143A | 19.02.19

Auktion Dienstag,

A

19.02.19 ab

Uhr

VORBESICHTIGUNG: THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag QUITTENBAUM KUNSTAUKTIONEN GMBH Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 . 80333 München Tel. +49 89 - 27 37 02 10 Fax +49 89 - 27 37 02 122 E-mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten: Di - Fr 15 - 18 Uhr und nach Vereinbarung

14.02. 15.02. 16.02. 17.02. 18.02.

I T A L I E DESIGN I S C H E S

10 - 18 Uhr 10 - 18 Uhr 13 - 17 Uhr 13 - 17 Uhr 10 - 18 Uhr

I love things that age well ‚I love things that age well - things that don’t date, that stand the test of time and that become living examples of the absolute best‘ Giorgio Armani

1920 4

QUITTENBAUM.COM

1959 ITALIENISCHES DESIGN // 19.02.2019

001 ITALIEN ZWEI ARMLEHNSESSEL, ZWEI OTTOMANE, 1920/30ER JAHRE Armlehnsessel: H. 83 x 83 x 62 cm; Ottoman: 50 x 53 x 40,5 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 600 - 800

002 ITALIEN SESSEL / GÄSTEBETT ’NIRVANA‘, 1930ER JAHRE H. 85 x 70 x 80 cm; ausgeklappt H. 42 x 65 x 200 cm. Metallrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert, Metallblech, dreiteiliges Polster mit rotem Textilbezug. Bez.: Nirvana Brevettato Milano 1076 (Plakette). € 800 - 1.100

003 TOMASO BUZZI STEHLEUCHTE ’INCAMICIATO‘, UM 1933 H. 182,5 cm. Venini & C., Murano Messingblech, teilweise cremefarben ­lackiert, Messingrohr, Überfangglas, farblos und weiß mit zersprengter Goldfolie. Ohne Schirm. € 1.500 - 2.000

QUITTENBAUM.COM

004 VENINI & C., MURANO ZWEI WANDAPPLIQUEN ’PULEGOSO‘, 1930ER JAHRE

005 VENINI & C., MURANO (ZUGESCHRIEBEN) ZWEI WANDAPPLIQUEN ’RETICELLO‘, 1930ER JAHRE

H. 17 cm, 13,5 x 10 cm. Schaumglas, aufgelegte farblose Rüschen, Messingmontierung. Montierung bez.: venini s.a.s. MURANO MADE IN ITALY (geprägt).

H. 17,4 cm, 17,5 x 10,3 cm. ’Reticello‘-Glas, farblos und weiß, Messingmontierung. € 500 - 700

€ 500 - 700 006 BAROVIER & TOSO, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) DECKENLEUCHTER ’BRILLANTATI‘, UM 1940 H. 90 cm. Rosafarbenes ’Diamante‘-Glas. € 400 - 600

007 ITALIEN BLUMENKASTEN, 1940/50ER JAHRE H. 73,5 x 86 x 48 cm. Buchenholz, Nussholz, dunkel gebeizt. € 500 - 700

ITALIENISCHES DESIGN // 19.02.2019

008 BAROVIER & TOSO, MURANO ZWEI WANDAPPLIQUEN ’COSTOLATO‘, 1940ER JAHRE

009 BAROVIER & TOSO, MURANO ZWEI WANDAPPLIQUEN ’MUSCHEL‘, 1940ER JAHRE

H. 22 x 14 x 10,4 cm. Türkisblaues Glas, Messingmontierung.

H. 21 x 16,5 x 8,5 cm. Rosafarbenes Glas, innen mit weißer Kröselaufschmelzung. Messingmontierung.

Elektrifizierung erneuert. € 250 - 350

Elektrifizierung erneuert. € 300 - 400

011 PIER LUIGI COLLI (IM STILE VON) STEHLEUCHTE, 1940ER JAHRE Holz, gedrechselt und geschnitzt, Messingblech, cremefarbener Textilschirm. Schirm wurde ergänzt. € 350 - 500 010 ERCOLE BAROVIER ZWEI WANDAPPLIQUEN ’PIUMATO‘, 1942 H. 21 x 12,5 x 8,5 cm. Barovier & Toso, Murano. Glas, hellblau, mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen, Messingblech, Kunststoff. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 79, Nr. 70. € 250 - 350

012 MURANO ZWEI WANDAPPLIQUEN UND EINE DECKENLEUCHTE ’PULEGOSO‘, 1940ER JAHRE H. 18 x 14 x 9,3 cm; H. 24,5 cm, Ø 30 cm. Farbloses, blasiges Glas, Messing, Messingrohr. € 400 - 500

013 GIO PONTI ARMLEHNSESSEL, 1940ER JAHRE H. 103 x 73 x 84 cm. Cassina, Mailand oder Isa, Bergamo Nussholz, weißer Textilstoff. Ein Echtheitszertifikat des Gio Ponti Archivs, Mailand liegt vor. Vgl. Gio Ponti in Paris, S. 50. € 2.500 - 3.500

014 GIO PONTI SOFA ’CONTE GRANDE‘, 1947

015 GIO PONTI VIER STÜHLE ’LEGGERA‘, 1949/50

H. 78 x 157 x 88 cm. Cassina, Mailand. Grüner Textilbezug, Holzfüße.

H. 83 x 42,5 x 47 cm. Cassina, Mailand. Eschenholz, helles Nylonkordelgeflecht.

Ein Echtheitszertifikat des Gio Ponti Archivs, Mailand, liegt vor.

Möbeldesign, S. 178; 1000 Chairs, S. 349.

Gio Ponti: le navi, S. 41, 43-45, 50-51, 56.

€ 1.000 - 1.500

€ 2.500 - 3.500

QUITTENBAUM.COM

016 GINO SARFATTI DECKENLEUCHTE ’2065 GF‘, 1950 Arteluce, Mailand. Zwei Plexiglasschalen, schwarz lackiertes Messing; Kunststoff-Kordel, separates Elektrokabel. Wie beim Modell ’2065 F‘ wird bei dieser Leuchte das Elektrokabel separat geführt Romanelli/Severi, Sarfatti, S. 468. € 900 - 1.400 017 FRANCO ALBINI; FRANCA HELG ARMLEHNSTUHL ’LUISA‘, 1950 H. 87 x 56 x 55 cm. Poggi, Pavia. Nussholz, dunkel gebeizt, roter Textilbezug. Dieser Entwurf gewann 1955 den ’Compasso d‘Oro‘. Repertorio 1950-1980, S. 59. € 400 - 600

018 ANTONIO CASSI RAMELLI VIER ARMLEHNSTÜHLE, UM 1948 H. 84 x 60,5 x 57 cm. Italien. Buchenholz, dunkel lasiert, gestreifter Textilbezug. Aloi, L‘arredamento moderno, Abb. 720. € 900 - 1.200

019 ITALIEN TISCHLEUCHTE, UM 1950 H. 30 cm, Ø 12,7 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, rot und weiß lackiert. € 250 - 350

020 ITALIEN FLASCHENSTÄNDER, UM 1950 H. 54,5 cm, Ø 42,5 cm. Metalldraht, rot lackiert. € 400 - 600

021 ITALIEN WANDSPIEGEL ’KLEEBLATT‘, UM 1950 H. 39,5 x 32,5 x 2,5 cm. Messingblech, Spiegelglas. € 250 - 400 022 FRATELLI BARNI, SEVESO ZWEI NACHTTISCHCHEN, UM 1950 H. 57 x 59,5 x 34 cm. Buchenholz, Holzkastenkonstruktion, Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, farbloses Glas, Messingbeschläge. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700

QUITTENBAUM.COM

023 STILNOVO, MAILAND ZWEI WANDAPPLIQUEN, UM 1950 Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Glas, farblos, opalweiß, mintgrün und orangerot. € 500 - 700

024 FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) ZWEI TISCHLEUCHTEN, 1950ER JAHRE H. 32 cm, Ø 17,7 cm. Farbloses Glas, Messingrohr, Messingblech.

025 ITALIEN SERVIERWAGEN, UM 1950 H. 35 cm. H. 60,5 x 73,5 x 40 cm. Buchenholz, Steingut, weiß glasiert, gedruckter Blattdekor. € 500 - 700

€ 2.000 - 3.000 026 GIO PONTI KORBSESSEL, UM 1950 H. 121 x 84 x 75 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners ’Conte Biancamano‘. La Pietra, Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 400 - 600

027 G.B. PARAVIA & C., ITALIEN GLOBUS, 1950ER JAHRE H. 113 cm, Ø 40 cm. Messingrohr, Metallblech, braun nextellackiert, Gips. € 600 - 800 028 ITALIEN SIDEBOARD, 1950ER JAHRE H. 77 x 170 x 52 cm. Holz, schwarz gefasst, Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, Messingblech, Metallgriffe, schwarz. € 500 - 700

029 CESARE LACCA (IM STILE VON) SERVIERWAGEN, 1950ER JAHRE

030 ALDO TURA SERVIERWAGEN, 1950ER JAHRE

H. 81,5 x 90 x 46,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Nussholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas.

H. 57 x 55,5 x 33,5 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Holz, mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, schwarze Gummirollen. Bez.: Herstelleraufkleber.

€ 350 - 500

€ 500 - 700

031 ALDO TURA SOFATISCH MIT PFLANZCONTAINER, 1950ER JAHRE H. 46 x 131 x 80,5 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, mit braun gefärbtem Ziegenleder bezogen, Messingblech. € 800 - 1.200

032 ITALIEN ZWEI WANDREGALE, 1950ER JAHRE H. 145 x 31 x 18 cm; H. 40 x 25 x 12,5 cm. Schichtholz mit Kirschholzfurnier, innen weiß gefasst, farbloses Glas. € 600 - 900

033 ALDO TURA ZEITUNGS- /MAGAZINSTÄNDER, 1950ER JAHRE H. 73 x 50,5 x 29,5 cm. Tura, Mailand. Holz, mit rot gefärbtem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, Messingrohr, Messingblech. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 900

034 ALDO TURA BARSCHRANK, 1950ER JAHRE H. 156,5 x 80 x 43 cm. Aldo Tura, Mailand. Holzkorpus mit Makassarfurnier, Spiegelglas, innen mit grün gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert, Messinggriffe, farbloses Glas. Glas bez.: VETRI CB SEVESO (Etikett). € 4.000 - 6.000

QUITTENBAUM.COM

035 FRANCO BUZZI WANDLEUCHTE ’B3‘, 1951 H. 72 x 85 cm; Ø 43 cm. Oluce, Mailand. Messingrohr, Messingblech, größtenteils weiß lackiert, Aluminiumblech, weiß lackiert.

Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 43; Giuseppe Ostuni O-Luce, S. 82f. € 3.000 - 4.000

036 ALDO TURA KONSOLTISCH, 1950ER JAHRE H. 87 x 50,5 x 37,8 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, mit braunem Ziegenleder bezogen, klar lackiert. Messingrohr, Messingblech. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.200 - 1.600

QUITTENBAUM.COM

037 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) DECKENLEUCHTE, UM 1952 H. 45 x 110 x 55 cm. Holz, weiß lackiert, Streckmetall, weiß lackiert, Kunststoff polychrom lackiert, mattiertes Glas. 16-flammig. € 1.800 - 2.500

038 EZIO PIRALI TISCHVENTILATOR ’ZEROWATT‘, 1953 H. 22 cm. FER (Fabbriche Elettrotechnice Riunite). Metalldraht, Metallblech, teilweise verchromt, Aluminiumblech, Gummi. Bez.: Herstellerplakette FER, 125/160, 0910, ZEROWATT. Der Entwurf gewann 1954 den Compasso d‘Oro. Stromlinienform, S. 124; Domus III (1950-54), S. 400 (1953). € 400 - 600

039 TITO AGNOLI BAR MIT ZWEI BARHOCKERN, UM 1953 Bar: H. 102 x 152 x 45 cm; Hocker: H. 75 cm, Ø 53 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambusrohr, Rattangeflecht, Kunstleder, schwarz, Vinyl, schwarz. € 1.200 - 1.800

040 ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) KLEINER ZEITUNGSTISCH, UM 1953 H. 57 x 60 x 40 cm. Angelo De Baggis, Cantù (zugeschrieben). Nussholz, klar lackiert, Messingrohr, farbloses Glas. Vgl. Ico Parisi Design 1936 - 1960 Catalogo Ragionato, S. 498f. € 500 - 700

041 ICO PARISI SERVIERWAGEN ’58‘ - VARIANTE, UM 1952 H. 82 x 47 x 92 cm. Angelo De Baggis, Cantù. Nussholz dunkel gebeizt, farbloses Glas, Messing. Vgl. Ico Parisi Design 1936 - 1960 Catalogo Ragionato, S. 496. € 400 - 600

042 DASSI MOBILI MODERNI, LISSONE BETT, UM 1953 H. 94 x 298 x 199 cm. Holzrahmenkonstruktion, ­Buchenholz, Ahornholz, Ahornfurnier, cremefarbenes Kunstleder, farbloses Glas. € 600 - 900

QUITTENBAUM.COM

043 STILUX, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) DECKENLEUCHTER, UM 1954 H. 105 cm, Ø 44 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, weiß, rot, gelb, mintgrün und dunkelgrün lackiert. € 600 - 800

044 GIO PONTI SCHREIBTISCH ’BNL‘, 1954 H. 79 x 139 x 68 cm. Schirolli, Mantua. Nussholz, Kastenkonstruktion aus Nussholz und Nussholzfurnier, Messingblech, Resopalbeschichtung. Bez.: Metallplakette ’671‘ Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca Nazionale del Lavoro, Mantua (BNL). € 2.500 - 3.500

045 STILNOVO, MAILAND TISCHLEUCHTE, UM 1954 H. 46,5 cm, Ø 30 cm. Messingstäbe schwarz lackiert, Messingrohr, Messingblech, graues Glas, schwarzer Gummi. Bez.: Herstelleraufkleber, Prägung auf dem Stecker. € 800 - 1.200

046 ANGELO LELLI STEHLEUCHTE, UM 1954 H. 215 cm, Ø 10 cm. Arredoluce, Monza. Marmor, weiß, Messingrohr, schwarz lackiert, Glas, weiß, mattiert. Bez.: Arredoluce Made in Italy (Unterseite Schalter). Die Stehleuchte wurde von der Firma Arredoluce, Mailand als Original zertifiziert und mit einem nummerierten Hologramm-Aufkleber versehen. Die Leuchte ist nun unter dieser Nummer und mit zusätzlichen Fotos im Firmenarchiv eingetragen. ARREDOLUCE CATALOGO RAGIONATO 1943-1987, S. 296. € 5.000 - 7.000

QUITTENBAUM.COM

047 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) DECKENLEUCHTE, UM 1954 H. 91 cm, Ø 67 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 500 - 700 048 ITALIEN STEHLEUCHTE ’COCOON‘ UM 1954 H. 148 cm, Ø 54 cm. Metallgestell, weiß lackiert, Messingblech, ’Cocoon‘-Schirm. € 500 - 700

049 ITALIEN ZEITUNGSSTÄNDER, UM 1954 H. 45 x 45 x 19 cm. Nussholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas, Messing. € 500 - 700

050 ICO PARISI REGAL ’459‘, UM 1955 H. 127 x 100 x 31 cm. Angelo De Baggis, Cantù. Holz, teilweise geschnitzt, dunkel gebeizt und farblos lackiert, Messing, farbloses Glas. Ico Parisi Design 1936 - 1960 Catalogo Ragionato, S. 508. € 1.800 - 2.600

051 VENINI & C., MURANO ZWEI DECKENLEUCHTEN, 1950ER JAHRE H. 35 cm. Glas, vanillegelb und farblos bzw. türkis, opalweiß und farblos, Messingmontierung. € 500 - 700

052 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) ZWEI WANDLEUCHTEN, UM 1955 H. 60 x 57,5 x 7,5 cm; H. 80,5 x 22 x 9,5 cm. Metallblech, rot lackiert, weißes Glas bzw. Plexiglas. € 1.000 - 1.400

053 ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) STUMMER DIENER, UM 1955 H. 108 x 45 x 35 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Nussholz, dunkel gebeizt, Messingrohr. Bez.: Herstellermarke. € 300 - 400

054 GIO PONTI SOFATISCH, 1950ER JAHRE H. 49,5 x 80 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Nussholz, dunkel lasiert, Metallblech, teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 500 - 700

QUITTENBAUM.COM

055 GINO SARFATTI (IM STILE VON) DECKENZUGLEUCHTE, UM 1955 H. 36 cm, Ø 53 cm (Korpus). Italien. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, grün-blau lackiert. € 500 - 700

056 ITALIEN STEHLEUCHTE, UM 1955 H. 182 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messingblech teilweise grün lackiert, Teakholz, weißes Glas. € 600 - 900

057 ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) STUMMER DIENER, UM 1955 H. 104,5 x 45 x 36 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Nussholz, Messing. Bez.: Herstellerprägung FR. € 300 - 400

058 DASSI MOBILI MODERNI, LISSONE (ZUGESCHRIEBEN) REGALSCHRANK, UM 1955 H. 172 x 269 x 46 cm. Nussholz, Holzkastenkonstruktion mit Nussholz-, Ahornund Teakholzfurnier, intarsiert, teilweise schwarz gefasst, Messingbeschläge, Spiegelglas, farbloses Glas. € 4.500 - 6.500

QUITTENBAUM.COM

059 MAX INGRAND WANDSPIEGEL, 1956-58 Ø 70,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Metallblech, Messingblech, Glas, rauchgrün, geschliffenes Spiegelglas. Bez.: Herstelleretikett fa. Spiegelglas bez.: 19 OTT. 1966. Fontana Arte, Mailand 1998, S. 111; Deboni, Fontana Arte, Nr. 419. € 1.200 - 1.800

060 ITALIEN ZWEI GARTENSKULPTUREN ’DELPHIN‘, UM 1955

061 ANGELO LELLI TISCHLEUCHTE, UM 1956

H. 166,5 x 62 x 28,5 cm. Eisenblech, Metallstäbe, weiß und türkisgrün lackiert.

H. 54,5 cm (max.), Ø 33 cm. Arredoluce, Monza. Messingblech, Aluminiumblech, Messingrohr, dunkelbraune Lederummantelung, weiß mattiertes Glas.

€ 500 - 700

ARREDOLUCE CATALOGO RAGIONATO, S. 171, S. 302. € 500 - 800 28

QUITTENBAUM.COM

062 OSVALDO BORSANI REGALSYSTEM ’E 22‘, 1957 Schreibtisch mit 2 Schubläden: H. 12 x 140 x 55 cm; Sideboard: 45 x 140 x 45 cm; Barschrank: 70 x 70 x 31 cm; Tablare: 70 x 26 cm. Tecno, Mailand. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung! Metallrohr, Aluminiumrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, dunkel lasiert, farbloses Glas. Sechs Leitern, Schreibablage mit zwei Schubläden, Sideboard, Barschrank, 13 Tablare. Osvaldo Borsani architect designer entrepreneur, S. 470f, S. 597. € 3.000 - 5.000

063 ITALIEN ZWEI WANDLEUCHTEN, UM 1957 H. 109 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise grün lackiert, Metallblech, grün, schwarz und weiß lackiert, Messinggewichte. € 800 - 1.200 064 ITALIEN SCHMINKTISCH, UM 1957 H. 81 x 180 x 53 cm. Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, Schichtholz, blaues Glas, vernickelte Metallbeschläge. € 1.000 - 1.500

065 ICO PARISI ESSTISCH ’OLBIA‘, 1958 MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Schichtholz mit Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, Aluminiumblech. Bez.: frühes Herstelleretikett. Ico Parisi Design 1936 - 1960 Catalogo Ragionato, S. 579. € 3.000 - 4.000

QUITTENBAUM.COM

066 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) FÜNF WAND-/DECKENLEUCHTEN, UM 1958 H. 13,5 cm, Ø 19 cm. Messingblech, opalweißes Glas. € 500 - 700 067 ’DUBÉ‘ DUILIO BERNABÉ (ZUGESCHRIEBEN) BELEUCHTETER WANDSPIEGEL, UM 1958 Ø 50,5 cm. Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben). Hinterglasmalerei, Goldfolie, Spiegelglas. € 700 - 900

068 GIO PONTI KLAPPSESSEL ’NINFEA‘, 1958 H. 71,5 x 48,5 x 79 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, klar lackiert, Rohrgeflecht, Messingblech. Bez.: Brevettato Made in Italy. Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50, S. 46 (dort noch ohne Nennung des Designers). € 1.500 - 2.000

069 GIUSEPPE OSTUNI DECKENLEUCHTE, UM 1958 H. 110 cm, Ø. 40 cm. Oluce, Mailand. Plexiglas, gelb, Glas, weiß, mattiert, Messing. Vgl. GIUSEPPE OSTUNI O-LUCE, 111f. € 400 - 600

070 ITALIEN DECKENLEUCHTER, UM 1958 H. 130 cm; Ø 33 cm. Glas, orangerot, gelb, blau, rotbraun und grün, Messingblech, Metallblech, schwarz lackiert. € 500 - 700

071 GUGLIELMO ULRICH BEISTELLTISCH, UM 1958 H. 53 cm, Ø 90 cm. Mahagoniholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas. Originale, sehr dicke Glasplatte. € 800 - 1.200

QUITTENBAUM.COM

072 ITALIEN ZWEI WANDLEUCHTEN, UM 1958 H. 35 x 38 x 14 cm. Messingrohr, Messingblech.

€ 2.500 - 3.000

074 OSVALDO BORSANI SIDEBOARD/ HÄNGEBOARD, UM 1958

073 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) ZWEI WAND-/DECKENLEUCHTEN, UM 1958

H. 46 x 165,5 x 49 cm; Höhe mit Untergestell: 101 cm. Atelier Borsani Varedo ABV (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, dunkel gebeizt, Messingblech, Messingrohr, Messingguss, Glas, farblos, rückseitig mit roter Farbfolie beklebt.

