feature-image

Auktionator

Prof. Dr. Peter Raue

Industrie- und Handelskammer zu Berlin FasanenstraĂ&#x;e 80 - 85 10623 Berlin Vorbesichtigung 30. Nov. bis 01. Dez. 2018 von 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr und am 02. Dez. 2018 von 10.00 Uhr bis 14.00 Uhr Auktion 02. Dezember 2018 ab 16.00 Uhr

Sehr geehrte Kunstbegeisterte und Kunstschaffende, liebe Unterstützerinnen und Unterstützer, wir alle erleben eine Zeit wachsender Polarisierung. Vermehrt werden wieder Ressentiments geschürt – gegen „die da oben“ oder „die anderen“. Derweil wird das individuelle Grundrecht auf Asyl zunehmend in Frage gestellt, Geflüchtete werden ihrer Rechte beraubt. All das mag die Arbeit des Zentrum ÜBERLEBEN erschweren. Es zeigt aber auch: Diese Arbeit ist wichtiger denn je. Arbeit aber kostet Geld. Umso entscheidender ist da die finanzielle Unterstützung, die alljährlich durch den Erlös der Kunstauktion ermöglicht wird. Sie erlaubt es den zahlreichen ehrenamtlichen und festen Mitarbeiter*innen des Zentrum ÜBERLEBEN, ihre großartige Arbeit gemeinsam mit den Geflüchteten zu gestalten und vollständig auf deren Bedürfnisse auszurichten. Die Hilfesuchenden haben ihre bisherige Heimat in höchster Not verlassen. Sie sind vor Krieg geflohen, vor Verfolgung und Folter. Am Zentrum ÜBERLEBEN erhalten sie die notwendige Unterstützung und Betreuung, die neben dem medizinisch-therapeutischen Bereich auch die soziale, rechtliche und integrative Arbeit umfasst. Als Schirmfrau der Zentrum ÜBERLEBEN gGmbH danke ich Ihnen für den großen Erfolg der letzten Auktion. Dass in diesem Jahr nun bereits die 20. Kunstauktion stattfindet, verdanken wir Ihnen. Ohne Ihre Treue, Ihr Engagement und Ihre Bereitschaft, einen ganz erheblichen Teil zur Unterstützung der Schutzbedürftigen zu leisten, wäre die Arbeit des Zentrum ÜBERLEBEN nicht denkbar. Zum runden Jubiläum wünsche ich allen Beteiligten einen besonders kunstvollen wie ertragreichen Abend. Auf weitere zwanzig Jahre erfolgreicher und solidarischer Zusammenarbeit!

Ihre Claudia Roth Vizepräsidentin d. Deutschen Bundestages Schirmfrau der Zentrum ÜBERLEBEN gGmbH

Foto: J. Konrad Schmidt

Sehr geehrte Damen und Herren, im vergangenen Jahr blickten wir auf 25 Jahre zurück, seit das ehemalige Behandlungszentrum für Folteropfer und heutige Zentrum ÜBERLEBEN gegründet wurde. Das 25-jährige Bestehen wurde gefeiert. Aber es bleibt immer noch unendlich viel zu tun, um traumatisierten Geflüchteten eine Perspektive in der Mitte unserer Gesellschaft zu ermöglichen. Langwierige Asylverfahren, belastende Umstände in überfüllten Sammelunterkünften, mangelnde gesundheitliche Versorgung und ein Klima der Abschreckung und Ablehnung sind häufig Gründe für eine Retraumatisierung, die die Menschen nach zum Teil monatelanger Flucht erleiden. In der täglichen Arbeit im Zentrum ÜBERLEBEN wurde dies in vielfältiger Weise spürbar. Die weiter steigende Zahl der Hilfesuchenden übersteigt die Kapazitäten mittlerweile um ein Vielfaches. Die diesjährige 20. Kunstauktion ist ebenfalls ein Jubiläum, das wir mit Ihnen allen feiern wollen. Gleichzeitig möchten wir auch hier darauf hinweisen, dass wir auf Ihre Unterstützung angewiesen sind, um auch weiterhin medizinisch-therapeutische Angebote und sozialarbeiterische Leistungen finanzieren zu können. Und so gebührt unser spezieller Dank Ihnen allen, die Sie uns, zum Teil schon über viele Jahre, mit Ihrem Sinn für die Kunst und Ihrer Bereitwilligkeit zu helfen, zur Seite stehen. Ein besonderer Dank gilt selbstverständlich Prof. Dr. Peter Raue, der wieder engagiert unsere Bietergefechte anfeuern wird. Wir danken den zahlreichen Künstlerinnen und Künstlern, die uns all das mit Ihren Bildspenden erst ermöglichen. Schließlich geht unser herzlicher Dank an Dr. Beatrice Kramm, Präsidentin der IHK zu Berlin, und an unsere beiden Jurorinnen Sibylle Prange und Claudia Wall für die Zusammenstellung dieses Kataloges. Für unsere Patientinnen und Patienten hoffe ich auf eine unterhaltsame und vor allem ertragreiche Jubiläumsauktion mit vielen offenen Herzen und Portemonnaies.

