№ 7 (2013)

Page 5

И ЕГО ЛЮДИ

15 февраля 2013 года

5

Развитие психологии – шаг к настоящему будущему По информации начальника управления образования Симферопольского городского совета Татьяны Сухиной, в крымской столице работают 157 сотрудников психологической службы, из которых 46 – осуществляют психологическое сопровождение в дошкольных учреждениях. – Психологическая деятельность заключается в том, чтобы помочь ребенку создать наиболее благоприятные условия для психологического и личностного развития, они также проводят просветительскую работу с родителями и педагогами относительно воспитательного или образовательного процесса, – отметила Татьяна Сухина. По ее словам, во всех учебных заведениях крымской столицы регулярно проводится «Час психолога», где специалисты общаются с учениками и преподавателями, с целью выявления проблемных моментов развития или поведения ребенка, и помогают найти оптимальные пути их решения. Татьяна Сухина сообщила, что в прошлом году сотрудниками психологической службы города охвачено 28 тысяч учащихся, коррекционная работа проведена более чем с 21 166 воспитанниками и учащимися, психологическим просвещением охвачены более 25 тысяч учащихся, оказание консультативной помощи – 10 238 человек, 7 427 из них – это родители и педагоги. Она выделила ряд программ, проводимых в школах города для формирования у молодежи стремления к здоровому образу жизни.

– Совместно с практическими психологами, социальными педагогами и учителями ученики школ и родители прошли серии тренингов, посвященные вопросам употребления алкоголя среди несовершеннолетних, табакокурения, проблеме ВИЧинфицирования, – рассказала начальник управления. В рамках профилактики здорового образа жизни и правонарушений среди несовершеннолетних положительные результаты дает и программа «Семейный разговор». Проект проводится в общеобразовательной школе № 13, общеобразовательной школе № 38, УВК «Школа-лицей» № 17, УВК «Школа-гимназия» № 25. Также в рамках акции «16 дней против насилия» в школах Симферополя прошли классные часы, родительские собрания, индивидуальные беседы с детьми, проявляющими агрессивность среди сверстников, с семьями, где наблюдается насилие над детьми, организовано посещение семей учащихся с целью выявления случаев жестокого обращения с детьми, организована выставка литературы в школьных библиотеках для детей и подростков «Детство без насилия». – Все эти мероприятия положительно сказываются на формировании у детей поло-

жительных качеств и направляют их энергию в мирное русло, – говорит Татьяна Сухина. Она также обратила внимание, что психолого-педагогическая деятельность играет особо важную роль организации инклюзивного образования. – В 2012/2013 учебном году основным направлением деятельности психологической службы стала психопрофилактическая и психокоррекционная помощь ребенку с особыми образовательными потребностями, просветительская работа с педагогами и родителями, а также психологические консультации родителей, – рассказала начальник управления. Она подчеркнула, что в системе современного образо-

В Симферополе на квартирном учете состоят 11239 человек, из них 2874 обладают правом первоочередного получения жилья, 773 имеют право на внеочередное получение жилплощади. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья городского совета Александр Трушицин.

реализация жилищных прав В прошлом году на учет принято 436 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом 111 семей включены в список первоочередников, а 40 семей имеют право на внеочередное получение жилья. – В крымской столице ведется постоянная работа по формированию Единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семьи, которые по тем или иным причинам утратили право на льготу или право состоять в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, снимаются с квартирного учета. Так, за прошлый год были исключены из списков 60 семей, в том числе 2 семьи первоочередников и 1 – внеочередников, – рассказал Александр Трушицин. В 2012 году на основании решений исполнительного комитета городского совета было выдано 225 ордеров на жилые и служебные помещения. Также во исполнение распоряжения Совета министров Автономной Респу-

блики Крым от 27.07.2012 № 426-р «Об использовании средств государственного бюджета, предусмотренных для обеспечения жильем граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» был заключен договор о паевом участии в строительстве жилого дома с последующей выдачей ордера на однокомнатную квартиру по ул. Киевской, 153б. – За счет средств государственного и городского бюджетов приобретены две двухкомнатные квартиры в жилом доме по ул. Училищной / ул. К. Цеткин, 22/12. А в канун Нового года 24 семьям, проживавшим в аварийном доме № 45 по ул. Лескова, были вручены ключи от новых квартир в доме № 27 по улице Калинина, – отметил начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья. В то же время, по его словам, главными источниками распределения жилья на сегодняшний день являются свободные и неиспользуемые жилые помещения.

вания психологическая поддержка неразрывно связана с обучающим процессом. Она оказывает значительное влияние на становление ребенка как личности. – Психологическая служба обеспечивает своевременное и систематическое изучение психофизического развития учащихся, мотивов поведения и деятельности с учетом возрастных, интеллектуальных, физических и других индивидуальных особенностей. Она создает условия для саморазвития и воспитания личности, способствует выполнению образовательных и воспитательных задач общеобразовательных учебных заведений, – подытожила она. Павел Суворов

Главное – здоровье В рамках Программы по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2011-2013 годы в Симферополе проводится активная работа среди населения. Об этом сообщила начальник управления охраны здоровья Лариса Козлова. По ее информации, в прошлом году объем финансирования Программы составил более 3 миллионов гривен, в том числе из городского бюджета было выделено порядка 1,5 миллионов. – Лечебно-профилактические учреждения города полностью обеспечены одноразовыми инструментами, средствами индивидуальной защиты, современными дезинфектантами, одноразовыми гинекологическими и хирургическими инструментами, одноразовым мягким инвентарем, – рассказала Лариса Козлова. Она также сообщила, что необходимыми медикаментами и тестами обеспечены городские клинические родильные дома №№ 1 и 2, 7-я городская клиническая больница и городская клиническая больница № 6 скорой медицинской помощи. Начальник управления подчеркнула, что сегодня в Крымском республиканском учреждении «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» из 15820 жителей Крыма состоят на учете 5 258 жителей Симферополя. Однако благодаря проводимой в крымской столице работе городской показатель ВИЧ снизился на 10 % – с 70,4 до 63,4 на 100 тысяч населения.

– В каждом лечебно-профилактическом учреждении имеются памятки для персонала о работе с кровью и другими биологически активными жидкостями, – говорит Лариса Козлова. – Все медработники, подлежащие обязательному медицинскому страхованию на случай ВИЧ-инфицирования во время выполнения ими профессиональных обязанностей, застрахованы за счет республиканского бюджета. Также она отметила, что в 1,3 раза увеличилось количество выступлений на тему профилактики ВИЧ-инфекции и заболеваемости СПИДом в средствах массовой информации. На базе 2-й городской и 7-й городской поликлиник действуют кабинеты доверия. Благодаря их работе было проконсультировано более тысячи человек, прошли тест на ВИЧ 159 и выявлено 12 людей с ВИЧ-позитивным статусом. – Необходимо отметить и регулярную работу с детьми подростками города – лекции, видеодемонстрации, а также различные тематические культурномассовые и спортивные мероприятия. Всего в Городском подростковом центре охвачено 3,5 тысячи детей, – подчеркнула Лариса Козлова.

www.stolica.crimea.ua


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.