Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 143 B Design 20. Februar 2019

Titelbild: Kat.-Nr. 45 - WOLFGANG TÜMPEL – Kaffeeservice, 1927 Innen: Kat.-Nr. 165 – GÜNTER BELTZIG, Unikat Prototyp Stuhl 'Floris', 1967/1990

Design Auktion 143 B Mittwoch, 20.02.19 ab 17 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag

14.02. 15.02. 16.02. 17.02. 18.02. 19.02.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 17

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

D esign | 20. Februar 2019 1900 – 1939

271       270       Peter Behrens Wanduhr, um 1910

Edouard Wilfrid Buquet Stehleuchte 'EB 27', 1927 H. 207 cm (max.), Ø 12 cm.

Ø 26,5 cm.

Frankreich, nach 1970.

AEG, Berlin, 1910/20er Jahre.

Metallrohr, Metallblech, vernickelt.

Messingblech, dunkelbraun patiniert, Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas, cremeweißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger.

1000 Lights, Bd. 1, S. 245.

Bez.: AEG Synchron; Herstellerplakette mit Produktionsnummern. Peter Behrens und die AEG, S. D. 181, P 106. € 400 - 600

272       Ludwig Mies van der Rohe Zwei Sessel und ein Hocker 'Barcelona', 1929 Sessel: H. 76 x 78 x 82 cm; Hocker: H. 39 x 60 x 63 cm. Knoll International, New York, 1960/70er Jahre. Bandstahl, verchromt, Leder, schwarz. Mies und das Neue Wohnen, S. 144ff., S. 184ff. € 3.000 - 4.000

€ 2.000 - 3.000

274       Marcel Breuer Armlehnsessel 'B 35', um 1928/29 H. 77,5 x 58,5 x 92,5 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, grau-braunes Baumwollgarn, Holz, schwarz lackiert. Der alte Bezugsstoff wurde mit neuem Garn zur Stabilisierung unterfüttert. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 82. € 1.800 - 2.200

275       Wien Fünf Deckenleuchten, um 1930 H. 19 cm, Ø 36 cm. Messingblech, vernickelt, weißes Glas. € 3.000 - 4.000

273       Ludwig Mies van der Rohe Armlehnsessel 'MR 20', 1927 H. 80,5 x 51,5 x 76 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber Knoll. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 500 - 700

276       Marcel Breuer Vier Satztische 'B9', 1925/26 H. 45-60 x 45,5-65 x 39 cm; Rohr Ø 1,9 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, gesteckt, Tischlerplatte, blau, schwarz, cremeweiß und grün gefasst. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 44; Thonet Stahlrohrmöbel B. 9-9c; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 87. € 1.800 - 2.400

277       Eileen Gray Tisch / Sofatisch 'Menton', 1932 Tisch: H. 65,5 x 128 x 56,5 cm; als Sofatisch: H. 42,5 x 128 x 64,5 cm. Classicon, München oder Vereinigte Werkstätten, München. Metallrohr, verchromt, Linoleum, schwarz und grau, Buchenholzumleimer. Tisch drehbar auf zwei Höhen! € 1.200 - 2.000

278       Eileen Gray Teppich 'Centimetre', 1926-29 227 x 245 cm. Ecart International, Paris (zugeschrieben), wohl 1970/80er Jahre. Handgetufteter Teppich aus reiner Schurwolle in Schwarz und Weiß.

Garner, Eileen Gray, S. 134.

Atelier Gras Wand-/Arbeitsleuchte, 1930

€ 1.000 - 1.500

L. 75 cm (max.). Didier des Gachons & Ravel, Paris. Aluminiumschirm, Eisenrohr, Metallguß, schwarz lackiert. Bez.: LAMPE AJUSTABLE GRAS BREVETÉE S.G.D.G. (geprägt). Diese Arbeitsleuchte ist oft auf zeitgenössischen Abbildungen von Le Corbusier gestalteten Interieurs zu sehen; sie gilt als eine seiner Lieblingsleuchten. Gebrauchsspuren. Vgl. Adam, Eileen Gray, S. 154; Schweizer Typenmöbel, S. 25. € 500 - 700

280       Otto Müller 'OP-Leuchte', 1931 H. 103 - 135 cm, Ø 42 cm. Sistrah-Licht GmbH, Karlsruhe. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, Glas, farblos und weiß. Glasreifen innen im Lampenschirm fehlend. 1000 Lights, Bd. 1, S. 318; vgl. Sistrah-Prospekt, um 1931; ­Sistrah-Katalog 1932, S. 36. € 1.000 - 1.400

281       Österreich Servierwagen, 1930er Jahre H. 69,5 x 70,5 x 76,5 cm. Metallrohr, vernickelt, Schichtholz, mintgrün, cremefarben und orangerot gefasst. € 800 - 1.200

282       Thonet, Wien Armlehnstuhl 'Nr. 12', 1860er Jahre H. 99,5 x 57,5 x 64,5 cm. Buchenholz, Bugholz und Schichtholz, dunkel gebeizt, Geflecht. Bez.: Herstellerbrandstempel. Geflecht beschädigt. Bangert, Thonet-Möbel, S. 64. € 350 - 500

283       Deutschland Sitztruhe, um 1900 H. 50 x 52 x 42,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Eichenholz, Kiefernholz, Textilbezug. € 400 - 600

284       Wilhelm Schmidt (zugeschrieben) Armlehnsessel, um 1901-03

H. 99,5 x 57,5 x 57,5 cm. Prag-Rudniker Korbwarenfabrikation, Wien (zugeschrieben) Eichenholz, Kordelgeflecht. € 600 - 800

Josef Hoffmann Zwei Armlehnstühle, um 1930

Deutschland (zugeschrieben) Zwei Wand-Eckleuchten, 1920/30er Jahre

H. 80,5 x 50 x 55,5 cm. Thonet, Wien. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, Geflecht. Bez.: Herstelleretiketten. Vgl. Sitzgelegenheiten, S. 242. € 1.000 - 1.500

H. 63 x 11 x 11 cm. Metallblech, blaugrau lackiert, weiß mattiertes Glas mit rotem Muster. € 600 - 700

Gilbert Rohde Zwei Barhocker 'Z', 1920/30er Jahre

Schweden Zwei Armlehnstühle 'Munk chair', 1930/40er Jahre

H. 56 cm, Ø 36,5 cm. USA.

H. 86 x 60 x 54 cm.

Stahlrohr, verchromt, Holz, Vinyl, dunkelgrün.

Eichenholz, teilweise geschnitzt.

Bez.: undeutliche, handschriftliche Bezeichnungen.

Dabei: Bezüge und 2 Kissen. € 350 - 500

€ 600 - 800

290       288       Deutschland Konsoltisch / Heizungsabdeckung, 1920er Jahre H. 127 x 152 x 21 cm. Metallband, ­Eichenholz.

Schmiedeeisen,

geschwärzt,

Deutschland Vier Deckenleuchten, 1930er Jahre H. 52-110 cm; Ø 23-35 cm. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, weißes Glas. € 400 - 600

Holzplatte erneuert. € 600 - 800 286

Marcel Breuer Vier Satztische 'B9', 1925/26

Deutschland Kinderstuhl, 1930er Jahre

H. 45,5-60,5 x 48-64,5 x 45 cm; Rohr Ø 1,9 cm.

H. 67 x 41 x 46 cm.

Standard Möbel, Berlin (zugeschrieben).

Metallrohr, grün lackiert, Rohrgeflecht, Weichholz.

Stahlrohr, verchromt, verschraubt, Tischlerplatten, rot, blau, gelb und schwarz gefasst. Verschraubungen teilweise erneuert, Tischplatten erneuert und neu gefasst.

Metz & Co., Amsterdam Beistelltisch, 1930er Jahre

€ 2.000 - 2.700

H. 60 cm, Ø 60 cm.

Jean Prouvé Hocker, 1936

Deutschland Vier Kugeldeckenleuchten, 1930er Jahre

H. 45 cm, Ø 44 cm.

H. 100-174 cm, Ø 30-41 cm.

Ateliers Jean Prouvé, Maxéville (zugeschrieben).

Metallrohr, Metallblech, vernickelt, weißes Glas.

Stahlrohr, graugrün lackiert, Schichtholz.

€ 400 - 600

Seguin, Jean Prouvé, Bd. 2, S. 316. € 900 - 1.200

Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 44; Thonet Stahlrohrmöbel B. 9-9c; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 87.