Dr. Justus Schmidt-Ott Vorstandsvorsitzender Überleben – Stiftung für Folteropfer

Catania gemeinnützige GmbH Turmstraße 21 10559 Berlin Tel. (030) 30 39 06 - 61 www.catania-online.org

Überleben – Stiftung für Folteropfer Turmstraße 21 10559 Berlin Tel. (030) 30 39 06 - 27 / - 0 Bank für Sozialwirtschaft IBAN: DE82 1002 0500 0003 1247 00 BIC: BFSWDE33BER Verwendungszweck: „Auktion 2019“

Michael Arantes MĂźller geb. 1953 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin und Gamboa

Nr. 1

Erinnerung, 2014 Unikater Farbholzschnitt 52 x 34 cm Auflage: 1/1 signiert

Christian Awe geb. 1978 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 2

fragments of time, 2016 Original-Pigmentdruck 2016. Handübermalt, datiert und handsigniert auf Hahnemühlepapier in geweißeltem Echtholzrahmen mit entspiegeltem Glas. 45 x 45 cm Auflage: 50 Exemplare / 5 e.a.

Hugo Ball / Bernhard Heisig 1886 - 1927 1925 - 2011

Nr. 3

Der Henker von Brescia, 1993 Lithografien 40 x 32 cm Auflage: 222 signiert

Kedron Barrett geb. 1961 in New Hampshire / USA lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 4

Post-Bootin, 2018 Monotypie 28 x 17,5 cm Auflage: Unikat signiert

Ophelia Beckmann geb. 1962 in SĂŁo Paulo / Brasilien lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 5

Das Bett, 2018 Collage, Mischtechnik und Klebeband auf Papier Fine Art Inkjet Print auf Museo Max, kaschiert auf Aludibond 40 x 60 cm verso signiert

Tom Drake Bennett geb. 1952 in Sussex / England lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 6

o.t., 2017 Eitempera auf Japanpapier 55,5 x 70 cm signiert

Anja Berkes geb. 1969 in Wolgast lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 7

Wasserwesen I, 2016 Fotografie, Inkjet-Print auf HahnemĂźhle Fine Art Baryta 29,7 x 42 cm Auflage: 5 verso signiert

Sabine Beuter 1949 - 2015

Nr. 8

o.t., 2011 Ă–l auf Leinwand 50 x 60 cm signiert

Winfried Bullinger geb. 1965 in MĂźnchen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 9

Sudan, Nile, 2015 Fotografie, Pigmentdruck auf Barytpapier 40 x 30 cm Auflage: 10 verso signiert

Leonardo Camatta geb. 1949 in Herner lebt und arbeitet in Berlin und Konstanz

Nr. 10

Aus dem Bilderzyklus „Ritorno“, 2018 Acryl auf Leinwand 80 x 60 cm signiert

Christo and Jeanne-Claude geb. 1935 in Gabrowo / Bulgarien lebt und arbeitet in New York 1935 - 2009

Nr. 11

Wrapped Reichstag (project for Berlin), 1992 Offsetlithografie 69,5 x 50 cm Auflage: nicht nummeriert signiert

DAIM geb. 1971 in Lüneburg lebt und arbeitet in Hamburg

Nr. 12

DAIMaround - Backsplash explosion, 2018 Sprühlack mit 12 Schablonen auf dunkelgrauem dorré Präsentationskarton 70 x 50 x 0,14 cm Unikat Variation signiert

