Issuu on Google+

Marzo14-16 Ciudad de México Centro Citibanamex

2017

w w w. e x p o s e g u r i d a d m e x i c o . c o m

La Dimensión

Tecnológica e Innovadora

en Seguridad

El logotipo de Expo Seguridad México es una marca de RELX Intellectual Properties SA, objeto de uso bajo licencia.


Exhibe cara a cara tus productos y soluciones a los casi 16,000 visitantes que recorren los pasillos de ESM durante tres días de exposición.

Estadísticas +31%* cuenta con presupuestos de más de

USD$ 50,000

+59%*

¿Quiénes Exhiben? Las empresas de Seguridad más importantes en México. 19 países participantes. Distribuidores locales e internacionales. Proveedores especializados en servicios de seguridad. Representantes de los fabricantes. Distribuidores e integradores de seguridad.

¿Quiénes nos visitan? Propietarios, directores y gerentes de empresas proveedoras de todo tipo de productos y servicios de seguridad. Propietarios, gerentes de proyectos y operadores de estaciones centrales. Policía y Fuerzas Armadas. Ingenieros y técnicos instaladores. Consultores en Seguridad. Gerentes de edificios e instalaciones. Consultores de Seguridad y TI. Arquitectos e Ingenieros. Personal de Ventas y Mercadeo de empresas proveedoras de productos y servicios de seguridad. Nuestro perfil de visitante abarca 37 países y todos los Estados de la República Mexicana.

son propietarios, directores o gerentes de una empresa

+47%*

realizará compras en los primeros 6 meses después de la exposición

22% * planeó hacer compras durante la exposición

92% * de los asistentes de 2016 planea regresar en el 2017

Expo Seguridad México ha crecido

25% * en los últimos

5 años y 9% del 2015 al 2016. *2016 Stats


Pabellones Fuerzas del Orden

Seguridad TI

Este Pabellón ocupa toda la sala A del Centro de Convenciones (casi 2,800 mts2) y actualmente reúne a 74 empresas que presentan sus productos y soluciones ante los visitantes de gobierno de los 27 estados de la República Mexicana que nos visitan anualmente. Los pasillos de este pabellón son recorridos por:

El pabellón de Seguridad TI inicia en el 2015 y acoge a todas las TIC’s Y empresas de Ciberseguridad. Cuenta con una gran demanda del visitante, y aunque aún está en crecimiento es una excelente oportunidad para dar a conocer nuevos productos y tecnologías. Algunas tecnologías que están siendo consideradas, entre otras, son:

Secretarios y Comisionados Estatales de Seguridad Pública Procuradores Generales de Justicia y Fiscales de los Estados Secretarios Ejecutivos Oficiales Mayores Presidentes Municipales Directores de C5, C4 y operadores otros de centros de control Directores de Adquisiciones Enlaces SUBSEMUN

Computadoras y equipamiento Almacenamiento y protección de datos Cableado estructurado y fibra óptica Centros de datos e infraestructura Certificados digitales Evaluación de riesgos y amenazas Seguridad de redes Servicios de identificación segura Servicios de Seguridad TI

NUEVO Ciencias Forenses Por primera ocasión Expo Seguridad Mexico contará con un Pabellón de Ciencias Forenses. Por ser un lanzamiento la participación en este pabellón cuenta con un paquete de beneficios adicionales. Los productos y soluciones a exhibir en este pabellón son: Análisis Forense Digital Equipo de Laboratorio Equipamiento para primer respondiente Génetica Forense Investigación delictiva Preservación de la escena del delito Toxicología Vehículos especializados, laboratorios móviles Y muchos más

