Page 1

CURSOS LIBRES 2018-2

LIBERA TUS TALENTOS

Bienestar Universitario


Incripciones:

DEL 19 DE JULIO AL 4 DE AGOSTO Inicio de clases: Semana del 13 de Agosto Terminación de clases: Semana del 4 de Noviembre (exceptuando los cursos de cocina que terminan en la semana del 1 de octubre) Intensidad horaria: Varían según la disciplina artística o deportiva. Realizar el pago en Tesorería, Bancolombia, Banco de Bogotá o PSE. Importante: Al ingresar a través del sistema (única forma de inscripción), fíjate en el horario de elección dando click en "ver más información", resaltado en color verde. No se realizan cambios de horario. Pago: Únicamente se tomará en cuenta la inscripción por completo, cuando hayas realizado el pago correspondiente a cada curso. Plazo máximo de pago: 17 de agosto TODOS nuestros cursos están sujetos a un cupo mínimo. Dirigido a: Estudiantes de pregrado y posgrado, empleados, graduados de la Universidad de La Sabana, familiares y público externo. Personas mayores de 13 años


CURSOS LIBRES

CULTURALES


ARTE Baile Social Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Jean Carlo Rodríguez

Martes 9:00 a.m. a 11:00 a.m. 5:30 p.m. a 7:30 p.m.

Jueves 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

Baile para Empleados

Jueves

5:30 p.m. a 7:30 p.m.

Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas) Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido.

Llevar ropa cómoda

ARTE VISUAL Técnicas de fotografía y fotografía Digital Horarios: Nivel básico Martes 10:00 a.m. a 12:00 m.

Intensidad: 24h Prof: María Guarín

Jueves 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Sábado 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Horarios: Nivel avanzado: Viernes

11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Sábado 10:00 a.m. a 12:00 m.


Horarios: Manejo de luz Sábado 12:00 m. a 2:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas) Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido.

Es indispensable contar con cámara propia. En la universidad no se prestan

Club de fotografía Intensidad: 24h Prof: María Guarín

Horarios: Sábado 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

Duración del curso: 1 clase semanal de 3 horas por 8 semanas (24 horas) Inicio: 18 de agosto Finalización: 6 de Octubre

ARTE CULTURAL Lenguaje de señas Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Johanna Balaguera

Jueves 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

Sábado 10:00 a.m. a 12:00 m.

Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas) Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido.


Protocolo: Etiqueta y usos sociales Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Diana Rodríguez

Miércoles 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Nivel II Horarios: Miércoles

9:00 a.m. a 11:00 a.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas) Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido.

Comunicación efectiva Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Marcela Romero

Jueves 10:OO a.m a 12:00 m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas) Inicio: 16 de Agosto Finalización: 1 de Noviembre

Automaquillaje: Mujeres y Autoestima Horarios: Martes 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Intensidad: 24h Prof: Angélica Molinas

Miércoles 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas) Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido. La profesora orientará y dará sugerencias en la primera clase sobre los implementos que pueden comprar


ARTE GASTRONÓMICO Cocina Básica Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Natalia Ramírez

Martes 3:00 p.m. a 6:00 p.m.

Cocina internacional Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Natalia Ramírez

Jueves 3:00 p.m. a 6:00 p.m.

Pastelería: Masas y cremas Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Ana María Vargas

Martes 3:00 p.m. a 6:00 p.m.

Pastelería: Postres, técnicas y montaje Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Ana María Vargas

Viernes 8:00 a.m. a 11:00 a.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 3 horas por 8 semanas (24 horas) Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 1 de Octubre según horario elegido. *Los ingredientes están incluidos. **Para todas las clases se deben llevar Cuchillos propios. EXIGENCIAS DE LEY POR LA SECRETARIA DE SALUD Y EL PROGRAMA DE GASTRONOMÍA DE LA UNIVERSIDAD DE LA SABANA: - Curso previo de manipulación de alimentos dictado por el Programa de Gastronomía de la Universidad de La Sabana, el cual es gratis y tiene una duración de 8 horas. Cuando la persona se inscriba al curso, se le contactará para darle las indicaciones al respecto. - Uniforme completo de Chef de la Universidad de La Sabana, el cual tiene un costo de $296.000 y se adquiere en la librería universitaria (edificio A) de la universidad tras haber asistido a la toma de medidas programada.


- Calzado cerrado antideslizante de caucho apto para trabajo en cocinas, de color negro, azul o blanco. - Las uñas deben ser cortas, limpias y sin pintar - No se permite el uso de maquillaje -No se permite usar perfume -No se permiten aretes, anillos, relojes o alajas -No se permite cabello suelto o barba. NOTA: EN CASO DE NO CUMPLIR CON LAS EXIGENCIAS, LA PERSONA NO PODRÁ INGRESAR A COCINAS

Barismo Horarios:

Intensidad: 24h Prof: Cristian Montaña

Sábado 3:00 p.m. a 5:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas) Inicio: 18 de agosto Finalización: 3 de noviembre

Para el curso de Barismo se debe llevar COFIA.