H. 17,5 cm, Ø 24 cm. Messingblech, opalweißes Glas. € 300 - 400

€ 2.000 - 3.000

075 ROBERTO GABETTI; AIMARO ISOLA (ZUGESCHRIEBEN) DECKENLEUCHTE, UM 1958 H. 100 cm, Ø 67 cm. Italien. Teakholz, Metallblech, Metallvierkante, türkisgrün lackiert, Kupferblech; 16 flammig. € 900 - 1.200

076 ICO PARISI (IM STILE VON) VITRINENSCHRANK, UM 1958 H. 180 x 172,5 x 32 cm. Cantù (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Palisanderfurnier, teilweise weiß bzw. schwarz lackiert, Messing, Glastablare, Spiegelglas. € 1.200 - 1.800

QUITTENBAUM.COM

077 STILNOVO, MAILAND DECKENLEUCHTE ’ORBITAL‘, UM 1959 H. 94 x 55 x 59 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise verchromt. € 2.000 - 2.600

078 DOMUS ZWÖLF BÜCHER: DOMUS, 2006 Charlotte & Peter Fiell (Hrsg.), domus I-XII, Köln 2006. Gesamtausgabe. € 150 - 200 079 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L. BARBIANO DI BELGIOJOSO; E. PERESSUTTI; E.N. ROGERS BÜCHERREGAL ’SPAZIO‘, 1959 H. 197 x 301 x 38,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grau und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Vgl. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.800 - 2.500

forna

setti 1950

- 2000

080 PIERO FORNASETTI ZWEI BUCHSTÜTZEN ’LIBRI PROIBITI‘, 1950/60ER JAHRE H. 20,3 x 15 x 13,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1990-2000er Jahre. Metallblech, cremeweiß und schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 512. € 200 - 300

081 PIERO FORNASETTI PAPIERKORB ’OFFERTA‘, 1950ER JAHRE H. 28,2 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarzweiße Lithographie, Messingblech. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 488. € 800 - 1.100

082 PIERO FORNASETTI TABLETT ’GRANDE PERA CON LIMONE‘, 1950ER JAHRE 33,5 x 44,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarz, Dekor, grün, rotbraun, ocker und gelb. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 554. € 800 - 1.100

QUITTENBAUM.COM

083 PIERO FORNASETTI TABLETT ’VERDURA‘, 1950ER JAHRE 25,2 x 59 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, Goldfolie. Absplitterungen im Gold. Fornasetti La bottega fantastica, S. 544. € 400 - 600

084 PIERO FORNASETTI ZIGARETTENBEHÄLTER UND ASCHENBECHER ’OFFERTA‘, 1950ER JAHRE H. 6,6 cm, Ø 12,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 488. € 300 - 400

085 PIERO FORNASETTI TELLER UND ZWEI ASCHENBECHER ’MASCHERE ITALIANE‘, 1950ER JAHRE Ø 23,8 cm; 10,9 x 14 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß glasiert, polychromer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarken. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 589. € 250 - 400

086 PIERO FORNASETTI SCHIRMSTÄNDER ’GATTO SUI LIBRI‘, 1950ER JAHRE H. 73 x 42 x 19 cm. Fornasetti, Mailand, 1997. Gusseisernes Gestell, schwarzer Plastikbehälter, Metallblech mit Druckdekor. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 13/97 E.S. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica S. 473. € 1.000 - 1.300

087 PIERO FORNASETTI ACHT KLEINE ZIERTELLER ’SOLI E LUNE‘, 1950ER JAHRE Ø 10,4 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, schwarzer Umdruck auf Weiß. Bez.: Herstellermarke, SOLI E LUNE (Glasurstempel). Fornasetti La bottega fantastica, S. 625. € 800 - 1.100

088 PIERO FORNASETTI EISBEHÄLTER ’FOSSILI‘, 1950ER JAHRE H. 26 cm. Fornasetti, Mailand. Messingblech, Umdruckdekor in Braun und Schwarz. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 551. € 900 - 1.200

QUITTENBAUM.COM

089 PIERO FORNASETTI SECHS KLEINE ZIERTELLER ’DODICI MESI E DODICI SOLI‘, 1950ER JAHRE Ø 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, polychromer Dekor auf Weiß. Bez.: Herstellermarke, SOLI DI, Malerinitialien. Fornasetti La bottega fantastica, S. 624. € 800 - 1.100

090 PIERO FORNASETTI DREI KAFFEETASSEN MIT UNTERTASSEN ’ORO‘, 1950/60ER JAHRE H. 5,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: Herstellermarke. € 400 - 600

091 PIERO FORNASETTI FÜNF ESPRESSOTASSEN MIT UNTERTASSEN ’ORO‘, 1950/60ER JAHRE H. 5,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Kleine Bestoßung am Stand einer Tasse. € 400 - 600

092 PIERO FORNASETTI; GIO PONTI SEKRETÄRSCHRANK ’PANOPLIE‘, UM 1955 H. 218 x 80 x 41,5 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, elfenbeinweiß lackiert, Goldfolie, bedruckter Dekor mit Füllhörnern, Girlanden mit Jagd- und Fischereimotiven, Früchten, Musikinstrumente, Astronomie- und Architekturgerätschaften; im Inneren ein Narr mit Mandoline und Champagnerkelch. Messingbeschläge, Glasplatten. Lt. Aussage des Archivs sind von der elfenbeinweißen Version des Schrankes nur 15 Exemplare in den 1950er und 1960er Jahren produziert worden. Fornasetti La bottega fantastica, S. 361. € 70.000 - 90.000

093 PIERO FORNASETTI PARAVENT ’STRUMENTI MUSICALI‘ / ’LIBRERIA‘, ­ UM 1955 H. 136 x 140 x 3 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, polychrom lackiert. Fornasetti La bottega fantastica, S. 438. € 13.000 -17.000

QUITTENBAUM.COM

094 PIERO FORNASETTI AUSSTELLUNGSPLAKAT ’FORNASETTI TEA CENTRE EXHIBITION‘, LONDON 1958 66,6 x 47,5 cm. Offsetdruck auf Papier. Typographisch bez. Fehlstelle links oben, Flecken in der linken unteren Ecke, kurze Einrisse an den Rändern. Fornasetti L‘artista alchimista, S. 242. € 200 - 250

095 PIERO FORNASETTI TABLETT ’FIORI‘, 1950/60ER JAHRE Ø 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom auf Vanillegelb lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fleckig, oberflächliche Kratzspuren. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 548. € 900 - 1.200

096 PIERO FORNASETTI PAPIERKORB ’CAMMEI CON GRECA‘, 1960ER JAHRE H. 28,2 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarzweiße Lithographie auf gelbem Grund mit Gold, Messingblech. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 481. € 700 - 900

QUITTENBAUM.COM

097 PIERO FORNASETTI TABLETT ’PESCE‘, 1960ER JAHRE 25,3 x 59 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, Fisch in Gold und Orange. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 534. € 650 - 900

098 PIERO FORNASETTI TABLETT ’FIORI‘, 1960ER JAHRE Ø 59,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, polychrom auf Schwarz dekoriert. € 1.200 - 1.800

099 PIERO FORNASETTI BEISTELLTISCH ’CHIAVI‘, 1960ER JAHRE H. 55 cm, Ø 37 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Holzplatte, Dekor in Vanillegelb, Anthrazit und Gold; Messingvierkantrohr. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 490; S. 552. € 1.000 - 1.500

100 PIERO FORNASETTI UNTERSETZER ’EVA‘, 1960ER JAHRE Ø 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie. Bez.: EVA, 1-8, Pinselmarke. In Originalschatulle (beschädigt). Fornasetti La bottega fantastica, S. 608. € 500 - 700

101 PIERO FORNASETTI WANDGARDEROBE ’CASETTE‘, 1960ER JAHRE H. 48 x 112 x 27,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metall, geschmiedet und rot lackiert, auf Pavatex reproduzierte Ansicht einer antiken Häuserzeile. Bez.: DA PORTABITI. Fornasetti La bottega fantastica, S. 517. € 300 - 400

102 PIERO FORNASETTI BEISTELLTISCH ’FIORI‘, 1960ER JAHRE H. 36,5 cm, Ø 36,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallrohr, Kunststoff ummantelt, schwarz, Holzplatte, schwarz mit polychromen Blumendruck. Bez.: Herstelleretikett. € 1.400 - 1.800

QUITTENBAUM.COM

103 PIERO FORNASETTI WANDSPIEGEL ’GIOIELLI‘, 1960ER JAHRE 48,5 x 48,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1995. Spanplatte, Metallblech, polychrom mit Metallicfarben lackiert, Spiegelglas. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY N. 1/95. € 1.200 - 1.400

104 PIERO FORNASETTI AUSSTELLUNGSPLAKAT ’FORNASETTI AUSSTELLUNG BEI KRAMER MÖBEL BIEHL‘, 1963 83,8 x 59 cm. Farblithographie auf Papier. Typographisch bez. Mit zwei aufgeklebten Korrekturbändern „MIT“ und „VON“. War mittig gefaltet, knittrig, an den Rändern eingerissen. Oben links und rechts ausgerissene Nadellöcher. Fornasetti L‘artista alchimista, S. 243. € 150 - 200

105 PIERO FORNASETTI STUHL ’VISO‘, 1980ER JAHRE H. 94 x 41,5 x 52 cm. Fornasetti, Mailand, 2009. Schichtholz, schwarz-weiße Lithographie. Bez.: Herstelleretikett, N.3/2009. € 1.800 - 2.400

