Page 5

№98 (1422)

5

Вторник 10 декабря 2013 года

Что беспокоит клоппа Вдобавок к домашнему поражению от «Байера» дортмундская «Боруссия» потеряла из-за травм Свена Бендера и Нури Шахина. В тот же день, когда «Бавария» в пух и прах разбила в Бремене «Вердере», ослабленная травмами и уже успевшая порядком устать от борьбы на два фронта команда Юргена Клоппа уступила дома клубу из Леверкузена. Теперь «желто-черные» отстают от лидера и чемпиона на целых десять очков, а это значит, что о мечте вернуть Серебряную салатницу придется забыть уже в конце первого круга. Впрочем, отнюдь не результат встречи с «Байером» беспокоил Клоппа. И без того солидный список травмированных игроков, где успели оказаться Марсель Шмельцер, Невен Суботич, Илкай Гюндоган и Матс Хуммельс, пополнили еще двое – Бендер и Шахин. Марко Ройс, кстати, хотя и вышел на замену, пока далек от своих лучших кондиций и не является совершенно здоровым. В начале матча «Боруссия» регулярно совершала подходы к чужим воротам, но счет открыл «Байер». На 18-й минуте опрометчивый пас экс-защитника леверкузенцев Мануэля Фридриха был перехвачен Эмре Джаном, который в касание отпасовал Гонсало Кастро, ну а тот организовал Сон Хын Мину свидание с Романом Вайденфеллером. Кореец ловко обвел вратаря и под острым углом забил в пустые ворота. «Вестфа лленшта дион» ждал штурма любимой команды, но у хозяев обнаружились довольно серьезные проблемы. Дортмундцы играли слишком медленно, чтобы вскрыть плотную оборону, на которую работали сразу трое опорных полузащитников, а команда Сами Хююпя регулярно переходила в контрнаступление, нащупав слабину соперника в центральной зоне. На 31-й минуте Сон

прак, Спахич, Эмре Джан, Хегелер (Круз,78), Л.Бендер, Рольфес, Г.Кастро (Кор, 88), Сон Хын Мин (Волльшайд, 82), Кисслинг. Удаления: Спахич (Бай.), 80, Папастатопулос (Бор.), 90+2.

7 декабря БОРУССИЯ М – ШАЛЬКЕ 04 – 2:1

8 декабря ФРАЙБУРГ – ВОЛЬФСБУРГ – 0:3

Голы: 1:0 Нильссон, 5, 1:1 Оказаки, 75. 31 084. Удаление: Шишкович (М), 90+2.

ШТУТГАРТ – ГАННОВЕР – 4:2

Голы: 1:0 Харник, 13, 1:1 Собех, 28, 1:2 Сане, 31, 2:2 Ибишевич, 33, 3:2 И.Траоре, 52, 4:2 Рауш, 84. 47 630.

ВЕРДЕР – БАВАРИЯ – 0:7

Голы: Лукимья, 21 (автогол), Ван Бюйтен, 27, Рибери, 38, 82, Манджукич, 60, Т.Мюллер, 68, Гетце 90. 42 100.

ГАМБУРГ – АУГСБУРГ – 0:1

Гол: Бобадилья, 18. 46 213.

АЙНТРАХТ Ф – ХОФФЕНХАЙМ – 1:2

«Боруссия» Д – «Байер». Сон Хын Мин забивает единственный гол. Хын Мин еще раз оказался один на один с Вайденфеллером, но на сей раз не сумел замаскировать свои намерения, и голкипер отбил мяч, направленный в дальний нижний угол. У «Боруссии» даже мяч толком не держался, и по этому показателю небольшой перевес в первом тайме был у гостей. Леверкузенские розыгрыши были гораздо интереснее и продуктивнее, и на 39-й минуте в результате одного из них Йенс Хегелер предпринял дерзкую попытку перебросить мяч за спину Вайденфеллеру. У первого номера «Боруссии» не было шансов выручить, но, к его счастью, полузащитник «фармацевтов» промахнулся. После перерыва у «желто-черных» преображения не случилось, и они продолжали мучиться, не в силах сыграть в свой фирменный футбол. Клопп наверняка планировал бросить в бой Ройса, чтобы усилить атак у, но тренер

едва ли мог предположить, что ему придется снять с игры Бендера, который получил настолько болезненное повреждение, что ему пришлось покидать поле с посторонней помощью. Игра же тем временем из-за частых фолов с обеих сторон разбилась на эпизоды и шла как будто без ворот. И хотя «Байер» перестал создавать угрозы, такая ситуация в целом была на руку команде Хююпя. Доигрывать леверк узенцам пришлось вдесятером, поскольку Эмир Спа хич полу чил красную карточку за фол против Роберта Левандовского. Однако это не помеша ло гостям защитить победный счет. Лишь на последней из пяти добавленных минут у Ройса был шанс спасти «Боруссию» от поражения, но Бернд Лено сыграл надежно. Что касается «Баварии», то ее очередной жертвой стал «Вердер» Робина Дутта. Весной прошлого года

этот тренер еще во главе «Байера» противостоял «Барселоне» Хосепа Гвардьолы в 1/8 Лиги чемпионов. Чем тогда все обернулось, вы наверняка помните: проиграв дома 1:3, команда Дутта была унижена на «Ноу Камп», будучи разгромленной со счетом 1:7 (это был тот самый матч, в котором Лионель Месси отличился пять раз). После того леверкузенцы угодили в такую психологическую яму, что проигрывали всем подряд, и в итоге будущий наставник бременского клуба был уволен. В этот раз в команде Гвардьолы не было никакого Месси, но подопечные Дутта тоже получили семь голов. После довольно спокойных двадцати минут «Бавария» без особого труда открыла счет. Франк Рибери прорвался по левому краю, и после его прострела конголезский центральный защитник бременцев Ассани Лукимья срезал мяч в свои

Перед зимней паузой в чемпионате «Зенит» догнал «Локомотив», который допустил осечку в домашнем матче с «Рубином». никому из них не удалось поразить ворота «Рубина». А ближе всех к тому, чтобы изменить счет на табло, был хорошо знакомый нам по выступлениям за «Днепр» Виталий Денисов. На 88-й мин у те он «з ар я д ил» по воротам из-за пределов штрафной и попал в крестовину. Завершился матч удалением Лассаны Диарра, который сбил в центре поля Р услана Му хаметшина, а потом демонстративно отбросил мяч и, как говорится, по совок упности получил вторую желт ую карточк у. Нервы были накалены до предела. Соперники, выясняя отношения, потолкались в центре поля, а после возобновления игры судья Сергей Карасев дал финальный свисток. А «Зенит» днем ранее обыграл на своем поле «Урал». Питерцы, которым забитые мячи последнее время даются с большим трудом, достаточно быстро вышли вперед. Доменико Кришито с левого фланга вошел в штрафную площадь и сделал неудачный прострел в направлении Романа Широкова. Но мяч от ноги защитника гостей Дениса Тумасяна отскочил к Халку, который расстрелял ворота с близкого расстояния. После этого «Уралу» удалось выровнять игру. По ходу первого тайма подопечные

Голы: 0:1 Шипплок, 46, 1:1 Хоселу, 48, 1:2 Роберто Фирмино, 51. 41 300.

БОРУССИЯ Д – БАЙЕР – 0:1

Гол: Сон Хын Мин, 18. 80 645. Байер: Лено, Дж.Донати, То-

АЙНТРАХТ Б – ГЕРТА – 0:2

Голы: А дриан Рамос, 20, Джигеджи, 80. 23 100. Удаление: Пертель (А), 81.