Tim Deussen geb. 1968 in DĂźsseldorf lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 13

Porto, 2014 Laserbelichter / Kodak Endura 110 x 80 cm Auflage: 10 verso signiert

Guenther Eck geb. 1949 in Stuttgart lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 14

o.t., 2018 Linol / GiclĂŠe 28 x 28 cm Probedruck signiert

El Bocho geb. 1978 in Frankfurt am Main lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 15

We Are Mutants, 2017 Acryl auf Leinwand 120 x 80 cm verso signiert

Kaja El-Attar geb. 1979 in Kassel lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 16

o.t., 2016 Tuschefineliner 0,1 mm Mine 45 x 32 cm Auflage: 1/7 signiert

Martin Engelman 1924 - 1992

Nr. 17

BrĂŞve rencontre, 1973 Lithografie 42 x 62 cm Auflage: 16/50 signiert

Ute Faber geb. 1962 in Altenkirchen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 18

Wir sitzen alle im gleichen Boot, 2016 Holzschnitt 140 x 160 cm Unikat verso signiert

Rainer Fetting geb. 1949 in Wilhelmshaven lebt und arbeitet in Berlin und Westerland

Nr. 19

Dobermann in Manhattan, 1984 Kohle auf Papier 99 x 71 cm signiert

Thomas Florschuetz geb. 1957 in Zwickau lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 20

o.t. (Palast 62/ PP), 2006/08 Archival Pigmentprint 73 x 60 cm Auflage: 10/40 verso signiert

Manfred Fuchs geb. 1961 in Kassel lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 21

Uferlinie, 2018 Eitempera auf Nessel 70 x 100 cm verso signiert

Klaus FuĂ&#x;mann geb. 1938 in Velbert lebt und arbeitet in Berlin und Gelting

Nr. 22

DĂźstnishy, 2014 Linolschnitt 11 x 18 cm Auflage: 167/200 signiert

Galli geb. 1944 in Hausweiler, Saarland lebt und arbeitet in Berlin und MĂźnster

Nr. 23

o.t., 1982 Siebdruck 84,5 x 75 cm Auflage: 23/25 signiert

Joachim Gerschler geb. 1945 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 24

Geschliffen, 2010 Ă–l auf Leinwand, gerakelt 100 x 80 cm verso signiert

Gezett geb. 1954 in Halle / Saale lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 25

Tankstelle, 2018 Ausbelichtetes Foto (2 Min.), kaschiert 60 x 90 cm signiert

Martin Gietz geb. 1949 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 26

Oranienburger StraĂ&#x;e, 1994/95 Farbholzschnitt, 3 Farben von der verlorenen Form 58,7 x 86 cm signiert

Göran Gnaudschun geb. 1971 in Potsdam lebt und arbeitet in Potsdam

Nr. 27

Wasteland, Rome, 2017 (from: „Are You happy?“) Pigmentdruck auf Barytpapier 48 x 33 cm Auflage: 1/5 + 1 a.p. verso signiert

Franz Ulrich GĂśttlicher geb. 1977 in Kassel lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 28

against all odds, 2018 Ă–l auf Nessel 30 x 30 cm verso signiert

Kevin Gray geb. 1982 in Bremen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 29

Mauerfall, 2017 Ă–l auf Leinwand 30 x 40 cm verso signiert

Marilyn Green geb. 1947 in London lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 30

Autumn Red, 2003 Acryl auf Papier 35 x 38 cm signiert

Cornelia Gutsche geb. 1971 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 31

Zwei Freunde, 2008 Aquarell und chinesische Tusche 17,5 x 24 cm signiert

Manfred Hamm geb. 1944 in Cainsdorf lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 32

Rainer Fetting im Atelier am Mehringdamm, 1999 s/w Fotografie 60,5 x 50,5 cm Auflage: 3/3 verso signiert