106 BARNABA FORNASETTI WANDLEUCHTE ’SOLE‘, 1990ER JAHRE Ø 41,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Schirm aus Überfangglas, farblos mattiert und weiß, Serigraphie, braun, gelb, grau und schwarz. Weiß lackierte Metallmontierung. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600

107 PIERO FORNASETTI PLAKAT ’FORNASETTI DESIGNER OF DREAMS‘, 1990ER JAHRE 95,8 x 69,3 cm. Druck: Graphique de France. Offsetdruck auf festem Papier. Typographisch bez. Foto: Kevin McIntire. Oberflächliche Bereibungen, Kratzspuren, Stauchungen, Reste einer alten Montierung. € 150 - 200

108 PIERO FORNASETTI DECKE ’LIBRERIA‘, 1990ER JAHRE 170 x 276 cm. Fornasetti, Mailand. Baumwolle, farbig bedruckt. Vgl. Fornasetti L‘Artista alchimista, S. 137. € 800 - 1.100

QUITTENBAUM.COM

109 BARNABA FORNASETTI WANDLEUCHTE ’LUNA‘, 1990ER JAHRE Ø 41,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Schirm aus Überfangglas, farblos mattiert und weiß, Serigraphie, braun, gelb und schwarz. Weiß lackierte Metallmontierung. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600

110 BARNABA FORNASETTI BELEUCHTETER WANDSPIEGEL ’ZODIACO‘, 1990ER JAHRE Ø 83 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Metallblech, weiß lackiert, mit Gold; Spiegelglas. Bez.: Herstellermarke, zwei Herstelleretiketten. € 1.200 - 1.600

111 PIERO FORNASETTI MODELLPARAVENT ’GERUSALEMME DI NOTTE‘, 1990ER JAHRE 50,1 x 51,2 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, mit Folie belegt, Druckdekor, in Grünschwarz, Gelb und Rosa. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 436. € 600 - 800

112 PIERO FORNASETTI ZWEI BÜCHER Patrick Mauriès, Fornasetti La Follia Pratica, Mailand 1992; Brigitte Fitoussi, Fornasetti Conversation avec Philippe Starck, Paris 2005. € 200 - 300

113 FORNASETTI, MAILAND FORNASETTI-KATALOG MIT PREISLISTE, 1997 Fornasetti-Katalog 1997 mit beiliegender Preisliste. € 250 - 350

114 BARNABA FORNASETTI DREI KLEINE VASEN ’BUONANOTTE‘, ’IL FUMO FA MALE‘, ’L‘ANTIPATICO‘, 2000ER JAHRE

Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Aus einer Edition von 10 Exemplaren. In originalen Kartons. Knauf des gelben Deckels restauriert.

H. 15 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, grün, gelb und rot glasiert, Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 03/10. Fornasetti La bottega fantastica, S. 652.

€ 1.500 - 2.000

QUITTENBAUM.COM

115 BARNABA FORNASETTI BELEUCHTETER SPIEGEL ’FONDO MARINO‘, 2000ER JAHRE 60 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Fornasetti. € 500 - 700

116 BARNABA FORNASETTI CD-REGAL, 2001 H. 166 x 34 x 34 cm. Fornasetti, Mailand. Holzplatten, lithographierter Architekturdekor, handbemalt. Bez.: Herstellerplakette. € 1.200 - 1.600

keramik glas metall

1950 1975 54

QUITTENBAUM.COM

keramik glas metall ITALIENISCHES DESIGN // 19.02.2019

117 GUIDO GAMBONE SCHALE, 1950ER JAHRE H. 10,8 cm, Ø 21 cm. Steingut, türkisblau und schwarz auf weiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY, originales Papieretikett bez.: 464. € 800 - 1.200

118 ITALIEN ’TORERO‘, 1950ER JAHRE H. 27 cm. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: undeutl. Signet. € 400 - 600

119 ALDO LONDI KONVOLUT KERAMIKOBJEKTE ’RIMINI BLU‘, 1950ER JAHRE Neun Teile. 2 Kannen: H. 17,5-32 cm; 5 Vasen; H. 15,2-21,6 cm; Aschenbecher: H. 5,8 cm, Ø 24,5 cm; Elefant: H. 9,5 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, türkisblau glasiert, geritzter Dekor. Bez.: Herstellermarken, Papieretiketten und Vertriebsetiketten. Vgl. Novecento ceramiche italiane, S. 156. € 700 - 900

QUITTENBAUM.COM

120 ALDO LONDI TISCHLEUCHTE, UM 1958

121 TOMMASO BARBI EISKÜBEL, 1970ER JAHRE

H. 70 cm, Ø 35,5 cm. Bitossi, Montelupo für Bergboms, Malmö. Steingut, weiß glasiert, geritzter Dekor, cremefarbener Textilschirm, weißes Plexiglas. Bez.: Herstelleraufkleber Bergboms.

H. 35,5 cm, Ø 26 cm. tb ceramiche, Italien. Steingut, dunkelgrün glasiert, lüstriert, Messingblech. Bez.: Herstellerstempel.

€ 300 - 400

€ 300 - 400

122 VICTOR CERRATO FÜNF GARDEROBENHAKEN, 1950ER JAHRE 10 x 12,2 - 10 x 15,3 cm. Steingut, schwarz und weiß glasiert. Messing, patiniert € 2.500 - 3.000

123 ETTORE SOTTSASS VASE ’VASO SCALINO GRADINO‘, 1958

124 ETTORE SOTTSASS VASE ’VASO‘, UM 1958

H. 37 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingut, weiß und grün glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi - Montelupo (schwarz, handschriftlich).

H. 26,5 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingut, schwarz und metallic-anthrazitgrau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, handschriftlich).

In Originalkarton.

In Originalkarton.

Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161 (nur ’Vaso‘ genannt).

Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161. € 450 - 600

€ 450 - 600

125 ETTORE SOTTSASS SCHALE ’ALZATA GRANDE‘ - ’543‘, 1958

126 ETTORE SOTTSASS SCHALE ’ALZATA GRANDE‘, UM 1958

H. 23,7 cm, Ø 25,5 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingut, türkisblau und metallic-anthrazitgrau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (weiß, handschriftlich).

H. 21,7 cm, Ø 29 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1986. Majolika, weiß und dunkelblau glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi - Montelupo (weiß, handschriftlich).

In Originalkarton.

In Originalkarton.

Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161 (dort ’Centrotavola piccolo‘ genannt).

Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161.

€ 500 - 700

€ 550 - 700

QUITTENBAUM.COM

127 ETTORE SOTTSASS VASE ’SHIVA‘, 1973 H. 24,5 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Ettore Sottsass, S. 150. € 400 - 500

128 ETTORE SOTTSASS FRUCHTSCHALE ’SUGAR‘ AUS DER ’INDIAN MEMORIES‘-SERIE, 1978 H. 9,5 cm, Ø 31,5 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino, 1989. Steingut, weiß glasiert. Bez.: E. SOTTSASS AS 1989, 067. Ettore Sottsass Ceramics, S. 156. € 600 - 800

129 ETTORE SOTTSASS VASENOBJEKT ’TIGRIS‘, 1983 H. 39,8 cm. Memphis, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Mattweiß, Hellblau und Schwarz. Bez.: E.SOTTSASS per MEMPHIS (schwarzer Stempel), Vertriebsetikett. Kat. Memphis Milano, S. 105. € 600 - 800

130 ETTORE SOTTSASS VASE ’CUBIC‘ - ’585‘, 1962 H. 22 x 22 x 22 cm. Il Sestante, Mailand. Steingut, schwarz glasiert. Bez.: Sottsass Il Sestante 585 Italy. Sottsass: Tutta la Ceramica, S. 100. € 2.000 - 2.500

131 GIO PONTI 14 TEILE HOTELSILBER ’HOTEL HARMONY, RICCIONE‘, UM 1936 Acht Kerzenleuchter, fünf Portionskannen mit und ohne Deckel und eine Zuckerdose. H. 7,3-17 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpaka, versilbert. Bez.: HOTEL HARMONY RICCIONE, ARTHUR Herstellermarke, KRUPP MILANO (geprägt). Vgl. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 500 - 700

QUITTENBAUM.COM

132 GIO PONTI VASENOBJEKT, UM 1956 H. 32,8 cm. Christofle, Paris, Metall, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springermarke, COLL.GALLIA. Vgl. La Pietra, Gio Ponti, S. 306; vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 185. € 800 - 1.000

133 ARNALDO POMODORO; GIÒ POMODORO KÄSTCHEN, 1957 H. 4,5 x 14,5 x 7,8 cm. Il Sestante, Mailand. Bronze, gegossen, teilweise dunkel patiniert. € 350 - 500

134 ROBERTO SAMBONET FISCHSCHALE ’PESCIERA‘, 1957 H. 7 x 50,7 x 15 cm. Sambonet, Orfengo. Edelstahl. Bez.: sambonet ® 18-10 Italy (geprägt). Design-Lexikon Italien, S. 310. € 200 - 300

135 LINO SABATTINI ZWEI VASEN / KERZENLEUCHTER ’GISELLE‘, UM 1965

136 LINO SABATTINI SERVIETTENHALTER, UM 1970

H. 25,5-30,8 cm. Sabattini, Bregnano. Versilbertes Metall. Bez.: SABATTINI ITALY (geprägt).

H. 17,2 x 19,2 x 18,6 cm. Sabattini, Mailand. Metall, versilbert. Bez.: Herstellermarke SABATTINI ITALY.

€ 200 - 300

€ 250 - 350

137 BRUNO MUNARI VIER PAPIERKÖRBE ’SICILIA‘, 1959 H. 33 cm. Danese, Mailand. Edelstahlblech. Bez.: Herstellermarke DANESE MILANO DIS. B. MUNARI MADE IN ITALY (geprägt). Danese Milano 1976, Nr. 101. € 600 - 800

138 ENZO MARI DREI STIFTABLAGEN ’VENTOTENE‘, 1962 H. 7,5 x 20,2 x 10,3 cm. Danese, Mailand. Edelstahl. Bez.: Herstellermarke DANESE MILANO © ENZO MARI MADE IN ITALY (geprägt). Danese Milano 1976, Nr. 93. € 400 - 600

QUITTENBAUM.COM

139 ETTORE SOTTSASS VASE ’262‘, 1959 H. 38,5 cm. Il Sestante, Mailand. Nussholz, Kupferblech, emailliert, weiß und schwarz. Bez.: IL SESTANTE (geprägt). Vgl. Ferrari, Sottsass Enamels, S. 118 (Zeichnung), S. 135, S. 139. € 3.000 - 4.000

