1 minute read

Misure

ARRIVATI AL MERCATO, PLUS E I SUOI AMICI PRENDONO LA LISTA CON GLI INGREDIENTI PER PREPARARE LA MACEDONIA. AIUTALI A CALCOLARE QUANTO SPENDONO. • 1 MELA COSTA € 3, ALLORA 2 MELE COSTANO 3 + 3 = € 6 • 1 PERA COSTA €

MACEDONIA

ingredienti per 4 persone 2 MELE 1 PERA 3 FRAGOLE 1 PESCA 1 GRAPPOLO D’UVA 1 ARANCIA • 1 FRAGOLA COSTA € ,

ALLORA 3 FRAGOLE

COSTANO € • 1 PESCA COSTA € • 1 GRAPPOLO D’UVA

COSTA € • 1 ARANCIA COSTA €

TOTALE: 6 + + + + + = € PLUS E I SUOI AMICI SPENDONO IN TUTTO EURO.

ALLA LORO MERENDA INVITANO ALTRI 4 AMICI E DIVENTANO IN TUTTO 8. QUANTA FRUTTA DEVONO COMPRARE? AIUTALI A TROVARE IL NUMERO GIUSTO DI FRUTTI DA ACQUISTARE:

• MELE: • PERE: • FRAGOLE: • PESCHE: • UVA: • ARANCE:

This article is from: