Page 1

3

Головна тема нинішнього випуску–

майбутнє стадіону «Русанівець»

4

травень / 2013 року / випуск № 4

Інформ-листок твого мікрорайону

Олесь Маляревич:

Розпочнеться реконструкція стадіону «Русанівець» і клуб «Junior» отримає власне футбольне поле міжнародного рівня Увазі читачів видання «Наш дім – Русанівка» – інтерв’ю мешканця мікрорайону, мецената Олеся Маляревича. Говоримо цього разу про реконструкцію стадіону «Русанівець», роботу Київської міської ради, місцеві вибори та подальші плани у діяльності «Благодійного фонду Маляревича» – Олесю Вікторовичу, най­ ближчим часом має розпоча­ тись довгоочікувана рекон­ струкція стадіону «Русанівець». Чого саме слід очікувати і чи виникають певні нові труднощі у цьому питанні? – Так, 18-го квітня цього року на сесії Київради депутати проголосували за рішення, згідно з яким будівельна компанія «МЖК «Оболонь» втратила право оренди земельної ділянки, де розташований відомий стадіон «Русанівець». Також під час сесії були проголосовані зміни до цьогорічного бюджету Києва, згідно з котрими на реконструкцію «Русанівця» було виділено 3 мільйони гривень. – Кому дістанеться «Русані­ вець»? – Стадіон буде передано на баланс ДЮСШ «Старт». Ми домовилися із керівництвом цієї легкоатлетичної школи про те, що футбольне поле перейде у користування нашого русанівського дитячого футбольного клубу «Junior», також до 15.00 щодня стадіоном зможуть вільно користуватись навчальні заклади, що знаходяться поруч, а усі місцеві мешканці зможуть безкоштовно відвідувати стадіон, дотримуючись загальних правил користування.

10

Мій вердикт, як простого спостерігача – 90% депутатів Київради потрібно міняти – Яка реакція може бути з боку «МЖК «Оболонь»? – Ми дуже сподіваємось, що керівництво будівельної компанії «МЖК «Оболонь» врахує бажання русанівців не бачити на стадіоні будівництва житлового будинку і не намагатиметься опротестувати через суд відповідне рішення Київської міської ради.

Ми пам’ятаємо! Ми шануємо! Кожного 9-го травня ветеранів Русанівки та Дніпровського району Києва традиційно запрошує на святкування Дня Перемоги мешканець мікрорайону Олесь Вікторович Маляревич

11

До речі, в нас є вагомі підстави стверджувати, що Фонд Олеся Довгого намагається будь-якими засобами і у будь-який спосіб забрати футбольне поле стадіону «Русанівець», яке ми так тяжко відвойовували у забудовника, та передати його ДЮСШ №16, яку цей Фонд підтримує і яка базується у мікрорайоні ДВРЗ.

– А, дозвольте поцікавитись, з якого такого дива тут з’явився Фонд Олеся Довгого? Яке від­ ношення він має до процесу повернення людям цього стаді­ ону, щоб претендувати на фут­ больне поле? – Я так скажу: передача футбольного поля «Русанівця» у користування дитячому футбольному клубу «Junior» – питання вирішене. Воно підтверджене Головою КМДА Олександром Павловичем Поповим, дирекцією ДЮСШ «Старт» та головою фракції «Спортивний Київ» у Київраді Віктором Ростиславовичем Гринюком. Я поважаю кожного, хто допомагає дітям буди здоровими та розумними. Але закликаю Олеся Станіславовича Довгого вгамувати свої політичні амбіції і не робити добрих справ всупереч потребам вихованців нашого русанівського дитячого футбольного клубу «Junior». – 21-го лютого Ви були при­ сутні на сесії Київради. Що скажете про продуктивність і ефективність роботи нинішньо­ го складу міської ради столиці? – Так, я був у числі тих небагатьох, хто мав можливість зайти до зали засідань в якості представника громадськості. Я сидів у кутку зали і не без інтересу спостерігав за тим, як працює Київрада. Особливо цікаво було чути приватні розмови тих столичних депутатів, які сиділи у безпосередній близькості від мене: вони посміхалися, жартували, кидали якісь репліки з місця, пліткували про своїх же колегдепутатів, обговорювали хто, де і як відпочивав, «клює» чи ні риба, де кабана краще встрелити тощо. Вони кепкували з нардепа Олега Ляшка, який був присутній на тому засіданні. Але найбільше тоді мене вразило те, що за три години «робо(Продовження на стор. 2)

13

«Велократ-Экспресс» На Русановке откроется первый в столице транспортный прокат велосипедов «Велократ-Экспресс». Идею поддержали в Днепровской РГА и «Благотворительный фонд Маляревича»

Відстоїмо «Русанівець»!

І

сторія реконструкції відомого стадіону «Русанівець», що розташований за адресою: бульвар Давидова 12, триває ось вже восьмий рік. Спочатку планувалося, що роботи з його відновлення розпочнуться у червні і завершаться у серпні 2005 року. Тоді колишня КМДА навіть оголошувала тендер на реконструкцію цього об’єкта масового спорту. Однак, в результаті проект було заморожено. У вересні 2011 року на місці «Русанівця» могли б розпочатися будівельні роботи. Адже, згідно з рішенням «молодої команди» ексмера столиці Черновецького, на місці стадіону повинен був зрости 25-поверховий житловий будинок з підземним паркінгом на 200 місць. Це, напевно, на думку соратників колишнього мера, було б куди більш актуальним для району та його мешканців, аніж якийсь там стадіон, який бувша влада міста так і не змогла (а, очевидно, і не надто бажала) довести до ладу. Але тут втрутилася громадськість Русанівки. Активісти мікрорайону неодноразово зверталися до нової київської влади з відповідними проханнями зберегти «Русанівець» для киян. Місцеві активісти розпочали копітку щоденну роботу з повернення стадіону у власність громади. Питання майбутньої долі «Русанівця» постійно порушується на зустрічах, у особистих розмовах з представниками керівництва чинної КМДА. Активісти Русанівки переконані, що спортивний об’єкт буде збережено, відповідним чином облаштовано і передано громаді.

Фото: Ігор Романов

Каким должен быть депутат? Главное условие и требование избирателей Русановки – кандидат в депутаты должен жить в том районе, где он избирается. Он должен жить с избирателями одной жизнью!


2

травень / 2013 року / випуск № 4

ти» Київради я не почув від наших «обранців» жодного слова, а що ж реально відбувається у Києві, що буде відбуватися далі, як і коли саме. Я не почув жодних конструктивних ідей стосовно майбутнього розвитку нашого міста, покращення якості життя мешканців столиці. Скажу відверто, що доволі цікаво було спостерігати за тим, чим дійсно займаються київські депутати під час сесії. 10% з них дрімало, 20% писало SMS або сиділо з головою у IPad, 20%

– Я продовжую підтримувати і розвивати усі свої благодійні проекти. Це – футбольний клуб «Junior», команда черлідерів «Юніор», льодова ковзанка на стадіоні СЗШ №141, регулярні тематичні конкурси дитячого малюнку, шаховий турнір, футбольний турнір серед шкільних команд «Кубок Русанівки», підтримка шкіл, дитсадків, бібліотек, реконструкція дитячих та спортивних майданчиків, підтримка ветеранських організацій та багато іншого.

Передача футбольного поля «Русанівця» у користування дитячому футбольному клубу «Junior» – питання вирішене активно обговорювало щось із своїми сусідами по ряду, 3% пересувалося залою, мляво виходячи і так само неспішно повертаючись, 20% сиділо із скляними обличчями, 2% намагалося щось сказати з місця просто задля того, аби довести колегам, що вони – ще живі і цілком активні, 10% уважно стежило за усім тим, про що говорять на сесії. І лише кілька людей повноцінно брали участь у засіданні, виступали з місця, вносили слушні пропозиції і намагалися їх відстояти під час дискусії. Мій вердикт, як простого спостерігача – 90% депутатів Київради потрібно міняти. І чим швидше це відбудеться, тим буде краще для самих киян. Ці «обранці», про яких я зараз говорю, перебувають явно не на своєму місці. Вони там зайві. Їхнє перебування у Київраді, на мою думку, небезпечне для Києва і його мешканців. – Ви не змінили свого рішен­ ня запропонувати у мажори­ тарному окрузі власну канди­ датуру на майбутніх виборах до Київради? – Балотуватись до Київської міської ради я вирішив досить давно. Люди мене підтримують і я це відчуваю. Коли вибори будуть призначені, то я обов’язково візьму в них участь. Коли саме будуть проведені ці вибори – мені не відомо, але те, що питання призначення дати голосування штучно затягується – є абсурдом і неповагою до киян. Кожні 5 років депутати Київради повинні отримувати від виборців оцінку своїй діяльності і тут не може бути жодних «але». – Що значного або помітного відбулося на Русанівці за остан­ ній час? – На мій погляд, найпозитивніша тенденція – це зміна ставлення людей до того, що відбувається навколо. Все більше і більше людей беруть участь у суботниках, активно обговорюють гострі моменти життя Русанівки, намагаються своїми власними силами зробити щось добре і корисне: облаштувати власні подвір’я, навести порядок у зелених зонах, протидіють МАФам тощо. Я вважаю, що саме зміна мислення людей – найголовніше завдання. Все більше і більше русанівців розуміють, що Русанівка – наш великий спільний дім і про нього треба піклуватись. – Як складаються справи з Вашими благодійними проек­ тами? Чи плануєте щось нове?

Цього року виповнюється 5 років з моменту, як було засновано дитячу футбольну команду, яка потім була реорганізована у дитячий футбольний клуб «Junior». За цей час клуб став великим складним організмом, для подальшого успішного розвитку якого потрібен більш професійний підхід. Зараз я розпочав процес реорганізації клубу у державну ДЮСШ для того, щоб клуб отримав офіційний статус та державну підтримку. Я, як приватна особа, вже не можу дати клубу усе те, що йому потрібно для подальшого прогресування. Тому, на мою думку, краще дати клубу, як кажуть, «друге життя» і залишитись його почесним президентом, надаючи й надалі всебічну допомогу вже як меценат, проте вже не бути єдиним джерелом життєзабезпечення клубу. Найближчим часом розпочнеться реконструкція стадіону «Русанівець» і русанівський дитячий футбольний клуб «Junior» отримає власне футбольне поле міжнародного рівня. Я знаю і вірю, що у клубу є великий потенціал та перспективи для розвитку. «Junior» – це моє творіння і я буду його підтримувати завжди! – Останнім часом мало місце кілька спроб звести нові малі архітектурні форми на Русанівській набережній. Яке Ваше ставлення до цього? – Ця весна запам’яталась ще й тим, що були спроби збудувати біля старої водонасосної станції ресторан з видом на Лавру. За три дні, під час березневих снігопадів, було побудовано каркас нового ресторану. Не зважаючи на складні погодні умови люди не залишились осторонь цієї ситуації і вийшли висловити своє обурення щодо цього будівництва. Те, що каркас розібрали і ресторану там не буде, є, в першу чергу, заслуга ОСН «Комітет мікрорайону «Русанівка» та народного депутата від нашого округу Віктора Васильовича Чумака. Також було демонтовано МАФ «Ритуальні послуги» біля кінотеатру «Краків». Наприкінці травня, завдяки нашому ОСН, було припинено спробу побудувати дерев’яний кіоск на набережній біля автомобільного мосту на «Лівобережну». Досить довго біля ротонди, навпроти пам’ятника Гоголю, стояла машина з мобільного продажу кави. В окремі дні їх було навіть дві, і це не зважаючи на заборону заїжджати на набережну автотранспорту.

– Проблема встановлення МАФів залишається гострою? – Саме так. Наприклад, з третьої спроби вночі було встановлено новий кіоск за адресою Ентузіастів 51/24. Власником було знищено біля 100 квадратних метрів зеленої зони. І ось у травні він розпочав працювати, адже, мабуть, хтось дуже хотів, щоб з’явилася ще одна точка продажу алкогольних напоїв і щоб ніхто не зміг їм у цьому завадити. Моє ставлення до цього – набережну забудовувати не можна! Треба захищати її від забудовників і від тих, хто не вміє відпочивати, не шкодячи довкіллю. Скільки ми не виходили на суботники, не прибирали наш ліс від сміття, але вже за кілька днів там знову валяються тони відходів. Вже давно є ідея відновити патрулювання Русанівки добровільними дружинами із обов’язковою присутністю хоча б одного працівника міліції, щоб надати дружині більших практичних важелів реагування. Треба цю ідею зреалізувати, змусити хуліганів власними силами прибирати за собою та собі подібними. Брудно не там, де не прибирають, а там де смітять! – Краще б вони брали при­ клад з тих, хто, з власної волі і бажання, намагаються зробити охайними бодай власні прибу­ динкові території… – Я дуже поважаю тих людей, які у свій вільний час висаджують біля своїх під’їздів цілі міні-ботанічні сади. Це – дуже красиво і треба підживлювати ентузіазм таких людей. Біля мого під'їзду чотири жінки – Галина Іванівна, Ніна Михайлівна,

Валентина Вікторівна і Євдокія Дементьєвна зробили саме такий сад. Я інколи допомагаю їм купувати нові саджанці. Приємно, коли маєш хоч якесь відношення до такої краси. Вважаю, що нам необхідно обов’язково відновити насосну станцію задля того, щоб мати змогу качати технічну воду для поливу рослин на Русанівці. Кожен рік, вже у липні, більшість трави просто засихає. Багато років тому якісь «чиновник» продав станцію у приватну власність, тож треба знайти можливість повернути її у власність комунальну та відновити її роботу. – Ви, як активний мешканець Русанівки, багато контактуєте

