1

HERBST 2014

2014H-List-Vorschau-14H-U1-K03.indd 1

11.04.14 16:57


© Edvard Koinberg

STEFAN AHNHEM

Schwedisch Schnell Cool 2


» In meinen Geschichten soll man sich nie sicher

fühlen. Genau wie im wirklichen Leben kann alles passieren. Wenn man am wenigsten damit rechnet.

«

STEFAN AHNHEM

-

Deutschland weite

ENIN F O S C R E E K A M PA G N

U GAST Z R O T AU ROSSEN G N E D AUF T I VA L S S E F I M I KR

ONLINE- UND SOCIALMEDIA-KAMPAGNE

3


© Thron Ullberg

Stefan Ahnhem, geboren 1966, ist ein bekannter schwedischer Drehbuchautor, unter anderem für die Wallander-Reihe. Und morgen du ist der erste Teil einer Krimiserie um den Kommissar Fabian Risk.

EIN KLASSENFOTO, DREI TOTE – WER WIRD DER NÄCHSTE SEIN? Kommissar Fabian Risk kehrt nach Jahren in Stockholm zurück in seine beschauliche südschwedische Heimatstadt Helsingborg. Doch noch bevor er und seine Frau die Umzugskisten öffnen können, bitten ihn seine neuen Kollegen in einem Mordfall um Hilfe. Ein Mann wurde geradezu hingerichtet, seine Hände abgehackt. Risk kennt das Opfer. Und das ist erst der Beginn einer brutalen Mordserie. Bald taucht der nächste Tote auf. Auch diesmal grausam verstümmelt. Alle Opfer gingen in Risks Klasse. Ein alter Schulfreund nach dem anderen stirbt …

»Überraschend und spannend. Ich habe es in einer Åke Edwardson Nacht durchgelesen.« 

Hörbuch Ungekürzte Lesung von David Nathan 2 mp3-CDs ca. € [D+A] 19,99 | sFr 29,50 ISBN 978-3-89903-899-6 Erscheint zeitgleich bei Hörbuch Hamburg

4




»Ein Krimi, der einen nicht mehr loslässt.« Michael Hjorth/Hans Rosenfeldt

SPITZENTITEL

Der 1. Fall für Fabian Risk

Stefan Ahnhem Und morgen du Kriminalroman Aus dem Schwedischen von Katrin Frey Originaltitel: Offer utan ansikte Klappenbroschur 13,5 x 20,5 cm ca. 560 Seiten € (D) 16,99 | € (A) 17,50 | sFr 23,90

ISBN 978-3-471-35105-5 Warengruppe: 1121 Erscheint: 30.09.2014

Leseexemplare bestellbar:

5


© Ben Taylor

Kylie Fitzpatrick wurde in Kopenhagen geboren und wuchs in Australien auf. Sie arbeitete für Spielund Dokumentarfilmproduktionen in England und Los Angeles. Heute unterrichtet sie an der Bath Spa University und lebt mit ihrer Tochter in Somerset.

Zwei Frauen, ein Ritter und die schönste Artusdichtung

des ausgehenden Mittelalters Während der Kampf um die englische Krone tobt, sucht Thomas Malory fieberhaft nach den Erzählungen der berühmten Artussage. Er will die über das Land verstreuten Manuskripte zum ersten Mal ins Englische übersetzen und als Buch herausgeben.

© shutterstock

Heimlich unterstützt ihn dabei ausgerechnet Königin Elizabeth, die Frau von Malorys erbittertem Feind König Edward IV. Und noch eine Frau hilft ihm: Die Adelige Elayne, einst die engste Freundin der Königin, gewährt ihm Unterschlupf. Malory liebt beide Frauen und hat so ihre Freundschaft zerstört. In der bezauberndsten Geschichte über Artus und die Ritter der Tafelrunde schafft Malory ein Kunststück. Seine Übersetzung der Gralsgeschichte feiert die Suche nach der wahren Liebe und verewigt seine eigene tragische Dreiecksbeziehung in der Romanze von Ritter Lanzelot, Königin Guinevere und Lady Elaine von Astolat.

