Issuu on Google+


Manual Visual para el montaje de una Prusa Mendel Meritxell Gui単on Fuentes


Índice

Presentación

Materiales Materiales imprimibles Materiales no imprimibles Herramientas

Montaje Estructura base Barras delanteras Barras traseras Barras superiores Montaje del marco Eje Y Eje X Eje Z Instalación del carro Cableado electrónico Superfície de impresión

Calibración Puesta en marcha

Mantenimiento Recomendaciones de uso


Presentaci贸n


Materiales Los materiales necesarios para el correcto montaje de ĂŠsta impresora 3D se dividen en 3 grupos: las piezas imprimibles (impresas por otra impresora 3D), las piezas no imprimibles (tornillerĂ­a) y las herramientas de montaje. A continuaciĂłn, encontrarĂĄs una lista detallada de todo lo que necesitas para construir tu propia impresora 3D.


Piezas imprimibles

Tensor final

Piezas impresas por impresoras 3D

1 unidades

Uno de los avances principales

Hay varias opciones para conse-

del lenguaje 3D, es el código

guir kits con éstas piezas: algunas

abierto, es decir, el derecho de

tiendas de tecnología, o particula-

acceder a la información e incluso

res, son algunas de las opciones

modificarla.

más recurrentes.

Con éste fin, nació el proyecto

La opción más fácil y económica,

RepRap, diseñando impresoras

sin embargo, es la de pedir las

3D capaces de imprimir sus

piezas a vendedores de Ebay

propios componentes plásticos.

especializados en la materia. Ésta

Extremo del motor 1 unidad

opción, puede ser más lenta que

14

Ésta categoria, pues, está com-

comprar en una tienda física, pero

puesta por piezas impresas por

sin duda, resultará más barata que

otras impresoras 3D.

la opción anterior.

Soporte del motor

Casquillos de PLA

Enganche

1 unidad

12 unidades

2 unidades


PIEZAS IMPRIMIBLES MATERIALES

Carro

Abrazadera grande

Tope del soporte

1 unidad

8 unidades

3 unidades

Abrazadera pequeña

Cierre de la correa

Polea

2 unidades

4 unidades

2 unidades

Montaje del motor

Vértice

Vértice con pie

2 unidades

2 unidades

4 unidades

15


Piezas no imprimibles

Arandela M8

Tuerca M8

93 unidades

83 unidades

Tornillo M3 x 40

Arandela M8 x 30

4 unidades

6 unidades

Tornillo M4 x 20

Tuerca M4

Arandela M4

2 unidades

2 unidades

2 unidades

Piezas de tornillería Aquí se agrupan todas esas piezas que puedes adquirir en una ferretería convencional. Todas ellas, se muestran acompañadas de la nomenclatura estándar para las piezas de tornillería. En algunos casos, se indican algunas medidas para evitar cualquier tipo de confusión.

16


PIEZAS NO IMPRIMIBLES MATERIALES

Arandela M3

Tornillo M3 x 10

Tornillo M3 x 25

70 unidades

22 unidades

16 unidades

Tuerca M3

Cojinete 608

Muelle de bolĂ­grafo

40 unidades

3 unidades

4 unidades

Tornillos prisioneros M3

Varilla roscada

Varilla roscada

2 unidades

M8 x 370mm

M8 x 294mm

6 unidades

4 unidades

17


MATERIALES PIEZAS NO IMPRIMIBLES

18

Varilla roscada

Varilla roscada

Varilla roscada

M8 x 210mm

M8 x 50mm

M8 x 440mm

2 unidades

1 unidad

3 unidades

Varilla lisa

Varilla lisa

Varilla lisa

8mm x 406mm

8mm x 350mm

8mm x 420mm

2 unidades

2 unidades

2 unidades


Otros componentes

Superfície de

Correa dentada T5

Piezas de tornillería

impresión inferior

840mm x 5mm

140mm x 225mm

1 unidad

Finalmente, para completar la

1 unidad

lista de material necesario para el montaje, encontramos la categoría “Otros componentes”. En ésta categoría, se clasifican elementos que no son imprimibles por otras impresoras 3D ni forman parte de las piezas de tornillería. Superfícies de impresión, correas,

Superfície de

Correa dentada T5

impresión superior

1380mm x 5mm

225mm x 225mm

1 unidad

1 unidad

extrusores, etc, són algunos de los componentes que encontrarás a continuación.

