feature-image

#

PROSSIME ASTE

Illuminazione 9 giugno 2020 Design II 11 giugno 2020 Design I 10 giugno 2020

Grafica 16 giugno 2020

Dipinti e sculture 30 giugno e 8-9 luglio 2020 Dipinti e sculture 30 giugno e 8-9 luglio 2020

Gioielli 14, 15 e 16 luglio 2020

Orologi 1 e 2 luglio 2020

ESPOSIZIONE: Su appuntamento Telefono: (+39) 011.437.77.70 E-mail: info@santagostinoaste.it WhatsApp: (+39) 393.28.22.769

TUTTI I LOTTI IN ASTA DISPONIBILI SUL SITO

WWW.SANTAGOSTINOASTE.IT

CHIAMACI (011.4377770) TI AIUTEREMO A CREARE IL TUO ACCOUNT E A FARE LA TUA PRIMA OFFERTA ON-LINE Siamo a tua disposizione! Illuminazione 9 giugno 2020

ERCOLE BAROVIER

CLAUDIO SALOCCHI

STILNOVO

Lampadario in vetro rostrato, dettagli in ottone. Anni ‘40 cm 100x30

Elementi diffusori sovrapponibili in vetro opalino. Prod. Lumenform 1968 h cm 130

Coppia di lampade a parete in ottone con diffusori in vetro satinato ghiacciato. Anni ‘50 h cm 61

PAOLO VENINI

GIANMARIA POTENZA

TOBIA SCARPA

Lampadario della serie Poliedri Vetro stampato in tre colori Prod. Venini anni ‘60 cm 150x80

Lampada a parete con struttura in metallo verniciato, dischi in vetro soffiato. Prod. La Murrina anni ‘70 diam cm 85

Lampada a parete in vetro battuto e inciso. Prod. Venini anni ‘60 cm 30x20x20

STILNOVO

VICO MAGISTRETTI

Quattrodici lampade a sospensione in metallo color rame e metallo verniciato. Anni ‘50 altezza regolabile, diffusori h cm 75,5

Lampada mod. Atollo Base e riflettore in metallo con vernice satinata, raggrappante. Prod. O-Luce 1977 Premio Compasso d’Oro 1979 h cm 70

GIANNI CELADA Coppia di lampadari mod. Carciofo Composte da tubi in metallo laccato. Prod. Fontana Arte 1970 h cm 100

CATALOGO SOLO ONLINE - WWW.SANTAGOSTINOASTE.IT

Illuminazione 9 giugno 2020

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada mod. Arco Lampada da terra a luce diretta. Stelo telescopico in profilato di acciaio curvato satinato. Riflettore orientabile e regolabile in altezza in alluminio stampato, lucidato e zapponato. Base di marmo bianco di Carrara. Prod. Flos anni ‘70 cm 240x220

VENINI Vaso montato a lampada in vetro colorato trasparente decorato con fasce in vetro colorato. Prod. Venini anni ‘60 h cm 60

CARLO SCARPA Lampadario mod. 5432 Lampada a sospensione a doppia calotta in vetro cordonato e metallo cromato Prod. Venini anni ‘30 cm 66x44

ACHILLE CASTIGLIONI Tre lampade mod. Kd51/R (Teli) Lamierino verniciato, acciaio cromato e tessuto sintetico. Prod. Flos anni ‘70 su disegno del 1959 cm 134x41,5x43

MAISON CHARLES

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada mod. Taccia Alluminio estrofuso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro, base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos 1962 cm 49,5x54

Lampada da terra in acciaio inox Prod. Maison Charles anni ‘60 h cm 113

CARLO NASON Lampada a sospensione con elementi in vetro iridescente. Prod. Mazzega anni ‘70 h cm 80

Design I 10 giugno 2020 OSVALDO BORSANI Tavolo con struttura in legno di mogano, piano in marmo. Prod. Arredamenti Varedo Borsani 1940 cm 77x125