293       291

€ 400 - 600

Stahlrohr, verchromt, Holz, Schichtholz, lichtgrau gefasst. € 400 - 600

296       Thonet Frankreich (zugeschrieben) Kleiner Schreibtisch, 1930er Jahre H. 77,5 x 95 x 60 cm. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte, Mahagonifurnier, Buchenholzumleimer. € 900 - 1.200

297       Vereinigte Werkstätten, München (zugeschrieben) Standspiegel, 1930er Jahre H. 175,5 x 66,5 x 35,5 cm. Holz, Schichtholz, hellgrün gefasst, Spiegelglas. € 900 - 1.200

298       Gilbert Poillerat (im Stile von) Stehleuchte, 1930er Jahre H. 165 cm. Frankreich. Bronze, dunkel patiniert, teilweise vergoldet. € 1.500 - 1.800

299       Körting & Mathiesen, Leipzig Tischleuchte, nach 1932 H. 47 cm, Ø 13,7 cm. Metallrohr, verchromt bzw. dunkelbraun ­lackiert, Aluminiumschirm, dunkelbraun ­lackiert. Fuß im Stile von Heinrich S. Bormann. 292

€ 1.500 - 1.800

300       Bruno Mathsson Beistelltisch, um 1936 H. 29 cm, Ø 45 cm. DUX, Trelleborg. Birkenholz, Birkenschichtholz. Bez.: Bruno Mathsson by DUX (Brandstempel).

€ 400 - 500

301       Frits Schlegel Deckenleuchte 'P 295', 1938 H. 19 cm, Ø 44,5 cm. Lyfa, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr. Bez.: Herstelleretiketten LYFA und Fog & Mørup. € 400 - 600

302       Gino Giudici; Battista Giudici Liegestuhl 'Lido', 1935 H. 100 x 57 x 107 cm. Fratelli Giudici, Locarno; Vertrieb über Wohnbedarf AG Schweiz. Stahlrohr, verzinkt, orangerotes Segeltuch, rote Nylonkordel. Bez.: Herstellerplakette. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 130f. In drei verschiedenen Positionen als Sitzmöbel verwendbar. € 1.500 - 2.000

D esign | 20. Februar 2019 1900 – 1939 / 1940 – 1959

Fritz Hansen Zwei Armlehnsessel, 1940/50er Jahre

Hans J. Wegner Schaukelsessel 'J-16', 1944

H. 81,5 x 59 x 70 cm.

H. 108,5 x 60 x 88,5 cm.

Fritz Hansen, Allerød.

Buchenholz, Papierkordelgeflecht.

Ulmenholz, Bugholz- und Schichtholz, graubrauner Textilbezug.

PP Møbler, Kopenhagen.

Bez.: Reste eines Transportaufklebers, 1774.

Wegner Just one good chair, S. 111; Hans J. Wegner on Design, S. 62.

€ 1.400 - 1.800

€ 900 - 1.200

305       Jan Vanek Beistelltisch, 1946 H. 60 x 65 x 65 cm. Krasna Jizba, Tschechische Republik. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier. Vgl. Panorama 22, 1946, Nummer 5/6, S. 51. € 500 - 700

306       Jean Prouvé Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 91 x 63 x 110 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, vernickelt, schwarzes Leder, Rollen. Bez.: Aufkleber Jean Prouvé. Vgl. Seguin, Jean Prouvé, S. 282ff, S. 292f; Jean Prouvé, Vitra, S. 303. € 1.800 - 2.500

307       Charles Eames Zwei Stühle 'Plastic Side Chair' auf 'Aluminium Group Base', 1950/53 H. 79/87 x 48 x 55,5 cm.

308       Charles Eames Zwei Stühle 'Plastic Armchair' und 'Plastic Side Chair' auf 'Aluminium Group Base', 1950/53, 1959

Herman Miller, Zeeland.

H. 80,5-81 x 47,5-64 x 54,5-59 cm.

Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, teilweise schwarz lackiert, ­fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß und cremefarben, Textilbezug ('Hopsack') mintgrün und braun.

Herman Miller, Zeeland, Mich., 1971.

Bez.: Hersteller-Prägestempel.

Bez.: Herman Miller (geprägt), Herstelleraufkleber.

Höhenverstellbar.

Eames Design, S. 140, 243.

Eames Design, S. 143.

€ 800 - 1.100

Hellbraunes Leder, fiberglasverstärkter Kunststoff, Aluminiumguss, Metallrohr, schwarz lackiert.

€ 400 - 600

D esign | 20. Februar 2019 1940 – 1959

309       Lisa Johansson-Pape Zwei Deckenleuchten, um 1950 H. 37,5 cm, Ø 50 cm. Stockman Orno Oy, Kerava. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. € 2.500 - 3.400

310       Børge Mogensen Schreib- / Eßtisch, 1950er Jahre H. 72,5 x 180 x 90 cm. Søborg Möbelfabrik, Søborg. Stahlrohr, mattverchromt, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Vgl. Børge Mogensen Möbel mit Format, S. 115. € 900 - 1.400 310

311       Armin Wirth Zwölf Klappstühle 'Aluflex', 1951 H. 83 x 43,5 x 47,5 cm. Philip Zieringer Metallwerke, Schweiz. Aluminiumrohr, Flugzeugsperrholz. Dieser Stuhl wiegt nur ca. 3 kg. Der Rahmen des Stuhles ist aus Aluminium-Rundprofilen hergestellt und so geformt, dass keine Schweißverbindungen erforderlich sind. Der Sitz und die Rückenlehne sind aus sehr dünnem und tragfähigen Flugzeugsperrholz hergestellt. Durch Hochklappen der Sitzfläche lassen sich beliebig viele Stühle ineinanderverschieben, um so platzsparend verstaut werden zu können. Schweizer Möbeldesign, S. 83; Neue Möbel, S. 64; Schweizer Möbellexikon, S. 50. € 1.800 - 2.400

312       Hans Georg Bellmann Stuhl 'GA - Stuhl', 1955 H. 75,5 x 44 x 52 cm. Domus KG, Schwaikheim oder Horgen ­Glarus, Glarus. Schichtholz mit Nussholzfurnier, Stahlrohr verchromt, weiße Gummifüße. Schweizer Möbel und Interieurs im 20 Jahrhundert, S. 170 (Text); Schweizer Möbel L ­ exikon, S. 62. € 300 - 400

313       Deutschland Teewagen, 1950er Jahre H. 68 x 69 x 50 cm. Holz, weiß lackiert, farbloses Gussglas. 312

€ 500 - 700

314       Deutschland Tischleuchte, 1950er Jahre H. 28 x 37,5 x 14 cm. Metallblech, weiß und hellblau lackiert, M ­ essingrohr, Schwanenhals. € 300 - 400

315       Niederlande Teppich, 1950er Jahre 206 x 139 cm. Wolle, orange, rot und violett, gewebt. Abbildung im Internet. € 400 - 600

316       USA Stehleuchte, 1950er Jahre H. 172 cm, Ø 36 cm. Nussholz, dunkelrot lasiert, teilweise schwarz gefasst, Holzlamellen, farbloses Glas. Abbildung im Internet. € 500 - 700

317       Svend Aage Holm Sørensen Tischleuchte, 1950er Jahre H. 40 x 33,5 x 15,5 cm. Holm Sørensen Co. AS, Dänemark. Metallblech, schwarz und weiß lackiert, Messingrohr, Metallstab, schwarz lackiert. 314

€ 600 - 700

Eduard Ludwig Zwei Hocker 'EL 121', um 1953

Egon Eiermann Stuhl 'SE 68', 1951

H. 46 cm, Ø 30 cm.

H. 77 x 46,5 x 48 cm.

Charles Eames Stuhl 'Wire Mesh' auf 'H-base' mit 'Bikini-pad', 1951-53

Tischlerei Georg Haydvogel, Berlin.

Wilde & Spieth, Esslingen.

H. 84 x 47,5 x 51 cm.

Holz, grau und weiß lackiert.

Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, Teak­holzfurnier.

Vitra Design, Weil am Rhein.

Beide Hocker wurden überlackiert. Das Möbelbuch, S. 394; Deutsches ­Design 1950-90, S. 66. € 600 - 900

Egon Eiermann die Möbel, S. 88f.

Stahlstäbe, Stahlrohr, verchromt, orange­ farbener Textilbezug.

€ 200 - 300

Vgl. Eames Design, S. 151f. € 200 - 300

321       Jürg Bally Regalsystem 'G 15', 1950 H. 249 x 201,5 x 37 cm. Jürg Bally, später Abita, Zürich. Aluminiumprofilleisten, schwarz lackiert, Holzkasten mit Nussholzfurnier, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. 4 Regalstützen, 1 Kasten, 4 Einlegeböden. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 363; Aufbruch zum neuen Wohnen, S. 323. € 600 - 800

322       Carl Auböck Wandgarderobe, 1953 H. 66 x 106 x 9 cm. 321

Werkstätte Carl Auböck, Wien. Buchenholz, Nussholz, Messing, vernickelt. Vgl. Carl Auböck The Workshop, S. 167; vgl. Auböck photographiert, S. VIII/21. € 1.200 - 1.500

323       Arne Vodder Schreibtisch, um 1955 H. 74 x 178 x 79,5 cm. Sibast Møbler, Kopenhagen. Teakholz, Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Metallblech. Bez.: Herstelleraufkleber SIBAST FURNITURE, MADE IN DENMARK. € 900 - 1.200 322

324       Max Bill; Hans Gugelot Vier 'Ulmer Hocker', 1953 H. 44 x 39 x 29 cm. Kriens - Werkstatt für Behinderte, und Möbelfabrik, Muotathal für Wohnbedarf AG Zürich, 2016. Fichten- und Buchenholz.