И В Н П

1. Бавария 2. Байер 3. Боруссия Д 4. Боруссия М 5. Вольфсбург 6. Шальке 04 7. Герта 8. Майнц 9. Аугсбург 10. Штутгарт 11. Хоффенхайм 12. Ганновер 13. Гамбург 14. Вердер 15. Айнтрахт Ф 16. Фрайбург 17. Нюрнберг 18. Айнтрахт Б

15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15

13 12 10 10 8 7 6 6 6 5 4 5 4 4 2 2 0 2

2 0 1 2 1 4 1 4 2 5 3 5 4 5 2 7 2 7 4 6 5 6 2 8 4 7 4 7 5 8 5 8 9 6 2 11

М

О

39 – 7 32 – 14 35 – 16 33 – 17 23 – 16 30 – 28 22 – 17 22 – 29 16 – 23 28 – 28 34 – 35 19 – 26 30 – 32 19 – 34 18 – 28 14 – 28 14 – 30 8 – 28

41 37 31 31 26 24 22 20 20 19 17 17 16 16 11 11 9 8

Бомбардиры: 11 – Р.Левандовский (Боруссия Д).

l Поражение 0:7 от «Баварии» стало для «Вердера» повторением клубного антирекорда Бундеслиги. Правда, в трех предыдущих случаях бременский клуб проигрывал с разницей в семь мячей только в гостях: дважды франкфуртскому «Айнтрахту» 0:7 и 2:9 – 4 апреля 1964 года и 14 ноября 1981-го соответственно, а также 0:7 той же «Баварии» 12 апреля 1980-го. l «Байер» прервал 5-матчевую безвыигрышную серию в противостоянии с дортмундской «Боруссией» (ничья и четыре поражения). В предыдущий раз леверкузенцы побеждали «желто-черных» еще при Юппе Хайнкесе, выиграв 2:0 в гостях 22 августа 2010 года. ворота. Спустя шесть минут мюнхенцы так же буднично забили второй гол: Тони Кроос подал угловой, и Даниэль Ван Бюйтен забил головой с линии вратарской. Уже к перерыву счет был крупным (Рибери забил сам после передачи Томаса Мюллера), «Б авария» во

втором тайме беречь силы не стала, отвесив сопернику еще четыре оплеухи, вовсю хозяйничая в чужой штрафной. Рибери оформил дубль, а помимо француза свой бомбардирский счет пополнили Мюллер, а также два Марио – Манджукич и Гетце. Виктор ШАРАФУДИНОВ

Чемпионат России 6 декабря КРАСНОДАР – ЦСКА – 1:0

Гол: Енджейчик, 63. 11 300.

ЗЕНИТ – УРАЛ – 2:1

7 декабря ВОЛГА – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 1:2

Голы: 1:0 Ковальчик, 13, 1:1 Кабайеро, 32, 1:2 Делькин, 89. 3 500.

АНЖИ – КУБАНЬ – 0:0

10 400. На 90+3 минуте И.Максимов (А) не реализовал пенальти (мимо). Удаления: Бугаев (К), 90+1, Каборе (К), 90+4.

ЛОКОМОТИВ – РУБИН – 0:0

10 075. Удаление: Л.Диарра (Л), 90+2.

8 декабря РОСТОВ – СПАРТАК – 0:1 Гол: Уорис, 88. 15 150.

«Зенит» – «Урал». В атаке Халк (в центре), который забил первый мяч в ворота коллектива из Екатеринбурга. штрафной, Спартак Гогниев обыграл на линии вратарской Юрия Лодыгина и с острого угла отправил мяч в сетку. С этого момента и началось самое интересное. Лучано Спаллетти выпустил на поле Александра Кержакова, который заменил правого защитника Игоря Смольникова, питерцы взвинтили темп и начали рег улярно создавать опасные моменты у ворот «Урала». Пару раз гостей спаса л А лексей Солосин, после ударов

Голы: Арнольд, 8, Олич, 11, М.Шефер, 90+1. 22 800.

Цифры и факты

Голы: 1:0 Халк, 12, 1:1 Гогниев, 55, 2:1 Ломбертс, 75. 16 775.

Александра Тарханова (он принял команду из Екатеринбурга лишь пару недель на з а д) не исполь зов а ли несколько возможностей для того, чтобы сравнять счет, но после перерыва у них все получилось, как надо. Пока игроки «Зенита» допытывались у судьи Тимура Арсланбекова, какое нарушение он усмотрел в действиях Томаша Губочана, который поспособствовал тому, чтобы на газоне оказался А лександр Ерохин, гости быстро разыгра ли

15 тур

6 декабря НЮРНБЕРГ – МАЙНЦ – 1:1

Голы: 0:1 Фарфан, 17 (с пенальти), 1:1 Раффаэл, 24, 2:1 Крузе, 45+1 (с пенальти). 54 010. Удаление: Хеведес (Ш), 44.