Thomas Hartmann geb. 1951 in Etel lebt und arbeitet in Berlin und NĂźrnberg

Nr. 33

Richtige Malerei, 2006 Lithografie 30 x 22 cm Auflage: 87/100 signiert

Walter Heinrich geb. 1948 in Wiarden lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 34

o.t., 2000 Mischtechnik auf Papier 37 x 51 cm signiert

Johannes Heisig geb. 1953 in Leipzig lebt und arbeitet in Teetz, Brandenburg

Nr. 35

... als der Regen kam, 1986 Lithografie 68 x 45 cm Auflage: a.p. signiert

Martin Hoffmann geb. 1948 in Halle / Saale lebt und arbeitet in Hamburg

Nr. 36

Zwei Kรถpfe - Sommer 2014, 2014 Collage (Pergamin-Papier auf Karton) 70 x 100 cm verso signiert

Margret Holz geb. 1942 in Gera lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 37

Impasse Paris, 2013 Holzschnitt 60 x 44,5 cm signiert

Urs Jaeggi geb. 1931 in Solothurn / Schweiz lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 38

Steingeist, 2017 Fotomalen 60 x 40 cm verso signiert

Birgit A. Jansen geb. 1954 in Mรถnchengladbach lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 39

o.t., 1997 Acryl-Mischtechnik und Collage auf Karton 39 x 29 cm signiert

Jens Jensen geb. 1940 in Frankfurt am Main lebt und arbeitet in Berlin und Paris

Nr. 40

La Plaz, 2013 Mischtechnik auf Papier 24,5 x 32 cm signiert

Michael Jotzo geb. 1968 in Duisburg lebt und arbeitet in Moers

Nr. 41

Es waren keineswegs die schรถnsten Blumen, aber ihre mit Abstand wichtigsten, 2014 Mischtechnik auf Schichtholz 50 x 35 x 2 cm Auflage: 3/6 verso signiert

Tina Juretzek geb. 1952 in Leipzig lebt und arbeitet in DĂźsseldorf

Nr. 42

o.t., 1990 Aquarell 49 x 69 cm signiert

JĂźrgen Kellig geb. 1953 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 43

Notation 25, 2018 Tusche auf Papier 44 x 36 cm verso signiert

Barbara Klemm geb. 1939 in MĂźnster lebt und arbeitet in Frankfurt am Main

Nr. 44

Hans Werner Henze, Marino, 2011 Fotografie s/w, Silbergelatine auf Barytpapier 30 x 40 cm verso signiert

AndrĂŠ KĂźnkel geb. 1987 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 45

Untitled (Paradeisos 81), 2018 Mischtechnik auf Holz 50 x 40 cm verso signiert

Henning KĂźrschner geb. 1941 in Wernigerode lebt und arbeitet in Berlin und Potsdam

Nr. 46

Frattina III, 2010 Ă–l auf Karton 29 x 28 cm signiert

Lรกszlรณ Lakner geb. 1936 in Budapest lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 47

o.t., 1995 Siebdruck 79,5 x 60 cm Auflage: 1/60 signiert

Anna Lehmann-Brauns geb. 1967 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 48

Malerei, 2016 Fotografie 50 x 40 cm verso signiert

Christopher Lehmpfuhl geb. 1972 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 49

Regentag (Villa HĂźgel, Essen), 2010 Ă–l auf Leinwand 24 x 38 cm signiert

Uschi Leonhardt geb. 1960 in Mettmann lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 50

o.t., 2006 Zeichnung, Mischtechnik auf geรถltem Papier 90 x 26 cm signiert

Christin Lutze geb. 1975 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 51

Der weiĂ&#x;e Baum, 2017 Ă–l auf Leinwand 100 x 80 cm verso signiert

Jorge Machold 1940 - 2015

Nr. 52

o.t., 2013 Prägedruck 49 x 58 cm Unikat signiert

Jakob Mattner geb. 1946 in LĂźbeck lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 53

Raum III, 2009 Lichtdruck, Farbe auf Papier 66 x 43,5 cm Auflage: 30 signiert

Susan Ellen McKinley geb. 1946 in Morristown, New Jersey / USA lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 54

o.t., 2017 Tusche auf Wenchoa Papier 42 x 70 cm signiert

Karl Menzen geb. 1950 in Heppingen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 55

Foto: Ralph Hinterkeuser

Raum-Winkel, 2018 Schnitte in Stahlplatte und Kaltverformung einer Teilfläche 16 x 22 x 16 cm signiert

Sebastian Meschenmoser geb. 1980 in Frankfurt am Main lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 56