з людьми. Як люди оцінюють Вашу діяльність? – Дуже позитивно і особливо зворушливо, коли тобі кажуть «Дякую» діти. Я багато спілкуюсь з батьками дітей, ми обмінюємось думками, знаходимо спільні рішення. Але є й інші випадки. Під час святкування на Русанівці Масниці до мене підійшла якась жінка і публічно почала сварити за те, що я начебто змушую дітей займатись спортом і хочу зробити з них невідомо кого, а замість цього краще би не закривав театр «Київ»… Я намагався їй пояснити, що я не можу закрити чи відкрити театр, що я – простий мешканець і не маю таких можливостей чи повноважень. Ще часто мені пишуть листи і підписують їх «Нашому депутату». В цих листах люди просять мене відремонтувати дворові проїзди, «парадні», ліфти, надати матеріальну допомогу, відправити на лікування тощо. Майже усі ці прохання я не можу виконати, а люди ображаються. Хотів би ще раз попросити усіх тих, хто звертався до мене з подібними листами, не ображатись на мене. Є речі, які я можу зробити, а є такі, які для мене поки що просто неможливі. Все те, що я роблю на Русанівці з 2006 року, це – моя добра воля, і я можу робити лише те, що можу. – Як триває Ваша співпраця із школами Русанівки? – Майже чотири роки я є головою піклувальної ради СЗШ №182. Саме тому найбільш тісна співпраця в мене саме з цією школою. Це також пов’язано з тим, що досить давно знаю директора школи Юрія Георгійовича Соколова. Багато чого було зроблено спільними зусиллями з директором та батьківською радою школи. Але у планах ще багато чого. Найамбітніша мета – повна реконструкція школи, адже їй скоро виповниться 50 років. У 1996 році я закінчив СЗШ №141, тому багато уваги приділяю цій школі, як її випускник. Кожної зими ми заливаємо на шкільному стадіоні льодову ковзанку. – Взимку багато ЗМІ писало про цей Ваш проект – безко­ штовну ковзанку на Русанівці… – Але школі від цього проекту одні проблеми: пошкоджується стадіон, на лавах люди залишають після себе сміття. Тому я намагався виправити ситуацію і відремонтував корт біля стадіону та поставив вуличні тренажери. Обов’язково, за можливостями, я підтримуватиму цю школу і щиро дякую за співпрацю директору СЗШ №141 Ірині Валеріївні Снопко. З гімназією №136, СЗШ №137 і ШДС «Русанівка» я також тісно співпрацюю. Був зроблений танцювальний клас, закуплені підручники, встановлені нові пластикові вікна, з’явились вуличні тренажери. Але, найбільш значущий проект для цих шкіл – відновлення стадіону «Русанівець», де діти зможуть повноцінно займатись спортом під час уроків фізичної культури. Це – надбання і перемога усієї Русанівки. Підтримуючи дітей бачиш, наскільки позитивно це впливає на їхній розвиток. Інколи достатньо просто поспілкуватись із дитиною, вислухати її, дати пораду. На це я завжди знаходжу і знаходитиму час.

Запрошую усіх бажаючих на «Київське Віче»! Телеканал «Київ» щосереди о 22.00 пропонує глядачам соціальний проект «Київське Віче». Годинна програма передбачає участь відомих фахівців, експертів, представників столичної влади, гострі і відверті дискусії. Серед тем – найбільш актуальні для мешканця столиці проблеми. «Фішка» програми у тому, що її головними учасниками якраз є кияни – активні і небайдужі, молоді і у віці. Вони мають змогу безпосередньо поспілкуватися з експертами та столичними чиновниками, висловити своє розуміння проблеми та запропонувати власні варіанти її вирішення. Можна хоч цілодобово дивитися на центральних телеканалах, як у красномовності та переконливості змагаються між собою політики. Можна «відрами ковтати» різні розважальні шоу, підтанцьовуючи чи підспівуючи його безтурботним бадьорим учасникам. Але чи стає від цього вищою якість життя простих людей? Чи впорядковуються солоденькими розмовами під’їзди будинків, лагодяться діряві дахи? Чи стають привабливішими від гламурних ОХів та АХів дитячі майданчики або зменшується кількість авто, які щодня беруть у полон тротуари міста, нахабно виштовхуючи сумлінних пішоходів прямісінько під колеса іншого транспорту? Чи стає чистіше у підвалах будинків, охайніше на прибудинкових територіях? Ясна справа, що не стає. У програмі «Київське Віче» кияни мають усі нагоди відверто сказати місцевій владі про те, що їм дійсно болить. Саме на це у програмі й робиться головний акцент. Ми не просто говоримо і обговорюємо, ми шукаємо конкретні рішення цілком конкретних проблем. І знаходимо. Тож, запрошую усіх бажаючих на «Київське Віче»! Про своє бажання взяти участь у програмі пишіть на: pelameya-ki@ukr.net

Сергій ДОЙКО телеведучий, автор програми «Київське Віче»


3

травень / 2013 року / випуск № 4

Евгений РЕЗАНОВ: «Русановец» должен работать 24 часа 7 дней в неделю и быть открытым для всех желающих, без исключения Технический директор Федерации легкой атлетики города Киева и директор ДЮСШ «Старт» о выведении детско-юношеского спорта на качественно новый уровень и о будущем развитии известного стадиона «Русановец» – Евгений, расскажите о тру­ довых буднях детско-юноше­ ского спорта в городе Киеве. – Изначально детско-юноше­ ский спорт имеет много потребностей и разные источники финансирования. Государство обеспечивает зарплаты тренерам, а городская Федерация легкой атлетики берет на себя командировочные, сборы, а также обеспечение формой и инвентарем. Инвентаря пока у нас не так много, но, благодаря нашему президенту Гринюку Виктору Ростиславовичу, в ближайшее время ожидается его большая закупка. Исходя из этих базовых направляющих, мы должны обратить внимание на то, что в Киеве, кроме двух стадионов – «Спартак» и «Пионер» – больше нет спортивных баз для детей. На сегодняшний день это очень неприятный факт… Дети тренируются или на школьных стадионах, или, как у нас группа выносливости, в парке Партизанской славы, а также в Ботаническом саду, на Гидропарке… Но все проблемы может решить детский легкоатлетический центр, который мы хотим создать в Киеве. Уже разработана программа, она озвучена главе КГГА Александру Павловичу Попову, по поводу организации такого центра на базе стадиона «Русановец». Рассчитана и предварительная смета затрат, необходимых на восстановление этого стадиона. И, я уверен, что мы сделаем этот стадион центром легкой атлетики города Киева! Для этого у нас есть все задатки и опыт, а администрация города обещает финансирование. Управление семьи молодежи и спорта тоже горячо нас поддерживает, и, я думаю, вскоре у нас будет полноценная база для маленьких легкоатлетов.

– На ней будут культивиро­ ваться абсолютно все виды лег­ кой атлетики? – По технике безопасности, длинных метаний там не будет. Соревнования по длинным метаниям все-таки будут проходить в парке Партизанской славы, где мы сделаем полноценный легкоатлетический стадион класса «В» (а, может быть, и класса «А»), который уж точно способен будет принять детский чемпионат Украины. А «Русановец» – это стадион исключительно для детишек, где мы будем проводить соревнования для всех возрастов, вплоть до подростков. Там они будут и тренироваться, и выступать, и проходить сборы. Таков наш пилотный проект Левого берега Киева. Также мы готовим подобный пилотный проект и на Правом берегу. Планируется, что таких центров будет два – один на «Русановце», а второй на стадионе «Пионер». Там нужно сменить покрытие дорожек, и сделать реконструкцию подтрибунных помещений. – По силам ли Вам столько инициатив? В наших-то реа­ лиях… – Нам необходимо делать эти специализированные центры, другого выхода нет! Дело в том, что в Киеве на сегодняшний день занимающихся легкой атлетикой, как специализированным видом спорта, около 3 с половиной тысяч деток. Давайте сюда подключим тот же футбол – он не может без легкой атлетики. Другие игровые виды спорта, которым так же нужны стадионы, какая-то база для полноценных тренировок… Легкая атлетика будет иметь преимущество на этих базах, но другие виды спорта всегда будут рядом с нами, мы нико-

му не будем отказывать. Тем более, как показывает практика, ребенок, например, сначала занимается легкой атлетикой, а потом находит себя, скажем, в триатлоне или футболе. Или наоборот: не получилось в футболе – он перешел на легкую атлетику и стал величайшим спринтером… В любом виде спорта должен быть универсализм. К тому же, мы вытянем детей с улицы – это и есть приоритетная цель. – Когда, по Вашим подсче­ там, можно будет разрезать красную ленту новеньких баз легкой атлетики для детей в Киеве? – Президент ФЛАК Виктор Гринюк нынче ведет переговоры со строительной компанией. И если нам пойдут навстречу с финансированием, то, думаю, что до конца года обновленный стадион «Русановец» будет готов! – История знает множество случаев, когда материально-

техническую базу изначаль­ но возводили для детей, но со временем их оттуда вытесняли спортсмены элиты. Возможен ли такой вариант с «Русанов­ цем»? – Во-первых, днем дети сидят в школах, и только на каникулах они свободны. Во-вторых, я уверен, что элита всегда найдет себе время и место, где тренироваться. Если на то пошло, то спортсменам сборной Украины должны сделать условия для тренировок на Верхнем поле стадиона им. Банникова. Где, параллельно со строительством жилого дома прямо на метательском поле, достроили бы стадион. К сожалению, у нас сейчас только дома и строятся… – Что, на Ваш взгляд, явля­ ется главной мотивацией для маленьких спортсменов? – Я бы хотел, чтобы не столько спортсмены были для них кумирами, сколько родители. Потому что,

когда ребенок видит, что рядом с ним бегают кросс папа и мама – это для него самая лучшая мотивация. Пока ребенок на тренировке – родители могут тренироваться, и потом они все вместе дружно едут домой. Разве плохо? В Европе уже давно существует такое движение. – А у кого нет папы и мамы? – Таких деток не нужно по-осо­ бому заинтересовывать, моти­ва­ция у них в крови. Мы ведем работу с детскими домами, и если находим одаренных детей с уникальными данными – они тренируются у нас. Эти ребята и девочки ничем не хуже других. – Насколько известно, в свое время на стадионе «Русановец» Вы установили рекорд. То есть, этот стадион Вам лично хоро­ шо знаком и, очевидно, дорог? – Было такое. Не знаю, был ли это рекорд. Но это, правда, был один из лучших результатов. В 1981 году я метнул 200-граммовый мячик на 82 метра. Соревнования, как Вы правильно сказали, проходили именно на стадионе «Русановец». Если судьи не ошиблись, то вот такой был у меня рекорд. В заключении хочу сказать, что стадион «Русановец» должен работать 24 часа 7 дней в неделю и быть открытым для всех желающих, без исключения. Эта спортивная поляна должна быть облагорожена и обустроена. Чем больше детей мы привлечем, тем меньше они будут шататься где-то или заниматься какой-то ерундой. Больше информации читайте на сайте Федерации легкой атлетики города Киева – http://fla-kyiv.org.ua


4

18 апреля 2013 года произошло долгожданное для всех русановцев событие – Киевский городской совет отменил собственное решение от 18 декабря 2008 года о передаче стадиона «Русановец» под строительство жилого дома строительной компанией МЖК «Оболонь». «За» отмену такого решения проголосовали 88 депутатов горсовета. За день до этого решения Киев­ совет проголосовал о выделении 2

травень / 2013 року / випуск № 4

миллионов гривен на начало реконструкции стадиона (1 миллион гривен уже был выделен). Итого, на реконструкцию «Русановца» выделено в бюджете Киева этого года 3 миллиона гривен. Деньги были выделены легкоатлетической ДЮСШ «Старт». Рекон­ струкция стадиона начнется сразу после утверждения соответствующего проекта. В первую очередь будут подведены коммуникации, построе-

Спасибо большое всем! Вместе мы - сила! Олесь Маляревич ны трибуны, раздевалки, тренерские, будет охрана, беговые дорожки. На укладку искусственной травы денег пока не предусмотрено. Но, как заявляют русановские активи-

сты, они будут стараться решить этот вопрос. Пока же FC «Junior» будет тренироваться на грунте. Стадион «Русановец» будет под управлением ДЮСШ «Старт» и ГО СК

«Юниор Русановка». Легкая атлетика и футбол – вот что будет господствовать там, а не банальные метры жилья и парковка. 27 апреля на стадионе «Русановец» состоялся субботник. Присоединиться приглашались все желающие – активисты и просто приверженцы здорового образа жизни. Пришло на субботник более 130 человек – те, кому была, есть и будет далеко не безразлична судьба стадиона.

!

Виктор ГРИНЮК

!

Стоит особо отметить, что вопрос о достойном и, главное, целевом использовании стадиона «Русановец» вплотную достал наивысших кабинетов городской власти в ноябре 2011 года. Именно тогда, в прямом эфире программы «Столиця» на телеканале «Київ», прозвучал прямой вопрос русановца Олеся МАЛЯРЕВИЧА председателю КГГА Александру ПОПОВУ о «Русановце» и его дальнейших перспективах, именно как стадиона для широких масс. Напомним нашим читателям,

что тогда ответил председатель КГГА А. П. Попов относительно «Русановца», в частности, и перспектив развития спортивной инфраструктуры Киева, в целом. Как видно, все то, о чем 2 года назад говорил руководитель города, не осталось просто словами, а нашло и находит вполне конкретную реализацию на практике: – Я хорошо помню встречу на Русановке. В этом микрорайоне есть группа очень активных людей и вот Олесь Маляревич – как раз среди них. Я, кстати, ему благодарен за то, что он уже много сделал для этого микрорайона. Я помню, о чем мы договаривались. Мало того, речь идет не только об этом стадионе. Речь идет еще о реконструкции бульвара Давыдова, о благоу-

стройстве территории, которая находится рядом с нашим легкоатлетическим манежем… Конечно же, мы подготовимся и все эти работы выполним. У нас есть там (относительно стадиона «Русановец» - ред.), как Вы помните, еще вопрос возврата этого земельного участка в собственность города, потому, что он был передан под строительство дома. Мы этим вопросом занимаемся. Поэтому, еще, скажем так, тут есть и некоторые правовые моменты. Но то, что мы вместе обязательно должны эту территорию привести в порядок – вот все, что я выше назвал, в том числе и стадион «Русановец» – я это подтверждаю и буду очень рад, если мы и дальше будем в этом направлении сотрудничать.