ARTE PLÁSTICO Pintura: Técnicas Mixtas Horarios: Jueves 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

Intensidad: 36h Prof: Nancy Duque

Sábado 9:00 a.m a 12:00 m.

Pintura en acrilico y oleo Horarios: Viernes 8:00 a.m. a 11:00 a.m. 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

Intensidad: 36h Prof: Alberto Granja


Duración del curso: 1 clase semanal de 3 horas por 12 semanas (36 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido. Los profesores sugerirán materiales desde la primera clase de acuerdo al trabajo que quiera realizar el usuario. El costo de los materiales es personal y asumido por el mismo.

Maquillaje efectos especiales Horarios:

Intensidad: 36h Prof: Sandra López

Miércoles 10:00 a.m a 1:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 3 horas por 12 semanas (36 horas). Inicio: 15 de Agosto Finalización: 31 de Octubre

Dibujo e Ilustración Horarios:

Intensidad: 36h Prof: Fabián Silva

Sábado 9:00 a.m. a 12:00 m.

Comic y Manga Horarios:

Intensidad: 36h Prof: Fabián Silva

Sábado 1:00 p.m. a 4:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 3 horas por 12 semanas (36 horas). Inicio: 18 de Agosto. Finalización: 3 de Noviembre Los profesores sugerirán materiales desde la primera clase de acuerdo al trabajo que quiera realizar el usuario. El costo de los materiales es personal y asumido por el mismo.


ARTE MUSICAL Técnica Vocal Intensidad: 24h Prof: Carlos Julio Herrera

Principiantes Horarios: Miércoles 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

Intermedios Horarios: Miércoles 1:00 p.m. a 3:00 p.m.

Jueves 10:00 a.m. a 12:00 m.

Avanzados Horarios: Jueves 12:00 m. a 2:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido.

Guitarra acústica Intensidad: 24h Prof: Juan Sebastián Arbelaez

Principiantes Horarios: Miércoles 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Jueves 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido. Las guitarras se prestan en la universidad, pero si el usuario lo prefiere puede traer la suya propia.


Acordeón vallenato Intensidad: 24h Prof: Cesar Tarazona

Principiantes Horarios: Martes 1:00 p.m. a 3:00 p.m. 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Intermedios Horarios: Martes 3:00 p.m. a 5:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido. Los acordeones se prestan en la universidad, pero si el usuario lo prefiere puede traer el suyo propio.

Guitarra eléctrica Intensidad: 24hProf: Cristian Martínez

Principiantes Horarios: Martes 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Jueves 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Intermedios Horarios: Martes 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido. Las guitarras se prestan en la universidad, pero si el usuario lo prefiere puede traer la suya propia.


Batería Intensidad: 24h Prof: Santiago Torrents

Principiantes Horarios: Lunes 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

Intermedios Horarios: Lunes 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

Avanzados Horarios: Lunes 3:00 p.m. a 5:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido.

Violín Intensidad: 24h Prof: Silvestre Illera

Principiantes Horarios: Lunes 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Martes 10:00 a.m. a 12:00 m.

Intermedios Horarios: Lunes 10:00 a.m. a 12:00 m.

Martes 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido. Los violines se prestan en la universidad, pero si el usuario lo prefiere puede traer el suyo propio.


Violonchelo Intensidad: 24h Prof: Ana María Macias

Principiantes Horarios: Martes 10:00 a.m. a 12:00 m.

Miércoles 7:00 a.m. a 9:00 a.m. 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

Intermedios Horarios: Miércoles 9:00 a.m. a 11:00 a.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido. Los violonchelos se prestan en la universidad, pero si el usuario lo prefiere puede traer el suyo propio.

Piano Intensidad: 24h Prof: Diego Claros

Principiantes Horarios: Viernes 8:00 a.m. a 10:00 a.m. 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Intermedios Horarios: Viernes 10:00 a.m. a 12:00 m. 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Duración del curso: 1 clase semanal de 2 horas por 12 semanas (24 horas). Inicio: Semana del 13 de Agosto según horario elegido. Finalización: Semana del 2 de Noviembre según horario elegido. Las clases se realizan en teclados u organetas.


$

TARIFAS

CURSOS CULTURALES Valor total:

$244.500

Descuento estudiante de pregrado U. Sabana Estudiantes activos durante el periodo académico en un programa formal de pregrado

PORCENTAJE

$73.350

PORCENTAJE

$97.800

70%

Descuento empleado U. Sabana Empleados de la Universidad de La Sabana, Clínica, Inalde y Fonsabana con contrato vigente durante el periodo académico.

