Hôtel des Ventes des Notaires du Bas-Rhin 5, allée de l’Europe - 67960 Entzheim

Tél : 03 88 68 63 63 - Fax : 03 88 68 60 48 - E-mail : strasbourg.encheres@wanadoo.fr http://www.strasbourg-encheres.com

Me Bruno BELLOT Notaire

associé de la Société Civile Professionnelle

RIEG Philippe – NONNENMACHER Christophe - Bruno BELLOT Notaires 10, rue de Monswiller BP 80050 - 67701 SAVERNE CEDEX Tél. 03 88 91 17 63 - Fax 03 88 71 20 29

411 - GEROME Jean Léon (1824-1904) - STATUE en bronze, fondeur Siot Paris «Bonaparte entrant au Caire». Ht 40,5 cm

Vente aux Enchères

dimanche 24 novembre 2013 à 14h

39 MAJORELLE J. (Jacques, 1886-1962) - DETREMPE et TECHNIQUE MIXTE sur papier crème à rehauts de poussière dorée SBG et situé Marrakech «La sieste» (c. 1934/1935) 52 x 72 cm. Bibliographie : Félix Marcilhac, «La vie et l’oeuvre de Jacques Majorelle», ACR édition, Paris/Courbevoie 1988:1995, oeuvres silimaires faisant partie de la même série reproduites dans la seconde édition pp. 177 à 183

28 GALIEN LALOUE E. - GOUACHE SBG «Boulevard Saint Michel» 18 x 31 cm

29 GALIEN LALOUE E. - GOUACHE SBG «Place Vendôme» 18 x 31 cm

30 GALIEN LALOUE E. - GOUACHE SBG «Quai Conti en automne» 18 x 31 cm

31 GALIEN LALOUE E. - GOUACHE SBG «Quai de Gesvres» 18 x 31 cm

Experts M. René MILLET pour les lots 18, 28, 29, 30, 31, 425, 431, 433, 434. M. Félix MARCILHAC pour le lot 39

Catalogue sur demande à l’Hôtel des Ventes ou téléchargeable sur

www.strasbourg-encheres.com

Page N° 2

Expositions : Vendredi 22 novembre de 14 h à 19 h Samedi 23 novembre de 14 h à 18 h Dimanche 24 novembre de 10 h à 12 h

CATALOGUE

BACHER H. - GRAVURE S/BOIS «Chapelle de Saint Pilat à Saint Hippolyte» 41 x 41 cm

DEUX GRAVURES anglaises : «Spring» 32 x 75 cm et «Off to the Meet» 33,5 x 76 cm

DUBOIS - GRAVURE SBD hors planche, datée 1919 «Canal à Mutzig» 21,5 x 29 cm

PAIRE D’ESTAMPES japonaises. 21,5 x 35 cm et 21,5 x 34 cm - quelques taches

GRAVURE SBD illisible «Krantor à Danzig» 29 x 24 cm

UNGERER Tomi - AFFICHE SBG «Erotic Art, 16.03-16.04 1995 Moscou» 83 x 58 cm - déchirure

WEISS - GRAVURE «Représentation du Faubourg de Saverne à Strasbourg» 42 x 78 cm papier insolé, pliure au centre

TROIS AFFICHES : Afrique du Nord, Chemins de Fer Paris-Lyon-Marseille. 63 x 45 cm

Page N° 3

DIX PLANCHES Gerlach dont trois d’après des dessins de Léo Schnug

10 SPINDLER C. - SERIGRAPHIE SBD «Gardiennes d’oies» 70 x 34 cm

13 SOUVENIR «Noces d’Or du Couple Grossherzog Friderich I et Grossherzogin Louise, 18561906» 40 x 27 cm

14 GUERIN Henri - PROJET de vitrail en tissu SBG. 37 x 46 cm

11 DEUX CARTES : «Sicilia Antiqua» 32 x 47,5 cm (rousseurs) et «Les Balkans» 32 x 46,5 cm (pliures)

15 DEUX VITRAUX circulaires : un à décor central gravé d’une jeune fille (Diam 27 cm), l’autre à décor central gravé et peint représentant «St Michel» (Diam 26,5 cm)

12 NUMERO de CONSCRIT «N°260 Christian Wolf, Classe de 1869, Canton de Brumath» 49 x 29 cm

16 VOEUX DE BAPTEME daté 1860. 22,5 x 17 cm - pliures

Page N° 4

17 DROLLING - DESSIN au crayon SBD «Paysage napolitain» 18,5 x 33 cm - papier taché, une pliure

21 Entourage de MEISSONNIER - DESSIN monogrammé «EM» bas droite «Scène galante» 10 x 12 cm - papier jauni

18 FALGUIERE A. (Alexandre, Toulouse 1831-Paris 1900) - LAVIS gris, rehauts de blanc et encre brune SBD «Portrait d’homme de profil» 18,5 x 13 cm

22 PIEM - DESSIN au marker SBD, daté 1995 «Le funambule» 127 x 89,5 cm - petite déchirure

19 FUETSCH - SANGUINE monogrammée bas droite «Femme nue debout» 48 x 27,5 cm

23 SCHOMAS P. - PAIRE DE DESSINS aux crayons de couleur SBD, un daté 1940 et l’autre 1941 «Scène de rue à Pradelle» 28 x 33 cm et 30 x 34 cm

20 KUDER René (1882-1962) - ENCRE aquarellée 24 SOLVEEN H. - DESSIN SBD et cachet d’atelier SBM «Tribunal» bas gauche «Homme nu de dos» 48,5 x 32 cm 24 x 23 cm Page N° 5

25 TANCONVILLE - LAVIS D’ENCRE SBG «Scène de rue» 34,5 x 24 cm

26 DROUI Lucien - AQUARELLE SBG, datée 1977 «Chats sur le canapé» 28 x 38,5 cm

27 FRANTZ Ch. (Charles-Antoine, 1889-1957) AQUARELLE SBG «Reipertswiller» 36 x 27 cm

32 GRANDGERARD L. - GOUACHE SBG «Portrait de femme» 34 x 26 cm

Page N° 6

33 GUTMAN N. (Nathan, 1898-1978) GOUACHE SBD «Deux enfants musiciens en sous-bois» 35 x 46 cm

37 LAISSEMENT H. (Henri Adolphe, 1854-1921) AQUARELLE SBD «La Moisson» 59,5 x 70 cm

34 HUEBER Luc - GOUACHE SBD «Château de Pagnac» 28 x 42 cm

38 LASZLO Anny - AQUARELLE SBD «Rue orientale» 30 x 23 cm

35 KARCHER H. (Henri, 1937-1992) - PASTEL SBD «Paysage» 53 x 34 cm

36 KUDER R. (René, 1882-1962) - GOUACHE SBG, datée 1902 «Echassier» 87 x 57 cm - taches

Page N° 7

40 RAMIRES Juan - PASTEL SBD «Fille au chat» 44 x 38 cm

41 SCHMITT André - AQUARELLE SBD, datée 1946 «Fontaine de Ribeauvillé» 49 x 39 cm

44 Ecole anglaise du XIXe - AQUARELLE «Jeune homme et collection de porcelaine» 45 x 34,5 cm

45 QUATRE MINIATURES «Portraits de femmes et de jeune homme»

42 AQUARELLE «Napoléon à cheval» 19,5 x 15 cm

46 MEDAILLIER ouvrant à une porte vitrée découvrant seize petits tiroirs prise en os. 30,5 x 28 x 30,5 cm - manque la serrure, quelques manques et traces d’usure

43 AQUARELLE «Scène de rue du Sud» 52 x 35 cm

47 BOITE A CIGARES fin XIXe en placage de palissandre. 12 x 12,5 x 12,5 cm

Page N° 8

48 BOITE à PRISER en bois pressé à décor de personnages de la Commedia Dell’Arte à un balcon portant l’inscription Monsieur Harlagin, l’intérieur en papier marbré à reliure. XVIIIe. Diam 8 cm - fente

52 ECRITOIRE Napoléon III en placage de ronce de noyer et marqueterie de laiton. 18 x 50 x 25 cm - à restaurer

49 BOITE en bois à pans coupés à décor d’incrustations de nacre et de marqueterie. 14 x 30 x 21 cm

53 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE «Toits de Strasbourg». Diam 10,5 cm

50 BOITE Napoléon III en placage de loupe et incrustation de nacre contenant le jeu du Nain Jaune. 6 x 31 x 24 cm - traces d’usure

54 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE ronde SBM «Toits de Strasbourg, Cathédrale et nid de cicogne». Diam 19,5 cm

51 ECRITOIRE Napoléon III en bois noirci à décor d’un cartouche en laiton et nacre. 8 x 30 x 24 cm fissure dans le placage