Unterseitig mit Faksimile-Signatur von Max Bill und Herstellerbrandstempel. In Originalkartons; limitierte Edition zum 85. Geburtstag von Wohnbedarf Zürich, im Jahre 2016. € 800 - 1.000

325       Schweden Zwei Stehleuchten, um 1955 H. 140/143,5 cm, Ø 35 cm. Teakholz, Textilschirm, grau und blau. € 400 - 600

326       Jürg Bally Sofatisch 'S.T'-Tisch, 1954 H. 40-70 cm, Ø 98 cm. Werkgenossenschaft Wohnhilfe, Zürich. Teakholz, Teakholzfurnier, Messingrohr, Messingblech. Höhenverstellbar. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 199. € 1.200 - 1.800

327       Österreich Tischleuchte, um 1955 H. 56,5 x 33 x 60 cm. Messingrohr, verkupfert, Kunststoff, schwarz, pergamentartiger Schirm. € 300 - 400

327 326

Friso Kramer Vier Klappstühle 'Revolt' - 'Theatre chair', 1954

Friso Kramer; Wim Rietveld Schreibtisch 'Revolt' mit Armlehnstuhl 'Revolt', 1954

H. 83 x 45 x 45 cm (geklappt); H. 83 x 45 x 49 (offen).

Schreibtisch: H. 75 x 140 x 70 cm; Armlehnstuhl: H. 80,5 x 55 x 50 cm.

Ahrend Cirkel, Den Haag.

Ahrend Cirkel, Den Haag.

Metallprofile, schwarz lackiert, grüner Kunststoff.

Metallprofile, lichtgrau und schwarz lackiert, Aluminiumblech, Linoleum, grauschwarz, Kunststoff, rot und weiß.

Vgl. Holland in Vorm, S. 160; The Furniture Collection Stedelijk Museum Amsterdam, S. 219. € 3.000 - 4.000

Holland in Vorm, S. 160; The Furniture Collection Stedelijk Museum Amsterdam, S. 218. € 900 - 1.200

330       Deutschland Konsole zur Wandbefestigung mit Spiegel, 1950er Jahre Konsole: H. 12,5 x 90 x 34 cm; Spiegel: Ø 47,5 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, weißes Glas, Spiegelglas. € 600 - 800

331       Ilmari Tapiovaara Beistelltisch 'Rauma Repola', um 1955 H. 66,5 x 180 x 34,5 cm. Finnland. Kiefernholz, Buchenholz, Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert. Aus der Villa Rauma-Repola. Dieser Beistelltisch wurde von I. Tapiovaara für die Villa Rauma Repola entworfen. Es wurden nur einige wenige Einrichtungsgegenstände speziell für die Villa hergestellt. € 1.200 - 1.800

333       Carl Auböck Wandgarderobe, 1953

H. 42 x 99,5 cm. Werkstätte Carl Auböck, Wien.

Buchenholz, Messing.

Ilmari Tapiovaara Heizungsabdeckung 'Rauma Repola', um 1955

Vgl. Carl Auböck The Workshop, S. 167; vgl. Auböck photographiert, S. VIII/21.

190 x 66,5 cm.

€ 1.200 - 1.500

Finnland. Birkenholz, Rattangeflecht, beschädigt. Aus der Villa Rauma-Repola. Diese Heizungsabdeckung wurde von I. Tapiovaara für die Villa Rauma Repola entworfen. Es wurden nur einige wenige Einrichtungsgegenstände speziell für die Villa hergestellt. € 350 - 500

Rupert Nikoll, Wien Stehleuchte, um 1953

Søholm, Bornholm Wandleuchte, um 1955

Rudolf Frank Zwei Sessel, um 1955

H. 163 cm, Ø 50,5 cm.

Ø 36 cm.

H. 79 x 59 x 60 cm.

Metallrohr, schwarz lackiert, Bambusrohr, rotweißer Textilschirm.

Steinzeug, in Brauntönen matt glasiert, Messing, Beleuchtungselement.

Erwin Behr, Wendlingen (zugeschrieben).

Vgl. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 148.

Bez.: HANDMADE SØHOLM BORNHOLM DENMARK STENTØJ (geprägt).

€ 700 - 900

€ 250 - 350

335       Schweiz Mosaiktisch, um 1955

Buchenholz, Rohrgeflecht, Textilbezug, blauweiß. Vgl. Wie bauen - Wie wohnen, Deutscher Sparkassenverlag, Stuttgart, Heft 7, o.J., S. 111. € 800 - 1.000

337       Yngve Ekström Sessel 'Circle', um 1955

Messingrohr, Messingblech, Spanholz, Glasmosaiksteine, polychrom.

H. 76 x 66,5 x 57,5 cm.

Hans Bellmann (zugeschrieben) Höhenverstellbarer Tisch, um 1955

Swedese Möbler, Vaggaryd (zugeschrieben).

H. 65-74 cm, Ø 97 cm.

€ 600 - 800

Holz, weiß lackiert, türkisfarbener Textilstoff.

WK Möbel, Schweiz.

€ 500 - 700

Buchenholz, Buchenschichtholz, Resopal schwarz.

H. 52,5 x 125 x 66 cm.

Bez.: Herstellerplakette WK Sozialwerk Möbel. Höhenverstellbar durch drehen! € 600 - 800

340       Yngve Ekström Armlehnsessel 'Lamino', 1956 H. 100 x 70 x 87 cm. Swedese Möbler, Vaggaryd. Eichenholz, Eichenschichtholz, Teakholz, weißes Lammfell. Bez.: Brandstempel: SWEDESE DESIGN YNGVE EKSTRÖM MADE IN SWEDEN. Svenska Möbler, S. 291; Möbelrad, S. 53. € 900 - 1.200

341       Poul Hundevad Klapphocker 'Guldhøj', 1956 H. 36,5 x 48 x 39 cm. Poul Hundevad, Vamdrup. Teakholz, schwarzes Leder. Den store danske møbelguide, S. 25. € 600 - 800

342       Deutschland Deckenleuchte, um 1957 H. 56,5 cm. Messingblech. 340

€ 250 - 350

343       Vereinigte Werkstätten, München (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1955 H. 80 cm, Ø 68 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses, mattiertes Glas, Textilschirme. Aus einer Zehlendorfer (Berlin) Villa. € 1.200 - 1.600

344       Vereinigte Werkstätten, München (zugeschrieben) Zwei Tischleuchten, um 1955 H. 96,5 cm, Ø 50 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert, Textillschirm, cremefarben. Aus einer Zehlendorfer (Berlin) Villa. € 1.200 - 1.600

345       Peter Hvidt; Orla Mölgaard Nielsen Sideboard '309', um 1955 H. 86,5 x 152 x 48 cm. Söborg Möbler, Kopenhagen. Teakholz, Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Teakholzlamellen. Bez.: Herstelleraufkleber. Den store danske møbelguide, S. 121. € 2.500 - 3.500

346       Poul Henningsen Drei Deckenleuchten 'PH-5', 1957 H. 24,5 cm, Ø 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, weiß, blau und rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Taend!, S. 274. € 600 - 900

347       Eero Saarinen Zwei ovale Beistelltische '161M', 1957 H. 51 x 57 x 38 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguss, weiß lackiert, Marmor weiß. Knoll Furniture, S. 123. € 800 - 1.100

348       Arne Jacobsen Sessel 'Egg chair' - '3316' mit Ottoman, 1957 Sessel: H. 106,5 x 86 x 81 cm; Ottoman: H. 42,5 x 55 x 40 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1963. Aluminiumguss, schwarzer Textilbezug (Hallingdal). Bez.: Herstelleraufkleber. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 471f.; Danish Chairs, S. 60. € 3.500 - 4.500

349       Carl Auböck Beistelltisch 'Brüssel 1958', um 1957 H. 45,5 x 92 x 58 cm. Werkstätte Carl Auböck, Wien. Baumstammanschnitt, Messingrohr, Teakholzfüße. Unterseite schwarz lackiert. Bez.: mehrere Herstellerschlagstempel '35' Wien, Rest unleserlich. Laut Aussage des Vorbesitzers war dieser Baumtisch 1958 auf der Weltausstellung in Brüssel ausgestellt. Vgl. Auböck photographiert, S. VIII/07. € 5.000 - 7.000

350       Hans Döllgast Vier Stühle und Tisch, um 1957 Stühle: H. 79 x 40,5 x 42 cm; Tisch: H. 78 x 80,5 x 80 cm. Deutschland. Buchenholz, Kiefernholz. Der Tisch wurde ursprünglich für das Haus Schloder in Landshut entworfen, fand jedoch, in verschiedenen Varianten, Einzug in andere Einrichtungen; die Stühle wurden u. a. für die Bestuhlung der Weinstube des Hotels Württemberger Hof in München verwendet. Hans Döllgast 1891 - 1974, S.176 f, S. 185. € 1.800 - 2.200

351       Karl Eichhorn Beistelltisch, um 1957 H. 47 x 50,5 x 57 cm. Buchenholz, Schichtholz mit Buchenfurnier, Messingstab. € 400 - 600

Herta-Maria Witzemann Zwei Sessel, 1958

Deutschland Teppich, um 1957

Eero Saarinen Zwei Beistelltische '163', 1957

H. 70 x 50 x 64 cm.

195 x 149 cm.

