__MAIN_TEXT__

Page 1

PARTICIPANTES DE LA PRIMERA REUNIÓN ESTRATÉGICA DE REDESClim, HUATULCO, OAX., 20-23 NOV 2012 NOMBRE - Miembros

CORREOS

INSTITUCIÓN

1

Adame Martínez Salvador

sadamem@uaemex.mx

Centro de Inv. y Estudios Avanzados en Planeación Territorial de la Facultad de Planeación Urbana y Regional, UAEMEX.

2

Ahumada Sempoal Miguel Ángel

ahumada@angel.umar.mx

Universidad del Mar, UMAR

3

Amador Muñoz Omar

oam@atmosfera.unam.mx

Lab. de Especiación Química de Aerosoles Orgánicos Atmosféricos y Desarrollo de Métodos Analíticos, CCA UNAM

4

Andrade Mercedes Velázquez en representación de Montero Martínez Martín José (CTA)

mercedes.andrade@conagua.gob.mx

Servicio Meteorológico Nacional (SMN)

5

Angelotti Pasteur Gabriel Héctor

gabrielotti@yahoo.com

Facultad de Ciencias Antropológicas, Universidad Autónoma de Yucatán.

6

Audefroy Joel Francis

jaudefroy@ipn.mx

ESIA-TECAMACHALCO del IPN

7

Brito Castillo Luis (CTA)

lbrito04@cibnor.mx

Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste S.C. (CIBNOR)

8

Cardoso Landa Guillermo

gclanda@prodigy.net.mx

Instituto Tecnológico de Chilpancingo

9

Carrillo González Fatima Maciel

fmaciel@cuc.udg.mx

Centro de Estudios Meteorológicos de la Costa, Departamento de Ciencias Exactas de la U de G.

10

Cavazos Pérez Ma. Tereza (Representante de REDESClim)

tcavazos@cicese.mx

Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE)


Facultad de Instrumentación y Ciencias Atmosféricas Universidad Veracruzana

11

Cerezo Mota Ruth

12

Conde Álverez Ana Cecilia (CTA)

conde@servidor.unam.mx

Centro de Ciencias Atmosféricas de la UNAM

13

Cuevas Villavicenio Célica

cecuevas@cicese.mx

Asistente Administrativo REDESClim, CICESE

14

Durán Limón Héctor Alejandro

hduran@cucea.udg.mx

Departamento de Sistemas de Información. Centro Universitario de Ciencias Económico Administrativas (CUCEA), U de G.

15

Fernández Eguiarte Agustín (CTA)

agustin@unam.mx

Centro de Ciencias Atmosféricas de la UNAM

16

Frausto Martínez Oscar

ofrausto@ugroo.mx, fraustomartinezoscar@gmail.com

Laboratorio de Observación e Investigación Espacial, Universidad de Quintana Roo

17

Galicia Pérez Marco Antonio

galicia@ucol.mx

Centro Universitario de Investigaciones Oceanológicas, de la Universidad de Colima.(CEUNIVO)

18

García Martínez Rocío

rgm0912@hotmail.com, gmrocio@atmosfera.unam.mx

Centro de Ciencias Atmosféricas de la UNAM

petite_phoque@yahoo.com

19

González Barrios José Luis

gonzalez.barrios@inifap. gob.mx

Inst. Nac. de Inv. Forestales Agrícolas Pecuarias(INIFAP); adscrito al Centro Nacional de Inv. Disciplinaria en Relación Agua-Suelo-Planta-Atmósfera (CENID-RASPA)

20

Jiménez Lagunes Alejandro

ajilagunes@gmail.com

Comité Estatal de Sanidad Vegetal de Sonora Departamento : Sistema de Alerta Fitosanitaria del Estado de Sonora (SIAFESON)

21

López Díaz Fanny

magiknra@yahoo.com.mx

Centro de Ciencias Atmosféricas de la UNAM

22

López López Alberto

alopezl@iie.org.mx

Instituto de Investigaciones Electricas

23

López Quirós Minerva/Joge Luis Vázquez

minerva.lopez@conagua.gob.mx

Servicio Meteorológico Nacional (SMN)

24

Meulenert Peña Angel Reynaldo

ameulene@astro.iam.udg.mx

Universidad de Guadalajara. Instituto de Astronomía y Meteorología (IAM).


25

Moreno Plata Miguel

morenoplata@hotmail.com

Academia de Ciencia Política y Administración Urbana, Universidad Autónoma de la Ciudad de México-Plantel San Lorenzo Tezonco (UACM)

26

Muñoz Arriola Francisco

fmunoza@ucsd.edu

Research Associate, Department of Climate, Atmospheric Sciencies and Physical Oceanography, Scripps Institution of Oceanography, UCSD.