55 AUFDERBRUCK - MARQUETERIE SBD «Donon» 34 x 53 cm

Page N° 9

56 HANS - MARQUETERIE SBD «Porte de Bergheim» 52 x 38 cm

60 SPINDLER - MARQUETERIE SBD «Fontaine animée dans un village» 50 x 75 cm

57 SPINDLER C. - MARQUETERIE SBD «Toits de Strasbourg, Cathédrale et cigogne» 36 x 24 cm - restaurée

61 SPINDLER - PLATEAU marqueté SBD «Vue de maisons de Bergheim» 21 x 32 cm

58 SPINDLER - PETITE MARQUETERIE ronde SBD «Turckheim». Diam 8 cm

62 SPINDLER - PLATEAU marqueté SBD «Vue de fontaine de village alsacien» 37 x 46 cm

59 SPINDLER MARQUETERIE «Blaesheim» 18 x 30 cm

63 BOUTEILLE de bière Brasserie Mostanzatz

SBD

Page N° 10

64 FORCEPS XIXe à système (Collin). Long 39 cm

68 PINCE DE CHIRURGIE . Long 29 cm

69 TELORIUM orbite solaire. 45 x 53 cm

65 LAMPE DE MINEUR Arras. Ht 29 cm

66 LANTERNE de calèche (Vita). Ht 23 cm

70 POUBELLE DE BUREAU en reliure de livre à décor de blason. 28 x 21,5 x 21,5 cm

67 LOT d’objets en fer blanc : gourde (Ht 20 cm), gobelet (Ht 7 cm), bouteille (Ht 25 cm) - traces d’usures

71 PRESSE de relieur en bronze. 32 x 39 x 31 cm

Page N° 11

72 GARNITURE DE BUREAU en bois et métal argenté : encrier, porte-buvard, bloc note

76 ELIAS - ENCRIER en étain Art Nouveau. 11,5 x 25 x 15 cm

73 ENCRIER en marbre et laiton. 9 x 16 x 16,5 cm petits manques

77 BOUGEOIR à réflecteur en verre de Murano époque XIXe. 40 x 29 cm - élément à refixer

74 ENCRIER en régule patine cuivre et onyx à décor Art Nouveau. 11 x 35 x 18 cm

75 BOSSU A. - ENCRIER en régule patine médaille «Coq écrasant l’aigle». 21 x 27 x 20 cm - manque un petit récipient

78 ALLIOT L. - PLAT en étain décor Art Nouveau «Femme nue» 22 x 30,5 cm

79 CALLOT Jacques - DEUX PLATS en étain à décor de scène mythologique. Diam 30,5 cm

Page N° 12

80 ETTLINGER - PLAT vide-poche en étain Art Nouveau «Femme dans un paysage aquatique» 30 x 36 cm

81 PLAT en bronze Art Nouveau «Femme sous un arbre». Diam 25 cm

82 NECESSAIRE A OPIUM en laiton : réchaud, balance, plateau, gobelet et arrosoir

83 MORTIER (Ht 10,5 cm) avec pilon en bronze

84 PETIT PLATEAU en fonte à deux anses décor Art Nouveau. 14 x 20,5 cm

85 THEIERE (Ht 17 cm) et CAFETIERE (Ht 26,5 cm) Sheffield

86 BARRIAS - VASE en cuivre Art Nouveau, fondeur F. Barbedienne «Femme libellule» dans son coffret. Ht vase 15 cm

87 COUPE A FRUITS en bronze doré à décor de feuilles de vignes. Ht 24 cm - Long 37 cm

Page N° 13

88 FORTAY A. - VIDE-POCHE en étain Art Nouveau en forme de feuille «Femme à la mandoline». Ht 27 cm

92 TROIS ASSIETTES en barbotine à décor de fruits. Diam 30 cm - petits manques et extrémité d’une feuille restaurée

89 CINQ ASSIETTES en faïence de l’Est : deux à décor de fleurs (Diam 22 cm et 24 cm), deux à décor au coq (Diam 23 cm) et une à décor d’aigle (Diam 22 cm) - égrenures, accidents et fêles

93 ELCHINGER Soufflenheim - CACHE-POT en terre cuite. Ht 18 cm - Diam 20,5 cm

90 CINQ ASSIETTES en faïence de l’Est : quatre à décor de fleurs (Diam 2x 23 cm - 23,5 cm et 22,5 cm) et une à décor d’aigle (Diam 22,5 cm) - fêles et égrenures

94 ELCHINGER - PAIRE DE POTS à quatre anses. Ht 17,5 cm - Diam de la panse 22 cm - très légères égrenures

91 CINQ ASSIETTES en faïence de l’Est : trois à décor de fleurs (Diam 2x 22,5 cm et 23 cm), une 95 ELCHINGER - SERVICE A JUS DE FRUITS à décor de corne d’abondance (Diam 22,5 cm) à décor de fruits : une cruche. Ht 27 cm, fêle au et une décor au coq (Diam 22,5 cm) - manques, col) et six gobelets. Ht 13 cm égrenures et fêles Page N° 14

96 ELCHINGER - VASE à décor de fleurs. Ht 24,5 cm - restauration au col et petite égrenure

100 LUNEVILLE - GARNITURE DE CHEMINEE en faïence à décor de fleurs bleues et filet doré : deux vases (Ht 28,5 cm) et une jardinière (15 x 34 x 18 cm)

97 ELCHINGER - VASE à décor d’animaux. 24 x 12 cm

101 POLIN M. - CARREAU en faïence 1885 à décor de scène de soldats. 22 x 15 cm

98 ELCHINGER - SERVICE A JUS DE FRUITS Art Déco : une cruche (Ht 32 cm) et six verres (Ht 12 cm)

102 SARREGUEMINES - GRAND PLAT en faïence décor Obernai. Long 58 cm

99 LONGWY - DESSOUS DE PLAT en émaux à décor de fleurs et d’oiseaux. 20 x 20 cm - fêlé

103 SARREGUEMINES - QUATRE ASSIETTES en faïence illustration alsacienne deux par Frédéric Régamey et deux par Henri Loux. Diam 22 cm chacune - égrenures

Page N° 15

104 SARREGUEMINES décor Obernai - SIX PIECES DE FORME : plat à hors d’oeuvre, compotier, plat rond creux, deux plats de présentation rectangulaires (un plat fêlé) - petites égrenures

105 CACHE-POT en porcelaine de Limoges à décor de fleurs. Ht 23 cm - Diam 20,5 cm

106 DEUX SUJETS en porcelaine de Limoges : boîte à bijoux (5 x 8,5 x 8 cm) et vaporisateur (Ht 10,5 cm)

107 PARTIE DE SERVICE DE TABLE en porcelaine de Limoges Bernardeau à décor chinois : 12 assiettes à dessert (Diam 19 cm), 17 assiettes plates (Ht 24,5 cm), 24 assiettes à entremets (Diam 21,5 cm), 12 tasses et sous-tasses

108 PLAQUE en émaux de Limoges «Joueur de luth» 25 x 21 cm

109 COUPE (9,5 x 23 x 22,5 cm) et une BONBONNIERE (8 x 11 x 11 cm) en porcelaine de Limoges à décor de fleurs

110 SERVICE à CAFE en porcelaine argentée cafetière (Ht 24,5 cm), théière (Ht 15,5 cm), sucrier (Ht 11 cm) et pot à lait (Ht 13 cm)

111 COUPE en porcelaine soutenue par trois angelots. Diam 25 cm - Ht 17 cm - petits éclats

Page N° 16

112 DEUX EGOïSTES monogrammés «RS» provenant de l’ancien Restaurant Valentin Sorg. Ht 13 cm

116 LOT de PORCELAINE : vase, urne (petite restauration), six sous- tasses et bonbonnière

113 DEUX POTS couverts en porcelaine. Ht 15 cm

117 QUATRE SUJETS en porcelaine «Cavalier» Ht 9 cm - «Couple» Ht 10 et 8 cm - «Buste de femme» Ht 11 cm

114 DEUX VASES Médicis en porcelaine à décor de fleurs. Ht 8,5 cm

118 PETIT MIROIR cadre en porcelaine à décor d’angelots. 18 x 12 cm - accidents dans le cadre

115 LOT de PORCELAINE : boîte couverte, tasse avec sous-tasse (accident), coupelle, une plaque à décor de scènes galantes et d’attributs

119 QUATRE SUJETS en porcelaine «Couple de musiciens» (Ht 17 cm) et «Trois angelots» (Ht 9,5 cm)

Page N° 17

120 TROIS SUJETS en porcelaine : «Le Thé» (homme, femme et table). Ht des personnages 15,5 cm - Ht table 8 cm

124 DEUX SUJETS en porcelaine allemande «Danseuse» (Ht 16 cm) et «Jeune fille au panier» (Ht 18 cm) - quelques accidents

121 ENSEMBLE en porcelaine de Paris à décor fleurs peintes et filet doré : un plateau bord chantourné (28 x 28 cm), une tasse (fêlée) et soustasse, un pot à lait, une théière, un sucrier - petites égrenures