депутат Киевсовета, глава фракции «Спортивный Киев» - Секретарь Киевсовета Галина Герега 26 апреля вечером подписала решение. Деньги в бюджете Киева и программе социальноэкономического развития мы заложили. Заложили, честно скажу, несколько заранее, еще не имея окончательного решения сессии Киевсовета. Мы понимали, что такое решение все равно будет, просто так сделали для того, чтобы уже все было готово с нашей стороны, и мы бы не бегали потом за администрацией в плане денег. На сегодняшний день там есть строчка – 3 миллиона гривен. Какие наши дальнейшие действия? ДЮСШ «Старт» принимает стадион «Русановец» себе на баланс. Мы немедленно берем проект. У меня уже есть договоренность с руководством города о том, что наше КП «ЖитлоінвестбудУКБ», которым руководит Вячеслав Иванович Непоп (это мощная коммунальная структура, которая построила под 2 миллиона квадратных метров жилья в течение 10 лет), берется за реконструкцию стадиона. Я на них очень надеюсь. Сейчас они делают легкоатлетический манеж. Делают его хорошо. С этих работ они будут выходить уже где-то к лету, когда придет время открывать манеж. Если все будет хорошо, то мой оптимистический прогноз: где-то

в сентябре мы постараемся осуществить реконструкцию стадиона. Если все будет не так хорошо, как планируем, то тогда закончим уже в будущем году. То есть, у нас «вилка» такая: сентябрь (оптимистический прогноз) – середина следующего года (прогноз пессимистический). Для чего мы это все затеяли? У меня есть договоренность с руководством Европейской федерации легкой атлетики о том, что как только у нашей школы «Старт» появится спортивное сооружение, мы поборемся (и, думаю, что мы его получим) за статус Центра развития легкой атлетики Европейской федерации легкой атлетики. Это не дает никаких приоритетов в, скажем так, плане новых спортивных сооружений, но дает нам самое главное. Во-первых: возможность получать от Европейской федерации постоянный грант на развитие именно детской легкой атлетики (они очень трепетно к этому относятся). Во-вторых: возможность наших тренеров и судей отправлять, за счет принимающей стороны, на разного рода семинары и тренинги в Европу (мы сами на это дело не будем тратить ни копейки). И, в-третьих: когда это все произойдет, то мы будем приглашать к себе на детские международные соревнования. Это – моя цель и моя мечта. Потому, что наши дети должны видеть детей из стран Европы и соревноваться с ними на одних дорожках. Вот такой у нас план. Я считаю, что он – реальный. Если вдруг МЖК «Оболонь» не пойдет по судам отсуживать эту площадку обратно, то, я думаю, мы крайне быстро все сделаем. Ну, а если пойдет по судам, то просто это займет какое-то дополнительное время. Но все равно мы их «задавим», все равно победа в этом деле будет на нашей стороне.


5

травень / 2013 року / випуск № 4

Дитячо-юнацька спортивна школа з легкої атлетики «Старт» запрошує хлопців та дівчат віком 10 - 14 років на тренування з легкої атлетики

Спеціалізації: стрибки, метання, витривалість, спринт, середні дистанції. Учні ДЮСШ «Старт» беруть участь у змаганнях міського та всеукраїнського рівнів. А у період між змаганнями весело та з користю для здоров’я відпочивають й тренуються під час оздоровчо-тренувальних зборів. Юні легкоатлети орієнтуються лише на перемогу. В ДЮСШ «Старт» працюють тренери з різних спеціалізацій легкої атлетики: Маслаков Анатолій Миколайович (стрибки, спринт) Лебедєва Наталія Василівна (витривалість) Лебедєв Костянтин Леонідович (витривалість) Фортунатов Андрій Олександрович (спринт, стрибки) Резанова Марина Миколаївна (стрибки, метання) Махонін Михайло Петрович (середні дистанцій) Резанов Євген Анатолійович (стрибки) Цибуленко Віктор Сергійович (метання) Рубанко Борис Миколайович (метання) Гордієнко Володимир Вікторович (багатоборство) Чиркова Катерина Андріївна (стрибки, спринт) Качановський Анатолій Аркадійович (бар'єрний біг)

Адреса ДЮСШ «Старт»: м. Київ, просп. Тичини, 18 Контактний телефон: (044) 550 60 17 E-mail: start-athletic@i.ua Інтернет-сайт: http://www.athletic.ho.ua Директор: Резанов Євген Анатолійович Заступник директора: Хлусович Олена Миколаївна

Новини команди підтримки ФК «Junior»

Кубок «За волю до перемоги» На початку грудня 2012 року русанівська команда черлідерів «Junior», заснована 3 роки тому Маляревичем Олесем Вікторовичем, взяла участь у VIII Чемпіонаті України з черлідингу, який відбувся в одному з найкращих спортивних комплексів Харкова – СК «Локомотив».

Ярослава ДУШАЄВА координатор проектів «Благодійного фонду Маляревича»

– Чемпионат начался соревнованиями в возрастной категории 3–16 лет. Наша команда впервые участвовала в таких масштабных и серьезных соревнованиях. Выйти на площадку готовились более 800 юных спортсменов, представляющих свои города в разных номинациях. Русановская команда представляла Киев и презентовала четыре номера, которые подготовила тренер команды Екатерина Сивковская. Среди этих номеров был один показательный – «джаз-команда», которым наши спортсменки открывали соревнования, были также «данс-соло» (капи-

тан команды Анастасия Жидченко), «данс-дует» (замкапитана команды Лиза Сидорук и «голос» команды Валерия Безсмертная), «данскоманда» (12 членов команды). В Чемпионате принимали участие очень подготовленные спортсменки, мастера спорта, гимнастки, команды которых выиграли Кубки своих регионов и областей. Наша команда, совсем еще юная, сформированная на базе Русановки в рамках социального проекта по развитию спорта и здорового образа жизни среди молодежи и не имеющая в своем составе профессиональных гимнасток и

танцовщиц, в то же время выглядела на паркете очень достойно. Мы взяли судей эмоциями, энергетикой, ярким и красочным выступлением, что выделяло нас на фоне других команд. И хотя мы не планировали выступать на второй день соревнований в категории «взрослые 17+» (поскольку нашим спортсменкам от 12 до 15 лет), нам все же предложили попробовать свои силы еще раз, чтобы зарядить зрителей и судей тем безграничным позитивом, который излучала наша команда. По результатам соревнований нам не хватило трех балов, чтобы выйти

на 4 место. Но наша команда обошла спортсменок, которые с 5-летнего возраста занимаются черлидингом или гимнастикой, и уже много лет принимают участие в соревнованиях. Большая заслуга в этом тренера нашей команды – двукратной Чемпионки Мира и семикратной Чемпионки Европы по черлидингу Екатерины Сивковской. В этом заслуга всех членов команды, которые выкладывались на тренировках, и, конечно же, основателя команды Маляревича Олеся Викторович, который профинансировал поездку на Чемпионат, пошив новых костю-

мов и приобретение спортивной формы. Дальше у нас – открытый чемпионат Украины, в котором традиционно принимают участие спортсменки из России, Беларуси и Казахстана. Там себя покажет наш совсем еще юный состав команды – дети от 5 до 10 лет, которые занимаются в «Junior» с сентября 2012 года и которых тренирует двукратная Чемпионка Мира и четырехкратная Чемпионка Европы по черлидингу Ольга Коробенко. Очень надеемся, что наши малыши выступят достойно и привезут домой медали.


6

травень / 2013 року / випуск № 4

Работа над собой Спортивно-оздоровительный клуб «Биo Ритм» Киев, Русановский бульвар 12 Телефоны: (044) 295 06 35, 295 06 50, 295 06 60 E-mail: info@bio-ritm.com.ua

Алексей НИКОЛАЕВ тренер фитнес-клуба «Био Ритм» (Русановка) – Прошла зима. За окном – весна. Температура на улице растет с каждым днем в преддверии лета, а количество одежды на нашем теле постепенно уменьшается. А это, в свою очередь, покажет, кто и как провел прошлую зиму. Покажет, кто работал над собой, посещал тренажерный зал, различные спортивные секции, а кто только ел бутерброды с колбасой, лежал на диване и смотрел различные шоу на, например, телеканале СТБ. Кстати, если Вы смотрели СТБ, то должны были видеть шоу «Зважені і щасливі». Я думаю, что эта передача многих простимулировала, помогла и дала толчок к началу работы над собой. Сегодня давайте поговорим о самых простых принципах похудения. Чтобы Ваш вес уменьшался, необходимо, чтобы количество поглощаемых калорий уступало количеству растрачиваемых калорий. Если же их количество с обеих сторон равно – прогресса не будет. Убрать это равновесие калорий можно двумя способами: • сидеть на диете • заниматься физическими упражнениями

раньше и преодолейте оставшееся расстояние пешком. (Со временем количество этажей до положенного этажа можно увеличивать). • Торговый центр, куда Вы прибыли делать покупки, сначала обойдите целиком, а потом уже начинайте делать покупки, идя в конкретные соответствующие Вашим планам отделы. • Можно также приобрести в спортивном магазине шагомер и ежедневно отмечать в своем блокнотике, сколько шагов Вы сделали, постоянно увеличивая их количество. Многие люди выбирают первый пункт. Они сидят на диете несколько месяцев, скидывают, допустим, 10 килограммов, а потом диета заканчивается, и такие люди в течение пары недель опять набирают свой вес. Несмотря на то, что многие пытаются похудеть, только следуя диете, исследования четко показывают, что долговременный результат зависит также и от того, насколько регулярно люди занимаются физическими упражнениями. Если Вы еще не начали заниматься физическими упражнениями, то Вам следует заняться двумя их видами: спонтанным (использовать

овзанка на Русанівці Інтернет-видання широко від­зна­чили своїми публікаціями відкриття та функціонування минулої зими безкоштовної льодової ковзанки на столичній Русанівці. Першим інформацію про початок її роботи у сезоні 2012-2013 опублікувало найпопулярніше вітчизняне видання КорреспонденТ.net (стабільно посідає 1 місце у рейтингу bigmir.net у групі «ЗМІ та періодика» з середньою кількістю відвідувачів до 250 тисяч осіб щодня).

любую подвернувшуюся возможность) и спланированным (отвести для упражнений определенное время). Спонтанные физические упражнения

Итак, начиная прямо с сегодняшнего дня, делайте следующее: • Старайтесь прибывать к месту своего назначения раньше положенного времени. Можно выйти из автобуса или припарковаться подальше от места назначения и пройти некоторое расстояние пешком. • Если Вы пользуетесь лифтом, то выйдете из него на 1 – 2 этажа

Спланированные физические упражнения

• Нанять персонального тренера. • Начать заниматься танцами. Какой бы вид упражнений Вы не запланировали, непременно нужно начать с разумного уровня нагрузки. Было бы нереально начать сразу заниматься по 30 – 40 минут ежедневно. Так Вы можете себе даже навредить и, как следствие, отказаться от упражнений. Если ранее Вы не были дружны со спортом, то начните с того, что будете ходить быстрым шагом по 5 минут в день, пока не почувствуете, что это уже для Вас не нагрузка. Далее будете добавлять каждый день по минуте. И напоминайте себе, что пройти пешком даже 5 минут в день – это куда лучше, чем ничего!

Поскольку физические упражнения обязательны, если мы хотим похудеть, то давайте постараемся выбрать такие, которые нам нравятся, и будем стараться их придерживаться. Может быть нам стоит попробовать: • Ежедневно ходить пешком или бегать. • Ходить в тренажерный зал. • Плавать или заниматься водной аэробикой. • Заниматься упражнениями до­ма с каким-нибудь видео-фитнестренером.

INTERNET для пенсионеров Русановки Абсолютно бесплатно в компьютерном классе русановской СОШ №182 проходят курсы пользования интернетом для пенсионеров. Работают они уже не первый год. Проводит эти курсы-консультации начальник технического отдела компании «Rusanovka-Net» Александр Бойко. Подобные инициативы, направленные на повышение компьютерной грамотности среди жителей Русановки преклонного возраста, всецело поддерживает Маляревич Олесь Викторович, постоянно помогая интернет-курсам организационно и финансово. Компания «Rusanovka-Net» на рынке телекоммуникационных услуг с 2000 года. Была создана профессионалами с большим опытом работы в сфере IТ-бизнеса. Большинство из них живут на Русановке, любят свой микрорайон, разделяют интересы его жителей и уверены, что подобного по красоте места в Киеве просто не существует. Итак, все желающие пенсионеры Русановки приглашаются на бесплатные курсы пользования интернетом. Проходят курсы, напомним, дважды в неделю: по вторникам и четвергам с 18-00 до 19-00 в СОШ №182, куда желающим и следует обращаться за дополнительной интересующей информацией относительно курсов.

