Page 1

Mayo 2017 N° 110

¡Más de 290 cursos para hacer empresa!

Eventos

3er Latin Fit

Distribución gratuita - Prohibida su venta

Seminario de Importación de China


ÍNDICE “Para la madre de hoy” significado de “madre” ha tomado un sentido distinto al

1

de antaño. Las madres del Perú han adoptado varias facetas y hoy, más que nunca, velan tanto por el hogar y la familia como por su propio desarrollo laboral y académico. El interés que ahora le ponen a diversos cursos de especialización es la prueba de que siguen capacitándose para conseguir una mejora profesional. Por otro lado, están las madres que no dependen de nadie más para triunfar, aquellas que han constituido una pequeña empresa, valiéndose de las competencias que más les gustan y en las que destacan.

4

CURSOS DE 1 DÍA

Hoy podemos ver con emoción como es que el

8

económico de la familia. Para todas aquellas madres que hoy se desenvuelven en estas facetas, les ofrecemos la oportunidad de elegir entre una gran variedad de cursos, acordes a sus necesidades y a su disponibilidad de horario. Les garantizamos la capacitación de calidad que ustedes se merecen para afrontar cualquier reto que la vida

BELLEZA Y PELUQUERÍA

13

EXPRESIÓN ARTÍSTICA

16 IDIOMA JAPONÉS

presente. ¡Feliz día de la madre! DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN - ÁREA DE MARKETING DISEÑO Y DIAGRAMACIÓN . YELLOW MONKEY . MKT & DESIGN

15

CORTE Y CONFECCIÓN

productos de belleza o la asesoría profesional, salen del hogar y, muchas veces, siendo el único soporte

6

REPOSTERÍA COMERCIAL

Mediante la repostería, las manualidades, la venta de adelante por propia cuenta, aportando a la economía

COCINA INTERNACIONAL

28

EQUILIBRIO Y ARMONÍA

19

20

ARTE JAPONÉS

MANUALIDADES PARA NEGOCIO

29

NIÑOS Y ADOLESCENTES

COMPUTACIÓN PARA ADULTOS

IMPRESIÓN . CARTOLAN

33

Abril 2017

N° 109

Anuncia en cursos ¡Más de 290 empresa! para hacer

Eventos

3er Latin Fit s Novedade

res UrdimbNot a Tramas y

Más de 290 cursos Más de 30 mil lectores Múltiples beneficios Distribución gratuita

Distribuc

ión gratuita

- Prohibid

a su venta

sin costo adicional

T. 518-7450

anexos 1006 - 1009 ldelcarpio@apj.org.pe lcalderon@apj.org.pe

36

ARTES MARCIALES Y GIMNASIO

BNP DEPOSITO LEGAL 2008 - 058 26

CARRERAS OCUPACIONALES

37 www.unidaddecursos.com

30

SEMINARIOS Y TALLERES

39 CURSOS DE ESPECIALIZACIÓN

Cursos Peruano Japonés


Manejo de Estrés y Eficacia Personal con Mindfulness Profesora: Ana Hoshi Cartel navideño

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 250.00 (6 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 7:30 a 09:30 p. m. *Inicia con 5 participantes

Festival de Sushi Chef: Angélica Sasaki

Precio : S/. 50.00 (1 clase). Incluye degustación Inicio : Lunes 22 de mayo Horario : 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 5 participantes

Postres en Copas Cheesecake de snickers y trifle de piña colada

Candy Souvenirs en Cerámica (3 meses)

Chef: Déborah Serrano Precio : S/.70.00 (1 clase) Incluye materiales Inicio : Sábado 20 de mayo Horario : 05:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 6 participantes

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso / Las fotos son referenciales.

Profesora: Carmen Arroyo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m.

Big Flower (2 meses) Flores grandes en papel para eventos.

Profesora: Elvia Argomedo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Doblado de Servilleta

Taller Repostería Chifón y 3 variedades de galletas (avena, coco y ajonjolí)

Chef: Roxana Castagnola Precio : S/. 50.00 (1 clase) Inicio : Martes 16 de mayo Horario : 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 6 participantes *Traer mandil, secador y táper

Cupcakes y Muffins (demostrativo) Cupcake de amapola con naranja y muffin de higo con almendras

Profesora: Roxana Castagnola Precio : S/. 35.00 (1 clase). Incluye degustación Inicio : Sábado 06 de mayo Horario : 05:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 6 participantes

Terrario Comestible

Chef: Marinés Justiniano Precio : S/.100.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las navideño semanas Cartel Horario : Martes 11:00 a 01:00 p. m. Miércoles 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 5 participantes

Profesora: María Luisa García Precio : S/. 45.00 (1 clase) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 10:30 a 12:00 p. m. *Incluye materiales

Karaoke (13 años a más) Profesora: Vanesa Shepherd Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 07:30 a 09:00 p. m.

Decoración en Gelatina

Chef: Ana Enobi Precio : S/. 90.00 (1 clase). Incluye Materiales Inicio : Miércoles 03, 10, 24 y 31 de mayo (Flor Rosas) Miércoles 17 de mayo (Figura pintada) Horario : 10:00 a 12:00 p. m. Inicio : Lunes 08, 15, 22 y 29 de mayo (Flor Rosas) Horario : 03:00 a 05:00 p. m. Inicio : Jueves 18 de mayo (Flor Rosas) Horario : 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 3 participantes *Inscripción hasta 2 días antes del inicio del curso

1


(Jabón o vela)

Profesora: Mirian Ikemiyashiro Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Viernes 03:00 a 05:00 p. m.

Furoshiki Arte Japonés

Profesora: Mirian Ikemiyashiro Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Viernes 05:00 a 07:00 p. m.

Mini álbum Scrapbooking

Profesora: María Ysabel Ramos Precio : S/. 25.00. (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. * Traer silicona líquida

Bordados o Telar al escoger

Bordado con cinta: flores, calados; bordado ayacuchano; bordado español; bordado ruso; bordado richelieu; bordado shipibo. Telar al escoger: telar maya, telar tubular, telar miniatura, telar puntilla, telar horquilla, telar reloj.

Profesora: Maya Torres Precio : S/. 25.00 (1 clase). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 06:00 a 08:00 p.m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

Decoración de Fiestas Infantiles Decoración con Globos al Escoger Chupeteras o topiarios

Payasito centro de mesa o guirnalda y flores con pensil o oruguita o 3 modelos de arco.

2

Profesora: Maya Torres Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horarios : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. Sábados 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m.

Cajita Tarjeta Profesora: María Ysabel Ramos Precio : S/. 25.00 (1 clase) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. * Traer Silicona Líquida * No incluye materiales

Pedrería fina (10 años a más)

Aplicación para polo, cartera, casaca, pantalón o chompa

Profesora: Janyne Francia Precio : S/. 40.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 05:00 a 07:00 p. m.

Flores Kanzashi

Profesora: Elvia Argomedo Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m. *Kit de materiales S/.10.00 con la profesora

Cerámica Cute Kawai Cofre con aplicaciones

Profesora: Carmen Arroyo Precio : S/. 55.00 (1 clase) Incluye materiales Horario : Jueves 03:00 a 05:00 p. m. (adultos) Domingo 11:00 a 01:00 p. m. (9 años a más)

Cerámica Pokemón (9 años a más)

Profesora: Carmen Arroyo Precio : S/. 55.00 (1 clase) Incluye materiales Horario : Sábados 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

Bisutería 1 Clase

Profesora: Rossy Lazo Precio : S/. 25.00 (1 clase) No incluye herramientas Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 11:00 a 01:00 a. m. 03:00 a 05:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p.m. 03:00 a 05:00 p. m. 2do. Domingo de cada mes: 11:00 a 01:00 p. m. *Kit de materiales con la profesora S/. 15.00

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso / Las fotos son referenciales.

Decoupage


3


Decoración en gelatina: flores (5 meses) Técnica con inyecciones

Chef: Ana Enobi

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m Miércoles 10:00 a 12:00 p.m.

Taller de Muffins y Cupcakes Gourmet (5 meses) Chef: Déborah Serrano

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 270.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 6 participantes *Haber llevado 3 meses el taller de muffins y cupcakes

Cupcake Gravity Chef: Marinés Justiniano

Mini tortas gourmet (3 meses) Layer cakes, naked cakes & drip cakes

Chef: Déborah Serrano

Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.240.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 6 participantes *Traer mandil, secador y táper *Requisito: haber llevado 1 mes de taller de cupcakes y muffins o bocaditos dulces y salados.

Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 200.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Martes 04:30 a 06:30 p. m. 5 participantes

Fondant Pop y Cakes Pops Chef: Marinés Justiniano Precio : S/. 80.00 (2 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:30 a 08:30 p. m.

Postres en copas (3 meses) Chef: Déborah Serrano Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.220.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 6 participantes *Traer mandil, secador y táper

Taller de Muffins y Cupcakes (4 meses) Chef: Déborah Serrano

4

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 200.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 04:30 a 06:30 p. m. Viernes 04:00 a 06:00 p. m. Domingos 09:00 a 11:00 a. m. * Inicia con 5 participantes * Traer 1 rodillo de acrílico chico, pincel #1 y táper

Modelado de muñecas, hadas y princesas (3 meses) Chef: Marinés Justiniano

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 5 participantes

Candy Bar (2 meses)

Presentación de una mesa para diversas ocasiones (repostería, dulces y decoración)

Chef: Marinés Justiniano

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 300.00 (8 clases) No incluye materiales Inicio : Jueves 11 de mayo Horario : 06:30 a 08.30 p. m. *Inicia con 5 participantes


Chocolatería (3 meses) Chef: Marinés Justiniano

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 110.00 (4 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 11:00 a 01:00 p. m. Miércoles 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 5 participantes

Decoración de tortas (8 meses) Chef: Marinés Justiniano Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 125.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 3 participantes

Decoración de tortas (6 meses) Chocolatería (3 meses) Chef: Roxana Castagnola Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 110.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 03:30 a 05:30 p. m.

Taller de Galleta y Macarrones (3 meses) Chef: Roxana Castagnola

Glasé, masa elástica, boquillas, entre otros...

Chef: Roxana Castagnola Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 125.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:30 a 05:30 p. m. Miércoles 06:00 a 08:00 p. m. Jueves 10:00 a 12:00 p. m. Domingo 12:00 a 02:00 p. m.

Pastelería Básica (3 meses)

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Chef: Viviana Carbajal Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 3 participantes *Traer mandil, secador y táper

Chocosushi y Chocotejas Chef: Roxana Castagnola Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 45.00 (1 clase). Incluye degustación : Sábado 27 de mayo : 05:00 a 07:00 p. m. 6 participantes

Tortas Comerciales (5 meses) Chef: Gabriela Fernández Matrícula Precio Inicio Horario * Inicia con

Matrícula Precio Inicio Horario * Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 145.00 (4 clases) Incluye materiales : Todas las semanas : Sábado 02:00 a 04:00 p. m. 6 participantes

Repostería (6 meses) Chef: Roxana Castagnola

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horarios : Lunes 04:00 a 06:00 p. m. Viernes 10:00 a 12:00 p. m. Viernes 04:00 a 06:00 p. m. Viernes 06:30 a 08:30 p. m. Domingo 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 3 participantes *Máximo 18 participantes *Traer mandil, secador y táper

: S/. 12.00 : S/. 130.00 (4 clases) Incluye materiales : Todas las semanas : Miércoles 04:00 a 06:00 p. m. 5 participantes

Kekes y Bizcochuelos (3 meses) Chef: Roxana Castagnola

Decorado de tortas con aerógrafo Chef: Marinés Justiniano Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 100.00 (2 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Martes 06:30 a 08:30 p. m. 5 participantes

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. Horario : Lunes 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer mandil, secador y táper

5


Festival de Chifa (demostrativo)

Cocina Japonesa (3 meses)

Siu may, Taypa, wantan frito, sopa fuchifú, chaufa, tallarín saltado, kamlú wantan, salsa tamarindo.

