Твоя Параллель №38 (526)

Page 8

«Твоя Параллель» 28 сентября 2012 №38 (526)

parallely.ru

Мы спросили...

Ай, болит!

Болеть сегодня невыгодно. Обычная простуда в больничных очередях может перерасти в грипп, искривление позвоночника или, что чаще бывает, в повышенную нервозность. Каждый из нас может убедиться в этом на собственном опыте. Одним тёплым весенним днём я слегла с температурой и головной болью. Скрутившись буквой «зю» и чихая на всё вокруг, я спешно строчила смс-ку старосте группы. Мол, не приду я на пары в таком состоянии, а отправлюсь штурмовать университетский медпункт. СГУ-шный медпункт меня с распростёртыми объятиями не встретил. Не слушая мои жалобы о болях во лбу, мне измерили давление, пощупали живот и только потом проверили температуру. Сказали: простуда. Я начала возмущаться, что мозг болит и насморк мучит, и что это больше похоже на гайморит, чем на какое-то ОРВИ. Уговорила. Меня послали в третью поликлинику делать рентген головы. Оказалось, и правда, гайморит. Я убила целый день, чтобы доказать это. Набегалась между больницами. Отстояла очередь в рентген-кабинет. Переругалась со всеми пенсионерками, которые в свои 60 поголовно оказывались ветеранами Великой Отечественной и требовали своё любимое «вне очереди». Дождалась чёрно-белого снимка. И отнесла его

врачу, который умеет читать результаты проникновения в организм икс-лучей. Дальше было ещё больше бессмысленных действий. Этот медик отправил меня обратно в медпункт. Там фельдшер посмотрел снимок и снова послал меня в третью поликлинику – к ЛОРу. Пока я, сопливая, бегала от одного врача к другому, температура у меня повысилась до критической отметки. К отоларингологу попала уже в полуобморочном состоянии, ещё 50 минут постояв в очереди благодаря тем же скандальным пенсионеркам. И это у меня в направлении ещё пометка «срочно» была! Лучше б не заходила в кабинет ЛОРа... Там меня ждала кульминация дня. Специалист, не осматривая меня, сказал: «Не смертельно», – прописал кучу капель в нос, антибиотиков и прогреваний и позвал на приём через неделю. К вечеру от прогулок по больницам у меня болел не только лоб. А ещё горло – начихали, спина – от очередей, ноги – от спринтов между медучреждениями. И мозги – от перенапряжения.

Теоретически не сложно автоматизировать процесс излечения: отправлять рентгеновские снимки по «электронке» из третьей поликлиники в студенческий медпункт или организовать электронную очередь. Или упразднить половину бессмысленных действий. Но на практике всё куда труднее. Бабушек вряд ли научат записываться на приём через Интернет. Ещё лет десять болеть будет неудобно. ЛОР выписал меня через полторы недели, так же не осматривая. Я опасалась, что меня недосмотрели и недолечили. Но всё, видимо, обошлось. А в медпункте, куда я пришла после выздоровления, справку о болезни мне не дали. До сих пор. Фельдшер отказывается мне её выдавать, потому что я не прошла гинеколога (!). То ли медики, простите, и там у меня рассчитывают найти гайморит, то ли я в этой жизни чего-то не понимаю. Екатерина ХЕМИНГ

Каждый человек не раз бывал в поликлинике и знает о бесплатной медицине не понаслышке. Довольны ли жители нашей республики качеством бесплатных медицинских услуг? Такой вопрос мы задали нашим респондентам. Наталья (21 год), студентка: – Скорее, недовольна. Тем более, бесплатной медицины, как таковой, у нас не осталось: часто необходимо сдавать платные анализы или приобретать что-то необходимое для приема у специалиста. В бесплатной стоматологии столкнулась с тем, что приходится брать номерок, несмотря на то, что обратилась с острой болью. Но самое неприятное, что номерков этих всего 20 штук на город. Бесплатная медицина ассоциируется только с очередями и нервотрепкой.

Сергей (27 лет), директор центра патриотического воспитания детей и молодежи г. Сыктывкара: – На мой взгляд, у нас хорошие врачи, но плохая система здравоохранения. И это не лучшим образом отражается на качестве нашей бесплатной медицины.

Галина (52 года), педагог: – Конечно, недовольна. В любом направлении, будь то стоматология, гинекология, хирургия и так далее, у нас некачественные препараты, устаревшая аппаратура. Даже перчатки нужно приносить свои. К любому специалисту трудно достать номерки и приходится выстаивать огромные очереди. Кроме того, медперсонал не всегда подобающе общается с посетителями поликлиник. Очень часто грубят и хамят даже сами врачи.

Максим (25 лет), бухгалтер: – Бесплатной медициной в нашей республике недоволен. Я считаю, что качество работы наших специалистов не соответствует возможностям современного медицинского оборудования.

Елена (47 лет), педагог: – Очереди в поликлинике за номерками, очереди у кабинета врача, очереди сдать анализы… Народ стоит в очереди за здоровьем. Я хожу в поликлинику раз в год, на медосмотр, и очень хочу и дальше посещать врачей только за отметкой в медицинской книжке. «На что жалуетесь? – Годна!»

Александра (53 года), медсестра: – Я считаю, что разницы в том, платная медицина или бесплатная, нет. Разве что в деньгах. Но врачи не станут умнее и профессиональнее от того, что будут платными специалистами. Я считаю, что вся медицина должна быть бесплатной, потому что многие люди просто не могут себе позволить пользоваться услугами платной медицины.

Опрос провела Оксана БУЛЫШЕВА

8

«Твоя Параллель» 28 сентября 2012 №38 (526)


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.