125 SUJET en biscuit «Femme» (Ht 14,5 cm - bras à recoller) - PORTE-PLUME et ENCRIER en porcelaine (Ht 5 cm)

122 PAIRE DE CACHE-POTS en porcelaine de Paris dont un électrifié. Ht 25 cm - Diam 28 cm

126 SUJET en biscuit «Homme se tirant une épine du pied». Ht 15 cm

123 SUJET en porcelaine allemande «Joueur de cor». Ht 20,5 cm - manques

127 MASSIER D. Vallauris - VASE en céramique. Ht 25 cm - Diam 17 cm

Page N° 18

128 HENRIOT Quimper - COUPE prises en forme de cygne. Ht 27 cm - Diam 25,5 cm - quelques égrenures

132 SEVRES - SUJET en porcelaine «Chaise à porteur». Ht 21,5 cm - restaurations, socle à refixer

129 HANNONG - ECUELLE en faïence à décor de fleurs chatironnées. 26 x 22 cm - petites égrenures

133 DECK - ASSIETTE «Coquelicots» décor signé A. L. Regnier. Diam 30 cm - égrenures

130 SEVRES - SUJET en biscuit «Couple de danseurs». Ht 21,5 cm - manques et un bras recollé

134 DECK - ASSIETTE «Chrysanthèmes» décor monogrammé «M. G.». Diam 29,5 cm

131 SEVRES - DEUX SUJETS en porcelaine «Couple d’élégants». Ht monsieur 20,5 cm Ht dame 18,5 cm

135 DECK - CACHE-POT en faïence bleue Ht 18,5 cm - Diam 25 cm

Page N° 19

136 DECK - CACHE-POT en faïence bleue Ht 18,5 cm - Diam 25 cm - petite égrenure

140 LOT de nappe et serviettes brodées

137 DECK - DEUX POTS en céramique à décor de papillons. 6 x 10 x 8 cm

141 TAMBOUR (Diam 32 cm) avec ceinture et baguette - toile du tambour déchirée

142 CLAUS Camille - LITHOGRAPHIE SBM, justifiée 43/50 «Scène de vie» 40 x 59 cm 138 DECK - JARDINIERE porte-plante à décor de papillon Ht 35 cm Diam 32,5 cm - éclat

139 16 VOLUMES «La Vie en Alsace»

143 DALI - SCULPTURE justifiée 136/999 «Sal la nasicita degli animali» 53 x 41 cm Page N° 20

144 DAUMIER - SERIGRAPHIE «Les beaux jours de la vie - le premier cigarre» 28 x 21,5 cm - pliures

148 KRAFFT M.T. (né en 1952) - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 133/175 «Vue de Venise» 48 x 65 cm

145 DELAUNAY Sonia - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 432/900 «Personnage stylisé» 63 x 49 cm

149 PEYNET - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 104/250, éditeur Artco «Les Amoureux de la St Valentin» 51 x 38 cm

146 FOUJITA - DEUX LITHOGRAPHIES : SBD «Enfants» et monogrammées bas milieu «Fille au chat» 45 x 29 cm chacune

150 POULET Raymond - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 16/20 «Les flamants» 74,5 x 54,5 cm

147 GASSER - LITHOGRAPHIE SBD, datée 85, justifiée 12/100 «Bord de plage» 64 x 49 cm

151 TOFFOLI - LITHOGRAPHIE sur papier Japon SBD, justifiée 80/150 «Couple à l’enfant» 50,5 x 72 cm

Page N° 21

152 TRINCOT - LITHOGRAPHIE SBD, justifiée 106/150 «Saut d’obstacle» 37,5 x 53 cm

156 BOITEL Maurice - HST SBD, datée 1961 au dos «Petite place à Cadaques» 46 x 56 cm

153 LITHOGRAPHIE SBD illisible, justifiée EA 36/40 «Campanules» 75 x 53 cm

157 CHABOUDE J. - HST non signée Paysage 23 x 41 cm - trou dans la toile

154 AGAPITO CIFUENTES, école mexicaine HST SBD «Jeune fille au poussin, A. Labips» 61 x 46 cm

158 CHABOUDE J. - HST SBD Village sous la neige 18 x 32 cm

155 AULIFFE J. Marc - HST SBD «Bouquet de fleurs» 55 x 38 cm

159 CLAUS Camille (1920-2005) - BAS-RELIEF en plâtre et peinture à l’huile monogrammé bas droite, daté 57 «Visage de proue» 72 x 41 cm

Page N° 22

160 CRISTAUX Francis (né en 1956) - HST SBG «Enfants jouant sur la plage» 22 x 27 cm

164 HOREA - TRYPTIQUE technique mixte SBD sur un et au dos sur les deux autres, daté au dos 2009 «Composition abstraite» 40 x 40 cm

161 GIRARD M. - HST SBD «Les arbres» 22 x 27 cm

165 JOUANNA - H/S/Panneau SBD «Temps orageux» 13 x 18 cm

162 HARBURGER - HST SBD «Nature morte aux tulipes» 49 x 60 cm

166 KLEIN Bruno - HST SBM «Venise rouge» 54 x 65 cm

163 HAVE G. - HST SBD «Rue de village» 38 x 45 cm

167 KRAYANOFF - HST SBM «Sous-bois» 34 x 26 cm Page N° 23

168 KRIEGER M. - HST SBD, datée 72 «Gitans» 73,5 x 100 cm

172 LEPAGE Pierre - HST SBD «Concarneau, le Beffroi» 15 x 27 cm

169 LAGRUE - HST SBD «Bouquet de fleurs» 61 x 50 cm

173 LEPINE - DEUX H/S/PAPIER une SBD «Port» et une SBG «Barque amarrée» 13 x 9,5 cm

170 LAMY H. - H/S/Panneau SBD «Paysage de sous-bois» 35 x 25 cm

171 LANGEN Tony (1935-1984) - ACRYLIQUE S/ TOILE signée au dos, datée 1984 «Nu» 101,5 x 104 cm

174 LEPINE - AQUARELLE SBD «Bouquet de fleurs» 63 x 48 cm

175 LIRMANN - HST SBD «Paysage lacustre» 80 x 80 cm

Page N° 24

179 MONZONE - HST SBD, datée 73 «La jolie Maman» 72 x 48 cm

176 LORJOU (1908-1986) - ACRYLIQUE S/PANNEAU SBG «Bouquet de fleurs» 65 x 50 cm

180 MONZONE Pierre - HST SBD «Port de Bretagne, Trebeurden» 47 x 62 cm

177 MATHIEU Patricia - HST SBD «Marché aux fleurs de Nice» 46 x 55 cm

181 MONZONE Pierre - HST SBG «Paysage du Sud» 45 x 50 cm

178 MENSEN J. L. - H/S/Panneau SBG «Nature morte aux fruits» 16 x 11,5 cm

182 NEUQUELMANN L. - H/S/Panneau SBD, datée au dos 1938 «Ile de Bréhat» 72 x 49 cm

Page N° 25

183 OHST G. - HST SBD «Le vieux chemin» 43 x 41 cm

187 RAGOT (Jules Félix) - HST SBD, datée 48 «Bouquet de fleurs des champs» 60 x 50 cm

184 PENNAMEN Guy - HST SBD «Pointe de la jument» 40 x 80 cm

188 RAMIRES Juan - H/S/Panneau SBD «Don Quichotte» 74 x 58 cm

185 PENNAMEN Guy - HST SBG «Chapelle St André à Nizon» 40 x 80 cm

186 PENNAMEN Guy - HST SBG «Ramasseur de varec» 27 x 35 cm

189 RAYNAUD Patrick (né en 1946) - SCULPTURE et TOILE tampon au milieu de la toile, monogrammée bas gauche et numérotée 50/80 au dos, datée 90 «Transports passés» 25 x 30 cm

Page N° 26

190 STEFANI Pierre (né en 1938) - H/S/Panneau SBG «Cabines sur la plage» 13 x 18 cm

193 VIGNERON Marc - HST SBG «Sous-bois automnal» 42 x 32 cm

194 VIGNERON Marc - HST SBG «Vers la Mer à Bornes Les Mimosas» 60 x 72 cm 191 VELICKOVIC Vladimir - HUILE et COLLAGE sur papier cartonné SBD, datée 13.3.87 «Homme de Muybridge» 40 x 30 cm. Bibliographie : Alain Jouffroy «Vladimir Velickovic, Dessins et Oeuvres sur papier 1980-1987», page 169

195 HST marouflée SBD illisible «Verger au printemps» 33 x 40,5 cm

192 VIDAL G. - HST SBD «Route de Provence» 50 x 65 cm

196 HST orientaliste non signée «Caravane arabe» 92 x 61 cm Page N° 27

197 HST non signée «Bouquet de roses» 42 x 27 cm

198 COUPE en porcelaine de Chine famille Rose. XIXe. Diam 22 cm - usures

199 PLAT en porcelaine de Chine famille Rose. XIXe. 6 x 26 x 19 cm - usures

200 PAIRE DE VASES couverts en céramique Satsumas Japon. Début XXe. Ht 39 cm - Diam de la panse 22 cm - petit fêle

201 VIDE-POCHE en bronze décor japonais époque 1900. Ht 13,5 cm

202 BRULE-PARFUM en bronze Chine fin XIXe à décor d’oiseaux, d’un aigle et d’un serpent. Ht 65,5 cm

203 TABOURET chinois en porcelaine Canton famille Jaune. Ht 46,5 cm

204 CHAUFFE-PLAT (Diam 33,5 cm) et LEGUMIER (Diam 28 cm) en métal argenté

Page N° 28

208 PLAT à servir en métal argenté et verre (Diam 28 cm) - PRESENTOIR à hors d’œuvre en métal argenté en forme de feuille (29 x 29 cm) 205 MENAGERE en métal argenté : 12 cuillères à dessert (deux d’un modèle différent), 6 cuillères à soupe, 6 cuillères à entremets, 6 cuillères à glace, 6 couteaux à poisson, 6 fourchettes à dessert, 6 fourchettes à entremets, 6 fourchettes à poisson, 6 fourchettes, 6 couteaux, 6 couteaux à entremets

209 PLAT ROND (Diam 32 cm) et ECUELLE à deux anses (Diam 20 cm) en métal argenté

206 PLAT A SERVIR Christofle (Normandie) CGT. 31,5 x 41,5 cm

210 THEIERE (Ht 15 cm) et CAFETIERE (Ht 22 cm) en métal argenté

207 MENAGERE en métal argenté style Louis XV dans un coffret en bois : 12 fourchettes, 12 couteaux, 12 cuillères, 12 couteaux à fromage, 12 cuillères à dessert, 1 louche, 1 cuillère à servir

211 POT à LAIT en argent anglais. Ht 15 cm Poids 98 g

Page N° 29

212 DRAGEOIR en argent à décor de fraisier. Ht 19 cm - Poids 590 g

213 HUILIER et VINAIGRIER en verre monture en argent tête de Minerve. Ht de la monture 31,5 cm - PB de la monture 410 g - bouchon d’une carafe accidenté

214 LEGUMIER en argent Grognier-Arnaud, trois pièces. Ht 15 cm - Poids : 1776 g

215 PETITE CAFETIERE en argent de style Empire manche en ébène. Ht 18 cm - PB 276 g

216 PLAT ROND en argent Puiforcat. Diam 26 cm Poids 504 g

217 SUCRIER sur pied à griffes en argent Minerve à décor de feuilles d’eau et corps en verre. Ht 18,5 cm - Poids 378 g

218 SERVICE à CAFE et à THE en argent tête de Minerve : cafetière (Ht 26 cm), théière (Ht 25 cm), sucrier (Ht 17 cm) et pot à lait (Ht 11,5 cm) sur un plateau (36 x 46,5 cm) - Poids total : 3146 g

219 BAÏONNETTE 98K modèle fantaisie (Allemagne 2ème Guerre Mondiale). Poignée peinte en couleur Felgrau - Plaquette bois genre dague de chasse. Belle lame nickelée, sans marquage. Fourreau peint en noir un peu passé. Porte-baïonnette au modèle, sans oeillets

Page N° 30

224 BAÏONNETTE Mauser modèle 1871/98 (Prusse). Poignée en bronze laitonné et croisière fer, marquée «10.A.F.B.6.1.» (10ème Régiment d’Artillerie à pied6ème Batterie - 1ère Compagnie). Belle lame 1860, type langue de carpe du modèle, de 51 cm de long. Marquage sur une face «..TIEN & Cie - SOLINGEN» et sur l’autre : «W» couronné sur 77. Un poinçon couronné. Fourreau cuir du modèle à deux garnitures de laiton. Chappe marquée «10.A.F.B.6.1.». Cuir décousu sur environ 20cm, sans déformation. RARE

220 BAIONNETTE Mauser 1915

221 BAÏONNETTE Mauser modèle 1898/05 (Prusse). Poignée fer, oxydée, ressort bloqué. Belles plaquettes bois. Lame du modèle SIMSON & Cie - SUHL, sur une face et «W» couronné sur «16» avec poinçon, sur le dos. Traces d’oxydation. Fourreau du modèle, patiné, avec oxydation

222 BAIONNETTE Lebel 1886, fourreau et lame en mauvais état

223 BAÏONNETTE Mauser modèle 1871 (Prusse). Poignée en bronze laitonné et croisière fer. Lame du modèle à gorge et de 47 cm de long. Marquage WEYERSBERG-KIRSCHBAUM & Cie - SOLINGEN. Fourreau cuir, en bon état, à deux garnitures laiton. Pas de marquage régimentaire

225 BAIONNETTE Chassepot lame cassée et marquée Manufacture Impériale de Tulle octobre 1867

226 BAÏONNETTE US 17 (USA) - SF - (Sans fourreau). Poignée oxydée avec bonnes plaquettes bois. Lame grise avec traces d’oxydation, marquée «1917» et «W» dans un cercle, sur une face et «US» sous un poinçon représentant une grenade, sur l’autre face. Lame raccourcie

227 COUTELAS des Indes

Page N° 31

232 DAGUE de chasse lame gravée sur 1/3 «Amor Vincis Omnia», poignée en os, sans fourreau

228 DEUX POIGNARDS Afrique

233 LOT de huit poignards divers dont un poignard commando français années 50 sur modèle anglais Fairbairn & Sikes WWII

229 DEUX POIGNARDS Afrique du Nord

230 LOT de deux lances africaines, d’une hallebarde 19ème siècle (VIOLLET LE DUC) et une pique de marine 19ème siècle au bois refait

231 POUDRIERE en bois Afrique du Nord

234 CARABINE de jardin - type FLOBERT - marquage de Liège - percussion annulaire - beau bois sculpté et poignée quadrillée

235 CARABINE de chasseur allemande 1ère moitié du XIXe, platine transformée à percussion, marquage 230 3G 29, numérotée 135, mécanisme à revoir, tenon baÏonnette sur le canon - bois fendu et restauré Page N° 32

236 FUSIL de foire à broche, intéressant canon strié, fin XIXe début XXe, calibre 11 mm

240 POIGNARD de style -SF-Arme de panoplie Epoque VIOLLET LE DUC (19ème siècle)

237 FUSIL à silex - origine militaire probablement germanique - sans marquage - raccourci et transformé chasse

241 DEUX GLAIVES type 1831 de pompier -SFsans marquages - lames propres

238 FASCHINENMESSER prussien modèle 1864 SF- Marquage LÜNESCHLOSS - SOLINGEN

242 DEUX FORTES-EPEES à garde squelette - Renaissance Italienne - Armes de panoplies - Epoque VIOLLET LE DUC (19ème siècle)

239 CHASSEPOT scolaire complet, mécanisme fonctionnel

243 EPEE -SF - monture à pas d’âne - 18ème siècle Lame gravée au tiers - pas de marquage. BE Page N° 33

244 EPEE de sous-officier modèle 1844 -SF- marquage de la maunufacture de Chatellerault mars 1886

245 EPEE de vénerie - monture bronze à poignée en corne - lame gravée au 1/4 de décors de chasse fourreau bois recouvert de cuir à deux garnitures laiton - bel objet du 18ème siècle

248 GROS REVOLVER à broche - canon rond - 12 mm - marqué « acier fondu » et poinçon de LEFAUCHEUX

249 PISTOLET de poche à percussion - canon octogonal - décor de rinceau sur chien et boîtier. Milieu 19ème siècle - BE

246 EPEE de vénerie, croisière aux béliers, poignée ébène, blason muet

250 PISTOLET à cinq canons genre DERRINGER à rechargement par basculement du bloc canons (4x 7 mm et 1x 5 mm) - pas de marquage - ne tient pas l’armé

247 EPEE - SF - Allemagne seconde moitié 19ème siècle - lame sans marquage

251 PISTOLET de poche à percussion - deux canons juxtaposés - manque une vis. BE sur le barillet double action - bien fonctionnel

Page N° 34

252 JOLI PISTOLET de poche à silex - décor de trophée d’armes sur le coffre - canon vissé - bon mécanisme bien fonctionnel. Bel objet