Chef: Angélica Sasaki

Chef: Dennys Salazar

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 160.00 (4 clases). Incluye degustación Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 04:00 a 06:00 p. m. *Inicia con 5 participantes

Precio : S/. 50.00 (1 clase). Incluye degustación Inicio : Sábado 20 de mayo Horario : 06:00 a 08:30 p. m. *Inicia con 8 participantes *Inscripciones hasta 1 día antes de la fecha de inicio

Fuente de Soda (3 meses)

Cocina Peruana (3 meses)

Recetas comerciales, manejo de insumos, etc.

Recetas tradicionales rápidas y sencillas.

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 160.00 (4 clases). Incluye degustación Horario : Sábado 02:00 a 04:00 p. m. *Inicia con 8 participantes *Dirigido a público en general

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 145.00 (4 clases). Incluye materiales y degustación Inicio: Todas las semanas Horario : Sábado 11:30 a 01:30 p. m. *Inicia con 6 participantes * Dirigido a público en general

Pollo a la brasa en casa (demostrativo)

Panes Comerciales hechos en casa

Chef: Dennys Salazar

Chef: Viviana Carbajal

Ensalada fresca, ensalada cocida, vinagreta y pollo a la brasa casero

Precio : S/. 70.00 (1 clase) Inicio : Sábado 27 de mayo Horario : 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 8 participantes *Inscripciones hasta 1 día antes de la fecha de inicio

Pan integral, focaccia, pan de yema, rollitos de canela

Precio : S/. 50.00 (1 clase). Incluye materiales y degustación Inicio : Martes 30 de mayo Horario : 05:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 6 participantes

Bocaditos dulces y salados para fiestas y eventos (6 meses) Baby Showers, bautizos, cumpleaños, 15 años, matrimonios, etc.

Pescados y Mariscos

Cebiche, chaufa y arroz con marisco, leche de tigre y chicharrón de pescado.

Chef: Dennys Salazar

Precio : S/. 60.00 (1 clase). Incluye degustación Inicio : Sábado 20 de mayo Horario : 10:30 a 12:30 p. m. *Inicia con 8 participantes *Inscripciones hasta 1 día antes de la fecha de inicio

El Sushi

Chef: Déborah Serrano

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 180.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:30 a 08:30 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer táper

Es uno de los platos más conocidos de la gastronomía japonesa pero sabías que las distintas clases se distinguen según la forma como se rellene. Aquí te mostramos las más conocidos:

Makizushi mejor conocido como el "sushi en rollos". Es un tipo de sushi que se monta colocando el arroz sobre una lámina de algas nori secas, y rellenándola con verduras o pescado. Nigiri es el más consumido en Japón y consiste en moldear el arroz a mano en forma cilíndrica y colocar encima pescado o marisco crudo. A veces se añade una fina tira de alga para mantener el pescado en su sitio.

6

Temaki es un cono de gran tamaño formado por una hoja de nori rellena de arroz y otros ingredientes en la parte abierta del cono.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Chef: Viviana Carbajal

Chef: Dennys Salazar


7


Manicure especializado con diseño (nivel básico) Técnicas de limpieza, limado, pulso, esterilización y tips.

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicios : Miércoles 03 de mayo / Lunes 05 de junio Horario : Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. Inicios : Lunes 08 de mayo / 12 de junio Horario : Lun, mar, mie y jue 09:00 a 11:00 a. m. Inicio : Lunes 15 de mayo Horario : Lunes y miércoles 05:00 a 07:00 p. m. Inicio : Lunes 22 de mayo Horario : Lun, mar, mie y jue 05:00 a 07:00 p. m. *Para principiantes y personas con algo de conocimiento. *Inicia con 3 participantes

Nivel I: Decoración de uñas para principiantes Uso de punzón, pincel, flores, hilos, stickers, paisajes, diseños al agua moteados

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

Matrícula Precio Inicios Horario Inicios Horario Inicios Horario Inicios Horario Inicios Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) : Martes 02 y 16 de mayo / 06 de junio : Martes y jueves 09:00 a 11:00 a. m. : Miércoles 03 de mayo / Lunes 05 de junio : Lunes y miércoles 05.00 a 07.00 p. m. : Lunes 08 de mayo / 12 de junio : Lun, mar, mie y jue 05:00 a 07:00 p. m. : Martes 09 y 23 de mayo : Mar, mie, jue y vie 09:00 a 11:00 a. m. : Lunes 15 de mayo : Lunes y miércoles 07:00 a 09:00 p. m. 3 participantes

Nivel I: Manicure y Pedicure Express Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicios : Miércoles 03 de mayo / Lunes 05 de junio Horario : Lunes y miércoles 07:00 a 09:00 p. m. Inicio : Lunes 15 de mayo Horario : Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. Inicio : Lunes 22 de mayo Horario : Lun, mar, mie y jue 09:00 a 11:00 a. m. * Para principiantes *Inicia con 3 participantes

Nivel II: Perfeccionamiento en decoración de uñas Decoración para quince años y novias, alto relieve con acrílico, pinturas acrílicas

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicios : Martes 09 y 23 de mayo y 13 de junio Horario : Mar, mie, jue y vie 09:00 a 11:00 a. m. *Requisito: haber tomado curso de principiantes *Inicia con 3 participantes

Nivel II: Manicure y Pedicure Spa Tratamiento de salón con parafina, exfoliantes, mascarillas, tips, organización de tu propio negocio.

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique Matrícula Precio Inicios Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Martes 02 de mayo / 06 de junio : Martes y jueves 11:00 a 01:00 p. m. 3 participantes

Nivel III: Manicure y Pedicure al Seco Tratamiento estilo podológico y estilo brasileño, reconstrucción con acrílico de uñas micóticas.

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

8

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 140.00 (4 clases) Inicios : Viernes 05 de mayo / 09 de junio Horario : 09:00 a 11:00 a. m. / 07.00 a 09:00 p. m. *Inicia con 3 participantes

Sistema de Uñas I (Acrigel y Gel) Con tips blanco, natural, esculpidas y encapsulados

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

Matrícula Precio Inicios Horario Inicios Horario Inicio Horario Inicio Horario *Inicia con

: : : : : : : :

S/. 12.00 S/. 120.00 (4 clases) Miércoles 03 de mayo / Lunes 05 de junio Lunes y miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Lunes 08 de mayo / 12 de junio Lun, mar, mie y jue 11:00 a 01:00 p. m. Martes 16 de mayo Martes y jueves 11:00 a 01:00 p. m. Martes y jueves 05:00 a 07:00 p. m. : Martes 23 de mayo : Mar, mie, jue y vie 11:00 a 01:00 p. m. Mar, mie, jue y vie 05:00 a 07:00 p. m. 3 participantes


Sistema de Uñas II (acrílicas)

Con tips blanco, natural, esculpidas y encapsulados

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

Uñas acrílicas encapsuladas con tips esculpidas y sistema dual en técnica reversa Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicios : Martes 02 de mayo / 06 de junio Horario : Martes y jueves 05:00 a 07:00 p. m. Inicios : Martes 09 de mayo / 13 de junio Horario : Mar, mie, jue y vie 05:00 a 07:00 p. m. Inicio : Lunes 15 de mayo Horario : Lunes y miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Inicio : Lunes 22 de mayo Horario : Lun, mar, mie y jue 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 3 participantes

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/.120.00 (4 clases) Lunes 01 y 15 de mayo Lun, mie, jue y vie 11:00 a 01:00 p. m.

Uñas Gel y Acrigel encapsuladas con tips esculpidas Profesora: Carmen La Rosa

Sistema de Uñas III (perfeccionamiento en acrílicas, gel y acrigel) Retoque, mantenimiento y acabado con pulidor eléctrico, uñas de fantasía, escarchados y encapsulados.

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Lunes 08 y 22 de mayo : Lun, mie, jue y vie 11:00 a 01:00 p. m.

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 (4 clases) Inicios : Martes 09 y 23 de mayo / 13 de junio Horario : Mar, mie, jue y vie 11:00 a 01:00 p. m. Mar, mie, jue y vie 05:00 a 07:00 p. m. *Haber tomado sistema de uñas I y II *Inicia con 3 participantes

Manicure Personalizado Básico

Decoracion Profesional Técnica mano alzada, alto relieve Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 140.00 (4 clases) : Lunes 01 y 15 de mayo : Lunes y miércoles 05:00 a 07:00 p. m.

Técnicas: limado, limpieza cutícula y posición correcta para obtener pulso

Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicio Horario Inicio Horario Inicio Horario Inicio Horario

: : : : : : : : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Lunes 01 y 22 de mayo Lun, mie, jue y vie 09:00 a 11:00 a. m. Martes 02 de mayo Mar, mie, jue y vie 09:00 a 11.00 a. m. Lunes 08 y 15 de mayo Lun, mie, jue y vie 09:00 a 11:00 a. m. Lunes 08 y 22 de mayo Lunes y miércoles 06:40 a 08:40 p. m.

Extensión de uñas con envolturas y reparación de uñas naturales Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 110.00 (4 clases) Lunes 29 de mayo Lunes y miércoles 05:00 a 07:00 p. m.

Pedicure Estético

Manicure Avanzado para Salón con diseño y tips

Profesora: Carmen La Rosa

Técnicas: express, comercial y spa

Profesora: Carmen La Rosa Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/. 100.00 (4 clases) Martes 09 y 23 de mayo Martes y jueves 09:00 a 11:00 a. m.

Matrícula Precio Inicio Horario

: : : :

S/. 12.00 S/.100.00 (4 clases) Sábado 06 de mayo 10:00 a 12:00 p. m.

Manicure Profesional (100% práctico) Maratón de 6h (cada nivel)

Decoración de uñas para principiantes Uso del punzón, strass, hilos, diseño al agua y moteados

Profesora: Carmen La Rosa

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) : Martes 02 y 23 de mayo : Martes y jueves 11:00 a 01:00 p. m.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Matrícula Precio Inicio Horario NIVEL 1 NIVEL 2 NIVEL 3 NIVEL 4

: S/. 12.00 : S/. 110.00 (full day de 6 horas) : Domingo todas las semanas : 09:00 a 03:00 p. m. (horario corrido) : MANICURE : UÑAS ESCULPIDAS (acrílico) : TIPS: gel, seda, acrílico, dual system y powder gel : NAIL‘S ART

9


Maquillaje de Fantasía

Pestañas 1 x 1

Profesora: Victoria Narro

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique Precio : S/. 85.00 (2 clases de 2h) Inicios : Viernes 05 de mayo / 09 de junio Horario : 11:00 a 01:00 p. m. Inicio : Viernes 19 de mayo / 23 de junio Horario : 05:00 a 07:00 p. m. *Inscripciones hasta 1 día antes, traer materiales *Traer 1 modelo en cada clase *Inicia con 3 participantes Promoción Pestañas 1x1 y ondulación y teñido de pestañas (S/.130.00)

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.180.00 (4 clases) Inicio : Miércoles 17 de mayo Horario : Miércoles y viernes 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Haber llevado maquillaje I, II, III

Automaquillaje Básico Resaltar rasgos naturales y atenuar imperfecciones.

Profesora: Victoria Narro

Ondulación y Teñido de Pestañas

Profesor: Cosmiatra Wilfredo Manrique Precio : S/. 85.00 (2 clases de 2h) Inicios : Viernes 05 de mayo / 09 de junio Horario : 05:00 a 07:00 p. m. Inicio : Viernes 19 de mayo / 23 de junio Horario : 11:00 a 01:00 p. m. *Inscripciones hasta 1 día antes, traer materiales *Traer 1 modelo en cada clase *Inicia con 3 participantes

Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: : : :

S/. 12.00 S/. 210.00 (4 clases) Sábado 06 de mayo 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. 5 participantes

Automaquillaje Básico

Profesora: Carmen La Rosa

Tratamiento Integral de Pestañas Teñido, ondulación y pestañas 1 x 1 (100% práctico)

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 130.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 09:00 a 10:30 Martes 05:30 a 07:00 Miércoles 09:00 a 10.30 Jueves 05:30 a 07:00

a. m. p. m. a. m. p. m.

