Page 1

AV

перший кременчуцький таблоїд

№ 2 (570), 12 січня 2012 року

AV ТОГРАФ

ТМ

1

ГРН.

Ціна уроздріб - 1 грн.

К Р Е М Е НЧУ К

НУВ РУГОВРО У Стор. 2

НАДОША ПРОЛЕТІВ Это волюнтаризм!

Вы не оправдали оказанного вам высокого доверия!

САМОГОННИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ НАРДЕПА ПІДТРИМАЛИ ЛИШЕ 35 ДЕПУТАТІВ... ЧИТАЙ СТОР. 3

Передплати газету

АVтограф      

01174



   

   


2

ГРОМАДА

AV

ВЛАДА РОЗЧИЩАЄ СМІТНИКИ

Коротко про головне

Перший віце-мер інспектував Молодіжне

У ЛЮТОМУ КРЕМЕНЧУЖАНИ ЛЮБИТИМУТЬ ПРЕЗИДЕНТА?

Уже цієї зими очікується приїзд до нашого міста Президента України Віктора Януковича. За попередніми даними, візит заплановано на середину лютого, тож не виключено, що припаде він саме на День святого Валентина, і кременчужани зможуть повною мірою продемонструвати всю свою любов до гаранта.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРО ПАСАЖИРІВ!

Мешканці Молодіжного звернулися до редакції «AV» з проханням порушити перед владою проблему облаштування зупинки «Вул. Героїв Сталінграда». Саме цей район Молодіжного найбільш густонаселений, а, отже, саме на зупинці «Героїв Сталінграда» найбільш жвавий пасажиропотік. Втім, майданчики зупинок перебувають у вкрай незадовільному стані, особливо той, що розташований у напрямку центру міста. Він затісний, практично відсутні доріжки для підходу. Автори листа до редакції (а його підписали більше 30 мешканців Молодіжного) просять владу врахувати цю ситуацію під час капітального ремонту проїжджої частини по проспекту 50-річчя Жовтня. «Переконані, що під час ремонту проспекту треба подбати не лише про зручність водіїв, але й пішоходів та пасажирів», йдеться у листі кременчужан.

ПОЖЕЖНИЙ КРАЗ ПОЇДЕ ДО РУАНДИ

Наприкінці минулого року Холдингову Компанію «АвтоКрАЗ» відвідали представники африканської Руанди, для якої завод виготовив пожежний автомобіль. В ході проведення інспекції пожежної машини на шасі КрАЗ-65101, яка включала процедури перевірки комплектності виготовленої техніки, відповідності контрактним специфікаціям, дорожні випробування, представники замовника відзначили високу якість автомобілів КрАЗ, повідомив директор ТД «АвтоКрАЗ» Микола Ляпун. Пожежний автомобіль, виготовлений на замовлення, має об’єм цистерни для води 8000 л. Пересувна майстерня обладнана краном-маніпулятором, незалежним генератором, комплектом для виконання зварювальних робіт, електроінструментом, який дозволяє виконувати ремонт важких вантажних автомобілів у польових умовах. Відсік для розміщення робочих обладнаний кондиціонером.

ВАГОНИ БУДУТЬ І ДВОПОВЕРХОВІ

До 2013 року ПАТ Крюківський вагонобудівний завод створить двоповерховий вагон, повідомив голова наглядової ради підприємства Володимир Приходько. Це дозволить підприємству випускати повну лінійку транспорту соціального призначення. «Двоповерховий вагон хочемо зробити до 2013 року. Його кузов буде виготовлений з алюмінію. Цей проект дасть нам можливість завершити всі основні теми в пасажирському вагонобудуванні і мати повну лінійку транспорту соціального призначення», - сказав він.

Андрій Погрібний вимагає всі сили направити на прибирання найбільш проблемних ділянок у місті

ПІД ЧАС післяноворічного об’їзду міста перший заступник міського голови Андрій Погрібний вказав на необхідність наведення порядку на ділянці лісоcмуги, що знаходиться на вулиці Тельмана уздовж залізниці. Керівник міста підкреслив, що дана територія є однією із проблемних ділянок у місті, оскільки очистити її від сміття комунальникам заважають самочинно вириті мешканцями мікрорайону погреби.

ВІДБУЛАСЯ ЗИМОВА СПАРТАКІАДА

Упродовж двох днів 300 юних кременчужан змагалися у спортивних конкурсах на спартакіаді серед спортивних шкіл та клубів міста «Зимові канікули 2012». Як повідомили у прес-службі міської ради Кременчука, у змаганнях взяли участь 8 команд. Діти змагалися у веселих стартах, міні-футболі, стрітболі, армлеслінгу, легкій атлетиці, перетягуванні канату тощо. За підсумками спартакіади І місце зайняла дитячоюнацька спортивна школа «Авангард», ІІ місце - ДЮСШ №2 Автозаводського району, ІІІ місце - ДЮСШ № 1 Крюківського району. Всі учасники заходу отримали солодкі подарунки, а переможці - спортивні призи - набори футбольних та баскетбольних м’ячів, набори для настільного тенісу, бадмінтону, дартсу, м’ячі для фітнесу та інше.

КРЕМЕНЧУЦЬКІ СЕЛА ПОТРОХУ ВІДРОДЖУЮТЬСЯ

Принаймні, дитячі садки, які досі кілька років стояли занедбані, знову відкриваються для малечі. Так, у с. П‘ятихатки Рокитнянської сільради після кількарічної перерви було відновлено роботу другої (середньої) групи для дітей віком від трьох років, і тепер дошкільний заклад «Ромашка» може прийняти у своїх стінах до 34 дітей.Завдяки турботі представників районної та сільської влади, мешканців села приміщення радує відремонтованими кімнатами, оновленими меблями та інтер’єром.

Андрій Погрібний зауважив, що все одно найближчим часом цю територію будуть прибирати та впорядковувати. Тож він звернувся до кременчужан із проханням, щоб вони вичистили погреби та більше не захаращували дану ділянку. Крім того, Андрій Погрібний націлив начальника управління житлово-комунального господарства міста Олександра Любенка на те, що навесні цей «віковий смітник» слід повністю очистити від чагарників та вивезти з нього все сміття, повідомляє прес-служба міськвиконкому.

ВІД СІЛЬПО ВИМАГАЮТЬ ПРИБИРАТИ ЗА СОБОЮ ТОГО Ж ДНЯ перший заступник міського голови Андрій Погрібний звернув увагу на захаращеність території біля магазину «Сільпо», розташованого по проспекту 50-річчя Жовтня, що на Молодіжному. Кілька місяців тому, виїжджаючи на скаргу мешканців будинку, розташованого поруч із цим торговельним закладом, Андрій Погрібний мав розмову з керівництвом магазину щодо необхідності наведення порядку біля торговельного об’єкту. Він звернув увагу на те, що потрібно прибрати тару з боку

двору житлового будинку та не розвантажувати на прилеглій до нього території машини. Керівництво «Сільпо» тоді обіцяло виконати вимоги першого заступника міського голови Андрія Погрібного, але побачене 4 січня показало, що обіцянки залишилися лише обіцянками. Побачивши знову керівника міста, до нього підійшли мешканці прилеглого до магазину будинку і керівництво стоматологічної поліклініки, що знаходиться поруч, та поскаржилися на шум під час розвантаження автомобілів, а

також на те, що лотки з-під риби працівники «Сільпо» миють прямо на асфальті неподалік від будинку. Цього разу керівництво магазину відмовилося вийти до представників міської влади, тому Андрій Погрібний зазначив, що найближчим часом матиме серйозну розмову з власником магазину, і якщо вимоги міської влади щодо наведення порядку не будуть виконані, перший заступник міського голови звертатиметься до контролюючих служб щодо вжиття до магазину «Сільпо» відповідних заходів впливу.

КРЕМЕНЧУК РВОНУВ УГОРУ

ПІДЛІТКІВ НА КАНІКУЛАХ ЗАБЕЗПЕЧАТЬ РОБОТОЮ

У Кременчуці із 1996 року організовуються громадські оплачувані роботи для дітей, які потребують особливої соціальної підтримки. Працювати на таких роботах мають право юнаки та дівчата, які досягли віку 14 років, але перевага надається пільговим категоріям: дітям із неповних сімей, сиротам та напівсиротам, а також дітям, які позбавлені батьківської опіки. Кожного року бажаючих працювати у вільний від навчання час стає все більше. У бюджеті міста на 2012 рік передбачено 329,8 тис. грн. на проведення громадських оплачуваних робіт з виплатою заробітної плати із розрахунку мінімальної зарплати 1102 грн. Цього року до робіт планується залучити 220 підлітків.

№2 [570] 12 січня 2012 року

Серед найсприятливіших для бізнесу міст України Кременчук обійшов Полтаву

НАПЕРЕДОДНІ Нового року газета «Урядовий кур’єр» опублікувала Рейтинг великих міст України за привабливістю для ведення бізнесу. В першій трійці з сорока трьох міст - Київ, Одеса та Дніпропетровськ. Донецьк опинився на четвертому місці. Кременчук же різко рвонув вгору и опинився в першій половині списку зі своїм тринадцятим місцем. Практично всі обласні центри виявилися для бізнесу не такими привабливими, як наше місто. А з не обласних міст попереду опинилися лише Маріуполь та Кривий Ріг. Та треба зауважити, що за кількістю населення ці міста значно випереджають Кременчук. Як, втім, і за поганим станом екології. Тож, інвесторам варто замислитися над картою Наддніпрянщини, поставивши позначку біля Кременчука. Обласний центр Полтава розташувався відразу за нами, зайнявши 14-е місце. Тобто, резерви для зростання за рахунок кременчуцького бюджету в полтавців ще є. Місця в списку визначалися Рейтинговим агентством «Стандарт-Рейтинг» за даними Державного комітету статистики.

ТРЕБА, ЩОБ БІЗНЕСУ БУЛО КОМФОРТНО ПРАЦЮВАТИ НЕ ЛИШЕ НА СВОЮ КИШЕНЮ,

А Й НА ДОБРОБУТ КРЕМЕНЧУЦЬКОЇ ГРОМАДИ ОЗНАЙОМИВШИСЬ з результатами урядового рейтингу привабливості нашого міста для бізнесу, «AV» звернувся за коментарем до першого заступника мера Андрія Погрібного. Адже Андрій Михайлович за своїми посадовими обов‘язками має безпосереднє відношення до цієї теми. - Приємно, звісно, що напружена робота нашої команди вже відзначається у всеукраїнських рейтингах, що вона помічена урядом та, що найголовніше, бізнесменами. Адже саме від їхньої діяльності залежить подальший розвиток нашого регіону. А ми, керівництво міста, комунальні служби та організації, маємо створити такі умови, щоб бізнесу було комфортно працювати не лише на свою кишеню, а й на добробут кременчуцької

громади. На жаль, тривалий проміжок часу ця робота не проводилась. Зараз часи змінюються. І бізнес все більше й більше звертає уваги на Кременчук. Де і демографія стабілізується, і створюються нормальні умови для побуту та від-

починку як робітників і службовців, так і членів їхніх сімей. А керівникам підприємств йдуть назустріч і по можливості допомагають. Матеріально усе це втілюється в зростання середньої зарплати, зменшення її заборгованості та в створення нових робочих місць. Звісно, певні недопрацювання ще є. Зведена таблиця рейтингу засвідчила, що нам необхідно дещо покращити сферу послуг та збільшити обсяг товарообігу місцевих підприємств. Ми над цим працюємо і віримо, що незабаром ще вище піднімемося в українських рейтингах. І не тільки українських. Адже наша команда не лише твердо тримає гасло «За Кременчук!», а й працює на місто. І від цього відчуває зростаючу підтримку як рядових кременчужан, так і бізнесової спільноти.


СУСПІЛЬСТВО

№2 [570] 12 січня 2012 року

ПАРКИ МАЮТЬ СТАТИ ГОРДІСТЮ МІСТА У ПРИДНІПРОВСЬКОМУ ОНОВЛЯТЬ АЛЕЮ АТРАКЦІОНІВ

У новому році міська влада планує докласти максимум зусиль для оновлення парків і скверів Кременчука

НА ОЗЕРІ МІСЬКОГО САДУ БУДЕ ОСТРІВ Колись Міський сад був особливою окрасою міста. Його заснували до візиту імператриці Катерини ІІ, як англійський сад, в якому поєднувалися тіниста зелень величезних дерев з квітами на фоні водяної гладіні. На що він перетворився за останні роки, краще не згадувати. Але влада обіцяє відновити Міський сад, як центр відпочинку для кременчужан. Перший крок для цього вже зроблено – зведено муніципальний стадіон для футбольного клубу «Кремінь». І глядачі із задоволенням почали відвідувати гру улюбленої команди. Як повідомляв торік заступник міського голови з питань будівництва Микола Воловик, робочий проект реконструкції парку передбачає стилізоване повернення вигляду саду до катерининських часів. А це і висадка нових дерев, і розчищення ставка, і будівництво

курзалу (приміщення, призначене для відпочинку і культурно-розважальних заходів). Але для того, щоб там був порядок, перш за все, потрібно встановити навколо Міського саду огорожу. Зараз тривають роботи зі спорудження паркану. На ніч парк зачинятиме охоронець, а вранці відкриватиме для відвідувачів. Передбачається проведення інженерних комунікацій, системи поливу, каналізації для спорудження громадського туалету. Потім уже будуть займатися благоустроєм – оновлять насадження, вимостять доріжки, поставлять лавки, зведуть фонтанчик на центральній алеї тощо. Передбачається очищення озера та створення штучного острівця з альтанкою, до якої вестиме пішохідний місток.