256 PISTOLET de poche à silex - sans marquage - ne tient pas l’armé

253 GRAND PISTOLET de poche à percussion - canon tordu - décor de rinceau sur canon et boîtier - mécanisme fatigué

257 PISTOLET de voyage canon octogonal, ne crante pas

254 PISTOLET de cavalerie 1777 - coffre marqué de la manufacture de Saint-Etienne - transformé à percussion après 1830. Etat moyen

258 JOLIE PAIRE DE PISTOLETS d’officier à silex - platines muettes - baguettes buis à tête d’os poinçon sur canon et décor au tonnerre. Un chien cassé

255 PISTOLET AN XIII de cavalerie - marqué du modèle au tonnerre - canon millésimé 1812 - platine de la manufacture impériale de Saint-Etienne. Manque la baguette, chien remplacé ne tenant pas 259 PISTOLET Smith et Wesson. Long 17 cm l’armé. Premier Empire Page N° 35

260 REVOLVER à broche type LEFAUCHEUX canon octogonal - 7 mm - sans marquage - détente repliable - bien fonctionnel - simple et double action - BE

261 REVOLVER «POIVRIERE» à six canons de 6 mm - décor de rinceau sur toutes parties métalliques - N° 458 sans autre marquage - bien fonctionnel - bel objet

262 REVOLVER à broche « GUARDIAN »- canon octogonal - 8 mm - décor de rinceau sur cadre et barillet marqué « THE GUARDIAN OF 1878 » - bien fonctionnel - belle crosse à plaquettes bois quadrillées. Simple et double action

263 REVOLVER à broche type LEFAUCHEUX - canon octogonal - 9 mm - rare modèle à cadre fermé - sans marquage - mécanisme non fonctionnel

264 REVOLVER à broche - canon octogonal - 7 mm barillet au marquage de Liège - LEFAUCHEUX - bien fonctionnel - simple action

265 REVOLVER à broche - canon octogonal - 9 mm - type LEFAUCHEUX sans marquage - manque le refouloir - ressort de détente fatigué - double action

266 REVOLVER à broche - canon rond - 12 mm type LEFAUCHEUX - simple action - bien fonctionnel

267 REVOLVER à broche - long canon rond - 11 mm - décor de rinceau sur cadre et barillet - marquage de Liège - LEFAUCHEUX - manque refouloir - ressort de détente à revoir - simple et double action

Page N° 36

268 SABRE de grenadier d’infanterie mle 1767 -SFLame sans marquage

272 SABRE BAÏONNETTE modèle 1842 modifié. Poignée en bronze laitonné et croisière fer poinçonnée. Modification règlementaire du modèle, le ressort de verrou n’étant plus apparent. Lame du modèle marquée de la Manufacture Impériale de Châtellerault - mars 1866 - SB modèle 1842 M Poinçons. Fourreau et arme sans numéro. Fourreau patiné et oxydé

269 SABRE de parade et son fourreau. Long 99 cm

273 PLAQUE de casque à pointe 1895 - Prusse - avec croix de réserviste

270 SABRE de grenadier d’infanterie mle 1767 -SFLame au dos bien gravée de la manuf. Royale d’Alsace et GRENADIER + grenade sur une face et monogramme de Louis XVI sur l’autre

271 SABRE d’Officier d’Infanterie modèle 1855 Manufacture de Klingenthal, fourreau fer deux anneaux

274 PAIRE D’EPAULETTES rigides, à grosse torsades argent et blason à l’aigle - fin 19ème Germanique

275 CASQUE de pompier Chenimenil. Ht 29 cm

Page N° 37

276 CASQUE de CUIRASSIER 3e République manque sommet du cimier, lanière d’une jugulaire, a perdu tout son nickelage et visière déformée

277 CUIRASSE 3e République. Plastron Manufacture nationale de Chatellerault septembre 1888 2e taille largeur n° 2 dossière même manufacture août 1893 mêmes taille et largeur - manque une sangle de ceinturon

280 CROIX DE FER 14/18 avec anneau remplacé

281 CROIX de l’ordre de la couronne royale de 4ème classe - Prusse

282 CANNE de réserviste - Empire allemand (1880/1914)

278 MEDAILLE d’or du travail - rosette abîmée

279 MEDAILLE de Sainte-Hélène - ruban remplacé et abîmé

283 CADRE avec photo 1950 Antoine PFISTER + médaille militaire - 3ème République

Page N° 38

284 CADRE avec photo début 20ème siècle Arthur THIEL + croix de fer 14/18 (anneau marqué LW)

285 CADRE avec photo fin 19ème H. VON THIELE + croix de commandeur de l’Aigle rouge

286 CADRE avec photo fin 19ème P. VON LEHMANN + croix «Pour le Mérite»

288 CADRE avec photo 19ème siècle militaire François BLAISE + médaille militaire 2ème type. Peu de manque à l’émail - or ternis

289 CHAISE Louis Philippe en noyer

290 TROIS CHAISES alsaciennes dossier ajouré d’un cœur

287 CADRE avec photo 19ème siècle militaire André BASCHSCHMIDT + médaille commémorative 1870

291 TROIS FAUTEUILS de style Empire

Page N° 39

292 QUATRE FAUTEUILS de style Louis XVI dossier médaillon, recouverts de canevas à décor de fleurs

296 QUATRE TABLES gigogne. 73 x 51 x 36 cm quelques usures

293 FAUTEUIL à crosses Louis Philippe

297 TABLE à OUVRAGE Napoléon III à décor de marqueterie de laiton. 73 x 55 x 38 cm - marqueterie à restaurer

294 CONSOLE en fer forgé dessus marbre vert. 78 x 99 x 40,5 cm

298 TABLE A JEU de style Louis XVI 73 x 77 x 77 cm

295 TABLE bistrot pied en fonte dessus marbre blanc. Ht 73 cm - Diam 60 cm

299 TABLE BUREAU de voyage en chêne XIXe plateau amovible et piétement en bois tourné. 83 x 94 x 50 cm

Page N° 40

300 TABLE D’APPOINT plateau marqueté. 71 x 91 x 65,5 cm

304 COLONNE en marbre. Ht 114,5 cm - manques

301 GUERIDON de style Empire en placage d’acajou reposant sur quatre pieds griffes dessus marbre gris. Ht 76 cm - Diam 79 cm - marbre à recoller

305 COFFRE polychrome en sapin XVIIIe. 64 x 158 x 68 cm - polychromie postérieure

302 CONSOLE demi-lune de style Louis XVI dessus marbre blanc à décor de marqueterie en ceinture. 93 x 84 x 43 cm

303 CHEVET de style Louis XV 73 x 38 x 32 cm

306 VITRINE murale de style Louis XVI en bois doré ouvrant à une porte. 122 x 95 x 35 cm - DEUX ETAGERES CONSOLES Page N° 41

310 LAMPE en cul de bouteille sur socle en bois. 25 x 12 x 12 cm - Ht totale 29 cm

307 VITRINE galbée toute faces de style Louis XV en placage de bois de rose dessur marbre. 162 x 81 x 42 cm

311 LAMPE DE BUREAU pied en bronze à une tulipe signée Muller Frères Lunéville. Ht 52,5 cm

308 VITRINE Charles X à hauteur d’appui. XIXe. 105 x 76 x 30 cm - usures, quelques manques de placage

309 PAIRE D’APPLIQUES de style Louis XV en bronze à cinq bras de lumière. Ht 62 cm

312 PAIRE DE GIRANDOLES à six bras de lumière, pampilles blanches et bleues, pied en bois peint en forme de vase. Ht 100 cm

Page N° 42

313 GRAND LUSTRE à pampilles à dix bras de lumière. Ht 93 cm - Diam 57 cm - pampilles à refixer 316 NUBIEN porte-torchère. 190 x 50 x 50 cm

314 LUSTRE montgolfière à guirlandes de perles de verre. Ht 57 cm - Diam 34,5 cm

317 MIROIR sorcière cadre doré. Diam 37 cm

315 LAMPADAIRE en bois sculpté «Porteuse d’eau». Ht 190 cm 318 MIROIR Louis Philippe cadre doré. 101 x 76 cm Page N° 43

322 BRUN E. (né en 1934) - HST SBD «Composition florale» 80 x 40 cm

319 GRAND MIROIR cadre doré à la feuille coquille centrale. 205 x 114 cm - manques

323 BRUN E. (né en 1934) - HST SBD «Paysage» 50 x 70 cm

320 BENNER Many (1873-1965) - HST SBG «Nu» 50 x 65 cm

321 BOEHRINGER Auguste (1913-1974) - H/S/ Panneau SHD, datée 50 «Place de marché en hiver» 21 x 15 cm

324 CAMMISSAR A. (Auguste, 1873-1962) - HST SBD «Vieux coin de Ribeauvillé» 54,5 x 65 cm

Page N° 44

325 FRANTZ Ch. (Charles-Antoine, 1889-1957) HST SBD «Village d’Alsace au printemps» 56 x 80 cm - accident dans la toile bas gauche