Técnica de Maquillaje Nivel I: Básico Profesora: Victoria Narro

Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (6 clases) : Lunes 15 de mayo : Lun, mie y vie 09:00 a 11:00 p. m. 10 participantes

Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Domingo 07 de mayo : 10:00 a 12:00 p. m. 5 participantes

Maquillaje Intermedio Luz y sombra

Profesor: Mauricio Pareja Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (5 clases) Inicio : Martes 09 de mayo Horario : Martes y jueves 06:00 a 09:00 p. m. Inicio : Jueves 11 de mayo Horario : Martes y jueves 03:00 a 06:00 p. m. *Inicia con 8 participantes *Haber llevado Maquillaje Básico

Maquillaje Pasarela y Eventos Profesor: Mauricio Pareja

Técnica de Maquillaje Nivel II: Intensidades Profesora: Victoria Narro

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (7 clases) Inicio : Miércoles 03 de mayo Horario : Miércoles y viernes 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 10 participantes *Haber llevado maquillaje I

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.210.00 (5 clases) Inicio : Jueves 25 de mayo Horario : Martes y jueves 06:00 a 09:00 p. m. Inicio : Martes 30 de mayo Horario : Martes y jueves 03:00 a 06:00 p. m. *Inicia con 8 participantes *Haber llevado Maquillaje Básico e Intermedio

Maquillaje Fotografía y Publicidad Maquillaje de Caracterización

Profesor: Mauricio Pareja

Profesora: Victoria Narro

10

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.180.00 (4 clases) Inicio : Miércoles 03 de mayo Horario : Miércoles y viernes 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Haber llevado maquillaje I, II, III

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.210.00 (5 clases) Inicio : Martes 16 de mayo Horario : Martes y jueves 10:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 8 participantes *Haber llevado Maquillaje Básico, Intermedio y Pasarela


Maquillaje de Novias Profesor: Mauricio Pareja Precio : S/. 250.00 (3 clases) Inicio : Jueves 01 de junio Horario : Martes y jueves 10:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 8 participantes *Haber llevado maquillaje básico e intermedio

Envolvimientos Anticelulíticos Preparados basados en fango terapia y talasoterapia.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Precio Inicio Horario

: S/.105.00 (2 clases) : Todas las semanas : Viernes 04:00 a 05:30 p. m.

Yesoterapia Brasileña y Masaje Modelador

Maniobras reductoras, modeladoras y reafirmantes, colocación de yeso brasileño.

Masoterapia Reductora

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

Exfoliación, shock térmico, masaje y toma de medidas

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 10:30 a 12:00 p. m. Martes 04:00 a 05:30 p. m. Miércoles 10:30 a 12:00 p. m. Jueves 04:00 a 05:30 p. m.

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 290.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 10:30 a 12:00 Martes 04:00 a 05:30 Miércoles 10:30 a 12:00 Jueves 04:00 a 05:30

p. p. p. p.

m. m. m. m.

Depilación Facial (2 clases) Parches, cera, cera con muselina.

Masoterapia Relajante I - II

Eliminar el distress, dolencias musculares, etc.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 04:00 a 05:30 Martes 07:00 a 08:30 Miércoles 04:00 a 05:30 Jueves 07:00 a 08:30

p. p. p. p.

m. m. m. m.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Precio : S/. 85.00 Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 02:30 a 04:00 p. m. Miércoles 02:30 a 04:00 p. m. Viernes 10:30 a 12:00 p. m. * Promoción: depilación facial y corporal = S/. 140.00

Depilación Corporal (2 clases) Pinza, cera en parches, en roll on, de olla, con muselina, etc.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

Masoterapia Drenante Post operatorio y anticelulítico.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Matrícula Precio Inicios Horario

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 02:30 a 04:00 p. m. Jueves 02:30 a 04:00 p. m.

Precio : S/.85.00 Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 02:30 a 04:00 p. m. Miércoles 02:30 a 04:00 p. m. Viernes 10:30 a 12:00 p. m.

Tratamiento Facial: Nivel I / II / III Cada nivel 4 clases

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

Masoterapia Reafirmante Glúteos, busto y abdomen.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 210.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 02:30 a 04:00 p. m. Jueves 02:30 a 04:00 p. m.

Masoterapia con piedras calientes Eliminar el distress, toxinas y mejorar la oxigenación.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Precio Inicio Horario

: S/. 110.00 (2 clases) : Todas las semanas : Viernes 02:30 a 04:00 p. m.

*Promoción: masoterapia con piedras calientes y envolvimiento anticelulítico = S/. 180.00

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 190.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 09:00 a 10:30 a. m. Martes 05.30 a 07:00 p. m. Miércoles 09:00 a 10:30 a. m. Jueves 05:30 a 07:00 p. m.

Taller de Estética

Indian tatto, extensiones con microring (cabello), humectación facial, manicure brasileña, modelado de cintura, pestañas diamonds, parafango reductor, depilación de oro para varón, depilación de damas, pestañas 3D, planchado de cejas y mascarilla facial de carbón activo.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz

Precio : S/.55.00 por tema a elección Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 07:00 a 08:30 p. m. *Previa coordinación con la profesora.

11


ELL@S S.P.A.

Limpieza de cutis y masajes antiestress.

Profesora: Cosmiatra Clarita Huarniz Precio : S/. 145.00 (2 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Viernes 09:00 a 10:30 a. m. Sábado 05:30 a 07:00 p. m. *Madre e hija o padre e hijo

Peinados básicos modernos Profesora: Teresa Barrionuevo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.110.00 (4 clases) Inicio : Domingo 07 de mayo Trenzas Horario : 09:00 a 11:00 a. m. Moños y recogidos Horario : 01:00 a 03:00 p. m. *Traer modelo o cabezal

Corte masculino básico

Profesora: Teresa Barrionuevo Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.110.00 (4 clases) Inicio : Domingo 07 de mayo Horario : 03:00 a 05:00 p. m. *Traer modelo

Corte para damas

Profesora: Teresa Barrionuevo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.110.00 (4 clases) Inicio : Domingo 07 de mayo Horario : 11:00 a 01:00 p. m. *Traer modelo

Técnica y diseño de corte para damas I Profesor: Estilista Darío Bautista

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Martes 09 de Mayo Horario : Martes y jueves 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica y diseño de corte para damas II Profesor: Estilista Darío Bautista

12

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Lunes 08 de mayo Horario : Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica y diseño de corte para damas III

Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Lunes 08 de mayo Horario : Lunes y miércoles 06:00 a 08:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica y diseño de Color I Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Martes 09 de mayo Horario : Martes y jueves 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica y diseño de Color II

Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Lunes 08 de mayo Horario : Lunes y miércoles 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica y diseño de Color III

Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (8 clases) Inicio : Lunes 08 de mayo Horario : Lunes y miércoles 04:00 a 06:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Técnica de cepillado

Profesor: Estilista Darío Bautista Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 210.00 (1 clase y 4 prácticas) Inicio : Viernes 05 de mayo Horario : 09:00 a 12:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase

Laceado

Profesor: Estilista Darío Bautista Precio : S/. 390.00 (1 clase y 2 prácticas) Brasilero Inicio : Jueves 04 de mayo Horario : Martes y jueves 04:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 5 participantes *Traer modelo desde la 2da clase


Polos y buzos (3 meses) Profesora: Isabel Hirata

Nivel I: Faldas (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 09:00 a 11:00 Lunes 06:00 a 08:00 Martes 03:00 a 05:00 Jueves 11:00 a 01:00 Sábado 11:00 a 01:00 *Saber coser a máquina

a. m. p. m. p. m. p. m. p. m.

Nivel II: Pantalón (3 meses) Profesora: Isabel Hirata

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. * Haber llevado nivel I

Nivel III: Blusas sobre medida e industrial (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. * Haber llevado nivel I, II

Nivel IV: Vestidos de calle (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Viernes 09:00 a 11:00 a. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. * Haber llevado I, II, III

Nivel V: Sastrería femenina e industrial (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. * Haber llevado I, II, III, IV

Lencería para damas (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 09:00 a 11:00 a. m. * Requisito: dominio de costura

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 11:00 a 01:00 03:00 a 05.00 Jueves 09:00 a 11:00 Viernes 09:00 a 11:00 Sábado 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. a. m. p. m.

Ropa para niños (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 06:00 a 08:00 p. m. Martes 09:00 a 11:00 a. m. Miércoles 11:00 a 01:00 p. m.

Ropas de baño (2 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes y miércoles 09:00 a 11:00 a. m. Miércoles y viernes 11:00 a 01:00 p. m. * Previa entrevista con la profesora

Ropa casual para damas: Polos y Leggins (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 11:00 a 01:00 Martes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 Miércoles 09:00 a 11:00 Viernes 11:00 a 01:00 * Previa entrevista con la profesora

p. m. p. m. p. m. a. m. p. m.

Uso de máquinas de coser y acabados (3 meses) Profesora: Isabel Hirata Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 10:00 a 12:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. Martes 02:00 a 04:00 p. m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m.

Aprendizaje de Manejo de Máquinas de Coser Industrial y Semi Industrial (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 09:30 a 11:30 11:30 a 01:30 04:00 a 06:00 Martes 09:30 a 11:30 Sábado 09:30 a 11:30 11:30 a 01:30

a. m. p. m. p. m. a. m. a. m. p. m.

13


Ropa Casual para Damas (3Meses) Ropa Interior: Fajas (3 Meses) Push-Up, Bodies Y Corsettes (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 09:30 a 11:30 a. m. Martes 09:30 a 11:30 a. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Truzas y Brasieres (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 09:30 a 11:30 a. m. 11:30 a 01:30 p. m. Martes 09:30 a 11:30 a. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Cojines: tradicionales, capitone, cortinas, cenefas, edredones, fundas para muebles (1 mes c/u)

Profesora: Maya Torres

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) S/. 150.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Ajuar para cuarto de bebé (3 meses) Profesora: Maya Torres Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) S/.150.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:00 a 08:00 p.m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Sala / comedor / dormitorio / cocina / baño Decoración completa por habitación (1 mes c/u)

Ropa interior de caballero (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 09:30 a 11:30 a. m. Martes 09:30 a 11:30 a. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Profesora: Maya Torres

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Cojines infantiles Profesora: Maya Torres Carteras en Tela (3 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula : S/.12.00 Precio : S/ 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 04:00 a 06:00 p. m. Martes 11:30 a 01:30 p. m. Sábado 11:30 a 01:30 p. m.

Precio : S/. 55.00 (3 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:00 a 08:00 p.m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Aplicación en prendas variadas (3 meses) Ropa: sport, quince años, promoción, jeans, chompas, etc.

Profesora: Janyne Francia

Carteras de vestir en cuero (6 meses) Profesora: Roxana Hidalgo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 04:00 a 06:00 p. m. Martes 11:30 a 01:30 p. m. Sábado 11:30 a 01:30 p. m.

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 130.00 (4 clases) : Todas las semanas : Miércoles 05:00 a 07:00 p. m.

Especial en pedrería fina (3 meses) Dirigido a: diseñadoras de moda, alta costura, profesoras

Especial de novias (3 meses) Profesora: Janyne Francia

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 160.00 (4 clases) : Todas las semanas : Miércoles 05:00 a 07:00 p. m.

Taller de costura (3 meses c/u) Faldas / Blusas / Ropa para niños

Profesora: Nelly Lindo

14

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 09:00 a 11:00 a. m. *Inicia con 2 alumnos *Tener manejo de máquina de coser

Danza hindú, árabe, folklórica y más (5 meses) Dirigido a: diseñadoras de moda, alta costura, profesoras

Profesora: Janyne Francia

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.12.00 : S/.160.00 (4 clases) : Todas las semanas : Miércoles 05:00 a 07:00 p. m.