Як повідомив заступник міського голови Віталій Малецький, вже зараз почалася підготовка парку до наступного сезону. Буде впорядковано алею атракціонів, відновлено їх огородження, освітлення, касовий комплекс. Адже паркова алея – це, по суті, вітрина всього розважального комплексу парку, його обличчя. Минулого року була зроблена хороша інвестиція в нові атракціони, цього року варто вкласти кошти в ремонт та підготовку до нового сезону, що розпочнеться у квітні. Парк

УПОРЯДКУЮТЬ СКВЕР ЖОВТНЕВИЙ Міський голова Олег Бабаєв торік зауважив, що через дощі у багатьох дерев скверу Жовтневого оголилося коріння. Тому вкрай необхідно їх укріпити. Для цього потрібно завезти чорнозем і зробити своєрідні парапети, щоб наступні дощі не вимивали грунт. Також планують зробити пішохідні доріжки з використанням граніту,

адже строк його служби значно більший. Втім, граніт буде рівним, щоб люди могли по ньому нормально ходити, а не так, як по бруківці навпроти Будинку торгівлі. Встановлять нові декоративні лавки. Міський голова також хоче, щоб у сквері Жовтневому був автоматичний полив клумб.

Для закоханих тут з‘явиться острів з місточком до нього

ТАРАТОРІН  ПЕРЕВІЗНИКАМ: ЗРАНКУ  РОЗРАХУНКИ, УВЕЧЕРІ  НОВІ ЦІНИ З початком нового 2012 року кременчуцькі перевізники знову прийшли до керівництва міста з пропозиціями збільшити вартість проїзду у маршрутних таксі. Саме з цього питання 10 січня відбулася нарада із керівниками автотранспортних підприємств у виконкомі Кременчуцької міської ради. Головуючий на засіданні заступник міського голови Володимир Тараторін зазначив, що від перевізників пропозиція щодо збільшення вартості проїзду у маршрутних таксі надійшла ще два місяці тому. Але щоб прийняти виважене та обґрунтоване рішення, керівникам автотранспортних підприємств було запропоновано надати у виконком міської ради розрахунки по кожному окремо взятому маршруту. Час минає, а такі фінансові документи для предметного аналізу у виконком міської ради ще не надійшли.

має зустріти відвідувачів оновленою алеєю атракціонів, а сам Придніпровський парк - стати гордістю Кременчука. Для цього в 2012 році планується замовити проект комплексної реконструкції. Відповідно до нього на центральній алеї буде розміщено великий фонтан. Також планується відреставрувати фонтан з оленями, а на місці колишнього кінотеатру «Дніпро» збудувати музей авіації. Парк також огородять, реконструюють літню сцену та алеї навколо неї.

Тож Володимир Тараторін востаннє попередив перевізників: якщо протягом наступного тижня відповідні розрахунки не будуть ними підготовлені, то питання щодо зміни тарифів на пасажирські перевезення у режимі маршрутного таксі міськвиконкомом розглядатися не будуть. Він також нагадав автотранспортникам про те, що розрахунки слід зробити з урахуванням усіх методичних вимог, відкрити реальну картину доходів і розходів своїх підприємств, повідомляють «Новини Полтавщини».

Поки немає розрахунків, у маршрутках чіпляють дурнуваті малюнки

ОПЕРАЦІЯ КАСТРАЦІЯ

У Кременчуці будуть стерилізувати бездомних собак. З бюджету міста виділять 500 тисяч гривень комунальному підприємству «СпецсервісКременчук» на притулок для бездомних тварин. З цієї суми 100 тис грн. направлять саме на стерилізацію, - повідомляє «Відкрите радіо». Наші комунальники почнуть працювати за досвідом Одеси, де собак не знищують, а стерилізують і випускають.

«Відрізати? За що!!?»

ВЕРХОВНА РАДА ПРОВАЛИЛА САМОГОННИЙ ПРОЕКТ ОЛЕГА НАДОШІ

Верховна Рада України відмовилася скасувати відповідальність за самогоноваріння. Як передає кореспондент УНІАН, за ухвалення відповідного законопроекту «Про внесення змін до Кодексу України про адміністративні правопорушення» проголосували лише 35 народних депу-

татів з 381, зареєстрованого в сесійній залі. Проектом закону пропонувалося вилучити статтю 176 Кодексу України про адміністративні правопорушення, що передбачає накладення штрафу від трьох до десяти неоподаткованих мінімумів доходів громадян за виготовлен-

ня або зберігання без мети збуту самогону чи інших міцних спиртних напоїв домашнього вироблення, виготовлення або зберігання без мети збуту апаратів для їх вироблення. Нагадаємо, що автором законопроекту про легалізацію самогоноваріння був кременчуцький нардеп Олег Надоша.

AV

3

ДОПОМОЖІТЬ ВРЯТУВАТИ ДИТИНУ!

Анатолію Кобі (5,5 років) терміново потрібна допомога! Хлопчикові поставлено діагноз гострий лейкоз. Родина не має коштів, необхідних для лікування, і звертається до небайдужих кременчужан по допомогу. Приватбанку, відкритоНомер карткового рахунку Приватбанку го на ім‘я батька Коби Олексія Олексійовича: 4405 8858 2081 8554 (призначення платежу - на лікування). Телефон батька хлопчика (067) 754-52-92.

Кримінал П’ЯНИЙ ЧОЛОВІК ТА ХЛОПЧИК ВИПАЛИ З ВІКНА

За одну добу у Кременчуці сталося два нещасні випадки, в яких люди постраждали від падіння з висоти. Третього січня по вулиці Жовтневій біля п’ятиповерхівки перехожі помітили чоловіка, який лежав у неприродній позі, і повідомили міліцію. На місце події негайно виїхала слідчооперативна група Автозаводського райвідділу. Постраждалим виявився непрацюючий 25-річний кременчужанин, раніше засуджений. Чоловік випав з балкону 5-го поверху своєї квартири. Його негайно госпіталізували до реанімації 3-ї лікарні з діагнозом: перелом чотирьох ребер зліва, закрита черепно-мозкова травма, струс головного мозку. Як пояснила співмешканка, її чоловік випав з балкону сп’яну випадково. Не менш трагічним виявилося падіння 13-річного хлопчика по вулиці Перемоги. Окрім бабусі, вдома з ним не було нікого. Виглядаючи батьків з вікна другого поверху, хлопчина випадково випав з нього, внаслідок чого отримав перелом обох кінцівок. Наразі потерпілий знаходиться у дитячій лікарні.

КИЯНИН ПІСТОЛЕТОМ ЗДОБУВАВ СОБІ МІСЦЕ У ТАКСІ

Двоє чоловіків не поділили між собою, кому швидше треба їхати на таксі, і почалася стрілянина. Батальйон патрульної служби міського управління по гарячих слідах затримав 31-річного, приватного підприємця, мешканця Києва, який приїхав до Кременчука в гості. На Різдво, 7 січня, близько 1-ї години ночі, на розі вулиць 60-річчя Жовтня та В.Бойка він вийшов з домівки, аби підшукати, чим поїхати у справах. Побачивши таксі, він попрямував до нього. У цей час до машини підійшов інший пасажир. Він також хотів негайно поїхати. Між чоловіками зав’язалася суперечка. В її розпалі киянин витяг пістолет з гумовими кулями і кілька разів вистрелив у свого опонента, а потім, побачивши, що накоїв, втік з місця події. Отримавши повідомлення, наряд ППС, що ніс службу в даному районі, за лічені хвилини затримав підозрюваного та доставив його до райвідділу міліції. Постраждалого, 25-річного мешканця Кременчука, госпіталізували до хірургічного відділення лікарні з діагнозом: вогнепальне поранення черевної порожнини та стегон. Наразі порушена кримінальна справа за ознаками злочину, передбаченого частиною 4 статті 296 Кримінального кодексу України (хуліганство, вчинене із застосуванням вогнепальної зброї). За таке правопорушення підозрюваному киянину загрожує від трьох до семи років неволі. Розпочате досудове слідство.

АФЕРИСТКИ ЗНОВУ ОШУКАЛИ ЛІТНЮ ЛЮДИНУ

У місті стався черговий випадок шахрайства, повідомляє прес-офіцер Кременчуцького міського управління міліції Тетяна Романчук. Вранці 9 січня по бульвару Пушкіна дві жінки заволоділи усіма заощадженнями 87-річного дідуся, що складали 6 тисяч гривень. Вони представилися співробітницями Пенсійного фонду і сказали, що принесли державну допомогу, виділену пенсіонерам спеціально до нового року, у розмірі 80 грн. Технологія афери ніяк не змінилася. Жіночки повідомили дідусеві, що у них лише великі купюри, їх треба розміняти на здачу. Чоловік витяг зі схованки усю свою готівку, поклав її на стіл і приготувався рахувати. Тут, одній з жінок захотілося пити, і дідусь почовгав на кухню за склянкою води. А коли він повернувся, ні грошей, ні жінок у кімнаті вже не було. Міліція вкотре звертається до кременчужан з проханням не впускати невідомих осіб у своє житло, вимагати у них посвідчення, не залишати гроші без нагляду.

УПІЙМАЛИ МОЛОДИКІВ, ЯКІ ПІВРОКУ ГРАБУВАЛИ КРЕМЕНЧУЖАН

Працівники карного розшуку міського управління затримали трьох грабіжників 22-26 років, які протягом останніх півроку оббирали перехожих. Усі троє вже відсиділи за крадіжки, останній вийшов з в’язниці рік тому. Працювати, звичайно ж, не хотілося, тому не знайшли нічого кращого, як зайнятися звичайнісіньким «гоп-стопом». Жертвами бандюг ставали випадкові люди. На кого напасти, злодюжки вибирали навмання – головне, щоб нікого не було поруч, і темний закуток. Відбирали все – барсетки, гроші, золоті прикраси, документи, мобілки. Того, у кого не було нічого, просто били і залишали на землі. Відібрані речі продавали, з того й жили. Як з’ясували оперативники, інколи грабіжники виїжджали до Миргорода, Лубен, Олександрії. І там вчиняли аналогічні злочини. Усіх учасників групи заарештували. Проти них порушено кримінальні справи за хуліганство і грабіж.


4

ОСВІТА ТА КУЛЬТУРА

AV

Коротко про головне ВІДЗНАЧИЛИ РІЗДВО

6 січня на площі Незалежності відбулася святкова програма «З Різдвом Христовим!». Святковий настрій та прекрасне різдвяне дійство організували кременчужанам вихованці Об’єднання дитячо-юнацьких клубів за місцем проживання. Вони нагадали присутнім про давні українські традиції, створивши на площі Незалежності умовну українську гостину зі щирими та доброзичливими господарями. До них завітали колядники з різдвяною зіркою, станцювала свій веселий танок коза, та й нечиста сила намагалася зіпсувати дітям свято, але веселий танок маленьких кременчужан прогнав її з двору. А потім Провісник Божий сповістив про народження Христа. Всі, хто прийшов на площу, опинилися у справжній атмосфері українського свята, тому більшість присутніх не могли спокійно спостерігати за виставою, створеною вихованцями БДЮТ, тому й самі підспівували та підтанцьовували артистам. Святий вечір, добрий вечір, добрим людям на здоров’я! Зі святом, шановні кременчужани!

ПІДСОЛОДИЛИ ПІГУЛКИ

7 січня заступник міського голови Віталій Малецький разом із начальником управління у справах сім‘ї, дітей та молоді виконкому Кременчуцької міської ради Ольгою Усановою завітали у міську дитячу лікарню, щоб привітати хворих діточок із Новорічними та Різдвяними святами. Вони передали 120 маленьким кременчужанам слова вітання та солодкі подарунки від міського голови Олега Бабаєва, а також побажали їм швидкого одужування та повернення додому.

МАЛИХ АРТИСТІВ ВШАНУВАВ ПЕРШИЙ ВІЦЕМЕР

Перший заступник міського голови Андрій Погрібний привітав із Різдвяним святом маленьких кременчужан, які були задіяні у святкових виставах, що за традицією проводяться у міському Палаці культури до Нового року. Варто відзначити, що цього року у рамках новорічної програми було проведено понад 20 новорічних вистав «Назустріч мрії», за останні роки це рекордна кількість. У цілому, у них взяло участь 300 учасників танцювальних, циркових і вокальних колективів, драматичних гуртків МПК. З 2 по 7 січня новорічні заходи у міському Палаці культури відвідали понад 3200 кременчуцьких дітей, які потребують соціальної уваги та підтримки. Кожній такій дитині після перегляду вистави та святкової дискотеки були вручені солодкі подарунки від міського голови Олега Бабаєва. Після завершення останньої новорічної вистави, а саме 7 січня, перший заступник міського голови Андрій Погрібний подякував маленьким артистам. Перший віцемер відзначив, що кожен кременчужанин, який долучився до перегляду святкової вистави «Назустріч мрії», отримав неперевершені емоції від цікавого сюжету новорічної історії та талановитої гри юних артистів. У той час, коли інші діти на канікулах відпочивають, учасники танцювальних, циркових і вокальних колективів, драматичних гуртків міського Палацу культури відпрацьовували по декілька вистав щодня. Кожного разу, виходячи на сцену, за свою гру маленькі артисти отримували заслужену винагороду, якою були бурхливі оплески та веселий настрій глядачів.

