298 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ammiraglio Lama incisa all'acquaforte con trofei e ancore, fornimenti in bronzo dorato pelta con ancora coronata, completa di dragona. Rara in eccellenti condizioni. L. 88 cm. Italia, 1860
Stima min.
Stima max.
299 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da Ufficiale dei Bersaglieri Eccellente lama decorata all'acquaforte con trofei e girali e la scritta fra fiorami "VIVA L'UNIONE ITALIANA"; tipico fornimento in bronzo dorato; fodero in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1848 ca.
Stima min.
Stima max.
300 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale dei Bersaglieri Epoca fondazione del Corpo, presenta una lama incisa a trofei di armi e girali, firmata in un cartiglio "Western Solingen", tipico fornimento in ottone impugnatura in ebano, fodero in ferro. Arma in prima patina, in eccellenti condizioni L. 99 cm. Italia, 1850
Stima min.
Stima max.