Shiatsu Nivel I (10 clases) Masaje oriental digito presión

Reflexología podal y de las manos (3 meses) Profesor: Fidel Loayza

Profesora: Rosa Chung

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso. * Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 270.00 (10 clases) : Martes 16 de mayo : 05:30 a 07:30 p. m. 8 participantes

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 340.00 (12 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábados 02:00 a 04:00 p. m. * Inicia con 8 participantes * Traer guantes quirúrgicos y alcohol

Taichi

Profesor: Julio Chang

Shiatsu Nivel II y III (8 clases cada nivel) Masaje oriental digito presión

Profesor: Fidel Loayza

Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 250.00 (por nivel) : Todas las semanas : Martes 05:30 a 07:30 p. m. 8 participantes

Shiatsu con cuarzo (4 clases) Masaje oriental digito presión

Profesor: Fidel Loayza

Precio : S/. 205.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 05:30 a 07:30 p. m. * Inicia con 8 participantes * Haber tomado shiatsu II y shiatsu III

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) 1 vez por semana S/. 120.00 (8 clases) 2 veces por semana Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 05:00 a 06:00 p. m. Martes 06:30 a 07:30 p. m. Jueves 05:00 a 06:00 p. m. Jueves 06:30 a 07:30 p. m. Martes y jueves 04:00 a 05:00 p. m. (avanzado)

Yoga (12 meses)

(Estilo hatha yoga): Relajación y meditación

Profesora: Isabel Del Portal

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 120.00 (4 clases) : Todas las semanas : Viernes 07:00 a 09:00 p. m.

*Traer Mat para Yoga y toalla

15


Marinera Norteña (adolecentes y adultos)

Profesora: Lic. Sheilla Rivera Del Carpio Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) sábado o domingo S/. 160.00 (8 clases) sábado y domingo Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 11:00 a 12:00 p. m. Marinera Norteña Domingos Horario: 12:00 a 01:00 p. m. (11 a 65 años)

Danza Contemporánea (jóvenes y adultos) Profesor: Armando Barrientos

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 160.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 08:00 a 09:00 p. m. Jueves 08:00 a 09:00 p. m.

Sabor Latino (jóvenes y adultos) Profesora: Mary Gamarra

Tango: Básico I / II (3 meses) Profesor: Benjamín Bonilla Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 por persona (4 clases y 4 prácticas) Inicio : Todos los sábados Horario : Sábado 04:00 a 06:00 p. m. (clases) Miércoles 08:30 a 10:30 p. m. (prácticas) * Venir con pareja y zapatos de suela deslizable

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 70.00 (1 vez por semana: 04 clases al mes) S/. 110.00 (2 veces por semana: 08 clases al mes) S/. 150.00 (3 veces por semana: 12 clases al mes) Horario : Lunes 08:05 a 09:05 p. m. Miércoles 08:05 a 09:05 p. m. Sábados 09:50 a 10:50 a. m. * Inicia con 6 participantes

Canto y Técnica Vocal (12 meses) Profesora: Vanesa Shepherd

Tango: Intermedio I / II (3 meses) Profesor: Benjamín Bonilla Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 por persona (4 clases y 4 prácticas) Inicio : Todos los sábados Horario : Sábado 06:00 a 08:00 p. m. (clases) Miércoles 08:30 a 10:30 p. m. (prácticas) * Venir con pareja y zapatos de suela deslizable

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Viernes 07:30 a 09:00 p. m. Domingo 09:30 a 11:00 a. m. 11:00 a 12:30 p. m. *Inicia con 5 participantes

Guitarra (1 año 3 meses) 15 años a más Profesor: Erik Camacho

Tango: Avanzado I / II (3 meses) Profesor: Benjamín Bonilla Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 por persona (4 clases y 4 prácticas) Inicio : Todos los sábados Horario : Sábado 08:00 a 10:00 p. m. (clases) Miércoles 08:30 a 10:30 p. m. (prácticas) * Venir con pareja y zapatos de suela deslizable

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:30 a 11:00 a. m. Sábado 02:30 a 04:00 p. m. Domingo 11:30 a 01:00 p. m. *Requisito: Traer guitarra * Inicia con 3 participantes

Cajón Peruano (5 meses) Danza Árabe (8 años a más) Profesora: Miluska Carbajal

16

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 110.00 (4 clases) : Todos las semanas : Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Profesor: Lic. Isaac Arriola

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) : S/. 100.00 (4 clases). Incluye alquiler de cajón Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 05:00 a 06:30 p. m. * Traer cajón


D´COLORES (2 meses)

Asesoría en Imagen Personal (6 semanas)

Profesora: María Elena García

Profesora: María Luisa García

Dibujos con lápices de colores

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 04:00 a 07:00 p. m. Viernes 04:00 a 07:00 p. m.

ACUARELA (3 meses)

(Adolescentes, jóvenes y adultos)

Matrícula : S/ 12.00 Precio : S/. 195.00 (6 clases) Inicio : Jueves 18 de mayo Horario : 07:30 a 09:00 p. m. *Inicia con 04 participantes *Inscripciones hasta 1 día antes del inicio

Profesora: Katty Kohatsu Matrícula Precio Inicio Horario * Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 2 participantes

Técnica de pintura en: Témpera / Acrílico / Óleo (3 meses c/u) Paisajes, bodegones, flores y otros

Profesora: María Elena García

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 04:00 a 07:00 p. m. Viernes 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Creación de Mandalas para Principiantes

Etiqueta de Mesa (2 meses) (Adolescentes, jóvenes y adultos)

Profesora: María Luisa García Matrícula Precio 1er mes Inicio Horario 2do mes Inicio Horario *Inicia con

: Martes 09 de mayo : 07:30 a 09:00 p. m. : Domingo 07 de mayo : 12:30 a 02:00 p. m. 04 participantes

Cuenta Cuentos (Talentus)

16 años a más, edades medias y adultos

Profesora: Cecilia Medina

Profesora: Lucía Fernández

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Todas las semanas Horario : Jueves 05:00 a 06:30 p. m. * No incluye materiales * Inicia con 3 participantes

: S/ 12.00 : S/. 130.00 (4 clases)

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 08:00 a 09:15 p. m. Domingo 11:30 a 12:45 p. m. *Inicia con 4 participantes

Dibujo Artístico Básico

Profesora: Lucía Fernández Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Todas las semanas Horario : Martes 05:00 a 06:30 p. m. * No incluye materiales * Inicia con 3 participantes

Oratoria: Herramienta de éxito (3 meses) Adolescentes y adultos Profesor: Luis Robles

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 110.00 (4 clases) : Todas las semanas : Viernes 06:30 a 08:00 p. m.

Orientación Vocacional (15 a 17 años) Profesoras: Mag. Nancy Muñoz

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.150.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 5 participantes

Oratoria, motivación y liderazgo Profesor: Lic. Baltazar Trujillo

Fotografía Digital (2 meses c/u)

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 110.00 (4 clases) Inicio : Todos los domingos Horario : 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

Profesor: Hugo Salas

ARQUITECTÓNICA Horario : Jueves 05:00 a 07:00 RETRATO I Horario : Jueves 07:00 a 09:00 RETRATO II Horario : Jueves 07:00 a 09:00 NATURALEZA Horario : Viernes 05:00 a 07:00 NOCTURNA Horario : Viernes 07:00 a 09:00 Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas

p. m. p. m. p. m. p. m. p. m.

Mejorando mi autoestima (5 meses) Profesor: Lic. Antonio Romero

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 09:30 a 11:00 a. m. (18 años a más) Domingo 12:30 a 02:00 p. m. (13 a 17 años) * Inicia con 2 participantes

17


Caritas pintadas I,II y III (3 meses)

Teatro y Claun (10 a 17 años)

Profesora: María Luisa García

Profesor: Lic. Alfonso Arango

Matrícula Precio Inicio Horario * Inicia con

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 110.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes y jueves 05:00 a 06:30 p. m. 2 participantes

Teatro y Claun (18 a 40 años)

Ballet Niños (3 a 7 años)

Desarrollo de la personalidad para adultos

Profesor: Lic. Alfonso Arango

Matrícula Precio Inicio Horario * Inicia con

Profesores: Priscila Zañartu / Antonio Quevedo

: S/. 12.00 : S/. 110.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes y jueves 07:00 a 08:30 p. m. 2 participantes

Taller de teatro, entrenamiento y montaje teatral (15 años a más) Profesor: Hugo Huamán

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (8 clases) 2 veces por semana Horario : Viernes 07:00 a 09:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 3 participantes

Animación de Eventos y Fiestas Infantiles

Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 130.00 (4 clases cada nivel) : Todas las semanas : Martes 10:00 a 12:00 p. m. Miércoles 04:00 a 06:00 p. m. Jueves 10:00 a 12:00 p. m. Domingo 10:00 a 12:00 p. m.

Matrícula : S/. 12.00 Pensión : S/. 70.00 (1 vez por semana: 4 clases) S/. 115.00 (2 veces por semana: 8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario: 3 a 5 años Martes y jueves 03:00 a 04:00 p.m. Martes y jueves 04:00 a 05:00 p.m. 6 a 7 años Martes y jueves 05:30 a 06:30 p.m.

Ballet

Profesora: Diana Kane Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 70.00 (1 vez por semana: 4 clases) S/. 115.00 (2 veces por semana: 8 clases) Inicio: Todas las semanas Horarios: Lunes y miércoles 04:00 a 05:00 p. m. (preballet 3 a 7 años)

Profesor: Giancarlo Vizcarra

Lunes y miércoles 05:00 a 06:15 p. m. (3er año de ballet de 8 a 16 años)

: S/. 12.00 : S/. 200.00 (8 clases) : Todas las semanas : Martes y jueves 7:30 a 09:00 p. m. 5 participantes

Martes y jueves 05:00 a 06:15 p. m. (inicial de ballet de 8 a 16 años)

Martes y jueves 04:00 a 05:00 p. m. (preballet de 3 a 7 años) Sábado 10:00 a 11:00 a. m. (preballet de 3 a 7 años) Sábado 11:00 a 12:00 p. m. (inicial de 8 a 16 años)

Ballet Adultos

Profesora: Diana Kane

Experimagia

Profesor: Giancarlo Vizcarra Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 200.00 (8 clases) : Todas las semanas : Martes y jueves 4:30 a 06:00 p. m. 5 participantes

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 70.00 (1 vez por semana: 4 clases) S/. 115.00 (2 veces por semana: 8 clases) S/. 140.00 (3 veces por semana: 12 clases) Inicio Horario

: Todas las semanas : Lun, mie y vie 09:30 a 11:00 a. m. (avanzados) Martes y jueves 09:30 a 10:30 a. m. (principiantes) Sábado 09:00 a 10:00 a. m. (principiantes)

Sabías que dibujar y pintar mandalas no solo es un hobbie que favorece la creatividad sino que además tiene grandes beneficios terapéuticos para las personas que lo realizan. Esto se debe a que el arte de crear y pintar mandalas busca que la persona entre en un estado de relajación y concentración tanto en el cuerpo como en la mente, encontrando así, su equilibrio y paz. Descubre más sobre este fascinante arte de la India en el curso de Creación de Mandalas.

18


Cute Kawai en Cerámica (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

Anime o manga en cerámica al frío (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Manualidades Japonesas (3 meses) Profesora: Carmen Kikushima Matrícula: Precio : Inicio : Horario :

S/. 12.00 S/. 80.00 (4 clases) Todas las semanas Jueves 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Kumihimo (3 meses c/u) Profesora: Luz M. Muñoz Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Martes 03:00 a 06:00 p. m. Miércoles 10:00 a 01:00 p. m. Sábado 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m.

TEMARI: Decoración de esferas Profesora: Luz M. Muñoz Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Origami, Kirigami y Sunny Origami (3 meses) Dirigido a adolescentes, adultos y profesores

Profesora: Angélica Molina

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) : Todas las semanas : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Envoltura japonesa de regalos / Muñecas japonesas en Origami (3 meses c/u) Profesora: Angélica Molina Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Flores Kanzashi (1 mes)

Profesora: Elvia Argomedo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

IKEBANA (3 meses cada estilo) Arreglos florales al estilo japonés.