Motor de pasos

Extrusor Wade’s Geared

Final de carrera

bipolar NEMA 17

1 unidad

electrónico

5 unidades

1 unidad

19


MATERIALES NO IMPRIMIBLES

Herramientas ยกYa estรกs listo para el montaje! Nivel

Llave inglesa regulable

20

Escuadra

Pegamento para hierro


NO IMPRIMIBLES MATERIALES

Metro

Llave inglesa regulable

Taladro

Pegamento para hierro

21


Montaje Una vez dispongas de todos los materiales descritos en el punto anterior, podrรกs empezar el montaje de la impresora 3D. Para ello, hemos dividido en montaje en 11 partes, de manera que el proceso resulte lo mรกs sencillo posible.


Parte 1

Montaje de la estructura base

1

2

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

9

Instalación del carro


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

1

x1

Coge una varilla rosca-

da M8 de 370mm y desliza una arandela M8 hasta colocarla en medio de

x1

2

la varilla.

Coge una abrazadera

e introduce la varilla roscada por los dos agujeros de la pieza. DeslĂ­zala hasta que la abrazadera estĂŠ al lado de la arandela. 26

x1


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

x2

3

Coloca otra arandela M8

en el otro lado de la abrazadera.

4

Coloca dos tuercas M8

al lado de las dos arandelas. Por el momento no es necesario apretarlas.

x2 27


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

5

Introduce otras dos

tuercas a cada extremo de la varilla roscada. Posteriormente, coloca también dos

x2

x2

arandelas al lado de las tuercas.

6

Coge dos vértices del mar-

co y deslÍzalos por los extremos

bulto de las piezas siempre tendrá que quedar en el exterior.

de la varilla roscada. Atención: el

x2 28


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

7

Mide la distancia. La

distancia entre los dos vértices

volveremos a medir las distancias entre vértices.

debe ser de 290mm. Más tarde

8

Coloca otra arandela

pero no demasiado, ya que

seguida de una tuerca en los

necesitaremos flexibilidad en

extremos de la varilla. Aprieta,

esta parte durante el montaje.

x2 x2 29 29


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

9

Coge otra varilla roscada M8

de 370mm y coloca una tuerca seguida de una arandela en cada extremo.

x2

x2 x1

30


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

x1

10

Colocar un extremo

de la varilla roscada en uno

x1

de los dos vĂŠrtices del marco. Fijarlo con una arandela y una tuerca. En este momento tenemos que tener dos lados de un triangulo equilĂĄtero.

31


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

x3

11

Colocar una tuerca

y una arandela en otra varilla roscada M8 de 370mm.

x3

Colocala en el lado que falta del triangulo equilรกtero. Fija la varilla con otra tuerca y

x1

32

otra arandela.


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

12

Coge un vértice de

marco y deslízalo entre las dos varillas, para crear así un triangulo cerrado. Mide la longitud de los 3 lados

x2

x2

para asegurarte que todos miden 290mm (ajustando las tuercas puedes rectificar la

x1

distancia).

33


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

13

Ahora tenemos un

triangulo robusto con los 3 lados de la misma longitud (290mm).

34


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

14

Repite las mismas acciones hasta conseguir dos triangulos idĂŠnticos.

35


Parte 1

Montaje de la estructura base

1

2

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

9

Instalación del carro

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

37


MONTAJE BARRAS DELANTERAS

1

Primero montaremos la

varilla inferior. Enrosca una

x1

2

tuerca M8 en medio de la

x1

varilla. Hacer lo mismo con una arandela M8.

x1 Enrosca el soporte del

motor “Y” a través de la varilla. El lado recto de la pieza tiene que quedar hacia abajo.

38

Introducir la varilla por este orificio


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

3

motor “Y” con una tuerca M8

x1

4

Fijar la el soporte del

y una arandela M8.

Colocar una tuerca y una

arandela en los extremos de la varilla.

x2

x2

39


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

5

40

Ahora hay que montar la vari-

siguiente: 1 arandela, 2 tuercas, 1

lla superior. En este punto es vital

arandela, 1 abrazadera de la barra

la atenci贸n en el orden de coloca-

(pieza imprimible), 1 arandela, 2

ci贸n de las piezas. El orden es el

tuercas, 1 arandela..


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

x1

x1

x4

x4

41


MONTAJE BARRAS DELANTERAS

x1

x5

x8

x2

42


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

6

El soporte del motor “Y” (con el extremo puntiagudo hacia tí), 1 arandela, 1 tuerca, 2 arandelas, 1 arandela grande, 1 arandela, 1 cojinete de skateboard 608, 1

arandela, 1 arandela grande, 2 tuercas, 1 arandela, 1 abrazadera de la barra (pieza imprimible), 1 arandela, 2 tuercas y finalmente 1 arandela.

43


MONTAJE BARRAS DELANTERAS

7

El siguiente paso consiste en

juntar esta pieza con los dos triangulos anteriores. Pasa los extremos de las varillas por los agujeros de los dos vĂŠrtices de marco con pie (piezas imprimibles). Pon una arandela y una tuerca en el extremo de cada varilla roscada.