6


Eine tragische Liebesgeschichte im England der Rosenkriege Großes Lesevergnügen für alle Leser von Hilary Mantel und Rebecca Gablé

Kylie Fitzpatrick Die Frauen der Tafelrunde Roman Aus dem Englischen von Marion Balkenhol Originaltitel: The Book of Astolat gebunden mit Schutzumschlag 13,5 x 21,5 cm ca. 480 Seiten € (D) 19,99 | € (A) 20,60 | sFr 27,90

ISBN 978-3-471-35095-9 Warengruppe: 1113 Erscheint: 12.09.2014

7


Eine abgelegene

Frau: Š Roberto Pastrovicchio /Arcangel Images, Landschaft: Š David et Myrtille / Trevillion Images

Ein attraktiver Fremder, der Liebe und Abenteuer bringt. Bis die Wahrheit ans Licht kommt.

8


Insel.

9


Landschaft: © David et Myrtille / Trevillion Images, Möwen: © shutterstock

Sie öffnet ihm ihr Herz.  Aber kann sie ihm vertrauen? Alice lebt auf Shearwater Island, einer kleinen Insel vor der Küste Englands. Sie liebt die raue, wilde Schönheit der Landschaft, und sie schätzt die Abgeschiedenheit, in der sie sich in Sicherheit glaubt. Seit sie Zeugin eines brutalen Verbrechens war, vertraut sie niemandem mehr. Doch der Inselrat entscheidet, dass ein gefeierter Schriftsteller bei ihr einzieht: Patrick, der seinen nächsten Roman auf der Insel schreiben möchte. Der attraktive Londoner bringt Alice dazu, ihm die Geschichten der Insel zu erzählen. Von Rivalität und Neid, von Liebe und Eifersucht, von der Untreue ihrer Mutter – und von sich selbst. Alice verliebt sich rückhaltlos in ihn. Doch das enge Zusammensein auf kleinem Raum und Alices Unsicherheit ihren eigenen Gefühlen gegenüber bringen ihre Welt zum Ein-

© privat

stürzen.

Magali Robathan, geboren in London, hat Psychologie und Journalismus studiert. Seit über zehn Jahren arbeitet sie als Journalistin, zuletzt als leitende Redakteurin für Leisure Management. Sie lebt mit ihrem Mann und den zwei Kindern in Hertfortshire.

10


Für die Leserinnen von Die Eismalerin, Deine Juliet und Das Licht zwischen den Meeren

Magali Robathan Die Frau von Shearwater Island Roman Aus dem Englischen von Maja Ueberle-Pfaff Originaltitel: The Reluctant Islander gebunden mit Schutzumschlag 12,5 x 20,5 cm 384 Seiten € (D) 18,00 | € (A) 18,50 | sFr 24,90

ISBN 978-3-471-35098-0 Warengruppe: 1112 Erscheint: 08.08.2014

11


© Otava Jouni Harala

Riikka Pulkkinen, Jahrgang 1980, ist eine der erfolgreichsten jungen Autorinnen Finnlands. Ihr Debüt Die Ruhelose gewann etliche Preise in Finnland, unter anderem den Literaturpreis der Buchhändler sowie den Preis für das meistverkaufte Debüt. Ihr zweiter Roman, Wahr, wurde für den wichtigsten finnischen Literaturpreis, den Finlandia-Preis, nominiert. Riikka Pulkkinen lebt in Helsinki.

DER GROSSE BESTSELLER AUS FINNLAND Die Ruhelose ist Riikka Pulkkinens beeindruckender Debütroman, in dem sie die großen Fragen des Lebens nach Liebe und Tod stellt. Was soll Anja tun? Die renommierte Universitätsprofessorin steht vor einem Wendepunkt in ihrem Leben. Ihr Mann ist schwer an Alzheimer erkrankt. Vor Jahren bat er Anja um ein Versprechen: Sobald er sein Gedächtnis verloren hat, will er mit ihrer Hilfe sterben. Auch Anjas Nichte Marie kämpft um die Liebe. Die 16-jährige Schülerin ist eine gefährliche Beziehung mit ihrem Lehrer eingegangen, den sie so liebt, wie man nur beim ersten Mal lieben kann: bedingungslos, leidenschaftlich, destruktiv. Als sie begreift, dass ihre Liebe zu dem verheirateten Mann keine Zukunft hat, muss sie einen Weg finden, mit dem Schmerz zu leben. Zwei Frauen, zwei Generationen und die immer gleiche Frage: Wie weit gehen wir für die Liebe? »Pulkkinens Stärke besteht im Wahrnehmen des Menschen und in der Weisheit des Herzens.« Helsingin Sanomat, Finnland »Unglaublich gut geschrieben.« Ilkka, Finnland »Ein elegantes, dichtes und lebensnahes Debüt.« MeNaiset, Finnland »Emotional intelligent und intensiv.« Kirkus Reviews, USA

