Page 4

4

№4 (1431)

Пятница 17 января 2014 года

Пеллегрини все предусмотрел «Манчестер Сити» в экспериментальном составе легко и непринужденно обыграл «Блэкберн», наколотив в ворота соперников пять мячей. Наставник «Манчестер Сити» Мануэль Пеллегрини, р е а льно оценив а я с о отношение сил, перед переигровкой матча с «Блэкберном» провел серьезную ротацию состава. Из тех игроков, которые в воскресенье начинали с первых минут поединок с «Ньюкаслом», он оставил в «основе» только Фернандиньо, Альваро Негредо и Эдина Джеко. При этом бразильца в перерыве заменил Александр Коларов, а вместо Негредо на 72-й минуте на поле вышел Серхио Агуэро. Но и в экспериментальном составе «горожане» легко и непринужденно обыграли соперника из первого дивизиона (там «Блэкберн» в данный момент занимает 9-е место). Как и в первом матче, «Манчестер Сити» открыл счет в самом конце первого тайма. И снова отличился Негредо. Фернандиньо подключился к атаке по правому флангу, получил мяч от Хесуса Наваса и сделал навес к линии вратарской, куда уже на всех парах несся Негредо. Испанский нападающий головой вколотил мяч под перекладину. После перерыва хозяева быстро упрочили свое преимущество. На этот раз их атака развивалась через левый фланг. Коларов вырезал такую передачу в штрафную площадь, что сделал всех защитников «Блэкберна» лишь сторонними наблюдателями того, как Негредо перебрасывал мяч через Саймона Иствуда, который в перерыве заменил основного голкипера гостей Пола Робинсона (того самого, что в свое время играл за «Тоттенхэм» и сборную Англии). Все остальное было для игроков «Манчестер Сити», которые в нынешнем сезоне очень редко забивают в домашних матчах меньше 3-4 мячей, делом техники. В середине второго тайма Джеко после передачи Хесуса Наваса с угла вратарской вколотил мяч в ближнюю «девятку». Вскоре Пеллегрини выпустил на поле Агуэро,

который пропустил целый месяц из-за травмы (последний раз аргентинец выходил на поле 14 декабря). Лучшему бомбардиру «Манчестер Сити» потребовалось чуть больше минуты, чтобы оставить свой «автограф» в воротах «Блэкберна». Коларов передачей с левого фланга нашел в штрафной площади Джеко. Босниец переадресовал мяч Агуэро, который вторым касанием отправил «снаряд» в сетку. Точку в матче поставил тот же Джеко, который замкнул прострел с правого фланга в исполнении неугомонного Хе сус а Нав ас а (испанец принял активное участие в трех результативных атаках «горожан»). В другой переигровке, где были задействованы два коллектива Премьер-лиги, «Фулхэм» разгромил на своем поле «Норвич», обыграв «канареек» второй раз в течение месяца. 26 декабря лондонцы взяли верх над командой Криса Хьютона в выездном матче чемпионата Англии – 2:1. Первую результативную атаку хозяева провели через правый фланг. Пайтим Касами от лицевой линии сделал передачу в штрафную площадь, Ашкан Деджага пропустил мяч Даррену Бенту, а тот с 10 метров в касание пробил в ближний угол. В конце первого тайма иранец Деджага, который с юных лет вместе со своей семьей жил в Германии (там он в юношеской команде «Теннис Б орус сии» и н ач а л фу тбольную карьеру), увеличил преимущество «Фулхэма», замкнув прострел Александра Качаниклича. В середине второго тайма к лассический британский гол (навес с фланга – удар головой) забил Стивен Сидуэлл, которому ассистировал немецкий защитник Саша Ритер. После этого уже не было никаких сомнений в том, что команда Рене Меленстена выйдет в четвертый раунд Кубка Англии. Дмитрий КУШНИРОВ

АНГЛИЯ Матч 21-го тура 13 января АСТОН ВИЛЛА – АРСЕНАЛ – 1:2

Голы: 0:1 Уилшер, 34, 0:2 Жиру, 35, 1:2 Бентеке, 76. 36 097.