№2 [570] 12 січня 2012 року

ЄВРО2012

ПЕРЕСУВАЄ ВСТУПНУ КАМПАНІЮ

Як повідомив начальник міського управління освіти Геннадій Москалик, цьогоріч навчання у випускників завершаться раніше. Так, у зв’язку з проведенням в Україні фінальної частини чемпіонату Європи 2012, останній дзвінок для учнів 9-х класів пролунає 14 травня, 11-х класів – 3 травня. Зовнішнє незалежне оцінювання у 2012 році планується провести з 14 травня по 7 червня з наступних предметів: географії – 14 травня російської мови – 16 травня хімії – 18 травня іноземних мов – 21 травня математики - 23, 24 травня

української мови та літератури 28, 29 травня історії України – 31 травня, 1 червня фізики – 5 червня біології – 7 червня

ЯК ЗАРЕЄСТРУВАТИСЯ ДЛЯ УЧАСТІ У ЗНО Нагадаємо, що реєстрація для участі у зовнішньому незалежному оцінюванні почалася 1 січня. Триватиме вона до 20 лютого. Як повідомляє Український центр оцінювання якості освіти, абітурієнти повинні скласти чотири тести. При цьому скласти тест з іноземної мови (англійської, французької, німецької або іспанської) можна тільки один. У вимогах до реєстрації осіб для проходження ЗНО сказано, що підготувати потрібно наступні документи: * копію паспорта (сторінки з фотокарткою, прізвищем, ім’ям, побатькові та датою народження) або свідоцтва про народження (для осіб, яким станом на 1 вересня 2011 року не виповнилося 16 років і які не отримали паспорт); * копію документа про повну загальну середню освіту. Якщо абітурієнт такого документа ще не має, але здобув повну загальну середню освіту у 2012 році, він має подати довідку з навчального закладу за формою, розробленою Українським центром оцінювання якості освіти; * дві ідентичні фотокартки для документів розміром 3х4 см.;

* висновок закладу охорони здоров’я про необхідність створення особливих (специфічних) умов проходження ЗНО (у разі потреби їх надають особи, які мають захворювання, що можуть бути перешкодою для участі в тестуваннях); * копію документа про зміну прізвища, ім’я, по-батькові (для осіб, у документах яких є розбіжності в особових даних); * переклади документів державною мовою, завірені нотаріально (для осіб, які подають документи, оформлені іноземною мовою); * заяву-реєстраційну картку. Сформувати її, звернувшись до пунктів реєстрації: Кременчуцький національний університет імені Михайла Остроградського (вул. Першотравнева, 20). Понеділок – четвер 09.00-17.00 п’ятниця 09.00-16.00. Кременчуцьке педагогічне училище імені А.С.Макаренка (вул. Л.Чайкіної, 33) Понеділок – п’ятниця 08.30-16.00. На копіях документів, які надаються для реєстрації, потрібно поставити особистий підпис (згідно з оригіналом) і зазначити власне прізвище, ініціали та дату засвідчення копії.

Варто зауважити, що надіслати підборку документів необхідно не пізніше 20 лютого на адресу відповідного регіонального центру оцінювання якості освіти. Пересилку документів бажано здійснити цінним листом із описом вкладення. Полтавцям звертатися потрібно до Харківського регіонального центру (Поштова адреса: майдан Свободи, 6, кім. 463 м. Харків, 61077. Телефони: 0-57 705-06-56, 70507-37) Якщо абітурієнта зареєстрували для участі в ЗНО, він має отримати Сертифікат, який надішлють учаснику рекомендованим листом разом з реєстраційною карткою абітурієнта, інформаційним бюлетенем «Зовнішнє незалежне оцінювання. 2012 рік» та повідомленням про створення особливих умов проходження зовнішнього оцінювання (для осіб, які надали відповідний висновок закладу охорони здоров’я). В Українському центрі оцінювання якості освіти повідомили, в яких випадках абітурієнта можуть не зареєструвати — якщо він: * надішле не всі документи, необхідні для здійснення реєстрації; * неналежно оформить заявуреєстраційну картку; * зазначить у заяві-реєстраційній картці недостовірні дані; * подасть заяву пізніше встановленого терміну (визначається за поштовим штемпелем відправлення). У такому випадку про факт відмови у реєстрації ЗНО абітурієнта також попередять. Отримавши відповідне повідомлення, заяву на реєстрацію можна надіслати ще раз, усунувши усі попередні недоліки при оформленні документації.

ART QUARTET DU TALON В ПОЛЬШЕ В июле 2011 года в польском городе Ходзеж проходили III Польско-Украинские джазовые мастер-классы «Cho-Jazz». Со стороны Украины это мероприятие представляли Jazz Club Lviv и Творческое Объединение «Дзига». Место проведения Ходзежский Дом Культуры. Организаторами проекта со стороны Польши являлись директор Дома Культуры Marcin Piotr Kita и его администрация. Координаторы семинаров – Игорь Гныдин и Анастасия Литвинюк. Участниками мастер-классов были представители четырех стран: Польши, Украины, Германии и Канады. Город Кременчуг в мастер-классах “Cho-jazz” представлял Art-club “Du talon” в составе: Сергей Горюнович (piano), Николай Кириллов (drums), Владислав Кривченко (saxophone), Елена Ткалич (vocal). Прежде всего, я бы хотел отметить великолепную организацию и теплый приём. В первый же день нам представили творческих директоров, которыми являются: Януш Шром и профессор Ян Ярчик - декан отдела джаза McGill University в Монреале, а так же преподавателей. Мы погрузились в прекрасную творческую атмосферу. «Варштаты», так попольски называются семинары, начались с концерта Биг-бенда Катовицкой Музыкальной Академии под руководством Аджея Зубека. Хочу сказать сразу о том, что все, что происходило в Польше, было на очень высоком профессиональном уровне. График мероприятий был настолько плотным и расписан по минутам, что время не просто

Art-club “Du talon” шло, а летело. Учебные занятия подразделялись на индивидуальные и групповые. Именно с них начинался каждый день в варштатах, после обильного завтрака. Обед сменялся семинарами по истории джаза, ансамблевой игрой-combo и уроками ритмики. После ужина все спешили занять места в клубе или концертном зале, где проходили ежедневные концерты, а затем концерт сменял jam session, который длился до 2 - 3-х часов ночи. И так продолжалось каждый день на протяжении почти двух недель. Удивляло всё: прежде всего - профессио-

нальная работа звукооператоров, четкая и быстрая настройка аппаратуры, особенно вызвучка биг-бенда, все четко и быстро при потрясающем и качественном звучании, никаких фоновых эффектов; ежедневные аншлаги на всех концертах, количество и качество принимаемой пищи, качество продукции в магазинах, а так же качество исполняемой в Польше музыки. Всё на высшем уровне. Всё просто, доступно и легко. Всё профессионально. Несмотря на такую занятость, каждый музыкант мог продемонстрировать свои

индивидуальные способности, приняв участие в концертах или на jam session, где атмосфера была наэлектризована до предела. Я считаю, что мастер-классы – это очень важный творческий учебно-познавательный процесс, в котором можно чему-то научиться, в чем-то утвердиться, ну а с чем-то и не согласиться. Ходзеж – это небольшой красивый польский город. В нем очень интересный и необычный Дворец культуры: великолепный концертный зал и клуб, где проходили jam session, кабинеты администрации и масса классов для индивидуальных и ансамблевых занятий. При Дворце культуры - отель, а за ним сосновый лес, в котором находится целый ряд коттеджей, где размещались приезжие. Несмотря на то, что общение среди музыкантов происходило на разных языках: английском, немецком, польском, украинском и русском, главным был общий язык язык музыки. Я думаю, что каждый участник варштатов, вернувшись домой, привез с собой частичку огня европейского джаза. От своего имени и от имени art-club “Du talon” благодарим всех организаторов польско-украинских мастер-классов «ChoJazz 2011» и желаем новых побед в достижении высоких творческих вершин искусства. Член Национального Союза композиторов Украины, Лауреат международных джазовых фестивалей Сергей ГОРЮНОВИЧ


8

ЧЕТВЕР, 19 СІЧНЯ

AV УТ1

06.00 «Доброе утро, Украина!» 06.20 Православный календарь. 06.25 Обзор прессы. 06.35 Эксперт на связи. 07.15 Эра бизнеса. 07.20 Тема дня. 07.40 Глас народа. 07.45 М/ф. 08.20 Полезные советы. 08.30 Копилка. 09.00, 21.00 Итоги дня. 09.30 Осторожно, модерн! 10.00 «Легко быть женщиной». 11.10 Здоровье. 12.15 Аудиенция. Страны от А до Я. 12.40 Ближе к народу. 13.10 Шаг к звездам. Евровидение. 13.50 Х/ф «Муж собаки Баскервилей». 15.15 EuroNews. 15.45 Деловой мир. Агросектор. 15.50 Биатлон. Кубок мира. Спринт (женщины). 16.50 Т/с «Ставка больше чем жизнь», 4 с. 18.05 Первые юношеские зимние Олимпийские игры. Дневник. 18.15 221. Экстренный вызов. 19.00 О главном. 19.25 Концерт Витаса «Возвращение домой». 20.55 Официальная хроника. 21.25 Плюс-минус. 21.30 Мир спорта. 21.50 Богатырские игры. 23.00 Итоги. 23.15 Спорт. 23.25 От первого лица. 23.50 Эксперт на связи. 00.15 Копилка. 01.20 Итоги дня. 01.45 ТелеАкадемия. 02.50 Х/ф «Молодость без молодости». (2 категория). 04.50 Д/ф «Маленькие модели большого мира». 05.20 Д/ф «Легенды плачущего дома» из цикла «Затерянный город». Фильм 2. 05.50 Деловой мир. Агросектор.

КАНАЛ 1+1

07.15 М/с «Чип и Дейл: бурундукиспасатели». 09.55, 17.45 «Семейные мелодрамы». 10.50, 18.35 «Не ври мне 2». 11.50 «Иллюзия безопасности. Левый автосервис». 12.45, 13.35, 05.10, 05.55 Т/с «Клоны 2». 14.25, 03.25 «Звезда+звезда 2». 17.00 «ТСН. Особенное». 17.20 «Шесть кадров». 20.15, 20.50 Т/с «Интерны». 21.15 Мелодрама «Ясновидящая». 23.25 Триллер «Ночной продавец». 01.00 «Мама в законе». 01.55 Комедия «Антибумер».

ИНТЕР

06.10, 14.15 Т/с «Улицы разбитых фонарей 5». 07.30 Спорт в Подробностях. 09.10, 20.30 Т/с «Пандора». 11.20, 12.15 Д/с «Детективы». 12.55 «Знак качества». 13.20, 22.35 Т/с «Псевдоним Албанец 3». 15.15 «Судебные дела». 16.05 Т/с «Дар». 18.10 Т/с «Обручальное кольцо». 20.00 «Подробности». 20.25 «Спорт в Подробностях». 23.50, 04.10 Х/ф «Карающая сила». 01.45 «Подробности» - «Время». 02.15 Х/ф «Джильи».

ICTV

05.10, 03.00 Факты. 05.25 Свитанок. 06.15, 07.35 Деловые факты. 06.30, 22.40 Т/с «Такси». 07.45 Максимум в Украине. 08.45 Факты. Утро. 10.30, 16.25 Т/с «Менты». 12.45 Факты. День. 13.00 Т/с «Тайны следствия». 14.00, 20.25 Т/с «Гаишники». 18.45 Факты. Вечер. 23.05 Факты. Итог дня. 23.20 Х/ф «Кочегар». (2 категория). 02.15 Т/с «Отряд 4». 03.30 Х/ф «Спартан». (2 категория).

НОВЫЙ КАНАЛ

04.40 Т/с «Курсанты». 06.10, 06.55 Kids` Time. 06.15 М/с «Назад в будущее». 06.40 М/с «Джуманджи». 07.00 Барбоскины. 07.40 Очевидец. 09.10, 22.55 Т/с «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...» 10.10 Отцы и дети. 11.50, 19.35 Т/с «Папины дочки». 12.55 М/с «Финес и Ферб». 13.30 М/с «Бэтмен». 13.50 М/с «Аладдин». 14.30 М/с «Приключения Джеки Чана». 14.45, 15.50 Teen Time. 14.50 Т/с «Дрейк и Джош». 15.55 Т/с «Кадеты». 17.55, 20.40 Т/с «Воронины». 21.50 Светлые головы. Зимние игры. 00.00 Т/с «Дневники вампира». 01.30 Т/с «Грань». (2 категория). 02.15 Невероятные истории Рипли. 03.00 Т/с «Журнал мод».

СТБ

05.50, 14.50 «Необъяснимо, но факт». 06.35 Д/ф. 07.00, 00.50 Т/с «Адвокат». 09.00, 18.10 «Невероятная правда о

звездах». 09.55 «УсоЛапоХвост». 11.50 Х/ф «Прилетит вдруг волшебник». 13.50 «Звездная жизнь. Топ скандалов 2011 года». 15.50 «Битва экстрасенсов. Война миров». 18.00, 22.00 «Викна-Новости». 19.10 «Звездная жизнь. Заложницы эпизодов». 20.10, 22.25 «Х-Фактор». 23.50 Т/с «Доктор Хаус». 02.25 «Викна-Спорт». 02.35 Х/ф «Птица счастья».

ТОНИС

06.30 М/ф. 07.00, 16.00, 03.45 Страна советов. 08.00 Социальный статус: ваше здоровье. 08.55, 18.55, 21.30 Экономический пульс. 09.00, 19.00 Т/с «Адъютанты любви». 10.00, 17.00 Алло, доктор! 11.15 Х/ф «Выкуп». 14.05, 21.35 Атлас животного мира. 15.15, 01.50 Большая фотоохота Дага Гарднера. 17.50, 01.25 Мастер путешествий. 20.00 Социальный статус: ваш дом. 22.30 Х/ф «9/11: Время кризиса». 02.20 Х/ф «Я, ты и все, кого мы знаем». 04.30 Ольвия. 05.20 Екстремикс. 05.35 Чудаки.