Profesora: Teresa Wakabayashi Matrícula : S/. 12.00 Inicio : Todas las semanas Moribana (3 meses) - Nageire (3 meses) Precio : S/. 150.00 (4 clases) Horario : Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. * Incluye flores Paquete de Novias (3 meses) Precio : S/. 150.00 (4 clases) Horario : Jueves 11:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m. * Haber tomado el curso completo de Moribana * No incluye flores Free Style (3 meses) Precio : S/. 180.00 (4 clases) Horario : Viernes 10:00 a 12:00 p. m. * Haber tomado los cursos completos de Moribana y Nageire * No Incluye flores Avand- Garde (3 meses) - Massed (3 meses) Precio : S/. 180.00 (4 clases) Horario : Viernes 10:00 a 12:00 p. m. * Haber tomado los cursos completos de Moribana y Nageire * No incluye flores

Amigurumi Kawaii (3 meses) 12 años a más

Profesora: Silvia Sugasti

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 07:00 a 09:00 p. m. Viernes 07:00 a 09:00 p. m.

SUMI-E (3 meses)

Profesora: Katty Kohatsu Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. *Inicia con 2 participantes

Dibujo de manga Profesor: Lic. Mauricio Medina Manga I Matrícula : Precio : Inicio : Horario :

S/. 12.00 S/. 130.00 (8 clases) Jueves 04 de mayo Martes y jueves 06:00 a 08:00 p. m.

Manga II Matrícula : Precio : Inicio : Horario :

S/. 12.00 S/. 130.00 (8 clases) Jueves 04 de mayo Martes y jueves 04:00 a 06:00 p. m.

Manga Práctico Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (6 clases) Inicio : Sábado 20 de mayo Horario : 09:00 a 12:00 p. m. *Inicia con 2 participantes

19


Velas Artesanales (3 meses) Parafina sólida, líquida y gel.

Profesora: Carmen Arroyo Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 100.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Martes 06:30 a 08:30 p. m. 4 participantes

Cajas y moños (4 meses) Cajas para regalo y moños de cinta.

Profesora: Carmen Kikushima Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

a. m. p. m. a. m. p. m.

Filigrana en papel (3 meses) Profesora: Margarita Hong Matrícula : S/.12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m.

Arte con papel crepé Profesora: Cecilia Urbano Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:30 a 05:30 p. m. Viernes 03:30 a 05:30 p. m. 05.30 a 07:30 p. m. * Inicia con 3 participantes

Decoración en útiles de escritorio (3 meses) Trabajos en corrospum y más.

Profesora: Cecilia Urbano Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Viernes 05.30 a 07:30 p. m. (16 años a más) *Inicia con 3 participantes * No incluye materiales

Cuadros con textura (3 meses) Elaboración de cuadros con diferentes texturas.

Profesor: Freddy Quintana

20

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 110.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

Técnicas de relieve sobre láminas Capas de resina sobre láminas.

Arte tridimensional

(1 mes)

(3 meses)

Láminas superpuestas dando volumen.

Profesora: Elvia Argomedo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Arreglos en material reciclable (2 meses) Portalapiceros, canastas, lámparas, etc en papel.

Profesora: Angélica Molina

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

Decoupage: Metal (1 mes) / Madera (3 meses) Profesora: Mirian Ikemiyashiro Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Viernes 03:00 a 05:00 p. m.

Encuadernación Artesanal (3 Meses) Elaboración de material didáctico (3 meses) Crepé, cerámica en frío, pintura decorativa y microporoso.

Cerámica al frío para profesores (3 meses) Material didáctico, ambientación de aula etc.

Profesora: Carmen Arroyo

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Cinta twist (3 meses) Profesora: Carmen Kikushima Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

a. p. a. p.

m. m. m. m.


Tarjetería fina (3 meses)

Profesora: Carmen Kikushima Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

a. m. p. m. a. m. p. m.

Tarjetas en alto relieve (1 mes)

Layouts scrapbook (3 meses)

Diseña y personaliza tus páginas de álbumes, utiliza todas las técnicas

Profesora: María Ysabel Ramos

Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. *Traer silicona líquida, tampón distress marrón vintage y aplicador de distress.

Baby shower, cumpleaños, navidad, etc.

Tarjetas con la técnica de perforado (1 mes) Profesora: Meche Takeda

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 03:00 a 05:00 p. m. 04:00 a 06:00 p. m.

Tarjetas con la técnica del stencil (2 clases) Delineado de dibujos en plantilla.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Profesora: Meche Takeda Precio Inicio Horario

: S/. 45.00 (2 clases) : Todas las semanas : Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Mini álbumes scrapbook

Diversas formas y modelos para colocar fotos

Profesora: María Ysabel Ramos

Precio : S/.140.00 (3 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. *Traer silicona líquida *Traer Distress color vintage photo (opcional).

Cajitas scrapbook

Profesora: María Ysabel Ramos

Tarjetería avanzada (1 mes) Profesora: Meche Takeda

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Sábado 05:00 a 07:00 p. m.

Tarjetería creativa (3 meses) Tarjetería con papeles scrapbook, incorporación de diversos accesorios y técnicas.

Profesora: María Ysabel Ramos Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. *Traer silicona líquida y cinta doble faz

Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. *Traer silicona líquida

Tarjetería pop up (3 meses) Profesora: María Ysabel Ramos

Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. *Traer silicona líquida y cinta doble faz

21


Tags decorativos vintage (1 mes)

Etiquetas decorativas temáticas para regalos, bookmarks o para decorar álbumes

Profesora: María Ysabel Ramos

Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. *Traer silicona líquida

Estampas de Primera Comunión (2 meses) Bautizo y Baby Shower (2 meses) Utilización de máquina troqueladora, repujadoras, papeles scrapbook, aplicaciones de foil.

Profesora: María Ysabel Ramos Matrícula : S/.12.00 Precio : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. *Traer silicona líquida

Especialización en pergamino

Tarjetería variada, bautizo, baby shower, matrimonio, señaladores de lectura, primera comunión.

Profesora: María Ysabel Ramos

Precio : S/.140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. 06:30 a 08:30 p. m. *No incluye herramientas

Porcelana fría especializaciones: (3 meses c/u) Bonsai, bouquet de novias, centros para tortas, flores en porcelana

Profesora: Elvia Argomedo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Horquilla, tiaras y tocados en porcelana (3 meses) Profesora: Elvia Argomedo

22

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Porcelana fría: Recuerdos y Souvenirs tipo exportación (3 meses) Frascos decorados (2 meses) Profesora: Elvia Argomedo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Cerámica al frío: Personajes (3 meses), Caricaturas (3 meses), Escultura (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 11:00 a 01:00 / 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 / 05:00 a 07:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m. *Para hacer Caricaturas debe haber llevado 1 mes de Personajes

Princesas en cerámica (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horarios : Martes 11:00 a 01:00 / 03:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábados 05:00 a 07:00 p. m.

Cerámica comercial (Souvenirs) (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 11:00 a 01:00 / 3:00 a 05:00 p. m. Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

Cerámica al frío y Pintura decorativa (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 05:00 a 07:00 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.


Modelado en masas (1 mes) Decoración con corcho (2 meses) Profesora: Elvia Argomedo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Souvenirs de tela (1 mes) Juguetería (3 meses) Muñecas Country (3 meses) Profesora: Susana Celi

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 05:30 a 07:30 p. m.

Patchwork (3 meses)

Profesora: Katty Kohatsu Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 11:00 a 01:00 p. m.

Flores de Tela (3 Meses) / Flores de Papel (3 Meses) Flores de Tela Corsage Para Vestidos de Fiesta (3 Meses) / Flores En Cinta (2 Meses) Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 10:00 a 12:00 p. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Tejido al escoger: (3 meses c/u) Palitos, crochet, tunecino, crochenit, con horquilleta y macramé.

Profesora: Luz M. Muñoz

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horarios : Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Martes 03:00 a 06:00 p. m. Miércoles 10:00 a 01:00 p. m. Viernes 10:00 a 01:00 p. m. Sábado 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m.

Tejido al escoger: (3 meses c/u) Bolillo, frivolite, malla o filete y tenerife

Profesora: Luz M. Muñoz

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicios : Todas las semanas Horarios : Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Martes 03:00 a 06:00 p. m. Miércoles 10:00 a 01:00 p. m. Viernes 10:00 a 01:00 p. m. Sábado 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m. *Consultar con la profesora antes de su inscripción

Manualidades Country utilitarias y decorativas (3 meses) Profesora: Soledad Marcos

Matrícula Precio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) : Sábado 11:00 a 02:00 p. m. 3 participantes

Reciclarte (3 meses) Profesores de educación inicial y público en general Pintura Anime (3 meses) Profesora: Carmen Arroyo

Matrícula Precio Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Sábado 05:00 a 07:00 p. m. 2 participantes

Afelpado con lanas y agujas (3 meses) Profesora: Luz M. Muñoz

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 05:00 a 07:00 p. m.

Tramas y Urdimbres

Telar de boinas, mariposa (1 mes c/u). Telar: para individual o anulado, con cartas (2 meses) Telar: azteca, triangular, puntilla, circular, de reloj, de cintura, de peine, de varas (3 meses c/u).

Profesora: Luz M. Muñoz

Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Viernes 10:00 a 01:00 p. m. Sábado 04:00 a 07:00 p. m.

23


Artesanía en telar (1 mes c/u)

Bordados (1 mes c/u)

Circular, vertical, triangular, mariposa, puntilla, manual, varillas, flor, tubular, maya (azteca), etc.

Técnicas: tradicional, richelieu, panal de abeja, lanigrafía, tercera dimensión, cintas, ayacuchano, del mantaro, shipibo, calado (vainica), punto cruz, canvas, etc.

Telares en miniatura (3 meses) Profesora: Maya Torres

Matrícula : S/.12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) S/. 150.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:00 a 08:00 p. m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. *1 clase por S/. 25.00

Telar de cintura / Telar de peine o estudio (3 meses) Profesora: Maya Torres

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Decoración de fiestas infantiles (3 meses) Decoración con soga rústica (3 meses) Decoración de centros de mesa (3 meses) Murales pintados sobre tecnopor o microporoso (1 mes)

Profesora: Maya Torres Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) S/. 150.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. / 06:00 a 08:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Decoración con globos (3 meses) Festival de péncil (1 mes) Profesora: Maya Torres

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) S/. 150.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 06:00 a 08:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Entrelazado con cintas (1 mes) Especial de Souvenirs Bordados (1 mes) Profesora: Maya Torres

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) S/.150.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:00 a 08:00 p.m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. *1 clase por S/. 25.00

Especial Bordados (3 meses) Tres técnicas por mes

Profesora: Maya Torres Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.165.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 06:00 a 08:00 p.m. Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

Repujado artístico en Cuero (3 meses) Profesor: Freddy Quintana

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 110.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.

Pirograbado (3 meses c/u) Madera / Lona / Pana Profesor: Freddy Quintana

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.

Batik

Profesora: Maya Torres Tie Dye Precio Inicio Indones Precio Inicio

: S/. 55.00 (2 clases) : Lunes 15 de mayo : S/. 105.00 (3 clases) : Lunes 29 de mayo

Horario : Lunes y miércoles 06:30 a 09:00 p. m. *Inicia con 3 participantes

24

Pintura en tela (3 meses) Pintura en madera (3 meses) Arte con papel mache (3 meses) Profesor: Freddy Quintana

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:00 a 11:00 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.


Pintura en vidrio (3 meses) Decorar objetos de vidrio con lacas vitrales, acrílicos, escarchas y tinta china.

Profesora: Lic. María Elena Tenorio

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

Decoupage en vidrio (1 mes)

Profesora: Lic. María Elena Tenorio Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Vitrofusión (3 meses)

Baby shower o bautizo, primera comunión, matrimonio (1 mes c/u)

Profesora: Lic. María Elena Tenorio

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:30 a 11:30 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.

Especialización en repujado en aluminio (6 meses) Cuadros, trípticos, bodegones, cruces, etc.

Profesora: Lic. María Elena Tenorio Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 110.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 09:30 a 11:30 11:00 a 01:00

p. m. p. m. a. m. p. m.