RUSANOVKA-NET ул. Энтузиастов 11, этаж 1, вход со стороны канала телефоны: (044) 223 72 80, (044) 223 43 18 Е-mail: support@rusanovka-net.kiev.ua


7

травень / 2013 року / випуск № 4

«Моя Батьківщина там, де моя бібліотека»

Еразм Роттердамський

Бібліотека. Які асоціації виникають у Вас, коли Ви чуєте це слово?.. Запилені стелажі, столики, що стоять у рядок, бабуся, схожа на мишку, у сіренькому піджачку з «дулькою» на голові, яка увесь час нагадує про дотримання тиші… Якщо в Ваших думках спливають подібні образи, то Ви давно не були у бібліотеці.

Владислав НЕДАШКІВСЬКИЙ бібліотекар

– Сьогоденні бібліотеки – це складний живий організм, що постійно перебуває у стані розвитку, еволюції, вдосконалення. Яскравим прикладом та­кого організму є бібліотека ім. В. Маяковського на вулиці Ентузіастів, 29. Хтось може подумати, що бібліотеки віджили своє, бо в епоху комп’ютерних технологій потрібну інформацію можна знайти за лічені секунди, зробивши лише декілька нескладних рухів «мишкою». Але чи можна цими рухами

замінити спілкування людей вічна-віч? Робот не посміхнеться Вам і не скаже: «Зачекайте хвилинку, я пошукаю». Однією з характерних рис, притаманних бібліотекам, є спілкування. В бібліотеці ім. В. Маяковського спілкування винесено на новий рівень. Вже четвертий рік поспіль бібліотека виступає платформою, де збираються творчі люди, щоб поділитися своїми думками, віршами, малюнками з усіма бажаючими. Це об’єднання отримало назву «Литературное арт-кафе «Бродячая собака», від існуючої у Петербурзі кав’ярні, де частим гостем був Маяковський, ім’ям якого й названо бібліотеку на Русанівці. Завдяки співпраці з колективом музичної школи, викладачами та студентами інституту мистецтв Київського університету ім. Бориса Грінченка, в бібліотеці часто проводяться концерти. Можливо, вони не настільки професійні, як у філар-

монії, але проходять не менш вишукано і залишають після себе лише приємні емоції. Не оминає бібліотека і юного читача. В бібліотеці ім. В. Мая­ ковського було засновано програму «Опікуємось дитиною разом із родиною», в рамках якої бібліотека допомагає батькам виростити своїх дітей гідними та вихованими членами суспільства. Різноманітні буклети та пам’ятки для дітей і їхніх батьків, ігри, перегляди мультфільмів, знятих за мотивами світових літературних шедеврів, дитячий куточок з іграшками та розвиваючими іграми – це не повний перелік заходів, які здійснюються в рамках програми. А з моменту партнерства бібліотеки ім. В. Маяковського з меценатом Олесем Вікторовичем Маляревичем наша бібліотека стала опорним пунктом для проведення конкурсів малюнку, які дають змогу дітям не лише висловитись за допомогою творчості, але

й відчути свою індивідуальність та значимість. Батьки ж мають змогу пишатися своїми дітьми. Є в бібліотеці ім. В. Маяковського і Інтернет-центр, і відкрита точка доступу до wi-fi, і інформаційний блог. Але усі ці необхідні сучасні штучки не зрівняються із святкуванням Дня Перемоги, шаховим клубом, який стартував з першими морозами минулого року, фотогалереї видатних особистостей Русанівки та меценатів бібліотеки, які впродовж багатьох років, разом з колективом, перетворили бібліотеку на сучасний інформаційний центр, до якого приємно приходити не лише за книжками, а й щоб провести час з користю та комфортом. «Говори, говори…», – скажете Ви. «Було би дивно працювати у бібліотеці і не розповідати про неї усілякі «байки»»… Однак, справа у тому, що, проживши усе своє життя на Русанівці, я закоханий у бібліотеку ім. В. Маяковського з

того часу, як отримав тут читацький квиток. Знаєте чому? «Для Вас відкриті наші двері і серця» – написано при вході до бібліотеки. Будучи ще тільки її відвідувачем, я зрозумів, що це не пафос задля реклами, а це високий професіоналізм бібліотечної команди, яка знає, що головне у нашому житті – бути Людиною! Саме так – з великої літери. Філіппо Томмазо Марінетті у своєму «Маніфесті футуризму» закликав знищити бібліотеки. Мені здається, що малося на увазі знищити ті шаблонні, запилені скирти книжок на полицях, щоб створити затишні бібліотечки, де будуть раді кожному відвідувачу. І якщо подивитися на бібліотеку ім. В. Маяковського в саме такому ракурсі, то вона досягла переродження, про яке писав італійський футурист. Бібліотека. Які асоціації виникають у Вас, коли Ви чуєте це слово?..

5 січня в читальному залі бібліотеки ім. В. Маяковського відбулося урочисте нагородження учасників конкурсу дитячого малюнку «Новорічна казка», організованого Олесем Вікторовичем Маляревичем

Дітлахи мали змогу не лише отримати солодкі подарунки від русанівського мецената, а й помилуватися своїми роботами, які були систематизовані за віком учасників та розвішені у приміщенні бібліотеки. Як відзначали самі працівники бібліотеки, завдяки конкурсу «Новорічна казка» читацький заклад на декілька днів перетворився на імпровізовану галерею, що приваблювала кожного відвідувача щирістю та відкритістю дитячого малюнка.

Ольга КУПАВИХ мешканка Русанівки

– Спасибо Олесю Маляревичу за конкурс «Новорічна казка». Мы не только приняли участие, но еще и стали победителями в категории 5 лет! Спасибо большое! Радости ребенка не было предела!

Нагадаємо, що «Конкурс малюнка по темі…» – один з соціальних проектів, який реалізується на Русанівці Маляревичем Олесем Вікторовичем. Конкурс проводиться з 2010 року чотири рази на рік і приурочений до 8 березня, 9 травня, 1 вересня та Нового року. Усі юні учасники гарантовано отримують солодкі подарунки за участь у конкурсі, а переможці нагороджуються ще й призами. Щорічно діти подають на конкурс близько 2,5 тисяч своїх малюнків.


8

травень / 2013 року / випуск № 4

«Лестница» в …

Скульптурная композиция «Лестница», представляющая собой уходящие ввысь ступени, по которым поднимаются дети с домашними животными, появилась на Русановской набережной в сентябре минувшей осени. Появилась и… сразу далеко не всем жителям микрорайона пришлась по душе. Сегодня так же отношение к этому арт-объекту неоднозначное.

У

становить на Русановке изначально планировалось, оказывается, не одну эту, а целых три чем-то подобных скульптуры. Их оригинальные названия: «Бабця з кравчучкою», «Місяць», «Сходи». В итоге на набережной Руса­новки было решено поставить композицию «Сходи» («Лестница») авторства киевского скульптора Александра Лидаговского. Работа «Лестница» до сегодняш­ него момента воспринимается в микрорайоне по-разному: от почти индифферентных точек зрения типа «пойдет, сойдет, лучше голого места» до более радикальных – «ужасная скульптура» или риторических вопросов со стебом: «это – дорога в никуда и где мать детей?». Некоторые местные жители предлагали назвать скульптуру не «Лестницей», а «Исходом» или чем-то вроде того. Нашлись и приверженцы идеи, чтобы эту композицию непременно и поскорее демонтировали как чужую, которая портит вид всей набережной. Мол, такая «Лестница» просто не нужна там в том варианте, в котором она предстала. Как сообщали СМИ, киевляне, присутствовавшие на открытии композиции, довольно рьяно обсуждали смысл данного творения скульптора. Самыми популярными трактовками сенса заключенного в бронзе мгновения стали две. Одни уверяли, что «дети идут вверх – во взрослую жизнь, со всеми ее сложностями, радостями и перспективами, и что это вполне нормально и природно». Другие созерцатели, особо не пытаясь найти какой-либо глубинный подтекст или скрытые посылы, были полностью уверены, что «ребятишки с кошкой и собакой просто спешат либо на пляж, либо еще куда-то прогуляться». Были и более «смелые» версии, мол, скульптура

«Лестница» символизирует бронзовых детей, «сбегающих с этого света» прямо… сами понимаете куда. Одним словом, для фантазии был крайне подходящий сюжет. С одной стороны, автор скульптуры Александр Лидаговский просто делал свою работу. Ему заказали сделать скульптуру – он сделал. В интервью нашему изданию автор и создатель «Лестницы» примерно то же самое и имел в виду:

Александр ЛИДАГОВСКИЙ скульптор – Я – скульптор, в первую очередь. Мне заказали работу, предложили несколько мест. Где-то по разным причинам эти места отпали: то мне где-то не понравилось, то где-то не удалось согласовать с городом. То место, где сейчас стоит моя скульптура, мне понравилось. Мне кажется, что я ее и правильно сориентировал. Прежде всего, в самой работе мне хотелось добиться какой-то легкости.

Потому, что скульптура: бронза, метал, камень – это же все вещи тяжелые. А мне хотелось именно легкости. Это мое внутреннее состояние какой-то легкости, приподнятости. Понятное дело, что когда сталкиваешься с реальными объектами и реальными условиями, то приходится, что называется, «по одежке протягивать ножки». Мне, конечно же, хотелось сделать эту скульптуру несколько иной, побольше масштабом, чтобы на лестнице, скажем так, всем классом можно было разместиться, сфотографироваться, например. Тем не менее, даже в таком размере это довольно сложная технически вещь. Нужно было все рассчитать. Прежде всего, если уж такая вещь стоит в городе, то она должна быть безопасной – ни упасть, ни завалиться, никого не поранить. После того, как я прошел уже этот опыт, я бы, возможно, сделал так, чтобы моя работа смотрелась еще легче, еще воздушнее. Все вроде и понятно, и логично. Но вот ведь в чем вопрос: почему организаторы водружения на Русановке данной скульптуры изначально не поинтересовались спектром мнений жителей микрорайона, что потом возник такой вал критики и непонимания  – зачем там эта скульптура нужна и что она в действительности олицетворяет?

Андрей НЕСТЕРКОВ

руководитель ОСН «Комитет микрорайона «Русановка» – В массе своей русановцы не очень понимают скульптуру «Лестница», это правда. Мы проводили опрос среди людей и убедились, что это именно так. Может быть, «Лестница» – не самая лучшая идея. Но, на самом деле, лучше пусть такая стоит скульптура, чем там будет пустое место. Хотя, лично я до конца ее тоже не очень понимаю. В то же время, ну вот как осуждать авторов работы, которые сами находят спонсоров и не за бюджетные деньги (!) делают и потом ставят вот такие артобъекты? Они, кстати, даже такой вариант нам предлагали, мол, если русановцы в итоге не признают эту скульптуру, то она немного постоит, после чего они ее уберут. Поэтому, скажу откровенно, активно против этого мы борьбу не вели. Да, народ не понимает. Да,

и я тоже не понимаю. Но мы – не искусствоведы. И, считаю, нужно же народ потихоньку подтягивать к восприятию и таких авангардных вещей. «Ежик в тумане» тоже далеко не всем нравился сначала, а вот потом оказался любимым арт-объектом. Может быть, действительно, «Лестница» – это не самый лучший вариант скульптуры для набережной Русановки. Но, в конце концов, это ж не «колхозница с серпом» и «не рабочий с молотом». «Лестница» – почему бы и нет? Поэтому, мы и не одобрили эту скульптуру, но против нее особо и не боролись. А вот интересно, какая бы скульптура могла реально украсить собой набережную Русановки? Если уж делать что-то, то – что именно? Что такая скульптура должна была бы в себе сочетать, какой, возможно, идеей дышать? И главное, почему «Лестница» насколько не воодушевила местных жителей, а если говорить точнее – почему многих она просто разозлила? Возможно, по истечению определенного времени активные русановцы изменили свое отрицательное отношение к «Лестнице»? Может быть, со временем к изначально крикливым, кичливым и нестандартным вещам потихоньку любой человек привыкает и воспринимает их уже как-то теплее и естественнее?

Мнения о «Лестнице» участников группы «Русановка» в FACEBOOK Ольга Корогодова

– Мне кажется, что «Лестница» уже стала вполне русановской, с понятной нам «театральной» легендой. Несмотря на некую смысловую абстрактность, она стала своей. Приятно, когда вещи вокруг имеют или обретают смысл здешнего существования.

Наталия Чуракова

– Эйфелева башня тоже долго была непривычна и ругаема... Сами мы вряд ли скажем, что из скульптур логичнее для набережной... Думаю, что кто платит, тот и заказывает музыку (как пример – Пейзажная аллея). Наличие «изюминок»

на набережном променаде очень даже интересно. Только вот данная оказалась не слишком удачной.

Алексей Гаврилюк

– «Лестница» нисколько не раздражает – нормальная скульптура, мне нравится, такая домашняя, не пафосная... На Русановке много рыбаков. Была бы уместна скульптура рыбаку прямо на берегу реки, ближе к мостику. Реально бы радовала глаз и привлекала народ.

Эдуард Докс

– Вот «Редкая птица» Скретуцкого прекрасно логически вписалась в местный

ландшафт, так как она перекликается с памятником Гоголю. С «Лестницей» немного другая история – эта скульптура несколько озадачивает. Размещение ее на ступеньках театра «Киев» тоже не было бы выходом, так как театр, к сожалению, больше не существует... А вообще то поддерживаю создание подобия Пейзажной аллеи на Русановской набережной.