Кубок. Третий раунд 14 января

Чарльтон – Оксфорд – 2:2. БОРНМУТ – Бертон – 4:1. БИРМИНГЕМ – Бристоль Роверс – 3:0.

Переигровки 14 января

ФУЛХЭМ – Норвич – 3:0 (Д.Бент, 17, Дежага, 41, Сидуэлл, 68). УОТФОРД – Бристоль Сити – 2:0. Питерборо – КИДДЕРМИНСТЕР – 2:3. Милтон Кейнс Донс – УИГАН – 1:3. ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ – Маклсфилд – 4:1. ПРЕСТОН – Ипсвич – 3:2. Плимут – ПОРТ ВЕЙЛ – 2:3.

15 января

МАНЧЕСТЕР СИТИ – Блэкберн – 5:0 (Негредо, 45+1, 47, Джеко, 67, 79, Агуэро, 73). В четвертом раунде 24-26 января сыграют: «Арсенал» – «Ковентри», «Ноттингем Форест» – «Престон», «Борнмут» – «Ливерпуль», «Сандерленд» – «Киддерминстер», «Болтон» – «Кардифф», «Саутгемптон» – «Йовил», «Хаддерсфилд» – «Оксфорд»/«Чарльтон», «Порт Вейл» – «Брайтон», «Саутэнд» – «Халл Сити», «Рочдейл» – «Шеффилд Уэнсдей», «Уиган» – «Кристал Пэлас», «Манчестер Сити» – «Уотфорд», «Бирмингем» – «Суонси», «Стивенидж» – «Эвертон», «Шеффилд Юнайтед» – «Фулхэм» и «Челси» – «Сток Сити».

«Манчестер Сити» – «Блэкберн». Серхио Агуэро отметил свое возвращение голом.

Обладатель идет дальше Мадридский «Атлетико» прошел в четвертьфинал Кубка короля, обыграв «Валенсию». В о т в е т н о м к у б ко в о м матче против «летучих мышей» в составе мадридцев наконец-то дебютирова л новичок из «Металлиста» Хосе Эрнесто Соса, получив место в стартовом составе на правом краю атаки. Команда Диего Симеоне начала встречу без особой агрессии, предпочтя сначала посмотреть на то, что предложит соперник, которого счет 0:0 не устраивал. Но со временем мадридцы постепенно набирали обороты, все чаще прижимая гостей к их штрафной. Тем не менее до настоящих голевых моментов дело у «Атлетико» ни разу за первый тайм не дошло. «Валенсии» тоже хвастать было особо нечем, хотя на 42-й минуте Хуану Бернату удалось пробить под перекладину из пределов штрафной, но Тибо Ку рт уа без особы х проблем перевел мяч на угловой. А вскоре после перерыва хозяева вышли вперед. После углового Габи голкипер «Валенсии» Висенте Гуайта допустил очередной ляп, прыгнув мимо мяча, и центральный защитник Диего Годин забил головой из пределов вратарской.

Спустя шесть минут у Рауля Гарсии был отличный шанс забить второй гол. После отличного уд ара полузащитника «Атлетико» Гуайта ничем не мог помочь своей команде, но мяч угодил в штангу. Хуан Антонио Пицци и его подопечные тут же начали бурно протестовать, доказывая судьям, что угловой был назначен ошибочно, поскольку ни Гуайта, ни полевые игроки не коснулись мяча в предыдущем эпизоде, но Эстрада Фернандес, естественно, взятия ворот не отменил. Гол раскрыл игру, и гости стали значительно смелее. Активность не пропала даром, и после прохода Софьяна Фегули по правому флангу вполне мог сравнять счет Эл дер Поштига, но Куртуа великолепно среагировал на удар португальца. В дальнейшем подобные моменты были дефицитом, хотя «Валенсии» удалось солидно вырваться вперед по количеству ударов по воротам, но эта статистика не могла приблизить «летучих мышей» к дополнительному времени. В концовке же «Атлетико» снял все вопросы об исходе встречи. Гуайта выручил после того, как вы-