ТРК УКРАИНА

06.00 Серебряный апельсин. 07.15 Т/с «Ефросинья. Продолжение», 230 с. 08.25, 14.00, 21.10 Т/с «След». 09.00 Т/с «Дикий 2», 30 с. 10.00 Т/с «Супруги», 2 с. 11.00, 02.30 Т/с «Хранитель», 3 с. 12.00, 04.40 «Пусть говорят». 13.00 Т/с «Катина любовь», 8 с. 15.10, 03.15 Чистосердечное признание. 16.00 Федеральный судья. 17.15, 04.00 Критическая точка. 18.00 Т/с «Ефросинья. Продолжение», 231 с. 19.20 Т/с «Катина любовь», 9 с. 20.10 Т/с «Дикий 2», 31 с. 22.20 Т/с «Супруги», 3 с. 23.20 Т/с «Камелот». 00.20 Х/ф «Шакал». (2 категория). 05.30 Д/с «Пункт назначения - правда. Четвертый сезон».

НТН

05.55 «Легенды бандитского Киева». 06.45 Х/ф «Вариант «Зомби». 08.30 «Легальный доход». 09.00, 22.00 Т/с «NCIS: ЛосАнджелес». 10.00, 23.00 Т/с «Закон и порядок». 11.00, 20.20 Т/с «CSI: Маями». 12.00 Т/с «Детективы». 12.35, 19.20 Т/с «Улицы разбитых фонарей 9». 13.35 Т/с «Марш Турецкого 2». 15.30 Х/ф «Визит к Минотавру», 5 с. 17.05 Х/ф «Каждый десятый». 18.30 Д/ф «Слезы Божьей матери». 00.20 Х/ф «Пекло». (2 категория). 02.45 «Вещественное доказательство». 03.05 «Агенты влияния». 04.05 «Правда жизни». 05.20 «Уроки тетушки Совы».

ENTERФИЛЬМ

06.00, 04.40 Саундтреки. 06.30 М/ф. 08.20 Х/ф «Сильная личность из 2 «А». 09.35, 12.40 Х/ф «Женщины, которым повезло». 10.55 Х/ф «Даниил - князь Галицкий». 14.00 Х/ф «Девять дней одного года». 15.50 Х/ф «Мой ласковый и нежный зверь». 17.40 Х/ф «В четверг и больше никогда». 19.20 Х/ф «Мы из джаза». 21.00 Х/ф «Брызги шампанского». 22.55 Х/ф «Выстрел в спину». 00.35 Х/ф «Неизвестные страницы из жизни разведчика». 02.10 Х/ф «У опасной черты». 03.40 Киноляпы. 05.10 Кинотрейлеры.

КИЕВСКАЯ РУСЬ

06.00, 07.00, 08.05 М/с «Возвращение кота Сметанкина». 06.25 «День ангела». 06.30 «Границы». 06.35, 02.35 «Акваскоп». 07.35 «Школа выживания». 10.50, 22.05, 04.50 «Винная карта». 11.10, 01.50 «Кинопроектор». 11.25, 19.15 «Архивы истории». 11.55 «Пушкин». 12.50 Телеигра. 15.10, 22.30 «Ювелир». 17.05, 00.30 Х/ф «Конек-Горбунок». 18.25 «Честь имею пригласить». 20.10, 21.05 «Битва анекдотов». 20.40 «Качество жизни». 02.00 «Три цвета времени». 02.55 «Культурное пространство». 03.25 «Знать Киевской Руси». 04.25 «Сквозь призму времени». 05.30 «Знак качества». 05.40 М/ф «Возвращение кота Сметанкина».

ТЕТ

06.00 Узнай как. 06.15 Т/с «Институт благородных барышень», 242 с. 07.05, 08.30 Мультик с Лунтиком. 07.35 Малыши-твойнята.

25 лунный день. Новые дела начинать не следует. Противопоказано употреблять лекарства, грубую пищу все, что «забивает» работу мозга. Уязвимая часть тела уши, не следует их сегодня даже чистить.

08.00 Телепузики. 09.00 Т/с «Ранетки», 137 с. 09.55 Т/с «Баффи - истребительница вампиров», 60 с. 10.40 Comedy Woman. 11.35 Конвеер любви. 12.25 Косметический ремонт. 12.55 Секс-битва. 13.20, 18.20 Т/с «Кто в доме хозяин?» 13.45, 18.50 Т/с «Моя прекрасная няня». 14.15, 19.15 Одна за всех. 14.40 Дом 2. 15.35 Т/с «Ранетки», 138 с. 16.30, 19.45 Даешь молодежь! 17.00 Т/с «Универ». 20.15 Т/с «Универ». (2 категория). 21.35 Т/с «Дневники Темного». 22.10 Т/с «Физика или Химия», 12 с. 23.00 Т/с «Секс и город», 12 с. 23.25 Х/ф «Флирт со зверем». 01.00 До утра.

ТВI

07.00 Утро с ТВi. 10.00 Исторические хроники с Н. Сванидзе. 1901 год - Точка отсчета. 11.00 Здоровая жизнь с И. Трухачевой. 11.30 Ювелир ТВ. 13.00 Вспомнить все. Крейсер «Варяг». 14.45 Дух времени. Бонни и Клайд. 16.00 Исторические хроники с Н. Сванидзе. 17.00, 00.15 Криминальная Россия. 18.00, 23.45, 04.00 Сегодня. 18.30 Мустафа Найем. О главном. 18.50, 04.50 Повестка дня. Состояние души. 20.00, 04.30 Как уходили кумиры. А. Райкин. 20.30 «Сегодня». 20.49 Виталий Портников. Откровенно. 21.00 Вечер с Н. Княжицким. 00.45 Клуб эротики. 02.45 КлубНички.

НТВ

03.55 «НТВ утром». 06.30 Т/с «Морские дьяволы». 08.20 «Медицинские тайны». 08.55 «До суда». 10.00 Суд присяжных. 11.25 Т/с «Супруги». 14.25 «Прокурорская проверка». 15.40 «Говорим и показываем». 17.30 Т/с «Паутина». 19.30 Т/с «Зверобой». 21.15 Сегодня. Итоги. 21.35 «Судебный детектив». 22.40 «Всегда впереди. Мифи». 23.35 Дачный ответ. 00.40 «В зоне особого риска». 01.15 Т/с «Беглец». 03.00 Т/с «2,5 человека». (США).

НТВМИР

03.55 «НТВ утром». 06.40 «Кремлевская кухня». «От сумы и от тюрьмы...» 08.25 Дачный ответ. 09.30 «Медицинские тайны». 10.00 Т/с «Супруги». «Журналистское расследование». 11.35 Х/ф «Отпуск у моря» из цикла «Морские дьяволы. Судьбы». 13.25 «Музыкальные истории». 14.30 «До суда». 15.30 Суд присяжных. 17.30 «Прокурорская проверка». 18.35 «Говорим и показываем». 19.25 Т/с «Паутина 5». Фильм 4. «Боец», 3 и 4 с. 21.15 «Сегодня. Итоги». 21.40 Т/с «Зверобой 3», 15 и 16 с. 23.25 Своя игра. 00.15 «Судебный детектив». 01.20 Т/с «Формат А4», 3 с. «О положительном опыте разрывов». 02.15 Т/с «Проклятый рай 2».

ПЕРВЫЙ КАНАЛ

03.05 «Доброе утро!» 07.20 «Контрольная закупка». 07.50 «Жить здорово!» 08.55 «Право на защиту». 10.20 «Модный приговор». 11.20 «Понять. Простить». 12.00 Другие новости. 12.20 «Хочу знать». 13.20 Т/с «Обручальное кольцо». 15.05 «Свобода и справедливость». 16.00 Вечерние новости. 16.50 «Давай поженимся!» 17.55 «Пусть говорят». 19.00 «Время». 19.30 Т/с «Брак по завещанию. Возвращение Сандры». 20.30 «Человек и закон». 21.30 Ночные новости. 21.50 «Остаться в живых». Чудо в Андах». 22.55 Х/ф «Слепота». 01.05 Комедия «Убрать перископ». ПЕРВЫЙ КАНАЛ. УКРАИНА

05.05 Телеканал «Доброе утро!» 09.15 «Контрольная закупка». 09.45 «Жить здорово!» 11.00, 01.15 «Право на защиту». 12.20, 04.05 «Модный приговор». 13.25 «Понять. Простить». 14.00 Другие новости. 14.25 «Хочу знать». 15.30 «След». 16.15, 21.30 Т/с «Брак по завещанию. Возвращение Сандры». 17.10 «Свобода и справедливость». 18.40, 03.05 «Давай поженимся!» 19.45, 02.10 «Пусть говорят». 21.00 «Время». 22.35 «Человек и закон». 23.45 Ночные новости. 00.05 «Остаться в живых. Чудо в Андах».

К1

06.00 «Утро на К1». 08.00, 17.10 «Дальние родственники». 08.55, 18.05 «Женская лига». 09.25, 18.35 «Три сестры». 09.55 «Война полов. Дружба». 10.50 Т/с «Солдаты». 13.40 Т/с «Тайны Смолвиля». 15.20 Т/с «Ксена - принцесса-воин».

16.15 Т/с «Приключения Геркулеса». 19.05 «В поисках приключений». 20.00 «Истории большого города». 21.00 Т/с «Закрытая школа». 22.00 Т/с «Голоса». 23.05 Т/с «Медиум». 00.50 «15 минут до завтра». 01.20 «Ночная жизнь».

ДЕТСКИЙ КАНАЛ

22.00 Х/ф «Семеро солдатиков». 23.10 М/ф «Возвращение домовенка». 23.20 М/ф «Воробьишко». 23.30 Т/с «Слэш», 13 с. 23.55 Т/с «Ералаш», 37 с. 00.05 М/ф «Сказка о потерянном времени». 00.25 М/ф «Записки Пирата». 00.30 М/ф «Самый ученый заяц». 00.45 М/ф «Жадный богач». 00.55 Т/с «Друзья ангелов», 6 с. 01.05 Т/с «Монстры и пираты», 6 с. 01.20 Т/с «ЗикБук», 8 с. 01.45 Т/с «Ералаш», 38 с. 01.55, 08.10, 14.05, 20.10 «Готовим с мамой». 02.10, 20.20 «Рукастики». 02.30 М/ф «Ба-бу-шка!» 02.40 Т/с «Миссия Одиссея», 6 с. 03.05 Т/с «Зак и секретные материалы», 8 с. 03.30 Х/ф «Соленый принц». 05.30, 12.25, 19.30 М/с «Пеппи Длинный Чулок», 10 с. 06.00 Т/с «Ералаш», 39 с. 06.10 М/ф «КОАПП. Самая скорая помощь». 06.20 М/ф «Прогулка кота Леопольда». 06.25 М/ф «Дядюшка Ау в городе». 06.45 М/ф «Кубик». 07.00 Т/с «Друзья ангелов», 7 с. 07.10 Т/с «Монстры и пираты», 7 с. 07.30 Т/с «ЗикБук», 9 с. 08.00 Т/с «Ералаш», 40 с. 08.45 М/ф «КОАПП. Что услышала медуза?» 09.00 Т/с «Миссия Одиссея», 7 с. 09.30 Т/с «Зак и секретные материалы», 9 с. 10.00 Х/ф «Самый красивый конь». 11.20 М/ф «Волшебные колокольчики». 11.30 Т/с «Слэш», 15 с. 12.50 М/ф «Страшный серый лохматый». 13.00 Т/с «Друзья ангелов», 8 с. 13.10 Т/с «Монстры и пираты», 8 с. 13.30 Т/с «ЗикБук», 10 с. 14.00 Т/с «Ералаш», 42 с. 14.35 М/ф «Бегемот и солнце». 14.45 М/ф «Бестолковый вомбат». 15.00 Т/с «Миссия Одиссея», 8 с. 15.30 Т/с «Зак и секретные материалы», 10 с. 16.00 Х/ф «Осенний подарок фей». 17.15 М/ф «Горшок-насмешник». 17.30 Т/с «Слэш», 16 с. 18.00 Т/с «Ералаш», 43 с. 18.05 М/ф «КОАПП. Симбиоз». 18.15 М/ф «Незнайка-музыкант». 18.30 М/ф «Все дело в шляпе». 18.50 М/ф «Гори гори ясно». 19.25 М/ф «Как кормили медвежонка». 20.00 Т/с «Ералаш», 36 с. 20.45 М/ф «КОАПП. Всюду жизнь». 21.00 Т/с «Миссия Одиссея», 5 с. 21.30 Т/с «Зак и секретные материалы», 7 с.

РУССКИЙ ИЛЛЮЗИОН

22.15 Х/ф «Час пик». 00.00 Х/ф «Русская красавица». 01.45 Х/ф «Дунечка». 03.25 Х/ф «Лиса Алиса». 04.55 Х/ф «Русские деньги». 07.20 Х/ф «Женщины, которым повезло», 1 с. 08.55 Х/ф «Прости нас, сад...». 11.45 Х/ф «Женщины, которым повезло», 2 с. 13.15 Х/ф «Дело». 14.40 Х/ф «Покушение». 15.30 Х/ф «Женщины, которым повезло», 3 с. 16.45 Х/ф «Таня». 18.50 Х/ф «Женщины, которым повезло», 4 с. 20.05 Х/ф «Точка».

ТРК КИЕВ

06.30, 19.25 «Столица». 07.25, 03.00 «Музыкальная программа». 08.55, 16.55, 23.50 «Мир бизнеса». 10.15 «Полнота радости жизни». 11.15, 17.10, 01.50, 05.00 «Мультляндия». 13.20, 00.00 «Общественная приемная». 15.10 «В гостях у Д. Гордона». 16.10 «В центре внимания». 17.45, 22.25 Т/с «Инспектор Деррик». 19.20, 20.50 «Городская стража». 20.00 Т/с «Рыжая». 21.25, 01.00 «В гостях у Д. Гордона».

