Page 1

Inbegriffene Leistungen. • Flug mit Air Canada in der Economy Class von Zürich via Toronto nach Québec, von Toronto nach Calgary und von Vancouver via Toronto nach Zürich • 13 Übernachtungen in schönen First-ClassStadthotels und landestypischen Lodges, Gepäckservice in den Hotels (1 Gepäckstück pro Person) • 11 Mal Frühstück (Full Canadian Breakfast), 2 Mal Frühstück im Rocky Mountaineer, 6 Mal Mittagessen, 3 Mal Mittagessen im Zug, 5 Mal Abendessen, Tee und Kaffee zu den Mahlzeiten, inklusive Taxen • G epäckservice am Bahnhof in Québec City, Montréal, Toronto und Jasper • Transfers und Beförderung im privaten Bus gemäss Programm • Zugfahrt von Québec City nach Montréal (Economy Class) • Zugfahrt von Montréal nach Toronto (Business Class) • Zugfahrt mit dem Rocky Mountaineer von Jasper nach Vancouver (Übernachtung in Kamloops), RedLeaf Class (Basiskategorie) • Eintritte und Tickets: authentisches Indianerreservat in Wendake, Maligne-Lake-Bootsfahrt nach Spirit Island, Grouse-Mountain-Seilbahn • Parkgebühren: Niagara Parks, Niagaraon-the-Lake, Banff und Jasper National Park, Stanley Park in Vancouver • Private Stadtrundfahrten: Québec City, Montréal, Toronto, Niagara Falls, Calgary, Banff, Jasper und Vancouver • Rundum-Betreuung durch erfahrene, Deutsch sowie Englisch sprechende SBB Reisebegleitung ab und bis Zürich • A lle Taxen und Gebühren • Ausführliche Reisedokumentation inklusive Reiseführer • Zugbillett in der 1. Klasse ab Wohnort bis Zürich Flughafen retour Mögliche Zusatzleistungen. • Upgrade im Rocky Mountaineer in die GoldLeaf Class: 2 Tage CHF 970.– • Tagesausflug Vancouver Island: CHF 240.– • Flüge in der Business Class (ausser der Strecke Toronto–Québec) Nicht inbegriffene Leistungen. • Nicht genannte Mahlzeiten und Getränke • Trinkgelder und persönliche Ausgaben • O bligatorische Annullierungskostenversicherung

SBB Reisebegleitung. Unsere Deutsch und Englisch sprechende Reisebegleitung kennt sich vor Ort aus und sorgt für unvergessliche Ferienmomente auf Ihrer Reise.

Frühbucherrabatt. Buchen Sie bis am 31.10.2013 und wir schenken Ihnen 250 Franken. Teilnehmerzahl. Die Reise ist pro Reisedatum auf 30 Teilnehmer beschränkt und wird ab 20 Teilnehmern durchgeführt.

Rolf Lehmann Luana Kunz Ihr Reisebegleiter Ihre Reisebegleiterin vom 30.5. bis 13.6.2014 vom 20.6. bis 4.7.2014

Buchung. Das SBB Reisebüro benötigt für die Buchung Ihren vollständigen Namen, Vornamen, Ihre Nationalität sowie Ihr Geburtsdatum. Die Namen und Vornamen müssen den Angaben im Reisepass entsprechen. Nachträgliche Korrekturen sind mit Kosten verbunden und gehen zu Lasten des Teilnehmers. Exklusiv buchbar im SBB Reise­büro. Es gelten die allgemeinen Geschäftsbedingungen des Reiseveranstalters Railtour Suisse SA, Zollikofen. Stornierung. Rücktritt vom 89. bis zum 46. Tag vor Reisebeginn: 10% des Reisepreises Rücktritt vom 45. bis zum 15. Tag vor Reisebeginn: 50% des Reisepreises Rücktritt vom 14. bis zum 8. Tag vor Reisebeginn: 90% des Reisepreises Rücktritt ab dem 7. Tag vor Reisebeginn: 100% des Reisepreises

Rachel Aegerter Ihre Reisebegleiterin vom 5.9. bis 19.9.2014

Sonja Lichtsteiner Ihre Reisebegleiterin vom 12.9. bis 26.9.2014

Reisedaten und Preise.

Reisedaten

Basispreis im Doppelzimmer pro Person

Zuschlag Einzelzimmer pro Person

Reise 1: 30.5. bis 13.6.2014

CHF 7450.–

CHF 1360.–

Reise 2: 20.6. bis 4.7.2014

CHF 7690.–

CHF 1490.–

Reise 3: 5.9. bis 19.9.2014

CHF 7690.–

CHF 1490.–

Reise 4: 12.9. bis 26.9.2014

CHF 7690.–

CHF 1490.–

SBB Reisebüros in Ihrer Nähe.