44


BARRAS DELANTERAS MONTAJE

45


Parte 1

Montaje de la estructura base

1

2

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

9

Instalación del carro


MONTAJE BARRAS TRASERAS

1

x2

Primero se montar谩 la

varilla inferior. Desliza una tuerca y una arandela en

x2

cada extremo de la varilla.

x1

2

48

Ahora montaremos la varilla

siguiente: 1 arandela, 2 tuercas, 1

superior. En este punto es vital la

arandela, 1 abrazadera de la ba-

atenci贸n en el orden de coloca-

rra (pieza imprimible), 1 arandela,

ci贸n de las piezas. El orden es el

2 tuercas, 1 arandela.


BARRAS TRASERAS MONTAJE

3

Verifica si el orden de tu

montaje se corresponde con el de la ilustraci贸n.

x6 x8 x1 x1

x1

x2

49


MONTAJE BARRAS TRASERAS

4

Une las dos varillas a los dos

vértices restantes. Introducie cada extremo de la varilla a través del vértice. Añade una arandela y una tuerca para fijar el montaje.

50


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

5

El marco ahora debe

mantenerse de pie sin ningĂşn tipo de apoyo extra. Sin embargo la estructura es inestable. Lo arreglaremos en la parte siguiente.

51


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

Parte 1

Montaje de la estructura base

1

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

52

2

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

9

Instalación del carro

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

53


MONTAJE BARRAS SUPERIORES

1

Desliza una de las vari-

llas roscadas por un lado de

x2

x2

los vĂŠrtices de la estructura triangular ya montada. Coloca una arandela, dos tuercas y finalmente otra arandela en la parte de la varilla que une los vĂŠrtices superiores. Repite el proceso del paso anterior con la otra varilla.

54


BARRAS SUPERIORES MONTAJE

2

A単ade una arandela,

una tuerca y otra arandela a los cuatro extremos de la varilla roscada.

x4

x8 55


MONTAJE BARRAS SUPERIORES

x1

x1

3

Adjunta el soporte del

motor y Ăşnelo a los extremos de la varilla roscada. El lado de la pieza con dos agujeros y un hendido en medio, debe apuntar hacia el exterior. AĂąade una arandela y una tuerca en el extremo de cada varilla.

56

x1


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

4

Repite el proceso del

paso anterior con el otro v茅rtice. Por ahora, la estructura tiene que ser como la ilustraci贸n siguiente.

57


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

Parte 1

Montaje de la estructura base

1

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

58

2

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

9

Instalación del carro

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

59


1

Verifica que la distancia

entre los vértices del triángulo sea de 290mm. Cuando la distancia sea correcta, aprieta las tuercas de los vértices exteriores hasta que estén fijas, nunca aplastando las piezas de plástico. Aprieta las arandelas y las tuercas del extremo de cada varilla.

60


MONTAJE DEL MARCO MONTAJE

2

Ajusta la varilla inferior.

Entre las piezas de plรกstico debe haber una distancia de 234mm. Cuando la distancia sea correcta, aprieta las tuercas hasta que fijen la pieza de plรกstico, nunca aplastรกndola.

61


MONTAJE MONTAJE DEL MARCO

3

Ajusta la varilla superior.

Entre las piezas de plástico debe haber una distancia de 234mm. Cuando la distancia sea correcta, aprieta 234mm

las tuercas hasta que fijen la pieza de plástico, nunca aplastándola.

4

Ahora el marco tiene que ser estable. Utilizando

una escuadra, alinea la “U” (pieza imprimible) con el centro del vértice superior de la estructura triangular. No aprietes aun las tuercas que sujetan la “U”.

62


MONTAJE DEL MARCO MONTAJE

5

Inserta la varilla roscada

x1

de 440 mm entre las dos “U”.

6

Coloca en los dos ex-

tremos de la varilla roscada de 440mm que acabamos de unir, una tuerca, una arandela, una “U”, una arandela y una tuerca.

x4

x4

x1 63


Parte 1

Montaje de la estructura base

1

2

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

9

Instalación del carro


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Y

1

Marca en las cuatro

esquinas de la superficie de impresión el punto de intersección de las paralelas

x1

laterales a 8mm. Seguidamente, perfora un agujero de 3mm en el punto marcado.

2

Taladra las cuatro

esquinas de la superfície de impresión.

66


MONTAJE DEL EJE Y MONTAJE

3

Sujeta la placa inferior de

la placa superior. Taladra orifi-

impresión y la placa superior de

cios de 3 mm en la placa supe-

impresión en conjunto, de ma-

rior a través de los agujeros de

nera que la placa inferior esté

las esquinas en la placa inferior,

igual de lejos de cada borde de

utilizando ésta como plantilla.