Programa de Educación Ciclo de Conferencias para usuarios finales Dirigido a: Profesionales de la seguridad pública y Apoyado por: privada que deseen incrementar y/o fortalecer sus conocimientos y experiencias en el medio. VII Conferencia Internacional para la Seguridad y Fuerzas del Orden Donde se abordarán diferentes temas enfocados en Seguridad Pública y Seguridad Nacional. Summit de Integradores Espacio a puertas cerrada, donde el expositor tiene la oportunidad de presentar sus productos e innovaciones ante los integradores más importantes de la industria* *Costo Adicional

Apoyado por:


Contactos de Ventas CHINA Shi Lan shilan@cccme.org.cn 86-13661391877

USA E INTERNACIONAL: Jurgen Oliver joliver@reedexpo.com Cel: (1 203) 722-7351

El Club Elite es un programa creado por Expo Seguridad México para promover citas de negocios directamente entre los compradores más calificados de la exposición y los expositores. Estas citas se realizan previas a la exposición o bien a la llegada del visitante a la exposición y pueden llevarse a cabo en el Club Elite diseñado específicamente para este programa o en el stand del expositor.

Matchmaking 2017 marcará el inicio de una novedosa estrategia de Matchmaking, la cual estará basada en recomendaciones personalizadas para los visitantes de acuerdo a sus interéses, con el fin de dirigir al visitante con el expositor que pueda cubrir sus necesidades.

Cielo Liu Xiaotian secu@heliview.cn 86-10-87614810

MÉXICO Y LATINOAMÉRICA: Miguel Arreola Carretino marreola@reedexpo.com Cel: (55) 3801 7786

Cindy Chen cindy_chen@wesexpo.com.cn 86-13924608640

MÉXICO: Marianna Monroy mmonroy@reedexpo.com Cel: (55) 3341.1272

Kate Xu kate_xu@wesexpo.com.cn 15999677851

USA Kim Fox kfox@reedexpo.com 203 807 2318

TAIWAN Cathy Cao xi.cao@reedexpo.com.cn 86-10-5933 9152

FRANCE Sarah Gobillon sgobillon@reed-export.fr +33 (0)1 79 71 93 05

Irene Liu irene_liu@wesexpo.com 886-2-2598-2630 Michelle Chen michelle_chen@wesexpo.com 00886225982630 ext.101

PAKISTAN Nazia Parveen nazia@eventage.com.pk 021 34540434 ISRAEL Shabtay Levy shabtay@slglobalconsulting.com 972 52 4837670 ITALY Alessandro Biasiotti alessandro.biasiotti@ invernizzigroup.com +41 79 2684314

GERMANY Vanessa Menoscal vanessa.menoscal@reedexpo.de +49 211 5562-8551

Expo Seguridad México Impulsado por ISC celebra anualmente la entrega de “Premios Excelencia México”, Los ganadores son elegidos por todos aquellos que de una u otra forma están involucrados en la industria. Esta votación se realiza por medio de una encuesta electrónica que se envía a nuestra base datos.

Patrocinadores Corporativos

Publicación Oficial

TURKEY Cagdas Kilic cagdaskilic@reedtuyap.com.tr 90 530 641 35 25 Mert ALTUĞ m.altug@def-expo.com 9 0212 327 69 60

UK Henry Stonham henry.stonham@reedexpo.co.uk +44 7881 845931

2017

INDIA Sachin Jadhav sachin.jadhav@reedexpo.co.uk 91 22 67716615

BRAZIL & LATIN AMERICA Stephen Guthartz sguthartz@reedexpo.com +1 212 786 2440

KOREA Ms. Jimi Kim jimi@acemarketing.co.kr 8225412983 INTERNATIONAL SALES Alexandre Surman asurman@reedexpo.com 52 55 88526146 Miguel Angel Ortega maortega@reedexpo.com 52 55 88526149 Zaira López zlopez@reedexpo.com 52 55 88526151

CHINA Ivy ZHANG ivy.zhang@reedexpo.com.cn 86 13810249906

Patrocinadores Fundadores

Eventos simultáneos:

Organizado por:

Auspiciado por


Folleto ventas 2017