H. 51,5 cm, Ø 51 cm.

Schörle & Gölz, Stuttgart.

Wolle; Figürliche Motive mit ornamentalen Elementen auf beigefarbenen Grund.

Knoll International, New York.

Buchenholz, Buchenschichtholz, beige­ farbener Textilbezug.

€ 600 - 800

Aluminiumdruckguss, weiß lackiert, weißlich beige Marmorplatten.

Architektur und Wohnform April 1958, o. S.

Bez.: Herstelleraufkleber.

€ 700 - 900

Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 123. € 800 - 1.200

355       Charles Eames Armlehnstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 83 x 59 x 60 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 250 - 350

356       Charles Eames Zwei 'Aluminium Group'-Stühle, 1958 H. 82 x 52,5 x 59 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman ­Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, orangefarbener Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber und Prägung. Eames Design, S. 227. € 400 - 600 354

357       André Sornay, Paris Beistelltisch, 1950er Jahre H. 71 cm, Ø 84 cm. Studio Sornay, Paris. Rundholz, zwei runde Holzplatten mit grober Struktur; Eichenholz geflammt. Bez.: Brandstempel Studio Sornay. € 500 - 700 *

358       Nanna Ditzel; Jørgen Ditzel (zugeschrieben) Zwei Korbsessel, um 1958 H. 77 x 73 x 71 cm. Dänemark. Bambusrohr und Rattangeflecht, Messingblech. € 1.200 - 1.800

359       Roger Féraud Standgarderobe, um 1958 H. 178,5 cm, Ø 63,5 cm. Géo, Frankreich (zugeschrieben).

Metallstäbe, schwarz lackiert, Holzkugeln, blau, rot, gelb und grün lackiert. € 600 - 800

Herbert Hirche Musiktruhe ‘HM3-RC 61’, 1956

Frankreich Zwei Sessel, um 1957

Paavo Tynell (zugeschrieben) Drei Deckenleuchten, 1950er Jahre

H. 79,5 x 138 x 38,5 cm.

H. 59,5 x 82,5 x 67,5 cm; H. 71,5 x 75,5 x 64,5 cm.

H. 17,3 x 40,5 x 41 cm.

Bez.: Braun Type HM3.

Stahlrohr, schwarz lackiert, Textilbezug, gelb und schwarz.

Metallblech, weiß lackiert, Kupferblech, mattiertes Glas.

Braun+Design Collection, S. 33.

€ 800 - 1.100

Die Deckenleuchten sind Tynells Leuchtenentwurf ‘9068’ sehr ähnlich.

Rüsterholz, Holzkastenkonstruktion mit Rüsterfurnier, grauer Kunststoff, Nylongewebe.

€ 350 - 500

Idman Oy, Helsinki (zugeschrieben).

€ 1.500 - 1.800

Heike Mühlhaus; Renate von Brevern Zwei große Schalen, 1990/91

Créations Luc (Auguste und Damiano Lucchesi), Vallauris Sechs hohe Tassen, 1950er Jahre

H. 6,7 cm, Ø 52 cm.

H. 12,8-13,1 cm.

Cocktail, Berlin. Steingut, polychrom glasiert.

Steingut, orange, schwarz und türkisgrün glasiert.

Bez.: Cocktail '90 bzw. Cocktail '91 (geritzt).

Bez.: LUC VALLAURIS 768 (erhaben geprägt).

Dabei: eine dritte Schale mit Riss.

€ 300 - 400

€ 350 - 500

366       364       Heike Mühlhaus; Renate von Brevern Große Vase 'Amphore', um 1990 H. 107,5 cm, Ø 32 cm. Cocktail, Berlin. Steingut, polychrom glasiert, Schmiedeeisen, geschwärzt, Gummi. € 900 - 1.200

Lösche-Keramik, Diessen am Ammersee u.a. Vier Vasen und Schalen, 1960/70er Jahre H. 14-20,7 cm. Steingut bzw. Steinzeug, unterschiedliche Glasuren. Bez.: Signaturen: Douglas, weitere Signatur (undeutlich) bzw. Signets Lösche und Bergmeister. Aus der Galerie Handwerk, München (Bergmeister / Lösche); danach durch Nachlass an die heutigen Besitzer. € 400 - 600

D esign | 20. Februar 2019 K eramik

367       Richard Bampi Vase, um 1928 H. 16,4 cm. Fayence Manufaktur Kandern. Majolikascherben, grün glasiert. Bez.: Manufakturmarke, MADE IN GERMANY 102. € 300 - 400

368       Pol Chambost Krug, 1950er Jahre H. 25,3 cm. Steingut, weiß, innen rot glasiert. Bez.: 1070 Pol Chambost made in FRANCE (geritzt). € 300 - 500

Jean de Lespinasse Vase, 1950er Jahre

Keith Haring Kaffeeservice 'A piece of art', 1991

H. 21 cm.

16 Teile. Kanne: H. 20,5 cm; Sahnekanne: H. 8,8 cm; Zuckerdose: H. 10,3 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 6,6 cm; 6 Teller, Ø 22 cm; Vorlegeplatte: Ø 33 cm.

Steingut, außen mattschwarz auf Weiß ­glasiert, innen rot; geritzter Dekor. Bez.: J dL 700 (geritzt). € 250 - 400

Villeroy & Boch, Mettlach. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Rot und Schwarz. Bez.: KEITH HARING THE ESTATE OF KEITH HARING © 1991, A PIECE OF ART, Villeroy & Boch, GERMANY.

Ein Unterteller fehlt.

Salvador Dalí (nach) Zwölf Teller 'Las Flores Dalinianas', 1981

€ 700 - 900

Ø 21,5 cm. KPM Kopenhagen. Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasur mit Faksimilesignatur. Bez.: 'Certifico la autenicidad de Las Flores Dalinianas de las cuales he autorizado para Suecia el tiraje 1000 colecciones únicamente Port-Lligat.15 octubre 1981 Dali' Nummerierung mit Titelangabe, Herstellermarke. € 900 - 1.200

372       Michele Oka Doner Sechs Wandobjekte 'Soul Catcher', 2008-10 H. 9 x 5,4 cm; 9,5 x 5,5 cm; 9,5 x 6,5 cm; 10,5 x 4,4 cm; 10,9 x 7,6 cm; 10,9 x 8,4 cm. KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, mattbraun glasiert, teilweise schrundig. Bez.: Manufakturmarke, OKA (geprägt). Aus einer limitierten, ausverkauften Künstleredition der Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Brandriss im größten Objekt. € 1.800 - 2.200

D esign | 20. Februar 2019 K eramik – V aria

373       Amboss, Steyr Große Schale mit Nussknacker, 1950er Jahre Ø 52,5 cm. Eichenholz, Leder, Messing, teilweise vernickelt bzw. dunkel patiniert. Bez.: made in austria by amboss (geprägt). € 500 - 700

374       Shigemichi Aomine, Japan Tablett, um 1955 50,2 x 30,2 cm. NCC (National Crafts Council), Japan. Teakschichtholz. Bez.: Herstellermarke N(...) (Brandstempel). € 200 - 300

Servex, Schweden Drei Papierkörbe, 1950er Jahre

Richard Nissen, Langa Schale, um 1958

H. 39,5-39,9 cm, Ø 26,8-27,1 cm.

H. 19,3 cm, Ø 39,8 cm.

Schichtholz mit Teak- und Eschenfurnier.

Teakholz.

Bez.: Herstellerstempel Servex, RAINBOW PAT. APP MADE IN SWEDEN WOOD PRODUCTS INC.

Bez.: NISSEN DENMARK

€ 350 - 500

€ 200 - 300 376

382       AEG, Berlin Heizventilator, um 1920 H. 37 x 18 x 26,5 cm. Metallblech cremefarben und schwarz lackiert, Bakelit, schwarz, Messingblech, Heizspiralen. Bez.: Herstellermetallplakette. € 350 - 500

383       Peter Behrens Heizofen 'P125', um 1908 H. 55 cm, Ø 24 cm. AEG, Berlin. Messingblech, Messingrohr, dunkel patiniert.

Peter Behrens und die AEG, D188, P125. € 500 - 700

377       Grethe Kornerup Bang; Finn Juhl Zwei Papierkörbe, um 1955

H. 33 x 32 x 17,5 cm; H. 33,3 x 32 x 18,3 cm.

Frankreich Großer Tischbilderrahmen, 1940er Jahre

Torben Ørskov & Co., Kopenhagen.

H. 37 x 31 cm.

Metallblech, schwarz lackiert, Geflecht.

Skai, rot und elfenbeinfarben.

Bez.: ØRSKOV DESIGN GRETHE KORNERUP Abbildung im Internet. BANG. € 350 - 500 250 danske designmøbler, S. 144. € 700 - 900

381       Münchner Zierspiegel, München Wandspiegel, 1950er Jahre

Dirk van Sliedregt (zugeschrie54 x 41 cm. ben) Zwei Aufbewahrungskörbe, um 1960 Messingblech, Messingstäbe, Spiegelglas.

384       Ruppelwerk, Gotha Zweiflammiger Leuchter, um 1910 H. 44,5 cm. Messingblech, Messingrohr, orangerot lackiert, bzw. patiniert, farbloses Glas mit geätztem Gitterdekor. Bez.: Ruppel (2x) Geschützt (Stempel), 2229 (geprägt). Deutliche Altersspuren v.a. im Lack, Korrosionsrisse im Blech, eine Glastülle mit Sprung. Abbildung im Internet. € 900 - 1.200

Bez.: (...)NER ZIERSPIEGEL (Stempel).

H. 31,5 x 33 x 33 cm. Gebr. Jonkers, Niederlande (zugeschrieben). Stahlstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht.

Abbildung im Internet. € 300 - 400

379       Artes, H. & H. Seefried, Steppach (zugeschrieben) Schirmständer, um 1960 H. 39 x 32 x 14,5 cm. Messingguss, Messingrohr, teilweise geschwärzt.

Aluminiumguss,

Bez.: 2915 GES. GESCH. Abbildung im Internet. € 350 - 500

D esign | 20. Februar 2019 V aria

385       Deutschland Zehn Fernsehtürme 'Stuttgart', 'München', u.a., 1960-2000er Jahre H. 8,6-37,5 cm. Aluminium, Messing, verchromt, teilweise ­dunkel patiniert, Messing. Dabei: Zündholzschachtel und Schwarzweißfoto vom Stuttgarter Fernsehturm. € 500 - 700

386       Marco Zanuso; Richard Sapper Fernseher 'Algol11''', 1964 H. 28 x 27 x 34 cm. Brionvega, Mailand. Roter ABS-Kunststoff, grauschwarzes Plexiglas.

Bez.: BRIONVEGA ALGOL11''. Brionvega, S. 18. Abbildung im Internet. € 300 - 400

387       Christian Dior, Paris Sektkühler, 1970er Jahre H. 21,5 cm. Versilbertes Metall. Bez.: Christian Dior (geprägt).

Abbildung im Internet. € 250 - 350

388       François-Xavier Lalanne (im Stile von) Kleines Schaf, 1960/70er Jahre H. 37 x 22 x 54 cm. Frankreich (zugeschrieben). Schaffell, Kiefernholz, Leder, Glasaugen. Abbildung im Internet. € 250 - 350

389       Frankreich Modell 'Concorde', 1970er Jahre H. 25,6 x 61,5 x 26 cm. Nickelsilber. € 900 - 1.200

390       Jaeger-LeCoultre, Genf Kaminuhr '238', 1930er Jahre H. 14,3 cm, Ø 12,5 cm; Sockel: 10 x 4,5 cm. Acrylglas, Messing verkupfert. Bez.: JAEGER-LECOULTRE, 238 (geprägt). Acht-Tage-Baguette-Uhrwerk. € 1.000 - 1.400

391       Jean Lurçat Tapisserie 'Le Signe de la Balance', 1950er Jahre 148 x 185,5 cm. Atelier Pierre Legoueix, Aubusson (zugeschrieben). Wolle, polychrom, gewebt. Bez.: l. € 1.200 - 1.800

392       Roberto Cordone Skulptur 'Componibili' mini, um 1969 H. 57 cm; Ø 62 cm. Für Bayer AG, Leverkusen. Weißer Polyurethan Baydur®, Gelcoat. Bez.: Vom Künstler mit silberfarbenem Edding signiert. Der ligurische Künstler Roberto Cordone kam im Rahmen eines Stipendiums des Kulturkreises im BDI (Kulturkreis der deutschen Wirtschaft im Bundesverband der Deutschen Industrie e. V.) zu Bayer AG in Leverkusen. Nach eingehender Auseinandersetzung mit den Möglichkeiten bezüglich Verarbeitung von Chemiewerkstoffen entwarf er, fasziniert vom Polyurethan Integralschaum Baydur®, die Form der ‚Componibili‘. Gestalterisch liegt den Skulpturen das Tetraedermodell des Kohlenstoffatoms zugrunde; sie sind somit an der Grenze zwischen Chemie und Kunst angesiedelt. Die Skulpturen wurden in unbekannter Auflage produziert. € 1.100 - 1.500 392

D esign | 20. Februar 2019 V aria | M etall

393       Wilhelm Braun-Feldweg Besteck 'Modell 2000 - Jutta', 1954 64 Teile. 6 Tafelmesser: L. 21,2 cm; 6 Tafelgabeln: L. 19,5 cm; 6 Tafellöffel: L. 19,5 cm; 6 Fischmesser: L. 19,5 cm; 6 Fischgabeln: L. 18,3 cm; 6 Kuchengabeln: L. 14,7 cm; 4 Vorspeisemesser: L. 19 cm; 4 Vorspeisegabeln: L. 18 cm; 4 Vorspeiselöffel: L. 18 cm; Suppenkelle: L. 26,6 cm; Fischvorlegegabel: L. 21,7 cm; Fischvorlegemesser: L. 26,7 cm; Soßenkelle: L.19,4 cm; 2 Gemüsevorleger: L. 21,1 cm; Vorlegelöffel: L. 23 cm; Sahnelöffel: L. 16,5 cm; Tortenheber: L. 23,2 cm; Aufschnittgabel: L. 17,2 cm. Britanniawarenfabrik W. Seibel, Mettmann. Alpacca. Bez.: Herstellermarke, 90. Einige Teile auch mit 10 bzw. 30 oder Patent. Braun-Feldweg, S. 35. € 800 - 1.000 393

394       Peter Raacke Besteck 'mono-e', um 1960 95 Teile. 12 Tafellöffel: L. 19 cm; 12 Tafelgabeln: L. 20,5 cm; 12 Tafelmesser: L. 22 cm; 18 Kaffeelöffel: L. 15 cm; 12 Kuchengabeln: L. 18,5 cm; 12 Dessertmesser: L. 18,5 cm; 6 Fonduegabeln: L. 23,5 cm; 10 Vorlegeteile (Buttermesser, Schneckengabel, kleine Vorlegegabel, Salatbesteck, Servierlöffel, Tranchiermesser- und -gabel, Suppenschöpfer, Käsemesser): L. 17-28,5 cm. Hessische Metallwerke, Gebr. Seidel. Edelstahl, Ebenholz. Bez.: mono rostfrei bzw. mono 18/8 STAINLESS GERMANY. 'macht langsam' - 50 Jahre Peter Raacke Design, S. 83.

€ 800 - 1.200

395       Henning Koppel Besteck 'Strata', 1975 66 Teile. 6 Messer, 7 Gabeln, 6 Suppenlöffel, 16 Dessertmesser, 9 Dessertgabeln, 18 Dessertlöffel, Salatgabel, Salatlöffel, Sahnelöffel, Fleischgabel. L. 15,5-21 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Edelstahl, Nylon in schwarz und weiß. Bez.: GEORG JENSEN STAINLESS DENMARK. € 500 - 700

396       Henning Koppel Drei Töpfe, drei Pfannen 'Taverna', um 1960 H. 4 cm, Ø 26,5 cm, L. 49,5 cm; H. 7,5 cm, Ø 25 cm, L. 47,2 cm; Pfanne mit Deckel: H. 8,5 cm, Ø 20 cm, L. 37,7 cm; Fonduetopf mit Einsatz: H. 11 cm, Ø 20 cm, L. 42,3 cm; Milchtopf: H. 7,1 cm, Ø 14 cm, L. 31,5 cm; Kochtopf mit Deckel: H. 13 cm, Ø 20,2 cm, L. 28,5 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Kupfer, versilbert, Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN HK DENMARK (geprägt). € 1.500 - 2.000

Albert Gustav Bunge Anhänger, 1950er Jahre 6 x 4,6 cm. Kupferblech, Zellschmelzemail, weißlich und dunkelblau, Silber. Bez.: bunge 925 (geprägt). € 200 - 300

398       Albert Gustav Bunge Armband, 1950er Jahre

398 397

18 x 3,3 cm. Messing, Kupferblech, mattes Email, weiß und schwarz. Bez.: bunge (geprägt). € 250 - 350

399       Schweden Halskette, 1958 L. 38,5 cm. Silber. Bez.: STERLING SWEDEN, ABA, H9, Drei-KronenMarke, S, undeutliche Stadtmarke (geprägt).