OSVALDO BORSANI

Coppia di poltrone mod. P40 Poltrona reclinabile con struttura regolabile in metallo e imbottitura in gommapiuma su nastri elastici. Prod. Tecno dal 1955 cm 65x altezza variabile LUIGI CACCIA DOMINIONI Coppia di poltrone mod. ABCD Struttura in legno, imbottitura in tessuto, sostegni anteriori con rotelle. Prod. Azucena anni ‘60 cm 112x75x74 MARIO BELLINI Quattro sedie mod. Cab 4123 Struttura in cuoio autoportante calzata su uno scheletro in acciaio. Prod. Cassina 1977 cm 82x62x52 KAZUIDE TAKAHAMA Divano mod. Naeko Struttura in metallo verniciato, imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Simon Gavina dal 1958 cm 77x220x81 CARLO MOLLINO Serie di quattro poltroncine con imbottitura rivestita in velluto, sostegni in ottone Realizzate per l’Auditorium della Rai di Torino nel 1951, struttura in legno e metallo, imbottitura rivestita cm 88x222x65 EERO SAARINEN Tavolo mod. Tulip Base in fusione d’alluminio e piano in marmo. Prod. Knoll International anni ‘70 Marchio del Produttore cm 72x200x90 GIO PONTI Dormeuse con imbottitura rivestita in velluto, piedi conici in legno. Anni ‘50 cm 82x147x75 Corredato della Perizia Gio Ponti Archives

Design II 11 giugno 2020

FEDERICO MUNARI

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Divano curvo con imbottitura rivestita in tessuto, supporti in legno. Anni ‘50 cm 78x220x110

Divano mod. Fasce Cromate Metallo cromato e tessuto imbottito. Prod. Azucena 1963 cm 70x205x88

CRISTAL ART Specchiera con mensola in vetro colorato e molato, piedi in ottone. Anni ‘60 h cm 210

STUDIO DEL CAMPO

ANGELO MANGIAROTTI

Pannello in acciaio e smalto Firmato e datato 72 cm 138x180

Consolle serie Eros Struttura e piano in marmo bianco di Carrara Prod. Skipper anni ‘70 cm 71x180x44

ANTONIO VOLPE Dondolo mod. 267 Sedia a dondolo in legno di faggio curvato a vapore, seduta e schienale in paglia di Vienna. Prod. Società Anonima Antonio Volpe Primi del ‘900 cm 105X102X68

VICTOR CERRATO Camino in ceramica smaltata e metallo verniciato. Anni ‘50 cm 200x83x57 CARLO SCARPA Portafotografie con cornice in vetro battuto, particolari in ottone. Prod. Venini anni ‘50 cm 15x12

GUIDO FALESCHINI Quattro poltroncine in metallo cromato, cuoio e pelle. Prod. Mariani anni ‘70 cm 81x54x60

GUIDO FALESCHINI Credenza composta da tre elementi con struttura rivestita in pelle, profili in acciaio satinato, Prod. Mariani anni ‘70 cm 85x252x45,5

GAETANO PESCE Vaso serie Clear Special Resina flessibile, marcata e datata Prod. Fish Design 2017 cm 68x48x40

GIOVANNI PASOTTO Appendiabiti a ventaglio in legno di frassino naturale, base in ABS. Prod. Tarzia 1975 cm 168x145

GIANNI SONGIA Divano con struttura in palissandro, cuscini rivestiti in pelle. Prod. Sormani 1960 ca cm 66x197x85

MAURO VAROTTI Panca in legno di frassino, noce e faggio intarsiati. Anni 2000 cm 61x89x52

Grafica 16 giugno 2020

MARIO CALANDRI

MASSIMO CAMPIGLI

MARINO MARINI

“Amadriade” 1958 32,3x24,4 punta secca su zinco, esemplare avanti lettera; tiratura 12 esemplari