67


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Y

4

Desliza las dos varillas lisas

de 406mm a través de las “U”

lisas deben quedar aproximada-

situadas en las barras delanteras y

mente en posición paralela.

x2

68

traseras, de modo que las varillas


MONTAJE DEL EJE Y MONTAJE

5

Coloca el lado estrecho

de la placa de impresión inferior entre las varillas. Asegurate que la distancia entre las varillas és exactamente de 140mm. Ajusta las tuercas de las “U” de la barra lateral del frente hasta que la placa de la superfície de impresión quede sujeta entre las varillas. Situa la superfície de impresión en el centro de las dos varillas.

69


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Y

6 6

Aprieta las tuercas

delanteras Aprieta las lo tuercas suficiente delanteras para

lo suficiente que no separa muevan. que no se muevan.

70


MONTAJE DEL EJE Y MONTAJE

7

Mide la distancia entre el

para que queden fijas. La distancia

vértice delantero izquierdo y la

de elmentos ha de ser de 39mm,

varilla lisa izquierda. Ésta debe ser

140 mm y 39 mm. Observa la

de 39mm. Haz lo mismo con todos

ilustración siguiente.

lo vértices y aprieta las tuercas

71


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Y

8

Aprieta las tuercas de

las “U” para que queden fijas sobre las varillas.

72


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

9

Encaja dos casquillos de

libremente en las varillas. Pon

inferior de impresi贸n en la parte

PLA a cada una de las dos vari-

una gota de pegamento en la

superior de los casquillos, de

llas. Col贸calos sobre cada varilla

parte superior de los casquillos

manera que est茅 centrada sobre

distanciados 120 mm. Aseg煤rate

(el lado opuesto al lado abierto).

el marco. Espera a que el pega-

de que se muevan

Ten cuidado, coloca la placa

mento se seque.

73


10

Mientras el pe-

gamento se está secando, ajusta la relación con la varilla roscada trasera, hasta que sea exactamente igual que la delantera. Aprieta las tuercas del soporte del motor “Y”. Todas las tuercas de las varillas delanteras y traseras deben estar apretadas.


MONTAJE DEL EJE Y MONTAJE

11

Mientras el pegamento se sigue pegan-

do, asegúrate de que el agujero en el centro de la polea coincida el eje del motor. Éste debe

x1

deslizarse y encajar cómodamente. Si es dema-

x1

siado forzado perfore hacia fuera.

12

Inserta una tuerca M3 dentro del

agujero rectangular de la parte inferior de la polea. Quizás tendrás que ampliar la ranura ligeramente para hacer que entre la tuerca. Asegúrate que el centro de la tuerca quede

x1 x1

alineado con el canal que acaba en agujero de la polea.

75


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Y

13

Cuando la posici贸n de

la tuerca sea la correcta, inserta un tornillo prisionero M3 en el canal de la polea. Aprietalo hasta que vea el final del tornillo dentro del orificio central. A continuaci贸n, desenrosca lo suficiente para deslizar la polea en el eje del motor.

x1

76


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

14

Coloca el motor con

la polea sobre el lado exterior en el soporte del motor “Y”. Ajusta la posición de la polea en el eje, de manera que cuando el motor está a ras con el soporte, los dientes de la polea estén aproximadamente en la posición en el cojinete.

x3

15

x3

Fija el motor tres

tornillos M3x10. Pon una arandela entre cada tornillo y el soporte del motor. Aprieta el tornillo prisionero de manera que la polea no se puede mover a lo largo del eje.

77


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

16

Coloca la correa en

la parte superior de la placa inferior de impresión y a través de los cojinetes. Tensiona ligeramente por ambos extremos, de manera que quede firme. Si la correa no está tensa, ajusta la posición del cojinete trasero hasta que la correa se estire. Usa un retulador para marcar la posición de la cinta en la placa inferior de impresión. También marca qué lado de la placa es el izquierdo.

x1

78


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

17

Después que el pegamento se haya

secado por completo, inserta cuidadosamente

x1

la placa inferior de impresión con los casquillos del PLA. Coloca las dos abrazaderas de correa perpendiculares a la posición marcada de la cinta, varios centímetros de distancia. Asegúrate de que la posición de la cinta está entre los dos agujeros en cada abrazadera. Usa un retulador para marcar el lugar donde quedan los agujeros de las trabas de la correa en el plato.

18

Cuidadosamen-

te, taladra un agujero de 3mm en las marcas que hemos realizado en el paso anterior.

79


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Y

19

80

Coloca la placa inferior de

marca realizadas para asegurarnos

impresi贸n nuevamente las barras

de que el lado correcto est谩 a la

lisas, prestando atenci贸n a las

izquierda.