ИСПАНИЯ Матч 19-го тура 13 января ВИЛЬЯРРЕАЛ – РЕАЛ СОСЬЕДАД – 5:1

Голы: 1:0 Джовани, 16, 2:0 Уче, 27, 3:0 Джовани, 33, 4:0 Уче, 55, 5:0 Мойсес Гомес, 58, 5:1 Агиррече, 60. 8 000.

Кубок. 1/8 финала

Ответные матчи 14 января Альмерия – РАСИНГ – 0:2 (1:1)

Голы: Мариано, 62, Рубен Дуран, 79. 4 872.

АТЛЕТИКО – Валенсия – 2:0 (1:1)

Голы: Годин, 51, Рауль Гарсия, 89. 30 000. Валенсия: Гуайта, Барраган, Рикарду Кошта, Матье, Бернат, Хави Фуэго, Мичел, Фегули (Пьятти, 67), Парехо, Феде (Алькасар, 55), Элдер Поштига (Пабон, 78). Удаление: Парехо (В), 90+1.

ТРАНСФЕРНЫЙ РЫНОК

Матич вернулся в Лондон

Руководство «Челси» согласилось заплатить 25 миллионов евро, чтобы вернуть из «Бенфики» сербского защитника Неманью Матича. Первую крупную сделку после открытия зимнего трансферного окна в среду осуществили «Челси» и «Бенфика». Лондонцы заплатили 25 миллионов евро за 25-летнего сербского защитника Неманью Матича, который подписал с «аристократами» контракт на 5,5 лет и вернулся на «Стэмфорд Бридж» после трехлетнего перерыва. В августе 2009 года «Челси» за два миллиона евро приобрел Матича у словацкого «Кошице». Молодому сербу сложно было претендовать на место в основном составе команды, которую в то время, как и сейчас, тренировал Жозе Моуриньо. Конкурентами Матича были находящиеся в расцвете сил Фрэнк Лэмпард, Майкл Эссьен, Джон Оби Микел, Михаэль Баллак. Летом 2010-го лондонцы отправили Матича в аренду в голландский «Витесс», а еще через год задействовали в сделке с «Бенфикой» по трансферу бразильского защитника Давида Луиса. Для адаптации на новом месте Матичу потребовалось меньше года. Уже в начале 2012 года он был одним из ключевых игроков «Бенфики» и заставил обратить на себя внимание ведущих европейских клубов. Интерес к Матичу приписывали, в частности, «Манчестер Юнайтед». Возможно, он раньше вернулся бы в Англию, если бы не конфликт с главным тренером сборной Сербии Синишей Михайловичем. Он несколько раз вызывал Матича в расположение команды перед отборочными и товарищескими матчами, но ни разу не выпустил на поле. В декабре 2012-го Матич заявил, что не будет выступать за сборную, пока у руля команды Михайлович. Только в сентябре прошлого года перед встречей с хорватами им удалось уладить конфликт. Вскоре Михайлович возглавил «Сампдорию». Руководство «Челси» решило вернуть Матича на «Стэмфорд Бридж» зимой, чтобы он за полгода принял требования Жозе Моуриньо и стал своим в коллективе. Возможно, уже в следующем сезоне он будет ключевым игроком «аристократов». Фрэнку Лэмпарду в июне исполнится 36 лет, Джон Оби Микел нестабилен, Майкл Эссьен скорее всего летом покинет «Челси». Из тех, кто может закрыть позицию опорного полузащитника, в распоряжении Моуриньо остаются Рамирес и Матич. «Я счастлив, что у меня появилась возможность вернуться в «Челси», – признался Неманья Матич. – Это значит, что последние три года я не зря работал, стремился к тому, чтобы стать сильнее во всех компонентах игры. Наверное, хорошо, что в свое время меня отдали в «Витесс», а потом – в «Бенфику». Там я многому научился, получил очень важный опыт. Теперь буду стремиться