140 BAROVIER & TOSO, MURANO RAHMEN, UM 1950 28,5 x 22,5 cm. Glas, farblos, eingeschmolzene weiße Fäden, Messing, Schichtholz. Bez.: BAROVIER & TOSO MURANO (geprägt). € 400 - 600

141 JOE COLOMBO SECHS GLÄSER ’SMOKE‘, 1964 H. 9,8 cm. Arnolfo Di Cambio, Colle di Val d‘Elsa. Alexandritglas. Joe Colombo, S. 172; Il Design italiano 1964-1990, S. 46. € 300 - 400

142 SERGIO ASTI VIER GLASOBJEKTE AUS DER SERIE ’ONDA‘, 1970 Vase, 2 Schalen und Eiskübel. H. 11,2-23,2 cm, Ø 15-20,5 cm. Arnolfo di Cambio, Colle Val d‘Elsa, Siena. Glas, violett und blau, teilweise mattiert; Montierung und Einsatz aus versilbertem Metall. Einsatz bez.: AdC, Silver Plate, 2 weitere Marken (geprägt). € 200 - 300

QUITTENBAUM.COM

143 MAX INGRAND OBSTSCHALE ’1419‘, UM 1956 49,5 x 34 cm. Fontana Arte, Mailand. Roséfarbenes Glas, Messingguß. Esempi Vetri d‘Oggi, S. 54; Domus 385, Dez. 1961, o. S. € 1.800 - 2.400

144 SERGIO ASTI FONTANA ARTE, MAILAND VASE, UM 1960 H. 5,5 x 15,5 x 7,5 cm. Messingblech, verchromt, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 900

145 MACABO, CUSANO MILANINO EISKÜBEL, 1950ER JAHRE H. 16,7 cm. Messingblech, rot lackiert, teilweise verkupfert, innen verspiegelter Glaseinsatz. Bez.: MACABO CUSANO MILANINO (geprägt). € 100 - 150

146 RINNOVEL, ITALIEN SCHIRMSTÄNDER, 1950ER JAHRE H. 47 cm. Blau eloxiertes Aluminium. Bez.: Herstellermarke, Rest eines Papieretiketts. € 250 - 350

147 BRUNO MUNARI SCHREIBSET, 1957 H. 3-9 cm, 6-25 x 6,9 cm. Olivetti, Ivrea. Grüner Kunststoff, Aluminiumblech. Bez.: Herstellerplakette, MADE IN ITALY (geprägt). Bruno Munari, S. 150; Olivetti Design Process, S. 203. € 300 - 400

QUITTENBAUM.COM

148 GABRIELLA CRESPI FOTORAHMEN, UM 1970 37,5 x 31,5 cm. Crespi d.l.g., Buscate. Messing, vernickelt, schwarzer Lack, farbloses Glas. Bez.: BREV. (...)briella Crespi (geprägt). € 1.000 - 1.400

149 GABRIELLA CRESPI NASHORN UND FLUSSPFERD, UM 1975 H. 6,7-8,2 cm. Crespi d.l.g., Buscate. Bronze, vergoldet, blasiges Glas. Bez.: Plaketten Gabriella Crespi. € 3.000 - 4.000

1960 2000 68

QUITTENBAUM.COM

0 0 ITALIENISCHES DESIGN // 19.02.2019

150 MELCHIORRE BEGA ZWÖLF STÜHLE ’103‘, 1960 H. 82 x 43 x 51 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz, rotes Kunstleder. Aus dem Hotel ’Miralago‘ in Desenzano del Garda, Italien; die Stühle sind stark von ähnlichen Entwürfen Gio Pontis für Cassina, Mailand, beeinflusst. € 3.600 - 4.800

151 CARLO DE CARLI SOFATISCH ’755‘, 1960 H. 40 x 110 x 54,5 cm. Cassina, Mailand. Metallrohr, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier. € 400 - 600

QUITTENBAUM.COM

152 ICO PARISI SERVIER- / BARWAGEN ’IDRA‘ - ’1104‘, 1960 H. 36,5 x 109,5 x 57 cm. Stildomuselezione, Rom. Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, klar lackiert, Profilstahl, Nussholz, schwarzes Resopal, schwarze Gummirollen.

Ico Parisi Design 1936 - 1960 Catalogo Ragionato, S. 606f; Il Mobile italiano degli anni 40 e 50, S. 227. € 2.200 - 3.000

153 A.V.M. MAZZEGA, MURANO DECKENLEUCHTE, 1960/70ER JAHRE H. 93 cm, Ø 26,5 cm. Glas, farblos und weiß, Metallrohr, Metallstäbe, verchromt. € 300 - 500

154 GINO SARFATTI WANDLEUCHTE ’238-2‘, 1960 H. 20,5 x 46 x 26,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Aluminiumblech, farbloses Glas. Gino Sarfatti, S. 414. € 800 - 1.100

155 ITALIEN VIER STÜHLE, UM 1960 H. 81 x 44 x 48 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, Metallrohr, schwarz, Nussholz, roter Textilbezug. € 400 - 600

QUITTENBAUM.COM

156 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) ZWEI DECKENLEUCHTEN, UM 1960 H. 16,5 cm, Ø 14 cm. Metallblech, schwarz nextellackiert, Messingblech. € 400 - 600 157 IGNAZIO GARDELLA ZWEI WANDAPPLIQUEN ’LP6‘, UM 1960 H. 22 cm. Azucena, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, Messingblech, farbloses Pressglas. Bez.: AZUCENA (geprägt). € 700 - 900

158 OSCAR TORLASCO TISCHLEUCHTE, UM 1960 H. 40 cm, Ø 29 cm. Lumi, Rom. Metallblech, dunkelbraun lackiert, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Überfangglas, farblos, opalweiß und grün. € 600 - 800

159 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) ZWEI DECKEN- / WANDLEUCHTEN, UM 1960 Zwei Decken- / Wandleuchten, um 1960 H. 61 x 22,5 x 22,5 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Messing, farbloses Glas. € 900 - 1.200

160 ROBERTO GABETTI; AIMARO ISOLA BIBLIOTHEKSTISCH, UM 1960 H. 71 x 90,5 x 53,5 cm. Italien. Holz, dunkel gebeizt, Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, grüne Textilbespannung, Resopal, schwarz. € 800 - 1.200 161 ITALIEN ARMLEHNSESSEL MIT OTTOMAN, UM 1960 Sessel: H. 93 x 77 x 92 cm; Ottoman: H. 39 x 42 x 52 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, sandfarbener Textilbezug. € 700 - 900

QUITTENBAUM.COM

162 OSCAR TORLASCO DECKENLEUCHTE ’SPUTNIK‘, UM 1960 H. 88 cm, Ø 110 cm. Lumi, Rom. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert. € 2.200 - 3.000

163 ICO PARISI ESSTISCH, UM 1960 H. 73 cm; 123 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom (zugeschrieben). Tischlerplatte mit Nussholzfurnier dunkel gebeizt, Metallrohr, Aluminiumguss, matt ­verchromt. Ausst.-Kat. Ico und Luisa Parisi, S. 26. € 1.300 - 1.800

164 FONTANA ARTE, MAILAND WANDLEUCHTE, 1960ER JAHRE H. 50 x 51 x 6 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, opalweiße Glasplatte, geätzt. Bez.: Herstelleretikett. € 250 - 350

165 FEBO ILLUMINAZIONE, BARBERINO VAL D‘ELSA ZWEI TISCHLEUCHTEN, 1960ER JAHRE H. 29 cm, Ø 25,5 cm; H. 39 cm, Ø 33 cm. Metallblech, verchromt, innen weiß lackiert, weißer Marmor. € 600 - 800

166 GIOTTO STOPPINO TISCH, UM 1960 H. 72,5 cm; Ø 130 cm. Cassina, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier. € 500 - 700

QUITTENBAUM.COM

167 FRATELLI TOSO, MURANO DECKENLEUCHTE, 1960ER JAHRE H. 135 cm, Ø 25,5 cm. Überfangglas, weiß, mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrinen, Metallblech, schwarz lackiert. € 400 - 600

168 FRATELLI TOSO, MURANO DECKENLEUCHTE, 1960ER JAHRE H. 112 cm, Ø 25,5 cm. Weißes Überfangglas mit Murrine in Gelb und Grün, Metallblech, schwarz lackiert. € 400 - 600

169 PAOLO DE POLI ZWEI GLASTÜREN MIT TÜRGRIFFEN, 1960ER JAHRE H. 210 x 51,5 cm (jeweils). Glas, farblos mit einseitig eisglasartig geätzter Oberfläche, Messing, grün emailliert. € 500 - 800

170 FLAVIO POLI ZWEI WANDAPPLIQUEN, 1960ER JAHRE H. 30,5 cm. Seguso Vetri d‘Arte, Murano. Metallhalterung, schwarz lackiert, Glas, farblos, rot und blau. Ein Lampenschirm mit gefestigtem Riss. € 800 - 1.100

171 CARLO NASON DECKENLEUCHTE ’ECLISSE‘, 1960ER JAHRE H. 96 x 40 x 26 cm. A.V.M. Mazzega, Murano. Metallgestell, Glas, farblos, opalweiß, leicht gelbgrünlich. € 2.000 - 2.800

172 ACHILLE CASTIGLIONI DREI MÖBELOBJEKTE ’SERVI‘ - ’SERVONOTTE‘, ’SERVOPLUVIO‘ UND ’SERVOTUTTO‘ 1961-1986 H. 87 cm; H. 130 cm; H. 171 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, Metallstäbe, schwarz lackiert. Bez.: Zanotta Made in Italy, Polano, Castiglioni, S. 377. € 300 - 400 173 FRANCO ALBINI; FRANCA HELG LEUCHTE ’524‘, 1962 H. 47 cm, Ø 42 cm. Arteluce, Mailand. Acrylglas, Metallrohr, Metallblech, verchromt. 1000 Lights, Bd. 2, S. 52. Als Tisch- und Deckenleuchte verwendbar. € 4.000 - 6.000

QUITTENBAUM.COM

174 JOE COLOMBO TISCHLEUCHTE ’2207‘ - ’FLASH‘, 1962 H. 29,8 cm. Oluce, Mailand. Metallblech, Metallrohr, orange und weiß lackiert, weißer Kunststoff. Mit Dimmer. Repertorio 1950-1980, S. 190; Joe Colombo, S. 207; 1000 Lights, Bd. 2, S. 148. € 350 - 500