329 HERRMANN Ch. (Charles, 1933-2013) LAQUE SBD «Femme assise» 38 x 29 cm

326 FROHNHOFER - HST SBG «La sortie du bain» 61 x 50 cm

330 HUEBER L.(Luc, 1888-1974) - HST SBD «Bouquet de fleurs dans un vase en porcelaine» 46 x 55 cm

327 GRUSSOT Gérard (né en 1939) - H/S/Isorel SBD, datée 84 «Le Christ prévenant» 69 x 52,5 cm - légère rayure

328 GRUSSOT Gérard (né en 1939) - H/S/Isorel SBG, datée 1982 au dos «Le Saint et la morte» 97 x 53 cm - couche picturale écaillée

331 HUEBER P. P. - HST SBD, datée 1994 «Sous un soleil de plomb» 89 x 116 cm

332 INGENBLEEK (Armand, 1896-1971)- HST SHD, datée 56 «Arlequin» 81 x 65 cm

Page N° 45

333 KARL M. - H/S/Panneau SBD «Le clown» 83 x 61 cm

336 SCHILDER M. - HST SBD «Porte des Tanneurs , Corps Expéditif contre le seigneur de Geroldseck» 160 x 100 cm

334 KIBLER M. - HST SBD, située et datée St Amarin 1907 «Vive la France» 47 x 61 cm

337 SCHMERBER Aline - HST SBD «Bouquet d’anémones» 46 x 65 cm

335 LANG F. - HST SBG «Portrait de jeune fille à la rose» 68 x 46 cm (Kunstinstitut «Rubens» Strasbourg)

338 SECKLER Julie (née en 1931) - H/S/Panneau SBD «Chevaux» 33 x 22,5 cm

Page N° 46

339 SECKLER Julie (née en 1931) - H/S/Panneau SBD «Fille aux fleurs» 64,5 x 50 cm

340 SEEBACH v. (Lothaire von, 1853-1930) - HST SBG «Paysage aux arbres» 54 x 44,5 cm

341 SEEBACH v. (Lothaire von, 1853-1930) - HST SBG «Quai sous la neige» 49 x 61 cm

342 SEEBACH v. (Lothaire von, 1853-1930) - HST SBG «Sous-bois du Ried» 35 x 46 cm

343 Ecole de Seebach - HST non signée «Portrait de jeune fille» 21 x 18 cm

344 STABMANN René (1894-1969) - HST SBD, datée 1942 «Karmeliterstrasse» 54 x 46 cm

345 STEINMETZ Th. - H/S/Panneau SBG «Bouquet de fleurs» 73 x 59 cm

346 STOSKOPF G. (Gustave, 1869-1944) - H/S/ Panneau SBG «Paysage de la Zorn» 20 x 2,5 cm. Tableau authentifié de façon manuscrite par le fils de l’artiste au dos du tableau

Page N° 47

347 STOSKOPF G. (Gustave, 1869-1944) - H/S/ Panneau «Paysage du Ried» 41 x 18,5 cm

351 WEISZ A. - H/S/Panneau SBD «Scène d’intérieur alsacien» 54,5 x 34,5 cm - petits manques de peinture 348 STUCK F. (Ferdinand) - HST SBD «Marine» 48 x 78 cm - très légers manques dans la couche picturale

349 WARTER Robert (1914-2004)- H/S/Carton SBD «Paysage d’hiver» 26,5 x 34,5 cm

350 WEISS Charles - HST SBD, datée 45 «Village dans le vignoble» 45 x 54 cm - petit accident

352 PENDULE de table modèle Othello par Raymond Weil Genève. Ht 17,5 cm

353 PENDULE DE CHEMINEE en bois sculpté époque 1900 à décor de scène de chasse. Ht 42,5 cm

Page N° 48

354 PENDULE DE VOYAGE Matthew Norman London peinte en trompe l’oeil façon écaille de tortue. Ht 11 cm

358 PENDULE Napoléon III en marbre noir, cadran doré. 19 x 26 x 15 cm - accidents et manques

355 PENDULE en marbre fin XIXe à pilastre rouge. 21,5 x 30 x 16 cm - petits éclats

359 PENDULE oeil de boeuf Napoléon III cadran en marbre fissuré, mouvement (jour) à décor de fleurs peintes et cadre doré. 88 x 63 x 25 cm

356 PENDULE en marbre griotte, balancier au mercure. 40,5 x 26,5 x 15,5 cm - restaurations et légers manques

357 PENDULE en régule fin XIXe à décor d’un sujet «Gentilhomme à la bourse» sur socle en bois noirci et son globe. 28 x 34 x 7 cm - petits manques

360 PENDULE en bronze, laiton et bois reposant sur quatre pieds. 32 x 26 x 12 cm

Page N° 49

361 PENDULE en bronze doré d’époque Empire, mouvement à fil reposant sur quatre colonnettes, décor de dragons et de draperie. 34 x 20 x 12 cm deux pieds à refixer

362 DEUX CARAFES en cristal taillé. Ht 25,5 cm chacune - éclats

363 DEUX FLACONS en cristal. Ht 13,5 cm manque un bouchon

364 PARTIE DE GARNITURE DE TOILETTE : trois pots en opaline bleue. Ht 26 cm, 16 cm, 11 cm - un couvercle accidenté

365 VASE en opaline bleue (Ht 25 cm) et une FLUTE en verre teinté bleu (Ht 21 cm)

366 VASE en opaline rouge col en forme de collerette. Ht 24,5 cm

367 PETIT SERVICE A EAU en cristal de Bohême rouge, trois pièces : 1 flacon (Ht 10 cm), 1 soucoupe (Diam 10 cm), 1 verre (Ht 5,5 cm, verre fêlé)

368 COUPE sur pied en cristal de Bohême jaune à décor de cerf. Ht 19 cm - Diam 21 cm

Page N° 50

369 SERVICE A ALCOOL en cristal de Bohême jaune à décor de cerf : carafe (Ht 19,5 cm) et six verres (Ht 5 cm, très léger éclat à un verre)

373 ST LOUIS - QUATRE VERRES sur pied en cristal de couleur. Ht 23 cm

370 VASE en cristal de Bohême rouge forme Médicis. Ht 16 cm - Diam 11 cm

374 BACCARAT - COUPE en cristal. 9,5 x 25,5 x 20,5 cm

371 COUPE en cristal de Bohême bleu sur piédouche. Ht 13,5 cm - Diam 13,5 cm - restauré

372 DEUX GRANDS VASES en cristal de Lorraine rouge et vert. Ht 40 cm - petits éclats

375 BACCARAT - VERRE bleu à décor gravé de volutes. Ht 10 cm

376 École de Nancy - VASE en verre à décor de sousbois de bouleaux. Ht 11 cm

Page N° 51

377 MULLER Frères Lunéville - SUSPENSION en verre marbré de couleur orange et bleu. Diam 40 cm

378 DELATTE - VASE en verre multicouche fond rouge décor lacustre brun. Ht 12 cm

379 LEGRAS - VASE soliflore à décor de paysage animé de berger. Ht 18,5 cm

380 LALIQUE - PLAT à décor de feuilles de chêne «Souvenir Forestier de la Petite Pierre». 30 x 46 cm

381 LALIQUE France - PAIRE DE BOUGEOIRS en cristal à décor d’oiseaux. Ht 17 cm

382 DAUM - VASE en cristal. Ht 24,5 cm

383 DAUM France - SUJET en pâte de verre sur socle, par Jean-François Leroy, justifié 54/200 «La main (bleue)». Long 21,5 cm

384 DAUM - PIED DE LAMPE en cristal moulé des années 50. 32 x 14 cm - quelques rayures

Page N° 52

385 SCHNEIDER - VASE en verre à décor de fleur en application. Ht 24 cm - Diam 10,5 cm - petit éclat dans la fleur

386 VASE en cristal de Vannes quadrilobé bord fumé. 26 x 30,5 x 32,5 cm

389 DEUX ELEMENTS d’architecture en plâtre. 38 x 45 x 45 cm - manques et accidents

390 TETE en pierre polychrome sur support en bois. Ht 60 cm

387 WALTER A. Nancy - BOITE en pâte de verre. Diam 6,5 cm

391 TABLEAU en bois sculpté monogrammé «HM» bas droite, daté 53 «Combat de cerfs» 48 x 58 cm

388 WALTER A. Nancy Bergé - VIDE-POCHE en pâte de verre à décor de cigale. 9 x 12 cm

392 SUJET en bois sculpté monogrammé HM 1956 «Couple de cerfs». Ht 49 cm - quelques manques

Page N° 53

393 BAS-RELIEF en cuivre repoussé «Adoration des Mages» 22,5 x 17,5 cm

397 BRUHL - SUJET en biscuit porcelaine «Diane». Ht 62 cm - fêlure

394 SUJET en régule «Buste de jeune fille, Cloé». Ht 38,5 cm

398 MICHEL G. - STATUE en marbre blanc «Voie du passé». Ht 67,5 cm

395 SUJET en régule patine verte sur socle en marbre «Eléphant et son petit». 35 x 60 x 18 cm

399 CORDIER C. - BAS-RELIEF ovale en marbre blanc «Jeune fille de profil» 44 x 38 cm

396 TSCHUDIN - SUJET en régule sur socle en marbre «Joueur de football». 41 x 44 x 13 cm

400 BONHEUR - SUJET en bronze «Canard s’abreuvant dans un seau» 6 x 8 cm

Page N° 54

401 DUBUCAND - SUJET en bronze sur socle en marbre «Chien à l’arrêt» 11 x 14 x 4,5 cm

405 SUJET en bronze d’après Drouot sur socle en marbre «Chasseur de tigre». Ht totale 64 cm Ht hors socle 54 cm

402 STATUE en bronze d’après Barye fonte patinée «Lion au serpent». 25 x 33 x 17 cm

406 CARRIER BELLEUSE A. - BUSTE en bronze «Femme». Ht 33 cm 403 SUJET en bronze d’après Barye «Lionne attaquant une gazelle». 21 x 31,5 cm

404 LALOUETTE A. - SUJET en bronze sur socle en marbre «Oiseau» 8 x 8 cm

407 MARCHI S. - SUJET en bronze sur socle en marbre noir «Vierge à l’enfant». Ht totale 33,5 cm - Ht sujet 29,5 cm

Page N° 55

408 PICAULT E. (1833-1915) - STATUE en bronze «Le devoir». Ht 45,5 cm 411 GEROME Jean Léon (1824-1904) - STATUE en bronze, fondeur Siot Paris «Bonaparte entrant au Caire». Ht 40,5 cm

409 RUHLMANN Fredy - SUJET en bronze «Les saisons» 23 x 22 x 8 cm

410 STATUE en bronze patine foncée sur socle en marbre «Mercure». Ht totale 70 cm

412 BUSTE en tilleul XVIIIe «Saint». Ht 22 cm trous de vers

413 ERNY A. - STATUE en tilleul «St Florent». Ht 51,5 cm

Page N° 56

414 BOUHL - SUJET en grès émaillé «Joggi, fille assise». 21 x 12,5 x 8 cm

415 ERNY Janine - SCULPTURE en terre cuite monogrammée bas gauche «Laure» 38 x 30 cm restaurations

416 ASLAN Alain (né en 1930) - EPREUVE originale en plâtre, justificatif d’édition sculpté dans le dos du socle, années 1969/1970 «Brigitte Bardot en Marianne». Ht 64,5 cm. La plus célèbre des sculptures d’Aslan

418 BYTEBIER Edgar - HST SBD «Chemin dans un paysage» 74 x 65 cm

419 Attribué à Cherubino Pata (1827-1899) - HST «Sous-bois» 45 x 54 cm - toile restaurée, quelques manques de peinture

420 JACQUES - HST SBD «Gardienne de moutons» 47 x 49 cm - accidents dans la toile

421 JAPY Louis Aimé - HST SBD «Bord de mer 417 Attribué à BUDELOT Philippe (oct 1793-1841) animé» 33 x 41,5 cm - H/S/Panneau «Paysage» 17,5 x 19,5 cm Page N° 57

422 LINGNIERT - HST SBD, datée 1905 «Danseuse» 99 x 79 cm 425 Attribué à Thomas BLANCHET - H/S/Panneau «La prédication de saint Jean Baptiste» 46 x 60 cm - fentes au panneau

423 PROUVE Victor (1858-1943)- HST SBD, datée juillet 1890 «Douïret» 52 x 80 cm 426 Entourage de COROT - H/S/Panneau SBG «Paysage animé» 22 x 13 cm

424 WURTH X. - HST SBD «Paysage de moulin» 42 x 61 cm - craquelures dans la toile

427 Attribué à SCHALKEN Godefroid (1643-1710) H/S/Panneau «Jeune femme à la chandelle» 26 x 21,5 cm - petites rayures

Page N° 58

428 VAN WILDEN, école flamande du XVIIIe HST SBD «Joueur d’échec» 46 x 61 cm

429 Ecole FLAMANDE du XVIIIe HST «Scène d’intérieur» 33 x 42 cm

431 Ecole FLAMANDE du XVIIe, suiveur de David VINCKBOONS - HST «Le combat du temps, des hommes et des animaux contre la mort» 80 x 114,5 cm - restaurations. Nous pouvons rapprocher notre tableau d’une oeuvre de David Vinckboons (28 x 44 cm) conservée au Museum of Fines Arts de Boston (voir K. Goossens, David Vinckboons, Soest, 1977, n° 61, reproduit p. 112) et qui a été gravée par Boetius A Bolswert

432 Ecole FRANCAISE du XVIIIe - H/S/Panneau bois «Ane portant un enfant dans un panier» 30,5 x 41 cm - Porte une annotation au dos «JeanFrançois Demay»

433 Ecole HOLLANDAISE du XVIIIe, suiveur de Hendrik VERSCHURING - HST, une transposition «Combat de cavalier» 38,5 x 55,5 cm - soulèvements et manques

430 Ecole FLAMANDE du XVIIe - HST non signée «Bouquet de fleurs» 38 x 27 cm Page N° 59

436 LAMPADAIRE des années 50 en laiton et carton. Ht 150 cm

434 Ecole NAPOLITAINE vers 1700, entourage de Luca GIORDANO - PAIRE d’HST sur leurs toiles d’origines «L’Apothéose de saint François Xavier» et «L’Apothéose de saint Ignace» 77 x 103,5 cm - accident. Nous pouvons rapprocher l’Apothéose de saint François Xavier du bozzetto de La Gloire de saint Ignace par Baciccio pour le transept de l’église du Gesu à Rome (voir le catalogue d’exposition, Giovan Battista Gaulli, II Baciccio 1639-1709, Ariccia, Palais Chigi, 2000, n° 25f, reproduit en couleur)

435 LAMPE DE BUREAU des années 60 en tôle chromée. Ht 56 cm

437 LAMPADAIRE en tôle et laiton. Ht 176 cm

438 LAMPADAIRE Mazda. Ht 168 cm

Page N° 60

442 DEUX FAUTEUILS tubes chromés cuir brun

439 LAMPADAIRE halogène en aluminium blanc. Ht 185 cm

440 PORTE-PLANTES des années 40 en chêne cérusé. 135 x 56 x 38 cm

443 PORTE-MANTEAUX des années cinquante en fer forgé et boules de couleur. Ht 182 cm - Diam 50 cm

444 SALON DE JARDIN en fer forgé peint en blanc 441 MEUBLE BAR des années 40 en bois noirci et : trois chaises et un fauteuil rouge. 55 x 110 x 51 cm Page N° 61

445 TABLE DE SALON pied central en bois noirci et bronze dessus marbre. 48 x 60 x 60 cm

449 COMMODE de style Louis XVI en noyer et placage de ronce de noyer ouvrant à trois tiroirs. 85 x 128,5 x 60,5 cm

446 SXI CHAISES Vico Magistretti «Golem» 1970 assise cuir beige. Référence Mille Chaises

450 COMMODE de style Louis XVI en placage d’acajou et garniture de bronze ouvrant à cinq tiroirs. 88 x 128 x 62 cm 447 SALON DE JARDIN en fer forgé peint en blanc : table ronde (Ht 71 cm - Diam 97 cm) et quatre chaises

451 COMMODE Louis XVI en noyer, placage de noyer et filet de marqueterie Alsace XIXe, ouvrant à trois tiroirs. 80 x 131 x 62 cm Page N° N° 62 62 Page

448 QUATRE FAUTEUILS structure métallique blanc velours rouge

452 COMMODE Louis XIV en placage de palissandre garnie de filets de laiton dessus marbre rose. 85 x 121 x 62 cm - quelques manques

453 SECRETAIRE de PENTE de style Louis XVI en noyer et placage de noyer ouvrant à un abattant découvrant quatre tiroirs, une niche et une étagère. 107 x 100 x 50 cm

455 BIBLIOTHEQUE Louis Philippe en placage d’acajou ouvrant à deux portes vitrées. 210 x 120 x 43 cm

456 MEUBLE à HAUTEUR D’APPUI de style Napoléon III en placage de bois de rose dessus marbre blanc. 103 x 117 x 42 cm - marbre fissuré