€ 200 - 300

400       Herbert Krenchel Fünf kleine Schalen 'Krenit', um 1953 H. 3,7 cm; 10,5 x 10,5 cm. Torben Ørskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepresstes Stahlblech, außen matt schwarz, innen rot, mintgrün, blau, weiß und hellblau emailliert. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f.; Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 102. € 100 - 200

D esign | 20. Februar 2019 M etall

401       Hans Agne Jakobsson Vier Windlichter '102', um 1960

H. 29-34,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr, hellbernsteinfarbenes Glas. € 500 - 700

402       Hans Agne Jakobsson Drei Windlichter 'L40', um 1960 H. 29,2 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, Glas, violett, blau und grün. Bez.: Herstelleretikett bzw. Rest von Herstelleretikett. € 400 - 600

403       Hans Agne Jakobsson Acht Windlichter, um 1960 H. 11,4-15,6 cm. Hans Agne Jakobsson, Markaryd. Messingblech, teilweise perforiert, Glas, blau, bernsteinfarben, rauchbraun, hellgrün, violett und farblos. Eines mit Herstelleretikett. € 1.000 - 1.500

404       Wilhelm Wagenfeld 'Kubus-Geschirr', 1938 Drei Krüge, vier Gefäße, sieben Deckel. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. Farbloses Glas. Bez.: Neun Teile mit Herstellermarke. Täglich in der Hand, S. 109. € 300 - 400

405       Wilhelm Wagenfeld Vase, um 1950 H. 21,2 cm. 404

WMF, Geislingen. Turmalingrünes Glas. € 150 - 200

406       Wilhelm Wagenfeld Vase, 1961 H. 17,6 cm, Ø 15,8 cm. WMF, Geislingen. Farbloses Glas. Täglich in der Hand, S. 185. € 300 - 400

407       Erwin Eisch, Frauenau (im Stile von) Zwei Vasen, 1970er Jahre 405

H. 11-16 cm. Überfangglas, farblos und blaugrün, aufgeschmolzener schwarzer Rand bzw. Überfangglas, farblos, in der Zwischenschicht Farb- und Oxideinschmelzungen, dunkelblau und opalweiß, Luftblasen, aufgeschmolzener schwarzer Rand. Aus der Galerie Handwerk, München; danach durch Nachlass an die heutigen Besitzer. € 200 - 300

D esign | 20. Februar 2019 G las

Nils Landberg Sieben Vasen, 1954

Nils Landberg Glasobjekt 'Tulipan', 1957

H. 19,5 - 40 cm.

H. 40,8 cm.

Orrefors Glasbruk.

Orrefors Glasbruk.

Überfangglas, farblos mit violettem Farbverlauf.

Glas, rauchgrün.

Bez.: Orrefors, Modellnummer (graviert).

Bez.: Orrefors Expo No. 312-57 (diamantgeritzt).

€ 800 - 1.200

Vgl. Ricke/Gronert, Glas in Schweden, München 1986, S. 173. € 800 - 1.200

410       Philippe Starck Vase 'Étrangeté', 1988 L. 58,5 cm. Daum Frères, Nancy. 410

Glas, violett. Bez.: Daum STARCK 15/75 (geritzt). Die Nummer 15 aus einer Edition von 75 Exemplaren. € 800 - 1.100

411       Bakalowits Söhne, Wien Deckenleuchte, um 1960 H. 53,5 cm, Ø 50 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, teilweise, versilbert, farbloses, geschliffenes Glas. € 800 - 1.100

412       Charles Eames Zwei Armlehnsessel 'Time-Life Executive chair', 1960 H. 79 x 74 x 71,5 cm.

Herman Miller Inc., Zeeland, Mich. Aluminiumdruckguss, verchromt, schwarzes Leder. Eames Design, S. 249. € 1.500 - 2.000

D esign | 20. Februar 2019 1960 – 2017

413       Charles Eames Zwei Armlehnsessel 'Time-Life Executive chair', 1960 H. 79 x 74 x 71,5 cm. Herman Miller Inc., Zeeland, Mich. Aluminiumdruckguss, verchromt, schwarzes Leder. Eames Design, S. 249. € 1.500 - 2.000

416       Östen Kristiansson; Uno Kristiansson Deckenleuchte 'Ufo - 565', um 1960 H. 56 cm, Ø 49 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, Opalglas, mattiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

414       Ekkehard Fahr Stehleuchte 'M 60', 1959/60

H. 182 cm, L. 138,5 cm. Fahr + Partner, München. Metallrohr, verchromt, Aluminiumrohr, Plexiglas, Metallguss, schwarz lackiert. Im Bestand des MoMa, New York, seit 1966. Neue Möbel, S. 147; Broschüre Fahr, o. S. € 1.500 - 2.000

415       Svend Langkilde Kommode, um 1960 H. 115 x 84 x 44 cm. Ilums Bolighus, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, dunkel gebeizt. Bez.: Hersteller-Metallplakette. € 1.000 - 1.500

417       Ekkehard Fahr Arbeitsleuchte zur Tischbefestigung, 1959/60 H. 59 cm, L. 140 cm (Ausleger). Fahr + Partner, München. Metallrohr, verchromt, Aluminiumrohr, Plexiglas. € 800 - 1.200

418       Pierre Chapo Sofatisch 'T08', um 1960 H. 45 x 140 x 53 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv. € 1.500 - 2.500

419       Walter Wirz 'Renz-Regal', 1960 H. 26,5 x 200 x 26,5 cm. Wilhelm Renz KG, Böblingen. Spanholz, Nussholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

420       Bakalowits Söhne, Wien Deckenleuchte, um 1960 H. 67 cm, Ø 52 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt, farbloses, geschliffenes Glas. € 800 - 1.100

421       Pierre Gautier Delaye Stuhl, um 1960 H. 81 x 47 x 45,5 cm. Rüsterholz, Geflecht. € 150 - 200

422       Uno Kristiansson; Östen Kristiansson Deckenleuchte '512', um 1960 H. 11 x 56 x 16 cm. Kugeldurchmesser: 16 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Under LUXUS tak, S. 44. € 600 - 800

423       Deutschland Stehleuchte, um 1959 H. 136 cm; Ø 64 cm. Metallrohr, verchromt, Metallblech, blau und weiß lackiert, Eisenguß, blau lackiert. € 800 - 1.200

424       Bent Karlby Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 23 cm, Ø 23,5 cm. Lyfa, Kopenhagen. Opalweißes und mattiertes Glas, perforiertes Messingblech. € 600 - 900

425       BAG, Turgi, Schweiz Tischleuchte, 1960er Jahre H. 73 x 22 x 22 cm. Metallblech, orangefarben lackiert, weißer Kunststoff. € 700 - 900

426       Dänemark Pflanzschale, 1960er Jahre H. 47,5 cm, Ø 68,5 cm. Wengeholz, Kupferblech. € 500 - 700

427       Verner Panton 'Panton' Stuhl Rohling, 1960er Jahre H. 82 x 52 x 58 cm. Vitra AG, Weil am Rhein, um 1968. Polyurethan-Hartschaum (Baydur; Duroplast-Werkstoff) orange-braun, strukturiert, unlackiert; orangefarbener Textilbezug. Nicht entgratet. Bei diesem Objekt handelt es sich um einen Rohling aus der Testphase vor der eigentlichen Produktion. Insgesamt wurden hiervon nicht mehr als 150 Exemplare hergestellt; ein Großteil dieser Exemplare wurden nach nicht bestandenen Belastungstests verschrottet. Verner Panton, S. 90 (Text); Postkarte von Vitra. € 800 - 1.200

428       Nanna Ditzel Drei Hocker 'Trisse Trisser - ND 102', 1962 H. 28 cm, Ø 32 cm. Poul Kolds Savvaerk, Dänemark. Holz, rot, blau und gelb gefasst. Die Hocker wurden übermalt. Nanna Ditzel, S. 22/23, S. 76; Den store danske møbelguide, S. 81; Growing by Design 1900-2000, Century of the Child, S. 174, Abb. 49. € 700 - 900

Charles Eames Sechs Stühle 'La Fonda', 1961

Takeshi Nii Schaukelklappsessel, 1960er Jahre

H. 81 x 47 x 52,5 cm.

H. 91,5 x 55,5 x 94 cm.

Herman Miller, Zeeland.

Japan (zugeschrieben).

Aluminiumguss, verchromt, schwarzer Kunststoff, fiberglasverstärkt, schwarzes Kunstleder.

Metallrohr, verchromt, Aluminiumguss, Holz, schwarz gefasst und klar lackiert, Kunstleder, braun.

Bez.: Herstelleretikett.

€ 600 - 800

Eames Design, S. 253. € 2.000 - 3.000

431       George Nelson; Robert Probst Wandhängende Arbeitsplatte mit Schubladeneinheit 'Action Office', 1963 H. 61 x 125 x 60 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Holzplatte, cremeweiss laminiert, grauschwarzer Kunststoff, senffarbene Wandblende, Aluminiumprofile, ­poliert, Aluminiumdruckguss. Vgl. Classic herman miller, S. 144ff; herman miller office, S. 68. George Nelson, S. 274. € 800 - 1.100

432       George Nelson; Robert Probst Zwei Wandregalelemente mit Schubladen 'Action Office', 1963 H. 70 x 243,5 x 39,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumschienen, Metallblech, Holz, anthrazit- und cremefarben laminiert, grüne Filzbespannung. Vgl. Classic herman miller, S. 144ff; herman miller office, S. 68. George Nelson, S. 274. € 800 - 1.100

433       George Nelson; Robert Probst Schreibmaschinentisch 'Action Office', 1963 H. 73,5 x 86 x 48 cm. Herman Miller, Zeeland oder Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumprofil, verchromt, weißes Resopal, Metallblech, olivgrün lackiert, Buchenholz, Schichtholz mit Nussholzfurnier. Vgl. Classic herman miller, S. 144ff; herman miller office, S. 68. George Nelson, S. 274. € 800 - 1.100

434       Carl Auböck Tischuhr, um 1962 H. 18 cm. Werkstätte Carl Auböck, Wien. Messingguss, Eichenholz, Aluminiumblech, schwarzes Rosshaar, grünes Glas. Batteriebetriebenes Werk von Diehl electric, Deutschland. Vgl. Carl Auböck The Workshop, S. 78f.; vgl. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, VI/72. € 2.800 - 3.500

435       Verner Panton Unikatteppich, um 1963 255 x 335 cm. 100% Schurwolle, Hochvelours, in Blautönen, violett und grau gefärbt, getuftet. Vorwerk, Wuppertal. Bez.: Herstelleretikett Der Teppich wurde von Sigrid Wylach koloriert; die Farbgebung war der Firma Vorwerk, die den Teppich in Serie herstellen sollte, jedoch zu modern und potentiell zu schlecht verkäuflich. Es blieb daher nur bei diesem einen Exemplar. Provenienz: Sigrid Wylach. € 1.800 - 2.500

436       Yrjö Kukkapuro Vier Drehstühle 'Karuselli' - '415A', 1965 H. 82 x 52 x 60 cm. Haimi, Helsinki. Aluminiumguss weiß lackiert, fiberglasverstärkter Kunststoff, rotes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Yrjö Kukkapuro, S. 133. € 1.200 - 1.800

437       Erik Buck Drei Barhocker 'OD 61', um 1964 H. 84 x 39 x 36,5 cm. 437

Oddense Maskinsnedkeri, Odense. Teakholz, grünes Leder. € 1.500 - 2.000

438       Frankreich Sofatisch, um 1965 H. 30,5 x 79 x 77 cm. Nussholz, massiv, Schichtholz, schwarz ­lackiert. € 1.500 - 2.000

439       Verner Panton Zwei Armlehnstühle '271 F', 1965/66 H. 74 x 65 x 62 cm. August Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Bugholz und Schichtholzlatten, schwarz ­lackiert. Bez.: Thonet-Etikett. Verner Panton, S. 251; 60s Decorative Art, S. 259. € 1.200 - 1.800

Bruno Mathsson Sideboard 'Mi 806', 1967

Niederlande Zwei Wandleuchten, 1960er Jahre

H. 72 x 158 x 48 cm.

34 x 30 x 37 cm.

Mathsson International AB, Värnamo.

Metallblech, hell- und dunkelgrau lackiert, weißer Kunststoff.

Holzkastenkonstruktion, Maserbirkenfurnier, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech; innen weiß lackiert.

€ 600 - 800

Bez.: Hersteller- und Lizenzaufkleber; BRUNO MATHSSON DESIGN MADE IN SWEDEN MATHSSON INTERNATIONAL AB MADE IN VÄRNAMO - SWEDEN Tilverkas i licensavtal med FRITS HANSENS Danmark. € 1.500 - 2.500 441

444       Ingo Maurer Tischleuchte 'Bulb', 1966 H. 28,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metallblech verchromt, farbloses Glas. Making Light, S. 26, S. 248. € 400 - 600

445       Jo Hammerborg Stehleuchte 'Flet', 1967 444

H. 164 cm, Ø 45,5 cm. Fog & Mørup, Kopenhagen.

442       Kalmar Franken KG Vier Decken- /Wandleuchten '4586', um 1965

Eisenguss, Aluminium, Metallrohr, Leder, schwarz, weißer Textilschirm. € 700 - 900

Ø 26 cm.

Farbloses, blasiges Glas, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, verchromt.

Rees, Stein & Co. Aufblasbarer Sessel 'Angleterre', um 1967

Bez.: Herstelleretikett.

H. 55 cm, Ø 80 cm.

€ 350 - 500

443       Günter Trieschmann, Leonberg (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1965

Für Rees, Stein & Co. PVC mit Zebramuster. L'Utopie du tout plastique, S. 87. € 200 - 300

H. 84 cm. Metallguß, Metallrohr, braun lackiert, ­Metallblech, vernickelt, Aluminiumrohr, weiß lackiert. Bez.: 5010 (geprägt). € 400 - 600

Kho Liang le Zweiersofa '680/2', 1968

Deutschland Beistelltisch, 1970/80er Jahre

H. 70 x 122 x 85 cm.

H. 63 cm, Ø 45 cm.

Artifort, Maastricht.

Weißer Marmor, Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas.

Bandstahl, weiß lackiert, schwarzer und cremeweißer Textilbezug.

€ 500 - 700

Stoelen, S. 122; vgl. Kho Liang le, S. 70. € 500 - 700

Hukit, Dänemark Kinderstuhl und Hocker, 1970er Jahre

Charles Eames Stuhl 'Soft Pad Group', 1969 H. 86 x 56,5 x 59 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland.

Aluminiumguss verchromt, Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, schwarzes Leder, Rollen. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 343. € 500 - 700

Stuhl: H. 56,5 x 36 x 34 cm; Hocker: H. 30 x 30 x 30 cm. Hukit, Dänemark. Buchenholz, Buchenschichtholz, teilweise rot lackiert. Bez.: Herstellerstempel (Stuhl). € 300 - 400

451       Bertil Fridhagen Schminktisch, um 1965 H. 70 x 94,5 x 39 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Eichenholz, Teakholz, Teakholzfurnier, Spiegelglas. € 900 - 1.200

452       Lisa Johansson-Pape Drei Hocker 'Apila', um 1965 H. 40,5 x 34,5 x 34,5 cm. Kervo Snickerifabrik, Finnland für Stockman Oy, Helsinki. Birkenholz, schwarz, rot und braun gefasst. Bez.: Hersteller-Aufkleber OY STOCKMANN AB. € 800 - 1.100

453       Max Rond (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1965 H. 30,5 cm, L. 77 cm. Indoor, Amsterdam. Metallblech, weiß lackiert, farbloses Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.200

454       Arne Norell Sessel und Ottoman 'Ari', 1966 Sessel: H. 80 x 67 x 101,5 cm; Ottoman: H. 39 x 66 x 51 cm. Norell Möbler, Aneby. Bandstahl verchromt, braunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Svenska Stolar, S. 204. € 1.500 - 2.000

455       Alexander Girard Hocker/ Ottoman 'Colour Wheel', 1967 H. 32,5 cm, Ø 92 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, verchromt, Holz, Textilbezug in Rottönen. Bez.: Herstellerplakette. Ursprünglich für die ehemalige amerikanische Fluggesellschaft Braniff Airlines entworfen. € 800 - 1.100

456       Anders Pehrson Deckenleuchte 'Bumling', 1968 H. 34 cm, Ø 58 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Aluminumblech, innen weiß lackiert, gebürstet. Bez.: Herstelleretikett. Ljuset ska vara vitt ocjh lysa fritt, S. 123ff. € 800 - 1.100

457       Eero Aarnio Sessel 'Tomato chair' , 1971 H. 54 x 112 x 143 cm. Asko Oy, Helsinki. Polyester, rot, glasfaserverstärkt. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 82. € 800 - 1.200

458       Hans J. Wegner Vier Armlehnstühle 'PP 203', 1969 H. 71 x 58,5 x 49 cm. PP Möbler, Kopenhagen; Johannes Hansen, Søborg. Eichenholz, schwarzes Leder. Bez.: Aufkleber der Vertriebsfirma. Hans J. Wegner on Design, S. 46. € 1.500 - 2.000

459       Verner Panton Drei Sessel, Sofatisch / Bar 'Studioline', 1961 Sessel: H. 69 cm x 100 x 70 cm; Bartisch: H. 47 x 67 x 67 cm. France & Son, Kopenhagen. Holz, orangefarben lackiert, Metallvierkant­ rohre, orangefarben lackiert, Messingbeschläge, orange-roter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Verner Panton, S. 248. € 1.500 - 2.000

460       USA Regalsystem, 1970er Jahre

Regal: H. 215 x 241 x 49,5 cm (Gesamt); Tisch: 74 x 80 x 160 cm. Schichtholz, schwarz lackiert, Metallrohr, ­verchromt. 7 große, 4 kleine Einlegeböden, 2 große, 1 kleiner Kasten, 1 Tischplatte, 8 Regalständer. Das Foto dient nur zur Veranschaulichung; das Regal ist insgesamt größer! € 1.200 - 1.500

461       Verner Panton (zugeschrieben) Zwei Hocker mit Lehnen, um 1971 H. 75,5 x 39 x 40,5 cm. Fritz Hansen, Allerød (zugeschrieben). Metallstäbe, verchromt. Vgl. Verner Panton, S. 262. € 800 - 1.100

Maison Charles, Paris Sofatisch, um 1965

Meret Oppenheim Beistelltisch 'Traccia', 1971

H. 43,5 x 133 x 67,5 cm.

H. 65 x 68 x 53 cm.

Bronze feuervergoldet, farbloses Glas.