60%

Descuento estudiante de posgrado U.Sabana Estudiantes activos durante el periodo académico en un programa formal de postgrados

PORCENTAJE

50%

$122.250

Descuento familiar de estudiante U.Sabana Cónyuge, hijos, hermanos y padres de familia del estudiante de pregrado y/o posgrado de la Universidad de La Sabana. No aplica para estudiantes de programas de Inalde.

PORCENTAJE

50%

$122.250

Descuento familiar de graduado U. Sabana Hijos de graduado de pregrado y/o posgrado de la Universidad de La Sabana. No aplica para graduados de programas de Inalde.

PORCENTAJE

20%

$195.600

PORCENTAJE

$195.600

PORCENTAJE

$207.825

Descuento familiar de empleado U.Sabana (escalafón auxiliar y técnico) Conyuge e hijos de empleados con cargos técnicos o auxiliares de la Universidad de La Sabana, Clínica, Inalde.

20%

Descuento graduado U.Sabana Graduados de programas de pregrado o postgrado de la Universidad de La Sabana. No aplica programas de Inalde

15%

Descuento familiar de empleado U. Sabana (escalafón profesional, docente y directivo) Cónyuge e hijos de empleados con cargos profesionales, docentes o directivos de la Universidad de La Sabana, Clínica e Inalde.

PORCENTAJE

$220.050

PORCENTAJE

$244.500

10%

Externos Sin vínculo con la universidad, o familiares en grados de consanginidad diferentes al primero

0%


CURSOS PLÁSTICOS

CURSOS MUSICALES

CURSOS COCINA

$366.750

$317.850

$415.500

$110.025

$95.355

$124.650

$146.700

$127.140

$166.200

$183.375

$158.925

$207.750

$183.375

$158.925

$207.750

$293.400

$254.280

$332.400

$293.400

$254.280

$332.400

$311.737

$270.172

$353.175

$330.075

$286.065

$373.950

$366.750

$317.850

$415.500


CURSOS LIBRES

DEPORTIVOS


NATACIÓN Prof: Arnulfo Cárdenas

Principiantes Horarios: Martes 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

Miércoles 4:00 p.m a 5:00 p.m. 5:00 p.m. a 6:00 p.m. 6:00 p.m a 7:00 p.m.

Viernes 2:00 p.m. a 3:00 p.m. 4:00 p.m. a 5:00 p.m. 5:00 p.m. a 6:00 p.m. 6:00 p.m. a 7:00 p.m.

Sábado 2:00 p.m. a 3:00 p.m.

Jueves 4:00 p.m. a 5:00 p.m. 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

Intermedios Horarios: Martes 7:00 a.m. a 8:00 a.m. 4:00 p.m a 5:00 p.m. 6:00 p.m. a 7:00p.m.

Jueves 9:00 a.m. a 10:00 a.m. 2:00 p.m. a 3:00 p.m. 3:00 p.m. a 4:00 p.m. 5:00 p.m. a 6:00 p.m. 6:00 p.m a 7:00 p.m.

Viernes 3:00 p.m. a 4:00 p.m. 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

Sábado 3:00 p.m. a 4:00 p.m.

Avanzados Horarios:

Miércoles 7:00 p.m. a 8:00 p.m.

Intensidad horaria: 12 horas, Lugar: Club Bellavista

FÚTBOL TENIS Horarios: Miércoles 2:00 p.m. a 4:00 p.m. Intensidad horaria: 24 horas, Lugar: Campus U. Sabana


REMO Y VELA Horarios: Viernes 1:00 p.m. a 6:00 p.m. *Incluye transporte Intensidad horaria: 36 horas, Lugar: Club Náutico “El Portillo” (Guatavita)

TENIS DE CAMPO Principiantes Prof: Elkin Quito, Francisco Paz

Horarios: Lunes 9:00 a.m. a 10:30 a.m. 3:00 p.m a 4:30 p.m. 4:30 p.m. a 6:00p.m.

Martes 9:00 a.m. a 10:30 a.m. 10:30 a.m. a 12:00 m. 4:30 p.m. a 6:00 p.m.

Sábado 1:00 p.m. a 2:30 p.m.

Jueves 9:00 a.m. a 10:30 a.m. 1:00 p.m. a 2:30 p.m. 4:30 p.m. a 6:00 p.m. 6:00 p.m. a 7:30 p.m.

Intermedios Horarios: Lunes 10:30 a.m. a 12:00 m. 6:00 p.m a 7:30 p.m.

Prof: Elkin Quito, Francisco Paz, Fernando Suárez

Martes 3:00 p.m. a 4:30 p.m. 6:00 p.m. a 7:30 p.m.