БЕЛАРУСЬТВ

04.05, 20.00 Панорама. 04.45, 10.45 Специальный репортаж АТН «ДОМострой инвестора». 06.30, 07.30, 17.20 Деловая жизнь. 07.45 Слово Митрополита Филарета на праздник Крещения. 08.10, 17.25 Т/с «Широка река». 09.05, 22.35, 03.05 Белорусское времечко. 09.55, 18.50 Т/с «Жаркий лед». 11.10 Драма «Кафедра», 1 с. 12.20, 01.10 Тело человека. 12.50 Д/ф «Макар». 13.05, 21.05 Т/с «При загадочных обстоятельствах». (Украина). 14.10 Земельный вопрос. 14.30, 21.55 Эпоха. События и люди. 15.15, 01.35 Зона комфорта. 15.40, 02.00 Женсовет. 16.05 «Только женщина знает». 18.20 Тысячелетие. 18.25 Сделано! 19.35, 00.50 Сфера интересов. 20.40 День спорта. 20.50 Актуальное интервью. 23.40 Драма «Кафедра», 2 с. 02.35 Концерт «Музыка и живопись 19 века».

ТВ21

08.00, 16.00, 00.00 Драма «Франк Рива», 3 с. (Франция). 09.45, 17.45, 01.45 Драма «Москва». 12.15, 20.15, 04.15 Драма «Шум в сердце». 14.20, 22.20, 06.20 Триллер «Гнев женщины». (США).

№2 [570] 12 січня 2012 року

КИНОКЛУБ

05.00 Детектив «Полицейский, имя прилагательное». (Румыния). 07.00 Драма «Кровавая графиня Батори». 09.20, 01.00 Комедия «Четыре льва». 11.05, 03.00 Х/ф «Городок Семетри». 13.00 Триллер «Разверстые могилы». 15.00 Триллер «Белый как снег». 17.00 Комедия «В ожидании любви». 19.00 Комедия «Дикая вишня». 21.00 Драма «Убежище». (Франция). 23.00 Триллер «Девять в списке мертвых». (США).

РТРПЛАНЕТА

06.00 «Утро России». 10.05, 04.30 Х/ф «Первая любовь». 11.20 М/ф. 11.30 Д/с «Ломоносов. 300 лет одиночества». «Великая буря восстанет». 12.30 Т/с «Маршрут милосердия». 13.15, 22.05 Т/с «Крутые берега». 14.30 Местное время. Вести - Москва. 14.50, 01.05 Т/с «Точка кипения». 15.35 «С новым домом!» 16.25 «О самом главном». 17.10, 02.55 Т/с «Слово женщине». 18.45, 03.40 Т/с «Ефросинья. Продолжение». 20.30 Т/с «Огуречная любовь». 22.55 «Поединок». 23.40 «Вести +». 00.00 «Сати. Нескучная классика...» с У. Лопаткиной. 00.45 Новости культуры. 01.50 Вести.ru. 05.45 Вести - Спорт.

TVCI

06.00 «Настроение». 08.15, 01.55 «Врачи». 08.55, 17.55, 03.20 М/с «Симба: Корольлев». (Италия). 09.15, 16.25, 00.40 Д/с «Атлас животного мира». (США). 09.40 «Барышня и кулинар». 10.05, 18.25, 01.00 Т/с «Две звезды». 10.50, 16.50, 04.30 Д/ф «Олег Меньшиков, пленник успеха». 11.45, 20.20, 02.35 Т/с «В лесах и на горах». 12.30 Х/ф «Свет в окне». 13.45 «Русская тройка». Специальный репортаж. 14.00 Д/ф «Великие праздники. Крещение господне». 14.45 «Энциклопедия». А. Октавиан. 14.55, 23.55 Т/с «Путейцы». 15.40 «Деловая Москва». 16.00, 23.35 «Петровка, 38». 16.15 «Избранники». М. Горький. 19.10, 03.50 «Pro жизнь». 21.05, 05.10 Т/с «Продолжение следует». 21.50 Т. Тотьмянина «Жена». 23.05 События. 25-й час.

ОХОТА И РЫБАЛКА

22.00 Личный опыт. 22.40 Амуниция и снасти. 23.20, 06.40, 21.40 Охота и рыбалка с Д. Томасом. 23.45, 04.40, 19.40 Мастер-класс. 00.10, 15.10 Экстремальная рыбалка с Р. Грином. 01.00, 16.00 Охота с Леонидом Костюковым. 01.45, 16.45 Американская рыбалка. 02.25, 10.00, 17.25 Следопыт. 02.55 Охота в тумане. 04.00, 19.00 Гордон в засаде. 05.00, 20.00 Дневники большой охоты. 06.00, 21.00 О собаках. 07.00 Клевое место. 07.40, 12.35 С удочкой в открытом океане. 08.10 Альманах странствий. 08.50 Большая охота. 09.30 Нож. 09.45 Ружье. 10.40 От нашего шефа. 10.55 История охоты. 11.35 Снасти и снаряжения. 11.55 Подводная охота. 13.00 Радзишевский и К в поисках рыбацкого счастья. 13.40 Большая рыбалка. 14.10 Истории охоты от Павла Гусева. 14.30 Особенности охоты на Руси. 17.55 Искусство стрельбы из лука.

ТНТ

04.00 «Необъяснимо, но факт». 05.00 М/с «Эй, Арнольд!», 67 с. 05.25 М/с «Покемоны: Алмаз и жемчуг». 05.55 М/с «Жизнь и приключения робота-подростка», 26 с. 06.30, 07.00 Т/с «Универ». 07.30 Т/с «Счастливы вместе». 08.45 М/с «Как говорит Джинджер». 09.40 М/с «Жизнь и приключения робота-подростка». 10.30 М/с «Рога и копыта: Возвращение». 11.30 М/с «Бен 10: Инопланетная сила», 8 с. 12.00 Т/с «Женская лига. Банановый рай». 12.30 «Дом 2. Lite». 13.40 Драма «Держи ритм». (США). 16.00, 18.00 Т/с «Интерны». 16.30, 18.30 Т/с «Зайцев+1». 17.00 Т/с «Счастливы вместе». 19.00 Комедия «Одноклассницы и тайна пиратского золота». 21.00, 23.55 «Дом 2. Город любви». 22.00 «Дом 2. После заката». 22.30 «Секс с А. Чеховой». 23.00 Т/с «Иствик». 00.50, 01.20 Т/с «Друзья». 01.50 Комедия «Экстракт». (США). 03.40 «Комедианты».

ТВЦЕНТР

04.00 «Настроение». 06.30 «Врачи». 07.15 М/ф: «Растрепанный воробей», «Кораблик». 07.50 Х/ф «Первый троллейбус».

09.50 Х/ф «Группа Zeтa 2». 11.40 «Pro жизнь». 12.45 Деловая Москва. 13.10, 15.50 Петровка, 38. 13.30 Т/с «Виола Тараканова. В мире преступных страстей». 14.30 Д/ф «Олег Меньшиков, пленник успеха». 16.15 Реальные истории. «Путь к успеху». 16.40 М/ф «В лесной чаще». 17.00 Т/с «Назад в СССР». 18.20 Х/ф «По следу Феникса». 20.20 Д/ф «Знаки судьбы». 21.55 События. 25-й час. 22.30 «Культурный обмен». 23.00 Детектив «Паутина лжи». 01.35 Х/ф «Это я». 03.15 Д/ф «Ювелирный обман».

РОССИЯ К

04.30 «Евроньюс». 08.00 «Наблюдатель». 09.15, 21.50 Х/ф «Берега», 4 с. 10.20 Д/ф «Лики неба и земли». 10.30 «Полиглот». Выучим английский за 16 часов! №3. 11.20, 16.35 Д/с «Мир после Стоунхенджа». (Великобритания). 12.15 Провинциальные музеи. Тамань. 12.45 Спектакль «Случай с доктором Лекриным». 13.40, 17.30, 21.30 Новости культуры. 13.50 М/с «Детские рассказы». 14.10 М/ф «Одна лошадка белая». 14.15 Т/с «Загадочные истории Энид Блайтон». (Новая Зеландия). 14.45, 23.55 Д/с «Обезьяны-воришки». 15.10 Д/с «Тайны русского кино». «Поймавший ветер». 15.40 Д/ф «Невольник чести. Николай Мясковский». 16.20 Д/ф «Пинъяо. Сокровища и боги за высокими стенами». 17.45 Главная роль. 18.05 «Тринадцать плюс...» 18.45 «Полиглот». Выучим английский за 16 часов! №4. 19.30 Гении и злодеи. А. Алехин. 19.55 Д/ф «Акко. Преддверие рая». 20.15 Культурная революция. 21.00 «Монолог в 4-х частях», ч. 4. 23.00 Д/ф «Владимир Набоков. Русские корни». 00.25 Д/с «Тайны русского кино». «Пропавшие лица». 00.50 Д/ф «Уильям Гершель». (Украина).

К2

06.00, 06.30, 07.00, 07.30 М/ф. 08.00, 00.00 «Все для тебя». 08.50, 09.20, 09.40, 10.10, 10.40 «Семья от А до Я». 11.20 «Школа доктора Комаровского». 12.00, 12.20 «Правда о еде». 12.50, 13.10 «Дом и очаг». 13.40, 14.00, 23.00, 23.30 «За кадром». 14.30, 14.50 «Лишние килограммы». 15.20, 15.40 «Дизайнерская рулетка». 16.10, 16.30 «Приключения декоратора». 17.00, 17.50, 18.40 «Квадратный метр». 19.40 «Формула любви: Стас Садальский». 20.30 «За глаза: Андрей Данилко». 21.20 «За глаза: Николай Басков». 22.10, 22.30 «Голливуд: великое возвращение».

МЕГА

06.00 Хиты Интернета. Без тормозов. 06.20 Хиты Интернета. Отдать честь. 06.50, 12.30 В объятиях смерти. 07.40, 08.40 За миг до катастрофы. 09.30, 13.30 Разрушители мифов. 10.30 Легендарные битвы. Судный день Марафона. 11.30 Планета Земля. Большие равнины. 14.30 Легендарные битвы. Иисус. Эпическое кровопролитие. 15.30 Тюрьмы Америки. Десант на Аляску. 16.30 Тайные знаки. Оракул от Черного паука. 17.30 Фантастические истории. Хиромантия. Знаки Дьявола. 18.20 Тайны века. Стрелков. Зона для центра нападения. 19.10 Сокровище.ua. Сокровища олигархов ХIX столетия. 20.00 Тайные знаки. Оживление людей. 20.50 Фантастические истории. Тайная сила камней. 21.40 Тайны века. Щелоков. Расплата за власть. 22.30 Планета Земля. Джунгли. 23.30 Тюрьмы Америки. Окружная тюрьма. 00.30 Игрушки для взрослых. Яхты. 01.00, 02.00 Виртуозы. 03.00, 04.00 Мегамодели. 05.00, 05.30 Игрушки для взрослых.

ВІЗИТ

07.00 «Зранку». 07.30 Телешанс. 07.40 «Відомо за часом». Інформаційний щоденник. 08.05 Х/ф. 09.10 «Зранку» 09.40 Д/ф. 10.10 Д/с. 10.35 Х/ф. 11.55 Телешанс 12.05 Х/ф. 12.50 Т/с.13.35 М/ф для дітей 14.40 Т/с. 15.05 Д/ф. 15.25 Музика на каналі.16.55 Х/ф. 17.55 Д/с. 18.20 Телешанс. 18.30 Т/с. 19.15 Д/с. 19.40 Д/с. 20.05 У країні казок. 20.25 Телешанс. 20.40 «Відомо за часом». Інформаційний щоденник. 21.00 Телешанс. 21.10 Прометей. 21.50 Т/с. 22.40 «Відомо за часом». Інформаційний щоденник. 23.00 Телешанс. 23.10 Х/ф. 00.45 «Відомо за часом». Інформаційний щоденник. 01.05 Х/ф.


СКАНВОРД

№2 [570] 12 січня 2012 року

Астропрогноз на 16-22.01

Отрава

ОВЕН (21.03-20.04). Во многих сферах жизни на этой неделе у вас все будет благополучно. Вы многое можете успеть сделать и даже получить зримые плоды деятельности. Возможны некоторые осложнения в отношениях с родственниками. ТЕЛЕЦ (21.04-21.05). На этой неделе вам повезет в делах, в которых необходимо проявить инициативу, напористость и решительность. Попытайтесь предотвратить конфликт в споре с друзьями. В выходные возможны новые романтические знакомства. БЛИЗНЕЦЫ (22.05-21.06). Вы окажетесь в центре событий и будете практически везде востребованы как душа компании и неординарная личность. В начале недели найдется удачный выход из сложного положения. Выходные проведите с родными. РАК (22.06-23.07). В начале недели противопоказаны тяжелые перегрузки на работе. Середина недели располагает к конфликтам. Будьте осторожнее, так как не исключены разного рода потери. В выходные вспомните о друзьях. ЛЕВ (24.07-23.08). Неделя может дезориентировать своей непредсказуемостью. Вам будет необходимо сосредоточиться прежде, чем приступить к работе, будет сложно выполнить какие-либо обещания. В выходные вероятны разногласия в семье. ДЕВА (24.08-23.09). На этой неделе особенно ярко проявятся такие ваши качества, как целеустремленность и самодисциплина. Проявите чуть больше внимания и доброты к окружающим. В выходные вы получите удовлетворение от физического труда. ВЕСЫ (24.09-23.10). Не стоит цепляться за привычное только потому, что оно давно знакомо, пора двигаться вперед. В конце недели возможен переворот в мироощущении. Воздержитесь от слишком резких движений в личных отношениях. СКОРПИОН (24.10-22.11). Ваша интуиция позволит вам найти полезные связи и сделать серьезный профессиональный выбор. Вам необходимо обрести душевное равновесие. В выходные старайтесь избегать конфликтных ситуаций. СТРЕЛЕЦ (23.11-21.12). На этой неделе у вас появится возможность завершить давний проект и получить от этого не только моральное, но и материальное удовлетворение. В выходные постарайтесь выделить время для домашних дел. КОЗЕРОГ (22.12-20.01). Сиюминутные проблемы, по сути, - не более, чем иллюзия. Главное для вас - не проглядеть действительно перспективные дела. Не стоит прятать себя дома, есть великолепный шанс расширить круг полезных знакомств. ВОДОЛЕЙ (21.01-19.02). Постарайтесь не поддаваться на уговоры рискнуть. Не тот момент, когда за благородным риском последует достойная награда - бутылка шампанского. Чем тише и спокойнее проведете вы эту неделю, тем благополучнее будет ваше ближайшее будущее. РЫБЫ (20.02-20.03). Реалистично оценивайте создавшиеся ситуации. Ищите пути для гармоничной самореализации. В некоторых случаях имеет смысл начать все заново. Рассчитывать вам придется только на свои силы. Выходные располагают к разнообразному отдыху. Д П Д