Simon Gavina, Mailand.

Bez.: Schlagstempel Maison Charles Paris.

Bronzeguss, Holz, vergoldet.

€ 1.800 - 2.400

Der Entwurf von 1939 wurde erstmals Anfang der 1970er Jahre für die 'Ultramobile'Kollektion von Gavina aufgelegt. Das Abenteuer des Design, S. 139, 142f; Ultramobile, S. 12. € 2.000 - 3.000

464       Maison Jansen, Paris Zwei Beistelltische 'Königshof', um 1972 H. 49 x 60,5 x 48 cm. Messingprofile, Messingrohr, Metallrohr, vernickelt, farbloses Glas. Aus dem Hotel Königshof, München welches 1950 erbaut und zur Olympiade 1972 neu eingerichtet wurde. Die Innenausstattung wurde größtenteils in Paris bei Maison Jansen erworben. Das Hotel wurde Ende 2018 geschlossen; der Bau wird im Januar 2019 abgerissen und an gleicher Stelle ein Neubau des Architekturbüros Nieto Sobejano ent­ stehen.

€ 900 - 1.200

465       Maison Jansen, Paris Beistelltisch 'Königshof', um 1972 H. 49 x 102,5 x 53 cm. Messingprofile, Messingrohr, Metallrohr, vernickelt, farbloses Glas. Aus dem Hotel Königshof, München. € 900 - 1.200

466       Maison Jansen, Paris Zwei Tischleuchten 'Kokosnuss', um 1972 H. 68 cm, Ø 48 cm.

Metallblech, dunkel verchromt, Messingrohr, Messingblech, cremefarbener Textilschirm. Aus dem Hotel Königshof, München. € 800 - 1.100

Peter Straßl Liege, um 1978

Rodney Kinsmann Zwei Stühle 'Tokyo', 1985

H. 81 x 160 x 52,5 cm.

H. 70 x 43 x 42 cm.

Bandstahl und Rundhölzer, schwarz lackiert, Kunstleder schwarz.

Bieffeplast, Padua.

Vgl. Setz dich!, S. 122f.

Stahlrohr schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, rotes Kunstleder.

€ 1.200 - 1.800

Bez.: Herstelleraufkleber. € 200 - 300

469       Javier Mariscal; Fernando Salas Barhocker 'Duplex', 1980

H. 81 x 38,5 x 47 cm.

Rodney Kinsman Regal 'Graffiti', 1984

B.D. Ediciones de Diseño, Barcelona.

H. 204 x 130 x 50 cm.

Stahlrohr, verschiedenfarbig lackiert, schwarzes Leder.

Bieffeplast, Padua.

Spanien - Das Neue Design, S. 53.

Metallblech, Metallvierkante, schwarz lackiert schwarzer Kunststoff.

€ 300 - 400

Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 600

467       Kazuhide Takahama Lackschrank, 1974/75

Ron Arad Doppelsessel 'Rover Double Seater', 1981

H. 132 x 105 x 44 cm.

H. 103 x 151,5 x 89 cm.

Simon Gavina, Mailand.

H. 81,5 x 40 x 47 cm.

One Off Studio, London.

Holzkastenkonstruktion, schwarzer Lack, hochglanzpoliert.

Inipress SpA für Magis, Motta di Livenza.

Sessel aus schwarzem Leder, Unterkonstruktion aus Metallrohren, schwarz lackiert.

€ 800 - 1.100

Stahlstäbe, schwarz lackiert, cremeweißer Kunststoff.

Leder des einen Sessels mit Trockenbrüchen; restaurierungsbedürftig.

Bez.: CRICKET, INIPRESS, PER MAGIS, MADE IN ITALY, DESIGN: ANDRIES VAN ONCK.

1000 Chairs, S. 562; Ron Arad, S. 9 (als ­Sessel).

€ 200 - 250

€ 3.200 - 4.500

Andries van Onck Klappstuhl 'Cricket', 1984

474       Mario Botta Drei Poster 'Mario Botta Collection' und 'Werkbericht Mario Botta', 1982-1985 Seconda, 59,3 x 41,8 cm. Foto Aldo Ballo; Quarta 59 x 41,7 cm. Foto Mario Carrieri; Werkbericht Mario Botta, Katholische Akademie Hamburg, 28.1.1985 40 x 71,1 cm. Offsetdrucke auf Papier bzw. Posterpapier. Bez.: Mario ­Botta Collection mit Angaben. € 150 - 200

475       Mario Botta Originale Kohlezeichnung der Synagoge von Tel Aviv, 1999 138,5 x 57,7 cm. 475

Schwarze Kohle auf Karton. Schichtholzrahmen. Bez.: TEL AVIV 10 XI 95. Die Zeichnung entstand im Rahmen der Retrospektive im DAZ Berlin 1999. € 250 - 400

476       Hans J. Wegner Schaukelsessel 'PP 124', 1984 H. 107 x 75 x 85 cm. PP Møbler, Kopenhagen. Eschenholz, Kordel, Metallklammern. Wegner Just one good chair, S. 112. € 800 - 1.100

477       Axel Kufus Regalsystem 'FNP', 1989 H. 223 x 383 x 34 cm. Nils Holger Moorman, Aschau. MDF-Platten, Aluminiumschienen. 12 Aluminiumprofile, 12 Seitenteile, 65 Einlegeböden. € 1.800 - 2.200

478       Anne Liberati; Yoris Heetman Kleines Schränkchen 'pin-up', 1988 H. 103 x 54 x 47 cm. Edition Neotu, Paris. Holz, rot lackiert, rotes Leder, Metallplättchen. Dieses kleine, qualitativ hochwertig gearbeitete Schränkchen spielt mit Anleihen aus der Modewelt. Die mit Leder ummantelten Beine verweisen auf Hermès, das 'Kleid' aus Metallplättchen nimmt Bezug auf Paco Rabanne. Nur einige wenige Exemplare wurden hergestellt. Les années Staudenmeyer, 25 ans de Design en France, S. 453. € 2.500 - 3.500

479       Heike Mühlhaus; Renate von Brevern Wandleuchte 'Bird', 1989/1991 H. 61,5 x 42 x 18 cm. Cocktail, Berlin. Steingut, Stahlfeder. Elektrifiziert.

€ 500 - 700

480       Tom Dixon Zwei Barstühle 'Banana chair', 1992 H. 78,5 x 52 x 42 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schilfrohrgeflecht. The Century of Modern Design, S. 330. € 400 - 500

481       Humberto Campana; Fernando Campana Sessel 'Cone chair' mit Ottoman, 1998 Sessel: H. 77,5 x 106 x 84 cm; Ottoman: H. 37 x 80 x 35 cm. Edra, Mailand. Stahlrohrgestell, epoxid-grau lackiert, farbloses Polycarbonat. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 551. € 2.000 - 2.200

Fabrice Berrux Schränkchen 'Gelule', 2004

Werner Hirschmeier 'Lichtkinetik', 2007

Tom Dixon Tisch 'Slab table', 2008

H. 58 cm, Ø 22,5 cm.

H. 52,5 x 52,5 x 16 cm.

H. 75 x 200 x 96 cm.

Dix Heures Dix, Frankreich.

Holzkasten, farbloses Glas, Plexiglas, weiß, orange und gelb.

Tom Dixon, London.

Bez.: Herstelleraufkleber mit Designerangaben.

Signiert, datiert, nummeriert.

Bez.: Herstellerbrandstempel.

W. Hirschmeier 2007, 3/10.

Tom Dixon Minimum Design, S. 102f.

€ 400 - 600

€ 1.400 - 2.000

€ 1.400 - 1.800

Metallblech, rot und weiß lackiert.

Eichenholz, gebürstet.

485       Richard Klingshirn 'Pension Bergblick', 2018 130,5 x 120 cm. Öl auf Leinwand. Rückseitig signiert. € 3.500 - 4.500

Arthur Floss

Faridah Younès

Carol Schneider

OFFICE MANAGEMENT: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

DESIGN: Daniela Neumann

LEITUNG MODERNES DESIGN: Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

EXPERTEN: Faridah Younès, M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Carol Schneider +49 89 273702-121 carol.schneider@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

JUNIOR EXPERT: Nadine Becker, M.A. +49 89 273702-10 nadine.becker@quittenbaum.de

PRODUKTION UND DRUCK: omb2 Print GmbH, München

Auction 143 B | Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 143 B - 20.02.2019 | Design | Quittenbaum Art Auctions Munich