Page 1

MISERICORDIOSI

COME IL PADRE

MGS Lombardia Emilia

2015 - 2016


Gr Leader Sales 11-14 ANNI Incontri: • 18/10/2015 a Milano e Bologna • 29/11/2015 a Milano e Bologna • 17/01/2016 a Milano • 24/01/2016 a Bologna Settimana Vocazionale Salesiana: • 24-31/01/2016 Esercizi Vocazionali: • 4-6/03/2016 al Colle DLDay a Chiari: • 10/04/2016


Da deďŹ nire: • 8/05/2016 Campo Estivo: • 20-23/06/2016

info Lombardia / Svizzera: don Marco Maranzoni - 3474719512 mmaranzoni@salesiani.it sr. Cristina Conti - 3334313971 cristinaconti84@virgilio.it info Emilia Romagna / San Marino: don Massimo Setti - 3280428172 massimo.setti@gmail.com sr. Edi Chierici - 3473532960 edichierici@gmail.com


GrAdo GxG

14-16 ANNI

16-18 ANNI Incontri: 2 Giorni Giovani: • 12-13/09/2015 • 28-29/11/2015 a Parma • 19-20/12/2015 a Milano Settimana Vocazionale Salesiana: • 24-31/01/2016 • 20-21/02/2016 a Milano • 14-15/05/2016 a Parma Esercizi Vocazionali: • 11-13/03/2016 al Colle


Festa MGS a Treviglio: • 1/05/2016 (Maschi) Campo Estivo: • 18-22/07/2016 info GrAdo: don Marco Begato - 3349272578 mbegato@salesiani.it sr. Daniela Luoni - 3471406467 dany-lu@libero.it sr. Gabriella Savoia - 3477491711 sgabrilla@yahoo.it info GXG: don Edoardo Gnocchini - 3382288984 egnocchini@salesiani.it sr. Chiara Dieni - 3475239118 chiaradieni@hotmail.com sr. Sonia Baronti - 3470593358 soniabaronti@gmail.com


GriGio dai 19 ANNI Incontri: 2 Giorni Giovani: • 12-13/09/2015 • 17-18/10/2015 a Nave • 21-22/11/2015 a Nave (Maschi): • 6-8/12/2015 a Pinerolo (Femmine): • 6-7/12/2015 a Metanopoli Settimana Vocazionale Salesiana: • 24-31/01/2016 • 13-14/02/2016 a Nave


Forum Giovani a Milano: • 28/02/2016 (Maschi) Esercizi Vocazionali: • 23-26/03/2016 a Nave (Femmine) Esercizi Vocazionali: • 23-26/03/2016 a Bibbiano • 14-15/05/2016 a Nave (Maschi) Campo Malghera: • 4-10/08/2016

info: don Andrea Checchinato - 3495038624 achecchinato@salesiani.it sr. Sara Cinti - 3202635663 saracintifma@gmail.com sr. Simona Bisin - 3331150622 pastorale.ilo@fmalombardia.it


Movimento Giovanile Salesiano

Fo ru m Forum Forum Giovani MGS Milano 28/02/2016

DLDay DLDay

DLDay Chiari 10/04/2016

a MGS Fest S6 MG sta Fe /201 Treviglio 1/05 Festa MGS


m

CONSULTA -mgs •12-13/09/2015 • 27/02/2016 • 20/03/2016

a Milano a Milano da definire

info: 02/67.82.75.26 segreteriamgs.milano@salesiani.it

Adorazione per UNIVERSITARI a MILANO • 7/10/2015 • 11/11/2015 • 16/12/2015 • 13/01/2016 • 9/03/2016 • 6/04/2016 • 11/05/2016 info: don Andrea Checchinato - 3495038624 achecchinato@salesiani.it


Scuola Formazione Animatori Lombardia / Svizzera a Sesto S.G.: • 24-25/10/2015 • 14-15/11/2015 • 23-24/01/2016 Emilia Romagna / San Marino a Bologna: • 7-8/11/2015 • 12-13/12/2015 • 16-17/01/2016


28/02/2016 Forum Giovani MGS a Milano (*solo IV anno)

9-10/04/2016 Preparazione e DL Day a Chiari

29-30/04-1/05/2016 Weekend lungo e Festa MGS a Treviglio info: 02/67.82.75.26 segreteriamgs.milano@salesiani.it


Animazione Missionaria VIDES Lombardia • 20/12/15 Campo Preado a Varese • 7/02/16 Campo Preado • 19/03/16 Campo Ado • Possibilità di esperienze estive in Italia e all’estero

Info: sr. Silvia Testa - 3356279096 silviatesta74@yahoo.it


AMICI DEL SIDAMO • 12-13/09/2015 2GiorniGiovani a Milano • 20/09/2015 Meskerem a Milano • 26-27/09/2015 Harambeé a Torino • 7-8/11/2015 Respo Dispo • 16-17/01/2016 Respo Dispo • 20-21/02/2016 Respo Dispo • 28/02/2016 Forum Giovani MGS a Milano • 1/05/2016 Festa MGS a Treviglio • 14-15/05/2016 Respo Dispo

info: don Luca Dalla Casa - 3776820860 ldallacasa@salesiani.it


XXXI GMGMG G I X X X G M G I X XX Cracovia 25-31 luglio 2016

BEATI

I MISERICORDIOSI PERCHÉ

TROVERANNO

MISERICORDIA MT 5,7


G


Segreteria MGS: Via Copernico, 9 20125 - Milano (MI) tel: 02/67.82.75.26 fax: 02/67.82.75.36 @: segreteriamgs.milano@salesiani.it

www.mgslombardiaemilia.it

MGS 2015-2016 pieghevole  

Tutti gli appuntamenti del Movimento Giovanile Salesiano Lombardia Emilia per l'anno 2015-2016 dal tema "Misericordiosi come il Padre"

MGS 2015-2016 pieghevole  

Tutti gli appuntamenti del Movimento Giovanile Salesiano Lombardia Emilia per l'anno 2015-2016 dal tema "Misericordiosi come il Padre"

Advertisement