Platos, ceniceros, fuentes y colgantes.

Decoupage sobre aluminio (1 mes)

Profesora: Lic. María Elena Tenorio

Profesora: Lic. María Elena Tenorio

Joyería en Vitrofusión (2 meses) * Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Repujado en aluminio (3 meses) Recuerdos en repujado en aluminio

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Vitraux con plomo Vitrales con canaletas (4 meses) Técnica Tiffany y técnica del emplomado.

Profesora: Lic. María Elena Tenorio Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 145.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Pegado de servilletas sobre lámina de aluminio.

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

Bisutería en tubular (2 meses) Collares, llaveros, pulseras, etc.

Profesora: Rossy Lazo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 05:00 p. m. Viernes 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

Bisutería con nylon: collares, pulseras y aretes (5 meses) Solo sortijas (5 meses) Mosaicos (3 meses) Vidrio, porcelana o mayólicas.

Profesora: Lic. María Elena Tenorio Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 09:30 a 11:30 a. m.

Profesora: Rossy Lazo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 05:00 Viernes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00

p. p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m. m.

25


Bisutería con plata: collares, pulseras, sortijas y aretes (4 meses) Profesora: Rossy Lazo

Profesora: Rossy Lazo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m.

Joyería artesanal con plata: argollas y trenzados (3 meses) Profesora: Rossy Lazo

p. p. p. p.

m. m. m. m.

Bisutería con cinta de organza (3 meses) Bisutería con pitas, nudos y cordones (3 meses) Bisutería étnica con alambre de colores (3meses) Profesora: Rossy Lazo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 05:00 a 07:00 Viernes 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00

p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m.

Profesora: Rossy Lazo

p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m.

Taller Bijoumix (4 meses)

Aprende todas las técnicas de 16 cursos, combínalas y elabora 4 proyectos por clase

Profesora: Rossy Lazo

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases) S/. 260.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 07:00 p. m.

Bisutería con alambre de alpaca:

Solo aretes (3 meses) Bisutería con nylon: dijes y relojes (4 meses) Profesora: Rossy Lazo

26

: S/. 12.00 : S/. 80.00 (4 clases) : Todas las semanas : Viernes 03:00 a 05:00 p. m.

Bisutería con alambre de alpaca (5 meses) Profesora: Rossy Lazo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Viernes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00

p. p. p. p. p.

m. m. m. m. m.

Bisutería: Cueros y Cueritos (5 meses) Collares, pulseras, brazaletes, puñeras, etc.

Profesora: Rossy Lazo

Tejido de argollas en fantasía (4 meses) Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 05:00 Viernes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00 Sábado 03:00 a 05:00

Matrícula Precio Inicio Horario

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 11:00 a 01:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. Viernes 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. 05:00 a 07:00 p. m. *No incluye herramientas de trabajo

Bisutería Contemporánea (5 niveles) Profesora: Rossy Lazo Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 125.00 (6 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 05:00 p. Viernes 11:00 a 01:00 p. 03:00 a 05:00 p. 05:00 a 07:00 p. Sábado 03:00 a 05:00 p. 05:00 a 07:00 p. * Kit de materiales por clase: S/. 15.00

m. m. m. m. m. m.

Tejido en hilo de plata (3 meses) Punto invertido, punto eslabón, etc.

Bisutería en tejido

Macrame, frivolite, crochet, palitos, temari, malla, etc.

Bisutería en macrame con hilos de plata y cobre Profesora: Luz M. Muñoz

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicios : Todas las semanas Horario : Lunes 04:00 a 07:00 p. m. Sábado 10:00 a 01:00 p. m. 04:00 a 07:00 p. m.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 03:00 a 05:00 Viernes 11:00 a 01:00 03:00 a 05:00 05:00 a 07:00

Tiara, Aretes y Peinetas (4 meses) Entorchar finos alambres de cobre, alpaca recocida, etc.


27


Japonés Curso Intensivo

Japonés Curso Interdiario

Matrícula : S/. 110.00 Precio : S/. 300.00 mensual Incluye materiales Inicios : 02 de mayo / 30 de mayo Horario : Lunes a viernes 07:00 a 08:30 a. m. 04:30 a 06:00 p. m. 07:00 a 08:30 p. m.

Matrícula : S/. 110.00 Precio : S/. 300.00 bimestral Incluye materiales Inicio : 03 de mayo / 30 de junio Horario : Lunes, miércoles y viernes 09:00 a 10:30 a. m. Lunes, miércoles y viernes 06:30 a 08:00 p. m.

Japonés Curso Dominical (Adultos)

Japonés Curso Sabatino Matrícula Precio Inicio Horario

: S/.110.00 : S/.300.00 bimestral Incluye materiales : 06 de mayo / 01 de julio : Sábado 02:30 a 06:00 p. m.

Matrícula : Precio : Inicio : Horario :

Japonés Curso Niños / Jóvenes Matrícula Precio Inicio Horario

28

: : : : :

S/.12.00 (6 a 8 años) S/. 52.00 (9 a 13 años) S/. 270.00 trimestral 01 de julio / 30 de setiembre Sábado 08:30 a 10:30 a. m.

S/. 50.00 S/. 300.00 bimestral Incluye materiales 07 de mayo / 02 de julio Domingo 10:00 a 01:00 p. m.


Computación (3 meses)

Computación Básica Profesor: Juan Salazar

Profesor: Edwin Rodríguez Matrícula Precio NIVEL I Inicio Horario Inicio Horario *Inicia con

: S/. 12.00 : S/. 160.00 (8 clases) : Windows y Correo electrónico : Jueves 18 de mayo : Martes y jueves 04:30 a 06:30 p. m. : Martes 23 de Mayo : Martes y jueves 06:30 a 08:30 p. m. 10 participantes

Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.160.00 NIVEL I: Windows y correo electrónico Inicio : Domingo 21 de mayo Horario : 09:00 a 01:00 p. m. (4 clases de 4h) *Inicia con 8 participantes * Dirigido a personas sin conocimiento o de la 3ra edad

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

Computación Redes Sociales (3 meses) Windows, correo electrónico y Skype, facebook y twitter, Instagram, Whatsapp y Tablets Android

Profesor: Alejandro Coral Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 160.00 (8 clases) 2do mes Inicio : Miércoles 24 de mayo Horario : Miércoles y viernes 06:30 a 08:30 p. m. *Inicia con 10 participantes Dirigido a personas sin conocimiento o de la 3ra edad

Beneficios

de las redes sociales para adultos Durante años se ha creído que el mundo tecnológico es únicamente para personas jóvenes pero sabías que el uso de estas plataformas puede favorecer el estilo de vida de las personas mayores. Cuando comienzan a utilizarlas, no solo evitan la soledad, sino que se sienten más integrados en la sociedad, dejan a un lado el aislamiento que algunos suelen sentir por la brecha generacional con sus familiares. Es una manera muy efectiva de romper la barrera que les impide, en ciertos casos, estar conectados con su entorno y la realidad que se vive. A esto debemos sumarle que el aprender a navegar por las redes sociales, también potencia la actividad mental del adulto mayor, algo muy beneficioso y necesario para prevenir enfermedades como la demencia o el alzheimer. Un reciente estudio elaborado por la Universidad de California confirmó que los mayores adultos que realizan búsquedas en Internet o se emprenden en el mundo de las redes sociales consiguen mantener activas ciertas regiones de su cerebro y potencian su memoria y capacidad de razonamiento.

29


5 AÑOS A MÁS MARINERA NORTEÑA INTERMEDIO (5 A 8 AÑOS) PROFESORA: CAROLA GUEVARA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:00 a. m. * Inicia con 3 participantes

BAILE KIDS (5 A 10 AÑOS)

4 MESES A 3 AÑOS ESTIMULACION TEMPRANA

PROFESORA : LIC. MARIA FERNANDA MATOS COMPARTE CON TU BEBÉ Y APRENDE JUNTO A ÉL Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 250.00 (8 sesiones) Inicio : Todas las semanas Horario: : Martes y jueves 09:00 a 10:00 a. m. (4 a 11 meses) Horario: : Martes y jueves 10:15 a 11:15 a. m. (12 a 23 meses) Horario: : Martes y jueves 11:30 a 12:30 p. m. (24 a 36 meses) *Inicia con 6 participantes

3 AÑOS A MÁS TALLER INTEGRADO - 3 MESES (3 A 10 AÑOS)

Dinámicas de juegos de integración, música, lenguaje y aprendizaje, dirigido a niños neurodiversos PROFESORA : SANDRA SIGHUAS Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 180.00 (4 sesiones) No incluye materiales Horario : Domingo 10:00 a 11:30 a. m. (3 a 5 años) Domingo 11:30 a 12:30 p. m. (6 a 10 años) Inicio : Previa evaluación (Viernes 05:00 a 07:00 p. m.) *Costo de evaluación S/.15.00 *Inicia con 7 participantes *20% dscto cancelando los 3 meses completos *Las clases se darán en 3 meses consecutivos, clases no recuperables ni reembolsables

MARINERA NORTEÑA (3 A 5 AÑOS)

PROFESORA : CAROLA GUEVARA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 10:00 a 11:00 a. m. 09:00 a 10:00 a. m. (Intermedio) * Inicia con 3 participantes

MARINERA NORTEÑA PROFESORA : Matrícula Precio Inicio Horario Horario

LIC. SHEILLA RIVERA DEL CARPIO : S/. 12.00 : S/. 90.00 (1 vez por semana: 4 clases) : S/. 160.00 (2 veces por semana: 8 clases) : Todas las semanas : Sábado 12:00 a 01:00 p. m. (3 a 6 años) : Domingo 11:00 a 12:00 p. m. (3 a 10 años)

4 AÑOS A MÁS PINTURA EN MADERA Y PLASTILINA / CERÁMICA INFANTIL PROFESORA : Matrícula Precio Inicio Horario:

SUSY JARA : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Sábado 11:00 a 01:00 p. m.

SOMOS MÚSICA - 2 MESES (4 A 6 AÑOS)

30

Aprestamiento musical PROFESORA : VIOLETA KAWAMURA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 85.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 03:00 a 04:30 p. m. *Inicia con 3 participantes

PROFESORA: MARY GAMARRA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario: : Sábado 11:00 a.m. a 12:00 p. m. *Inicia con 4 participantes

CHOCOLATES, PASTELES Y TORTAS (5 A 15 AÑOS) PROFESORA : MARINÉS JUSTINIANO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 125.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario: : Jueves 04:30 a 06:30 p. m. *Inicia con 5 participantes

ORIGAMI, SUNNY ORIGAMI Y KIRIGAMI - 3 MESES (5 A 14 AÑOS) PROFESORA: ANGÉLICA MOLINA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horarios: : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m.

TALLER DE CONCENTRACIÓN Y LIDERAZGO PROFESORA: DRA. GLADYS OBARA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 400.00 (08 clases) Horario: : Sábado 12:00 a 01:30 p. m. (Concentrarte - 5 a 8 años) *Incluye materiales e informe final * Inicia con 2 participantes

ROBÓTICA (5 a 7 años)

PROFESORA: CARMEN REYNA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 250.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes y jueves 03:00 a 05:00 p. m. *Inicia con 10 participantes *Incluye materiales

6 AÑOS A MÁS 6 AÑOS A MÁS DIBUJO Y PINTURA (6 A 10 AÑOS)

PROFESORA: LUCIA FERNÁNDEZ Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Todas las semanas Horario : Sábado 02:30 a 04:00 p. m. * No incluye materiales * Inicia con 3 participantes

ARTE EN PLASTILINA

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicia : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. 11:00 a 12:50 p. m. 03:00 a 04:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

BISUTERÍA NIÑOS (6 A 9 AÑOS)

PROFESORA : ADRIANA VÉLEZ Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horarios: : Sábado 09:30 a 11:30 a. m. *Kit de materiales S/. 30.00 *No incluye herramientas


CHIPY CLAUN (6 A 9 AÑOS)

PROFESOR : LIC. ALFONSO ARANGO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 105.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 11:30 a 01:00 p. m. *Inicia con 2 participantes

GOMIFLEX

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) S/. 130.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. 03:00 a 04:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

PEQUEÑAS SCRAPERAS

Álbum, layout, tarjetas y más PROFESORA : MARÍA YSABEL RAMOS Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Martes 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. Jueves 04:30 a 06:30 p. m. / 06:30 a 08:30 p. m. Sábado 04:30 a 06:30 p. m. / 06:30 a 08:30 p. m. *Traer silicona líquida

RECORCHOLIS PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horario:

: ELVIA ARGOMEDO : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) : Todas las semanas : Lunes 03:00 a 05:00 p. m. Miércoles 03:00 a 05:00 p. m.