Олена Павленко

– На Русанівці мають бути скульптури, які відповідають якійсь єдиній ідеї чи концепції. Наприклад, якщо Русанівка – це «київська Венеція», то темами скульптур можуть бути водно-річкові мотиви,

плюс багато квітів тощо. А «Лестница» – це більше до районів з багатоповерхівками: актуально, коли ліфти не працюють…

Наталия Корнеева

– Сама по себе идея скульптурной композиции, возможно, была и неплоха. Мне так казалось, по крайней мере. При этом, то, как мы ее именуем – «Лестница», само по себе говорит о том, что в данном «произведении» воспринимается как главное. Вот здесь действительно возникает вопрос: нужна ли «Лестница» на Русановке? Как по мне, это вопрос исполнения скульптурной композиции – она выглядит конструктивно «безоснова-

тельной», висящей в воздухе, как будто вырванной из контекста.

Александр Золотков

– Я не считаю, что эта скульптура находится на своем месте. «Бабушка с кравчучкой» – и та гораздо лучше. Дело в том, что лестницы чаще всего не используются в качестве самостоятельного объекта, если не являются частью окружения. Например, если заменить обычную старую лестницу на новую с дополнительными элементами, то было бы ничего. Если же она отдельно, тем более ни к чему не привязана на местности, то, по-моему, она не несет ничего. Абсолютно ничего...


травень / 2013 року / випуск № 4

9

Плани ОСН «Комітет мікрорайону «Русанівка» на 2013 рік

Олександр ЧУНАЄВ

заступник керівника ОСН «Комітет мікрорайону «Русанівка»

1. Після здійснення реконструкцій для нашого Комітету важливим напрямком роботи стає контроль за дотриманням благоустрою та чистоти на наших набережній та бульварах. А з цим є проблема, зокрема на Русанівській набережній, бо ми маємо вже розмальовані та дещо деформовані лави, перекошені урни для сміття, розхитану огорожу ротонди. На жаль, при проведенні поспіхом реконструкції не завжди роботи проводилися якісно, і ці недоробки стали досить швидко виявлятися. Тому тепер виникла необхідність у здійсненні ремонтних робіт на Русанівській набережній задля приведення її у належний стан. Але хочемо нагадати – зусиль влади у справі утримання парку недостатньо і без прояву культури з нашого боку це неможливо робити.

2. Міською владою не вирішено питання щодо відчалювання з набережної останнього дебаркадеру, який чомусь продовжує стояти там з 2011 року. Ми збираємося нагадати про це міським керівникам і від них добиватимемося вжит­ тя заходів з остаточного звіль­ нення Русанівської набережної у цьому році. Зрозуміло, це можна буде зробити лише після відкриття навігації.

3. Псує вигляд набережній і стан будівлі колишньої водонасосної станції. Завішування її сіткою було зроблено як тимчасове явище, яке явно затягнулося у часі. До речі, потребує вивчення незрозуміла історія зі зміною статусу станції, коли у 2000роках, начебто за борги, вона була продана державним податковим органом і потім новим власником робилися спроби як її продати, так і здати у оренду. Ми порушимо питання перед міською владою про при­ ведення у належний стан будівлі колишньої водонасосної станції.

Впродовж 2011-2012 років наша Русанівка пережила низку позитивних реконструкцій, яких не було з часу її побудови, та змінилася на краще. Її набережною та бульварами можна залюбки прогулятися, посидіти на лавах, послухати у теплу пору року на вихідних музику, з дітьми провести час на майданчиках, яких не було раніше. З набережної уперше відкрилися чудові краєвиди на протоку та дніпровські острови. Виникло таке відчуття, що дихати стало якось по-іншому і у повітрі відчувається запах води та зелені. І ці зрушення, що відбулися, стали можливими лише завдяки нашим спільним зусиллям. Тому закликаємо і владу, і русанівців не зупинятися на досягнутому 4. Поруч з водонасосною станцією розташована цегляна будівля, з якою пов’язано низку трансформацій її правового статусу. Вона була незаконно побудована понад 12 років і на її будівництво не було отримано дозвільних документів. Але це не завадило у подальшому спритним ділкам з ТОВ «Супермаркет «Славутич» (адреса товариства: вул. Русанівська набережна 4, Київ02154, директор Жуйкова Христина Володимирівна) цю будівлю легалізувати і, головне, її зареєструвати за цим товариством у Київському міському бюро технічної інвентаризації та реєстрації права власності на об’єкти нерухомого майна.

Минулого року на базі цього будиночку незаконно, впродовж квітня-серпня минулого року, функціонувало кафе «Панорама». Ми звернулися до низки владних органів і на нашу підтримку Дніпровська районна санепідемстанція ухвалила постанову про заборону діяльності цього кафе саме на підставі порушення ним санітарно-епідеміологічного середовища. Чому товариство там розгорнуло свою діяльність – усім зрозуміло. І по цій же причині невідомі особи вже приїжджали на оглядини щодо можливості розгортання у поточному році підприємницької діяльності. Комітет вживатиме усіх можливих заходів щодо як недопущення відновлення діяльності кафе «Панорама», так і з’ясування законності будівни­ цтва та реєстрації цього будинку. 5. На виконання власних повноважень у сфері ремонтних робіт ми провели відповідну роботу з керівниками низки ЖБК та ОСББ, які знаходяться у межах нашого мікрорайону. За результатами цієї роботи нами складені переліки, обсяги та вартість необхідних ремонтних робіт. Зазначена інформація була направлена у грудні 2012 року на адресу першого заступника голови КМДА і копія начальнику Управління житлово-комунального господарства Дніпровської райдержадміністрації. Ці показники потім увійшли до загальнорайонної заявки, і після отримання з КМДА затверджених цифр ми розглянемо стан врахування наших пропозицій та

визначимо свої дії щодо контролю за здійсненням вказаних робіт. У 2013 році ми плануємо продовжити таку співпрацю у сфері ремонт­ них робіт і закликаємо керівни­ ків ЖБК та ОСББ, спільно з нами, залучитися до запровадження механізму громадського контр­ олю за якістю цих робіт.

6. Комітет активно зайнявся у 2012 році питанням контролю за дотриманням благоустрою в мікрорайоні. Однією з причин цієї активності стало значне зростання встановлення МАФів на Русанівці – щонайменше 8 споруд – саме у 2012 році. Одним із засобів впливу на цю ситуацію є отримання членами Органів самоорганізації населення статусу громадських інспекторів благоустрою міста Києва. Тому, вперше серед ОСНів столиці, наш Комітет ініціював перед відповідним колишнім Головним управлінням КМДА надання його членам цього статусу. 9 вересня 2012 року 5 членів ОСН «Комітет мікрорайону «Русанівка» – керівник Комітету А. Є. Нєстєрков, секретар Комітету А. М. Поплавська, заступники керівника Комітету О. Е. Чунаєв, Л. О. Вересюк та О. С. Міхальченко отримали відповідні посвідчення. У 2013 році ми плануємо продовжити свою роботу у сфері благоустрою і налагодити плідну співпрацю з інспекторами відділу контролю за благоустроєм Дніпровської районної в місті Києві державної адміністрації і Департаменту міського благоустрою та охорони природного середовища

КМДА для вжиття відповідних дієвих заходів. Перший крок ми для цього вже зробили – у грудні 2012 року направили свої пропозиції до Дніпровської райдержадміні­ страції і будемо їх реалізовувати. Членами Комітету здійснюється обстеження розташованих на території мікрорайону МАФів, що надають послугу та продають товари. За нашими даними їх нараховується до 50 одиниць. Зокрема, на території безпосередньої діяльності Комітету розташовано 30 таких споруд. Своєрідним «лідеромрекордсменом» у їх встановленні стала фізична особа – підприємець Віталій Михайлович Салун, який володіє 9 точками. У І кварталі зусиллями Комітету буде завершено інвентаризацію цих споруд і ця інформація дозволить нам, зокрема, ініціювати проведення спільних з інспекторами вказаних вище органів влади перевірок законності їхнього встановлення та функціонування. На цей час здійснення такої діяльності стримується внаслідок реорганізації профільного Департаменту КМДА, адже лише після її завершення ми зможемо отримати посвідчення громадських інспекторів нового зразка і продовжити свою діяльність. Незважаючи на певні правові неузгодженості, ми будемо активно діяти у цьому напрямку. Поки що маємо маленькі, але успіхи. На наш лист від 28 листопада 2012 року щодо демонтажу тимчасових споруд, які розташовані на вул. Давидова 19, вул. Ентузіастів 5/1, Русанівській набережній 4, отримана позитивна відповідь від колишнього ГУ контролю за благоустроєм про те, що питання їхього демонтажу буде вирішено у встановленому порядку. Зрозуміло, ми будемо тримати під своїм контролем це питання і зробимо все можливе для при­ скорення демонтажу вказаних МАФів.

7. Комітет ініціював свого часу створення спеціалізованого загону у складі Київського міського громадського формування з охорони громадського порядку і державного кордону відповідно до Законів України «Про участь громадян в охороні громадського порядку і державного кордону» та «Про органи самоорганізації населення» і Положення про орган самоорганізації населення «Комітет мікрорайону «Русанівка». З незалежних від нас причин загін не зміг здійснювати свою діяльність. У цьому році ми плануємо розпочати роботу нашого загону. Його відновлення має стати серйозним кроком до подолання злочинності у мікрорайоні, і тут свій вагомий внесок мають зробити саме русанівці, узявшись до справи гуртом, тоді ми станемо сильнішими у подоланні цих негативних проявів. Тому Комітет звертається до усіх небайдужих мешканців залучитися до діяльності цього загону. В першу чергу, ми запрошуємо колишніх військовослужбовців та працівників правоохоронних органів, які перебувають на пенсії і мають певний досвід та відповідні навички. Ми будемо щиро вдячні усім за підтримку нашої пропозиції.

8. Злободенною темою для усіх нас є проблема відновлення стадіону «Русанівець». Таке спортивне місце вкрай необхідне в інтересах дітей та молоді мікрорайону, без чого Русанівка не матиме майбутнього. Ми, спільно з активістами, зби­ раємося посприяти вжиттю вла­ дою заходів з проведення рекон­ струкції стадіону «Русанівець». Одним з таких заходів може стати проведення мікрорайон­ них громадських слухань із зби­ ранням відповідних підписів русанівців. Комітет докладе усіх необхідних для цього зусиль. Комітет працюватиме і за іншими напрямками реалізації своїх повноважень. Головним для нас було і залишається гідне представлення інтересів русанівців у відносинах з районною та міською владою. Підтримка нашої діяльності з боку самих русанівців буде вагомим стимулом у нашій подальшій роботі.


10

травень / 2013 року / випуск № 4

МИ ПАМ’ЯТАЄМО! МИ ШАНУЄМО! 9-го травня держава Україна та столиця Київ вшановують ветеранів та нагадують громадянам про славетний подвиг цих людей у роки Великої Вітчизняної війни.

У

Конституції України записано: «Захист Батьківщини – священний обов’язок кожного громадянина...». Проте, на жаль, немає жодного слова про зобов’язання самої держави перед тими, хто, захищаючи Батьківщину, дістав у бою пора-

нення чи контузію, але кому усі ми були і будемо зобов’язані мирним небом над головою. Традиційно, кожного 9-го травня ветеранів Русанівки та Дніпровського району запрошує на святкування Дня Перемоги

мешканець мікрорайону Олесь Вікторович Маляревич. Цього року програма святкових заходів на Русанівці включала польову кухню, святковий концерт, виступ духового оркестру, ігри та конкурси для дітей.

З Днем Перемоги, дорогі наші ветерани! Ми Вас пам’ятаємо і любимо! Дякуємо Вам за мир! О. Маляревич

Зупинись, прислухайся на мить – Кричать з вогню і мати, і дитина… Хай буде мир, хай більше не горить У пеклі війн твоє життя, людино!


11

травень / 2013 року / випуск № 4

Знайшли вічний спокій… 13 жовтня 2012 року, до Дня визволення України від фашистських загарбників, на території Букринського меморіалу у селі Балико-Щучинка Кагарлицького району Київської області відбулося перепоховання останків дев’яти бійців, які загинули на Букринському плацдармі у 1943 році.

С

отні людей з різних куточків України приїхали того дня до Букринського меморіалу, щоб вшанувати пам’ять загиблих у боях за Дніпро. Церемонія перепоховання останків бійців, знайдених у районі сіл Балико-Щучинка та Уляники, проходила під траурний салют,

яким віддав військову почесть загиблим вбраний у радянську форму часів війни загін військовоісторичних реконструкторів з організації «Честь і слава». Священик отець Віталій здійснив відспівування загиблих за православним обрядом. Дев’ятеро бійців віднині покояться з миром.

Транспортный прокат велосипедов «Велократ-Экспресс» На Русановке откроется первый в Киеве и в Украине транспортный прокат велосипедов «Велократ-Экспресс»

Т

еперь, отмечают организаторы проекта, можно будет за несколько минут доехать на велосипеде от Станции проката №1, расположенной на бульваре Давыдова 12, до Станции проката №2, что возле метро «Левобережная», или наоборот – от «Левобережной» до Русановки. Для того, чтобы арендовать велосипед, необходимо будет оставить небольшой денежный залог, который вернут после возвращения велосипеда на другую станцию. Стоимость проката не превышает стоимость проезда в городском транспорте, однако время использования велосипеда ограничено. Автор проекта, житель Русанов­ ки Вячеслав ВАСИЛЬЕВ рассказал о том, как зародилась эта идея и как она была реализована: – Я занимаюсь прокатом прогулочных велосипедов, и поэтому хорошо знаю велосипедную сферу. Глядя на то, как организованы велосипедные сети прокатов в городах стран Европы, я часто думал, как бы реализовать это в нашей стране. Однажды я понял, что можно осуществить это, имея недорогие велосипеды. Невысокая цена позволяет оставлять за велосипед небольшой залог и, таким образом,

не привязывает арендатора к конкретному месту проката. Дальше я начал искать маршрут, на котором можно опробовать такую схему проката и понял, что он находится у меня «под носом» – на моей любимой Русановке. Наш остров идеально подходит для этого: во-первых, здесь ровная местность, во-вторых, он очень хорошо спланирован и не испорчен застройками, в-третьих, на набережной есть самая длинная в Киеве велодорожка, которая не пересекается проезжей частью. Ну, и главное, это то, что жители Русановки утром устремляются к метро, а вечером – от метро домой.