Affe, 2018 Ă–l auf Leinwand 30 x 24 cm verso signiert

Hannes Möller geb. 1954 in Dinklage lebt und arbeitet in Karben

Nr. 57

Aschebuch V, 2018 Giclée-Print auf 310 gr. Bütten 50 x 60 cm Auflage: a.p. signiert

Achim Mogge geb. 1954 in Hannover lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 58

GĂśtter 1913, 2018 Mischtechnik, Collage, Tempera und Ă–l auf Baumwolle 40 x 60 cm verso signiert

Harald Naegeli geb. 1939 in ZĂźrich lebt und arbeitet in DĂźsseldorf

Nr. 59

Auge, 1984/2009 Flachdruck 95 x 66,3 cm signiert

Max Neumann geb. 1949 in SaarbrĂźcken lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 60

o.t., 2013 Mischtechnik auf Papier 29,7 x 21 cm signiert

Norrem

geb. 1964 in Hasaka / Syrien lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 61

Vision, 2017 Mixed media on canvas 100 x 100 cm signiert

Helga Ntephe geb. 1952 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 62

12 Monate - 12 Originale 2019, 2018 div. Drucktechniken / Dezember: digital art 70 x 50 cm Auflage: 12/12 signiert

Erich Paproth 1955 - 2017

Nr. 63

o.t., 2017 Mixed media, Erden, Silberflocken, Tuschen, Fett 30 x 21 cm signiert

Caroline Pinger geb. 1936 in Orange, New Jersey / USA lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 64

Die Intervention / Begehren, Lob von 1968, 1968 Holzschnitt 3-farbig 45 x 35 cm Auflage: 8/20 signiert

Sibylle Prange geb. 1969 in Eberswalde lebt und arbeitet in Berlin und Brandenburg

Nr. 65

Weiher, 2016/18 Aquarell auf Papier 17 x 23 cm verso signiert

Barbara Quandt geb. 1947 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin und Lehnitz

Nr. 66

Tabularasa I. (Chicago-Serie), 1988 Acryl auf Nessel 105 x 79 cm signiert

Birgit Ramsauer geb. 1962 in NĂźrnberg lebt und arbeitet in Berlin und New York

Nr. 67

Das Ehepaar, 2010/16 Farbiges Klebeband auf Holz 40 x 15 x 3 cm verso signiert

Ute Rathmann geb. 1975 in Ratzeburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 68

Hommage Ă Beardsley III, 2010 Mischtechnik auf Papier 46 x 39 cm signiert

Rebecca Raue geb. 1976 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 69

Returning Home, 2015 Acryl, Bleistift, Kohle und Pastell auf Papier 30 x 42 cm signiert

Wolfgang Reinke geb. 1942 in Reppen / Weststernberg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 70

Mittag am Meer, 2016 Kreide und Silberstift auf Papier 55 x 76,3 cm signiert

Astrid Roeken geb. 1950 in Esslingen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 71

Der Träumer, 2005 Mischtechnik, Acryl 69 x 50 cm signiert

Shahla Safarzadeh geb. 1960 in Teheran lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 72

Träumer, 1999 Asphaltlack und Mischtechnik auf Karton 5,6 x 4,8 cm verso signiert

Andrea Schomburg geb. 1958 in Wuppertal lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 73

o.t., 2017 Mischtechnik und Montage auf Papier 21 x 50,8 cm verso signiert

Peter Schulz Leonhardt geb. 1963 in Prenzlau lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 74

Spencer mit Hut, 2001 Linolschnitt 15 x 19,8 cm Auflage: Probedruck signiert

Vera Schwelgin geb. 1943 in Warnalischken / Litauen lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 75

Im Sonnenschatten, 2014 Holzschnitt 60 x 43 cm signiert

Elisabeth Sonneck geb. 1962 in Bünde lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 76

Mäander 4/2, 2008 Öl auf Leinwand 100 x 100 cm verso signiert

Pravoslav Sovak geb. 1926 in Hohenmaut / Tschechien lebt und arbeitet in Hergiswil / Schweiz