к победам вместе с «Челси». «Я доволен тем, что нам удалось вернуть Матича в «Челси», – отметил в свою очередь Жозе Моуриньо. – За последние годы он вырос в очень хорошего футболиста. Матич – универсальный полузащитник, который станет важной частью нашей команды и поможет нам выиграть немало трофеев». Большую часть суммы, потраченной на приобретение Матича, руководство «Челси» может компенсировать до конца нынешней недели. Лондонцы готовы отпустить в «Вольфсбург» 22-летнего бельгийского полузащитника Кевина Де Брюйне. По информации немецких СМИ, все условия его трансфера уже согласованы. Сумма трансфера составит 20 миллионов евро, а сам Де Брюйне подпишет с «Вольфсбургом» контракт на пять с половиной лет. Бельгийцу остается только пройти медосмотр. Напомним, что в прошлом сезоне Де Брюйне на правах аренды играл за «Вердер». В «Челси» он перешел в январе 2012 года из «Генка» (правда, после этого он еще полгода играл за бельгийскую команду). Его трансферная стоимость тогда составляла 10 миллионов евро. По информации британских СМИ, представители «Челси» в данный момент занимаются активным поиском левого защитника, который станет преемником Эшли Коула (с ним Жозе Моуриньо собирается расстаться ближайшим летом). Известно, что «аристократы» интересовались 19-летним Куртом Зума из «Сент-Этьена» и 18-летним Люком Шоу из «Саутгемптона». На последнего из названных игроков претендуют также «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Трансферная стоимость Шоу, чей контракт с «Саутгемптоном» рассчитан до лета 2018 года, оценивается в 18-20 миллионов фунтов стерлингов. Курт Зума наверняка обойдется «Челси» дешевле, но за него тоже придется конкурировать с серьезными клубами. В частности, с «Марселем» и «Интером». В приобретении Зумы заинтересован лично Жозе Моуриньо, который в конце прошлого года связывался с игроком, чтобы узнать, что он думает о возможном переходе в стан «аристократов». «В декабре мне позвонил Жозе Моуриньо, – подтвердил эту информацию Курт Зума. – Сначала я решил, что это шутка, но потом понял, что это действительно Моуриньо, и он настроен серьезно. Очень приятно, когда тобой интересуется такой великий тренер. Если меня пригласят в «Челси», я перейду в эту команду не раздумывая». Дмитрий КУШНИРОВ

15 января АТЛЕТИК – Бетис – 2:0 (0:1)

Голы: Микель Рико, 23, 67. 36 000.

ЭСПАНЬОЛ – Алькоркон – 4:2 (0:1)

Голы: 0:1 Оскар Плано, 4, 1:1 Симау Саброза, 9, 2:1 Серхио Гарсия, 23 (с пенальти), 2:2 Хавито, 80, 3:2 Виктор Альварес, 83, 4:2 Пицци, 86. 10 120.

ЛЕВАНТЕ – Райо Вальекано – 1:0 (0:0)

Гол: Барраль, 43. 7 500.

Осасуна – РЕАЛ – 0:2 (0:2)

Голы: Криштиану Роналдо, 21, Ди Мария, 55. 10 403. Удаление: Коэнтрау (Р), 84. Матчи «Вильярреал» – «Реал Сосьедад» и «Хетафе» – «Барселона» завершились вчера поздно ночью.

шедший на замену Кристиан Родригес пробил издали, но заработанный угловой принес хозяевам еще один гол. Стандарт вновь исполнял

Габи, и на сей раз после его подачи забил головой Рауль Гарсия, оставив с носом Хави Фуэго. Виктор ШАРАФУДИНОВ

В «Бенфике» Неманья Матич стал игроком, который стоит 25 миллионов евро.