“L’abbraccio” 1952 44x41,5 litografia a colori, es. 20/125

“Le cavalier noir (L’impazzata) 1962 55x43 foglio, 41,5x32,5 litografia a colori, es. 34/50

EMILIO VEDOVA “Senza titolo” 1969 59,5x74 multiplo, es. 15/15

SALVADOR DALI’ “Les négresses” 1969 Foglio 38x28, 31,5x23,5 Incisione originale a puntasecca, es. 21/75, estratta dalla serie “Vénus aux fourrures”, editore Pierre Argillet, Parigi, 1969; tiratura totale 294 esemplari su carte diverse

CARLA ACCARDI “Senza titolo” 100x140 litografia a colori es. 51/99

ROBERT RAUSCHENBERG

ANDY WARHOL

“Features (from Currents)” 1970 101x101 foglio, 88x88 serigrafia, es. 15/50

“Flowers” 60x60 litografia a colori, es. 1703/2400

Dipinti 30 giugno e 8-9 luglio 2020

ENRICO REYCEND “Il porto di Genova” 1886 44x66 olio su tavola ALBERTO ROSSI “L’ora della preghiera” 65x46 olio su tela ALBERTO PASINI “Carovana nel deserto” 1860-67 27x47 olio su tela

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE “Un mattino di mercato in Piemonte” 1884 44x80 olio su tela

MATTEO OLIVERO “Tardo meriggio in Val Varaita” 1923/1926 34,5x52 olio su tavola

LORENZO DELLEANI “Pascolo a novembre (con pecore in primo piano)” 11/11/1897 31,3x45 olio su tavoletta (grigliata)

Dipinti 30 giugno e 8-9 luglio 2020 ENRICO PAULUCCI “Paesaggio” 70x80 olio su tela

MARIO SIRONI ARDENGO SOFFICI

“Composizione” 1941 40x46 tecnica mista su carta rintelata

“Il fabbricone III” ante 1952 72,7x50,9 olio su cartone

PINO PONTI “Tramonto al lido” 1924 80x100 olio su tela

ITALO CREMONA “Costruzione della Torre Littoria di Torino “ 1933-1934 circa 75x58 olio su tavoletta PIETRO MARUSSIG “Paesaggio” ante 1931 66x50,5 olio su tavola BRUNO CASSINARI “Figura in azzurro” 1965 120x60 olio su tela

TANO FESTA “La finestra” 1974 110x60 olio su tela

GIUSEPPE MIGNECO “Contadino al ruscello” 1954 90x75 olio su tela

TRENTO LONGARETTI

ANTONIO NUNZIANTE

“Madre” 1985 70x50 tecnica mista su carta

“Tormento ed estasi” 2001 100x120 olio su tela

CARLO MATTIOLI “Paesaggio” 1985 50x30 olio e matita su cartoncino

ENNIO MORLOTTI “Rocce” 1979 30x41 olio su tela

MIMMO ROTELLA “Marilyn Cosmopolitan” 96x70 décollage su tela

MARIO SCHIFANO “Senza titolo (Schifano rivisitato)” 1971-72 94,5x94,5 serigrafia su tela monotipo

FRANCO ANGELI “Simboli” 1975 100x150 smalto su tela

Sculture 30 giugno e 8-9 luglio 2020 SCULTORE NON IDENTIFICATO “Aironi” H cm 110 scultura in bronzo

AUGUSTO MURER “Pastore” 1954 H. cm 108 scultura in legno

SIRIO TOFANARI “Giochi di storioni” 1960 H. cm 120x120x110 ca scultura in bronzo

FRANCESCO MESSINA “Cavallo al galoppo” 43x86 scultura in bronzo

UMBERTO MASTROIANNI “Senza titolo” H. cm 56 scultura in bronzo, multiplo

MARCO LODOLA “Pin Up” H. cm 100x64x12 scultura luminosa

ENRICO BAJ “La favorita del presidente” 1992 28x28 scultura in materiali diversi

CARLA PRINA FILIPPO SCROPPO

"Composizione astratta III" 1968 60x81 olio su tela

“Ascendenze spaziali” Torino 1956 80x60 olio su tela

CAROLRAMA “Senza titolo” 1949 21,2x24,6 olio su cartone

EMILIO SCANAVINO TONI COSTA “Dinamica visuale” 1969 Rombo turchese, lato cm 70, diagonale cm 90