175 EUGENIO GERLI VIER STÜHLE ’S81‘, 1962 H. 95 x 41 x 54 cm. Tecno, Mailand. Nussholz, dunkel gebeizt, Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Aluminium, senfgelber Textilbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 110. € 600 - 900

176 BRUNO MUNARI HAUSBAR ’CUBOBAR‘, 1962 H. 56 x 50 x 50 cm. Stildomus, Rom. Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, teilweise weiß laminiert, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

QUITTENBAUM.COM

177 BRUNO GATTA WANDLEUCHTE ’232‘, 1962 H. 35 cm, Ø 42 cm. Stilnovo, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert. € 500 - 700

178 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS STEHLEUCHTE ’TALIA‘, UM 1962 H. 143 cm, Ø 42 cm. Artemide, Mailand. Metallrohr, Bandmetall, verchromt, Metallblech, vernickelt, farbloses, mattiertes, Pressglas 1000 Lights, Bd. 2, S. 39. € 1.500 - 2.000

179 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L. BARBIANO DI BELGIOJOSO; E. PERESSUTTI; E.N. ROGERS SCHREIBTISCH ’ARCO‘ MIT SCHREIBTISCHLEUCHTE, 1963 Tisch: H. 78 x 160 x 80 cm. Leuchte: H. 50 x 86 x 10 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz bzw. grau lackiert, Kunststoff grau, Tischplatte Holzimitat; Schreibtischleuchte: Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Neue Möbel, S. 213. € 600 - 800

180 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L. BARBIANO DI BELGIOJOSO; E. PERESSUTTI; E.N. ROGERS SCHREIBMASCHINENTISCH ’ARCO‘, 1963 H. 68 x 112 x 42 cm. Olivetti, Ivrea. Metallprofile, schwarz lackiert, Metallblech grau lackiert, schwarzer und grauer Kunststoff, Tischplatte Holzimitat. Vgl. Neue Möbel, S. 213. € 350 - 500

181 MARCO ZANUSO ZWEI STÜHLE ’LAMBDA‘, 1963 H. 80 x 39 x 40 cm. Gavina, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Gummi. Lackierung erneuert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 100. € 900 - 1.200

182 OSVALDO BORSANI; EUGENIO GERLI COUCHTISCH ’T 68‘, 1963 H. 40 x 122 x 74,5 cm. Tecno, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, farbloses Glas. Tecno, S. 126. € 600 - 800

QUITTENBAUM.COM

183 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS ZWEI WANDLEUCHTEN ’EUTERPE‘, UM 1964 H. 49 cm, Ø 25 cm. Artemide, Mailand. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, mattiertes, farbloses Pressglas Artemide Katalog, 1970, S. 58; vgl. Repertorio 1950-1980, S. 214. € 800 - 1.200

184 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS STEHLEUCHTE ’POLINNIA‘, 1964 H. 170,5 cm, Ø 26 cm. Artemide, Mailand. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, mattiertes, farbloses Pressglas. The complete designers‘ lights, S. 198. € 1.800 - 2.400

185 STILDOMUSELEZIONE, ROM (ZUGESCHRIEBEN) SIDEBOARD, UM 1965 H. 72 x 240 x 58,5 cm. Teakholz, Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, schwarzes und weißes Laminat. € 900 - 1.200

186 ENZO MARI; ANNA FASOLIS ZWEI STEHLEUCHTEN ’POLLUCE‘, 1965 H. 105-180 cm, Ø 30 cm. Artemide, Mailand. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißes Glas, Artemide Kat. 1970, o.S. € 800 - 1.200 187 ITALIEN ARMLEHNSESSEL, UM 1965 H. 69,5 x 82 x 100 cm. Schichtholz, schwarz lackiert, rot-braun gestreifter Textilbezug. € 900 - 1.200

188 VITTORIO INTROINI ZWEI SESSEL, UM 1965 H. 69 x 67 x 79 cm. Giuseppe Rossi di Albizzate, Italien. Vierkantstahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber produzione GIUSEPPE rossi DI ALBIZZATE ITALIA. € 1.500 - 2.000

QUITTENBAUM.COM

189 HARVEY GUZZINI, MAILAND DECKENLEUCHTE, UM 1965 H. 270 cm, Ø ca. 40 cm, Lampenschirm Ø 14 cm. Metallblech, weiß und schwarz lackiert, teilweise verchromt. € 1.000 - 1.400

190 ITALIEN WANDSPIEGEL ’RAUTE‘, UM 1965 H. 105,5 x 52 x 6 cm. Metallblech, rot und weiß lackiert, Messing, Spiegelglas. € 800 - 1.200

191 VICO MAGISTRETTI SIEBEN STAPELTISCHE ’DEMETRIO 45‘, 1966 H. 23 x 44,5 x 44,5 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, rot. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (geprägt). Vgl. L‘Utopie Du Tout Plastique, S. 50. € 700 - 900

192 STILUX, MAILAND DECKENLEUCHTE, UM 1968 H. 162 cm, Ø 38 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, Plexiglas, rot, gelb und grün, weißes Glas. € 1.500 - 2.000

193 ELIO MARTINELLI DREI TISCHLEUCHTEN ’616-624-2135‘, 1966 H. 36,5 cm. Martinelli Luce, Lucca. Metallrohr, Metallblech, weiß, rot und grün lackiert. Bez.: Herstelleretikett (1x). Repertorio 1950-1980, S. 246. € 400 - 600

194 JONATHAN DE PAS; DONATO D‘URBINO; PAOLO LOMAZZI SESSEL ’BLOW‘, 1967 H. 83 x 110 x 80 cm. Zanotta, Nova Milanese. Transparentes PVC. Aus der ersten Serie; mit Ersatzrahmen. 1000 chairs, S. 473. € 250 - 350

QUITTENBAUM.COM

195 STILNOVO, MAILAND DECKENLEUCHTER, 1960ER JAHRE H. 106 cm, Ø 18 cm. Aluminiumblech, schwarz und rot emailliert, weißes Glas, schwarze Metallstäbe. Bez.: zwei Herstelleretiketten. € 450 - 600 196 GIO PONTI ENTWURFSZEICHNUNG FÜR EINE TISCHLEUCHTE FÜR FONTANA ARTE, 1967 60,3 x 60,3 cm. Aquarell und Bleistiftzeichnung auf Pergamin. Bez. u. sign. In Passepartout, verglast gerahmt. Provenienz: Familie Ponti. Auf der Rahmenrückseite Zertifikat des Ponti-Archivs von 2012. Mit Widmung: A CATERINA. Deboni, Fontana Arte, Nr. 16 (dort in blauem Filzstift). € 1.500 - 2.000

197 JOE COLOMBO BOGENLEUCHTE ’SPIDER‘, 1967 H. 118,5 cm, Ø Bogen 62 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Repertorio 1950-1980, S. 229. € 600 - 800

198 ENZO BIOLI WANDAPPLIQUE ’AL CENTRO DELLA STELLA‘, 1968 H. 86 x 47 x 13 cm. Il Picchio Ceramica d‘Arte, Stradella di Collecchio. ABS-Kunststoff, schwarz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 300 - 400

199 MARIO BELLINI STEHLEUCHTE ’FALENA‘, 1968

200 RODOLFO BONETTO ZWEI SESSEL ’BOOMERANG‘, 1968

H. 122,5 cm, Ø 54 cm. Candle, Mailand. Metallblech, grau und weiß lackiert, Schalter aus Plexiglas.

H. 65 x 71 x 85 cm. Flex Form, Meda. Metallrohr, verchromt, roter Textilbezug, Kunststoff, schwarz.

Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 151.

Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 145.

€ 600 - 900

€ 500 - 800

QUITTENBAUM.COM

201 SUPERSTUDIO; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO ­MAGRIS; ROBERTO MAGRIS; ADOLFO NATALINI; ­CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA DECKENLEUCHTE ’OLOOK‘ ODER AUCH ’MOLOK‘, 1968 H. 140 cm, Ø 56 cm. Metallrohr, verchromt, Metallblech, verchromt und perlmuttartig weiß lackiert, Plexiglas, schwarzer Kunststoff. Italian Light 1960-1980, S. 54; The Complete Designers‘ Lights, S. 244; Super Design, S. 48f, S. 58f. € 4.800 - 5.200

202 SERGIO ASTI KLAPPSTUHL ’NAVY‘, 1969 H. 89 x 60 x 62 cm. Zanotta, Nova Milanese. Schwarzes Leder, Eschenholz. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 157. € 400 - 600

203 RODOLFO BONETTO BEISTELLTISCH ’QUATTRO QUARTI - MOD. 700‘, 1969 Vier Segmente. H. 30 cm; Ø 98 cm (zusammen). Bernini, Carate Brianza. Orangefarbener ABS-Kunststoff. Bez.: Bernini, mod. 700, made in Italy, design R. Bonetto. Il Design italiano, S. 63; Repertorio 1950-1980, S. 298. € 300 - 400

204 EUGENIO CARMI LICHTOBJEKT ’SEGNALE IMMAGINARIO EL 12‘, 1969 Ø 60 cm. Edizione Galleria Schwarz, Mailand. Plexiglas weiß, schwarz, Rottöne und blau, Metallblech. Bez.: Herstelleretikett; Signatur Carmi, 38/50 (geritzt). Die Nummer 38 aus einer Auflage von 50 Exemplaren. € 1.500 - 2.000

205 JOE COLOMBO CONTAINER ’ROBO‘, 1969 H. 44 cm, Ø 38,5 cm. Elco, Bellato. Weißer ABS-Kunststoff. Bez.: ELCO, scorze (venezia), modello robo, designer joe colombo. Joe Colombo, S. 234. € 150 - 200

206 ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI TISCH ’LEONARDO‘, 1969 H. 65,5-87,5 x 200 x 100 cm. Zanotta, Nova Milanese. Buchenholz, Tischlerplatte mit weißem Kunststofflaminat. Repertorio 1950-1980, S. 271. € 900 - 1.500

QUITTENBAUM.COM

207 ETTORE SOTTSASS SCHREIBMASCHINE ’VALENTINE S‘, 1969 H. 11,5 x 35 x 34,2 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. € 150 - 200

208 MARCELLO CUNEO ACHT KLAPPSTÜHLE ’LUISA‘, 1970 H. 81,5 x 45,5 x 51 cm. Mobel Italia s.r.l., Remanzacco (Udine). Bandstahl, verchromt, braunes Leder. Leder erneuert. Repertorio 1950-1980, S. 325. € 800 - 1.200

209 GIANCARLO PIRETTI KLAPPSCHREIBTISCH ’PLATONE‘, 1970 UND ZWEI STÜHLE ’PLIA‘, 1969 Tisch: H. 69,5 x 81,5 x 65 cm; Stühle: H. 75 x 47 x 48 cm. Anonima Castelli, Bologna. Rote Kunststoffplatte mit Einlassungen, Aluminiumrohr, verchromt. Stahlrohr, verchromt, Sitzfläche und Rückenlehne aus grünem und schwarzem Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Italian Industrial Designers, S. 175; design im 20. Jahrhundert, S. 151; Chairs, S. 443. € 500 - 700

210 LUMI, MAILAND DECKENLEUCHTE, UM 1970 H. 115 x 99 x 45 cm. Messingblech, Messingrohr; zweiflammig. Bez.: Herstellerplakette LUMI. € 700 - 900

213 ETTORE SOTTSASS SPIEGELOBJEKT ’ULTRAFRAGOLA‘, 1970 H. 195 x 100,5 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas.

