Page 1

Bergamotas


“Um amor, uma zine, uma revolução: outras tantas coisas que se começam sem saber como acabarão.” - Cho Iang (Adaptado de Jean-Paul Sartre)


Índice

Manisfesto Bergamota Apresentação .......................................................................................... 02 Cho Iang .......................................................................................... 03 e 25 Renan Carvalho ............................................................................... 04 e 05 Rafael Limberger ............................................................................. 06 e 16 Raiza Limberger .............................................................................. 07 e 13 Ana Lima ......................................................................................... 08 e 17 Matheus Carmanhani ..................................................................... 09 e 19 Imyra Isipon .................................................................................... 10 e 12 Fernanda Barbosa ........................................................................... 11 e 24 Sísifo Gatti ....................................................................................... 14 e 15 Carolina Matsubara ........................................................................ 18 e 23 Bab Fernandes ................................................................................ 20 e 21 Stella Bloise T .................................................................................. 22 e 26 Contatos ......................................................................................... 27 e 28


Manifesto Bergamota Bergamotas não são coxinhas. À nossa maneira somos expressão. Cada gomo é um indivíduo e juntxs geramos frutos, mútuos. Frutos com visões de mundos individuais. Lutas que se correspondem. Aos seus olhos significamos coisas quaisquer. Para alguns, mexericas. Não parece, mas somos suculentas. Hmmm SUCULENTO... Arteiros matreiros, o espectro das coxinhas ronda o vilarejo das bergamotas. Arrota, Bergamota?? Bergamotas do mundo todo, uni-vos!

02


03


04


renan lado B

05


06


Hypnos é o deus do sono, pai de Morfeu. Morfeu é o deus dos sonhos, o filho da puta que não me deixa acordar.

07


08


09


10


11


12


13


1


2


16


17


japa folres

18


19


20


21


22


23


24


25


26


Contatos

Ana Lima http://emsonia.tumblr.com Bab Fernandes http://babsuna.flavors.me Carolina Matsubara http://www.belasartes.br/portfolio/carolinamatsubara/ http://carolmayu.wix.com/carolinamatsubara Cho Iang https://www.facebook.com/choiang02 Fernanda Barbosa fernandabarbosa7@hotmail.com Imyra Isipon Blog: capincidreira.blogspot.com Email: imy.isipon@gmail.com Matheus Carmanhani matheuscarmanhani@hotmail.com

27


Rafael Limberger https://www.flickr.com/photos/rafaellimberger/ http://rafaellimberger.tumblr.com e-mail: limbergerrafael@gmail.com Raiza Limberger https://www.flickr.com/photos/rai-do/ e-mail: raizalimberger@hotmail.com Renan Carvalho @runperdurun SĂ­sifo Gatti aocaleidoscopio@gmail.com Stella Bloise T. http://cachecoldecobra.blogspot.com.br

28


O que é Fanzine ? - Magalhães, Henrique (Coleção Primeiros Passos) http://www.4shared.com/office/JY2yLgPGba/oqueefanzine.html?

29


Junho/ 2014

Bergamotas #1  

Primeira edição do coletivo Bergamotas

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you