454 VITRINE de style Louis XV, galbée toutes faces décorée d’une scène galante en vernis Martin. 457 ARMOIRE transformée en bibliothèque ouvrant w168 x 78 x 35 cm à deux portes vitrées. 222 x 148 x 66 cm Page N° 63

458 BUFFET DE COIN Louis XIV en noyer Alsace XVIIIe corniche chapeau de gendarme ouvrant à deux portes en partie haute, deux portes et deux tiroirs en partie basse. 234 x 115 x 67 cm

459 BUFFET DEUX CORPS en noyer de style Louis XV ouvrant à deux portes en partie haute et deux portes et deux tiroirs en ceinture. 223 x 138 x 63 cm

460 BUFFET DEUX CORPS Louis XV en noyer et filet de marqueterie ouvrant à deux portes en partie haute et deux portes en partie basse. 240 x 158 x 65 cm

461 ARMOIRE en chêne de style Louis XV ouvrant à deux portes sculptées de paniers fleuris. 195 x 139 x 54 cm - panneaux des portes en partie fissurés

Page N° 64

462 ARMOIRE Louis XV en chêne ouvrant à deux portes. 210 x 146 x 67 cm

464 ARMOIRE Louis XIV en noyer ouvrant à deux portes. 267 x 190 x 82 cm - jupe à refixer

463 ARMOIRE en noyer Louis XV Alsace (Colmar) ouvrant à deux portes médaillon central sculpté 465 ARMOIRE bressanne signature sur le montant corniche cintrée avec une sculpture de cartouche «Louis LAMAIN» porte moulurée. datée 1798. 222 x 163 x 60 cm - à restaurer 238 x 184 x 6 cm Page N° 65

466 ARMOIRE en noyer et placage de noyer corniche à double décrochement. Alsace fin XVIIIe. 225 x 197 x 62 cm

467 SYMPHONION.en état de marche avec 16 disques 220 x 120 x 62 cm - manque deux dents aux peignes et une clochette, quelques manques dans le meuble

468 TAPIS Hamadan en laine. 304 x 165 cm

469 TAPIS Iran Veramine Kolkhoz et soie fond bleu à décor de fleurs stylisées. 315 x 219 cm Page N° 66

470 TAPISSERIE D’AUBUSSON «Scène champêtre» 204 x 188 cm

Page N° 67

VERRERIES

387 - WALTER A. Nancy - BOITE en pâte de verre. Diam 6,5 cm

388 - WALTER A. Nancy Bergé VIDE-POCHE en pâte de verre à décor de cigale. 9 x 12 cm

Page N° 68

CERAMIQUES

138 - DECK - JARDINIERE porte-plante à décor de papillon. Ht 35 cm Diam 32,5 cm - éclat

Page N° 69

BRONZES

410 - STATUE en bronze patine foncée sur socle en marbre «Mercure». Ht totale 70 cm

Page N° 70

408 - PICAULT E. (1833-1915) - STATUE en bronze «Le devoir». Ht 45,5 cm

ORDRES D ‘ACHATS Vente du 24 novembre 2013 Lot N°

Descriptions

Enchères

Nom - Prénom : Adresse : CP. - Ville: Téléphone : ORDRES D’ACHAT : Le Notaire et ses collaborateurs se chargent, gratuitement, de conseiller d’éventuels acheteurs et d’exécuter les ordres d’achat qui leurs ont confiés. Les ordres donnés par téléphone sont accepté saux risques et périls des donneurs d’ordre et doivent être confirmés préalablement à la vente par lettre ou télécopie. Page N° 71

Date et Signature

CONDITIONS DE LA VENTE La vente est au comptant et les acquéreurs paieront, par lot, en plus du prix de l’adjudication 21,528 %. Le plus offrant et dernier enchérisseur sera l’adjudicataire. S’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente sur le même objet, soit à haute voix, soit par signe, et qu’ils réclament en même temps cet objet après le prononcé de l’adjudication, ledit objet sera immédiatement remis en vente au prix des dernières enchères et le public présent sera admis à enchérir de nouveau. L’objet sera alors adjugé à nouveau au plus offrant et dernier enchérisseur. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente ayant eu lieu, les meubles sont vendus sans garantie, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. Seuls seront pris en considération les accidents graves et les repeints importants. L’état des cadres n’est nullement garanti. Les réentoilages sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif et la hauteur avant la largeur. Les objets en or, en argent ou en platine ne pourront être délivrés à l’acquéreur que s’ils sont en règle ou poinçonnés par la Garantie. La vente des armes ne peut être effectuée que sur présentation de permis de chasse validé ou port d’arme et unique- ment à des résidents français. Le détenteur de l’achat de l’arme est soumis à une déclaration de 5e catégorie à la Pré- fecture ou à un service de Police. L’enlèvement des objets est immédiat. La tolérance d’un magasinage n’engage pas la responsabilité du Notaire ni de l’HOTEL DES VENTES DES NOTAIRES du Bas-Rhin à quelque titre que ce soit, l’objet étant considéré sous la responsabilité exclusive de l’adjudicataire, dès le pro¬noncé de l’adjudication. Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter des frais de manutention, de remisage et de gardiennage, qui sont à leur charge. ORDRES D’ACHAT : Le Notaire et ses collaborateurs se chargent, gratuitement, de conseiller d’éventuels acheteurs et d’exécuter les ordres d’achat qui leurs ontc onfiés. Les ordres donnés par téléphone sont accepté saux risques et périls des donneurs d’ordre et doivent être confirmés préalablement à la vente par lettre ou télécopie. MOYENS DE PAIEMENT : Le règlement des factures peut se faire en espèces, par chèque bancaire ou par carte bancaire. Tout bordereau excédant pour une même vente 3000 euro (frais compris) pour un particulier et 762,25 euro pour un commerçant, devra être réglé en totalité par chèque barré ou par tout autre moyen inscrivant le montant réglé au débit d’uncomptetenuchez un établissement de crédit, une entreprise d’investissement ou une institution mentionnée à l’article 8 de la loi n° 84-46 du 24 janvier 1984. Tous les règlements partiels se rapportant à une dette dont le montant total dépasse ce seuil entrent dans le champ d’application de cet article. Exclusion des non-résidents : Les transactions d’un montant supérieur à 3000 euro effectuées par les particuliers non commerçants n’ayant pas leur domicile fiscal en France ne sont pas concernées et peuvent donc être réglées en es- pèces ou par chèques de voyage. Cependant ils sont désormais tenus de justifier de leur identité et de leur domicile, auprès du vendeur du bien ou du prestataire de service, pour tout règlement supérieur à 3000 euros. PAIEMENTPARCHEQUE:En cas de paiement par chèque non certifié,le retrait des objets pourra être différé jusqu’à encaissement. Les clients non résidant en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un rè- glement bancaire. ABREVIATIONS : HSP = (huile sur panneau) - HST = (huile sur toile) - SBD = (signé bas droite) - SBG = (signé bas gauche)

Page N° 72

TABLEAUX

425 - Attribué à Thomas BLANCHET - H/S/Panneau «La prédication de saint Jean Baptiste» 46 x 60 cm

351 - WEISZ A. - H/S/Panneau SBD «Scène d’intérieur alsacien» 54,5 x 34,5 cm

431 - Ecole FLAMANDE du XVIIe, suiveur de David VINCKBOONS - HST «Le combat du temps, des hommes et des animaux contre la mort» 80 x 114,5 cm

434 - Ecole NAPOLITAINE vers 1700, entourage de Luca GIORDANO - PAIRE d’HST sur leurs toiles d’origines «L’Apothéose de saint François Xavier» et «L’Apothéose de saint Ignace» 77 x 103,5 cm Page N° 73

MOBILIER

463 - ARMOIRE en noyer Louis XV Alsace (Colmar) ouvrant à deux portes médaillon central sculpté corniche cintrée avec une sculpture de cartouche datée 1798. 238 x 184 x 6 cm Page N° 74

Me Christian BOSSERT Notaire 15, place de la République 68360 SOULTZ (Haut-Rhin)

Vente aux Enchères Trains et Voitures modèlesréduits Vendredi 29 NOVEMBRE 2013 14 h 30 Expositions : Jeudi 28 novembre de 10 h à 12 h et 14 h à 19 h Vendredi 29 novembre de 9 h à 10 h 30

Vente aux Enchères Trains à vapeur modèle 1 Samedi 7 DECEMBRE 2013 14 h 30

Expositions : Jeudi 5 décembre de 10 h à 12 h et 14 h à 19 h Vendredi 6 décembre de 10 h à 12 h et 14 h à 19 h Page N° 75

467 - SYMPHONION.en état de marche avec 16 disques 220 x 120 x 62 cm - manque deux dents aux peignes et une clochette Manques dans le meuble Page N° 76

Vac981imprimeur

catalogue de vente