GIUSEPPE ZIGAINA

“Studio 2” 1965 36x50 acrilico su cartone

“Senza titolo” 100x80 olio su tela

“Dinamica visuale” 1965 Rombo rosso, lato cm 60, diagonale cm 83

ROBERTO CRIPPA

VALERIO ADAMI

“Moon” 60x73,5 tecnica mista e applicazioni di sughero su tavola

“Senza titolo” 1959 50x60 olio su tela

PIER PAOLO NUDI “Segmenti multipli” 50x40 tecnica mista su tela

Orologi 1 e 2 luglio 2020

IWC Mod. “Portoghese”, ref. 3714, 2005-2006 ca

PATEK PHILIPPE Solo tempo, ref.3584, anni ‘70 PATEK PHILIPPE Mod. “Ellipse”, ref. 3589, anni ‘70

EBERHARD

GERALD GENTA

Mod. “8 Jour”

Mod. “Octo ” ref.2213.4 anni ‘80 BREGUET Cronografo “Type XX, Flyback”

JAEGER LE COULTRE Mod.”Reverso Grande Taille” ref. 270.2.62, anno 2007, Serie limitata

OMEGA Mod. “Speedmaster”, anno 1969

Gioielli 14, 15 e 16 luglio 2020 ANELLO in oro giallo 14 Kt, sommità lavorata ad intreccio con diamanti taglio brillante per totali ct 2,60 ca

ANELLO in oro giallo 14 Kt, lavorato a motivo a corda alternato a fasce satinate, sommità con grande lapislazzuli cabochon a cupola, circondato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,70 ca

ANELLO in oro bianco 9 Kt, a fascia, con diamanti taglio princess al centro e taglio brillante ai lati per totali ct 0,70 ca

ANELLO in oro bianco, anni ‘920, sommità ovale con diamante centrale taglio brillante di ct 0,70 ca e contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca ANELLO in oro giallo e bianco, con al centro grande diamante solitario taglio brillante di vecchio taglio di ct 7,0 ca

COPPIA DI ORECCHINI COPPIA DI ORECCHINI in oro rosa a bianco 9 Kt, a clip, di forma ovale leggermente concavi all’interno mezza luna in corallo rossa e mezza luna in diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca

in oro rosa e bianco 14 Kt, di forma geometrica, con pavé centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca e quattro file di rubini taglio carré

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Senza impegno di vendita all’asta.

Contattaci subito: Tel. 011 437.77.70 mail: valutazioni@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769

STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA ALESSIA PARISIO info@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION gioielli@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagostinoaste.it

Catalogo online www.santagostinoaste.it

GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it OROLOGI CHRISTIAN FUGAZZA (consulente) gioielli@santagostinoaste.it ANTICHITÀ CINESI ALDO AJASSA (consulente) cina@santagostinoaste.it ICONE PIERO BELLETTI (consulente) icone@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it PITTORI PIEMONTESI DELL’800 GIUSEPPE LUIGI MARINI (consulente) pittoripiemontesi@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB

www.santagostinoaste.it/live

Corso Tassoni, 56 - 10144 Torino Tel. 011 437.77.70 - Fax 011 437.75.77 WhatsApp: +39 393 28 22 769 www.santagostinoaste.it

Profile for Sant'Agostino Casa d'Aste

Auction Preview 021

www.santagostinoaste.it

Auction Preview 021

www.santagostinoaste.it

Recommendations could not be loaded