Page 47

M urano G las | 21. Februar 2019

562       Ercole Barovier Schale, 1957 Rund mit leicht unregelmäßigem Rand. H. 6 cm, Ø 16 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Krösel mit Metalloxyden in rötlichen und grauen Tönen. Am Boden signiert: Ercole Barovier 1957 (diamantgerissen). € 500 - 700

563       Ercole Barovier Deckenleuchte 'Opalino a fiamma', 1957 H. 28 cm, Ø 23 cm (Schirm). Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und weiß mit violetten Auflagen an den Rändern, tropfenförmig verzogen mit zersprengter Goldfolie. Messingblenden, Kabelaufhängung. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 140, Abb. oben links (Dekor). € 500 - 700 563

564       Ercole Barovier Schale 'A spina', 1958 Ø 16 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung aufgeschmolzenen Plättchen in Opales­ zentweiß, Grün und Violett. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Mailand 1989, S. 105. € 700 - 900

Auction 143 C | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 143 C - 21.02.2019 | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions Munich