MONTAJE DEL EJE Y MONTAJE

20

Coloca en el extremo de

uno de los dos tornillos M3x25, y

placa, sujetada por la cinta. Deja

la correa, con lado dentado hacia

el hilo a través de los agujeros en

varios centímetros de la cinta por

abajo, donde están los orificios

una de las trabas de la correa. A

detrás de la abrazadera.

para la abrazadera de cinta fron-

continuación, conecta la abraza-

tal. Coloca una arandela en cada

dera a la parte superior de la

x4

x4 81


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

21

Pon dos tuercas M3

debajo de la placa. Aprieta las

22

Gira el motor a

mano. Debe girar con poco

dos tuercas de manera que el

esfuerzo, y junto una ligera

extremo de la correa esté fir-

rotación debe ser acompaña-

memente unido a la placa, con

do de un ligero movimiento

el lado dentado de la correa

de la placa. Asegúrate de

hacia abajo. Repetir el proceso

que se desliza suavemente

en las barras delanteras.

a lo largo de toda la longitud de las varillas. Empuja la placa, inmediatamente el motor tiene que hacer un giro. Asegúrate de que la correa no está demasiado floja (la placa y el motor no deberían ser capaces de moverse independientemente) o muy apretada (teniendo que hacer un gran esfuerzo para mover la placa). Una vez que estés seguro de que la tensión de la correa es correcta, aprieta firmemente las abrazaderas. Ahora puedes recortar la correa, pero dejando varios centímetros detrás de cada pinza para un ajuste futuro.

x4

82

x4


MONTAJE DEL EJE Y MONTAJE

83


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

Parte 1

Montaje de la estructura base

1

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

84

2

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

9

Instalación del carro

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

85


MONTAJE MONTAJE DEL EJE X

1

Taladra un agujero de 8mm

justo en el centro de la sección hexagonal de las piezas “tope del eje X” y “tope del motor X”.

2

Coge el “tope del eje

X”. Comprueba el tamaño del agujero en la superficie lateral plana y delgada. El agujero tiene que ser de 8 mm de diámetro.

86


MONTAJE DEL EJE X MONTAJE

x4

x2

x4

3

Coloca cuatro tuercas M3

en en los canales de la parte inferior del tope del eje X. Enrosca los tornillos M3x10 a travĂŠs de las tuercas situadas en los canales. Apretalas hasta que no se caigan.

87


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

4

Coloca cuatro tuercas M3

en las entradas de los canales del tope del motor X. Enrosca los tornillos M3x10 a travĂŠs de las tuercas M3.

x4 88


MONTAJE DEL EJE X MONTAJE

5

Coloca el “tope del eje X” y el

“tope del motor X” a 500 mm de

nales de cada pieza enfocadas hacia dentro.

distancia, con las partes hexago-

6

Desliza dos varillas lisas de 495mm en el “tope del eje X”.

x2

89


MONTAJE MONTAJE DEL EJE X

7

Desliza los otros extremos

de las varillas en el tope del motor X. Las secciones hexagonales del tope del motor X y del tope del eje X, aún estén una frente a la otra.

8

Aprieta los tornillos M3

en las barras que pasan por el tope del motor X, de modo que la pieza se fije cerca de los extremos de las varillas. El motor está montado generalmente de manera que las barras no se pueden mover más allá del final de la parte impresa. El tope del eje X debe ser capaz de moverse a lo largo de las varillas con menor esfuerzo. No apriete los tornillos del tope del eje X aún.

90


MONTAJE DEL EJE X MONTAJE

9

Desliza una tuerca

M8 en un extremo de la varilla roscada de 50 mm.

x1

x1

10

Coloca las siguientes piezas en la varilla roscada

x1

(detrรกs de la tuerca): 1 arandela grande, 1 arandela M8, 1 cojinete 608, 1 arandela

x2

M8 y una arandela grande.

x2 91


MONTAJE MONTAJE DEL EJE X

11

Desliza el extremo de la

varilla roscada en el lado del “tope

y la tuerca M8 en el interior y

del eje X”. El cojinete debe estar

aprieta ambas tuercas.

x1

x1 92

en el exterior. Pon la arandela M8

x1


EJE X MONTAJE

93


Parte 1

Montaje de la estructura base

1

2

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

9

Instalación del carro


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Z

1

Utiliza un nivel para ase-

gurarte de que las dos barras superiores de la estructura estĂĄn totalmente horizontales. Si no lo son, ajusta las tuercas correspondientes hasta que las barras superiores queden totalmente paralelas a la superfĂ­cie.

2

Utiliza una pieza recta para comprobar

que la abrazadera estĂŠ centrada. Ajusta las dos abrazaderas de barra en la parte inferior del bastidor en el lado izquierdo hasta que la tuerca coincida en la U de la abrazadera exterior. Repite el proceso en el otro lado.