Тоесть, для большого количества людей есть два важных пункта отправления и назначения. После того, как я продумал детали проекта, я рассказал о нем Олесю Маляревичу и предложил реализовать проект. Буквально сразу Олесь одобрил эту идею, и мы совместно начали внедрять план в жизнь. Нас поддержали в администрации Днепровского района и помогли в административных и организационных вопросах. Таким образом, совместными усилиями проект готов для реализации. Велосипед все больше и уверенней входит в жизнь современного общества. Многие города

Западной Европы насчитывают сотни тысяч велосипедов и велосипедистов. Это – не просто увлечение или мода, это – тенденция. Я предлагаю назвать эту тенденцию «Велократией», потому что ничего подобного раньше не было, и это уникальное явление требует оригинального определения. Велократия – это власть велосипедистов, их доминирование, их время. Велократия – это когда велосипедистов большинство. Я верю, что благодаря транспортному прокату Русановка станет хорошим примером для остальных районов города и положит начало велократии в Киеве и Украине, став прекрасным местом для велосипедного передвижения, настоящим островом велократов. Приглашаю всех русановцев и гостей острова воспользоваться транспортным прокатом «ВелократЭкспресс», и оставить свой отзыв на моем сайте velokrat.com. Ваше мнение очень важно для меня и для остальных жителей Русановки. Приятной вело-поездки! Редакция «Наш дім – Руса­ нівка» желает успехов организаторам столь интересного эксперимента и надеется, что проект придется русановцам по душе.

Будапешт

Париж

Лондон

Прага


12

травень / 2013 року / випуск № 4

Масляна на Русанівці

17 березня 2013 року на Русанівській набережній відбулися народні гуляння з нагоди святкування Масляної. Організатор і спонсор заходу – мешканець мікрорайону Олесь Маляревич. Програма свята передбачала проводи зими (з масовою ходою Русанівською набережною з опудалом зимової Мари), концерт та театралізоване дійство спалення опудала зимової Мари. А ще, ясна річ, усіх гостей свята, котрі завітали на Русанівську набережну, пригощали гарячим чаєм та смачними млинцями з джемом і сметаною.

Віра Устинівна, 82 роки – Такі заходи організує сам народ. Такі заходи просто необхідні. Люди мають можливість не лише погрітися чаєм і поспілкуватися, але й об’єднатися. В цьому головна ідея подібних заходів – об’єднання народу. Дуже добре, що є такі люди, як Олесь Маляревич, котрі організовують подібні заходи. Дуже добре, що в нас є така людина. Такі добрі справи сприяють тому, щоб в людей, котрі завітали сьогодні на наше свято, в душі з’являлося добро. А таких людей, як Олесь Маляревич, мають так само оточувати добрі, чесні і сильні люди, я переконана. Тоді все буде добре. Я тільки за те, щоб у нас було якомога більше таких колективних заходів. І таких людей, як Маляревич. Віталій Валентинович, 47 років

– Я дуже позитивно оцінюю проведення цього заходу. Я Вам це відверто кажу. Якесь свято у душі. Я радію за людей. Можна прийти, поспілкуватися, побачити знайомих, корисно провести час. Олесь Маляревич – не у владі, не депутат чи хтось там ще. Він – просто мешканець. Але сам узяв і організував для русанівців таке чудове свято. Що тут ще можна сказати? Тільки – моя повага Олесю Маляревичу! Ще хочу додати, що усім дуже сподобалася ковзанка, яку він зробив

у школі №141. Усе буде дуже добре, каталися і діти, і дорослі. Сам я також кілька разів ходив на ковзанку. Дуже сподобалось. Скільки вже нашим дітям можна біля комп’ютерів вдома сидіти і спини викривлювати? Вийти на ковзанку, покататися з користю для здоров’я на свіжому повітрі – це ж зовсім інша справа. Наталія, 40 років

– Нам цікаво брати участь у таких заходах. Олесь Маляревич, до речі, нам також допоміг обладнати дитячий майданчик. Зараз ось він організовує свято Масляної. Він чимало робить для людей. Я часто бачу, як він їздить Русанівкою на велосипеді, дивиться, цікавиться, перевіряє що, де і як відбувається. Сьогодні ми прийшли на свято Масляної з дитиною. Ось відпочиваємо, дивимось. Мені все дуже подобається. Такі заходи об’єднують людей і мені дуже приємно, що такі свята Олесь Маляревич робить для усіх бажаючих. Такі люди, як Олесь Маляревич, потрібні у міській владі. Ми будемо за нього голосувати! Валентина Петрівна, 65 років

– Я вважаю, що такі заходи дуже потрібні. По-перше, вони об’єднують мешканців Русанівки. По-друге, якось відчуваєш, що є

поруч люди, як Олесь Маляревич, які не байдужі до нашого життя, до життя простих мешканців. Життя в нас яке зазвичай? Сіре, буденне. А такі свята роблять його веселішим та світлішим. Тому нам дуже приємно брати участь у цьому заході. Бо це – яскраві вкраплення у наше буденне, часто однокольорове життя. Таким людям, як Олесь Маляревич, треба подякувати за це. Такі люди потрібні у владі. І я буду за нього! Валерій, 42 роки

– За 12-бальною шкалою я можу поставити цьому заходу лише 12 балів. Дякую, що є такі люди, як Олесь Маляревич, які можуть зібрати людей, організувати їхнє дозвілля. Далеко не кожний район може похвалитися такими людьми, як Олесь Маляревич. Я сам з Березняків. І в нас далеко не усе так добре, як на Русанівці. Тому часто ми з білою заздрістю дивимось через канал на Русанівку. В нас, на Березняках, так само днями відзначали Масляну. Але так, як на Русанівці організував це Маляревич, в нас такого не було. Тут дійсно усе від душі. Тут я не бачу ані політики, ані прапорів партій, ані гасел. В нас було усе надто заполітизовано. Але так від душі, як це відбувається на Русанівці, в нас не було.

Сергей ДОЙКО телеведущий – Мы часто слышим: «Ответ­ ственность! Ответст­венность!». Все­ прекрасно понимают значение. Ответственность – за дела, поступки, слова, намерения. Ответ­ ственность за настоящее и, главное, за прошлое. Когда же уже эта «ответственность» так ощутимо пробуравит отдельных наших избранников во власти, чтобы они наконец-то поняли, что народ – далеко не дурак и его уже, как раньше говорили, «на мякине не проведешь»?.. Прекрасно помню парламентскую кампанию 2012 года. Откуда только понасобиралось этих кандидатов? Как осы на мед слетелись в округа. Чуть ли ни в каждом киевском дворе встречи устраивали, обещали людям счастье, слушали всех, убеждали, что они и только они никогда людей не подведут. Убеждали усердно. А вот убедили ли?.. Сейчас большинство этих «из­б­ ран­ников» из округов как ветром сдуло. Причем, сдуло почти всех: и тех, кто выиграл выборы, и тех, кто баллотировался, но не прошел. Хоть бы кто-то из исчезнувших раз в пару месяцев соизволил появиться во дворе, как в 2012 году (тогда же не боялись почему-то), и спросить у людей по-соседски: «Как у вас дела, дорогие избиратели? Как живете? Я помню о вас. Я помню, ведь именно вы могли обеспечить мне безбедное будущее на ближайшие 5 лет в здании под куполом на Грушевского». Что-то никого из таких уже во дворе не встретишь. Отдельных и в парламенте особото не видно, не то, что во дворах. Вот вам, уважаемые, и ответственность. Когда-то часто интересовался у народных депутатов, а как они сами для себя понимают слово «ответственность». Обобщенный ответ такой: через 5 лет, коль избранник будет избирателям не угоден, его… просто уже не изберут. Но это же чушь, а не ответственность! Пока до следующих выборов дойдет, такой «избранник» 5 лет спокойно-преспокойно отсидится в теплом непыльном месте, где зимой – стабильное отопление, а летом – приятный холодок от кондиционеров. Где изобилие внимания, удобные кресла, ровный паркет, мягкие ковры и буфет с ну очень уж демократичными ценами. А потом, если его не переизберут и он не найдет адекватной нардепу работы (а такую работу он, понятно дело, не найдет), то, внимание, еще целый год такой экс-парламентарий будет получать 90% зарплаты действующего народного депутата. Вот вам и «слуги народа», и ответственность. Но нам же хочется нашего избранника не только по ТВ видеть или с баррикад снимать, правда? Вот тут и выходят на первый план депутаты местных советов. Они постоянно рядом (даже если и сами того не хотят). Их, в случае чего, можно или за горло подержать, или руку пожать (это уже в зависимости от того, как тот или иной депутат работает и что из реального делает для людей).

Будут выборы в Киевсовет. Анализируя ситуацию за последние годы, я убедился, что весомее местных выборов, пожалуй, нет. Парламент – далеко и никто там о проблемах конкретного дома, конкретного двора, конкретного городского микрорайона или района думать не будет. Просто не будет, как бы ни обещали перед выборами. У парламента просто не та роль. Там у них – ЕС, газ, Россия, Таможенный союз, Госбюджет и так далее. А нам хочется более приземленного: жить с теплыми батареями, не видеть под окнами МАФов, ездить хорошими дорогами, ходить ровными тротуарами, гулять с детьми в чистых парках и скверах, заниматься на оборудованных спортплощадках. Это все – в сфере именно городских властей. И то, о чем уже неоднократно говорилось: потенциальный депутат в Киевсовет от, например, Русановки, обязательно должен жить в этом микрорайоне. Это – аксиома! Иначе, из какого бинокля он должен увидеть проблемы местных жителей, чтобы их узнать, понять и решать? Такой человек должен быть рядом, постоянно среди людей, на виду, на слуху, на расстоянии вытянутой руки. Как на ладони он должен быть, и не иначе. На Русановке таких людей, как я заметил, не много. Хорошо это или плохо – не мне судить. Но одного такого человека я знаю лично. Уже не первый год знаю. Можете себе представить, этот человек просто не умеет врать! Может что-то сделать – делает. Не может – честно об этом говорит. Но хочет сделать больше и прилагает для этого свои собственные усилия, ресурсы, финансы. Я сам до сих пор не могу понять, как в нашем волчьем мире сохраняются такие люди? Не все еще потеряно, это точно. Мое уважение тебе и удачи, дружище! Я точно знаю, что ты никогда не бредил властью. Просто так уже сложились обстоятельства, что движение вверх по политической лестнице даст тебе больше возможностей реализовать все то, что ты запланировал сделать для русановцев. Я уверен, что люди это видят, знают и понимают. Ведь с чего я начинал эту статью? С того, что наш народ – далеко не дурак!


13

травень / 2013 року / випуск № 4

Депутат Киевсовета должен жить одной жизнью с нами. И тогда на Русановке будет порядок!

Олег КОРНЕЕВ вице-президент ГО «Гражданский корпус» по вопросам военноисторической и патриотичновоспитательной работы – Я живу на Русановке с 1967 года. Как и любой житель нашего микрорайона, который вырос здесь, я хорошо знаю все его проблемы. Поэтому и хотел бы поговорить с Вами, жителями нашего массива, откровенно и просто по-соседски. Русановка – это наш дом. Все мы проживаем в нем, как большая семья живет в одной квартире. Мы можем не здороваться друг с другом, можем любить или же не любить друг друга, но за порядком в общем доме надо

смотреть и следить нам всем. Думаю, никто не будет этого отрицать. Каждый из нас симпатизирует какой-то из политических партий. Кто-то любит «Свободу», кто-то «Батькивщину», кто-то «Удар», кто-то Партию регионов и так далее. Это право и дело каждого. Но, поймите, что депутаты городского совета – это не политики! Это люди распоряжающиеся городским бюджетом. Политика тут – это второй план. На первом плане – городские финансы. И поэтому городской депутат – это, прежде всего, снабженец своего избирательного участка и своего района. А кто может лучше знать о насущных проблемах своего микрорайона, как не тот человек, который вырос здесь и живет здесь. Вот, например, рассмотрим в этой связи кандидатуру жителя нашего микрорайона Маляревича Олеся. Он вырос на Русановке, здесь живут его родители, мама его жены и он со своей семьей. Его сын ходит в нашу местную школу, его семья и его родные постоянно сталкиваются с теми же вопросами и проблемами, что и мы. Нет у нас в квартире в кране воды (холодной или горячей) – и у Маляревича ее тоже нет, не работает

в нашем доме лифт – и Маляревич вынужден подниматься к себе в квартиру на 9 этаж пешком. Я это к тому говорю, что обо всех проблемах Русановки Маляревич слышит не от избирателей, а, прежде всего, от членов своей семьи. Разве Вы не видите, что чем дальше, тем сильнее приходит в упадок наш самый красивый в Киеве микрорайон. У нас много проблем: старые дома, старые трубы, старая канализация, грязный зацветший канал (а он – гордость всех жителей). Вспомните, когда его последний раз чистили? Правда, была давно такая себе косметическая чистка, когда канал слегка почистили возле берегов. А еще больше украли бюджетных денег якобы на полную очистку канала. Да что канал, посмотрите на дороги. Некоторые участки возле домов напоминают старые дороги, как будто их регулярно бомбят. Посмотрите, как убираются дороги зимой и летом, как на канале возле летучих сельских рынков загажены берега и кусты, поскольку люди с базара ходят туда в туалет. Неужели не противно? А ведь в этом канале продолжают купаться и ловить рыбу, люди выходят позагорать на солнце.

