Page 1

4) Inversión inicial

Se sirve en pirotines y con grageas de colores.

Costo (S/.) Materia prima

148.10

Máquinas y herramientas 8.50 Otros materiales Total

7.00 163.60

Ventajas del Producto: Es un alimento energético. Ofrece un buen aporte de hierro y proteínas. El bajo valor de venta del producto lo hace mas accesible. Se puede almacenar, en refrigeración, por un tiempo prolongado. Desventajas del producto: No siempre la pureza de la harina está garantizada, a menudo se mezcla con harina de cebada o de habas tostadas.(problemas solucionables)

La calidad del producto final esta garantizada, por requerir de poca manipulación de los insumos y ser elaborado en un ambiente adecuado que cumple los requerimientos de salubridad. El costo de producción es bajo, resultando con ello un ingreso por ventas adecuado para continuar con la producción. El servicio se puede ampliar con las modalidades de entrega a domicilio, bajo pedido previo, para banquetes, bufetes, etc.

6)Precio:

La Trufas de Cañihua se presentan en forma de pequeñas esferas, de aproximadamente 12 gramos por unidad.

(S/.)

Costo del producto Mano de obra =

148.10 45.00 193.10

Precio por tres unidades 0.50 (x 2260 unid) =

376.70

Ganancia por ventas

183.60

=

Nombre: Raúl Allain Vega Colegio: Trilce – Roma Tutora: Jenny Mozo Proyecto: Elaboración de trufas con cañihua

Grado: 2 do año “A”

Costo

No presenta mayores desventajas.

5)Comercialización:

Elaboración de Trufas con Cañihua


Introducción Los cultivos andinos son plantas originarias de los Andes, están acostumbrados a crecer en alturas mayores a los 2000 metros sobre el nivel del mar, algunas crecen sobre los 4000 metros de altura, soportando bajas temperaturas. La cañihua es un grano andino que crece en plantas en forma de panojas. Las plantas pueden tener diversos colores, como rosado, amarillo, anaranjado, rojo y morado. El consumo es principalmente en forma de harina, llamada cañihuaco. El grano se tuesta con mucho cuidado para evitar que se queme, luego se ventea para eliminar los perigonios que se han desprendido y se muele. Es un proceso laborioso pero que rinde un producto muy aromático, de alto prestigio como alimento fortificante. Esta harina se consume mezclada con azúcar, leche, agua, harina de cebada, etc. En el campo se preparan unos panecillos al vapor (kispiño) y mazamorras, pero también es delicioso para la preparación de tortas, frituras (torrejitas y buñuelos), refrescos, bebidas

Elaboración de Trufas con Cañihua Nombre:

CañiTrufas

Viabilidad: Nuestro producto es un complemento a la alimentación, que asegura un buen aporte de energía, proteínas y minerales, por ello es considerado altamente nutritivo.

- Azúcar polvo

4 Kg 25.00

- Galletas de Vainilla 5 Kg 33.00Cocoa 1 Kg 30.00 Total

148.10

* 1 kg de harina de cañihua rinde aproximadamente 2260 unidades

2)Maquinas y herramientas:

Es Rendidor, aproximadamente de 1 Kg de harina de Cañihua se obtienen 2260 unidades de CañiTrufas, las mismas que pueden ser almacenadas por tiempo prolongado.

Unidad

Es Económico, el costo de Venta de la de CañiTrufa es de 3 unidades a S/. 0.50

Total 8.50 3)Otros materiales o suministros: Costo (S/.)

Es de Agradable sabor, similar al chocolate, constituyendo esta característica un factor importante para su consumo.

Energía eléctrica tiempo:

0.50

2 horas

1.50

1)Materias Primas:

Agua potable cantidad: 4 litros

Unidad

Costo (S/.)

- Harina de Cañihua (Cañihuaco) 1 Kg. -Pirotines2200 Unds.

2.00 34.00

- Grageas de colores 250 g 2.50 - Margarina

3 Kg

Costo

Tazón plástico 1 unidad

2.00

Cucharón de palo 1 unidad 1.50 Fuente plástica 2 unidades

5.00

Teléfono tiempo: 30 min.

5.00

Total

7.00

Triptico canitrufas  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you