Basel SBB Baden Aarau

Winterthur Zürich HB

St. Gallen

Zug Luzern Bern

Chur

Brig

Bahnhof

Öffnungszeiten Mo–Fr

Sa

Telefon

E-Mail

Zürich HB

09:00–19:00

10:00–17:00

+41 51 222 33 61

reisebuero.zuerich@sbb.ch

Luzern

08:30–18:30

08:30–16:00

+41 51 227 33 33

reisebuero.luzern@sbb.ch

Bern

08:30–18:30

09:00–15:00

+41 51 220 23 34

reisebuero.bern@sbb.ch

Winterthur

09:00–18:30

09:00–16:00

+41 51 223 05 25

reisebuero.winterthur@sbb.ch

Zug

09:00–19:00

09:00–16:00

+41 51 226 87 00

reisebuero.zug@sbb.ch

Basel SBB

09:00–18:30

10:00–16:00

+41 51 229 24 62

reisebuero.basel@sbb.ch

St. Gallen

09:00–18:30

09:00–17:00

+41 51 228 02 80

reisebuero.st.gallen@sbb.ch

Baden

09:30–18:30

09:00–12:30

+41 51 222 74 74

reisebuero.baden@sbb.ch

Aarau

09:30–18:30

09:00–14:00

+41 51 229 72 97

reisebuero.aarau@sbb.ch

Brig

08:30–12:00 13:30–18:00

08:30–12:00

+41 51 225 84 44

reisebuero.brig@sbb.ch

Chur

08:30–19:00

09:00–17:00

+41 51 228 53 03

reisebuero.chur@sbb.ch

Weitere SBB Reisebüros in Ihrer Nähe und in anderen Regionen finden Sie auf sbb.ch/reisebuero. Änderungen vorbehalten.

SBB Traumreise Kanada. Vom Atlantischen zum Pazifischen Ozean. sbb.ch/kanada

FRÜHBUCHERRABATT BIS 31.10.2013 CHF

250.–


Kanada – ein Kontinent in einem Land. Höhepunkte: kulturelle Schätze im Osten, landschaftliche Glanzpunkte im Westen. Der Wahlspruch Kanadas, A Mari Usque Ad Mare, lateinisch für «von Meer zu Meer», ist keine Übertreibung. Nach Russland ist das nordamerikanische Land flächenmässig der zweitgrösste Staat der Erde. Kanada dehnt sich zwischen Atlantik und Pazifik aus, ist fast so gross wie Europa, besitzt mit 243 042 Kilometern die längste Küstenlinie der Welt, umspannt sechs Zeitzonen und zählt zwei Millionen Seen in seinen Grenzen. Kommen Sie mit auf eine Reise der Superlative: Kosten Sie das französische Savoir-vivre in den frankophonen Städten im Osten aus. Tauchen Sie ein in die Geschichte und die Gischt der Niagarafälle. Krönen Sie die Reise mit der majes­tätischen Fauna und Flora der kanadischen Rocky Mountains. Und verbringen Sie entspannte Stunden an Bord der Züge VIA Rail und Rocky Mountaineer.

Ihre Unterkünfte. Nicht nur das Reiseprogramm setzt sich aus glanzvollen Höhepunkten zusammen, auch die Hotels wurden mit grösster Sorgfalt ausgewählt. Sie übernachten in 4-Sterne-Hotels und landestypischen Lodges, die an Komfort und Ausstattung nichts zu wünschen übrig lassen. Geniessen Sie also die landschaftlichen und kulturellen Sehenswürdigkeiten, ohne sich um den Standard der Unterkünfte sorgen zu müssen. Québec: Marriott Québec Centre-Ville**** Montréal: Hotel Delta Centre-Ville**** Toronto: Sheraton Centre Hotel**** Banff: Banff Caribou Lodge*** Jasper: Pyramid Lake Resort*** Kamloops: 3-Sterne-Hotel, nach Verfügbarkeit Vancouver: Marriott Pinnacle Downtown****

Reiseprogramm. F = Frühstück M = Mittagessen A = Abendessen Tag 1: Hinflug nach Québec. Am Morgen fliegen Sie mit Air Canada von Zürich, wo Sie von Ihrer SBB Reisebegleitung empfangen werden, via Toronto nach Québec. Am späten Nachmittag erreichen Sie die Stadt am St.-Lorenz-Strom. Transfer mit dem privaten Bus zum Hotel (A). Ihr Reiseleiter wird Sie während der gesamten Reise begleiten.

