Issuu on Google+

WIR BEWEGEN MENSCHEN


Projekt Ziele • 10-14-jährige Mädchen und Burschen für eine aktive Freizeitgestaltung begeistern • Aufbau eines Netzwerkes, um die Zielgruppe nachhaltig bewegungsorientiert zu fördern • Aufbau von MultiplikatorInnen und aktiver Austausch innerhalb des Netzwerkes Inhalte Im Rahmen des Projekts können verschiedene Maßnahmenpakete KOSTENLOS ausgesucht bzw. zusammengestellt werden. • Schnupperstunde im Rahmen des Schulunterrichts

• Schnupperstunde im Rahmen des Vereinsprogramms • Meet and Greet mit Sportidolen • Aktivtag für die gesamte Schule (wenn von einer Mehrheit der SchülerInnen gewünscht) • Intensivworkshops (Dauer ca. 3 Stunden) • Andere individuell zusammengestellte Programme und Organisationsformen

Projektdauer April 2013 bis Oktober 2015

Projektpartner Fonds Gesundes Österreich Fit für Österreich Sportministerium Österreich SPORTUNION Österreich Projektkoordination Florian Ragg Mobil: 0664 - 88 50 34 83 Tel.: 0512 - 58 64 51 16 Email: f.ragg@sportunion-tirol.at

X


Handball SPORTUNION Handball Telfs

Kontakt: Santer Karin E-Mail: bh.santer@aon.at Handy: +43 664 3325122


www.telfs-taekwondo.com

Taekwondo UNION Taekwondo Telfs Informationen zum Verein und Trainingsmรถglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.telfs-taekwondo.com

Kontakt: Gratzer Klaus E-Mail: tkd-telfs@hotmail.com Handy: + 43 664 5343795


www.fco.at

Fußball UNION FC Fritz Oberhofen Informationen zum Verein und Trainingsmöglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.fco.at

Kontakt: Fellner Günther E-Mail: guenther.fellner@bmf.gv.at Handy: +43 650 5051461


www.inzingvolley.com

Volleyball/Beachvolleyball Sportunion Inzing Informationen zum Verein und Trainingsmรถglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.inzingvolley.com

Kontakt: David Kampenhuber E-Mail: david.kampenhuber@inzingvolley.com Handy: +43650 8179281


www.union-eissportklub-zirl.at/

Eiskunstlauf UNION Eissportklub Zirl Informationen zum Verein findet ihr auf der Homepage: www.union-eissportklubzirl.at/

Kontakt: Silke Holomek Handy: 0676 5148823


www.turnerschaftinnsbruck.at

Snowboard/Freeski Turnerschaft Innsbruck Sektion Snowboard Informationen zum Verein und Trainingsmรถglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.turnerschaftinnsbruck.at

Kontakt: Herwig Schreilechner E-Mail: h.schreilechner@ikb.at Handy: +43 699 17191801


www.snowhow.info

Klettern/ Lawinenschulkurse Snow How - Verein zur Fรถrderung von Bildung und Sport im alpinen Lebensraum Informationen zum Verein findet ihr auf der Homepage: www.snowhow.info

Kontakt: David Pitschmann E-Mail: david@snowhow.info Handy: +43 664 5195985


www..roxxy-dancers.at

Cheerdance Roxxy Dancers Informationen zum Verein findet ihr auf der Homepage: www.roxxy-dancers.at

Kontakt: Pia Payer E-Mail: pia.payer@gmail.com Handy: +43 6507373727


www.blz-innsbruck.at

Billard Jimmys Billard- Schul- und Leistungszentrum Informationen zum Verein und Trainingsmรถglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.blz-innsbruck.at

Kontakt: Thomas Riml E-Mail: jimmy.riml@chello.at Handy: +43 664 3454157


www.sv-ampass.at

Tanzen/ Jazz Dance SV Ampass Informationen zum Verein und Trainingsmรถglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.sv-ampass.at

Kontakt: ร–mer Erdogdu E-Mail: oemer.erdogdu@gmx.at Handy: +43 650 2006812


www.urbandancetheatre.at

Tanzen/ Hip Hop Urban Dance Theatre Informationen zum Verein und TrainingsmĂśglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.urbandancetheatre.at

Kontakt: Ă–mer Erdogdu E-Mail: oemer.erdogdu@gmx.at Handy: +43 650 2006812


zip6020.com

Skateboard Zip6020 Informationen zum Verein findet ihr auf der Homepage: zip6020.com

Kontakt: Stefan Ebner E-Mail: stefan.ebner@zip6020.com Handy: +43 650 9096020


sk-oberland.blogspot.co.at

Slacklining Slackline Klub Oberland Informationen zum Verein findet ihr auf der Homepage: sk-oberland.blogspot.co.at

Kontakt: Adrian Muhr E-Mail: skoberland@gmail.com Handy: +43 660 2152581


www.facebook.com/BikeJunkiesTyrol

Bike Bike Junkies Tyrol Schnupperkurse, Fahrsicherheitstrainings, Techniktrainings - mehr Infos unter www.facebook.com/BikeJunkiesTyrol

Kontakt: Patrick Schenker E-Mail:bike.junkies.tyrol@gmx.at Handy: 0664 9109306


www.lukassteiner.at

Parkour/Freerunning Limitless Acrobatics/ 4 Elements Freerunning Informationen zum Verein und Trainingsmรถglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.lukassteiner.at

Kontakt: Lukas Steiner E-Mail: office@lukassteiner.at Handy: +43 664 75000893


www.ridehere-ridenow.com

Selbstverteidung Ridehere-Ridenow Informationen zum Verein und Trainingsmรถglichkeiten findet ihr auf der Homepage: ridehere-ridenow.com

Kontakt: Johnny Nesslinger E-Mail: johnny@ridehere-ridenow.com Handy: +43 650 3614602


auf Facebook.com

Longboard UNION X-Sports IBK

Kontakt: Quirin Ilmer E-Mail: quirin.ilmer@hotmail.com Handy: +43 650 6064522


www.capoeirafreestyle.at

Capoeira Union Capoeira Unicar Innsbruck Informationen zum Verein und Trainingsmรถglichkeiten findet ihr auf der Homepage: www.capoeirafreestyle.at

Kontakt: Markus Gansser E-Mail: macaco.branco@capoeirafreestyle.at Handy: +43 660 2208173


Artistik Tirol bewegt Jonglieren, Diabolo, Magic Sticks, uvm.

Kontakt: Stefan Laimer E-Mail: s.laimer@gmx.at Handy: +43 650 4157313


WIR BEWEGEN MENSCHEN


Projekt x telfs