12


© shutterstock

Die Ruhelose war das meistverkaufte Debüt in Finnland Finnland-Schwerpunkt: Die Autorin reist zur Frankfurter Buchmesse Riikka Pulkkinen – die finnische Siri Hustvedt

Riikka Pulkkinen Die Ruhelose Roman Aus dem Finnischen von Elina Kritzokat Originaltitel: Raja gebunden mit Schutzumschlag 12,5 x 20,5 cm 352 Seiten € (D) 18,00 | € (A) 18,50 | sFr 24,90

ISBN 978-3-471-35072-0 Warengruppe: 1112 Erscheint: 12.09.2014

13


Petra Durst-Benning ist eine der erfolgreichsten und profiliertesten deutschen Autorinnen. Ihre histori-

© TB-Fotoart

schen Bestseller laden die Leserinnen ein, mit mutigen Frauenfiguren Abenteuer und große Gefühle zu erleben. Auch im Ausland und im TV feiern ihre Romane Erfolge. Petra Durst-Benning lebt mit ihrem Mann bei Stuttgart. Mehr erfahren Sie auf Facebook und unter www.durst-benning.de.

© shutterstock

Winterträume  mit Bestsellerautorin Petra Durst-Benning Aufbruch und Neubeginn – darum geht es in den sechs stimmungsvollen neuen Geschichten von Petra Durst-Benning. In der Winter- und Weihnachtszeit erfahren ihre beliebtesten Heldinnen und Helden, was es bedeutet, Altes hinter sich zu lassen und Neues zu wagen. Ob die Silhouettenschneiderin Margarete am Stuttgarter Hof oder die Erben der Glasbläserin in Thüringen: Sie alle erleben jetzt besondere Momente voller Spannung, Fröhlichkeit und starker Gefühle. Die kurzen Erzählungen öffnen eine Tür zur Welt von Petra Durst-Benning. In winterlichen Lesestunden laden sie zum Versinken ein.

Hörbuch Ungekürzte Lesung von Anne Weber 4 CDs ca. € [D+A] 14,99 | sFr 21,90 ISBN: 978-3-89903-849-1 Erscheint zeitgleich bei Hörbuch Hamburg

14


Stimmungsvolle Wintergeschichten von Bestsellerautorin Petra Durst-Benning Gesamtauflage über 2,5 Millionen Bücher

Die Champagnerkönigin ISBN 978-3-548-28678-5 € (D) 9,99 | € (A) 10,30 | sFr 13,90 Erschienen: 06.02.2013

Petra Durst-Benning Winterwind Erzählungen gebunden mit Schutzumschlag 12,5 x 20,5 cm ca. 160 Seiten € (D) 14,00 | € (A) 14,40 | sFr 19,90 ISBN 978-3-471-35102-4

Warengruppe: 1113 Erscheint: 10.10.2014

15


Konzeption & Gestaltung: Geviert, Grafik & Typografie © Motiv Vorderseite: © Getty Images/Jodi Orr

Bereits angeboten

Die Ansprechpartner/Bestellmöglichkeiten finden Sie unter www.ullstein-buchverlage.de im Servicebereich. Preisänderungen und Irrtümer vorbehalten. Stand April 2014. Die sFr-Preise sind unverbindliche Preisempfehlungen. Die Preise in österreichischen € wurden von unserem Auslieferer als sein gesetzlicher Letztverkaufspreis in Österreich angegeben. Hinweis: Es gelten unsere Lieferungs- und Zahlungsbedingungen, Stand 1.7.2009. Für Remissionen ist eine schriftliche Genehmigung vom Vertreter oder Verlag erforderlich. Nicht genehmigte Remissionen werden mit 15% des Ladenpreises gutgeschrieben. Titel, die seit mindestens einem Jahr vergriffen sind und/oder deren Ladenpreis vor mehr als 3 Monaten aufgehoben wurde, werden nicht mehr gutgeschrieben und nicht zurückgesandt. Befinden sich zurückgesandte Bücher nicht mehr in neuwertigem Zustand, ist der Verlag berechtigt, den Gutschriftsbetrag dem Wiederverkaufswert entsprechend zu kürzen. Rücksendungen sind grundsätzlich frei Haus an die Auslieferung zu senden.

2014H-List-Vorschau-14H-U1-K03.indd 4

11.04.14 16:57

List hc 2 2014  
Advertisement