96


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

3

Pon las tuercas M3

en la entrada de los canales en ambos extremos de la sujeci贸n del motor Z.

x4

4

Pon una arandela M3

en dos tornillos M3x25. Conecta la varilla de sujeci贸n a una de las sujeciones del motor Z. No hay que apretar a煤n. Repite el mismo proceso en las otras sujeciones del motor Z.

x4

x4

x2 97


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Z

6

Aprieta las tuercas

de las abrazaderas y los tornillos de la barra. Comprueba de nuevo con el nivel que las varillas estén totalmente verticales.

x2

5

Desliza una varilla lisa

330 mm en el espacio entre cada sujeción del motor Z y la abrazadera en forma de “U” de la parte inferior. Usa el nivel para comprobar que las varillas lisas que acabamos de colocar estan en una posición totalmente vertical.

98


MONTAJE DEL EJE Z MONTAJE

7

Coloca dos casqui-

llos de PLA en cada una de las varillas lisas. AsegĂşrate de que se muevan libremente.

x4 99


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Z

8

Coloca el conjunto

del eje “X” en el interior del marco. El tope del eje X y el motor del eje X, tienen que quedar fijas en las varillas verticales a través de los casquillos. Comprovar que el conjunto de eje “X” quede totamente paralelo a la superfície.

100


MONTAJE DEL EJE Z MONTAJE

9

Pon una gota de

pegamento en la parte plana de cada casquillo.

101


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

10

102

Encaja las partes del

de que el eje quede totalmente

eje “X” entres los casquillos en-

paralelo a la superfície. Deja que

colados, siempre asegurándonos

el pegamento se seque.


MONTAJE DEL EJE Z MONTAJE

x2 x2 x4

11

Mientras que el

pegamento se está secando, ensambla los acoplamientos. Inserta un tornillo M3x25, con una arandela M3, a través de cada uno de los dos orificios laterales de cada acoplamiento. Pon una arandela y una tuerca M3 en el otro extremo. No aprietes todavía.

103


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

12

Una vez que el

pegamento se haya secado, desliza el eje “X” por la parte superior de la barra lisa del eje “Z” y coloca algún tipo de apoyo por debajo de las barras lisas del eje x para mantenerlo centrado. Ajusta los tornillos M3x10 en la parte inferior del tope del motor X.

104


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

13

Inserta una tuerca

M8 en la parte inferior del canal hexagonal del tope del motor X. Repite el procedimiento para el tope del eje X.

x2

14

Inserta un muelle

en la parte superior del canal hexagonal del tope del motor X del tope del eje X. Inserta una tuerca M8 en la parte superior de cada muelle.

x2

105


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Z

15

Pasa un extremo una varilla roscada de

210mm en cada canal hexagonal desde arriba,

16

Coloca un motor NEMA 17 en cada

una de las dos partes de la sujeci贸n del motor,

comprimiendo la tuerca superior y el muelle. La

hacia abajo. Opcionalmente, puedes fijarlos

varilla roscada debe girar libremente en cada ca-

desde abajo con tornillos M3x10 y arandelas M3.

nal, y las tuercas deben mantenerse en su lugar.

x2

x2

106


MONTAJE DEL EJE Z MONTAJE

17

Une el extremo mĂĄs estrecho de un

acoplamiento a cada uno de los ejes del motor.

18

Gira las varillas roscadas de 210mm

para que encajen en el los acoplamientos.

No aprietes las tuercas del acoplamiento todavĂ­a.

x2

107


MONTAJE MONTAJE DEL EJE Z

19

Aprieta con cuidado

las tuercas M3 en ambos acoplamientos. Gira las dos varillas roscadas de manera que el eje “X” se mueve hacia arriba. Asegurate de los acoplamientos están aguantando el peso.

108


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

20

Coloca un nivel en las barras lisas del eje “X”. Gira la varilla

roscada hasta que el eje “X” esté nivelado.

109


Parte 1

Montaje de la estructura base

1

2

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

9

Instalación del carro


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

1

AsegĂşrate de que el agujero en el centro

de la polea coincide con el eje del motor (debe encajar suavemente). Si es demasiado

x1

grande para encajar, perfora el agujero para agrandarlo.

2

Inserta una tuerca M3 en la ranura

rectangular de la polea. Puede que tengas

x1

que ampliar la ranura ligeramente para que

x1

encaje. AsegĂşrate de que el centro de la tuerca se alinea con el canal de la polea.

112


INSTALACIÓN DEL CARRO MONTAJE

3

Una vez que estés satisfecho con la

posición de la tuerca, inserta el tornillo prisionero M3 en el canal de la polea. Aprieta hasta que vea el final del tornillo dentro del orificio central. A continuación, desenrosca lo suficiente para deslizar la polea en el eje del motor.