211 HARVEY GUZZINI, MAILAND STEHLEUCHTE, UM 1970 H. 210 cm, Ø 21 cm. Metallrohr und Metallblech, verchromt, schwarzer Kunststoff, Metallblech, schwarz nextellackiert.

Radice, Ettore Sottsass, S. 135; L‘Utopie du tout plastique, S. 92; Meubles et décors des années 60, S. 190. € 4.500 - 6.000

€ 350 - 500 212 ROBERTO GABETTI; AIMARO ISOLA BEISTELLTISCH ’TRI11‘ - ’TRILOGIA‘, 1970 H. 39 x 88 x 46 cm. Arbo, Turin. Metallrohr, verchromt, Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, dunkel lasiert. € 500 - 700

QUITTENBAUM.COM

214 GIACOMO BENEVELLI ZWEI LEUCHTEN ’ROTO‘, UM 1970 H. 35,5 cm. Gaetano Missaglia, Mailand. Aluminumguss, poliert, weißes Glas, Metallblech, verchromt. € 8.000 - 11.000

QUITTENBAUM.COM

215 GRUPPO G14 DECKENLEUCHTE, UM 1970 H. 92,5 x 52 x 52 cm. Elle Chandeliers & Pendants, Italien. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Aluminium-Blechgitter, Metallstäbe, schwarz. € 400 - 600

216 ITALIEN TISCHLEUCHTE, 1970ER JAHRE H. 67 x 30 x 57 cm. Metallblech, rot lackiert, Metallstäbe, verchromt, schwarzer Eisenfuß. € 600 - 800

217 ITALIEN GROSSER ARMLEHNSESSEL ’BLUME‘, UM 1970 H. 82 x 110 x 114 cm. Edelstahlblech, braunes Leder. Leder erneuert. € 1.000 - 1.400

218 ITALIEN STEHLEUCHTE, 1970ER JAHRE H. 189,5 x 24 x 17 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech. € 200 - 300

219 ITALIEN TISCHLEUCHTE ’BUBBLE‘, 1970ER JAHRE H. 13 cm, Ø 24,5 cm. Glas, klar, opaleszierend, weiß, Metallblech, weiß lackiert. € 350 - 500

220 ITALIEN SECHS STÜHLE, 1970ER JAHRE H. 78,5 x 46 x 55 cm. Metallrohr, verchromt, braunes Leder. € 500 - 700

QUITTENBAUM.COM

221 ROBERTO PAMIO; RENATO TOSO DREI DECKENLEUCHTEN ’FEBO‘, 1970ER JAHRE H. 18,5 cm, Ø 30,5 cm. Leucos, Mailand. Glas, farblos, weiß, gelb, orange und rot; Aluminium, weißer Kunststoff. Bez.: LEUCOS. € 900 - 1.200

222 STILNOVO, MAILAND TISCHLEUCHTE, 1970ER JAHRE H. 20 x 31 x 16 cm. Metallband, gebogen und weiß lackiert. € 400 - 600

223 STILNOVO, MAILAND TISCHLEUCHTE, 1970ER JAHRE H. 27 cm, Ø 16 cm. Metallrohr, Metallblech, grün, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 350 - 500

224 JOE COLOMBO TISCHLEUCHTE ’SHU / ELMO‘, 1971 H. 44 cm, Ø 18 cm. Forma e Funzione, Varese. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, teilweise perforiert, schwarz lackiert. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Joe Colombo, S. 256; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 243. € 1.000 - 1.500

226 MARIO BELLINI ZWEI SESSEL ’BAMBOLE‘, 1972 H. 73 x 120 x 100 cm. B&B Italia, Novedrate, Como, 1974. Braunes Leder. Bez.: Herstellermarke mit Datum. Leder erneuert.

225 JOE COLOMBO AUSST.-KAT. JOE COLOMBO VITRA DESIGN MUSEUM, 2005 Ausst.-Kat. Joe Colombo - Die Erfindung der Zukunft, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2005. € 50 - 60

Repertorio 1950-1980, S. 359. € 2.200 - 3.000

QUITTENBAUM.COM

227 GINO SARFATTI DECKENLEUCHTE ’2133‘, 1972 H. 118 cm, Ø 70 cm. Arteluce, Mailand. Aluminiumblech, weiß lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert, Nylonschnüre. Bez.: Herstelleretikett. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 477. € 350 - 500

228 BABUR KERIM INCEDAYI TISCHLEUCHTE ’BLACKY‘, 1972 L. 114 cm. Bonomi Form, Italien. Metallfeder, Metallblech, verchromt, schwarzer Kunststoff. Light, Nr. 108. € 1.200 - 1.600

229 LORENZO CARMELLINI; FEDERICO REZZONICO STEHLEUCHTE AUS DER SERIE ’PERSONAGGI‘, 1972 Tronconi, Corsico. Methacrylat, weiß. Casa Vogue November/Dezember 1972; vgl. Italian Light, 1960 - 1980, S. 112. € 1.000 - 1.500

230 COLOMBINI & GUZZETTI TISCHLEUCHTE ’ELMO‘, 1973 H. 28 cm, Ø 48 cm. Lamperti, Italien. Aluminiumblech, teilweise braun lackiert, cremeweiße Gummierung. Rivista Interni, Nr. 55, 1971, S. 42. € 600 - 900 231 JONATHAN DE PAS; DONATO D‘URBINO; PAOLO LOMAZZI STEHLEUCHTE ’MANIGLIA‘, 1973 H. 155,5 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, verchromt, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Prägung mit Hersteller- und Designerangaben. Stilnovo, S. 83. € 400 - 600

232 MARIO CEROLI BETT ’BOCCA DELLA VERITÀ‘, 1974 H. 190 x 228 x 276,5 cm. Poltronova, Pistoia. Unbearbeitetes Kiefernholz (russische Kiefer). Bez.: Brandstempel Ceroli poltronova. Mario Ceroli, einer der großen zeitgenössischen Bildhauer Italiens, hat sich in den 1970er Jahren intensiv mit der Gestaltung von Wohnmöbeln in seinem bevorzugten Werkstoff Holz auseinandergesetzt. Das Haupt der Bettkonstruktion aus russischer Kiefer wird durch eine moderne Interpretation der ’Bocca della Verità‘, dem Mund der Wahrheit, symbolisch aufgeladen. Ceroli bezieht sich auf ein großes scheibenförmiges Marmor-Relief aus der römischen Antike, das seit dem 17. Jh. in der römischen Kirche Santa Maria in Cosmedin aufgestellt wird. Einer mittelalterlichen Legende nach verliert jeder seine Hand, der diese in den Mund des bärtigen Gesichtes legt und dabei nicht die Wahrheit sagt. facendo mobili con ..., S. 45.

€ 4.000 - 5.000

QUITTENBAUM.COM

233 ENZO MARI ZWEI DECKENLEUCHTER MIT GEGENGEWICHT ’AGGREGATO‘, 1974 H. 85 -156 cm, Ø 23 cm. Artemide, Mailand. Aluminium, schwarz lackiert, weißer Kunststoff, transparentes Plexiglas, Bleikugeln (Gewicht). Why write a book on Enzo Mari, S. 149. € 350 - 500

234 ENZO MARI VIER WANDLEUCHTEN ’AGGREGATO‘, 1974 H. 43 cm, Ø 22,5 cm. Artemide, Mailand. Aluminium, schwarz lackiert, weißer und brauner Kunststoff. Why write a book on Enzo Mari, S. 149. € 600 - 800

235 MARCO ZANUSO; ROBERTO LUCCI; PAOLO ORLANDINI PLATTENSPIELER ’FONOAMPLIFICATORE CONCETTO 101‘, 1974 H. 20 x 45 x 34,5 cm. Brionvega, Mailand. Kunststoff, schwarz lackiert, Blech, rot emailliert. Bez.: Brionvega. Plattenspieler von Dual. Il design di Brionvega, S. 26. € 700 - 900

236 ITALIEN WANDLEUCHTE (SPIEGEL), 1970ER JAHRE 39,5 x 40 cm. Metallblech, verchromt, grün verspiegeltes Glas. € 300 - 400

237 VICO MAGISTRETTI TISCHLEUCHTE ’ATOLLO‘, 1977 H. 70 cm, Ø 50 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr und Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett serie ATOLLO. Vico Magistretti, S. 84f. € 500 - 700

238 RICHARD SAPPER; MARCO ZANUSO KLAPPRADIO ’TS 505 A‘, 1977 H. 13 x 23-26 x 11,5 cm. Brionvega, Mailand. Weißer und dunkelbrauner Kunststoff. Braun lackierter Metallbügel. Versenkbare Antenne und Tragegriff. Bez.: BRIONVEGA TS 505 PATENTED MODEL MADE IN ITALY FABRIQUE D‘ITALIE. Brionvega, S. 28. € 200 - 300 102

QUITTENBAUM.COM

239 GAETANO MISSAGLIA (ZUGESCHRIEBEN) DECKENLEUCHTE, 1970ER JAHRE H. 165 cm (komplett), Schirme: H. 36 cm. Italien. Plexiglas, farblos, gelb, rosa und blau leuchtend, Messing, patiniert. € 700 - 900

240 ETTORE SOTTSASS TISCHLEUCHTE ’LIMANTE‘, 1977 H. 37 cm, Ø 34 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, farblos, weiß und dunkelblau. Bez.: Etikett MADE IN ITALY MURANO. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 250. € 2.500 - 3.300

241 ETTORE SOTTSASS TISCHLEUCHTE ’VALIGIA‘, 1977 H. 37,5 x 35 x 23,5 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, rot lackiert, Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Gummi. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 449. € 500 - 700