TARJETERÍA CREATIVA (7 a 12 años) Pintando y estampando mis tarjetas

7 AÑOS A MÁS

PROFESORA : MARÍA YSABEL RAMOS Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 140.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Jueves 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 04:00 a 06:00 p. m. *Traer silicona líquida

CAJÓN PERUANO - 5 MESES

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

PROFESOR Matrícula Precio Inicio Horario:

: LIC. ISAAC ARRIOLA : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) Traer cajón S/. 100.00 (4 clases) Incluye alquiler de cajón : Todas las semanas : Sábado 05:00 a 06:30 p. m.

CERÁMICA AL FRIO Y PINTURA DECORATIVA

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.140.00 (4 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

CERÁMICA KIDS (7 A 16 AÑOS)

Decorando mi cuarto PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) S/.130.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. 11:00 a 12:50 p. m. 03:00 a 04:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m. *Traer mandil, 1 toallita y 1 táper

8 AÑOS A MÁS ARTEMANÍA

PROFESOR : CARMEN ARRROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.130.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. *Traer mandil, 1 toallita y 1 “táper”

AUTOESTIMA Y SUPERACIÓN PERSONAL 5 MESES (8 A 12 AÑOS) PROFESOR Matrícula Precio Inicio Horario:

: LIC. ANTONIO ROMERO : S/. 12.00 (Inicia con 2 participantes) : S/. 130.00 (4 clases) : Todas las semanas : Domingo 11:00 a 12:30 p. m.

CUTEMANÍA (8 A MÁS) PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horario:

: NELLY LINDO : S/. 12.00 (Inicia con 2 alumnos) : S/. 90.00 (4 clases) Sin materiales S/.140.00 (4 clases) Incluye materiales : Todas las semanas : Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

SOUVENIRS CUTES JUGUETES EN PAPEL - 3 MESES

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/.12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) S/. 130.00 (4 clases). Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

MARINERA NORTEÑA PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horarios:

: LIC. SHEILLA RIVERA DEL CARPIO : S/. 12.00 : S/. 90.00 (1 vez por semana: 4 clases) : Todas las semanas : Sábado 11:00 a.m. a 12:00 p.m.

PROFESORA : NELLY LINDO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales S/. 140.00 (4 clases) Incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 11:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 2 alumnos

FILIGRANA EN PAPEL ARTE TRIDIMENSIONAL

PROFESORA : MARGARITA HONG Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horarios: : Sábado 09:00 a 11:00 a. m. 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m.

GUITARRA (8 A 14 AÑOS) ORATORIA Y LIDERAZGO (7 A 14 AÑOS) PROFESOR Matrícula Precio Inicio Horario:

: LUIS ROBLES : S/. 12.00 : S/. 110.00 (4 clases) : Todas las semanas : Viernes 05:00 a 06:30 p. m.

PROFESOR : ERIK CAMACHO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horarios: : Sábado 09:30 a 11:00 a . m. 11:30 a 01:00 p. m. *Traer guitarra / Inicia con 3 participantes

31


10 AÑOS A MÁS

PINTURA DECORATIVA KIDS (8 A 14 AÑOS)

PINTURA EN VIDRIO / VITROFUSIÓN INFANTIL / REPUJADO EN ALUMINIO / MOSAICO - 1 MES CADA CURSO PROFESORA Matrícula Precio Inicio Horario:

: LIC. MARÍA ELENA TENORIO : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) No incluye materiales : Todas las semanas : Sábado 09:30 a 11:30 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. Martes 03:00 a 05:00 p. m.

CERAMICOMIC

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 11:00 a 12:50 p. m. 03:00 a 04:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

DECORACIÓN EN ÚTILES DE ESCRITORIO 3 MESES . TRABAJOS EN CORROSPUM Y MÁS.

PROFESORA : CECILIA URBANO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 80.00 (4 clases) Horario : Viernes 03:30 a 05:30 p. m. (8 a 16 años) *Inicia con 3 participantes * No incluye materiales

TALLER DE TEATRO, EXPRESANDO MI SENTIR (8 A 14 AÑOS)

PROFESOR: HUGO HUAMÁN Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 150.00 (8 clases) 2 veces por semana Horario : Viernes 05:00 a 06:30 p. m. : Sábado 03:00 a 04:30 p. m. *Inicia con 3 participantes

ARTESANÍA EN TELAR

PROFESORA : MAYA TORRES Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Miércoles 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m. 03:00 a 05:00 p. m. / 04:00 a 06:00 p. m. Sábado 09:00 a 11:00 a. m. / 11:00 a 01:00 p. m.

DECORACIÓN DE GLOBOS PROFESORA : Matrícula Precio Inicio Horarios:

MAYA TORRES : S/. 12.00 : S/. 90.00 (4 clases) : Todas las semanas : Martes 03:00 a 05:00 p. m. Sábado 03:00 a 05:00 p. m.

PEDRERÍA PARA NIÑAS

PROFESORA : JANYNE FRANCIA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 100.00 (4 clases) Horario: : Miércoles 05:00 a 07:00 p. m. * No incluye materiales * Inicia con 2 participantes * Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

TEATRO CLAUN (10 A 17 AÑOS)

PROFESOR: LIC. ALFONSO ARANGO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 105.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 10:00 a 11:30 a. m. * Inicia con 2 participantes

CUTE KAWAI EN CERÁMICA

PROFESORA: CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 09:00 a 10:50 a. m. 11:00 a 12:50 p. m. *Inicia con 2 participantes

CANTO (8 A 15 AÑOS)

PROFESORA: VANESA SHEPHERD Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Lunes 04:30 a 06:00 p. m. (8 a 15 años) *Inicia con 5 participantes

CUENTA CUENTOS (TALENTUS) (8 A 15 AÑOS) PROFESORA: CECILIA MEDINA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 120.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Domingo 10:15 a 11:30 a. m. *Inicia con 4 participantes

ROBÓTICA (8 a 11 años)

PROFESORA: CARMEN REYNA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 350.00 (8 clases) Inicio : Todas las semanas Horario : Martes y jueves 03:00 a 05:00 p. m. *Inicia con 10 participantes / *Incluye materiales

11 AÑOS A MÁS BAILE TEENS (11 A 15 AÑOS)

PROFESORA : MARY GAMARRA Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 90.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horarios: : Sábado 12:00 a 01:00 p. m. *Inicia con 4 participantes

DIBUJO ARTÍSTICO BÁSICO (11 años a más) PROFESORA: LUCÍA FERNÁNDEZ Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Todas las semanas Horario : Martes 05:00 a 06:30 p. m. * No incluye materiales * Inicia con 3 participantes

CREACIÓN DE MANDALAS PARA PRINCIPIANTES (11 años a más)

9 AÑOS A MÁS POKEMÓN CERÁMICA ANIME / DECO ART ÁNIME PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases). No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario : Sábado 11:00 a 12:50 p. m. 03:00 a 04:50 p. m. 05:00 a 06:50 p. m. Domingo 11:00 a 01:00 p. m.

RECICLARTE - 3 MESES / PINTURA ÁNIME 3 MESES

PROFESORA : CARMEN ARROYO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 95.00 (4 clases) No incluye materiales Inicio : Todas las semanas Horario: : Sábado 05:00 a 07:00 p. m. *Inicia con 2 participantes

32

PROFESORA: LUCÍA FERNÁNDEZ Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/.100.00 (4 clases) Inicios : Todas las semanas Horario : Jueves 05:00 a 06:30 p. m. * No incluye materiales * Inicia con 3 participantes

13 AÑOS A MÁS AUTOESTIMA Y SUPERACIÓN PERSONAL - 5 MESES (13 a 17 AÑOS) PROFESOR : LIC. ANTONIO ROMERO Matrícula : S/. 12.00 Precio : S/. 130.00 (4 clases) Inicio : Todas las semanas Horario: : Domingo 12:30 a 02:00 p. m. *Inicia con 2 participantes


DEFENSA PERSONAL BÁSICA Profesor: Sifu Julio Chang Matrícula Precio Inicio Horario

: S/. 12.00 : S/. 160.00 (8 clases) : Todas las semanas : Martes y jueves 07:30 a 08:30 p. m.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

COSTOS EN ARTES MARCIALES Matrícula: Pensión: Inicio:

KARATE (estilo Shorin Ryu) Profesor: Richard Valdivieso (5° Dan)

S/. 12.00 S/. 80.00 (1 vez por semana) = 04 clases mensuales S/. 100.00 (2 veces por semana) = 08 clases mensuales S/. 110.00 (3 veces por semana) = 12 clases mensuales S/. 135.00 (4 veces por semana) = 16 clases mensuales S/. 145.00 (5 veces por semana) = 20 clases mensuales Todas las semanas

NIÑOS (7 años a más) / JÓVENES / ADULTOS Horarios: Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Martes y jueves Martes y jueves Martes y jueves Sábado

04:00 05:00 06:00 07:00 08:00 04:00 05:00 06:00 09:30

a a a a a a a a a

05:00 06:00 07:00 08:00 09:00 05:00 06:00 07:00 10:30

p. m. p. m. p. m. p. m. p. m. p. m. p. m. p. m. a. m.

04:00 05:00 04:00 05:00 11:00

a a a a a

05:00 06:00 05:00 06:00 12:00

p. p. p. p. p.

NIÑOS (4 a 6 años) Horarios: Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Martes y jueves Martes y jueves Sábado

m. m. m. m. m.

AIKIDO

Profesor: Armando Miyagi (5° Dan) NIÑOS (8 años a más) / JÓVENES / ADULTOS Horarios: Lunes, miércoles y viernes 07:00 a 08:30 a. m. Lunes, miércoles y viernes 09:00 a 10:30 a. m. Lunes, miércoles y viernes 04:30 a 06:00 p. m. Lunes, miércoles y viernes 07:30 a 09:00 p. m. Martes y jueves 09:00 a 10:30 a. m. Martes y jueves 06:00 a 07:30 p. m. Martes y jueves 07:30 a 09:00 p. m. Sábado 10:00 a 11:30 a. m. Sábado 11:30 a 01:00 p. m. Sábado 03:30 a 05:00 p. m. A partir de cinturón negro Sábado 01:00 a 02:30 p. m.

KARATE (estilo Shoto Kan)

Profesor: Kiei Gibo Gibo (Campeón Mundial) (15 años a más)

(15 años a más)

KOBUDO

NIÑOS / JÓVENES / ADULTOS Horarios: Martes y jueves 04:00 a Martes y jueves 05:00 a Sábado 08:00 a Sábado 09:00 a

05:00 06:00 09:00 10:00

p. m. (5 a 9 años) p. m. (10 años a mas) a. m. (5 a 9 años) a. m. (10 años a mas)

KARATE DE CONTACTO (estilo Enshin Karate) Profesor: Fernando Noda (2° Dan)

Profesor: Richard Valdivieso JÓVENES - ADULTOS Horarios: Martes y jueves Martes y jueves

07:00 a 08:00 p. m. 08:00 a 09:00 p. m.

KARATE (estilo Shoto Kan)

NIÑOS (6 años a más) / JÓVENES Horarios: Lunes, miércoles y viernes Martes y jueves Martes y jueves Sábado

/ ADULTOS 06:00 09:00 07:30 09:00

a a a a

07:30 10:30 09:00 10:30

p. m. a. m. p. m. a. m.

A partir de cinturón marrón y negro Sábado 05:00 a 06:30 p. m.