4

Desliza la polea en el eje del motor. Deja

1mm o menos entre la polea y el cuerpo del

x1

motor. Aprieta el tornillo prisionero.

113


MONTAJE INSTALACIÓN DEL CARRO

5

Inserta el motor en el tope

del motor X, de modo que el cuerpo del motor esté en frente de la máquina y los puntos de la polea hacia la parte trasera. Fija el motor usando cuatro tornillos M3x10 y cuatro arandelas M3. El cuerpo del motor debe estar en la parte superior de las varillas lisas del eje “X”.

114


INSTALACIÓN DEL CARRO MONTAJE

7

Pon una gota de pegamento

en la parte plana de cada casquillo.

x4

6

Coloca cuatro casquillos

PLA en las varillas lisas del eje “X”. Asegúrate de que se mueven libremente.

115


MONTAJE INSTALACIร“N DEL CARRO

8

Coloca el carro en la parte

superior de los casquillos, ase-

de que el carro se deslice a lo

gurรกndote que estรกn fijos en las

largo de las barras libremente de

varillas. Espera a que se seque el

un extremo a otro.

pegamento. Una vez que el pega

116

mento se haya secado, asegurate

x1


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

9

Pon una arandela M3

en cada uno de dos tornillos M3x25. Pasalos a través de los agujeros de una sujeción de correa. Repite el mismo proceso para la segunda sujeción de correa.

x4

10

x2

x4

Fija, sin apretar, una

de las sujeciones de la correa en el carro. Pasa los dos tornillos a través de los agujeros en el carro, y coloca una tuerca por cada uno de los tornillos. Asegúrate de que hay espacio suficiente para que la sujeción se deslice entre la abrazadera y el carro. Repite el proceso para la otra sujeción de la correa.

x4

117


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

11

Pasa un extremo de

la correa a través de la abrazadera izquierda, con la parte dentada hacia arriba. Pasa varios ventímetros de correa a través de la sujeción, luego, aprétala.

12

118

Coloca el cinturón sobre el cojinete 608 y

arriba. La correa debe formar un bucle alargado

la polea del motor, luego pásala por la otra pieza de

con los dientes en el interior del bucle. Tensa la

sujeción de la correa, con la parte dentada hacia

correa y aprietar la segunda abrazadera de sujeción.


INSTALACIÓN DEL CARRO MONTAJE

13

Verifica que la tensión de la correa es ade-

libremente a lo largo de todo el eje.

cuada. Al girar la polea del motor con la mano, se

Utiliza dos tornillos M4x20 y dos tuercas M4 para

tiene que mover el carro. El carro debe moverse

fijar el extrusor al carro.

119


Parte 1

Montaje de la estructura base

1

2

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

9

Instalación del carro


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

1

122

Hay varias configuraciones de electrónica en

en algunas configuraciones). También identifica las

el mercado, pero lo ideal sería que tuviera cuatro

conexiones para la superfície caliente, la conexión

conductores de paso. Indentifica las conexiones del

extrusora calentadora, el extrusor y los termistores

motor de “X”, “Y”, “Z” y el paso a paso del extrusor (E

de la cama caliente.


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

2

Atornilla o pega los

finales de carrera al lado largo de los tres topes extremos.

123


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

17

Coge un folio de

papel y escribe: “Y”, “Z” “X” y “E” en él.

18

Conecta las co-

nexiones USB y de alimen-

20

Situate frente a la

máquina. En el softwarte,

Si se mueve hacia arriba, escribe “OK” en la “Z”. Si se

ve a la derecha, escribe

mueve hacia abajo, escriba

“OK” en la “X” en tu papel. Si

“REV” en la “Z”. Si el eje no

se mueve hacia la izquier-

se mueve escriba “NO” en

da, escribe “REV” en la “X”.

la “Z” en su papel.

Si no se mueve escribe “NO” en la “X”.

23

algo anómalo, apagua la

importante!

Programa el ex-

trusor. Si ésta se mueve en

energía en primer lugar y

Esto es extremadamente

“Z” para que avance 10 mm.

avance 10 mm. Si se mue-

partir de ahora, si ocurre

de resolver el problema.

Programa el eje

indica que el eje “X” para

tación a la electrónica. A

después busca la manera

22

la dirección que empujará

21

el filamento en la boquilla, Programa el eje “Y”

escribir “OK” en la “E”. Si

para que avance 10 mm.

se mueve en la dirección

Si se mueve hacia delante

opuesta, escriba “REV” en

(hacia ti), escribe “OK” en la

la “E”. Si el eje no se mueve,

“Y”. Si se mueve hacia atrás

escribe “NO” en la “E” en su

(hacia la derecha), escribe

papel.