Tag 3: Montréal. Nach einer gut dreistündigen Fahrt mit dem VIA Rail erreichen Sie die Millionenstadt Montréal. Nach dem Mittag­e ssen besichtigen Sie die zweitgrösste frankophone Stadt der Welt auf einer Rundfahrt. (F, M) Tag 4: Montréal–Toronto. Am Vormittag reisen Sie in der Business Class des VIA Rail nach Toronto. Mittagessen im Zug, nach Ankunft Transfer zum Hotel. Danach Zeit zur freien Verfügung. (F, M) Tag 5: Toronto und Niagarafälle. Bevor Sie zu den weltberühmten Niagara­fällen reisen, entdecken Sie Toronto auf einer Stadtrundfahrt. Im malerischen Niagara-on-the-Lake besichtigen Sie die gigantischen Wasserfälle. Das Mittagessen wird Ihnen im Drehrestaurant in der obersten Etage des Skylon Tower serviert – geniessen Sie den Ausblick auf die fulminanten Fälle. Am Nachmittag bleibt Ihnen genügend Zeit für einen Spaziergang oder eine Bootsfahrt mit der «Maid of the Mist» (optional vor Ort buchbar). (F, M) Tag 6: Calgary. Am Morgen heben Sie mit dem Flugzeug Richtung Westen ab. Nach der Ankunft in Calgary starten Sie zu einer privaten City-Highlight-Tour. Im Anschluss reisen Sie weiter westwärts über den Trans-Canada Highway Richtung Rocky Mountains nach Banff. (F, A)

Tag 8: Icefields Parkway. Sie werden Ihren Augen kaum trauen: Während der Fahrt über den Icefields Parkway erwarten Sie türkisfarbene Gletscherseen, eindrucksvolle Wasserfälle und imposante Felsgipfel ebenso wie eine arten­ reiche Fauna mit Bären, Wapitis und Berg­ziegen. Im Jasper National Park können Sie die atemberaubenden Athabasca Falls bewundern. (F, M, A) Tag 9: Jasper-Nationalpark. Den heutigen Tag verbringen Sie im Jasper National Park. Mit etwas Glück erspähen Sie Elche, Wapitis, Schwarzbären, Grizzlys, Wölfe oder Kojoten. Auf dem smaragdfarbenen Maligne Lake unternehmen Sie eine Bootsfahrt. Nach dem Mittagessen direkt am See Rückfahrt nach Jasper. Zeit zur freien Verfügung. (F, M, A) Tag 10: Rocky Mountains. Am Morgen besteigen Sie den berühmten Rocky Mountaineer, mit dem Sie die kanadischen Rocky Mountains durchqueren. Unterwegs präsentieren sich spektakuläre Ausblicke auf die schneebedeckten Monashee und Cariboo Mountains und den 3965 Meter hohen Mount Robson. Auch Gletscher und 90 Meter in die Tiefe stürzende Wasserfälle ziehen auf dieser abwechslungs­ reichen Bahnfahrt an Ihnen vorbei, bevor Sie das Tagesziel Kamloops erreichen. (F, M)

Tag 7: Banff-Nationalpark. Heute gehen Sie auf Entdeckungstour im Banff National Park, dem ältesten Nationalpark des Landes. Den Nachmittag können Sie nach persönlichen Vorlieben individuell gestalten. (F, M)

Tag 11: Kamloops–Vancouver. Erneut besteigen Sie den Rocky Mountaineer und fahren entlang den Flüssen Thompson und Fraser durch eindrucksvolle Schluchten. Spätnachmittags erreichen Sie Vancouver, die Perle am Pazifik. (F, M)

Toronto

Niagarafälle

Tag 12: Vancouver. Am Morgen fahren Sie mit dem Bus durch den Stanley Park nach North Vancouver. Mit der Schweizer Seilbahn geht es auf den Hausberg der Stadt, den Grouse Mountain. Von hier aus geniessen Sie ein prächtiges Panorama über Vancouver, eine der schönsten Städte der Welt. Auf der Stadtrundfahrt lernen Sie unter anderem den Stanley Park mit seinen Totempfählen, Gastown, Chinatown sowie Granville Island mit ihren zahlreichen Shops und Restaurants näher kennen. Anschliessend haben Sie Zeit zur freien Verfügung. (F, M) Tag 13: Vancouver. Den heutigen Tag können Sie ganz nach Ihren Wünschen gestalten. Optional können Sie einen Ganztagesausflug nach Vancouver Island buchen. (F) Tag 14: Rückflug nach Zürich. Am Morgen hebt Ihre Air-Canada-Maschine nach Toronto ab. Weiterflug nach Zürich und Ankunft in der Schweiz morgens am nächsten Tag. Flugplanänderungen vorbehalten.

Tag 2: Québec und Indianerreservat. Auf der privaten Stadtrundfahrt am Morgen entdecken Sie die älteste ummauerte Stadt Nordamerikas mit ihren Festungen, schmalen Gassen und majestätischen Gebäuden. In Wendake, einem authentischen Indianerreservat, erleben Sie die Geschichte, Kultur und den heutigen Alltag der Huron-Wendat-Indianer. (F, A)

Banff-Nationalpark


SBB Traumreise Kanada.  

Prospekt SBB Traumreisen: Vom Atlantischen zum Pazifischen Ozean.

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you