27

Ocampo Torres Francisco Javier (CTA)

ocampo@cicese.mx

Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada (CICESE)

28

Pineda Martínez Luis Felipe

luisfpm23@gmail.com

Universidad Autónoma de Zacatecas

creyes@angel.umar.mx, creyes_est@yahoo.com

Universidad del Mar, Campus Puerto Angel

29 Reyes Hernandez Austreberto Cristobal

30

Rivero Angeles Mario Eduardo

mriveromx@yahoo.com.mx

Unidad Profesional Interdisciplinaria en Ingeniería y Tecnologías Avanzadas del Instituto Politécnico Nacional (UPIITA-IPN).

31

Rodríguez Esteves Juan Manuel (CTA)

jesteves@colef.mx

Colegio de la Frontera Norte (COLEF)

32

Romero Vadillo Eleonora

eromero@uabcs.mx

Universidad Autonoma de Baja California Sur, Departamento de Biología Marina

33

Romo Aguilar Ma. de Lourdes

lromo@colef.mx

Colegio de la Frontera Norte, Dirección Regional Noroeste

34

Ruíz Meza Laura Elena

ruiz_laura@prodigy.net.mx

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas (UNICACH)

35

Salinas Prieto José Antonio (CTA)

jsalinas@tlaloc.imta.mx

Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (IMTA)

36

Soto Galera Ernesto

esoto@imp.mx

Instituto Mexicano del Petróleo; ESIPA SA de CV

37

Travieso Bello Ana Cecilia

ana.cecilia.traviseso@gmail.com

Programa de Geografía, Facultad de Economía, Universidad Veracruzana

38

Trejo Vázquez Rosa Irma

itrejo@igg.unam.mx

Instituto de Geografía, UNAM


39

Ulloa Torres Marco Julio

sidescansonar2003@ yahoo.com.mx

Centro de Investigación en Ciencia Aplicada y Tecnología Avanzada del IPN, unidad Altamira (CICATA-IPNUA)

40

Velazquez Angulo Gilberto

gilberto777@gmail.com

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez, (IIT-UACJ)

41

Villalobos Enciso José Edgar

eenciso@unach.mx

Facultad de Ingeniería, Universidad Autónoma de Chiapas

42

Villers Ruíz Ma. De Lourdes

villersruiz@yahoo.com.mx, villers@servidor.unam.mx

Centro de Ciencias de la Atmosfera, UNAM.

43

Welsh Rodriguez Carlos Manuel

cwelsh@uv.mx

Centro de Ciencias de la Tierra Universidad de Veracruz.

44

Zuñiga Castillo Walter Raul

wzuniga@imipens.org walter_zuniga45@yahoo.com

Instituto Municipal de Investigación y Planeación de Ensenada, B.C. (IMIP)

INVITADOS DE LA PRIMERA REUNIÓN ESTRATÉGICA DE REDESClim, HUATULCO, OAX., 20-23 NOV 2012 NOMBRE - INVITADOS EXT.

CORREOS

INSTITUCIÓN

1

Arroyo Ortega José Edgar (Facilitador)

edgar.arroyo.ortega@gmail.com

Universidad Autónoma de Baja California (UABC)

2

Calderón Bustamante Oscar (Colaborador REDESClim)

calderon@atmosfera.unam.mx

Centro de Ciencias Atmosféricas de la UNAM

3

Dobler Morales Carlos

cdobler_ulp@siap.gob.mx

Dominguez Duarte Susana (Colaborador REDESClim) García Benítez Marcelino 5 (Colaborador REDESClim) García Nava Héctor 6 (Colaborador REDESClim) Huerta Hernandez Emilia Patricia 7 (Jefa del Depto. Regionalización Climática) 4

sduarte@cibnor.mx

Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera SIAP- SAGARPA Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste S.C. (CIBNOR)

magabe@colef.mx

Colegio de la Frontera Norte (COLEF)

hector.garcia.nava@uabc.edu.mx

Universidad Autónoma de Baja California (UABC)

patricia.huerta@inegi.gob.mx

Instituto Nacional de Estadistica y Geografía (INEGI)


8 9 10

11

12 13

Marín Stillman Luis (Gerente) Maza Sánchez Manuel Alberto (Director General ) Morales Santos Aarón Eduardo (Colaborador REDESClim) Ramírez Taboada Ramiro (Jefe Depto. Geomática y Atlas de Riesgo) Tenorio Sandoval Jorge Gustavo (Director SIAP) Vargas Cruz Zayda Angelica (Jefa Depto. Meteorología)

luis.marin@hagrupo.com

(Grupo Ha')

comunicacionsocialuepc@gmail.com

Secretaría de Protección Civil de Oaxaca

mosae.economia@hotmail.com

Colegio de la Frontera Norte (COLEF)

Secretaría de Protección Civil de Oaxaca

jgtenorio@siap.gob.mx

Servicio de Información Agroalimentaria y Pesquera SIAP- SAGARPA

zaida.vargas@oaxaca.gob.mx

Secretaría de Protección Civil de Oaxaca


Profile for RedesClim

Participantes primera reunion nov2012  

Participantes primera reunion nov2012  

Profile for redesclim
Advertisement