“REV” en la “Y”. Si el eje no

19

se mueve, escribe “NO” en Conecta la elec-

trónica a un ordenador. Usa los programas repsnapper, reprap host o replicatorg.

124

la “Y” en su papel.

24

Cierra el software

y desconecta la energía a la máquina.


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

25

Para cada eje

que se marque “REV”, desenchufa el conector

27

Repite la prueba

hasta que todos los ejes

de la electrónica, giralo

indiquen “OK”. Ahora regula

180 grados y vuelve a

los ejes “X” y “Y”. Estos

enchufarlo. Si el conector

deben moverse hasta que

está polarizado (sólo se

alcancen sus topes finales,

puede enchufar en un solo

y luego se detengan.

sentido), puede que tenga que volver a conectar los cables al conector.

26

Para cada eje que

no marque “NO”, asegurate de que su conector esté conectado al motor, y el conector esté colocado correctamente.

125


Parte 1

Montaje de la estructura base

1

2

3

Estructura base

Barras delanteras

Barras traseras

4

5

6

Barras superiores

Montaje del marco

Montaje del eje “Y�


7

Montaje del eje “X”

8

Montaje del eje “Z”

10 11 Cableado electrónico

Superfície de impresión

9

Instalación del carro


MONTAJE SUPERFÍCIE DE IMPRESIÓN

1

Si tienes una platafor-

ma de generación de calor, instalala en la placa superior de impresión. Cubre la placa superior o construye plataformas con cualquier material de la superficie de construcción (cinta Kapton, cinta azul, etc.).

2

Coloca una arandela en

x4

cada uno de los cuatro tornillos M3x40. Pasa cada tornillo a través de uno de los orificios de la placa superior de impresión.

128

x4


SUPERFÍCIE DE IMPRESIÓN MONTAJE

3

Coloca una arandela

M3, un muelle de bolígrafo, y otra arandela M3 en cada tornillo.

x4

4

Enrosca una tuerca

en cada tornillo para fijarlo

x4

a la placa superior de impresión. No aprietes aun.

129


MONTAJE SUPERFÍCIE DE IMPRESIÓN

5

Coloca con cuidado

la placa superior de impresión en la parte superior de la placa inferior de impresión. Asegurate de que cada tornillo pase a través de uno de los orificios de la superfície de impresión inferior.

6

Pon una arandela M3 y una tuerca en el

extremo de cada uno de los tornillos. Nivela la cama de impresión. Para ello, coloca un nivel en

x4

la parte superior de la cama y ajusta las tuercas de cada uno de los tornillos M3, hasta que la cama esté nivelada. Si tienes una plataforma de generación climatizada, pon el nivel en la plataforma. Una vez hecho esto, aprietar todas las tuercas. Ajusta también el tope final del eje “Z” para que se active cuando la boquilla esté por encima de la cama.

130

x4


SUPERFÍCIE DE IMPRESIÓN MONTAJE

7

La impresora está

lista para imprimir! Disfruta!

131


CALIBRACIÓN

134


CALIBRACIÓN

Calibración texto

135


MONTAJE ESTRUCTURA BASE

136


ESTRUCTURA BASE MONTAJE

137


MANTENIMIENTO

138


MANTENIMIENTO

Mantenimiento texto

139


MANTENIMIENTO

Ajustes del eje Z A pesar de haber calibrado la máquina, hay opciones de que al empezar a imprimir, la boquilla quede demasiado alta. Nos daremos cuenta de esto porque el extrusor soltará gotas en vez de un hilo constante. Esto puede deberse a que el extrusor aun no se ha estabilizado en fundir el plástico. Esperar algunas pasadas y puede que el problema desaparezca.

Extracción de piezas Tener mucho cuidado al retirar las piezas recién impresas, ya que cualquier movimiento puede descalibrar la máquina. Cada cierto número de impresiones es recomendable limpiar la base de impresión para eliminar posibles restos que estropeen las futuras impresiones.

Adherencia de la superfície caliente Para mejorar la adherencia de las piezas a la base calefactada es recomendable usar laca (especialmente en el plástico ABS).

140


MANTENIMIENTO

Limpieza del extrusor Cada cierto tiempo de uso, es recomendable limpiar la boquilla del extrusor con acetona o productos similares, mientras el extrusor se mantiene caliente. Tener especial cuidado, ya que podemos quemarnos.

Cuando calibrar la máquina Periódicamente según el uso que le demos. Cuando se aprecie una diferencia de altura de la primera capa al empezar la impresión. El éxtito de una buena impresión se encuentra en qué la máquina imprima la primera capa con el material bien pegado a la superfície.

141



Prusa Mendel Manual Visual