ДВОЕВЛАСТИЕ ВО ВРЕМЯ АНТРАКТА И все-таки «Локомотиву» не удалось уйти на зимние «каникулы» в статусе единоличного лидера чемпионата. В последнем матче перед антрактом подопечные Леонида Кучука не смогли взломать оборону «Рубина», который стал всего лишь второй в нынешнем сезоне ко м а н д о й, с ох р а н и в ш е й свои ворота в неприкосновенности в поединке с «железнодорожниками». Первой была «Томь», которая удачно сыграла с «Локомотивом» и в гостях (0:0), и дома (2:0). Казанцы, как и ожидалось, построили игру от обороны. Они по рукам и ногам связали атакующих игроков «Локомотива», которым было очень сложно комбинировать на тяжелом газоне, и изредка проводили контратаки. При этом первое у команды Курбана Бердыева получалось гораздо лучше, чем второе. Первый по -н ас то ящем у оп асный момент «железнодорожники» создали только после перерыва, когда Ренат Янбаев сделал навес с правого фланга, а Роман Павлюченко головой подреза л мяч в ближний угол, но промахнулся. Впоследствии хозяева провели с полдюжины похожих атак, которые завершались ударами со «второго этажа» в исполнении того же Павлюченко, Майкона и Дмитрия Тарасова, но

Чемпионат Германии

19 тур

ДИНАМО – АМКАР – 2:0

Голы: Кураный, 57, 78 (с пенальти). 5 000.

ТЕРЕК – ТОМЬ – 2:0

Голы: Бокила, 20, Аилтон, 90+3 (с пенальти). 12 350. Удаления: Кисенков (Томь), 73, Вашек (Томь), 90+1.

И В Н П

М

О

1. Зенит 19 12 4 3 40 – 20 40 2. Локомотив 19 12 4 3 37 – 16 40 3. Спартак 19 12 3 4 37 – 20 39 4. Динамо 19 10 5 4 32 – 21 35 5. ЦСКА 19 10 4 5 24 – 19 34 6. Краснодар 19 10 3 6 30 – 24 33 7. Амкар 19 8 6 5 22 – 20 30 8. Ростов 19 6 6 7 23 – 24 24 9. Кубань 19 6 6 7 25 – 26 24 10. Кр.Советов 19 5 9 5 20 – 23 24 11. Рубин 19 5 9 5 21 – 14 24 12. Волга 19 5 3 11 17 – 37 18 13. Томь 19 4 3 12 13 – 28 15 15. Терек 19 2 7 10 13 – 23 13 14. Урал 19 2 6 11 16 – 37 12 16. Анжи 19 0 8 11 12 – 30 8 Б о м б а р д и р ы : 12 – Дзюба (Ростов), Мовсисян (Спартак), 10 – Данни (Зенит), Н’Дойе (Локомотив).

Цифры и факты l «Краснодар» впервые в истории обыграл ЦСКА. В пяти

предыдущих встречах этих команд были зафиксированы три победы армейцев и две ничьи. l Безвыигышная серия «Анжи» составляет 20 матчей. Коллектив из Махачкалы не выигрывает в Премьер-лиге с 20 мая, когда обыграл на своем поле «Локомотив» – 2:1. В семи последних матчах «Анжи» не забил ни одного мяча – безголевая серия команды Гаджи Гаджиева продолжается 635 минут. l «Зенит» второй раз в нынешнем сезоне обыграл «Урал» (оба раза – 2:1), а «Спартак» – «Ростов». Кержакова и Аршавина мяч попадал в перекладину, но на 75-й мину те питерцы все-таки добились своего. Кержаков после прострела

Акселя Витселя пропустил мяч Николасу Ломбертсу, а тот пробил точно в верхний угол. Дмитрий КУШНИРОВ

Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.