К

О

Л

А

Ц

И

Т

А

Р

А

Т

Е

К

У

Л

А

Ответы на сканворд в № 1

К

О

М

У

С

Т

А

Б

Р

Б

А

О

Н

Е

И

К

А

Б

И

Н

А

С

У

Ш

А

Р

А

Е

В

Р

Е

П

О

Р

Т

О

Н

А

Т

А

В

И

А

Л

А

Р

И

Х

Х

Е

Р

У

В

И

А

Р

К

В

У

С

Щ Ч

А

В Р И

Э

Б

Т

Т

А

О

Р

У

О А

О

Д

Е

А

Л

Р

С

К

Е

Р

И

С

А

Н

И

В

А

Н

У

Р

О

К

Е

Ж

Ф

К

А

С

А

П

Д

А

Р

О

Е

Л

Х

Я Д

И

М

С

И

Я Р

Б

Р А

Ф

Д

И

А

Т

Н

О

К

Р

Е

М

Г

Р

А

Н

Р

И

П

М

Ы

Б

Т

А Х

У Х

О

А

И

Я

К А

М

Д

Ж

Э

И

Л

Л О

Д

К

Б

А

А

К

У

П

Р В

Р

…-банк

А

К

П

О

И

Л И

О

Г

О

Н

Т

И

К

О

К

А

В

А

К Н

Б У

О

Р

Т

Ч

А

С

Ь П

А

Н

В

Ц

О

И

И

Л

И

В

А

Н

Л

А

И

Н

А

К

А

Д

Т

Газета писателей (абр.)

Колючка

Ф

И

А

З

Мера жом красен площади в Др. Риме Нелепая

Пикир. бомбардировщик

Я

Ж

Р

Д

Композитор

Жертва анестезии

Смех

Стих Пушкина

Арабская борзая.

Единица сопротивл ения

Нота

Герой трагедии Шекспира

Сорт вишни

Месяц

Американский страус …Дзедун

Пистолет

Зов

Песня тюрков

"Белый муравей"

Мыс на о.Хонсю

Рассказ Грина

Танц. движение

Шумерское божество Деталь муз. инструмента

Сумеречное состояние

Говядина

Мера емкости

Город и порт в Марокко.

Операц. система

Перевал на Кавказе

Мать богов

Левый приток Уфы

… Мартин

Греческая буква

Освещенность

…баба

Акционерное общество

Необычное происшествие

Бирма 14-19 вв.

Греческая буква

Родина "Кагора"

Ослик (мульт.)

Порода собак

Государственный ... Хлебное сырье

Команда, пушка

Корейская флейта

Однако

Мужское имя

Плавающая колючка

Сорт груши Крик

Тип плода

Г. в Двуречье (ист.)

Геометрическое тело

Французское "да"

"Черная акула"

Марка автомата

Горная смола

Америк. писатель

Цирковой возглас

Марка шампанск ого

Вид радиосигнала

Цирковой термин

То же, что евреи Приток Камы

Минипогрузчик

Период игры в

Горы в Антарктиде

Рупор

Кривляка, воображала

Обнаженная натура

Имя девочки

Невольник

Женское имя

Дружинник на Руси

Река в Судане

…-джей

Лошадиный позывной

Сигнал бедствия Родственница пчелы Хеттская богиня Микро

Кит. "путь"

Будущий цветок

…-24 (самолет)

Финикийский бог

Крис… (певец)

Коренной японец

Персонаж "Отелло"

Костей не ломит

Др.-рим. медная

Размер эл. батареи

Удивление

Спутник Юпитера

Принцесса Диана

Русский художник Одиночный забег, заезд

Как (устар.)

Вьетнамская монета

"…Вессон"

Марка автомата

Техническая ткань

Диапазон радиоволн

Горючее

Татар

Воробьянинов

Кража автомобиля

ОС в ПК

Мужское имя

"Дворянски й знак"

3,14159

Монета Лаоса

Спутник Юпитера

Березовый ....

Греческая буква

"…-2"(рос. рок-группа)

Боровик, рыжик

Волга в древности

Яблочное вино

Овальные шашки

Огородный вредитель

Французское шоу

Видимое излучение

Передача мяча

Частокол

…-гора

Буква кирилицы

Приток Камы

Приток Енисея

Знак Зодиака

Мужск. имя

Зерновая культура Лекарст. растение

Карликовый буйвол

Измеряет скорость

Наш …везде поспел

Род вооруж.сил

Комодская ящерица

Советский поэт

Транспорт пехоты

"… и Моська"

Род вооруж. сил

Река во Франции

Животновод

Мастер

Буква кирилицы

Озерный осадок

Числительное

Сорт помидоров

Окруженная страна

Сантиметр

Местоимение

Богатырское число

Самолет времен ВОВ

Суперлетчик

Баян-… (г. в Монголии)

Полевой дом

Важная персона

Пиратский напиток

Армия

Манильская пенька

Отравляющее вещество

Вселяющ. в новый дом

Греческая буква

Танк времен ВОВ

Танк времен ВОВ

"Эффералг ан…"

Буква кирилицы

Местоимение

Монета на Руси

Пряность

Анна

ошибка

З

И

…де Мопассан

Он плате-

Женское имя

Нота

Бразильская река

Стих Маяковского

Ю

Б

Ш

Дорожное одеяло

Вид транспорта

Решение загадки

С

А

Я

Г О

У

И

Ю

Д И

А

Ц

Ш

И Э

О

У

З

Н

Щ

С

Р

Д

Река во Франции

Рыбный суп Марка самолета

Опашень на меху

Х

П

К

Я Л

А

А

Д Б

Э

Т

Н

У

Р

С

И

Между "ща" и "еры"

Кто такой палтус

А

О

А Л Я

Н О

"Пожарная травма"

"…, погоди!"

Вымершая птица

Килограмм

Египесткий бог

Мощность

Ни ..., ни нет

Предлог

Что такое одр

Басня И.Крылова

Военная промышле нность

Вид змей

Замерзшая вода

Ед. площади

9

Султан на о.Суматра

Неудача, посрамление

Громкость звука

В

Т

Партия товара

Солнечная "рука"

Пулемет Калашникова Часть лица человека

А О

Ш

М

Бакинский кондиционер

... КПСС

Басня Крылова

В И

А Ч

С

Г

Е

О

А

Р

О Л

Г К

И

А

К

Е Ц

Г Ы

Р Л

Т

Чему равна 0,01 га

Буква кирилицы

AV

Ги ... Мопассан

Отдел кадров

Договор СССР и США


ОФІЦІЙНО

№2 [570] 12 січня 2012 року

СЕРВІСНИЙ ЦЕНТР З ОБСЛУГОВУВАННЯ

ПЛАТНИКІВ ПОДАТКІВ Одне з головних завдань, визначених Президентом України для податкової служби - це налагодження ефективних партнерських взаємовідносин з платниками податків. Саме тому Державна податкова служба впроваджує індивідуальний підхід до кожного платника. Важливим кроком на цьому шляху є створення сервісних центрів з обслуговування платників податків, у яких найвищий пріоритет матимуть потреби платника. У

ЕКОЛОГІЧНИЙ ПОДАТОК З набранням чинності Податкового кодексу України від 2 грудня 2011 року №2755-VI час від часу виникає питання екологічного податку за розміщення відходів. Для того, щоб зрозуміти, хто є платником екологічного податку, необхідно розібратися у таких поняттях, як “відходи”, “розміщення відходів” та “місця для розміщення відходів”. Що таке відходи ми всі маємо уяву. Це будь-які речовини, що утворилися у процесі виробництва чи споживання, яких власник хоче позбутися. Розміщення відходів – це зберігання та захоронення відходів у спеціально відведених для цього місцях чи об’єктах, на використання яких отримано дозвіл спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади у сфері поводження з відходами.

Місця тимчасового зберігання відходів – місця тимчасового зберігання відходів перед передачею їх на знешкодження або утилізацію спеціалізованим організаціям, контейнери або урни для збирання побутових відходів. Вони не є місцями остаточного видалення відходів і не відносяться до спеціально відведених місць чи об’єктів. Отже, платниками екологічного податку за розміщення побутових відходів є лише ті суб’єкти господарювання, що розміщують їх у спеціально відведених для цього місцях чи об’єктах, на використання яких отримано відповідний дозвіл спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань охорони навколишнього природного середовища. Управління оподаткування юридичних осіб Кременчуцької ОДПІ

КОРИСТУЙТЕСЯ НОВОЮ ВЕРСІЄЮ ПРОГРАМНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ!

Кременчуцька ОДПІ повідомляє платникам податків про надходження нової версії програмного забезпечення формування та подання податкової звітності (версія 1.29.20)! Безкоштовне програмне забезпечення можна отримати в Кременчуцькій ОДПІ за адресою: вул. Жовтнева б. 43, к. 310 або вул. Красіна 76, к.105,106,108 та на сайті ДПА України за адресою www.sta.gov.ua

ПРИЙМАННЯ ЗАЯВ НА ЗАСТОСУВАННЯ СПРОЩЕНОЇ СИСТЕМИ ОПОДАТКУВАННЯ ТРИВАЄ ДО 25 СІЧНЯ 2012 РОКУ

До уваги суб’єктів господарювання, які прийняли рішення у 2012 році працювати на спрощеній системі оподаткування! Вам необхідно не пізніше 25 січня 2012 року подати до органів ДПС заяву про застосування спрощеної системи!

МІНІМАЛЬНА ЗАРОБІТНА ПЛАТА

Законом України “Про Державний бюджет України на 2012 рік” від 22 грудня 2011 року №4282-VI встановлено, що з 1 січня 2012 року мінімальна заробітна плата становить 1073 гривні. Розмір податкової соціальної пільги складає 536,50 грн. і є незмінним до кінця 2012 року.

УВАГА ЗМІНИ!

15 грудня 2011 року “ГУДК України” змінено на “Головне управління Державної казначейської служби України (ГУДКС України) у Полтавській області”. Платникам податків необхідно звернути увагу на правильність заповнення реквізитів банку отримувача у платіжних дорученнях при перерахуванні коштів до бюджету: - до державного бюджету: Одержувач: Державний бюджет УДКСУ у м. Кременчуці Код ЄДРПОУ:37965850, Банк одержувача ГУДКСУ у Полтавській області, МФО: 831019;

- до місцевого бюджету: Одержувач: Місцевий бюджет м. Кременчук, Код ЄДРПОУ:37965850, Банк одержувача ГУДКСУ у Полтавській області, МФО: 831019.

м. Кременчук (за адресою: вул. Красіна, б.76) також планується створити сервісний центр з обслуговування платників податків з отримання дозвільних документів, довідок та інших послуг відповідно до Наказу ДПС України «Про затвердження стандартів надання адміністративних послуг» від 30 листопада 2011 року №187.

AV

Приватні оголошення АВТОЗАПЧАСТИНИ ПРОДАМ * На Опель-Омега КПП 5-ступенч. б/у, 500 грн., торг. Двигатель 2.0 инжектор, б/у, 1000 грн., торг. Т. 067-129-85-53. * Продам амортизатор на «Жигули» и прицепы. Т. 3-5416, 097-163-67-91. * Продам ЗАЗ-30 40 л.с. новое и б/у: головки двигателя, поршня, пальцы и кольца, клапаны, вкладыши коренные и шатунные, все размеры, амортизаторы и пружины передние и задние, рулевой редуктор, фары и задние фонари, капоты, двери, кузов, электробензонасос и т.д. Т. 066-79680-70.

Компьютерная диагностика и ремонт инжекторных автомобилей

Відділ масово-роз’яснювальної роботи та звернень громадян Кременчуцької ОДПІ

СТЕНДОВАЯ ЧИСТКА ФОРСУНОК

МІСЬКА ВЛАДА ВИМАГАЄ

ВІД КЕРІВНИКІВ ПІДПРИЄМСТВ БОРЖНИКІВ ІЗ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ ПОГАСИТИ БОРГИ

З перших днів роботи на посаді керівника міста Олег Бабаєв взяв під особистий контроль питання щодо своєчасної виплати заробітної плати мешканцям Кременчука. Міський голова неодноразово підкреслював, що на жодному місцевому підприємстві, незважаючи на форму власності, не повинно бути такої заборгованості. Протягом 2011 року міська влада працювала із керівниками підприємств, на яких була заборгованість із виплати заробітної плати, щодо зменшення цього боргу. В результаті цієї роботи у місті за поточний період вдалося зменшити борги із зарплати майже втричі. Якщо на початок минулого року заборгованість була у розмірі 1 млн. 250 тисяч гривень, то станом на 1 грудня 2011 року її вдалося довести до 350 тисяч гривень. Серед підприємств-боржників називають наступні: ТОВ «Хліби Полтави 1» - 118 тисяч гривень, ТОВ «Елконрембуд» - 87 тисяч гривень, ПП «Кран сервіс» - 52 тисячі гривень, ДП «Кременчуцький комбінат хлібопродуктів» _ 39 тисяч гривень, ПП БФ «Порядок» - 30 тисяч гривень, ДП «Кременчуцьке СУ 629» - 17,5 тисяч гривень, ПП «Чігіс» - 8 тисяч гривень. Наприкінці минулого року міський голова Олег Бабаєв зауважив, що міська влада вважає за свій обов’язок стояти на сторожі прав кожного працюючого мешканця Кременчука, тому у 2012 році продовжуватиме тримати стан із виплати зарплати на міських підприємствах під постійним контролем. Олег Бабаєв порадив керівникам підприємств-боржників погасити існуючу заборгованість перед своїми робітниками у стислі терміни та у подальшому не допускати її виникнення.

