Page 1

Instruções de Montagem

RP-5088

Ajude a melhorar nossos produtos, opine em nosso site: www.artinmoveis.com.br Lista de peças 01

2x

16

14

17

09

15 13

10

14

10

11

05

11 05

03

04

02 06

12

12 05

06 12 05

07 08

RECOMENDAÇÕES: 01 - Examine completamente todas as peças do móvel antes de iniciar o trabalho. 02 - Recomenda-se montar o móvel conforme este Manual de Montagem. 03 - É de responsabilidade do montador seguir as instruções do Manual de Montagem, que são fundamentais para garantir a estrutura do móvel. 04 - O berço estará pronto para uso somente quando os mecanismos de travamento estiverem devidamente acionados. 05 - Para berços com regulagem de altura, a posição mais baixa é a mais segura e a base deve ser sempre utilizada nessa posição, tão logo o bebê tenha idade suficiente para sentar-se. 06 - A espessura do colchão escolhido deve ser tal que a altura interna (calculada desde a superfície superior do colchão até a borda superior das laterais da grade) seja de pelo menos 480mm, na posição mais baixa da base da cama, e de pelo menos 180mm, na posição mais alta da grade. 07 - Para definir o tamanho mínimo do colchão, o comprimento e a largura devem ser tais que o espaço entre o colchão e as laterais e as extremidades não exceda 30mm. 08 - Certifique-se de que todos os acessórios utilizados na montagem (parafusos, porcas, ponteiras) estejam fixados o suficiente, totalmente atarraxados, evitando que venham a provocar ferimentos, rasgar ou prender as roupas do bebê, podendo originar riscos de estrangulamento. No caso de conexões verificar reularmente e reapertar se necessário. 09 - Para limpeza utilizar somente pano úmido e sabão neutro.

12

CÓD 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17

DESCRIÇÃO Tampo Lateral Direita Lateral Esquerda Divisão Prateleira Prateleira Menor Rodapé Rodapé Menor Rodatampo Costa Costa Menor Porta Frente Gaveta Lateral Gaveta Fundo de Gaveta Traseira de gaveta Cabideiro

QTD 1 1 1 1 4 2 1 1 1 2 2 4 1 2 1 1 1

ADVERTÊNCIAS: 01 - Esteja ciente do risco de chama aberta e outras fontes de calor, tais como aquecedores elétricos, aquecedores a gás etc. nas proximidades do berço. 02 - Não utilize o berço se alguma parte estiver quebrada, rasgada ou faltando. Utilizar somente peças de reposição aprovadas pelo fabricante. 03 - Não deixe nenhum objeto dentro ou próximo ao berço que possa servir de ponto de apoio ou apresente perigo de asfixia ou estrangulamento, como por exemplo, cordas, cordões de persiana / cortina etc. 04 - Nunca utilizar mais de um colchão no berço. 05 - Para berços com laterais móveis "cuidado ao deixar a criança sozinha no berço, sempre certifique-se que a lateral móvel está na posição mais alta". 06 - Caso exista algum dispositivo de apoio destacável para apoiar a base do berço acima da sua posição mais baixa é "essencial remover esses dispositivos antes de utilizar o berço na sua posição mais baixa". 07 - Risco de quedas: quando a criança for capaz de escalar o berço, este móvel não poderá mais ser utilizado por esta criança.

FERRAMENTAS NECESSÁRIAS:

90 min.

Data: 04/04/2013 Revisão: 02

Rua Joni José Bozzeto, 300 - Bairro Tamandaré Garibaldi | RS | CEP: 95720-000 | Fone / Fax: 54.3464.7071

REF

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R

DESCRIÇÃO Parafuso 3,5x40mm Parafuso 3,5x14mm Prego 10x10 Cantoneira Parafuso 6,0 x 8,0mm Cavilha 6x30mm

COLA

Cola Parafuso 3,5 x 25mm

QTD

11 64 88 04 08 42 01 12 12 06 06 02 12 01 01 01 08 08

Dobradiça Caneco ø26mm Sapata deslizadora Puxador Corrediça metálica 350mm Fixador para costas Perfil 1920mm Perfil 1830mm Etiqueta adesiva Art in móveis. Colocar no lado externo do produto

Tambor Minifix Minifix

"IMPORTANTE LER COM ATENÇÃO E GUARDAR PARA EVENTUAIS CONSULTAS"


Manual de Montagem

RP-5088

Instructivo de Montaje

1

B

2

F

B

4x

F

02

12 H

I

07

08

F K

06 B

04

F

C

E

L C

J

J

E

L

J C

I

03

J E

C

E

05

F

J C

F

Utilizar cola nas cavilhas.

E

L

L

F

4x

01

E

Utilizar cola nas cavilhas.

F

F

E

J

2x

F

E

J

F

F

F

B I

C

F

F

I

F F

J

F

G

G

3

5

4

C

A

A

C

04

A

05

A

06

05

03

A

01

C

A

C

C

A

C

11 O

05

A

A

M

10

A A O

C C

C

05

M M

M

C C

C C

11

M

N

M

C

C C

07

C

C

C

02

06

A

08

N

C

10


Manual de Montagem

RP-5088

Instructivo de Montaje

REF

6

DESCRIÇÃO

S

QTD 2

Suporte de cabideiro

7

2x

02

H R

13

S B

10

Utilizar cola nas cavilhas.

R

D

B

2x

F

K

R

14 R

F

Q

F

16 B F

14

15

14 I

2x

G

2x

14

Q

16

2x

C

B

C

L B

C Q

17

B L

I

B

B

12

Q

13

2x

12

I

B

12 12

I B B Desenvolvido por: www.carlettodesign.com.br

Roupeiro teen - Tricae  
Roupeiro teen - Tricae  

Manual Roupeiro teen Tricae

Advertisement