Nr. 77

o.t. Radierung 35 x 32 cm signiert

Wolfgang Spiller geb. 1950 in Bad Wilsnack lebt und arbeitet in DĂźsseldorf

Nr. 78

Reiterdenkmal, 2013 Fotografie 50 x 75 cm Auflage: 2/5 verso signiert

Klaus Staeck geb. 1938 in Pulsnitz lebt und arbeitet in Heidelberg und Berlin

Nr. 79

Bauhaus-Handy, 2014 Collage 29,5 x 21 cm Unikat signiert

Kai Teichert geb. 1965 in WĂźrzburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 80

Ocean Majesty (Madeira) leaving the harbour of Stavanger, 2009 Kohle auf Papier 30 x 30 cm signiert

Christian Thoelke geb. 1973 in Berlin lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 81

o.t., 2016/18 Ă–l auf Leinwand 60 x 45 cm verso signiert

Alois Thomas geb. 1944 in Bad Bergzabern lebt und arbeitet in OsnabrĂźck

Nr. 82

Zerrissene Zeiten, 2014 Acryl und Collage 40 x 60 cm verso signiert

Kanella-Nelly Tragousti geb. 1959 in Amalias / Griechenland lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 83

Zeughaus-Blick, 2016 Fotografie, C-Print 33 x 24,8 cm Auflage: a.p. verso signiert

Werner TĂźbke 1929 - 2004

Nr. 84

o.t., 1977 Zeichnung 48,5 x 48,5 cm signiert

Matten Vogel geb. 1965 in Hannover lebt und arbeitet in Berlin und JĂźterbog

Nr. 85

daily dripping #9, 2017 Aquarelle, Deckfarben, Lacke und Ă–l auf Hartfaserplatte 40 x 50 cm verso signiert

Steffen Volmer geb. 1955 in Dresden lebt und arbeitet in Chemnitz

Nr. 86

Verbunden, 2015 Steindruck in 2 Farben auf BĂźtten 44 x 61 cm Auflage: a.p. signiert

Deborah Frydericia Wargon geb. 1962 in Melbourne / Australien lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 87

Insect Box from The Paper Diaries, 2017 Entomologisches Kästchen, schwarzes Papier, Insektennadeln 42 x 51 x 7 cm verso signiert

Christof Wegner geb. 1958 in Herford lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 88

Berlin I, 2016 Fine Art Print auf German Etching kaschiert auf Aludibond 70 x 120 cm Auflage: 10 verso signiert

Caroline Weihrauch geb. 1961 in Hamburg lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 89

Zartbitter, 2012 Pigmentdruck 100 x 70 cm verso signiert

Klaus Zolondowski geb. 1951 in Waltrop lebt und arbeitet in Berlin

Nr. 90

Kraftfeld blau, 2017 Pflanzenhalme (Goldrute) auf Mischtechnik und Holz 60 x 60 cm verso signiert

Für ihre Unterstützung danken wir • Prof. Dr. Peter Raue • Sibylle Prange • Claudia Wall sowie den Künstler*innen und den Galerist*innen, die Arbeiten einreichen, versteigern lassen und den Reinerlös der Überleben – Stiftung für Folteropfer spenden: • Michael Arantes Müller • Christian Awe www.christianawe.com • Kedron Barrett www.kedron-barrett.de • Ophelia Beckmann www.ophelia-beckmann.de • Tom Drake Bennett www.tomdrakebennett.com • Anja Berkes www.anjaberkes.de • Winfried Bullinger www.winfried-bullinger.de • Leonardo Camatta www.leonardo-camatta.de • Christo www.christojeanneclaude.net • DAIM www.mirkoreisser.de • Tim Deussen www.tim-deussen.de • Guenther Eck www.edition-g.de • El Bocho www.elbocho.net • Kaja El-Attar www.kajaelattar.de • Ute Faber www.utefaber.de • Rainer Fetting • Thomas Florschuetz • Manfred Fuchs www.manfredfuchs.com • Klaus Fußmann • Galli www.galli-malerin.de • Joachim Gerschler www.joachimgerschler.com • Gezett www.gezett.de • Martin Gietz www.martingietz.de • Göran Gnaudschun www.gnaudschun.de • Franz Ulrich Göttlicher www.franzgoettlicher.de • Kevin Gray www.kevingray.de • Marilyn Green www.marilyn-green.com • Cornelia Gutsche www.corneliagutsche.com • Manfred Hamm www.hamm-photographie.de • Thomas Hartmann www.thomas-hartmann.de • Walter Heinrich • Johannes Heisig www.johannes-heisig.de

• Martin Hoffmann • Margret Holz • Urs Jäggi • Birgit A. Jansen • Jens Jensen • Michael Jotzo • Tina Juretzek • Jürgen Kellig • Barbara Klemm • André Künkel • Henning Kürschner • László Lakner • Anna Lehmann-Brauns • Christopher Lehmpfuhl • Uschi Leonhardt • Christin Lutze • Jakob Mattner • Susan Ellen McKinley • Karl Menzen • Sebastian Meschenmoser • Hannes Möller • Achim Mogge • Harald Naegeli • Max Neumann • Norrem • Helga Ntephe • Caroline Pinger • Sibylle Prange • Barbara Quandt • Birgit Ramsauer • Ute Rathmann • Rebecca Raue • Wolfgang Reinke • Astrid Roeken • Shahla Safarzadeh • Andrea Schomburg • Peter Schulz Leonhardt • Vera Schwelgin • Elisabeth Sonneck • Pravoslav Sovak • Wolfgang Spiller

www.grafiker-hoffmann.de www.mabois.de www.universes-in-univers.de/jaeggi www.jens-jensen.eu www.spoxo.de www.tina-juretzek.de www.juergen-kellig.de www.a-kuenkel.com

www.annalehmannbrauns.de www.christopherlehmpfuhl.de www.uschi-leonhardt.jimdo.com www.christin-lutze.de www.jakobmattner.com www.susanemckinley.com www.karl-menzen.de www.sebastian-meschenmoser.de www.hannes-moeller.com www.mogge-art.de www.maxneumann.com www.norrem.de www.12monate12originale.de www.sibylleprange.de www.barbaraquandt.de www.birgitramsauer.net www.uterathmann.com www.rebeccaraue.de www.wolfgangreinke.de www.astridroeken.de www.andrea-schomburg.de www.schulz-leonhardt.de www.veraschwelgin.de www.elisabeth-sonneck.de

• Klaus Staeck • Kai Teichert • Christian Thoelke • Alois Thomas • Kanella-Nelly Tragousti • Matten Vogel • Steffen Volmer • Deborah Frydericia Wargon • Christof Wegner • Caroline Weihrauch • Klaus Zolondowski

www.staeck.de www.kaiteichert.de www.christian-thoelke.de www.thomasart.de www.kanellatragousti.com www.mattenvogel.de

• Djihan Beuter • Regine Engelman • Galerie Berlin Küttner & Ebert GmbH • galerie georg nothelfer • Ludger M. Hermanns • Kuckei + Kuckei • Kunstkontor Rampoldt • Heike Machold • Salongalerie „Die Möwe“ • Sibylle Skolud • Prof. Dr. Piet Stolz

www.sabine-beuter.de

www.deborahwargon.com www.christof.wegner.eu www.caroline-weihrauch.de www.zolondowski.com

www.galerie-berlin.de www.galerie-nothelfer.de www.kuckei-kuckei.de www.kunstkontor-rampoldt.de www.salongalerie-die-moewe.de

Für die Unterstützung danken wir auch: • Industrie- und Handelskammer zu Berlin Dr. Beatrice Kramm Jan Eder Katja Steinbrück • Eventplan Gesellschaft für Veranstaltungs-Engineering mbh Vivien Kaute, Stefan Krug • ART PASSEPARTOUT • Büro Claudia Roth Claudia Frenzel-Müncheberg, Melanie Haas • Raue LLP • TANDEM Kunstversand, Klaus Hillmann, Holger Link • USE gemeinnützige GmbH • Allianz Generalvertretung David Patrick Kundler • Katalog und Fotos: fm-fotomanufaktur, Jennifer Kordus

Für die großzügige Spende zur Umsetzung der Auktion bedanken wir uns in diesem Jahr bei der GASAG AG. Ein besonderer Dank geht an alle Mitarbeiter*innen des Zentrum ÜBERLEBEN und der Catania gGmbH für ihre tatkräftige und engagierte Unterstützung.

Für Ihre Notizen:

Für Ihre Notizen:

Profile for StiftungÜberleben

Auktionskatalog 2018

Auktionskatalog 2018

Recommendations could not be loaded