13

Перепрошивка блоков Микас 7.6, 10.3, 10.3+, 11.4 (ЗАЗ) Тел. 066-123-5775 ПОСЛУГИ НАДАМ * Производим ремонт автоматических и простых стиральных машин на дому. Подключение. Быстро, качественно, с гарантией. Т. 70-44-25, 77-23-65, 067-703-96-84 с 8.00 до 20.00.

ПРОДАМ НОВЫЕ ДВЕРИ МЕЖКОМНАТНЫЕ

4 шт, сосна, пинотекс, лак. С фурнитурой, коробкой и наличниками. Возможно с установкой. Недорого. Т. 050-135-28-36, Вячеслав.

ПРОДАМ СТАНОК ФРЕЗЕРНЫЙ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ.

Цена договорная. Тел. 050-135-28-36

РІЗНЕ ПРОДАМ * Продам шкаф с антресолью 2 шт., шкаф-купе старого образца. Недорого. Т.74-90-14, 066-325-22-26. * Продам столик для кормления, детский велосипед и коляску зимнюю в хорошем состоянии. Т. 093-867-19-09, 3-66-10. * Продам электрокотел мощностью 36 Квт для отопления производственно-бытовых и жилых помещений. Т.093690-01-07, 067-535-87-16. КУПЛЮ * Куплю старые, сгоревшие, негодные: холодильники, телевизоры, стиральные машины, радиолы, бобинные магнитофоны и т.д. Т. 066-796-80-70. * Куплю лодку надувну на 2 місця, в гарному стані. Терміново! Т.067-532-72-71. * Бінокль артилерійський, або морський 20-30-кратний та прилад нічного бачення. Терміново! Т.098-696-47-84. * Станок сверлильный, токарный и фрезерный. Небольшого размера (для себя). Срочно! Т.098-696-47-84. * Компьютер в сборке в отличном состоянии (для себя). Срочно! Т.067-532-72-71. Оголошено конкурс Головного управління юстиції у Полтавській області на заміщення вакантної посади спеціаліста І категорії Крюківського відділу державної виконавчої служби Кременчуцького міського управління юстиції. Умови конкурсу: громадянин України, повна вища юридична освіта за освітньо-кваліфікаційним рівнем спеціаліста, бакалавра; без вимог до стажу роботи. Звертатися за адресою: м.Кременчук, вул. Радянська,15/4, кабінет № 4 (тел. 3-30-30). *** Кременчуцька виховна колонія оголошує конкурс на заміщення вакантної посади державного службовця «спеціаліст з контролю за виконанням судових рішень». Вимоги до кандидата: громадянство України, освіта вища, за напрямом підготовки «Право», знання української мови, володіння ПК. Документи для участі в конкурсі приймаються протягом 30 календарних днів з дня опублікування оголошення. За довідками звертатися: м.Кременчук, вул.40-річчя Жовтня,10/30. Телефон 2-23-50.

AV

AVтограф. Кременчуцький громадсько-політичний та літературно-мистецький часопис. Виходить з грудня 2000 року.

Засновник: Асоціація гуманітарно-інформаційних технологій. Cвідоцтво про реєстрацію: ПЛ №400 від 11.04.2001. Видавець: Редакція газети «Автограф». Головний редактор Роман Кацай випусковий редактор Володимир Ейсмонт літературний редактор Олена Ніколаєнко Адреса редакції: 39601. м. Кременчук, вул. 1905 року, 27. Тел.: 79-27-98, 79-27-99, факс 79-30-01. E-mail: av2012@ukr.net Друк: ТОВ Видавничий дім “Кераміст”, м. Запоріжжя, вул. Сєдова, 16. Тел. (061) 228-10-30. Зам. № 1241102


14

ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ

AV

ЗОНА РИСКА

Страна советов ПОЗИТИВНОЕ МЕНЮ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ

Традиционный способ избавления от плохого постпраздничного настроения - налечь на продуктыантидепрессанты. Какао и черный шоколад способствуют выработке эндорфинов (гормонов счастья), а магний - стабилизирует нервную систему. Чтобы избежать лишних калорий, шоколад можно просто нюхать: ученые давно выяснили, что аромат шоколада умиротворяет. Бананы включаются в работу постепенно: 1 банан в день способствует нарастанию ощущения счастья. Бананы рекомендуют и при состоянии хронической усталости. Повышают настроение все твердые сыры, а также рокфор. Правда, пармезан и рокфор противопоказаны при склонности к мигренях. В этом случае приемлемой альтернативой будут: Эдам, Маасдам, Эмменталь, Гауда, Российский, Костромской. Стрессоустойчивость организма повышают Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Они содержатся в рыбьем жире (ешьте рыбу!), а также в льняном и горчичном масле.

СКЛАДЫВАЕМ САЛФЕТКИ

Для сворачивания используйте салфетки из тяжелой ткани, лучше всего подходят гладкие одноцветные квадратные салфетки размером 45–50 см. Перед сворачиванием салфетки нужно как следует накрахмалить и отутюжить. 1. ШАПКА ЕПИСКОПА Расправленную салфетку расположите на столе в положении ромба. Угол, ближе всего расположенный к вам, заверните вверх немного ниже дальнего угла. У вас должен получиться треугольник. Два нижних угла заверните вверх, не соединяя их вместе. Угол, образовавшийся внизу, заверните немного ниже первого угла. Конец последнего угла слегка отверните вниз. 2. ВЕЕР Сложите салфетку пополам. Полученный прямоугольник должен лежать короткой стороной вдоль края стола. Начиная от себя, сделайте 8 складочек, разглаживая их. Сложите салфетку пополам так, чтобы складки оказались снаружи внизу. Верхний край заверните вниз, сделав складочку. Верхний левый угол опустите вниз и подложите под складки. Переверните салфетку, чтобы она встала на правый край. Придерживая одной рукой, разверните веер. 3. РУБАШКА Сложите салфетку пополам, чтобы получился ровный треугольник. На длинной стороне треугольника сделайте небольшой плавный отворот в центре – «воротник рубашки». Переверните салфетку на другую сторону и заверните два острых угла вверх, перекрестив их между собой. Снова переверните салфетку и загните плечики такой ширины, как вам хочется. Нижний край салфетки чуть загните вверх.

№2 [570] 12 січня 2012 року

Пилинг, маникюр, окрашивание волос – эти процедуры давно стали для нас обычным делом. Но будьте внимательны: иногда даже самый простой уход способен принести больше вреда, чем пользы.

ЛЕЖИТ НА ПОВЕРХНОСТИ

Удалять ороговевший слой кожи необходимо для нормальной регенерации клеток. Однако чрезмерное увлечение пилингами и шлифовками может оказать вам медвежью услугу. Так, химический пилинг при всех своих достоинствах порой приводит к развитию эритемы – специфического кожного заболевания, проявляющегося обширным покраснением и раздражением. Еще одна опасность – повышение фоточувствительности кожи после процедуры. Даже зимнее солнце способно нарушить выработку меланина и привести к появлению некрасивых пигментных пятен. СРЕДСТВА SOS Снять небольшое раздражение после пилинга помогут маски с бисабололом, экстрактами алоэ и ромашки, оливковым маслом, красной глиной. В идеале такую косметику должен «прописать» косметолог, который проводил процедуру. «Даже если вы делали совсем легкий поверхностный пилинг, на улице устойчивый минус и

солнца не видно давно, не ленитесь в течение 7–10 дней использовать солнцезащитный крем или хотя бы тональное средство с SPF», – советует Ангелина Коренюгина, врачдерматокосметолог.

ПО КОНТУРУ

Список побочных эффектов контурной пластики обширен. К счастью, многие из них носят временный характер, как, например, гематомы и раздражение. Гораздо больше тревоги вызывает «совместимость» филлеров со шрамиками и следами пост-акне на коже: со временем неровности в местах инъекций могут стать более заметными. Косметикой это не исправишь, помогут шлифовки и пилинги, которые и сами выполняются с рядом оговорок.

УКОЛ КРАСОТЫ

Процедура мезотерапии появилась в нашей стране лет 10 назад. До сих пор у специалистов нет единого мнения относительно ее эффективности. Опасность состоит в том, что при неправильном выполнении инъекционной мезотерапии может произойти инфицирование. Среди других

побочных эффектов этой процедуры – гематомы, сосудистые травмы. СРЕДСТВА SOS После мезотерапии (равно как и после всех инъекционных процедур) рекомендуется использовать косметику для чувствительной кожи. Обязательны и противовоспалительные средства. Можно подобрать специальную маску или купить в аптеке мазь «Пантенол» или «Бипантен», которые хорошо снимают раздражение и способствуют быстрому восстановлению кожи.

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

Даже если вы регулярно посещаете салон, не забывайте про домашний уход. Хорошее дополнение к процедурам – самомассаж. Нанесите на очищенную кожу антивозрастной крем, прижмите ладони к лицу и двигайтесь от нижней части к верхней.

ДЕЛИКАТНАЯ ОБЛАСТЬ

Мелкие морщинки и припухлости вокруг глаз поможет минимизировать старый проверенный рецепт – куби-

БОЙ С РАВНОДУШНОЙ ТОЛПОЙ, ИЛИ БЕРЕМЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

СТОИТ ЛИ уступать место в транспорте женщине в «интересном положении»? А может лучше сделать лицо «кирпичом» и ее попросту не замечать? А быть может все-таки еще остались люди, для которых элементарные правила воспитанности и человеколюбия не чужды?! Пусть эмансипацию и феминизм радушно приняли многие женщины и нашей страны, но ничто не может так подкупать женщин как мужская галантность и воспитанность. После изложенной ниже истории назревает много вопросов: почему люди такие супер-эгоисты, почему матери не закладывают в детях добрые качества, почему мужчины не хотят быть галантными и благородными?! А ведь даже элементарные правила хорошего тона еще никто не отменял! Оксана из Кременчуга не раз была свидетельницей человеческого «пофигизма» по отношению к беременным женщинам в общественном транспорте, но когда забеременела сама – еще раз остро убедилась в том, что границ человеческого равнодушия нет! «Вот буквально на днях я ехала в маршрутке Светловодск-Кременчуг в гости к своим родителям. У меня восьмой месяц беременности. Живот, я бы сказала ну очень большой и

заметный. На улице было сыро, а в маршрутке - жара неимоверная. Водитель включил печку на максимум, сам же сидел в одной футболке. А я, естественно, в теплом пуховике. Зашла в маршрутку одна из последних, все места сидячие были заняты, да и стоячие тоже... Для меня нашлось стоячее местечко почти возле водителя, там, где жарче всего. Сидели в основном одни представители «сильного пола», а там, где стояла я, ком-

фортно уселись студенты. Еду я и чувствую, что мне становится очень жарко и плохо. Начинаю потихоньку расстегивать пуховик. Потом понимаю, что сейчас буду падать в обморок... Благо, что перед этим тихонько успеваю сказать: «мне плохо». Кто-то услышал, попросил водителя остановиться. Я вышла, мне даже дали какого-то желтого лимонаду попить... Все пассажиры заинтересованно стали меня разглядывать. Затем, когда мне стало уже на улице получше, все опять зашли в маршрутку и .... заняли свои места... Концерт закончился, а место даже никто и не подумал мне уступать, и даже дамы не подсказали мужчинам... Так я и доехала стоя». Легко ли быть добрым? Казалось бы, совсем простой вопрос. Простой, если не задумываться над тем, что за этим стоит. Разве возможно описать доброту? Простой вопрос, на который не так-то просто найти ответ. Это очень тяжело и под силу не многим. Трудно заставить себя работать над самовоспитанием, ведь это не престижно и не модно, но мы ведь сами становимся открывателями новой моды, так почему бы не открыть бренд на доброту и воспитание?! Ведь все просто. Доброта- это производная любви. Учитесь любить и начните с себя. Научитесь любить себя, родителей, друзей, окружающих и, конечно же, врагов. Полюбите этот мир и покажите достойный пример более заблудшим людям, и они увидят правильную дорожку, которую вы осветили светом своей любви и доброты, и быть может в этом мире станет чуть-чуть теплее, чутьчуть светлее, а это значит ,что в конце пути вы будете знать, что прожили жизнь не напрасно! Яна АВЕРИНА

ки льда на основе ромашки. Если хотите быстрого результата, в дополнение используйте косметику, разработанную специально для этой области.

РУЧНАЯ РАБОТА

Следует быть осторожнее и с такой привычной процедурой, как массаж лица. Несмотря на довольно широкое применение в области antiage-терапии, порой он имеет серьезные побочные эффекты, в частности, провоцирует развитие купероза. Интенсивное механическое воздействие травмирует сосуды, близко расположенные к поверхности кожи. Если есть такая проблема, то итогом курса массажа могут стать характерные звездочки вместо подтянувшегося овала и ровного цвета лица. СРЕДСТВА SOS Против купероза хорошо работает косметика с высокой концентрацией витаминов С и P. Эти вещества укрепляют стенки сосудов и предотвращают «разрывы». Если купероз уже заметен невооруженным глазом, попробуйте ампульные концентраты (с миндальным маслом, экстрактами гинкго билоба, конского каштана). 3–4-недельный курс должен снять покраснение.