Все это происходит потому, что избирать нужно не политикана (не путайте с политиком) или сверх богатого бизнесмена, а своего человека и только своего! Чтобы его не нужно было ловить где-то на загородных виллах или на Канарах, а можно было бы просто встретить на улице, поговорить или же передать какой-нибудь запрос через родственников. Олесь Маляревич вкладывает свои собственные деньги в облагораживание Русановки, чинит старые скамейки, ставит новые, высаживает молодые деревья. Он открыл детский футбольный клуб «Junior», регулярно проводит конкурсы рисунков детей с призами и подарками для всех участников, в трех русановских школах отремонтировал спортзалы за свой собственный счет, а также помогает людям пенсионного возраста и заботится о ветеранах. И делает он это все далеко не один год и от чистого сердца. Олесь Маляревич помогает и патриотическому клубу «Поиск», финансирует выезды клуба на раскопки, помогает с перезахоронением найденных защитников Отечества. Тут хочу отметить, что за свой патриотизм и человеколю-

Как крепкая скала не может быть сдвинута ветром, так мудрецы непоколебимы среди хулений и похвал

Мария Лаврентьевна и Валерий Дмитриевич ЛОМАКИНЫ пенсионеры, на Русановке с 1969 года, проживают на Русановском бульваре, 5 – Сколько раз нас обманывали депутаты, которых мы избирали, но которые не живут на Русановке? Неужели не пора нам всем об этом задуматься? У нас сейчас есть уникальный шанс выбрать своего депутата, не связанного партийными обязательствами и тому подобное. Олесь Маляревич – житель Русановки во втором поколении. Мы просим своих соседей и знакомых поддержать его на выборах в Киевсовет. Мы все на Русановке должны быть монолитны в нашем выборе. Только тогда наш район будет одним из самых лучших в Киеве!

Ада Дмитриевна ГОНЧАРОВА

Валентина Степановна РУДЕНКО

учитель-пенсионер, на Русановке с 1967 года, проживает на улице Энтузиастов, 35/1 – Я считаю и нисколько не сомневаюсь, что депутаты должны жить в том районе, где они избираются. Они должны чувствовать жизнь людей, интересы которых потом будут представлять, уже придя во власть. Я обращаюсь к своим ученикам, которые проживают в нашем микрорайоне Русановка – сделайте осознанный выбор, реально оцените кандидатов не по тому, что и как они говорили и говорят, а по тому, сколько и чего они сделали и делают для жителей Русановки. Я уверена, что достойнее кандидатуры Олеся Викторовича Маляревича просто нет.

бывшая учительница школы №136, на Русановке с 1966 года, проживает на улице Энтузиастов, 31 – Я призываю всех русановцев поддержать на выборах в Киевсовет кандидатуру выпускника нашей школы Олеся Маляревича, который со своей семьей живет на Русановке и делает много как для своей школы, так и для нашего микрорайона. Мы надеемся, что все будут едины в выборе своего депутата.

* Фото строящейся Русановки взяты из альбома группы "Русановка" в Facebook

бие Олесь Маляревич был награжден Орденом Георгия Победоносца от православной церкви. Какие еще нужны аргументы? Неужели мы с Вами и дальше будем голосовать за кого попало, а потом начнем обвинять друг друга, что, видите ли, выбрали не того? Сейчас все в наших руках. Так неужели мы продадим наши интересы и, по сути, интересы нашего микрорайона за суповые наборы или разовые 100 – 200 гривен? Суповой набор мы в итоге скушаем, деньги растратим, и останемся опять, как говорится, у разбитого корыта... Соседи, думайте! И думайте очень серьезно. А политику, если Вы уж так хотите, то любите и поддерживайте возле той же Верховной Рады или дома у телевизора. Депутат Киевсовета должен жить в том районе, где он изби­ рается. Он должен жить одной жизнью с нами, дышать с нами одним воздухом, переживать одни и те же проблемы, радовать­ ся одним и тем же успехам. Это – обязательное условие. И тогда у нас на Русановке будет порядок! С уважением к Вам всем, Ваш сосед по Русановке Олег Корнеев.


14

травень / 2013 року / випуск № 4

Русановцы о Русановке В нашей уже традиционной и полюбившейся читателям рубрике о Русановке мы общаемся с обычными жителями микрорайона – людьми разных возрастов, профессий, взглядов и жизненных позиций. Тема нынешней беседы – всё те же проблемные места Русановки: что более всего беспокоит жителей «Киевской Венеции», как нужно было бы решать наболевшие проблемы, что необходимо было бы улучшить, а где без, очевидно, радикального наведения порядка просто не обойтись? ЕСТЬ ДВА СПОСОБА РАСПРОСТРАНЯТЬ СВЕТ – БЫТЬ СВЕЧОЙ ИЛИ ЗЕРКАЛОМ, ОТРАЖАЮЩИМ СВЕЧУ СУНЬ ЦЗЫ

Валентина Пушкина жительница Русановки

– Началось возрождение Русановки. Это отрадно видеть, особенно нам – пожилым людям, которые помнят ее прекрасным, чистым цветущим садом. Обидно, что вандалы идут по пятам и портят то, во что вложены труд и деньги. Мне кажется, нужно сделать попытку решить эту проблему при помощи кнута и пряника. Может, возможно, организовать дежурства молодежи, школьников и всех желающих? Обидно смотреть на разбитые плафоны и разрисованные стены и лавочки. Я не знаю наших теперешних законов, но помню, что в нашей молодости за каждую сломанную веточку нужно было уплатить от 30 до 50 рублей штрафа, а милицию в лесу возле «Кракова» с дружинниками можно было встретить даже ночью. А теперь одни костры, в выходные дышать нечем и скоро нашего леса не будет. Удивительно, как он еще не сгорел... Есть ли закон про собак и их хозяев? Вся Русановка загажена, собак выгуливают без намордников, без поводков, в отдельных случаях травят ими людей с позиции силы... О граффити... Было бы неплохо провести конкурс граффити на Русановке, как это делают в других городах, и направить зло во благо. Можно подключить учителей рисования и художников Русановки, чтобы они организовали конкурс, например, «Rusanovka the best» и обсуждение эскизов граффити в школах и педучилище. Можно делать эскизы адресно, для отдельных, уже и так безобразно размалеван-

ных участков стен. Чтобы граффити не делали нашу Русановку Гарлемом, а украшали бы ее. А заодно и научить детей любить свой район, свой дом, свой труд. Тогда, возможно, свои творения они станут лучше охранять от вандалов, потому что вандалы – это их соученики. Теперь о поливе великолепных клумб. Может, как то можно возродить насосную станцию, что как безобразный памятник торчит на набережной, а раньше она поливала все газоны Русановки технической бесплатной водой? Вокруг канала ходила баржа, которая поливала на ней откосы. Больше того, года 2 назад там проложили пластиковые трубы и даже какое-то время поливали, а теперь они молчат, а газоны уже в июле рыжие.

Ольга КОРОГОДОВА жительница Русановки

– Определенно, Русановка очень понравилась бы японцам. В восточной, а особенно японской, культуре развито трепетное отношение к природе. Считается, что сам смысл жизни можно понять благодаря созерцанию природы, умению находить согласие с окружающей средой и видеть значительность мелочей жизни. На самом деле, японцы любуются решительно всем, поэтому, видимо, и стараются сделать красивым все окружающее. Какая тонкая грань между созерцанием, любованием и любовью, правда? Любовь – это уже активность, действие. Любим – значит заботимся, вникаем в интересы, дарим внимание, делимся самым дорогим – своей жизнью… А ведь все это

о Русановке! Ведь щемящее «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» можно переживать у нас бесконечно. Чуть ли не каждый русановец не единожды говорил о своих чувствах к нашему острову в самых нежных и восторженных тонах. Но чем объяснить равнодушие некоторых соседей к качеству жизни здесь? Может быть, они принимают как обыденность факт своего проживания тут, многим просто повезло? Возможно, в этом кроется и равнодушие. Легко досталось. Топчутся по газонам ногами и колесами, не знают, что такое мусоропровод, путая его с выходом на балкон, шумят ночью и ругаются матом. Правда, продавая квартиры здесь, обязательно упомянут и набережную, и косу, и ухоженные бульвары. Нет, это не норма – не будем мусорить где попало, орать на рассвете и радоваться каждому новому МАФу. Мне очень нравятся другие люди, которые не стесняются проявлять свою любовь. Помните? Да, это те, кто дарит свое время и заботу, задает себе вопросы: «Что я могу сделать для любимой Русановки и любимого острова?», «Кто, если не я, должен выйти, позвонить, узнать и потребовать?»… Вопросов миллион. Смелее!

Игорь ИЛЬЯШЕНКО житель Русановки

– Я познакомился с Русановкой в 2001 – 2002 годах. На тот момент я считал, что моя родная Оболонь – лучший район города. Я помню, как был ошарашен уютными двориками, огромным количеством детей на детских площадках, и, в особенности, тем, что за столом во дворе сидели и играли в домино. Обилие кафе и ресторанчиков просто повергло в шок, а наличие парка, почти лесопарка в сочетании с пляжами, привело в детский восторг. С тех пор я влюблен в Русановку прочно и, думаю, навсегда. Сюда я переехал. Уже на Русановку я вез своих дочерей из роддома. Я смотрю на то, как меняется Русановка, и не всегда могу принять изменения. К примеру, приход сюда больших «сетевых» заведений – «Мураками» и «Катюши», внимание КГГА к нашему микрорайону, благоустройство бульвара Давыдова и набережной – все это привело на Русановку много людей со всего Киева. В результате Русановка все больше становится популярным туристическим районом города. Ее даже включили в «свадебный маршрут». Это не плохо. Это – хорошо. Но происходит это все бесконтрольно. В результате – популярность заведений толкает их на увеличение охвата. Различные «предприимчивые» «предпринимате-

ли» пытаются всеми правдами и неправдами прихватить «еще земельки в местах, где по красивше». Или просто воткнуть какую-нибудь халабуду, а потом сказать, мол, так и было. Большее количество людей, приезжающих погулять на Русановку, неизбежно ведет к появлению всяческих «парковых развлечений» - сладких ват, электромашинок и… гор мусора от отдыхающих. Как еще никто не попытался в парк загнать аттракционы «а-ля Гидропарк» - меня, откровенно говоря, удивляет… Но не удивляет стремление людей въехать на машине в парк: «А чего? Лес ведь!..». А в лес наш народ привык с машиной ехать, равно, как и не убирать за собой. Лес ведь… По моему мнению, есть ряд вещей, которые обязательно должны быть сделаны. И обязательно при участии жителей Русановки. Первое – организация обходов территории острова. Желательно – милицейскими патрулями, по возможности в вечернее и ночное время. Основная цель – гонять пьяные компании и группки алкоголиков, которые особенно облюбовали Русановский бульвар. Я просто не представляю, как можно справиться с засильем алкоголиков на бульваре без участия милиции. Второе – организация благотворительного фонда с целью облагораживания района. Фонда, в котором могут поучаствовать все русановцы, и, в особенности, собственники заведений на острове. Такой фонд мог бы принести много пользы «Киевской Венеции». Третье – организация зоны организованного отдыха на части территории парка. Дорожки, домики-альтанки с мангалами и электричеством, круглосуточ-


15

травень / 2013 року / випуск № 4

рвать подростков и 30-летних, как я, от бутылки с пивом. Это ваша миссия теперь – прожить 30 лет вместо 10 и показать своим примером, как жить нам. Может вам не хватает компании? Если так, то подходите, знакомьтесь и давайте сделаем наш район еще лучше! Ведь не только детские автомобильчики, попкорн, катающие пони и девушки в вечерних платьях, дефилирующие под оркестр, поднимают престиж района. Но и здоровые, умные люди. Главное – люди без бутылки пива в руках! ная охрана. Возможность сдачи альтанок в аренду позволит содержать территорию парка в безупречном порядке. Но если подобное – долгосрочный проект, то, в любом случае, на выходные эту территорию необходимо патрулировать, дабы предупредить уход людей из парка по принципу «а, ладно, кто-нибудь за нами уберет…». Четвертое – организация зоны спортивного отдыха: комплекс различных турников, брусьев, колец, размещение волейбольной площадки, дополнение комплекса маршрутами для любителей экстремальной езды на велосипедах, скейтбордах. Это позволит привлечь к нашему острову внимание спортивно ориентированных людей, которые в долгосрочной перспективе потеснят любителей отдыха в стиле «наливай да пей».