Jueves 10:30 a.m. a 12:00 m. 3:00 p.m a 4:30 p.m.

Viernes 6:00 p.m. a 7:30 p.m.

Avanzados Prof: Fernando Suárez

Horarios: Miércoles 4:30 p.m. a 6:00 p.m.

Viernes 4:30 p.m. a 6:00 p.m.

Intensidad horaria: 18 horas, Lugar: Campus U. Sabana


TIRO CON ARCO Principiantes Horarios: Miércoles 2:00 a.m. a3:30 p.m. 3:30 p.m a 5:00 p.m.

Sábado 9:00 a.m. a 10:30 a.m.

Miércoles Intensidad horaria: 18 horas, Lugar: Fablab U. Sabana

Sábado Intensidad horaria: 18 horas, Lugar: Campus U. Sabana

EQUITACIÓN Básico Horarios: Domingo 8:00 a.m. a 9:00 a.m. 9:00 a.m. a 10:00 a.m.

*Intermedios Horarios: Domingo 10:00 a.m. a 11:00 a.m. 11:00 a.m. a 12:00 m. *No incluye casco *Requisito haber cursado nivel básico Intensidad horaria: 12 horas, Lugar: Escuela Equitación “la Andaluza” (Chía)


TARIFAS CURSOS DEPORTIVOS


Natación

Teni cam

$ 182.000

$ 199

$ 54.600

$ 59

$ 72.800

$ 79

$ 91.000

$ 99

$ 91.000

$ 99

20%

$ 145.600

$ 159

PORCENTAJE

$ 145.600

$ 159

PORCENTAJE

$ 154.700

$ 16

$ 163.800

$ 17

$ 182.000

$ 199

Valor total: Descuento estudiante de pregrado U. Sabana Estudiantes activos durante el periodo académico en un programa formal de pregrado

PORCENTAJE

70%

Descuento empleado U. Sabana Empleados de la Universidad de La Sabana, Clínica, Inalde y Fonsabana con contrato vigente durante el periodo académico.

PORCENTAJE

60%

Descuento estudiante de posgrado U.Sabana Estudiantes activos durante el periodo académico en un programa formal de postgrados

PORCENTAJE

50%

Descuento familiar de estudiante U.Sabana Cónyuge, hijos, hermanos y padres de familia del estudiante de pregrado y/o posgrado de la Universidad de La Sabana. No aplica para estudiantes de programas de Inalde.

PORCENTAJE

50%

Descuento familiar de graduado U. Sabana Hijos de graduado de pregrado y/o posgrado de la Universidad de La Sabana. No aplica para graduados de programas de Inalde.

PORCENTAJE

Descuento familiar de empleado U.Sabana (escalafón auxiliar y técnico) Conyuge e hijos de empleados con cargos técnicos o auxiliares de la Universidad de La Sabana, Clínica, Inalde.

20%

Descuento graduado U.Sabana Graduados de programas de pregrado o postgrado de la Universidad de La Sabana. No aplica programas de Inalde

15%

Descuento familiar de empleado U. Sabana (escalafón profesional, docente y directivo) Cónyuge e hijos de empleados con cargos profesionales, docentes o directivos de la Universidad de La Sabana, Clínica e Inalde.

PORCENTAJE

10%

Externos Sin vínculo con la universidad, o familiares en grados de consanginidad diferentes al primero

PORCENTAJE

0%


is de mpo

9.000

Tiro con arco

$ 318.000

Remo y vela

FĂştbol tenis

EquitaciĂłn

$ 440.000

$ 182.000

$ 408.000

9.700

$ 95.400

$ 132.000

$ 54.600

$ 122.400

9.600

$ 127.200

$ 176.000

$ 72.800

$ 163.200

9.500

$ 159.000

$ 220.000

$ 91.000

$ 204.000

9.500

$ 159.000

$ 220.000

$ 91.000

$ 204.000

9.200

$ 254.400

$ 352.000

$ 145.600

$ 326.400

9.200

$ 254.400

$ 352.000

$ 145.600

$ 326.400

69.150

$ 270.300

$ 374.000

$ 154.700

$ 346.800

79.100

$ 286.200

$ 396.000

$ 163.800

$ 367.200

9.000

$ 318.000

$ 440.000

$ 182.000

$ 408.000


Mayores informes e inscripciones: Oficina de Bienestar Universitario Edificio O

Tel: 8615555 Extensiรณn: 20251 coordinacion.complementarias@unisabana.edu.co magdabg@unisabana.edu.co (Cultura) jorge.ruge@unisabana.edu.co (Deportes)

Bienestar Universitario

@BienestarSabana

Cursos Libres 2018 - 2  
Cursos Libres 2018 - 2  
Advertisement