ЛИШНЕЕ

Биоэпиляция остается одним из самых популярных способов удаления лишних волос. Несмотря на некоторую болезненность метода, он имеет массу достоинств: доказанную безопасность, длительный (до 3–4 недель) эффект, способность постепенно истончать волоски. Но есть и ощутимый минус: использование горячего или теплого воска часто приводит к появлению вросших волос и воспалению фолликул. В запущенных случаях на месте воспаления может образоваться небольшое пигментное пятнышко. Если вросших волос много, попробуйте перейти с привычных средств на австралийский воск. Он имеет особую технологию удаления, благодаря которой волоски не обламываются и впоследствии не врастают. СРЕДСТВА SOS Купите средство против вросших волос и в первую неделю после эпиляции используйте его ежедневно. Против врастания помогают и скрабы: удаляя ороговевшие клетки, они не дают волосу расти под кожей.

УЙТИ В МИНУС

Липотомия – подкожное введение специального коктейля – полностью разрушает жировые клетки. Последующий ультразвуковой массаж выводит их остатки из организма. Процесс занимает порядка 2–3 месяцев. Однако многие врачи по обе стороны Атлантики настроены весьма негативно – в США вообще временно приостановили эту процедуру. Сейчас проводятся дополнительные исследования, но прогнозы совсем не радужные.


С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

№2 [570] 12 січня 2012 року

ЦЕЛЛЮЛИТ ПОЛЕЗЕН

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Отложения жира на бедрах и ягодицах являются профилактикой диабета и сердечных заболеваний

Ученые успокоили женщин, которые одержимы своей внешностью, целлюлит - это не проблема, а всего-

навсего особенность женского организма, которая, к тому же, довольно благотворно влияет на здоровье. Целлюлит на женских бедрах и ягодицах является профилактикой диабета и сердечных заболеваний, заявили ученые из Оксфордского центра диабета, эндокринологии и метаболизма. Специалисты объясняют, что этот жир вбирает в себя опасные жирные кислоты и содержит противовоспалительное вещество, предупреждающее закупоривание артерий. Кроме

того, в жировой ткани образуются эстрогены – половые гормоны, которые отвечают за репродуктивную функцию организма. Эти гормоны поддерживают эластичность сосудов и препятствуют образованию на их стенках атеросклеротических бляшек, сообщает likar.info. Но, разумеется, это вовсе не значит, что обрастать жиром полезно. Нужно всегда стараться держать себя в форме, вот только без фанатизма, говорят ученые. К тому же, если от диет вы испытываете острый стресс, это намного вреднее для здоровья, чем пара-тройка лишних килограмм.

ЧТОБЫ БРОСИТЬ КУРИТЬ, НУЖНО СМЕНИТЬ РАЦИОН

ХРАП РАЗРУШАЕТ МОЗГ

Сканирование мозга пациентов, перешагнувших 40-летний рубеж и страдающих от собственного храпа, показало, что у них снижено количество серого вещества по сравнению со здоровыми людьми. Такие результаты получили австралийские ученые после длительных исследований. Таким образом, им удалось доказать, что храп действительно вызывает повреждения головного мозга. Больше всего страдают области, отвечающие за память, координацию движений и концентрацию внимания, пишет likar.info. - У людей с расстройством сна сотни раз за ночь останавливается дыхание, отмечается резкое пробуждение с ощущением удушья. Ведь в это время мозг, лишенный кислорода, испытывает на себе скачки кровяного давления и начинает постепенно разрушаться, - говорят медики. Стоит также отметить, что если верить ученым, то храпуны чаще попадают в ДТП изза того, что у них ослаблена реакция на аварийные ситуации.

Давно и безрезультатно пытаетесь бросить курить? А может Вы просто неправильно боретесь с вредной привычкой? Заядлым курильщикам, которые перепробовали разные способы бросить курить, следует обратить внимание на то, что они едят, советуют ученые. По их словам, небольшие изменения в ежедневном рационе могут сделать борьбу с курением более эффективной. Есть старый и проверенный способ: стакан молока, выпитый перед тем, как закурить сигарету, делает ее вкус крайне неприятным. Можно также вымочить сигарету в молоке, высушить ее и затем выкурить. У нее будет такой

вкус, что желание курить пропадет надолго. Такой же эффект имеют огурцы, помидоры, фасоль, спаржа, пишет likar.info. Кроме того, никотиновый голод курильщика утолят баклажаны, богатые никотиновой кислотой. Также она есть в картофеле, помидорах, сладком перце. Не лишним будет также ограничить потребление острой, соленой, жареной и копченой пищи. Она раздражает вкусовые рецепторы, чувствительные к вкусу табака, и провоцирует желание закурить. Следует отказаться от черного чая, кофе и алкоголя. Лучше пить как можно больше минеральной воды, натуральных соков и травяного чая.

AV

15

Вкусняшка!

ДВАЖДЫ ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРТОФЕЛЬ Ингредиенты: Картофель - 5-6 шт. Бекон - 100 гр. Сметана - 125 г Сыр твердый - 200 гр. Лук зеленый - 3-4 шт. Соль, перец - 0.5 чайной ложки

Разогреть духовку до 2000. Тщательно вымыть неочищенный картофель водой, обсушить бумажным полотенцем. Присыпать солью. Каждую картофелину оберните в фольгу, выложите на термостойкое блюдо и выпекайте около часа в духовке.

Обжарьте ломтики бекона до золотистого цвета, затем мелко нарежьте. Натрите сыр, измельчите зеленый лук. Выньте картофель из духовки, разрежьте вдоль на половинки. С помощью ложки извлеките мякоть из половинок, образуя из картофеля «лодочку». Из мякоти сделайте пюре. Добавьте сметану, зеленый лук, соль и перец. Перемешайте. Заполните картофельные половинки полученой смесью, на них положите бекон и сыр.

Выпекайте при температуре 1750 в течение 15 минут.


16

AV

№2 [570] 12 січня 2012 року

ДЕМИ МУР: НИКОГДА НЕ ДУМАЛА, ЧТО ЛЮДИ БУДУТ ГОВОРИТЬ МНЕ

Прогноз погоди П‘ятниця, 13 січня Віддання свята Різдва Христового

Близько 0 С

0...+3

Малохмарно

Хмарно, невеликий дощ

Субота, 14 січня Обрізання Господнє. Свт. Василія Великого

-4...-10 С

близько 0 С 0

Ясно

Мінлива хмарність

Неділя, 15 січня Преподобного Серафима Саровського чудотворця

-6...-30 С

-1...00 С

Мряка, невеликий сніг

Хмарно

Анекдоти Все самое вкусное в семье достается детям. То, что похуже - матерям. А совсем уж горькое и противное - такое, что даже закусывать приходится, обычно достается бедным отцам.

***

Муж спрашивает у жены: - Дорогая, ты не знаешь, почему тебя все соседи называют идиоткой? Жена: - Был бы ты генералом, называли бы генеральшей.

***

— Подай мне, пожалуйста, простой карандаш. — Держи! — Но он же красный! — А что, красный для тебя уже слишком сложно?!

ТЫ ТАКАЯ ХУДАЯ! Е ЗВЕЗДНЫ Ы М Е Л Б О Р П

ДЕМИ МУР, как всем известно, несколько месяцев назад рассталась с мужем, Эштоном Катчером. Деми очень тяжело переживала развод: в частности, все журналисты заметили, что она сильно, почти болезненно похудела. В одном из интервью сама актриса поведала о своем теле, заявив, что с ним у нее всегда были отношения любви-ненависти. «Иногда у меня возникали с ним трудности, это когда мне кажется, что тело меня предает. В прошлом я боролась с лишним весом и чувствовала, что не могу есть то, что хочу, или не могла заставить свое тело делать то, что мне было нужно». «Дело не только в весе, - продолжает Деми, а во всем, что происходит с твоим меняющимся телом по мере того, как ты стареешь. Сейчас мое тело стало невероятно тонким - никогда

Муж ищет дома свидетельство о браке. - Люся, где эта бумажка о тюремном заключении? - Нет уж, милый, скорее, это твой пожизненный абонемент на трёхразовое питание...

***

Многие плачут из-за любви. Эх, знали бы вы, как мне плохо, когда у меня дома конфеты заканчиваются...

***

***

Свинья, увидев на дворе мангал, начала лаять на чужих.

***

Известно, что самый короткий путь к сердцу женщины пролегает через уши. Можно значительно сократить этот путь, если вставить в нужные уши серьги с бриллиантами.

***

У одесского долгожителя спрашивают: - Семён Маркович, а вы верите в приметы? - Смотря в какие. - Ну вот, например, проснулись вы утром, а за окном... - В моём возрасте, деточка, если проснулся утром - это уже хорошая примета...

***

Дембель Гриша, вернувшийся домой, еще по надписям в лифте понял, что Маша его не дождалась.

***

- Доктор, а Вы же говорили, что смех - лучшее лекарство от всех болезней... - Милый мой, смеяться в цирке нужно было над клоуном, а не над сыном губернатора и его охранниками!

Сильную худобу звезды теперь замечают все

У ДЖЕЙМСА БОНДА ПОМЕНЯЕТСЯ НАЧАЛЬСТВО

***

Фразы «Я не знаю, какая будет погода» и «Местами возможны кратковременные осадки» абсолютно идентичны по смыслу. Но первую произносят честные люди, а вторую - метеорологи.

бы не подумала, что ктонибудь мне скажет «Ты слишком худая, и тебе это не идет»! Но Деми старается не искать проблем с бренной физической оболочкой: «Я со всем примирилась, когда перестала видеть в теле врага. Я просто остановилась, оглянулась и подумала обо всем том, что тело сделало для меня. Оно позволило мне родить троих прекрасных детей, позволило мне сыграть в кино много разных ролей, позволило мне быть сильной…».

77-летняя Джуди Денч уходит на покой

«КОГДА небеса падут», новый фильм о приключениях Джеймса Бонда, станет последним для Джуди Денч. Несмотря на появившиеся в прошлом году сообщения, что она и впредь будет командовать агентом 007 в качестве «М», руководительницы секретной службы Ее Величества, Sun утверждает, что отдавать приказы Джеймсу Бонду скоро вновь будет мужчина. Возраст берет свое - даме Джуди Денч, которая в «бондиане» с «Золотого глаза» (1995), как никак, уже

77 лет. Поэтому посоветовавшись с продюсерами, она решила уйти на покой. На посту МИ-6 ее сменит 49-летний Ральф Файнс, хорошо известный по «поттериаде» и множеству других фильмов. Сам Файнс сообщения о своем повышении до главного британского шпиона не подтвердил, но и не опроверг. На вопрос журналистов об его планах в отношении «Когда небеса падут» он только улыбнулся и ответил: «Это тайна. Могу только сказать, что мне доверили роль правительственного агента».

LITTLE MISS BEAUTY КРЕМЕНЧУК БЛАГОДІЙНИЙ КОНКУРС КРАСИ

Восьмого січня у міському Палаці культури проходив благодійний конкурс краси Little Miss Beauty –Кременчук. Цей конкурс є унікальним на території нашого міста, він переважно благодійний. Від реалізації квитків було зібрано більше 12 тисяч гривень, всі ці кошти підуть на потреби дітей-сиріт та онкохворих дітей. Переможницею цього конкурсу стала Тетяна Кібальник, яка отримала подарунок – сертифікат на 1700 грн. від тур.агентства «Поїхали з нами».

Першою віце-міс стала Тамара Мокра (подарунок – сертифікат від магазину сонцезахисних окулярів «Єврооптика» на 1500 грн). Друга віце-міс - Єлизавета Матвійчук (подарунок – сертифікат на безкоштовне навчання у школі моделей «Victory&Beauty»). Переможницею в інтернетголосуванні визнано Марію Кравченко (подарунок – сертифікат на 350 грн. від студії Марини Ландар).

***

- Добрая половина страны живет плохо. - А злая? - Злая половина страны живет намного лучше. - Почему? - У нее добра больше.

***

- Вот здорово! До чего ты быстро работу делаешь! - Разве это быстро? Подожди немного, увидишь, с какой скоростью я переделывать буду.

У кіно з 12 січня 12.35, 16.45

ШЕРЛОК ХОЛМС: ГРА ТІНЕЙ

14.45

10.00, 18.50, 21.30

ВЕСЕЛІ НІЖКИ2

ДІВЧИНА З ТАТУ ДРАКОНА

ПК НАФТОХІМІК 11.00; 13.05; 15.10; 19.35; 21.40

СТАРИЙ НОВИЙ РІК

17.20

ВИСОЦЬКИЙ.

СПАСИБІ, ЩО ЖИВИЙ

Перша та друга віце-міс Тамара Мокра та Єлизавета Матвійчук ОРГАНІЗАТОРИ: - БФ «Нова хвиля-3000» - БФ «Сонячні долоні» ПАРТНЕРИ: -юридична фірма «Бізнес Гарант Груп» - модельне агентство «Victory&Beauty» ГЕНЕРАЛЬНИЙ СПОНСОР: -ТМ «КОРОЛІВСЬКИЙ СМАК»

СПОНСОРИ: -туристичне агентство «Поїхали з нами» - фітнес-клуб «Центральний» - салон сонцезахисних окулярів «Єврооптика» - салон краси «Марія Арт Студио» - «Бізнестарстудио» - авторське ательє Ліліани Храбрової - фотограф Марина Апалькова

ІНФОРМАЦІЙНІ СПОНСОРИ: -журнал «Это Здорово» -радіо «Європа+», «Авторадіо» -газета «АVтограф» -довідкова служба 1550 - веб-студия РХМ

AVтограф №2 2012  

Газета AVтограф

AVтограф №2 2012  

Газета AVтограф

Advertisement