Єлизавета БОНДАРЕНКО мешканка Русанівки

– З першого ж дня, як приїхала на Русанівку, я закохалася в цей район. А відбулося це вже більше 17 років тому. Багато чого змінилося на Русанівці за цей час: щось стало краще, але, на жаль, багато чого змінилося й на гірше. Я хочу сказати про три зміни на гірше, які особисто мене засмучують найбільше. Перше – доступність алкоголю та цигарок майже повсюдно. Майже у кожному дворі нашого «спального» району є свій маленький магазинчик, який

створено з колишніх двірницьких або встановлено як новий МАФ. Більша частка асортименту таких магазинів – алкоголь та тютюн. А звідси – п’яні компанії, галас, бійки, ненормована лексика у дворах… І, начебто, законів ці магазини не порушують, і окрім алкоголю можна ще й шоколадку там придбати, але доки вони є, доти навколо них збиратимуться галасливі компанії. Друге – неможливість відпо­ чити з дитиною у чистому се­ре­ довищі. Незважаючи на те, що закон про заборону куріння у громадських місцях набув чинності ще у грудні минулого року, ніхто не звертає на це уваги. І навіть на лавочках біля великих нових дитячих майданчиків, що з’явилися на Русанівці не так давно, люди курять і п’ють пиво, поки їхні діти бавляться. І майданчик, таким чином, по периметру є обкладеним пляшками та димом. Приводити свою дитину на такий майданчик мені не хочеться… Третє – неприкаяність молоді. Дякуючи ентузіастам та небайдужим людям нашого мікрорайону, дітям до молодшого та середнього шкільного віку є чим зайнятися. Я маю на увазі спортивні клуби, секції, кружки. Але є прошарок підлітків, яких з малечку не привчили до спорту або не залучили до чогось більш творчого, ніж збіговиськ у дворі задля «попити пивка та покурити». Коли розмовляєш з ними, то по окремо вони здаються нормальними дітьми, які просто не знають куди витратити свою енергію, але коли їх збирається більше 10 у дворі, де у вільному доступі (я ніколи не була свідком того, щоб продавець спитала про вік або документи) є алкоголь і цигарки, то доводиться викликати наряд міліції… Я цілком розумію, що проблем у нас в районі набагато більше, і можна скласти цілий список. Але

якщо ж розставляти пріоритети, то першими трьома у своєму власному списку я б поставила саме ці, про які сказала.

Вейн ЛАРКИН турист из Великобритании

– Я хотел бы сказать несколько слов о своем прекрасном визите в Киев и, в частности, о Русановке. Это, к слову, была моя вторая поездка в Украину. И я опять был приятно потрясен гостеприимством и теплом душ ваших людей. Я как будто побывал дома, как будто приехал из дома – Лондона  – опять к себе домой. В этот раз я жил на Русановке, жил там целую неделю и очень полюбил ваш прекрасный район. Я ходил на прогулки, гулял возле Днепра и каждый день только и любовался прекрасным видом вашего города. Я встречался с друзьями попить кофе на Русановской набережной. Я очень скоро приеду опять. Очень надеюсь увидеть уже реконструированный стадион «Русановец» и ваш район в развитии и процветании. Желаю всем вам только всего самого наилучшего. До скорой встречи!

Слава БАРАНСКИЙ житель Русановки

– Я не спортсмен. Научился подтягиваться в 16 лет, а в школе не мог нормально пробежать эти чертовы 3 км, к которым нас никто не готовил, но требовали сдать зачет. Сегодня занимаюсь бегом самостоятельно и с тренером. А еще велосипедом и плаванием. Для себя. Для подготовки к состязаниям читаю десятки книг о питании, биомеханике, истории успеха и поражений, слушаю под-

касты от любителей. Это такие люди, которые работают, как и я, на своих работах, а в свободное время занимаются штурмом мечты. Они бегают и гоняют на велосипедах, встречаются по выходным в городских парках и штурмуют лесные тропы. Вместе. Они гордятся друг другом и собой, гордятся, что они – лучшая часть, уповая на то, что будут жить долго и счастливо в окружении таких же, как они. Я был недавно в Сан-Фран­ циско и Нью-Йорке. Там этих лю­дей очень много. Это – особая каста подтянутых «сухих» красавцев и красавиц. Иногда они очень странно одеты – вело-трусы, козырьки от солнца, марафонские шорты, странные маленькие рюкзачки. Но они всегда знают что делают. Они планируют время очень тщательно, потому что есть работа, дети, домашние дела. И есть тренировки, ведущие к мечте. А мечта, в свою очередь, не должна быть эгоистичной. Вот и приходится балансировать… Зачем я рассказываю тут обо всем этом? Все просто. Мне и еще парочке фриков с Русановки немного грустно от того, что никто к нам не присоединяется. Да, мы плохая партия для загаживания Русановки пятнами костра, бутылками от пива и другим мусором. Мы просто не можем взять в толк, почему у людей есть деньги на пиво, суши и пиццу, но нет денег на свое здоровье и здоровье своих детей? Мы не можем понять, почему другие города переполнены семьями – от ребенка до бабушки с дедушкой, которые бегали с нами наперегонки, а у нас этого нет. Если вам за 50 – 60, то вам нужно понимать, что проживете вы лет 10 от силы при теперешнем положении вещей. Если вы займетесь собой с нами бок-о-бок или сами, то сможете удвоить или даже утроить время своей жизни! Когда я бежал 10 км на киевском марафоне, то состязался с дедушкой, которому было лет 70 – 80. Он тягался со мной на равных, и мне было в диковинку, что я не могу от него отвязаться. Но когда на последнем километре он, как заяц, убежал от меня, то я подумал: «Боже мой, вот кем я хочу стать в старости!». И мне стало понятно, что делать и как жить. Дорогие взрослые! Начните, наконец, мотивировать нас и поймите, что только вы можете ото-

Елизавета МАКЕЕВА жительница Русановки

– Меня зовут Лиза. Мне 11 лет. Я живу на Русановке, в доме на бульваре Давыдова. Хорошо помню, как еще несколько лет назад, когда я со своей семьей прогуливалась по Русановке, мне было противно смотреть на то, как абсолютно все лавочки были сломаны, урн для мусора вообще не было, трава росла где попало… Что уже говорить о растениях – на Русановке не росло ничего другого, кроме кустарников, тополей и травы. Повсюду валялись бутылки, бумажки и прочий мусор. Но вот проблемами нашего микрорайона стал серьезно заниматься человек, который не пожалел ни сил, ни средств для благоустройства места, где мы все с вами живем. Он, в меру сил и возможностей, наводит порядок на Русановке, мобилизует людей, которые высаживают цветы, кустарники, деревья и делают красивые клумбы. Вместо поломанных лавочек Олесь Маляревич (а именно о нем я говорю) купил и поставил за собственные деньги новые. Так же появились и урны для мусора. Для русановских детей Олесь Викторович делает вообще много всего. Он, например, устанавливает детские площадки, которых так не хватало на Русановке. Если говорить о тех проблемах, которые волнуют меня, то это только то, что по улицам часто разгуливают пьяницы и наркоманы, и то, что в ларьках старшеклассникам продают пиво и сигареты.

Мікрорайон Русанівка на Facebook: група «Русановка» та група

«NEW Русановка»

FACEBOOK


16

травень / 2013 року / випуск № 4

Социальные проекты

Маляревича Олеся Викторовича на Русановке Детский футбольный клуб «Junior».

Клуб основан в 2008 году на базе русановской СОШ №182. Занятия для школьников микрорайона и детей из малообеспеченных семей Днепровского района Киева проводятся бесплатно. Тренеры – Виталий Тарханов и Анатолий Ларин, одни из лучших тренеров Киева. Клуб «Junior» играет во второй лиге Чемпионата Киева, а также регулярно принимает участие в футбольных турнирах в Украине и за рубежом. По состоянию на 1 марта 2013 года количество воспитанников клуба – 130.

«9 мая». Инициатива включает организацию народного празднования Дня Победы на Русановском бульваре, как дани памяти и уважения к героям-освободителям, в частности, Украины от немецко-фашистских захватчиков. Проводится ежегодно. Включает в себя праздничный концерт, установку полевых кухонь, развлекательные мероприятия для детей, награждение детей-победителей конкурса рисунка, посвященного Дню Победы.

Ежегодный детский турнир по мини-футболу «Кубок Русановки». Стартовал в 2009 году. Турнир проводит-

Сотрудничество со школами. Все первоклассники четырех школ Русановки к 1 сентября обеспечиваются канцелярскими наборами. Маляревичем О. В. осуществляется регулярная поддержка всех русановских школ: СОШ №182, СОШ №141, СОШ №137, гимназии №136 и ШДС «Русанівка».

ся дважды в год при участии школьных команд Днепровского района Киева. Участие в турнире бесплатное. Все участники и победители турнира награждаются призами, дипломами. Количество команд, которые принимают участие в «Кубке Русановки» – 22.

Группа поддержки «Юниор».

Основана в 2010 году. В группе занимаются 60 девочек в возрасте от 7 до 16 лет. Занятия команды, форма для тренировок и показательных выступлений – бесплатны. В программу входит спортивная и художественная гимнастика, танцы. Тренеры команды  – Екатерина Сивковская и Ольга Коробенко, мастера спорта международного класса, чемпионки мира по черлидингу. База для тренировок группы – СОШ №141 Русановки.

«Давай разом!» давай разом!

«Конкурс рисунка по теме…».

Проходит с 2010 года четыре раза в год. Конкурс приурочен к празднованиям 8 марта, 9 мая, 1 сентября и Нового года. Все участники гарантированно получают подарки за участие в конкурсе, а победители награждаются призами. Ежегодно дети подают на конкурс около 2,5 тысяч своих рисунков. Бланки для участия в конкурсе можно взять в библиотеке им. Маяковского. Там же происходит и награждение победителей.

библиотека

Инвалидам предоставляется материальная помощь на подписку печатной периодики. По случаю 8 марта, 23 февраля и 28 октября инвалиды Русановки обеспечиваются подарочными наборами. Для Маляревича О. В. помощь и поддержка как ветеранских, так и организаций инвалидов Русановки, всегда были, есть и останутся одним из неизменных приоритетов деятельности.

Развитие волонтерского движения на Руса­ новке. Проект направлен на привлечение молодежи микрорайо-

на и района к организации и проведению мероприятий, направленных на поддержку и помощь ветеранам, инвалидам, людям преклонного возраста, роботу с детьми и т. д. В рамках проекта, при активной поддержке лично Маляревича О. В., на Русановке была создана общественная организация – спортивный клуб «Юниор Русановка».

шко

«Восстановление и развитие Руса­новки». Проект

ла

«Воскресная школа». Инициатива состоит в предоставлении материальной помощи Украинской Православной Церкви (КП), один из храмов которой расположен по адресу: улица Флоренции, 11. Помощь идет на нужды духовно-просветительского центра, где работает воскресная школа с разнообразными кружками для детей.

ок

«Каток». Инициатива по организации зимнего досуга и приятного отдыха всей семьей для жителей Русановки. Каток действует каждую зиму на территории СОШ №141, при дневной температуре ниже 0°С. Вход бесплатный. Каток открыт для всех желающих.

кат

«Сохраним и восстановим стадион «Руса­новец».

Общественная инициатива, направленная на восстановление популярного в микрорайоне стадиона «Русановец». Своевременное вмешательство лично Маляревича О. В. дало возможность предотвратить строительство на месте этого стадиона 25-этажного дома и подземного паркинга на 200 парковочных мест. В столице, на уровне городской власти и общественности, принимаются адекватные реалиям решения по реконструкции стадиона «Русановец» и возвращению его в собственность киевлян. Вопрос находится под личным контролем председателя КГГА Попова А. П.

Библиотеки. Проект направлен на популяризацию чтения среди молодежи и роли библиотек, как кладезя знаний и источника необходимой информации. Включает финансирование Маляревичем О. В. подписок на популярные периодические печатные издания и для библиотек им. Маяковского и им. Кравченко. Поддержка Комитета инвалидов Руса­нов­­ки.

«Забота о ветеранах». Инициатива возникла в 2010 году и направлена на поддержку ветеранов ВОВ, участников боевых действий, детей войны. Оказывается ежемесячная финансовая помощь Совету ветеранов «Русановка-1». Ветераны ежегодно получают поздравления, подарки по случаю 23 февраля, 8 марта, 9 мая, 28 октября. Для них организовываются экскурсии в Музей ВОВ и парк Победы. После подобных экскурсий Маляревич О.В. традиционно устраивает для ветеранов поминальный ужин в одном из киевских ресторанов (2011 год - ресторан «Спотикач», 2012 год – ресторан «Короли»). направлен на благоустройство территории микрорайона Русановка. Включает в себя, в частности, установку лавочек, установку новых детских площадок и реконструкцию старых, установку новых спортплощадок и обновление старых, установку заборчиков на придомовых территориях, организацию субботников на территории микрорайона Русановка.

– участие в общенациональном проекте «Чесна гра», направленном на развитие спорта в Киеве и Украине, а также на популяризацию здорового образа жизни среди молодежи и школьников. Проект стартовал 3 ноября 2011 года на спортплощадке СОШ №182. Организаторы – Госслужба молодежи и спорта Украины, Минобразования и науки, молодежи и спорта АР Крым, немецкий фонд GIZ.

Все вышеперечисленные проекты и инициативы финансируются исключительно за счет Маляревича О. В. и Благотворительного Фонда Маляревича

Інформ-листок «Наш дім – Русанівка» Видавець – ГО «СК Юніор Русанівка» Головний редактор – Дойко С.Л. Дизайн та верстка – Торохтій І.О. Е-mail: oles@kinomedia.ua Тел. 044 501 84 20, 067 225 00 55, 050 352 90 30 Тексти друкуються мовою оригіналу

Інформ-листок твого мікрорайону

Сторінки видавця у соціальних мережах: www.facebook.com та vkontakte.ru ОЛЕСЬ МАЛЯРЕВИЧ Тип видання – інформаційно-тематичний Формат А3

Інформ-листок – травень 2013 року Розповсюджується БЕЗКОШТОВНО

Інформ-листок надруковано у типографії «BespaloffPRINT», тел. 044 494 64 94

Nash dim - Rusanivka (№4)  

Информ-лист, который издает житель Русановки (Днепровский район, город Киев) Олесь МАЛЯРЕВИЧ (выпуск №4, май 2013 года)

Nash dim - Rusanivka (№4)  

Информ-лист, который издает житель Русановки (Днепровский район, город Киев) Олесь МАЛЯРЕВИЧ (выпуск №4, май 2013 года)

Advertisement