Profesor: Martín Murillo (3° Dan)

NIÑOS (5 años a más) / JÓVENES / ADULTOS Horarios: Martes y jueves 04:00 a 05:00 p. m. (5 a 9 años) Martes y jueves 06:00 a 07:00 p. m. (8 a 13 años) Martes y jueves 07:00 a 08:00 p. m. (14 años a mas) Martes y jueves 08:00 a 09:00 p. m. (14 años a mas) Sábado 04:00 a 05:00 p. m. (5 a 9 años) Desde cinturón amarillo Sábados 05:00 a 06:00 p.m. (6 a 13 años)

KENDO

Profesor: Giovanni Rodríguez (5° Dan) Lunes, miércoles Martes y viernes Sábado

07:00 a 09:00 p. m. (8 años a más) 07:00 a 09:00 p. m. (8 años a más) 11:00 a 01:00 p. m. (8 años a más) 02:30 a 04:30 p. m. (8 años a más)

33


IAIDO

AERÓBICOS / STEP / TAEBO / ZUMBA

(Arte de desenvainar la espada al estilo seitei-iai)

Profesor: Giovanni Rodríguez (3° Dan)

Horarios: Jueves 07:00 a 09:00 p. m. Sábado 01:00 a 02:30 p. m.

Matrícula : S/. 12.00 Pensión S/. 75.00 (1 vez por semana: 04 Clases) S/. 95.00 (2 veces por semana: 08 Clases) S/. 110.00 (3 veces por semana: 12 Clases) S/. 125.00 (4 veces por semana: 16 Clases) S/. 135.00 (5 veces por semana: 20 Clases) S/. 140.00 (6 veces por semana: 24 Clases) Inicio : Todas las semanas

JUDO

Profesor: Bruno Vidaurrazaga (6° Dan) Renzo Vidaurrazaga (6° Dan) NIÑOS (8 años a más) Lunes, miércoles y viernes

06:00 a 07:30 p. m.

ADULTOS Lunes, miércoles y viernes

07:30 a 09:00 p. m.

AERÓBICOS / STEP PROFESORA : Horarios:

MARY GAMARRA Lunes Miércoles Viernes Sábado

07:00 07:00 07:00 07:00

a a a a

08:00 08.00 08:00 08:00

a. a. a. a.

m. m. m. m.

JUDO Profesor: Antonio Herrera (2° Dan) AERÓBICO LATINO

TAEBO PROFESORA: LORELLY CHICANA Jóvenes / Adultos Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes Lunes, miércoles y viernes PROFESORA :ROXANI NAKAMA Jóvenes / Adultos Martes y jueves Martes y jueves

GIMNASIO Matrícula : S/. 12.00 Promoción : S/. 100.00 (1 por semana: 04 clases) S/. 115.00 (3 por semana: 12 clases) S/. 125.00 (6 por semana: 24 clases) Inicio : Todas las semanas

PROFESORA: ELENA GUSHIKEN Jóvenes y Adultos Horarios : Martes y jueves Lunes y miércoles Lunes y miércoles

PROFESOR: CÉSAR BAUTISTA Horario : Lunes a Viernes 02:00 a 09:00 p. m. Sábado 12:00 a 05:00 p. m.

Aeróbicos

07:00 a 08:00 p. m. 08:00 a 09:00 p. m.

ZUMBA

PROFESOR: ANÍBAL PORRAS Horario : Lunes a viernes 07:00 a 02:00 p. m. Sábado 07:00 a 12:00 p. m.

Los

08:00 a 09:00 a. m. 07:00 a 08:00 p. m. 08:00 a 09:00 p. m.

07:00 a 08:00 a. m. 07:00 a 08:00 p. m. 09:10 a 10:10 p. m.

Son uno de los ejercicios más completos ya que no solo trabaja y favorece el estado físico de la persona sino que además mejora su calidad de vida y salud. Algunos de los beneficios que trae la práctica de este ejercicio son: Reduce la grasa subcutánea y la localizada entre los músculos. Mejora la función cardiovascular y la capacidad pulmonar. Influye positivamente en el estado de ánimo, mejorando la autoestima. Baja los niveles de colesterol total en la sangre. Reduce los niveles de glucemia en los diabéticos. Aumenta la reabsorción de calcio por los huesos. Disminuye los niveles cortisol, la hormona del estrés y aumenta los niveles de endorfinas, la hormona de la felicidad.

34 Ver los costos de los cursos de artes marciales en la parte superior de esta página.

* Los cursos están sujetos a cambios sin previo aviso.

PROFESORA : MARY GAMARRA Horarios : Martes, jueves y sábado 08:00 a 09:00 a. m.

Horarios: NIÑOS (a partir de los 5 años) / JÓVENES Sábados 10:30 a 11:30 a. m. Martes y jueves 05:00 a 06:00 p. m. JÓVENES / ADULTOS Sábado 11:30 a 01:00 p. m. Martes y jueves 06:00 a 07:30 p. m.


35


36


37


La que encabeza este artículo es una pregunta muy común, no solo entre quienes han pasado por procesos químicos y mecánicos, como la tinturación, el cepillado, la decoloración o el alisado, sino también para cabellos naturales, que no han pasado por alguno de los procesos antes mencionados. Para mantener una buena apariencia en el cabello, es recomendable seguir una alimentación rica en nutrientes, proteínas, zinc, grasas naturales y vitaminas A y B. Además, es importante descansar bien, hacer ejercicio y mantener una buena higiene, utilizando productos adecuados para cada tipo de cabello. Asimismo, recuerde que cepillando su cabello diariamente, mejorará la circulación sanguínea y activará las glándulas sebáceas y el folículo piloso, equilibrando el brillo de su cabello. Por otro lado, debe evitar planchar su cabello con frecuencia, sobre todo si no aplica previamente un protector térmico, ya que este procedimiento deshidrata su cabello. De igual forma, evite el uso de gomitas, pinzas y clips que ejerzan mucha presión en el cabello y cuero cabelludo. Recuerde que las puntas necesitan cortes periódicos.

El Lavado

Es recomendable lavarse el cabello tres veces por semana. No más. Esto pues, lavarse el cabello diariamente desgasta el manto hidrolipídico, cuya función es cubrir la cutícula. Dejarla expuesta producirá tricoptilosis (horquillas) y si el cabello es seco lo resecará aún más. Recuerde también desenredar el cabello antes de lavarlo y, durante el lavado, usar de dos a tres emulsiones de champú, según el requerimiento del cabello. Según el tipo de cabello que posea, usted debe seguir recomendaciones específicas para su lavado: si es seco, debe frotarlo con la yema de sus dedos y enjuagarlo con agua fría. Si, por el contrario, es graso, utilice las falanges y las palmas, ya que si masajea el cabello, estimulará la producción de las glándulas sebáceas, generando más sebo. Finalmente, enjuague con agua tibia. En ambos casos, la aplicación del acondicionador solo debe hacerse a partir de la mitad de su cabello, hasta las puntas. Nunca aplique a la raíz. Selle con un chorro de agua fría. Las mascarillas y demás cremas de tratamiento, deben ser alternadas periódicamente.

Como debo

Cuidar mi Cabello 38

No olvide que no es recomendable dormir con el cabello húmedo, tampoco recogido. Estás prácticas pueden alterar el pH, favoreciendo la producción de hongos.

El Secado

Después del lavado, cubra su cabello con una toalla, a modo de turbante. Evite friccionarlo, ya que esto hará que termine quebrándose. Recuerde que lo ideal es dejar secar el cabello al aire libre y prescindir de la secadora. Sin embargo, si desea hacer uso de ella, utilice un protector térmico y posiciónela a una distancia prudente de 15 centímetros, en modo frío. Al finalizar, aplique en seco el aceite de Argan, serum o gotas de cristal. Nuestro cabello es un tubo de escape y todo lo que consumimos se refleja a través de él. Lo mismo sucede con el cuidado que le damos diariamente.

Tania Japa

Especialista en Peluquería y estilismo


39


40


41


EL DISEÑO PERUANO CONTEMPORÁNEO Hacia un estilo propio

Para crear espacios, diseñarlos y decorarlos, se necesitan diversas herramientas, como los colores, complementos y materiales. Estos elementos, conjugados con una buena disposición y organización, producen ambientes que son visualmente agradables. Pero todo este proceso carece de espíritu si no se tiene un concepto claro.

ingresan progresivamente a nuestras creaciones. Pasa lo mismo con los murales en lugares comerciales y residenciales, que centran la atención en dichos ambientes. El arte urbano de Jade Rivera, el “cartelismo” de Cherman, los cuadros de Christian Bendayán, que rescatan estampas y escenas de la selva, aportan gran significado al concepto del diseño peruano.

El concepto puede ser traducido como un tema o un estilo, y los podemos encontrar tanto clásicos como modernos. Pese a la existencia de estilos totalmente definidos, actualmente es visible una gran tendencia y aceptación por crear y diseñar ambientes con un concepto que exprese nuestra propia cultura. Fusionada con elementos y materiales modernos, esta tendencia está inspirada en nuestras propias expresiones culturales. Es así como de a pocos va ganando mayor fuerza el estilo peruano contemporáneo.

La versatilidad del estilo nacional moderno ofrece muchas posibilidades cromáticas y estéticas. Se puede usar la iconografía de las culturas ancestrales peruanas y, mediante una adecuada intervención o apropiación, llevarlas a niveles más sofisticados de diseño actual, como se ha hecho con el merchandising de La dama de Cao, un gran ejemplo de fusión que se vale de la tecnología, dando como resultado un objeto muy interesante.

Es difícil pensar en una paleta de colores que defina el estilo nacional. Por eso, el estilo peruano contemporáneo posee una muy amplia gama para poder ser identificado: no solo debemos tener en cuenta a los colores ocres y tierra, tonos infaltables de nuestra serranía, sino también al imponente colorido de los bellos y elaborados textiles de Chincheros (Cusco), Taquile (Puno), Huancayo y Ayacucho. Los colores que nos representan van más allá de una paleta o una simple gama, porque no basta con pensar solo en lo novoandino ―que fusiona el diseño moderno con elementos de nuestra serranía―, sino también en el aporte cromático de todas las regiones de nuestro Perú. Es así como la paleta de estilo peruano debe incluir también colores frescos, verdes, turquesas, azules y rojos, que identifican a las etnias de nuestra selva amazónica; y por qué no, también beiges, canelas, dorados y blancos, que expresan la belleza de los desiertos, manglares, playas y valles que pintan nuestra costa. Una tendencia creciente es emplear otros motivos provenientes de la gráfica nacional, pues le dan gran potencia visual a los ambientes que diseñamos. Es así como los colores fosforescen42tes de la serigrafía de carteles “chicha”, como los de Elliot Tupac,

Las formas que nos rodean también pueden adecuarse a los diseños: quipus de colores intensos pueden encontrarse sobre paredes de colores ocres, espirales sobre jardines de piedras o telares con motivos selváticos sobre muros. Estas conjunciones que utilizan la tecnología actual y la modernidad del mobiliario, logran enriquecer aún más el concepto de estilo local. En suma, el diseño peruano contemporáneo abarca un concepto amplio debido a las posibilidades estéticas y culturales que nuestra diversidad aporta, más allá de los colores, formas y estilos típicos del Perú. Mientras más investiguemos sobre las raíces de nuestra identidad, más rico será el significado que construiremos y más completa y compleja será la propuesta final. Al ver todas las nuevas propuestas que ofrece el actual diseño nacional, estamos seguros de que se dejará de lado, un poco más, aquella errónea creencia de que el diseño foráneo es mejor que el propio. Y es que, con los grandes pasos que viene dando, estamos seguros de que pronto el estilo peruano se convertirá en un estilo de avanzada.

César Mejía

Especialista en Diseño de Interiores


43


44


45


46

Revista Cursos Mayo 2017  

Belleza y Peluquería, Cocina Internacional, Repostería Comercial, Expresión Artística, Corte y Confección, Arte Japonés, Manualidades para n...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you