СТАРТWrite №12

Page 36

Интервью то не звездите, это будет лучше, чем надуманная актерская игра. - Существуют ли правила дресскода? Или же форма одежды зависит от характера и вида деятельности компании? Есть ли идеальная цветовая гамма для собеседования? - Нужно смотреть по ситуации: по сфере компании и по сложившейся в ней традиции. Если вы идете на собеседование в банк, обязателен костюм. Если в креативное рекламное агентство — здесь поле для фантазии. Во втором случае вас в равной степени могут взять туда, если вы придете в тройке-бабочке или в кислотных желтых шортах и шлепанцах на босу ногу зимой. А вот в банк в шортах точно не возьмут. Потому существует универсальное правило дресс-кода: на первое собеседование приходить в костюме или строгом casual (пиджак или свитер, брюки или джинсы для мужчин, блузка или жакет, брюки, джинсы или юбка для женщин). Цвета костюма стандартные: серый, коричневый и синий зимой, более светлые оттенки тех же цветов — летом. А вот на второй и последующее собеседования вы уже можете одеться так, как принято одеваться в конкретной компании, - вы увидите это по одежде вашего собеседника и других сотрудников организации.

36

- На какой уровень оплаты труда может рассчитывать студент? - В большинстве случаев — не на 50 тысяч рублей. Такая цифра часто фигурирует в запросах выпускников престижных вузов: «Я ничего не знаю, не умею, но хочу 50 тысяч». Выражаю не свою точку зрения, а своих коллег по цеху — эйчаров крупных компаний. Более реалистичная сумма - 20-25 тысяч рублей. Но, как и любой общий показатель, это средняя температура по больнице. Все зависит от сферы, компании и навыков самого кандидата. Редко, но бывает и такое, что к окончанию вуза студент уже имеет солидный послужной список. Лично мне в своей сфере попадались такие резюме, и в данном случае сумма в 50 тысяч рублей была эквивалентна имеющимся у специалиста навыкам. - Если цель достигнута, и студент принят, как в первый же месяц не вылететь с работы? - Если кратко — то не устраивать революций в офисе, следовать корпоративным правилам и больше слушать старших коллег. У начинающих специалистов часто много амбиций. Они думают, что на новом месте работы окружающие только и ждут, когда придет кто-то и поменяет сложившиеся в компании бизнеспроцессы.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.