242 MICHELE DE LUCCHI TISCHLEUCHTE ’SINERPICA‘, 1978 H. 76 cm, Ø 17 cm. Belux, Wohlen. Metallblech, Metallrohr, polychrom lackiert. Alchimia, Nr. 28; 1000 Lights, Bd. 2, S. 302; Radice, Memphis, S. 20. € 700 - 900

243 VICO MAGISTRETTI TISCHLEUCHTE ’KUTA‘, 1978 H. 59,5 cm, Ø 30 cm. Oluce, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert, weißer Marmor. Bez.: Herstelleraufkleber. Vico Magistretti, S. 80. € 500 - 700

244 ANNA CASTELLI FERRIERI DREI ASCHENBECHER ’4638‘, 1979 Ø 24,8 cm. Kartell, Noviglio. Melamin, rot, weiß und schwarz. Bez.: KARTELL PATENT PENDING MADE IN ITALY 4638 (geprägt). € 250 - 300

QUITTENBAUM.COM

245 ANGELO MANGIAROTTI VIER DECKENLEUCHTEN ’EGINA PLAFONIERA‘, 1979 H. 17,5 cm, Ø 38 cm. Artemide, Mailand. Glas, farblos, mattiert, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Angelo Mangiarotti, S. 282f., S. 285. € 600 - 900

246 VICO MAGISTRETTI TISCHLEUCHTE ’NEMEA‘, 1979 H. 38,5 cm, Ø 37,5 cm. Artemide, Mailand. Steingut, weiß glasiert, Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt. On/ Off, S. 37; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 268; Il design italiano, S. 225; Vico Magistretti, S. 81. € 500 - 700

247 ALDO ROSSI; LUCA MEDA VIER STÜHLE ’TEATRO‘, 1980 H. 77 x 46,5 x 51 cm. Molteni, Giussano. Holz, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Repertorio 1950 - 2000, Bd. 2, S. 298. Ursprünglich für das Carlo Felice Theater in Genua entworfen, 1983. € 800 - 1.200

248 FONTANA ARTE (IM STILE VON) DECKENLEUCHTE, 1980ER JAHRE H. 85 x 26 x 26 cm. Mattierte Glasvierkante, Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 600 - 800

249 L & O DESIGN; LUCCI ROBERTO; ORLANDINI PAOLO BIBLIOTHEKSLEITER ’SCALEO‘, UM 1980 H. 132 x 20 x 8 cm; ausgeklappt: H. 126 x 40 x 67 cm. Velca, Mailand. Kunststoff, weiß, Aluminium, Edelstahl. Bez.: VELCA (geprägt). L‘utopie du tout plastique, S. 66. € 350 - 500 250 JONATHAN DE PAS; DONATO D‘URBINO; PAOLO LOMAZZI TAGESBETT ’GRAND ITALIA‘, UM 1980 H. 36 x 189,5 x 90,5 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallrohr, schwarz lackiert, Leder schwarz, roter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. € 1.500 - 2.000

QUITTENBAUM.COM

251 VENINI LAB SECHS WANDLEUCHTEN ’VICTORIA‘, 1982 H. 20,3 x 32 x 14,5 cm. Venini & C., Murano, 1993. Glas, farblos, weiß und blau, verchromtes Metall. Bez.: venini 93 (graviert). Venini lighting Kat. 2000, S. 36. € 800 - 1.100

252 MARTINE BEDIN TISCHLEUCHTE ’SUPER‘, 1981 H. 33,5 x 61 x 18 cm. Memphis, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, Blech, polychrom lackiert, Gummiräder. Bez.: Herstelleretikett. Kat. Memphis Milano, S. 89. € 800 - 1.100

253 ETTORE SOTTSASS LÄUFER ’SOTTSASS 1‘, UM 1983 335 x 85 cm. Tai Ping für Design Gallery, Mailand. Schurwolle, vielfarbig. Bez.: Etikett Tai Ping, Custom carpets handmade in China, Wollsiegel, ’Perigen‘. € 2.500 - 3.500

254 ACHILLE CASTIGLIONI STEHLEUCHTE ’STYLOS‘, 1984 H. 198 cm. Flos, Mailand. Metallplatte, weiße Kunststoffröhre. Flos Kat., o.J., o.S. € 350 - 500

255 ETTORE SOTTSASS BEISTELLTISCH ’HYATT‘, 1984 H. 40 cm, Ø 44 cm. Memphis, Mailand. Holzkonstruktion mit Wurzelholzfurnier, Metallrohr, verchromt, Metallblech, verkupfert. Kat. Memphis Milano, S. 36. € 1.800 - 2.400

256 LAURA LAZZARI; GIANCARLO PERROTTA ARCHITEKTURMODELL ’MAILAND‘, UM 1984 H. 22 x 65,3 x 116 cm. Sperrholz, Balsaholz, blauer Kunststoff, Papier. Das Modell zeigt die Umgebung des Bahnhofs Porta Garibaldi, der in den 1960er Jahren ausgebaut wurde. Die beiden Hochhäuser oben im Bild wurden von den Architekten Laura Lazzari und Giancarlo Perrotta entworfen. € 300 - 400

QUITTENBAUM.COM

257 MARTINE BEDIN TISCHLEUCHTE ’SWING‘, 1988 H. 60 x 55 x 16 cm. Memphis, Mailand. Aluminium, Aluminiumrohr, vergoldet. www.martinebedin.com € 700 - 1.000

258 ETTORE SOTTSASS; MARCO ZANINI SEKRETÄR MIT STUHL AUS DER SERIE ’DONAU‘, 1986 Sekretär: H. 126,5 x 120,5 x 42,5 cm; Stuhl: H. 83,5 x 43 x 53 cm. Franz Leitner, St. Lambrecht, Österreich. Holzkastenkonstruktion mit Vogelaugenahornfurnier, teilweise blau lackiert, MDF, grün lackiert. Leitner Katalog, o.J., o.S. € 1.800 - 2.400

259 MASSIMO IOSA GHINI STUHL ’VELOX‘, AUS DER ’DINAMIC COLLECTION‘, 1987 H. 82 x 43,5 x 55,5 cm. Moroso, Udine. Stahlrohr, verchromt, Buchenholz, Nylon-Schnüre. Ohne Lederbespannung. Neues Italienisches Design, S. 76. € 150 - 200

260 MICHELE DE LUCCHI STEHLEUCHTE ’CART‘, 1988 H. 181 cm, Ø 16,5 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, dunkelblau lackiert, Metallrohr schwarz, lackiert, Rollen. www.memphis-milano.com € 700 - 1.000

261 ETTORE SOTTSASS STEHLEUCHTE ’COLONNA‘, 1988 H. 200 x 45,5 x 30,5 cm. Memphis, Mailand. Roter Marmor, Metallrohr, perlmuttweiß lackiert, Metallblech, vergoldet. www.memphis-milano.com € 1.200 - 1.600

262 ETTORE SOTTSASS STEHLEUCHTE ’TRALLICIO‘, 1988 H. 188 cm. Memphis, Mailand. Metallrohr, Metallblech, perlmuttweiß lackiert, teilweise vergoldet. www.memphis-milano.com € 1.000 - 1.400

QUITTENBAUM.COM

263 VENINI & C., MURANO DREI WANDLEUCHTEN ’APPLEBOI‘ (VARIANTE), UM 1990 H. 24,5 x 32 x 14,5 cm. Glas, weiß, farblos und honigbraun, Metallvierkante, Metallmontierung, vergoldet. Bez.: venini 90 (graviert). Venini lighting Kat. 2000, S. 34. € 400 - 600

264 CARLA VENOSTA ZWEI TISCHLEUCHTEN ’LIBERA GEOMETRIA DI UNA STELLA NASCENTE‘, 1990 H. 61 cm. Italien. Plexiglas, opalweiß und mattiert, transparent. € 1.000 - 1.400

265 ETTORE SOTTSASS; MARCO ZANINI; SOTTSASS ASSOCIATI TISCH ’FILICUDI‘, 1993 H. 73,5 x 200 x 90 cm. Zanotta, Nova Milanese. Buchenholz, Tischlerplatte mit Buchenfurnier und Laminat. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.400

266 LUIGI CACCIA DOMINIONI ZWEI TISCHLEUCHTEN ’LTA13‘ - ’ELMO‘, 1996 H. 28 x 32 x 25 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 528. € 400 - 600

267 ITALAMP S.R.L., PADUA SECHS WANDLEUCHTEN, 1990ER JAHRE H. 40 x 25 x 14,3 cm. Glas, farblos, Metallblech, Metallrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.600

QUITTENBAUM.COM

268 ÖRNI HALLOWEEN DECKENLÜSTER ’PANTALICA‘, 1995 H. 85 cm, Ø 98 cm. VeArt für Artemide, Mailand. Dunkelviolettes, geblasenes Glas, Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.200

269 ETTORE SOTTSASS STEHLEUCHTE ’UPANA‘, 2000 H. 222 cm. Post Design, Mailand. Schwarzer Marmorfuß, Metallstäbe, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. € 1.200 - 1.600

IMPRESSUM

GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 27 37 02 - 113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 27 37 02 - 111 c.quittenbaum@quittenbaum.de

LEITUNG MODERNES DESIGN Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH +49 89 27 37 02 - 110 arthur.floss@quittenbaum.de

OFFICE: Office Management Ingrid Ilgen +49 89 27 37 02 - 10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

EXPERTEN: Faridah Younès, M.A. +49 89 273702 - 115 faridah.younes@quittenbaum.de Carol Schneider +49 89 27 37 02 - 121 c.schneider@quittenbaum.de ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702 - 112 veit.volwahsen@quittenbaum.de

Gestaltung Yearning Communications yearning.de

Buchhaltung Alicja Wika +49 89 27 37 02 - 117 alicja.wika@quittenbaum.de Katalogbestellung Annette Ehrenhardt +49 89 27 37 02 - 117 buchhaltung@quittenbaum.de Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 27 37 02 - 112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de

PRODUKTION: Fotografie Kalan Konietzko, Jochen Splett, Mirco Taliercio Produktion und Druck omb2 Print GmbH München

VERSAND: M2 Logistik +49 8121 22 30 15 service@m2logistik.de

Auktion 143 A QUITTENBAUM KUNSTAUKTIONEN GMBH Theresienstraße 60 . 80333 München Tel. +49 89 - 27 37 02 10 Fax +49 89 - 27 37 02 122 E-mail info@quittenbaum.de www.quittenbaum.de

Auction 143 A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

Catalogue of Auction 143 A - 19.02.2019 | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions Munich